Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнейченко, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнейченко, Наталья Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

1.1. Конкурентоспособность как одна из характеристик личности.

1.2. Проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе обучения в колледже.Г.

1.3. Модель конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

2.1. Критерии и уровни сформированности конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса.

2.2. Технология формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

2.3. Динамика сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже"

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальной экономикой встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста приобретает статус одного из важнейших показателей работы учреждений профессионального образования.

От системы среднего профессионального образования (СПО) в настоящее время требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности; подготовка конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда. В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики его развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость.

В современных научных исследованиях проблема формирования конкурентоспособности специалиста рассматривается в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.).

В работах Б.С. Алишева, С.П. Дырина, Г.И. Ибрагимова, О.А. Филатова, Д.В. Чернилевского и др. сделаны попытки раскрыть сущность понятия «конкурентоспособный специалист».

Имеются работы, посвященные определению условий формирования конкурентоспособного специалиста, к числу которых относят повышенную профессиональную компетентность, мобильность, самоориентацию и пр. (А.Г. Асмолов, С .Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчи-ков и др.).

Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах

B.C. Безруковой, H.B. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, Е.И. Исаева, Н.В. Кузьминой, М.А. Петухова, JI.B. Субботиной и др.

В работах В.И. Андреева, О.Д. Андреевой, Е.А. Климова, Э.М. Корот-кова, Н.А. Кононец, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, JI.M. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Б.Д. Парыгина и др. раскрывается сущность конкурентоспособности специалиста как готовности к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. Конкурентоспособный специалист рассматривается не только как продукт производства учебного заведения, но и как личность, обладающая определенными качествами; принимается во внимание не только высокий уровень результатов его деятельности, но и способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Но, к сожалению, остаются слабоизу-ченными такие аспекты проблемы, как формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа, её содержание, организация творческого пространства внутри учебного заведения (для преподавателей и студентов), специфика профессионального становления конкурентоспособности специалиста в колледже.

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного сервиса позволил выявить ряд противоречий: между современными требования рынка труда специалистов сферы гостиничного сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой СПО; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий его достижения; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим и практическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности выпускников колледжа — будущих специалистов сферы гостиничного сервиса.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки. Так, с позиции Л.М. Митиной, структура и содержание развивающейся конкурентоспособной личности выступают альтернативой личности специалиста, адаптирующегося к внешне заданным условиям. А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя это явление как компонент профессиональной деятельности в единстве с информационно-коммуникативной культурой. О.И. Полькина определяет конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяя профессионально-личностные аспекты развития специалиста. О.В. Душкина рассматривает конкурентоспособность как личностное образование, обусловленное социальным развитием. В работах В.И. Андреева конкурентоспособность понимается как совокупность определенных качеств: способность к постановке четких целей и выработке ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, лидерству, стремление к непрерывному саморазвитию и др.

Одновременно с теоретическими предпосылками сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести:

- принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о повышении качества профессионального образования;

- подписание Россией Болонской декларации, способствующей созданию единой европейской конкурентоспособной образовательной системы. Продуктом образовательной системы, созданной в рамках Болонского процесса и Копенгагенского соглашения, должен стать «человек знающий», который способен выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать своими меняющимися знаниями, умениями и навыками на трансформирующиеся потребности.

Таким образом, есть все основания утверждать, что опыт развития конкурентоспособности свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном на рынке труда выпускнике колледжа и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста гостиничного сервиса в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Цель исследования: разработать модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса и научно обосновать технологию формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в ходе профессиональной подготовки в колледже будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если:

- определена сущность и структура конкурентоспособности выпускников колледжа;

- конкурентоспособность будущего специалиста рассматривается как одна из целей профессионального образования, нуждающаяся в специальном содержательном обеспечении;

- разработана и внедрена в образовательный процесс колледжа научно-обоснованная модель исследуемого феномена, основными компонентами которой являются потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный;

- разработана педагогическая технология, реализация которой осуществляется через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: мотива-ционно-ценностный; когнитивно-деятельностный; рефлексивно-преобразующий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание и структурно-функциональные характеристики понятия «конкурентоспособность».

2. Разработать модель конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности специалистов гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Теретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин); контекстный подход, рассматривающий систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (А.А. Вербицкий, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Е.М. Шишова и др.);

- на общенаучном уровне: системно-структурный подход для выявления взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (А.А. Аверьянов, И.Б. Новик, З.А. Решетова и др.); компетент-ностный подход, ставящий во главу угла категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.В. Краевский и др.); деятельностный подход в практике-ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, В.Г. Пищулин, В.А. Сластенин и др.); системно-целостный подход при изучении социальных процессов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход, ориентирующий обучение на позиции общения и индивидуализации (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Маркова и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, И.О. Яковлева); разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Иль-ковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Се-левко, O.K. Филатов, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

- на технологическом уровне: технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, В.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.И. Загвязин-ский и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе:

- сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы формирования конкурентоспособности выпускников учебных заведениях различного уровня; изучение программных документов, определяющих содержание образования в учреждениях СПО, Государственные образовательные стандарты СПО; методы педагогического моделирования, педагогическое проектирование, системный анализ профессиональной деятельности; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский государственный политехнический колледж. На разных этапах исследования было охвачено более 450 студентов и преподавателей. Базовыми явились группы студентов специальности «Гостиничный сервис».

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - аналитико-диагностический. Проводилось исследование проблемы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже; изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам конкурентоспособности специалиста. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2004 — 2005 гг.) - поисково-констатирующий. Проверялись отдельные компоненты модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий по формированию конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение за реальной деятельностью студентов.

Третий этап (2005 - 2006гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента, происходила апробация модели конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.

Четвертый этап (2006 - 2008 гг.) — обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования и устойчивой повторяемостью её основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в условиях СПО, в соответствии с которой: уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса, а конкурентоспособность рассматривается как одна из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда, и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью потребностно-мотивационного, содержательно-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов; разработана модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса как совокупность подсистем, построенная на принципах системного и лично-стно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовки, динамичности, целостности; уточнен и конкретизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже; разработана технология формирования конкурентоспособности специалиста в образовательном процессе колледжа, реализация которой осуществляется в рамках предложенной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста как профессионала.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем поставлена и применительно к условиям СПО решена социально-педагогическая проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста; понятийный аппарат теории и методики профессионального образовании обогащен современным знанием: о сущности понятия «конкурентоспособный специалист»; о модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа; о содержательных, операциональных и структурно-организационных характеристиках технологии целостного процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на разработку модели формирования конкурентоспособного специалиста в иных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики подготовки конкурентоспособного специалиста гостиничного сервиса. Полученные результаты позволяют не только представить психолого-педагогические особенности формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса, но и управлять процессом профессионального становления специалистов. Материалы исследования находят отражение в авторском спецкурсе для учреждений СПО по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированности конкурентоспособности будущего специалиста позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и повышают качество подготовки специалистов, отвечающее требованиям и запросам работодателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность специалиста гостиничного сервиса рассматривается как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Основными структурными компонентами конкурентоспособности являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный.

2. Модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса представляет собой совокупность подсистем, построенных на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности. В качестве подсистем модели выступают структурные компоненты конкурентоспособности: потребностно-мотивационный, сод ержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный; внутренние параметры: индивидуальные склонности, способности и задатки, черты характера, профессионально значимые качества, позволяющие студентам эффективно овладевать избранной профессией и осуществлять в будущем разнообразные профессиональные функции; внешние параметры: нормативные и социально-организационные.

3. Технология формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса реализуется через последовательность трех взаимосвязанных этапов: мотивационно-ценностный этап формирует у студента: отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; представление о сущности, значимости и функциях конкурентоспособности и потребности в профессионально-личностном росте;' когнитивно-деятельностный этап способствует: овладению студентом соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями менеджера; освоению опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту; развитию способностей решать учебные и профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества; рефлексивно-преобразующий этап направлен: на саморегуляцию поведения и деятельности; осознание и оценку студентами своих действий в процессе учебно-профессиональной деятельности, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность; развитие способностей проектировать свое профессиональное развитие.

4. Сформированность конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса характеризуется тремя уровнями: репродуктивным, который определяется умеренной выраженностью мотивации учебной и профессиональной деятельности, несистемным объемом знаний, умений и навыков у студентов; познавательные интересы у студентов развиты недостаточно, не сформировано отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; наблюдается ситуативное использование приемов саморегуляции поведения и деятельности; профессиональные задачи решаются студентами репродуктивным способом; продуктивным, который определяется достаточным уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов, в целом, соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта; у студентов развиты познавательные интересы, сформировано отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; студенты проявляют способность к саморегуляции поведения и деятельности, но умение решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества у них еще недостаточно сформировано; творческим, который определяется высоким уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, развиты познавательные способности; у студентов ярко выражено отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, студенты обладают способностью к саморегуляции поведения и деятельности, профессиональные задачи решаются ими на уровне инноваций и творчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях, публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования отражены в 5-ти работах автора, в том числе в 4-х научных статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета, на педагогических советах Астраханского государственного политехнического колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Астраханском государственном политехническом колледже.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1.Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что работа по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходима разработка модели конкурентоспособности, технологической карты формирования и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса протекает более успешно в рамках специально разработанной технологической карты, которая включает в себя: а) целевой уровень - подсистема, являющая собой сложное образование, определяющее систему целевых установок и изменяющее их в соответствии с требованиями конкретности, меры «достижимости»; б) управленческий уровень, учитывающий состояние уровня организационных единиц и уровня координационных механизмов; в) научно-практический уровень - группа взаимосвязанных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного процесса (в широком смысле), содержание учебного курса, построение учебного курса, методы тестирования и оценки, а также оценка процесса обучения; г) результативный уровень как системообразующий компонент, создающий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже; д) материально-технический уровень, который представлен комплексом организационно-педагогических условий, осуществляющих жиз-ндеятельность системы и способных оказать существенное влияние на все компоненты системы и систему в целом;

3.В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже: репродуктивный, продуктивный, творческий.

4. Совокупность организационно-педагогических условий (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования технологии формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

5. Студентами экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами условия, показаны более высокий уровень сформированности комплекса выделенных нами компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической науке проблема формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования является недостаточно разработанной, что порождает противоречия между потребностью инновационного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы образования на подготовку требуемого специалиста, между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающих ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях образовательного процесса колледжа.

Уточнено научное представление о сущности понятия «конкурентоспособность специалиста» гостиничного сервиса, которое рассматривается в исследовании как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Сущность понятия «конкурентоспособность специалиста» раскрывается через индивидуальные характеристики человека, от которых зависит успешность выполнения организационно-управленческих, производственно-технологических, сервисных видов деятельности, обеспечивающих ему преимущества перед другими специалистами в профессиональной деятельности.

Разработана модель конкурентоспособной личности специалиста, структурными компонентами которой являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный.

Выделены и содержательно описаны уровни сформированности конкурентоспособности, что открывает дополнительные возможности для улучшения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в учреждениях СПО: репродуктивный, продуктивный, творческий.

Определены критерии сформированности конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в колледже: мотивационный, функцииональный, рефлексивный.

Определены этапы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-преобразующий. В основе преемственности этапов лежит идея формирования личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности в условиях обучения в колледже.

Разработана технология формирования конкурентоспособности, в содержании которой в соответствии с этапами становления конкурентоспособности отражена специфика целей, определен технологический инструментарий и условия их эффективного применения на каждом из этапов с учетом заданного результата.

Выявлены теоретически и подтверждены в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе колледжа: активизация познавательной и практической детальности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей будущих менеджеров; использование педагогической рефлексии направленной на профессиональное саморазвитие и осознание студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные в научной программе исследования задачи и достигнуть цели исследования.

Проблема формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы и создает предпосылки для дальнейших исследований в теории и практике становления конкурентоспособности специалистов других образовательных учреждений.

Основные перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой проблемы становления конкурентоспособной личности будущего специалиста в многоуровневой системе профессионального образования. Дальнейшего изучения требуют вопросы выявления закономерностей и принципов моделирования пространства развития конкурентоспособности выпускников сузов, описания механизмов индивидуальной работы со студентами по формированию и развитию их конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже"

На правах рукописи

КОРНЕЙЧЕНКО Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034Ь си («э

Астрахань - 2008

003457073

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО « Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трещёв Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чупанов Абдулла Хизриевич

кандидат педагогических наук, доцент Фомина Елена Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru «24 » ноября 2008 г.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Попова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальной экономикой встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста приобретает статус одного из важнейших показателей работы учреждений профессионального образования.

От системы среднего профессионального образования (СПО) в настоящее время требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности; подготовка конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда. В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики его развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость.

В современных научных исследованиях проблема формирования конкурентоспособности специалиста рассматривается в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.).

В работах Б.С. Алишева, С.П. Дырина, Г.И. Ибрагимова, O.A. Филатова, Д.В. Чернилевского и др. сделаны попытки раскрыть сущность понятия «конкурентоспособный специалист».

Имеются работы, посвященные определению условий формирования конкурентоспособного специалиста, к числу которых относят повышенную профессиональную компетентность, мобильность, самоориентацию и пр. (А.Г. Ас-молов, С.Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.).

Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах B.C. Безруковой, Н.В. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, Е.И. Исаева, Н.В. Кузьминой, М.А. Петухова, JI.B. Субботиной и др.

В работах В.И. Андреева, О.Д. Андреевой, Е.А. Климова, Э.М. Коротко-ва, H.A. Кононец, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, JI.M. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Б.Д. Парыгина и др. раскрывается сущность конкурентоспособности специалиста как готовности к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. Конкурентоспособный специалист рассматривается не только как продукт производства учебного заведения, но и как личность, обладающая определенными качествами; принимается во внимание не только высокий уровень результатов его деятельности, но и способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Но, к сожалению, остаются слабоизу-ченными такие аспекты проблемы, как формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в обра-

зовательном процессе колледжа, её содержание, организация творческого пространства внутри учебного заведения (для преподавателей и студентов), специфика профессионального становления конкурентоспособности специалиста в колледже.

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного сервиса позволил выявить ряд противоречий: между современными требования рынка труда специалистов сферы гостиничного сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой СПО; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий его достижения; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим и практическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности выпускников колледжа - будущих специалистов сферы гостиничного сервиса.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки. Так, с позиции Л.М. Митиной, структура и содержание развивающейся конкурентоспособной личности выступают альтернативой личности специалиста, адаптирующегося к внешне заданным условиям. A.B. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя это явление как компонент профессиональной деятельности в единстве с информационно-коммуникативной культурой. О.И. Полькина определяет конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяя профессионально-личностные аспекты развития специалиста. О.В. Душкина рассматривает конкурентоспособность как личностное образование, обусловленное социальным развитием. В работах В.И. Андреева конкурентоспособность понимается как совокупность определенных качеств: способность к постановке четких целей и выработке ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, лидерству, стремление к непрерывному саморазвитию и др.

Одновременно с теоретическими предпосылками сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести:

- принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о повышении качества профессионального образования;

- подписание Россией Болонской декларации, способствующей созданию единой европейской конкурентоспособной образовательной системы. Продуктом образовательной системы, созданной в рамках Болонского процесса и Копенгагенского соглашения, должен стать «человек знающий», который способен выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать своими меняющимися знаниями, умениями и навыками на трансформирующиеся потребности.

Таким образом, есть все основания утверждать, что опыт развития конкурентоспособности свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном на рынке труда выпускнике колледжа и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста гостиничного сервиса в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Цель исследования: разработать модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса и научно обосновать технологию формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в ходе профессиональной подготовки в колледже будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если:

- определена сущность и структура конкурентоспособности выпускников колледжа;

- конкурентоспособность будущего специалиста рассматривается как одна из целей профессионального образования, нуждающаяся в специальном содержательном обеспечении;

- разработана и внедрена в образовательный процесс колледжа научно обоснованная модель исследуемого феномена, основными компонентами которой являются потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный;

- разработана педагогическая технология, реализация которой осуществляется через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: мотиваци-онно-ценностный; когнитивно-деятельностный; рефлексивно-преобразующий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание и структурно-функциональные характеристики понятия «конкурентоспособность».

2. Разработать модель конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности специалистов гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Теретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин); контекстный подход, рассматривающий систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, E.H. Шия-нов, Е.М. Шишова и др.);

- на общенаучном уровне', системно-структурный подход для выявления взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (A.A. Аверьянов, И.Б. Новик, З.А. Решетова и др.); компетентно-стный подход, ставящий во главу угла категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.В. Краевский и др.); дея-тельностный подход в практике-ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Т.А. Ильина, В.Г. Пищулин, В.А. Сластенин и др.); системно-целостный подход при изучении социальных процессов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход, ориентирующий обучение на позиции общения и индивидуализации (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Маркова и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, A.A. Орлов, И.О. Яковлева); разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кла-рин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

- на технологическом уровне: технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, В .Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе:

- сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, фи-лософско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы формирования конкурентоспособности выпускников учебных заведениях различного уровня; изучение программных документов, определяющих содержание образования в учреждениях СПО, Государственные образовательные стандарты СПО; методы педагогического моделирования, педагогическое проектирование, системный анализ профессиональной деятельности;

- психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики),

констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский государственный политехнический колледж. На разных этапах исследования было охвачено более 450 студентов и преподавателей. Базовыми явились группы студентов специальности «Гостиничный сервис».

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - аналитико-диагностический. Проводилось исследование проблемы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже; изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам конкурентоспособности специалиста. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-констатирующий. Проверялись отдельные компоненты модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий по формированию конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение за реальной деятельностью студентов.

Третий этап (2005 - 2006гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента, происходила апробация модели конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.

Четвертый этап (2006 - 2008 гг.) - обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования и устойчивой повторяемостью её основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и

качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в условиях СПО, в соответствии с которой: уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса, а конкурентоспособность рассматривается как одна из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда, и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью потребно-стно-мотивационного, содержательно-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов; разработана модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса как совокупность подсистем, построенная на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовки, динамичности, целостности; уточнен и конкретизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже; разработана технология формирования конкурентоспособности специалиста в образовательном процессе колледжа, реализация которой осуществляется в рамках предложенной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста как профессионала.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем поставлена и применительно к условиям СПО решена социально-педагогическая проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста; понятийный аппарат теории и методики профессионального образовании обогащен современным знанием: о сущности понятия «конкурентоспособный специалист»; о модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа; о содержательных, операциональных и структурно-организационных характеристиках технологии целостного процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на разработку модели формирования конкурентоспособного специалиста в иных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики подготовки конкурентоспособного специалиста гостиничного сервиса. Полученные результаты позволяют не только представить психолого-педагогические особенности формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса, но и управлять процессом профессионального становления специалистов. Материалы исследования находят отражение в авторском спецкурсе для учреждений СПО по формированию кон-

курентоспособности специалиста гостиничного сервиса. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированно-сти конкурентоспособности будущего специалиста позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и повышают качество подготовки специалистов, отвечающее требованиям и запросам работодателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность специалиста гостиничного сервиса рассматривается как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Основными структурными компонентами конкурентоспособности являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный.

2. Модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса представляет собой совокупность подсистем, построенных на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности. В качестве подсистем модели выступают структурные компоненты конкурентоспособности: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный; внутеренние параметры: индивидуальные склонности, способности и задатки, черты характера, профессионально значимые качества, позволяющие студентам эффективно овладевать избранной профессией и осуществлять в будущем разнообразные профессиональные функции; внешние параметры: нормативные и социально-организационные.

3. Технология формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса реализуется через последовательность трех взаимосвязанных этапов:

- мотивационно-ценностный этап формирует у студента: отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; представление о сущности, значимости и функциях конкурентоспособности и потребности в профессионально-личностном росте;

- когнитивно-деятельностный этап способствует: овладению студентом соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями менеджера; освоению опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту; развитию способностей решать учебные и профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества;

- рефлексивно-преобразующий этап направлен: на саморегуляцию поведения и деятельности; осознание и оценку студентами своих действий в процессе учебно-профессиональной деятельности, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность; развитие способностей проектировать свое профессиональное развитие.

4. Сформированность конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса характеризуется тремя уровнями: репродуктивным, который определяется умеренной выраженностью мотивации учебной и профес-

сиональной деятельности, несистемным объемом знаний, умений и навыков у студентов; познавательные интересы у студентов развиты недостаточно, не сформировано отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; наблюдается ситуативное использование приемов саморегуляции поведения и деятельности; профессиональные задачи решаются студентами репродуктивным способом; продуктивным, который определяется достаточным уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов, в целом, соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта; у студентов развиты познавательные интересы, сформированно отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; студенты проявляют способность к саморегуляции поведения и деятельности, но умение решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества у них еще недостаточно сформировано; творческим, который определяется высоким уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, развиты познавательные способности; у студентов ярко выражено отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, студенты обладают способностью к саморегуляции поведения и деятельности, профессиональные задачи решаются ими на уровне инноваций и творчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях, публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования отражены в 5-ти работах автора, в том числе в 4-х научных статьяхъи, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета, на педагогических советах Астраханского государственного политехнического колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Астраханском государственном политехническом колледже.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формируется гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже» рассматриваются исходные научные положения, имеющие теоретическое и методологическое значение для достижения поставленной цели, проведен анализ различных психологических теорий, концепций, на основе системного, гуманистического, личностно-деятельностного подходов к определению понятия «конкурентоспособность».

Выявление сущности понятия «конкурентоспособность специалиста» потребовало уточнения содержания таких понятий, как «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность». В результате анализа названных понятий, исследованных разными авторами (В.И. Андреев, М.В. Ма-ракулина, Б.Д. Парыгин, М.И. Соколова, С.Г. Светуньков, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.), было установлено, что:

1) конкуренция - это соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка, это состязание за максимальное увеличение собственных преимуществ в обладании ограниченными благами: конкуренция выступает движущей силой развития субъектов, участвующих в процессе, и сопровождается их взаимным развитием, изменением их поведения, деятельности, отношений, установок;

2) конкурентоспособность - это комплексная деятельностная характеристика конкурирующего субъекта (объекта), выражающаяся в способности отвечать потребностям рынка труда, и способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам. Конкурентоспособность может проявляться только в конкуренции;

3) конкурентоспособность личности - это интегральная характеристика, представляющая собой совокупность качеств личности, определяющих ее способность осуществлять определенную деятельность эффективнее других, выгодно отличающая его от других участников конкуренции.

По своей сущности конкурентоспособность ассоциируется с успешностью человека как в профессиональной, так и в личностной сферах. Данное понятие соотносится в научной литературе с такими категориями, как профессиональная компетентность (М.А. Чошанов, М. Linard, F. Rope), социальная компетентность (Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, Т.М. Тре-губова и др.), личностная компетентность (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов и др.). Представляет интерес психологическая концепция профессионально-личностного развития (Л.М. Митина), которая трактует конкурентоспособность личности как интегральное свойство, характеризующееся совокупностью личностных качеств, позволяющих специалисту быть более успешным на рынке труда по сравнению с другими, обладающими аналогичной подготовкой.

Положения указанной концепции нашли дальнейшее развитие в исследованиях В.И. Андреева, Б.Д. Парыгина и др., в которых конкурентоспособность определяется авторами как комплексное свойство, имеющее свои ресурсы: возраст, психофизическое здоровье, внешность, способности, уровень интеллекта,

запас энергии, а также нравственные составляющие: систему ценностей, верований, личных ограничений и пр.

Анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы позволил заключить, что в социологии конкурентоспособность трактуется как основа стабильности общества (Н.М. Мухамеджанова); синтез интегрально характеризующих ее способностей и личностных качеств, обеспечивающих успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда (А.Я. Флиер); образование, формирующееся в течение жизни человека, обусловленное социальным воздействием (О.В. Душкина); умение видеть долгосрочную перспективу (Дж. Найсбит).

В психологии конкурентоспособность понимается как способность предвидеть, обновляться и использовать все возможности для развития (JI.M. Митина); продуцировать инновационные идеи, теории, технологии, способствовать успешному развитию общества (И.Д. Ладанов, В.А. Пронников); способность разрешать проблемы путем сопоставления, столкновения, согласования, взаимообогащения предметных позиций взаимодействующих партнеров (Т.В. Куприянова).

В педагогических исследованиях (В.И. Андреев, С.А. Борисенко, Н.В. Борисова, О.В. Душкина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Матяш, В.А. Оганесов, О.И. Полькина, Н.Э. Пфейфер, М.В. Семенова, С.М. Широбоков, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.) конкурентоспособность раскрывается через приоритетные, стержневые качества личности: четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, лидерство, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустой-чивость, стремление к непрерывному профессиональному росту и высокому качеству продукта своего труда.

Теоретический анализ показал, что осмысление актуальных проблем формирования кадрового потенциала российского общества и развития личности как полноценного субъекта рыночных отношений непосредственно связано с категорией конкурентоспособности, а проблема формирования конкурентоспособной личности является одной из приоритетных задач модернизации образования.

Анализ процесса формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса позволил выделить социально-психологические качества личности, сопутствующие конкурентоспособности студента и способствующие в рыночных условиях успешному осуществлению планов, достижению поставленных целей. Данные качества в диссертационном исследовании представлены четырьмя группами:

а) деловые качества (профессиональная сфера): дисциплинированность, трудолюбие, прагматичность, предприимчивость;

б) качества, характеризующие отношение к другим людям (сфера взаимодействия между людьми, сфера общения): доброжелательность, общительность, откровенность, коллективизм;

в) качества, характеризующие отношение к жизни (эмоциональная сфера): жизнерадостность, разносторонность, оптимизм, увлеченность, активность;

г) индивидуальные качества, повышающие самооценку (сфера собственного «я»): аккуратность, самостоятельность, принципиальность, оригинальность, организованность, рискованность.

Обобщая данные качества, мы определили основные компоненты конкурентоспособности специалиста: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный.

В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований различных подходов к понятию конкурентоспособности специалиста и в соответствии с задачами исследования уточнено содержание понятия «конкурентоспособность специалиста» гостиничного сервиса, которое рассматривается в диссертационной работе как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Это означает, что сущность понятия «конкурентоспособность специалиста» раскрывает те индивидуальные характеристики человека, от которых зависит успешность выполнения организационно-управленческих, производственно-технологических, сервисных видов деятельности, обеспечивающих ему преимущества перед другими в профессиональной деятельности в качестве менеджера в организациях гостиничного и туристского сервиса в условиях конкуренции.

С целью разработки модели конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса были проанализированы работы Т.В. Гериш, О.В. Душкиной, О. Мельничук, В.А. Оганесова, П.И. Самойленко, А. Яковлевой и др., которые включают в модель конкурентоспособности специалиста профессиональную и личностную составляющие, выделяют научное мировоззрение, гуманитарную лингвистическую компетентность, профессиональную компетентность, компьютерную грамотность, высокую нравственную культуру, креативный менталитет, стремление к саморазвитию, организаторские коммуникативные качества. В отдельных работах в модель конкурентоспособного специалиста включаются профессиональная направленность, профессиональная компетентность, социально значимые и профессионально важные качества, психологические и биопсихологические свойства. Э.Ф. Зеер пыталась описать модель конкурентоспособности выпускника используя понятия «ключевые квалификации», «профессиональная компетенция» и «ключевые компетенции».

На основе аналитико-синтетической работы в структуру конкурентоспособности в нашем исследовании гипотетически выделены следующие компоненты: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный. Сущностная характеристика каждого из структурных компонентов конкурентоспособности позволяет раскрыть взаимосвязи между ними, определить роль каждого элемента в процессе формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественных отношений.

Работы B.C. Безруковой, В.П. Беспапько, А.Н. Дахина, Г.А. Лебедевой, В.М. Монахова, A.A. Орлова, В.А. Штофа, И.О. Яковлевой и др. о моделировании в педагогических исследованиях, позволили прийти к выводу о том, что модель должна включать такие компоненты, которые непосредственно и однозначно влияют на качество учебной деятельности студентов, а ее структура должна создавать возможности контроля достижений студентов на всех этапах работы по формированию конкурентоспособности. В то же время было очевидно, что модель должна предоставлять возможности для активного вмешательства с целью своевременной коррекции рассматриваемого явления. Графическое изображение модели конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса представлено на рис. 1.

Модель конкурентоспособности будущего специалиста менее жестко, по сравнению с квалификационной, привязана к конкретному объекту или предмету труда и представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник, к выполнению каких профессиональных функций и задач он должен быть готов, каких целей профессиональной деятельности он должен достигать. В модель входят структурные компоненты конкурентоспособности: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный.

Потребностно-мотивационный компонент отражает мотивацию учебно-профессиональной деятельности, мотивацию достижения, потребность в саморегуляции поведения и деятельности, потребность в саморазвитии.

Содержательно-процессуальный компонент составляют знания, умения и навыки коммуникативного, регулятивного и иного характера, определяющие успешность конкурентоспособного поведения, социально-личностные, экономические и организационно-управленческие, общенаучные, общепрофессиональные специальные компетенции.

Рефлексивно-оценочный компонент включает в себя самооценку, самоконтроль и самоанализ, управление саморазвитием и профессиональный ростом, саморегуляцию поведения и деятельности.

Содержание конкурентоспособности будущего специалиста, на наш взгляд, определяется рядом внутренних и внешних параметров.

К внутренним параметрам (в диссертационном исследовании они названы индивидуально-личностными) относятся индивидуальные склонности, способности и задатки, черты характера, профессионально значимые качества, позволяющие студентам эффективно овладевать избранной профессией и осуществлять в будущем разнообразные профессиональные функции.

В группу внешних параметров входят нормативные и социально-организационные.

Нормативные задают соответствие всех характеристик специалиста требованиям государственного образовательного стандарта СПО специальности

«Гостиничный сервис», требованиям работодателей и требованиям общества как комплексного потребителя профессиональных услуг.

у

Потребностно- Коику- мотижационный

Содержательно- ренто-способ- процессуальный

Рсфлексигно- ность оценочный

Компоненты

Реализация сервисных потребностей 1. Организа-

общества. Е * ционно-

« Организация конкурентоспособности управленче-

о X гостиничного хозяйства и туристских V х ские.

л 3 С в с комплексов. -е- 2. Производ-

Участие в решении организационно- ственно-

1 = стратегических задач. 2 £ технологиче-

* 1 Осуществление контроля: за работой л X ские.

О с персонала, обеспечением чистоты и 3. Сервисные.

В- ™ в « порядка в помещениях гостиниц и ту- X

3 ристских комплексов, выполнением £

правил и норм охраны труда и требований производственной санитарии и гигиены. О О. Е

Социально-

личностные

Экономи-

ческие и

организа-

ционно-

управлен-

ческие

Общена-

учные я

(компе-

тенции £

познава- ь 41

тельной г

деятельно- о и

сти) «в

с

Общепро- >» а.

фессио-

нальные

Специаль-

ные (про-

фессио-

нал ьно-

функцио-

нальные

знания и

умения)

Рис. 1. Модель конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса

Социально-организационные определяются полезностью конкретных профессиональных услуг и потребностью в них различных социальных структур потребителей. Социально-организационные параметры требуют от выпускников гибко ориентироваться на рынке труда и быть готовыми к продолжению образования, к переквалификации, самообразованию и саморазвитию.

Оси X, У, Ъ - это оси индивидуально-личностного, нормативного и социально-организационного параметров.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже» описано педагогическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже, описаны критерии и уровни сформированное™ конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного

сервиса, приведены фактические данные опытно-экспериментальной работы со студентами.

Логика исследования и анализ результатов сформированное™ конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного комплекса в процессе профессиональной подготовки в колледже позволили использовать шкалу уровне-вой оценки, включающую в себя три уровня: репродуктивный, продуктивный, творческий.

Для выявления и описания уровней сформированное™ конкурентоспособности были определены критерии и показатели конкурентоспособности будущего специалиста, соотнесенные с компонентами конкурентоспособности (таб. 1.).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™ конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже

Компонент Критерии и их содержание Показатели

¿1 н о 3 й* « & ш 5 г с § Мотивационный: мотивация учебно-профессиональной деятельности; мотивация достижения; цели и потребности учебно- профессиональной деятельности; потребность в саморегуляции поведения и деятельности; потребность в саморазвитии. уровень мотивации профессиональной деятельности; уровень мотивации учебной деятельности; развитость познавательных потребностей; отношение к будущей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности; степень выраженности стремления к достижению успеха; превалирование мотива достижения успеха над мотивом избегания неудач.

--■—| Содержательно-процессуальный Функциональный: знания, умения и навыки коммуникативного, регулятивного и иного характера; компетенции: социально-личностные; экономические и организационно-управленческие; общенаучные (компетенции познавательной деятельности); общепрофессиональные специальные (профессионально-функциональные знания и умения). объем и качество знаний, умений и навыков и их соответствие требованиям государственного образовательного стандарта; общегражданские качества; организаторские способности; способность решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества, владение приемами конструктивного профессионального и межличностного общения.

Рефлексивно-оценочный Рефлексивный: самооценка; самоконтроль и самоанализ; управление саморазвитием и профессиональный ростом. способность проектировать свое профессиональное развитие; способность к саморегуляции поведения и деятельности; осознание себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

С учетом выделенных показателей были описаны поуровневые характеристики сформированное™ конкурентоспособности.

Для студентов репродуктивного уровня характерно фрагментарное проявление показателей компонентов конкурентоспособности. Отношение к буду-

щей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности еще не сформировано. Стремление к достижению успеха неустойчиво, причины личных неудач ищут во вне. Студенты еще не осознают себя субъектом учебно-профессиональной деятельности. Для них характерна заниженная или завышенная самооценка, способность проектировать свое профессиональное развитие не развита. Общегражданские качества находятся в стадии развития. Для них характерна умеренная выраженность мотивации учебной и профессиональной деятельности, объем знаний, умений и навыков не системен, познавательные потребности развиты недостаточно. Студенты этого уровня не всегда успешно применяют знания, умения и навыки коммуникативного характера, так как их поведение еще не достаточно эмоционально устойчиво. Слабо развиты организаторские способности. Наблюдается ситуативное использование приемов саморегуляции поведения и деятельности, профессиональные задачи решаются репродуктивным способом.

Студенты продуктивного уровня имеют положительное отношение к будущей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности. У них развито стремление к достижению успеха, стимулирующее активное побуждение к действиям. Студенты осознают себя субъектом учебно-профессиональной деятельности. Для них характерна адекватная самооценка, развита способность проектировать свое профессиональное развитие. Развиты общегражданские качества. Они показывают достаточный уровень мотивации учебной и профессиональной деятельности, объем и качество их знаний, умений и навыков в целом соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, развиты познавательные потребности. Они владеют приемами конструктивного профессионального и межличностного общения, у них хорошо развиты организаторские способности. Студенты этого уровня проявляют способность к саморегуляции поведения и деятельности, но умение самостоятельно решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества еще не достаточно сформировано.

Студентам творческого уровня свойственно ярко выраженное положительное отношение к будущей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности. У них сильно развито стремление к достижению успеха, стимулирующее активное побуждение к действиям. Студенты осознают себя субъектом учебно-профессиональной деятельности. Для них характерна адекватная самооценка, высоко развита способность проектировать свое профессиональное развитие. Достаточно полно развиты общегражданские качества. Высок уровень мотивации учебной и профессиональной деятельности, объем и качество их знаний, умений и навыков соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, хорошо развиты познавательные потребности. Они владеют приемами конструктивного профессионального и межличностного общения, у них хорошо развиты организаторские способности. Студенты этого уровня обладают способностью к саморегуляции поведения и деятельности, могут решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса является длительным, сложным и целостным. Для обеспечения большей результативности этого процесса мы считаем необходимым предусмотреть в целостном процессе профессиональной подготовки три этапа:

- мотивационно-ценностный этап - направлен на формирование отношения к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, на осознание студентом значимости формирования личностных качеств конкурентоспособного специалиста, на формирование потребности в профессиональном и личностном росте;

- когнитивпо-деятельностный этап - направлен на овладение студентом соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями менеджера, на развитие способностей решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества;

- рефлексивно-преобразующий этап - направлен на саморегуляцию поведения и деятельности, осознание и оценку студентом своих учебных и профессиональных действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность, на развитие способностей проектировать свое профессиональное развитие.

Содержание каждого этапа обусловлено логикой освоения образовательной программы специальности «гостиничный сервис» и потенциалом общегуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, содержанием производственной (профессиональной) практики.

В основе преемственности этапов лежит идея формирования личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности в условиях обучения в колледже.

С целью формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики личности будущего менеджера гостиничного сервиса нами разработана технологическая карта изучаемого процесса, включающая в себя определение целей, технологического инструментария и диагностируемых результатов (рис. 2).

Для проведения экспериментальной работы было сформировано четыре группы студентов: три экспериментальные группы и одна контрольная.

Результаты сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже на поисково-констатирующем этапе эксперимента представлены в табл. 2.

Формирующий эксперимент строился нами в соответствии с разработанной технологической картой формирования конкурентоспособности. В ходе всей опытно-экспериментальной работы образовательный процесс в колледже был направлен на: самоактуализацию, саморазвитие и самореализацию студентов в различных видах деятельности; установление субъект-субъектных отношений между педагогом и студентом; активизацию роли студентов в учебной и профессиональной деятельности.

Рис.2

Технологическая карта формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже

х

5 а

>5 в

С. а

а и

н и

3*

г & О И

я X Р,

-

я ■л

и н

X 2

(- К

у >• ® П

а- о

5 о-

03

а

4

Мотивацнонно-ценностнын Когнитивно-деятельностный Рефлексивно-преобразующий

Формирование отношения к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, осознание значимости формирования личностных качеств, формирование потребности в профессиональном и личностном росте Овладение студентом соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями менеджера, развитие способностей решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества Саморегуляция поведения и деятельности, осознание и оценка учебных и профессиональных действий, актуализация личностных качеств, отражающих конкурентоспособность, развитие способности проектировать профессиональное развитие

Ситуации «достижения успеха» в контексте общегуманитарных и общепрофессиональных дисциплин; ситуации доверия и сотрудничества Ситуации «преодоления трудностей», дискуссионные группы, деловые игры, обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности, проектные методы Ситуации «рефлексии, самостоятельности и гибкости действий», деловые игры креативного характера

Мотивация профессиональной и учебной деятельности; познавательные потребности; отношение к будущей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности; стремление к достижению успеха; превалирование мотива достижения успеха над мотивом избегания неудач Объем и качество знаний, умений и навыков; общегражданские качества; организаторские способности; способность решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества; конструктивное профессиональное и межличностное общение Способность проектировать свое профессиональное развитие; способность к саморегуляции поведения и деятельности; осознание себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности

\ N > 1

1 г

Потребностно-мотивационный Содержательно-процессуальный Рефлексивно-оценочный

Компоненты конкурентоспособности

Таблица 2

Распределение студентов по уровням сформированное™ конкурентоспособности в начале опытно-экспериментальной работы

Группа Кол-во человек Уровень

Репродуктивный Продуктивный Творческий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 109 35 32,11 55 50,46 19 17,43

ЭГ-1 103 39 37,86 45 43,69 19 18,45

ЭГ-2 94 45 47,87 38 40,43 11 11,70

ЭГ-3 106 43 40,57 47 44,34 16 15,09

Реализация технологии формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже осуществлялась в следующих организационно-педагогических условиях: активизация познавательной и практической детальности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей будущих специалистов; использование педагогической рефлексии, направленной на профессиональное саморазвитие и осознание студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения.

Опьггно-экспериментальная работа в группах будущих специалистов гостиничного сервиса осуществлялась в разных организационно-педагогических условиях. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялось условие, направленное на активизацию познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) занятия со студентами велись с использованием рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса организационно-педагогических условий. В контрольной группе (КГ) занятия со студентами специальным образом не были ориентированы ни на одно из выделенных условий.

А в качестве технологического инструментария нами была использована система специально сконструированных ситуаций конкурентоспособности, создаваемых через условный диалог, деловые игры творческого характера, эвристические групповые занятия с дифференцированными заданиями внутри группы. Кроме того, мы осуществляли моделирование профессиональных ситуаций общения будущих специалистов гостиничного сервиса с клиентом. Работа в этом направлении предусматривала отработку умений и навыков самоутверждающего, уверенного (ассертивного) поведения в типичных для профессиональной деятельности менеджера ситуациях общения с клиентами (установление контакта с клиентом; выявление потребностей клиента; представление продукта, конфликтные ситуации).

Для развития качеств конкурентоспособного специалиста в опытно-экспериментальной работе активно использовались методы проектного обучения. Студенты вовлекались в целенаправленную деятельность по решению

профессиональных проблем, что позволяло формировать у них такие личностные качества, как умение работать в команде, ответственность за принятое решение, умение анализировать результаты деятельности, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, способность идти на риск, способность к достижению успеха, самостоятельность и др.

После формирующей части педагогического эксперимента был проведен итоговый срез определения уровней сформированное™ конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3

Распределение студентов по уровням сформированное™ конкурентоспособности в конце опытно-экспериментальной работы

Группа Кол-во человек Уровень

Репродуктивный Продуктивный Творческий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 109 23 21,10 62 56,88 24 22,02

ЭГ-1 103 8 7,77 40 38.83 55 53.40

ЭГ-2 94 4 4,25 41 43,62 49 52,13

ЭГ-3 106 4 3,77 40 37,74 62 58.49

Количество студентов, находящихся на репродуктивном уровне сформированности конкурентоспособности, в КГ уменьшилось на 10,71%, в ЭГ-1 на 30,77%, а ЭГ-2 на 44%, в ЭГ-3 на 37,04%; на продуктивном уровне в КГ увеличилось на 7,14%, в ЭГ-1 уменьшилось на 3,85%, в ЭГ-2 увеличилось на 4%, в ЭГ-3 уменьшилось на 7,44%; на творческом уровне в КГ увеличилось на 3,57%, в ЭГ-1 на 34,62%, ЭГ-2 на 40%, в ЭГ-3 на 44,45%.

Результаты критерия хи-квадрат (х ) представлены в табл. 4.

Таблица 4

Соотношение значения контрольной и экспериментальных групп в начале и конце опытно-экспериментальной работы

Сравниваемые группы Значение у_2

полученное табличное

2004 г. 2006 г.

КГиЭГ-1 0,339 6,519 5,991

КГ и ЭГ-2 1,430 6,929

КГиЭГ-3 0,481 10,216

ЭГ-1 и ЭГ-2 0,710 0,399

ЭГ-1 и ЭГ-3 0,183 0,448

ЭГ-2 и ЭГ-3 0,292 0,251

Анализируя значение у2, сравнивая его полученное значение с табличным, приходим к выводу о том, что существенные различия между контрольной и экспериментальными группами в конце формирующего эксперимента не могут быть случайными. А поскольку на начальном этапе исследования они были незначительными, мы делаем вывод о том, что эти различия объясняются ориентацией экспериментальных групп: ЭГ-1 на одно из условий, ЭГ-2 на 2 условия, ЭГ-3 на комплекс выделенных организационно-педагогических условий.

Полученные в процессе педагогического эксперимента результаты позволяют сделать вывод о том, что причиной положительной динамики конкурентоспособности является разработанная технология и специально созданные организационно-педагогические условия.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования и сформулированы основные выводы:

В педагогической науке проблема формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования является недостаточно разработанной, что порождает противоречия между потребностью инновационного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы образования на подготовку требуемого специалиста, между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающих ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях образовательного процесса колледжа.

Уточнено научное представление о сущности понятия «конкурентоспособность специалиста» гостиничного сервиса, которое рассматривается в исследовании как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Сущность понятия «конкурентоспособность специалиста» раскрывается через индивидуальные характеристики человека, от которых зависит успешность выполнения организационно-управленческих, производственно-технологических, сервисных видов деятельности, обеспечивающих ему преимущества перед другими специалистами в профессиональной деятельности.

Разработана модель конкурентоспособной личности специалиста, структурными компонентами которой являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный.

Выделены и содержательно описаны уровни сформированное™ конкурентоспособности, что открывает дополнительные возможности для улучшения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в учреждениях СПО: репродуктивный, продуктивный, творческий.

Определены критерии сформированное™ конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в колледже: мотивационный, функции-ональный, рефлексивный.

Определены этапы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-преобразующий. В основе преемственности этапов лежит идея формирования личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности в условиях обучения в колледже.

Разработана технология формирования конкурентоспособности, в содержании которой в соответствии с этапами становления конкурентоспособности отражена специфика целей, определен технологический инструментарий и условия их эффективного применения на каждом из этапов с учетом заданного результата.

Выявлены теоретически и подтверждены в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе колледжа: активизация познавательной и практической детальности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей будущих менеджеров; использование педагогической рефлексии направленной на профессиональное саморазвитие и осознание студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные в научной программе исследования задачи и достигнуть цели исследования.

Проблема формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы и создает предпосылки для дальнейших исследований в теории и практике становления конкурентоспособности специалистов других образовательных учреждений.

Основные перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой проблемы становления конкурентоспособной личности будущего специалиста в многоуровневой системе профессионального образования. Дальнейшего изучения требуют вопросы выявления закономерностей и принципов моделирования пространства развития конкурентоспособности выпускников сузов, описания механизмов индивидуальной работы со студентами по формированию и развитию их конкурентоспособности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Корнейченко, Н.В. Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества его подготовки [Текст] / Н.В. Корнейченко // Вестник АГТУ- 2007. - № 6 (41). - С. 208-214.

2. Корнейченко, Н.В. Конкурентоспособность будущего специалиста в условиях современного рынка труда [Текст] / Н.В. Корнейченко // Высшее образование. - 2008. - № 10. - С. 62-64.

Научные статьи

3. Корнейченко, Н.В. Исследовательская работа студентов политехнического колледжа как эффективный процесс повышения качества подготовки специалистов [Текст] / Н.В. Корнейченко // Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Организация исследовательской деятельности в образовательных учреждениях». - Астрахань: Изд-во АИПКП, - 2008. -С. 188-191.

4. Корнейченко, Н.В. Анализ конкурентоспособности выпускников колледжа [Текст] / Н.В. Корнейченко // Астраханский мир науки. - 2008. - № 1 (3). - С. 33-36.

5. Корнейченко, Н.В. Рынок труда и конкурентоспособность будущего специалиста [Текст] / Н.В. Корнейченко // Астраханский мир науки. - 2008. - № 1 (З).-С. 37-40.

Подписано к печати 20.11.2008. Заказ № 1636. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Факс (8512)25-17-18, тел. (8512) 54-01 -89, 54-01 -87; E-mail: asupress@yandex.ru