Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власова, Арина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Арина Алексеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Конкурентоспособность будущего педагога как предмет педагогического исследования.

1.1. Сущность конкурентоспособности будущего педагога

1.2. Опыт формирования конкурентоспособности будущих педагогов.

1.3. Трудоустройство как ситуация конкурентных отношений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психолого-педагогический тренинг подготовки к трудоустройству как средство формирования конкурентоспособности студентов

2.1. Проблема формирования конкурентоспособности студентов средствами тренинговой подготовки.

2.2. Экспериментальное исследование результативности формирования конкурентоспособности будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности будущих педагогов"

Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения, складывающиеся в нашей стране, порождают новые ситуации в образовании, которые требуют от педагога адекватных реакций на непрерывно меняющиеся технологии и неопределенность среды. Иными словами, реальная действительность требует от педагога конкурентоспособности, которая проявляется в различных ситуациях профессиональной деятельности и личностной самореализации.

В настоящее время понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в научную литературу и деловую жизнь. В области экономики существует определенный круг работ, посвященных изучению этого вопроса (М. Портер, Р.А.Фатхутдинов, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов). В педагогике проблема конкурентоспособности учителя исследована достаточно слабо. С педагогической точки зрения конкурентоспособность личности рассматривалась В.И. Андреевым, О.Н. Филатовым, В Н. Харькиным, Д.В. Чернилевским, однако работы, направленные на изучение обеспечения конкурентоспособности молодых специалистов-педагогов, практически отсутствуют.

Между тем конкурентных ситуаций в настоящее время уже немало и их круг продолжает расширяться: к таким ситуациям относятся профессиональная адаптация, аттестация, решение ситуативных педагогических задач, общение в учебно-воспитательном процессе, проблема вариативности образования, карьерный рост, расстановка кадров, педагогические конкурсы и другие. Более того, поскольку в настоящее время система распределения упразднена, учебные заведения не обеспечивают гарантированного места работы, выпускникам вузов приходится заниматься трудоустройством самостоятельно. Как показывают статистические данные, число приступивших к работе молодых специалистов по специальности «учитель» из общего количества выпускников вузов не превышает в среднем по Российской Федерации 50% выпуска. Наряду с объективными причинами существуют и такие, которые определяются отсутствием у молодых специалистов умения грамотной самопрезентации, в результате чего они уступают в конкурентных отношениях кадровым работникам. Необходимость конкурировать с опытными возникает у молодых педагогов в силу целого ряда причин, проявляющихся в различных регионах страны в разной степени: стремительно меняющаяся демографическая ситуация влечет за собой высвобождение рабочих мест; имеется перепроизводство специалистов по ряду специальностей и различия в заработной плате в разных образовательных учреждениях.

Проблеме трудоустройства в последнее время стало уделяться все больше внимания. Появились публикации как иностранных, так и отечественных исследователей. Различные аспекты этой проблемы рассматривают

A.В.Аванесов, А.Р.Алавердов, М.Вудкок, P.JI. Кричевский, В.Ю.Миндин, Д.Френсис, М.Хорнби.

Несмотря на общую тенденцию подготовки выпускников к самоопределению в условиях рыночных отношений, в системе педагогического образования отсутствует содержание, направленное как на формирование конкурентоспособности, так и на подготовку выпускников к самостоятельному трудоустройству, хотя в целом содержание профессионального образования педагогов изучено в различных аспектах, имеющих отношение к составляющим конкурентоспособности.

Так, вопросами формирования различных личностных и профессиональных качеств занимались В.А. Адольф, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина;

B. А. Беляевой изучалось формирование потребности в духовно-нравственном саморазвитии; целостная индивидуальность стала предметом изучения Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребенюк; В.А. Мазиловым рассматривалось совершенствование навыков рефлексивного анализа; А.А. Орлов и Г.И. Саранцев занимались вопросами формирования профессионального мышления, познавательной самостоятельности; проблемы формирования профессионального интереса и развития профессиональных способностей исследовал Е.Б. Тесля; А.Т. Цветков акцентировал внимание на формировании стремления к профессиональному росту; Н.А. Читалин, B.C. Щербаков занимались вопросами развития творческой активности; М.М. Эбзе-ев рассматривал обеспечение мотивационной, операциональной и саморегуляционной готовности к профессиональной деятельности.

Однако, несмотря на столь детальное рассмотрение различных сторон профессиональной подготовки, современные требования, связанные с необходимостью формирования конкурентоспособной личности, остаются неучтенными.

Итак, в практике высшего профессионального педагогического образования обозначается противоречие: с одной стороны, современная реальность диктует необходимость в обеспечении конкурентоспособности специалистов (педагогов), а с другой стороны, остается невыясненным вопрос о сущности конкурентоспособности педагога, практически не разработаны содержание и способы обеспечения конкурентоспособности педагогов, отсутствует специальная подготовка, направленная на формирование конкурентоспособности у студентов - будущих педагогов, в том числе и в наиболее психотравмирующей конкурентной ситуации — трудоустройстве.

Необходимость в разрешении отмеченного противоречия и других позволила поставить вопрос о формировании у студентов - будущих педагогов конкурентоспособности и определить проблему исследования: в чем заключается сущность конкурентоспособности педагога? Может ли конкурентоспособность быть сформирована? Каким образом конкурентоспособность может формироваться?

Объектом исследования выступает формирование конкурентоспособности будущего педагога в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования является формирование конкурентоспособности будущих педагогов в процессе подготовки выпускников к трудоустройству посредством тренинга.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании сущности конкурентоспособности педагога, определении средств ее формирования.

В основу исследования положена гипотеза, включающая следующие положения:

1, Конкурентоспособность будущего педагога является совокупностью индивидуальных и личностных свойств в единстве и включает в себя способности, черты характера, потребности и состояния, позволяющие продуктивно функционировать в педагогической деятельности, педагогическом общении и личностной самореализации.

2. Формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов будет эффективным, если:

- в интеллектуальной, мотивационной, предметно-практической и других сферах индивидуальности студентов выявить компоненты, детерминирующие конкурентоспособность, и обеспечить их развитие в процессе профессиональной подготовки;

- в формировании конкурентоспособности использовать не только традиционные, но и активные методы обучения - психолого-педагогический тренинг подготовки к трудоустройству, так как таким образом обеспечивается развитие таких свойств конкурентоспособности, как толерантность, стремление к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, конгруэнтность, стрессоустойчивость, а также подготовка к трудоустройству как к одной из самых стрессогенных конкурентных ситуаций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать сущность конкурентоспособности студента - будущего педагога, выявить конкурентные ситуации педагогической деятельности, педагогического общения и личностной самореализации.

2. Разработать психолого-педагогический тренинг по формированию конкурентоспособности будущих педагогов в процессе подготовки к трудоустройству.

3. Экспериментально проверить результативность разработанного - тренинга по формированию конкурентоспособности студентов - будущих педагогов в процессе подготовки к трудоустройству.

В качестве методологической основы исследования выступили: целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного (Г.М. Гак, Л.А. Зеленов, М.С. Каган,И.С. Кон, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.Б. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сла-стенин).

Теоретической базой исследования явились: психологические и педагогические теории развития индивидуальности и социализации человека (Б.Г. Ананьев, Л.В. Байбородова, Е.Б. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.С. Рубинштейн), концепции производственного и педагогического менеджмента (Н.И. Ка-бушкин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.П. Симонов, Т.И. Шамова), психология профессионального развития учителя (Б.З. Вульфов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, синтез научных фактов; эмпирические - тестирование, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; количественные и качественные методы обработки данных (квалиметриче-ский подход).

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях рыночных отношений формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов является одной из важнейших задач высшего профессионального образования.

2. Сущность конкурентоспособности как интегральной индивидуальной и личностной характеристики субъекта, студента - будущего педагога, включает в себя умение ставить четкие цели, определять ценностные ориентации, творческое отношение к делу, психологическую пластичность, независимость, способность к риску, способность быть лидером, толерантность, трудолюбие, стремление к непрерывному саморазвитию, к непрерывному профессиональному росту, конгруэнтность, стрессоустойчивость, стеничность, которые формируются за счет компонентов интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной сфер и сферы саморегуляции индивидуальности студента.

3. В качестве одного из средств формирования конкурентоспособности студентов - будущих педагогов выступает психолого-педагогический тренинг, специфика которого позволяет готовить выпускников к конкурентным отношениям в процессе трудоустройства.

4. Сформированность конкурентоспособности будущих педагогов посредством психолого-педагогического тренинга подготовки к трудоустройству обеспечивается в первую очередь развитием таких свойств, как толерантность, стремление к непрерывному саморазвитию, непрерывному профессиональному росту, конгруэнтность, стрессоустойчивость, а также за счет знаний и умений, связанных с процедурой трудоустройства.

Экспериментальной базой исследовательской работы послужили Калининградский государственный университет и Калининградское муниципальное педагогическое училище. Исследование проводилось в 19972001гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1997-1999) - информационно-поисковый - связан с изучением состояния исследуемой проблемы и накоплением первичных представлений о возможных путях ее решения. Определялись основные теоретические положения по вопросу формирования конкурентоспособности у студентов - будущих педагогов, на основе которых разрабатывался психолого-педагогический тренинг.

Второй этап (1999-2000) - формирующий. На этом этапе осуществлялась диагностика начального уровня знаний студентов по процедуре трудоустройства, уровня их конкурентоспособности и определялась необходимость проведения психолого-педагогического тренинга. Был проведен тренинг, формирующий необходимые знания, умения и навыки, способствующие повышению конкурентоспособности студентов - будущих педагогов.

На третьем этапе (2000-2001) - прогностическом - проводилось теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана сущность конкурентоспособности как интегральной индивидуальной и личностной характеристики субъекта, студента - будущего педагога на основе концепции педагогики индивидуальности. Обоснован и применен научный подход к формированию конкурентоспособности у студентов -будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки. Разработана и реализована диагностико-формирующая методика, направленная на формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов в процессе их подготовки к трудоустройству как к одной из наиболее острых конкурентных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные сущность, диагностика и способ формирования конкурентоспособности будущего педагога вносят вклад в концепцию педагогики индивидуальности и в содержание профессиональной подготовки. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, дидактики и методики вузовского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств высшей школы, влияющих на формирование конкурентоспособности студентов -будущих педагогов и на развитие их индивидуальности в целом. По результатам исследования разработан психолого-педагогический тренинг подготовки студентов - будущих педагогов к трудоустройству, позволяющий формировать их конкурентоспособность. Результаты исследования могут быть использованы в работе со студентами педагогических специальностей и в системе повышения квалификации педагогов средней и высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных уровнях: проведение тренингов со студентами Калининградского государственного университета и Калининградского муниципального педагогического училища (1999, 2000), выступление с докладом на всесоюзном семинаре для заместителей директоров по учебной работе техникумов и колледжей Министерства экономического развития и торговли (Калининград, 2000); отражены в материалах научного симпозиума («Здоровье человека и образование», Санкт-Петербург, 2001), XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (Калининград, 1999), Второй отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград, 1998), научно-практической конференции педагогов МОУ СОШ №14 (Калининград, 2002). По материалам научно-исследовательской деятельности защищены две дипломные студенческие работы. Разработанные программа тренинга и методические рекомендации к нему явились отчетной продукцией по Гранту Министерства образования РФ по программе «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе разработана и научно обоснована методика формирования конкурентоспособности студентов в процессе подготовки их к трудоустройству посредством психолого-педагогического тренинга.

Содержание тренинга отражает общую тенденцию подготовки выпускников педагогических специальностей к самоопределению в условиях рыночных отношений, является составляющей социальной адаптации, средством формирования конкурентоспособности и их подготовки к трудоустройству.

В целом реализация тренинга позволяет говорить о формировании более высокого уровня конкурентоспособности у студентов - будущих педагогов.

Примененный квалиметрический подход в оценке эффективности проведенного психолого-педагогического тренинга позволяет считать эксперимент успешным. Положительную динамику обнаруживают следующие свойства конкурентоспособности: четкость целей и ценностных ориентаций , творческое отношение к делу, психологическая пластичность, независимость, способность к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, стрессоустойчивость, толерантность, конгруэнтность, стремление к высокому качеству конечного продукта. Интегральный показатель конкурентоспособности до и после проведения тренинга имеет положительную динамику у 64% испытуемых.

Результаты усвоения знаний и формирования умений определялись итоговым срезом, проведенным в контрольной и экспериментальной группах. Итоговый срез выявил, что когнитивная и эмоциональная готовность к процедуре трудоустройства у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы, на 56,6 %.

В целом экспериментальное исследование показало, что разработанный и проведенный психолого-педагогический тренинг оптимизирует возможности молодого специалиста и позволяет ему быть профессионально конкурентоспособным.

Во второй главе исследования изложено решение следующих задач:

- разработан психолого-педагогический тренинг формирования конкурентоспособности педагогов в процессе подготовки к трудоустройству;

- экспериментально проверена эффективность разработанного тренинга.

В результате исследования проверена состоятельность предположения, о том, что конкурентоспособность относится к компенсируемым чертам личности и поддается формированию. Проведенный тренинг полностью подтвердил справедливость данного предположения.

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу разработки сущности конкурентоспособности как интегральной индивидуальной и личностной характеристики субъекта, студента - будущего педагога на основе концепции педагогики индивидуальности. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств высшей школы, влияющих на формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов.

Анализ работ М. Портера, Р.А.Фатхутдинова, А.Г. Шмелева, И.Ю. Юданова позволяет говорить об эклектизме понятия «конкуренция». Анализ экономической, социальной и психологической дефиниции дает возможность определить конкуренцию как взаимодействие в условиях противоборства. Степень противоборства детерминирует уровень жесткости взаимодействия (сотрудничество, продуктивная конкуренция, соревновательная конкуренция, соперничество, конфронтация).

В педагогике обозначенные выше виды конкуренции используются как самостоятельные понятия и с понятием «конкуренция» практически не связываются. Наиболее распространенными являются термины «сотрудничество» и «конфронтация», хотя чаще звучит «конфликт», «конфликтная ситуация». К определению понятия «конкурентоспособность» в педагогике также нет единого подхода. Существуют акценты, актуализирующие различные аспекты: личностный (В.И. Андреев), профессиональный (О.Н. Филатов), личностной успешности (В.Н. Харькин, Д.В. Чернилевский). Несмотря на освещенность авторами своих позиций, следует констатировать, что сущность конкурентоспособности педагога практически не разработана, а следовательно, отсутствует концептуальная основа по ее формированию.

Такой вывод закономерно поставил автора перед необходимостью определения концептуальной базы, с позиций которой можно было бы решить поставленную задачу. Выбор концептуальной базы детерминирован тем, что конкурентоспособность будущего педагога, в отличие от педагога, имеющего опыт работы, рассматривается с акцентом на ее индивидуальный и личностный аспекты. Объясняется это тем, что профессиональный компонент является для будущего учителя потенциальным, не опробованным.

Таким образом, учитывая, что конкурентоспособность будущих педагогов определяется развитием, прежде всего индивидуального и личностного компонентов, концептуальная база должна позволять педагогическими средствами решать психологические проблемы. Данным критериям удовлетворяет концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок).

Основываясь на представлении В.И.Андреева о конкурентоспособности личности и дополняя эту дефиницию авторскими исследованиями, была выработана собственная позиция, согласно которой конкурентоспособность является интегральной индивидуальной и личностной характеристикой субъекта, которая определяется следующими параметрами: способности - четкость целей и ценностных ориентаций, творческое отношение к делу, психологическая пластичность, независимость, способность к риску, способность быть лидером, толерантность; черты характера - трудолюбие; потребности - стремление к непрерывному саморазвитию, стремление к непрерывному профессиональному росту; состояния - конгруэнтность, стрессоустойчивость, стеничность, формирующимися за счет компонентов сфер индивидуальности (интеллектуальной, эмоциональной, волевой и других).

Определение сущности конкурентоспособности позволило предположить, что конкурентоспособность относится к компенсируемым характеристикам индивидуальности и поддается формированию. Установлено, что формирование конкурентоспособности может осуществляться за счет развития определенных компонентов сфер индивидуальности студентов.

Таким образом, конкурентоспособность будущего педагога определяется прежде всего индивидуальным и личностным компонентами, то есть совокупностью устойчивых свойств, состоящих из способностей, черт характера, потребностей и состояний, позволяющих продуктивно функционировать в педагогической деятельности, педагогическом общении и личностной самореализации, успешно справляться с конкурентными ситуациями.

В исследовании рассмотрен ряд актуальных конкурентных ситуаций, позволяющих педагогу проявить свою конкурентоспособность: трудоустройство, профессиональная адаптация, профессиональное становление, ролевая асимметрия, аттестация, карьерный рост и другие. Трудоустройство является целенаправленной организацией трудовой деятельности, требует эмоциональной и когнитивной готовности, а также умения конкурировать на рынке труда; профессиональная адаптация актуализирует конкурентоспособность в противостоянии требованиям значимой среды, в критической ассимиляции имеющегося опыта; в профессиональном становлении возникает необходимость, приспосабливаясь к требованиям профессиональной среды, рационально использовать свои индивидуальные способности и возможности; порождаемые ролевой асимметрией конфликтные ситуации требуют от конкурентоспособной личности умения выходить из конфликта с пониманием целей и мотивов другого человека; аттестация прежде всего позволяет педагогу в условиях конкурентных отношений повышать свой профессиональный статус. Анализ этих ситуаций показал, что многие из них опираются на профессиональную составляющую педагога, что, очевидно, снижает в этом смысле возможности будущего учителя. Таким образом, реальным средством повышения его конкурентоспособности является совершенствование индивидуального и личностного компонентов.

Несмотря на то, что число конкурентных ситуаций постоянно растет, трудоустройство как ситуация не охарактеризовано и не выявлены возможности подготовки к ней выпускников - будущих педагогов. Между тем трудоустройство как конкурентная ситуация характеризуется соотношением обстоятельств и условий, не имеющих однозначного решения, что позволило нам утверждать, что знания процедуры трудоустройства и умения ее проходить могут также способствовать повышению конкурентоспособности будущих педагогов.

Изучение опыта формирования конкурентоспособности будущих педагогов в системе профессионального образования показало, что эта проблема комплексного решения не имеет. В исследовании установлено, что в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособность будущих педагогов специально не формируется, в стандартах высшего педагогического образования такая задача не ставится и не решается, хотя содержание некоторых дисциплин, преподаваемых в вузе, имеет определенные резервы для формирования составляющих конкурентоспособности.

Таким образом, теоретические изыскания подтвердили актуальность исследования и определили практические задачи, решение которых позволило подтвердить гипотезу исследования.

Выбор психолого-педагогического тренинга в качестве диагностико-формирующей методики развития конкурентоспособности эксплицируется следующими положениями:

- навыки общения влияют на широкий спектр паттернов психологических реакций и детерминируют конкурентоспособность личности;

- вербальная передача информации и наблюдение соответствующих поведенческих моделей обеспечивает основу для приобретения наиболее сложных форм поведения;

- самооценка личностью собственной эффективности влияет на формы поведения, мотивацию, выстраивание поведения и возникновение эмоций; в то же время самооценочные стандарты могут усваиваться викарно.

Содержание занятий разработано исходя из сущности конкурентоспособности и возможностей процедуры трудоустройства в ее формировании. Содержание отражает общую тенденцию подготовки выпускников педагогических специальностей к самоопределению в условиях рыночных отношений и направлено на овладение умениями и навыками эффективного общения с работодателем, получение представлений о процедуре трудоустройства, выработку собственной технологии поиска и поступления на работу.

В целом реализация тренинга позволяет говорить о том, что формирование умений и навыков по трудоустройству, оптимизация коммуникативных возможностей детерминируют развитие приоритетных свойств конкурентоспособности.

Экспериментальная проверка разработанного психолого-педагогического тренинга позволяет говорить о результативности его проведения.

Изучение экспериментальной группы с помощью тестирования до проведения тренинга позволило определить психологический портрет студентов, участвовавших в эксперименте, выявить начальный уровень и резервные возможности повышения интегрального показателя конкурентоспособности. По результатам исследования студенты имели высокие показатели по таким свойствам конкурентоспособности, как: стеничность (62% студентов), стрессоустойчивость (62% студентов), толерантность (84% студентов), умение ставить четкие цели (69% студентов), и низкие по следующим свойствам как - психологическая пластичность (84% студентов), способность быть лидером (42% студентов), способность к непрерывному саморазвитию (68% студентов), конгруэнтность (100% студентов).

Выявление индивидуальных и личностных качеств и способностей, определяющих уровень конкурентоспособности, позволяет целенаправленно формировать необходимые свойства, повышая таким образом конкурентоспособность в целом.

Количественный анализ показал, что до проведения тренинга уровни конкурентоспособности студентов были представлены следующим образом: средний уровень - 16%, чуть выше среднего - 53%, выше среднего и высокий уровень конкурентоспособности - 31%. После проведения тренинга средний уровень конкурентоспособности показали 0%, чуть выше среднего -45%, выше среднего и высокий - 55% студентов. В целом положительная динамика повышения уровня конкурентоспособности наблюдалась у 64% студентов.

Примененный квалиметрический подход к оценке проведенного психолого-педагогического тренинга позволяет говорить о его эффективности. Методами математической статистики определено изменение у студентов в ходе реализации тренинга каждого из изучаемых свойств конкурентоспособности. Графическая обработка данных дает возможность наглядно представить динамику развития свойств конкурентоспособности.

Анализ данных, полученных после проведения тренинга, позволяет утверждать, что специальная направленность тренинга на подготовку к трудоустройству как к одной из наиболее стрессогенных конкурентных ситуаций эффективно влияет на развитие таких свойств, как: толерантность, стремление к непрерывному саморазвитию, непрерывному профессиональному росту, конгруэнтность и стрессоустойчивость.

Как показало исследование, положительная динамика наблюдалась по следующим свойствам конкурентоспособности: умение ставить четкие цели и определять ценностные ориентации, творческое отношение к делу, психологическая пластичность, независимость, толерантность, конгруэнтность, способность к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, стрессоустойчивость. Остались без изменения такие свойства как трудолюбие, способность к риску, стеничность, что закономерно, так как формирование данных свойств требует значительных затрат времени.

Итоговый срез усвоения знаний и формирования умений по трудоустройству выявил, что когнитивная и эмоциональная готовность к самоопределению и самореализации у студентов экспериментальной группы выше, чему студентов контрольной группы, на 56,6%.

В целом экспериментальное исследование показало, что формирование конкурентоспособности будущих педагогов на основе концепции педагогики индивидуальности и реализации психолого-педагогического тренинга подготовки к трудоустройству позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности за счет формирования компонентов интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и других сфер индивидуальности.

Итоговыми выводами по диссертационному исследованию являются: * 1. Необходимость формирования конкурентоспособности студентов будущих педагогов определяется новыми социально-экономическими отношениями, порождающими конкурентные ситуации, в том числе и в системе образования.

2. Конкурентоспособность будущего учителя как индивидуальная и личностная характеристика субъекта представляет собой интегральное свойство индивидуальности и может формироваться в условиях учебно-воспитательного процесса. Л

3. Особенности формирования конкурентоспособности студентов - будущих педагогов определяются акцентом на индивидуальном и личностном компонентах в единстве и необходимости формирования знаний, умений и навыков прохождения процедуры трудоустройства как одной из наиболее острых конкурентных ситуаций.

4. Эффективной диагностико-формирующей методикой, обеспечивающей повышение конкурентоспособности будущего учителя, является психолого-педагогический тренинг подготовки выпускников к трудоустройству.

5. Экспериментальная проверка закономерностей развития конкурентоспособности у студентов - будущих педагогов показала взаимосвязь форми

Р рования конкурентоспособности студентов с психолого-педагогическим воздействием.

6. Исследование охватывает конкретный круг проблем и имеет перспективу для дальнейшей экспериментальной деятельности: научной коррекции и расширения номенклатуры базовых понятий рассматриваемой проблемы, разработки дидактических средств и условий формирования конкурентоспособности.