Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Янченко, Инна Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Янченко, Инна Валериевна, Красноярск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201363097

Янченко Инна Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ КАРЬЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна

Красноярск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРЬЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ........................................................16

1.1 Сущность и структура карьерной компетентности студентов..........................16

1.2 Профессиональное образование в контексте формирования карьерной

компетентности студентов...........................................................................................37

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования

карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании.............59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.............................................................................................81

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАРЬЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ........................................................88

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании..................................................................................89

2.2 Обогащение содержания образования, обеспечивающее формирование мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании..............................104

2.3 Использование процессуальных педагогических технологий в формировании карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании...........115

2.4 Результаты вовлечения студентов в процесс прогнозирования, планирования и

выстраивания будущей карьеры................................................................................127

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2..........................................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................172

Приложение 1. Компетенции ФГОС ВПО (квалификация (степень) «бакалавр»), относящиеся к карьерной компетентности студентов............................................174

Приложение 2. Оценочно-диагностический комплекс оценки сформированности

карьерной компетентности студентов......................................................................177

Приложение 3. Результаты диагностики по методикам определения уровня сформированности карьерной компетентности студентов экспериментальной и

контрольной групп (первый контрольный срез)......................................................179

Приложение 4. Проверка однородности выбора экспериментальной и

контрольной групп......................................................................................................188

Приложение 5. Результаты диагностики по методикам определения уровня сформированности карьерной компетентности студентов экспериментальной

группы (второй контрольный срез)...........................................................................193

Приложение 6. Проверка значимости изменений показателей сформированности карьерной компетентности студентов экспериментальной группы по результатам

первого и второго контрольных срезов....................................................................198

Приложение 7. Результаты диагностики по методикам определения уровня сформированности карьерной компетентности студентов экспериментальной и

контрольной групп (третий контрольный срез).......................................................203

Приложение 8. Проверка значимости различий показателей сформированности карьерной компетентности студентов экспериментальной группы по результатам

первого и последнего контрольного срезов.............................................................213

Приложение 9. Проверка неслучайности типичных изменений показателей сформированности карьерной компетентности экспериментальной и контрольной

групп по результатам первого и последнего контрольного срезов.......................218

Приложение 10. Программа курса «Моя карьера»..................................................221

Приложение 11. Рефлексия и самооценка студента по окончании курса «Моя

карьера»........................................................................................................................241

Приложение 12. Критерии оценивания выполнения проекта студентами и

преподавателем............................................................................................................242

Приложение 13. Деловые игры и упражнения.........................................................243

Приложение 14. Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования (копии)..................................................................................................251

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития общества, актуализирующими проблемы конкурентоспособности и обеспечения успешности личности, одним из показателей которых становится успех в профессиональной деятельности и карьерный рост. В Преамбуле Коммюнике Конференции европейских министров стран Болонского процесса, определяющей приоритеты развития высшего образования Европейского пространства утверждается необходимость подготовки студентов к жизни в качестве активных граждан демократического общества, подготовки к будущей карьере и развитие их личностей. Современная карьера осмысливается как важный показатель развития человека в социальной системе, связанный с обретением профессиональной самоидентичности, мобильностью, ответственностью, принятием культуры, ценностных ориентаций профессиональной среды, непрерывного самообразования, саморазвития, самоактуализации. Вместе с тем с позитивным отношением общества к карьерным устремлениям личности наблюдаются и негативные тенденции, среди которых: неадекватные карьерные амбиции выпускников, сразу претендующих на руководящие позиции, большое вознаграждение и на право решать стратегические вопросы предприятия; скептическое отношение к выпускникам работодателей, предпочитающих специалистов с опытом работы. Учитывая, что система образования является самой массовой в глобальной системе общественного развития, есть основание полагать, что профессиональное образование имеет потенциал для формирования карьерной компетентности студентов.

Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что связывая карьеру не только с успехом в профессиональной деятельности, но и всей жизни, с личностным развитием, карьерную компетентность ряд ученых (Е. А. Могилёв-кин, Е.В. Садон, Н. В. Никитина и др.) рассматривают как главное условие ее успешного построения.

Исследования феномена карьеры многогранны и лежат в основном в направлениях: психолого-акмеологических исследований мотивации карьеры (А.Я. Кибанов, Д. МакКлелланд, Э. Шейн и др.), факторов развития личности в

ходе карьерного продвижения, успешного развития индивидуальной карьеры (A.A. Деркач, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Е. Сьюпер, М. London, Е. Moon и др.); социально-экономических исследований возможностей управления карьерой персонала (А.Я. Кибанов, И.Д. Ладанов, Д. Холл, Э. Шэйн и др.); педагогических исследований проблем профессионального самоопределения, готовности старшеклассников к выбору профессии (В.А. Бурляева, Л.Д. Зубцова, Л.Ю. Ковалева и др.), конкурентоспособности выпускников вузов (Т.А. Жданко, Г.П. Морозова, А.Г. Нагорная, Т.А. Сливина, М.В. Хортова и др.).

Понятие «карьерная компетентность», сравнительно недавно появившееся в работах зарубежных ученых (N. Betz, F. Borgen, G. Hackett и др.), получило развитие в работах отечественных ученых в направлениях: психолого-акмеологических исследований сущности и структуры карьерной компетентности, как составной части профессиональной (Е.А. Могилёвкин, Е.В. Садон и др.), самооценки карьерной компетентности студентами (Т.Ю. Тодышева); социально-психологических исследований особенностей сформированности карьерной компетентности молодых специалистов (A.C. Бажин, Ж. Р. Дмитриева); педагогических исследований условий повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений через развитие их карьерной компетентности (Н.В. Никитина).

Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании требует теоретического обоснования и методического обеспечения в связи с обнаруженным дефицитом научных знаний, раскрывающих педагогическую задачу и роль профессионального образования в формировании данного качества выпускников для осуществления успешной профессиональной деятельности на протяжении всей жизни. При всей несомненной теоретической, практической значимости и важности существующих исследований следует отметить, что в сложившихся условиях обнаружены противоречия:

- между востребованностью в современном обществе и государстве компетентных, способных к успешной профессиональной карьере выпускниках и слабой ориентированностью существующей системы образования на развитие

этих качеств личности;

- между необходимостью формирования карьерной компетентности студентов в процессе профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения реализации данного процесса в вузе;

- между потребностью будущих выпускников в успешной профессиональной карьере и недостаточной сформированностью их карьерной компетентности.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, каковы условия формирования карьерной компетентности студентов в процессе профессионального образования. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к выпускнику вуза, определили выбор темы исследования «Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании и опытно-экспериментальным путем проверить их результативность.

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании.

Гипотеза исследования: формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании будет результативно, если:

- на теоретическом уровне: выявлена сущность и содержание карьерной компетентности студентов, конкретизирован педагогический смысл ее формирования, разработаны критерии и уровни сформированности карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании, рассматриваемом как базовый этап карьеры;

- выявлены, обоснованы и последовательно реализованы на практическом уровне педагогические условия: 1) содержание образования обогащено материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент; 2) pea-

лизованы личностно ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельностный компонент карьерной компетентности студентов; 3) организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности.

Соответственно поставленной цели, объекту, предмету и гипотезе исследования определены задачи исследования: 1) выявить сущность и определить содержание понятия «карьерная компетентность студентов»; 2) конкретизировать педагогический смысл формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; 3) разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности карьерной компетентности студентов; 4) выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов; 5) проверить результативность педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили подходы: системный, позволивший определить содержание изменений в профессиональном образовании, если педагогической целью выступает формирование карьерной компетентности студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, И.П. Подласый, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин и др.); деятельностный, ориентирующий на использование активных методов в процессе профессионального образования (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностньгй, усиливающий практико-ориентированность подготовки студентов в профессиональном образовании (В.А. Адольф, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный, способствующий становлению субъектной позиции учащихся использованием педагогических технологий, построенных на основаниях гуманистической философии и имеющих целью разносторон-

нее развитие личности (A.A. Вербицкий, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, О.Г. Смолянинова и др.).

Теоретическими основами исследования являются труды: раскрывающие сущность карьеры с точки зрения представлений о личностном развитии человека как субъекта деятельности, который реализует карьеру осознанно, субъективно оценивая, относясь к ней как к пути самовыражения, развития профессионализма, достижения акме (К.А.Абульханова-Славская, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.А. Дятлов, Е.А. Климов, Л.Ю. Ковалева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д. МакКлелланд, А.Г. Нагорная, В.В. Травин, Э. Шейн и др.); уточняющие сущность понятий компетенция/компетентность, карьерная компетентность (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е. А. Могилёвкин, И. С. Сергеев, Ю. Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); посвященные анализу мотивационно-потребностной сферы личности и ценностных ориентаций в карьере человека (А. Маслоу, Д. МакКлелланд, Г.И. Чижакова, Э. Шейн, А.П. Егоршин и др.); рассматривающие Я-концепцию как интегральное психическое образование, формирующееся и проявляющееся в процессе жизнедеятельности человека (Р. Берне, Л. С. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Д. Сьюпер и др.); посвященные закономерностям развития профессионального образования, разработке стратегических условий организации педагогического процесса как субъект-субъектного взаимодействия, целостностного социального и профессионального становления личности обучающегося (Н. В. Гафурова, В. В. Игнатова, Н.Э.Касаткина, В.А.Петровский, В.В.Сериков, С.И. Осипова, Т.М. Чу-рекова и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ литературы в областях научного знания: педагогики, психологии, социологии, экономики управления, раскрывающие аспекты проблемы; эмпирические и диагностические - беседы, анкетирование, наблюдение, тестирование; формирующие, связанные с изменением содержания образования (спецкурс) и использованием процессуальных педагогических технологий (метод проектов, деловая игра); статистические - методы измерения и математической

обработки экспериментальных данных (^-критерий Фишера, (/-критерий знаков), их количественный и качественный анализ.

Экспериментальная база исследования: Хакасский технический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Участие в опытно-экспериментальной работе принимали студенты (210 чел.), преподаватели (5 чел.), специалист по трудоустройству и занятости студентов и выпускников.

Личное участие соискателя в исследовании состоит: в раскрытии педагогического смысла формирования карьерной компетентности студентов, содержания компонентов карьерной компетентности студентов; конкретизации процесса формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании в контексте требований ФГОС ВПО; в разработке и описании критериев и уровней сформированности карьерной компетентности студентов; в выявлении и обосновании поэтапной реализации педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании; в реализации и проверке результативности педагогических условий формирования карьерной компетентности в профессиональном образовании в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании"

На правах рукописи

Янченко Инна Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ КАРЬЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОКТ 2013

005534740

Красноярск - 2013

005534740

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна Официальные оппоненты:

Шкерина Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», заведующая кафедрой математического анализа и методики обучения математике в вузе.

Сливииа Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева», доцент кафедры прикладной математики.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».

Защита состоится 30 октября 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева», 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева».

Автореферат разослан О? 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

_Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития общества, актуализирующими проблемы конкурентоспособности и обеспечения успешности личности, одним из показателей которых становится успех в профессиональной деятельности и карьерный рост. В Преамбуле Коммюнике Конференции европейских министров стран Болонского процесса, определяющей приоритеты развития высшего образования Европейского пространства утверждается необходимость подготовки студентов к жизни в качестве активных граждан демократического общества, подготовки к будущей карьере и развитие их личностей. Современная карьера осмысливается как важный показатель развития человека в социальной системе, связанный с обретением профессиональной самоидентичности, мобильностью, ответственностью, принятием культуры, ценностных ориентации профессиональной среды, непрерывного самообразования, саморазвития, самоактуализации. Вместе с тем с позитивным отношением общества к карьерным устремлениям личности наблюдаются и негативные тенденции, среди которых: неадекватные карьерные амбиции выпускников, сразу претендующих на руководящие позиции, большое вознаграждение и на право решать стратегические вопросы предприятия; скептическое отношение к выпускникам работодателей, предпочитающих специалистов с опытом работы. Учитывая, что система образования является самой массовой в глобальной системе общественного развития, есть основание полагать, что профессиональное образование имеет потенциал для формирования карьерной компетентности студентов.

Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что связывая карьеру не только с успехом в профессиональной деятельности, но и всей жизни, с личностным развитием, карьерную компетентность ряд ученых (Е. А. Могилёвкин, Е.В. Садон, Н. В. Никитина и др.) рассматривают как главное условие ее успешного построения.

Исследования феномена карьеры многогранны и лежат в основном в направлениях: психолого-акмеологических исследований мотивации карьеры (А.Я. Кибанов, Д. МакКлелланд, Э. Шейн и др.), факторов развития личности в ходе карьерного продвижения, успешного развития индивидуальной карьеры (A.A. Деркач, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Е. Сьюпер, М. London, Е. Moon и др.); социально-экономических исследований возможностей управления карьерой персонала (А-Я. Кибанов, И.Д. Ладанов, Д. Холл, Э. Шэйн и др.); педагогических исследований проблем профессионального самоопределения, готовности старшеклассников к выбору профессии (В.А. Бурляева, Л.Д. Зубцова, Л.Ю. Ковалева и др.), конкурентоспособности выпускников вузов (Т.А. Жданко, Г.П. Морозова, А.Г. Нагорная, Т.А. Сливина, М.В. Хортова и др.).

Понятие «карьерная компетентность», сравнительно недавно появившееся в работах зарубежных ученых (N. Betz, F. Borgen, G. Hackett и др.), получило развитие в работах отечественных ученых в направлениях: психолого-акмеологических исследований сущности и структуры карьерной компетентности, как составной части профессиональной (Е.А. Могилёвкин, Е.В. Садон и др.), самооценки карьерной компетентности студентами (Т.Ю. Тодышева); социально-психологических исследований особенностей сформированности карьерной компетентности молодых специалистов (A.C. Бажин, Ж. Р. Дмитриева); педагогических исследований уело-

вий повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений через развитие их карьерной компетентности (Н.В. Никитина).

Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании требует теоретического обоснования и методического обеспечения в связи с обнаруженным дефицитом научных знаний, раскрывающих педагогическую задачу и роль профессионального образования в формировании данного качества выпускников для осуществления успешной профессиональной деятельности на протяжении всей жизни. При всей несомненной теоретической, практической значимости и важности существующих исследований следует отметить, что в сложившихся условиях обнаружены противоречия:

- между востребованностью в современном обществе и государстве компетентных, способных к успешной профессиональной карьере выпускниках и слабой ориентированностью существующей системы образования на развитие этих качеств личности;

- между необходимостью формирования карьерной компетентности студентов в процессе профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения реализации данного процесса в вузе;

- между потребностью будущих выпускников в успешной профессиональной карьере и недостаточной сформированностью их карьерной компетентности.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, каковы условия формирования карьерной компетентности студентов в процессе профессионального образования. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к выпускнику вуза, определили выбор темы исследования «Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании и опытно-экспериментальным путем проверить их результативность.

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании.

Гипотеза исследования: формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании будет результативно, если:

- на теоретическом уровне: выявлена сущность и содержание карьерной компетентности студентов, конкретизирован педагогический смысл ее формирования, разработаны критерии и уровни сформированное™ карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании, рассматриваемом как базовый этап карьеры;

- выявлены, обоснованы и последовательно реализованы на практическом уровне педагогические условия: 1) содержание образования обогащено материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент; 2) реализованы личностью ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельностный компонент

карьерной компетентности студентов; 3) организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности.

Соответственно поставленной цели, объекту, предмету и гипотезе исследования определены задачи исследования: 1) выявить сущность и определить содержание понятия «карьерная компетентность студентов»; 2) конкретизировать педагогический смысл формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; 3) разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированное™ карьерной компетентности студентов; 4) выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов; 5) проверить результативность педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили подходы: системный, позволивший определить содержание изменений в профессиональном образовании, если педагогической целью выступает формирование карьерной компетентности студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, И.П. Подласый, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин и др.); деятельностный, ориентирующий на использование активных методов в процессе профессионального образования (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); компетентностный, усиливающий практико-ориентированность подготовки студентов в профессиональном образовании (В.А. Адольф, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный, способствующий становлению субъектной позиции учащихся использованием педагогических технологий, построенных на основаниях гуманистической философии и имеющих целью разностороннее развитие личности (A.A. Вербицкий, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, О.Г. Смолянинова и др.).

Теоретическими основами исследования являются труды: раскрывающие сущность карьеры с точки зрения представлений о личностном развитии человека как субъекта деятельности, который реализует карьеру осознанно, субъективно оценивая, относясь к ней как к пути самовыражения, развития профессионализма, достижения акме (К.А.Абульханова-Славская, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.А. Дятлов, Е.А. Климов, Л.Ю. Ковалева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д. МакКлелланд, А.Г. Нагорная, В.В. Травин, Э. Шейн и др.); уточняющие сущность понятий компетенция/компетентность, карьерная компетентность (В.А. Адольф, В.И. Бай-денко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е. А. Могилёвкин, И. С. Сергеев, Ю. Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); посвященные анализу мотивациоино-потребностной сферы личности и ценностных ориентаций в карьере человека (А. Маслоу, Д. МакКлелланд, Г.И. Чижакова, Э. Шейн, А.П. Егоршин и др.); рассматривающие Я-концепцию как интегральное психическое образование, формирующееся и проявляющееся в процессе жизнедеятельности человека (Р. Берне, Л. С. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Д. Сьюпер и др.); посвященные закономерностям развития профессионального образования, разработке стратегических условий организации педагогического процесса как субъ-

ект-субъектного взаимодействия, целостностного социального и профессионального становления личности обучающегося (Н. В. Гафурова, В. В. Игнатова, Н.Э.Касаткина, В.А.Петровский, В.В.Сериков, С.И. Осипова, Т.М. Чурекова и др.);

Методы педагогического исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ литературы в областях научного знания: педагогики, психологии, социологии, экономики управления, раскрывающие аспекты проблемы; эмпирические и диагностические - беседы, анкетирование, наблюдение, тестирование; формирующие, связанные с изменением содержания образования (спецкурс) и использованием процессуальных педагогических технологий (метод проектов, деловая игра); статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (^-критерий Фишера, С-критерий знаков), их количественный и качественный анализ.

Экспериментальная база исследования: Хакасский технический институт -филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Участие в опытно-экспериментальной работе принимали студенты (210 чел.), преподаватели (5 чел.), специалист по трудоустройству и занятости студентов и выпускников.

Личное участие соискателя в исследовании состоит: в раскрытии педагогического смысла формирования карьерной компетентности студентов, содержания компонентов карьерной компетентности студентов; конкретизации процесса формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании в контексте требований ФГОС ВПО; в разработке и описании критериев и уровней сформированности карьерной компетентности студентов; в выявлении и обосновании поэтапной реализации педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании; в реализации и проверке результативности педагогических условий формирования карьерной компетентности в профессиональном образовании в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы исследования: первый (2009-2010 гг.) — проведен анализ педагогической, психологической литературы, нормативных документов, сформулированы проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены теоретические и методологические основы исследования; второй (2010-2011 гг.) — определены теоретические предпосылки формирования карьерной компетентности студентов, создан оценочно-диагностический комплекс изучения сформированности карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании; третий (2011-2013 гг.) — проведена опытно-экспериментальная работа по формированию карьерной компетентности студентов; осуществлен анализ результатов эксперимента, уточнены теоретические положения и выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.

Основная идея исследования заключается в том, что формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании актуализирует лич-ностно значимый смысл получения профессионального образования, смысложиз-ненные ориентиры на реализацию профессионального самоопределения в процессе построения карьеры.

Научная новизна исследования:

выявлена сущность карьерной компетентности как интегративного качества личности, характеризующего ее стремление, готовность и способность к профессиональной самореализации, сопровождающегося рефлексивным видением себя,

адекватной самооценкой и определяющего целенаправленный процесс и результат развития профессиональной карьеры и определено содержание карьерной компетентности студентов через охарактеризованные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный) и совокупность составляющих их проявление в деятельности студентов действий;

конкретизирован педагогический смысл формирования карьерной компетентности студентов как целенаправленный и организованный педагогический процесс обеспечивающий овладение студентами выраженными качествами, обуславливающими ориентирование в возможных направлениях развития карьеры, развитие потребностей направленных на самовоспитание, самообразование, самореализацию, самоопределение, самоактуализацию, самоанализ, самооценку, актуальных для успешного осуществления карьеры;

определены педагогические условия поэтапного формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании:

- на этапе ориентирования: содержание образования обогащено материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент;

- на этапе приобщения: реализованы личностно ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельностный компонент карьерной компетентности студентов;

- на этапе закрепления: организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности;

доказано, что педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов способствуют актуализации ценностного отношения к периоду получения профессионального образования как к начальному этапу карьеры, овладению ими знаниями, приобретению первоначального опыта деятельности, выраженными качествами, систематической рефлексии и адекватной самооценке себя и результатов своей деятельности необходимыми для успешной профессиональной деятельности и развития карьеры.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта педагогическая сущность понятия «карьерная компетентность», как интегративного качества личности, характеризующего ее стремление, готовность и способность к профессиональной самореализации, сопровождающегося рефлексивным видением себя, адекватной самооценкой и определяющего целенаправленный процесс и результат развития профессиональной карьеры, формирование которой актуализирует личностно значимый смысл получения профессионального образования, смысложизненные ориентиры на реализацию профессионального самоопределения в процессе построения карьеры;

охарактеризовано содержание компонентов карьерной компетентности студентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный) и совокупность составляющих их проявление в деятельности студентов действий, представленных на низком, среднем и высоком уровнях проявления;

расширены научные представления о формировании карьерной компетентности

студентов за счет целенаправленного и организованного педагогического процесса, осуществляемого по этапам ориентирования, приобщения, закрепления, которые послужили основанием для выявления педагогических условий формирования данного процесса;

разработаны критерии сформированное™ карьерной компетентности студентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели на низком, среднем, высоком уровнях, составляющие совокупность критериальных характеристик сформиро-ванности исследуемой компетентности;

изложены доказательства результативности педагогических условий формировании карьерной компетентности студентов за счет их поэтапной реализации: 1) содержание образования обогащено материалом, актуализирующим мотиваци-онно-ценностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент; 2) реализованы личиостно ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельностный компонент карьерной компетентности студентов; 3) организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: реализованы в образовательном процессе Хакасского технического института — филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании;

создан и примечен оценочно-диагностический комплекс оценки сформирован-ности карьерной компетентности студентов, позволивший изучить динамику ее формирования как в целом так и по выделенным критериям;

разработан и апробирован спецкурс «Моя карьера», в поддержку реализации которого составлены и изданы методические рекомендации для студентов и выпускников по организации поиска вакансий на рынке труда, подготовки портфолио карьерного продвижения, к собеседованию с потенциальным работодателем и для преподавателей по организации формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и изданные по его результатам методические рекомендации могут быть использованы в деятельности учреждений всех уровней образования, курсах повышения квалификации педагогов в процессе подготовки и переподготовки к организации профильной учебной деятельности, профессиональной ориентации школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного, личностно ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов к организации образовательного процесса в их единстве и взаимосвязи; применением методов исследования (теоретических, эмпирических и диагностических, формирующих, статистических) соответствующих цели и задачам исследования; внутренней логикой поэтапного педа-

гогического исследования; положительными результатами и воспроизводимостью педагогических условий, подтвержденными статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ^-критерия Фишера, (7-критсрия знаков.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-экспериментальной работы, внедрения результатов исследования, обсуждения на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» кафедры «Педагогика профессионального образования» института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; заседаниях кафедры «Математика и естественнонаучные дисциплины», научно-методического совета ХТИ — филиала СФУ. Результаты исследования опубликованы в сборниках Международных научно-практических конференций: «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, октябрь 2011), «Бъдещето въпроси от света на науката» (Болгария, София, декабрь, 2011), «Информационно-образовательная среда вуза» (Чебоксары, декабрь, 2011), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, февраль, 2012), «Оупагспка паико\уус1\ Ьас1ап — 2012» (Чехия, Ргеетув1, июль, 2012), «Проблемы и перспективы развития образования (III)» (Пермь, январь 2013), «Настоящи изследования и развитие» (Болгария, г. София, январь 2013), «Новината за напреднали наука» (Болгария, г. София, май 2013).

По теме исследования опубликовано двадцать две работы, из них пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник КемГУ» (2011), «Фундаментальные исследования», «Современные проблемы науки и образования» (2013).

На защиту выносятся положения:

1. Интегративное качество личности, характеризующее ее стремление, готовность и способность к профессиональной самореализации, сопровождающееся рефлексивным видением себя, адекватной самооценкой и определяющее целенаправленный процесс и результат развития профессиональной карьеры определяется как карьерная компетентность. Определено содержание компонентов карьерной компетентности студентов: мотивационно-ценностный (наличие положительного отношения к профессиональному образованию как к началу процесса встраивания личности в систему отношений будущей профессиональной среды и карьеры); когнитивный (осознание периода получения профессионального образования как базового этапа карьеры, знания о возможных путях развития карьеры, ее типах, этапах, стратегиях, требованиях профессиональной среды к знаниям, умениям, навыкам, компетенциям соискателя); деятелъностный (осуществление деятельности, направленной на планирование карьеры на начальном этапе обучения, решение образовательных и профессиональных задач в соответствии с перспективным карьерным планом); рефлексивно-оценочный (анализ и самооценка результатов деятельности в профессиональном образовании, личных качеств в контексте перспектив карьерного развития, корректировки и постановки новых целей саморазвития, самоактуализации).

2. Формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании - целенаправленный, организованный педагогический процесс, построенный на методологии личностно ориентированного подхода к развитию личности, ее субъектной позиции в совместной деятельности и направленный на поэтапное положительное изменение: мотивационно-ценностного и когнитивного

компонентов карьерной компетентности студентов посредством обогащения содержания образования, приобретения первоначального опыта по самостоятельному его обогащению - ориентирование-, деятелыюстного компонента посредством использования личностно ориентированных педагогических технологий, способствующих приобретению опыта деятельности в которой студент занимает субъектную позицию, формируются положительная профессиональная Я-концепция и адекватная самооценка - приобщение; рефлексивно-оценочного компонента посредством использования педагогических технологий вовлекающих студентов в рефлексию и самооценку предыдущего опыта деятельности на ориентирующем и приобщающем этапах и постановку новых целей деятельности в соответствии с перспективным планом карьеры — закреппение.

3. Критериями сформированное™ карьерной компетентности студентов выступают мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный; рефлексивно-ог(еночный, раскрывающиеся через показатели, позволяющие оценить сформиро-ванность компонентов карьерной компетентности студентов на низком, среднем, высоком уровнях.

4. Формированию карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании, при рассмотрении периода получения профессионального образования как базового этапа карьеры, способствуют реализуемые поэтапно педагогические условия: 1) содержание образования обогащено материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент; 2) реализованы личностно ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельностный компонент карьерной компетентности студентов; 3) организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Библиографический список включает 176 источников, 9 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризована теоретическая и методологическая базы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, показаны сфера апробации и внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании» содержит результаты теоретического исследования проблемы: уточнения понятия «карьерная компетентность студентов»; выявления потенциала профессионального образования в формировании исследуемой компетентности студентов; критериев и уровней ее сформированное™; выявления и теоретического обоснования педагогических

условий формирования исследуемой компетентности студентов.

В параграфе 1.1 «Сущность и структура карьерной компетентности студентов» проведен анализ понятий «карьера», «компетентность», «карьерная компетентность». Анализ понятия «карьера» (Л. А. Деркач, Г. Десслер, В. А. Дятлов, А. Я. Кибанов, Д. МакКлелланд, Е. А. Могилёвкин, И. Д. Ладанов, В. В. Травин, А. М. Рикель, Л. Б. Шнейдер, А. Г. Нагорная и др.) позволил рассмотреть ее как социально-психологический феномен, связанный с целевой активностью, самореализацией, самооценкой человека, позитивной Я-концепцией, реализацией личностного потенциала, рефлексией, субъективным ощущением успеха деятельности — действий, направленных на достижение вершин акме в профессии или карьере. Рассмотрение карьеры с точки зрения представлений об индивидуальном развитии позволило определить ее как целенаправленный процесс и результат формирования жизненной траектории человека, включающий стремление к успеху, самореализацию, накопление и развитие компетенций, сопровождающийся рефлексивным видением себя и своего места в системе профессиональных отношений.

Конкретизация важных для исследования базовых понятий: «компетенция», «компетентность» (И.А. Зимняя, B.C. Леднев, И.С. Сергеев, В.И. Блинов, Э.Ф. Зе-ер, Н. Н. Абакумова, И. Ю. Малкова, А. В. Хуторской и др.) позволили обосновать возможность рассмотрения деятельностной характеристики личности, выражающейся в способности и готовности выстраивать карьеру как карьерную компетентность. Базируясь на понимании компетентности как интегративной личностной характеристике, выражающейся в способности к успешной социальной и профессиональной деятельности, дано понимание карьерной компетентности студента как интегративного качества личности, характеризующего ее стремление, готовность и способность к самореализации, сопровождающей рефлексивным видением себя, адекватной самооценкой и определяющего целенаправленный процесс и результат развития профессиональной карьеры. Разделяя мнение Е. А. Могилёвкина, Е. В. Садон и др., считающих формирование карьерной компетентности студентов главным условием построения успешной карьеры, и принимая к сведению представления ученых о сущности понятия «карьера», структуре компетентности, определена структура исследуемой компетентности студентов, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, характеризующийся наличием положительного отношения студентов к профессиональному образованию как к началу процесса встраивания личности в систему отношений будущей профессиональной среды, преобладанием в структуре мотивов стремления к успеху, соответствия карьерных ориентации виду выбранной профессиональной деятельности; когнитивный, характеризующийся осознанием периода получения профессионального образования как базового этапа карьеры, знаниями о возможных путях развития карьеры, ее типах, этапах, стратегиях, требованиях профессиональной среды к знаниям, умениям, навыкам, компетенциям соискателя, развитым эмоциональным интеллектом; деятельностный, характеризующийся осуществлением деятельности, направленной на планирование карьеры на начальном этапе обучения, решение образовательных и профессиональных задач в соответствии с перспективным карьерным планом, высоким уровнем проявления в деятельности гибкости, контактности, креативности, познавательных потребностей, веры в эффективность действий по расширению профессиональной осведомленности; рефлексивно-оценочный, харак-

теризующийся систематическим анализом и адекватной самооценкой личностных качеств и результатов своей образовательной деятельности в контексте перспективных планов на профессиональную карьеру.

Рассмотрение содержания компонентов карьерной компетентности студентов позволило представить целостную картину ее осмысления в составе перечисленных компонентов с выделением составляющих действий, как единиц анализа деятельности студентов.

В параграфе 1.2 «Профессиональное образование в контексте формирования карьерной компетентности студентов» конкретизировано понятие «формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании» как процесс целенаправленного и организованного овладения выраженными качествами личности, обуславливающими ориентирование в возможных направлениях карьеры, развитие потребностей, направленных на самовоспитание, самообразование, самореализацию, самоопределение, самоактуализацию, самооценку, самоанализ, актуальных для осуществления успешной профессиональной карьеры. Выделены этапы формирования карьерной компетентности студентов ориентирующего, приобщающего, закрепляющего характера. Ориентирование и приобщение понимаются нами как педагогические стратегии (И. Б. Захарова, В. В. Игнатова, А. А. Смирная и др.), предполагающие реализацию педагогических условий: для ориентирования ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера по овладению личностью определенных способов деятельности, приобретению и развитию необходимых качеств, для приобщения ориентацию на профессионально-значимые ценности, сознательное участие в деятельности. Закрепляющий этап рассматривается нами не столько в контексте завершения формирования, но как основа для постановки новых целей и организации дальнейшей деятельности. Понимание закрепления как постановки и раскрытия нового при воспроизведении и совершенствовании знаний, умений, навыков (В.В.Давыдов, И.Я. Лернер, A.B. Петровский и др.) позволило применить данное понятие для наименования этапа формирования карьерной компетентности студентов. Считаем важным педагогическим аспектом формирования исследуемой компетентности студентов в вузе отсутствие признака «финачыюсти», формирование ее на протяжении всей социальной и профессиональной деятельности человека.

Рассмотрение процесса профессионального образования в вузе позволило выявить возможности формирования карьерной компетентности студентов в направлениях: обогащения содержания образования, использования педагогических технологий, построенных на принципах личностно ориентированного образования.

Понимание формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании как процесса целенаправленного и организованного овладения ими выраженными качествами личности и выделение этапов ее целенаправленного и организованного формирования, предполагает необходимость определения критериев сформированности. Критериями сформированное™ исследуемой компетентности студентов определены мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный, позволяющие оценить сформирован-ность ее компонентов. Изменение степени проявления в деятельности студентов исследуемой компетентности, согласно выделенным критериям, охарактеризовано на низком, среднем, высоком уровнях. Таким образом, педагогические измерения

при оценке сформированное™ карьерной компетентности студентов будут заключаться в фиксации прогнозируемого уровня проявления данной компетентности на основе выделенных критериев. Выделение и сопоставление составляющих действий, уровней проявления карьерной компетентности студентов по критериям сформированное™ представлено в оценочно-диагностической карте изучения формированния данного качества студентов, позволяющей отслеживать изменения, происходящие в них.

В параграфе 1,3 «Теоретическое обоснование педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов» на основе методологии системного подхода определены направления, характер и содержание изменений в элементах педагогической системы, если системообразующим элементом выступает новая цель - формирование карьерной компетентности студентов. Сущностные характеристики карьеры, связанные с развитием личности (стремление человека к самореализации, саморазвитию, самоактуализации, проявлению творческого потенциала, к достижению успеха, к самоанализу и самооценке собственного успеха в жизни); обоснование возможности рассматривать деятельностную характеристику личности, выражающуюся в способности и готовности выстраивать карьеру, как карьерную компетентность; нацеленность образования на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося, приобретение опыта деятельности, формирование у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни, а так же качеств личности (компетентность, конкурентоспособность, направленность на прогрессивное развитие), сопряженных с карьерной компетентностью, позволили заключить: процесс профессионального образования вуза имеет потенциал для формирования данного инте-гративного качества. Учитывая содержание карьерной компетентности и динамичность понятия «компетентность», связанную с формированием и развитием личности на протяжении всей жизни, необходимо рассматривать период получения профессионального образования как базовый этап карьеры.

Анализ базовой части содержания образования ФГОС ВПО показал отсутствие в нем актуального содержания ориентированного на формирование карьерной компетентности студентов - будущих бакалавров, в связи с чем возникает необходимость обогащения (расширения, дополнения, углубления) содержания образования материалом, способствующим формированию данного интегративного качества. Обогащение содержания образования, способствующее формированию карьерной компетентности студентов, может быть реализовано включением в вариативную часть образовательной программы в рамках блочно-модульной структуры, предусмотренной ФГОС ВПО. Обогащение содержания образования материалом, актуализирующим мотивационно-г/енностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент выступает педагогическим условием формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании, реализуемым на этапе ориентирования. Обогащенное, по сравнению с содержанием образования ФГОС ВПО, содержание образования будет ориентировать студентов на обретение личностно значимого смысла образовательной деятельности, осознание новых требований к специалистам, на усиление мотивации достижения и развитие личностных качеств, необходимых человеку, планирующему профессиональную карьеру.

Данное в исследовании понимание карьеры позволяет заключить, что личность, строящая карьеру, — это в первую очередь самоактуализирующаяся личность, которая осознает цель, активна, обладает высокой самоэффекгивностыо, адекватно оценивает себя и стремится к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию, самореализации, успеху, имеет положительное о себе представление, разделяет ценности профессиональной деятельности. Перечисленные качества личности являются характеристиками субъектной позиции, позитивной профессиональной Я-концепии, формированию которых способствуют процессуальные педагогические технологии, имеющие целью разностороннее, свободное и творческое развитие личности, приобщающие к сознательному участию в деятельности. Данное заключение послужило основанием включения в гипотезу исследования и обоснования следующего педагогического условия формирования карьерной компетентности студентов: реализованы личностно ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельно-стный компонент карьерной компетентности студентов.

Педагогическими технологиями развития обучающихся выступают исследовательская, проектная, игровая деятельность, предполагающие наличие личностно значимой проблемы для студента, требующие проявления самостоятельности, исследовательского поиска, публичного представления результатов деятельности, способности рефлексивно относиться к себе, действиям, результатам, принятым решениям и позволяющие смоделировать конкурентную среду.

Рефлексия и самооценка опыта деятельности на ориентирующем и приобщающем этапах формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании служат основой постановки новых целей и определяют педагогическое условие, реализуемое на закрепляющем этапе: организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности. Будущий жизненный проект как результат планирования и прогнозирования карьеры придаст процессу получения профессионального образования глубокий личностно значимый смысл, а процессуальные педагогические технологии выступят средством пробы сил, активного накопления опыта, адаптации к окружающей среде и саморазвития.

Систематизация материала первой главы позволила разработать теоретическую модель процесса формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании, включающую целевой, содержательный, технологический, диагностический блоки, представленную в выводах по первой главе.

Вторая глава исследования «Реализация педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании» содержит описание опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

В параграфе 2.1 «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании» описывается место проведения ОЭР, контингент участвующих в эксперименте, оценочно-диагностический комплекс определения уровня сформированности карьерной компетентности студен-

тов, ее исходный уровень по выделенным критериям сформированное™. ОЭР осуществлялась на базе ХТИ - филиала СФУ на протяжении четырех семестров. В каждом семестре в эксперименте принимал участие поток из двух студенческих групп экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ). Педагогические измерения при оценке уровня сформированности карьерной компетентности студентов проводились посредством оценочно-диагностического комплекса, который разработан в соответствии с оценочно-диагностической картой сформированности данного качества студентов и включающий апробированные в педагогической практике методики. Показатели сформированности карьерной компетентности студентов: по мотивационно-ценностному критерию - значимость карьеры в системе ценностей, доминирующий мотив обучения в вузе, иерархия карьерных ориентаций; по когнитивному критерию - знания о видах профессиональной деятельности выбранного направления бакалавриата, компетенциях, требуемых в будущей профессии, путях карьерного роста в выбранной профессиональной или иной сфере, требований к результатам образования ФГОС ВПО, уровень эмоционального интеллекта; по деятепьностному критерию - индивидуальные проявления самоактуализации личности в различных видах деятельности (гибкость поведения, самопринятие, контактность, познавательные потребности, креативность), карьерная самоэффективность (профессиональная осведомленность, самооценка, способность к целеполаганию, планированию карьеры, решению карьерных проблем); по рефлексивно-оценочному критерию - коммуникативные и организаторские склонности, уровень самооценки.

Исходный уровень сформированности карьерной компетентности студентов свидетельствует о преимущественно интуитивном их представлении о предстоящей профессиональной деятельности и возможных путях развития карьеры. Процесс получения высшего профессионального образования не расценивается студентами как начальный этап карьеры. Студенты не задумываются о карьере и не организовывают образовательную деятельность в соответствии с карьерными планами, самооценка многих занижена или завышена, что является препятствием для проявления инициативы в деятельности, принятия самостоятельных решений. В то же время этап получения высшего профессионального образования рассматривается учеными (С.Т. Джанерьян, A.A. Жданович, Д. Сьюпер, О.П. Терновская и др.) как процесс кристаллизации Я-концепции и процесс становления профессиональной Я-концепции, формирования иерархии карьерных ориентации, самооценивания, постановки карьерных целей, планирования карьеры и жизни в целом. Учитывая сущность карьерной компетентности, характеризующуюся стремлением человека к самореализации, саморазвитию, самоактуализации, проявлению потенциала, к достижению успеха, к самоанализу и самооценке собственного успеха в жизни и нацеленность образования государством на прогрессивное развитие личности (формирование компетентной, конкурентоспособной личности), создание условий для самоопределения и социализации обучающегося, приобретение опыта деятельности, формирование у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни необходимо рассматривать период получения профессионального образования как базовый этап карьеры. Данная позиция позволяет реализовать педагогические условия формирования данного качества студентов.

В параграфе 2.2 «Обогащение содержания образования, обеспечивающее

формирование мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании»

представлен ориентирующий этап формирования карьерной компетентности студентов, посредством реализации курса «Моя карьера», включающего:

обогащение содержания — освоение студентами тем курса, мотивационно-ценностное содержание которых способствует формированию у студентов современного представления о карьере, знаний о типах, этапах, стратегиях карьеры, факторах, влияющих на карьеру, технологии планирования карьеры, а также о препятствиях и карьерных кризисах, первый из которых связан с поиском и адаптацией на основном месте работы по окончании вуза; осознанию студентами содержания карьерной компетентности (преобладание в структуре мотивов мотива достижения, стремления к успеху, осознание карьерных ориентаций, целевую активность, наличие положительной профессиональной Я-концепции, необходимости непрерывного самообразования, реализацию личностного потенциала, ответственности, систематическую рефлексию и адекватную самооценку); формированию у студентов представлений о требованиях к результатам высшего профессионального образования в ФГОС ВПО, о видах профессиональной деятельности выбранного направления бакалавриата и т. д., позволяющих осознанно планировать образовательную деятельность в соответствии с карьерным планом;

приобретение студентами опыта деятельности по самостоятельному обогащению содержания образования мотивационно-ценностной информацией посредством реализации проекта «Загляни в будущее - завтра на работу», моделирующего ситуацию поиска путей для карьерного планирования (анализ свободных вакансий на интересующем рынке труда, требований работодателей к нанимаемым сотрудникам и сотрудникам, претендующим на карьерный рост);

закрепление студентами приобретенных знаний, опыта деятельности включением рефлексивных технологий, в частности написания реферата и подготовки публичного доклада по теоретическому материалу курса, эссе по результатам проекта «Загляни в будущее — завтра на работу»; презентации результатов поисковой деятельности, нацеленной на определение возможностей и перспектив развития качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности и карьерного роста; привлечение студентов к самостоятельной обработке результатов оценочно-диагностического комплекса, дающей возможность получить информацию о своих мотивах, ценностях, знаниях, активности в деятельности, коммуникативных и организаторских склонностях, адекватности самооценки, о себе как субъекте, планирующем и выстраивающем карьеру.

Реализация курса осуществлялась на основе принципов личностно ориентированного образования в соответствии с разработанной моделью процесса формирования карьерной компетентности студентов и включала изменение деятельности преподавателя и студентов ЭГ. В деятельность преподавателя включены активные формы проведения занятий с использованием: бесед, дискуссий (в ходе которых вырабатываются и совершенствуются коммуникативные способности, развивается эмоциональный интеллект, гибкость мышления и поведения как необходимые качества для любого специалиста и тем более планирующего карьерный рост); организации групповой проектной деятельности с элементами исследовательской (требующей занятия субъектной позиции в различных видах деятельности, прояв-

ления коммуникативных и организаторских склонностей); публичной презентации результатов проекта (способствующей приобретению навыков презентации достижений); написание эссе (рефлексия деятельности и ее результатов, оценка изменений, произошедших в студентах).

Курс в целом нацелен на осознание студентами периода получения профессионального образования как базового этапа карьеры, актуальности целенаправленного формировании карьерной компетентности. По завершении ориентирующего этапа был проведен второй контрольный срез, показавший положительные изменения уровня сформированности карьерной компетентности студентов за счет обогащения содержания образования. Однако в результате статистической обработки результатов выявлено: показатели по деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям изменяются незначимо. В соответствии с гипотезой исследования продолжение ОЭР направлено на использование процессуальных педагогических технологий в образовательном процессе ЭГ.

В параграфе 2.3 «Использование процессуальных педагогических технологий в формировании карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании» представлена ОЭР по реализации приобщающего этапа формирования карьерной компетентности студентов. Этап нацелен на формирование деятельностного компонента карьерной компетентности студентов через создание условий, способствующих занятию субъектной позиции студента в процессе получения профессионального образования, позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценки студента. Для реализации цели выбраны и обоснованы процессуальные педагогические технологии (по Г. К. Селевко: проблемная, исследовательская, коммуникативно-диалоговая, дискуссионная, проектная, игровая деятельность). При решении проблемы становления субъектной позиции студентов использованы особенности проектной деятельности, погружающие в процесс, включающий целеполагание, активную поисковую, исследовательскую деятельность, самостоятельное открытие свойств и закономерностей предметов, явлений, решения проблем, прагматическую направленность на результат и связанных с возможными ситуациями из жизни, личного опыта, будущей профессиональной деятельности. Проект «Создание е-поргфолио», предлагаемый студентам для реализации, рассчитан на 1—2 семестра и предусматривал индивидуальную (носящую черты соперничества) и групповую (носящую черты сотрудничества) проектную деятельность. Проект реализовывался при участии преподавателей дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в менеджменте» и др. и предусматривал включение достижений образовательной деятельности студентов по соответствующей дисциплине. Основной формой обучения являлись лабораторные, практические занятия с использованием элементов исследования, моделирования, кейс-метода. Кейсы специально разработаны на основе фактического материала с целью вовлечения студентов в квазипрофессиональную деятельность. Выбор проектной деятельности позволил: 1) вовлечь студентов в самостоятельный поиск информации, индивидуальную, и групповую проектную деятельность по созданию е-портфолио, предназначенную для количественной и качественной оценки образовательных достижений студентов и позволяющих приобрести позитивную практику деятельности в смоделированной конкурентной среде, способствуя занятию субъектной позиции студентов; 2) вовлечь в квазипрофессиональ-

ную деятельность (профессиональной направленностью содержания заданий, кейсов, предлагаемых для реализации при усвоении информационной дисциплины); создать положительный контекст оценивания и самооценивания студента, включением в е-портфолио достижений (спортивных, творческих, учебных и др.); создать положительную мотивацию обучения студента, повысить познавательный интерес, значимость результатов, положительный эмоциональный настрой, повысить веру в себя, эффективность своих действий (обеспеченные неявной поддержкой преподавателя), в связи с чем возникает ситуация успеха деятельности, способствуя формированию позитивной профессиональной Я-концещии; 3) через приобретение опыта деятельности в ситуациях соперничества и сотрудничества с одногруппниками, разработки критериев оценки и презентации результатов своей деятельности в профессиональном образовании организовать систематическую рефлексивную деятельность студентов, способствуя формированию на ее основе адекватной самооценки и постановки новых целей образовательной деятельности.

Педагогическое наблюдение за студентами позволило предположить, что положительные изменения показателей мотивационно-ценностного и когнитивного критериев сформированности карьерной компетентности студентов продолжаются при использовании личностно ориентированных педагогических технологий.

В параграфе 2.4 «Результаты вовлечения студентов в процесс прогнозирования, планирования и выстраивания будущей карьеры» представлена ОЭР по реализации закрепляющего этапа формирования карьерной компетентности студентов. Цель планирования карьеры на данном этапе жизненного пути студента — на основе осознания своих имеющихся возможностей, способностей, знаний, умений, навыков, поведения с учетом приобретаемых в процессе образования профессиональных компетенций разработать стратегию своего карьерного роста с учетом возможных вариантов развития карьеры. Профессиональное образование студентов осуществляется при активном влиянии образовательной среды и ограниченном влиянии профессиональной среды, в то время как карьерная компетентность предполагает наличие ситуаций и конкретного опыта деятельности, возникающих в профессиональной среде. Данное противоречие разрешено обоснованием возможности моделирования ситуаций «примерки» конкретного социального опыта, посредством вовлечения в процесс игровой деятельности, прогнозирования карьеры. Вовлечение студентов в активный процесс рефлексивной деятельности, важным результатом которой является постановка новых целей, осуществлялось последовательно:

метод мозгового штурма использовался при проведении упражнения «Понятие карьеры», как метод актуализации материала, усвоенного студентами на ориентирующем этапе формирования карьерной компетентности студентов и позволил активизировать творческий потенциал студентов, вовлечь в свободную дискуссию по систематизации предлагаемых вариантов, создать положительный эмоциональный фон для вовлечения студентов в процесс прогнозирования карьеры;

ролевая игра «Прохождение и проведение интервью» вовлекла студентов в процесс использования предыдущего опыта проектной деятельности (создание электронного портфолио, резюме, самопрезентации), рефлексии личностных качеств, активной коммуникации, эмоционального взаимодействия, получения опыта самопрезентации, прохождения собеседования, ориентируя студентов на выявление

карьерных целей и жизненных планов в целом, актуализируя мотивационно-ценностное отношение к образованию;

упражнение «Мечта и цель» позволило запустить активный процесс рефлексии студентов, активизировав в них стремление выявить и поставить цели карьерного развития, определить пути их достижения, осознать образовательную деятельность как этап карьеры, этап целенаправленного саморазвития, ценность получения высшего профессионального и дополнительного образования, самообразования, саморазвития и самовоспитания, разработать план карьерного развития.

По окончании закрепляющего этапа формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании был проведен контрольный срез с целью оценки изменений уровня сформированности данного качества студентов ЭГ и КГ в соответствии с выделенными критериями (табл.).

Таблица - Динамика изменений распределения студентов по уровням и критериям сформированности карьерной компетентности студентов ЭГ и КГ (в %)

Группа Срез ОЭР Критерии сформированности карьерной компетентности студентов

Мотив ационно-ценностный Когнитивный Деятельностный I Рефлексивно- I оценочный

Уровни (Н - низкий, С - средний, В — высокий)

Н С В н С В I Н С В Н С В

ЭГ До 34 45 21,1 38,4 40,3 21,4 53,1 34,2 12,6 44,7 38,1 17,3

После 4,7 36.8 58,5 3,9 32,1 63,8 і 20,0 35,1 44,9 16,7 57,9 25,5

КГ До 33,3 46,2 20,5 39,4 38,5 22,1 і 49,7 33,8 16,5 42,6 40,7 16,7

После 32,7 47,4 19,9 34,8 42 23,2 | 46,3 35,5 16,3 50,3 29,8 19,9

Данные, представленные в таблице, показывают положительные изменения уровней сформированности по всем критериям карьерной компетентности студентов в ЭГ и частично в КГ. Математико-статистическая обработка показала значимость (/•'-критерий Фишера) и неслучайность типичной положительной направленности изменений (О-критерий знаков) уровней сформированности по всем критериям карьерной компетентности студентов в ЭГ и незначимость, случайность данных изменений студентов КГ (на уровне надежности 0,05).

Педагогические наблюдения, анализ продуктов рефлексивной деятельности студентов, успехи студентов, принявших участие в ОЭР, а именно победа на конкурсе портфолио, проводимом на ярмарке вакансий, обеспечившая многочисленные предложения работодателей, победа на конкурсе, проводимом в рамках молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа», дающей право на прохождение стажировки в государственных учреждениях и включение в кадровый резерв правительства РХ, целенаправленное прохождение производственной практики в соответствии с разработанным планом карьеры, а так же статистически подтвержденные значимые и неслучайные положительные изменения уровней сформированности по всем критериям сформированности карьерной компетентности студентов ЭГ подтверждают результативность выявленных педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретическо-

го исследования и опытно-экспериментальной работы и представлены основные результаты и выводы. Соответственно поставленной цели, гипотезе, объекту и предмету исследования решены задачи исследования:

— выявление педагогической сущности и содержания понятия карьерной компетентности студентов, позволило:

уточнить понятие «карьерная компетентность студента» как интегративное качество личности студента, характеризующее его стремление, готовность и способность к самореализации, сопровождающееся рефлексивным видением себя, адекватной самооценкой и определяющее целенаправленный процесс и результат развития профессиональной карьеры;

охарактеризовать компоненты карьерной компетентности студентов: мотива-ционно-уенностный (положительное отношение студентов к профессиональному образованию как к началу процесса встраивания личности в систему отношений будущей профессиональной среды и карьеры, стремление к успеху в структуре мотивов, наличие карьерных ориентации, соответствующих виду деятельности); когнитивный (осознание периода получения профессионального образования как базового этапа карьеры, знания о возможных путях развития карьеры, ее типах, этапах, стратегиях, требованиях профессиональной среды к знаниям, умениям, навыкам, компетенциям соискателя, эмоциональный интеллект); деятельностный (осуществление деятельности, направленной на планирование карьеры на начальном этапе обучения, решение образовательных и профессиональных задач в соответствии с перспективным карьерным планом, карьерная самоэффективность); рефлексивно-оценочный (анализ и самооценка результатов своей деятельности в профессиональном образовании, личных качеств в контексте перспектив карьерного развития, корректировки и постановки новых целей саморазвития);

— охарактеризован процесс профессионального образования в контексте формирования карьерной компетентности студентов ориентированный на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося, что в интересах самого человека, семьи, общества и государства; на организацию деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями, на приобретение практико-ориентированного опыта деятельности и формирование у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни, что позволило конкретизировать педагогический смысл «формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании» как целенаправленного и организованного педагогического процесса направленного на овладение студентами выраженными качествами, обуславливающими ориентирование в возможных направлениях развития карьеры, развитие потребностей направленных на самовоспитание, самообразование, самореализацию, самоопределение, самоактуализацию, самоанализ, самооценку, актуальных для успешного осуществления карьеры. Выделены этапы формирования карьерной компетентности студентов ориентирующего, приобщяющего, закрепляющего характера, послужившие основанием для выявления педагогических условий формирования данного процесса в вузе;

— разработаны критерии сформированное™ карьерной компетентности студентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни (низкий, средний, высо-

кий), составляющие совокупность критериальных характеристик сформированно-сти исследуемой компетентности;

- выявлено теоретически и опытно-экспериментальным путем подтверждено: формирование карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании будет результативно при рассмотрении периода получения профессионального образования как базового этапа карьеры и поэтапной реализации педагогических условий: на этапе ориентирования - содержание образования обогащено материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение студентов к карьере, карьерной компетентности, формирующим ее когнитивный компонент; на этапе приобщения - реализованы личностно ориентированные педагогические технологии, способствующие занятию субъектной позиции, формированию позитивной профессиональной Я-концепции и адекватной самооценке, формирующие деятельностный компонент карьерной компетентности студентов; на этапе закрепления - организовано вовлечение студентов в деятельность по прогнозированию, планированию и выстраиванию карьеры, формирующую рефлексивно-оценочный компонент карьерной компетентности студентов в структуре профессиональной компетентности;

- осуществлена опытно-экспериментальная проверка и выявлена результативность педагогических условий формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании: произошло уменьшение доли студентов с низким уровнем исследуемой компетентности в сторону увеличения со средним и высоким уровнями. Использование статистических методов оценки результативности педагогических измерений (^-критерия Фишера, б-критерия знаков) подтвердило значимость и неслучайность положительных изменений результатов ЭГ по сравнению с результатами КГ. В целом педагогические наблюдения, анализ продуктов рефлексивной деятельности студентов, положительные изменения уровня карьерной компетентности студентов по мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностному, рефлексивно-оценочному критериям подтвердили результативность разработанных педагогических условий.

Таким образом, теоретический анализ, опытно-экспериментальная работа, осуществляемые согласно поставленной цели и в ходе решения задач исследования подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании. Идея формирования карьерной компетентности студентов открывает перспективу дальнейших исследований в направлении поиска педагогических условий формирования данного качества. Полученные результаты исследования могут быть использованы в профессиональной ориентации школьников, студентов ссузов, реализации программ профессиональной подготовки бакалавров и магистров, повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных лсур-наюв и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций: 1.Янченко, И. В. Карьерная компетентность как предмет педагогического исследования / И. В. Янченко, С. И. Осипова // Вестник КемГУ. - 2012. - №3 (51). - С. 135-141. (0,9 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

2. Янченко, И. В. Образовательный процесс вуза в контексте формирования карьерной компетентности студентов / И. В. Янченко // Фундаментальные исследования. - М.: ИД Академия естествознания. - 2013. - № 6(2). - С. 464-469 (0,63 п. л.).

3. Янченко, И. В. Педагогические условия формирования карьерной компетентности студентов в образовательном процессе вуза [Электронный ресурс]/ И.В. Янченко, С.И. Осипова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №2; URL: http://www.science-education.ni/pdf72013/2/450.pdf (0,64 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

4. Янченко, И. В. Обогащение содержания профессионального образования в контексте формирования карьерной компетентности студентов [Электронный ресурс] /И.В. Янченко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №4; URL: http://www.science-education.ru/110-9840 (0,54 п. л.).

5. Янченко, И. В. Модель формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании /И.В.Янченко // Фундаментальные исследования.

- М.: ИД Академия естествознания. - 2013.-№10(2). - С.437-441 (0,48 п. л.)

В учебных пособиях, журналах, методических рекомендагцтх:

6. Янченко, И. В. Активность личности в познавательной деятельности // Вестник ХТИ - филиала КГТУ №8. - Абакан: изд-во ХТИ, 2000. - С. 92-96. (0,2 п. л.)

7. Янченко, И. В. Акмеологический подход к развитию личности и профессионала / И. В. Янченко // Вестник ХТИ - филиала СФУ № 30. - Абакан: Изд-во РИО ХТИ

- филиала СФУ, 2010. - С. 170-174. (0,2 п. л.)

8. Янченко, И. В. Карьерные возможности цифрового поколения / И. В. Янченко // Молодой ученый. - 2012. - № 11. - С. 503-507. (0,42 п. л.).

9. Янченко, И. В. Педагогическая ценность деловой игры в формировании карьерной компетентности будущих выпускников вуза / И. В. Янченко // Молодой ученый. - 2013. - № 1. - С. 383-385 (0,27 п. л.).

10. Янченко, И. В. Педагогическая ценность проектной деятельности в формировании карьерной компетентности будущих выпускников вуза /И.В.Янченко // Молодой ученый. - 2013. -№ 2. - С. 422-424 (0,34 п. л.).

11. Янченко, И. В. На пути к успешной карьере / И. В. Янченко // Сиб. федер. ун-т.

- Абакан Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2013. - 26 с. (1,1 п. л.).

12. Янченко, И. В. Курс «Моя карьера»: теория и практика формирования карьерной компетентности студентов в профессиональном образовании / И. В. Янченко // Сиб. федер. ун-т, ХТИ - филиал СФУ. - Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2013.-98 с. (4,4 п. л.).

13. Янченко, И. В. Вовлечение студентов в процесс планирования, прогнозирования, выстраивания будущей карьеры / И. В. Янченко//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013 - №8. - С. 345-347 (0,31 п. л.).

В сборниках международных научных, научно-практических конференций:

14. Янченко, И. В. Педагогический смысл понятия «карьера» / И. В. Янченко // Педагогика: традиции и инновации : Материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). Т. И / Под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 102-105 (0,38 п. л.),

15. Янченко, И. В. Педагогический аспект карьерного роста личности / И. В. Янченко // Материали за 7-а международна научна практична конференция, «Бъде-щето въпроси от света на науката» , - 2011. Том 18. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД,- С. 91-93 (0,14 п. л.).

16. Янченко, И. В. Карьерная компетентность выпускников вуза как один из факторов успешности / И. В.Янченко // Материалы П международной научно-практической конференции «Информационно-образовательная среда вуза», 19 декабря 2011, журнал «Научный потенциал» № 4(5), выпуск 2,2011. - С. 97-99 (0,22 п. л.).

17. Янченко, И. В. Успешная карьера начинается в вузе / И. В. Янченко // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы VI международной научно-практической конференции (2012). - М.: Спутник+, 2012. - С. 201-203. (0,15 п. л.)

18. Янченко, И. В. Мотивация карьеры в контексте поиска педагогических условий ее повышения у выпускников вуза // Materialy VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan - 2012» Volume 8. Pedagogiczne nauki: Przemysl. Nauka i studia- str. 46-52. (0,48 п. л.)

19. Янченко, И. В. Положительная профессиональная Я-концепция как фактор успеха в будущей карьере выпускника вуза / И. В. Янченко // Проблемы и перспективы развития образования (III): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, январь 2013 г.). - Пермь: Меркурий, 2013. - С. 129-132 (0,3 п. л.).

20. Янченко, И. В. Карьерная компетентность как педагогический феномен / И. В. Янченко // Материали за 9-а международна научна практична конференция, «На-стоящи изсдедвания и развитие», - 2013. Том 13. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 25-28 (0,36 п. л.).

21. Yanchenko, I. V. Career competence as a phenomenon of education / И. В. Янченко // Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Настоящи изсдедвания и развитие», 2013. Том 13. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД-С. 46-48 (0,16 п. л.).

22. Янченко, И. В. Образовательная система вузов как источник формирования кадрового резерва / И. В. Янченко, А. С. Пьянкова // Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Новината за напреднали наука», - 2013. Том 18. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 15-17 (0,12 п. л.) (в соавт., личное участие 80 %).

Inua Yanchenko THE FORMATION A CARRIER COMPETENCE OF STUDENTS IN UNIVERSITIES

Urgency of carrier competence formation of students is defined by trends of society development, which actualize competitiveness and the main result of which is a successful carrier. This work presents the main results of research into the problem and pedagogical conditions of career competencies formation among students. The result of the study is the development of the scientific idea of forming a career competence of students with a stage by stage realization (orientation, involvement and fixation) of pedagogical conditions. The author describes the experimental part of the work, which confirms the effectiveness of pedagogical conditions. The idea realization actualizes the main meaning of vocational education and provides realization of professional self-determination, taking into account the period of getting education in the context of career development plans.

Подписано в печать 28.10.12. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 10-206. Цена свободная

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40