Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомина, Ольга Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

1.1. Состояние проблемы теории и практики среднего профессионального образования.

1.2. Современные подходы к формированию профессиональной компетентности студентов колледжа.

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного ресторанного бизнеса.

Выводы по I главе.

Глава II. Реализация педагогических условий развития профессиональной компетентности выпускников колледжа.

2.1. Изучение требований рынка труда к специалисту гостиничного и ресторанного бизнеса.

2.2. Оптимизация учебной и производственной деятельности студентов колледжа.

2.3. Педагогический мониторинг формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса"

Актуальность исследования.

Процесс модернизации российского общества, необходимость его инновационного развития обусловлены современной социально-экономической ситуацией, уровнем развития науки, производства, техники, технологий, которые в значительной степени определяют качество профессионального образования, актуализируют поиск новых форм и методов его опережающего развития.

Тенденции глобализации экономики, вхождение России в международное образовательное пространство требуют решения проблем качества профессиональной подготовки выпускников учреждений профессионального образования, развития готовности к эффективному функционированию в развивающихся социально-экономических условиях и уверенному поведению на рынке труда.

Для системы профессионального образования сегодня актуальны следующие задачи: создания механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности; подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, отвечающих требованиям современного рынка труда.

Поиск путей оптимизации системы профессионального образования актуален и для московского профессионального образования, которое не в полной мере отвечает возрастающим требованиям активно развивающегося мегаполиса: структура подготавливаемых специалистов не соответствует потребностям городского хозяйства. Одной из динамично развивающихся отраслей городского хозяйства является сегодня индустрия питания и гостеприимства, испытывающая дефицит профессионально подготовленных кадров рестораторов, отельеров, менеджеров ресторанного и гостиничного бизнеса. Формирующиеся в столице гостинично-ресторанные комплексы требуют постоянно возрастающее количество квалифицированных работников с высоким уровнем профессиональной компетентности, способных к эффективной работе по специальности на уровне международных стандартов. По данным Федерации рестораторов и отельеров, рост индустрии питания и гостеприимства в 2004 году составил 15%, в ближайшие 2-3 года — 20-30%, а по данным, приведенным открытым акционерном обществом « ГАО «Москва» к 2012 году, в Москве потребуется построить порядка 200 новых отелей и привлечь для работы в них около 50 000 специалистов по 70 различным специальностям, в том числе менеджеров гостиниц и ресторанов, технологов общественного питания, официантов, поваров.

Подготовка кадров высокой квалификации может быть достигнута на основе компетентностного подхода в профессиональном образовании, позволяющего выпускнику образовательного учреждения успешно применять полученные знания, умения, навыки для решения практических производственных задач, эффективно осуществлять деловые коммуникации, быть готовым к обучению в течение всей жизни в связи с изменениями требований профессиональной деятельности.

Актуальность и практическая значимость проблемы подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса».

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса позволил выделить противоречия между: современными требования рынка труда специалистов сферы гостеприимства и сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой профессионального образования; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий его достижения; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обоснование теоретических и практических основ формирования профессиональной компетентности выпускников колледжа - будущих специалистов сферы гостиничного и ресторанного бизнеса.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, обеспечивающих их конкурентоспособность в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Объект исследования: профессиональное образование студентов колледжа.

Предметисследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса в колледже будет обеспечено созданием и реализацией ряда педагогических условий:

- формирование содержания образования (распределение резерва учебного времени, определение дисциплин по выбору студента, специализаций, перечня и содержания дисциплин национально — регионального компонента, факультативов) - будет направлено на обеспечение конкурентоспособности выпускников в соответствии с запросами регионального рынка труда, потребностями отрасли, требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров; образовательные технологии имеют практическую направленность и способствовать формированию готовности студентов к профессиональной деятельности;

- процесс курсового и дипломного проектирования построен на использовании студентами реальных проектов предприятий сферы гостеприимства по предложениям работодателей и социальных партнеров.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста сферы ресторанного и гостиничного бизнеса.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного хозяйства.

3. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов колледжа — будущих специалистов сферы ресторанного и гостиничного бизнеса.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения философии образования, отражающие современные подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности личности; концепция развивающего образования; теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения; деятельностный и компетентностный подходы к профессиональному образованию.

Теоретической основой работы являются:

- концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теоретические основы оценки качества услуг (в том числе образовательных) (Г.Е. Володина, О.В. Голосов, A.JI. Денисова, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, И.Я. Лернер, Н.А. Селезнева и др.);

- теории непрерывного профессионального образования (А.Т.Глазунов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, П.Н.Новиков, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.);

- положение о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В.А. Похвощев, М.С. Савина и др.);

- идеи стандартизации профессионального образования и построения многоуровневых образовательных программ (С.Я. Батышев, А.Н. Лейбович, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якуба и др.);

- теории педагогического проектирования становления и развития личности (Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, И.С. Якиманская).

Методы исследования: теоретический анализ исследования проблемы на основе изучения педагогической, психологической, методической литературы; анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных и профессиональных стандартов с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, уточнения требований к его профессионально важным качествам; педагогическое моделирование, системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент;

- педагогическая диагностика: анкетный опрос, наблюдение, тестирование; статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001- годы) - анализ состояния среднего профессионального образования и определение путей его совершенствования, изучение исходных теоретических установок, обобщение собственного опыта педагогической деятельности. Результатом данного этапа исследования явилась формулировка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального образования студентов колледжа.

Второй этап (2002-2003 годы) — проектирование технологий обучения, обеспечивающих качество подготовки специалистов ресторанного и гостиничного бизнеса, моделирование учебно-воспитательного процесса с позиций требований профессиональной деятельности, проведение эксперимента по формированию профессиональной компетентности студентов колледжа.

Третий этап (2004-2005 годы) - систематизация и обобщение результатов исследования, создание методической базы проведения инноваций в колледже гостиничного и ресторанного бизнеса, уточнение теоретических положений, диагностика сформированности профессиональной компетентности выпускников, апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Определено содержание профессионального образования, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности студентов: национально-регионального компонента, специализации, факультативов в соответствии с требованиями профессиональной деятельности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса в современных условиях; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса: создание образовательной среды, приближенной к профессиональной; применение в учебной деятельности практикоориентированных, личностноразвивающих педагогических технологий, развитие системы социального партнерства; создание в процессе дипломного проектирования реальных предпринимательских проектов гостиничного и ресторанного бизнеса с учетом предложений работодателей; обоснована структура профессиональной компетентности специалиста гостинично-ресторанного бизнеса, включающая управленческую, коммуникативную, функциональную и культурную компетенции;

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработано содержание национально-регионального компонента ГОС специальности 2311 «Организация обслуживания в общественном питании» (с 1997 года по 2002 г.апробировался ГОС в виде временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников; с 2003 года введен ГОС СПО по данной специальности).

- разработано и апробировано содержание специализации 2711.01 «Технология приготовления кондитерской продукции» разработан и реализуется с 2002 экспериментальный рабочий учебный план, интегрирующий базовый и повышенный уровни подготовки выпускников по специальности 2302 «Гостиничный сервис» с дополнительной подготовкой в области организации питания (получено экспертное заключение и разрешение на реализацию в управлении Минобрнауки РФ), включающий требования к уровню подготовки выпускника; учебный план, программы учебных дисциплин, примерные программы видов практик, требования к итоговой государственной аттестации; программу итогового междисциплинарного экзамена; процедуру защиты выпускной квалификационной работы в виде практического и теоретического этапов; в соответствии с требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров внесены дополнения в содержание профессионального образования студентов колледжа: в виде дисциплин регионального компонента и по выбору студента, факультативных дисциплин по специальностям 2302 «Гостиничный сервис», 2711 «Технология продукции общественного питания», 2311 «Организация обслуживания в общественном питании». разработана технология контроля качества знаний и умений по отдельным дисциплинам и специальностям; рейтинговая система оценки знаний по дисциплине «Математика», программа комплексного экзамена по дисциплинам «Товароведение», и «Микробиология, физиология питания, санитария», технология проведения двух этапов экзамена по дисциплине «Барное дело», а также показатели контроля качества умений по дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык», оценочные листы по присвоению квалификации по рабочим профессиям «Повар», «Кондитер»; разработана шкала критериев, показатели каждого критерия по основным формам контроля учебной деятельности: текущей, рубежной, промежуточной и итоговой аттестаций; в качестве дисциплин регионального компонента разработаны: авторская Примерная программа «Валютно-финансовые операции» (специальность 2311 базовый уровень; 2711 - повышенный уровень), а также

Примерные программы по дисциплинам «Технология приготовления мучных, кондитерских изделий» (специальность 2711 - базовый уровень); «Человек и его потребности», «Управленческая психология», «Этика и психология межличностных отношений», «Бизнес - планирование сервисных услуг» (специальность 2302 - повышенный уровень);

Примерная программа по направлению углубленной подготовки «Организация управления предприятием общественного питания» (специальность 2711 — повышенный уровень) «Организация обслуживания», «Профессиональная эстетика и дизайн» (специальность 2311). создана методическая и материальная база, позволяющая осуществлять учебную практику и практическую часть теоретического обучения в колледже: учебное предприятие питания, включающее кулинарный и кондитерский цеха; три третинговых ресторанных зала с действующими барными стойками; учебно-действующий гостиничный номер; мини-вестибюль гостиницы со стойкой портье; разработана концепция Учебно-тренинговой гостиницы, проект создания которой поддержан Правительством г. Москвы.

На защиту выносятся: педагогическая технология формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, включающая последовательные и взаимосвязанные этапы обеспечения качества подготовки специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса; структура профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса, включающая управленческий, функциональный, коммуникативный и культурный компоненты; дидактические основы программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; рабочие программы, междисциплинарные модули, учебно - методические компоненты, программы практик, банк контрольно - измерительных материалов, рабочие тетради, учебно — методические пособия, сборники рекомендаций по специальным и общепрофессиональным дисциплинам (с 2003 года выпущено 20 продуктов издательской деятельности, 4 из которых направлены на Российский конкурс методических и учебных пособий, проводимый ИПР СПО в 2005 году).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на базе Колледжа гостиничного хозяйства № 37 «Царицыно», Техникума предпринимательства и бизнеса, Колледжа бытового обслуживания № 23 (г. Москва). Проблемы формирования профессиональной компетентности студентов колледжа обсуждались и докладывались на педагогических советах, научно-практических конференциях и семинарах: «Организация самостоятельной работы студентов» (1999); «Моделирование будущей профессиональной деятельности студентов» (2001); «Использование элементов исследовательской работы в образовательном процессе» (2002); «Реализация личностно-ориентированных технологий в процессе обучения» (2003); «Модель конкурентоспособного выпускника как средство обеспечения качества подготовки специалиста гостинично-ресторанной индустрии столичного региона» (2004), «Разработка показателей контроля качества знаний, умений и профессионального потенциала конкурентоспособного выпускника» (2005 год).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе исследования выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа: изучение требований рынка труда к специалисту гостиничного и ресторанного бизнеса; оптимизация учебной и производственной деятельности студентов; педагогический мониторинг формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

Анализ педагогических условий формирования профессиональной компетентности, включая изучение педагогической среды и процессов обучения, воспитания и развития личности. Под условиями понималась совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств образовательного процесса; объективные возможности содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, обеспечивающих решение поставленных задач.

К педагогическим условиям отнесены: направленность учебной деятельности студентов колледжа на формирование профессиональной компетентности и профессиональной мобильности; включение учащихся в реальные производственные отношения и производственную практику; ориентированность учебно-производственной деятельности на формирование личностных и гражданских качеств, развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, а также подготовка педагогического коллектива к реализации инновационного подхода; обеспечение материальной базы колледжа и возможности сочетания учебно-познавательной и практической деятельности студентов; участие социальных партнеров (работодателей) в организации учебного процесса и обеспечении практик студентов.

В качестве ведущего условия исследованы требования рынка труда к специалисту гостиничного и ресторанного бизнеса, к числу которых отнесены: профессиональная мобильность; готовность к продуктивной деятельности в проблемных ситуациях; способность мобилизовать умения и навыки для принятия самостоятельных решений; умение конструктивно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде и др.

Средством реализации данного условия является развитие системы социального партнерства с работодателями, которое и предполагает: участие работодателей в разработке учебных планов и программ колледжа; организация практик студентов на предприятиях с современным оборудованием; проведения независимой экспертизы оценки качества подготовки выпускников и содействие их трудоустройству.

В ходе опытно-экспериментальной работы в колледже гостиничного хозяйства «Царицыно» разработана и апробирована технология развития социального партнерства, обеспечивающая подготовку конкурентоспособных специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса.

Деловыми партерами колледжа являются предприятия Москвы: СП «Метрополь», ООО «Интур-Ренессанс», отель «Балчуг Кемпински — Москва», гостиница «Националь», «Президент-отель», ГК «Космос», «Грандъ-Отель» и др.

В соответствии с ежегодно заключаемыми договорами социальные партнеры обеспечивают прохождение студентами всех видов практик -учебной, технологической, преддипломной, проводят мастер-классы для студентов и преподавателей, осуществляют экспертизу качества подготовки выпускников.

В рамках международного сотрудничества с зарубежными социальными партнерами (Учебным центром «АВС» г. Берлин, Германия), институтом гостиничного менеджмента «Ватель», Франция) осуществляется обмен образовательными программами, учебной литературой, проводятся стажировки преподавателей и студентов. С 2003 года колледж «Царицыно» является членом Ассоциации ЕВРОДИП, объединяющий 80 школ гостиничного сервиса Европы. По итогам участия в Конференции «Европейская система обучения гостиничному делу и туризму» и презентации образовательных программ колледж награжден дипломом ЕВРОДИП «Школа года 2003». Студенты колледжа участвовали в конкурсе «Студенческое новаторство 2004» в городе Намур (Бельгия).

В ходе исследования реализована программа диагностики и развития культурной компетентности студентов колледжа в связи с задачами участия в международных проектах и подготовки к профессиональной деятельности в разных социокультурных пространствах.

Анализ литературы позволил выделить три компонента культурной компетентности: когнитивный, поведенческий, эмоционально-мотивационный и разработать методику диагностики культурной компетентности студентов.

Изучение уровней развития культурной компетентности студентов позволило в ходе исследования реализовать содержание и методы ее формирования в учебно-воспитательном процессе колледжа: предметных неделях иностранного языка, олимпиадах, конкурсах, учебных экскурсиях, международных выставках кулинарного искусства и гостиничного сервиса.

Выпускники колледжа характеризуются социальными партнерами как профессионально подготовленные, творчески работающие специалисты, соответствующие требованиям международного уровня гостинично-ресторанной индустрии.

В ходе исследования разработаны интегрированные программы начального и среднего профессионального образования, обеспечивающие непрерывность и многоступенчатость подготовки, приобретение обучающимися повышенного уровня квалификации по специальностям 2302 «Гостиничный сервис», 2311 «Организация обслуживания в общественном питании», 2711 «технология продукции общественного питания».

По каждой специальности в ходе экспериментальной работы под руководством соискателя разработаны профессиональные образовательные программы на основе требований государственных образовательных стандартов к минимуму содержания и уровня подготовки, рабочие учебные планы; примерные программы по дисциплинам регионального компонента; программы итоговой государственной аттестации, что позволило оптимизировать учебную и производственную деятельность студентов, обеспечить развитие профессиональной компетентности, сформировать готовность к профессиональной деятельности по получаемым специальностям.

В результате комплексного научно-методического подхода обеспечена многопрофильная подготовка выпускников, их готовность к профессиональной деятельности, что позволило выявить такие качества, как ответственность за порученное дело, профессиональная тактичность, стремление к профессиональному росту, желание помочь и терпение во взаимодействии с людьми, направленность на самоопределение и самореализацию, способность к проектированию профессионального будущего.

Педагогический мониторинг как комплексный анализ организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной компетентности позволил в ходе исследования осуществлять наблюдение процесса и результатов обучения и воспитания студентов, их готовности к профессиональной самореализации и эффективному функционированию в избранной сфере профессиональной деятельности, трудоустройство и адаптацию на предприятиях ресторанного и гостиничного хозяйства.

В ходе исследования иерархии мотивов учебной деятельности студентов выявлено стремление иметь в будущем интересную работу (22%); получить знания и стать хорошим специалистом (21%); иметь стабильную зарплату и гарантии занятости (18%); стремление к самореализации и самосовершенствованию в профессиональной деятельности (10%).

В ходе исследования познавательной активности 68% студентов отнесено к категориям самостоятельных, стремящихся упорно и активно работать, демонстрирующих готовность к сотрудничеству.

Результаты мониторинга и реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов обеспечили качество подготовки выпускников, их успешное трудоустройство и адаптацию в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Заключение

Профессиональное образование рассматривается современными учеными как социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ее ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства, развитие способности в различных областях человеческой деятельности.

В реальной практике профессиональное образование выполняет ряд функций: экономическую — воспроизводство квалифицированной рабочей силы с учетом потребности рынка труда; социальную — передача профессионального опыта, формирование социально-профессиональной структуры населения; педагогическую — воспитание и развитие личности, формирование ее ценностных трудовых установок, создание условий для формирования профессиональной компетентности как фактора успешной самореализации.

В этой связи актуализируются задачи повышения качества профессионального образования, обеспечивающего подготовку конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, отвечающих требованиям современного рынка труда.

Одной из динамично развивающихся отраслей городского хозяйства является сегодня индустрия питания и гостеприимства, испытывающая дефицит профессионально подготовленных кадров рестораторов, отельеров, менеджеров ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса. Формирующиеся в столице гостинично-ресторанные комплексы требуют постоянно возрастающее количество квалифицированных работников с высоким уровнем профессиональной компетентности, способных к эффективной работе по специальности на уровне международных стандартов. Такой уровень квалификации, может быть достигнут на основе компетентностного подхода в профессиональном образовании, позволяющего выпускнику образовательного учреждения успешно применять полученные знания, умения, навыки для решения практических производственных задач, эффективно осуществлять деловые коммуникации, быть готовым к обучению в течение всей жизни в связи с изменениями требований профессиональной деятельности.

Анализ теории и практики деятельности учреждений среднего профессионального образования позволил выявить направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в соответствии с требованиями современного рынка труда:

- осуществление принципа непрерывности профессионального образования как постоянного приобретения, применения и совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, углубление профессионального опыта;

- организация процесса подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом, с учетом требований социальных партнеров, на основе культурных и социально-экономических особенностей региона;

- обеспечение качества подготовки выпускников на основе ориентации профессионального образования на модель специалиста, владеющего комплексом профессиональных компетенций.

В ходе исследования сформулирован ряд качественных критериев, входящих в характеристику специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса:

- профессиональные знания, умения, навыки;

- социально и профессионально значимые качества специалиста;

- ценностные ориентации личности;

- требования к профессиональной компетентности: владению способами деятельности, выполнение профессиональных функций, культурная компетентность.

Компетентность, как способность делать работу качественно и эффективно, проявляется через формы поведения в профессиональной среде, связывается с эффективностью труда, оценкой качества процесса и результатов деятельности.

Понятие компетентность рассматривается в диссертации как готовность (подготовленность) человека к выполнению социальных ролей: работника (технологическая компетентность); члена общества (социальная компетентность); учащегося (самообразовательная компетентность); гражданина (гражданская компетентность). Компетенция является результатом образования, выражающимся в готовности субъекта эффективно использовать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

В ходе исследования профессиональная компетентность определена как профессиональной подготовки и как свойство личности, для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, готовность к предприимчивости и принятию управленческих решений, адаптация к изменяющимся условиям деятельности.

В ходе исследования определены и экспериментально проверены возможности формирования профессионально компетентного специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса на примере государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования — Колледжа гостиничного хозяйства «Царицыно» №37 г. Москвы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе разработки:

• научно-методического подхода к формированию профессиональной компетентности студентов колледжа, включающий последовательные и взаимосвязанные этапы обеспечения качества подготовки специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса;

• комплекса методического обеспечения (экспериментальные рабочие планы, междисциплинарные модули, учебные программы и программы практик, концепция учебно-тренинговой гостиницы);

• педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

Исследование организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса осуществлено с учетом требований рынка труда и направлено на формирование качеств конкурентоспособной личности, к которым отнесены: профессиональная мобильность, готовность к продуктивной деятельности в проблемных ситуациях; способность мобилизовать умения и навыки для принятия самостоятельных решений; умение конструктивно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде и др.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы апробирована и внедрена технология развития социального партнерства, включавшая участие работодателей в разработке учебных планов и программ колледжа; обеспечение практик студентов на современных предприятиях ресторанного и гостиничного бизнеса; организацию проведения независимой экспертизы оценки качества подготовки выпускников и содействие их трудоустройству.

В ходе диссертационного исследования достигнуты следующие практические результаты:

• в соответствии с требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров внесены дополнения в содержание профессионального образования студентов колледжа: дисциплин регионального компонента, предметов по выбору и факультативов по специальностям 2302 «Гостиничный сервис», 2311 «Организация обслуживания в общественном питании», 2711 «Технология продукции общественного питания»;

• разработан и реализуется экспериментальный рабочий план, интегрирующий базовый и повышенный уровни подготовки выпускников по специальности 2302 «Гостиничный сервис» (получено экспертное заключение и разрешение на реализацию в управлении Минобрнауки РФ) включающий требования к уровню подготовки выпускника, учебный план, программы учебных дисциплин, примерные программы видов практик, требования к итоговой государственной аттестации; программы итогового междисциплинарного экзамена;

• разработана технология контроля качества знаний по отдельным дисциплинам и специальностям;

• в качестве дисциплин регионального компонента разработаны авторская программа «Валютно-финансовые операции», программы «Профессиональная этика и дизайн», «Организация обслуживания»;

• создана методическая и материальная база, позволяющая осуществлять учебную практику и практическую часть теоретического обучения в колледже: учебное предприятие питания, включающее кулинарный и кондитерский цеха; три тренинговых ресторанных зала с действующими барными стойками; учебно-действующий гостиничный номер; мини-вестибюль гостиницы со стойкой портье;

• разработана концепция Учебно-тренировочной гостиницы, проект создания которой поддержан Правительством г. Москвы.

На основе проведенного исследования получены следующие научные результаты:

• выявлены основные особенности деятельности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса, определяющие содержание профессионального образования студентов: интегративность, комплексность, обновляемость, гибкость;

• обоснована структура профессиональной компетентности специалиста гостинично-ресторанного бизнеса, включающая управленческий, коммуникативный, функциональный и культурный компоненты;

• определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса: создание образовательной среды, приближенной к профессиональной; применение учебной деятельности практикоориентированных, личностноравивающих педагогических технологий;

• обеспечена организация дипломного проектирования на основе создания выпускниками колледжа реальных предпринимательских проектов гостиничного и ресторанного бизнеса.

В ходе диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о возможности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа при создании и обеспечении раскрытых выше педагогических условий; решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса"

На правах рукописи

Фомина Ольга Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ГОСТИНИЧНОГО И РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Читаева Ольга Борисовна

Ведущая организация - Институт проблем развития среднего профессионального образования

Защита диссертации состоится 19 июля 2005г на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.

кандидат педагогических наук Виноградова Светлана Андреевна

Ученый секретарь диссертационного coветa, кандидат педагогических наук

В.А. Малышева

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поиск путей оптимизации системы подготовки кадров актуален для профессионального образования, которое не в полной мере отвечает возрастающим требованиям активно развивающейся экономики. Это в полной мере характерно для города Москвы, структура подготавливаемых специалистов в котором не соответствует потребностям городского хозяйства.

Одной из динамично развивающихся отраслей городского хозяйства является сегодня индустрия питания и гостеприимства, испытывающая дефицит профессионально подготовленных кадров рестораторов, отельеров, менеджеров ресторанного и гостиничного бизнеса. Формирующиеся в столице гостинично-ресторанные комплексы требуют постоянно возрастающего количества квалифицированных работников с высоким уровнем профессиональной компетентности, способных к эффективной работе по специальности на уровне международных стандартов. Рост индустрии питания и гостеприимства в 2004 году составил 15%, в ближайшие 2-3 года - 20-30%, а по прогнозам к 2012 году в Москве потребуется построить порядка 200 новых отелей и привлечь для работы в них около 50 тысяч специалистов по 70 различным специальностям, в том числе менеджеров гостиниц и ресторанов, технологов общественного питания, официантов, поваров.

Тенденции развития профобразования подтверждают, что подготовка кадров высокой квалификации может быть достигнута на основе компетентностного подхода, позволяющего выпускнику образовательного учреждения успешно применять полученные знания, умения, навыки для решения практических производственных задач, эффективно осуществлять деловые коммуникации, быть готовым к обучению в течение всей жизни в связи с изменениями требований профессиональной деятельности.

Актуальность и практическая значимость проблемы подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста обусловили выбор темы

исследования - «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса».

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса позволил выделить противоречия между: современными требования рынка труда специалистов сферы гостеприимства и сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой профессионального образования; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий гарантий качества; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обоснование теоретических и практических основ формирования профессиональной компетентности выпускников колледжа -будущих специалистов сферы гостиничного и ресторанного бизнеса.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, обеспечивающих их конкурентоспособность в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Объект исследования: профессиональное образование студентов колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса в колледже будет обеспечено созданием и реализацией ряда педагогических условий:

- формирование содержания образования (распределение резерва учебного времени, определение дисциплин по выбору студента, специализаций, перечня и содержания дисциплин национально - регионального компонента,

факультативов) - направлено на обеспечение конкурентоспособности выпускников в соответствии с запросами регионального рынка труда, потребностями отрасли, требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров;

- образовательные технологии имеют практическую направленность и способствовуют формированию готовности студентов к профессиональной деятельности;

- процесс курсового и дипломного проектирования построен на использовании студентами реальных проектов предприятий сферы гостеприимства по предложениям работодателей и социальных партнеров.

Задачи исследования;

1. Исследовать содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста сферы ресторанного и гостиничного бизнеса.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного хозяйства.

3. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов колледжа - будущих специалистов сферы ресторанного и гостиничного бизнеса.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения философии образования, отражающие современные подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности личности; концепция развивающего образования; теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения; деятельностный и компетентностный подходы к профессиональному образованию.

Теоретической основной работы являются;

- концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Скаткин, ВА Сластенин, ГЛ. Щедровицкий и др.);

- теоретические основы оценки качества услуг (в том числе образовательных) (Т.Е. Володина, О.В. Голосов, АЛ. Денисова, В.А Кальней, Э.М. Коротков, И.Я. Лернер, НА Селезнева и др.);

- теории непрерывного профессионального образования (АТ.Глазунов, B.C. Леднев, А.М. Новиков, П.Н.Новиков и др.);

- положение о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В.А. Похвощев, М.С. Савина и др.);

- идеи стандартизации профессионального образования и построения многоуровневых образовательных программ (С.Я. Батышев, А.Н. Лейбович, А.А. Кива, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева, Ю.А. Якуба и др.);

- теории педагогического проектирования становления и развития личности (Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская);

- общие основы компетентностного подхода (В А Болотов, А.Н. Дахин, А.А. Гетманская, И.Н. Зимняя, НА Переломова, М.Р. Табатабаи и др.).

Методы исследования;

теоретический анализ исследования проблемы на основе изучения педагогической, психологической, методической литературы;

анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных и профессиональных стандартов с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, уточнения требований к его профессионально важным качествам;

педагогическое моделирование, системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент;

педагогическая диагностика: анкетный опрос, наблюдение, тестирование;

статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001 годы) - анализ состояния среднего профессионального образования и определение путей его совершенствования, изучение исходных теоретических установок, обобщение собственного опыта педагогической деятельности. Результатом данного этапа исследования явилась формулировка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального образования студентов колледжа.

Второй этап (2002-2003 годы) - проектирование технологий обучения, обеспечивающих качество подготовки специалистов ресторанного и гостиничного бизнеса, моделирование учебно-воспитательного процесса с позиций требований профессиональной деятельности, проведение эксперимента по формированию профессиональной компетентности студентов колледжа.

Третий этап (2004-2005 годы) - систематизация и обобщение результатов исследования, создание методической базы проведения инноваций в колледже гостиничного и ресторанного бизнеса, уточнение теоретических положений, диагностика сформированности профессиональной компетентности выпускников, апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

Определено содержание профессионального образования, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности-национально-регионального компонента, специализаций, факультативов в соответствии с требованиями профессиональной деятельности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса в современных условиях;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса: создание образовательной среды, приближенной к профессиональной; применение в учебной деятельности практикоориентированных, личностноразвивающих

педагогических технологий, развитие системы социального партнерства; создание в процессе дипломного проектирования реальных предпринимательских проектов гостиничного и ресторанного бизнеса с учетом предложений работодателей;

обоснована структура профессиональной компетентности специалиста гостинично-ресторанного бизнеса, включающая коммуникативную, функциональную, культурную и управленческую компетенции.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработано содержание национально-регионального компонента ГОС специальности 2311 «Организация обслуживания в общественном питании» (с 1997 года по 2002г апробировался ГОС в виде временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников; с 2003 года введен ГОС СПО по данной специальности).

-разработано и апробировано содержание специализации 2711.01 «Технология приготовления кондитерской продукции»

- разработан и реализуется с 2002 экспериментальный рабочий учебный план, интегрирующий базовый и повышенный уровни подготовки выпускников по специальности 2302 «Гостиничный сервис» с дополнительной подготовкой в области организации питания (получено экспертное заключение и разрешение на реализацию в управлении Минобрнауки РФ);

в соответствии с требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров внесены дополнения в содержание профессионального образования студентов колледжа: в виде дисциплин регионального компонента и по выбору студента, факультативных дисциплин

по специальностям 2302 «Гостиничный сервис», 2711 «Технология продукции общественного питания», 2311 «Организация обслуживания в общественном питании».

разработана технология контроля качества знаний и умений по отдельным дисциплинам и специальностям; рейтинговая система оценки знаний по дисциплине «Математика», программа комплексного экзамена по дисциплинам «Товароведение», и «Микробиология, физиология питания, санитария», технология проведения двух этапов экзамена по дисциплине «Барное дело», а также показатели контроля качества умений по дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык», оценочные листы по присвоению квалификации по рабочим профессиям «Повар», «Кондитер»;

- разработана шкала критериев, показатели каждого критерия по основным формам контроля учебной деятельности: текущей, рубежной, промежуточной и итоговой аттестаций;

в качестве дисциплин регионального компонента разработаны: авторская Примерная программа «Валютно-финансовые операции» (специальность 2311 базовый уровень; 2711 - повышенный уровень), а также Примерные программы по дисциплинам «Технология приготовления мучных, кондитерских изделий» (специальность 2711 - базовый уровень); «Человек и его потребности», «Управленческая психология», «Этика и психология межличностных отношений», «Бизнес - планирование сервисных услуг» (специальность 2302 - повышенный уровень); Примерная программа по направлению углубленной подготовки «Организация управления предприятием общественного питания» (специальность 2711 - повышенный уровень) «Организация обслуживания», «Профессиональная эстетика и дизайн» (специальность 2311).

создана методическая и материальная база, позволяющая осуществлять учебную практику и практическую часть теоретического обучения в колледже;

разработана концепция Учебно-тренинговой гостиницы, проект создания которой поддержан Правительством г. Москвы.

На защиту выносятся: педагогическая технология формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, включающая последовательные и взаимосвязанные этапы обеспечения качества подготовки специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса;

структура профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса, включающая управленческий, функциональный, коммуникативный и культурный компоненты;

дидактические основы программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса: рабочие программы, междисциплинарные модули, учебно - методические компоненты, программы практик, банк контрольно - измерительных материалов, рабочие тетради, учебно -методические пособия, сборники рекомендаций по специальным и общепрофессиональным дисциплинам (с 2003 года выпущено 20 продуктов издательской деятельности, 4 из которых направлены на Российский конкурс методических и учебных пособий, проводимый ИПР СПО в 2005 году).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на базе Колледжа гостиничного хозяйства № 37 «Царицыно», Техникума предпринимательства и бизнеса, Колледжа бытового обслуживания № 23 (г. Москва). Проблемы формирования профессиональной компетентности студентов колледжа обсуждались и докладывались на педагогических советах, научно-практических конференциях и семинарах: «Организация самостоятельной работы студентов» (1999); «Моделирование будущей профессиональной деятельности студентов» (2001); «Использование элементов исследовательской работы в образовательном процессе» (2002); «Реализация личностно-ориентированных технологий в процессе обучения» (2003); «Модель конкурентоспособного выпускника как средство обеспечения качества подготовки специалиста гостинично-ресторанной индустрии

столичного региона» (2004), «Разработка показателей контроля качества знаний, умений и профессионального потенциала конкурентоспособного выпускника» (2005 год).

Диссертация общим объемом 165 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема, цель, гипотеза, выделены предмет и объект исследования, перечислены его задачи. Показана новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов колледжа» проанализировано состояние проблемы теории и практики среднего профессионального образования, современные подходы к формированию профессиональной компетентности студентов колледжа; разработана модель формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса.

Изучение теории и практики деятельности учреждений среднего профессионального образования позволило выявить направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в соответствии с требованиями современного рынка труда: осуществление принципа непрерывности профессионального образования как постоянного приобретения, применения и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, углубление профессионального опыта; организация процесса подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом, с учетом требований социальных партнеров, на основе культурных и социально-экономических особенностей региона; обеспечение качества подготовки выпускников на основе ориентации профессионального образования на модель специалиста, владеющего комплексом профессиональных компетенций; исследованы требования рынка труда к специалисту среднего звена управления

гостиничного и ресторанного бизнеса, к числу которых отнесены: профессиональная мобильность, готовность к продуктивной деятельности в проблемных ситуациях, способность мобилизовать знания и умения для принятия самостоятельных решений, умение работать в команде и конструктивно взаимодействовать с другими.

В ходе исследования сформулирован ряд критериев, входящих в характеристику специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса: профессиональные знания, умения, навыки; социально и профессионально значимые качества специалиста; ценностные ориентации личности; требования к профессиональной компетентности: владение способами деятельности, выполнение профессиональных функций, культурная компетентность.

Компетентность, как способность делать работу качественно и эффективно, проявляется через формы поведения в профессиональной среде, связывается с эффективностью труда, оценкой качества процесса и результатов деятельности.

Понятие компетентность рассматривается учеными как готовность (подготовленность) человека к выполнению социальных ролей: работника (технологическая компетентность); члена общества (социальная компетентность); учащегося (самообразовательная компетентность); гражданина (гражданская компетентность). Компетенция является результатом образования, выражающимся в готовности субъекта эффективно использовать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

Профессиональная компетентность понимается исследователями (ВАБолотов, А.Л.Гетманская, И.Д.Фрумин, В.В.Литвиненко и др.) как интегративный критерий качества профессиональной подготовки и как свойство личности, для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, готовность к предприимчивости и принятию управленческих решений, адаптация к изменяющимся условиям деятельности.

В ходе исследования проведен анализ зарубежных подходов к понятию компетенции. Так, в системе образования Нидерландов к компетенциям отнесены: стратегическая, предметная, методическая, социально-коммуникативная, нормативно-культурная, учебная. В австрийской системе образования - компетенции самореализации, социальные, компетенции по сферам деятельности. В британской педагогике выделено шесть ключевых компетенций: общение, вычислительная грамотность, умение работать с другими, учиться и совершенствоваться, решать задачи.

Важнейшим условием становления профессиональной компетенции становится развитие системы социального партнерства с работодателями, технология взаимодействия с которыми разработана, апробирована и строится в соответствии с договорными обязательствами по следующим направлениям:

- рабочие программы всех видов практик согласовываются с руководителями соответствующих служб; специалисты предприятий содействуют проведению выездных заседаний цикловых методических комиссий с целью обсуждения Программ Итоговой государственной аттестации студентов в части организации и проведения ее практического этапа, привлекаются к контролю качества подготовки выпускников, принимая участие в работе квалификационных и государственных аттестационных комиссий в качестве независимых экспертов и рецензентов выпускных квалификационных работ, к работе в жюри конкурсов профессионального мастерства по направлениям подготовки; проводят на базе колледжа практические семинары, мастер-классы для преподавателей и студентов ( в 2004 г. проведены семинары фирмами «Кворум», «Food service», «Бона», «Rich», «Академия шоколада», «Снежный мир»);

- предприятия и организации отрасли оказывают помощь в повышении квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, привлекая их к корпоративным семинарам, тренингам: профессиональная ассамблея «Экспо-витрина-2004» («Рынок натуральных продуктов», «Как создать команду победителя, а самому стать ее лидером»,»Как спланировать

карьеру ресторанного менеджера», «Европейские торты» , «Чай для здоровья и долголетия», «Русско-французская кухня», «Ароматизированные сигариллы швейцарских компаний», «Вина Франконии», «Вина Чили» и др.; ГАО «Москва» (« Профессиональный бизнес-клуб гостинично-туристического комплекса», «Работа службы House Keeping», «Работа маркетинговой службы гостиницы», «Обучение и инструктаж персонала», «Работа службы приема и размещения», «Работа банкетной службы»; организуют тематические экскурсии и стажировки: 2002 г. - Международная школа менеджмента ( Институт Vatel , Франция ), 2003 г. - Международный конкурс кулинарного искусства ( Австрия, Вена ), 2004 г. -стажировка в Академии шоколада ( Швейцария, Цюрих);

-социальные партнеры колледжа оказывают содействие в укреплении материально-технической базы через передачу оборудования и инвентаря.

Как пример отметим тесное сотрудничество с ГАО «Москва», которое по поручению Московского Правительства координирует работу ведущих гостиничных предприятий столицы. Деловым партнером является Государственный учебный центр переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично - туристического комплекса Москвы, который подготовил целый ряд учебников и учебных пособий, методических рекомендаций по профилю специальностей колледжа. Социальное партнерство развивается с профильными издательствами профессиональной периодики: журналы «Ресторанный бизнес», «Мое дело - ресторан», «Трюфель», «Отель», «Пять звезд» и т.д.

Деловыми партерами колледжа являются предприятия Москвы: СП «Метрополь», ООО «Интур-Ренессанс», отель «Балчуг Кемпински - Москва», гостиница «Националь», «Президент-отель», ГК «Космос», «Грандъ-Отель» и др. В рамках международного сотрудничества с зарубежными социальными партнерами Учебным центром «ABC» (г. Берлин, Германия), Институтом гостиничного менеджмента «Ватель» (г. Ним, Франция) осуществляется обмен образовательными программами, учебной литературой, проводятся стажировки

преподавателей и студентов. С 2003 года колледж «Царицыно» является членом Ассоциации ЕВРОДИП, объединяющий 80 школ гостиничного сервиса Европы. По итогам участия в Конференции «Европейская система обучения гостиничному делу и туризму» и презентации образовательных программ колледж награжден дипломом ЕВРОДИП «Школа года 2003». Студенты колледжа стали лауреатами конкурса «Студенческое новаторство 2004» в городе Намур (Бельгия).

Сотрудничество с социальными партнерами обеспечивает формирование профессиональной компетентности позволяет иметь информацию о рынке труда, уточнять структуру профессий и объем подготовки кадров; учитывать требования работодателей по содержанию подготовки специалистов; обеспечивать участие в разработке учебных планов и программ; организовывать практики учащихся на предприятиях с современным оборудованием и стажировки преподавателей для ознакомления с новым оборудованием и технологическими процессами; создавать механизм независимой оценки качества подготовки; обеспечивать целевую подготовку специалистов и содействовать трудоустройству выпускников.

Выпускники колледжа характеризуются социальными партнерами как профессионально подготовленные, творчески работающие специалисты, соответствующие требованиям международного уровня гостинично-ресторанной индустрии.

Апробация выбранных направлений, создание соответствующего учебно-методического обеспечения специальностей колледжа, развитие материально-технической базы колледжа позволили повысить качество профессиональной подготовки выпускников, их адаптацию к профессиональной деятельности на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса,

Включение в учебные планы дополнительных факультативных дисциплин: «Этика и психология деловых отношений», «Конфликтология», «Страноведение», «Практическая стилистика русского языка», дисциплин по выбору: «Деловой этикет», «Предпринимательская деятельность в сфере

сервиса», «Бизнес-планирование сервисных услуг», «Специальная технология (национальная и зарубежная кухня)», «Логистика»; дисциплин регионального компонента: «Технология приготовления блюд старорусской кухни», «Информационное обеспечение управленческой деятельности» позволили сформировать у студентов дополнительные профессиональные компетенции, востребованные современными работодателями и способствующие успешной профессиональной деятельности выпускников.

Разработка модели конкурентоспособного выпускника позволила в ходе исследования обеспечить реализацию педагогических условий формирования профессиональной компетентности современного менеджера гостиничного хозяйства, владеющего высокой профессиональной культурой, средствами и технологиями управления, имеющего осознанную мотивацию к обслуживанию и удовлетворению запросов клиентов, готового к эффективной деятельности в меняющихся условиях. Основой разработки модели выпускника стал профессиональный стандарт специалиста гостиничного хозяйства, разработанный Федерацией рестораторов и отельеров, задачами которого являются: формирование идеологии и развитие индустрии питания и гостеприимства; создание отраслевой инфраструктуры; анализ и прогнозирование развития отрасли; содействие повышению качества подготовки специалиста ресторанного и гостиничного бизнеса, обеспечение эффективной системы управления персоналом, качеством труда и условий для профессионального роста..

Во второй главе «Реализация педагогических условий развития профессиональной компетентности выпускников колледжа» раскрыты требования рынка труда к специалисту гостиничного и ресторанного бизнеса; показаны пути оптимизации учебной и производственной деятельности студентов колледжа; осуществлен педагогический мониторинг профессиональной компетентности студентов колледжа.

Под условиями понималась совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств образовательного процесса; объективные

возможности содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, обеспечивающих решение поставленных задач.

К педагогическим условиям отнесены: направленность учебной деятельности студентов колледжа на формирование профессиональной компетентности и профессиональной мобильности; включение учащихся в реальные производственные отношения и производственную практику; ориентированность учебно-производственной деятельности на формирование личностных и гражданских качеств, развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, подготовка педагогического коллектива к реализации инновационного подхода; обеспечение материальной базы колледжа и возможности сочетания учебно-познавательной и практической деятельности студентов; участие социальных партнеров (работодателей) в организации учебного процесса и обеспечении практик студентов; разработка учебно-программной документации и комплексного учебно-методического обеспечения дисциплин. Реализация педагогических условий процесса формирования профессиональной компетентности студентов колледжа осуществлялась по следующей схеме.

В ходе исследования профессиональная компетентность определена как интегративный критерий качества профессиональной подготовки и как свойство личности, для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, готовность к предприимчивости, принятию управленческих решений, адаптации к изменяющимся условиям деятельности.

Одной из составляющих профессиональной компетентности является, культурная компетенция в ходе исследования реализована программа диагностики и развития культурной компетентности студентов колледжа в связи с задачами участия в международных проектах и подготовки к профессиональной деятельности в разных социокультурных пространствах.

Анализ литературы позволил выделить три компонента культурной компетентности: когнитивный, поведенческий, эмоционально-мотивационный и разработать методику диагностики культурной компетентности студентов.

Таблица 1

Диагностика культурной компетентности

Приняло участие в тестировании 136 человек.

Уровень развития Когнитивный Эмоциональный Поведенческий

компетентности компонент компонент компонент

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

человек человек человек

Меньше 3 - надо развивать 9 6,6 28 20,6 21 15,5

От 3 до 4,5 - средний 2 15 11 71,3 8 78,6

уровень развития

Больше 4,5 - высокий 125 91,9 97 8,1 107 5,9

уровень развития

Изучение уровней развития культурной компетентности студентов позволило в ходе исследования реализовать содержание и методы ее формирования в учебно-воспитательном процессе колледжа: предметных неделях иностранного языка, Московских конкурсах «Искусство стран Англии, Германии, Франции», международных выставках «Мир без границ»,

международных конкурсах Eurodip award for student innovation (2004 г., 2005 г.) в Первой международной конференции «Философия детям», в международных выставках и конкурсах кулинарного искусства и сервиса.

В ходе исследования разработаны формы контроля качества знаний студентов как основы формирования профессиональной компетентности представленные в схеме 2.

Схема 2

Формы контроля качества знаний как основы функциональной компетенции

устный опрос самостоятельная работа экзамен практический этап

проверка д/з контрольная работа зачет теоретический этап

индивидуальная практическая работа итоговая контрольная

проверочная лабораторная работа работа

работа административный срез квалификационный экзамен тестирование знаний

практический этап теоретический этап

В целях унификации подходов к оценке функциональной компетенции студентов в ходе исследования разработана технология проверки качества знаний и умений. В частности разработаны: показатели оценки знаний при устном опросе и проверке домашнего задания, показатели продуктивности тестового контроля,

показатели оценки профессиональных навыков, показатели оценки по дисциплинам гуманитарного цикла, критерии оценки выпускной квалификационной работы, контрольные точки рейтинговой системы оценки знаний и др.

Важным средством формирования функциональной компетенции студентов, организации их самостоятельной и исследовательской работы явилось выполнение и защита курсовых работ по дисциплинам: «Экономика общественного питания», «Экономика гостиничного хозяйства», «Технология приготовления продукции общественного питания», «Организация производства на предприятиях общественного питания», «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах», «Организация обслуживания в ресторанах и барах», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент».

Программы итоговой государственной аттестации на повышенном уровне среднего профессионального образования по специальностям 2302 и 2711 включают выполнение и защиту выпускной квалификационной работы в виде бизнес-плана гостиничного или ресторанного предприятия, с включением в него организационного, маркетингового, финансового и управленческого планов. В ходе исследования накоплен методический опыт выполнения проектов командами студентов. Содержание выпускных работ отражает знания студентов по дисциплинам: «Менеджмент», «Маркетинг продукции и услуг», «Предпринимательство и малый бизнес», «Экономика отрасли», «Бухгалтерский учет», «Финансы, денежное обращение, кредит», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Внешнеэкономическая

деятельность», «Управление персоналом» и т.д.

В течение ряда лет творческие работы студентов представлялись на конкурс «Лучший предпринимательский проект молодежи г.Москвы», который имел продолжение в форме бизнес-фестиваля в г.Анапа.

Для реализации принципа практикоориентированности в колледже в ходе эксперимента создана методическая и материальная база, позволяющая проводить учебную практику и практическую часть теоретического обучения в стенах колледжа в условиях, приближенных к реальным. С этой целью оборудованы:

- учебное предприятие питания, включающее в себя два

производственных цеха для приготовления продукции (кулинарный и кондитерский), складские помещения, сервизная, демонстрационный зал;

- три тренинговых ресторанных зала с действующими барными стойками;

- учебно-действующий гостиничный номер;

- мини-вестибюль гостиницы со стойкой портье.

Развитию мотивации обучения и повышения уровня обучаемости студентов способствовала также организация внеаудиторной работы по направлениям:

- организация и проведение предметных недель («Экономики управления», «Технологии», «Математики и информатики», «Русского и иностранных языков»).

- конкурсы профессионального мастерства, проводимые в колледже («Простые и художественные формы нарезки овощей», «Ужин из трех блюд», «Приготовлении десертов», «Художественной складывание салфеток», «Тематическая сервировка столов», «Презентация учебной гостиницы»).

- подготовка студентов к участию в городских и республиканских олимпиадах, чемпионатах, конкурсах.

В ходе исследования проведено изучение профессиональной компетентности на основе анализа качества знаний студентов по циклам дисциплин в экспериментальной группе Т - 17 (2002 г.), Т - 27(2003 г.), Т -37 (2004 г.) и контрольной группе Т-18(2002г.), Т-28(2003г.),Т-38(2004г.) при входном (на 1 курсе), промежуточном (на 2 курсе ) и итоговом (на 3 курсе) контроле. Оценки выставлялись по пятибалльной системе, данные указаны в % в

таблицах 2-5.

Таблица 2

2002 год.

Блоки дисциплин огсэ ЕН ОВД сд

группы Т-17 Т-18 Т-17 Т-18 Т-17 Т-18 Т-17 Т-18

Отлично 20 18 12 15 32 34 28 30

Хорошо 26 32 18 13 26 27 22 25

Удовлетворительно 43 41 35 46 34 28 34 -32

Неудовлетворитель. И 9 35 26 8 11 16 13

Таблица 3

2003 год.

Блоки дисциплин ОГСЭ ЕН ОВД сд

группы Т-27 Т-28 Т-27 Т-28 Т-27 Т-28 Т-27 Т-28

Отлично 29 21 26 19 38 36 36 32

Хорошо 33 35 29 26 31 31 34 29

Удовлетворительно 32 37 39 41 27 25 22 29

Неудовлетворитель. 6 7 12 14 4 8 8 10

Таблица 4

2004 год.

Блоки дисциплин ОГСЭ ЕН ОВД сд

группы Т-37 Т-38 Т-37 Т-38 Т-37 Т-38 Т-37 Т-38

Отлично 39 24 44 28 58 42 46 41

Хорошо 49 42 36 34 39 33 47 39

Удовлетворительно 16 32 20 35 13 23 6 17

Неудовлетворитель. 2 2 - 1 - 2 1 3

Для сравнения представлены данные в таблице 5 среза знаний, проводимого во всех выпускных группах в 2005 году по тем же критериям

(таблица 5).

Таблица 5

Цикл Оценки

дисциплин

Отлично Хорош Удовлетворительн Неудовлетворитель

о о но

ОГСЭ 39% 45% 15% 1%

опд 52% 35% 13% 2%

ЕН 39% 35% 26%

сд 41% 41% 14% 4%

В среднем 43% 38% 17% 2%

Обшце результаты подготовки студентов по специальности 2711 (повышенный уровень) представлены в следующей диаграмме, из которой видно, что в 2002 г.-18%, в 2003 г. -31 %, в 2004 г. -42% студентов получили дипломы с оценками «хорошо» и «отлично».

В ходе исследования определены и экспериментально проверены возможности формирования профессионально компетентного специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса на примере Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования -Колледжа гостиничного хозяйства «Царицыно» №37 г. Москвы.

В таблице 6 представлены общие результаты востребованности выпускников по специальности 2711 «Технология продукции общественного питания» (повышенный уровень).

Таблица 6

Учебный год 2002 2003 2004

Показатели Всего % Всего % Всего %

Общее количество выпускников 32 100 39 100 49 100

Трудоустроенные по договорам И 32 13 33 27 55

Свободное трудоустройство в т.ч. продолжения образования 21 68 26 67 22 45

В ходе диссертационного исследования достигнуты следующие практические результаты:

• в соответствии с требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров внесены дополнения в содержание профессионального образования студентов колледжа: дисциплины регионального компонента, дисциплины по выбору и факультативы по специальностям 2302 «Гостиничный сервис», 2311 «Организация обслуживания в общественном питании», 2711 «Технология продукции общественного питания»;

• разработан и реализуется экспериментальный рабочий план, интегрирующий базовый и повышенный уровни подготовки выпускников по специальности 2302 «Гостиничный сервис» (получено

экспертное заключение и разрешение на реализацию в управлении Минобрнауки РФ) включающий требования к уровню подготовки выпускника, учебный план, программы учебных дисциплин, примерные программы видов практик, требования к итоговой государственной аттестации; программы итогового междисциплинарного экзамена;

• разработана технология контроля качества знаний по отдельным дисциплинам и специальностям;

• в качестве дисциплин регионального компонента разработаны авторская Примерная программа «Валютно-финансовые операции», программы по 8 дисциплинам и направлениям углубленной подготовки;

• создана методическая и материальная база, позволяющая осуществлять учебную практику и практическую часть теоретического обучения в колледже;

• разработана концепция Учебно-тренинговой гостиницы, проект создания которой поддержан Правительством г. Москвы.

На основе проведенного исследования получены следующие научные результаты:

• выявлены основные особенности деятельности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса, определяющие содержание профессионального образования студентов: интегративность, комплексность, гибкость;

• обоснована структура профессиональной компетентности специалиста гостинично-ресторанного бизнеса, включающая управленческий, коммуникативный, функциональный и культурный компоненты;

• определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса: создание образовательной среды, приближенной к профессиональной; применение учебной деятельности практикоориентированных, личностноразвивающих педагогических технологий;

• обеспечена организация дипломного проектирования на основе создания выпускниками колледжа реальных предпринимательских проектов гостиничного и ресторанного бизнеса. В ходе диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о возможности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа при создании и обеспечении раскрытых выше педагогических условий; решены поставленные задачи.

В заключении приведены основные результаты проведенного исследования, дана характеристика выявленных условий, путей и средств формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

Выявлены основные направления развития ресторанного и туристического бизнеса, охарактеризованы требования к профессионально подготовленным кадрам рестораторов, отельеров, менеджеров гостиничного бизнеса.

В результате исследования профессиональная компетентность определена как интегративный критерий качества профессиональной подготовки как свойство личности, для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, готовность к предприимчивости и принятию управленческих решений, адаптация к изменяющимся условиям деятельности.

Определена структура профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса, включающая управленческий, функциональный, коммуникативный и культурный компоненты.

Сформулированы организационно-педагогические условия

формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса: создание практикоориентированной образовательной среды; использование в учебном процессе личностноразвивающих педагогических технологий, создание системы социального партнерства колледжа; выполнение студентами предпринимательских проектов по

созданию предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.

В качестве методических рекомендаций проведенного исследования можно рассматривать научно-практические подходы к совершенствованию содержания профессионального образования с учетом требований профессионального стандарта рестораторов и отельеров; разработку комплексного методического обеспечения образовательного процесса (экспериментальный рабочий план, учебные планы, программы учебных дисциплин и видов практик, требования к итоговой государственной аттестации и др.); внедрение технологии контроля качества знаний; создание в колледже материальной учебно-тренинговой базы профессионального образования; проект концепции учебно-тренинговой гостиницы.

В ходе диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о возможности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа; решены поставленные задачи.

Результаты отражены в следующих публикациях автора:

1. Фомина О.В. Рейтинговая система контроля знаний студентов, как элемент личностно-ориентированной технологии обучения. Сборник «Реализация личностно-ориентированных технологий в процессе обучения. -М.: изд. ООО «Экспресс-Принт», 2004. (0,2 п.л..).

2. Фомина О.В. Личностно-ориентированный подход в обучении и организации самостоятельной работы студентов. Сборник «Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности». - М.: изд. РУДН, 2004. (0,1 п.л.).

3. Фомина О.В. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «Математика» (для специальностей 2302, 2311,2711). - М.: изд. ООО «Экспресс-Принт», 2004. (2,5 п.л.).

4. Фомина О.В. Примерная программа по дисциплине Валютно-Финансовые финансовые операции. - М.: ОЦПКРТ, 2004. (0,8 п.л.).

5. Фомина О.В. Модель конкурентоспособного выпускника. //

«Профессиональное образование», № 4, 2005. (0,2 п.л.).

6. Фомина О.В. Разработка модели конкурентоспособного специалиста среднего звена управления для гостиничной и ресторанной индустрии столичного региона. Сборник «Модель конкурентоспособного выпускника». -М: Изд. «Среднее профессиональное образование», 2005. (0,2 п.л.).

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, Д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 16.06.2005 г. Ризография. Бумага ксероксная. Объем 0,6 п.л. Формат 60x90/16 Заказ № 342 Тираж 100 экз.

у

12ЙЮД05