Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических кадров в современной России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаталова, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических кадров в современной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаталова, Валентина Васильевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Аттестация педагогических кадров как научнопедагогическая проблема.

1.1. Система аттестации кадров образования за рубежом.L.

1.2. Проблемы аттестации педагогических! кадров в России.

Глава 2. Педагогические условия и. средства формирования системы аттестации.

2.1Психолого-педагогические подходы к аттестации кадров в системе образования.

2.2. Разработка научно-методического обеспечения проведения аттестации,.

2.3. Оценка работников образования на примере аттестации педагогических кадров в г. Москве.

3 аключение. и.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических кадров в современной России"

t

В нашей стране сегодня все сферы жизни наталкиваются на необходимость решения вопроса: за счет чего можно преодолеть кризис в экономике в условиях становления рыночных отношений. Сфера образования в целом, на наш взгляд, является важным полем деятельности, составной частью на пути к решению данного вопроса. Она выступает тем опережающим звеном, которое поможет решить проблему преодоления кризисных явлений в социально-политическом и экономическом развитии страны.

Одной из основных задач государственной политики России в области образования является формирование всесторонне развитой, самореализующейся личности. Важнейшим вопросом,

Б" * лежащим в рамках реализации идеи самоопределения личности как субъекта деятельности на рынке труда, является проблема дифференцированной оплаты труда работников сферы образования. В связи с введением Единой тарифной сетки возникла потребность в определении и оценке уровня их профессиональной квалификации.

На сегодняшний день роль механизма, с помощью которого устанавливается соответствие работника определенным Министерством общего и профессионального образования РФ квалификационным категориям, выполняет аттестация.

Социальная роль последней определяется значительно шире:

• способствовать рациональному использованию кадров;

• формировать у них потребность в профессиональном >

I Л развитии;

• представлять им возможность для профессионального роста и продвижения по службе, обеспечивая в итоге обучающимся эффективные образовательные услуги.

Поэтому актуальной сегодня становится разработка системы методик и технологии проведения аттестации, определения , и* , путей и условий ее совершенствования.

В настоящее время недостаточно четко отработаны вопросы проведения аттестации кадров образования, до конца не оценен потенциал последней, не обобщен и теоретически не осмыслен ее

Л. > опыт. Отсутствует серьезный анализ и разработанные рекомендации по реализации аттестацией таких функций как: г

• мотивация и стимулирование продуктивной деятельности работника; I • обеспечение социальной защищенности;

• решение стратегических задач кадровой политики, главная из которых - комплектование учреждений образования квалифицированными специалистами.

Существующие недостатки связаны, на наш взгляд, с тем, что система образования не готова адекватно трансформироваться в условиях резкого , изменения социально-экономической ситуации, нет достаточного кадрового обеспечения, а условия невыплаты заработной платы не способствуют удержанию квалифицированных кадров в системе образования России.

Сегодня становится очевидным, что работа по аттестации педагогических кадров должна обеспечивать повышение педагогического статуса, . самоутверждение учителя, способствовать росту профессиональной значимости. Очевидно, что эффективная работа по планированию, проведению и совершенствованию процессов аттестации кадров, повышения их квалификации, профессионального совершенствования и других кадровых вопросов, управления отдельными работниками и целыми коллективами, невозможна без объективной оценки результатов деятельности и профессионального потенциала.

Таким образом, проблема определения организационно-системных и социально-педагогических условий формирования системы аттестации педагогических кадров в современных условиях рассматривается как один из самых мощных стимулирующих факторов дальнейшего развития всей системы российского образования. Общий замысел нашего исследования состоит в определении основных факторов, влияющих на систему управления органами

• ® образования, через разработку организациойно-педагогических

• Л условий формирования системы аттестации педагогических кадров, способствующих преодолению названных негативных моментов.

Итак, наше исследование посвящено проблеме организации управления системой подготовки и аттестации педагогических кадров и предполагает определение и анализ ее этапов, критериев оценки педагогического мастерства, организационно-системных условий ее формирования в новых экономических условиях и прогнозов дальнейшего развития.

•• I

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических кадров, направленной на стимулирование их творческих и профессиональных качеств, авторитетную и объективную оценку профессионального мастерства.

Объект исследования - процесс управления системой образования России.

Предмет исследования - социально-психологические и организационно-системные условия формирования системы аттестации педагогических кадров.

Являясь одним из регионов России, г. Москва как мегаполис отражает все существующие проблемы, позитивные и негативные изменения переходного периода. В связи с этим, материалы по аттестации педагогических кадров образовательных учреждений г. Москвы были выбраны в качестве исходных для анализа.

Особый акцент в данной работе делается на. последнее десятилетие нашего столетия. Научный интерес к этому времени объясняется радикальными политическими, социально-экономическими, национальными, культурными, моральнонравственными, организационно-системными t изменениями в жизни нашей страны.

Гипотеза исследования. Процесс аттестации будет эффективным только при комплексном подходе к ее организации, подразумевающем; .

• направленность на стимулирование профессионального роста педагога, а не формальное присвоение разряда как самоцель;

• гласность и коллегиальность принимаемых решений;

• авторитетность аттестующего органа в среде, научно-пёдагогической общественности и учителей практиков;

• оценку научно-педагогических знаний, умений и навыков работников образования; их творческих возможностей, способностей к саморазвитию и самореализации, а также к сопереживанию и сотрудничеству с учащимися, когда ученик из объекта педагогической деятельности переходит . вI равноправного участника педагогического процесса;

• ориентацию на личность педагога;

• четкую диагностику профессиональных и личностных качеств педагогов.

1 о

Проблемы аттестации как объект научного интереса были отражены в исследованиях Ю.С.Алферова,

П.Битинаса, М.Р.Гинзбурга, Н.Голубева, К.М.Гуревича, С.В.Кдимина, И. М. Кур дюмов ой, Л.Е.Курнешовой,

Т.В.Морозовой, П.И.Писарева, А.Г.Синицына, Е.А.Федоровой и др.

В работе используются теоретические положения, содержащиеся в трудах ведущих психологов и педагогов;

В.Г.Зазыкина, Н.В.Немовой, М.К.Марковой, Л.М.Митиной, 1 ■ В.ШСимонова, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова,

Т.И.Шамовой.

Анализ вопросов диагностики профессионализма педагога, уровня его компетентности . проведен в исследованиях Н.Н.Водопьянова, К.М.Гурвича, , Л.А.Карпенко,

В.М.Лизинского, А.Н.Марковой, А.Я.Никоновой.

Опыт проведения аттестационных мероприятий за рубежом отражен в работах Ю. А. Алферова, Т.П.Афанасьевой, И.А.Елисеевой, Н.В.Немовой, Н.Н.Тарасовой и др.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования требовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть процесс аттестации, его методику, этапы, результат в России и за рубежом. *

2. Проанализировать мотивационный и стимулирующий характер аттестации педагогических кадров.

3. Выявить и обосновать основные критерии оценки профессионального мастерства педагога,

• 4. Опираясь йа анализ степени эффективности технологий, применяемых в процессе диагностики, определить организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических кадров, научно-педагогические требования к системе.

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса аттестации педагогических кадров с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений,

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его ррли в процессе совершенствования системы аттестации, ; является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, ' социальной детерминированности педагогических явлений.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

• раскрыта история проблемы формирования системы аттестации кадров образования на современном этапе в нашей стране и за рубежом;

• раскрыто и научно обосновано содержание аттестации педагогических работников;

• определены критерии профессионального роста педагога;

• определены методы аттестации в зависимости от доминирующей ориентации испытуемого в системе мотивов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, -разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе аттестационной оценки работников образования.

Практическая значимость исследования заключается в «том, что:

• разработаны к научно обоснованы организационно-педагогические условия проведения аттестации педагогических кадров;

• определены основные направления совершенствования системы аттестации на перспективу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических кадров;

• определенная иерархия ценностной мотивации для стимулирования профессионального роста педагогических работников; ' ;

• разноуровневая система диагностики педагогического профессионализма.

Исходя из анализа подходов к аттестации за рубежом и в нашей стране, а также на основе учета новых реалий развития системы , образования в России, выявлены организационно-педагогические условия формирования системы аттестации, которые включают:

1. Теоретическое обоснование функционирования системы аттестации, а именно:

• концептуальные основания построения аттестационной системы;

• псйхолого-педагогические подходы к аттестации педагогических кадров, в частности, определение требований к педагогу для каждого квалификационного уровня;

2. Требования к системе аттестации: j

• технология выбора методов (комплекса методов) в зависимости от оснований аттестации, ее конкретных целей;

• требования к составу аттестационных комиссий;

• организационные формы и средства диагностики результатов.

Аттестация педагогических работников осуществлялась на основе комплексной оценки уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. :

Результаты Аттестации показали, что нами были правильно

• * выбраны методы и организационные формы ее проведения, обоснованные при разработке i соответствующих организационно-педагогических условий.

В целом проведенное исследование позволило выявить организационно-педагогические условия и средства формирования системы аттестации педагогических и руководящих кадров, наметило пути совершенствования системы аттестации в соответствии с дальнейшим развитием деятельности по повышению профессионального мастерства педагогических кадров. t

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г- .

Отметим, , что ежегодно, начиная уже с 1995 г., после начала внедрения новых подходов к системе, оценки педагогических кадров, возрастает . процент успешно прошедших аттестацию, молодеет контингент аттестуемых работников. ,

Новая система аттестации педагогических кадров увеличила ее стимулирующий потенциал и повысила социальное значение, в частности - роль социальной защиты работников отрасли, хотя разница в заработной плате при переходе педагога с первой * • квалификационной категории на высшую невелика (13%) и находится ниже порога чувствительности, который определяется как минимум 20%.

Вопреки этому, анализ деятельности аттестованных педагогов показал глубокую профессиональную заинтересованность учителей, видение перспектив и путей развития образования. Так 89% педагогических работников показали высокую степень информированности о нормативных документах по аттестации.

Аттестованные педагоги формируют новый опыт решения актуальных педагогических проблем, имеющих перспективное значение, активно распространяют его в своем коллективе, что позволяет использовать творческий потенциал аттестуемых при организации творческих групп, школ педагогического опыта и т.д. В результате аттестации собран богатейший опыт педагогов, который обобщен в методических центрах и является доступным для каждой школы.

Большая часть аттестуемых убеждена в объективности оценки и выразили удовлетворение ее результатами. Важно отметить, что 72% респондентов заявляют о высоком стимулирующем потенциале к профессиональному росту, заложенном в новой системе.

Наше исследование показало, что совфшёнствование системы оценки педагогических кадров, прежде всего связано с принятием федеральных нормативных актов, однозначно регламентирующих процедуру аттестации. Основой этих документов могут послужить разработки Городской Службы и, в частности, новое Положение об аттестации педагогических и руководящих к,адров.

Прежде всего, в разработанных нами документах, ставится вопрос о необходимости строгой сертификации как аттестующих специалистов, так и самих методик оценки.

В заключении диссертации можно сделать следующие выводы.

1. Определены философско-мегодологические и психолого-педагогические подходы к разработке проблемы аттестации педагогических кадров. Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение ^ процесса аттестации педагогических кадров с точки зрения его целостных n характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические; факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки- зрения его роли . в \ процессе совершенствования системы аттестации, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.

2. Определены организационно-педагогические условия формирования системы аттестации педагогических ^кадров, включающие: <

- теоретическое обоснование функционирования системы аттестации; '

- требования к системе аттестации.

3. Проведен анализ исторического опыта формирования t системы аттестации кадров образования на!современном этапе в >

России и за рубежом, выявлены недостатки, а также положительные аспекты в построении этих систем.

4. Построена психолого-педагогическая модель педагога-профессионала и определены основные критерии профессионального роста. Профессиональный рост, высокий уровень развития педагогических ценностей становится критерием определения категории педагога.

Определяя основные подходы к практике оценки педагогических кадров сегодня, необходимо особо выделить гуманистическо-ценностный подход, Он предполагает осмысление того, что делает педагога профессионалом высокого уровня. Присвоение педагогу высокого разряда - это признание наличия, у последнего той совокупности педагогических ценностей, которые позволяют ему успешно реализовывать цели педагогического процесса.

5. Раскрыто и научно обосновано содержание аттестации педагогических работников:

- технология выбора методов (комплекса методов) в зависимости от оснований аттестаций, ее конкретных целей;

- требования к составу аттестационных комиссий;

- организационные формы и средства диагностики результатов.

6. Определена технология проведения аттестации в

1 о зависимости от ее целей. Определены организационные формы и методы, процедура проведения аттестации в зависимости от доминирующей ориентации испытуемого в системе мотивов.

В целом проведенное исследование позволило выявить организационно-педагогические условия и средства формирования системы аттестации педагогических к руководящих кадров, наметило пути совершенствования системы аттестации в соответствии с дальнейшим развитием n деятельности по повышению профессионального мастерства педагогических кадров.