Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чупрова, Ольга Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чупрова, Ольга Федоровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе ^ экспертно-аналитической деятельности.

1.1. Конкурентоспособность как стратегическое качество личности будущего учителя.

1.2. Экспертно-аналитическая деятельность педагога как педагогическая проблема.

1.3. Педагогические возможности экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя .58 Выводы по главе.

Глава 2. Условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.

2.1. Образовательная программа «Школа ЭАД» по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя.

2.2. Формы и методы приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя (на примере занятий по педагогике).

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности"

Опережение профессиональным педагогическим образованием запросов общеобразовательной практики, развитие рыночных отношений в сфере образования, что обусловливает введение в педагогику таких экономических категорий, как «рынок труда», «образовательные услуги», «конкуренция», «конкурентоспособность» и др., и модернизация системы образования, содержание которой определено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе модернизации педагогического образования», невозможны без пересмотра определенных взглядов на подготовку современного учителя. Стратегическое направление развития российской системы образования - стать конкурентоспособной среди систем образования передовых стран — обусловило определение основной цели профессионального образования, зафиксированной в «Концепции модернизации российского образования», — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда».

Ситуация конкуренции, характерная для рыночных отношений, становится реалией в системе образования. Так, объективно существуют конкурентные отношения между государственными и негосударственными образовательными учреждениями. В регионах данное соперничество обостряется с открытием филиалов столичных вузов. Расширение перечня образовательных услуг в различных учебных заведениях также создает ситуацию конкуренции. При поступлении ребенка в школу родители, а порой и дети, выбирают тип учебного учреждения (среднеобразовательная школа, гимназия, лицей, государственное-негосударственное учреждение), выбирают лучшего учителя на основе полученных рекомендаций; старшеклассники «предмет по выбору», чаще всего, определяют на основе признания конкретного учителя лучшим и т.п. Становится нормой конкурс среди педагогов для работы в престижных образовательных учреждениях. Участие учителей в различного рода профессиональных состязаниях, в частности, в конкурсе «Учитель года», также является признаком конкуренции.

Таким образом, государственный заказ, представленный в вышеуказанных документах, существующие социальные предпосылки подтверждают, прежде всего, актуальность и необходимость формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.

Научных исследований конкурентоспособности как педагогического явления не много: раВоты О.К.Филатова, Д.В. Чернилевского, Н.В.Борисовой и ряд других посвящены изучению конкурентоспособности как показателя качества подготовки специалистов; в исследовании Л.М.Митиной представлен психологический аспект развития конкурентоспособности личности; С.Н.Широбоков в своей диссертации делает попытку адаптирования зарубежного опыта оценки конкурентоспособности специалиста к практике отечественных вузов; и др. Исследований формирования конкурентоспособности как личностного качества будущих учителей нами не обнаружено.

Актуальность исследования названной проблемы подтверждается данными анкетирования преподавателей и студентов Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и Иркутского государственного университета (ИГУ): большинство признают конкурентоспособность личности будущего учителя важным качеством личности специалиста (56% и 75%, соответственно). При этом низкий уровень конкурентоспособности личности будущих учителей (44,3%) свидетельствует о недостаточном внимании к формированию данного личностного качества в вузах. На вопрос о возможностях формирования конкурентоспособности личности в различных видах педагогической деятельности, преподаватели назвали организаторскую деятельность (88,6%). Экспертно-анапитическую деятельность назвали лишь 11,4% педагогов. Такой малый процент позволяет сделать вывод о том, что возможности данной деятельности при формировании конкурентоспособности личности будущих учителей преподавателями вузов учитываются и используются крайне недостаточно.

Проблема формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности актуализируется в современных научных исследованиях, изучающих влияние контроля и оценки на качество подготовки по разным направлениям: разработка доктрины, концепции, основных понятий, программы, вопросов качества высшего образования в России (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, В.К. Коломиец и др.); общие основы организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.); методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов «

В.И. Гинецинский, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (В.М. Полонский, П.Е. Решетников, Т.А. Стефановская и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.).

Анализ изученной литературы показывает, что на сегодняшний день система оценивания в высшей школе не ориентирует будущего учителя на адекватную оценку своих профессиональных качеств. Одним из основных недостатков ученые называют необоснованность, субъективность оценивания со стороны преподавателя вуза. В качестве эффективных решений этой проблемы разрабатываются следующие системы: системы педагогического мониторинга на основе квалиметрического подхода (Л.А.Зайцева,

Е.Ю.Игнатьева М.В.Миронова и др.), рейтинговые системы оценки знаний (Н.А. Васильева, Н.А.Воронкова и др.), экспертная система оценки качества педагогической подготовки (М.А. Смирнова). Отмечаем, что в каждой из названных систем не раскрывается ведущая роль одного из основных компонентов системы - преподавателя вуза.

Вопросами оценки качества профессиональной деятельности преподавателя в вузе занимается ряд исследователей: Г.Г.Азгапьдов, В.К.Коломиец, Г.Б.Скок, В.С.Черепанов и др. В диссертационных работах предлагаются решения таких проблем, как квалиметрическая технология оценивания качества преподавания методом анкетирования (Т.Г. Ханова), оценочная деятельность преподавателя вуза (И.С.Ломакина), интеграция учебной и научной деятельности преподавателя (А.А. Глушенко), индивидуальное взаимодействие преподавателя и студента (В.А.Ильичева) и др. В рамках перечисленных направлений исследований экспертноаналитическая деятельность преподавателя вуза нигде не заявлена.

Отдельно в научных трудах рассматривается проблема аналитической деятельности педагога: технология анализа педагогического процесса (Ю.А Конаржевский), контрольно-аналитическая деятельность руководителя (Ю.М. Тулинцев), проблемно-ориентированный анализ педагогической деятельности (Л.Н.Алферова), анализ эффективности педагогической деятельности (М.А. Пинакис), информационно-аналитический метод оценки освоения знаний (Н.О.Вербицкая), управление аналитической деятельностью педагогического коллектива (Т.В.Абрамова) и др. Необходимо отметить, что в большинстве исследований данная проблема касается деятельности руководителей общеобразовательных учреждений и учителей; не нашли должного освещения вопросы, связанные с исследованием аналитической деятельности преподавателя высшей школы. Однако важен тот факт, что данная проблема актуализируется в контексте исследований по педагогической экспертизе (Г.Г. Азгальдов, Б.П.Битинас, Л.Г.Евланов, Н.А.Китаев, В.А.Кутузов, А.И.Субетто, В.В.Чередниченко, B.C. Черепанов и дрО

По мнению ученых, подготовка конкурентоспособного специалиста должна сопровождаться изменением условий педагогической подготовки в целом и условий экспертизы, контроля и анализа ее результатов в частности. Так, должна произойти смена преимущественно знаниевой ориентации содержания подготовки на личностное развитие будущего специалиста в целом; обеспечение педагогического процесса системой эффективных диагностических, контролирующих и оценивающих методик; приведение в соответствие требований, предъявляемых к специалисту рынком труда и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; должен произойти переход от сложившейся системы оценки уровня подготовки специалиста к ориентации студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.

Анализ реального положения дел (наблюдение, анкетирование преподавателей и др.) свидетельствует о том, что для современного преподавателя вуза аналитическая деятельность не является основополагающей для принятия корректирующих рекомендаций с целью повышения эффективности педагогического процесса, многие из них не видят надобности в педагогической экспертизе, если это не относится к аттестации учебного заведения.

Таким образом, анализ изученной литературы, государственных документов и педагогического опыта позволяет выявить противоречие между необходимостью формирования конкурентоспособности как стратегического « качества личности будущего учителя и реальным состоянием решения этого вопроса в теории и практике высшей школы. Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования: педагогический процесс в вузе.

Предмет исследования: условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике условия, способствующие формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности будет эффективным, если:

- определены критерии и показатели конкурентоспособности личности будущего учителя как основа диагностики формирования данного качества;

- разработана и реализована образовательная программа, направленная на освоение студентами знаний и умений в экспертно-аналитической деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя и осознание ими необходимости формирования данного качества;

- студенты приобщены к экспертно-аналитической деятельности, являются ее субъектами посредством выполнения конкретных учебных заданий, нацеленных на формирование самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости, потребности в успешной деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель настоящего исследования определяют его задачи:

1. Уточнить на основе анализа психолого-педагогической литературы сущность понятий «конкурентоспособность будущего учителя» и «экспертно-аналитическая деятельность педагога».

2. Определить критерии и разработать показатели конкурентоспособности личности студента. Обеспечить их выявление диагностическими материалами.

3. Создать образовательную программу по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности. . .

4. Разработать конкретные учебные задания для приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности, разработать соответствующие методические рекомендации и внедрить их в практику работы образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения и ведущие концепции теории развития личности в деятельности (JT.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Якунин и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, А.И.Дулов, В.А.Сластенин, Т.А. Стефановская, М.И.Шилова и др.), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, И.С.Якиманская, А.К.Маркова, В.В.Сериков и др.), теория педагогического контроля (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, В.П. Беспалько и др.), теория педагогической экспертизы (Г.Г.Азгальдов, Л.Г.Евланов, B.C. Черепанов и др.), теория педагогической оценки (Ш.А. Амонашвили, Б.Г.Ананьев и др.), теория педагогического анализа (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ социологической, психологической и педагогической литературы; моделирование; анкетирование; беседа; наблюдение; анализ деятельности студентов и преподавателей; изучение документации преподавателей (рабочие программы, отчеты об итогах экзаменационных сессий, тестирования и др.); изучение учебной документации студентов (конспекты, сочинения, тесты, контрольные работы, дидактические сказки, самоанализы, 4 эссе и т.д.); изучение и обобщение положительного педагогического опыта.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на II-V курсах Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ). Отдельные положения проверялись на базе Иркутского государственного университета (ИГУ).

Основные этапы исследования, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

1993 - 1998 гг. - разработан научный аппарат исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы и современных проблем педагогической практики; построены модели конкурентоспособности личности будущего учителя и готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности; определено содержание опытно-экспериментальной работы.

1998 - 2001 гг. — определены исходные уровни конкурентоспособности личности студентов; исследовано исходное состояние готовности студентов и преподавателей вузов к экспертно-аналитической деятельности; реализована образовательная программа «Школа экспертно-аналитической деятельности (ЭАД)»; апробированы формы и методы приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.

2001 - 2003 гг. — осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, на основе которых разработаны методические рекомендации, внедряемые в практику работы образовательных учреждений Иркутской области.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущность и уточнено понятие «конкурентоспособность будущего учителя» как стратегическое качество личности будущего учителя, отражающее необходимость опережения профессиональным образованием запросов общеобразовательной практики.

2. Разработаны условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя:

- определены критерии и показатели эффективности формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в единстве и взаимосвязи когнитивного, мотивационно-ценностного и действенно-операционного компонентов;

- определена цель и разработано содержание образовательной программы «Школа экспертно-аналитической деятельности (ЭАД)» по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя;

- разработано содержание конкретных учебных заданий в рамках экспертно-аналитических форм, методов, направленных на приобщение студентов как активных и осознанно действующих участников экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя (эссе-тест, анализ, оценка, опрос, микропреподавание и др.).

Теоретическая значимость исследования: дальнейшее развитие получила теория педагогического процесса в вузе через включение в его содержание формирования конкурентоспособности как личностного качества будущего учителя, необходимого и ценностного в современных условиях развития образования, что, в свою очередь, открывает возможность дальнейшего исследования проблем конкурентоспособности личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована образовательная программа «Школа ЭАД»;

- разработаны критерии, конкретные показатели уровней конкурентоспособности личности будущего учителя и диагностические материалы их определения;

- разработаны критерии и уровни готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности (допустимый, диффузный, оптимальный);

- разработаны и апробированы методические рекомендации «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя на занятиях по педагогике», «Экспертно-аналитическая деятельность педагога образовательного учреждения: структурно-функциональная характеристика^, «Система экспертно-аналитической деятельности педагога образовательного учреждения», «Школа экспертно-аналитической деятельности педагога».

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом: реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности личности студентов.

Апробация и внедрение результатов .исследования осуществлялись через: обсуждение на заседаниях научно-методического семинара «Содружество» и заседаниях кафедры педагогики и лингводидактики ИГЛУ (1993 - 2001); публикацию статей и выступления на конференциях -годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования («Профессиональная практика: место и роль в подготовке будущего специалиста» (Иркутск, 1999), «Координатор практики: новый подходок управлению педагогической практикой» (Иркутск, 2000), «Об экспертно-аналитической деятельности преподавателя ВУЗа» (Иркутск, 2001), «Конкурентоспособность как интегративный показатель качества подготовки будущего учителя» (Иркутск, 2002), «Организация экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза» (Иркутск, 2003); на аспирантских семинарах «Школы молодого ученого» (1999 - 2000, 2002 -2003); на кафедре теории и методики воспитательной работы Института повышения квалификации работников образования Иркутской области (20022003); внедрение методических рекомендаций в образовательные учреждения Иркутской области («Экспертно-аналитическая деятельность педагога образовательного учреждения: структурно-функциональная характеристика» (Иркутск, 2003), «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя на занятиях по педагогике» (Иркутск, 2003), «Система экспертно-аналитической деятельности педагога образовательного учреждения» (Иркутск, 2003), «Школа экспертно-аналитической деятельности педагога» (Иркутск, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность есть стратегическое качество личности будущего учителя, позволяющее ему быть более востребованным среди других в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг.

2. Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности обусловлено:

- диагностикой сформированности конкурентоспособности личности будущего учителя на основе определенных критериев и показателей данного качества: самостоятельность и гибкость мышления (знание о процессе и рациональных способах решения педагогических задач; интерес и настойчивость в решении педагогических задач; умение вариативно решать поставленные задачи, интерпретировать полученную информацию); педагогическая рефлексия (знание сути и назначения педагогической рефлексии, осознание ее необходимости для организации целостного педагогического процесса; желание критического оценивания себя и результатов своей деятельности; умение анализировать свою деятельность, оценивать свои профессиональные возможности, прогнозировать свое развитие); стрессоустойчивость (знание о способах сохранения стрессоустойчивости; оптимистические установки личности, неконфликтность; умение владеть собой при решении педагогических задач в неблагоприятных условиях); потребность в успешной деятельности (осознание целей своей деятельности; инициативность, желание быть лидером; умение организовывать себя и других для успешной деятельности);

- дополнением содержания педагогического образования в его вариативной части образовательной программой «Школа ЭАД», обеспечивающей развитие потребности студентов в данной деятельности, сформированность базовых знаний и первичных умений в экспертно-аналитической * деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя, а также осознание студентами необходимости формирования данного качества;

- содержанием конкретных учебных заданий в рамках экспертно-аналитических форм, методов, направленных на приобщение студентов как активных и осознанно действующих участников экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили, что при условии приобщения студента к экспертно-аналитической деятельности посредством выполнения конкретных учебных заданий, возможно эффективно формировать конкурентоспособность личности будущего учителя. Для этого были определены взаимосвязанные и расположенные во времени формы, методы, средства приобщения студентов к данной деятельности, содержание конкретных заданий по контролю, анализу результатов педагогической подготовки, обеспечивающих формирование конкурентоспособности личности будущего учителя.

В процессе опытно-экспериментальной работы эффективность выдвинутых в гипотезе исследования условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности была экспериментально проверена и подтверждена диагностическими данными. Результатом опытно-экспериментальной работы явились методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в вузе и по повышению уровня готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности.

В ходе теоретического анализа педагогических исследований, опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: совершенствование и апробация инструментария комплексной диагностики конкурентоспособности личности будущего учителя; выявление возможностей использования экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности студентов в практике работы вузовских преподавателей по другим учебным предметам и в практике образовательных учреждений различного уровня в целом.

159

Заключение

В процессе исследования осуществлена разработка одного из важнейших в современном образовании аспектов педагогической подготовки - формирование конкурентоспособности личности будущих учителей в процессе экспертно-аналитической деятельности. Сегодня конкурентоспособность - это стратегическое качество личности будущего учителя. Необходимость формирования данного качества вызвана социально-экономическими условиями: развитием рыночных отношений в сфере образования, тенденциями развития мировой системы образования, основными государственными документами по модернизации российского образования и др.

Проблема формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности актуализируется в аспекте повышения эффективности данной деятельности, на реализацию которой учебным планом вузов предусмотрено почти 30 процентов учебного времени.

В результате изучения и анализа состояния проблемы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности в педагогической теории и практике работы вузов был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятия «конкурентоспособность личности будущего учителя» и «экспертно-аналитическая деятельность педагога», не имеющего научного толкования в педагогических трудах как вид педагогической деятельности.

Представив конкурентоспособность как стратегическое качество личности будущего учителя, позволяющее ему быть более востребованным среди других в условиях конкуренции, и при этом «выгодными отличиями» такого учителя являются высокий уровень самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости и потребности в успешной деятельности, в исследовании разработана модель конкурентоспособности личности будущего учителя. Каждый показатель конкурентоспособности расписан через личностные компоненты: когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный. Кроме этого, определены уровни данного качества личности: низкий, средний, высокий. Выявление показателей конкурентоспособности личности будущего учителя и их уровней обеспечено диагностическими материалами (тестами, анкетами, самоанализами, самооценками и т.д.)

Рассмотрев экспертно-аналитическую деятельность педагога как организацию последовательных контрольно-оценочных и аналитических процедур и операций на каждом этапе педагогического процесса с целью повышения его качества, нами разработана модель готовности педагога к данному виду деятельности, на основании которой определены критерии и показатели готовности. Критериями готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности стали: когнитивный, мотивационно-ценностный и действенно-операционный. Каждый критерий имеет конкретные показатели, распределенные по- трем уровням: допустимый, диффузный, оптимальный. Для определения данных уровней готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности, разработаны диагностические материалы (анкеты, тесты и т.д.).

Педагогические возможности экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя заключаются в структуре экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза, в основных формах и методах взаимодействия преподавателя и студентов в ее процессе, а также в единстве условий формирования данного качества в процессе экспертно-аналитической деятельности.

В результате исследования была разработана и апробирована образовательная программа «Школа ЭАД» как одно из условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности. В программе определены следующие задачи: осознание студентами необходимости формирования конкурентоспособности личности будущего учителя, возможности формирования данного качества при развитии базовых знаний о сущности, назначении и механизмах организации экспертно-аналитической деятельности; развитии положительного отношения к экспертно-аналитической деятельности у студентов, развитии потребности в данной деятельности при организации педагогического процесса; при формировании первичных умений проводить педагогический анализ, педагогическую экспертизу, педагогический контроль.

Эффективность работы «Школы ЭАД» подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы по двум аспектам: формирование конкурентоспособности личности будущего учителя и формирование знаний, отношений и умений в области экспертно-аналитической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности"

Направахрукописи

ЧУПРОВА Ольга Федоровна

Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Иркутского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Стефановская Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Михалева Лариса Петровна

Ведущая организация: Иркутский государственный университет

Защита состоится «.?> марта 2004 года в .часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан января 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук, доцент

Г. С. Саволайнен

2004-4 27932

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. Опережение профессиональным педагогическим образованием запросов общеобразовательной практики, развитие рыночных отношений в сфере образования и модернизация российского образования, содержание которой определено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе модернизации педагогического образования», невозможны без пересмотра определенных взглядов на подготовку современного учителя. Стратегическое направление развития российской системы образования — сделать ее конкурентоспособной среди систем образования передовых стран - обусловило определение основной цели профессионального образования, зафиксированной в «Концепции модернизации российского образования», - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда».

Актуальность исследования формирования конкурентоспособности личности будущего учителя подтверждается данными анкетирования преподавателей и студентов Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и Иркутского государственного университета (ИГУ): большинство признают конкурентоспособность будущего учителя важным качеством личности специалиста (56% и 75%, соответственно). При этом низкий уровень конкурентоспособности личности будущих учителей (44,3%) свидетельствует о недостаточном внимании к формированию данного личностного качества в вузах. На вопрос о возможностях формирования конкурентоспособности личности в различных видах педагогической деятельности преподаватели отметили организаторскую деятельность (88,6%) . Экспертно-аналитическую деятельность назвали лишь 11,4% педагогов. Такой малый процент позволяет сделать вывод, что возможности данной деятельности при формировании личностных качеств будущих учителей, в частности конкурентоспособности, не используются в полной мере преподавателями вузов.

Научных исследований конкурентоспособности как педагогического явления не много: работы О.К.Филатова, Д.В. Чернилевского, НЗ.Борисовой и ряд других посвящены изучению конкурентоспособности как показателя качества подготовки специалистов; в исследовании Л.М.Митиной представлен психологический аспект развития конкурентоспособности личности; СН.Широбоков делает попытку адаптирования зарубежного опыта оценки конкурентоспособности специалиста к практике отечественных вузов; и др.

Проблема формирования

Г рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

С Петербург ^ 1

03

теля в процессе экспертно-аналитической деятельности актуализируется в современных научных исследованиях, изучающих влияние контроля и оценки на качество подготовки по разным направлениям: разработка доктрины, концепции, основных понятий, программы, вопросов качества высшего образования в России (А.И. Субетто, НА. Селезнева, В.К. Коломиец и др.); общие основы организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько и др.); методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов (В.И. Гинецинский, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (В.М. Полонский, П.Е. Решетников, ТА. Стефа-новская и др); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, ИЛ. Зимняя и др.). В рамках перечисленных направлений научной работы специальных исследований экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза мы не встретили.

По мнению ученых, подготовка конкурентоспособного специалиста должна сопровождаться изменением условий педагогической подготовки в целом и условий экспертизы, контроля и анализа ее результатов в частности. Так, необходима смена преимущественно знаниевой ориентации содержания подготовки на личностное развитие будущего специалиста в целом; обеспечение педагогического процесса системой эффективных диагностических, контролирующих и оценивающих методик; приведение в соответствие требований, предъявляемых к специалисту рынком труда и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; необходим переход от сложившейся системы оценки уровня подготовки специалиста к ориентации студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.

Таким образом, значимость решения задач формирования конкурентоспособности личности будущего учителя, неразработанность условий данного формирования в процессе вузовской подготовки послужили основанием выбора темы исследования «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности».

Анализ изученной литературы, государственных документов и педагогического опыта позволяет выявить противоречие между необходимостью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя и реальным состоянием решения этого вопроса в теории и практике высшей школы. Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему исследования.

Объект исследования: педагогический процесс в вузе.

Предмет исследования: условия формирования конкурентоспособности

личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике условия, способствующие формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности личности. будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности будет эффективным, если:

- 'определены критерии и показатели конкурентоспособности личности будущего учителя как основа диагностики формирования данного качества; -

- разработана и реализована образовательная программа, направленная на освоение студентами знаний и умений в экспертно-аналитической деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя и осознание ими необходимости формирования данного качества;

- студенты приобщены к экспертно-аналитической деятельности, являются ее субъектами, посредством выполнения конкретных учебных заданий, нацеленных на формирование самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости, потребности в успешной деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель настоящего исследования определяют его задачи:

1. Уточнить на основе анализа психолого-педагогической литературы сущность понятий «конкурентоспособность будущего учителя» и «экспертно-аналитическая деятельность педагога».

2. Определить критерии и разработать показатели конкурентоспособности личности студента. Обеспечить их выявление диагностическими материалами.

3. Создать образовательную программу по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.

4. Разработать конкретные учебные задания для приобщения студентов к экс-пертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экс-пертно-аналитической деятельности, разработать соответствующие методические рекомендации и внедрить их в практику работы образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения и

ведущие концепции теории развития личности в деятельности (Л С. Выготский, А.НЛеонтьев, ВАЛкунин и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К Бабанский, А.ИДулов, ВА.Сластенин, ТА. Стефановская, М И.Шилова и др.), личностно-деятельностный подход (ИА. Зимняя, И.СЛкиманская, А.КМаркова, В.В.Сериков и др.), теория- педагогического контроля (В.САванесов, СИАрхангельский, В.П. Беспалько и др.), теория педагогической экспертизы (Г.Г.Азгальдов, Л.Г.Евланов, В.С.Черепанов и др.), теория педагогической оценки (ША. Амонашвили, Б.ГАнаньев и др.), теория педагогического анализа (В.И. Загвязинский, ЮЛ. Конаржевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; моделирование; анкетирование; беседа; наблюдение; анализ деятельности студентов и преподавателей; изучение документации преподавателей (рабочие программы, отчеты об итогах экзаменационных сессий, тестирования и др.); изучение учебной документации студентов (конспекты, сочинения, тесты, контрольные работы, дидактические сказки, самоанализы, эссе и т.д.); изучение и обобщение положительного педагогического опыта.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на П-У курсах Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ). Отдельные положения проверялись на базе Иркутского государственного университета (ИГУ).

Основные этапы исследования, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

1993 - 1998 гг. - разработан научный аппарат исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы и современных проблем педагогической практики; построены модели конкурентоспособности личности будущего учителя и готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности; определено содержание опытно-экспериментальной работы.

1998 - 2001 гг. — определены исходные уровни конкурентоспособности личности студентов; исследовано исходное состояние готовности студентов и преподавателей вузов к экспертно-аналитической деятельности; реализована образовательная программа «Школа экспертно-аналитической деятельности (ЭАД)»; апробированы формы и методы приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.

2001 - 2003 гг. - осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, на основе которых разработаны методические рекомендации, внедряемые в практику работы образовательных учреждений Иркутской области.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущность и уточнено понятие «конкурентоспособность будущего учителя» как стратегическое качество личности будущего учителя, отражающее необходимость опережения. профессиональным образованием запросов общеобразовательной практики.

2. Разработаны условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя:

- определены критерии и показатели эффективности формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в единстве и взаимосвязи когнитивного, мотивационно-ценностного и действенно-операционного компонентов;

- определена цель и разработано содержание образовательной программы «Школа экспертно-аналитической деятельности (ЭАД)» по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя;

- разработано содержание конкретных учебных заданий в рамках экспертно-аналитических форм, методов, направленных на приобщение студентов как активных и осознанно действующих участников экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя (эссе-тест, анализ, оценка, опрос, микропреподавание и др.).

Теоретическая значимость исследования: дальнейшее развитие получила теория педагогического процесса в вузе через включение в его содержание формирования конкурентоспособности как личностного качества будущего учителя, необходимого и ценностного в современных условиях развития образования, что, в свою очередь, открывает возможность дальнейшего исследования проблем конкурентоспособности личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована образовательная программа «Школа ЭАД»;

- разработаны критерии, конкретные показатели уровней конкурентоспособности личности будущего учителя и диагностические материалы их определения;

- разработаны критерии и уровни готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности (допустимый, диффузный, оптимальный);

- разработаны и апробированы методические рекомендации «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя на занятиях по педагогике», «Экспертно-аналитическая деятельность педагога образовательного учре-

ждения: структурно-функциональная характеристика», «Система экспертно-аналитической деятельности педагога образовательного учреждения», «Школа экспертно-аналитической деятельности педагога».

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом: реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности личности студентов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: обсуждение на заседаниях научно-методического семинара «Содружество» и заседаниях кафедры педагогики и лингводидактики ИГЛУ (1993 - 2001); публикацию статей и выступления на конференциях - годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, ВосточноСибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования; выступления на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы Института повышения квалификации работников образования Иркутской области (2002 - 2003); внедрение методических рекомендаций в образовательные учреждения Иркутской области (2003) Положения, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособность есть стратегическое качество личности будущего учителя, позволяющее ему быть более востребованным среди других в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг.

2. Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности обусловлено

- диагностикой сформированности конкурентоспособности личности будущего учителя на основе определенных критериев и показателей данного качества: самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости;

- дополнением содержания педагогического образования в его вариативной части образовательной программой «Школа ЭАД», обеспечивающей развитие потребности студентов в данной деятельности, сформированность базовых знаний и первичных умений в экспертно-аналитической деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя, а также осознание студентами необходимости формирования дан-

ного качества;

содержанием конкретных, учебных заданий в рамках экспертно аналитичесхих форм, методов, направленных на приобщение студентов как активных и осознанно действующих участников экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, характеризуются этапы, методы исследования, обозначается опытно-экспериментальная база. Отмечается теоретическая новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности» дается теоретическое обобщение состояния проблемы в педагогике высшей школы по следующим направлениям: конкурентоспособность как стратегическое качество личности будущего учителя; теоретические основы экспертно-аналитической деятельности педагога; педагогические возможности экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя.

В первом параграфе «Конкурентоспособность как стратегическое качество личности будущего учителя» рассматриваются предпосылки введения данного понятия в педагогический тезаурус: развитие рыночных отношений в сфере образования, содержание государственных документов по модернизации российского образования, научные исследования критериев качества подготовки будущих учителей (А.А.Орлов, ИЕ.Решетников, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская, А.И.Субетто, М.А.Смирнова и др.), в которых признается необходимость формирования целостной личности студента. Целостность личности будущего учителя требует выдвижения актуального интегративного качества его личности. Таким качеством' является конкурентоспособность, согласно государственным документам по модернизации российского образования, стратегическое качество личности: востребованность специалистов с таким качеством личности будет возрастать.

Обращение к этимологии слова «конкурентоспособность», анализ психолого-педагогической литературы, научных работ Н В.Борисовой, Л.М.Митиной, Д.В.Чернилевского, С.Н.Широбокова и др. по проблеме формирования конкурентоспособности личности будущего специалиста, анализ данных анкетирования преподавателей и студентов позволили определить «конкурентоспособность будущего учителя» как стратегическое качество личности будущего учителя и разработать модель данного личностного качества (рис.1), в которой показатели критериев расписаны через личностные компоненты: 1) когнитивный, 2) мотивационно-ценностный, 3) действенно-операционный.

В результате изложенного в первом параграфе было уточнено и дано рабочее определение конкурентоспособности личности - стратегическое качество личности будущего учителя, позволяющее ему быть более востребованным среди других в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, при этом «выгодными отличиями» такого специалиста является высокий уровень самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессо-устойчивости и потребности в успешной деятельности.

Самостоятеяьность и гибкость мышления Знания о процессе и рациональных способах решения педагогичесхих задач.

Интерес и настойчивость в решении педагогических задач. Умения: вариативно решать поставленные задачи; интерпретировать полученную информацию

Педагогическая рефлексия

1. Знание сути и назначения педагогической рефлексии; осознание ее необходимости для организации целостного педагогического процесса.

2. Желание критического оценивания себя и результатов своей деятельности.

3. Умения: анализировать срою деятельность; оценивать свои профессиональные возможности; прогнозировать свое развитие

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ личности будущего учители

Стрессоустойчивость

1. Знание о способах сохранения стрес-соустойчивости.

2. Оптимистические установки личности; неконфликтность.

3. Умение владеть собой при решении задач (проблем) в неблагоприятных условиях

Потребность в успешной деятельности

1. Осознание целей своей деятельности.

2. Инициативность; желание быть лидером.

3. Умение организовывать себя и других (для успешной деятельности)

Рис. 1. Модель конкурентоспособности личности будущего учителя

Во втором параграфе «Экспертно-аналитическая деятельность педагога как предмет исследования» с опорой на базовые общепедагогические и общепсихологические позиции, обоснованные в трудах отечественных ученых по проблемам педагогической экспертизы (Г.Г. Азгальдов, Л.Г. Евланов, B.C. Черепанов, М.В. Кларин и др.), педагогической оценки (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амо-нашвили, В.М. Полонский и др.), педагогического анализа (ЮА Конаржев-ский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, ПБ. Скок, Н.Е. Щуркова и др.), педагогического контроля (B.C. Аванесов, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ВЛ. Беспалько и др.), сделан вывод, что экспертно-аналитическая деятельность (ЭАД) может рассматриваться как самостоятельный вид в структуре деятельности педагога, понимаемый как организация последовательных контрольно-оценочных и аналитических процедур и операций на каждом этапе педагогического процесса с целью повышения его качества, и разработана обобщенная модель готовности педагога к данной деятельности. В модели отражена структурно-функционально-содержательная характеристика экспертно-аналитической деятельности в целом, расписаны три группы критериев готовности педагога к ней (когнитивный, действенно-операционный и мотивацион-но-ценностный), указаны уровни готовности (допустимый, диффузный, оптимальный) (рис. 2).

В третьем , параграфе «Педагогические , возможности экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя» выявлялись - на основе анализа структуры экспертно-аналитической деятельности, в частности, различных контрольно-оценивающих актов, форм, методов педагогического контроля, форм педагогической оценки, представленных в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, АЛ. Майорова, В.М. Полонского, В.П.' Симонова, М.Н. Ск'аткина,ТА. Стефановской и др.

Было определено, что формирование личности в процессе экспертно-аналитической деятельности основано на том, что студенты являются субъектами данной деятельности, то есть активно и осознанно действующими участниками процесса контроля, оценивания и анализа своей профессиональной подготовки, в частности, формирования конкурентоспособности своей личности.

Рис. 2. Модель готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности

Кроме этого, возможность экспертно-аналитической деятельности при формировании личности определяется соответствием поставленной цели формирования совокупности экспертно-аналитических форм, методов и средств, конкретных учебных заданий, учетом различных видов влияния преподавателя на личность студента (прямое, косвенное, опосредованное и т.д.) в процессе взаимодействия, целесообразностью корректирования педагогического процесса и др.

Рассмотрение педагогических возможностей экспертно-аналитической деятельности позволило сформулировать гипотетические условия формирования конкурентоспособности личности в процессе данной деятельности: освоение студентами основ экспертно-аналитической деятельности как средства формирования конкурентоспособности личности будущего учителя; приобщение студентов к экспертно-аналитической деятельности, посредством выполнения - конкретных учебных заданий, нацеленных на формирование исследуемого качества личности.

В итоге анализа теоретических предпосылок, изложенных в первой главе, разработаны концептуальные основы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности:

• сущность формирования конкурентоспособной личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности - взаимодействие преподавателя и студента в процессе экспертизы, контроля и анализа педагогической подготовки с целью становления конкурентоспособности личности будущего учителя при ведущей роли преподавателя;

• цель - конкурентоспособная личность, «выгодными отличиями» которой являются высокий уровень самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости и потребности в успешной деятельности;

• методологическая основа исследуемого формирования - личностно-деятельностный подход, понимаемый как развитие личности (и педагога и студента) в совместной деятельности, развитие индивидуальных особенностей личности в процессе решения общих задач, активизации процессов саморазвития, самовоспитания и самообразования;

• • ведущий принцип - принцип гуманистического взаимодействия субъектов деятельности;

• ключевая идея: эффективность процесса формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности определяется активностью студента в данной деятельности;

• ведущее средство - экспертно-аналитическая деятельность (студента-будущего учителя, преподавателя вуза);

• формы и методы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности традиционно используемые в практике высшего образования;

• условия эффективности формирования конкурентоспособности личности стут дента в процессе экспертно-аналитической деятельности (гипотетически):

- определены критерии и показатели конкурентоспособности личности будущего учителя как основа диагностики формирования данного качества;

- разработана и реализована образовательная программа, направленнная на освоение студентами знаний и умений в экспертно-аналитической деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя и осознание ими необходимости формирования данного качества;

- студенты приобщены к экспертно-аналитической деятельности, являются ее субъектами посредством выполнения конкретных учебных заданий, нацеленных на формирование самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости, потребности в успешной деятельности.

• критерии определения эффективности формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности: конкретные знания, умения, отношения ( рис. 1). •

> Данные концептуальные основы требуют опытно-экспериментальной проверки, что отражено во второй главе исследования «Условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности». Дня диагностики результативности формирования исследуемого качества личности будущего учителя были разработаны критериальные характеристики уровней конкурентоспособности (табл. 1). Предварительно в результате диагностических мероприятий было установлено, что в экспериментальных группах высокий уровень конкурентоспособности личности имеют 7,4% студентов, средний — 48,3%, низкий - 44,3%.

Таблица 1

Критериальные характеристики уровней конкурентоспособности личности _будущего учителя_

Критерий Характеристика по компонентам личности Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Самостоятельность и гибкость мышления Интерес и настойчивость в решении педагогических задач(проблем) Проявляет редко Проявляет в зависимости от ситуации Проявляет всегда

Знание о процессе и рациональных способах решения педагогических проблем Имеет представление Знает и понимает Знания на уровне убеждений

Умение вариативно решать поставленные задачи и интерпретировать полученную информацию С помощью преподавателя. Всегда предлагает один вариант решения Самостоятельно по образцу. Часто предлагает два варианта решения Совершенно самостоятелен. Всегда предлагает три и более вариантов решений

Педагогическая рефлексия Желание критического оценивания себя и результатов своей деятельности Реахо испытывает желание Испытывает в зависимости от ситуации Испытывает всегда (на уровне потребности)

Знание сути и назначения педагогической рефлексии; осознание се необходимости для саморазвития Имеет представление, осознает под внешним * влиянием Знает и понимает; осознает самостоятельно Знания на уровне убеждений, убежден в необходимости

Умение анализировать свою деятельность, оценивать свои профессиональные возможности, прогно-знровап» свое развитие С помощью преподавателя Самостоятельно по образцу Совершенно самостоятелен

Стрессоустойчивость Оптимистические установки личности; тип конфликтности Редко верит в успех; конфликтен деструктивно Чаше всего верит в успех; характер конфликтности зависит от ситуации Оптимизм как жизненная ценность; конфликтен продуктивно

Звание о способах сохранения сгрессоустойчивости Имеет представление Знает и понимает Знания на уровне убеждений

Умение владеть собой при решения задач (проблем) в неблагоприятных условиях С посторонней помощью Владеет собой в типичной ситуации Владеет собой и эффективно решает задачи

Потребность в успешной деятельности Инициативность; желание быть лидером Редко инициативен; позиция «вынужденного лидера» (назначение) Инициативен в зависимости от ситуации; позиция «ситуативного» лидера Всегда инициативен; позиция «универсального» лидера

Осознание целей своей деятельности С помощью преподавателя Знает и понимает Знания на уровне убеждений

Умение организовать себя и других для успешной деятельности С помощью преподавателя В зависимости от ситуации Самостоятельно, независимо от условий деятельности

В первом параграфе обоснована необходимость и проводится анализ реализации образовательной программы «Школа ЭАД». Целью программы являлось формирование первичных знаний и умений будущего учителя в области экспертно-аналитической деятельности как одного из обязательных видов деятельности в их будущей профессии и осознание роли данной деятельности в формировании конкурентоспособности личности будущего учителя.

По описываемой программе обучалось 250 студентов (в разные годы). На начало опытно-экспериментальной работы оптимальный уровень готовности к экспертно-аналитической деятельности не имел ни один студент, диффузный -2,4%, допустимый - 97,6%. На оптимальном уровне готовности студент испытывает необходимость в экспертно-аналитической деятельности при организации педагогического процесса, имеет знания на уровне убеждений о необходимости и сущности данной деятельности, модифицирует ее методы с учетом конкретных задач и условий протекания педагогического процесса, самостоятельно интерпретирует полученные данные, делает выводы. Допустимый уровень предполагает, что студент имеет представление о сущности и назначении экспертно-аналитической деятельности, испытывает необходимость в ней только в период итогового контроля, в случае выполнения инструкции и пр., выбирает методы и формы экспертно-аналитической деятельности на основе образца, допускает ошибки при реализации деятельности. Диффузный уровень (смешанный) предполагает, что у студента присутствуют показатели, характерные как для оптимального, так и для допустимого уровня.

Структура программы .представлена тремя взаимосвязанными блоками: «Теория ЭАД», «Методика и техника ЭАД», «Самообразование в области ЭАД». Организация обучения зависела от включенности Данной образовательной программы в вузовский компонент учебного плана: спецкурс, факультатив, внеаудиторная форма работы. При разработке программы и ее реализации мы исходили из того, чтобы изучение студентами теории экспертно-аналитической деятельности, приобретение практических умений в ее реализации происходило не абстрактно («впрок»), а для решения конкретно существующих задач в педагогическом процессе. Так, большая часть занятий организовывалась по группам, которые формировались в зависимости от уровня ЭАД студентов или общности темы-проблемы для конкретных студентов. Изучались темы в форме лекций, дискуссий, практикумов и др.

Анализ данных тестирования, анкетирования, наблюдений, бесед, индивидуальных карт «ЭАД-развития» студентов позволил определить результаты

обучения по образовательной программе «Школа ЭАД», которые свидетельствуют о повышении первоначального уровня готовности студентов к экспертно-аналитической деятельности. Студентов с диффузным уровнем готовности стало 76,8%, с оптимальным — 7,6%.

Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе обучения по программе «Школа ЭАД» происходило на каждом занятии посредством организационных форм (дискуссии, практикумы и др.), учебных заданий (оценка и анализ результатов своей деятельности, аутотренинг, решение педагогических задач в соответствии с поставленными условиями, нахождение разных вариантов их решения, аргументирование, прогнозирование развития педагогической ситуации, проведение консультаций и т.д.).

В реализации образовательной программы «Школа ЭАД» участвовали преподаватели кафедры педагогики ИГЛУ. В начале опытно-экспериментальной работы на основании результатов тестирования и анкетирования было установлено, что оптимальный уровень готовности к экспертно-аналитической деятельности имели 14,3% преподавателей, диффузный — 21,4%, допустимый - 64,3%. С целью повышения указанных уровней на кафедре педагогики ИГЛУ был организован научно-методический семинар по проблеме «Экспертно-аналитическая деятельность преподавателя вуза». Анализ результатов итогового тестирования, протоколов взаимопосещений занятий, отчетов преподавателей по экспертно-аналитической деятельности позволил констатировать: количество преподавателей с диффузным уровнем готовности к экс-пертно-аналитической деятельности увеличилось на 35,7%, с оптимальным - на 21,4%.

В результате реализации образовательной программы «Школа ЭАД» конкурентоспособность студентов повысилась, в основном, в части осознания необходимости формирования данного качества личности: знаний и умений сохранения стрессоустойчивости, педагогической рефлексии, рациональных способов решения педагогических задач и "ГШ Однако небольшое количество времени (20 часов), предусмотренного на реализацию программы, и соответственно непродолжительное влияние на формирование конкурентоспособности личности будущего учителя предопределили апробацию другого условия формирования данного качества в процессе экспертно-аналитической деятельности, чему посвящен следующий параграф второй главы.

- Во втором параграфе рассматривались формы и методы приобщения студентов к> экспертно-аналитической деятельности с целью формирования кон-

курентоспособносги личности будущего учителя (на примере занятий по педагогике).

Экспертно-аналитические методы, формы и средства представлены нами во взаимосвязи и расположены во времени, что позволяет приобщить студентов к этому виду деятельности не эпизодично, не от случая к случаю, а последовательно, с помощью четко регламентированных заданий.

Последовательность во времени определена этапами обучения (начало семестра (или изучения темы), серединой семестра, окончанием семестра и соответствующими этапами контроля (текущий, межсессионный, итоговый).

В тексте диссертации представлены различные формы, методы, средства приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности посредством конк ре тных учебных заданий. Студентам предлагались, например, задания по самонаблюдению, сделать выводы по имеющимся результатам наблюдения, спрогнозировать развитие педагогической ситуации, доказать свою точку зрения, прокомментировать высказывание, оппонировать, анализировать потенциал уроков иностранного языка по нравственному воспитанию, рекламировать педагогические понятия, идеи, книги, составлять терминологические упражнения, проводить интервью, защищать модели («Идеал педагога»), стендовые доклады различной тематики, доказывать, что оба представленных решения педагогической ситуации верны, указывать способы оценивания нового учебника, указывать причины, обусловливающие трудности работы с современной семьей и др.

Приобщение студентов к экспертно-аналитической деятельности на занятиях по педагогике осуществлялось посредством предварительного ознакомления студентов с критериями анализа и оценивания устных и письменных заданий, а также обязательного анализа каждого занятия (урока, этапа обучения).

Результаты апробации выдвинутых в исследовании условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя описаны в третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы».

На заключительном этапе при применении различных диагностических мероприятий были выявлены уровни сформированности конкурентоспособности личности студентов в процессе экспертно-аналитической деятельности.

В опытно-экспериментальной работе участвовало две группы студентов (547 человек): экспериментальная группа (ЭГС - 505 человек) — студенты, у которых формирование конкурентоспособности личности происходило в процессе экспертно-аналитической деятельности на занятиях по педагогике, и сту-

денты обучающиеся по образовательной программе «Школа ЭАД» (250 человек из указанного числа); контрольная группа (КГС - 42 человека) — студенты, у которых формирование конкурентоспособности личности происходило в процессе других видов деятельности.

Данные о развитии самостоятельности и гибкости педагогического мышления у будущих учителей определялись по результатам выполнения тестовых заданий, контрольных работ, решений педагогических ситуаций, составлений конспектов (моделей), написания педагогических сказок, эссе, при помощи самооценки студентами конкурентоспособности собственной личности и др. В результате опытно-экспериментальной работы уменьшилось число студентов с низким уровнем самостоятельности и гибкости мышления (с 54,7 до 16,9%), увеличилось число студентов со средним (с 25,9 до 48,2%( и высоким (с 19,4 до 34,9%) уровнями. В контрольных группах изменения были небольшими.

Сформированность педагогической рефлексии определялась при помощи сравнительного анализа данных выполнения студентами контрольных работ, их самоанализов, бесед с ними, написания мини-сочинений и тд с результатами наблюдения, а также на основе самооценки студентами своей конкурентоспособности. Уровень педагогической рефлексии студентов в ЭГС уменьшился с 59,7 до 11,9%, увеличился на среднем уровне с 22,8 до 49,6% и на высоком - с 17,5 до 38,5%

Стрессоустойчивость студентов определялась при помощи различных психологических методик (конфликтность, устойчивость к стрессам и др ), наблюдений, анкетирования, данных самооценки конкурентоспособности своей личности студентами. Были получены следующие данные: в ЭГС на 7,9% снизилось число студентов с низким уровнем стрессоустойчивости, на 2,4 и 5,5% соответственно, увеличилось число студентов со средним и высоким уровнем стрессоустойчивости. В КГС число студентов с высоким уровнем стрессо-устойчивости уменьшилось на 2,4%. Анализ проведенных данных позволил сделать вывод, что при представленной в диссертации организации экспертно-аналитической деятельности в ЭГС стрессоустойчивость студентов сохраняется, что немаловажно в наше время

Уровень потребности в успешной деятельности у студентов определялся на основе наблюдения, бесед,, анкетирования, при анализе результатов деятельности, выполнении контрольных работ, самооценке. В ЭГС число студентов с низким уровнем уменьшилось на 11,7%, с высоким - увеличилось на 13,5%

Обобщенные сравнительные данные о результатах опытно-

экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности отражены в табл. 2 и свидетельствуют о положительной динамике развития исследуемого личностного качества у студентов в экспериментальных группах.

Таблица 2

Сравнительные данные уровней конкурентоспособности личности будущих учителей на начало и конец опытно-экспериментальной работы (в%)

ЭГС КГС

Уровки Начало опытно-экспериментальной работы Конец опытно-экспериментальной рабо--ты Начало опьттло-эксперимеп- 1 л' тальной работы Конец опытно-экспериментальной работы

Высокий 7.4 31,3 2,5 7,1

Средний 48,3 45,9 52,3 50

Низкив 44,3 22,8 45,2 42,9

Анализ данных табл. 2 позволяет констатировать значительный рост уровней конкурентоспособности личности будущих учителей в экспериментальных группах: на высоком уровне - на 23,9%. В контрольных группах у студентов такого развития не произошло: на высоком уровне прирост составил 4,6%.

Таким образом анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность проведенного исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленными задачами.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования и формулируются выводы.

1. Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя является актуальным направлением в подготовке будущих специалистов с точки зрения сложившихся социально-образовательных условии.

2. Конкурентоспособность является стратегическим качеством личности будущего учителя.

3. Экспертно-аналитическая деятельность - самостоятельный вид педагогической деятельности, предусматривающий взаимодействие студента и препо-

давателя, - имеет наибольший потенциал эффективного приобщения студентов к данной деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя с точки зрения имеющихся форм, методов, средств объективного, стимулирующего оценивания, систематического контроля, аналитического сопровождения процесса подготовки, его корректирования.

4. Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности обусловливается диагностикой сформированности конкурентоспособности личности будущего учителя на основе определенных критериев и показателей данного качества: самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости; разработкой и реализацией образовательной программы «Школа ЭАД»; приобщением студентов к процессу экспертно-аналитической деятельности посредством конкретных учебных заданий.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что гипотеза исследования подтверждена, задачи исследования выполнены.

Приложения содержат анкеты и тесты по изучению сформированности конкурентоспособности личности студентов, по изучению уровней готовности будущих учителей и преподавателей к экспертно-аналитической деятельности; образовательную программу «Школа ЭАД» и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чупрова О.Ф. Об экспертно-аналитической деятельности преподавателя ВУЗа / О.Ф.Чупрова // Вопросы педагогического образования: межвузовский сборник статей. - Иркутск, 2001. - Вып. 12. - С.86 - 95.

2. Чупрова О.Ф. Конкурентоспособность как интегративный показатель качества подготовки будущего учителя / О.Ф.Чупрова // Вопросы педагогического образования: межвузовский сборник статей. - Иркутск, 2002. -Вып. 13.-С.35-45.

3. Чупрова О.Ф. Экспертно-аналитическая деятельность педагога образовательного учреждения: структурно-функциональная характеристика / О.Ф.Чупрова // Методические рекомендации. - Иркутск, 2003. - 26 с.

4. Чупрова О.Ф. Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя на занятиях по педагогике / О.Ф.Чупрова // Методические рекомендации. - Иркутск, 2003. - 20 с.

5 Чупрова О Ф Система экспертно-аналитической деятельности препода вателя образовательного учреждения: Методические рекомендации. -Иркутск, 2003. - 40 с.

6 Чупрова О Ф. Организация экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза / О.Ф.Чупрова // Вопросы педагогического образования межвузовский сборник статей. - Иркутск, 2003. - Вып. 14. - С. 125 - 132.

7. Чупрова ОФ. Школа экспертно-аналитической деятельности педагога (образовательная программа И методические рекомендации по ее реализации) / О Ф Чупрова // Методические рекомендации. — Иркутск, 2003. -37 с.

ЧУПРОВА Ольга Федоровна

Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналнтической деятельности

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Подписано в печать 22.01.04. Формат 84 х 108 У32 Усл. печ. л. 1,2. Уч. изд.л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 5216.

Отпечатано Издательством «НМРПНАЯУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02.1999. 660050, г. Красноярск, а/я 1023 Телефоны: (3912) 27-94-00, 27-88-48 e-mail: info@claret.krsn.ru http://claret.krsn.ru

Ш - 245 6

РНБ Русский фонд

2004-4 27932