автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в школе
- Автор научной работы
- Куваев, Сергей Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куваев, Сергей Петрович, 2004 год
Введение. 3
Глава 1. Теория и практика совершенствования деятельности образовательных учебных заведений.
1.1. Историко-логический анализ подходов к модернизации общеобразовательных учебных заведений в педагогической науке и практике. 11
1.2. Методологические и теоретические основы исследования процессов совершенствования образовательной деятельности в школе. 33
1.3. Современные подходы к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений. 51
Выводы по первой главе. 71
Глава П. Управленческая технология гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе.
2.1. Аксиологические основы гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе. 73
2.2. Педагогический мониторинг как основа управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений в 95
2.3. Результаты опытно-поисковой работы. 115
Выводы по второй главе. 128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в школе"
Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время в образовательных учреждениях страны развернута работа по реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»,одобренной Правительством Российской Федерации 29 декабря 2001 г. В этой связи перед каждым учебным заведением стоит комплекс задач, предусматривающих не только реализацию основных положений Концепции, но и разработку конкретных управленческих педагогических технологий, повышающих эффективность этой работы. Как отмечено в Концепции, цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования за счет повышения качества его функционирования. Таким образом, основными направлениями развития образования в средней школе на современном этапе является повышение его качества на основе фундаментализации, гуманизации и социальной гармонизации образовательной деятельности с целью создания условий для развития, соответствующего актуальным и перспективным потребностям человека, общества и государства.
В настоящее время проводится значительная научно-поисковая работа по определению показателей и критериев оценки качества образования. Вместе с тем, основной акцент в этих исследованиях сделан на итоговые результаты и недостаточное внимание уделяется функциональным характеристикам непрерывного образовательного процесса в школе, к числу важнейших из которых относится характер взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности. Возникает теоретическая необходимость выявления и определения аксиологических основ педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе. Под педагогическими взаимоотношениями мы понимаем взаимоотношения, которые складываются в результате субъект-субъектного педагогического взаимодействия между участниками образовательной деятельности в школе.
В ходе педагогического взаимодействия между различными субъектами образовательной деятельности в школе возникают смысловые барьеры, значительно снижающие уровень взаимопонимания между администрацией школы, учителями, школьниками, родителями. Управление процессом гармонизации взаимоотношений будет способствовать преодолению таких барьеров. Гармонизация представляет собой процесс достижения определенного уровня взаимопонимания между субъектами образовательной деятельности, оказывающий конструктивное влияние на личностно и социально значимые результаты деятельности средней общеобразовательной школы.
Подчеркивая социально-педагогическую, научно-исследовательскую и научно-методическую актуальность проблемы исследования, необходимо отметить, что гармонизация активно исследовалась в контексте коммунистического воспитания, нацеленного на формирование гармонично развитой личности. Однако, как показали результаты социального развития и образования в советской школе, нельзя гармонизировать личность, не гармонизируя педагогические отношения. В последнее время гармонизация рассматривается как принцип (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский), стратегия (В.Н. Сагатовский, Ю.С. Запесоцкий ) педагогической деятельности. Вместе с тем, гармонизация педагогических взаимоотношений субъектов образования как фактор, повышающий эффективность модернизации школы, еще недостаточно изучена в теоретическом и технологическом плане.
На основе анализа актуальности удалось выделить следующие противоречия:
- между существующей тенденцией гуманизации и демократизации педагогических взаимоотношений в школе, предполагающей повышение уровня взаимопонимания субъектов образовательной деятельности, и доминирующими административным и формально-ролевым подходами к управлению педагогическими взаимоотношениями;
- между возрастающей субъектностью обучающихся и объектным отношением педагогов;
- возрастание субъектности педагогов и учащихся не приводит практически к возрастанию взаимопонимания между ними.
Это определило проблему исследования, которая заключается в поиске, выборе теоретических основ и разработке практической управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в средней общеобразовательной школе
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: «Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в современной школе».
Объект исследования: гармонизация педагогических взаимоотношений в современной школе.
Предмет исследования: управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в современной школе.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать аксиологические основы взаимоотношений субъектов образовательной деятельности школы для разработки управленческой технологии их гармонизации, оказывающей конструктивное влияние на развитие современной средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в школе, видимо, являются требования следующих педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности;
- гармонизация взаимоотношений, по всей вероятности, должна предусматривать повышение уровня взаимопонимания между субъектами образования в отношении реализации требований педагогических принципов работы школы;
- управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности средней общеобразовательной школы, возможно, является важнейшим фактором, оказывающим положительное влияние на повышение социально-направленных показателей ее деятельности;
- по всей вероятности, эффективным способом повышения уровня гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности будет управленческая технология, основанная на педагогическом мониторинге.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили задачи исследования:
1. На основе историко-логического анализа научно-педагогической литературы выявить современные подходы к совершенствованию образовательной деятельности в школе.
2. Определить аксиологические основы гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе.
3. Разработать управленческую технологию гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе, основу которой будет составлять педагогический мониторинг.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философско-методологические положения аксиологического обоснования педагогических целей деятельности школы (М.С. Коган, Н.Д. Никандров); общенаучные аспекты управления модернизацией и развитием педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, С.А. Гильманов, B.C. Лазарев, М.В.
Левит, А.Н. Майоров, А.Н Попов, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов, A.M. Саранов, П.И. Третьяков); концепции проектирования, диагностирования и организации воспитательного пространства школы (Е.В. Бондаревская, Н.В. Борытко, А.Я. Даншпок, В.И. Гинецинский, Ю.С. Мануйлов Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков); концепции и теории гуманизации педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, М. В. Богуславский, А.П. Валицкая, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); гармонизационный подход к модернизации и развитию школы (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Власова, В.И. Загвязинский, Н.А. Проворова); теоретические и практические подходы к определению качества школьного образования (С.А. Гильманов, A.M. Моисеев, Д.М.Полев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург); деятельностно-отношенческая концепция воспитания (И.Ф. Харламов); концептуальные положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, В.Д. Жаворонков, Л.Д. Назарова, А.А.Орлов, С.Н. Силина).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ (исторический, проблемный, сравнительный), синтез, классификация, систематизация, моделирование, изучение научно-педагогической литературы; эмпирические методы: изучение результатов деятельности, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 178» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. В этой работе приняли участие 7 сотрудников администрации школы, 67 учителей, 145 школьников старших классов, 103 родителя.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - (1998 - 1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень разработанности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-педагогическая и практическая актуальность.
Второй этап - (1999-2002 г.г.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась исследовательская часть опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности общеобразовательного учреждения.
Третий этап - (2002 - 2003 г.г.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; опытно-поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности школы, повторяемостью полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- аксиологической основой гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе определена система требований следующих педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности, реализация которых положительно влияет на показатели деятельности школы;
- гармонизация педагогических отношений изучена как фактор, способствующий развитию средней общеобразовательной школы в современных условиях;
- педагогический мониторинг использован как основа управленческой технологии, отвечающая требованиям информационного общества и способствующая педагогизации управленческого процесса в школе;
Теоретическая значимость исследования:
- определена дефиниция понятия «гармонизация взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе»;
- определена система требований педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности, являющихся аксиологической основой гармонизации педагогических взаимоотношений в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная управленческая технология гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности способствовала:
- повышению эффективности работы школы и ее авторитета среди родителей и учащихся, а также социального статуса в образовательном пространстве района;
- гармонизация взаимоотношений явилась условием развития субъектов образовательного процесса в школе;
- результаты педагогического мониторинга свидетельствуют, что гармонизация педагогических отношений оказывает эффективное влияние на процесс повышения профессиональной компетентности педагогов школы.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы и продолжаются в повседневной работе. Материалы исследования были представлены на ГГГ всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством образования" (УрГПУ, 2002 г.), на IV международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе: перспективы модернизации" (УрГПУ, 2002 г.), на IX городских педагогических чтениях "Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга".
Всего по теме исследования автором опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшим фактором совершенствования образовательной деятельности в современной школе является гармонизация педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе, предусматривающая повышение уровня взаимопонимания между ними
2. Аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе является система требований следующих педагогических принципов: гуманизма, природосообразности, экологичности, демократизма, культуросообразности
3. Педагогический мониторинг как вид образовательной деятельности в информационном обществе, положенный в основу управленческой технологии по гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности, способствует педагогизации управленческого процесса в школе.
4. Опровергнуто устоявшееся мнение, что формирование аксиологических основ гармонизации педагогических взаимоотношений в средней общеобразовательной школе должно осуществляться вышестоящими управленческими органами. Инновационная деятельность педагогического коллектива по разработке таких основ создает условия для гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в учебном заведении.
I. Теория и практика совершенствования деятельности общеобразовательных учебных заведений
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В процессе разработки управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе мы пришли к выводу, что аксиологической основой гармонизации будет являться система требований следующих педагогических принципов: природосообразности, экологичности, гуманизма, демократизма, культуросообразности.
Историографический анализ указанных принципов позволил выделить следующие их требования: организация образовательного процесса должна учитывать особенности возрастного развития школьников; природные и социальные условия жизни человека должны использоваться как факторы влияющие на его воспитание и обучение; в ходе образовательной деятельности необходимо актуализировать положительные качества личности; повышение внутренней ответственности участников образовательной деятельности должно быть условием развития самоорганизации школьников; учебное заведение должно быть открыто для любых форм социального контроля качества своей деятельности; организация образовательного процесса должна обеспечивать сохранение и укрепление здоровья его участников; должны быть созданы условия для здорового образа жизни участников образовательного процесса; творчество в образовательном процессе должно носить культуросообразный характер; взаимоотношения в образовательном процессе должны носить культуросообразный характер, чтобы способствовать воспитанию толерантности у субъектов образовательной деятельности.
Указанные требования составляют содержание педагогического мониторинга, который положен в основу управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений и состоит из следующих этапов: подготовительный, адаптационно-установочный, исходно-диагностический, организационно-конструктивный, итогово-диагностический.
Каждый этап имеет специфическую цель и задачи и носит целостный характер.
Реализация каждого этапа педагогического мониторинга в отдельности и технологии в целом должна основываться на следующих принципах, разработанных А.С. Белкиным: принцип научности; принцип диагностико-прогностической направленности; принцип прогностического мониторинга; принцип воспитательной целесообразности; принцип непрерывности; принцип целостности и преемственности.
Гармонизация педагогических отношений осуществлялась нами на организационном уровне, что в свою очередь является условием гармонизации взаимоотношений на личностном и групповом уровнях педагогического взаимодействия. При этом необходимо подчеркнуть, что гармонизация педагогических взаимоотношений является педагогическим фактором, оказывающим положительное влияние на образовательную деятельность школы.
Использование в управленческой деятельности педагогического мониторинга как современной информационной педагогической технологии позволяет значительно педагогизировать управление школой. Педагогизация заключается в том, что управленческая деятельность становится более природосообразной, экологичной, гуманной, демократичной, культуросообразной.
Заключение
Проведенная опытно-поисковая работа позволила подтвердить положения гипотезы.
Прежде всего, нами теоретически подтверждено, что аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе должна быть система следующих педагогических принципов: гуманизма, природосообразности, экологичности, демократизма, культуросообразности. Требования данных принципов отражают содержание управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений в школе.
Гармонизация педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе предусматривает повышение уровня взаимопонимания между ними. Сам процесс гармонизации взаимоотношений является педагогическим фактором, конструктивно влияющим на деятельность общеобразовательной школы в современных условиях.
Педагогический мониторинг, использованный в исследовании как основа управленческой технологии гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе, способствует педагогизации процесса управления учебным заведением. Педагогизация заключается в том, что управленческая деятельность становится более природосообразной, экологичной, гуманной, демократичной, культуросообразной.
В ходе реализации управленческой технологии определения аксиологических основ образовательных взаимоотношений и их гармонизации опровергнуто устоявшееся мнение, что формирование аксиологической системы образовательной деятельности школы должно осуществляться вышестоящими управленческими институтами. Инновационная деятельность педагогического коллектива по разработке таких основ создает условия для гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в учебном заведении.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в школе"
На правах рукописи
КУВАЕВ Сергей Петрович
Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в современной школе
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Горб Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дуди на Маргарита Николаевна
доктор философских наук, доцент Кислов Александр Геннадьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 01 июня 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26,ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки университета.
Автореферат разослан » апреля 2004 г.
з
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и.темы исследования. В.настоящее время в образовательных учреждениях страны развернута работа по реализацш «Концепции модернизации российского образования, на период до 2010 го да»,одобренной Правительством Российской Федерации 29 декабря. 2001 г В этой связи перед каждым учебным заведением стоит комплекс задач, преду сматривающих не только реализацию основных положений Концепции, но и раз работку конкретных управленческих педагогических технологий, повышающих эффективность этой работы. Как отмечено в Концепции, цель модернизации образования СОСТОИТ В создании механизма устойчивого развития системь образования за счет повышение качества его функционирования. Таким об разом, основными направлениями развития образования в средней школе н; современном этапе является повышение его качества на основе фундамен тализации, гуманизации и социальной гармонизации образовательной деятельности с целью создания условий для развития» соответствующей актуальным и перспективным потребностям человека, общества и госу дарства.
В настоящее время проводится значительная научно-поисковая работ: по определению показателей и критериев оценки качества образования Вместе с тем, основной акцент в этих исследованиях сделан на итоговые ре зультаты и недостаточное внимание уделяется функциональным характери стикам непрерывного образовательного процесса в школе, к числу важней ших из которых относится характер взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности. Возникает теоретическая- необходимости выявления и определения аксиологических основ педагогических взаи моотношений между субъектами образовательной деятельности в Шко ле. Под педагогическими взаимоотношениями мы понимаем взаимоотно шения, которые складываются в результате субъект-субъектного педа гогического взаимодействия между участниками образовательной дея тельности в школе.
В ходе педагогического взаимодействия между различными субъектами образовательной деятельности в школе возникают смысловые барьеры, значительно снижающие уровень взаимопонимания между администрацией школы, учителями, школьниками, родителями. Управление процессом гармонизации взаимоотношений будет способствовать преодоле нию таких барьеров. Она представляет собой процесс достижения опреде ленного уровня взаимопонимания между субъектами образовательно!' деятельности, оказывающий конструктивное влияние на личностно и соци ально значимые результаты деятельности средней общеобразовательной школы.
Подчеркивая социально-педагогическую, научно-исследовательскую и на учно-методическую актуальность проблемы исследования, необходимо отме тить, что гармонизация активно исследовалась в контексте коммунистическоп
ской школе, нельзя гармонизировать личность, не гармонизируя педагогические отношения. В последнее время гармонизация рассматривается как принцип (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский), стратегия (В.Н. Сагатовский, Ю.С. За-песоцкий ) педагогической деятельности. Вместе с тем, гармонизация педагогических взаимоотношений субъектов образования как фактор, повышающий эффективность модернизации школы еще недостаточно изучена в теоретическом и технологическом плане.
На основе анализа актуальности удалось выделить следующие противоречия:
- между существующей тенденцией гуманизации и демократизации педагогических взаимоотношений в школе, предполагающей повышение уровня взаимопонимания субъектов образовательной деятельности и доминирующими административным и формально-ролевым подходами к управлению педагогическими взаимоотношениями;
- между возрастающей субъектностью обучающихся и объектным отношением педагогов;
- возрастание субъектности педагогов и учащихся не приводит практически к возрастанию взаимопонимания между ними.
Это определило проблему исследования, которая заключается в поиске, выборе теоретических основ и разработке практической управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в средней общеобразовательной школе
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: «Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в современной школе».
Объект исследования: гармонизация педагогических взаимоотношений в современной школе.
Предмет исследования: управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в современной школе.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать аксиологические основы взаимоотношений субъектов образовательной деятельности школы для разработки управленческой технологии их гармонизации, оказывающей конструктивное влияние на развитие современной средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования:
- аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в школе, видимо, являются требования следующих педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности.
- гармонизация взаимоотношений, по всей вероятности, должна предусматривать повышение уровня взаимопонимания между субъектами образования в отношении реализации требований педагогических принципов работы
школы;
- управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности средней общеобразовательной школы, возможно, является важнейшим фактором, оказывающим положительное влияние на повышение социально-направленных показателей ее деятельности;
- по всей вероятности, эффективным способом повышения уровня гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности будет управленческая технология, основанная на педагогическом мониторинге.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили задачи исследования:
1. На основе историко-логического анализа научно-педагогической литературы выявить современные подходы к совершенствованию образовательной деятельности в школе.
2. Определить аксиологические основы гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе.
3. Разработать управленческую технологию гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе, основу которой будет составлять педагогический мониторинг.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философско-методологические положения аксиологического обоснования педагогических целей деятельности школы (М.С. Коган, Н.Д. Никандров); общенаучные аспекты управления модернизацией и развитием педагогических систем (ЮЛСБабанский, В.П. Беспалько, СЛ. Гильманов, В.С. Лазарев, МВ. Левит,
A.Н. Майоров, АЛ Попов, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов, АМ. Саранов, П.И. Третьяков); концепции проектирования, диагностирования и организации воспитательного пространства школы (Е13. Бондаревская, Н.В. Борытко, АЛ. Данилюк, В.И. Гинецинский, Ю.С. Мануйлов Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков); концепции и теории гуманизации педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, М. В. Богуславский, А.П. Валицкая, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко,
B.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); гармонизационный подход к модернизации и развитию школы (ША. Амонашвили, Т.Н. Власова, В.И. Загвя-зинский, НА. Проворова); теоретические и практические подходы к определению качества школьного образования (СЛ. Гильманов, А.М Моисеев, Д.М.Полев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург); деятельностно-отношенческая концепция воспитания (И.Ф. Харламов); концептуальные положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, В.Д. Жаворонков, Л.Д. Назарова, А.А.Орлов, С.Н. Силина).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ (исторический, проблемный, сравнительный), синтез
классификация, систематизация, моделирование, изучение научно-педагогической литературы;
эмпирические методы: изучение результатов деятельности, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя
общеобразовательная школа № 178» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. В этой работе приняли участие 7 сотрудников администрации школы, 67 учителей, 145 школьников старших классов, 103 родителя.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - (1998 - 1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень разработанности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-педагогическая и практическая актуальность.
Второй этап - (1999-2002 г.г.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась исследовательская часть опытно-поисковой работы в услових реальной деятельности общеобразовательного учреждения.
Третий этап - (2002 - 2003 г.г.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных; использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; опытно-поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности школы, повторяемостью полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- аксиологической основой гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе определена система требований следующих педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности, реализация которых положительно влияет на показатели деятельности школы;
- гармонизация педагогических отношений изучена как фактор, способствующий развитию средней общеобразовательной школы в современных условиях;
- педагогический мониторинг использован как основа управленческой технологии, отвечающая требованиям информационного общества и способствующая педагогизации управленческого процесса в школе;
Теоретическая значимость исследования:
- определена дефиниция понятия «гармонизация взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе»;
- определена система требований педагогических принципов: природосооб-разности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности, являющихся аксиологической основой гармонизации педагогических взаимоотношений в, школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная управленческая технология гармонизаций педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности способствовала:
- - повышению эффективности работы школы и ее авторитета среди родителей и учащихся, а также социального статуса в образовательном пространстве района;
- гармонизация взаимоотношений явилась условием развития субъектов образовательного процесса в школе;
- результаты педагогического мониторинга свидетельствуют, что гармонизация педагогических отношений • оказывает эффективное влияние на процесс повышения профессиональной компетентности педагогов школы.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы и продолжаются в повседневной работе. Материалы исследования были представлены на ПТ всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством образования" (УрГПУ, 2002 г.), на IV международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе: перспективы модернизации" (УрГПУ, 2002 г.), на DC городских педагогических чтениях "Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга".
Всего по теме исследования автором опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшим фактором совершенствования образовательной деятельности в современной школе является гармонизация педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе, предусматривающая повышение уровня взаимопонимания между ними
2. Аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе является система требований следующих педагогических принципов: гуманизма, природосообразности, экологичности, демократизма, культуросообразности
3. Педагогический мониторинг как вид образовательной деятельности в информационном обществе, положенный в основу управленческой технологии по гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности, способствует педагогизации управленческого процесса в школе.
4. Опровергнуто устоявшееся мнение, что формирование аксиологических основ гармонизации педагогических взаимоотношений в средней общеобразовательной школе должно осуществляться вышестоящими управленческими органами. Инновационная деятельность педагогического коллектива по
разработке таких основ создает условия для гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в учебном заведении.
Основное содержание работы
В первой главе «Теория и практика совершенствования деятельности общеобразовательных учебных заведений» основное внимание уделено историко-логическому анализу подходов к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений в стране с конца XIX века до 70-х годов XX века. Разработана концепция исследования, в которой определен основной методологический подход научного поиска, а также ключевые понятия, входящие в предметное поле работы. На основе методологической концепции исследования проведен анализ существующих подходов к модернизации школы на современном этапе и определены место и роль взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в этом процессе.
В первом параграфе главы проведен историко-логический анализ подходов к совершенствованию общеобразовательных учебных заведений в педагогической науке и практике.
Исходя из того, что в Концепции цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, в этом параграфе проведен историко-логический анализ подходов к развитию образовательных учреждений сквозь призму современных требований к совершенствованию деятельности школы.
Анализ развития теории и практики образования в России конца XIX — начала XX в. позволил выявить ведущую тенденцию в реформировании системы образования. В анализируемый период доминировала стратегия реформирования «сверху», от государства, и вела к нивелированию, унификации, единообразию в идеологии образования, что способствовало формализму, бюрократизму, в стремлении превратить школу в закрытую для общественного влияния систему. Этому противодействовали общественно-педагогическое движение и инновационные процессы в педагогической практике. Прогрессивная педагогическая мысль данного периода (ВЛ.Вахтеров, К.Н. Вентцель, Д.Д. Галанин, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.Ф. Фортунатов, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий и др.) задавала практике образ «идеальной школы», а зарождающиеся в педагогической науке гуманистические идеи о воспитании и обучении предсказывали стратегию ее инновационного развития.
В указанный исторический период продолжало развиваться антропологическое направление в педагогике, основателем которого является К.Д. Ушинский. В этой же методологической плоскости работал и П.Ф. Лесгафт. Особое место в рамках гуманистического научно-педагогического сообщества занимает деятельность П.П. Блонского и М1М. Рубинштейна. Системный анализ их публикаций 1911-1917 гг. показывает, что эти ученые выработали интегральную концепцию, близкую, по сути, к модели школы «самореализации личности». Деятельность указанных педагогов мы выделили в первый подход,
назвав его инновационно-личностным, когда развитие основывалось на определенной конструктивной педагогической практике, освоенной педагогами-гуманистами.
Второй подход, основываясь на мнении ИГ. Геращенко, мы назвали методологическим, где развитие педагогической мысли и образовательных систем рассматривается на основе методологических программ. Все многообразие исследовательских программ в этом подходе условно разделяются на три большие группы: иррационально-эзотерическую, морализаторско-гуманистическую и рационально-прагматическую.
В рамках прагматической и неопрагматической теорий образования были разработаны и внедрены в процесс обучения следующие программы, направленные на совершенствование образовательного процесса в школах и преодоления проблем классно-урочной формы обучения: Белл-Ланкастерская система взаимного обучения; Говард-план и Дальтон-план как системы индивидуализированного обучения; метод проектов, представляющий систему обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов и др.
В 60-х годах в педагогике стали нарастать отрицательные тенденции, связанные с излишней инструментализацией образовательной деятельности, которая оставалась доминирующей в рамках прагматического и неопрагматического подходов. С целью повышения роли обучающихся, гуманизации образовательных взаимоотношений в странах Западной Европы и США стали развиваться альтернативные школы, действующие параллельно или взамен обычных школ и обеспечивающие образование, альтернативное по содержанию или формам и методам работы с учащимися.
Альтернативность подходов к организации образовательной деятельности в советской школе проявилась в создании в 80-х годах авторских школ, представляющих собой экспериментальное учебно-воспитательное учреждение, деятельность которого основана на ведущей психолого-педагогической концепции, разработанной автором или авторским коллективом. Истоки этого педагогического явления уходят в традиции мировой педагогики. Авторскими по существу были воспитательные заведения И.Г. Песталоцци, С. Френе, Я. Корчака, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского. Ф.Ф. Брюховецкого, Т.Е. Конниковой и др.
Проекты авторских школ впервые выдвинуты на конкурсе, проведенным «Учительской газетой» в 1987. В результате трех туров общественно-государственной экспертизой из 250 проектов отобрано 6 (B.C. Библера, Н.П. Гузика. Е.М Ереминой, Д..А. Лебедева, С.А. Марьясина, В..Н. Тубельского). В августе 1988 соответствующим учебным заведениям присвоено звание «Авторская школа».
Авторские школы различаются не только по именам их создателей или руководителей, но также по основным философским, психологическим и педагогическим идеям, положенным в основу воспитательной системы: «школа диалога культур» (B.C. Библер, СЮ. Курганова), «школа развивающего обучения»
(Б.Б. Давыдов), «школа самоопределения» (В.Н.Тубельский).
Сущность эксперимента в авторских школах состояла в поиске новых, отличительных от существующей практики, целей образования; нового содержания образования при сохранении его прежних целей; новых педагогических технологий при сохранении существующих целей и содержания; новых форм организации учебного процесса и воспитательного коллектива.
Создание авторских школ выполнило очень важную роль в педагогической науке и практике. В советской общественной мысли возникли идеи о необходимости формирования нового мышления, основанного на приоритете общечеловеческих ценностей, что повлекло за собой переосмысление понятия «гуманизм»: оно лишилось жесткой идеологической и политической регламентации. Научно-педагогическая мысль обратилась к русским гуманистическим идеям конца XIX — начала XX в., видя в них основания для поиска нового смысла при определении целей и содержания образования человека. Проблема возрождения русских гуманистических традиций в педагогической науке стала приоритетной (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М. В. Богуславский, А.П. Ва-лицкая, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, Э.Д. Днепров, В. В.Зайцев, В.П. Зин-ченко, Г.И. Ибрагимов, Г. Ф.Карпова, Г.Б. Корнетов, И.Б. Котова, СВ. Куль-невич, В.А. Малинин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, АЛ. Тряпи-цына, Е.Н. Шиянов и др.). Эти исследования заложили основу для разработки концепций личностно ориентированного образования и гуманистической парадигмы, во многом определили основную идею реформирования системы образования, которая начала целенаправленно осуществляться в конце XX в.
Центральной идеей реформы стала идея развития личности, а в качестве принципа реформирования предлагался принцип гуманизации как ключевой момент нового педагогического мышления. Школы нового типа возникают, во-первых, в связи с возникновением новых социальных страт, наиболее престижных или только зарождающихся, которые заявили о потребности в новых образовательных услугах, не обеспечиваемых типовой школой. Во-вторых, в том случае, если в педагогическом коллективе возникла мотивационная, психологическая готовность к инновационной деятельности и имеется для этого определенная база - материально-техническая, кадровая и организационно-правовая. Третья причина - стремление общеобразовательных учреждений составить конкуренцию на рынке образовательных услуг другим школам и выжить в сложных социально-экономических условиях.
Анализ процесса возникновения альтернативных школ показывает, что он осуществлялся по нескольким направлениям. В первую очередь, в практике предпринимались попытки возродить традиционно российские типы образования. В связи с этим появились инновационные учебные заведения, которые исчезли с образовательного пространства советского государства (гимназии, лицеи, колледжи, школы разных профилей и направлений — казачьи, купеческие, фермерские, морские школы, кадетские корпуса и др.). Анализ программ и концепций развития этих школ показывает, что замысел состоял в том, чтобы возродить идеал гуманной демократической школы, который стал складываться в
российской педагогической науке и практике XIX — начала XX в, во был прерван революционными изменениями в 1917 г.
Второе направление в возникновении альтернативного образования связано со становлением и развитием гуманистически ориентированной школы, в том числе адаптирующей зарубежный опыт.
Третье направление в создании альтернативной школы можно определить, как экспериментальный путь в создании моделей новых школ. Основное внимание в экспериментальных школах уделяется научно обоснованному эксперименту по проектированию и разработке инновационной модели школы. Такие школы создавались для проверки, выработки и обоснования новых педагогических идей с учетом передового педагогического опыта. Сложилось несколько типов таких учреждений: школы, реализующие новую педагогическую концепцию; базовые школы при научно-педагогических центрах; образцовые школы, где совершенствуют традиционные методики воспитания и обучения; пилотные школы, воплощающие отдельные оригинальные педагогические идеи. По существу экспериментальный путь привел не просто к созданию персонифицированных авторских школ, а к широкой инновационной практике как способу организации образовательной деятельности. В качестве таких моделей развития школ нами изучены концепции: Л. де Калуве, Э-Маркса, М.Петри; П.Далина и В.Руста; B.C. Лазарева.
Проанализировав все вышеперечисленные подходы, мы выявили, что в педагогической науке и практике еще недостаточно разработаны теоретические и технологические алгоритмы педагогической деятельности по развитию образовательных систем. В настоящее время развитие является не желанием педагогического коллектива или конкретного педагога, это ценностная ориентация современной цивилизации, имеющая объективную реальность. Исходя из этого, мы считаем, что нельзя воспитать гуманистически направленную, саморазвивающуюся личность в неразвивающемся учебном заведении, что в свою очередь требует разработки новых современных управленческих технологий совершенствования деятельности учебных заведений, отражающих основные социальные тенденции и органически включенных в образовательный процесс школы.
Для разрешения этой проблемы во втором параграфе главы «Методологические и теоретические основы исследования процессов совершенст-вания образовательной деятельности в тттколе» мы разработали исследовательскую концепцию работы.
Основываясь на мнениях Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Власова, В.И. Загвя-зинского, НА Проворовой, мы пришли к выводу, что основным принципом модернизации деятельности школы будет являться гармонизации
Не менее значимым для концептуальной основы исследования является определение общепедагогической парадигмы, с точки зрения которой будут рассматриваться процессы и явления педагогической действительности. Проанализировав подходы к определению сущности и содержания современных педагогических парадигм в работах Ш.А. Амонашвили, А.П.Валицкой, В.В. Кума-
рина, Г.Б. Корнетова, Х.Г. Тхагапсоева, П.Г.Щедровицкого, Е. А. Ямбурга и изучив теоретические аспекты проектирования и развития образовательных систем В.И. Загвязинского, мы в качестве основной педагогической парадигмы исследования определили гуманистическую. Эта парадигма, интегрируя основные идеи культуросообразной, природосообразной, личностной парадигм, а также парадигмы поддержки, с нашей точки зрения, будет наиболее адекватно отражать как основные тенденции развития объекта исследования, так и способствовать выработке конструктивных путей разрешения заявленной нами педагогической проблемы. При этом приоритетным является подход, который позволяет гармонизировать различные педагогические факторы и явления с целью создания органических условий для саморазвития личности обучающего.
Определив дефиниции основных педагогических терминов исследования мы считаем, что воспитание является объективной необходимостью социального бытия, его органической составляющей и одной из основных функций. Как функция, воспитание представлено на различных уровнях социального бытия человека, в том числе и в процессе обучения. Воспитание в процессе обучения в специально организованных условиях с целью развития личности и является, с нашей точки зрения, образованием. Таким образом, совершенствование воспитания является одним из основных направлений деятельности общеобразовательного учебного заведения.
В настоящее время в педагогической науке и практике существует большое количество теорий и концепций совершенствования воспитательной функции школы. Основываясь на системном подходе, гуманистической парадигме и выбранной стратегии исследования, мы считаем, что наряду с совершенствованием воспитательной системы школы должно уделяться внимание проектированию, диагностированию и организации воспитательного пространства (ЕЗ. Бон-даревская, Н.В. Борытко, АЛ. Данилюк, В.И. Гинецинский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков). В ходе изучения концепции и теорий воспитания указанных авторов, мы пришли к выводу, что наиболее эффективным фактором, влияющим на создание воспитательного пространства школы, являются взаимоотношения между субъектами образовательной деятельности в ней. При этом в качестве теоретической основы воспитательной работы в школе нами выбрана деятельностно-отношенческая концепция воспитания И.Ф. Харламова Исходя из методологических и теоретических основ исследования, мы определили, дефиницию термина «гармонизация взаимоотношений». При этом необходимо подчеркнуть, что гармонизация может происходить на личностном, групповом и организационном уровне. Исходя из объекта и предмета исследования, мы изучаем гармонизацию взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности на организационном уровне, что в свою очередь будет являться условием гармонизации взаимоотношении на групповом и личностных уровнях.
В третьем параграфе первой главы изучены современные подходы к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений.
В ходе изучения научно-педагогической литературы мы выявили следующие современные подходы к совершенствованию образования: стратегический, кон-
цептуальный, программно-целевой, функциональный. При этом необходимо отметить, что данная классификация носит не взаимоисключающий, а скорее взаимодополняющий характер и приведена нами с учетом доминирующего компонента в инновационной деятельности.
Проведенный анализ современных подходов к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений позволил сформулировать гипотезу исследования, теоретическая и практическая проверка которой проведена во второй главе работы - «Управленческая технология гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе»
В качестве философско-методологической основы аксиологического обоснования сущности педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе мы приняли взгляды Н.Д. Никандрова и М.С. Кагана. Поскольку в поле нашего исследования находится совершенствование образовательной деятельности школы, то на основе теоретического анализа терминов и понятий основ педагогической аксиологии, мы сделали вывод, что непосредственное влияние на эти взаимоотношения будут оказывать педагогические принципы, лежащие в основе педагогического взаимодействия субъектов образовательной деятельности в школе.
Первым компонентом системы аксиологических основ деятельности школы является совокупность принципов, обеспечивающих социально-педагогической аспект деятельности. Проведенный на основе выбранной гуманистической парадигмы исследования анализ актуальных педагогических принципов, позволил выявить следующую их систему, имеющую мониторинговую значимость: принцип природосообразности, принцип экологичности, принцип гуманизма, принцип демократизма, принцип кулътуросообразности.
В качестве системы психолого-педагогических принципов мы приняли предложенную В.П. Зинченко следующую систему, разработанную в русле культурно-исторической психологии Л.С. Выготского и основанную на теории развивающего обучения Д. Б. Эльконина и В.В. Давыдова: главное в развитии -неудержимость и творческий характер; ведущая роль социокультурного контекста или социальной ситуации развития; ориентация обучения на сензитивные периоды развития; совместная деятельность и общение; ведущая деятельность, законы ее смен; .определение зоны ближайшего развития; амплификация (обогащение, усиление, углубление) детского развитии; непреходящая ценность всех этапов детского развития; принцип единства аффекта и интеллекта или близкий к нему принцип активного деятеля; опосредующая роль знаково-символических структур, слова и мифа; интериоризация и экстериоризация; неравномерность (гетерохронность) развития.
Представленные два компонента аксиологической системы деятельности школы могут быть конструктивны только на основе органичной представленности обоих в образовательных взаимоотношениях. Вместе с тем, с точки зрения системного подхода, в каждой системе имеются системообразующие компоненты, которые в наибольшей степени характеризуют направленность ее развития.
Исходя из этого, мы будем считать первый компонент аксиологических основ деятельности школы системообразующим. При этом необходимо подчеркнуть, что гармонизация взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе на основе повышения уровня их взаимопонимания требований педагогических принципов не является самоцелью, она должна оказывать конструктивное влияние на личностно и социально значимые показатели деятельности школы.
Проведённый проблемный анализ подходов к определению качества школьного образования, представленный в работах М.М Поташника, ЕЛ. Ямбур-га, Д.Ш. Матроса, А.М Моисеева, ОГ. Хомерики, И.Н, Щербо, И.Б. Сеновского, М.В. Левита, Д.М. Полева, Н.Н. Мельникова, А.Ю. Мурашова, П.И. Третьякова С.А Гильманова, И. К. Сидоровой, позволил определить следующую систему социальных показателей деятельности школы:
1. Показатели личностного развития основных субъектов образовательной деятельности
1.1. Учащиеся:
- динамика индивидуальных результатов учебной деятельности школьников;
- участие в общественной жизни школы;
- творческое самопроявление личности школьника в учебной и внеклассной работе;
12. Педагоги:
- динамика повышения уровня квалификации учителей;
- тенденции индивидуального стиля педагогической деятельности;
2. Социальные показатели деятельности школы как образовательного учреждения
2./. Результаты деятельностиучеников школы:
- ежегодный процент дипломантов предметных олимпиад от числа принимающих участие в них и общего числа обучающихся в школе;
- процент школьников, принимавших участие во внутришкольных общественных мероприятиях;
- процент школьников, принимавших участие в мероприятиях на уровне района, города, области:
- тенденции изменения количества школьников, состоящих на учете в ИДН.
2.2. Результаты социальной адаптации выпускников школы:
- процент школьников, продолживших обучение в различных учебных заведениях;
- процент безработных выпускников:
2.3. Результаты деятельности школы:
- статус школы среди других общеобразовательных учебных заведений района (рейтинг);
- результаты сохранения и укрепления здоровья участников образовательной деятельности.
Во втором параграфе второй главы работы нами определен алгоритм и содержание управленческой технологии гармонизации взаимоотношений субъ-
ектов образовательного процесса в школе. Анализ различных подходов к развитию общеобразовательных учебных заведений позволил выявить проблему, которая заключается в том, что существующие в настоящее время технологии совершенствования образовательной деятельности не в полной мере отражают специфику развития современного общества. А его специфика, прежде всего, заключается в том, что общество вступило в информационный этап своего развития и, следовательно, в образовательную практику образовательных учреждений должны активно внедряться информационные педагогические технологии. К числу таких технологий мы относим педагогический мониторинг, который направлен на получение информации, способствующей актуализации определенных воспитательных или дидактических факторов. В нашей работе педагогический мониторинг призван актуализировать педагогические взаимоотношения субъектов образовательной деятельности в школе и тем самым способствовать их гармонизации.
Методологические, теоретические и практические аспекты мониторинга в педагогической деятельности в настоящее время активно разрабатываются многими учеными (О. Абдуллина, А.С. Белкин, ВТ". Горб, Э.Ф. Зеер, В.Д. Жаворонков, В.А Кальней, А.И. Куприна, Д.Ш. Матрос, Л.Д. Назарова, Д.М. По-лев, В.В. Репкин, С.Н. Силина, А.И. Суббето, СЛ. Фоменко, ВВ. Чекмарев, СЕ. Шишов, и др).
В качестве теоретических основ педагогического мониторинга нами принята следующая система принципов его организации, предложенная А.С. Белкиным: научности, диагностико-прогностической направленности; прогностического мониторинга; воспитательной целесообразности; непрерывности; целостности и преемственности.
В области разработки мониторинговых технологий отслеживания хода и результатов образовательной деятельности в настоящее время накоплен определенный опыт научно-теоретического и практического характера. Проблемный анализ технологий мониторинга, изложенных в работах В.Г. Горба, С.Н. Силиной и СЛ. Фоменко, позволил нам выделить следующие этапы технологии, которые отличаются относительной самостоятельностью в целях педагогической деятельности и способа их достижения: подготовительный, адаптационно-установочный, исходно-диагностический, организационно-конструктивный, итогово-диагностический
На подготовительном этапе педагогического мониторинга, на основе теоретически обоснованной системы социально-педагогических принципов деятельности школы и педагогических взглядов B.C. Безруковой, А.П. Валицкой, AJB. Мудрика, Е.А Ямбурга, а также собственного педагогического опыта, нами были разработаны требования к социально-педагогическим взаимоотношениям субъектов образовательной деятельности (таблица 1).
Таблица 1
Требования к педагогическим взаимоотношениям субъектов образовательной деятельности в школе_
№ п/п Содержание требования
1. Организация образовательного процесса должна учитывать особенности возрастного развития школьников
2. Природные и социальные условия жизни человека должны использоваться как факторы влияющие на его воспитание и обучение
3. В ходе образовательной деятельности необходимо актуализировать положительные качества личности
4. Повышение внутренней ответственности участников образовательной деятельности должно быть условием развития самоорганизации школьников
5. Учебное заведение должно быть открыто для любых форм социального контроля-качества своей деятельности
6. Организация образовательного процесса должна обеспечивать сохранение и укрепление здоровья его участников
7. Должны быть созданы условия для здорового образа жизни участников образовательного процесса
8. Творчество в образовательном процессе должно носить культуросооб-разный характер
9. Взаимоотношения в образовательном процессе должны носить культу-росообразный характер, чтобы способствовать воспитанию толерантности у субъектов образовательной деятельности
В качестве субъектов педагогического мониторинга мы определили: адми-нистративно-управленческийсостав, учителей, учеников старшихклассов (10 -11) и их родителей. Для отслеживания уровня гармонизации взаимоотношений между указанными субъектами мы разработали матрицу реализации требований к взаимоотношениям между, ними. На основе системы требований и матрицы их реализации мы разработали анкеты для опросов всех четырех субъектов образовательной деятельности, предусматривающие четыре варианта ответа: да; более да чем нет; более нет чем да; нет.
В ходе адаптационно-установочного этапа педагогического мониторинга мы поставили перед собой цель - создать условия для взаимопонимания между участниками образовательного процесса по отношению к требованиям педагогических принципов, а также социально значимых показателей результатов деятельности школы.
Для реализации этой цели мы организовали проведение ряда мероприятий:
- требования к взаимоотношениям между участниками образовательной деятельности стали предметом обсуждения на научно-практическом семинаре, затем были рассмотрены педагогическим советом школы;
- разработаны критерии педагогической диагностики личностно и
социально ориентированных показателей результатов деятельности школы;
- со школьниками третьей ступени обучения (10-11 классы) проведены беседы, вечера вопросов и ответов, диспуты с целью создания условий для понимания ими сущности требований взаимоотношений с администрацией школы, учителями и своими родителями;
- проведены информационно-педагогические дни для родителей школьников, на которых администрация школы и педагоги стремились найти взаимопонимание с ними по отношению к системе требований педагогических принципов, отражающих сущность образовательной деятельности школы. Исключительно важным в этой работе являлось то, что родители не только должны были одобрить систему требований, но и принять ее в качестве сущностных основ своих воспитательных взаимоотношений с детьми. Такой подход был направлен на преодоление дисгармонии в понимании сущности воспитательной деятельности семьи и школы.
На исходно-диагностическом этапе педагогического мониторинга проведено определение исходных значений социальных показателей результатов деятельности школы и осуществлено анкетирование субъектов мониторинга.
Для получения квалиметрических результатов мы ввели шкалу отношений, которая предполагает установление критериев, позволяющих определить, на сколько или во сколько раз один показатель больше или меньше другого. При этом шкала отношений требует также установления фиксированного положения нуля. Такой точкой нуля для нас является отсутствие как положительного, так и отрицательного влияния требований социально-педагогических принципов на взаимоотношения субъектов образовательной деятельности в школе. В шкалу отношений мы ввели четыре критерия, установив им следующие числовые значения: да - +2; более да чем нет - +1; более нет чем да- -1;нет- -2.
Подсчет результатов анкетирования осуществлялся с помощью разработанной компьютерной программы, позволяющей определить два основных показателя для анализа. Первый показатель - уровень реализации конкретного требования. Исходя из ранее принятых числовых значений ответов в анкетах, мы ввели следующую пятиуровневую систему критериев этого показателя: отрицательное число - неудовлетворительный; от 0 до 0,5 -критический; от 0,5 до 1,0 - удовлетворительный; от 1,0 до 1,5 - оптимальный; более 1,5 - высокий. Уровень реализации требований определяется с помощью матрицы взаимоотношений, разработанной на подготовительном этапе педагогического мониторинга.
Вторым показателем является уровень гармонизации взаимоотношений Для его определения мы соотносим среднее значение результатов, которые отражают то, что думают о реализации определенного требования конкретные субъекты сами о себе, и то, что о их деятельности думают другие субъекты педагогического мониторинга. Мы также выделили пять уровней гармонизации, адаптированных к выше представленной шкале отношений: более 2,0 -неудовлетворительный; от 1,5 до 2,0 - критический; от 1,0 до 1,5 -
удовлетворительный; от 0,5 до 1,0 - оптимальный; менее 0,5 - высокий.
Анализ полученной в ходе исходно-диагностического этапа педагогического мониторинга информации позволил сделать следующие выводы:
-общий уровень реализации системы требований к взаимоотношениям между субъектами образовательной деятельности в школе удовлетворительный, однако, показатель 0,6 незначительно превышает критические значения;
- наиболее низкий уровень реализации наблюдается в отношении следующих требований:
' Требования к взаимоотношениям субъектов образовательной деятельности Уровень реализация
Природные и социальные условия жизни человека должны использоваться как факторы влияющие на его воспитание и обучение 0.1 критический
Учебное заведение должно быть открыто для любых форм социального контроля качества своей деятельности 0,5 удовлетворительный
Организация образовательного процесса должна обеспечивать сохранение и укрепление здоровья его участников 0.5 удовлетворительный
Взаимоотношения в образовательном процессе должны носить куль-туросообразный характер, чтобы способствовать воспитанию толерантности у субъектов образовательной деятельности 0,5 удовлетворительный
уровень гармоничности взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности также является удовлетворительным, при этом выявлены следующие требования к взаимоотношениям, по которым взаимопонимание находится на низком уровне:
Требования к взаимоотношениям субъектов образовательной деятельности Уровень гармонизации
Природные и социальные условия жизни человека должны использоваться как факторы влияющие на его воспитание и обучение 2,5 неудовлетворительный
В ходе образовательной деятельности необходимо актуализировать положительные качества личности 1,6 критический
Должны быть созданы условия для здорового образа жизни участников образовательного процесса 1,7 критический
Эта информация позволила организовать более целенаправленную управленческую и педагогическую деятельность по гармонизации взаимоотношений между. субъектами образования в школе в ходе организационно-конструктивного этапа педагогического мониторинга. Обращая внимание на проблемные аспекты реализации педагогических принципов и улучшения взаимопонимания между субъектами образовательной деятельности, мы организовали работу, которая носит системный характер.
В основу работы на этом этапе педагогического мониторинга была по-, ложена программа гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе; которая предусматривает проведение административно-управленческих, организационных, учебно-методических и воспи-
тательных мероприятий, направленных повышение уровня реализации требований к взаимоотношениям и их гармонизацию. Реализация указанных в программе мероприятий проводилась в ходе «Интеллектуального марафона», при этом акцент в выборе мероприятий делался на основе результатов исходно-диагностического этапа педагогического мониторинга.
На итогово-диагностическом этапе проводится повторное анкетирование и определяется эффективность мероприятий организационно-конструктивного этапа, а также их влияние на официальные показатели деятельности общеобразовательного учебного заведения. На основе результатов, полученных на этом этапе (Таблица 2) корректируются программы и планы деятельности учебного заведения.
Проверка средних значений выборки опытно--поисковых данных с помощью критерия Стьюдента позволила сделать вывод о статистической достоверности полученных результатов. Это, в свою очередь, дает нам право утверждать, что мероприятия, проведенные в ходе организационно -конструктивного этапа педагогического мониторинга способствовали повышению уровней реализации требований системы социально-педагогических принципов и гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности школы.
Анализ социально значимых показателей деятельности школы за период опытно-поисковой работы, также свидетельствует о положительных тенденциях их изменения. Это позволило сделать следующие выводы:
1. Аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе должна быть система педагогических принципов. Проведенная опытно-поисковая работа позволила подтвердить эффективность системы, в которую включены следующие принципы образовательной деятельности в школе: гуманизма, природосообразности, экологичности, демократизма, культуросо-образности,
2. Гармонизация социально-педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе предусматривает повышение уровня взаимопонимания между ними, что в свою очередь конструктивно влияет на показатели деятельности учебного заведения в современных .
3. Педагогический мониторинг, использованный в исследовании как основа управленческой технологии гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе, способствует педагогизации процесса управления учебным заведением, что в свою очередь является важным условием реализации системы педагогических принципов образовательной деятельности.
4. В ходе реализации управленческой технологии определения аксиологических основ образовательных взаимоотношений и их гармонизации опровергнуто устоявшееся мнение, что формирование аксиологической системы образовательной деятельности школы должно осуществляться вышестоящими управленческими институтами. Инновационная деятельность педагогического
Таблица 2
Сравнительная таблица результатов анкетирования субъектов педагогического мониторинга
П/П Требования х взаимоотношениям субъектов образовательной деятельности Уровень реализации требования Уровеньгармонизации взаимоотношений
Исходно -диагностический Итогово-диагностический Исходно -диагностический Итогово-диагностический
1. Организация образовательного процесса должна учитывать особенности возрастного развития школьников 0,9 удовлетворительный 1,1 оптимальный 1.2 удовлетворительный 1.0 удовлетворительный
2. Природные и социальные условия жизни человека должны использоваться как факторы влияющие на его воспитание и обучение 0,1 критический 0,5 удовлетворительный 2.5 неудовлетворительный 1.8 критический
3. Воспитание личности должно являться целью образовательной деятельности 0,6 удовлетворительный 0,8 удовлетворительный 1.3 удовлетворительный 1.1 удовлетворительный
4. В ходе образовательной деятельности необходимо актуализировать положительные качества личности. 0,6 удовлетворительный 0,9 удовлетворительный 1.6 критический 1,2 удовлетворительный
5. Повышение внутренней ответственности участников образовательной деятельности должно быть условием развития самоорганизации школьников 0,8 удовлетворительный 1.1 оптимальный 1,2 удовлетворительный 0.9 оптимальный
6. Учебное заведение должно быть открыто для любых форм социального контроля качества своей деятельности 0,5 удовлетворительный 0,8 удовлетворительный удовлетворительный 0,9 оптимальный
7. Организация образовательного процесса должна обеспечивать сохранение и укрепление здоровья его участников 0.5 удовлетворительный 0,8 удовлетворительный 0,8 оптимальный 0.8 оптимальный
8. Должны быть созданы условия для здорового образа жизни участников образовательного процесса 0,6 удовлетворительный 0,9 удовлетворительный 1.7 критический 1.2 удовлетворительный
9. Творчество в образовательном процессе должно носить культуросообразный характер 0,6 удовлетворительный 0,8 удовлетворительный 0,7 оптимальный 0.7 оптимальный
10. Взаимоотношения в образовательном процессе должны носить культуросообразный характер, чтобы способствовать воспитанию толерантности у субьектов образовательнойдеятельности 0.5 удовлетворительный 0,7 удовлетворительный 0.6 оптимальный 0.6 оптимальный
Среднее значение 06 удовлетворительный 0,9 удовлетворительный удовлетворительный 1,0 оптимальный
коллектива по разработке таких основ, создает условия для гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в учебном заведении.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Куваев СП. Образовательная программа: К вопросу смены парадигмы: Сборник научных статей: Региональный подход в экологическом образовании периода детства. Ч. 1/ Урал.гос.пед.ун-т. Екатеринбург, 2002. - 0,38 пл.
2. Куваев СП. К методологии педагогического проектирования развития образовательной деятельности в региональном аспекте // Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе: Материалы VI международной научно-практической конференции / Урал.гос.пед. ун-т, Екатеринбург,2002. - 0,38 пл.
3. Куваев СП. Система критериев оценки качества образования на школьном уровне и аксиологические основания педагогических целей развития школы // Управление качеством образования: аспект качества деятельности руководителя и педагога / Урал.гос.пед.ун-т. Екатеринбург,2002. - 0,38 пл.
4. Куваев СП. Гармонизация взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе в процессе её модернизации // Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга: Материалы IX городских педагогических чтений / Изд-во «Дом учителя». Екатеринбург, 2003. - 0,38 пл.
5. Куваев СП, Толпегина Л.В. О путях совершенствования высшего педагогического образования в России // Философия и право; ретроспекция, реминисценция, прогнозы / ИЦ «Терминал Плюс». Екатеринбург, 2002. - 0,38 пл.
6. Куваев СП. Профессиональное сознание и профессиональная мотивация как направления формирования социально-компетентной личности учащихся // Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе: перспективы модернизации: Материалы VI международной научно-практической конференции / Урал.гос.пед.ун-т. Екатеринбург, 2002. - 0,32 пл.
Подписано в печать I/16 для множит, зп.
Печать на ризографе Уч.-изд. лист 1,0- Тир. 100 экз. Заказ"Л? ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26
^-08 2 1