автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы
- Автор научной работы
- Сотникова, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сотникова, Елена Борисовна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования процесса формирования конкурентоспособной личности школьника.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика понятия «конкурентоспособная личность» школьника.
1.2. Интеграция информационных и традиционных технологий в образовательном процессе школы для обеспечения цели формирования конкурентоспособной личности учащегося.
1.3. Модель формирования конкурентоспособной личности школьника.
Выводы по первой главе.-.
Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособной личности школьника.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержание опыта работы по формированию конкурентоспособной личности школьника.
2.3. Динамика развития компонентов конкурентоспособной личности школьника.
Выводы по второй главе.
3 аключение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы"
Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время модернизация российского образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной мере обусловлены стремлением обрести идеологическую опору и обеспечить условия коренного переустройства, адекватного национальным и общемировым социокультурным потребностям.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что выпускники школ должны быть высокообразованными, нравственными, предприимчивыми людьми, способными к сотрудничеству, обладающими мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. Создание условий для развития такой личности позволит школе повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности.
В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности».
Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (И. Ансофф, А. Вайсман, Ф. Вуд-кок, A.A. Мескон, Т. Санталайнен) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, P.A. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями.
Её отдельные аспекты в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузовлева,
Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.Н. Мезинова, П.Е. Решетникова, A.B. Репринцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособной личности школьника имело обращение к исследованиям концепций развития и саморазвития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, JI.M. Митина, Ф.Р. Тукта-ров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.).
В разных работах изучались способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям (В.М. Зуев, C.B. Кульневич, П.М. Новиков и др.); социализация, рефлексия (B.C. Агеев, A.A. Бодалев, Т.Г. Болдина, Т.М. Давы-денко, Ю.Н. Кулюткин, П.П. Савченко, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Е.В. Якимова и др.); мотивация (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова и др.); активность, толерантность, мобильность, настойчивость, целеустремленность, воля, сотрудничество как факторы конкурентоспособного взаимодействия (Е.Л. Доценко, A.A. Кроник, А.Н. Леонтьев, А.П. Панфилова, Л.А. Петровская, Л.Н. Собчик и др.); самооценка, самореализация, самоорганизация (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Л.Г. Брылева А.Ю. Ефремов, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков и др.); способность к эффективному принятию решений (A.B. Карпов, B.C. Юкаев и др.). В то же время не было предпринято попыток синтезировать эти характеристики в контексте категории конкурентоспособности как интегрального понятия целостной личности.
В проводимых отечественных исследованиях уточняется психологический аспект содержания понятий конкурентоспособности личности (когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты) (A.C. Строилова); обосновываются критерии и уровни сформированное™ конкурентоспособности (С.Г. Светунькова, H.H. Сидорова, Н.В. Фомин, Н.Л. Христолюбова); обсуждаются условия формирования конкурентоспособности учащихся (Ю.В. Андреева, Р.Я. Ахметшин, И.В. Дарманская, И.М. Ильковская, H.H. Сидорова, Ф.Р. Туктаров); вскрывается связь конкурентоспособности и профессиональной компетентности выпускников, анализируется структура готовности учителя к воспитанию конкурентоспособности у школьников и условия его подготовки к такой работе (Т.Д. Деменкова, В.Н. Мезинов, С.А. Потачев, Е.Г. Ростовская, С.Г. Савчук, Н.Б. Тарасова).
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников школы является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства.
Актуальность исследования обусловлена также выявленными противоречиями:
- между необходимостью использования в образовательной практике понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособность личности», «конкурентоспособное поведение», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда», «формирование конкурентоспособной личности» и недостаточной разработанностью их содержания;
- между требованиями общества к повышению качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, к саморазвитию конкурентоспособности и отсутствием для этого достаточного теоретико-методологического обоснования и методических разработок;
- между необходимостью создания образовательного пространства, в максимальной степени обеспечивающего личностное развитие (в том числе ^ плане конкурентоспособности), и недостаточно четким взаимодействием подсистем в школьной практике;
- между требованиями, предъявляемыми современным рынком труда к подготовке конкурентоспособного выпускника школы, и неготовностью преподавателей к обеспеченшо формирования образовательного пространства, способствующего развитию конкурентоспособной личности.
С учетом этих и других противоречий нами сделан выбор темы исследования — «Формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы», сформулирована его научная проблема: каковы специфика, основные направления и педагогические условия формирования конкурентоспособной личности школьника?
Объект исследования — образовательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования — педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащегося-в образовательном процессе школы.
Цель исследования — теоретически определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования строилась на предположениях о том, что формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы будет эффективным, если:
- образовательный процесс в максимальной степени обеспечивает личностное развитие, профессиональное самоопределение, актуализирует качества конкурентоспособной личности и способствует их приобретению;
- будет создана и проверена модель формирования конкурентоспособной личности школьника, содержащая цель, задачи, функции, принципы реализации, структуру, этапы формирования, результат;
- будет выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данной модели;
- осуществлена интеграция информационных и традиционных технологий, обеспечивающая единство, целостность и согласованность внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособной личности.
Задачи исследования:
1. Уточнить, систематизировать и содержательно раскрыть основные понятия исследования.
2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе средней школы.
3. Разработать модель формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы.
4. Провести экспериментальную проверку гипотезы, апробацию разработанной модели, оценить ее результативность и эффективность предлагаемых технологий.
Методологическая и научно-педагогическая основа исследования выстраивалась в русле ряда исходных положений и ведущих идей философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры;
- теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадри-ков);
- идей педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теоретических положений о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В .А. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, Л.В. Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, С.И. Осипова, И.П. Подласый, К.К. Платонов, А.Н. Фалалеев, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова);
- концепции внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование (Н.С. Анисимова, Е.В. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Е.З. Власова, И.Б. Готская, И.Г. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Л.С. Онокой, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, И.В. Симонова, М.В. Швецкий, О.Н. Шилова и др-);
- идей развития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский); интегративно-деятельностного, компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического, информационно-технологического подходов.
Методы исследования. Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.
Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика уровня творческого саморазвития учащихся, конкурентоспособности учителей и учащихся школы).
Статистические методы обработки результатов исследования: методы описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования явились НОУ гимназия «Альтернатива», МОУ гимназия № 11 города Ельца, для сравнения привлекались материалы, полученные в СОШ № 1 и МОУ лицее № 24 города Ельца. Исследованием было охвачено 187 учеников. Исследование проводилось в 3 этапа с 2006 по 2010 годы.
Поисково-теоретический этап (2006 — 2007 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, действующих школьных программ, учебников, наиболее распространённых педагогических технологий; выявлялись новые социально-экономические требования к общему уровню подготовки выпускников и, в частности, к их социокультурному развитию; осуществлялся поиск основных направлений повышения результативности обучения и психолого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособной личности школьника.
Проектировочный этап (2007 - 2008 гг.) - разработка теоретико-методологических основ исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособной личности школьника; моделирование конкурентоспособной личности и процесса её формирования в образовательном процессе школы, содержания и технологий формирования конкурентоспособной личности; теоретически разрабатывались и апробировались отдельные компоненты модели, в том числе и формы обучения, основанные на интеграции традиционных и информационных технологий; проведение отдельных элементов констатирующего эксперимента; разработка мониторинга формирования конкурентоспособной личности школьника.
Экспериментальный этап (2008 - 2010 гг.) — проведение экспериментальной работы; систематизация, интерпретация, математическая обработка результатов экспериментальных исследований; обобщение результатов; уточнение научной новизны, теоретической и практической значимости; формирование выводов, заключения; публикации результатов исследования; подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений города Ельца. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - уточнен педагогический смысл таких понятий, как «конкурентоспособная личность школьника», «конкурентная среда общеобразовательного учреждения», раскрывающих диалектически противоречивый процесс формирования компонентов конкурентоспособной личности учащихся; определена специфика компетентностного, личностно-деятельностного, интегративно-деятельностного, аксиологического, информационно-технологического подходов, позволяющих рассматривать формирование конкурентоспособной личности как процесс, который в максимальной степени обеспечивает личностное развитие, профессиональное самоопределение, актуализирует качества конкурентоспособной личности;
- разработана модель формирования конкурентоспособной личности школьника, в структуре которой представлены цель и задачи, подходы и ведущие принципы, педагогические условия и средства, этапы формирования, компоненты и критерии результативности этого процесса;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы, способствующих успешной реализации разработанной модели. К таким условиям относятся: о организационно-дидактические, включающие диагностику исходного уровня конкурентоспособности учеников экспериментальной группы; педагогический выбор интегративных педагогических технологий обучения школьников; о социально-деятельностные, включающие интегративную учебную и внеучебную деятельность, самообразование школьников; о индивидуально-психологические, включающие диагностику и учет самооценки учеников, модификацию побудительной мотивации обучения, коррекцию ценностных ориентаций личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории формирования конкурентоспособной личности:
- расширяют представления о сфере применения компетентностного, личностно-деятельностного, интегративно-деятельностного подходов, показывая их продуктивность для разработки концепции формирования конкурентоспособной личности школьника;
- уточняют содержание понятий «конкурентоспособная личность школьника», «конкурентная среда» и обосновывают специфику процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в условиях созданной в учебном заведении конкурентной среды;
- позволяют углубить научные представления о педагогических возможностях интеграции традиционных и информационных технологий в процессе формирования конкурентоспособной личности школьника;
- обогащают научное знание выявленным комплексом педагогических условий, содействующих формированию конкурентоспособной личности школьника.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:
- в качестве базы совершенствования системы образования и существенного повышения уровня готовности выпускников к дальнейшей деятельности в условиях конкуренции;
- при определении путей, средств, технологий формирования конкурентоспособной личности школьника;
- накопленный в ходе исследования эмпирический материал (анкеты, опросники, тесты, методики) могут быть использованы и используются в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательными количественным и качественным анализами, подтверждением гипотезы исследования, значительным охватом учащихся и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособная личность школьника — это субъект учебной деятельности, обладающий интеллектуальным и творческим потенциалом, потребностью к успеху, мотивированностью, способностью принимать ответственные решения, конкурентоспособностью, проявляющейся в стремлении к самосовершенствованию, самореализации, достижению высокой эффективности в своей учебной деятельности, лидерству в условиях конкуренции.
2. Модель формирования конкурентоспособной личности школьника представляет собой дидактическую систему, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемой личности, определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции информационных и традиционных технологий.
3. Эффективность формирования конкурентоспособной личности школьника обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, которые направлены на организацию образовательного пространства и создание в учебном заведении конкурентной среды; стимулирование самосовершенствования личности учащегося, ее самопреобразование; обеспечение субъектной позиции обучающихся в образовательном процессе; усиление индивидуально-творческого характера учебной деятельности; развитие побудительной мотивации обучения.
4. Интеграция традиционных и информационных образовательных технологий позволяет надежно достигать намеченные цели, приводя в согласование внешние и внутренние факторы становления конкурентоспособной личности школьника.
5. Конкурентная среда в общеобразовательной школе — это совокупность условий, внешних и внутренних факторов, окружающих человека и воздействующих на него, прямо или косвенно, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социально активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения. Чем выше интенсивность конкуренции, тем сильнее должно быть развито конкурентоспособное поведение для адаптации к конкурентной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 12 научных публикациях.
Основные итоги исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня (2007 - 2010 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений города Ельца: МОУ гимназия № 11, СОШ № 1, МОУ лицей № 24, НОУ гимназия «Альтернатива», МОУ СШ № 15.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная апробация модели формирования конкурентоспособной личности школьника на основе интеграции традиционных и информационных технологий показала, что ее эффективность довольно высокая. Модель представляет собой целостную систему, функции которой не могут быть реализованы только её отдельными элементами, и отражает тесную связь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, результативно-критериального — и позволяет охватить в единой системе специфику данного процесса, предопределенную направленностью на развитие качеств конкурентоспособной личности. Стабильность реализации модели обеспечивается сохранением её структуры. При сохранении структуры сохраняются и функции модели.
2. Реализация модели обеспечивает: гуманистическую направленность педагогического процесса, способствующую социализации личности школьника; высокий образовательный уровень и профориентацию старшеклассников; взаимодействие участников педагогического процесса на основе сотрудничества; применение активных методов обучения и воспитания.
3. Более весомые позитивные изменения отмечаются в мотивационной сфере личности школьника, в структуре ее ценностных ориентаций, в установлении значимых связей между отдельными компонентами личностного образования. Весомые позитивные изменения отмечаются в формировании ценностных ориентаций подростков, в установлении'значимых связей между отдельными компонентами личности. На основе обучения по экспериментальной программе у школьников появляются такие новообразования в личностном развитии, как: устойчивые духовно-нравственные привычки, чувство собственного достоинства, способности к эмпатии, рефлексии, креативность.
Преобладающее большинство учащихся овладевает субъектными функциями на уровне управления мотивационными жизненными ситуациями.
4. Важные изменения происходят и в развитии самосознания: закаляются характер и воля, появляются уверенность в себе, самоинтерес, самоприятие своей личности, осознание собственной идентичности и аутентичности, упрочение системы гуманистических смысловых и ценностных координат, завершается процесс становления Я-концепции.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены психолого-педагогические условия применения информационных технологий для эффективного формирования конкурентоспособной личности школьника, включающие образовательно-развивающие, организационно-педагогические и социально-психологические аспекты.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы также выявлено, что интеграция информационных и традиционных технологий функционирует на технологическом уровне, поскольку каждый из компонентов технологии детерминирован законосообразно принципам формирования и развития личности.
Положительная динамика основных компонентов конкурентоспособной личности школьника, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, не только подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, но и отражает эффективность избранной логики исследования и научно-методического обеспечения процесса формирования конкурентоспособной личности школьника.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В решении стратегических проблем модернизации педагогического образования, обеспечения высокого уровня подготовки и формирования личности школьника все большее значение приобретает проблема конкурентоспособной личности.
Проведенное исследование показало, что гипотетические предположения в основном нашли подтверждение в ходе теоретического обоснования проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы. Покажем это на решении задач исследования.
Первая задача обусловлена необходимостью уточнения, систематизирования и раскрытия сущности основных понятий исследования.
На основе анализа научной литературы изложены различные подходы к определению понятия «конкурентоспособная личность». Рассмотрены понятия «конкуренция», «конкурентоспособность», «личность», «конкурентоспособная личность», «конкурентная среда», «конкурентоспособное поведеI ние» применительно к педагогическому процессу в школе.
Нами сформулировано собственное определение «конкурентоспособной личности». «Конкурентоспособная личность школьника», в нашем понимании, - это субъект учебной деятельности, который лучше других способен креативно мыслить, генерировать идеи, проявлять решительность и настойчивость, быть гибким и толерантным, постоянно стремиться к достижению успеха, обладающий интегральной, динамической, деятельностной характеристикой - конкурентоспособностью, выступающий лидером в условиях конкуренции.
В качестве сущностных признаков конкурентоспособной личности мы выделили: интеллектуальный потенциал, соревновательность, самоактуализация, адекватная самооценка, целенаправленность, мотивированность, адаптивность, толерантность, самообучение, коммуникабельность, интерналь-ность, стратегичность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность, готовность к профессиональному самоопределению.
Формирование конкурентоспособной личности должно начинаться в школе и это направление будет результативным, если данный процесс осуществляется на основе принципов личностно ориентированного образования, если реализуется интеграция инновационных и традиционных технологий в образовательном процессе школы и если реализуются педагогические условия: обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности школьника; организация учебно-воспитательной проектной деятельности школьников в моделируемой конкурентной среде.
Логика исследования обусловила необходимость решения второй задачи: выявить и обосновать педагогические условия применения информационных технологий в формировании конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы.
Ни одна из предложенных педагогических технологий не может выступить самостоятельно в качестве фундамента современного образования, так как не отвечает полностью требованиям, предъявляемым к обучению. Дальнейшая модернизация образования связана с интеграцией педагогических технологий.
Интеграция - начальное условие образования: для того, чтобы система могла работать в режиме образования, она должна соединять, т.е. интегрировать, разные педагогические технологии.
Интеграция ориентирует на образование таких связей, которые обеспечивают целостность образовательного процесса, образовательных систем, всей системы образования. Одновременно она служит способом познания и изменения педагогической действительности.
В современном образовании педагогическая технология должна идти в паре с информационной технологией. Информационные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемной частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Применение информационных технологий на уроках, благодаря своей гибкости, является эффективной образовательной технологией. Новые информационные технологии открывают доступ к нетрадиционным источникам информации, дают возможности для творчества, закрепления различных профессиональных навыков.
Интеграция - это процесс взаимопроникновения, уплотнения-знания, дающий новый качественный результат, новое системное и целостное образование. Это процесс, результатом которого является не просто сумма механически приложенных друг к другу знаний, а взаимосвязанная их система, способная к динамическим перестройкам. Эффективность функционирования новой интегрированной системы значительно увеличивает суммарную эффективность всех составляющих ее компонентов до интеграции.
Интеграция выступает одним из важнейших условий применения информационных технологий в формировании конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы.
Третья задача предполагала разработать модель формирования конкурентоспособной личности школьника в условиях интеграции традиционных и информационных технологий.
Процесс формирования конкурентоспособной личности школьника должен отвечать ее объективной специфике, требованиям целостности и носить управляемый характер. Принципиальное значение для построения, организации и осуществления такого процесса приобретает модель формирования конкурентоспособной личности, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемой личности; определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, осуществляемой в рамках общей стратегии учебного заведения при активном взаимодействии с внешней образовательной средой; задает проектные параметры образовательного процесса.
В разработанной нами модели конкурентоспособной личности школьника представлены качества личности, инвариантные относительно вида учебной деятельности, такие, как способность адаптироваться к новым условиям, адекватно вести себя в деятельности и общении, ценностные ориентации, способность к разумному риску на основе эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой гибкости; коммуникативнрсть; способность к достижению успеха (целеустремленность, настойчивость в достижении целей и преодолении препятствий); способность к самообразованию, самооценке; умение презентовать себя и результаты своего труда, способность к творчеству и инновационной деятельности, способность быстро овладевать новыми видами деятельности.
Четвёртая задача предполагала опытным путём проверить эффективность модели формирования конкурентоспособной личности школьника. Для этого мы использовали эмпирические, экспериментальные методы и методы статистической обработки данных. Полученные данные демонстрируют результативность модели процесса формирования конкурентоспособной личности школьника.
В диссертации доказано, что эффективность процесса формирования конкурентоспособной личности обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий применения информационных технологий, включающего образовательно-развивающие, организационно-педагогические и социально-психологические аспекты, основанные на интеграции традиционных и инновационных технологий.
Выполненное исследование, однако, не могло решить всех многообразных задач, относящихся к теории и практике формирования конкурентоспособной личности школьника.
В дальнейшем осмыслении нуждаются методологические основы проблемы, ее теоретические и прикладные аспекты. Нуждается в изучении вся совокупность факторов, оказывающих воздействие на формирование конкурентоспособной личности школьника. Перспектива дальнейшего исследования связана также с изучением данной проблемы в контексте задач непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы"
На правах рукописи
004619440
Сотннкова Елена Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец-2010
004619445
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Мезинов Владимир Николаевич
Официальные; оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Николаев Валерий Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент Камышанова Татьяна Геннадиевна
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита диссертации состоится «2(1» января 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан « /> декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время модернизация российского образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной мере обусловлены стремлением обрести идеологическую опору и обеспечить условия коренного переустройства, адекватного национальным и общемировым социокультурным потребностям.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что выпускники школ должны быть высокообразованными, нравственными, предприимчивыми людьми, способными к сотрудничеству, обладающими мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. Создание условий для развития такой личности позволит школе повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности.
В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать hobos поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности».
Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (И. Ансофф, А. Вайсман, Ф. Вудкок,
A.A. Мескон, Т. Санталайнен) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова,
B.В. Травин, P.A. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями.
Её отдельные аспекты в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.Н. Мезинова, П.Е. Решетникова, A.B. Репринцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособной личности школьника имело обращение к исследованиям концепций развития и саморазвития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.).
В разных работах изучались способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям (В.М. Зуев, C.B. Кульневич, П.М. Новиков и др.); социализация, рефлексия (B.C. Агеев, A.A. Бодалев, Т.Г. Болдина, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, ГШ. Савченко, И.Н, Семенов, С.Ю. Степанов, Е.В. Якимова и др.); мотивация (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова и др.); активность, толерантность, мобильность, настойчивость, целеустремленность, воля, сотрудничество как факторы конкурентоспособного взаимодействия (Е.Л. Доценко, A.A. Кроник, А.Н. Леонтьев, А.П. Панфилова, Л.А. Петровская, Л.Н. Собчик и др.); самооценка, самореализация, самоорганизация
(К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Л.Г. Брылева А.Ю. Ефремов, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков и др.); способность к эффективному принятию решений (A.B. Карпов, B.C. Юкаев и др.). В то же время не было предпринято попыток синтезировать эти характеристики з контексте категории конкурентоспособности как интегрального понятия целостной личности.
В проводимых отечественных исследованиях уточняется психологический аспект содержания понятий конкурентоспособности личности (когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты) (A.C. Строилова); обосновываются критерии и уровни сформированное™ конкурентоспособности (С.Г. Светунь-кова, H.H. Сидорова, Н.В. Фомин, H.JI. Христолюбова); обсуждаются условия формирования конкурентоспособности учащихся (Ю.В. Андреева, Р.Я. Ахмет-шин, И.В. Дарманская, И.М. Илъковская, H.H. Сидорова, Ф.Р. Туктаров); вскрывается связь конкурентоспособности и профессиональной компетентности выпускников, анализируется структура готовности учителя к воспитанию конкурентоспособности у школьников и условия его подготовки к такой работе (Т.Д. Деменкова, В.Н. Мезинов, С.А. Потачев, Е.Г. Ростовская, С.Г. Савчук, Н.Б. Тарасова).
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников школы является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства.
Актуальность исследования обусловлена также выявленными противоречиями:
- между необходимостью использования в образовательной практике понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособность личности», «конкурентоспособное поведение», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда», «формирование конкурентоспособной личности» и недостаточной разработанностью их содержания;
- между требованиями общества к повышению качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, к саморазвитию конкурентоспособности и отсутствием для этого достаточного теоретико-методологического обоснования и методических разработок;
- между необходимостью создания образовательного пространства, в максимальной степени обеспечивающего личностное развитие (в том числе в плане конкурентоспособности), и недостаточно четким взаимодействием подсистем в школьной практике;
- между требованиями, предъявляемыми современным рынком труда к подготовке конкурентоспособного выпускника школы, и неготовностью преподавателей к обеспечению формирования образовательного пространства, способствующего развитию конкурентоспособной личности.
С учетом этих и других противоречий нами сделан выбор темы исследования - «Формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы», сформулирована его научная проблема: каковы специфика, основные направления и педагогические условия формирования конкурентоспособной личности школьника?
Объект исследования - образовательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы.
Цель исследовании - теоретически определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования строилась на предположениях о том, что формирование конкурентоспособной личности учащегося в образовательном процессе школы будет эффективным, если:
- образовательный процесс в максимальной степени обеспечивает личностное развитие, профессиональное самоопределение, актуализирует качества конкурентоспособной личности и способствует их приобретению;
- будет создана и проверена модель формирования конкурентоспособной личности школьника, содержащая цель, задачи, функции, принципы реализации, структуру, этапы формирования, результат;
- будет выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данной модели;
- осуществлена интеграция информационных и традиционных технологий, обеспечивающая единство, целостность и согласованность внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособной личности.
Задачи исследования:
1. Уточнить, систематизировать и содержательно раскрыть основные понятия исследования.
2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе средней школы.
3. Разработать модель формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы.
4. Провести экспериментальную проверку гипотезы, апробацию разработанной модели, оценить ее результативность и эффективность предлагаемых технологий.
Методологическая и научио-псдагогическая основа исследования
выстраивалась в русле ряда исходных положений и ведущих идей философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры;
- теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадри-ков);
- идей педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И .С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теоретических положений о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В Л. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, JI.B. Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, С.И. Осипова, И.П. Подласый, К.К. Платонов, А.Н. Фалалеев, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова);
- концепции внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование (Н.С. Анисимова, Е.В. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Е.З. Власова, И.Б. Готская, И.Г. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Л.С. Онокой, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, И.В. Симонова, М.В. Швецкий, О.Н. Шилова и др.);
- идей развития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Черни-левский);
интегративно-деятельностного, компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического, информационно-технологического подходов.
Методы исследования. Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.
Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика уровня творческого саморазвития учащихся, конкурентоспособности учителей и учащихся школы).
Статистические методы обработки результатов исследования: методы описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования явились НОУ гимназия «Альтернатива», МОУ гимназия №11 города Ельца, для сравнения привлекались материалы, полученные в СОШ № 1 и МОУ лицее № 24 города Ельца. Исследованием было охвачено 187 учеников. Исследование проводилось в 3 этапа с 2006 по 2010 годы.
Поисково-теоретический этап (2006 - 2007 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, действующих школьных программ, учебников, наиболее распространённых педагогических технологий; выявлялись новые социально-экономические требования к общему уровню подготовки выпускников и, в частности, к их социокультурному развитию; осуществлялся поиск основных направлений повышения результативности обучения и психо-
лого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособной личности школьника.
Проектировочный этап (2007 - 2008 гг.) - разработка теоретико-методологических основ исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособной личности школьника; моделирование конкурентоспособной личности и процесса её формирования в образовательном процессе школы, содержания и технологий формирования конкурентоспособной личности; теоретически разрабатывались и апробировались отдельные компоненты модели, в том числе и формы обучения, основанные на интеграции традиционных и информационных технологий; проведение отдельных элементов констатирующего эксперимента; разработка мониторинга формирования конкурентоспособной личности школьника.
Экспериментальный этап (2008 - 2010 гг.) - проведение экспериментальной работы; систематизация, интерпретация, математическая обработка результатов экспериментальных исследований; обобщение результатов; уточнение научной новизны, теоретической и практической значимости; формирование выводов, заключения; публикации результатов исследования; подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений города Ельца. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнен педагогический смысл таких понятий, как «конкурентоспособная личность школьника», «конкурентная среда общеобразовательного учреждения», раскрывающих диалектически противоречивый процесс формирования компонентов конкурентоспособной личности учащихся;
- определена специфика компетентностного, личностно-деятельностного, интегративно-деятельностного, аксиологического, информационно-технологического подходов, позволяющих рассматривать формирование конкурентоспособной личности как процесс, который в максимальной степени обеспечивает личностное развитие, профессиональное самоопределение, актуализирует качества конкурентоспособной личности;
- разработана модель формирования конкурентоспособной личности школьника, в структуре которой представлены цель и задачи, подходы и ведущие принципы, педагогические условия и средства, этапы формирования, компоненты и критерии результативности этого процесса;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы, способствующих успешной реализации разработанной модели. К таким условиям относятся:
• организационно-дидактические, включающие диагностику исходного уровня конкурентоспособности учеников экспериментальной группы; педагогический выбор интегративных педагогических технологий обучения школьников;
• социально-деятельностные, включающие интегративную учебную и внеучебную деятельность, самообразование школьников;
• индивидуально-психологические, включающие диагностику и учет самооценки учеников, модификацию побудительной мотивации обучения, коррекцию ценностных ориентации личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории формирования конкурентоспособной личности:
- расширяют представления о сфере применения компетентностного, лич-ностно-деятельностного, интегративно-деятельностного подходов, показывая их продуктивность для разработки концепции формирования конкурентоспособной личности школьника;
- уточняют содержание понятий «конкурентоспособная личность школьника», «конкурентная среда» и обосновывают специфику процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в условиях созданной в учебном заведении конкурентной среды;
- позволяют углубить научные представления о педагогических возможностях интеграции традиционных и информационных технологий в процессе формирования конкурентоспособной личности школьника;
- обогащают научное знание выявленным комплексом педагогических условий, содействующих формированию конкурентоспособной личности школьника.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:
- в качестве базы совершенствования системы образования и существенного повышения уровня готовности выпускников к дальнейшей деятельности в условиях конкуренции;
- при определении путей, средств, технологий формирования конкурентоспособной личности школьника;
- накопленный в ходе исследования эмпирический материал (анкеты, опросники, тесты, методики) могут быть использованы и используются в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательными количественным и качественным анализами, подтверждением гипотезы исследования, значительным охватом учащихся и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособная личность школьника - это субъект учебной деятельности, обладающий интеллектуальным и творческим потенциалом, потребностью к успеху, мотивированностью, способностью принимать ответственные решения, конкурентоспособностью, проявляющейся в стремлении к са-
мосовершенствованию, самореализации, достижению высокой эффективности в своей учебной деятельности, лидерству в условиях конкуренции.
2. Модель формирования конкурентоспособной личности школьника представляет собой дидактическую систему, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемой личности, определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции информационных и традиционных технологий.
3. Эффективность формирования конкурентоспособной личности школьника обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, которые направлены на организацию образовательного пространства и создание в учебном заведении конкурентной среды; стимулирование самосовершенствования личности учащегося, ее самопреобразование; обеспечение субъектной позиции обучающихся в образовательном процессе; усиление индивидуально-творческого характера учебной деятельности; развитие побудительной мотивации обучения.
4. Интеграция традиционных и информационных образовательных технологий позволяет надежно достигать намеченные цели, приводя в согласование внешние и внутренние факторы становления конкурентоспособной личности школьника.
5. Конкурентная среда в общеобразовательной школе - это совокупность условий, внешних и внутренних факторов, окружающих человека и воздействующих на него прямо или косвенно, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социааьно активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения. Чем выше интенсивность конкуренции, тем сильнее должно быть развито конкурентоспособное поведение для адаптации к конкурентной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 12 научных публикациях.
Основные итоги исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня (2007 -2010 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений города Ельца: МОУ гимназия № 11, СОШ № 1, МОУ лицей № 24, НОУ гимназия «Альтернатива», МОУ СШ № 15.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ей научной разработанности, формулируются проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования процесса формирования конкурентоспособной личности школьника» представлен теоретический анализ проблемы исследования, определены основные понятия, используемые в диссертации, педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащегося. Намечаются общенаучные ориентиры для разработки проблемы и ее решения.
Выявление сущности понятия «конкурентоспособная личность школьника» потребовало уточнения таких понятий, как «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность личности» «конкурентоспособное поведение», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда».
В результате анализа названных понятий, исследованных разными авторами (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, В.Н. Мезинов, Л.М. Митина, Ф.Р. Тукта-ров, P.A. Фатхутдинов, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.), было установлено, что «конкуренция», представляющая собой процесс борьбы, соперничества, состязания за максимальное увеличение собственных преимуществ в обладании ограниченными благами, выступает движущей силой развития субъектов, участвующих в процессе, и сопровождается их взаимным развитием, изменением их поведения, деятельности, отношений, установок; «конкурентоспособность» - качество личности, характеризующее её потенциальные возможности в достижении успеха в учебе, профессиональной и внепрофессио-нальной жизнедеятельности, предполагающее наличие образовательной компетенции, креативного и рационального мышления и поведения, ценностного и профессионального самоопределения; эффективного лидерства, эмоциональной гибкости и мобильности, обеспечивающее внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром; «конкурентоспособность личности» — это стратегическое качество личности, позволяющее ей быть востребованной среди других в условиях конкуренции, определяющее её способность осуществлять определенную деятельность эффективнее других, выгодно отличающее её от других участников конкуренции.
Наряду с понятием «конкурентоспособная личность» в педагогику прочно вошли понятия «конкурентоспособное поведение», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда».
Анализ подходов исследователей к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособная личность» показал, что невозможно дать однозначное определение данному понятию, которое многомерно и субъективно.
В науке существует несколько подходов к рассмотрению конкурентоспособности: социально-экономический (востребованные профессии на рынке труда, уровень квалификации, профессиональная мобильность) и социально-педагогический (ценностно-мотивационная сфера личности - ее установки, направленность, профессиональное самосознание, цели, смысл жизни).
Основываясь на первом подходе, В.И. Белов различает потенциальную и фактическую конкурентоспособность.
К потенциальной конкурентоспособности автор относит личностные характеристики, подготовленность к принятию рыночных отношений, объективные показатели.
Под фактической конкурентоспособностью им понимается трудоустройство, успешная адаптация и закрепляемость на месте работы, показатель увольняемости (неувольняемости) данного работника среди других.
Л.М. Митина выделяет три сферы развития конкурентоспособной личности: сферу деятельности, сферу общения и сферу личности с её самопознанием.
Конкурентоспособная личность, по мнению Л.М. Митиной, способна решать нестандартные задачи в нестандартно сложившихся ситуациях, это творческая личность, способная саморазвиваться, самообразовываться, самореализовываться и успешно позиционировать себя на рынке труда. Конкурентоспособная личность ориентирована на социально значимые приоритеты.
Исследования, проведенные автором, позволяют выделить три интегральные характеристики конкурентоспособной личности (направленность, компетентность, гибкость).
По мнению М.И. Рожкова, «компонентами конкурентоспособной личности являются: социальная грамотность; профессиональная мобильность; творческая активность; психологическая подготовленность. Ядром конкурентоспособной личности является мотив преодоления, который определяет активность человека в сложных социальных ситуациях, характерных для данного периода в жизни нашего Отечества».
A.Г. Асмолов определяет психологические черты конкурентоспособной личности - «сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной и счастливой».
Согласно определению Т.А Сливиной, «конкурентоспособная личность» - это субъект профессиональной деятельности, выступающий лидером в условиях конкуренции и обладающий интегральной, динамической, деятельностной характеристикой, т. е. конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности.
B.И. Шаповалов выделил социокультурные и экономические факторы формирования конкурентоспособной личности школьника:
- к социокультурным факторам относятся: объективное возрастание роли человеческого фактора в условиях рыночных отношений, потребности социума в конкурентоспособном кадровом потенциале, возрастание потребности современного работника в социально-профессиональном статусе, стремление работников к самоактуализации;
- к экономическим факторам формирования и развития конкурентоспособности личности относятся: изменение производственной ориентации в современном постиндустриальном обществе, появление конкурентной рыночной среды, научно-технический прогресс и капитализация производственной сферы, организационные изменения в сфере управления производством и людьми.
Принципы развития конкурентоспособной личности рассматриваются также в исследованиях ученых-психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского,
A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Таким образом, анализ работ отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что на сегодня отсутствует однозначное определение категории «конкурентоспособная личность»; существуют различные подходы к описанию ее структуры. В структуру конкурентоспособной личности включены: профессиональные, социальные, психологические характеристики (А.Г. Асмолов,
B.И. Белов, М.И. Рожков); качества познавательные, производственные, социальные (А.П. Беляева, Ф.Р. Туктаров); индивидуальные способности (В.И. Андреев, Т.А. Сливина, В.И. Шаповалов); ценностные ориентации (В.И. Андреев, Л.М. Митина, С.Н. Широбоков); квалификация (В.Н. Мезинов, Р.А. Фатхут-динов, Э.Р. Хайруллина и др.); профессиональная компетентность (В.Н. Мезинов, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров).
Анализируя приведенные выше определения, мы пришли к выводу, что конкурентоспособную личность школьника можно представить как субъект учебной деятельности, обладающий интеллектуальным и творческим потенциалом, потребностью к успеху, мотивированностью, способностью принимать ответственные решения, конкурентоспособностью, проявляющейся в стремлении к самосовершенствованию, самореализации, достижению высокой эффективности в своей учебной деятельности, лидерству в условиях конкуренции.
Во втором параграфе первой главы выявлена и обоснована необходимость интеграции информационных и традиционных образовательных технологий, обеспечивающих эффективное формирование конкурентоспособной личности школьника.
Согласно исследованиям интегративных тенденций (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.И. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев и др.), интеграция определяется как одно из перспективных направлений реализации личностно-ориентированного образования, которое требует разработки содержания образования, включающего не только научные знания, но и метазнания (приемы и методы познания).
В современном образовании традиционная педагогическая технология должна идти в паре с информационной технологией. Информационные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Применение информационных технологий направлено на развитие:
1) конструктивного алгоритмического мышления при погружении в конкурентную среду, требующую четкого планирования любых видов деятельности, результат которой детерминирован действиями обучаемого, при работе с компьютерными программами, предоставляющими четко структурированные знания;
2) творческого мышления за счет изменения содержания репродуктивной деятельности, активизации познавательного интереса, выполнения заданий эв-
ристического, исследовательского характера в среде интеллектуальных обучающих систем и моделирующих программ;
3) коммуникативных способностей в ходе выполнения совместных проектов, проведения компьютерных деловых игр, благодаря расширению возможностей взаимодействия с помощью таких технологий, как электронная почта и электронные конференции.
В диссертации доказывается, что ни одна из предложенных педагогических технологий не может выступить самостоятельно в качестве фундамента современного образования, так как не отвечает полностью требованиям, предъявляемым к обучению. Дальнейшая модернизация образования связана с интеграцией педагогических технологий.
Интеграция ориентирует на образование таких связей, которые обеспечивают целостность образовательного процесса, образовательных систем, всей системы образования. Одновременно она служит способом познания и изменения педагогической действительности.
Как педагогическая категория, интеграция отражает двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними, что ведет к прогнозируемому результату.
Принципиальное значение для построения, организации и осуществления процесса формирования конкурентоспособной личности школьника приобретает модель, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемой личности; определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, осуществляемой в рамках общей стратегии учебного заведения при активном взаимодействии с внешней образовательной средой; задает проектные параметры образовательного процесса.
В разработанной нами модели конкурентоспособной личности школьника представлены качества личности, инвариантные относительно вида учебной деятельности, такие, как способность адаптироваться к новым условиям, адекватно вести себя в деятельности и общении, ценностные ориентации, способность к разумному риску на основе эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой гибкости; коммуникативность; способность к достижению успеха (целеустремленность, настойчивость в достижении целей и преодолении препятствий); способность к самообразованию, самооценке; умение презентовать себя и результаты своего труда, способность к творчеству и инновационной деятельности, способность быстро овладевать новыми видами деятельности.
Модель формирования конкурентоспособной личности школьника представлена на рисунке №1.
Результат: личность школьника, характеризующаяся интеллектуальным потенциалом, самоактуализацией, адекватной самооценкой, коммуникабельностью, потребностью к успеху и самосовершенствованию, к самореализации, выступать лидером в условиях конкуренции
3
§
Интеграция информационных и традиционных технологий в образовательном процессе шкот п. обогащений :-одер>'ания образования учебным материалом, ориентированны« на формирование конкурентоспособной пичйостй^ школьника
к в @ В
Н ы
К ё Ем И ВЗ
О В
Я
компо- кргь
ненты терпи
Результат!» вне-критериальный
блок
Постоянно меняющиеся условия развития общества
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособной личности школьника» был рассмотрен процесс реализации модели формирования конкурентоспособной личности учащихся.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено 187 учеников. Формирующий эксперимент был построен по вертикальному принципу, при котором фиксировались новообразования в формировании искомых характеристик конкурентоспособной личности школьника.
Для оценки степени сформированное™ когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического компонентов конкурентоспособной личности школьника нами применялись следующие критерии:
- когнитивный критерий раскрывается посредством следующих показателей: предметные знания, владение понятиями, терминами, методами научного исследования;
- мотивационно-ценностный критерий определяется показателями: интересы, мотивы, направленность личности, ценностные ориентации, способность к эмпатии;
- деятслыюстный критерий соотносится с таким показателем как потребность в применении полученных знаний, умений в практической деятельности.
В ходе формирующего эксперимента мы широко использовали метод проектов.
Схема 1. Виды проектов учащихся.
Теоретические, эмпирические
По методу научного познания
о о
3 о.
X >1
в 2
£ 3
Ё в.
и и
-5 з
о i
По формам обучения
Приобретение, закрепление, проверка знаний и умений
Моделирование, сравнение, анализ, обобщение, прогнозирование
По дидактическим целям
По особенностям умственных действий
УЧЕБНО-ИССЛЕДО-
ВА ТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ ~ ♦
По способам организации
По степени самостоятельности
С учителем и без учителя
По срокам
Кратковременные и длительные
По месту проведения наблюдения
Школа, природа, лаборатория
« я
¡э|
я § 5 ? й =
3
Участвуя в проектной деятельности, ученики испытывают на себе две формы ответственности: групповую за общую цель и индивидуальную за конкретно свою работу. Осуществление проектной деятельности тесно связано с проявлением практической, когнитивной и коммуникативной форм личностной активности. Итогом группового сотрудничества можно считать развитие таких
качеств, как умение вести диалог, взаимная терпимость, коммуникативные компетенции.
Применение информационных технологий в обучении определило важный принцип обучения - принцип индивидуализации. Целостность образовательного процесса при этом не нарушается. Через индивидуализацию обучения с помощью информационных технологий осуществляется переход к его дифференциации. В течение года ученики экспериментальной группы гимназии «Альтернатива» выполняли задания по русскому языку и математике в режиме онлайн на сайте http://www.gramota.ru/. ГРАМОТА,РУ - универсальный Интернет-проект, который содержит большое количество упражнений по разным темам. Достоинства данного вида работы заключаются в индивидуализация заданий, вероятности выбора нужной ученику темы, возможности немедленной проверки и обращения к необходимому правилу для объяснения ошибок, и, что не менее важно, на данный вид деятельности ученик затрачивает не более 10 минут в день.
Значительный эффект от использования новых информационных технологий в образовательном процессе достигается при использовании информационных и демонстрационных программ, моделирующих программ, обеспечивающих интерактивный режим работы обучаемого с компьютером, экспертных систем для диагностики уровня обученности, доступа к информационным ресурсам сети Интернет. Интернет-телевидение является инновацией для изучения иностранного языка. На уроках английского языка в гимназии «Альтернатива» ученики 9-11 классов (экспериментальная группа) смотрят передачи National Geographic в прямом эфире. Достоинства таких занятий очевидны. Дети полностью «погружаются» в английскую речь, что совершенствует их языковые навыки. Как следствие такого вида работы можно представить результаты олимпиад по английскому языку. В течение нескольких лет победителями и призёрами городских и областных олимпиад по английскому языку становятся учащиеся гимназии «Альтернатива».
Олимпиады являются одной из эффективных традиционных педагогических технологий, направленных на формирование конкурентоспособной личности школьника. Мы предложили ребятам экспериментальной группы попробовать свои силы в заочных олимпиадах для учеников 11 классов (34 человека) «Ломоносов» и «Покори Воробьёвы горы!» через сеть Интернет, то есть использовали данную традиционную педагогическую технологию в интеграции с инновационным Интернет-ресурсом. Конечно, далеко не все ребята добились успехов, но 2 учащихся 11 класса стали призёрами олимпиады школьников «Ломоносов», проводимой МГУ.
Эффективной формой обучения управлению временем является тренинг. С учащимися 1С класса проведена серия занятий, посвященных тайм-менеджменту. Цель тренинга: научиться управлять своим временем для повышения учебной и личной эффективности, а также для достижения поставленных целей. Эти занятия сочетали в себе лекционный материал (понятие «время», способы его измерения и. т.д.); групповую работу (дискуссии о том, что такое свободное время и сколько его нужно иметь; определение внешних и внут-
ренних причин потерь времени и др.) и самостоятельную работу, направленную на самоорганизацию (диагностика собственных ошибок в управлении временем, развитие навыков планирования и расчета своего времени).
При обработке результатов измерений психолого-педагогического эксперимента нами применялся Критерий Фишера (<р-критерий). С помощью него мы оценивали достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересу ющий нас эффект. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол (р, а меньшей доле — меньший угол.
Ф = 2 х агсэш /Р, где Р - процентная доля, выраженная в долях единицы.
При увеличении расхождения между углами <р1 и ф2 и увеличения численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина <р, тем более вероятно, что различия достоверны.
Количественные показатели выведены или в процентах, или в баллах и анализировались при простом сравнении. Качественные показатели являлись основными поддерживающими аргументами выводов опытно-экспериментальной работы.
В ходе эксперимента были проведены три контрольных среза: в начале, в середине и в конце эксперимента. Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов, выполненных с применением выбранной нами методики, показал положительную динамику уровня сформированно-сти компонентов конкурентоспособной личности. Более наглядно полученные данные отражены на диаграммах.
Когнитивный компонент. Диаграмма №1.
Горизонтальная шкала — знания по предмету, владение терминами и понятиями. Мы видим, что качество знаний в экспериментальной группе повысилось по сравнению с началом эксперимента. Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне зна-
динамика изменения качества знаний
68 66 64 62 60 58 56 54 52
исходный промежуточный итоговый контроль контроль контроль
.1
чимости а=0,01. Это доказывает, что на процесс формирования когнитивного компонента конкурентоспособной личности положительно влияет интеграция традиционных и информационных технологий.
Мотивационно-ценностный компонент. Диаграмма №2:
доминанты в мотивационной сфере
^ в исходный конт. в промежут.конт. в итоговый конт.
60 50 40 30 20 10
0 широкие Узкие Учебн0" МОТИВЫ
социальные социальные познават. избеГания
Из диаграммы видно, что высокие показатели в начале опытно-экспериментальной работы наблюдались по узколичностной категории и мотивам избегания неприятностей. Причём шкалы, соответствующие широким социальным и учебно-познавательным мотивам, существенно занижены. Из чего следует вывод о том, что ведущими жизненными ценностями учащихся являются материальное положение, благополучие и престиж.
В приоритете ценностей практически исключены мотивы долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования, лежащие в основе формирования конкурентоспособной личности.
Преобладание мотивов благополучия и престижа, а также мотивов избегания неприятностей говорит о стремлении подростков к успеху. Противоречие состоит в том, что данная направленность исключает стремление к саморазвитию, без чего невозможно говорить о сформированной конкурентоспособной личности.
При анализе результатов после эксперимента следует отметить произошедшие за это время изменения. А именно, выросли показатели в экспериментальной группе по шкале «широкие социальные мотивы» на 12,8%, «учебно-познавательные» на 5,9%. По шкале «узкосоциальные мотивы», напротив, наблюдается понижение значений на 14,4%.
Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне значимости «=0,01.
Деятельностно-практический компонент. Анализируя его динамику, мы учитывали умения решать нестандартные творческие задания, осознанность практических действий, умения принимать решения, оптимально отбирать учебный материал и др.
Для определения потенциала выполнять нестандартные задания учащимся предлагались различные творческие задачи исследовательского, конструкторского и экспериментального характера. Полученные результаты представлены в диаграмме №3.
Деятельностно-практический компонент. Диаграмма №3:
деятельностно-практический
компонент
61,5%
60 50,4%
40 36,8% ■
30 20 10
исходный промежуточный итоговый
контроль контроль контроль
Как видно из диаграммы, в экспериментальной группе в результате мероприятий, основанных на интеграции традиционных и информационных технологий, количество ребят, умеющих решать нестандартные творческие задачи, увеличилось на 24,7%.
Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне значимости с<=0,01.
Таким образом, количественная математическая и статистическая обработки результатов эксперимента убедительно доказали справедливость выдвинутой нами гипотезы.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Содержательно раскрыта и определена сущность базовых понятий исследования: «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность школьника». В диссертационном исследовании также уточнены понятия «конкурентоспособное поведение», «конкурентная среда», «педагогическая интеграция» и др., раскрывающие диалектически противоречивый процесс формирования компонентов конкурентоспособной личности учащихся.
2. Разработана модель формирования конкурентоспособной личности школьника, основывающаяся на потребностях современного рынка труда в мобильных, мотивированных, коммуникативно развитых, овладевших дополнительными компетенциями выпускниках, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемой личности и способствует описанию и
расширению знаний об исследуемом процессе, создает возможности охватить в единой системе его специфику для преобразования и управления им.
3. Выделена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий применения информационных технологий в формировании конкурентоспособной личности школьника в образовательном процессе школы, включающих образовательно-развивающие, организационно-педагогические и социально-психологические аспекты.
4. Охарактеризованы особенности интеграции информационных и традиционных технологий в общеобразовательном процессе школы, обеспечивающих единство, целостность и согласованность внешних и внутренних факторов в формировании конкурентоспособной личности школьника.
5. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой и оптимизацией педагогических условий для саморазвития конкурентоспособной личности школьника. Нуждается в изучении вся совокупность факторов, оказывающих воздействие на формирование конкурентоспособной личности школьника. Перспектива дальнейшего исследования связана также с изучением данной проблемы в контексте задач непрерывного образования.
Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в . следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сотникова, Е.Б. Формирование конкурентоспособной личности школьника в условиях малокомплектной школы [Текст] / Е.Б. Сотникова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Научный журнал. 3 (3). - Киров. - 2010. -- 0,5 п. л.
2. Сотникова, Е.Б. Роль информационных технологий обучения в формировании конкурентоспособной личности школьника [Текст] / Е.Б. Сотникова // Психология образования в поликультурном пространстве. - Научный журнал. -Т.1. (№ 1-2). - Елец, 2010. - 0,5 п.л.
Статьи в научных сборниках и журналах:
3. Сотникова, Е.Б. Использование НИТ на уроках биологии [Текст] / Е.Б. Сотникова // Материалы Восьмой Региональной научно-практической конференции. - Липецк, 2006. - С. 93-99.
4. Сотникова, Е.Б. Промышленная экология Липецкой области [Текст] / Л.В. Сотников, Е.Б. Сотникова II Научно-популярный журнал «Экология ЦЧО» №2(15) 2005.-С. 180.
5. Сотникова, Е.Б. Медицина и экология [Текст] / Л.В. Сотников, Е.Б. Сотникова И Экология ЦЧО. - Научно-популярный журнал. № 2 (15) 2005. -С. 220-221.
6. Сотникова, Е.Б. Здоровьесберегающие технологии в условиях малокомплектной городской школы [Текст] / Л.В. Сотников, Е.Б. Сотникова // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2005. -Т. 2.-С. 184-187.
7. Сотникова, Е.Б. Активизация познавательной деятельности на уроках биологии [Текст] / Е.Б. Сотникова // Материалы Седьмой Региональной научно-практической конференции. - Липецк, 2005. - Ч. 2. - С. 17-20.
8. Сотникова, Е.Б. Использование новы;: информационных технологий [Текст] / Л.В. Сотников, Е.Б. Сотникова Н Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Рязань, 2006. - С. 261-262.
9. Сотникова, Е.Б. Технология развивающего обучения в преподавании биологии [Текст] / Е.Б. Сотникова // Образование старшеклассников. Липецкий опыт: традиции и инновации: материалы Второй Региональной научно-практнческой конференции. — Елец, 2009. - С. 256-259.
10. Сотникова, Е.Б. Образование в воспитании социально адаптированной личности [Текст] / Е.Б. Сотникова // Социализация молодёжи в меняющемся мире: материалы Региональной научной конференции. ~ Елец, 2009. - С. 238242.
11. Сотникова, Е.Б. Организация исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин [Текст] / Е.Б. Сотникова // Образование старшеклассников: материалы Третьей Региональной научно-практической конференции. - Елец, 2010. - С. 81-85.
12. Сотникова, Е.Б. Новые информационные технологии в воспитании конкурентоспособной личности школьника [Текст] / Е.Б. Сотникова // Стратегическое управление инновационной деятельностью в региональном образовании: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Старый Оскол, 2010.-С. 70-73.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 150
с готового оригинал-макета ча участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28