Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анохина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анохина, Светлана Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА.

1.1. Проблема оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза в условиях современного развития педагогической науки и профессионального образования.

1.2. Понятийно-терминологический аппарат - как базис исследования системы оценивания.

1.3. Особенности оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНИВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА.

2.1. Принципы системного подхода к оцениванию педагогической деятельности.

2.2. Структура и содержание модели оценивания педагогической деятельности.

2.3. Процедура и показатели оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза"

Актуальность темы исследования обусловлена -потребностями общества в достижении эффективности и качества профессионального образования. В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание интенсивной системы оценивания педагогической деятельности преподавателей с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества, развития предметной профессиональной деятельности человека является одной из важнейших целей современного направления профессионального образования.

Ориентирование образования на стратегию социально-экономических изменений, интеграцию и интенсификацию профессионально-педагогических систем требуют изменений в деятельности педагогов высших профессиональных учебных заведений, реализующих процессы обучения, воспитания и формирования личности будущих специалистов, обеспечивая высокий уровень образованности, воспитанности, компетентности, способных овладеть профессиональной, социальной и творческой деятельностью.

Высшие учебные заведения значительно эволюционировали в течение последних лет, что порождает противоречие между обновляющимися целями и содержанием педагогической деятельности и профессиональной компетентностью.

Исследование большого опыта, накопленного в педагогической науке и практике по оцениванию и изменению педагогической деятельности и отдельных ее компонентов, деятельности научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической деятельности, показало, что в настоящее время данное научное направление не достаточно исследовано как прогнозирующая, развивающаяся система оценивания эффективности педагогической деятельности, адекватной инновациям в науке, культуре, технике и технологии.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения сложившихся противоречий в системе профессионального обучения:

- между потребностями в обеспечении эффективности педагогической деятельности и отсутствием целостной системы объективной и всесторонней системы оценивания;

- между необходимостью создания условий для профессионального развития педагогических работников и возможностями обеспечить требуемый уровень оценивания их профессионализма;

- между прогностическими, формирующими, диагностическими функциями системы оценивания педагогической деятельности, задающими технологичность и управляемость процесса достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их в практике профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, нами представлена научно-исследовательская проблема оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Таким образом, анализ теории и практики оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза показывает, что реально существует противоречие между сложившимся подходом к оцениванию и потребностью его изменения в новых условиях, что и определило тему исследования «Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза».

Цель исследования - разработка теоретической основы и практических рекомендаций оценивания педагогической деятельности преподавателей, повышение качества педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности работников высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования - система оценивания педагогической деятельности будет способствовать повышению эффективности профессионального обучения студентов, если:

- оценивание направлено на качество подготовки высоко образованного, профессионально компетентного специалиста;

- обоснована и разработана трехуровневая система оценивания педагогической деятельности;

- разработаны организационно-педагогические условия реализации системы оценивания;

- создана тестовая система оценивания;

- обеспечена взаимосвязь системы оценивания педагогической деятельности и качества профессионального обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

2. На основе системного подхода разработать структуру и содержание системы оценивания педагогической деятельности.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации системы оценивания педагогической деятельности.

4. Разработать совокупность структурно-функциональных действий педагога и программно-дидактических тестовых заданий по учебной дисциплине для студентов, выступающими критериями и показателями оценивания эффективности педагогической деятельности.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной системы оценивания педагогической деятельности.

Методолого-теоретической основой исследования явились теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров, С.М. Маркова,

A.M. Новиков, и др.); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); исследования природы педагогической деятельности (J1.C. Выготский, В.А. Сластёнин и др.), в том числе и оценочной (C.JI. Рубинштейн, Ш.А. Амонашвили, В.М. Полонский, Н.В. Селезнёв, Г.А. Щукина и др.); теория личностно - ориентированного обучения (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.); теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев,

B.Д. Шадриков и др.); теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.В. Гузеев и др.); положения общей и педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, H.A. Селезнёва, В.П. Симонов, В.М. Соколов, A.A. Червова, А.И. Субетто, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: .

- теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативной и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта по оценке эффективности профессионального обучения в высших учебных заведениях; опыта разработки и применения различных систем оценивания процесса обучения студентов в вузах;

- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка;

- методы педагогического моделирования;

- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

База исследования: Волжский государственный инженерно-педагогический университет (г. Н. Новгород), Соликамский государственный педагогический институт (Пермская область), Березняковский филиал Пермского государственного университета.

В ходе педагогического эксперимента были созданы экспериментальные группы педагогов и студентов, проходящих обучение на основе используемой моделируемой системы оценивания, и контрольные группы преподавателей и студентов, обучающихся на основе традиционных систем, форм, способов и средств оценки.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.

Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности процесса обучения, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности педагогической деятельности в общеобразовательной и профессиональной школе, выделены особенности оценки эффективности педагогической деятельности преподавателей в вузе, проводились отдельные этапы эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) заключался в моделировании организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей в вузе, определении основных её компонентов, разработке организационно-педагогических условий оценивания эффективности профессионального обучения студентов. Осуществлялась разработка тестовых заданий и структурно-функциональных действий педагога, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.

По результатам исследования определялись основные пути совершенствования организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные направления развития педагогической деятельности преподавателей вуза: выполнение закономерностей психологопедагогической науки и педагогического менеджмента; реализация государственных образовательных стандартов, создание информационных систем профессионального образования, . научно-методическая, организационно-управленческая и консультативная поддержка инноваций, применение интегративных программ в профессиональном обучении студентов; ориентация на опережающее обучение студентов; реализация научного и творческого потенциала студентов;

- разработана организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности, структура которой исследована на программно-целевом, организационно-дидактическом, личностно-деятельностном уровнях, и включает подсистемы оценивания процесса и результатов педагогической деятельности;

- определены организационно-педагогические условия реализации системы оценивания педагогической деятельности, способствующие повышению качества профессионального образования, включающие организационно-структурное, программно-методическое, контрольно-диагностическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованы и реализованы идеи оценивания педагогической деятельности: системно-интегративная ориентация оценивания, многофункциональность оценивания, взаимообусловленность системы оценивания педагогической деятельности и качества результатов педагогической деятельности, единство управленческой, прогностической, исследовательской, проектировочной, организационно-управленческой, контрольно-оценочной педагогической деятельности, взаимосвязь системы оценивания, повышения квалификации педагогов и качество учебно-воспитательного процесса.

Определены функции системы оценивания: ознакомительная, проверочно-аналитическая, интегрирующая, прогностическая, формирующая, корректирующая, стимулирующая.

Выделены основные компоненты организационно-педагогической системы оценивания (субъекты и объекты оценочной деятельности; цели, содержание, методы и средства, результаты оценочной деятельности).

Разработаны алгоритмы оценивания процесса и результата педагогической деятельности.

Выявлены подсистемы оценивания педагогической деятельности: подсистема оценивания исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности, подсистема оценивания результатов педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности, обеспечение развития профессиональной компетентности педагогов.

Разработаны параметры педагогической деятельности (структурно-функциональные действия педагогов), позволяющие осуществить оценивание видов деятельности педагогов; программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам, обеспечивающие оценку результатов педагогической деятельности.

Разработаны учебно-методические пособия и методические рекомендации по реализации организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности .преподавателя вуза: «Система контроля и управления качеством образования», «Внутривузовский контроль качества подготовки выпускников», «Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процессе профессионального обучения».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности высших учебных заведений; в институтах повышения квалификации работников образования, научно-методических центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности педагогов вуза, представленная на профессионально-целевом, организационно-педагогическом, личностно-деятельностном уровнях, осуществляет целостную оценку всех компонентов процесса и результата педагогической деятельности, обеспечивает реализацию аналитико-прогностической, мотивационной, операционно-диагностической, информационно-исследовательской, формирующей, проектировочно-ценностной, контрольно-результативной функций.

2. Организационно-педагогические условия (организационно-структурные, программно-методические,, контрольно-диагностические) выступают средством индикации результатов оценивания, обеспечивают интегративное взаимодействие всех элементов и получение системного общего результата.

3. Совокупность показателей эффективности организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей, позволяющих идентифицировать ее с нормативными параметрами деятельности, включающих параметры исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности педагога. Система программно-дидактических заданий: :по учебным дисциплинам, позволяющих оценить эффективность профессиональной подготовки студентов и результативность педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, личным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Апробация результатов исследования: ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2005 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре (г. Соликамск, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Новгород, 2005 г.), на Всероссийской конференции по проблемам качества образования (г. Казань, 2005 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объёмом 129,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Личностно-деятельностный подход к оценке эффективности профессионального обучения студентов реализуется посредством разработанного критериально-оценочного комплекса оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе и позволяет повысить объективность оценки, заинтересованность студентов в учебно-познавательной деятельности. Он способствует развитию личностных качеств будущих специалистов, таких как целеустремлённость, ответственность, самостоятельность, организованность, инициативность, коммуникативность, рефлексия.

2.Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения. Её практическое применение в профессиональном обучении студентов в вузе обеспечивает повышение эффективности учебно-воспитательного процесса. Комплект методического обеспечения по дисциплинам представляет собой практическую ценность для тиражирования . дидактических разработок в практику других учебных заведений.

З.В исследовании теоретически обоснована организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза. Проектирование системы оценивания потребовало реализации принципов целостности, структурности, прогностичности, комплексности.

4.0сновными компонентами разработанной системы являются: цели, подсистема оценивания педагогической деятельности, подсистема оценивания результатов педагогической деятельности, субъекты системы оценивания, организационно-педагогические условия, результат.

5.В ходе исследования установлены основные функции системы: аналитико-прогностическая (обеспечивает прогностическое, информационное развитие педагогического процесса), мотивационная (стимулирует педагогическую и учебную деятельность педагога и студента); контрольная (обеспечивает контроль результатов педагогической деятельности, соответствие их целям обучения), информационно-исследовательская (обеспечивает взаимодействие педагогической, научно-исследовательской деятельности), диагностическая (реализует сбор, анализ, хранение информации о качественных и количественных изменениях процесса и результатов педагогической деятельности. б.Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию системы оценивания педагогической деятельности являются организационно-структурные, программно-методические и контрольно-диагностические.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе анализа и синтеза, опытно-экспериментальной работы было установлено, что оценивание педагогической деятельности преподавателей есть неотъемлемый элемент социально-педагогического и личностно-ориентированного управления, определяющего степень эффективности педагогической деятельности, ее продуктивности и результативности. Оценивание выступает средством управленческого воздействия, стимулирующим мотивацию к педагогической деятельности, повышению эффективности профессионального обучения. Оценивание как социально-педагогический процесс решает задачи определения достигнутых результатов, диагностирования, информирования, мотивации образовательного процесса, профессионализма субъектов образовательного процесса; создает предпосылки для получения новых результатов, появления профессиональных достижений, индивидуального профессионального роста.

Разработанная организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза, представленная на профессиональном, целевом, организационно-дидактическом, личностно-профессиональном уровнях, позволяет осуществить оценку педагога и эффективности профессионального обучения студентов.

Разработаны и реализованы организационно-педагогические условия реализации модели организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза, включающие организационные, структурные, программно-методические, контрольно-оценочные условия.

Разработанная организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза теоретически обоснованная и реализованная на практике, позволяет осуществить целостную оценку педагогического процесса, личностных достижений педагогов и студентов, обеспечивает реализацию аналитико-прогно-стической, мотивационной, операционно-диагностической, информациоино-исследова-тельской, проектировочно-ценностной, контрольно-результативной функций; использование адекватных инструментальных средств контроля процессов и результатов педагогической деятельности.

Разработаны совокупность структурно-функциональных действий педагога и программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам, способствующие осуществлению оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза"

На правах рукописи

АНОХИНА Светлана Юрьевна

Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н.Новгород - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Данюшенков Владимир Степанович

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «. 2005 г. в _ _ часов на заседании

диссертационного совета Д° 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан « оо5г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

профессор

С.М. Маркова

МЪоЧМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями общества в достижении эффективности и качества профессионального образования. В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание интенсивной системы оценнваниг педагогической деятельности преподавателей с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества, развития предметной профессиональной деятельности человека является одной из важнейших целей современного направления профессионального образования.

Ориентирование образования на стратегию социально-экономических изменений, интеграцию и интенсификацию профессионально-педагогических систем требуют изменений в деятельности педагогов высших профессиональных учебных заведений, реализующих процессы обучения, воспитания и формирования личности будущих специалистов, обеспечивая высокий уровень образованности, воспитанности, компетентности, способных овладеть профессиональной, социальной и творческой деятельностью.

Высшие учебные заведения значительно эволюционировали в течение последних лет, что порождает противоречие между обновляющимися целями и содержанием педагогической деятельности и профессиональной компетентностью.

Исследование большого опыта, накопленного в педагогической науке и практике по оцениванию и изменению педагогической деятельности и отдельных ее компонентов, деятельности научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической деятельности, показало, что в настоящее время данное научное направление не достаточно исследовано как прогнозирующая, развивающаяся система оценивания эффективности педагогической деятельности, адекватной инновациям в науке, культуре, технике и технологии.

Актуальность исследования исходит 43 объективной необходимости разрешения сложившихся противоречий в системе профессионального обучения:

- между потребностями в обеспечении эффективности педагогической деятельности и отсутствием целостной системы объективной и всесторонней системы оценивания;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

¿"ЖУ*/]

—.1 ш» л

- между необходимостью создания условий для профессионального развития педагогических работников и возможностями обеспечить требуемый уровень оценивания их профессионализма;

- между прогностическими, формирующими, диагностическими функциями системы оценивания педагогической деятельности, задающими технологичность и управляемость процесса достижения ожидаемых результатов и нереализован иостью их в практике профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, нами представлена научно-исследовательская проблема оценивания педагогической деятельности пр еподавателей вуза.

Таким образом, анализ теории и практики оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза показывает, что реально существует противоречие между сложившимся подходом к оцениванию и потребностью егэ изменения в новых условиях, что и определило тему исследования «Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей пуза».

Цель исследования - разработка теоретической основы и практических рекомендаций оценивания педагогической деятельности преподавателей, повышение качества педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс оценивания педагогической деятельности преподавателей пуза.

Предмет исследовании - организационно-педагогическая система ои енивания педагогической деятельности работников высшего учебного заведения.

Гипотеза исследовании - система оценивания педагогической деятельности будет способствовать повышению эффективности профессионального обучения студентов, если:

- оценивание направлено на качество подготовки высоко образованного, профессионально компетентного специалиста;

- обоснована и разработана трехуровневая система оценивания педагогической деятельности;

- разработаны организационно-педагогические условия реализации системы оценивания;

- создана тестовая система оценивания;

- обеспечена взаимосвязь системы оценивания педагогической деятельности и качества профессионального обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы оценивания педагогической деятельности преподавателе!! вуза.

2. На основе системного подхода разработать структуру и содержание системы оценивания педагогической деятельности.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации системы оценивания педагогической деятельности.

4. Разработать совокупность структурно-функциональных действий педагога и программно-дидактических тестовых заданий по учебной дисциплине для студентов, выступающими критериями и показате; ями оценивания эффективности педагогической деятельности.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной системы оценивания педагогической деятельности.

М ето дол о го-т еорегич еекой основой исследования явились теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров, С.М. Маркова,

A.М. Новиков, и др.); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); исследования природы педагогической деятельности (JI.C. Выготский, В.А. Слаотёнин и др.), в том числе и оценочной (С. Л. Рубинштейн, Ш.А. Амонашвили, В.М. Полонский, Н.В. Селезнёв, Г.А. Щукина и др.); теория личносгно - ориентированного обучения (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.); теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев,

B.Д. Шадриков и др.); теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, АЛ .Беляева, Ю.Н.Петров и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.В. Гузеев и др.); положения общей и педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, H.A. Селезнёва, В.П. Симонов, В.М. Соколов, A.A. Червова, А.И. Субетто, и ,ц>.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативной и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогаческого опыта по оценке эффективное™ профессионального обучения в высших учебных заведениях; опыта разработки и применения различных систем оценивания п{5оцгсса обучения студентов в вузах;

- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка;

- методы педагогического моделирования;

- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

База исследования: Волжский государственный инженерно-педагогический университет (г. Н. Новгород), Соликамский государственный педагогический институт (Пермская область), Березняковский филиал Пгрмского государственного университета.

В ходе педагогического эксперимента были созданы экспериментальные группы педагогов и студентов, проходящих обучение на основе используемой моделируемой системы оценивания, и контрольные группы преподавателей и студентов, обучающихся на основе традиционных систем, форм, способов и средств оценки.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и метолов исследования.

Осуществлялся анали:1 философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности п{юцесса обучения, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности педагогической де ятельности в общеобразовательной и профессиональной школе, выделены особенности оценки эффективности педагогической деятельности преподавателей в вузе, проводились отдельные этапы эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) заключался в моделировании организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей в вузе, определении основных её компонентов, разработке организационно-педагогических условий оценивания эффективности профессионального обучения студентов. Осуществлялась ргзработка тестовых заданий и структурно-функциональных действий педагога, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной

организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.

По результатам исследования определялись основные пути совершенствования организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные направления развития педагогической деятельности преподавателей вуза: выполнение закономерностей психолого-педагогической науки и педагогического менеджмента; реализация государственных образовательных стандартов, создание информационных систем профессионального образования, научно-методическая, организационно-управленческая и консультативная поддержка инноваций, применение интегративных программ в профессиональном обучении студентов; ориентация на опережающее обучение студентов; реализация научного и творческого потенциала студентов;

- разработана организационно-педагэгическая система оценивания педагогической деятельности, структура которой исследована на программно-целевом, организационно-дидактическом, личносгно-деятельностном уровнях, и включает подсистемы оценивания процесса и результатов педагогической деятельности;

- определены организационно-педагогические условия реализации системы оценивания педагогической деятельности, способствующие повышению качества профессионального образования, включающие организационно-ртруктурное, программно-методическое, контрольно-диагностическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованы и реализованы идеи оценивания педагогической деятельности: системно-интегративная ориентация оценивания, многофункциональность оценивания, взаимообусловленность системы оценивания педагогической деятельносги и качества результатов педагогической деятельности, единство управленческой, прогностической, исследовательской, проектировочной, организационно-управленческой, контрольно-оценочной педагогической деятельности, взаимосвязь системы оценивания, повышения квалификгции педагогов и качество учебно-воспитательного процесса.

Определены функции системы оценивания: ознакомительная, проверочно-аналитическая, интегрирующая, прогностическая,

формирующая, корректирующая, стимулирующая.

Выделены основные компоненты организационно-педагогической системы оценивания (субъекты и объекты оценочной деятельности; цели, содержание, методы и средства, результаты оценочной деятельности).

Разработаны алгоритмы оценивания процесса и результата педагогической деятельности.

Выявлены подсистемы оценивания педагогической деятельности: подсистема оценивания исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности, подсистема оценивания результатов педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и рашизации организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности, обеспечение развития профессиональной компетентности педагогов.

Разработаны параметры педагогической деятельности (структурно-функциональные действия педагогов), позволяющие осуществить оценивание видов деятельности педагогов; программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам, обеспечивающие оценку результатов педагогической деятельности.

Разработаны учебно-у етодические пособия и методические рекомендации по реализации организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателя вуза: «Система контроля и управления качеством образования», «Внутривузовский контроль качества подготовки выпускников», «Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процесс: профессионального обучения».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности высших учебных заведений; в институтах повышения квалификации работников образования, научно-методических центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическая система оценивания

педагогической деятельности педагогов вуза, представленная на прэфессионально-целевом, организационно-педагогическом, личностно-дентельностном уровнях, осуществляет целостную оценку всех компонентов процесса и результата педагогической деятельности, обеспечивает реализацию аналитико-прогностической, мотивационной, оп ерационно-диагностической, информационно-исследовательской,

формирующей, проектировочно-ценностной, контрольно-результативной функций.

2. Организационно-педагогические условия (организационно-структурные, программно-методические. контрольно-диагностические) выступают средством индикации результатов оценивания, обеспечивают интегративное взаимодействие всех элементов и получение системного общего результата.

3. Совокупность показателей эффективности организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятелы-ости преподавателей, позволяющих идентифицировать ее с нормативными параметрами деятельности, включающих параметры исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности педагога. Система программно-дидактических заданий по учебным дисциплинам, позволяющих оценить эффективность профессиональной подготовки студентов и результативность педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, ли1ным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Апробация результатов исследования: ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на Между народной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2005 г.), на Всероссийское научно-практическом семинаре (г. Соликамск, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Новгород, 2005 г.), на Всероссийской конференции по проблемам качества образования (г. Кашнь, 2005 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объёмом 129,6 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух ~лав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновьшается актуальность темы, формируется цель, гипотеза исследования, определяется предмет, объект, конкретные задачи, развиваются научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования в теории педагогической науки и практике профессионального обучения; содержатся сведеь ия об апробации и внедрении результатов исследования в практику, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы исследования системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза» проведен анализ и синтез современного состояния проблемы оценивания в педагогической науке и практике, осуществлен ср мнительный анализ основных подходов к оцениванию педагогической деятельности, анализируется понятийно-терминологический аппарат исследования, выявлены специфические особенности организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

В процессе исследования выявлена необходимость применения системно-целевого подхода к оцениванию педагогической деятельности преподавателей вуза, позволяющего представить в единую систему эк эномические, социальные, педагогические результаты педагогической деятельности и установить определяющие их факторы оценки.

Ведущие категории системы оценивания педагогической деятельности преподавателей являются категории «оценка», «оценивание», «контроль», «диагностика», «мониторинг».

Оценка - ценностное отношение субъектов образовательной системы к изучаемым явлениям и процессам действительности.

Контроль - исследование, проверка правильности точного и единообразного исполнения (выполнения, соблюдения) правил, законов; испытание соответствия установленным нормам.

Диагностика - процесс определения состояния объекта и существа признаков, характеризующих нормальное состояние объекта на основании специального исследования.

Мониторинг - целостная система непрерывного слежения, организации сб эра, хранения, обработки и распространения информации о состоянии пецагогической деятельности преподавателей, состоящая из этапов: установление стандарта (эталона) и операционализация (установление измеряемых величин); контроля (соответствия эталону); диагностики и оценивания состояния объекта (определение существенных признаков,

характеристик); прогноза будущего развита I педагогической деятельно сти преподавателей.

Исследованием доказано, что оценивание педагогической деятельности как сложная педагогическая категория должна рассматриваться в следствие взаимосвязанных и взаимозаменяемых аспектах: экономическом, социальном, педагогическом, профессиональном.

Выделение социального аспекта системы оценивания педагогической деятельности преподавателей обусловлено тем, что педагогическая деятельность ориентирована на личностно-профессиональное развитие обучающихся. От нее зависит уровень общего и профессионального образования, культуры, общества.

Важные в этом отношении выводы дало изучение тенденций изменения содержания труда специалистов, формирования новых требований к уровню квалификации, к организации педагогического процесса в профессиональном учебном заведении.

Экономический аспект при моделидювании системы оценивания отражает уровень квалификации педагога, соответствие тому или иному разряду оплаты труда, обеспечивает возможность поощрения и установления надбавок за профессиональные достижения.

Решение проблем повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей зависит от собственно педагогического аспекта системы оценивания педагогической деятель)- ости.

Педагогическая деятельность преподавателей вуза включает совокупность элементов (целей, мотивов, норм, знаний, ценностей, уме» ий, навыков, средств), которые обеспечив!нот взаимосвязь элементов деятельности ради достижения цели. Для формирования системы оценивания принципиальным является не простое взаимодействие множества элементов, а их комплексное взаимодействие для получения общего интегративного эффекта, результата.

Педагогическая деятельность преподавителей вуза представляет со5ой сложную систему, отражающую общественные и личные цели, задачи образовательного процесса, ориентированную на реализацию закономерностей общей и профессиональной педагогики, педагогического менеджмента, требований государственного образовательного стандарта, направленная на создание оптимальных условий для личностно-профессионального развития студентов. Результаты педагогической деятельности преподавателя выражаются в обучении студентов, в реализации ведущих идей, стимулов, способов и средств достижения поставленных целей.

Выявлены основные направления развития педагогической деятельности преподавателей вузов: выполнение закономерностей психолого-педагогической науки и педагогического менеджмента; реализация государственньх образовательных стандартов, создание информационных систем профессионального образования, научно-методическая, организационно-управленческая и консультативная поддержка инноваций, применение ингегративных программ в профессиональном оэучении студентов; ориентация на опережающее обучение студентов; реализация научного и творческого потенциала студентов.

Выявлено, что оценивание качества педагогической деятельности зависит от профессионализма, т.е. приобретенных в процессе административной и педгнюгической деятельности способностей к кэмпетентному выполнению управленческо-педагогических функций, к повышению уровня профессионального мастерства, соответствующего степени сложности выполняемого задания.

Система оценивания выступает как средство индикации соответствия профессиональной деятельности педагога стратегическим задачам оэразовательного процесса.

В свою очередь, оценивание профессиональных достижений педагогов выступает одной из составляющих административно-управленческой дгятельности, способствующей стимулированию и регулированию профессиональной деятельности педагогов.

Результатами оценивания профессиональной деятельности педагогов я зляется: создание диагностических предпосылок для получения новых результатов; проявление профессиональных достижений, создание условий дня личностно-профессионат.ного развития педагогов и студентов, развитие сшооценки у педагогов и студентов.

Факторами роста профессионализма педагога выступают: непосредственная профессиональная деятельность по организации и управлению педагогическим процессом; критический анализ результатов; проектирование индивидуального пути развития.

Анализируя процесс оценивания педагогической деятельности нами выделены подсистемы: «администратор-педагог» - подсистема оценивания исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности педагога; «педагог-студент» - подсистема оценивания качества профессионального обучения. Каждая подсистема о Зразует подструктуры целостной организационно-педагогической системы. В целом, оценивание педагогической деятельности преподавателей вуза представляет полиструкутру, представляющую совокупность целей, задач,

методов, средств, процедур и алгоритмов оценивания профессиональной деятельности.

Результаты исследования позволили выделить следующие направления, структурирующие функционально-содержательные характеристики системы оценивания педагогической деятельности:

- обеспечение взаимосвязи оценивания педагогической деятельности, развитие профессиональной компетентности педагогов и повышение качества учебно-воспитательного процесса;

- обеспечение условий, стимулирующих творческую, педагогическую и научно-исследовательскую деятельность преподавателей и непрерывного профессионального саморазвития;

- учебно-координационная деятельнэсть на уровне управления развитием педагогического коллектива и на уровне управления педагогическим процессом по разработке и внедрению педагогических инноваций;

- организация контроля и анализ эффективности педагогической деятельности преподавателей.

Установлено, что результатом процесса оценивания педагогической деятельности следует считать не только объективные показатели (профессиональные достижения преподавателей, уровень успеваемссти студентов, их индивидуальные достижение и др.), но и субъективный, заключающихся в личностных новообразованиях субъектов уче£но-воспитательного процесса.

Во второй главе «Системный подход к оцениванию педагогической деятельности преподавателей вуза» теоретически обоснована и разработана организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза на основе реализадии принципов системного, программно-целевого подходов, определены ее функции и компоненты, специфические особенности, принципы построения, разработаны организационно-педагогические условия реализадии организационно-педагогической системы оценивания.

В исследовании теоретически обоснована организациоь но-педагогическая система оценивания педагогической деятельнссти преподавателей вуза. Проектирование системы оценивания потребовало реализации принципов целостности, структурности, прогностичшлгги, комплексности.

Основными компонентами разработанной системы являются: цели, подсистема оценивания педагогической деятельности, подсистема оценивания результатов педагогической де 1тельности, субъекты системы оценивания, организационно-педагогические условия, результат (схема 1)

Схема 1

Организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятел ьности преподавателей

Внешние факторы

Система оценивания

Внутренние факторы

Цели

Оценивание процесса и результата педагогической деятедьности Повышение эффективности профессионального обучения Личностно-профес-сиональное развитие педагогов и студентов Определение перспектив развития педагогического процесса

т

Подсистемы

X

Подсистема оценивания

педагогической деятельности

-щ---

Подсистема оценивания результатов

педагогической деятельности

-?-

Администратор-педагог

Ш

Педагог-студент

Субъекты деятельности

Виды деятельнее™

I--

Образовательный процесс

Управленческая

деятельность

■ 1 I-

Организационно-педагогические условия

Организационно-структурные Программно-методические Контрольно-диагностические

- уровни оценивания (программно-целевой, организационно-дидактический, личностно-деятельностный) -этапы оценивания; -формы оценивания (аттестация, экспертиза, анализ контрольных ситуаций и др.) -программы и алгоритмы оценивания педагогической деятельности, эффективности педагогического процесса, результата педагогической деятельности -критерии и показатели оценивания процесса и результата педагогической деятельности; -параметры исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности; -программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам -личносгно-профессиональное развитие педагогов и студентов

Результат

Повышение эффективности и качества педагогической деятельности Овладение механизмом оценивания Личностные образовательные достижения педагогов и студентов

В качестве внешних факторов, определяющих функционирование организационно-педагогической системы оценивания, были выделены: социально-экономические, профессионально-образовательные и социокультурные условия, определяющие возможности развития образования, требования рынка труда, производства и образования; к уровню профессионализма и профессионально ценным качествам личности; тенденции развития профессионального образования.

К внутренним факторам относятся: принципы образовательного процесса, нормативно-педагогическая документация, требования государственного образовательного стандарта, профессиональные качества субъектов образовательного процесса.

Моделирование системы оценивания педагогической деятельности связано с целями профессионального образования: повышение эффективности профессионального обучения, личностно-профессиональное развитие педагогов и студентов; определение перспектив развития профессионального обучения.

В ходе исследования выделены две подсистемы оценивания, основаниями которого являются непосредственное или опосредованное включение субъектов образовательной системы в процесс оценивания. Ими являются: подсистема оценивания педагогической деятельности и подсистема оценивания эффективности педагогического процесса.

Полный состав подсистем образует единый управленческий цикл, обеспечивающий непосредственное осуществление оценочных действий.

В ходе исследования выделены принципы разработки организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза.

Принцип концептуальности при организации оценивания педагогической деятельности предполагает в качестве системообразующего фактора разработку обоснованной целостной концепции оценивания педагогической деятельности с обозначением ключевых направлений, ожидаемых результатов и ее перспектив. Создание такой концепции позволило разработать организационно-педагогическую систему оценивания педагогической деятельности преподавателей.

Принцип научности в контексте рассматриваемой проблемы означает не только требование организации системы оценивания на научном уровне с учетом последних достижений педагогической науки и практики. Он предполагает также непосредственное сотрудничество научных и

практических работников на всех этапах экспериментальной работы и внедрения педагогических инноваций.

Принцип личностно-ориентированных оценочных действий утверждает приоритет личности педагога и студента в поисковой деятельности. Разработка нового содержания, методов, форм обучения и воспитания, создание инструментария оценивания новых технологий и методик обучения должны быть постоянно соотносимы с интересами и возможностями студентов и педагогов, реализующих разного рода нововведения.

Принцип дифференцированности организационно-педагогической системы оценивания означает ее планирование и организацию с учетом уровня подготовленности, квалификации педагогов, с учетом интересов и перспектив их творческого развития, субъективных проблем профессиональных способностей.

Принцип перспективности профессионального развития педагогов и студентов подразумевает оценку личностно-профессиональных достижений и возможностей для непрерывного саморазвития, освоения новых видов деятельности, повышения профессиональной компетентности.

Принцип прогностичности определяет стратегию развития профессионального обучения, взаимодействие данной категории с внутренними образовательными структурами и внешними факторами окружающей среды с общими, социально-экономическими условиями развития общества; обеспечивает включение прогностической информации для определения долгосрочной перспективы развития педагогической деятельности на основе опережающего решения общих теоретических проблем, определяющих долговременную стратегию многоуровневой педагогической деятельности, прогностическая информация выполняет гуманитарную, нормативную, интегративную, стратегическую, организационную функции.

Принцип индивидуальности требует построения и осуществления организационно-педагогической системы оценивания с учетом индивидуальных особенностей педагога: индивидуального стиля деятельности, мышления, общения, решения профессиональных ситуаций.

В ходе исследования установлены основные функции системы: аналитико-про гностическая (обеспечивает прогностическое,

информационное развитие педагогического процесса), мотивационная (стимулирует педагогическую и учебную деятельность педагога и студента); контрольная (обеспечивает контроль результатов педагогической

деятельности, соответствие их целям обучения), информационно-исследовательская (обеспечивает взаимодействие педагогической, научно-исследовательской деятельности), диагностическая (реализует сбор, анализ, хранение информации о качественных и количественных изменениях процесса и результатов педагогической деятельности.

Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию системы оценивания педагогической деятельности являются организационно-структурные, программно-методические и контрольно-диагностические.

Моделирование организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности осуществлено на трех уровнях:

- программно-целевом, на котором обеспечивается методолого-теоретическое обоснование оценочных процессов и их развитие;

- организационно-дидактические, отражающие структуру и взаимодействие всех элементов системы, создание системы педагогических ситуаций, отбор содержания, выбора методов и средств обучения;

- личностно-деятельностном, отражающем психолого-педагогическую структуру профессиональной деятельности педагога и учебной деятельности студентов на основе идей личностно-ориентированного, развивающего обучения.

Деятельность администрации при проектировании технологии оценивания процесса педагогической деятельности преподавателей представлена в последующем взаимосвязанных этапов: определение требований к педагогической деятельности преподавателей, определение параметров исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности преподавателей, разработка контрольного инструментария, проектирование совместной оценочно-контрольной деятельности, осуществление оценивания; анализ полученных результатов оценивания.

Деятельность администрации и педагогов при проектировании технологии оценивания результатов педагогической деятельности преподавателей: постановка цели, выявление требований к уровню усвоения содержания обучения, разработка контрольного инструментария, осуществление контроля качества усвоения учебного материала, применение знаний; оценка полученных результатов; анализ результатов педагогической деятельности преподавателей.

Деятельность преподавателя при проектировании технологии оценивания эффективности профессионального обучения: постановка цели;

выявление требований к уровню усвоения полученных знаний, умений, разработка структуры оценочно-профессиональных модулей, технологии обучения, выбора методов и средств организации учебно-познавательной деятельности, разработка тестовых заданий, проектирование совместной оценочно-критериальной деятельности преподавателей и студентов, разработка учебных задач, определение контроля качества усвоения учебного материала, оценка полученных результатов, анализ результатов осуществления технологии.

В организационном отношении реализация системы оценивания осуществляется через логическую последовательность этапов обучения: целеполагания, получение исходного обобщенного представления об учебно-методической и учебной деятельности; разработка целей, задач организации взаимодействия педагогов и студентов, определение структуры учебных знаний, составление программы действий педагога и обучающего, организация поисковой деятельности обучающихся, проектирование результатов обучения, осуществление и осознание деятельности.

Если качество обучения не отвечает установленным требованиям (критериям, стандартам), то происходит возврат к ранее пройденным этапам процесса обучения. В целях выявления такого соответствия были спроектированы этапы диагностики, контроля и коррекции в качестве неотъемлемых составляющих процесса оценивания.

Для определения эффективности разработанной организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности было проведено экспериментальное исследование.

Согласно логике исследования полученные результаты имеют два уровня. Первый результативный уровень связан с оцениванием педагогической деятельности, второй - с оценкой эффективности профессионального обучения студентов.

Были разработаны параметры оценивания исследовательской, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности педагога; программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам (таблица 1).

В качестве методов экспериментального исследования были использованы анкетирование, тестирование, наблюдение, обобщение опыта, опрос, исследование нормативно-педагогической документации.

I

:!

Таблица 1

Критерии оценивания педагогической деятельности преподавателей

№ Виды педагогической деятельности Параметры

1 Исследовательская деятельность -умение осуществить анализ педагогической и учебной деятельности студентов, - исследование уровня личностно-профессио-напьного развития студентов, - исследование целей, содержания, процесса обучения - исследование опыта профессионально-педагогической деятельности

2 Проектировочная деятельность - умение проектировать цели, содержание, методы, средства, формы обучения, - умение осуществлять отбор содержания обучения, выбор методов и средств обучения в соответствии с целью обучения и уровнем развития студентов, - разработка проектов учебных занятий, - проектирование технологии оценки качества профессионального обучения; разработка предметных, организационных, дидактических, технологических средств обучения,

3 Технологическая деятельность - использование эффективных форм, методов и средств обучения, - владение способами формирования знаний, умений, навыков по учебным дисциплинам, - владение способами формирования самостоятельной, творческой, профессиональной деятельности; - умение организовать учебно-воспитательный процесс, умение актуализировать цели обучающихся, - умение организовать самостоятельную творческую деятельность студентов, владение способами организации отношений в системе «студент-студент», «педагог-студент»

4 Контрольно-оценочная деятельность - владение способами оценивания знаний, умений, профессиональных способов деятельности обучающихся, - владеть способами оценки знаний, умений, профессиональных способов деятельности обучающихся, - владение технологиями контрольно-оценочной деятельности, - впадение мониторингом качества образования

Эксперимент осуществлялся методом выделения контрольных и экспериментальных групп, при изучении гуманитарных, общепрофессиональных, частнопрофессиональных дисциплин, студенты которых имели приблизительно равную подготовленность. В экспериментальных группах оценка эффективности педагогической деятельности осуществлялась с помощью разработанного критериально-оценочного аппарата. В контрольных группах оценка эффективности педагогической деятельности осуществлялась традиционно. Всего в эксперименте приняли участие 450 студентов, 210 педагогов.

В нашем исследовании были получены следующие средние показатели уровня продуктивности педагогической деятельности преподавателей вуза (таблица 2).

Таблица 2

Результаты оценивания педагогической деятельности __преподавателей вуза_

УРОВЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ %

До эксперимента После эксперимента

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Исследовательская деятельность 28,1 58,1 13,8 11,0 65,2 23,8

Проектировочная деятельность 26,1 56,2 47,7 9,0 65,2 25,8

Технологическая деятельность 20,0 56,2 23,8 10,0 58,0 32,0

Контрольно- оценочная деятельность 32,9 50,0 17,1 10,0 40,0 50,0

Средний балл определяется как среднее арифметическое всех показателей общего блока.

Результатом оценки эффективности обучения явилась положительная динамика сформированности профессиональных знаний, способов учебно-познавательной деятельности студентов, развитие личностных качеств.

Для качественного анализа результатов педагогической деятельности преподавателей были разработаны программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам по четырем уровням усвоения опыта, разработанными В.П. Беспалько (I уровень - узнавание, И уровень -воспроизведение, III - применение, IV уровень - творчество).

В таблице 2 приведены обобщенные показатели эффективности педагогической деятельности.

Из таблицы 3 видно, что в процессе эксперимента увеличилось количество студентов, находящихся на творческом уровне усвоения учебного материала.

Таблица 3

Итоги качественного анализа результатов профессионального

Качественные характеристики результатов профессионального обучения Количество учащихся (%)

Экспериментальная группа Контрольная группа

До экспер. После экспер. До экспер. После экспер

Уровни усвоения содержания учебного материала. I 21,1 13,3 23,1 18,7

И 45,6 22,9 49,1 33,8

III 26,0 48,9 22,9 40,2

IV 7,3 14,9 4,9 7,3

Исследование динамики развития познавательной деятельности студентов в вузе при изучении гуманитарных, общепрофессиональных, частнопрофессиональных психолого-педагогических дисциплин нами проводилось на основе использования трёх уровней сформированности деятельности (таблица 4):

I - студент выполняет задание с помощью преподавателя;

II - студент выполняет задание самостоятельно, но с подсказкой;

III - студент выполняет задание полностью самостоятельно.

Качественный анализ динамики познавательной деятельности

студентов в процессе эксперимента позволил выделить, что учебно-познавательная активность студентов повысилась за счет возможности осуществления самооценки, прогнозирования индивидуальной траектории обучения, повышения стимулирующей функции системы оценивания педагогической деятельности.

Таблица 4

Результаты качественного анализа познавательной деятельности

студентов в вузе

Качественные характеристики познавательной деятельности студентов в вузе Количество учащихся (%)

Экспериментальная Группа Контрольная Группа

Начало обучения Конец обучения Начало обучения Конец обучения

Уровни развития познавательной деятельности студентов I 44,7 18,7 46,0 36,9

II 32,9 48,9 35,3 40,2

III 22,4 32,4 18,7 22,9

В результате проведенного экспериментального исследования выявлено, что предложенная модель организационно-педагогической

системы оценивания педагогической деятельности преподавателей в вузе обеспечивает повышение эффективности профессионального обучения. Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показывает, что разработанная система оценивания проявляет себя более эффективной по сравнению с традиционными методиками контроля качества обучения.

Таким образом, поведенный эксперимент подтвердил достаточно высокую эффективность предложенной в исследовании организационно-дидактической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза, обеспечивающей возможность самооценки, самостоятельного продвижения по индивидуальной образовательной траектории в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе анализа и синтеза, опытно-экспериментальной работы было установлено, что оценивание педагогической деятельности преподавателей есть неотъемлемый элемент социально-педагогического и личностно-ориентированного управления, определяющего степень эффективности педагогической деятельности, ее продуктивности и результативности. Оценивание выступает средством управленческого воздействия, стимулирующим мотивацию к педагогической деятельности, повышению эффективности профессионального обучения. Оценивание как социально-педагогический процесс решает задачи определения достигнутых результатов, диагностирования, информирования, мотивации образовательного процесса, профессионализма субъектов образовательного процесса; создает предпосылки для получения новых результатов, появления профессиональных достижений, индивидуального профессионального роста.

2. Разработанная организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза, представленная на профессиональном, целевом, организационно-дидактическом, личностно-профессиональном уровнях, позволяет осуществить оценку педагога и эффективности профессионального обучения студентов.

3. Разработаны и реализованы организационно-педагогические условия реализации модели организационно-педагогической системы оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза, включающие организационные, структурные, программно-методические, контрольно-оценочные условия.

4. Разработанная организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза теоретически обоснованная и реализованная на практике, позволяет осуществить целостную оценку педагогического процесса, личностных достижений педагогов и студентов, обеспечивает реализацию аналитико-прогностической, мотивационной, операционно-диагностической, информационно-исследовательской, проектировочно-ценностной, контрольно-результативной функций; использование адекватных инструментальных средств контроля процессов и результатов педагогической деятельности.

5. Разработаны совокупность структурно-функциональных действий педагога и программно-дидактические тестовые задания по учебным дисциплинам, способствующие осуществлению оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия

1. Анохина С.Ю. Система контроля и управление качеством образования / С.Ю. Анохина / Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во ИЭиК, 2005. -21 с.

2. Анохина С.Ю. Внутривузовский контроль качества подготовки выпускников / С.Ю. Анохина / Учебно-методическое пособие. -Воронеж: Изд-во ВИЭП, 2005. - 25 с.

Методические рекомендации

3. Анохина С.Ю. Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процессе профессионального обучения (1 курс) / С.Ю. Анохина // Метод, рекомендации в 3-х частях. - Н. Новгород: ВГИПА, 2000. - 540 с.

4. Анохина С.Ю. Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процессе профессионального обучения (2 курс) / С.Ю. Анохина // Метод, рекомендации в 3-х частях. - Н. Новгород: ВГИПА, 2001. - 567 с.

5. Анохина С.Ю. Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процессе профессионального обучения (3 курс) / С.Ю. Анохина // Метод, рекомендации в 3-х частях. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - 592 с.

6. Анохина С.Ю. Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процессе профессионального обучения (4 курс) / С.Ю. Анохина // Метод, рекомендации в 2-х частях. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 506 с.

7. Анохина С.Ю. Тестирование студентов вуза по усвоению знаний в процессе профессионального обучения (5 курс) / С.Ю. Анохина // Метод, рекомендации. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - 67 с.

Статьи:

8. Анохина С.Ю. Основные характеристики модели оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза / С.Ю. Анохина // «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 1. - С. 367-369.

9. Анохина С.Ю. Некоторые вопросы совершенствования организационно-педагогической системы оценивания качества подготовки выпускников / С.Ю. Анохина / Сборник научных трудов. - Пермь: Изд-во ПГУ, 2005. -С. 23-27.

Ю.Анохина С.Ю. Оценивание качества профессиональной подготовки выпускников как объект научного исследования / С.Ю. Анохина // Материалы Всероссийского научно-практического семинара. -Соликамск: СГПИ, 2005. - С. 7-9.

Тезисы

11. Анохина С.Ю. Технология оценивания педагогической деятельности преподавателей ! С.Ю. Анохина // «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - Т.2. - С. 247.

12. Анохина С.Ю. Личностно-профессиональные качества педагогов профессионального обучения как базис системы оценивания педагогической деятельности / С.Ю. Анохина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Труды Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 254-255.

И.Анохина С.Ю. Оценивание качества профессиональной подготовки выпускников вуза: формирование новой педагогической парадигмы / С.Ю. Анохина // Всероссийская конференция по проблемам качества образования. - Казань: КГЭУ, 2005. - С. 15-17.

Сдано в набор 21.11.2005 Подписано в печать 21.11.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 753

Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

Р2377 t

РЫБ Русский фонд

2006-4 25228