автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий
- Автор научной работы
- Валежанина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий"
На правах рукописи
ВАЛЕЖАНИНА Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ВУЗА И МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 АПР 2014
Екатеринбург - 2014
005547635
005547635
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Днепров Сергей Антонович
Официальные оппоненты: Назарова Ольга Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»
Евилова Екатерина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры экономики, управления и права ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический
университет»
Защита состоится 10 июня 2014 г. в 10:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: http://ds.rsvpu.ru/
Автореферат разослан 10 апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических ^'»-'У
наук, профессор ф'Т- Хаматнуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования современного общества выдвинули в качестве важнейшей жизненной необходимости задачу развития конкурентоспособности выпускников всех образовательных организаций, поскольку от уровня ее сформированности зависит будущее развитие страны. Необходимость формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения нашла свое отражение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» и в «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 гг.». В документах отмечается, что ожидается повышение конкурентоспособности профессии педагога на рынке труда из-за роста оплаты труда, улучшения его условий. Это приведет к притоку в систему образования новых высококвалифицированных и профессиональных работников. Однако повышение заработной платы без улучшения качества подготовки педагога профессионального обучения в полной мере не обеспечивает формирования его конкурентоспособности.
Социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен социальным заказом на подготовку востребованных на рынке труда конкурентоспособных педагогов профессионального обучения, умеющих адаптироваться к условиям изменяющейся социально-экономической среды, оперативно и творчески решать стоящие перед ними задачи. Основным заказчиком для системы образования стал работодатель (в том числе и государство, выполняющее эту роль), призванный реализовать социальное партнерство с вузами. Этот процесс ускорился в связи с принятием Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ, предписавшего создание малых инновационных предприятий при вузах в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности. Однако жизнь и образовательная деятельность студентов пока протекает в отрыве от их будущей профессиональной деятельности. Необходим поиск новых путей в быстро меняющихся социально-экономических условиях.
Научно-теоретический аспект актуальности исследования связан с недостаточной теоретической обоснованностью формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий. В связи с этим обостряется потребность в определении и обосновании основополагающих понятий, связанных с исследованием: «конкурентоспособность будущего педагога профессионального обучения», «малое инновационное предприятие при вузе», «социальное партнерство вуза и малых инновационных предприятий».
Научно-методический аспект актуальности обусловлен необходимостью учета опыта привлечения работодателей для реализации условий эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения, увеличения объема практического обучения и формирования личностных качеств,
Ь
востребованных в профессиональной деятельности.
Ключевые понятия исследования. Конкурентоспособность будущего педагога профессионального обучения - это качество личности, проявляющееся в нацеленности на результативную и эффективную образовательную деятельность, необходимую для формирования высокой работоспособности обучающихся, которая обеспечивает непрерывный рост их производительности труда на основе возобновляемости и развития способности к труду, сохраняющей здоровье человека, его гармоничные отношения с окружающими.
С позиции профессиональной педагогики малое инновационное предприятие вуза — это созданная по инициативе вуза и конкурентоспособная в рыночных условиях экспериментальная площадка, позволяющая выявлять дополнительные организационно-педагогические возможности для профессиональной подготовки, реализовать образовательные программы с целью формирования как индивидуального, так и корпоративного типов конкурентоспособности согласно требованиям рынка труда, а также в соответствии с потребностями и способностями студентов.
Индивидуальный тип конкурентоспособности — это нацеленность личности на преимущественное удовлетворение своих потребностей путем реализации профессиональных притязаний.
Корпоративный тип конкурентоспособности — это признание личностью приоритетности удовлетворения групповых или коллективных потребностей по сравнению с индивидуальными для более полного удовлетворения своих потребностей в будущем.
Социальное партнерство вуза и малых инновационных предприятий в рамках нашего диссертационного исследования трактуется как система взаимоотношений между вузом и малыми инновационными предприятиями, нацеленная на формирование индивидуального и корпоративного типов конкурентоспособности у будущего педагога профессионального обучения.
Актуальный социальный опыт — это непрерывная и синхронная с соответствующими событиями фиксация в памяти достижений, проблем, процессов, явлений социальной практики, которые оказывают на нее значимое воздействие или даже задают ход развития в настоящий момент; адекватно отражают индивидуальный и корпоративный типы конкурентоспособности и отношение личности к достигнутому уровню конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. Исследования конкурентоспособности в настоящее время ведутся в следующих направлениях: педагогика и психология развития конкурентоспособной личности (В. И. Андреев, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина); формирование конкурентоспособности будущих педагогов (A.A. Власова, Е. В. Евплова, О. А. Любченко, Н. В. Тамарская, Е. А. Тенилов); личная конкурентоспособность студентов (Е. В. Максимова, С. Д. Резник, А. А. Сочилова, С. Н. Ярошенко); формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (А. А. Ангеловский, Е. В. Астапенко, Т. А. Жданко и др.); социальное партнерство вуза и работодателей в подготовке
конкурентоспособных кадров (Т. М. Давыденко, А. П. Пересыпкин, Л. В. Верзуно-ва и др.). Однако в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий.
Анализ психологической и педагогической литературы дает возможность выявить ряд противоречий:
• на социально-педагогическом уровне — между индивидуальным и корпоративным типами конкурентоспособности, формируемыми в образовании, которые обусловливают внутренне противоречивые роли будущего педагога профессионального обучения, с одной стороны, он должен выполнять социальную миссию по гармоничному развитию личности каждого обучающегося, а с другой — формировать конкурентоспособность будущих работников в конкурентных отношениях, непрерывно порождающих конфликты между студентами;
• на научно-теоретическом уровне — между потребностью современной педагогической теории и практики в инструментарии для выявления, измерения и оценки актуального социального опыта конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его определения и использования;
• на научно-методическом уровне — между необходимостью педагогической организации социального партнерства вуза с малыми инновационными предприятиями для подготовки будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, методов, форм такого взаимодействия.
В диссертационном исследовании введено ограничение формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения рассматривается на примере обучения специализации «Предпринимательская деятельность» в условиях социального партнерства РГППУ и малых инновационных предприятий, созданных на его базе.
На основе анализа актуальности и выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении и научном обосновании педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий.
Актуальность, противоречия и проблема предопределили выбор темы исследования: «Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия, разработать и реализовать на практике модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий.
Объект исследования — процесс формирования конкурентоспособности
будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий эффективно при выполнении ряда условий:
• сущность конкурентоспособности педагогов профессионального обучения определена как качество личности, проявляющееся в нацеленности на результативную и эффективную образовательную деятельность, необходимую для формирования высокой работоспособности, которая обеспечивает непрерывный рост производительности труда на основе возобновляемое™ и улучшения важнейших характеристик способности к труду, сохраняющую здоровье человека, гармоничные отношения с окружающими;
• структура как индивидуального, так и корпоративного типа конкурентоспособности образована следующими компонентами: знаниевым, реляционным, практическим, смысловым, адаптационным и аксиологическим;
• содержание конкурентоспособности неразрывно связано со структурой, в нем отражены все ее компоненты: знаниевый компонент образует представления о конкурентоспособности; реляционный формирует отношение к конкурентоспособности; практический фиксируется в форме умений, навыков, продуктивной деятельности; смысловой включает осознание и «принятие» понятия «конкурентоспособность»; адаптационный - приспособление к реальным условиям конкуренции (взаимодействие и обратную связь с внешней средой, учет ее требований); аксиологический — оценку конкурентоспособности как особо значимого и ценного для личности качества;
• разработана и обоснована структурная модель, предусматривающая реализацию программы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Обозначить методологические подходы к решению проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.
2. Изучить сущность, структуру и содержание конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.
3. Выявить, определить и обосновать типы конкурентоспособности.
4. Разработать и реализовать структурную модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в условиях социального партнерства вуза и малых инновационных предприятий.
5. Выявить и опытным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования программы формирования конкурентоспособности бу-
дущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий.
Теоретическо-методологическуго основу исследования составили концептуальные педагогические идеи А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, связанные с хозрасчетом и конкуренцией; теория конкурентоспособности (В. И. Андреев, С. Брю, Дж. Кейнс, А. Курно, К. Макконелл, А. Маршалл, Дж. Миль, Ф. Найт, М. Портер, Дж. Робинсон, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Хайек и др.); педагогические идеи, касающиеся формирования конкурентоспособности личности (А. Я. Автономов, А. Ф. Аменд, А. П. Беляева, Н. А. Борисова, Л. М. Митина, В. К. Розов, И. А. Сасова, А. И. Суббето, О. К. Филатов, Д. В. Чернилевский, Ю. К. Чернова, С. Н. Широбоков, П. Б. Шемякин, В. В. Щипа-нов) и конкурентоспособности будущего педагога (А. А. Власовой, Н. В. Та-марская, О. Ф. Чупрова и др.); положения педагогической герменевтики (А. Ф. Закирова); теории и методики высшего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, Г. М. Романцев, В. А. Федоров, Н. Е. Эрганова, Ф. Т. Хаматнуров); идеи социального партнерства в области образования (В. А. Михеев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, К. А. Чугаев, Н. К. Чапаев, А. В. Ефанов); положения теории педагогического моделирования и методики педагогических исследований (Р. Атаханов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.); положения теории педагогического эксперимента (В. В. Краевский, А. Д. Наследов, А. М. Новиков).
С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сравнение, систематизация, синтез, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение; анализ и обработка результатов опытно-поисковой работы с применением статистических методов: факторного анализа полученных результатов, критерия х2 Пирсона.
База исследования - ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург). В опытно-поисковой работе приняли участие 5 преподавателей и 221 студент специальности 030500.18 Профессиональное обучение (экономика и управление).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - констатирующем (2009-2010 гг.) - посредством теоретического анализа педагогической, методической и специальной литературы, анализа и обобщения педагогического опыта формирования конкурентоспособности уточнялась тема исследования, определялись его методологические и теоретические основы; проводился анализ научно-теоретических источников, формулировались противоречия, гипотеза исследования, определялись проблема, цель и задачи, объект, предмет исследования.
На втором этапе - формирующем (2011- 2013 гг.) - разработана структурная модель формирования конкурентоспособности педагога профессионального
обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий, определены пути ее реализации и диагностический инструментарий проведения опытно-поисковой работы; шла апробация результатов исследования путем публикации материалов. Основными методами на данном этапе стали педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа и эксперимент. Осуществлялись систематизация, анализ и обработка результатов опытно-поисковой работы.
Третий этап - контрольный (2013-2014 гг.). На этом этапе шла апробация результатов исследования в практике профессиональной подготовки студентов вуза; обобщались и систематизировались выводы и рекомендации по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в условиях социального партнерства вуза и малых инновационных предприятий. Осуществлялось оформление диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы сравнительного анализа, велась математическая обработка данных, обобщались полученные результаты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена структурная модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий, предполагающая создание педагогических условий трансформации учебной деятельности в профессиональную за счет изменения потребностей и мотивов, целей, действий, поступков, средств, предмета и результатов.
2. Выявлены этапы формирования конкурентоспособности: когнитивно-мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный.
3. Определены педагогические условия формирования конкурентоспособности:
• организация практических занятий непосредственно в малых инновационных предприятиях;
• нацеленность работы в малых инновационных предприятиях на выявление и развитие у студентов личного интереса и мотивации к формированию конкурентоспособности;
• применение учебных кейс-стади, помогающих анализировать сложившуюся ситуацию и прогнозировать появление новых возможностей - это дает конкурентные преимущества будущим участникам рыночных отношений;
• изменение отношения студентов к конкуренции и конкурентоспособности с негативного на позитивное;
• развитие у студентов умения устанавливать контакт с клиентом, располагать его к себе и создавать в общении с ним доверительные взаимоотношения, в то же время, понимая и принимая всю ответственность, которая лежит на будущем работнике данного предприятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Уточнено понятие «конкурентоспособность будущего педагога профессионального обучения», рассматриваемой нами как качество личности, проявляющееся в нацеленности на результативную и эффективную образователь-
8
ную деятельность, необходимую для формирования высокой работоспособности обучающихся, обеспечивающую непрерывный рост их производительности труда на основе возобновляемое™ и развития способности к труду, сохраняющую здоровье человека и его гармоничные отношения с окружающими.
2. Выделены важнейшие структурные компоненты конкурентоспособности педагога профессионального обучения: знаниевый, реляционный, смысловой, практический, адаптационный и аксиологический.
3. Обозначены типы конкурентоспособности: индивидуальный (нацеленность на преимущественное удовлетворение своих потребностей путем реализации профессиональных притязаний) и корпоративный, предполагающий развитие способности к сотрудничеству ради общего дела и умения работать в команде.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для совершенствования подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Разработана и внедрена в образовательном процессе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» программа, ориентированная на реализацию разработанной модели формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения по специализации «Предпринимательская деятельность». Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в практике других организаций системы высшего образования и предприятий различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное образование с эпохи античности и до настоящего времени диалектически строится на дуальной оппозиции соревнования и солидарности, которые не только неразрывно связаны между собой, но и противоположны друг другу. Однако современное профессиональное образование ориентировано на солидарность, что в условиях развития рыночных отношений снижает его качество.
2. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения должно осуществляться не только в традиционных условиях вуза, ориентированных на создание гармоничной личности, бесконфликтно взаимодействующей с окружающими в образовательном процессе, но и в специально созданных при вузах малых инновационных предприятиях, образовательно-профессиональную деятельность которых пронизывают конкурентные отношения не только с внешней средой - на рынке между предприятиями, но и внутренней социальной средой организации - между реально конкурирующими работниками.
3. У будущих педагогов профессионального обучения необходимо формировать не только индивидуальный, но и корпоративный тип проявления конкурентоспособности как качества личности, поскольку именно работник, обладающий этим качеством, особо востребован работодателями, которым требуются профессионалы, готовые к активной защите их предприятий от конкурентов.
4. Структурная модель формирования конкурентоспособности будущих педа-
готов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий разработана с учетом важнейших потребностей четырех основных заказчиков на конкурентоспособного специалиста: самих студентов, профессионально-педагогического вуза, работодателей и общества, так как предусматривает последовательное прохождение студентами трех этапов: когнитивно-мотивационного, деятельностного, рефлексивно-оценочного и носит системный характер, опираясь на общепедагогические и специфические принципы: связь теории и практики, состязательность (агонистика), профессиональная мобильность, непрерывность профессионального образования, которые в совокупности определяют содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов.
5. Формирование конкурентоспособности в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий оказывает влияние на развитие личности будущего педагога не только как временного работника предприятия, но и на его профессиональное образование и самообразование как студента, поскольку интегра-тивная образовательно-профессиональная деятельность создает возможности для диалектического сочетания индивидуального и корпоративного типов конкурентоспособности и целенаправленно формирует у него личностный смысл, отношение к феномену конкурентоспособности как к ценности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, возможностью повторения результатов опытно-поисковой работы, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования.
Личный вклад автора состоит в создании структурной модели формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий и обосновании совокупности организационно-педагогических условий ее реализации, апробации модели формирования конкурентоспособности будущих педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации и проведения опытно-поисковой работы среди студентов второго и третьего курсов ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» во время их работы в малом инновационном предприятии «Бизнес-элемент». Также результаты исследования были представлены на конкурсах исследовательских работ по вопросам теории и методики профессионального образования (Красноярск, 2011; Челябинск, 2012), в выступлениях на Международной олимпиаде по педагогике аспирантов СНГ (Челябинск, 2010) и Межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогике (Челябинск, 2011); отражены в более чем 30 публикациях, в том числе трех в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований (Красноярск, 2011; Челябинск, 2012; Екатеринбург, 2012); обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам
профессионального образования, в том числе международного (Нижний Новгород, 2009; Екатеринбург, 2010, 2013; Новосибирск, 2011; Саарбрюккен (Германия) 2011, 2012; Таллинн (Эстония) 2012) и всероссийского (Екатеринбург, 2008, 2009,2010,2011,2012,2013; Омск, 2010; Нижний Тагил, 2010) уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 источников (в том числе 25 - зарубежных), 3 приложений. Текст диссертации иллюстрируют 14 таблиц, 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза и ставятся задачи, отражаются теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения» говорится о том, что образование с античных времен и до современности диалектически строится на дуальной оппозиции: agon (соревнование) и homonoia (солидарность), которые неразрывно связаны между собой и противоположны друг другу. Агонистика реализовалась не только в спорте, мусических и драматических состязаниях, но и во всем образовании в целом, так как она присутствовала и во всех сферах античной культуры в виде стремления утвердить свое превосходство путем открытого противостояния. Сторона homonoia, или солидарность, реализовывалась в тождественности людей между собой, а агонистическая сторона ее исключала. Агонистичность требовала актуализации того или иного неравенства, поскольку именно она позволяла одним утвердить и противопоставить себя другим (в силе, красоте, способностях и т.д.).
Идеи агонистики, которые реализовывались во времена античности, стал развивать впоследствии А. С. Макаренко. Герменевтический анализ терминов «хозрасчет» и «конкуренция» показал генетическое сходство стоящих за ними явлений за исключением одного параметра - «свободы выбора видов деятельности производителей товаров и услуг», — характерного только для участников конкуренции. Все остальные признаки термина «хозрасчет» имеются и у термина «конкуренция». Современное образование почти полностью основано на homonoia (солидарности), что снижает качество образования, поскольку в нем уменьшилась роль соревнования по сравнению с образованием в СССР.
Методология педагогической герменевтики, предложенная А. Ф. Закировой, позволила выделить в структуре конкурентоспособности будущих педагогов знаниевый, реляционный, практический, смысловой, адаптационный, аксиологический компоненты. В соответствии с этим выделены два типа конкуренто-
способности: корпоративный и индивидуальный, которые автор сравнил по 13 параметрам. Выявилось противоречие между индивидуальным типом, который в образовании чаще всего развивается самопроизвольно, и корпоративным типом, который обязательно должен формироваться целенаправленно. В вузе традиционно формируются качества гармоничной личности, которые облегчают взаимодействие с окружающими, а конкурентоспособность - качество личности, неизбежно порождающее конфликты с окружающими. Формирование этого качества личности должно осуществляться в условиях социального партнерства с малыми инновационными предприятиями. Установлено, что конкурентоспособность педагогов профессионального обучения, отвечающая современным требованиям рыночной экономики, может быть сформирована только в деятельности их на предприятиях, которые работают в реальных конкурентных отношениях, при условии установления стратегического партнерства с будущими работодателями. В Российском государственном профессионально-педагогическом университете такие предприятия создавались не только для осуществления венчурной деятельности, экономической поддержки вуза, но прежде всего для педагогического обеспечения подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Проанализирована существующая модель взаимоотношений вуза и малых инновационных предприятий (на примере РГППУ и малого инновационного предприятия «Бизнес-элемент»), В описании механизма сложившейся модели взаимодействия вуза и малых инновационных предприятий автор опирался на идеи Л. Д. Стариковой, которая участвовала в корректировке и обосновании модели.
Выделены, негативные факторы, тормозящие процесс формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения: непродуманная организация взаимодействия, отсутствие у работников необходимых экономических знаний, опыта и достаточной мотивации. Доказано, что сложившаяся модель является неэффективной вследствие влияния негативных факторов. Поэтому была разработана и обоснована структурная модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий (рисунок).
Модель предусматривает три этапа формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения: когнитивно-мотивационный, деятелъностный и рефлексивно-оценочный — и опирается на общепедагогические и специфические принципы, среди которых важнейшим является принцип связи обучения с жизнью, нацеливающий обучающихся на приобретение знаний не только от преподавателей и из книг, но и из личной практики. Преподавание в рамках дисциплины «Практическое (производственное) обучение» направлено на сознательное включение обучающихся в производственную деятельность.
Принцип состязательности (агонистики) проявляется во время практических занятий на малом инновационном предприятии, когда студенты узнают, как конкурируют их коллеги между собой, а вузы и предприятия - с аналогичными организациями и учреждениями отрасли.
Требования ФГОС к подготовке будущих педагогов профессионального обучения
Цель: формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий
Принципы: связи теории и практики, состязательности, мобильности, непрерывного профессионального образования
СОТРУДНИЧЕСТВО
I
^ОНКУРЕНЦИ^
Социальный заказ, формируемый обществом и работодателями
СОТРУДНИЧЕСТВО
1. Когнптивно-мотивацнонный этап
1) Знаниевый компонент Формы: лекции, семинары Методы: проблемное изложение, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций Средства: ПК, Интернет 2) Реляционный компонент Формы: лабораторные и самостоятельные работы Методы: беседа, убеждение Средства: мультимедиа технологии. ПК
1 1
\ Корпоративная КС Индивидуальная КС |
1
2. Деятельностный этап
3) Практический компонент Освоение конкурентной деятельности в процессе выполнения индивидуальных заданий 4) Смысловой компонент Формы: отчет о проделанной работе, коллективное обсуждение Методы: беседа, дискуссия Средства: ПК, Интернет
1 1
| Корпоративная КС Индивидуальная КС |
1
3. Рефлексивно-оценочный этап
5) Адаптационный компонент Формы: эссе Методы: дискуссия, групповое обсуждение Средства: ПК, мультимедиа технологии, Интернет 6) Аксиологический компонент Формы: итоговая конференция, защита отчета Методы: эвристическая беседа Средства: ПК, мультимедиа технологии
1
| Корпоративная КС Индивидуальная КС |
Результат: конкурентоспособность педагога профессионального обучения
Структурная модель формирования конкурентоспособности будущего педагога профессионального обучения в условиях социального партнерства вуза и малых инновационных предприятий КС — конкурентоспособность; ПК - персональный компьютер; МИЛ — малое инновационное предприятие 13
Принцип профессиональной любилъности предусматривает развитие способности быстро осваивать технические средства, технологические процессы и новые специальности на основе потребности постоянно повышать свой образовательный уровень и квалификацию. В результате внедрения этого принципа у студентов значительно возрастают возможности реализовать индивидуальный образовательный маршрут, что заметно повышает их конкурентоспособность.
Принцип непрерывности детерминирует процесс формирования конкурентоспособности и предполагает такое построение практического обучения студентов, которое осуществляется через последовательность постепенно усложняющихся учебных задач, преемственность различных видов практик в структуре практического обучения будущих педагогов профессионального обучения.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий» описана опытно-поисковая работа, проводившаяся в три этапа.
На констатирующем этапе использовался опросник «Как Вы относитесь к конкурентоспособности?», включающий 53 вопроса. Для того чтобы выявить структуру представлений студентов о конкурентоспособности, был проведен факторный анализ данных опросника по методу «Principal components» с вращением «Varimax raw» в программе «Statistics 6.0». С помощью факторного анализа были подтверждены результаты герменевтического анализа конкурентоспособности и диагностирован уровень развития компонентов конкурентоспособности у студентов, обучающихся по специализации «Предпринимательская деятельность». Из 53 вопросов опросника были выделены 14 наиболее высоко коррелирующих друг с другом и на их основе создана шестифакторная структура представлений студентов (таблица 1). Устойчивость данной факторной структуры составила 57 %, что является достаточным и свидетельствует об устойчивости модели.
Первый униполярный фактор, представленный шестью переменными, отражает знаниевый компонент, связанный с корпоративным типом конкурентоспособности, поскольку его формирование предполагает взаимодействие педагога и воспитуемого в виде общения.
Второй униполярный фактор представлен пятью переменными. Посредством герменевтического анализа он охарактеризован как релягщонный (отно-шенческий) компонент, связанный с индивидуальным типом конкурентоспособности. Этот фактор отражает отношение личности к себе и окружающему миру.
Третий биполярный фактор представлен шестью переменными. В нем выделяются два полюса: с одной стороны, «Практическая подготовка личности к конкурентным отношениям», а с другой - «Практическая подготовка будущего специалиста к предстоящей профессиональной деятельности». В совокупности полюсы образуют практический компонент, выделенный с помощью герменевтического анализа. Так как данный компонент предполагает взаимодействие
с социальными партнерами, то можно предположить, что он связан с корпоративным типом конкурентоспособности.
Таблица 1 - Компонентная структура представлений студентов о конкурентоспособности
Название факторов и входящих в них переменных Факторная нагрузка
Фактор 1. Знаниевый компонент конкурентоспособности
Уровень конкурентоспособности педагога определяет конкурентоспособность личности обучающегося 0,77
Существует социальный заказ на подготовку конкурентоспособного работника 0,52
Соревнование — фундаментальный принцип развития конкурентоспособности 0,45
Стремление обучающегося к личностному росту способствует формированию конкурентоспособности 0,43
Малое инновационное предприятие — экспериментальная площадка для развития конкурентоспособности обучающихся 0,42
Опыт реальных конкурентных отношений в процессе образовательной деятельности формирует конкурентоспособность обучающихся для будущей профессиональной деятельности 0,41
Фактор 2. Реляционный компонент конкурентоспособности
Условием успешного формирования конкурентоспособности выступает материальное стимулирование обучающихся 0,72
Включение студентов в рамках образовательного процесса в практическую деятельность предприятия является важным условие для формирования их положительного отношения к конкурентоспособности 0,66
Необходимо развивать индивидуальные качества личности, связанные с конкурентоспособностью 0,47
Стремление обучающегося к личностному росту способствует формированию конкурентоспособности 0,39
Стабильность во взаимоотношениях работника и предприятия стимулирует развитие конкурентоспособности 0,33
Фактор 3. Практический компонент конкурентоспособности
Эффективность формирования конкурентоспособности зависит от совместного участия в образовательном процессе социальных партнеров (вуз, работодатели, малые инновационные предприятия) 0,69
Для будущей профессиональной деятельности важно обладать как индивидуальной, так и корпоративной конкурентоспособностью 0,68
Практический опыт работы, связанной с будущей профессиональной деятельностью, способствует тому, что обучающийся становится более конкурентоспособным 0,57
Повышение квалификации работников предприятий на базе вуза повышает их конкурентоспособность 0,38
Опыт реальных конкурентных отношений в процессе образовательной деятельности формирует конкурентоспособность обучающихся для будущей профессиональной деятельности 0,25
Для будущей профессиональной деятельности важно обладать корпоративным типом конкурентоспособности -0,75
Фактор 4. Смысловой компонент конкурентоспособности
Конкурентоспособность — показатель индивидуальных качеств личности работника 0,85
Конкурентоспособность — показатель качества рабочей силы, соответствующий требованиям конкретной профессии -0,81
Фактор 5. Адаптационный компонент конкурентоспособности
Условием успешного формирования конкурентоспособности выступает участие представителей бизнеса в оценке результатов образования обучающихся 0,74
Условием успешного формирования конкурентоспособности выступает участие представителей бизнеса в процессе образования 0,58
Стабильность во взаимоотношениях работника и предприятия стимулирует развитие конкурентоспособности 0,53
Необходимо развивать индивидуальные качества личности, связанные с конкурентоспособностью 0,31
Фактор 6. Аксиологический компонент конкурентоспособности
Малые инновационные предприятия при вузе повышают как конкурентоспособность вуза, так и конкурентоспособность студента 0,79
Конкурентная среда в вузе может быть создана при взаимодействии всех участников образовательного процесса (вуза, работодателя, малого инновационного предприятия и т. д.) на основе идеи социального партнерства 0,66
Образование — ценность, способствующая повышению конкурентоспособности работника 0,58
Существует социальный заказ на подготовку конкурентоспособного работника 0,38
Повышение квалификации работников предприятий на базе вуза повышает их конкурентоспособность -0,28
Малое инновационное предприятие — экспериментальная площадка для развития конкурентоспособности обучающихся -0,53
Четвертый биполярный фактор представлен двумя переменными и показывает, что у обучающихся конкурируют различные смыслы. В связи с этим нам представляется возможным обозначить полюсы фактора следующим образом: «Качество личности» — «Конкурентоспособность как свойство профессии». Этот фактор отражает смысловой компонент, полюсы которого располагаются в пространстве индивидуального типа конкурентоспособности, так как их по-
нимание связано с личным осмыслением этого явления.
Пятый униполярный фактор представлен четырьмя переменными. Он обозначает адаптационный компонент конкурентоспособности, предусматривает оценку этого качества со стороны внешней среды и адекватно отражает готовность к конкуренции в профессиональной деятельности. Данный фактор располагается в семантическом пространстве корпоративного типа конкурентоспособности, так как предполагает активное взаимодействие с работодателем и внешней средой.
Шестой биполярный фактор представлен шестью переменными и обозначен как аксиологический компонент конкурентоспособности, так как он выступает регулятором обучения и деятельности для будущих педагогов профессионального обучения. В большей степени данный компонент связан с индивидуальным типом конкурентоспособности, поскольку личностью оценивается важность приобретенного качества конкурентоспособности.
В таблице 2 представлены данные о количестве студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ), имеющих высокий, средний или низкий уровень развития компонентов структуры представлений о конкурентоспособности. Это распределение было сделано на основе индивидуальных значений испытуемых по каждому фактору (индивидуальные факторные оценки). Для установления различий между экспериментальной и контрольной группами и динамики внутри этих групп использовался критерий Пирсона у\
Таблица 2 - Сравнение по критерию х Пирсона показателей экспериментальной (и = 111) и контрольной (и = 110) групп до формирующего этапа опытно-поисковой работы по уровням развития компонентов структуры представле-
Компонент Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
ЭГ КГ х2 Р ЭГ КГ 1С Р ЭГ КГ X Р
Знаниевый 21 22 0,13 0,72 32 45 3,42 0,06** 47 33 4,60 0,03*
Реляционный 19 15 0,47 0,50 31 43 3,48 0,06** 50 42 1,81 0,18
Практический 10 5 2,37 0,12 48 60 3,34 0,07** 42 35 1,10 0,29
Смысловой 10 5 2,37 0,12 50 53 0,37 0,54 40 42 0,04 0,85
Адаптационный 15 19 0,87 0,35 26 38 3,68 0,06** 59 43 6,19 0,01*
Аксиологический 15 9 2,00 0,16 28 41 4,13 0,04* 57 50 1,01 0,31
* Различия значимы.
* * Различия значимы на уровне статистической тенденции.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал, что экспериментальная и контрольная группы по структурным показателям конкурентоспособности практически одинаковы. Однако в обеих группах численно преобладают студенты, демонстрирующие низкий уровень развития представлений о компонентах конкурентоспособности.
На формирующем этапе исследования была реализована трехэтапная программа.
Главная задача первого, когнитивно-мотивационного этапа формирования конкурентоспособности — становление у студентов знаниевого и реляционного
17
компонентов. Знаниевый компонент формировался при помощи лекций, семинаров, дискуссий, анализа конкретных ситуаций, проблемного изложения, Интернета, мультимедиа технологий. Корпоративный тип конкурентоспособности развивался на занятиях, когда студенты совместно решали поставленные задачи, взаимодействуя друг с другом. Реляционный компонент в первую очередь формировался в процессе лабораторных работ, деловых игр, выполнения студентами самостоятельных работ (в виде презентаций). Формами контроля и оценки выступали мини-тесты, контрольные вопросы, анализ комментирования точек зрения студентов, их аргументов в процессе диспута и дискуссии, экспресс-опрос по усвоению основных понятий темы «Конкуренция и конкурентоспособность». Использовались следующие средства обучения: различные источники учебной информации на бумажных и электронных носителях, мультимедиа технологии, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. Таким образом, развивалась и индивидуальная конкурентоспособность, появлялось самоотношение к достигнутому уровню своей конкурентоспособности путем группового обсуждения и рефлексии.
На втором, деятелъностном этапе формировался практический компонент, развивающий у студентов конкурентоспособность в профессиональной деятельности и смысловой структурный компонент, определяющий место, роль и принятие различных явлений, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью. Важнейшая форма обучения — индивидуальные занятия со студентами. Во время прохождения практики на рабочем месте студенты составляли отчет о проделанной работе. При этом выявлялся смысл, который они вкладывали в различные экономические понятия. Он актуализировался в практической реализации связи теоретических и практических знаний и умений. На этом этапе активно формировался актуальный социальный опыт. Теоретическое обучение осуществлялось в рамках образовательного учреждения или самостоятельного изучения учебного материала студентами на основе предоставляемых (рекомендуемых) учебно-методических источников, а практические занятия — на базе малого инновационного предприятия.
Формирование практического и смыслового компонентов на деятельност-ном этапе происходило в процессе проведения специалистами малого инновационного предприятия индивидуальных занятий со студентами с целью решения конкретных производственных задач. Использовались разнообразные методы и средства, которыми владеют специалисты малого инновационного предприятия (выполнение заданий в программе «1С», звонки клиенту и обоснование коммерческого предложения, анализ рынка аналогичных услуг и др.). По итогам прохождения практики на реальном рабочем месте студенты составляли отчет о проделанной работе. Дополнительно с целью выяснения смысла, который они вкладывали в понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», обсуждалась тема, сформулированная в виде вопроса «Какую роль в современном мире играет конкуренция и конкурентоспособность?». Взаимодействие преподавателей и
специалистов малого инновационного предприятия способствовало формированию у студентов корпоративного типа конкурентоспособности. Им пришлось совместно решать поставленные задачи, находить пути их решения, обсуждать, принимать решение, рефлексировать совместно с другими участниками процесса и т. д. Смысловой компонент связан прежде всего с индивидуальным типом конкурентоспособности, поскольку в отчетах студентов отражался «пропущенный через себя» полученный ими актуальный социальный опыт, который для них обретал личностный смысл.
На третьем, рефлексивно-оценочном этапе происходило формирование адаптационного (включающего мобилизацию факторов, форм, механизмов социального партнерства, мотивацию взаимодействия в развитии конкуренции и конкурентоспособности) и аксиологического (подразумевающего оценку конкурентоспособности как особо значимого качества личности и важности его формирования в вузе для личности) структурных компонентов конкурентоспособности. В первую очередь осуществлялся процесс формирования адаптационного и аксиологического структурных компонентов конкурентоспособности, так как данный этап был направлен на мобилизацию факторов, форм, механизмов социального партнерства и мотивацию взаимодействия в целях развития конкуренции и конкурентоспособности. На этом этапе происходили оценка конкурентоспособности как особо значимого качества личности и осознание важности приобретения этого качества для личности в вузе в ходе дискуссий, группового обсуждения, подготовки эссе на темы «Какие формы сотрудничества бизнеса и образования, на Ваш взгляд, наиболее эффективны?», «Малое инновационное предприятие - связующее звено между наукой и производством?» и др. Также применялись методы эвристической беседы, групповой рефлексии и т. д. Проходили дискуссии и диспуты, групповое обсуждение, готовились эссе, были проведены итоговая конференция и защита отчета. Выяснилось, что адаптационный компонент формирует корпоративный тип конкурентоспособности, а аксиологический — индивидуальный тип. Рефлексивно-оценочный этап позволял реализовать обратную связь и корректировать процесс формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения на основе анализа получаемой ими информации.
Для проверки гипотезы исследования о результативности и эффективности реализуемой программы формирования конкурентоспособности на контрольном этапе опытно-поисковой работы нами был проведен повторный замер в экспериментальной и контрольной группах. Сравнение по критерию /_2 Пирсона показателей студентов экспериментальной группы до и после формирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствует, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения во всех структурных компонентах (таблица 3).
Таблица 3 — Сравнение по критерию Пирсона показателей экспериментальной группы до (ЭГ1) и после (ЭГ2) формирующего этапа опытно-поисковой работы по уровням развития компонентов структуры представлений студентов о конкурентоспособности (я = 111), %
Компонент Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
ЭГ1 ЭГ2 х2 Р ЭГ1 ЭГ 2 х2 Р ЭГ1 ЭГ2 х2 Р
Знаниевый 21 34 5,1 0,02* 32 66 24,7 0,001* 47 0 67,9 0,001*
Реляционный 19 25 1,3 0,26 31 64 24,7 0,001* 50 11 41,0 0,001*
Практический 10 18 3,0 0,08** 48 57 1,8 0,18 42 25 7,3 0,01*
Смысловой 10 19 3,7 0,06** 50 62 3,6 0,06** 40 19 12,4 0,001*
Адаптационный 15 23 2,4 0,12 26 77 56,6 0,001* 59 1 90,3 0,001*
Аксиологический 15 20 0,8 0,38 28 73 45,1 0,001* 57 7 62,6 0,001*
* Различия значимы.
** Различия значимы на уровне статистической тенденции.
Следующим шагом стало сравнение показателей контрольной группы до и после формирующего этапа опытно-поисковой работы (таблица 4). Выявлено, что в контрольной группе после опытно-поисковой работы не произошло существенных изменений, за исключением ухудшения показателей практического компонента (количество студентов, находящихся на низком уровне увеличилось, так как сложившаяся модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения приводит к ухудшению формирования практического компонента конкурентоспособности).
Таблица 4 — Сравнение по критерию Пирсона показателей контрольной группы до (КГ1) и после (КГ2) формирующего этапа опытно-поисковой работы по уровням развития компонентов структуры представлений студентов о кон-
Компонент Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
КГ1 КГ2 г1 Р КГ 1 КГ 2 х2 Р КГ1 КГ 2 х2 Р
Знаниевый 23 21 0,11 0,744 45 48 0,29 0,589 33 31 0,08 0,772
Реляционный 15 15 0,0 0,850 43 46 0,3 0,587 42 39 0,2 0,680
Практический 5 7 0,74 0,391 60 43 6,57 0,010* 35 50 4,76 0,029*
Смысловой 5 5 0,10 0,757 54 45 1,47 0,225 42 49 1,17 0,279
Адаптационный 19 15 0,51 0,476 38 48 2,24 0,134 43 36 0,93 0,334
Аксиологический 9 8 0,06 0,810 41 53 3,09 0,079** 50 39 0,89 0,344
* Различия значимы.
** Различия значимы на уровне статистической тенденции.
Для подтверждения полученных результатов сравнения показателей в экспериментальной (п = 111) и контрольной (и = 110) группах мы сравнили их между собой после формирующего этапа опытно-поисковой работы по уровням развития компонентов структуры представлений студентов о конкурентоспособности (таблица 5). Очевидно, что появились различия почти во всех компонентах конкурентоспособности. Нет различий только в количестве студентов,
20
находящихся на высоком уровне развития адаптационного компонента, что, возможно, связано с несовершенством трех факторов его формирования (организационного, информационного, мотивационного).
Таблица 5 - Сравнение по критерию Пирсона показателей экспериментальной (п - 111) и контрольной (и = 110) групп после формирующего этапа опытно-поисковой работы по уровням развития компонентов структуры пред-
Компоненты Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
ЭГ КГ х2 Р ЭГ КГ х2 Р ЭГ КГ X Р
Знаниевый 34 21 4,91 0,027* 66 48 6,97 0,008* 0 31 40,55 0,001*
Реляционный 25 15 3,95 0,047* 64 46 6,92 0,009* 11 39 23,64 0,001*
Практический 18 7 5,77 0,016* 57 43 4,35 0,037* 25 50 14,46 0,001*
Смысловой 19 5 9,34 0,002* 62 45 6,61 0,010* 19 49 22,43 0,001*
Адаптационный 23 15 1,79 0,181 77 48 18,99 0,001* 1 36 45,98 0,001*
Аксиологический 20 8 6,21 0,013* 73 53 9,7 0,002* 7 39 31,64 0,001*
* Различия значимы.
** Различия значимы на уровне статистической тенденции.
Таким образом, гипотеза опытно-поисковой работы подтвердилась. Анализ результатов реализации разработанной нами программы формирования конкурентоспособности в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий доказал, что организация занятий в соответствии с данной программой активно влияет на формирование у студентов представлений о конкуренции и конкурентоспособности, положительного к ним отношения и актуального социального опыта участия в конкуренции.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования и сформулированы основные выводы:
1. Актуальность проблемы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий определяется социальным заказом на подготовку конкурентоспособного педагога, способного сформировать конкурентоспособность у обучающихся.
2. В результате исследования с позиций профессиональной педагогики уточнены понятия «конкурентоспособность будущих педагогов профессионального обучения» и «малое инновационное предприятие при вузе».
3. Выявлено, что концепция социального партнерства вуза и малых инновационных предприятий позволила сформировать индивидуальный и корпоративный типы конкурентоспособности будущего педагога профессионального обучения путем выстраивания взаимоотношения личности с внешней средой с целью усиления востребованности на рынке труда.
4. Разработана и реализована структурная модель формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий, построенная на принципах связи теории и практики, соревновательности (агонистики), профес-
сиональной мобильности и непрерывности образования, которая включает три этапа формирования конкурентоспособности: когнитивно-мотивационный, дея-тельностный и рефлексивно-оценочный.
5. Результаты опытно-поисковой работы показали, что выявленный комплекс педагогических условий и применение различных форм, методов и средств обучения в рамках дисциплины «Практическое (производственное) обучение по специализации „Предпринимательская деятельность"» способствует формированию представлений о конкурентоспособности, положительного отношения к ней и актуального социального опыта участия в конкуренции.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы, возможные направления ее дальнейшего изучения могут быть связаны с выявлением, определением и обоснованием научно-теоретических и методических оснований формирования конкурентоспособности в профессионально-педагогической деятельности, в частности в условиях самостоятельной работы студентов, дистанционного и дополнительного образования, а также в подготовке педагогов профессионального обучения Российского государственного профессионально-педагогического университета для промышленных предприятий в рамках нового направления «Профессиональное развитие».
Автором опубликовано более 30 научных и научно-методических работ, из них в 19 отражены основные положения диссертационного исследования.
Статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Валежанина, Т. В. О социальном партнерстве в подготовке бакалавров профессионального обучения / Т. В. Валежанина // В мире научных открытий. Красноярск, 2011. -№ 6.1 (18). - С. 335-348 (0,7 п. л.).
2. Валежанина, Т. В. Взаимодействие вуза и малых инновационных предприятий в подготовке будущих бакалавров профессионального обучения / Т. В. Валежанина, Л. Д. Старикова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -Челябинск, 2012. -№ 4. - С. 24-31 (0,3/0,2 п. л.).
3. Валежанина, Т. В. Подготовка будущих бакалавров профессионального обучения в условиях малых инновационных предприятий / Т. В. Валежанина // Дискуссия: ежемес. науч. жури. - Екатеринбург, 2012. - № 7 (25), июль. - С. 111-115(0,3/0,2 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
4. Валежанина, Т. В. К вопросу о готовности к инновационной педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения / Т. В. Валежанина // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций : материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 23-25 нояб. 2009 г.: в 4 частях, ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т».-Екатеринбург, 2009.-Ч. 4.- С.147- 151 (0,3 п. л.).
5. Валежанииа, Т. В. О социальном партнерстве в вузе / Т. В. Валежанина // Воспитание в целостном педагогическом процессе: сборник научных статей / под ред. JL Д. Стариковой. - Екатеринбург, 2011. - Вып. 2. - С. 208-213 (0,3 п. л.).
6. Валежанина, Т. В. К вопросу о социальном партнерстве в системе профессионального воспитания / Т. В. Валежанина // Молодежь — будущее России : материалы 3-й заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, Омск, 25 дек. 2010 г. - Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 2011. -С. 57-62(0,3 п. л.).
7. Валежанина, Т. В. Концепция социального партнерства в вузе / Т. В. Валежанина // Материалы межрегиональной олимпиады аспирантов по педагогике, Челябинск, 17-18 февр. 2011 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2011. - С. 198204 (0,4 п. л.).
8. Валежанина, Т. В. = Valezhanina, Т. V. Включение студентов в реальную профессиональную деятельность в рамках вуза как средство развития их субъект-ности / Т. V. Valezhanina: LAP LAMBERT. - Saarbrücken, Germany: Academic Publishing GmbH & Co., 2012. - 20 S. (1 п. л.)
9. Валежанина, Т. В. Подготовка бакалавров профессионального обучения в условиях социального партнерства / Т. В. Валежанина, JI. Д. Старикова // Теория и практика профессионального образования: поиск, инновации, перспективы / под ред. Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург, 2012. - Вып. 12. — С. 38-42 (0,3 п. л.).
10. Валежанина, Т. В. Сотрудничество работодателей и образовательных учреждений как фактор готовности выпускников к осуществлению экономической деятельности / Т. В. Валежанина // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса: материалы 13-го Всероссийского форума молодых ученых, Екатеринбург, 21—22 апр. 2010 г.: в 3 частях/ отв. за вып. М. В. Федоров, В. П. Иваницкий; Ин-т экономики Урал, отд-ния РАН; Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. — Ч.З.-С. 161-165(0,25 п. л.).
11. Валежанина, Т. В. К вопросу о связи реального сектора экономики и высшего профессионального образования / Т. В. Валежанина // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса: материалы научно-практической конференции: в 3 частях. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. - Ч. 3. — С. 193-194 (0,25 п. л.).
12. Вачежанина, Т. В. Социальное партнерство в подготовке конкурентоспособных кадров / Т. В. Валежанина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции, 23-25 нояб. 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 217-221 (0,25 п. л.).
13. Валежанина, Т. В. Опыт взаимодействия профессионального образования с профессиональной деятельностью в условиях вуза / Т. В. Валежанина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: материалы 17-й Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 нояб.
2011 г. /ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. - С. 152— 156 (0,25 п. л.).
14. Валежанина, Т. В. Формирование корпоративной конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий / Т. В. Валежанина // Корпоративная культура образовательных учреждений: проблемы интеллигентности работников образования: материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 7-8 февр. 2013 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун.-т». -Екатеринбург, 2013.-С. 191 - 195 (0,3 п. л.).
15. Валежанина, Т. В. Конкурентоспособность специалистов как вектор движения образования на пути к прогрессу / Т. В. Валежанина // Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ: материалы Международной 16-й научно-практической интернет-конференции, Переяс-лав-Хмельницкий, 30-31 окт. 2013 г. - Переяслав-Хмельницкий С. 158-160 (0,2 п. л.).
16. Валежанина, Т. В. Концепция программы формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий / Т. В. Валежанина // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 11-14 нояб. 2013 г. - Екатеринбург, 2013. - С. 122-124 (0,2 п. л.).
Учебные и методические пособия
17. Валежанина, Т. В. Основы предпринимательской деятельности: учеб. пособие / Т. В. Валежанина, Т. С. Орлова, С. А. Пономорева. - Екатеринбург: Изд-во ФГАОУ ВПО «Российский гос. проф.-пед. ун-т», 2011.- 197 с. (9,9/3,3 п. л.) (ГрифУМО).
18. Валежанина, Т. В. Практикум по профессии: учеб. пособие/ Т. В. Валежанина, Л. Д. Пачикова, Е. В. Андриянова. - Екатеринбург: Изд-во ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2012. - 198 с. (9,9/3,3 п.л.)
19. Валежанина, Т. В. Учебно-методический комплекс дисциплины «Производственное (практическое) обучение» / Т. В. Валежанина. — Екатеринбург: Изд-во ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2012. - 98 с. (5 п. л.).
Валежанина Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ВУЗА И МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 07.04.2014 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 150 экз. Заказ № 403 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Отпечатано в ООО «ТРИКС» Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, ул. Петрова, 49. Тел. (343) 201-72-77 www.printvp.ru