автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса в современной школе
- Автор научной работы
- Гирба, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гирба, Елена Юрьевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Мониторинг как механизм управления качеством образования.
1.1 Понятие «мониторинг» в образовании.
1.2 Качество образовательного процесса: понятия, подходы, тенденции.
1.3 Выбор критериального ядра мониторинга качества школьного образования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса в современной школе.
2.1 Модель мониторинга качества образовательного процесса.
2.2 Методическое обеспечение мониторинга качества образовательного процесса и опытно-экспериментальная работа.
2.3 Применение статистических методов анализа к полученным результатам.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса в современной школе"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и последние правительственные документы по вопросам образования предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования и созданию системы его отслеживания, в том числе - определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования. Современная педагогическая наука и практика поставлены перед необходимостью перехода от традиционных способов сбора* сведений о школе - к педагогическому мониторингу.
Первые шаги в решении этой проблемы уже сделаны: утверждены государственные образовательные стандарты как общественно необходимый норматив, разрабатываются критерии и показатели качества разного уровня образования, накапливается эмпирический опыт организации педагогического мониторинга в образовательных учреждениях и т.д.
Глубокие исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, С.Е.Шишов и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, В.С.Лазаревым,
А.М.Моисеевым, А.А.Орловым, В.П.Симоновым, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой и др. В трудах этих ученых определены и раскрыты принципы и функции управления, содержание управленческой деятельности, создавшие основу для разработки системы мониторинга. В последние несколько лет ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования, разрабатывают технологии и 1 з механизмы управления им (С.Г.Воровщиков, С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Д.В.Татьянченко, Е.А.Ямбург и др.), в том числе на основе мониторинга (Д.Ш.Матрос, Д.М.Полев и Н.Н.Мельникова, Н.А.Кулемин и др.). Продуктивные модели мониторинга предложены А.С.Белкиным и Н.К.Жуковой, Т.А.Строковой, Е.И.Терзиогло, Л.В.Туркиной, В.И.Грибановым, I
В.К.Муратовой, Л.Д.Назаровой и др.
Анализ научной литературы позволяет вместе с тем заключить, что в существующих подходах качество образования оценивается преимущественно по результатам, в которых главное место отводится их. когнитивным аспектам; не всегда принимаются во внимание состояние, школьных условий, содержание и организация образовательного процесса, в которых эти результаты были получены. Собранная на ее основе информация оказывается преимущественно количественной, усеченной и недостаточной для объективного анализа и, оценки состояния качества образования в школах. Она не обладает необходимой прогностической силой, и поэтому на ее основе невозможно принятие адекватных управленческих решений относительно обеспечения качественного образования.
Вскрытые факты свидетельствуют, прежде всего, о недостаточной научной разработанности самого понятия "качество образования" и о необходимости его более детального педагогического осмысления. Обострившиеся вследствие этого противоречия - между социальной потребностью в обеспечении нового качества образования и недостаточно полной его педагогической интерпретацией, между необходимостью* постоянно отслеживать реализацию социального заказа на качественное образование и неразработанностью технологического механизма адекватной его оценки - позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса как механизма, обеспечивающего его эффективное управление.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы исследования: организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса'в современной школе
Объект исследования: образовательный процесс в современной школе.
Предмет исследованиях организационно-педагогические условия мониторинга качества образовательного процесса в современной школе
Цель: теоретически обосновать, разработать и проверить на различных общеобразовательных учреждениях организационно-методические условия мониторинга качества образовательного процесса
Гипотеза: мониторинг качества обеспечиваемого школой образовательного процесса предоставит управлению сущностную, разностороннюю, системную и прогностическую информацию, если: - осуществить его научную организацию на принципах целенаправленности, непрерывности слежения, целостности и разносторонности подхода к изучению качества образовательного процесса, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации; реализовать полифункциональный характер мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения -информационного, аналитико-оценочного, стимулирующемотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего;
- использовать комплекс критериев и показателей, содержащий важнейшие признаки составных компонентов качества образования - развитости качества функционирования учебно-воспитательного процесса, качества созданных для него условий и качества образовательных результатов, - совокупность которых обеспечивает необходимую информационную базу для оценки степени реализации социального заказа;
В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1 . Изучить современное состояние проблемы мониторинга качества школьного образования.
2. Уточнить содержание, структуру качества образования, сущность и принципы мониторинга, организуемого для его оценки.
3. Разработать критериально-оценочный комплекс, позволяющий судить о качестве образовательного процесса, предоставляемого школой.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку методического обеспечения мониторинга качества образовательного процесса
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирование, моделирование, программирование; эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников, психологическое тестирование, анкетирование, беседа, изучение и обобщение опыта организации педагогического мониторинга, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа; методы математической обработки: Крамера-Уэлча, критерий Фишера (угловое преобразование).
Теоретико-методологической основой исследования явились-ведущие положения общенаучной теории систем (И.В.Блауберг,
B.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и др.)> педагогическою квалиметрии (Л.В.Ишкова, А.И.Субетто и др.), таксономии овладения) учебным материалом (В.П.Беспалько, Б.Блум и др.); теории» оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский), исследования по проблемам управления школой (Ю.В.Васильев,
C.А.Гильманов, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов,' П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), обоснования выбора критериев и показателей, эффективности-педагогического процесса и деятельности педагога (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый и др.), организации и осуществления педагогического мониторинга (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Н.К.Жукова, В.И.Зверева, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова и Д.М.Полев, Л.Б.Сахарчук, A.B.Сотов, ТАСтрокова, А.А.Орлов, С.Е.Шишов и др.).
Этапы исследования.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проводился теоретический анализ^ философской, педагогической и психологической1 литературы по проблемам качества, управления качеством образования, мониторинга, педагогического прогнозирования. Были проанализированы современные подходы к определению понятия "качество образования". Одновременно изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления педагогического мониторинга, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) происходило осмысление содержания норм и способов оценки качества образования; был разработан и конкретизирован в соответствующих индикаторах комплекс критериев и показателей качества школьного образования; подобран и разработан необходимый диагностический инструментарий; проведена опытно-экспериментальная проверка мониторинга качества школьного образования на основе разработанного критериально-оценочного комплекса.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялись обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы. Опытно-экспериментальной базой исследования выступила МОУСОШ №11. Было обследовано 49 выпускников этой школы 93% педагогов и 14% родителей учащихся этого образовательного учреждения, посещено 140 уроков.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, апробацией важнейших идей, применением адекватных целям и задачам методов исследования, репрезентативностью выборок, корректной математико-статистической обработкой материалов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через практическое введение методического обеспечения мониторинга в практику работы школ №11 и №6. Результаты обобщались и представлялись в виде сообщений на городском методическом совете, курсах повышения квалификации резерва административных кадров, при МОУДПО «Учебно-методический центр» (г. Серпухов), на конференции, посвященной Дню науки в Педагогической академии последипломного > образования (г. Москва), на I Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлено, что мониторинг в образовании имеет полифункциональный характер. Основное предназначение мониторинга заключается в обеспечении сбора разносторонней информации, ее анализе и оценке, контроле за ходом образовательного процесса, стимулировании усилий его субъектов, прогнозе дальнейшего развития образования и выработке рекомендаций по внесению необходимых корректив.
2. В отличие от ранее выполненных исследований, строивших мониторинг качества образования, главным образом, на показателях его результатов, в диссертационной работе обоснованы возможность и необходимость его оценки на основе комплекса критериев, в состав которого входят не только количественные и качественные показатели образовательных результатов - образованности, воспитанности, развитости учащихся, их социальной адаптированности, ориентированности на отечественные и общечеловеческие ценности и т.п., но и существенные характеристики самого образовательного процесса - четкости его организации, соответствия основных параметров нормам и стандартам, реальности поставленных целей, устойчивости и безошибочности основных процессов и действий обучающих и обучаемых, четкости выполнения планов, программ, расписания, социально-психологического комфорта, оптимальности нагрузок и безопасности для здоровья обучаемых.
3. Разработано методическое обеспечение мониторинга качества образовательного процесса, которое помимо конкретизированных критериев, включает в себя и адекватные им диагностические способы (методы и методики) оценки качества школьного образования.
4. Разработано программное обеспечение, которое обеспечивает не только накопление, обработку и удобное представление массивов данных, но и развитие современной информационной культуры руководителей любого уровня.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено содержание и структура понятия «качество образования».
- Дана широкая трактовка качества образования как совокупности егс важнейших компонентов, отражающих уровни организации и. осуществления учебно-воспитательного процесса, созданных для, него условий и достигнутых результатов, отвечающих интересам государства и общества и удовлетворяющих образовательные запросы школьников.
- Установлена иерархическая взаимосвязь между составляющими качество образования компонентами: качество образовательных результатов, представляя собой- конечную цель и занимая вершину иерархической структуры, обусловливается качеством функционирования образовательного процесса, зависящего от качества созданных для него условий; одновременно качество образовательных результатов несет в себе информацию о состоянии, образовательного процесса и условий его протекания.
- Педагогически интерпретированы и конкретизированы основные компоненты качества образования, в частности, качество образовательных результатов представлено показателями не только школьной успешности, но и сформированное™' общей культуры* школьников, их адаптированности к жизни в обществе, способности к осознанному выбору профессии, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, сориентированности на здоровый образ жизни и др.; качество образовательного процесса
- показателями его содержания, организации, технологий обучения и воспитания и др.; качество созданных условий детализируется в показателях материально-технической, учебно-методической обеспеченности, квалифицированности кадров и др. 2. Уточнено содержание понятия "мониторинг качества образования", выделены его основные характеристики.
- Мониторинг качества образования определяется нами как целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменениями основных свойств качества образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий на основе анализа, оценки и интерпретации собранной информации и педагогического прогноза.
- Определено, что организация, содержание и осуществление мониторинга качества школьного образования должны быть подчинены практической реализации требований, вытекающих из принципов: целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностических методик и анкет для проведения мониторинга качества образования, составлении программного обеспечения и практических рекомендаций по коррекции учебно-воспитательного процесса школ.
Положения, выносимые на защиту:
Научной основой организации и осуществления мониторинга качества образования являются принципы: целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой информации, отражающие требования как к отбору критериев и показателей оценки, выбору диагностических методик, так и к конкретным практическим действиям по организации и осуществлению отслеживания качества образования и использованию мониторинговой информации.
Мониторинг качества образования имеет полифункциональный характер, проявляющийся в единстве выполняемых им ролей: сбора необходимой и достаточной информации о качестве образования, ее анализа и оценки, контроля за реализацией социального заказа на качественное образование, организации стимулирующе-мотивационного влияния, на участников учебно-воспитательного процесса, прогноза дальнейшего развития образования- и выработки рекомендаций по внесению необходимых корректив.
Качество обеспечиваемого школой образования - это не только качество его результатов, но и качество состояния образовательного процесса, его содержания, технологий, условий реализации; поэтому оно может быть адекватно оценено лишь по комплексу критериев, содержащему инвариантные (единые для всех типов школ) показатели качества его основных компонентов.
Критерий качества состояния образовательного процесса включает в себя показатели: содержания образования, используемых образовательных технологий, содержания и форм внеклассной воспитательной работы, организации учебно-воспитательного процесса и ДР
Критерий качества созданных условий конкретизируется в показателях учебно-методической обеспеченности, квалифицированности кадров, их инновационной готовности, материально- технической оснащенности, санитарно-гигиенических условий и др.
Качество образовательных результатов в свете современной образовательной парадигмы оценивается на основе группы критериев: социокультурного (школьная и внешкольная успешность, социальная адаптированность, ориентация на истинные ценности, культура общения и поведения и др.); психического (уровень интеллектуального развития, особенности мотивационной, эмоциональной сфер личности и др.) и физического (уровень здоровья, сориентированность на здоровый образ жизни и др.) развития школьников.
Способы диагностики качества образования составляют адекватный его критериям оценки комплекс, способный обеспечить разностороннюю, сущностную, объективную и надежную информацию. Он включает в себя наблюдение за уроком как процессом развития, деятельностью учителя на протяжении всей его педагогической деятельности, анкетирование учителей и родителей, тестирование учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Во второй главе описаны' методики проведения мониторинга качества образовательного процесса, по которым работали, которые проверяли:
• Анкетирование педагогов с целью определения направленности их деятельности, работоспособности» и творчества. Линейная' анкета «Деятельность учителя»
• Анкетирование педагогов с целью изучения их оценки качества образования в школе (матричная анкета)
• Анкета качества урока как процесса развития урока.
• Методика оценки достижения цели урока1 или обучающего ^ занятия
• Анкета «Система показателей деятельности ОУ за учебный год.
Линейная анкета «Деятельность учителя» представляет информационный фон учреждения в котором проводится исследование 56% педагогов данной школы имеют грамоты Комитета по образованию; разрабатывают дидактические материалы; 5% имеют публикации- в-научных журналах; 2% участвуют в профессиональных конкурсах; 37% владеют компьютерными технологиями; 35% педагогов имеют призеров и победителей предметных олимпиад и различных конкурсов учащихся .
Матричная анкета «Система показателей качества по оценке учителей» по результатам которой имеем мнение каждого отдельного учителя и всего педагогического состава в целом об организации образовательного процесса в целом. По построенной диаграмме наглядно • видно «западающие» вопросы школы, что позволяет принять решение об исследовании причин низкого уровня того или иного вопроса.
Многомерная шкалированная анкета «Анкета качества урока как процесса развития», позволяет получить информацию об уроке как процессе развития. В качестве составляющих рассматривались шкалы «развивающая направленность урока», «гуманизация и гуманитаризация образования», «виды педагогической деятельности», «методическая работа», «профессиональная компетентность».
Методика оценки достижения цели урока или обучающего занятия позволяет проследить степень достижения цели, а также предположить причины неудач для дальнейшего их устранения.
Все мониторинговое исследование строилось на основе диалогичного общения администрации и педагогов. В каждом случае выслушивалось мнение педагога, и предлагались варианты повышения профессионального мастерства. Ни в коем случае нельзя использовать данный вид работы для бичевания и гонения педагогов, получивших низкий балл по представленным методикам без выяснения причинно-следственных связей. Этот довольно жесткий критериальный аппарат -средство выявления пробелов для дальнейшего обучения педагогических и управленческих кадров.
Основное внимание в этой главе уделено исследованию качества преподавания в школе. Преподавание, или деятельность учителя на уроке, рассматривается как важнейшая составная часть образовательного процесса. На подготовку и проведение урока уходит основная доля трудозатрат учителя. Более того, результаты образования, выраженные в достижениях учащихся, значительным (если не решающим) образом зависят от качества преподавания, качества проведения урока. Отсюда и то внимание, которое уделяется уроку.
Анализ урока как процесса можно проводить по нескольким направлениям: дидактическому, психологическому, валеологическому, правовому. Каждое направление состоит из множества частных, но весьма важных составляющих. Например, при анализе дидактических аспектов урока выделяют целеполагание, владение учителем предметным содержанием, использование статических и динамических дидактических средств обучения, интегрированность обучения, владение современными образовательными технологиями, педагогической диагностикой и т.д. Эти и другие компоненты урока многоаспектны и многогранны. Проведение подробного и глубокого анализа каждого урока (в течение года их количество может достигать многих десятков) со стороны администрации школы практически невыполнимо. Вместе с тем эффективное управление требует оперативной, надежной и достоверной информации о качестве уроков, как отдельных учителей, так и педагогического коллектива в, целом, что дает возможность заниматься стратегическим планированием, в том числе организацией повышения квалификации педагогов. Но, чтобы посещения уроков были и полезными, и необременительными как для учителя, так и для администрации, необходима малозатратная технология сбора, накопления и обработки информации.
С нашей точки зрения, используемые сегодня в управлении образовательными системами способы и средства оценки качества преподавания недостаточно объективны и надежны, так как они слабо унифицированы и основываются главным образом на качественных оценках и суждениях экспертов, не ориентированы на использование моделей управления и компьютерных технологий. В1 школьной практике мониторинг рассматривается, как правило, не с позиций целей, общих принципов, содержания, методов и средств управления, а всего лишь как форма получения, передачи и накопления информации. Все это не позволяет относить сложившиеся подходы к отслеживанию качества преподавания, воспитания, методической деятельности, повышения квалификации и других видов педагогической деятельности к современному мониторингу качества образования. В виде отработанной технологии мониторинг сегодня реализуется, пожалуй, только в форме государственной статистической отчетности. Другие параметры образовательной деятельности пока еще плохо поддаются объективным измерениям и оценкам. Методы и средства мониторинга, предложенные в главе, в какой-то мере решают эту проблему.
Мониторинг - необходимый компонент эффективного управления. Объектами управления могут выступать условия, процесс, результаты этого1 процесса, деятельность и ее отдельные параметры. Например, качество методической работы педагогов или уровень учебных достижений учащихся могут быть объектами управления на школьном уровне. Уровень реализации школой государственных требований, создание условий для самореализации и развития учащихся и педагогов могут являться объектами управления на муниципальном уровне. Важно подчеркнуть, что объекты мониторинга должны совпадать с объектами управления.
Составными элементами мониторинга являются сбор и накопление первичной информации, а также ее обработка и обобщение для целей эффективного управления. Мониторинг идет дальше традиционной диагностики благодаря своей регулярности, строгой направленности на решение задач управления и высокой технологичности. А это, в свою очередь, требует использования моделей управления, моделей объектов управления и компьютерных технологий. Основанное на мониторинге управление перестает быть «слепым», более того, такое управление становится более уверенным, приобретает целостность и устойчивость к воздействию непредвиденных факторов. Компьютеризированный мониторинг позволяет накапливать и обрабатывать значительные массивы разнообразных данных, управлять ими, выдавая руководителю для принятия решения лишь сконцентрированную обобщенную информацию.
Одной из важнейших функций мониторинга является измерение. По своей сути измерение есть определение степени выраженности исследуемого признака в какой-либо шкале, сопоставление со шкалой, нормой или другим измерением. В педагогике измерения -привычное явление. Оценки учебных, да, пожалуй, и творческих успехов учащихся школ, итоговые аттестации слушателей курсов повышения квалификации, аттестационные экспертизы о качестве педагогической и образовательной деятельности не могут обойтись без измерений. В такой сложной социальной? системе, как образование измерение также - весьма сложное явление. Качество его проведения зависит от множества факторов и поэтому должно быть научно обеспечено применением системно-аналитических процедур и математических методов обработки информации. Только в этом случае измерения становятся объективными, надежными и валидными (пригодными) ^ для целей управления образовательным процессом.
Принципиальное отличие данного исследования от известных нам работ по мониторингу состоит в следующем.
Методологической основой оценки качества преподавания являются гуманизация и гуманитаризация как важнейшие принципы современного образования. Нами принят дедуктивный способ построения мониторинга: мы отталкиваемся не от частных эмпирических наблюдений, а планируем мониторинг исходя из общих принципов и целей управления, т.е. двигаясь от общего к частному. Информация о качестве преподавания создается' не только при непосредственных наблюдениях за деятельностью учителя во время урока, но и вне проведения занятия при обработке массивов первичных данных. Технология мониторинга основана на принципе информатизации, т.е. использовании компьютерных технологий в управлении образовательным учреждением, что обеспечивает не только-накопление, обработку и удобное представление массивов информации, но и развитие современной информационной культуры руководителя любого уровня.
Достоверность результатов проверена. Это* привело1 к решению« третьей и четвертой задач исследования и,доказательству гипотезы:
- реализован полифункциональный характер- мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения -информационного, аналитико-оценочного, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего;
- использован комплекс критериев и показателей, содержащий важнейшие признаки составных компонентов качества образования» - развитости качества функционирования" учебно-воспитательного процесса, качества созданных для него условий и > качества образовательных результатов, - совокупность которых обеспечивает необходимую информационную базу для оценки степени реализации социального заказа.
Заключение
Опыт работы показывает, что организация мониторинга — это сложный и трудоёмкий процесс. Для снижения уровня сложности и привлечения учителей к использованию педагогического мониторинга разработана комплексная, модель, учитывающая основные критерии эффективности, образовательного процесса, отвечающая выявленным-организационно-педагогическим условиям его совершенствования и обеспечивающая продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе интерактивной обратной связи.
Полученная нами мониторинговая информация об образоватльном процессе является сущностной, в полной мере отражающей представление
0 важнейших свойствах образования, удовлетворяющих потребности государства, общества и учащихся в новом его качестве.
Руководство школ и педагогические коллективы высоко оценили информацию, предоставленную им по результатам проверки эффективности мониторингового критериально-оценочного комплекса. В ходе ее обсуждения на педагогических советах было отмечено, что она является многоаспектной, объективной, позволяющей видеть причинно-следственные связи между результатами и состоянием образовательного процесса. Рекомендации, сделанные нами по результатам мониторинга, были учтены руководителями школ как при проведении текущих мероприятий (педсоветов, совещаний при директоре, планерок), так и при разработке плана на следующий учебный год.
Теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность выдвинутой гипотезы исследования и дали возможность сделать следующие выводы:
1 . Мониторинг - важнейшее условие эффективного управления общеобразовательным учреждением, сориентированным на предоставление нового качества образования.
2. Качество образования как значимый педагогический феномен, отражающий современный социальный заказ системе образования, может быть осмыслено и педагогически интерпретировано на основе широкого подхода к определению как единства и взаимосвязи его составляющих компонентов, отражающих уровни организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, созданных для него условий и достигнутых образовательных результатов, отвечающих интересам государства, общества и образовательным потребностям личности.
3. Организация, содержание и осуществление мониторинга качества образования должны быть подчинены практической реализации требований, вытекающих из принципов: целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации.
4. Широкая трактовка качества образования существенно меняет параметры оценки и способы его отслеживания. Как сложное социально-педагогическое явление оно должно оцениваться с помощью комплекса критериев и показателей, что обеспечит разносторонность мониторинговой информации, глубину ее анализа и прогностичность.
5. Комплекс критериев оценки качества школьного образования включает в себя инвариантные и вариативные показатели. В соответствии с предъявляемыми государством, обществом и обучающимися требованиями к качеству образования, в число инвариантных показателей должны входить признаки, характеризующие качество результатов образования (социокультурного, психического и физического развития школьников), качество функционирования образовательного процесса (содержания образования, организации образовательного процесса, качества преподавания и воспитательного воздействия и т.д.) и качество созданных для него условий (материально-технической оснащенности, учебно-методической обеспеченности, квалифицированности кадров и т.д.) сточки зрения предъявляемых к ним требований государства, общества и учащихся. Вариативные показатели качества школьного образования должны отражать индивидуальное лицо школы, специфику условий ее функционирования и развития.
6. Важнейшей характеристикой мониторинга качества образования является его полифункциональность, то есть предназначение собирать сущностную информацию, производить ее анализ и адекватную оценку с учетом взаимовлияния всех составляющих его компонентов, оказывать стимулирующе-мотивационное воздействие на субъектов образования, обеспечивать контроль за реализацией социального заказа, прогнозировать дальнейшее развитие образования и возможные сбои, вырабатывать рекомендации по коррекции образовательного процесса и обеспечивающих его условий. Реализация в процессе мониторинга обозначенных функций расширяет рамки и повышает эффективность мотивационно-стимулирующих, контролирующих и корректирующих управленческих влияний. В ходе проведения мониторинга должен быть обеспечен полный его цикл, так как пропуск (или искажение) любого из этапов этого процесса негативно отразится на качестве мониторинговой информации, а затем - и на принятых управленческих решениях. 7. Важнейшим условием успешности мониторинговой оценки качества школьного образования является адекватность критериев и оптимальность (необходимость и достаточность) подбора диагностических методик, составляющих критериально-оценочный комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса в современной школе"
На правах рукописи
ГИРБА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и
образования»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 АПР 2008
Москва, 2008
00316712894586
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и предпринимательства
Научный руководитель1
доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич
Официальные оппоненты-
доктор педагогических наук, профессор
Валентина Андреевна
Ермоленко
кандидат педагогических наук
Гп1|лоппа JT|(knru||j|a |iíiTT£lrrnuniIUQ
Ведущая организация Московский Государственный областной
университет
Защита диссертации состоится 29 апреля 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г Москва, Староватутинский проезд, д 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования
Автореферат разослан 28 марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент \ Г.П.Зернова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и последние правительственные документы по вопросам образования предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования и созданию системы его отслеживания, в том числе - определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования Современная педагогическая наука и практика поставлены перед необходимостью перехода от традиционных способов сбора сведений о школе - к педагогическому мониторингу
Первые шаги в решении этой проблемы уже сделаны совершенствуются государственные образовательные стандарты как общественно необходимый норматив, разрабатываются критерии и показатели качества разного уровня образования, накапливается
^•МПКрИЧССКИК ОПЫТ ирГ&КИЗ&цИж! лсд ¿и их 0 ЛА^ша 1 ирушд а Б
образовательных учреждениях и т д
Глубокие исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах (В И Андреев, ВПБеспалько, ВА.Кальней, АН Майоров, СЕШишов и др) Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю.В Васильевым, Ю А Конаржевским, В С Лазаревым, А М Моисеевым, А А Орловым, В П Симоновым, П И Третьяковым, Т И Шамовой и др В трудах этих ученых определены и раскрыты принципы и функции управления, содержание управленческой деятельности, создавшие основу для разработки системы мониторинга В последние несколько лет ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования, разрабатывают технологии и механизмы управления им (С Г Воровщиков, С А Гильманов, В И Загвязинский, В П.Панасюк, М М Поташник, Д В Татьянченко, Е А Ямбург и др), в том числе на основе мониторинга (Д Ш Матрос, Д М Полев и Н Н Мельникова, Н А Кулемин и др ) Продуктивные модели мониторинга предложены А С Белкиным и Н К Жуковой, Т А Строковой Е И Терзиогло, Л В Туркиной, В И Грибановым, В.К Муратовой, Л Д Назаровой и др
Анализ научной литературы позволяет вместе с тем заключить, что в существующих подходах качество образования оценивается преимущественно по результатам, в которых главное место отводится их когнитивным аспектам, не всегда принимаются во внимание состояние школьных условий, содержание и организация образовательного процесса, в которых эти результаты были получены Собранная на основе данных информация оказывается преимущественно количественной, усеченной и недостаточной для объективного анализа и оценки состояния качества образования в школах
Это свидетельствует, прежде всего, о недостаточной научной проработанности самого понятия "качество образования' и о необходимости
3
его более детального педагогического осмысления Обострившиеся вследствие этого противоречия - между социальной потребностью в обеспечении нового качества образования и недостаточно полной его педагогической интерпретацией, между необходимостью постоянно отслеживать реализацию социального заказа на качественное образование и неразработанностью критериев и механизмов адекватной его оценки -позволили сформулировать проблему исследования какими должны быть организационно-педагогические условия мониторинга образовательного процесса как механизма, обеспечивающего его эффективное управление Отмеченные обстоятельства определили выбор темы исследования организационно-педагогические условия мониторинга
образовательного процесса в современной школе
Объект исследования образовательный процесс в современной школе
Предмет исследования организационно-педагогические условия
1шихт 1 Орища КаиЗСюа ООраЗОлалелопОГи ирОцсл^а о СиврсМ^ппСш илССлс
Цель теоретически обосновать, разработать и проверить на различных общеобразовательных учреждениях организационно-педагогические условия мониторинга качества образовательного процесса
Гипотеза мониторинг качества образовательного процесса предоставит управлению сущностную, разностороннюю, системную и прогностическую информацию, если
осуществить его научную организацию на принципах целенаправленности, непрерывности слежения, целостности и разносторонности подхода к изучению качества образовательного процесса, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации,
реализовать полифункциональный характер мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения - информационного, аналитико-оценочного, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего,
использовать комплекс критериев и показателей, содержащий важнейшие признаки составных компонентов качества образования -развитости качества функционирования учебно-воспитательного процесса, качества созданных для него условий и качества образовательных результатов, - совокупность которых обеспечивает необходимую информационную базу для оценки степени реализации социального заказа,
В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием были поставлены следующие задачи
1 Изучить современное состояние проблемы мониторинга качества школьного образования
2 Определить содержание, структуру качества образования, сущность и принципы мониторинга, организуемого для его оценки
3 Разработать критериально-оценочный комплекс, позволяющий судить о качестве образования, предоставляемого школой
4 Провести опытно-экспериментальную проверку критериально-
4
оценочного комплекса мониторинга качества образования в
общеобразовательных школах г Серпухова
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования
- теоретические теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирование, проектирование,
- эмпирические наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников, анкетирование, беседа, изучение и обобщение опыта
- опытно-экспериментальная работа по организации мониторинга,
- методы математической обработки критерий Крамера-Уэлча, критерий Фишера (угловое преобразование)
Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие положения общенаучной теории систем (И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин и лс ^ гуманизации обпазовани? ГИТ А Амонашвили. В А Сухомлинский и др ), педагогической квалиметрии (JIВ Ишкова, А И Субетто и др), таксономии овладения учебным материалом (В П Беспалько, Б Блум и др), теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю К Бабанский), исследования по проблемам управления школой (Ю В Васильев, С А Гильманов, В И Зверева, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, М М Поташник, В П Симонов, П И Третьяков, Т И Шамова и др), обоснования выбора критериев и показателей эффективности педагогического процесса и деятельности педагога (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский, П И Пидкасистый и др), организации и осуществления педагогического мониторинга (А С Белкин, Н О Вербицкая, Н К Жукова, В И Зверева, В А Кальней, А Н Майоров, Д Ш Матрос, Н Н Мельникова и Д М Полев, Л Б Сахарчук, А В Сотов, ТАСтрокова, А А Орлов, С Е Шишов и др) Основные этапы исследования
На первом этапе (2003 - 2005 гг) проводился теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам качества, управления качеством образования, мониторинга, педагогического прогнозирования Были проанализированы современные подходы к определению понятия "качество образования" Одновременно изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления педагогического мониторинга, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза
На втором этапе (2005 - 2006 гг) происходило осмысление содержания норм и способов оценки качества образования, был разработан и конкретизирован в соответствующих индикаторах комплекс критериев и показателей качества школьного образования, подобран и разработан необходимый диагностический инструментарий, проведена опытно-экспериментальная проверка мониторинга качества школьного образования на основе разработанного критериально-оценочного комплекса
На третьем этапе (2006 - 2007 гг) осуществлялись обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы Опытно-экспериментальной базой исследования выступила МОУСОШ №11 Было обследовано 49 выпускников этой школы 93% педагогов и 14% родителей учащихся этого образовательного учреждения, посещено 140 уроков
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, апробацией важнейших идей, применением адекватных целям и задачам методов исследования, репрезентативностью выборок, корректной математико-статистической обработкой материалов исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась через практическое введение методического обеспечения мониторинга в практику работы МОУСОШ №6 и МОУСОШ №11 г Серпухова Результаты
обо^ЩЯЛИСЬ И ^Р^/'С ГЯ15"таН'-'С- Ч ПГ^ПР спп^тттентли «я Г л*етптт1шесКОЛТ
совете, курсах повышения квалификации резерва административных кадров при МОУДПО «Учебно-методический центр» г Серпухова, на конференции, посвященной Дню науки в Педагогической академии последипломного образования в г Москве, на I Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» в г Серпухове
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1 Проведен исторический анализ истории становления педагогического мониторинга в контексте управления образованием, установлены предпосылки его возникновения значительный опыт организации сбора статистической информации, систематичность проведения статистических исследований, попытки увязать на основе статистических данных информационную, аналитико-оценочную, контролирующую, прогностическую и корректирующую функции управления образованием по мере его усложнения
2 Доказано, что мониторинг в образовании - полифункционален Основное предназначение мониторинга заключается в обеспечении сбора разносторонней информации, ее анализе и оценке, контроле за ходом образовательного процесса, стимулировании усилий его субъектов, прогнозе дальнейшего развития образования и выработке рекомендаций по внесению необходимых корректив
3 В отличие от ранее выполненных исследований, строивших мониторинг качества образования, главным образом, на показателях его результатов, в диссертационной работе обоснованы возможность и необходимость его оценки на основе комплекса критериев, в состав которого входят не только количественные и качественные показатели образовательных результатов - образованности, воспитанности, развитости учащихся, их социальной адаптированности, сориентированности на отечественные и общечеловеческие ценности и т п,
но и существенные характеристики самого образовательного процесса - его содержания, организации, технологий обучения и воспитания и созданных для его реализации материально-технических, учебно-методических, кадровых, санитарно-гигиенических и иных условий 4 Разработан критериально-оценочный комплекс мониторинга качества образовательного процесса, который, помимо
конкретизированных критериев, включает в себя и адекватные им диагностические способы (методы и методики) оценки качества школьного образования
Теоретическая значимость исследования:
1 Уточнено содержание понятия "мониторинг качества образования", выделены его основные характеристики Мониторинг качества образования определяется как целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменениями основных свойств качества образования в целях своевременного принятия адекватных
уГГПаВПРииАрР^'У ратттвинп ПЛ 1ЛЛ«ПрТ/ТГ11И лйрп^ллп'гоп^лт'л ггрлттллпп тт
созданных для него условий на основе анализа, оценки и интерпретации собранной информации и педагогического прогноза Доказано, что организация, содержание и осуществление мониторинга качества школьного образования должны быть подчинены реализации требований, вытекающих из принципов целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации
2 В свете принятого в теории управления широкого толкования качества и его понимания в квалитологии как иерархической системы свойств научно-педагогически обоснован феномен "качество образования", его сущность и структура Дана широкая трактовка качества образования как совокупности его важнейших компонентов, отражающих уровни организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, созданных для него условий и достигнутых результатов, отвечающих интересам государства и общества и удовлетворяющих образовательные запросы школьников
Установлена иерархическая взаимосвязь между составляющими качество образования компонентами качество образовательных результатов, представляя собой конечную цель и занимая вершину иерархической структуры, обусловливается качеством функционирования образовательного процесса, зависящего от качества созданных для него условий, одновременно качество образовательных результатов несет в себе информацию о состоянии образовательного процесса и условий его протекания
Педагогически интерпретированы и конкретизированы основные компоненты качества образования, в частности, качество образовательных результатов представлено показателями не только школьной успешности, но и сформированности общей культуры школьников, их адаптированности к жизни в обществе, способности к осознанному выбору профессии, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, сориентированности на здоровый образ жизни и др, качество
7
образовательного процесса - показателями его содержания, организации, технологий обучения и воспитания и др , качество созданных условий детализируется в показателях материально-технической, учебно-методической обеспеченности, квалифицированности кадров и др 3 Установлено, что оценка качества образования может быть осуществлена на основе сравнения мониторинговой информации с существующими нормативами и социально-правовыми и нравственными нормами, добытая информация может быть интерпретирована, кроме того, с учетом вскрытых тенденций формирования и развития личности школьников, степени реализации их образовательных возможностей и потребностей и т д
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностических методик, анкет и необходимого программного обеспечения для проведения мониторинга качества образовательного процесса и практических рекомендаций по коррекции учебно-воспитательного ПТЮПеССа ШКОЛЫ В кптппптл «ирт ттг\05£ттеЧЫ мониторинговые замеры
Положения, выносимые на защиту:
1 Научной основой организации и осуществления мониторинга качества образования являются принципы целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой информации, отражающие требования как к отбору критериев и показателей оценки, выбору диагностических методик, так и к конкретным практическим действиям по организации и осуществлению отслеживания качества образования и использованию мониторинговой информации
2 Мониторинг качества образования имеет полифункциональный характер, проявляющийся в единстве выполняемых им ролей сбора необходимой и достаточной информации о качестве образования, ее анализа и оценки, контроля за реализацией социального заказа на качественное образование, организации стимулирующе-мотивационного влияния на участников учебно- воспитательного процесса, прогноза дальнейшего развития образования и выработки рекомендаций по внесению необходимых корректив
3 Качество обеспечиваемого школой образования - это не только качество его результатов, но и качество состояния образовательного процесса, его содержания, технологий, условий реализации, поэтому оно может быть адекватно оценено лишь по комплексу критериев, содержащему инвариантные (единые для всех типов школ) показатели качества его основных компонентов
4 Способы диагностики качества образования составляют адекватный его критериям оценки комплекс, способный обеспечить разностороннюю, сущностную, объективную и надежную информацию Он включает в себя наблюдение за уроком как процессом развития, деятельностью учителя на
протяжении всей его педагогической деятельности, анкетирование учителей и родителей, тестирование учащихся
Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 186 наименований, 11 приложений, иллюстрирована 9 таблицами, 5 диаграммами и 1 схемой Приложение содержит разработанные нами анкеты, листинги заключений, протокол тестирования, математико-статистическое обоснование используемых методик др Диссертация структурирована в соответствии с задачами исследования
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе "Мониторинг в педагогической теории и практике" описано современное состояние проблемы мониторинга качества
шКОЛппш и ООрсииоапил, рсЛымОТрСТь раЗЛичНЫе ОПрсДсЛоНйЯ ПОНЯТИЯ
"мониторинг", его принципы и функции как системы и процесса На основе теоретического анализа уточнено содержание понятий "качество образования", "мониторинг качества образования", рассмотрены имеющиеся подходы к выбору критериев оценки качества школьного образования, определены содержание, структура качества образования, сущность и принципы мониторинга, организуемого для его оценки
Во второй главе «Опыт организации и осуществления мониторинга качества обеспечиваемого школой образования» сформирована педагогическая модель мониторинга качества образования, описано методическое обеспечение мониторинга качества образовательного процесса Дано описание опытно-экспериментальной работы и ее результатов, а также дано описание статистических методов анализа к полученным результатам
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются пути дальнейшего решения поставленной проблемы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Начало 90-х годов характеризовалось сложным процессом обновления школы Предоставленная образовательным учреждениям самостоятельность обусловила перераспределение управленческих функций Расширилось и усложнилось содержание деятельности по управлению школой Несовершенство традиционного контроля за учебно-воспитательным процессом и информационного обеспечения управления стало очевидным Появилась необходимость использования мониторинга в образовании, научное обоснование и первые практические разработки которого находят отражение в трудах отечественных ученых (А С Белкин, ВПБеспалько, В И Загвязинский, АН Майоров, А А Орлов, М М Поташник, В В Репкин и др )
Научные исследования последнего десятилетия способствовали выделению в мониторинге его характерных признаков длительности и
непрерывности изучения того или иного педагогического явления, систематичности и системности его отслеживания исходя из целей образовательной деятельности, способности выявлять динамику изменений
Современные исследователи, наделяя понятие "мониторинг" педагогическим смыслом, по-разному характеризуют его суть и механизмы осуществления Его определяют через наблюдение (Г В Гутник, Г М Коджаспирова, А Талых и др), контроль (ВАМижериков и др), диагностику (В И Андреев и др), экспертизу (М В Занин и др) У практических работников отмечаются попытки отождествления мониторинга с изучением, информационным обеспечением управления
Отождествление педагогического мониторинга со смежными понятиями происходит из-за присутствия в нем отдельных элементов их содержания Сущность педагогического мониторинга настолько сложна, что ни одно из существующих ныне его определений нельзя отнести к разряду неадекватных или ошибочных, так как в каждом из них отражена какая-то
многоаспектность
В образовании мониторинг призван выполнять многочисленные функции Ученые, изучавшие его предназначение, выделяют адаптационную (А А Орлов и др), диагностическую (В И Андреев, А С Белкин и др), интегративную, компаративистскую, прагматическую (В Г Попов и др), формирующую, системообразующую (Г Т Емельянова, С Н Силина и др) и другие функции Разделяя мнение Т А Строковой, к числу основных функций педагогического мониторинга мы относим информационную, аналитико-оценочную, стимулирующе-мотивационную,
контролирующую, прогностическую и корректирующую, исчерпывающие спектр его предназначений и раскрывающие его полифункциональный характер Игнорирование какой-либо из этих функций приводит на практике к снижению эффективности управленческих воздействий, предпринимаемых на основе мониторинговой информации, так как она теряет в зависимости от упущенной функции мониторинга системность, свою прогностическую или стимулирующую силу
Мониторинг - сложное явление, которое может быть охарактеризовано и как система, и как процесс Как система мониторинг представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов цели его проведения, объекта отслеживания, субъектов организации и осуществления мониторинга, комплекса критериев и показателей оценки, методов сбора информации, одновременно выступая подсистемой управления образованием Цель является системообразующим элементом мониторинга, как и любой деятельностной системы чтобы система работала, необходимо определить, ради чего она должна действовать Исходя из цели, выделяется комплекс критериев и показателей оценки качества образования, подбираются методы изучения, выстраивается процедура проведения мониторинга
Все искусственные системы, какой является и система мониторинга, обладают свойством организованности Организованность системы определяется уровнем управления связями между элементами системы и
ю
связями системы с окружающей средой Поэтому система мониторинга будет работать только в том случае, если все ее элементы будут наделены конкретным содержанием, а их взаимодействие будет специально организовано Мониторинг - это и процесс, представляющий собой последовательное осуществление сбора сущностной и разносторонней информации о качестве образования, ее обработки, систематизации, глубокого анализа, оценки, интерпретации, прогноза дальнейшего развития и выработки мер по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий
В настоящее время предмет мониторинга претерпел сущностные изменения акцент с отслеживания состояния образования вообще сдвинулся в сторону его качества Анализируя сущность понятий "качество" и "образование" ученые отмечают их многозначность (Б С Гершунский, С А Гильманов, В И Загвязинский, Д Ш Матрос, М М Поташник, Ю В Сенько, Д В Татьянченко и С Г Воровщиков и др) А
"туоттартпл л(л»»{1 «" ?ПЗТГ|!10Т,£Г отттл Лфттлл пп,п,,''чНО" »«тт/%^лпяттлт«пг»0тт
категорией, требующей адекватной педагогической интерпретации
В теории управления используется наряду с узким и широкий подход к определению качества под качеством понимают качество функционирования производственного процесса, качество созданных для него условий и качество результатов производства Поэтому и педагогическая интерпретация качества вообще, и качества образования в частности должна иметь более широкое содержательное толкование, а не ассоциироваться лишь с результатами Кроме того, в квалитологии структура качества определяется как иерархическая система внешних и внутренних свойств объекта или процесса (АИСубетто), что тоже очень важно для понимания сущности качества образования Действительно, достигнутые результаты образования нельзя рассматривать вне зависимости от образовательного процесса и созданных для него условий между ними существует прочная прямая и обратная связь - качество результатов обусловливается качеством процесса и качеством условий его реализации и одновременно несет в себе информацию о качестве последних
Важнейшим механизмом управления качеством образования, предоставляющим регулярную информацию о состоянии образования и позволяющим своевременно влиять на результаты через коррекцию образовательного процесса и условий его реализации, является мониторинг
Определяя критерии и показатели оценки качества образования, мы ориентировались, прежде всего, на современный социальный заказ системе образования Изменившаяся образовательная парадигма, нашедшая отражение в законе РФ "Об образовании", в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и в последних правительственных документах об образовании, ориентирует на воспитание и развитие личности учащихся в процессе овладения ими предметными знаниями, умениями и навыками В современном обществе уже сформировался довольно устойчивый запрос не столько на "обученную", сколько на социально-адаптированную, конкурентоспособную,
11
творческую личность
Исходя из широкого понимания сущности качества образования, социального заказа на новое качество образования, учитывая позитивные и негативные наработки современных подходов к отбору критериев и показателей качества образования, мы разработали критериальный комплекс для отслеживания и оценки качества школьного образования Он является инвариантным, так как отражает государственный заказ, запросы общества и учащихся системе образования в целом и образует своего рода критериальное ядро мониторинга качества школьного образования
Предлагаемая нами структура качества образования содержит параметры качество ресурсов школы, качество функционирования и результатов образовательного процесса, качества содержания образования, качество основных результатов образовательного процесса и деятельности школы, уровень удовлетворенности участников
ООГМ!^ НЗ ' '-1.: I ч 1-1 (1 ' 'С ТтГЧТТРПГ'й ГГ/угтЧр^М'ГрТГЛТТ о' Т'1.1 м ч 1У 1>-и -т■ т . , . гту 1 * 4
профессионального использования и подготовки качеством образования в школе
Качество ресурсов школы Наиболее важными ресурсами школы, которые следует оценить, являются кадровые, информационно-методические, образовательно-технологические, материально-финансовые Для принятия последующих проектных решений важно иметь представление не только об общих качественных характеристиках состава учителей и административных работников, но и по ряду специфических, а иногда и обобщенных показателей, например таких как стиль деятельности по руководству определенным участком ОП, личностные достижения педагогов, способность педагогического коллектива к восприятию и реализации новых программ развития, стабильность и динамика педагогического коллектива на протяжении последних 5 лет Аналитический материал по кадровым ресурсам должен отразить сложившийся стиль управления персоналом в образовательном учреждении, эффективность социальной работы в интересах повышения удовлетворенности и мотивации работающих Необходимо составить информационную базу для оценки кадрового потенциала с позиций, прежде всего, критерия работоспособности Этот критерий позволяет диагностировать, насколько управленцы, специалисты, учителя способны правильно выполнять свои функции, обладают ли положительной направленностью и мотивами по отношению к главным видам деятельности школы, необходимым профессионализмом, имеют ли необходимый уровень социального обеспечения, социально-психологическую совместимость, совершенствуются ли в избранной сфере
Особенность анализа информационно-методических ресурсов состоит в необходимости установления соответствия используемых в школе обучающих, диагностических методик и процедур современным требованиям, личностным возможностям обучаемых и обучающих
12
Анализируется также уровень технологизации ОП, целевая и функциональная согласованность деятельности разных звеньев школы, преемственность программ, образовательных концепций, эффективность каналов педагогической, управленческой, методической информации с точки зрения быстроты и достоверности распространения, доступности пользования Следует особенно внимательно подойти к изучению такого важного аспекта информационно-методических и образовательно-технологических ресурсов, как наличие в арсенале педагогов апробированного опыта использования квалиметрических, диагностических методик и процедур, позволяющих оценить качество различных элементов ОП
В качестве составляющих методического потенциала могут рассматриваться созданные в предшествующие годы учебные программы, в том числе авторские и экспериментальные, разработанные методические, дидактические материалы, апробированные обучающие и диагностические методики, организационные формы методической работы, отбора, обобщения и шспшстрэнения передового опытя
Основанием для проведения анализа информационно-методических и образовательно-технологических ресурсов могут служить итоговые показатели работы школы за определенный промежуток времени, данные наблюдений, экспертные заключения, материалы контрольных проверок, совещаний, методических семинаров
Учет материально-финансовых ресурсов необходим потому, что они могут при ее развертывании оказать отрицательное воздействие, ограничивая либо сдерживая процесс ее внедрения В этой связи важно представлять не только источники финансирования отдельных блоков и мероприятий ОП в существующих условиях, уровень соответствия целого ряда параметров учебно-материальной базы и обеспечения ОП нормам и требованиям, обеспечение классов и кабинетов средствами обучения, в том числе компьютерами, обеспеченность школы средствами связи, учебно-методической литературой, площадями, и что очень важно, — адекватность качества ОП и его конечных результатов вложенным средствам, то есть эффект от произведенных затрат времени и средств
При проведении обследования по этому виду ресурсов, кроме формальной характеристики материальной, классно-лабораторной базы, финансового состояния школы, необходимо проанализировать сложившиеся подходы в области хозяйственной политики, наращивания материально-технической базы школы.
Качество образовательного процесса можно выразить как в качественных, так и в количественных оценках Предпочтительность последних следует из большей их пригодности для проведения сопоставлений, получения обобщенных значений показателей Анализ качества функционирования и результатов ОП с созданием соответствующего механизма оценивания является важной частью проведения проектных работ
Качество учебного процесса характеризуется с позиций четкости его организации, соответствия основных параметров нормам и стандартам, реальности поставленных целей, устойчивости и безошибочности основных
13
процессов и действий обучающих и обучаемых, четкости выполнения планов, программ, расписания, социально-психологического комфорта, оптимальности нагрузок и безопасности для здоровья обучаемых
Анализ осуществляется по следующим позициям качество проведения уроков по итогам контрольных посещений представителями администрации и методистами, степень соответствия организации учебного процесса требованиям научной организации труда, существующий уровень технологизации учебного процесса, степень соответствия основных параметров учебного процесса стандартам и нормам, качество организации и проведения внеклассной учебной работы, ритмичность учебного процесса, согласованность действий администрации, педагогов и ученических коллективов в соотнесении с уровнем достижения поставленных целей, выполнением календарных и учебных планов, целевых и комплексных программ, степень устойчивости основных процессов и действий обучающих и безошибочности обучаемых, четкость выполнения расписания учебного плана и программ оптимальность учебного процесса с точки зрения нагрузки на обучаемых, недопущения отрицательного действия на их здоровье, уровень социально-психологической комфортности, обеспечиваемой в рамках учебного процесса
Качество воспитательного процесса раскрывается через показатели, характеризующие его с позиций действенности, системности и систематичности, индивидуально-личностной и гуманистической ориентированности, совершенства и адекватности организационных форм Предметом анализа являются полнота нормативной базы воспитательной работы в школе (комплексные планы воспитания, памятки, кодексы, правила поведения и т п), совершенство руководства, планирования, учета и контроля, анализа действенности воспитательной работы, системность и систематичность воспитательной работы в школе (ориентация на все виды воспитания личности, максимальное использование арсенала средств, видов и форм воспитательных воздействий, сочетание индивидуальных и фронтальных форм воздействия), участие руководства школы, педагогического совета, совета школы, учителей, родителей, школьных и внешкольных общественных, молодежных, профессиональных объединений в воспитательной работе, совершенство подхода к организации спортивной, культурно-просветительской и досуговой работы в школе, эффективность работы по поддержанию законности, правопорядка, дисциплины, режима, здорового образа жизни в школе, разнообразие форм воспитательной работы, адекватности современным условиям, запросам учащихся
В ходе анализа качества содержания образования в школе определяется эффективность образовательных программ, используемых в школе, оптимальность организационно-педагогических условий и педагогических технологий, применяемых при реализации образовательных и учебных программ, эффективность проведенных мероприятий по коррекции и совершенствованию образовательных программ, соответствие учебного плана федеральному (региональному) образовательному стандарту, наличие
14
в нем элементов преемственности, основные противоречия учебного плана и действенность механизмов их разрешения, гармоничность учебного плана по составу предметов и предметных областей, удовлетворенность педагогов и учащихся учебным планом, современность, научность, уровень сложности, апробированности и освоенности учебных программ, уровень преемственности, реализуемости, гармоничности состава учебных программ, совершенство подходов к осуществлению дифференцированного обучения, профилизации и специализации обучения
Качество основных результатов образовательного процесса и деятельности школы.
Данный аспект качества раскрывается через систему результирующих параметров образовательного процесса, управленческо-организационной и образовательной деятельности Подготовленность выпускников, их обученность
Анализируется обученность учащихся всех классов по результатам тестовых заданий на выполнение Госуттарственного образовательного стандарта по основным предметам обучения Тестирование проводится раздельно по предметам, освоение которых осуществлялось на базовом и повышенном уровне, с охватом разных этапов обучения, профилей подготовки Предметом анализа также должна стать обученность выпускников по результатам их итоговой аттестации (в том числе внешней), сдачи ими вступительных экзаменов в вузы Должны анализироваться данные об уровне подготовленности выпускников, сформированное™ у них базовых знаний, умений и навыков, полученные с помощью собственных методик, исследовательских программ Воспитанность выпускников
В качестве индикаторов воспитанности должен рассматриваться комплекс сформированных у выпускников отношений к предметному миру в целом, к природе, к обществу (освоенность норм, правил и традиций, культурных ценностей, гражданская позиция), к себе (самовоспитание, самосовершенствование, самооценка, уровень притязаний), к труду (осознанность выбора профессии, освоенность профессиональных ценностей), к другим (этические нормы, формы самоутверждения и лидерства в группе), к знанию (потребность в новых знаниях, в освоении новых видов деятельности и технологий; самообразование) Сфера отношений диагностируется с помощью трех групп критериев
- когнитивные (знать, понимать, принимать, рефлексировать, распознавать, представлять, быть знакомым),
- эмоциональные (чувствовать, сострадать, испытывать необходимость, удовлетворение),
- практические (поступать, действовать, участвовать, уметь трудиться, сотрудничать, согласовывать действия, управлять собой)
Результаты совершенствования образовательного процесса
Результаты совершенствования образовательного процесса в школе должны быть проанализированы за период не менее трех лет В числе значимых результатов могут рассматриваться
15
- результаты совершенствования образовательных и учебных программ в школе (в том числе разработка, или апробация, или внедрение авторских, скорректированных, интегрированных программ, программ расширенного и углубленного обучения, меры по обновлению содержания образования, предотвращению морального старения учебных программ, и т п),
- осуществление организационных нововведений,
- освоение новых форм педагогического контроля,
- внедрение новых технологий, в том числе развивающих, информационных, результаты завершенных педагогических экспериментов
Личностные достижения педагогов Должны учитываться лучшие достижения педагогов, творческих коллективов в области совершенствования образовательного процесса, методической, научной, изобретательской работы, конкурсной
ТТРСГТ(аТТТ^иГЛГ"ГТТ Т 1 Пи ( Г ГТ Т ,1 Т.1 И <т Ч !1 III г ^Л1 'Л\ п^яп^лпптапщ^ --.г ; 11. , V,
' " ~ ~ ' * " , --------------* - --1'--------- , ~ . -самосовершенствования
Выполнение учебного плана и других запланированных мероприятий Анализируется выполнение учебного плана по совокупным нормативным показателям, по частным его аспектам, по предметным областям, направлениям профилизации и специализации классов (посещаемость уроков, объем учебной нагрузки учащихся и учителей, соблюдение в учебном плане федерального и регионального компонентов, объем индивидуальной работы с учащимися, охват учащихся занятиями по выбору и факультативными занятиями)
Достижения школы, уровень ее влияния на общество, другие образовательные учреждения
Определяется общий уровень достижений школы в сравнении с другими образовательными учреждениями аналогичного статуса, их прирост, динамика, в том числе по поступаемости выпускников в вузы на бюджетное обучение, успешности выступления учащихся на предметных олимпиадах, участию в различных конкурсах, по внедрению новых образовательных технологий, развитию образовательной инфраструктуры и т п
Оценивается уровень и направления влияния школы на социальное окружение, другие образовательные системы культурно-просветительская работа, горизонтальная координация и взаимодействие с другими школами, участие в реализации местных, региональных и федеральных программ, организация семинаров по различным проблемным вопросам школьного образования, социально-педагогическая работа по месту нахождения школы, взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, участие отдельных представителей школы в работе выборных органов, общественных организаций, взаимодействие школы с образовательными учреждениям профессионального образования
Социальная эффективность деятельности школы и ее звеньев Данный критерий предполагает характеристику удовлетворенности участников образовательного процесса (педагогов и учащихся) его организацией,
16
ходом, результатами, качеством, взаимоотношениями по вертикали, существующим статусом школы, принятие ими реализуемых в школе стратегай, удовлетворенность представителей сфер профессионального образования и использования качеством образовательного процесса, уровнем подготовленности выпускников.
Удовлетворенность качеством образования в школе со стороны внутренних и внешних потребителей является одним из важнейших показателей ее деятельности Он демонстрирует социальную эффективность школы
Оцениванию подлежат следующие аспекты удовлетворенность качеством предоставляемых образовательных услуг, полнота раскрытия школой интеллектуального и творческого потенциалов обучаемых, удовлетворенность педагогов условиями профессиональной педагогической деятельности и организацией образовательного процесса, удовлетворенность администрации образовательных учреждений профессионального образования уровнем подготовленности выпускников школы, удовлетворенность студентов и учащихся — бывших выпускников школы качеством образования, которое обеспечила школа
В последние годы в связи с демо1фатизацией образования выявилось главное внутреннее противоречие образовательного процесса и развития личности в детском возрасте Это несоответствие между активно-деятельной природой ребенка и социально-педагогическими условиями его жизни Главное противоречие конкретизируется целым рядом частных между общественными интересами и интересами личности, между коллективом и личностью, между сложными явлениями общественной жизни и недостатком детского опыта для их понимания, меящу стремительно нарастающим потоком информации и возможностями учебно-воспитательного процесса и др
К субъективным противоречиям относятся следующие между целостностью личности и функциональным подходом к ее формированию, односторонностью образовательного процесса, между отставанием процесса генерализации знаний и умений и нарастающей необходимостью применять преимущественно обобщенные знания и умения, между индивидуальным творческим процессом становления личности и массово-репродуктивным характером организации обучения, между определяющим значением деятельности в развитии личности и установками преимущественно на словесное воспитание, между возрастающей ролью гуманитарных предметов в гражданском становлении человека и тенденцией к технократюации педагогического процесса
Образовательный процесс в школе осуществляется не одним человеком, а значительной группой людей, в которую входят учителя, ученики, руководители школы, родители Для согласованности их действий, успешности достижения образовательных целей оптимальными путями и правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом
Мы предлагаем следующее определение образовательного процесса Образовательный прогресс — последовательная смена состояний образовательной среды
Где под образовательной средой понимается система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении
Образование в данной работе рассматривается как деятельность, цель которой — развитие личности посредством воспитания и обучения
Качество образовательного прогресса - рациональная последовательная смена состояний образовательной среды, при которых обеспечивается максимально-возможное развитие ребенка
Важнейшим механизмом управления качеством образования, предоставляющим регулярную информацию о состоянии образования и позволяющим своевременно влиять на результаты через коррекцию образовательного процесса и условий его реализации, является мониторинг качества образования как целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменением основных свойств качества образованш в целях своевременного принятия адекватных управленческих
г\ат1Ю111п1 ил г/члпуютггпт п£\п/10пл>пппапг.ип'уг> иплид^/г 1/ тоА/шиитт Лпа Г"' " *' ' " *'/'/-- ''': '' " ' ~'*■''"" - г '^~> ~ - * - ---'■ - -- - - -
условий на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза
Инструментарием мониторинга качества образовательного процесса в нашем случае явилась система, составными элементами которой стали представленные ниже анкеты и методики
1 Линейная анкета «Деятельность учителя» - линейная анкета представляет собой вопросы отражающие деятельность педагога за весь период педагогической практики, содержит весовые коэффициенты Так, например, если опыт обобщался на уровне школы, то ответ учителя умножается на «1», а если на уровне города, то на «2» и т д Суммарный балл составляет рейтинг учителя данной школы Анкета подобна дидактическому тесту (Чем больше ответов - тем выше рейтинг учителя)
2 Матричная анкета «Система показателей качества по оценке учителей» - матричная анкета представляет собой матрицу ответов всех учителей школы на вопросы по следующим направлениям достижения в педагогической карьере, психологический комфорт, удовлетворенностью согласованностью деятельности различных звеньев школы, удовлетворенность быстротой и достоверностью распространяемой по школе информацией, касающейся образовательного процесса, удовлетворенность материально-техническим и методическим обеспечением, достижения в области обучения и воспитания В графах, где требуется оценить тот или иной признак предлагается шкала оценки, например (0,1,2,3) - значит - учитель может оценить этот признак по четырехбальной шкале, максимальный балл в которой равен 3 Программой обработки предусмотрен расчет процента фактического достижения того или иного признака качества по мнению всех работников школы
Получаемые данные помогают выявить основные группы противоречий и вопросов для последующей адресной диагностики
3 Многомерная шкалированная анкета «Анкета качества урока как
18
процесса развития» (в соответствии с методикой А И Севрук и ЕА Юниной), которая содержит следующие элементы-признаки для рейтингования деятельности учителей отражение развивающей направленности урока, результативность методической работы, виды педагогической деятельности на уроке, признаки гуманизации и гуманитаризации урока, профессиональная компетентность Программой обработки предусмотрен расчет процента фактического достижения того или иного признака, а также распечатку листинга со всеми промежуточными значениями составляющих каждого признака По каждой шкале свое критериальное ядро
Отражение развивающей направленности урока - мы берем основные личностные качества физическое качество (физическая сила, гибкость и стройность тела), мышление (логическое и образное, характеристики самостоятельность, глубина, самокритичность, открытость), речь (правильность, выразительность, ясность, точность, краткость,
V VI гЧ"П1П Р'Г ¡^ Прл'зигаипия а ттахлсттт. II 11ЛЧЛТГ1 лпиа^тлпйгтт.К
V------------------------" — '' ~----------------" " V---^ ------Г-—, ~г-----------
понимание), эффективное внимание (интеграция произвольного внимания с вниманием, основанным на интересе), каналы восприятия, эмоции (этические — чувство долга, любви, чести и т д, эстетические - чувство прекрасного, интеллектуальные - любознательность, чувство юмора), поведение (активность, воля, организованность, вежливость, ответственность), общение, творчество
Результативность методической работы - то, что может быть продемонстрировано на уроке дидактические материалы, применение приемов, направленных на социализацию учащихся, применение приемов здоровьесбережения
Виды педагогической деятельности на уроке (Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования РФ Приложение 2 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31 08 95, №463/1268) -обучение, воспитание, социализация, использование приемов, методов и средств обучения, реализация образовательных программ, реализация государственного стандарта, соблюдение прав и свобод обучающихся, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся
Профессиональная компетентность определяется на основании положения об аттестации в соответствии с требованиями второй квалификационной категории владение методам, обеспечивающими вариативность образовательного пространства, владение элементарными методами и средствами педагогической диагностики, учет особенностей аудитории, развитие познавательной культуры учащихся, создание комфортного микроклимата в образовательном процессе 4 Методика оценки достижения цели урока или обучающего занятия, Представляет собой лист-протокол с оценками за контрольное задание, которое проводится в конце каждого урока в течении 5 минут и предполагаемыми причинами неудач Оценки за тест выставляются по дихотомической шкале, предполагаемые причины неудач - это код из
19
следующего перечня 1 - нарушение внимания, 2 - нарушение механической памяти, 3 -нарушение логической памяти, 4 - нарушение школьно-значимых функций мышления (обобщения, классификации, установления смысловых отношений), 5 - нарушение знания предыдущего материала, 6 - нарушение понимания, 7 - отсутствие или недостаточность навыка действия, 8 - нарушение темпа выполнения, плохое самочувствие 5 Линейная шкалированная анкета «Деятельность ОУ за учебный год», содержащая количественные показатели результативности деятельности школы по направлениям учебная работа, инновационная деятельность, методическая работа, воспитательная работа, материально-техническая база, спортивный показатель Данная анкета содержит коэффициенты «важности» те если школа является городской экспериментальной площадкой то коэффициент равен 1, если - областной - 2 и т д Модель позволяет отслеживать динамику развития образовательного учреждения относительно самого себя, а также возможно применение данной модели
/AfjLh. jaCxiiihn vJdiii'lyi шпил 1 ирОдй luid Ox^vvifiJuv ЗиДТСд и «ХЛДр^усИлОпй
Для удобства пользования перечисленными выше анкетами - моделями было разработано программное обеспечение обработки средствами программы Excel, что значительно упростило процедуры мониторинга
Критериальный комплекс для отслеживания и оценки качества образовательного процесса является инвариантным, так как отражает государственный заказ, запросы общества и учащихся системе образования в целом
Эффективность критериально-оценочного комплекса была проверена опытно-экспериментальным путем в процессе организации и осуществления мониторинга в МОУ СОШ №6 и №11 г Серпухова
Полученная в ходе первичного мониторинга информация дала основание сделать вывод о следующем
1 Линейная анкета «Деятельность учителя» представляет информационный фон учреждения в котором проводится исследование 56% педагогов данной школы имеют грамоты Комитета по образованию, разрабатывают дидактические материалы, 5% имеют публикации в научных журналах, 2% участвуют в профессиональных конкурсах, 37% владеют компьютерными технологиями, и только 35% педагогов имеют призеров и победителей предметных олимпиад и различных конкурсов учащихся
2 Матричная анкета «Система показателей качества по оценке учителей»
По результатам имеем среднее качество обучения при средней оценке МТБ, низкое качества учебного процесса, высокое качество воспитательного процесса и информационно-методических ресурсов следовательно проблемный вопрос качество учебного процесса
Диаграмма 1 Показатели качества
Школа №11
Качество основных рез>льтатов образовательного процесса
К ачество восгаггателыкиго процесса Качествоучебного процесса
Материально-финансовые ресурсы
Инф<'рмааиошо-«етодаиесн1е ресурсы
О 00 10 0020 0030,ОИО 0050 00(50 оо-о 0080 0050 00
3 Многомерная шкалированная анкета «Анкета качества урока как процесса развития», 12% педагогов достигли уровня 50% и выше по показателю «развивающая направленности урока», 33% педагогов достигли "уровня 52% и выше по показателю ^оез^льта^^в^лс^ь методической работы», 4% педагогов достигли уровня 75% и выше по показателю «виды педагогической деятельности на уроке», 7% педагогов достигли уровня 46% и выше по показателю «признаки гуманизации и гуманитаризации урока», 5% педагогов достигли уровня 69% и выше по показателю «профессиональная компетентность»
4 Методика оценки достижения цели урока или обучающего занятия, по экспериментальным данным 17 % учащихся полностью справлялись с заданиями перед экспериментом, 85% - справлялись после эксперимента (Средние показатели по всем предметам в классах с 5-по 11)
Среднестатистические показатели по учащимся 7 классов по результатам тестирования в начале экспеимента нарушение внимания -10%; нарушение механической памяти 12%, нарушение логической памяти
- 8%, нарушение школьно-значимых функций мышления (обобщения, классификации, установления смысловых отношений) - 10%, нарушение знания предыдущего материала - 18%, нарушение понимания - 11%, отсутствие или недостаточность навыка действия - 21%, нарушение темпа выполнения - 5%, плохое самочувствие - 3%
Психолог подтвердил нарушение механической памяти и внимания у 63% учащихся из тех, кого отметили педагоги
Плохое самочувствие действительно имело место Нарушение школьно-значимых функций мышления (обобщения, классификации, установления смысловых отношений), а также отсутствие или недостаточность навыка действия были отмечены учителями, у которых разброс показателей колебался в следующих пределах
- отражение развивающей направленности урока - 27 - 31%
- методическая работа - 25,3 - 35,2%
Нарушение знания предыдущего материала и нарушение понимания отмечались учителями, у которых разброс показателей составлял
- отражение развивающей направленности урока - 27 - 31,3%
- методическая работа - 25 - 42%
- виды педагогической деятельности - 33 - 43%
Все мониторинговое исследование строилось на основе диалогичного общения администрации и педагогов В каждом случае выслушивалось мнение педагога, и предлагались варианты повышения профессионального мастерства
5. Линейная шкалированная анкета «Деятельность ОУ за учебный год»
Данная анкета соответствует показателям системы качества, описанным в параграфе 1 2 Расчет рейтинга производится по сумме набранных баллов по каждому показателю Балл выставляется либо за факт наличия того или иного признака, либо составляет количественную характеристику участия в мероприятиях, либо определяется процент участия детей в мероприятиях от максимально-возможного для данного конкретного случая
- Администрацией школ №11 и №6 отмечена простота в использовании
Пль-ооотатгиг ТТЛ тчт ТОП О тттт ггихгтгттллтт» -rj TT/-»TTTT**jj*r»T-rT
' Ik/l^uvviii w MV1>*UU№U1JUJ ixvuuiuCwiJ:iviv uvviuu
участниками мониторинга однозначно
Данная модель реальна для использования в масштабах города для создания системы рейтингования общеобразовательных школ, для проведения различных конкурсов, может послужить своеобразным портфолио ОУ Используя данную анкету можно реализовать целевой принцип оценки качества образования Операционально поставленные цели - цели каждой строки анкеты Критерии достижения зависят от условий каждого конкретного образовательного учреждения Данные этого учебного года отражены в таблице 1
_Таблица 1 Показатели деятельности ОУ
Учебная работа 7,47
Инновационная деятельность 37,75
Методическая работа 44,19
Воспитательная работа 166,19
МТБ 25,30
Спортивный показатель 9,90
Общий рейтинговый показатель 301,81
Сравнительный анализ результатов может быть проведен в следующем году
По окончании эксперимента применялись статистические методы анализа к полученным результатам в отношении к анкете качества урока как процесса развития и методике оценки достижения цели урока Для данных, измеренных в шкале отношений, для проверки гипотезы о совпадении характеристик двух групп целесообразно использование критерия Крамера-Уэлча (анкета качества урока как процесса развития) Для данных, измеренных в дихотомической шкале целесообразно использование критерия Фишера (методике оценки достижения цели урока) Начальные (до начала
эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики мониторинга
Основное внимание уделено исследованию качества преподавания в школе Преподавание, или деятельность учителя на уроке, рассматривается как важнейшая составная часть образовательного процесса На подготовку и проведение урока уходит основная доля трудозатрат учителя Более того, результаты образования, выраженные в достижениях учащихся, значительным (если не решающим) образом зависят от качества преподавания, качества проведения урока. Отсюда и то внимание, которое уделяется уроку
Анализ урока как процесса можно проводить по нескольким аспектам дидактическому, психологическому, валеологическому, правовому, этическому Каждое направление состоит из множества частных, но весьма
Tjnwnrjy Л л л'!'1Л ТТПТЛТТТТ J V Up n«TJ»/an ТТКЧТ» ОТТОГТТМЛ TTII ПО ^ТТЭТТЛЛ VTiV ОЛ'ПГОГ'РЛП
урока выделяют целеполагание, владение учителем предметным содержанием, использование статических и динамических дидактических средств обучения, интегрированность обучения, владение современными образовательными технологиями, педагогической диагностикой и т д Эти и другие компоненты урока многоаспектны и многогранны Проведение подробного и глубокого анализа каждого урока (в течение года их количество может достигать многих десятков) со стороны администрации школы практически невыполнимо Вместе с тем эффективное управление требует оперативной, надежной и достоверной информации о качестве уроков как отдельных учителей, так и педагогического коллектива в целом, что дает возможность заниматься стратегическим планированием, в том числе организацией повышения квалификации педагогов Но, чтобы посещения уроков были и полезными, и необременительными как для учителя, так и для администрации, необходима малозатратная технология сбора, накопления и обработки информации
С нашей точки зрения, используемые сегодня в управлении образовательными системами способы и средства оценки качества преподавания недостаточно объективны и надежны, так как они слабо унифицированы и основываются главным образом на качественных оценках и суждениях экспертов, не ориентированы на использование моделей управления и компьютерных технологий Методы и средства мониторинга, предложенные в главе, в какой-то мере решают эту проблему
Мониторинг - необходимый компонент эффективного управления Объектами управления могут выступать условия, процесс, результаты этого процесса, деятельность и ее отдельные параметры Важно подчеркнуть, что объекты мониторинга должны совпадать с объектами управления
Мониторинг идет дальше традиционной диагностики благодаря своей регулярности, строгой направленности на решение задач управления и высокой технологичности Основанное на мониторинге управление перестает быть «слепым», более того, такое управление становится более уверенным,
23
приобретает целостность и устойчивость к воздействию непредвиденных факторов Компьютеризированный мониторинг позволяет накапливать и обрабатывать значительные массивы разнообразных данных, управлять ими, выдавая руководителю для принятия решения лишь сконцентрированную обобщенную информацию.
Одной из важнейших функций мониторинга является измерение По своей сути измерение есть определение степени выраженности исследуемого признака в какой-либо шкале, сопоставление со шкалой, нормой или другим измерением Качество его проведения зависит от множества факторов и поэтому должно быть научно обеспечено применением системно-аналитических процедур и математических методов обработки информации Принципиальное отличие данного исследования от известных нам работ по мониторингу состоит в следующем
Методологической основой оценки качества преподавания являются гуманизация и гуманитаризация как важнейшие принципы современного
Т-Тлч«тг ттч-»тгттгтгт> гга ттт/|'пг1ттг>т'й' пттлрл^ тгллтрлрттггп »Iл1тт1тлт1ттг<р Л,*"1"-.*
планируем мониторинг исходя из общих принципов и целей управления, т е двигаясь от общего к частному Информация о качестве преподавания создается не только при непосредственных наблюдениях за деятельностью учителя во время урока, но и вне проведения занятия при обработке массивов первичных данных Технология мониторинга основана на принципе информатизации, что обеспечивает не только накопление, обработку и удобное представление массивов информации, но и развитие современной информационной культуры руководителя любого уровня
Следствием мониторинга являлось следующее на базе школы были проведены курсы повышения квалификации, содержащие темы по классификации педагогических технологий и их применения Были проведены единые методические дни по самоанализу постановки целей образования, а также практикумы по корректирующей педагогике В экспериментальной группе работа со шкалированной анкетой «Качество урока как процесса развития» шло постоянно в течение 2 лет, что привело к определенному результату повышения не только профессионального мастерства педагогов, но и к итогам обучения, о чем свидетельствует сравнительный анализ результатов, сделанный нами по показателям «Развивающая направленность урока» и «Гуманизация и гуманитаризация» в контрольной и эксперименталной группах учителей и в контрольных и экспериментальных классах по следующим предметам алгебра 9 класс, математика 6 класс, биология 6 класс, химия 9 класс, география 8 класс, физика 10 класс
Сравнение полученной мониторинговой информации об этой школе с информацией, собираемой ими с помощью традиционных форм статистической отчетности позволяет ее характеризовать как более содержательную, многостороннюю и качественную
Руководство школ и педагогические коллективы высоко оценили информацию, предоставленную им по результатам проверки эффективности мониторингового критериально-оценочного комплекса В ходе ее
24
обсуждения на городском методическом совете было отмечено, что она является многоаспектной, объективной, позволяющей видеть причинно-следственные связи между результатами и состоянием образовательного процесса Рекомендации, сделанные нами по результатам мониторинга, были учтены директором школы как при проведении текущих мероприятий (педсоветов, совещаний при директоре, планерок), так и при разработке плана на следующий учебный год Одно из достоинств разработанного программно-методического обеспечения - простота в использовании в любой момент образовательного процесса Время на обработку кроме методики оценки достижения цели урока или обучающего занятия, занимает не более 5 мин
Теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность выдвинутой гипотезы исследования и дали возможность сделать следующие выводы
1 Мониторинг - важнейшее условие эффективного управ пения общеобразовательным учрежденье;.;, сориенхириваппым на предоставление нового качества образования
2 Качество образования, как значимый педагогический феномен, отражающий современный социальный заказ системе образования, может быть осмыслено и педагогически интерпретировано на основе широкого подхода к определению как единства и взаимосвязи его составляющих компонентов, отражающих уровни организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, созданных для него условий и достигнутых образовательных результатов, отвечающих интересам государства, общества и образовательным потребностям личности
3 Организация, содержание и осуществление мониторинга качества образования должны быть подчинены практической реализации требований, вытекающих из принципов целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации
4 Широкая трактовка качества образования существенно меняет параметры оценки и способы его отслеживания Как сложное социально-педагогическое явление оно должно оцениваться с помощью комплекса критериев и показателей, что обеспечит разносторонность мониторинговой информации, глубину ее анализа и прогностичность
5 Комплекс критериев оценки качества школьного образования включает в себя инвариантные и вариативные показатели В соответствии с предъявляемыми государством, обществом и обучающимися требованиями к качеству образования, в число инвариантных показателей должны входить признаки, характеризующие качество результатов образования (социокультурного, психического и физического развития школьников), качество функционирования образовательного процесса
(содержания образования, организации образовательного процесса, качества преподавания и воспитательного воздействия и т д) и качество созданных для него условий (материально-технической оснащенности, учебно-методической обеспеченности,
квалифицированности кадров и тд) с точки зрения предъявляемых к ним требований государства, общества и учащихся. Вариативные показатели качества школьного образования должны отражать индивидуальное лицо школы, специфику условий ее функционирования и развития а потому и разрабатываться должны непосредственно самим учреждением
6 Важнейшей характеристикой мониторинга качества образования является его полифункциональность, то есть предназначение собирать сущностную информацию, производить ее анализ и адекватную оценку с учетом взаимовлияния всех составляюших его компонентов, оказывать стимулирующе-мотивационное воздействие на субъектов образования, обеспечивать контроль за реализацией социального заказа, прогнозировать дальнейшее развитие образования и возможные гбои вырабатывать рекомендации по коррекции образовательного процесса и обеспечивающих его условий В ходе проведения мониторинга должен быть обеспечен полный его цикл, так как пропуск (или искажение) любого из этапов этого процесса негативно отразится на качестве мониторинговой информации, а затем - и на принятых управленческих решениях
7 Важнейшим условием успешности мониторинговой оценки качества школьного образования является адекватность критериев и оптимальность (необходимость и достаточность) подбора диагностических методик, составляющих критериально-оценочный комплекс
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1. Гирба Е.Ю. Мониторинг качества образования // Стандарты и мониторинг в образовании №6 - 2007г. - С. 58-60.
2 Гирба Е Ю Аттестация учителей технологии, черчения и информатики Методические рекомендации - 2-е изд, испр и доп - М Айрис-пресс,
2005 - 112 с - (Аттестация работников образования)
3 Гирба ЕЮ Программа развития школы (методические материалы к составлению) // Альманах «Поиски Находки Открытия» №1, - Серпухов,
2006 - С 3-15
4 Гирба ЕЮ Методология и методы педагогических исследований// Альманах «Поиски Находки Открытия» -№1 - Серпухов, 2007 - С 3-8
5 Гирба Е Ю Качество образования - от идеи развития общеобразовательной школы до реальности // Завуч - №7 - «Педагогический поиск» - М 2006 - С 76-83
6 Гирба Е Ю Типология урока в современной школе // Современный урок №3 «Педагогический поиск», М, 2007 С 2-8
7 Гирба Е Ю Типология урока в современной школе // Современный урок - №4 - «Педагогический поиск» - М, 2007 - С 2-8
8 Гирба Е Ю Мониторинг инновационной деятельности (схемы) //
26
Практика административной работы - №1 - «Первое сентября» -М, 2007 С. 15-17
9 Гирба ЕЮ. Мониторинг качества образования в общеобразовательной школе// Сборник научных трудов I Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» -Серпухов, 2007 г - С 37 - 4
10 Гирба Е Ю Методологические вопросы классификации организационных моделей современных школ// Сборник научных трудов I Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» - Серпухов, 2007 г - С 41-45
11 Гирба Е Ю Информатизация и мониторинг качества образования// Сборник научных трудов I Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» -Серпухов, 2007г - С 120 -125
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел .8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36