Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баскаев, Руслан Муратович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баскаев, Руслан Муратович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

§1. Модернизация школьного образования: проблемы и перспективы.

§2. Российское образование и тенденции мирового развития.

§3. Инновационный подход к управлению региональной системой образования.

§4. Проблемы управления муниципальной системой в условиях модернизации образования.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Модель территориального муниципального управления образованием.

§2. Стратегия проекта модернизации управления образованием на территориальном уровне.

§3. Структура модели управления образованием и ожидаемые результаты проекта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования"

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века и наступивший век XXI характеризуют динамичные преобразования в теории и практике отечественного образования, явившиеся продолжением не менее динамичных преобразований в экономическом, социальном и культурном развитии общества. Проект модернизации образования исходит из базового положения о том, что она - не самоцель, а средство модернизации страны: образованность общества является основой решения социально-экономических проблем, развития и, в конечном счете, сохранения государства. Федеральная программа развития образования определяет приоритет образования как одного из факторов экономического и социального прогресса Российской Федерации. Такой подход явился результатом реформирования образования на предшествующем этапе развития, который характеризуется динамичными преобразованиями в теории и практике образования. Образование справедливо оценивается как одна «из национальных точек роста» и определяется, что в условиях инвестиционной недостаточности оно должно рассматриваться как приоритетное направление капитальных вложений. При этом важно, что на потребности общества, которые проявятся через 5-15 лет, образование должно реагировать уже сейчас. Система образования должна из режима выживания на бюджетной основе перейти в режим развития на инвестиционной основе. \

- В проекте предлагаются следующие пять принципов модернизации образования: - обновление содержания, повышение качества;

- - обеспечение равенства доступа к образованию; , - эффективная трансляция в систему образования социального заказа общества;

- расширение участия общества в управлении образованием;

- развитие эффективной системы финансирования образования.

Для эффективной модернизации образования необходимо обеспечить три базовых условия:

- повышение заработной платы преподавателей до уровня, привлекающего в образование эффективные кадры;

- финансирование информатизации образования, обеспечивающее модернизацию его методов и технологий, переход к открытому образованию; формирование новых институтов системы образования, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств населения и предприятий, эффективное использование этих и бюджетных средств, и на этой основе - высокое качество и возможности широкого выбора образовательных программ и услуг.

Решение этих задач потребует напряжения ресурсов и концентрации усилий всего общества. Особые усилия потребуются от самой системы образования. Общество не может экономить на образовании, но образование обязано эффективно использовать свои ресурсы - как выделенные государством и обществом, так и заработанные на рынке.

В широко обсуждающихся в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению намечающихся реформаций в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема изменения всей системы управления качеством образования. Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов, обусловившие реформирование сферы образования, предполагают коренные изменения и систем управления образованием па всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Потребность муниципального управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования. Во-первых, это цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающие высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. Во-вторых, это цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры. В-третьих, это цели превращения образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать развитие личности и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Выделение этих групп целей и соответствующей им программы деятельности на местах означает, что сама система муниципального управления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России. В этой связи в муниципальном образовании идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления, соответствующие муниципальной системе.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального управления образованием требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности муниципального управления образованием. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в муниципальных системах управления образованием отсутствует осмысление новой роли и места муниципального управления в региональной системе образования. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми цепями, стоящими перед муниципальной образовательной системой, что не обеспечивает реализацию социальной функции образования.

Таким образом, имеет место противоречие-между объективными потребностями в реализации муниципального управления образованием на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, соответствующих муниципальной системе образования и сложившейся практикой муниципального управления.

Управление качеством образования должно быть ориентировано на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона. Возникающие противоречия в управленческом воздействии, в структурно-организационном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы обуславливают необходимость разработки теории и практики управления образовательным процессом в высшей школе.

Общие для всех уровней обучения проблемы управления образованием стали предметом изучения многих педагогов в отечественной науке - В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, В.С.Гершунского, А.А.Грекова, В.Ф.Кривошеева, Е.Г.Мартынова, Ю.А.Назарова, Н.Л.Селивановой, Н.А.Селезневой, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, А.П.Тряпицыной, И.Г.Фомичевой, Р.М.Чумичевой, Е.Н.Шиянова и др., которые создали предпосылки для глубокого исследования и решения проблем управления качеством образования в педагогических вузах. . .

Необходимость совершенствования процесса управления образованием возникла в результате закономерного отхода устаревающей педагогической системы от единообразия и унифицирования, а также накопления в практике большого объема новых знаний о состоянии управления образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Проблемы: государственного управления, viipaвлепия образова11нем и образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах Г.В. Атаманчук, В.Г, Афанасьева, IO.В. Васильева, ГГ. I "абдуллина, Б.С. Гершунского, В.И. Зверевой, К).А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, ГН. Серикова, B.II. Симонова, Н С. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.П. Шамовой и др.; в диссертационных исследованиях Т.В. Абрамовой, В.В. Давиденко, Ф.В. Куравина, ГА. Красюн, В.Ф. Лехтман и др.

В то же время в проанализированной нами литературе и научных исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы повышения эффективности муниципального управления образованием. В этой связи возникает потребность выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой данной проблемы и необходимостью в практике муниципального управления образованием обеспечить повышение его эффективности.

Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности муниципального управления образованием, опираясь на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ как принцип исследования социальных явлений и процессов. Это обусловило выбор темы нашего исследования: "Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования (на материалах Тюменской области)".

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности муниципального органа управления образованием и, как следствие, всей муниципальной системы образования в условиях модернизации. Апробировать разработанную динамическую модель организационной структуры-муниципального управления образованием и выявленные условия.

Объект исследования - муниципальная система образования,

Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования на современном этапе развития государства и общества.

Гипотеза исследования - повышение эффективности управления муниципальной системой образования будет обеспечиваться разработанной динамической моделью организационной структуры муниципального управления образованием и комплексом социально-педагогических условий: а) экономических - разработка механизма перевода образовательных учреждений на новые условия хозяйствования, придание им статуса юридического лица; б) организационно-управленческих - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; обновление функций управления; сбалансированность централизации и децентрализации функций муниципального управления образованием; в) психолого-педагогических - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Разработать организационно-динамическую модель управления муниципальной.системой образования. . :

3. Выявить и экспериментально проверите социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования.

4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной системой образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования. лг г

К наиболее значимым методологическим положениям мы относим необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении; изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического, комплексное использование методов исследования; педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.

Наше исследование в значительной степени опирается на современные теории: системного подхода к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М.Гвишиани, А.У.Уемов, Э.Г.Юдиб и др.); управления образованием (П.С.Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, С.Г.Молчанов, А.Я.Наин, М.Н.Поташник, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, В.С.Татьянченко, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский и др.); структурно-системного подхода (Ю.К.Бабанский, Р.А.Инне, Ю.А.Конаржевский, С.А.Репин, Г.Н.Сериков и др.); научного моделирования (В.Г.Афанасьев, А.Ф.Зотов, В.А.Штофф и др.); внутришкольного управления (В.И.Бочкарев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, В.А.Черкасов, Т.И.Шамова и др.); теорию педагогического творчества (В.И.Загвязинский, Н.П.Раченко, В.А.Сластенин и др.).

Большое значение для-нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, М.Н. Портнов. М.М. С катки н, Н.М. Яковлева и др.); государственного и муниципального управления (Г.В. Атаманчук, Д. -Вердиев, ГГ. Габдуллин, Б.С. Гертпунский, В.И. Зверева, А.Е. Каито, П.Д. Малахов); путей и средств развития интеллектуальных способностей учащихся, контроля за их знаниями, умениями и навыками, разработкой которых занимаются Т.Я. Гальперин, В.Ф. Паламарчук, С.А. Репин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, П.И. Чернецов и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, который включает в себя; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; метод опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов.

Основные этапы исследования.

1 этап (1997-1998 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях, педагогической и управленческой практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследование.

2 этап (1999-2000 гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования. ^

3 этап (2001-2002 гг.). Разработка структурно-динамической модели управления образованием на муниципальном уровне Проведение формирующего эксперимента и анализ результатов апробации модели в условиях Тюмени. Оформление Диссертационного исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- выделены свойства муниципальной"' образовательной системы, которые должны быть достигнуты в процессе управленческой деятельности. ••• . "

- разработана структурно-динамическая модель управления образованием на муниципальном уровне.

- разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, включающий экономические, организационно-управленческие и психолого-педагогические условия.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается: в выявлении условий повышения эффективности управления муниципальной системой образования, учитывающих особенности современного этапа развития государства и общества;

- в дальнейшем уточнении понятий "муниципальная система образования", "управление муниципальной системой образования", "эффективность управления муниципальной системой образования".

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны новые управленческие технологии, пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органа управления образованием и муниципальной системы образования.

Научно разработана и теоретически обоснована система мер, направленная на реализацию условий повышения эффективности управления образованием на уровне местных органов власти (перевод учреждений образования на новый хозяйственный механизм, делегирование им определенных полномочий).

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений различных типов. , ■

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, последовательностью, обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики - количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности муниципального органа управления образованием и муниципальной системы образования в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность функций муниципального управления образованием: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

2. Принципы построения системы управления муниципального управления образованием (горизонтального и вертикального развития, гибкости, оптимизации, технологичности, адекватности принимаемых управленческих решений поставленным целям), обеспечивающие достижение образовательной системой спрогнозированных свойств.

3. Динамическая модель организационной структуры муниципального управления образованием, обеспечивающая целостность управляющей и управляемой подсистем, состоящая из двух блочно-целевых структур, четырех уровней управления, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Особенностью данной структуры является ее многоуровневость, динамичность, адаптивность, направленность на управление развитием муиицинальной образовательной системы. .

4. Социально-педагогические условия, повышающие эффективность деятельности муниципальной системы образования: экономические -разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, придание образовательным учреждениям статуса юридического лица; организационно-управленческие

13 муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; психолого-педагогические - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета и лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании Института общего образования МО РФ, в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях руководителей общеобразовательных учреждений Тюменской области - гг.Муравленко, Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) в 1998-2002 гг. Отдельные результаты исследования представлены в 5 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование, относится к сложноорганизованным социальным системам, анализ которых может быть осуществлен с позиций системного подхода. Управление с позиции системного подхода есть процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем. В теории управления принято характеризовать эту взаимосвязь как совокупность конкретных функций управления, обеспечивающих управленческое влияние на все многообразие элементов и сторон управляемого объекта. В исследовании приведены классификация принципов, функций и методов управления, которые позволяют эффективно функционировать и развиваться муниципальной образовательной системе как системе социальной.

Опираясь на анализ научной литературы, собственный педагогический опыт, уточнены и конкретизированы следующие педагогические понятия: "муниципальная система образования", "муниципальное управление образованием", "эффективность муниципального управления образованием".

Под муниципальной системой образования мы понимаем систему образовательных учреждений и систему служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы и разрабатывающих критерии оценки деятельности этих учреждений (методические, психологические, социологические) с учетом особенностей муниципального образования.

Под муниципальным управлением образованием понимается целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, состоящий в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленный на формирование единого образовательного пространства, обеспечивающий высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающий потребностям всех слоев и групп населения, превращающий образование в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие и воспитание личности с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

Под эффективностью муниципального управления образованием подразумевается успешность выполнения первоочередных задач, каждая из которых связана с обеспечением социальной функции образования: 1) формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и, групп населения; 2) формирование практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей национальной культуры; 3) превращение образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие личности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что к числу наиболее неразработанных вопросов в проблеме управления образованием относятся управление инновационными профессиональными учебными заведениями в новых социально-экономических условиях; структурно-организационные и содержательно процессуальные аспекты управления, управленческая культура руководящего звена; механизмы управления качеством образования в средней и высшей школе, в том числе в ступенчатых и уровневых системах подготовки и др.

Одна из главных особенностей управления муниципальной системой образования на современном этапе заключается в том, что оно реализуется в специфических условиях ломки, перехода от одних форм организации и жизнедеятельности образовательных учреждений к другим, что вытекает из сущности нового социально-экономического строя. Интенсивный процесс перехода школ в режим - развития потребовал перестройки управления муниципальной системой образования.

Потребность управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены целевых ориентиров управления: 1) цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения; 2)цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры; 3) цели превращения образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие личности и развитие местных общественных систем. Выделение этих групп целей означает, что сама система управления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России, региона, в целом, и муниципального уровня, в частности.

Данные особенности указывают на необходимость пересмотра (осмысления) существующей практики традиционной организационной структуры управления муниципальной системой образования и формирования ее новой модели. При построении модели управления муниципальной системой образования нами был взят за основу научный метод моделирования, который позволяет учесть опыт развития муниципального управления в прошлом и прогнозировать структуру, функции, наиболее существенные черты исследуемого объекта.

Формируя новую структуру органа-управления, образованием, мы опирались на матричный механизм проектирования, соединяющий линейно-функциональные структуры с элементами матричной, так как отношения субъектов управления - характеризуются как субординационными связями (начальник -управления - заместители -начальники отделов - специалисты), так и координационными (каждый субъект управления выполняет предусмотренные функциональные обязанности) и т.д.

Модернизация муниципальной системы управления проявляется в изменяющихся отношениях субъектов управления (субординация, координация, согласование); в создании гибких управленческих структур (совет руководителей, экспертный совет горУО, совет аппарата горУО, депутатская комиссия, временные творческие коллективы), во введении нового уровня управления - технологического (начальники отделов и служб); изменении функциональных обязанностей, обеспечивающих не только функционирование, но и развитие муниципальной системы образования.

Выделение приоритетных целей в управляющей системе позволило определить две блочно-целевые структуры, ориентирующие систему управления на поддержание и развитие муниципальной системы образования. Связи между блоками построены по принципу обоюдности и специализации, это причинно-следственные связи.

Эффективное функционирование любой системы неразрывно связано с условиями, в которых существует система.

Для выявления комплекса социально-педагогических условий, способствующих эффективному управлению муниципальной системой образования, нами были намечены следующие пути: фиксация новых тенденций в образовании, связанных с коренными преобразованиями в социально-политической и экономических сферах; выявление, особенностей модернизации системы управления образованием на муниципальном уровне; моделирование комплекса социально-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования.

Подробно роль внешних и внутренних условий управления муниципальной системой образования дается в исследовании на основании анализа психолого-педагогической литературы и педагогической практики.

В нашем исследовании определен и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования: 1) экономические; 2) организационно-управленческие; 3) психолого-педагогические.

1) Экономические. Разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, создает экономическую основу для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенно расширяет действие экономических отношений в сфере образования; обеспечивает стабилизацию и укрепление финансового положения учебных заведений; поднимает эффективность использования бюджетных средств; активизирует привлечение на нужды образовательных учреждений внебюджетных источников финансирования; устанавливает тесную взаимосвязь материального и морального стимулирования трудовых коллективов от результатов, качества и эффективности труда.

2) Организационно-управленческие. Муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования позволяют удовлетворять запросы новой внешней среды, создают необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на образование, развития и саморазвития личности. Дифференциация осуществляется по двум направлениям:

- экономическая направленность (ориентация видового разнообразия образовательных институтов на материальные возможности различных социальных групп населения); : образовательная направленность (ориентация видового разнообразия образовательных учреждений на; потребности семьи и социальный заказ). ;

3) Психолого-педагогические. Эффективность и качество действий управляющей системы субъекта по осуществлению целей, задач и функций управления зависит не только от правильного определения ориентиров, содержания и оргструктуры управления, но и от наличия эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создания положительной мотивации у всех участников образования.

К числу новых методов управления нужно отнести прежде всего методы программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр. Ведется поиск механизмов выполнения таких функций муниципальных органов управления образованием, как комплексный анализ, прогнозирование работы муниципальной образовательной системы, планирование и программирование ее работы, консультирование сотрудниками управления.

Повышение эффективности муниципального управления образованием обеспечивается созданием положительной мотивации у всех участников образования через педагогическое стимулирование, повышение профессионально-управленческой квалификации.

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и общей теории управления особое значение приобретает разработка и обоснование социально-педагогических условий повышения эффективности муниципального управления образованием в условиях малого и среднего города.

2. Системно-структурный подход к объекту изучения позволил рассмотреть муниципальное управление образованием как систему, состоящую из элементов, определенным образом взаимосвязанных между собой, имеющих назначение, которое состоит в реализации;стоящих перед ней новых целей и задач.

3. К социально-педагогическим условиям повышения эффективности муниципального управления образованием относятся:

- обновление функций управления, сбалансированность централизации и децентрализации функций муниципального управления образованием; разработка механизма перевод муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, придание образовательным учреждениям статуса юридического лица;

- муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования;

- обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

4. Опытная проверка реализации динамической модели организационной структуры управления и комплекса социально-педагогических условий: экономических, организационно-управленческих, психолого-педагогических позволила выявить рост эффективности муниципального управления образованием по выявленным критериям (развитие сети муниципальных образовательных учреждений, ориентированной на оказание определенного типа и вида образовательных услуг; уровень качества образования; уровень профессионально-педагогической квалификации; интенсивность инновационных процессов в муниципальной системе образования; уровень управленческой деятельности специалистов муниципального управления и руководителей образовательных учреждений).

На основании выдвинутых положений нами сформулирован проект реорганизации управления модернизацией образования на территориальном уровне, что позволит более эффективно решать задачи обучения и воспитания подрастающих поколений в условиях малого и среднего города.

Подводя итог, отметим, что основные положения гипотезы -подтвердились. В результате исследования нам удалось показать, что выявленные нами социально-педагогические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная

132 динамическая модель организационной структуры муниципального управления образованием является эффективной.

Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем эффективности муниципального управления образованием. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: повышение эффективности форм, методов и других элементов управленческой деятельности; обеспечение максимально достижимого соответствия содержания управляющих воздействий органов муниципального управления потребностям и закономерностям управляемых объектов; формирование наиболее рациональных и эффективных взаимодействий между управляющими компонентами муниципального управления и управляемыми объектами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования"

На правах рукописи

«-> и^4Ь27 14

БАСКАЕВ Руслан Муратович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материале Тюменской области)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2002

003452714

Работа выполнена в лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании Института общего образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, старший научный сотрудник ОРЛОВА Т.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор СУВОРОВА Г.Ф.

Ведущее учреждение: Московский институт открытого образования

Защита состоится «20» декабря 2002 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.067.01 в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»_______2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

кандидат педагогических наук НЕГАНОВА Е.В.

старший научный сотрудник

Т.И. Петракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века и наступивший век XXI характеризуют динамичные преобразования в теории и практике отечественного образования, явившиеся продолжением не менее динамичных преобразований в экономическом, социальном и культурном развитии общества. Проект модернизации образования исходит из базового положения о том, что она - не самоцель, а средство модернизации страны: образованность общества является основой решения социально-экономических проблем, развития и, в конечном счете, сохранения государства. Федеральная программа развития образования определяет приоритет образования как одного из факторов экономического и социального прогресса Российской Федерации. Такой подход явился результатом реформирования образования на предшествующем этапе развития, который характеризуется динамичными преобразованиями в теории и практике образования. Образование справедливо оценивается как одна «из национальных точек роста» и определяется, что в условиях инвестиционной недостаточности оно должно рассматриваться как приоритетное направление капитальных вложений. При этом важно, что на потребности общества, которые проявятся через 5-15 лет, образование должно реагировать уже сейчас. Система образования должна из режима выживания на бюджетной основе перейти в режим развития на инвестиционной основе.

В проекте предлагаются следующие пять принципов модернизации образования:

- обновление содержания, повышение качества;

- обеспечение равенства доступа к образованию;

- эффективная трансляция в систему образования социального заказа общества;

- расширение участия общества в управлении образованием;

- развитие эффективной системы финансирования образования.

Для эффективной модернизации образования необходимо обеспечить три базовых условия:

- повышение заработной платы преподавателей до уровня, привлекающего в образование эффективные кадры;

- финансирование информатизации образования, обеспечивающее модернизацию его методов и технологий, переход к открытому образованию;

формирование новых институтов системы образования, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств населения и

предприятий, эффективное использование этих и бюджетных средств, и на этой основе - высокое качество и возможности широкого выбора образовательных программ и услуг.

Решение этих задач потребует напряжения ресурсов и концентрации усилий всего общества. Особые усилия потребуются от самой системы образования. Общество не может экономить на образовании, но образование обязано эффективно использовать свои ресурсы—как выделенные государством и обществом, так и заработанные на рынке.

В широко обсуждающихся в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению намечающихся реформации в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема изменения всей системы управления качеством образования. Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов, обусловившие реформирование сферы образования, предполагают коренные изменения и систем управления образованием на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Потребность муниципального управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования. Во-первых, это цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающие высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. Во-вторых, это цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей национальной культуры. В-третьих, это цели превращения образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать развитие личности и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Выделение этих групп целей и соответствующей им программы деятельности на местах означает, что сама система муниципального у правления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России. В этой связи в муниципальном образовании идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления, соответствующие муниципальной системе.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований

муниципального управления образованием требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности муниципального управления образованием. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в муниципальных системах управления образованием отсутствует осмысление новой роли и места муниципального управления в региональной системе образования. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми целями, стоящими перед муниципальной образовательной системой, что не обеспечивает реализацию социальной функции образования.

Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в реализации муниципального управления образованием на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, соответствующих муниципальной системе образования и сложившейся практикой муниципального управления.

Управление качеством образования должно быть ориентировано на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона. Возникающие противоречия в управленческом воздействии, в структурно-организациоонном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы обуславливают необходимость разработки теории и практики управления образовательным процессом в высшей школе.

Общие для всех уровней обучения проблемы управления образованием стали предметом изучения многих педагогов в отечественной науке - В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, В.С.Гершунского, А.А.Грекова, В.Ф.Кривошеева, Е.Г.Мартынова, Ю.А.Назарова, Н.Л.Селивановой, Н.А.Селезневой, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, А.П.Тряпицыной, И.Г.Фомичевой, Р.М.Чумичевой, Е.Н.Шиянова и др., которые создали предпосылки для глубокого исследования и решения проблем управления качеством образования в педагогических вузах.

Необходимость совершенствования процесса управления образованием возникла в результате закономерного отхода устаревающей педагогической системы от единообразия и унифицирования, а также накопления в практике большого объема новых знаний о состоянии управления образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Проблемы государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, Г. Г. Габдуллина, Б.С. Гершунского,

В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой и др.; в диссертационных исследованиях Т.В.Абрамовой, В.В.Давиденко, Ф.В.Куравина, Г.А.Красюн, В.Ф.Лехтман и др.

В то же время, в проанализированной нами литературе и научных исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы повышения эффективности муниципального управления образованием. В этой связи возникает потребность выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой данной проблемы и необходимостью в практике муниципального управления образованием обеспечить повышение его эффективности.

Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности муниципального управления образованием, опираясь на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ как принцип исследования социальных явлений и процессов. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия модернизации структуры и содержания управления системой муниципального образования (на материалах Тюменской области)».

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности муниципального органа управления образованием и, как следствие, всей муниципальной системы образования в условиях модернизации. Апробировать разработанную динамическую модель организационной структуры муниципального управления образованием и выявленные условия.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования на современном этапе развития государства и общества.

Гипотеза исследования - повышение эффективности управления муниципальной системой образования будет обеспечиваться разработанной динамической моделью организационной структуры муниципального управления образованием и комплексом социально-педагогических условий:

а) экономических - разработка механизма перевода образовательных учреждений на новые условия хозяйствования, придание им статуса юридического лица;

б) организационно-управленческих - муниципализация образовательных учреждений, рационализацияидифференциациясетиучрежденийобразования; обновление функций управления; сбалансированность централизации и децентрализации функций муниципального управления образованием;

в) психолого-педагогических - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Разработать организационно-динамическую модель управления муниципальной системой образования.

3. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования.

4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной системой образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

К наиболее значимым методологическим положениям мы относим необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении; изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического, комплексное использование методов исследования; педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: системного подхода к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); управления образованием (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, С.Г. Молчанов, А.Я. Наин, М.Н. Поташник, Т.Н. Сериков, В.П. Симонов, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский и др.); структурно-системного подхода (Ю.К. Бабанский, P.A. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.); внутришкольного управления (Ю.А.

Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Черкасов, Т.Н. Шамова и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.); государственного и муниципального управления (Г.В. Атаманчук, Д. Вердиев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Н.Д. Малахов); путей и средств развития интеллектуальных способностей учащихся, контроля за их знаниями, умениями и навыками, разработкой которых занимаются Т.Я. Гальперин, В.Ф. Паламарчук, С.А. Репин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, П.И. Чернецов и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, который включает в себя: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; метод опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов.

Основные этапы исследования.

1 этап (1997-1998 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях, педагогической и управленческой практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, исследование.

2 этап (1999-2000 гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

3 этап (2001-2002 гг.). Разработка структурно-динамической модели управления образованием на муниципальном уровне. Проведение формирующего эксперимента и анализа результатов апробации модели в условиях Тюмени. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- выделены свойства муниципальной образовательной системы, которые должны быть достигнуты в процессе управленческой деятельности.

разработана структурно-динамическая модебль управления образованием на муниципальном уровне.

- разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, включающий экономические,

организационно-управленческие и психолого-педагогические условия.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается:

- в выявлении условий повышения эффективности управления муниципальной системой образования, учитывающих особенности современного этапа развития государства и общества;

- в дальнейшем уточнении понятий «муниципальная система образования», «управление муниципальной системой образования», «эффективность управления муниципальной системой образования».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны новые управленческие технологии, пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органауправления образованием и муниципальной системы образования.

Научно разработана и теоретически обоснована система мер, направленная на реализацию условий повышения эффективности управления образованием на уровне местных органов власти (перевод учреждений образования на новый хозяйственный механизм, делегирование им определенных полномочий).

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений различных типов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, последовательностью, обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики - количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности муниципального органа управления образованием и муниципальной системы в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность функций муниципального управления образованием: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-

диагностическая, регулятивно-коррекционная.

2. Принципы построения системы управления муниципального управления образованием (горизонтального и вертикального развития, гибкости, оптимизации, технологичности, адекватности принимаемых управленческих решений поставленным целям), обеспечивающие достижение образовательной системой спрогнозированных свойств.

3. Динамическая модель организационной структуры муниципального управления образованием, обеспечивающая целостность управляющей и управляемой подсистем, состоящая из двух блочно-целевых структур, четырех уровней управления, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Особенностью данной структуры является ее многоуровневость, динамичность, адаптивность, направленность на управление развитием муниципальной образовательной системы.

4. Социально-педагогические условия, повышающие эффективность деятельности муниципальной системы образования: экономические -разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, придание образовательным учреждениям статуса юридического лица; организационно-управленческие - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; психолого-педагогические — обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета и лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании Института общего образования МО РФ, в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях руководителей общеобразовательных учреждений Тюменской области - гг. Муравленко, Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ ) в 1998-2002 гг. Отдельные результаты исследования представлены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологические основы, используемые методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость

положений, выносимых на защиту.

Первая глава - «Теоретические проблемы управления общего и среднего образования в условиях модернизации» посвящена рассмотрению проблем и перспектив модернизации школьного образования, эффективности работы образовательных учреждений в условиях инновационного подхода к управлению региональной системой образования, проблемам управления муниципальной системой в условиях модернизации образования.

Во второй главе - «Проблемы моделирования структуры и содержания управления системой муниципального образования» - рассматривается модель территориального муниципального управления образованием, дан анализ состояния системы образования г. Салехарда, ее основные проблемы и ориентиры развития, представлена стратегия проекта модернизации управления образованием, структура модели управления образованием на территориальном уровне.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Приложения включают ряд исследовательских, нормативно-правовых и методических материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вопросы управления образованием - одна из актуальных педагогических проблем назревших довольно давно. Разработанная в начале века, наука управления образованием строилась в основном на этой теоретической базе до 90-х годов. С принятием в 1992 году Закона «Об образовании», обусловившего необходимость опережающего развития управления образованием, потребовалась интенсификация развития теории. В разное время ее изучением и разработкой занимались такие видные ученые, как Э.Д.Днепров, Е:.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьякова, Т.И.Шамова и другие. Сегодня наука у правления образованием строится как самостоятельная дисциплина, пересекающаяся с педагогикой, но не включающаяся в нее как составная часть. Эта наука является часть науки управления социальными системами и организациями. Педагогика дает ей понятие объекта управления только частично.

Среди основных аспектов управления образованием ведущие специалисты называют: цели, функции, принципы, методы, организационные механизмы.

Однако на сегодняшний день не существует единого мнения о составе функций, цели, их взаимосвязи и роли в процессе управления.

Руководитель современной школы осуществляет управление школой, в которой ее субъект посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивает организованность совместной деятельности школьного коллектива и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школой. Ученые выделяют два основных понимания руководства учреждением: рационалистическое и поведенческое. Рационалистическое понимание руководства - это реализация функции руководства с позиции «кнута и пряника», основанного на отношениях власти и подчинения. Такой подход к руководству вполне подходит к репродуктивной деятельности и эффективен там, где требуется исполнительский характер по заданному шаблону (B.C. Лазарев).

Поведенческое же понимание руководства предполагает создание условий для реализации своих интересов каждым членом коллектива, в то же время достичь одновременно и целей всего учреждения. Это очень сложный подход к руководству, но он направлен на эффективность работы членов всего учреждения, предполагает понимание общей цели, ожидание известных результатов, удовлетворение от собственного вклада в общее дело, создание

социально-психологического климата в коллективе для продуктивной работы.

При таком подходе к руководству основной акцент делается на побуждение (мотивацию) к творческой, профессиональной и добросовестной работе.

Анализ научных исследований проблемы профессионально-личностного роста руководящих кадров образовательных учреждений показывает наличие противоречий между социальными требованиями к руководителю образовательным учреждением и недостаточно высоким уровнем профессионализма руководителя современного образовательного учреждения. Данные противоречия активизируют систему последипломного образования для поиска путей развития творческого потенциала руководящих кадров. Современное образовательное учреждение любого типа в целях выживания решает широкий спектр задач, для реализации которых необходима эффективная система повышения квалификации руководящих кадров образовательных учреждений, основанная, прежде всего, на использовании информационных и компьютерных технологий, а также передовых форм обучения.

Руководитель современной школы должен обладать знаниями и умениями, отличными от традиционных форм управления. Руководитель образовательного учреждения в настоящее время в праве распоряжаться новейшими педагогическими и информационными технологиями, причем он должен ими владеть в совершенстве. В связи с тем, что его коллеги —учителя, которые получили возможность активизации творческой деятельности в процессе учебно-воспитательного процесса и имеют право на составление авторских программ по предметам, директор школы обязан выделять приоритеты в концептуальных подходах к обучению и методике преподавания по всем предметным областям, психологических особенностях процесса познания.

Примечательно то, что в ходе самообразовательного процесса управленец в праве использовать различные средства обучения и различные источники информации, причем он имеет возможность в выборе направления и содержания своего обучения. Считаем важным отметить, что обучаемый может добиться успехов в повышении квалификации при условии владения умениями интеллектуального труда и свободного доступа к различным информационным массивам.

Современное общество заинтересовано в том, чтобы руководители

образовательных учреждений были способны самостоятельно и оперативно принимать решения, профессионально решать проблемы, адаптироваться к условиям, которые имеют место в современном мире. Для подготовки руководителей образовательных учреждений, отвечающих отмеченным требованиям, в нашем регионе необходимо оперативно решать целый спектр проблем.

На наш взгляд немаловажным может быть вовлечение каждого директора школы в активный познавательный процесс, предусматривающий применение им на практике знаний теории управления, четкого осознания того, где, с какой целью и каким образом имеющиеся знания могут быть использованы в процессе управления учреждением. Для этого необходимо использовать возможность широкого общения с коллегами из других учреждений своего региона, регионов России и стран мира. Именно профессиональное общение может помочь руководителю построить реальную модель образования для своего образовательного учреждения.

Кроме того, важно продумать механизм управления созданной моделью, который позволит видеть позитивный результат в образовательной деятельности региона или образовательного учреждения. Например, могут быть такие проблемы: что и как делать, чтобы выпускники школы были работоспособными и имели успех в жизни?; может ли образование быть качественным в отдельно взятом образовательном учреждении или регионе?

Эти вопросы относятся к глобальным вопросам в условиях модернизации школьного образования. Управленец должен быть готов к решению любой из возникающих проблем. Он должен умело ориентироваться во всех управленческих проблемах и успешно их решать, используя при этом информационные ресурсы единого регионального образовательного пространства и глобальной Сети. Современные информационные технологии способны вовлечь руководителей образовательных учреждений в непрерывный процесс познавательной деятельности, предусматривающий наряду с традиционными и дистанционные формы обучения, которые на наш взгляд, наиболее разумно использовать в непрерывном образовательном и самообразовательном процессах руководящих работников любого ранга.

В работе предлагается посмотреть на современного работника образовательного учреждения (учителя, директора или его заместителя) с учетом андрагогической составляющей, которая, на наш взгляд, является приоритетной в период модернизации школьного образования. Каждый из них должен уметь адекватно оценивать свои успехи и определять задачи

для успешной профессиональной самореализации (самоидентификации). Он должен уметь выделять свои сильные профессиональные, методические и личностные стороны, принимать к сведению позитивные стороны общения с коллегами, а также отслеживать и фиксировать все проблемы, которые возникали в общении с учениками, родителями, коллегами, администрацией на разных ступенях.

В условиях глобализации общественных проблем, вебдущих к формированию современного информационного общества, возникают новые виды человеческой деятельности, которые ставят людей перед необходимостью мобильно реагировать на происходящие изменения, чаще всего в ситуации неопределенности и риска. В то же время и сам человек постепенно все больше осознает свою самоценность и уникальность, свою роль в трансформации общества и его конструировании. Образ современного человека ассоциируется с образом человека, способного «выстраивать свою жизнедеятельность». Современный человек должен обладать внутренней гибкостью, иметь разнообразные интересы, понимать «ценности самосовершенствования» (Шадрина Т.В.). Именно этими качествами должен быть наделен работник современной школы в условиях модернизации образования.

Рассматривая инновационные процессы, определяющие реформирование российского и регионального образования, мы пришли к выводу, что они не смогут обеспечить системных, устойчивых результатов без распространения практики нововведений на уровень управления образовательными системами.

В качестве критерия результативности управленческих инноваций регионального масштаба мы ориентировались на обеспечение качества образовательной деятельности, определяемого учебно-личностными достижениямиучащихся. Выяснилось, чтостратегияинновационного поведения на уровне управления региональной образовательной системой может варьироваться от активно-приспособительной до активно-адаптирующей.

В первом случае управленческая система ориентируется преимущественно на изменения внутри регионального образования, стремится приспособить его к изменениям внешней среды: социальной, культурной, правовой, экономической. Во втором случае инновации на управленческом уровне направлены не только на изменение системы образования в соответствии с потребностями внешней среды, но воздействуют на внешнюю для образования среду с целью использования ее возможностей для реализации образовательных целей. Активно-адаптирующая инновационная

стратегия, на наш взгляд, является более адекватной стремительному темпу перемен в обществе. Она представляет собой ведущий способ реализации государственной политики в образовании, когда органы управления образованием выступают в качестве заказчика по отношению к другим региональным системам. Тем самым реализуется возможность целенаправленно воздействовать на внешнюю для образования среду, создавая условия для изменения среды внутри системы образования.

Исследование показало, что инновациивуправленииобразовательными системами делятся также на частичные и системные.

Частичная стратегия управленческих нововведений предполагает реализацию отдельных инновационных проектов. Это — путь создания так называемых «точек роста» в развитии образования.

На первых этапах реформирования российского образования данный путь чаще всего преобладал в управленческой стратегии регионов. Преимущественная ресурсная поддержка оказывалась образовательным учреждениям новых типов (гимназиям, лицеям и др.) и тем, в которых проводилась экспериментальная работа. Практика показала, что ориентация только на создание «точек роста» не обеспечивает реформирования всей системы, а снижение внимания к работе массовых адаптивных образовательных учреждений ведет к ухудшению качества образования в регионе в целом. Высокий уровень учебных достижений учащихся нескольких «продвинутых» школ не компенсирует низкой образовательной подготовки большей части детей в массовых школах. Поэтому стратегия системных инноваций, которая ориентирует нововведения на достижение общего результата в образовании региона, более адекватна для того этапа реформирования, в который вступает Россия.

Системная стратегия прогнозирует изменение требований к образованию в перспективе, использует метод программно-целевого планирования на среднесрочную и более отдаленную перспективу, определяет приоритетные звенья, позволяющие реорганизовать региональное образование в целом, обеспечивает согласование связей между различными нововведениями. Остановимся на основных характеристиках стратегии системных инноваций в управлении образовательной системой региона:

1. Системный подход базируется на идее целостности развития образовательной системы области. Он предполагает, что, вводя новшества на управленческом уровне, органы управления имеют образ того, что они хотели бы получить в перспективе и, исходя из этого, определяют последовательность

действий. Цель выстраивания приоритетов на основе образа прогнозируемого состояния образования - обеспечить такой переход к будущему состоянию, при котором, во-первых, не нарушается стабильное функционирование школы, во-вторых - выбор нововведений осуществляется на основе критерия результативности по отношению ко всей системе.

2. Системная стратегия управленческих инноваций ориентирована на результат. Он представляет собой иерархическую структуру диагностируемых и контролируемых целей. Этот принцип управленческой стратегии в образовании представляется чрезвычайно важным в условиях российского образования. Десятилетиями складывалась в нашем образовании тенденция активно совершенствовать процессуальную сторону обучения: разрабатывать и внедрять новые формы и методы обучения, недостаточно уделяя внимания постановке целей и диагностике главного результата работы школы и учителя - учебным и личностным достижениям учеников. Это приводило (и до сих пор приводит) к тому, что за успехами в организации процесса обучения теряется его результат. Учитель недостаточно продумывает параметры и критерии достижений учащихся, практически не владеет соответствующими диагностическими процедурами отслеживания этих достижений. За единственный и исчерпывающий результат принимается успеваемость, определяемая по субъективному методу балльной оценки. В условиях государственной политики введения независимого тестирования достижений выпускников общеобразовательных школ в целом оказываются неготовыми к ситуации ориентированности на реальный результат образовательного процесса.

3. Стратегия системных инноваций использует принцип опережающего управления: предвидение возможных осложняющих факторов позволяет реагировать на них до того, как их действие приведет к негативным последствиям для системы образования. Для этого определяется система промежуточных целей. Реализация каждой из них контролируется и служит основанием для принятия тех или иных управленческих решений. Особое место среди промежуточных целей занимает изменение организационной структуры и функциональных процедур внутри самой системы управления.

Активно-адаптирующая системная стратегия инноваций в управлении образованием области, как было отмечено, включает в себя программно-целевой подход к управлению. Он предполагает:

- установление социально обоснованных и реально достижимых к определенному сроку целей;

- разработку перечня необходимых действий по всем видам и направлениям деятельности образовательной системы и взаимодействующих с ней внешних организаций и структур региона;

- определение необходимых средств - финансовых, кадровых, материально-технических, информационных и др.;

- определение ответственных исполнителей на уровне управленческих, образовательных, финансовых и других структур, организаций, учреждений, работников.

Предлагаемая модель инновационного подхода к управлению региональной образовательной системой использует также создание и использование сетевых организационных структур. Сетевые управленческие структуры - организационная форма, использующая принцип разнообразия и учитывающая человеческий фактор. «Сетизация» является методом стратегического менеджмента, заключающимся в формировании сети с узлами и связями для достижения целей в соответствии с потребностями и ожиданиями клиентов и партнеров, а также в соответствии с маркетинговой конъюнктурой в области образования. Сетевые системы отражают связи между элементами внешней и внутренней среды регионального образования. Сетевая структура предполагает создание сети, объединяющей внешних и внутренних партнеров, отличающихся высокой гибкостью, адаптивностью к меняющимся условиям, высоким творческим потенциалом, способностью разрабатывать и реализовывать самостоятельную программно-целевую деятельность в рамках единого стратегического подхода.

Таким образом, в предлагаемой модели инновационный подход к управлению образовательной системой области должен быть активно-адаптирующим, системным, использующим программно-целевой подход и метод сетевых управленческих структур.

Разработка инновационная модели управления региональной образовательной системой требует серьезной исследовательской работы. Она может быть создана в результате коллективных усилий работников управления, ученых, педагогов-практиков, родительской общественности. Сегодня такая модель выступает скорее как проблемная задача, обусловленная необходимостью поиска новых способов управления системой образования для обеспечения ее устойчивого развития в ситуации качественных, часто непрогнозируемых изменений. Поэтому остановимся лишь на наиболее приоритетных звеньях, составляющих основу инновационных изменений в образовании региона.

Подробное освещение вопроса о целях деятельности образовательных учреждений и региональной системы образования в целом не является целью предлагаемого материала. Выделим лишь главные ориентиры, определяющие целеполагающее звено в инновационном управлении образованием региона. Цели деятельности образовательных систем области, представляющие собой проектируемые, желательные результаты их работы, определяются потребностями индивидуальных потребителей образовательных услуг - учащихся и их родителей, обществом в целом, которое в лице главного заказчика образования-государства-определяет гарантируемый и социально необходимый минимум образования. Конечной социально значимой целью общего образования является обеспечение таких учебно-личностных достижений учащихся, которые создают возможность успешного включения выпускников в социальные, экономические, профессиональные, культурные и другие системы общества. Готовность вчерашних школьников активно адаптироваться к реалиям рыночных отношений и социально приемлемыми способами обеспечивать адекватный своим возможностям статус, следует рассматривать как ведущую цель деятельности образовательных учреждений и основное условие устойчивого развития региона. Эта цель должна определять направленность, содержание и результаты управленческих инноваций в образовании. Она обуславливает и другие звенья в системе инновационной управленческой деятельности.

Разработка и, тем более, реализация инновационной . модели управления образованием области требует создания мониторинговой системы отслеживания качества образовательной деятельности на уровне территорий, образовательных учреждений, отдельных педагогов. Только на основе анализа выявленных тенденций в состоянии образования на уровне региона возможны обоснованные управленческие инновации. Они формируются как многоуровневая система повторяющихся диагностических процедур, проводимых с использованием количественных методик, максимально объективирующих качественные показатели учебных достижений учащихся. Мониторинг качества образовательной деятельности охватывает отдельные территории области и включает в себя:

- работу Регионального представительства Центра независимого тестирования выпускников общеобразовательных школ при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации;

- систему отслеживания качества образовательной деятельности школ на основе регионального тестового инструментария, прошедшего

лицензирования на федеральном уровне. Задача создание такой системы решается поэтапно. Сегодня разработаны и используются тесты по биологии и географии, на стадии завершения работа над тестами по физике, математике, истории;

- систему анализа результатов контрольных срезов, проводимых инспекторской службой Главного управления образованием в ходе проверки работы территориальных органов управления образованием;

- сложившуюся в области систему сбора статистического материала, отражающего традиционные показатели успеваемости, участия школьников в олимпиадах, показатели поступления выпускников в средние и высшие учебные заведения.

Задачей следующего этапа мониторингового отслеживания качества образования на уровне области является создание Регионального банка данных качества образовательной деятельности.

Элементом такого банка является блок информации об уровне профессиональной компетентности работников образования области. Источником его выступает мониторинг профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров. Мониторинг профессиональной компетентности включает:

- социологический мониторинговый опрос, проводимый среди слушателей института по выборке, адекватной демографическим и профессиональным показателям работников образования области;

- систему диагностических процедур по тестовому (в том числе и с использованием компьютерных технологий) и экспертному отслеживанию уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров образования на курсах повышения квалификации и переподготовки;

- систему диагностики профессионализма работников образования, составляющей основу процесса экспертирования в ходе первого направления аттестации.

Адекватнаяинтерпретациярезультатовмониторингапрофессиональной компетентности работников образования позволяет выйти на подпрограмму «Кадры» в системе программно-целевого управления образованием области. Кадровое обеспечение процессов реформирования и развития образования - ключевая задача управленческой деятельности. Приоритетным звеном в кадровом обеспечении следует признать корпус руководящих работников образования. Ясно, что без решения этой ключевой задачи все попытки инновационных перемен как на уровне области, так и на уровнях территорий и

образовательных учреждений вряд ли могут быть успешными.

Следующим элементом инновационной управленческой системы является блок управленческих программных мероприятий, направленных на формирование воспитатебльной среды школы. Управленческие действия, инициирующие создание воспитательной среды на уровне школы, территории, области затруднены понятийной и концептуальной неразработанностью отечественной теории современного воспитания, отсутствием его идеологии. Но очевидно, что речь должна идти не о традиционных планах воспитательной работы и внеклассных мероприятий, а о создании условий для становления социальных, гражданских, физических и нравственных качеств школьников на уровне всего школьного организма. Вся система отношений - между детьми, учителем и ребенком, педагогами и родителями, родителями и детьми, вся организация жизни школы и жизни ребенка в школе создают воспитывающую среду. Только в такой среде возможно подлинное воспитание - управление процессом личностного развития ребенка через создание соответствующих условий для этого развития.

Традиционная закрытость российской школы по отношению к родительскому сообществу требует серьезных мер управленческого характера, направленных на создание на областном и территориальном уровнях условий для стимулирования социальной открытости школы. Когда-то учителю и школе как главным носителям образованности был обеспечен в обществе авансированный авторитет. Родители были изначально благодарны школе за учебу своих детей. Но сегодня образовательный монополизм школы ограничен как величайшим разнообразием источников информации, так и высоким уровнем образованности родителей.

Рост социально-экономических и образовательных возможностей определенной части родителей, их неудовлетворенность качеством и содержанием образовательных услуг школы, по данным ряда зарубежных и отечественных исследователей, будут все более интенсивно способствовать развитию альтернативного, в том числе домашнего образования. Это также ставит новые задачи перед государственной системойу правления образованием, в том числе и в плане учета уже просматривающейся (пока лишь в крупных городах) конкуренции между образовательными учреждениями.

На уровне управленческих нововведений предстоит разработка и внедрение системы мер по целенаправленному вовлечению родительского сообщества в деятельности школы. Формы участия в планировании и организации жизни школы, участие в контроле за качеством ее воспитательно-

образовательной деятельности могут быть самыми различными - от включения в разработку нормативно-правовых документов и деятельность в Советах разных уровней (попечительских, школьных, родительских) до активного заказа на уровне внедрения учебного плана и образовательных программ инновационного типа. Но наиболее сложной задачей в этом направлении представляется достижение определенного психологического перелома в профессиональных установках руководителей и педагогов: осознание обслуживающего характера их деятельности.

Важнейшим составным звеном, обеспечивающим выход на качественное региональное образование, является создание современной информационной среды в системе общего образования. Такая среда включает:

- сеть школьных библиотек, которые выступают не в роли книжных складов, а выполняют функцию создания и распространения информационных потоков для учащихся, педагогов, менеджеров образования, а возможно, и родителей;

- школьные компьютерные сети, объединяющие и делающие доступной нормативно-правовую, образовательную и оперативную информацию;

- административные компьютерные сети на уровне территорий и области;

- подключение к общероссийским и международным информационным системам.

Создание в региональном образовании информационной среды, отвечающей возможностям современных технологий, обеспечивает накопление, систематизацию и доступность любому пользователю неограниченных объемов информации. Это дает возможность обеспечить оперативность и достаточность информации для руководителей, педагогов, учащихся, создает обратную связь вплоть до осуществления групповой управленческой и учебной деятельности.

Для реализации потенциальных возможностей информатизации на уровне управления необходимо:

- обеспечить органы управления и образовательные учреждения современной компьютерной техникой, позволяющей использовать компьютерные технологии в обучении и административной деятельности;

- обеспечить подготовку кадров к использованию информационных технологий;

- создать инфраструктуру, обеспечивающую доступность информации

для всех органов управления и образовательных учреждений;

- создать банки данных, адресованные руководителям, педагогам, учащимся;

- создать систему обслуживания работы компьютерных сетей и регулирования информационных потоков;

- создать на уровне управления образованием области условия, стимулирующие использование информационных технологий.

Отмеченные блоки инновационной системы управления региональной системой образования необходимо дополнить таким элементом как маркетинг в образовании области. Образовательный маркетинг предполагает выявление, анализ и использование при принятии управленческих решений механизмов соотношения спроса и предложения на образовательные услуги в пространстве региона.

Этот механизм необходимо рассматривать на двух уровнях:

- востребованность результатов образовательной деятельности на региональном рынке труда, создающая первый экономико-производственный уровень спроса;

востребованность образовательных услуг, предлагаемых государственной системой общего образования, родителями и учащимися - второй уровень спроса, опосредованно определяемый первым уровнем.

Инновационный подход к управлению региональной образовательной системой, ориентированный на обеспечение качественных результатов общего образования, должен включать в себя систему отслеживания как спроса на образование первого и второго уровней, так и возможности образовательных территориальных и учрежденческих систем, обусловливающие реальные предложения в сфере образовательных услуг. Анализ проявляющихся и перспективных тенденций может заложить основу корректирующих мероприятий краткосрочного, среднесрочного и пролонгированного действия, обеспечивающих необходимый баланс со стороны предложений в системе общего образования.

Изложенный материал не является законченной моделью инновационной системы управления региональным образованием. Он предлагает теоретическое видение основных черт такой модели и дает общее представление о ее приоритетныхэлеменбтах. Тем не менее, нам представляется, что изложенная логика проблемы создает основу для инновационной ориентации управленческой системы образованием области.

Анализ потребностей, состояния муниципальной системы образования

позволил констатировать следующее:

1. Муниципальная система управления образованием может в значительной степени определить вектор развития школ и муниципальной образовательной системы в целом.

2. Качественное развитие муниципальной образовательной системы в настоящее время значительно затруднено из-за наличия ряда проблем в сфере управления образованием:

• преобладание оперативного управления над программно-целевыми;

• отсутствие системы управления на территориальном уровне;

• недостаточный уровень развития реального государственно-общественного управления образованием на муниципальном уровне;

• отсутствие системы педагогического и образовательного мониторинга;

• отсутствие широкого информационного поля;

• отсутствие практической методической помощи педагогам.

Анализ социального заказа свидетельствует об ожиданиях обществом

сформированной личности выпускника педагогами высокого уровня, а это требует, соответственно, нового уровня подготовки учителя и нового уровня управления системой образования.

Модернизация муниципальной системы управления образованием предусматривает следующие стратегические преобразования:

• создание системы трехуровнего управления муниципальной системой образования / система управлением образовательным учреждением, система территориального управления образованием, система управления образованием на муниципальном уровне / управления муниципальной системы образования;

• разработка модели структуры управления образованием на каждом

уровне;

• определение принципов и основных направлений взаимодействия структур управления всех уровней;

• создание структур по координации деятельности государственных и общественных органов, участвующих в управлении образованием на муниципальном уровне;

• становление и развитие общественной составляющей образовательного взаимодействия;

• создание на муниципальном уровне института лидеров / педагогической, управленческой, общественной/;

• создание инновационных практик и образцов;

• разработка нормативной базы для реализации моделей управления на каждом уровне.

Предполагаемые стратегические изменения будут носить системный характер при выполнении ряда условий:

• создание системы социального партнерства между институтами гражданского общества, государственными органами и педагогическим сообществом;

• повышение квалификации и переподготовки работников, участвующих в проекте по преобразованию системы управлением образования на муниципальном уровне;

• создание структур стратегического планирования и развития образования.

Образование, относится к сложноорганизованным социальным системам, анализ которых может быть осуществлен с позиций системного подхода. Управлениес позиции системного подходаесть процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем. В теории управления - принято характеризовать эту взаимосвязь как совокупность конкретных функций управления, обеспечивающих управленческое влияние на все многообразие элементов и сторон управляемого объекта. В исследовании приведены классификация принципов, функций и методов управления, которые позволяют эффективно функционировать и развиваться муниципальной образовательной системе как системе социальной.

Опираясь на анализ научной литературы, собственный педагогический опыт, уточнены и конкретизированы следующие педагогические понятия: «муниципальная система образования», «муниципальное управление образованием», «эффективность муниципального управления образованием».

Под муниципальной системой образования мы понимаем систему образовательных учреждений и систему служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы и разрабатывающих критерии оценки деятельности этих учреждений (методические, психологические, социологические) с учетом особенностей муниципального образования.

Под муниципальным управлением образованием понимается целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, состоящий в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленный на формирование

единогообразовательногопространства,обеспечивающийвысокоэффективную систему услуг и условий, отвечающий потребностям всех слоев и групп населения, превращающий образование в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие и воспитание личности с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

Под эффективностью муниципального управления образованием подразумевается успешность выполнения первоочередных задач, каждая из которых связана с обеспечением социальной функции образования: 1) формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и, групп населения; 2) формирование практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей национальной культуры; 3) превращение образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие личности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что к числу наиболее неразработанных вопросов в проблеме управления образованием относятся - управление инновационными профессиональными учебными заведениями в новых социально-экономических условиях, структурно- организационные и содержательно процессуальные аспекты управления, управленческая культура руководящего звена; механизмы управления качеством образования в средней и высшей школе, в том числе в ступенчатых и уровневых системах подготовки и др.

Одна из главных особенностей управления муниципальной системой образования на современном этапе заключается в том, что оно реализуется в специфических условиях ломки, перехода от одних форм организации и жизнедеятельности образовательных учреждений к другим, что вытекает из сущности нового социально-экономического строя. Интенсивный процесс перехода школ в режим развития потребовал перестройки управления муниципальной системой образования.

Потребность управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены целевых ориентиров управления: 1) цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения; 2) цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры; 3) цели

превращения образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие личности и развитие местных общественных систем. Выделение этих групп целей означает, что сама система управления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России, региона в целом и муниципального уровня в частности.

Данные особенности указывают на необходимость пересмотра (осмысления) существующей практики традиционной организационной структуры управления муниципальной системой образования и формирования ее новой модели. При построении модели управления муниципальной системой образования нами был взят за основу научный метод моделирования, который позволяет учесть опыт развития муниципального управления в прошлом и прогнозировать структуру, функции, наиболее существенные черты исследуемого объекта.

Формируя новую структуру органа управления образованием, мы опирались на матричный механизм проектирования, соединяющий линейно-функциональные структуры с элементами матричной, так как отношения субъектов управления характеризуются как субординационными связями (начальникуправления-заместители-начальники отделов - специалисты), так и координационными (каждый субъект управления выполняет предусмотренные функциональные обязанности) и т.д.

Модернизация муниципальной системы управления проявляется в изменяющихся отношениях субъектов управления (субординация, координация, согласование); в создании гибкихуправленческих структур (совет руководителей, экспертный совет УО, совет аппарата УО, депутатская комиссия, временные творческие коллективы), во введении нового уровня управления -технологического (начальники отделов и служб); изменении функциональных обязанностей, обеспечивающих не только функционирование, но и развитие муниципальной системы образования.

Выделение приоритетных целей в управляющей системе позволило определить две блочно-целевые структуры, ориентирующие систему управления на поддержание и развитие муниципальной системы образования. Связи между блоками построены по принципу обоюдности и специализации, это причинно-следственные связи.

Эффективное функционирование любой системы неразрывно связано с условиями, в которых существует система.

Для выявления комплекса социально-педагогических условий, способствующих эффективному управлению муниципальной системой образования, нами были намечены следующие пути: фиксация новых тенденций в образовании, связанных с коренными преобразованиями в социально-политической и экономических сферах; выявление особенностей модернизации системы управления образованием на муниципальном уровне; моделирование комплекса социально-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования.

Подробно роль внешних и внутренних условий управления муниципальной системой образования дается в исследовании на основании анализа психолого-педагогической практики.

В нашем исследовании определен и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования: 1) экономические; 2) организационно-управленческие; 3) психолого-педагогические.

1) Экономические. Разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, создает экономическую основу для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенно расширяет действие экономических отношений в сфере образования; обеспечивает стабилизацию и укрепление финансового положения учебных заведений; поднимает эффективность использования бюджетных средств; активизирует привлечение на нужды образовательных учреждений внебюджетных источников финансирования; устанавливает тесную взаимосвязь материального и морального стимулирования трудовых коллективов от результатов, качества и эффективности труда.

2) Организационно-управленческие. Муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования позволяют удовлетворять запросы новой внешней среды, создают необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на образование, развития и саморазвития личности. Дифференциация осуществляется по двум направлениям:

- экономическая направленность (ориентация видового разнообразия образовательных институтов на материальные возможности различных социальных групп населения);

- образовательная направленность (ориентация видового разнообразия образовательных учреждений на потребности семьи и социальный заказ).

3) Психолого-педагогические. Эффективность и качество действий управляющей системы субъекта по осуществлению целей, задач и функций управления зависит не только от правильного определения ориентиров, содержания и оргструктуры управления, но и от наличия эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создания положительной мотивации у всех участников образования.

К числу новых методов управления нужно отнести, прежде всего, методы программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр. Ведется поиск механизмов выполнения таких функций муниципальных органов управления образованием, как комплексный анализ, прогнозирование работы муниципальной образовательной системы, планирование и программирование ее работы, консультирование сотрудниками управления.

Повышение эффективности муниципального управления образованием обеспечивается созданием положительной мотивации у всех участников образования через педагогическое стимулирование, повышение профессионально-управленческой квалификации.

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и общей теории у правления особое значение приобретает разработка и обоснование социально-педагогических условий повышения эффективности муниципального управления образованием в условиях малого и среднего города.

2. Системно-структурный подход к объекту изучения позволил рассмотреть муниципальное управление образованием как систему, состоящую из элементов, определенным образом взаимосвязанных между собой, имеющих назначение, которое состоит в реализации стоящих перед ней новых целей и задач.

3. К социально-педагогическим условиям повышения эффективности муниципального управления образованием относятся:

- обновление фу нкций у правления, сбалансированность централизации и децентрализации функции муниципального управления образованием;

- разработка механизма перевод муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, придание образовательным учреждениям статуса юридического лица;

- муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования;

- обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

4.0пытнаяпроверкареализациидинамическоймоделиорганизационной структуры управления и комплекса социально-педагогических условий: экономических, организационно-управленческих, психолого-педагогических позволила выявить рост эффективности муниципального управления образованием по выявленным критериям (развитие сети муниципальных образовательных учреждений, ориентированной на оказание определенного типа и вида образовательных услуг; уровень качества образования; уровень профессионально-педагогической квалификации; интенсивность инновационных процессов в муниципальной системе образования; уровень управленческой деятельности специалистов муниципального управления и руководителей образовательных учреждений).

На основании выдвинутых положений нами сформулирован проект реорганизации управления модернизацией образования на территориальном уровне, что позволит более эффективно решать задачи обучения и воспитания

подрастающих поколений в условиях малого и среднего города.

Подводя итог, можно отметить, что основные положения гипотезы подтвердились. В результате исследования нам удалось показать, что выявленные нами социально-педагогические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная динамическая модель организационной структуры муниципального управления образованием является эффективной.

Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем эффективности муниципального управления образованием. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: повышение эффективности форм, методов и других элементов управленческой деятельности; обеспечение максимально достижимого соответствия содержания управляющих воздействий органов муниципального управления потребностям и закономерностям управляемых объектов; формирование наиболее рациональных и эффективных взаимодействий между управляющими компонентами муниципального управления и управляемыми объектами.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Баскаев P.M. Проблемы и перспективы модернизации школьного образования. Аналитический обзор. М.: Веста-БСК, 1999. - 1,0 п.л.

2. Баскаев P.M. Муниципальная образовательная система в условиях модернизации. М.: ИОО МО РФ, 2000. - 0,5 п.л.

3. Баскаев P.M. Методические рекомендации по организации учебного процесса (разработка и реализация экспериментальных программ). - М.: ИОО МО РФ. - 2001. - 8,5 п.л. (в соавт.). Личный текст - 5,5 п.л.

4. Баскаев P.M. На пути к профильной школе //Учитель. - 2002. - №3. - С. 0,4 п.л.

5. Баскаев P.M. К развитию гимназического образования. - М.: Изд-во ИОО МО РФ, 2002. - 3,9 п.л.