автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования
- Автор научной работы
- Сытникова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сытникова, Анна Владимировна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования
1.1 Проблема формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в педагогической теории и практике
1.2 Сущность компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования
1.3 Модель и педагогические условия формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования
2.1 Цели, задачи, этапы экспериментальной работы по формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе '
2.2 Реализация модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и педагогических условий ее эффективного функционирования
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования"
Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики в соответствии с современными потребностями общества предполагает решение задач по внедрению механизма оценивания качества образования в русле стратегической цели государственной политики РФ в области профессионального образования на период до 2020 года. Возрастает роль профессиональных образовательных учреждений в подготовке квалифицированных специалистов, способных оперативно оценивать внешние и внутренние условия деятельности, профессиональные ситуации. Значимость проблемы актуализируется в связи с перспективами реализации проекта Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).
В системе профессионального образования организация оценочных процедур не в полной мере способствует выявлению объективного состояния качества подготовки обучающихся. Это связано с тем, что многие преподаватели (67%) считают возможным достижение устойчивого уровня овладения компетентностью по оцениванию качества в процессе профессионально-педагогической деятельности. Результаты исследований в области теории и практики профессионального образования показывают, что подготовка будущих педагогов к оценочной деятельности, в соответствии с существующими потребностями общества, может быть более эффективной на ранних стадиях процесса обучения в вузе, что подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На современном этапе развития системы профессионального образования различные аспекты сущности, структуры и формирования профессионально-педагогической компетентности раскрыты в исследованиях B.C. Без-руковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, М.А. Чошанова и других ученых; специфика подготовки специалистов к оцениванию качества образования связана с рассмотрением структуры и содержания как педагогической деятельности, представленной в исследованиях И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой,
А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Л.М. Митиной, так и оценочной деятельности, раскрытой в трудах З.И. Васильевой, И.С. Ломакиной, С.А. Маврина и других ученых; психолого-педагогические аспекты оценивания качества профессионального образования раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.М: Забродина, Б.Ф. Ломова и других ученых.
Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы показал, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость полученных результатов, проблема формирования компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования остается недостаточно рассмотренной. Таким образом, возрастающая потребность формирования компетентности по оцениванию качества профессионального образования обуславливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне
Недостаточная реализация возможностей содержания учебных дисциплин, организационных методов, средств, форм обучения относительно формирования компетентности по оцениванию качества профессионального образования обуславливает актуальность исследования на научно-методическом уровне
На основании изложенного сформулирована проблема, заключающаяся в разрешении противоречий между: потребностями общества в компетентных специалистах в области оценивания качества профессионального образования и фактическим уровнем профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе; требованиями федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и недостаточной реализацией компетентно-стного подхода в вузе; необходимостью реализации педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин в формировании компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования в процессе общепрофессиональной подготовки.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования».
Цель исследования: обосновать, разработать и апробировать модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, а также экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе будет эффективно, .если:
1) на основании системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов разработана и внедрена модель, характеризующаяся системно-комплексностью, целостностью, этапностью, аксиологизацией, практикоориентированностью, иерархичностью, технологичностью, многоуровневостыо и состоящая из взаимосвязанных методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков;
2) выявлен и реализован комплекс педагогических условий функционирования модели, предусматривающий:
- осуществление поэтапной- структуризации знаний- об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования;
- освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов;
- постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
На основании цели и гипотезы были определены следующие задачи:
1. Представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в теории и практике профессионально-педагогического образования.
2. Определить теоретико-методологическую стратегию формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.
3. Разработать модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение'по формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и идеи, раскрывающие:
- сущность системного (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин и др.), деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), квалиметрического (Г.Г. Азгальдов, Н.В. Акинфиева, Е.К. Марченко, В.М. Полонский, Е.В. Яковлев и др.) подходов;
- методологию оценки качества образования- (И.А. Зимняя, И .Я. Лернер,
A.И. Субетто и др;);
- систему оценивания качества профессионального образования" (A.M. Новиков; Е.В. Ткаченко, А.Т. Глазунов, В.М. Зуев, С.Е. Шишов и др.);
- теоретические положения педагогики и методики профессионального, профессионально-педагогического образования (А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев,
B.В. Краевский, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.);
- основные идеи профессионально-педагогической подготовки студентов (Е.В. Бондаревская, В.И. Долгова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.И. Тес-ленко, H.A. Эверт, Э.Ф. Зеер и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Указ президента о реализации программы развития страны до 2020 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Проект Общероссийской системы оценивания качества образования; Положения о муниципальной и региональной системе оценки качества образования; Государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов специальностиv-' 030500.01 - «Профессиональное образование (Агроинженерия)», 030500.18 -«Профессиональное образование (Экономика и управление)»
Исследование осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы; анализ нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к подготовке педагогов, профессионального образования; обобщение, систематизирование, моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистические, методы обработки данных.
Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2010 гг. поэтапно.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, специальная литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации профессионально-педагогической подготовки в вузе; изучалось современное состояние проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; разрабатывался понятийно-категориальный аппарат. В соответствии с концептуальными идеями исследования проводилось уточнение методологии исследования: определены тема, цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, разрабатывалась программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2007—2009 гг.) проектировалась модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования, определялись критерии, показатели, уровни сформиро-ванности компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования. Экспериментальная часть этапа предусматривала апробацию созданной модели, выявление эффективности выдвинутых условий, проведение педагогической корректировки, анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных результатов исследования, уточнялись и проверялись выводы диссертационного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации и внедрялись результаты исследования в учебный процесс, а также оформлялись результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность студента вуза по оцениванию качества профессионального образования следует рассматривать как интегративное качество личности студента, характеризующееся знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
2. Общепрофессиональные дисциплины, изучаемые студентами в вузе, обладают необходимым потенциалом для формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, что предполагает структурирование их содержания по модулям, предусматривающим виды аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Обучающиеся в процессе выполнения данных видов работ овладевают знаниями, умениями, опытом, развивают профессионально значимые личностные качества для организации оценочной деятельности.
3. Модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования основывается на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентност-ного, квалиметрического подходов, характеризуется принципами системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологизации, практикоориенти-рованности, иерархичности, технологичности, многоуровневости и включает в себя пять взаимосвязанных блоков: методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный.
4. Педагогическими условиями формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе выступают: осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования; освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов; постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
Научная новизна исследования заключается:
1. В определении теоретико-методологической стратегии формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования - системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов.
2. В разработке модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, основанной на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов, характеризующейся системно-комплексностью, целостностью, этапностью, аксиологизацией, практикоори-ентированностью, иерархичностью, технологичностью, многоуровневостью и включающей в себя методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный блоки.
3. В теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, включающего: 1
- осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования;
- освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов;
- постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. В уточнении содержания понятия «компетентность студентов вуза' по оцениванию качества профессионального образования» как интегративно-го качества личности студента, характеризующегося знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
2. В расширении научных представлений о компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования и особенностях ее формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе.
3. В выделении совокупности педагогических принципов (системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологизации, практикоориенти-рованности, иерархичности, технологичности, многоуровневости), положенных в основу создания модели, с учетом которых обеспечивается эффективное формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации способствуют совершенствованию профессионально-педагогического образования, а также развитию содержательного обеспечения процесса формирования компетентности студента вуза по оцениванию качества профессионального образования, которая определяется: 1) внедрением модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; 2) разработкой и апробацией критериев, показателей, контрольно-диагностических материалов, позволяющих осуществить контроль, анализ и корректировку процесса формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; 3) разработкой и реализацией учебно-методического обеспечения по совершенствованию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, включающего программно-целевые комплексы по курсам «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика», «Методика профессионального обучения», комплекс дидактических игр, заданий аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Предложенные методические рекомендации «Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования» позволят научно обосновать и осуществить отбор различных видов .аудиторной и внеаудиторной деятельности, направленных на формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, а также оценить готовность студентов к оценочной деятельности в современных условиях развития профессионального образования.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей системы профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных понятий; выбором теоретико-методологической стратегии как совокупности подходов (системный, деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный, ква-лиметрический) и принципов (системно-комплексности, целостности, этап-ности, аксиологизации, практикоориентированности, иерархичности, технологичности, многоуровневости) в построении модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; применением совокупности методов теоретического и эмпирического исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы по апробации выделенных педагогических условий; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработанных с помощью методов математической статистики.
Апробация и, внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Челябинск-Оренбург, 2008; Челябинск, 2009; Ульяновск, 2009; Пенза, 2009; Красноярск, 2009; Челябинск, 2010) научно-практических и научно-методических конференциях; посредством публикаций результатов исследований в научных журналах «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009); «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2010); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной агроинженерной академии; в лаборатории «Управление качеством профессионального образования» Института информатизации Российской академии образования.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», ФГОУ СПО «Челябинский профессионально-педагогический колледж».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 6 рисунков, 34 таблицы и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведенное экспериментальное исследование эффективности формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования при обучении общепрофессиональным дисциплинам в вузе позволило установить:
1. Для повышения эффективности формирования компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования при обучении общепрофессиональным дисциплинам в вузе, в соответствии с выводами первой главы диссертационного исследования, необходимо руководствоваться положениями, предусматривающими: а) осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования:
- знания области оценочной деятельности педагога профессионального образования;
- знания алгоритма осуществления оценочных действий;
- знания оценочных действий, осуществляемых в нестандартных ситуациях. б) освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов:
- умения выполнять оценочные действия с помощью преподавателя;
- умения выполнять оценочные действия по образцу, подражая действиям преподавателя;
- умения достаточно свободно выполнять действия, осознавая каждый шаг;
- умения выполнять оценочные действия в нестандартных ситуациях. в) постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности: определение цели; выбор базы, методов, средств, критериев оценки; проверка, измерение и оценивание анализ и рефлексия результатов оценивания; определение эффективности оценивания.
2. На основании анализа научно-исследовательской литературы выделены критерии и показатели сформированности компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе:
- мотивационный (профессиональная позиция, ценностное отношение, интересы и склонности к оценочной деятельности, потребность в применений знаний);
- познавательный (осознанность, осмысленность, полнота, прочность, системность, действенность знаний);
- операционально-деятельностный (полнота и точность действий, целостность, последовательность, самостоятельность, креативность оценочных умений);
- рефлексивный (самонаблюдение, самоанализ, самопобуждение, самостимулирование, самооценка, самоконтроль, корректировка).
С учетом теории поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности, классификации уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности определены уровни сформированности компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования: нормативный (низкий), преобразующий (средний), творческий (высокий).
3. Экспериментальная работа по реализации модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и комплекса педагогических условий ее эффективного функцио
137 нирования осуществлялось в течение 4 лет, и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Констатирующий этап экспериментальной работы позволил выявить состояние проблемы организации оценочной деятельности педагогов в системе начального, среднего и высшего профессионального образования, а также определить исходный уровень сформированности компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования.
Формирующий этап предусматривал проведение подготовительно-пропедевтической работы среди преподавателей общепрофессиональных дисциплин; создание инициативной группы преподавателей для проведения эксперимента; экспериментальную проверку эффективности влияния выдвинутых педагогических условий, предусматривающих осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования; освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов; постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
Контрольный этап экспериментальной работы заключался в проведении итоговой проверки эффективности реализации совокупности педагогических условий на формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
4. Динамика уровней сформированности компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования свидетельствует, что реализация модели формирование компетентности студентов вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования позволяет получить более высокий результат при использовании модели и систематическом соблюдении комплекса педагогических условий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и практическое исследование по проблеме формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования обусловлена усилением тенденции совершенствования оценочной деятельности в соответствии с положениями Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).
2. Компетентность студента вуза по оцениванию качества профессионального образования представляет собой интегративное качество личности студента, характеризующееся знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
3. Одним из возможных путей решения проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования является реализация возможностей общепрофессиональных дисциплин в вузе.
4. Формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования способствует реализация модели, основанной на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов, характеризующейся принципами системно-комплексности, целостности, этапности, ак-сиологичности, практикоориентированности, иерархичности, технологичности, многоуровневости и включающей в себя шесть взаимосвязанных блоков: методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный.
5. Успешной реализации модели способствует совокупность педагогических условий: осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности- для освоения целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования; освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией1 уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов; постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
6. Педагогический эксперимент, осуществленный в диссертационном исследовании, выявил повышение уровня сформированности компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в экспериментальной группе, в которой образовательный процесс базировался на использовании модели формирования компетентности по оцениванию качества профессионального образования и целенаправленного соблюдения комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и обозначает новые перспективы в исследовании выделенной проблемы: формирование компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования в процессе изучения различных циклов дисциплин; разработку предметных модулей образовательной программы, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности; разработку диагностического инструментария по оцениванию качества подготовки студентов в системе профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования"
На правах рукописи
СЫТНИКОВА Анна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ПО ОЦЕНИВАНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 т 2010
Челябинск-2010
004610326
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии
ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Булынский Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Гнатышина Елена Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Коростелкин Борис Гаврилович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится 26 октября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 244).
Автореферат разослан 25 сентября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук,
профессор —- В.И. Долгова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики в соответствии с современными потребностями общества предполагает решение задач по внедрению механизма оценивания качества образования в русле стратегической цели государственной политики РФ в области профессионального образования на период до 2020 года. Возрастает роль профессиональных образовательных учреждений в подготовке квалифицированных специалистов, способных оперативно оценивать внешние и внутренние условия деятельности, профессиональные ситуации. Значимость проблемы актуализируется в связи с перспективами реализации проекта Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).
В системе профессионального образования организация оценочных процедур не в полной мере способствует выявлению объективного состояния качества подготовки обучающихся. Это связано с тем, что многие преподаватели (67%) считают возможным достижение устойчивого уровня овладения компетентностью по оцениванию качества в процессе профессионально-педагогической деятельности. Результаты исследований в области теории и практики профессионального образования показывают, что подготовка будущих педагогов к оценочной деятельности, в соответствии с существующими потребностями общества, может быть более эффективной на ранних стадиях процесса обучения в вузе, что подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На современном этапе развития системы профессионального образования различные аспекты сущности, структуры и формирования профессионально-педагогической компетентности раскрыты в исследованиях B.C. Безруковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, М.А. Чошанова и других ученых; специфика подготовки специалистов к оцениванию качества образования связана с рассмотрением структуры и содержания как педагогической деятельности, представленной в исследованиях И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Л.М. Митиной, так и оценочной деятельности, раскрытой в трудах З.И. Васильевой, И.С. Ломакиной, С.А. Маврина и других ученых; психолого-педагогические аспекты оценивания качества профессионального образования раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.М. Забродина, Б.Ф. Ломова и других ученых.
Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы показал, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость полученных результатов, проблема формирования компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования остается недостаточно рассмотренной. Таким образом, возрастающая потребность формирования компетентности по оцениванию качества профессионального образования обуславливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Недостаточная реализация возможностей содержания учебных дисциплин, организационных методов, средств, форм обучения относительно форми-
рования компетентности по оцениванию качества профессионального образования обуславливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.
На основании изложенного сформулирована проблема, заключающаяся в разрешении противоречий между потребностями общества в компетентных специалистах в области оценивания качества профессионального образования и фактическим уровнем профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе; требованиями федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и недостаточной реализацией компетентностного подхода в вузе; необходимостью реализации педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин в формировании компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования в процессе общепрофессиональной подготовки.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования».
Цель исследования: обосновать, разработать и апробировать модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, а также экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка студентов в
вузе.
Предмет исследования: процесс формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе будет эффективно, если:
1) на основании системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов разработана и внедрена модель, характеризующаяся системно-комплексностью, целостностью, этапностью, аксиологизацией, практикоориентированностью, иерархичностью, технологичностью, многоуровневостью и состоящая из взаимосвязанных методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков;
2) выявлен и реализован комплекс педагогических условий функционирования модели, предусматривающий:
- осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования;
- освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов;
- постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
На основании цели и гипотезы были определены следующие задачи:
1. Представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в теории и практике профессионально-педагогического образования.
2. Определить теоретико-методологическую стратегию формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.
3. Разработать модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение по формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и идеи, раскрывающие:
- сущность системного (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Слacreнин и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, Д.Б. Эль-конин, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Е.А. Гнаты-шина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), квалимет-рического (Г.Г. Азгальдов, Н.В. Акинфиева, Е.К. Марченко, В.М. Полонский, Е.В. Яковлев и др.) подходов;
- методологию оценки качества образования (И.А. Зимняя, И.Я. Лернер,
A.И. Субетто и др.);
- систему оценивания качества профессионального образования (А.М. Новиков, Е.В. Ткаченко, П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, В.М. Зуев, С.Е. Шишов и
др-);
- теоретические положения педагогики и методики профессионального, профессионально-педагогического образования (А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев,
B.В. Краевский, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.);
- основные идеи профессионально-педагогической подготовки студентов (Е.В. Бондаревская, В.И. Долгова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.И. Тес-ленко, H.A. Эверт, Э.Ф. Зеер и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Указ президента о реализации программы развития страны до 2020 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Проект Общероссийской системы оценивания качества образования; Положения о муниципальной и региональ-
ной системе оценки качества образования; Государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов специальности 030500.01 - «Профессиональное образование (Агроинженерия)», 030500.18 - «Профессиональное образование (Экономика и управление)»
Исследование осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы; анализ нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к подготовке педагогов профессионального образования; обобщение, систематизирование, моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2010 гг. поэтапно.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, специальная литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации профессионально-педагогической подготовки в вузе; изучалось современное состояние проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; разрабатывался понятийно-категориальный аппарат. В соответствии с концептуальными идеями исследования проводилось уточнение методологии исследования: определены тема, цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, разрабатывалась программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проектировалась модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования, определялись критерии, показатели, уровни сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования. Экспериментальная часть этапа предусматривала апробацию созданной модели, выявление эффективности выдвинутых условий, проведение педагогической корректировки, анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных результатов исследования, уточнялись и проверялись выводы диссертационного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации и внедрялись результаты исследования в учебный процесс, а также оформлялись результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность студента вуза по оцениванию качества профессионального образования следует рассматривать как интегративное качество личности студента, характеризующееся знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
2. Общепрофессиональные дисциплины, изучаемые студентами в вузе, обладают необходимым потенциалом для формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, что предполагает структурирование их содержания по модулям, предусматривающим виды аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Обучающиеся в процессе выполнения данных видов работ овладевают знаниями, умениями, опытом, развивают профессионально значимые личностные качества для организации оценочной деятельности.
3. Модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования основывается на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, ква-лиметрического подходов, характеризуется принципами системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологизации, практикоориентиро-ванности, иерархичности, технологичности, многоуровневости и включает в себя шесть взаимосвязанных блоков: методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный.
4. Педагогическими условиями формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе выступают: осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования; освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов; постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
Научная новизна исследования заключается:
1. В определении теоретико-методологической стратегии формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования - системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов.
2. В разработке модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, основанной на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов, характеризующейся системно-комплексностью, целостностью, этапностью, аксиологизацией, практикоориен-тированностью, иерархичностью, технологичностью, многоуровневостью и включающей в себя методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный блоки.
3. В теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, включающего:
- осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования;
-освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов;
- постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. В уточнении содержания понятия «компетентность студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования» как интегративного качества личности студента, характеризующегося знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
2. В расширении научных представлений о компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования и особенностях ее формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в вузе.
3. В выделении совокупности педагогических принципов (системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологизации, практикоориентиро-ванности, иерархичности, технологичности, многоуровневости), положенных в основу создания модели, с учетом которых обеспечивается эффективное формирование компетентности студекгов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации способствуют совершенствованию профессионально-педагогического образования, а также развитию содержательного обеспечения процесса формирования компетентности студента вуза по оцениванию качества профессионального образования, которая определяется: 1) внедрением модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; 2) разработкой и апробацией критериев, показателей, контрольно-диагностических материалов, позволяющих осуществить контроль, анализ и корректировку процесса формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; 3) разработкой и реализацией учебно-методического обеспечения по совершенствованию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, включающего программно-целевые комплексы по курсам «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика», «Методика профессионального обучения», комплекс дидактических игр, заданий аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Предложенные методические рекомендации «Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования» позволят научно обосновать и осуществить отбор различных видов аудиторной и внеаудиторной деятельно-
ста, направленных на формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, а также оценить готовность студентов к оценочной деятельности в современных условиях развития профессионального образования.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей системы профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных понятий; выбором теоретико-методологической стратегии как совокупности подходов (системный, дея-тельностный, личностно ориентированный, компетентностный, квапиметриче-ский) и принципов (системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологизации, практикоориенгированности, иерархичности, технологичности, многоуровневости) в построении модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования; применением совокупности методов теоретического и эмпирического исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы по апробации выделенных педагогических условий; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработанных с помощью методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Челябинск-Оренбург, 2008; Челябинск, 2009; Ульяновск, 2009; Пенза, 2009; Красноярск, 2009; Челябинск, 2010) научно-практических и научно-методических конференциях; посредством публикаций результатов исследований в научных журналах «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009); «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2010); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной агроинженерной академии; в лаборатории «Управление качеством профессионального образования» Института информатизации Российской академии образования.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», ФГОУ СПО «Челябинский профессионально-педагогический колледж».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 6 рисунков, 34 таблицы и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность; выделены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, положения научной новизны, теоретической и практической значимости; сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования» рассмотрены основные понятия: «качество», «качество профессионального образования», «оценивание», «оценивание качества», «оценивание качества профессионального образования», «оценочная деятельность», «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность». В соответствии с положениями компетентносгного подхода уточнены сущность и содержание понятия «компетентность студента по оцениванию качества профессионального образования». На основании методологических подходов (системный, деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный, квалиметрический) и принципов (системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологизации, практикоориентиро-ванности, иерархичности, технологичности, многоуровневосгти) разработана модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также практика организации профессионального образования показали, что проблема оценивания является предметом многочисленных дискуссий и размышлений ученых, педагогов.
Разделяя позиции ученых (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя), понятие «оценивание» рассматриваем как «процесс суждения о ходе и результатах образовательного процесса, содержащего количественный (отметка) и качественный (оценка) анализ и имеющий целью стимулирование качества».
С учетом предмета исследования особый интерес представляет изучение понятия «качество профессионального образования», которое раскрывается через систему определений, отражающих единство системно-структурных и ценностно-прагматических аспектов. Качество профессионального образования в исследовании представлено как интегративное свойство, обусловливающее способность педагогической системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества, государственным требованиям по подготовке высококвалифицированных специалистов.
На основании проведенного анализа категорий «качество», «качество образования», «качество профессионального образования» заключим, что качество образования является мерилом всех достижений и вносимых изменений в образовательную политику и практику. В этой связи появляется необходимость его оценивания.
Исходя из подходов к оцениванию качества образования, в исследовании под оцениванием качества профессионального образования понимаем целенаправленную и комплексную процедуру установления соответствия результатов образовательного процесса требованиям государственного образовательного стандарта, существующим и потенциальным потребностям личности и общества.
С учетом позиций ученых в области оценочной деятельности понятие «оценочная деятельность» представлено нами как целенаправленный процесс определения педагогом степени успешности обучающихся в освоении профессионально значимых знаний, умений, опыта, личностных качеств, социальной позиции, обуславливающих готовность к профессионально-педагогической деятельности.
В соответствии с теорией оценивания структура оценочной деятельности раскрыта как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотив, цель, условия, способы, средства, продукт, результат. Выделенная структура оценочной деятельности предполагает реализацию следующих функций оценивания в педагогическом процессе: обучающую, воспитывающую, развивающую, стимулирующую, диагностическую, корректирующую.
В исследовании обоснована зависимость эффективной организации оценочной деятельности от уровня овладения преподавателями компетентностью по оцениванию качества профессионального образования.
Исходя из сущности родового понятия «профессиональная компетентность», в исследовании под «компетентностью студента вуза по оцениванию качества профессионального образования» понимаем интегративное качество личности студента, характеризующееся знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
Компонентный состав компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования представлен нами как совокупность знаний, умений, опыта, профессионально значимых личностных качеств в оценивании качества профессионального образования.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, а также опыт практической деятельности позволили сделать вывод о том, что общепрофессиональные дисциплины, изучаемые студентами в вузе, обладают необходимыми возможностями для формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, что предполагает структурирование их содержания по модулям, предусматривающим виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, направленных на овладение знаниями, умениями, опытом оценочной деятельности. Реализация педагогических возможностей общепрофессиональных дисциплин потребовала разработки программно-целевых комплексов, включающих в себя: содержание модулей, виды аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, состав формируемых компетенций.
На основании возможностей общепрофессиональных дисциплин по формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования разработана модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования (рис. 1).
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Сформировать компетентность студента вуза по оцениванию качества профессионального образования
+ "' 1
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Подходы Принципы
системный; деятельностный; личноспго ориентированный; компетентности ыи; квалиметрический системяо-комплексности, целостности, этапности, аксиологнзацки, практа-коориентированности, иерархичности, технологичности, многоуровневое™
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Компоненты компетентности по оцениванию качества профессионального образования
Знания Умения Опыт Профессионально значимые личностные качества
совокупность представлений, понятий, суждений, фактов, теорий в области оценочной деятельности профессионально-педагогического образования, способов выполнения оценочных действий способность выполнять оценочные действия с помощью преподавателя, подражая действиям преподавателя, самостоятельно в нестандартных ситуациях определение цели, выбор базы, методов, средств, критериев оценки; проверка, измерение и оценивание, анализ, рефлексия результатов оценивания, определение эффективности оценивания принципиальность; объективность; тактичность; инициативность; опера* тивность; креативность; самоконтроль; самооценка; стратегичность; критичность оценивания; аналитичность; точность; дисциплинированность; адаптив ность; убежденность
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЕЛОК
Этап формирования компетентности по оцениванию качества профессионального образования
Мотивационный Познавательный Операционально; деятельностный Рефлексивный
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Критерий
Мотивационный Познавательный иперационально-деятельностныи Рефлексивны й
Показатели
профессиональная позиция, ценностное отношение к оценочной деятельности, лотр^цн ость в применении знаний оо эффективной организации оценивания *6чества ПО знание методологических и теоретических основ осуществления оценочной деятельности самостоятельные действия по оцениванию качества профессионального ооразо- самонаолюдение, самоанализ, самопобуждение, самостимулирование, самооценка, самоконтроль, коррекгаровкя при выполнении оценочных действии
__Уровень__
[__Нормативный <низкий) I Преобразующий (■средний) I Творческий (высокий)
*
РЕЗУЛЬТАТ
Сформированное» компетентности студента вуза по оцениванию качества профессионального образования
Рис. 1. Модель формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества ПО
Проектирование модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования потребовало выбора методологической стратегии, представляющей собой совокупность теоретико-методологических подходов и принципов. Исходя из сущности компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, основополагающими выбраны системный, деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный, квалиметрический подходы и принципы системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологгаации, практикоориентиро-ванносги, иерархичности, технологичности, многоуровневости.
Системный подход обеспечивает комплексное рассмотрение исследуемой проблемы в соответствии с компонентным составом компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и целостным содержанием оценочной деятельности.
Деятельностный подход позволяет осуществить поэтапное формирование умений, опыта по оцениванию качества профессионального образования в процессе выполнения учебно-профессиональной, научно-исследовательской, образовательно-проектировочной, организационно-технологической видов деятельности.
Личностно ориентированный подход предполагает осуществление студентами действий по оцениванию качества профессионального образования в совместной деятельности с преподавателем с учетом способностей, склонностей, ценностных ориентации обучающихся.
Компетентностный подход предусматривает решение задач, связанных с поэтапным формированием умений по оцениванию качества профессионального образования; практикоориентированность структуризации содержания общепрофессиональных дисциплин; формирование опыта по оцениванию качества профессионального образования, профессионально значимых личностных качеств в оценивании качества профессионального образования; использование субъективного опыта обучающихся.
Квалиметрический подход позволяет установить количественную определенность объекта, осуществляемую путем измерения свойств, составляющих компонентов компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования. Определяется цель оценивания качества профессионального образования, осуществляется выбор соответствующих мер качества и получение их значения с помощью специальных измерителей.
Реализация обозначенных подходов предполагала использование совокупности педагогических принципов: системно-комплексности, целостности; этапности; аксиологизации; практикоориентированности, иерархичности; технологичности, многоуровневости.
Обозначенные положения явились основополагающими в построении модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, представляющей собой целостную педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, содержательного, процессуального, результативного.
Целевой блок разработан на основе сбора необходимой информации об уровне подготовки студентов; классификации накопленной информации, предварительного анализа полученных сведений; оценки соответствия качества подготовки обучающихся нормативным требованиям.
Содержательный блок спроектирован в соответствии с компонентным составом компетентности по оцениванию качества профессионального образования: знания, умения, опыт, профессионально значимые личностные качества.
Процессуальный блок представлен согласно структуре оценочной деятельности и включает следующие этапы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования: мотива-ционный этап; познавательный этап; операционально-деятельностный этап; рефлексивный этап.
Результативный блок ориентирован на выявление эффективности формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования на основе разработанных критериев и показателей.
Поиск эффективных путей формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам потребовал выявления и теоретического обоснования совокупности педагогических условий.
Первое педагогическое условие формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования - осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования.
Выбор условия обоснован тем, что главным ориентиром структуризации учебного материала по общепрофессиональным дисциплинам выступает ком-петентностный подход, предполагающий рассмотрение трех уровней профессионально обусловленной структуры деятельности и учета каждого вида профессиональной деятельности. В этом случае структуризация содержания общепрофессиональных дисциплин заключается в том, что на основе соблюдения логической последовательности изучаемых понятий, категорий, способов деятельности будущего педагога профессионального образования необходимо разработать структуру знаний о выполнении оценочной деятельности для каждого этапа подготовки специалистов.
Поскольку педагогические условия должны обеспечить целостность, преемственность и поэтапность формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, выделяем педагогическое условие, влияющее на освоение умений по оцениванию качества профессионального образования.
Второе педагогическое условие - освоение умений по оцениванию качества профессионального образования, которое осуществляется в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов. Данное условие базируется на теории классификации уровней усвоения умений (по В.П. Беспалько).
Для поэтапного усвоения учебно-профессиональной деятельности особое значение уделялось организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, предусматривающей выполнение тематических заданий, аннотированный обзор литературных источников по проблеме оценивания качества профессионального образования, разработку коллективного проекта о совершенствовании качества подготовки студентов, рекомендаций по осуществлению оценочной деятельности в профессиональных образовательных учреждениях. Таким образом, выполнение совокупности заданий способствовало освоению студентами умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с уровнями освоения учебно-профессиональной деятельности.
Составляющей компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования выделяется опыт, представляющий собой совокупность знаний и практически усвоенных умений, с учетом профессионально значимых личностных качеств.
Третье педагогическое условие - постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности. Выделенное условие основано на теории поэтапного формирования умственных действий (по П.Я. Гальперину) и предусматривает-понимание студентами цели, объекта оценочной деятельности, порядка, логики осуществления оценивания; выбор конкретных целей и задач оценивания качества; организацию измерения, проверки и оценки; анализ соответствия уровня качества по показателям качества подготовки выпускников; осуществление анализа эффективности оценочной деятельности; проявление профессионально значимых личностных качеств в процессе организации внеаудиторной работы и педагогической практики.
Приобретение опыта самостоятельного решения профессионально-педагогических задач осуществлялось в ходе педагогической практики, предусматривающей закрепление системы профессиональных и педагогических умений, приобретенных на занятиях по экономическим и психолого-педагогическим дисциплинам, продолжение формирования умений проведения внеклассных воспитательных мероприятий под руководством преподавателей.
Обозначенные педагогические условия взаимосвязаны, взаимообусловлены и соотносятся с сущностью компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования будет осуществляться более эффективно при реализации специально спроектированной модели и комплекса педагогических условий.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, выявлена динамика формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, проведен анализ и дана интерпретация полученных экспериментальных данных.
Констатирующий этап эксперимента посвящен выявлению состояния проблемы организации оценочной деятельности педагогов в системе начального, среднего и высшего профессионального образования, а также определению исходного уровня сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования.
Общая численность участников педагогического эксперимента составила 179 человек, в том числе 91 студент; 7 преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла Челябинской государственной агроинженерной академии; 36 преподавателей системы начального профессионального образования; 45 преподавателей системы среднего профессионального образования.
На констатирующем этапе эксперимента посредством использования методов эмпирического исследования (включенное и невюпоченное наблюдение, анкетирование, тестирование) выявлен начальный уровень сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования по разработанным критериям и показателям.
На основании полученных данных констатирующего этапа эксперимента сформулированы следующие выводы: уровень сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования специальности «Профессиональное образование» характеризуется в ЭГ (экспериментальной группе): нормативным (низкий) - 60,53 %, преобразующим (средний) - 34,21 %, творческим (высокий) - 5,26 % уровнями; в КГ (контрольной группе): нормативным (низкий) - 69,81 %, средним (преобразующий) -28,3 %, творческим (высокий) - 1,89 % уровнями.
Решение данной проблемы предполагало реализацию модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и комплекса выделенных педагогических условий ее эффективного функционирования.
В ходе констатирующего этапа эксперимента установлено, что определенная часть преподавательского состава испытывает затруднения в оценивании качества профессионального образования, что связано с недостаточным уровнем их осведомленности по организации оценочной деятельности в контексте реализации компетентностного подхода. Это вызвало необходимость проведения подготовительно-пропедевтической работы среди преподавателей вуза, способствующей совершенствованию их знаний об организации оценочной деятельности в профессиональных образовательных учреждениях, в соответствии с современными требованиями подготовки специалистов.
Исходя из гипотетических положений исследования, преподаватели приступили к разработке программно-целевых комплексов по дисциплинам общепрофессионального цикла, предусматривающих модульное представление учебного материала, виды аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, состав формируемого компонента компетентности студентов вуза по оцениванию качества.
Формирующий этап эксперимента осуществлен в естественных условиях образовательного процесса. Сформированы одна контрольная группа (КГ) и
одна экспериментальная группа (ЭГ), имеющие выровненные начальные параметры по знаниям, умениям, опыту и профессионально значимыми личностными качествами в оценивании качества профессионального образования. В экспериментальной группе образовательный процесс осуществлялся с использованием модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и с последовательным включением комплекса педагогических условий. В контрольной группе формирование компетентности по оцениванию качества профессионального образования проводилось с использованием разработанной модели, но без системного соблюдения комплекса педагогических условий.
Для объективной оценки результатов формирующего этапа эксперимента был проведен первый срез по выявлению сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования на основе знаниевого компонента.
Уровень сформирозанности компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования при ведущей роли знаниевого компонента к момету реализации положения первого педагогического условия стал выше в ЭГ (нормативный уровень - 52,63 %; преобразующий уровень -36,84 %; творческий уровень - 10,53 %), в КГ (нормативный уровень - 67,93 %; преобразующий уровень - 26,42 %; творческий уровень - 5,65 %) по сравнению с результатами констатирующего этапа эксперимента, что свидетельствует об эффективности влияния первого педагогического условия.
На данном этапе применялись вариативные методики последовательного освоения студентами структуры, логической организации, методов, средств оценочной деятельности педагога профессионального образования.
Особое значение было уделено расширению представлений студентов младших и старших курсов о знаниевом компоненте оценочной деятельности в профессиональных образовательных учреждениях в ходе прохождения ознакомительно-воспитательной практики.
Проверка эффективности влияния второго педагогического условия проведена с учетом овладения студентами умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с теорией оценивания, логикой оценочной деятельности, а также с последующим углублением знаний по оцениванию качества профессионального образования.
На данном этапе формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования лекционные и практические занятия были направлены на изучение и обсуждение различных видов педагогической деятельности и педагогических ситуаций; изучение профессиональных функций и задач, их анализ и оценку; изучение алгоритма профессиональных действий, умений, в том числе оценочной деятельности.
Для дальнейшей объективной оценки результатов формирующего этапа эксперимента к моменту реализации второго педагогического условия в контрольной и экспериментальной группах был проведен второй срез, который показал, что уровень сформированное™ компетентности по оцениванию качества профессионального образования при ведущей роли компонента умений по оце-
ниванию качества профессионального образования изменился в ЭГ (нормативный - 50 %; преобразующий - 42,11 %; творческий - 7,89 % уровни), в КГ (нормативный уровень - 71,69 %; преобразующий уровень - 24,54 %; творческий уровень - 3,77 %) по сравнению с результатами констатирующего этапа эксперимента, что свидетельствует об эффективности влияния второго педагогического условия.
Таким образом, наблюдается положительная динамика уровня сформиро-ванности компонентов компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования, который достиг средних значений у преобладающей части студентов.
Проверка эффективности влияния третьего педагогического условия проводилась с учетом овладения студентами опытом по оцениванию качества профессионального образования в соответствии со структурными компонентами компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования.
Для формирования опыта студентов по оцениванию качества профессионального образования, а также дальнейшего совершенствования знаний и умений в оценивании качества профессионального образования были определены пути использования потенциальных возможностей учебных дисциплин, изучаемых студентами на 4-5 курсах.
Совершенствование знаний и умений, формирование опыта студентов по оцениванию качества профессионального образования осуществлялось в ходе педагогической практики на 4, 5 курсах, предусматривающей закрепление системы профессиональных и педагогических знаний и умений, приобретенных на занятиях по экономическим и психолого-педагогическим дисциплинам, развитие умений проведения внеклассных воспитательных мероприятий под руководством квалифицированных преподавателей.
Таким образом, сочетание аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы позволяет студентам получить опыт решения профессионально-педагогических задач.
В завершении формирующего этапа эксперимента в контрольной и экспериментальной группах был проведен третий срез по выявлению сформиро-ванности опыта студентов по оцениванию качества профессионального образования.
Уровень сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования при ведущей роли опыта по оцениванию качества профессионального образования к моменту реализации третьего педагогического условия стал выше в ЭГ (нормативный уровень -26,31 %; преобразующий уровень - 60,53 %; творческий уровень - 13,16 %), в КГ (нормативный уровень - 50,95 %; преобразующий уровень - 45,28 %; творческий уровень - 3,77 %), чем на констатирующем этапе эксперимента, что свидетельствует об эффективности влияния третьего педагогического условия.
Вместе с тем, следует отметить, что наибольшее влияние на формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования оказало применение совокупности трех педагогических условий (таблица 1).
Таблица 1
Динамика уровней сформированное-™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования
Компоненты компетентности по оцениванию качества ПО Уровни компетентности Начало эксперимента Конец эксперимента
ЭГ (38 чел.) КГ (53 чел.) ЭГ (38 чел.) КГ (53 чел.)
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Знания по оцениванию качества ПО нормативный (низкий) 23 60,53 39 73,58 20 52,63 36 67,93
преобразующий (средний) 13 34,21 13 24,53 14 36,84 14 26,42
творческий (высокий) 2 5,26 1 1,89 4 10,53 3 5,65
Умения по оцениванию качества ПО нормативный (низкий) 26 68,42 40 75,47 19 50,00 38 71,69
преобразующий (средний) 11 28,95 12 22,64 16 42,11 13 24,53
творческий (высокий) 1 2,63 1 1,89 3 7,89 2 3,78
Опыт по оцениванию качества ПО нормативный (низкий) 19 50,00 32 60,38 10 26,31 27 50,95
преобразующий (средний) 16 42,11 20 37,74 23 60,53 24 45,28
творческий (высокий) 3 7,89 1 1,88 5 13,16 2 3,77
Компетентность по оцениванию качества ПО нормативный (низкий) 23 60,53 37 69,81 16 42,12 34 64,15
преобразующий (средний) 13 34,21 15 28,3 18 47,36 17 32,08
творческий (высокий) 2 5,26 1 1,89 4 10,52 2 1,14
Итого 38 100 53 100 38 100 53 100
Объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики. Использование критерия х2 Пирсона позволило установить наличие статистически значимого влияния модели формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования и педагогических условий ее функционирования.
Анализируя статистические данные, полученные в экспериментальных и контрольных группах, можно заключить, что разработанная модель способствует целенаправленному формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в эксперимен-
тальной группе по сравнению с контрольной группой, где студенты обучаются без систематического соблюдения комплекса педагогических условий.
Положительная динамика уровней сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования проведенного исследования дает основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.
В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, определены перспективные направления дальнейшей работы, сформулированы следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования обусловлена усилением тенденции совершенствования оценочной деятельности в соответствии с положениями Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).
2. Компетентность студента вуза по оцениванию качества профессионального образования представляет собой интегративное качество личности студента, характеризующееся знаниями, умениями, опытом, профессионально значимыми личностными качествами, обусловливающими готовность к выполнению оценочной деятельности.
3. Формированию компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования способствует реализация модели, основанной на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, квалиметрического подходов, характеризующейся принципами системно-комплексности, целостности, этапности, аксиологично-сти, практикоориентированности, иерархичности, технологичности, многоуровневое™ и включающей в себя шесть взаимосвязанных блоков: методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный.
4. Успешной реализации модели способствует совокупность педагогических условий: осуществление поэтапной структуризации знаний об оценочной деятельности для освоения целостного представления студентами сущности оценивания качества профессионального образования; освоение умений по оцениванию качества профессионального образования в соответствии с классификацией уровней усвоения учебно-профессиональной деятельности студентов; постепенное включение студентов в решение профессионально-педагогических задач в соответствии с логикой оценочной деятельности.
5. Педагогический эксперимент, осуществленный в диссертационном исследовании, выявил повышение уровня сформированное™ компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования в экспериментальной группе, в которой образовательный процесс базировался на использовании модели формирования компетентности по оцениванию качества профессионального образования и целенаправленного соблюдения комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты формирования компетентности студентов вуза по оцениванию качества про-
фессионального образования и обозначает новые перспективы в исследовании выделенной проблемы: формирование компетентности студентов по оцениванию качества профессионального образования в процессе изучения различных циклов дисциплин; разработку предметных модулей образовательной программы, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности; разработку диагностического инструментария по оцениванию качества подготовки студентов в системе профессионального образования.
Содержание работы отражено в следующих публикациях
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК
1. Сытникова, А. В. Разработка индикаторов качества профессионального образования [Текст] / А. В. Сытникова // Вестник Казанского государственного университета «Образование и саморазвитие» / отв. ред. В. И. Андреев. - Казань : Центр Инновационных технологий, 2009. - № 5 (15). - С. 34-40.
2. Сытникова, А. В. Проблемы организации оценочной деятельности в профессиональных образовательных учреждениях [Текст] / А. В. Сытникова, Н. Н. Булынский // Вестник Томского государственного педагогического университета / отв. ред. К. Е. Осетрин. - Томск, 2010. -№ 4 (94). - С. 87-91.
Научные статьи и материалы конференций
3. Сытникова, А. В. Формирование оценочных умений у студентов специальности «Профессиональное обучение» при изучении общепрофессиональных дисциплин в вузе [Текст] / А. В. Сытникова // Актуальные проблемы процесса обучения : Модернизация аграрного образования : Материалы Международной учебно-методической конференции / отв. ред. С. В. Ларионов. -Саратов, 2007. - Ч. 2. - С.127-129.
4. Сытникова, А. В. Проблема подготовки будущих педагогов к оценочной деятельности [Текст] / А. В. Сытникова // Профессиональное образование: Проблемы, поиски, решения : Материалы V Международной научно-практической конференции / отв. ред. Н. Н. Булынский. - Челябинск; Оренбург : Энциклопедия, 2008. - Ч. 2. - С. 30-35.
5. Сытникова, А. В. Методологические ориентиры обучения студентов вуза разработке индикаторов качества профессионального образования [Текст] / А. В. Сытникова // Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы : Материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Н. Н. Тулькибаева. - Челябинск : Цицеро, 2009. - С. 99-102.
6. Сытникова, А. В. Сравнительная характеристика системы оценки качества образовательного процесса в России и за рубежом [Текст] /ЕН. Булынский, А. В. Сытникова // Достижения науки - агропромышленному производству : Материалы XLVII Международной научно-технической конференции. - Челябинск : Изд-во ЧГАУ, 2009. - Ч. 4. - С. 14-18 .
7. Сытникова, А. В. Оценочная деятельность как компонент профессионально-педагогической подготовки студентов вуза [Текст] / А. В. Сытникова Н Актуальные проблемы современного образования : опыт и инновации : Мате-
риалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. А. Ю. На-горнова. - Ульяновск, 2009. - Ч. 2. - С. 293-296.
8. Сытникова, А. В. К проблеме разработки индикаторов качества профессионального образования [Текст] / А. В. Сытникова // Профессиональное образование : Проблемы, поиски, решения : Материалы научно-исследовательской лаборатории РАО «Управление качеством профессионального образования / отв. ред. С. Е. Матушкин. - Челябинск : Энциклопедия, 2009,-4.1.-С. 141-146.
9. Сытникова, А. В. Сущность оценочной компетенции в контексте ком-петентностного подхода [Текст] / А. В. Сытникова // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании : III Международная заочная научно-практическая конференция / отв. ред. А. Ф. Присяжная. - Челябинск, 2009. - С. 67-71.
Ш.Сытникова, А. В. К проблеме подготовки будущих педагогов к оцениванию качества профессионального образования [Текст] / А. В. Сытникова // Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе : II Международная научно-практическая конференция / отв. ред. В. Б. Моисеев. - Пенза: АНОО Приволжский Дом знаний, 2009 -С. 46-48.
11. Сытникова, А. В. Разработка модели формирования оценочной компетенции студентов вуза [Текст] / А. В. Сытникова // Межвузовская научная конференция-семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии / отв. ред. Я. А. Максимов. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2009. - Ч. 3. - С. 68-71.
12. Сытникова, А. В. Теоретические аспекты проблемы оценивания качества профессионального образования [Текст] / Н. Н. Булынский, А. В. Сытникова // Достижения науки - агропромышленному производству : Материалы ХЬУШ Международной научно-технической конференции. - Челябинск : ЧГАА, 2010. - Ч. 3. - С. 14-18.
Методические рекомендации
13. Сытникова, А. В. Формирование компетентности студентов вуза по оцениванию качества профессионального образования [Текст] : метод, рекомендации / А. В. Сытникова. - Челябинск: Искра, 2010.-36 с.
Подписано в печать 20.09.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,3 уч.-изд. л.
_Тираж 130 экз. Заказ № 217._
Отпечатано на ризографе в УОП ЧГАА 454080, г. Челябинск, пр-т им. В.И. Ленина, 75