Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евплова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евплова, Екатерина Викторовна, 2012 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

1.1. Состояние и развитие проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

1.2. Комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения

2.2. Реализация комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и педагогических условий его эффективного функционирования.

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения"

Происходящие в последние десятилетия социально-экономические и политические изменения в жизни общества и государства повлияли на повышение требований к подготовке рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования. Это выражается в том, что сегодня недостаточно иметь хорошую базовую подготовку или владеть определенными технологиями, сегодня требуется то, что может обеспечить устойчивое положение на рынке труда. В связи с этим у государства и общества появилась потребность в конкурентоспособных рабочих и специалистах. Совершенно очевидным стало и то, что конкурентоспособного специалиста может подготовить только конкурентоспособный педагог профессионального обучения - человек, ответственный за воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.

Данное обстоятельство предопределило возникновение в педагогической теории и практике проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, которая может быть рассмотрена на нескольких уровнях.

Так, актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне определяется требованиями к современному специалисту, отраженными в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» и других нормативно-правовых документах.

Непосредственное подтверждение важности и актуальности проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения отражено в проекте «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», где указывается, что существенное повышение конкурентоспособности квалифицированного учителя, мастера производственного обучения и преподавателя вуза на рынке труда приведет к притоку в систему образования новых высокоэффективных и профессиональных работников. В стратегии инновационного развития Российской Федерации «Инновационная Россия - 2020» также уделяется большое внимание вопросам формирования конкурентоспособности будущих педагогов. В документе сказано, что одна из важнейших задач образовательной сферы - формирование конкурентоспособных преподавателей, исследователей и управленцев.

Таким образом, государство заинтересовано в формировании конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, поскольку это связано с решением задач подготовки конкурентоспособного рабочего и специалиста, повышения социальной эффективности работы организаций и учреждений, подъема экономики. Данный вывод подчеркивает актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне, конкретизируя заказ на конкурентоспособных педагогов профессионального образования современному высшему профессионально-педагогическому образованию.

Актуальность проблемы на теоретико-методологическом уровне вызвана недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, несмотря на то, что значительный вклад в изучение смежных аспектов вышеназванной проблемы внесли И.А. Бибик, A.A. Власова, O.A. Любченко, В.Н. Мезинов, И.М. Файзрахманов, О.Ф. Чупрова, С.Н. Широбоков и др. Однако, несмотря на наличие широкого спектра педагогических исследований в данной области, они не способны решить поднятую проблему, т.к. в них не учитывается специфика подготовки будущего педагога профессионального обучения. В связи с этим, актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне определяется потребностью создания теоретических основ формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в процессе их подготовки в вузе, которая выражается в разработке определений основополагающих понятий проблемы исследования - «конкурентоспособность педагога профессионального обучения», «формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения»; изучении теоретико-методологических вопросов формирования конкурентоспособности; выявлении компонентов конкурентоспособности; моделировании процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, определении методологических подходов и др.

Актуальность проблемы на содержательно-методическом уровне заключается в необходимости методического обеспечения формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, которую ощущают педагоги-практики профессионально-педагогических учебных заведений. Решение этой проблемы может выражаться в разработке комплекса моделей и педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью государства и современного общества в педагогах профессионального обучения, обладающих конкурентоспособностью, и недостаточной теоретико-методологической и содержательно-методической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, а также выявить и проверить педагогические условия его эффективного функционирования.

Объект исследования - подготовка будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения будет реализовано более эффективно, если:

- на основе системного, процессного и компетентностно-средового подходов будет разработан и внедрен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, состоящий из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей;

- будут разработаны и внедрены в практику профессионально-педагогического образования педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, предполагающие: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) разработку и реализацию элективного курса «Конку-рентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализацию контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1) рассмотреть состояние и развитие проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основе выявленных методологических подходов разработать и апробировать комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения;

4) выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей;

5) разработать методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили положения: системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Н.И. Терещук и др.), процессного подхода (П.П. Данилов, H.H. Матвеева, О.Ю. Нисман, Е.М. Садыкова, Р.В. Сюров и др.), компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), средового подхода (Ю.С. Мануйлов, С.Ф. Сергеев, З.И. Тюмасева, В.А. Левин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории и методики высшего профессионального образования (А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

- положения теории и методики профессионально-педагогического образования (Е.А. Гнатышина, П.Ф. Кубрушко, O.J1. Назарова, Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.);

- идеи формирования конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, А.И. Субетто, Д.В. Чернилевский и др.) и конкурентоспособности будущего педагога (И.А. Бибик, A.A. Власова, В.Н. Мезинов, Н.В. Тамарская, О.Ф. Чупрова и др.);

- положения теории педагогического моделирования (В.В. Краевский, В.А. Могилевский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.);

- положения теории и методики педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Яковлев и др.);

- положения теории педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Дж. Стэнли, B.C. Черепанов и др.).

Исследование проводилось на базе Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 106 студентов 4-5 курсов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) включал определение актуальности проблемы исследования; анализ философской, экономической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований и научных статей по проблеме исследования; проведение констатирующего этапа экспериментальной работы по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях профессионально-педагогического образования; определение терминологического поля исследования.

Методы исследования данного этапа: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов в области образования, историко-педагогический анализ, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта по формированию конкурентоспособности будущих специалистов, понятийно-терминологический анализ, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, У психолого-педагогическая диагностика.

Второй этап (2010-2012 гг.) включал определение теоретико-методологической основы исследования, обоснование выбора методологических подходов исследования, разработку комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функционирования, апробацию разработанных условий в рамках экспериментальной работы.

На данном этапе в качестве методов исследования были использованы: теоретико-методологический анализ, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика, прямое и косвенное наблюдение.

Третий этап (2012 гг.) включал обобщение, систематизацию и описание результатов исследования, формулировку выводов и практических рекомендаций, популяризацию опыта по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, оформление результатов диссертационного исследования.

Методами данного этапа являлись: обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, психолого-педагогическая диагностика, наблюдение, метод статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, процессного и компетентностно-средового подходов, - обеспечивающая возможность комплексного изучения проблемы, создания теоретического и практического аппарата для достижения цели исследования;

- определена структура конкурентоспособности педагога профессионального обучения, включающая профессиональную компетентность, а также мотива-ционный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компонент;

- разработан и теоретически обоснован комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, включающий компетентностную, структурно-функциональную и процессную модели и характеризующийся направленностью на формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения;

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей, предполагающие создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; разработку и реализацию элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; реализацию контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) определены этапы развития проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения;

2) осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в педагогической науке и практике;

3) сформулированы определения основополагающих понятий проблемы исследования - «конкурентоспособность педагога профессионального обучения», «формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения»;

4) определены этапы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения (мотивационный, развивающий, профессионально-моделирующий).

Практическая значимость исследования: 1) в практику профессионально-педагогического образования внедрен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, а также педагогические условия его эффективного функционирования; 2) выявлены критерии и уровни сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; 3) определены и обоснованы наиболее эффективные формы, методы и средства формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; 4) разработан комплекс учебных задач, заданий, деловых, ролевых и блиц-игр, обеспечивающий формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; 5) разработано методическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; оценкой результатов исследования экспертами на разных этапах экспериментальной работы; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

Апробация результатов исследования:

- участие в работе международных, всероссийских, региональных, внут-ривузовских научно-практических конференций: «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации ВПО» (г. Челябинск, 2009 г.), «Стратегия гуманитарного образования XXI века» (г. Самара, 2009 г.), «Безопасность пространства образования» (г. Челябинск, 2009 г.), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.) «Педагогическое сопровождение развития человеческих ресурсов» (г. Челябинск, 2010 г.), «Дулатовские чтения» (г. Костапай, 20102011гг.), «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию» (г. Челябинск, 2012 г.) и форума аспирантов педагогических университетов (г. Санкт-Петербург, 2010 г.);

- выступления на заседаниях совета Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, кафедры педагогики, психологии и предметных методик, кафедры педагогики и психологии профессионального образования, кафедры экономики, управления и права Челябинского государственного педагогического университета;

- публикации основных результатов исследования в научно-периодических печатных изданиях России (Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Магнитогорск, Москва, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск) и Казахстана (Костанай);

- участие в научных лабораториях «Актуальные проблемы воспитания, обучения и развития подрастающего поколения» (2009-2012 гг.), «Инновационное управление профессионально-педагогическим образованием» (2009-2012 гг.);

- педагогическая деятельность в качестве преподавателя кафедры экономики, управления и права Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета (2009-2012 п .).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формулировка основополагающих понятий проблемы исследования:

- конкурентоспособность педагога профессионального обучения -интегративная характеристика личности педагога, включающая профессиональную компетентность и совокупность мотивационного, деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, обеспечивающих успешное решение профессионально-педагогических задач и позволяющих подготовить высококвалифицированного рабочего/специалиста;

- формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения представляет собой специально организованное педагогическое взаимодействие педагога со студентами, направленное на формирование профессиональной компетентности, а также мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

2. Теоретико-методологической основой решения проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения выступает совокупность системного, процессного, компетентностно-средового подходов, определяющих направленность, цель, содержание, осуществление данного процесса.

3. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения осуществляется в соответствии с комплексом моделей, который: состоит из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей; разработан на основе системного, процессного и компетентностно-средового подходов; встроен в существующий процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе; ориентирован на формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения являются: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) разработка и реализация элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения проводилась в период с 2009 по 2012 г. на базе Челябинского государственного педагогического университета, не нарушая естественного хода образовательного процесса. В исследовании задействована 1 контрольная группа и 3 экспериментальные группы, что в совокупности составило 106 студентов 4-5 курсов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

2. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) комплекс моделей реализовался с первым педагогическим условием; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) комплекс моделей реализовался на фоне второго и третьего педагогического условия; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) комплекс моделей реализовался со всеми разработанными педагогическими условиями. В контрольной группе (КГ) занятия со студентами проходили с применением отдельных элементов комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

6. Для определения уровня сформированности конкурентоспособности использовались адаптированные для будущих педагогов профессионального обучения методики. Оценивание сформированности умений осуществлялось посредством метода разыгрывания педагогических ситуаций и анализа продуктов деятельности студентов. Кроме психолого-педагогической диагностики, разыгрывания педагогических ситуаций и анализа продуктов деятельности использовались методы беседы, наблюдения, самооценки и др. Контроль по перечисленным показателям осуществлялся на нулевом, промежуточном и итоговом срезе.

7. Динамика изменения уровня сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в контрольной группе показала, что по сравнению с нулевым срезом практически не произошло существенных количественных изменений. Данный факт можно объяснить, прежде всего, тем, что в контрольной группе занятия со студентами проходили с применением лишь отдельных элементов комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, без обеспечения педагогическими условиями.

8. Результаты нулевого и итогового среза первой экспериментальной группы (ЭГ-1) свидетельствуют о резком изменении показателей. После нулевого среза на низком уровне находился 50 % будущих педагогов; по итогам первого среза на данном уровне оказались 35 % студентов; по итогам второго среза на данном уровне оказались 15 % студентов. Однако к последнему, итоговому срезу сохранились студенты находящиеся на низком уровне сформированное™ конкурентоспособности - 7 %. Это объясняется тем, что в данной группе разработанный комплекс моделей реализовался с первым педагогическим условием.

9. Студенты второй экспериментальной группы (ЭГ-2) по итогом экспериментальной работы находятся преимущественно на высоком уровне сформированное™ конкурентоспособности (56 %). На среднем уровне - 42 % будущих педагогов профессионального обучения. В данной экспериментальной группе также сохранились студенты, находящиеся на низком уровне (2 %). Это объясняется тем, что в данной группе разработанный комплекс моделей реализовался лишь с двумя педагогическими условиями.

10. В третьей экспериментально группе (ЭГ-3) выявлена существенная динамика сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. Больше половина студентов третьей экспериментальной группы находится на высоком уровне сформированности конкурентоспособности (65 %). На среднем уровне находятся 35 % студентов. И никто из исследуемых студентов третьей экспериментальной группы не обладают низким уровнем конкурентоспособности. Столь существенные позитивные изменения объясняются тем, что в данной группе комплекс моделей реализовался со всеми разработанными педагогическими условиями.

11. На итоговом этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью критерия хи-квадрат (х~) на уровне статистической значимости 0,05. На основе полученных данных сформулирован окончательный вывод о том, что целенаправленная работа по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективной, если внедрить в образовательный процесс комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и три педагогических условия его эффективного функционирования.

Заключение

Педагог профессионального обучения становится сегодня едва ли не ключевым звеном в системе профессионального образования. Именно на него возложена значительная доля ответственности за построение современной профессиональной школы. Той школы, которая будет способна стать поставщиком на рынок труда профессиональных, конкурентоспособных рабочих и специалистов. В связи с этим и сам педагог профессионального обучения должен обладать высоким уровнем конкурентоспособности.

Для решения обозначенной проблемы была сформулирована цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверки комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, а также выявлении и проверке педагогических условий эффективного функционирования моделей.

Для реализации цели исследования был поставлен и решен ряд задач, первая из которых заключается в определении состояния и развития проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в педагогической теории и практике.

В результате решения данной задачи выявлено, что исследуемая проблема является недостаточно разработанной, даже несмотря на то, что в современных государственных документах в области образования прямо или косвенно уделено внимание значимости и необходимости формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, конкретизируя тем самым социальный заказ современному высшему профессионально-педагогическому образованию.

Для всестороннего изучения и решения вышеизложенной проблемы построен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, состоящий из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей.

Основой компетентностной модели конкурентоспособного педагога профессионального обучения является перечень компетенций, выявленных в ходе специально проведенных исследований, отражающих требования к конкурентоспособному педагогу профессионального обучения со стороны общества и государства, сферы труда, субъектов образования и самого специалиста. Построенная компетентностная модель свидетельствует, что конкурентоспособный педагог профессионального обучения должен обладать профессиональной компетентностью; профессионально-педагогической мотивацией и интересом к выбранной профессии; знанием методов активного социально-психологического взаимодействия, а также умением применять их в профессионально-педагогической деятельности; целеустремленностью, самостоятельностью, ответственностью, коммуникативностью, креативностью.

Для эффективного формирования представленных качеств построена структурно-функциональная модель, состоящая из трех блоков - диагностического, содержательно-методического, контрольно-оценочного. Первый блок - диагностический - заключается в определении начального уровня сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, распределение результатов которого может быть представлено на трех уровнях - низком, среднем, высоком. Содержательно-методический блок позволяет обеспечить формирование конкурентоспособности у будущих педагогов профессионального обучения. Результативный блок заключается в определении итогового уровня сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и соотнести полученные результаты с желаемыми.

Процессная модель представляется в виде блок-схем и отражает ход развития процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, т.е. его этапы (мотивационный, развивающий, профессионально-моделирующий), каждый из которых направлен на формирование компонентов конкурентоспособности, выделенных в компетентностной модели конкурентоспособного педагога профессионального обучения. Первый этап посвящен формированию профессионально-педагогической мотивации и интереса к выбранной профессии. Второй этап посвящен развитию целеустремленность, ответственность, самостоятельность, коммуникативность, креативность. Третий этап посвящен изучению и освоению методов активного социально-психологического взаимодействия. Данный этап представляет собой освоение опыта, необходимого конкурентоспособному педагогу. Без последовательного прохождения студентами каждого из выделенных этапов невозможен переход на новый уровень формирования конкурентоспособности.

Эффективность комплекса моделей обеспечивается внедрением специально разработанных педагогических условий ее реализации, представляющих собой совокупность мер, направленных на повышение эффективности педагогической деятельности: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) реализацию элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Проведенная экспериментальная работа позволила целенаправленно и последовательно применить комплекс моделей и педагогические условия его эффективного функционирования на практике и с помощью соответствующего диагностического инструментария проверить их эффективность для решения обозначенной проблемы.

Нами было доказано, что реализация комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и трех педагогических условий позволяет повысить уровень конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Вышесказанное позволило доказать гипотезу настоящего исследования, в соответствии с которой формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения будет реализовано более эффективно, если: на основе системного, процессного и компетентностно-средового подходов будет разработан и внедрен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, состоящий из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей; будут разработаны и внедрены в практику профессионально-педагогического образования педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, предполагающие: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) реализацию элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

По результатам проведенного исследования были подготовлены и опубликованы информационно-методические материалы и методические рекомендации по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Проведенная работа показала значимость полученных результатов, однако она не исчерпывает всех аспектов содержания исследуемой проблемы. Дальнейшими шагами по исследованию проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения могут быть следующие: выявление закономерностей и принципов процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, совершенствование технологий, методов и средств подготовки будущих педагогов профессионального обучения, расширение диагностического аппарата по оценке уровня сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения"

0і

На правах рукописи &

ЕВПЛОВА Екатерина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 гі 0 Гі Ш

Челябинск - 2012

005055062

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

і Аменд Александр Филиппович I

Официальные оппоненты: Назарова Ольга Леонидовна

доктор педагогических наук, профессор, начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Терещук Наталья Ивановна

кандидат педагогических наук, генеральный директор AHO «Уральский Консультационный Учебный центр ЮТЭК»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский государст-

венный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 27 ноября 2012 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 25 октября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Н.В. Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Происходящие в последние десятилетия социально-экономические и политические изменения в жизни общества и государства повлияли на повышение требований к подготовке рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования. Это выражается в том, что сегодня недостаточно иметь хорошую базовую подготовку или владеть определенными технологиями, сегодня требуется то, что может обеспечить устойчивое положение на рынке труда. В связи с этим у государства и общества появилась потребность в конкурентоспособных рабочих и специалистах. Совершенно очевидным стало и то, что конкурентоспособного специалиста может подготовить только конкурентоспособный педагог профессионального обучения -человек, ответственный за воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.

Данное обстоятельство предопределило возникновение в педагогической теории и практике проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, которая может быть рассмотрена на нескольких уровнях.

Так, актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне определяется требованиями к современному специалисту, отраженными в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» и других нормативно-правовых документах.

Непосредственное подтверждение важности формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения отражено в проекте «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», где указывается, что существенное повышение конкурентоспособности квалифицированного учителя, мастера производственного обучения и преподавателя вуза на рынке труда приведет к притоку в систему образования новых высокоэффективных и профессиональных работников. В стратегии инновационного развития Российской Федерации «Инновационная Россия - 2020» также уделяется большое внимание вопросам формирования конкурентоспособности будущих педагогов. В документе сказано, что одна из важнейших задач образовательной сферы - формирование конкурентоспособных преподавателей, исследователей и управленцев.

Таким образом, государство заинтересовано в формировании конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, поскольку это связано с решением задач подготовки конкурентоспособного рабочего и специалиста, повышения социальной эффективности работы орга-

низаций и учреждений, подъема экономики. Данный вывод подчеркивает актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне, конкретизируя заказ на конкурентоспособных педагогов профессионального образования современному высшему профессионально-педагогическому образованию.

Актуальность проблемы на теоретико-методологическом уровне вызвана недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, несмотря на то, что значительный вклад в изучение смежных аспектов вышеназванной проблемы внесли И.А. Бибик, A.A. Власова, O.A. Любченко, В.Н. Мезинов, О.Ф. Чупрова, С.Н. Широбоков, И.М. Файзрахманов и др. Однако, несмотря на наличие широкого спектра педагогических исследований в данной области, они не способны решить поднятую проблему, т.к. в них не учитывается специфика подготовки будущего педагога профессионального обучения. В связи с этим, актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне определяется потребностью создания теоретических основ формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в процессе их подготовки в вузе, которая выражается в разработке определений основополагающих понятий проблемы исследования — «конкурентоспособность педагога профессионального обучения», «формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения»; изучении теоретико-методологических вопросов формирования конкурентоспособности; выявлении компонентов конкурентоспособности; моделировании процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, определении этапов ее формирования и др.

Актуальность проблемы на содержательно-методическом уровне заключается в необходимости методического обеспечения формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, которую ощущают педагоги-практики профессионально-педагогических учебных заведений. Решение этой проблемы может выражаться в разработке комплекса моделей и педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью государства и современного общества в педагогах профессионального обучения, обладающих конкурентоспособностью, и недостаточной теоретико-методологической и содержательно-методической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, а также выявить и проверить педагогические условия его эффективного функционирования.

Объект исследования - подготовка будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения будет реализовано более эффективно, если:

- на основе системного, процессного и компетентностно-средового подходов будет разработан и внедрен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, состоящий из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей;

- будут разработаны и внедрены в практику профессионально-педагогического образования педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, предполагающие: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) разработку и реализацию элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализацию контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1) рассмотреть состояние и развитие проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основе выявленных методологических подходов разработать и апробировать комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения;

4) выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей;

5) разработать методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили положения: системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков,

В.А. Сластенин, Н.И. Терещук и др.), процессного подхода {П.П.Данилов, H.H. Матвеева, О.Ю. Нисман, Е.М. Садыкова, Р.В. Сюров и др.), компе-тентностного подхода (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.B. Хуторской и др.), средового подхода (Ю.С. Мануйлов, С.Ф. Сергеев, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

— положения теории и методики высшего профессионального образования (А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

— положения теории и методики профессионально-педагогического образования (Е.А. Гнатышина, П.Ф. Кубрушко, O.JI. Назарова, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.);

— идеи формирования конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, А.И. Субетто, Д.В. Чернилевский и др.) и конкурентоспособности будущего педагога (И.А. Бибик, A.A. Власова, В.Н. Мезинов, Н.В. Тамарская, О.Ф. Чупрова и др.);

— положения теории педагогического моделирования (В.В. Краевский, В.А. Могилевский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.);

— положения теории и методики педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Яковлев и др.);

— положения теории педагогического эксперимента (Дж. Гласс,

B.В. Краевский, A.M. Новиков, Дж. Стэнли, B.C. Черепанов и др.).

Исследование проводилось на базе Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 106 студентов 4—5 курса, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) включал определение актуальности проблемы исследования; анализ философской, экономической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований и научных статей по проблеме исследования; проведение констатирующего этапа экспериментальной работы по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях профессионально-педагогического образования; определение терминологического поля исследования.

Методы исследования данного этапа: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов в области образования, историко-педагогический анализ, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта по формированию конкурентоспособности будущих специалистов, понятийно-терминологический анализ, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика.

Второй этап (2010-2012 гг.) включал определение теоретико-методологической основы исследования, обоснование выбора методологических подходов исследования, разработку комплекса моделей и педагогиче-

ских условий его эффективного функционирования, апробацию разработанных условий в рамках экспериментальной работы.

На данном этапе в качестве методов исследования были использованы: теоретико-методологический анализ, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика, прямое и косвенное наблюдение.

Третий этап (2012 гг.) включал обобщение, систематизацию и описание результатов исследования, формулировку выводов и практических рекомендаций, популяризацию опыта по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, оформление результатов диссертационного исследования.

Методами данного этапа являлись: обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, психолого-педагогическая диагностика, наблюдение, метод статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, процессного и компетентностно-средового подходов, - обеспечивающая возможность комплексного изучения проблемы, создания теоретического и практического аппарата для достижения цели исследования;

- определена структура конкурентоспособности педагога профессионального обучения, включающая мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компонент;

- разработан и теоретически обоснован комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, включающий компетентностную, структурно-функциональную и процессную модели и характеризующийся направленностью на формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения;

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей, предполагающие создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; разработку и реализацию элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; реализацию контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) определены этапы развития проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения;

2) осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в педагогической науке и практике;

3) сформулированы определения основополагающих понятий проблемы исследования - «конкурентоспособность педагога профессионального

обучения», «формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения»;

4) определены этапы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения (мотивационный, развивающий, профессионально-моделирующий).

Практическая значимость исследования: 1) в практику профессионально-педагогического образования внедрен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, а также педагогические условия его эффективного функционирования; 2) выявлены критерии и уровни сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; 3) определены и обоснованы наиболее эффективные формы, методы и средства формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; 4) разработан комплекс учебных задач, заданий, деловых, ролевых и блиц-игр, обеспечивающий формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; 5) разработано методическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; оценкой результатов исследования экспертами на разных этапах экспериментальной работы; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

Апробация результатов исследования:

- участие в работе международных, всероссийских, региональных, внутривузовских научно-практических конференций: «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации ВПО» (г. Челябинск, 2009 г.), «Стратегия гуманитарного образования XXI века» (г. Самара, 2009 г.), «Безопасность пространства образования» (г. Челябинск, 2009 г.), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.) «Педагогическое сопровождение развития человеческих ресурсов» (г. Челябинск, 2010 г.), «Дулатовские чтения» (г. Костанай, 2010-2011 гг.), «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию» (г. Челябинск, 2012 г.) и форума аспирантов педагогических университетов (г. Санкт-Петербург, 2010 г.);

- выступления на заседаниях совета Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, кафедры педагогики, психологии и предметных методик, ка-

федры педагогики и психологии профессионального образования, кафедры экономики, управления и права Челябинского государственного педагогического университета;

- публикации основных результатов исследования в научно-периодических печатных изданиях России (Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Магнитогорск, Москва, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск) и Казахстана (Костанай);

- участие в научных лабораториях «Актуальные проблемы воспитания, обучения и развития подрастающего поколения» (2009-2012 гг.), «Инновационное управление профессионально-педагогическим образованием» (2009-2012 гг.);

- педагогическая деятельность в качестве преподавателя кафедры экономики, управления и права Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета (20092012 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формулировка основополагающих понятий проблемы исследования:

- конкурентоспособность педагога профессионального обучения -интегративная характеристика личности педагога, включающая совокупность мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, в совокупности обеспечивающих успешное решение профессионально-педагогических задач и позволяющих подготовить высококвалифицированного рабочего/специалиста;

- формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения представляет собой специально организованное педагогическое взаимодействие педагога со студентами, направленное на формирование мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

2. Теоретико-методологической основой решения проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения выступает совокупность системного, процессного, компетентност-но-средового подходов, определяющих направленность, цель, содержание, осуществление данного процесса.

3. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения осуществляется в соответствии с комплексом моделей, который: состоит из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей; разработан на основе системного, процессного и компе-тентностно-средового подходов; встроен в существующий процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе; ориентирован на формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педаго-

гов профессионального обучения являются: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) разработка и реализация элективного курса «Конку-рентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка. Текст содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 182 источника литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обозначено противоречие и проблема исследования, обусловившие актуальность темы диссертационного исследования; формулируется цель, объект, предмет, гипотеза исследования; определяется теоретическая и методологическая основа исследования; представляется база и этапы исследования; обосновывается выбор методов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения» дается анализ становления, развития и современного состояния проблемы исследования, конкретизируются понятия проблемы исследования, дается формулировка понятий «конкурентоспособность педагога профессионального обучения», «формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения», рассматриваются теоретико-методологические подходы к решению проблемы исследования (системный, процессный, компетентностно-средовый). В данной главе также разработан комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, состоящий из компетентностной, структурно-функциональной, процессной моделей, и условия его эффективного функционирования.

С целью изучения состояния проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения были выделены три этапа, каждый из которых отражает динамику отношения научной и социально-педагогической общественности к изучаемой проблеме.

На первом этапе (20-е— середина 60-х гг. XX в.) становления профессионально-педагогического образования (инженерно-педагогического образования) в России проблема формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения не является предметом научного исследования, характерной становится лишь тенденция описания в педагогических исследованиях обязанностей труда будущего педагога-инженера.

На втором этапе (середина 60-х - первая половина 90-х гг. XX в.) проблема не имеет самостоятельного статуса, поскольку отсутствуют социально-производственные предпосылки для реализации конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. На третьем этапе (первая половина 90-х гг. XX в. - по настоящее время) проблема начинает осознаваться научно-педагогической общественностью в связи с переходом России к рыночной экономике. Создаются общественно-экономические и социально-педагогические предпосылки для осуществления исследований в данном направлении. Настоящий этап отличается осознанием педагогической общественностью необходимости формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, признанием проблемы актуальной и социально значимой.

Теоретико-педагогический анализ изучаемой проблемы позволил систематизировать ее понятийный аппарат. Теоретический аппарат исследуемой проблемы включает следующие понятия: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность личности», «конкурентоспособность специалиста», «педагог профессионального обучения», «конкурентоспособность педагога профессионального обучения», «формирование конкурентоспособности будущего педагога профессионального обучения».

К существенным признакам понятия «конкурентоспособность педагога профессионального обучения» были отнесены: интегративная характеристика личности педагога; совокупность мотивационного, деятелыюстного и рефлексивно-оценочного компонентов; способность обеспечить решение профессионально-педагогических задач и подготовить высококвалифицированного рабочего/специалиста.

Мотивационный компонент обеспечивает высокую мотивацию педагога профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности, что является немаловажной особенностью для конкурентоспособного специалиста. Данный компонент формирует интерес у будущего педагога к профессионально-педагогической деятельности, обеспечивает направленность на усвоение знаний и приобретение навыков в педагогической сфере, а также позволяет сформировать потребность к развитию собственной конкурентоспособности.

Деятельностный компонент заключается в осуществлении педагогами профессионального обучения педагогической деятельности на основании тех знаний и умений, которые они получили в процессе обучения. Данный компонент позволяет педагогам профессионального обучения применять на практике методы активного социально-психологического взаимодействия в процессе обучения и воспитания учащихся и студентов.

Рефлексивно-оценочный компонент позволяет педагогам профессионального обучения осознать и оценить имеющийся у них уровень конкурентоспособности, проявить потребность в формировании своей конкурентоспособности, выявить причины, сдерживающие ее формирование.

В качестве методологической ориентации проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения выбраны системный, процессный, компетентностно-средовый подход.

Системный подход позволяет рассматривать процесс формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения как педагогическую систему, которая является важным компонентом образовательной системы в педагогическом вузе. Элементарной единицей системы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения является педагогическая задача, решаемая в конкретный момент времени; блоками - диагностический, содержательно-методический и контрольно-оценочный; внешним системообразующим фактором - цель; целостность обеспечивается наличием исходных и обратных связей. Системный подход обеспечивает также комплексное изучение проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения на всех этапах исследования; требует организации целенаправленных системных воздействий по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Процессный подход гарантирует целостность и непрерывность педагогического процесса по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; позволяет представить формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения как последовательность этапов (мотивационный, развивающий, профессионально-моделирующий); требует детальной регламентации всего процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; определяет требования ко «входу» и результату - «выходу» процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Компетентностно-средовый подход ориентирован на установление связи образовательного процесса в вузе с требованиями внешней среды; позволяет признать ключевые компетенции в качестве цели и результата формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; способствует созданию условий для формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Опираясь на выделенные методологические подходы, для всестороннего изучения и решения проблемы исследования построен комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, состоящий из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей.

Основой компетентностной модели конкурентоспособного педагога профессионального обучения является перечень компетенций, выявленных в ходе специально проведенных исследований и отражающих требования к конкурентоспособному педагогу со стороны общества и государства, сферы труда, субъектов образования и самого специалиста. Построенная компе-тснтностная модель свидетельствует, что конкурентоспособный педагог

профессионального обучения должен обладать профессиональной компетентностью, мотивацией и интересом к выбранной профессии, знанием методов активного социально-психологического взаимодействия, а также умением применять их в профессионально-педагогической деятельности целеустремленностью, самостоятельностью, ответственностью, коммуникативностью, креативностью.

Отметим, что профессиональная компетентность, которой должен обладать конкурентоспособный педагог профессионального обучения, заложена в Федеральном Государственном образовательном стандарте и должна быть сформирована в ходе основного учебно-воспитательного процесса в вузе, т.е. профессиональная компетентность - это база компетентностной модели конкурентоспособного педагога. Профессиональная компетентность в связи с выделенными профессионально значимыми личностными качествами способствует сформированное™ конкурентоспособности у будущих педагогов профессионального обучения.

Для эффективного формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения построена структурно-функциональная модель, состоящая из трех блоков - диагностического содержательно-методического, контрольно-оценочного. В каждом блоке выделена цель его реализации, функции, методы работы и результат реализации блока.

Первый блок - диагностический - заключается в определении начального уровня сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, распределение результатов которого может быть представлено на трех уровнях - низком, среднем, высоком. На основе данного блока осуществляется диагностическая, аналитическая, обобщающая функции модели. В рамках реализации первого блока целесообразно использовать следующие методы: психолого-педагогическая диагностика, метод разыгрывания педагогических ситуаций, анализ продуктов деятельности студентов, опрос, беседа, наблюдение и др. Запланированный результат диагностического блока - определение начального уровня сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Цель второго блока - содержательно-методического - обеспечить формирование конкурентоспособности у будущих педагогов профессионального обучения. Наполнение содержательно-методического блока представляет собой систему наиболее эффективных форм, методов и средств формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. Данный блок позволяет осуществить организационную, деятельност-ную, развивающую, обучающую, информационную, воспитательную функции модели. Запланированный результат организационно-деятельностного блока - сформированность конкурентоспособности у будущих педагогов профессионального обучения, составляющие которой отражены в компетентностной модели конкурентоспособного педагога профессионального обучения.

Цель контрольно-оценочного блока - выявить итоговый уровень сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и соотнести полученные результаты с желаемыми, что позволяет оценить эффективность педагогических воздействий. На основе данного блока осуществляется диагностическая, аналитическая, обобщающая функции. В рамках реализации контрольно-оценочного блока используются следующие методы: психолого-педагогическая диагностика, метод разыгрывания педагогических ситуаций, анализ продуктов деятельности студентов, опрос, беседа, наблюдение и др. Результат реализации блока - определение итогового уровня сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Для того чтобы глубже проникнуть в сущность предмета исследования, обеспечить целостность и непрерывность педагогического процесса по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, выделить этапы формирования конкурентоспособности будущих педагогов, определить требования ко «входу» и результату - «выходу» процесса формирования конкурентоспособности будущих педагогов, в дополнение к компетентностной и структурно-функциональной построена процессная модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, представленная в виде блок-схем.

Процессная модель реализуется в три этапа (мотивационный, развивающий, профессионально-моделирующий), каждый из которых направлен на формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. На каждом этапе указаны целевые ориентации, содержание и особенности деятельности субъекта, методы, формы и средства работы, показатели эффективности и результат. Без последовательного прохождения студентами каждого из выделенных этапов невозможен переход на новый уровень формирования конкурентоспособности.

На первом этапе преимущественно формируется мотивация и интерес к выбранной профессии. Данный этап позволяет сформировать высокую мотивацию будущих педагогов к профессионально-педагогической деятельности, осознать ими значимость педагогической деятельности, перспективы личностного роста в рамках педагогической профессии.

На втором этапе происходит развитие профессионально значимых личностных качеств будущих педагогов профессионального обучения (целеустремленность, ответственность, самостоятельность, коммуникативность, креативность). Данный этап позволяет будущим педагогам профессионального обучения осознать и оценить собственную конкурентоспособность, проявить потребность в формировании необходимых конкурентоспособному педагогу профессионально-значимых личностных качеств.

Третий этап посвящен изучению и освоению методов активного социально-психологического взаимодействия. Данный этап представляет собой освоение опыта, необходимого конкурентоспособному педагогу для осуществления конкретных действий педагогической деятельности на основании

тех знаний и умений, которые будущие педагоги получили в процессе обучения.

Процессная модель наглядно демонстрирует тот факт, что формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения происходит поэтапно.

Взаимосвязь моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и методологических подходов исследования представлена на рисунке 1.

Компетентностно-средовый подход

Компетентностная модель

Структурно-функциональная модель

-1-

±

Системный подход

Процессная модель

Процессный подход

Рис. 1. Взаимосвязь моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и методологических подходов исследования

Эффективность комплекса моделей обеспечивается внедрением педагогических условий, представляющих собой совокупность мер, направленных на повышение эффективности педагогической деятельности по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

Первое условие - создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Конкурентная образовательная среда предполагает погружение студентов в условия соперничества, состязания, борьбы при осуществлении деятельности по достижению лучшего результата. При этом педагог осуществляет контроль за тем, чтобы конкурентная борьба велась с соблюдением правовых, нравственных норм и заранее озвученных правил.

Конкурентная образовательная среда обеспечивает развитие конкурентной активности между студентами, что способствует формированию их конкурентоспособности.

Конкурентная среда создается преподавателем в процессе учебно-воспитательной работы со студентами и состоит из разных форм и методов взаимодействия соревновательного характера - конкурсов, дебатов, блиц-игр, проектной деятельности, балльно-рейтинговой системы и др.

При этом совокупность отдельных факторов образовательного процесса только тогда становится образовательной средой, когда имеется соответствующее материально-дидактическое оснащение, информационное наполнение создаваемой среды.

Второе условие - разработка и реализация элективного курса «Конку-рентология» для будущих педагогов профессионального обучения.

Содержание курса представлено информационно-ознакомительным материалом, структурированным в четыре модуля: і) базовые понятия и концептуальные основы конкурентоспособности будущего педагога профессионального обучения; 2) мотивация к профессионально-педагогической деятельности как необходимое условие конкурентоспособности будущего педагога профессионального обучения; 3) особенности деятельности конкурентоспособного педагога профессионального обучения; 4) применение методов социально-психологического взаимодействия в работе конкурентоспособного педагога профессионального обучения.

Реализация данного курса предполагает использование активных и интерактивных методов обучения. Наряду с общепринятыми средствами обучения (наглядные пособия, раздаточный материал, литература и др.) большое значение уделяется использованию компьютерных средств обучения - видеофильмам, информационно-коммуникационным технологиям, а также портфолио. Завершающим этапом каждого занятия является проведение студентами рефлексии профессионально-значимых личностных качеств.

Третье условие - реализация контекстного обучения в. процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Контекстное обучение является формой активного обучения, предназначенной для применения в высшей школе, ориентированной на профессиональную подготовку студентов и реализуемой посредством системного использования профессионального контекста, постепенного насыщения учебного процесса элементами профессиональной деятельности. В соответствии с концепцией контекстного обучения, усвоение социального опыта осуществляется в результате активной деятельности субъекта. Реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения предполагает создание в студенческой среде учебных ситуаций, приближенных к профессионально-педагогической деятельности, что дает будущим специалистам возможность максимально полного погружения в профессиональную деятельность, скорейшей адаптации к ее условиям и специфике, позволяет повысить качество профессиональной подготовки через отработку способов поведения в типичных для будущей трудовой деятельности ситуациях.

Контекстное обучение преимущественно осуществляется на основе следующих методов обучения: тренинговая деятельность, ролевые и деловые игры, кейс-метод, баскет-метод и др.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального, обучения будет решаться более эффективно при использовании специально разработанного комплекса моделей, реализованного на фоне педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения» определяются цель, задачи и этапы экспериментальной работы, описывается реализация комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функционирования, определяются критерии и показатели сформиро-ванности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, анализируются полученные результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2009 по 2012 г. на базе Челябинского государственного педагогического университета, не нарушая естественного хода образовательного процесса. В исследовании задействована 1 контрольная группа и 3 экспериментальные группы, что в совокупности составило 106 студентов 4-5 курсов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Требования к проведению экспериментальной работы, ее цель и задачи предопределили наличие трех этапов: констатирующего, формирующего, обобщающего и четырех диагностируемых срезов: нулевого, двух промежуточных и итогового.

Для определения уровня сформированности конкурентоспособности использовались адаптированные для будущих педагогов профессионального обучения методики, а также осуществлялся анализ продуктов деятельности студентов. Результаты диагностируемых срезов подтверждались при помощи методов беседы, наблюдения, анкетирования, самооценки и т.д.

Уровень конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения оценивается по трехуровневой шкале - низкий, средний, высокий.

Согласно программе экспериментальной работы, в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) комплекс моделей реализовывался с первым педагогическим условием; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - на фоне второго и третьего педагогического условия; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - со всеми педагогическими условиями. В контрольной группе (КГ) комплекс моделей реализовывался без обеспечения педагогическими условиями.

Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на решение следующих задач: определение цели, задач экспериментальной работы; планирование организации экспериментальной работы; выявление со-

стояния проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в педагогической практике; разработка диагностического инструментария; выбор групп для проведения экспериментальной работы и экспертной группы; определение начального уровня сформированное™ конкурентоспособности у будущих педагогов профессионального обучения.

Результаты нулевого среза показали недостаточный уровень сформированное™ конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. В частности, на низком уровне сформированности конкурентоспособности находились 42 % студентов, на среднем уровне - 51 %, на высоком уровне - 7 % студентов.

Группы, участвующие в эксперименте, не имели существенных различий в распределении студентов по уровню сформированности конкурентоспособности, что подтверждено с помощью статистического критерия х2-

На основании полученных данных было выдвинуто предположение о том, что недостаточная сформированность конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения связана с отсутствием целенаправленной деятельности в этом направлении.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы, свидетельствуют о целесообразности внедрения в образовательный процесс Профессионально-педагогического института комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и педагогических условий его эффективного функционирования.

Формирующий этап экспериментальной работы обеспечивал внедрение в образовательный процесс экспериментальных групп комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функционирования, учет и фиксацию изменений в процессе формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения, проверку достаточности выделенных условий, определение динамики уровня сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с разработанным комплексом моделей процесс формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения включал три этапа - мотивационный, развивающий, профессионально-моделирующий.

Для формирования конкурентоспособности на мотивационном этапе были показаны и обсуждены со студентами отечественные и зарубежные кинофильмы, демонстрирующие ценность педагогической профессии («Доживем до понедельника», «Большая перемена», «Республика ШКИД», «Уроки французского», «Учитель года», «Опасные умы» и др.), а также фрагменты из документальных кинофильмов, демонстрирующих личностные и профессиональные качества великих педагогов (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.); проведена эвристическая беседа «Что изменилось в профессии педагога в современных условиях?»; разработан и использован набор слайд-презентаций («Составляющие имиджа конкуренто-

способного педагога», «Виды карьерного роста конкурентоспособного педагога профобучения», «Карьерный путь известных педагогов») и многое другое. Наряду с аудиторными занятиями на данном этапе проводились экскурсии в учреждения среднего профессионального образования и праздник «День учителя».

Для формирования конкурентоспособности на развивающем этапе был организован просмотр фильма «Философия победителя»; подняты и обсуждены проблемные вопросы «Конкурентоспособный педагог: миф или реальность?», «Как сформировать конкурентоспособность у будущих педагогов профессионального обучения?»; используя метод примеров, представлены биографии известных конкурентоспособных специалистов и т.д.

Для формирования конкурентоспособности на профессионально-моделирующем этапе студентам были показаны фрагменты из отечественных и зарубежных кинофильмов, демонстрирующих применение педагогами методов активного социально-психологического взаимодействия в процессе учебной деятельности («Общество мертвых поэтов», «Большая перемена», «Учитель года», «Учитель в законе», «Спеши любить», «Республика ШКИД» и др.), а также фрагменты из выступлений участников конкурса «Учитель года» и др.

При этом в экспериментальных группах, работающих в условиях конкурентной образовательной среды, были проведены конкурсы «Лучшая аннотация к произведению педагогической направленности», «Лучшее сочинение о педагоге», «Лучший фильм о конкурентоспособном педагоге», «Лучший педагогический афоризм», «Лучший сценарий к Дню учителя», конкурс макетов журнала «Профессионал», конкурс резюме на соискание работы в образовательной сфере, конкурс студенческих портфолио, блиц-игра «Реклама педагогической профессии», дискуссия «Гендерные особенности построения карьеры в образовательной сфере» и др.

В экспериментальных группах, работающих в условиях реализации элективного курса «Конкурснтология», были проведены информационно-ознакомительные занятия по темам: «Общие представления о конкурентоспособности специалиста», «Конкурентоспособный педагог XXI века», «Составляющие конкурентоспособности педагога профессионального обучения», «Ценность и социальная значимость педагогической профессии», «Имидж конкурентоспособного педагога профессионального обучения», «Карьера конкурентоспособного педагога профессионального обучения», «Собеседование при приеме на работу», «Культура делового общения конкурентоспособного педагога профессионального обучения», «Публичные выступления конкурентоспособного педагога профессионального обучения», «Разрешение конфликтов в педагогической деятельности конкурентоспособного педагога профессионального обучения», «Творческий подход в работе конкурентоспособного педагога профессионального обучения», «Понятие социально-педагогического взаимодействия», «Особенности применения методов активного социально-психологического взаимодействия в профессио-

нальном образовании», «Методы социально-психологического взаимодействия в профессиональном образовании».

В экспериментальных группах, работающих в условиях реализации контекстного обучения, были проведены тренинг-игры «Собеседование», «Педагогические коммуникации», «Какие мы»; баскет-метод «Конфликтная ситуация»; ролевые игры «Гостиница», «Первая ступень к моей карьере»; деловая игра «Моя первая лекция» и др.

В ходе формирующего этапа были проведены промежуточные и итоговый срезы. Полученные данные позволили выявить позитивную динамику уровня сформированности конкурентоспособности у будущих педагогов профессионального обучения. Так, к окончанию эксперимента количество студентов, имеющих низкий уровень конкурентоспособности, уменьшилось на 32 %, имеющих средний уровень - уменьшилось на 19 %, имеющих высокий уровень конкурентоспособности увеличилось на 45 %. При этом наиболее существенные изменения произошли в ЭГ-3, где комплекс моделей формирования конкурентоспособности внедрялся со всеми педагогическими условиями. В контрольной группе произошедшие изменения оказались менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенного комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функционирования.

Обобщающий этап экспериментальной работы был направлен на решение следующих задач: обобщение, систематизация и описание результатов исследования; определение соответствия полученных результатов основным теоретическим положениям исследования, обработка полученных данных путем теоретического анализа и методами математической статистики; внедрение результатов исследования в практику профессионального образования при подготовке будущих педагогов профессионального обучения; популяризация идей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью критерия хи-квадрат (х2) на уровне статистической значимости 0,05.

На основе полученных данных сделан окончательный вывод о том, что формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если организовать работу со студентами на основе комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и педагогических условий его эффективного функционирования.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и эмпирические результаты, сформулированы основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения определяется требованиями

общества и государства, выражающимися в исполнении государственного и социального заказа на подготовку квалифицированных педагогических кадров; необходимостью научно-теоретической проработки проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения; недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

2. Историография проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения охватывает три этапа ее становления. Первый этап (20-е - середина 60-х гг. XX в.) - проблема формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения (инженеров-педагогов) не является предметом научного исследования, характерной становится лишь тенденция описания в педагогических исследованиях обязанностей труда будущего педагога. Второй этап (середина 60-х - первая половина 90-х гг. XX в.) - проблема не имеет самостоятельного статуса, поскольку отсутствуют социально-производственные предпосылки для реализации конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. Третий этап (первая половина 90-х гг. XX в. по настоящее время) - создаются общественно-экономические и социально-педагогические предпосылки для осуществления работы по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.

3. Конкурентоспособность педагога профессионального обучения — интегративная характеристика личности педагога, включающая совокупность мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, в совокупности обеспечивающих успешное решение профессионально-педагогических задач и позволяющих подготовить высококвалифицированного рабочего/специалиста.

4. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения представляет собой специально организованное педагогическое взаимодействие педагога со студентами, направленное на формирование мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

5. Критериями оценки сформированности конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения выступают сформирован-ность у будущих педагогов профессиональной компетентности, а также мотивации к профессионально-педагогической деятельности, интереса к выбранной профессии, знаний и умений применять на практике методы активного социально-психологического взаимодействия, целеустремленности, ответственности, самостоятельности, коммуникативности, креативности.

6. Системный, процессный и компетентностно-средовый подход являются методологической основой решения проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения. Комплексная разработка подходов обеспечивает адекватность постановки иссле-

дуемой проблемы, рассмотрение сущности явления, позволяет разработать комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и условия его эффективного функционирования.

7. Комплекс моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения состоит из компетентностной, структурно-функциональной и процессной моделей. Компетентностная модель конкурентоспособного педагога профессионального обучения отражает перечень компетенций, выявленных в ходе специально проведенных исследований. Структурно-функциональная модель состоит из трех блоков — диагностического, содержательно-методического, контрольно-оценочного. Процессная модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения представлена тремя этапами формирования конкурентоспособности - мотивационным, развивающим, профессионально-моделирующим.

8. Наиболее значимыми, существенно влияющими на эффективность реализации комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения являются следующие педагогические условия: а) создание конкурентной образовательной среды в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения; б) разработка и реализация элективного курса «Конкурентология» для будущих педагогов профессионального обучения; в) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

9. Проведенная работа в целом свидетельствует о решении проблемы исследования за счет дополнения образовательного процесса в вузе комплексом моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и педагогическими условиями его эффективного функционирования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научно-периодических печатных изданиях России и Казахстана. По теме исследования опубликовано 21 работа общим объемом 9,7 п.л.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Евплова Е.В. Этапы формирования конкурентоспособности будущего специалиста / Е.В. Евплова// Высшее образование в России. - 2011.-№4.-С. 156-158 (0,3 пл.).

2. Евплова Е.В. Комплекс моделей по формированию личностной конкурентоспособности будущего педагога профессионального обучения [Электронный ресурс] / Е.В. Евплова// Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 1. - шифр Информрегистра 0421200093\0026. - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-l-2012/pedagogics/evplova.pdf. — Загл. с экрана (0,3 п.л.).

3. Евплова Е.В. Конкурентология - курс для всех / Е.В. Евплова // Образование и саморазвитие. — 2012. — № 2 (30). — С. 47—53 (0,3 п.л.).

Публикации в рецензируемых научных журналах РФ:

4. ЕвпловаЕ.В. Подготовка конкурентоспособного специалиста посредством экономического образования / Е.В. Евплова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2009. -№ 1. - С. 65-69 (0,4 пл.).

5. ЕвпловаЕ.В. Формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности как необходимого условия конкурентоспособности будущего педагога (практический аспект) / Е.В. Евплова // В мире научных открытий. - 2011. - № 9.2 (21). - С. 549-556 (0,3 п.л.).

6. Евплова Е.В. Формы, методы и средства формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения / Е.В. Евплова// Общество: социология, психология, педагогика.- 2011 -№ 3-4. - С. 124-128 (0,3 п.л.).

7. Евплова Е.В. Актуальность проблемы формирования конкурентоспособности будущего педагога на государственном уровне / Е.В. Евплова // Общество: социология, психология, педагогика. -2012. - С. 89-93 (0,2 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций:

8. ЕвпловаЕ.В. Необходимость внедрения компетентностно ориентированной экономической подготовки конкурентоспособного специалиста/ Е.В. Евплова, O.E. Кузовенко // Безопасность пространства образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 26-25 ноября 2009 г. / ред. кол.:

B.В. Латюшин, В.В. Базелюк, Е.А. Гнатышина и др. - Челябинск: СИМАРС; Челяб. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 184-186 (авт. вклад 0,2 пл.).

9. Евплова Е.В. Особенности подготовки конкурентоспособного специалиста посредством экономического образования / Е.В. Евплова// Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр. в 3 кн. / под общ. ред.

C.С. Чернова. - В 3-х кн. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009. - Выпуск 6. -С. 42-48 (0,3 пл.).

10. ЕвпловаЕ.В. Формирование личностной конкурентоспособности будущего педагога посредством проектной деятельности в процессе экономического образования / Е.В. Евплова// Стратегия гуманитарного образования XXI века: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., 30 ноября 2009 г. -Самара: «Верест», 2009. - С. 29-34 (0,3 пл.).

11. Евплова Е.В. Экономическое образование как средство подготовки конкурентоспособного специалиста высшего профессионального образования / Е.В. Евплова // Непрерывная экологическая и экономическая подготовка молодежи: сб. науч. тр. / под. общ. ред. А.Ф. Аменда, A.A. Саламатова, A.A. Горчинской. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. - С. 401415 (0,7 пл.).

12. ЕвпловаЕ.В. Учет возрастных особенностей обучающихся при формировании личностной конкурентоспособности в условиях конкурентной учебной среды / Е.В. Евплова // Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании: материалы форума мол. исследователей - участников науч. олимпиады аспирантов и чл. консорциума молодых исследова-

телей в области педагогической науки Сев.-Зап. / Сост. С.А. Писарева. -СПб.: ЛЕМА, 2010.-С. 101-105 (0,3 п.л.).

13. ЕвпловаЕ.В. Конкурентная учебная среда как средство формирования личностной конкурентоспособности будущего специалиста/ Е.В. Евплова// Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 452-458 (0,4 пл.).

14. Евплова Е.В. Формирование качеств личностной конкурентоспособности будущего специалиста в условиях конкурентной учебной среды / Е.В. Евплова // Инновационные процессы в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения: сб. науч. трудов: в 3 т. / под. общ. ред. А.Ф. Аменда. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010.- Т. 3.-С. 332-347 (0,7 пл.).

15. ЕвпловаЕ.В. Формирование профессионального интереса у будущих педагогов в процессе изучения курса «Мастер-класс в профессиональном образовании» (из опыта работы) / Е.В. Евплова / Наша новая школа -путь к культуре граждан и развитию общества: в 6 т./ под общ. ред. А.Ф. Аменда. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - Т. 3: Подготовка и повышение квалификации педагогов. - С. 311-327 (0,7 пл.).

16. Евплова Е.В. Как сформировать профессионально-педагогическую мотивацию у будущих педагогов? / Е.В. Евплова// Материалы межрегион, олимпиады аспирантов по педагогике, 17-18 февраля 2011 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - С. 9-15 (0,2 пл.).

17. ЕвпловаЕ.В. Анализ содержания периодической печати по проблеме формирования конкурентоспособности будущего педагога / Е.В. Евплова // Дулатовские чтения: сб. докладов Междунар. науч. практич. конф., поев. 20-летию Независимости Респ. Казахстан и 15-летию Кост. инж.-экон. ун-та им. М. Дулатова, 9 декабря 2011г.: Костанай: КИнЭУ им. Дулатова, 2011. - С. 224-227 (0,3 пл.).

Учебные, учебно-методические и методические пособия:

18. ЕвпловаЕ.В. Бизнес-планирование: раб. тетрадь по учеб. практике для студ. по спец. «Профессиональное обучение (экономика и управление)» / Е.В. Евплова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. - 28 с. (1 пл.).

19. Программа курса «Конкурентология» / Е.В. Евплова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011.-39 с. (0,5 пл.).

20. Дневник активного участника курса «Конкурентология» / сост. Е.В. Евплова - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. — 36 с. (0,5 пл.).

21. ЕвпловаЕ.В. Методические рекомендации по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения / Е.В. Евплова. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2012. - 36 с. (1,5 пл.).

Подписано в печать19.10.2012 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1480 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ». 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д.