Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценивание качества педагогической подготовки студентов в вузе средствами мониторинга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайцева, Ляна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оценивание качества педагогической подготовки студентов в вузе средствами мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Ляна Александровна, 1999 год

Введение

Глава

Теоретические основы оценивания качества педагогической подготовки будущего учителя в вузе

Глава

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценивание качества педагогической подготовки студентов в вузе средствами мониторинга"

Социальная трансформация современного российского общества принципиально связана с динамикой системы образования. Учитель - главная фигура, от которой зависят позитивные изменения в ней. К личности и уровню профессионализма педагога, который будет работать в XXI веке, предъявляются высокие требования. Он должен быть готов гибко, творчески реагировать на быстро изменяющиеся социально-экономические условия, влияющие на характер педагогической деятельности, и быть прежде всего ориентированным на развитие личности растущего ребенка.

Профессиональное и личностное становление учителя во многом зависит от качества педагогической подготовки студента в стенах вуза. В ходе этого процесса у выпускника педвуза должна быть сформирована мотивационная, когнитивная и операционально-деятельностная готовность к работе в образовательных учреждениях разного типа, которая выражается в педагогической направленности его личности и развитии профессионального мышления. В связи с эти на смену доминирующему сегодня массово-репродуктивному подходу в педагогическом образовании должен придти индивидуально-дифференцированный, который обеспечивает возможность выявления и формирования творческой индивидуальности педагога, развитие его педагогического кредо, неповторимого стиля профессионально-педагогической деятельности. Эти задачи педагогической подготовки будущего учителя выступают объектом научного интереса исследователей разного профиля (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.С.Леднев, А.А.Орлов, А.И. Пискунов, В.А.Сластенин и др.).

Важнейшими проблемами совершенствования педагогической подготовки студентов являются структурирование целей, отбор содержания и адекватных ему методов и форм организации обучения, определение условий проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, оценка качества процесса педагогической подготовки и соответствия полученных результатов заявленным целям. Среди этих проблем особенно важна проблема оценивания качества педагогической подготовки как сложного/ интегративного процесса, ориентированного на личностное развитие будущего учителя. Педагогическая подготовка как объект оценивания рассматривается целым рядом ученых с разных сторон. Исследуются общие основы организации педагогического контроля в высшей школе (В.С.Аван§сов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.В.Петровский и др.). Достаточно полно разработаны методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов (В.И. Гинецинский, A.A. Вербицкий, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (Т.А. Ильина, Е.И. Перовский, В.М. Полонский и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, О.С. Богданова, И.А. Зимняя и др.); способы организации программированного контроля (В.П. Беспалько, H.H. Ржецкий и ДР-)

Предпринимаются попытки локально решить задачи по оценке профессиональных знаний, общепедагогических умений, ценностных ориентаций будущего учителя (В.А. Гущенко, В.Г. Казанович, Э.Э. Карпова, Г.Е. Муравьева, Е.Н.Шиянов и др.)1 .

Многие работы посвящены совершенствованию традиционной системы оценивания (Н.А.Васильева, Л.Г.Евланов, Г.А.Засобина, Г.А.Козлова, В.И.Михеев, Л.А.Одинцова, П.А. Хроменков, В.С.Черепанов, Е.В.Яковлев и ДР-)2

Возможности традиционных процедур оценивания ограничиваются информацией по ряду показателей качества процесса педагогической 1

Гущенко В.А. Преемственность в формировании педагогических умений у студентов педвузов: Автореф. дис. . канд.пед.наук. - Киев, 1992; Карпова Э.Э. Категория качества в теории и практике подготовки учителя к профессиональной деятельности: Дис. . . . д-ра пед.наук. - Одесса, 1993/Муравьева Г.Е. Подготовка студентов педвузов к проектированию процесса обучения на уроке: Автореф. дис. . канд.пед.наук. - М., 1991.

Васильева H.A. Квалиметрические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов: Автореф. дис. . . . канд.пед.наук. -Ижевск, 1999; Козлова Г.А. Дидактическая эффективность компьютеризации обучения: Дис. . канд.пед.наук. - М., 1992; Михеев В.И. Теория и методика проверки качеств знаний обучаемых с применением ЭВМ: Автореф. дис. . д-ра пед.наук. - М., 1990; Одинцова J1.A. Модульно-рейтинговая система организации учебно-воспитательного процесса и её роль в активизации учебной деятельности студента // Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей. Барнаул, 1992. подготовки - уровню профессиональных знаний, умений и навыков студентов. При этом динамика процесса педагогической подготовки, ее комплексный, интегративный характер, особенности личностного становления будущего учителя остаются вне поля зрения оценивающих. Эта ситуация порождает достаточно серьёзное противоречие. С одной стороны, необходима современная технология оценивания качества педагогической подготовки, которая отражала бы её сложный характер, позволяла корректно обрабатывать информацию, обеспечивала бы достоверность результатов оценивания. С другой стороны, пока отсутствуют научно обоснованные разработки содержания, структуры и способов реализации такой технологии.

В последнее время активизировался процесс поиска современных комплексных процедур и средств оценивания качества профессионально-педагогической подготовки. Мониторинг как система оценивания сложных процессов, отмечают исследователи, позволяет собирать информацию по широкому спектру критериев и показателей качества объектов оценивания, стандартизировать получаемую информацию, обеспечивать единообразие в обработке данных и объективность результатов. Мониторинг также дает возможность непрерывного слежения за состоянием сложной системы и прогнозирования ее развития.

На Западе мониторинг достаточно давно используется в социологии, в психологии, в образовании (П.Графманс, П.Мортимор, Т.Моой, П.Пенчева, М. Сковронский, К Стоун, П. Тэмир, В. Урбан и др.)3.

Среди отечественных исследователей этой проблемой занимаются А.Н.Майоров, Л.Б.Сахарчук, Н.А.Селезнева, А.В.Сотов, А.И.Субетто и др.4 Уже 3

Mortimore P., Stone С. Measuring educational quality// British Journal of Educational Studies. - 1990. - Vol. 39. - №1. - P. 6982; Mooij Т., Graafmans P. Student-based instructifn: concept and curricular implementation // Квалификациям на учителите-реальности и перспективи. - Варна, 1998. - Р.174-185; Пенчева П. Мотивационно-ценностото отношение на студентите към учителската професия// Проблеми- на висшето образование. - 1988.- Г.26. - №5; Tamir Р. Subject Matter and Related Pedagogical Knowledge in teacher education// Teaching and teacher education.- 1988. - Vol.4. - №2. -P. 99-110; W. Urban Empiriche Untersuchungen an den Pädagogischen Akademien// Erziehung und Unterricht. - 1993. - №8. - S. 434-444.

4 Майоров A.H., Сахарчук Jl.В., Сотов A.B. Элементы педагогического мониторинга и региональных стандартов в управлении. - СПб.: Изд-во появились работы, связанные с применением мониторинга в общеобразовательном учреждении (В.И.Зверева, В.А.Кальней, С.Е.Шишов)5, и работы, в которых концепция мониторинга переносится в высшую школу (М.В.Миронова и др.)6. Однако исследований, посвященных оцениванию качества педагогической подготовки средствами мониторинга, нет.

Необходимость преодоления обозначенного противоречия определяет проблему настоящего исследования.

Тема исследования: "Оценивание качества педагогической подготовки студентов в вузе средствами мониторинга".

Объектом исследования является процесс оценивания качества педагогической подготовки будущего учителя в вузе.

Предмет исследования - разработка цели, содержания и способов эффективной организации мониторинга для оценки качества педагогической подготовки будущего учителя в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытным путем проверить цель, содержание и условия эффективной организации мониторинга качества педагогической подготовки для диагностики, коррекции и прогнозирования ее хода и результатов.

Гипотеза исследования: оценивание качества педагогической подготовки будет более объективным, системным, если :

• в ходе этого процесса используется мониторинг, программа которого адекватно отражает сложную структуру педагогической подготовки как объекта оценивания;

• педагогический мониторинг интегрируется в традиционную систему оценивания качества педагогической подготовки;

СПбГУПМ, 1992. - 78 с. Майоров А.Н. Мониторинг в образовании. -СПб.: Изд-во Образование-Культура, 1998. - 344 с. 5

Зверева В. И. Образовательная программа школы: структура, л содержание, технология разработки. - М. : Образовательный центр

Педагогический поиск", 1998. - 170 е.; Шишов С.Е., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. - М.: Российское педагогическое агентство, 1998. - 354 с. g

Миронова М.В. Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе: Автореф. дис. . канд.пед.наук. - Ижевск, 1999. 7

• реализованы диагностическая, коррекционная и прогностическая функции мониторинга как средства оценивания качества педагогической подготовки в вузе.

Исходя из целей и гипотезы исследования определялись следующие задачи:

1. Проанализировать теорию и практику оценивания качества педагогической подготовки будущего учителя на современном этапе.

2. Обосновать цель, разработать содержание и способы проведения мониторинга качества педагогической подготовки на примере изучения педагогических дисциплин.

3. В опытной работе выявить условия эффективной реализации программы педагогического мониторинга.

4. Обосновать возможности использования получаемой в ходе мониторинга информации для диагностики, коррекции и прогнозирования процесса педагогической подготовки в вузе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, моделирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент, корреляционный анализ, факторный анализ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В ней участвовало 620 студентов, 50 преподавателей вуза.

Теоретическую основу исследования составляют положения современных педагогических и психологических концепций, работы отечественных и зарубежных педагогов по методологии дидактических исследований, современные подходы к педагогической подготовке (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.A. Орлов, А.И.Пискунов, В.А. Сластенин и др.), работы в области управления процессом подготовки специалистов, педагогического контроля и педагогического мониторинга (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, З.Д.Жуковская, А.И.Субетто и ДР- )■

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три ф этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской, статистической литературы по проблеме оценивания качества педагогической подготовки студентов.

На втором этапе (1994-1997 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие построение программы мониторинга в вузе и использование данной программы в процессе педагогической подготовки; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий реализации ф программы педагогического мониторинга в вузе.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) выявлялись возможности мониторинга для диагностики, коррекции и прогнозирования процесса педагогической подготовки в вузе, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ф «на основе анализа хода и результатов педагогической подготовки будущего учителя уточнены её цели и содержание, и на этой основе определены задачи педагогического мониторинга как средства оценивания качества педагогической подготовки;

• разработана программа педагогического мониторинга, адекватная структуре и содержанию педагогической подготовки, а также технология его проведения, включающая в себя: направления обследования, критериальную базу оценивания, методы и средства оценивания, этапы проведения мониторинга, исполнителей, систему способов и средств обработки ф информации;

• выявлен комплекс педагогических условий эффективной реализации программы мониторинга качества педагогической подготовки: обеспечение 9 адекватности программы мониторинга системному характеру педагогической подготовки; интеграция педагогического мониторинга в существующую систему оценивания качества педагогической подготовки будущего учителя; ф возможность включения новых компонентов в содержание программы педагогического мониторинга; использование современных информационных технологий для систематизации и обработки данных;

• обоснованы возможности организации диагностики, коррекции и проектирования изучения педагогических дисциплин на основе информации, полученной в ходе мониторинга на разных уровнях: вуз, кафедра, преподаватель.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная программа и технология педагогического мониторинга могут ф быть использованы преподавателями и руководителями вузов для управления качеством процесса профессионального становления будущего учителя.

Достоверность результатов исследования обеспечена тем, что оно проведено в русле научной методологии, способствующей реализации X комплексной методики исследования; обеспечена адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов, корректностью применения математических методов и программных средств (при обработке данных использовалась ф программа БТАНЭТЮА).

На защиту выносятся следующие положения:

• сложный, интегративный состав педагогической подготовки, включающий личностный, когнитивный и операциональный компоненты, требует особых средств, позволяющих объективно, всесторонне оценивать ее качество. Одним из таких средств выступает педагогический мониторинг, позволяющий получать информацию об адекватности реализуемых в ходе подготовки педагогических средств (содержание, формы, методы и средства обучения, режим учебной работы и т.д.) ее целям, индивидуально-психологическим особенностям студентов и специфике среды их жизнедеятельности;

• программа мониторинга адекватно отражает цель, структуру и ^ содержание педагогической подготовки и включает в себя следующие основные направления оценивания: когнитивное, деятельностное, личностное, ф а также систему методов и средств оценивания, обработки и представления полученной информации;

• реализация программы мониторинга возможна при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить эффективность включения мониторинга в традиционную систему оценивания качества профессионального становления будущего учителя;

• информация, полученная в результате реализации программы педагогического мониторинга, позволяет системно и объективно диагностировать, корректировать и прогнозировать ход и результаты ф педагогической подготовки будущего учителя.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1990-1997 гг.), на Межвузовских конференциях "Повышение эффективности психолого-'X, педагогической подготовки студентов" (Тула, 1991 г.), "Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя" (Тула, 1992 г.), XXI Толстовских чтениях (Тула, 1993 г.); Республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации ф новых образовательных технологий в подготовке учителя" (Тула, 1994 г.);

Международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 1997 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века" (Тула, 1997 г.) и на Международной конференции "Квалификацията на учителите - реалности и перспективи" (Варна, 16-17 июля 1998 г.).

По теме исследования опубликовано 13 работ. Основные публикации: 1. Использование метода самооценки при определении уровня сформированности практических умений будущего учителя // Разработка теоретических основ и прикладных средств измерения оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя. - М., 1996. - Деп. в НИИВО

Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом". 02.04. 96. - №45-96. - С. 182- 192.

2. Возможности педагогического мониторинга в вузе II Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе: Тез. докл. Междунар. науч. - метод, конференции. - Тула, 1997. - С.301.

3. Объекты педагогического мониторинга в вузе// Образовательный процесс в школе и вузе: история и современность: Сб. науч. тр./ Под ред. A.A. Орлова. - М., 1997. - Деп. в НИИВО "Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом". 15.11. 97. - №45-97. - С. 22-32.

4. Мониторинг как элемент единой системы оценивания в вузе II Известия Тульского государственного университета. - Вып.1. - Тула: ТГУ, 1998. - С.67-74. ф 5. Возможности использования мониторинга для индивидуализации педагогической подготовки в вузе // Квалификацията на учителите -реалности и перспективи: Сб. докл. Междунар. конф. - Варна, 1998. - С. 141149.

X, 6- Педагогическая подготовка будущего учителя как объект мониторинга //

Образование как ценность: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов. - Тула: Изд-во ТГПУ им .Л.Н.Толстого, 1998. - С.36-44.

7. Использование информационной технологии мониторинга в вузе// Сб. науч. ф работ профессорско-преп. состава, аспирантов и студентов ТГПУ им.

Л.Н.Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1999. - С.199-202. I I

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные на этом этапе исследования задачи:

1)в разработанной программе педагогического мониторинга скорректированы: содержание и критериальная база, методы, средства и периодичность обследования;

2) выявлен комплекс педагогических условий реализации программы мониторинга:

• выделение организационных структур вуза и лиц, заинтересованных в оценке качества педагогической подготовки;

• построение схемы ( модели ) взаимодействия этих структур и лиц, предполагающей регулярность организационных форм взаимодействия, системы взаимного информирования, консультации и т.д., систему отчетности;

• обеспечение интеграции педагогического мониторинга в существующую систему оценки качества педагогической подготовки будущих учителей;

• использование современных информационных технологий при обработке результатов мониторинга;

• соблюдение комплекса требований, предъявляемых к диагностическим методикам и процедурам, используемым в ходе педагогического мониторинга : надежность, валидность диагностического инструментария, четкость инструктажа обследуемых лиц, соблюдение временных рамок и т.п.;

• системность содержания программы во всех ее направлениях, т.е. отражение взаимосвязи когнитивного, деятельностного и личностного аспектов оценивания качества педагогической подготовки;

• комплексный характер содержания программы мониторинга;

• открытость содержания программы мониторинга;

3) выявлены возможности реализации диагностической, коррекционной и прогностической функций педагогического мониторинга;

4) показаны возможности индивидуализации процесса педагогической подготовки на основе информации мониторинга;

5) доказана статистическая достоверность результатов факторного эксперимента, проведенного для обоснования преимуществ педагогического мониторинга как одного из современных средств оценивания качества педагогической подготовки будущего учителя.

134

Заключение

Рассмотрение педагогической подготовки как процесса и результата освоения системы профессиональных знаний, формирования основных общепедагогических умений, развития важнейших профессионально-личностных качеств будущего учителя позволило выявить недостаточность традиционной системы оценки его качества в следствие таких характеристик, как фрагментарность, субъективность и др. Также возможности традиционных процедур оценивания ограничиваются информацией по ряду показателей качества процесса педагогической подготовки - уровню профессиональных знаний, умений и навыков студентов. При этом динамика процесса педагогической подготовки, ее комплексный, интегративный характер, особенности личностного становления будущего учителя остаются вне поля зрения оценивающих.

Получать и использовать информацию об адекватности реализуемых в процессе педагогической подготовки дидактических средств индивидуальным особенностям студентов и целям педагогической подготовки можно тогда, когда в качестве современного, технологичного средства, включенного в традиционную систему оценивания, используется педагогический мониторинг. Его программа состоит из ряда направлений обследования, достаточно полно отражающих предмет оценивания; критериальной базы оценивания; системы методов и средств оценивания, а также системы способов обработки и обобщения информации.

В ходе реализации программы мониторинга была собрана информация, которая свидетельствует о сущности динамики формирования когнитивного компонента от курса к курсу, также характеризуется операциональный состав общепедагогических умений, результаты анализа сформированности ценностных ориентаций студентов, направленности и устойчивости их профессионально-этических позиций. В качестве адекватной системы обработки информации была избрана программа "БТАтаШСА", благодаря которой появилась возможность достоверно судить о статистических связях, существующих между переменными величинами, которые исследовались в 4 рамках основных направлений мониторинга. Проведен анализ зависимостей степени сформированности профессионально-значимых умений от участия студентов в различных видах допрофессиональной подготовки. Получены результаты анализа динамики сформированности общепедагогических умений на основе учета специфики будущей учительской специальности студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, а также динамика их профессионально-ценностных приоритетов и др. Собранная информация учитывалась при выявлении комплекса педагогических условий эффективной реализации программы мониторинга. Они выводились из анализа целей мониторинга, выполнения содержательных и организационных аспектов его программы, а также на основе опытно-экспериментальной работы, информации, полученной в ходе пилотажного и основного этапов, суждений экспертов, бесед с исполнителями, наблюдения за ходом сбора и обработки данных, анализа первичных документов и т.д.

Комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации программы мониторинга включает в себя: обеспечение адекватности программы мониторинга системному характеру педагогической подготовки; интеграцию педагогического мониторинга в существующую систему оценивания качества педагогической подготовки будущего учителя; возможность включения новых компонентов в содержание программы педагогического мониторинга; использование современных информационных технологий для систематизации и обработки данных.

В процессе проведения обследования в полной мере реализуются диагностическая и коррекционная функции педагогического мониторинга.

Проведена коррекция содержания и хода педагогической подготовки на основе информации, полученной средствами мониторинга, коррекция содержания изучения педагогических дисциплин. Прежде всего эта коррекция происходила на основе разработанной на кафедре педагогики программы базового курса "Педагогические теории и системы". Также корректировалось содержательное и организационно-методическое обеспечение семинарских и лабораторно-практических занятий, школьного практикума и т.д.

Коррекция методов, способов индивидуализации обучения и др. проводилась и для студентов, прошедших разные формы довузовской подготовки. Эта модернизация тесно связана со спецификой учебной дисциплины, курса, факультета, конкретной студенческой группы и индивидуальными особенностями студента.

Педагогический мониторинг открывает перспективу для построения вероятностного прогноза процесса и результата профессионального и личностного становления студента педагогического вуза. Обновление содержания педагогических дисциплин целесообразно проектировать на междисциплинарной основе в тесной связи с модернизацией форм и методов их изучения, ориентируясь на новые информационные технологии, а также учитывая потребности образовательных учреждений, необходимость формирования педагогической направленности студента, развития его профессионального мышления.

Как показало наше исследование, педагогический мониторинг не является в современных условиях альтернативой существующей системе оценивания качества педагогической подготовки в вузе, но органично встраивается в нее, позволяя получить своевременную, полную, объективную, системную информацию о динамике профессионального роста и личностного становления будущего учителя. Тем не менее, у педагогического мониторинга есть широкие перспективы.