Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрачкова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрачкова, Татьяна Ивановна, 2008 год

Введение.4

Глава I. Теоретико-методологические аспекты преемственности общего и профессионального образования в профильной школе

1.1. Профильное обучение в общеобразовательной школе как фактор дифференциации, индивидуализации и преемственности общего и профессионального образования.13

1.2. Выбор профильной специализации общеобразовательного учреждения в контексте потребностей рынка труда, учреждений профессионального образования и профессиональных интересов школьников.36

1.3. Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.60 —

Выводы по главе 1.82 —

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

2.1. Анализ социально-экономической и образовательной ситуации в регионе и перспективы ее развития - ориентиры разработки вариативного содержания и технологий, обеспечивающих преемственность общего и профессионального образования в профильной школе.86 —

2.2. Разработка и реализация индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов обучаемых в аспекте преемственности общего и профессионального образования.102

2.3. Методическая работа в школе как основа овладения педагогами профессиональными компетенциями для обеспечения преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении. 126

2.4. Экспериментальная проверка эффективности совокупности организационно-педагогических условий обеспечения преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.141

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе"

Актуальность исследования. Образование - это сфера познавательной деятельности отдельного человека, ориентированная на удовлетворение собственно его личных образовательных потребностей независимо от функционального использования результатов этого образования во внешних системах. Поэтому реформы в сфере образования имеют ряд важных особенностей: для них характерны изменения как содержательной работы образовательных учреждений, так и уровня готовности людей к осуществлению новых замыслов.

Поставленная цель требует особой организации учебного процесса в общеобразовательной школе по всей вертикали и горизонтали, иного характера взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой. Именно это обстоятельство и определяло основное содержание реформирования общего образования на данном этапе - целенаправленное формирование целевых и ценностных установок всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, руководителей школ) в соответствии с концептуальным направлением и задачами, стоящими перед ними как конкретными исполнителями данной реформы.

Учет этих обстоятельств привел к необходимости осуществления профильного обучения в общеобразовательной школе, в основу которого заложены принципы индивидуализации и дифференциации обучения, формирования проективного типа мышления у обучающихся и субъект-субъектных отношений педагогов и обучаемых.

Сегодня в российском образованием уже достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны примерные учебные планы для основных профилей (А.А. Кузнецов, JI.O. Филатова и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей (Н.Ф. Родичев, М.В. Рыжаков, С.Н. Чистякова и др.); предложены перспективные формы организации профильного обучения (В.А. Болотов, В.А Орлов, Д.С. Ермаков и др.); определены структура и содержание предпрофильной подготовки ( В.В. Гузеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский и др.).

Однако проведенный анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе позволил выявить противоречие между потребностью обучаемых профильной школы в формировании и реализации индивидуальных учебных планов в соответствии с личными интересами, требованиями учреждений профессионального образования и недостаточной научной разработанностью преемственности общего и профессионального образования.

Устранению данного противоречия будет способствовать решение следующей педагогической проблемы: каковы пути повышения эффективности преемственности общего и профессионального образования в профильной школе?

Тема исследования: Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Цель: выявить организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Объект исследования: процесс преемственность общего и профессионального образования в профильной школе как педагогический феномен.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Гипотеза исследования: осуществление преемственности общего и профессионального образования в профильной школе будет эффективным, если:

- разработано вариативное содержание индивидуальных учебных планов обучаемых профильной школы с учетом учебных и научных программ учреждений профессионального образования;

- обеспечено равноправное партнерство школы, социума, учреждений профессионального образования в формировании и реализации общественного заказа образованию;

- разработан пакет нормативных документов, регламентирующих на уровне общеобразовательной школы взаимодействие обучаемых, педагогов, родителей по достижению целей профильного обучения;

- сформированы у педагогов школы профессиональные компетенции для реализации целей профильного обучения;

- разработана модель реализации совокупности организационно-педагогических условий в профильной школе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические источники по проблеме преемственности общего и профессионального обучения в профильной школе и выявить направления ее решения для современной социально-экономической и образовательной ситуации.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

3. Разработать комплексную модель реализации преемственности общего и профессионального образования, раскрывающую взаимодействие ее элементов и связи между ними.

4. Подготовить методические рекомендации по реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: концепции гуманистической направленности современного образования (Л.П. Буева, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, и др.);

- основополагающие идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.);

- основные положения теории деятельности (JI.C. Выготский,

П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепции активности субъекта (К.А. Абулъханова-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, C.JT. Рубинштейн и др.);

- концепции и идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бон-даревская, Ю.П. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.);

- педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, И.Э. Унт и др.);

- концепции интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, А.Д. Копытов, В.Н. Куровский и др.).

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; нормативных инструктивно-методических документов и материалов;

- эмпирические: наблюдение и анализ реального педагогического процесса в профильных классах средней школы; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных школ, имеющих профильные классы; организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы; статистические методы обработки полученных результатов, мониторинг профессионального развития учителей.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений в Томске, Асино и Северске (Томская область).

Основные этаны и организация исследования.

На первом этапе (1998 - 2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, изучалось состояние педагогической практики преемственности общего и профессионального образования, дифференциации и индивидуализации обучения школьников в свете Концепции модернизации российской системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе; сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута научная гипотеза; намечена опытно-поисковая база: СОШ № 25,36 и лицей №7 г.Томска, СОШ № 84,87 г. Северска Томской области, СОШ № 4 г Асино Томской области.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) выявлена совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в процессе формирования индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников, разработана и апробирована модель реализации выявленной совокупности в общеобразовательной школе, обобщены результаты работы по апробации предложенной модели.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Апробация исследования.

Результаты эксперимента докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях работников образования Томской области; на Международной научно-практической конференции 2627 марта 2003 года, г. Новосибирск «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации»; на Всероссийской научно-методической конференции (19-21 февраля 2004 года, г. Томск) «Совершенствование качества образования в педагогическом университете»; на Ш Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (14-15 мая 2004года, г. Томск); на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 11-23 марта 2005 года) «Проблемы модернизации среднего профессионального педагогического образования»; на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2-3 марта 2007года «Проблемы модернизации общего и профессионального образования».

В целом, результаты исследования подкреплены практической деятельностью. Предложенная автором система преемственности общего и профессионального образования успешно функционирует в школах № 25 и № 36, Томска; в школе № 4 г. Асино Томской области; в школах № 84 и № 87 Северска Томской области.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, включающая: обновление содержания и технологий образовательной деятельности с учетом общественного заказа образованию, а также научно-образовательных, научно-исследовательских программ учреждений профессионального образования.

2. Обоснованы пути развития равноправного партнерства школы с окружающим социумом и учреждениями профессионального образования вовлечением их в совместное формирование и реализацию общественного заказа образованию.

3. Разработана модель реализации организационно-педагогических условий в общеобразовательном учреждении, включающая систему работы по формированию у педагогов профессиональной компетенции для реализации целей профильного обучения.

4. Разработана и апробирована нормативно-правовая база и технологическое обеспечение для реализации целей преемственности общего и профессионального образования в процессе профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированы и систематизированы теоретические подходы к обеспечению преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Расширены и углублены представления о целях, путях, формах, средствах и способах принятия организационно-педагогических решений для повышения качества готовности выпускников профильных школ к предстоящему профессиональному образованию.

Уточнено и углублено содержание понятий «преемственность», «компетентность», « индивидуальный учебный план».

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации для педагогов и руководителей общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение, способствующие формированию личности работника для современных социально-экономических условий региона с учетом его индивидуальных интересов и возможностей.

Результаты исследования : пакет нормативных документов, макеты индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов, Положение «Система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса при переходе на индивидуальный учебный план», которые могут быть использованы при разработке документов, программ, концепций по вопросам модернизации системы общего образования и подготовки специалистов в целях повышения качества образовательной, научно-исследовательской, практико-преобразовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психологическую, социальную и философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности МОУ СОШ № 25 г.Томска; статистико-математическими приемами отработки результатов экспериментального исследования; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения модели организационно-педагогических условий. На защиту выносятся:

1. Совокупность организационно-педагогических условий (индивидуализация обучения через вариативное содержание и технологии воспитательно-образовательной деятельности на основе учета профессиональных интересов школьников и требований программ учреждений профессионального образования) повышает эффективность преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

2. Развитие партнерства школы, социума и учреждений профессионального образования, направленное на формирование и реализацию общественного заказа образованию, обеспечивает открытость образовательного процесса профильного обучения.

3. Формирование компетентности педагогов для реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении осуществляется эффективно при сочетании командного прохождения курсовой подготовки в институте повышения квалификации и специально организованной работы на уровнях методических объединений в школе по разработке нормативно-правовой базы и дидактических материалов для реализации социально-педагогических функций субъектов образования в профильной школе.

4. Разработанная модель преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, построенная на основе выявленной совокупности организационно-педагогических условий, способствует индивидуализации и дифференциации обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Формирование и реализация индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов школьников позволяет обеспечить личностно-ориентированный подход в обучении, вариативность процесса профильного обучения, повысить эффективность освоения изучаемого материала, адаптировать участников к условиям прохождения обязательного стандарта (инвариантной части).

2. Выявленные организационно-педагогические условия формирования индивидуальных учебных планов школьников и индивидуально-образовательных маршрутов способствуют формированию готовности школьников, как будущих студентов к поступлению и обучению в вузе, обеспечивая более высокий уровень преемственности общего среднего и высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования состояла в выявлении организационно-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных учебных планов школьников в профильном обучении для обеспечения более высокого уровня преемственности школьного и вузовского образования. Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решены задачи, позволившие сделать следующие выводы:

1. Модернизация общего образования в направлении его дифференциации и индивидуализации, обеспечивая государственные образовательные стандарты, при наличии многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ, способствует оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и созданию в образовательных учреждениях условий для реальной разгрузки содержания общего образования за счет формирования и реализации индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов школьников. Усиление индивидуального начала в образовании старшеклассников ведет к их успешной социализации и уменьшению разрыва между школой и вузом.

2. Для достижения поставленных целей профильное обучение школьников должно решить следующие сложные социально-педагогические задачи:

- раскрыть роль школьных предметов для понимания структуры профессий; интегрировать школьные учебные предметы в актуальное знание, необходимое для их эффективного обучения в вузе;

- осуществить диагностическую функцию, позволяющую с помощью наблюдений, тестов, анкетирования, интервьюирования определять динамику развития личности, интеллектуальной и волевой подготовленности;

- сформировать установки на эффективный труд и успешную трудовую карьеру;

- способствовать проектированию подростками своих жизненных и профессиональных планов, идеалов будущей профессии и возможных моделей достижения высокой квалификации в ней.

Отмеченная специфика профильного обучения служит основанием выявления организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

- Совокупность организационно-педагогических условий (индивидуализация обучения через вариативное содержание и технологии воспитательно-образовательной деятельности на основе учета профессиональных интересов школьников и требований программ учреждений профессионального образования) повышает эффективность преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

- Развитие партнерства школы, социума и учреждений профессионального образования, направленное на формирование и реализацию общественного заказа образованию, обеспечивает открытость образовательного процесса профильного обучения.

- Формирование компетентности педагогов для реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении осуществляется эффективно при сочетании командного прохождения курсовой подготовки в институте повышения квалификации и специально организованной работы на уровнях методических объединений в школе по разработке нормативно - правовой базы и дидактических материалов для реализации социально-педагогических функций субъектов образования в профильной школе.

- Разработанная модель преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, построенная на основе выявленной совокупности организационно-педагогических условий, способствует индивидуализации и дифференциации обучения.

3. Эффективность предложенной совокупности организационно-педагогических условий доказана экспериментально в общеобразовательных школах университетского центра технико-внедренческой зоны, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

На основе материалов исследования создан и внедрен в образовательный процесс ряда общеобразовательных школ Томска и Томской области комплект учебно-дидактических материалов для подготовки школьников и педагогов к формированию и реализации индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов с целью обеспечения более высокого уровня преемственности общего среднего и высшего профессионального образования.

Полученные результаты позволяют наметить некоторые задачи дальнейшего исследования проблемы совершенствования профильного обучения школьников, в частности - разработки технологий использования метода проекта как интегрирующего метода, способствующего творческому развитию учащихся в их социальном и профессиональном становлении и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе"

На правах рукописи

003451991

ПЕТРАЧКОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 6 НОЯ 2008

Томск - 2008

003451991

Работа выполнена в лаборатории развития образовательных систем сельской местности Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Куровский Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ревякина Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук Тоболкина Ирина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государствен-

ный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «21» ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, д. 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspuedu.ru 18 октября 2008 г.

Автореферат разослан « ^» (РЛ^Л^/С^- 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ И.Е. Высотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование - это часть познавательной деятельности отдельного человека, ориентированная на удовлетворите собственно его личных образовательных потребностей независимо от функционального использования результатов этого образования во внешних системах. Поэтому реформы в сфере образования имеют ряд важных особенностей. Для них характерны изменения как содержательной работы образовательных учреждений, так и уровня готовности людей к осуществлению новых замыслов.

Поставленная цель требует особой организации учебного процесса в общеобразовательной школе по всей вертикали и горизонтали, иного характера взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой. Именно это обстоятельство и определяло основное содержание реформирования общего образования на данном этапе - целенаправленное формирование целевых и ценностных установок всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, руководителей школ) в соответствии с концептуальным направлением и задачами, стоящими перед ними как конкретными исполнителями данной реформы.

Учет этих обстоятельств привел к необходимости осуществления профильного обучения в общеобразовательной школе, в основу которого заложены принципы индивидуализации и дифференциации обучения, формирования проективного типа мышления у обучающихся и субъект-субъектных отношений педагогов и обучаемых.

Сегодня можно констатировать, что российским образованием уже достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны примерные учебные планы для основных профилей (естественно-математического, социально-экономического, гуманитарного, информационно-технологического и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей; апробированы перспективные формы организации профильного обучения; определены структура и содержание предпрофильной подготовки и др.

Однако на фоне достигнутого все четче определяются новые требования к организации, содержанию и процессу профильного обучения.

В частности, несмотря на достигнутые успехи в теории и практике профильного обучения, все сильнее проявляется противоречие между необходимостью совершенствования содержания и процесса профильного обучения в общеобразовательной школе в направлении его преемственности с содержанием и процессом обучения в системе профессионального образования и недостаточной научной проработанностью его обеспечения.

Устранению данного противоречия будет способствовать решение следующей педагогической проблемы: каковы организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе?

Тема исследования: Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Цель: выявить организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Объект исследования: преемственность общего и профессионального образования в профильной школе как педагогический феномен.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Гипотеза исследования: предполагается, что преемственность общего и профессионального образования в профильной школе будет эффективной, если:

• вариативное содержание и технологии воспитательно-образовательной деятельности профильной школы (во всех ее компонентах) для индивидуализации обучения разработаны с учетом научно-образовательных, научно-исследовательских и научно-производственных программ начального, среднего и высшего профессионального образования;

• для реализации государственного и общественного заказа образованию обеспечиваются: открытость воспитательно-образовательного процесса; развитие партнерства школы, социума и учреждений профессионального образования;

• система методической работы общеобразовательной школы направлена на формирование у педагогов компетентности для реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении;

• создана необходимая нормативно-правовая база для реализации социально-педагогических функций субъектов образования в профильной школе;

• разработана модель реализации данной совокупности организационно-педагогических условий в профильной школе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы преемственности общего и профессионального образования в профильной школе на современном этапе модернизации отечественной системы общего и профессионального образования и соотнести его с социально-экономической и образовательной ситуацией в стране.

2. Выявить организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

3. Разработать модель реализации преемственности общего и профессионального образования в профильной школе и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Подготовить методические рекомендации по реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• теории систем и комплексного подхода, теория деятельности, теория совместной деятельности, концепция развития личности и различные подходы к ее изучению, а также:

• концепции гуманистической направленности современного образования (Л.П. Буева, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Розин и др.);

• основополагающие идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский,

• С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.);

• основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский,

• П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.);

• концепции активности субъекта (И.В.Бестужев-Лада, К.А. Абулъхано-ва-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.);

• концепции и идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бон-даревская, Ю.П. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.);

• педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, Е.С. Рабунский, М Н. Скаткин, И.Э. Унт и др.);

• концепции модернизации российского образования на период до 2010 года профильного обучения, которые развивают основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе РФ «Об образовании».

В исследовании использовались следующие методы:

• теоретические: анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

• эмпирические: наблюдение и анализ реального педагогического процесса в профильных классах средней школы; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных школ, имеющих профильные классы; организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы; статистические методы обработки полученных результатов. Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений

в Томске, Асино и Северске (Томская область).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1998 - 2002 гг.) изучалась научно-педагогическая литература по проблеме дифференциации и индивидуализации обучения в общеобразовательной школе, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы и состояние педагогической практики преемственности общего и профессионального образования, дифференциации и индивидуализации обучения школьников в свете Концепции модернизации российской системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе. Формулировались цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигалась научная гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) выявлялась совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в процессе формирования индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников, разрабатывалась и апробировалась модель реализации выявленной совокупности в общеобразовательной школе, обобщались результаты работы по апробации предложенной модели.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Апробация исследования.

Результаты эксперимента докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях работников образования Томской области; на Международной научно-практической конференции 2627 марта 2003 года, г. Новосибирск «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации»; на Всероссийской научно-методической конференции (19-21 февраля 2004 года, г.Томск) «Совершенствование качества образования в педагогическом университете»; на Ш Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (14-15 мая 2004года, г. Томск); на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 11-23 марта 2005 года) «Проблемы модернизации среднего профессионального педагогического образования»; на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2-3 марта 2007года «Проблемы модернизации общего и профессионального образования».

В целом, результаты исследования подкреплены практической деятельностью. Предложенная автором система преемственности общего и профессионального образования успешно функционирует в школах № 25 и № 49 Томска; в школе № 4 г. Асино Томской области; в школах № 84 и № 87 Се-верска Томской области.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, включающая:

• обновление содержания и технологий воспитательно-образовательной деятельности школы (во всех ее компонентах) в направлении их вариативности с учетом общественного заказа образованию, а также научно-образовательных, научно-исследовательских, научно-производственных программ учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

• обеспечение открытости воспитательно-образовательного процесса, развитие партнерства школы, социума и вузов в реализации государственного и общественного заказа образованию;

• создание системы методической работы общеобразовательной школы по формированию у педагогов профессиональной компетентности для реализации целей профильного обучения;

• подготовку нормативно-правовой базы для обеспечения социально-педагогических функций субъектов образования профильной школы.

2. Разработана модель реализации данной совокупности условий в общеобразовательной школе и экспериментально доказана ее эффективность. Теоретическая значимость исследования: Выявленная совокупность педагогических условий расширяет и дополняет теоретические представления о подходах к совершенствованию содержания и процесса профильного обучения в общеобразовательной школе в связи с изменившимися запросами социума на образовательные услуги и новыми требованиями к работнику со стороны наукоемкого производства. Реализация данной совокупности организационно-педагогических условий позволяет более эффективно реализовать учебный процесс в направлении его индивидуализации и непрерывности.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации для педагогов и руководителей общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение, способствующие формированию личности работника наукоемкого производства для современных социально-экономических условий России с учетом его индивидуальных интересов и возможностей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке документов, программ, концепций по вопросам модернизации системы общего образования и подготовки специалистов в целях повышения качества образовательной, научно-исследовательской, практико-преобразовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного социально-педагогического исследования, включающего теоретическое исследование и опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучения проблемы в историческом и современном контекстах.

На защиту выносятся:

1. Преемственность общего и профессионального образования в профильной школе повышается при реализации следующей совокупности условий:

• вариативное содержание и технологии воспитательно-образовательной деятельности профильной школы (во всех ее компонентах) для индивидуализации обучения разработаны с учетом научно-образовательных, научно-исследовательских и научно-производственных программ начального, среднего и высшего профессионального образования;

• открытость воспитательно-образовательного процесса, развитие партнерства школы, социума и учреждений профессионального образования для обеспечения государственного и общественного заказа образованию;

• система методической работы общеобразовательной школы направлена на формирование у педагогов компетентности для реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении;

• создана необходимая нормативно-правовая база для реализации социально-педагогических функций субъектов образования в профильной школе.

2. Модель реализации данной совокупности условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (338 источников) и 26 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты преемственности общего и профессионального образования в профильной школе» рассматриваются проблемы модернизации российской системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе в свете выполнения государственного и общественного заказа образованию, выявляется совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе для формирования и реализации индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов обучаемых. Формирование новой стратегии и новой парадигмы в сфере образования вызвано необходимостью разработки системы принципов модернизации образования применительно к условиям России.

В методологическом плане модернизация системы образования включает разработку инновационной системы образования и создание механизма функционирования новой системы.

Выполненный теоретический анализ позволил установить критерии эффективности модернизации образования: оперативность и быстрота отклика на запросы общества, способность за короткий срок перестроить на подготовку нужных и перспективных работников; обеспечение фундаментальности базового образования и вариативности моделей профессиональной подготовки; целевая направленность на самообразование, саморазвитие личности и воспитание динамичного, мобильного члена общества, способного под воздействием жизненных обстоятельств оперативно менять профиль и направление деятельности; высокая вероятность получения выпускником работы по соответствующей специальности и его социальная защищенность; приоритет фундаментальной общеобразовательной подготовки в соответствии с современной квалификацией специалиста.

Таким образом, профильное обучение рассматривается как система специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. А это требует отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Механизмом реализации гибкой системы профильного обучения является возможность выбора учащимся многообразных образовательных программ. Этот механизм отрабатывается в образовательной практике и определяется каждым конкретным образовательным учреждением или образовательной сетью.

Показателями, свидетельствующими о реализации целей профильного обучения, служат: готовность учащихся к продолжению образования по из-

бранному направлению и зрелость в выборе способа его получения после школы. Основанием зрелого выбора служит наличие у школьников широкой информационной, мотивационно-ценностной и практической готовности к его осуществлению.

Проведенное исследование подтвердило, что достижение указанных целей требует наличия особой педагогической системы, построение которой основано на принципах дифференцированное™, вариативности, интегриро-ванности, личностно-ориентированной направленности, развивающего и дея-тельностного характера обучения.

Обеспечение образовательным учреждением вариативности является условием реализации принципа индивидуализации профильного обучения.

На выбор образовательным учреждением профиля обучения и его реализацию существенное влияние оказывает степень взаимодействия с местным социумом и учреждениями профессионального образования различного уровня.

Одним из направлений такого взаимодействия педагогических коллективов с родительской общественностью является разработка вариативной образовательной программы, в формировании которой родители могут и должны принимать активное участие.

Мониторинг на этапе формирующего эксперимента показал, что основным мотивом обучения в профильной школе является подготовка выпускников к поступлению в вуз, получение высшего профессионального образования (от 89% в 2003 г., до 92% в 2007 г.). Следовательно, эти образовательные запросы учащихся и их родителей (как заказчиков на образовательные услуги) должны быть реализованы в профильном обучении.

Преемственность школы и вуза выражается также профориентационной направленностью содержания и процесса профильного обучения. В условиях изменяющегося общества и рынка труда перед педагогами по-новому ставятся задачи принятия гражданской ответственности за уровень социальной зрелости учащихся и формирование общественного (в том числе родительского) запроса на профориентационную работу.

Таким образом, чтобы профильное обучение создавало условия для широкой социализации учащихся и их личностного роста, необходимо:

• формирование профильных классов и различных специализаций осуществлять с учётом инфраструктуры города и рынков труда, в расчёте на необходимые в ближайшей перспективе профессии;

• обеспечивать преемственность школьного и вузовского образования содержания и технологий профильного обучения;

• содержание и технологии профильного обучения разрабатывать на основе компетентностного подхода;

• обеспечить широкую профессиональную ориентацию выпускников основной школы;

• оказать содействие учителям, работающим на различных этапах и уровнях профильной школы, в повышении их квалификации и переподготовке для формирования профессиональной направленности и предпрофес-сиональной компетентности учащихся.

Именно при выполнении всех перечисленных условий профильное обучение приводит к существенным изменениям системы образования. Она становится гибкой, открытой, развивающейся на основе приоритета общечеловеческих ценностей. В этих условиях от педагога как от специалиста требуется высокий уровень мобильности, способность адаптироваться к быстро меняющейся дифференцированной и специализированной системе обучения.

Преемственность содержания общего и профессионального образования реализуется в индивидуальной образовательной траектории обучаемых и их социализации. Индивидуализация учебного процесса на III ступени (10 -11-е классы) предполагает переход от классно-урочной системы к обучению учащихся в профильных потоках, формируемых на основе индивидуальных учебных планов (ИУП).

С учетом изменения содержания образования при профильном обучении изменяются цели, задачи, виды деятельности и организационные формы не только классно-урочной, но и внеклассной и внешкольной работы.

Это дает основание утверждать, что формирование индивидуальной образовательной траектории старшеклассников, основанной на субъектности, самостоятельности, активности и ответственности, является в профильном обучении особенно значимым процессом. Индивидуализированный процесс такого выбора чрезвычайно сложно задать какими-то внешними рамками и нормами. Поэтому психолого-педагогическое сопровождение на данном этапе подразумевает такое взаимодействие педагога и учащегося, в ходе которого учащийся, продолжая осуществлять свое самоопределение, завершает свой возрастной кризис и одновременно с этим приобретает новые учебные и социальные компетенции, важные для реализации дальнейших жизненных планов.

В исследовании установлено, что на выбор индивидуального образовательного маршрута влияет становление и развитие индивидуальных образовательных и культурных потребностей. В связи с этим школа должна не только предоставить учащемуся доступ к соответствующей образовательной среде, но и помочь ему самореализоваться в ней.

Внедрение новых личностно-ориентированных технологий обучения, как ключевое условие структурно-содержательной реформы общего образования,

предъявляет к учителю новые требования: развитие его ключевых компетенций и профессионализма, приобретение качеств тьютора и фасилитатора.

Таким образом, для того чтобы процесс преемственности общего и профессионального образования в профильной школе был эффективным, нужно создать следующие организационно-педагогические условия:

• обеспечить открытость воспитательно-образовательного процесса, развитие партнерства школы, учреждений профессионального образования, хозяйственных предприятий в реализации государственного и социального заказа образованию;

• обеспечить преемственность содержания и технологий воспитательно-образовательной деятельности школы и учреждений профессионального образования (во всех ее компонентах) с учетом их научно-образовательных, научно-исследовательских и научно-производственных программ;

• создать систему методической работы общеобразовательной школы по формированию у педагогов тьюторской и фасилитационной компетентности;

• разработать нормативно-правовое и технологическое обеспечение социально-педагогических функций субъектов образования школы для реализации целей профильного обучения.

Выявленная совокупность организационно-педагогических условий формирования индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников для профильного обучения послужила основанием для разработки модели реализации преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, представленной на рис. 1.

Вторая глава «Реализация организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе» посвящена организации работы учреждений общего и профессионального образования по созданию условий преемственности общего и профессионального образования для формирования и реализации индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников в профильном обучении, а также экспериментальной проверке эффективности выявленной совокупности условий.

Анализ социально-экономической и образовательной ситуации в регионе и перспектив его развития показал, что функционирующая в Томской области сеть образовательных учреждений среднего и высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного образования дает возможность каждому жителю реализовать свое конституционное право получить образование любого уровня по широкому спектру специальностей.

Цель: обеспечение преемственноств евшего ■ професснональвого «вртишя

Компетентность педагога

Метод, ¡¡абота ОУ

Третий семинары

<5

Затак «Об обрмонаяжж)»

Нормативно-правовая база

Крж* еация аидсржжмдга «бриомпхда 2010

задмя ^Ч

Обновление содержания, технологий ВОП

Евкцош вряфмльного

обучгинн

Открытость ВОП, партнерство в социуме

Готовность выпускников школы к получению профессионального образования

Рис.1. Модель преемственности общего и профессионального образования в профильной школе

В условиях созданной в Томской области технико-внедренческой зоны осуществление этого права возможно за счет реализации образовательных, научно-исследовательских и научно-производственных проектов по следующим направлениям: информационно-телекоммуникационные системы; индустрия наносистем и материалов; живые системы; рациональное природопользование; формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда; развитие системы непрерывного образования; совершенствование коммуникаций между университетом, обществом и работодателями; культура и межкультурные коммуникации; мониторинг и анализ результативности образовательной программы.

Данные тенденции служат ориентиром для организации преемственности общего и профессионального образования в формировании индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов обучаемых. Поскольку на уровне общеобразовательной школы эту задачу призвано решить профильное обучение, то данные тенденции должны, прежде всего, учитываться при разработке содержания и технологий обучения в реализуемых профилях.

В процессе эксперимента были выявлены особенности и трудности реализации профильного образования в массовой практике г. Томска и Томской области: содержание профильного образования, как правило, формируется с учетом требований определённого вуза как потребителя результатов. Серьезным препятствием для реализации профильного обучения явилось отсутствие научно обоснованных и методически разработанных подходов к формированию содержания профильного образования; недостаточен выбор учебно-методического обеспечения внутри профилей.

В ходе эксперимента по отработке содержания и организационно-педагогических форм осуществления предпрофильной подготовки (9-й кл.) и профильного обучения (10 - 11-е кл.) стала очевидной необходимость решения целого комплекса вопросов разработки и апробации содержания обучения в профильной школе, создания соответствующих УМК, отработки новых методов и форм обучения, включая обучение по индивидуальным учебным планам.

Переход на старшей ступени к многокомпонентной структуре БУПа и дифференциация содержания образования на три типа курсов (базовые, профильные, элективные), имеющие разные функции в образовательном процессе, позволили значительно приблизить структуру школьного учебного плана к вузовскому.

Анализ индивидуальных учебных планов школьников показал, что несмотря на широкий выбор элективных курсов, разработанных нашими педагогами, их востребованность была незначительна. Так, из 40 элективных кур-

сов, как правило, учащиеся выбирали не более 6. В отдельных случаях элективные курсы учащиеся пожелали заменить базовыми учебными предметами в расширенном объеме.

В связи с необходимостью совершенствования этого процесса были разработаны не только методические рекомендации по составлению учебных планов для школьников, но и их типовые формы и рекомендуемая структура.

На этапе эксперимента эта задача решалась с помощью организации как соответствующих курсов повышения квалификации, так и организацией соответствующим образом ориентированной методической работы внутри школы.

Значительное внимание уделялось подготовке педагогов к проектированию учебного процесса в рамках школьного компонента профильного обучения.

При организации этой работы учитывалось, что цели, задачи, а также содержание федерального и регионального компонентов регламентируются соответствующими нормативными документами, в то время как в преподавании элективных курсов учитель и школа не имеют никаких ограничений, кроме временных рамок и ориентации элеюгивов на более полное удовлетворение индивидуальных интересов и запросов учащихся.

Разработанные индивидуальные учебные планы позволяют каждому школьнику в зависимости от итогов первоначального тестирования остаточных ЗУНов, своих способностей, желаний, самочувствия выбрать уровень выполнения заданий, темп усвоения учебного материала по выбранным ими маршрутам.

В процессе обучения по индивидуально-ориентированным учебным планам в течение двух лет проводилось диагностическое отслеживание эффективности этого процесса.

Систематическая диагностика параметров состояния участников и непрерывная корректировка предметных траекторий позволили проследить, как из промежуточного состояния школьники приближаются к планируемым результатам образования. При этом сформированность компонентов готовности школьников к обучению в вузе, обучавшихся по индивидуальным учебным планам, оказалась значительно выше, чем в контрольной группе (см.: таб. 1,рис. 2,3).

Структура готовности школьников к обучению в вузе

Уровни сформированное™ (чел.)

Высокий Средний Низкий

Компонентный к 5 я г 55

состав к о. ч к о. § к п.

е- с э с & с

г о « ьа СП м о И и, СП я о Ьй р т

Познавательный 31 49 19 26 15 3

Мотивационный 23 53 28 25 14 0

Волевой 24 41 27 32 14 5

Операционный 26 42 18 19 21 17

На рис. 2 и 3 наглядно видно, что результаты обучения школьников экспериментальной группы оказались более высокими, чем в контрольной группе.

Динамика высокого уровня готовности школьников« обучению в вузе

Количество школьников

50 40 30 20 100

Компонентный состав

Рис. 2. Гистограмма изменения структуры высокого уровня готовности

школьников, где: 1 - познавательный компонент; 2 - мотивационвый компонент; 3 - волевой компонент; 4 - операционный компонент.

[-------------------------1

Результативность обучения школьников по профильным предметам

8по ИУПиИОМ

Р по традиционной форме

Рис. 3. Гистограмма результативности обучения выпускников профильных школ

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Формирование и реализация индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов школьников позволяют обеспечить реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении, вариативность процесса профильного обучения, повысить эффективность освоения изучаемого материала, адаптировать выпускников профильной школы к условиям обучения в вузе.

2. Выявленные организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе в процессе формирования и реализации индивидуальных учебных планов школьников и их индивидуально-образовательных маршрутов обеспечивают более высокий уровень преемственности общего среднего и высшего профессионального образования.

В заключении обобщены результаты исследования проблемы преемственности общего и профессионального образования в содержании и процессе формирования и реализации индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников в профильном обучении, сделаны следующие выводы по выполненному исследованию: модернизация общего образования в направлении его преемственности с высшим профессиональным образованием при наличии многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ способствует оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и созданию в образовательных учреждениях условий для реальной разгрузки содержания общего образования за счет формирования и реализации индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов школьников. Усиление индивидуального начала в образовании старшеклассников ведет к их успешной социализации и уменьшению разрыва между школой и вузом.

Таким образом, выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило решить поставленные задачи.

Полученные результаты позволяют наметить некоторые ориентиры дальнейшего исследования проблемы преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, в частности необходимость разработки технологий использования метода проекта как интегрирующего метода, способствующего творческому развитию учащихся в их социальном и профессиональном становлении и др.

По материалам исследования автором опубликовано 14 работ, в том числе одна в научном рецензируемом журнале.

Статья в лицензионном журнале ВАК

1. Петрачкова, Т.И. Разработка и реализация индивидуальных учебных планов школьников в процессе профильного обучения [Текст] / Т.И. Петрачкова // Сибирский педагогический журнал. - № б, 2008. - С. 263272. - 0,875 п.л. (авт. - 0,875 пл.).

Статьи, тезисы

2. Копытов, А.Д. Разработка и апробация модели профильного обучения в общеобразовательной школе [Текст] / А.Д. Копытов, Т.И. Петрачкова // Материалы Международной научно-практической конференции 26-27 марта 2003 года «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации»: - Новосибирск: Издательство ООО «Архива-риус-Н», 2003. - С. 389-392. - 0,25 п.л. (авт. - 0,125 п.л.).

3. Петрачкова, Т.И. Этапы развития инновационной деятельности и разработка проекта экспериментального развития к профильному обучению [Текст] / Т.И. Петрачкова // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации». - Томск: Издательство ТОИПКРО, Том 1. 2003. - С. 6466. - 0,25 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

4. Петрачкова, Т.И. Управление школой в условиях перехода к открытому образовательному пространству [Текст] / Т.И. Петрачкова // Сб. «Управление развитием образовательных систем: Опыт разработки документов». Томск: изд-во РЦРО, 2004. - С. 10-12. - 0,125 п.л. (авт. -0,125 пл.).

5. Петрачкова, Т.И. Образовательная программа «Я и мое здоровье» для начальной ступени обучения в рамках проекта «Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе школы» [Текст] / Т.И. Петрачкова // Сб. материалов Ш Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальнее проблемы истории и современности» (14-15 мая 2004 г.). - Томск: Издательство ТГПУ. 2004. - С. 86-92. - 0,25 пл. (авт. - 0,25 пл.).

6. Абакумова, H.H. Разработка и реализация нормативного обеспечения профильного обучения в школе [Текст] / H.H. Абакумова, Т.И. Петрачкова // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (Томск, 11-23 марта 2005года). - Томск: изд-во ТГПУ. 2005. в 3 т. Т.1. - С. 53-55. - 0,25 пл. (авт. - 0,125 пл.).

7. Петрачкова, Т.И. Требования учащихся и родителей к общеобразовательной подготовке [Текст] / Т.И. Петрачкова // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации

общего и профессионального образования» (Томск, 11-23 марта 2005года). - Томск: изд-во ТГПУ. 2005. в 3 т. Т.1. - С. 96-97. - 0,125 п.л. (авт. -0,125 п.л.).

8. Абакумова, H.H. Механизм перехода обычной школы в режим пред-профильного обучения (из опыта работы) [Текст] / H.H. Абакумова, Е.И. Ляшенко, Т.Н. Петрачкова и др. // Сборник научно-методических статей. Томск: изд-во РЦРО, 2005. - С. 4-32. - 0,875 пл. (авт. - 0,1 пл.).

9. Петрачкова, Т.Н. Профессиональное развитие педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования как условие модернизации образования [Текст] / Проблемы модернизации общего и профессионального образования / Т.И. Петрачкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2-3 марта 2006 года): в 2-х томах. - Т. 1. Томск: изд-во ЦНТИ, 2006. - С. 47-48. - 0,125 п.л. (авт. - 0,125 пл.).

10. Петрачкова, Т.Н. Профильное обучение в общеобразовательной школе как развитие идеи личностно-ориентированного образования [Текст] / Теория и практика современного образования. / Т.Н. Петрачкова // Сборник научных статей. Томский ЦНТИ. 2007. - С. 126-129. - 0,25 пл. (авт. - 0,25 пл.).

11. Петрачкова, Т.Н. Профильное обучение в общеобразовательной школе как развитие идеи личностно-ориентированного образования [Текст] У Т.Н. Петрачкова // Образование в Сибири. - № 14, 2007. - С. 67-69. -0,25 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

12. Куровский, В.Н. Петрачкова, Т.И. Проблемы модернизации образования в регионе высокотехнологического производства [Текст] / Труды института теории образования ТГПУ / Под редакцией В.А.Дмитриенко / В.Н. Куровский, Т.И. Петрачкова // Вып. 3. Томск: издательство ТГПУ, 2008.. - С. 43-51. - 0,25 п.л. (авт. - 0,125 пл.).

13. Петрачкова, Т.И. Геополитический анализ положения региона и разработка стратегии развития общеобразовательной школы [Текст] / Т.И. Петрачкова // Материалы 10-й Юбилейной международной научно-практической конференции (16-17 ноября 2007 г.). - Томск: изд-во ТГПУ, 2008. - С. 145-147. - 0,125 п.л. (авт. - 0,125 пл.).

14. Петрачкова, Т.И. Содержание опытно-экспериментальной работы по организации профильного обучения в общеобразовательной школе [Текст] / Т.И. Петрачкова // Образование в Сибири. - Томск: Томский ЦНТИ, 2008. - Вып. 15. - С. 80-83. - 0,25 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД № 05060 от 14 06.2001 г. Подписано в печать 26.09.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,0.

_Заказ № 677. Тираж 100 экз.__

Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.