Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боровикова, Яна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровикова, Яна Владимировна, 2005 год

Введение

Раздел 1. Теоретические основы педагогической валеологии

1.1. Концептуальные основы формирования валеологического статуса и философии здоровья человека.

1.2. Исторические аспекты педагогической валеологии.

1.3. Особенности увеличения продолжительности жизни и продления активной старости человека.

1.4. Валеологическая парадигма в профессиональной деятельности социального педагога.

Раздел 2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

2.1. Валеологические технологии в профессиональной деятельности социального педагога.

2.2. Валеологическая служба в Модельном центре социального обслуживания населения: сущность, тенденции и основные направления развития.

2.3. Научно-методическое обеспечение валеологических программ деятельности социального педагога.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога"

Актуальность изучения валеологических проблем пожилых людей с каждым годом возрастает, что связано с необходимостью выработки стратегии продления социально-активной жизни лиц пожилого и старческого возраста, специфическими требованиями этого контингента в отношении здравоохранения и улучшения качества жизни. Для оказания адресной помощи людям пенсионного возраста в России за последние десятилетие создана сеть Центров социального обслуживания населения, в штатное расписание которых введена должность социального педагога. Ведущая роль в валеологическом просвещении и адресной реабилитации пожилых клиентов Центров социального обслуживания населения (ЦСОН) отводится именно социальным педагогам, призванным объединить усилия специалистов разного профиля, работающих в Центрах.

Успешное развитие программ комплексной помощи пожилым людям сдерживается рядом проблем. Весь комплекс услуг системы социальной защиты разрабатывался для иной формы внутригосударственных отношений, которая не достаточно информативно отражает валеологические аспекты, необходимые для оптимизации здоровья пожилых людей. Смещение приоритетов валеологической концепции социального обслуживания пожилых клиентов в сторону комплексного подхода, а не только медицинского обслуживания, позволит повысить ответственность каждого пенсионера за свое здоровье, здоровье детей и внуков. «Человеческий капитал» приобретает все большую ценность и ответственность за его сохранение должны разделить государственные, общественные и иные организации и сам человек, желающий достойно встретить старость.

В течение последних пятидесяти лет XX столетия процесс старения населения в мировом масштабе развивался с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики государства. В настоящее время пожилые люди стали третьей по значимости категорией населения, что породило целый комплекс проблем, о существовании которых в прошлом человечество не могло даже предполагать.

Демографическая статистика свидетельствует, что доля лиц пожилого возраста стремительно увеличивается практически во всех странах мира. В соответствии с прогнозами ООН к 2025 году численность людей старше 60 лет составит 15% всего населения, в России эта цифра превысит 20 % рубеж. Изменения демографической ситуации в мире сопряжено не только со старением населения, но и увеличением в обществе людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, инвалидов.

Очевидно, что качество социальной поддержки пожилых клиентов напрямую зависит от квалификации и валеологической компетентности работающих в социальной службе специалистов: социальных педагогов, психологов, медиков, социальных работников, поэтому проблема профессиональной подготовки указанных специалистов к осуществлению адресной помощи пенсионерам чрезвычайно важна.

Проблеме подготовки социальных педагогов в системе профессиональной школы посвящены исследования Е.А. Демина, Л.А.Башариной, В.В.Булаева, А.П.Васильевой, Н.В.Алишева, Ж.Д.Андроповой, Е.А.Шульгина, И.В.Данильчука, Е.К.Павловой, К.А.Оразбековой, В.И.Баева, Ю.В.Кикнадзе, К.М.Дурай-Новаковой, С.Г.Вишняковой, А.Г.Рылова, Г.Н.Жаровой и других.

Вместе с тем проблема подготовки социальных педагогов, которая строилась бы с учетом современных требований практики валеологического просвещения и обучения пожилых клиентов социальных служб, в специальных исследованиях освещена недостаточно. В ряде работ последних лет таких авторов, как И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, С.В.Вершловский, И.М.Воронцов, И.А.Колесникова, И.Ю.Глинянова, v В.П.Петленко, В.В.Сериков, Л.Г.Татарникова и других, рассматриваются лишь отдельные аспекты готовности специалистов-валеологов к работе с клиентами, но все исследования в основном направлены на подготовку педагогов образовательных учреждений.

Вместе с тем, результаты изучения материалов, раскрывающих теоретические основы, а также практический опыт профессиональной деятельности социального педагога социальных служб свидетельствуют о том, что достижения нового качественного состояния в подготовке и затем практической деятельности социальных педагогов заметно сдерживается из-за наличия и обострения ряда противоречий:

- между объективно возрастающими потребностями общества в здоровом образе жизни россиян и, следовательно, повышенными требованиями к деятельности социальных служб, и отсутствием валеологической составляющей в Российском Государственном образовательном стандарте вузовской подготовки социальных педагогов и в учебных планах факультетов социальной педагогики и социальной работы;

- между потребностью современного рынка в социальных педагогах, владеющих валеологическими технологиями и резкой нехваткой квалифицированных специалистов в социальных службах из-за отсутствия качественной профессиональной подготовки;

- между возможностью разработки системного подхода к сохранению психического и физического здоровья клиентов социальных служб и недостаточной готовностью социальных педагогов к проведению валеологической работы с пенсионерами;

- необходимостью реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН и отсутствием научно обоснованных концептуальных и прикладных основ, определяющих организационно-педагогические условия, пути и средства достижения этой цели.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость обусловили актуальность выбора темы настоящего кандидатского исследования, направленную на выявление организационно-педагогических условий реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога для осуществления реабилитационно-педагогической работы с пожилыми клиентами в условиях ЦСОН.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки и деятельности социального педагога в практике социальных служб.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации валеологических технологий в работе с пожилыми клиентами социальных служб.

Цель исследования - оптимизация социальной помощи пожилым людям средствами валеологических технологий.

Гипотеза исследования - реализация валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога будет эффективной, если: разработано содержание валеологической педагогической деятельности в условиях социальной службы с учетом возраста клиентов;

- создана валеологическая служба, объединяющая усилия специалистов разного профиля, для реализации комплексной помощи пожилым людям;

- целенаправленный процесс совершенствования профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН осуществляется с учетом влияния организационно-педагогических и других условий.

- организована система валеологической подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и специалистов социальных служб;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования: изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, социологической и геронтологической теории и практике;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога в работе с пожилыми клиентами;

- разработать валеологическую модель профессиональной подготовки социального педагога и учебно-методический комплекс валеологических педагогических программ и технологий с учетом взаимодействия специалистов с пожилыми клиентами социальных служб;

- разработать и провести экспериментальную проверку эффективности концепции валеологической службы Центра социального обслуживания населения;

- выявить организационно-педагогические условия эффективности реализации валеологических педагогических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение зарубежного и отечественного опыта, беседа, педагогическое наблюдение, социологический опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование, теоретический анализ педагогической, психологической, геронтологической и социологической литературы, опытно-психолого-педагогическая работа, моделирование, статистическая обработка полученных результатов.

Методологической основой данного исследования являются философские труды И.Канта, Л.Фейербаха, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Э.Фромма, А.Ф.Лосева и других ученых, ориентированные на антропологическое осмысление философии здоровья человека.

Выводы и результаты научных исследований Н.Т.Веселова, В.П.Казначеева, Ю.П.Лисицина, А.Г.Щедрина, С.В.Алексеева, В.С.Ротенберга, Н.М.Платоновой, В.А.Полесского, И.А.Гундарова, В.А.Никитина, Ю.И.Турчаниновой, Л.Д.Ясниковой, Н.Б.Захаревича, Т.О.Калининой, Н.К.Смирнова, А.А.Деркача, А.А.Бодалева и других служили опорой в изучении психолого-педагогических составляющих проблемы.

При выявлении специфических особенностей реализации валеологических технологий в профессиональной деятельности социального педагога определенный интерес представляли работы И.И.Брехмана, Г.К.Зайцева, В.В.Колбанова, С.В.Вершловского, И.М.Воронцова, И.А.Колесниковой, И.Ю.Глиняновой, В.П.Петленко, В.В.Серикова, Л.Г.Татарниковой, Е.И.Тороховой, Б.Н.Чумакова, И.П.Березина, Ю.В.Дергачева, Ю.Л.Варшамова, А.А.Семенова, В.П.Соломина, Е.А.Шульгина, Р.СЛцемирской, Е.Н.Хрисанфовой и других ученых. Отметим, что пик исследовательского интереса к изучаемой проблематике приходится на конец XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется:

- постановкой и решением на научно-практическом уровне проблемы валеологической составляющей профессиональной подготовки социальных педагогов для осуществления реабилитационно-педагогической работы с пожилыми клиентами в условиях Центров социального обслуживания населения;

- разработкой концепции развития валеологической службы в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработкой комплексного подхода на валеологической основе к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста;

- определением педагогических условий эффективности реализации валеологических педагогических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: концептуальный подход к созданию и развитию валеологической службы ЦСОН и учебно-методический комплекс валеологических программ и педагогических технологий для совершенствования процесса подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов в условиях социальных служб.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью комплекса методов цели, задачам и предмету исследования, взаимодополнением и взаимопроверкой данных, получаемых с помощью разных методик, репрезентативностью используемой выборки.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Центрах социального обслуживания населения и колледжах г.Воронежа. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Временного научно-исследовательского коллектива «Социализация личности: третий возраст», работавшего на базе Воронежского филиала Российского государственного социального университета. Различные аспекты разрабатываемой проблемы были представлены на региональных, областных семинарах и научно-практических конференциях специалистов социальных служб, психологических и педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту: валеологическая парадигма профессиональной подготовки социального педагога и учебно-методический комплекс валеологических педагогических программ и технологий; совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога; модель валеологической службы ЦСОН, обеспечивающая комплексный подход к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста; технологии и программы профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН, включающие валеологическую составляющую.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 годы и состояло из следующих этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявлялся валеологическая составляющая в подготовке социальных педагогов в зарубежном и отечественном опыте; валеологические технологии, используемые в работе социальных служб.

На втором этапе (2002-2003 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) велась апробация созданной экспериментальной модели исследования, осуществлялась обработка результатов в ходе эксперимента.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) исследование было завершено, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы и рекомендации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы, содержащего 244 источника, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Анализ и обобщение полученных данных дают основание считать, что поставленные задачи настоящего исследования решены, а гипотеза и ^ основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Философские труды И.Канта, Л.Фейербаха, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Э.Фромма, А.Ф.Лосева и других ученых, ориентированные на антропологическое осмысление философии здоровья человека положили начало осмыслению экзистенциальных подходов к сохранению здоровья на любом возрастном этапе, развитию духовных начал личности, формированию установки на общечеловеческие ценности.

2. Значение валеологического образования определяется нами - как способ защиты человека от разрушения, способ развития его валеологического сознания и ментальности. Необходимо, чтобы валеологическое образование стало частью «образовательного поля» на протяжении всей жизни человека, органичным достоянием общественного сознания.

3. Одним из путей формирования валеологического философского сознания личности является преемственность в работе учреждений

Ф здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры через целенаправленное валеологическое просвещение граждан для утверждения здорового образа жизни, возрождения нравственных ориентиров, отличающих российский менталитет, российскую культуру, российскую семью. Интеграция образовательных курсов в обучающих системах на валеологической основе, с учетом возрастных психофизиологических особенностей, начиная с дошкольного учреждения и заканчивая «Университетами третьего возраста» для осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания.

4. Личностная парадигма в валеологическом мышлении социального педагога - это сформированное представление о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни, имеющей право познавать законы Вселенной с присущей именно этой личности динамикой осмысления процессов развития, концепции философии здоровья через его умение строить диалог, который рассматривается как «специфическая форма обмена духовно-личностного потенциала, как способ согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности» (В.В.Сериков).

5. В структуре органов социальной защиты населения отсутствуют подразделения, призванные и способные оказывать всестороннюю помощь нуждающимся в ней пожилым клиентам.

Анализ работы на экспериментальной площадке подтвердил необходимость формирования единой валеологической службы в Центрах социального обслуживания населения, характеризующейся высоким уровнем управления, единством диагностических, реабилитационных и развивающих мероприятий; необходимость комплексного подхода к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста. В ситуации, когда население России катастрофически стареет, комплексный подход в решении разнообразных проблем пожилых людей следует рассматривать как форму социальной защиты пенсионеров.

6. Одним из путей решения этой проблемы является вариант разработки специфических программ, реализуемых в деятельности валеологических служб, создаваемых при Центрах социального обслуживания населения. Программы валеологической работы с пожилыми клиентами ориентированы на личностные проблемы пенсионеров и призваны оказывать им комплексную (медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную) помощь, а также обеспечивать психологическую комфортность нахождения пожилых клиентов на дневном стационаре социального учреждения.

7. Суть концепции валеологической службы состоит:

- в различении оздоровительно-обучающей функции, что с неизбежностью требует квалифицированной всесторонней поддержки и помощи пожилым клиентам, основанной на результатах комплексной диагностики;

- в обосновании необходимости создания в структуре органов социальной защиты, наряду с обычными формами работы, дополнительных валеологических программ, которые позволили бы проводить профилактику нарушений здоровья клиентов через организацию и осуществление помощи в процессе реабилитации. Валеологические программы могли бы существенно улучшить работу с семьей и культурной средой.

Необходимыми и достаточными направлениями деятельности валеологической службы Центров социального обслуживания населения, как позволило определить исследование, являются следующие: комплексно-диагностическое, медицинское, психологическое, социальное, педагогическое.

Эффективность деятельности валеологической службы, как показывает исследование, прямо зависит от степени реализации отдельных принципов:

- целостного, личностно-функционального изучения особенностей пожилых клиентов;

- комплексности в диагностике, поддержке и реабилитации клиентов;

- учета состояния соматического и психического здоровья пожилых людей;

- активного внедрения совокупности научно-обоснованных методов диагностики уровня нарушений состояния здоровья пенсионеров.

8. В результате экспериментальной части исследования разработаны валеологические курсы и программы, а также методические указания по основным видам учебных занятий (лекциям, семинарским и практическим занятиям и др.) с учетом подготовки студентов коллежда, повышения квалификации социальных педагогов и специалистов по социальной работе, валеологического просвещения пожилых клиентов социальных служб. Принципы формирования валеологических программ: системность, интегративность. Концептуальные основы курса формируют валеологический, антропософский, антропологический принципы.

9. Основными путями повышения эффективности реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога являются: разработка областной валеологической стратегии социальной службы, учитывающей возрастные особенности и потребности пенсионеров; создание валеологической службы в Центрах социального обслуживания населения, для реализации комплексной помощи пожилым людям; подготовка и повышение квалификации социальных педагогов-валеологов, специалистов по социальной работе; расширение спектра валеологических мероприятий для пожилых клиентов социальных служб. Педагогические условия направлены на повышение эффективности реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социальных педагогов.

В диссертационной работе сделана попытка рассмотреть концептуальные основы педагогической валеологии применительно к старшему поколению, ее методологию, технологии, обеспечивающие поддержание и сохранение здоровья пожилых клиентов социальных служб, систему управления процессом валеологизации и создать программно-методическое обеспечение этого процесса, опираясь не только на теоретические посылки, но и на уже имеющийся практический опыт.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога"

На правах рукописи

Боровикова Яга Владимировна

1

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО

ПЕДАГОГА

(НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре истории, теории и методологии социологии.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

докторант Российского государственного социального университета Комяровская Елена Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Воронежский государственный университет.

Защита состоится 19 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, 9а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института.

Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Савина Марина Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор Пряжников Николай Сергеевич

канд.пед. наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Актуальность изучения валеологических проблем пожилых людей с каждым годом возрастает, что связано с необходимостью выработки стратегии продления социально-активной жизни лиц пожилого и старческого возраста, специфическими требованиями этого контингента в отношении здравоохранения и улучшения качества жизни. Для оказания адресной помощи людям пенсионного возраста в России за последние десятилетие создана сеть Центров социального обслуживания населения, в штатное расписание которых введена должность социального педагога. Ведущая роль в валеологическом просвещении и адресной реабилитации пожилых клиентов Центров социального обслуживания населения (ЦСОН) отводится именно социальным педагогам, призванным объединить усилия специалистов разного профиля, работающих в Центрах.

Успешное развитие программ комплексной помощи пожилым людям сдерживается рядом проблем. Весь комплекс услуг системы социальной защиты разрабатывался для иной формы внутригосударственных отношений, которая не достаточно информативно отражает валеологические аспекты, необходимые для оптимизации здоровья пожилых людей. Смещение приоритетов валеологической концепции социального обслуживания пожилых клиентов в сторону комплексного подхода, а не только медицинского обслуживания, позволит повысить ответственность каждого пенсионера за свое здоровье, здоровье детей и внуков. «Человеческий капитал» приобретает все большую ценность и ответственность за его сохранение должны разделить государственные, общественные и иные организации и сам человек, желающий достойно встретить старость.

В течение последних пятидесяти лет XX столетия процесс старения

населения в мировом масштабе развивался с такой стремительностью и

последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с

отрицательными последствиями для социальной политики государства. В

настоящее время пожилые люди сталиг '¡«мьей категорией

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* , • ^...¡и» БИБЛИОТЕКА

населения, что породило целый комплекс проблем, о существовании которых в прошлом человечество не могло даже предполагать.

Демографическая статистика свидетельствует, что доля лиц пожилого возраста стремительно увеличивается практически во всех странах мира. В соответствии с прогнозами ООН к 2025 году численность людей старше 60 лет составит 15% всего населения, в России эта цифра превысит 20 % рубеж. Изменения демографической ситуации в мире сопряжено не только со старением населения, но и увеличением в обществе людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, инвалидов.

Очевидно, что качество социальной поддержки пожилых клиентов напрямую зависит от квалификации и валеологической компетентности работающих в социальной службе специалистов: социальных педагогов, психологов, медиков, социальных работников, поэтому проблема профессиональной подготовки указанных специалистов к осуществлению адресной помощи пенсионерам чрезвычайно важна.

Проблеме подготовки социальных педагогов в системе профессиональной школы посвящены исследования Е.А. Демина, Л.А.Башариной, В.В.Булаева, А.П.Васильевой, Н.В.Алишева, Ж.Д.Андроповой, Е.А.Шульгина, И.В.Данильчука, Е.К.Павловой, К.А.Оразбековой, В.И.Баева, Ю.В.Кикнадзе, К.М.Дурай-Новаковой, С.Г.Вишняковой, А.Г.Рылова, Г.Н.Жаровой и других.

Вместе с тем проблема подготовки социальных педагогов, которая строилась бы с учетом современных требований практики валеологического просвещения и обучения пожилых клиентов социальных служб, в специальных исследованиях освещена недостаточно. В ряде работ последних лет таких авторов, как ИИ.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, С.В.Вершловский, И.М.Воронцов, И.А.Колесникова, И.Ю.Глинянова, В.ПЛетленко, В.В.Сериков, Л-Г.Татарникова и других, рассматриваются лишь отдельные аспекты готовности специалистов-валеологов к работе с клиентами, но все исследования в основном направлены на подготовку педагогов образовательных учреждений.

Вместе с тем, результаты изучения материалов, раскрывающих теоретические основы, а также практический опыт профессиональной деятельности социального педагога социальных служб свидетельствуют о том, что достижения нового качественного состояния в подготовке и затем практической деятельности социальных педагогов заметно сдерживается из-за наличия и обострения ряда противоречий:

- между объективно возрастающими потребностями общества в здоровом образе жизни россиян и, следовательно, повышенными требованиями к деятельности социальных служб, и отсутствием валеологической составляющей в Российском Государственном образовательном стандарте вузовской подготовки социальных педагогов и в учебных планах факультетов социальной педагогики и социальной работы;

- между потребностью современного рынка в социальных педагогах, владеющих валеологическими технологиями и резкой нехваткой квалифицированных специалистов в социальных службах из-за отсутствия качественной профессиональной подготовки;

- между возможностью разработки системного подхода к сохранению психического и физического здоровья клиентов социальных служб и недостаточной готовностью социальных педагогов к проведению валеологической работы с пенсионерами;

- необходимостью реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН и отсутствием научно обоснованных концептуальных и прикладных основ, определяющих организационно-педагогические условия, пути и средства достижения этой цели.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, недостаточная

теоретическая разработанность проблемы и ее высокая практическая

значимость обусловили актуальность выбора темы настоящего Кандидатского

исследования, направленную на выявление организационно-педагогических

условий реализации валеологических технологий в процессе профессиональной

3

деятельности социального педагога для осуществления реабилитационно-педагогической работы с пожилыми клиентами в условиях ЦСОН.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки и деятельности социального педагога в практике социальных служб.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации валеологических технологий в работе с пожилыми клиентами социальных служб.

Цель исследования - оптимизация социальной помощи пожилым людям средствами валеологических технологий.

Гипотеза исследования - реализация валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога будет эффективной, если:

- разработано содержание валеологической педагогической деятельности в условиях социальной службы с учетом возраста клиентов;

- создана валеологическая служба, объединяющая усилия специалистов разного профиля, для реализации комплексной помощи пожилым людям;

- целенаправленный процесс совершенствования профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН осуществляется с учетом влияния организационно-педагогических и других условий.

- организована система валеологической подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и специалистов социальных служб;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, социологической и геронтологической теории и практике;

- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога в работе с пожилыми клиентами;

- разработать валеологическую модель профессиональной подготовки социального педагога и учебно-методический комплекс валеологических педагогических программ и технологий с учетом взаимодействия специалистов с пожилыми клиентами социальных служб;

- разработать и провести экспериментальную проверку эффективности концепции валеологической службы Центра социального обслуживания населения;

- выявить организационно-педагогические условия эффективности реализации валеологических педагогических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение зарубежного и отечественного опыта, беседа, педагогическое наблюдение, социологический опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование, теоретический анализ педагогической, психологической, геронтологической и социологической литературы, опьшю-психолого-педагогическая работа, моделирование, статистическая обработка полученных результатов.

Методологической основой данного исследования являются философские труды И.Канта, Л.Фейербаха, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Э.Фромма, А.Ф.Лосева и других ученых, ориентированные на антропологическое осмысление философии здоровья человека.

Выводы и результаты научных исследований Н.Т.Веселова, В П.Казначеева, Ю.ТТ.Лисицина, А.Г.Щедрина, С.В.Алексеева, В.С.Ротенберга, Н.М.Платоновой, В.А.Полесского, И. А.Гундарева, В.А.Никитина, Ю.И.Турчаниновой, Л.ДЛсниковой, Н.Б.Захаревича, Т.О.Калининой, Н.К.Смирнова, А.А.Деркача, А.А.Бодапева и других служили опорой в изучении психолого-педагогических составляющих проблемы.

При выявлении специфических особенностей реализации валеологических технологий в профессиональной деятельности социального

педагога определенный интерес представляли работы И.И.Брехмана, Г.К.Зайцева, В.В Колбанова, С.В.Вершловского, И.М.Воронцова, И А.Колесниковой, И.Ю.Глиняновой, В.П.Петленко, В.В.Серикова, Л.Г.Татарниковой, Е.И.Тороховой, Б.Н.Чумакова, И.П.Березина, Ю.В.Дергачева, Ю.Л.Варшамова, А.А.Семенова, В.П.Соломина, Е.А.Шульгина, Р.С.Яцемирской, Е.Н.Хрисанфовой и других ученых. Отметим, что пик исследовательского интереса к изучаемой проблематике приходится на конец XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется:

- постановкой и решением на научно-практическом уровне проблемы валеологической составляющей профессиональной подготовки социальных педагогов для осуществления реабилитационно-педагогической работы с пожилыми клиентами в условиях Центров социального обслуживания населения;

- разработкой концепции развития валеологической службы в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработкой комплексного подхода на валеологической основе к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста;

- определением педагогических условий эффективности реализации валеологических педагогических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: концептуальный подход к созданию и развитию валеологической службы ЦСОН и учебно-методический комплекс валеологических программ и педагогических технологий для совершенствования процесса подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов в условиях социальных служб.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью комплекса методов цели, задачам и предмету исследования, взаимодополнением и взаимопроверкой данных, получаемых с помощью разных методик, репрезентативностью используемой выборки.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Центрах социального обслуживания населения и колледжах г.Воронежа. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Временного научно-исследовательского коллектива «Социализация личности: третий возраст», работавшего на базе Воронежского филиала Российского государственного социального университета. Различные аспекты разрабатываемой проблемы были представлены на региональных, областных семинарах и научно-практических конференциях специалистов социальных служб, психологических и педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту:

- валеологическая парадигма профессиональной подготовки социального педагога и учебно-методический комплекс валеологических педагогических программ и технологий;

совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога;

- модель валеологической службы ЦСОН, обеспечивающая комплексный подход к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста;

- технологии и программы профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН, включающие валеологическую составляющую.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 годы и состояло из следующих этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявлялся валеологическая составляющая в подготовке социальных педагогов в зарубежном и отечественном опыте; валеологические технологии, используемые в работе социальных служб.

На втором этапе (2002-2003 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) велась апробация созданной экспериментальной модели исследования, осуществлялась обработка результатов в ходе эксперимента.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) исследование было завершено, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы и рекомендации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы, содержащего 244 источника, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, его методологическая основа, раскрыта научная новизна, значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Теоретические основы педагогической валеологии» на основе анализа научных трудов рассматриваются концептуальные основы формирования валеологической составляющей и философии здоровья человека в работах И.Канта, Л.Фейербаха, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Э.Фромма, А.Ф.Лосева и других ученых, ориентированных на антропологическое осмысление философии здоровья человека и положивших начало осмыслению экзистенциальных подходов к сохранению здоровья на любом возрастном этапе, развитию духовных начал личности, формированию установки на общечеловеческие ценности. Одним из путей формирования

валеологического философского сознания личности, в окружающей ее образовательной среде, является преемственность в работе учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры через целенаправленное валеологическое просвещение граждан для утверждения здорового образа жизни, возрождения нравственных ориентиров, отличающих российский этнический менталитет, культуру, семью.

В данном разделе на основе анализа научных работ по проблеме исследования обобщены существующие подходы к педагогической валеологии, место которой в общем контексте поля знаний о человеке не обозначено достаточно четко: И.М.Воронцов выделяет валеологию детства и относит ее к области педологии и педиатрии; А.А.Семенов и В.П.Соломин рассматривают валеологию в рамках концепции воспитания здорового человека и относят ее к педагогическим наукам; В.П.Петленко и С.В.Алексеев считают педагогическую валеологию разделом педагогики, разрабатывающую методы сохранения, приобретения и умножения здоровья, интегрируя при этом две доктрины здоровья: западную - рационалистическую, опирающуюся на сократовский тезис: «человек, познай самого себя» и восточную - эмпатийную, основанную на конфуцианском тезисе «человек, сотвори себя сам». Педагогическая валеология - новое направление в педагогической науке, возникшее на стыке наук о человеке и развивающееся на основе системного, антропологического, антропософского, акмеологического и диалектического подхода. Педагогическая валеология как наука о включении человека в процесс формирования своего здоровья до сих пор находится в стадии становления. И.И.Брехман определяет валеологию как «науку о здоровье, о здоровом человеке», главным объектом которой является здоровый человек -«относительно типичный феномен нормального его состояния в нормальной для него среде»; при этом изучению и учету подлежат все стороны физиологии, гигиены, иммунологии, биохимии, психологии и т.д. Определение, введенное И.И.Брехманом разводит валеологию на медицинскую (И.М.Воронцов) и педагогическую (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова, Н.Б.Захаревич,

Т.О.Калинина и др.). Новое направление в науке «валеология»,

9

предусматривающее повышение физического и духовного статуса человека, развивается в следующих направлениях: медицинская валеология, имеющая своим предметом исследования человека со всеми его благоприобретенными проблемами (феминология, андрология, деронтология, геронтология и т.д.) и педагогическая валеология, имеющая несколько иной предмет исследования, а именно процесс включения человека (на разных этапах его становления) в валеологическую индивидуальную программу, осуществлению которой (на разных ее этапах) могут помогать разные наставники.

Н.К.Смирнов рассматривает педагогическую валеологию как раздел общей валеологии, посвященный вопросам преподавания валеологии как основ знаний и подготовки специалистов: предмет, организация обучения -совместная деятельность преподавателей и обучающихся; необходима подготовка профессиональных преподавательских кадров и формирование позитивно-заинтересованного отношения руководителей-организаторов образования. И.Ю.Глинянова выделяет в педагогической валеологии важный аспект ее - формирование валеологической готовности учителя как непременного условия профессиональной его деятельности.

Выявлено, что в рамках Госстандарта в подготовку социального педагога, в его профессиограмму не внесена валеологическая составляющая, которая и создает условия для здорового образа жизни в целеполагании и находит отражение в знаниях и навыках обучаемого, что обуславливает необходимость включения социального педагога в новую для него валеологическую парадигму, в которой педагогические и психологические акценты позволят «осуществлять диахронию (путь формирования) и синхронию (представление о возможных вариантах в данное время) ввдеть все системообразующие в гармоничной их интеграции, что в свою очередь позволит представить педагогические методы и дать им валеологическое обоснование (целесообразность)...проанализировать разнообразие образовательной среды, как необходимого условия естественной встречи участвующих в педагогическом взаимодействии» (Ю.И.Турчанинова).

Валеологический принцип креативной обучающей системы для пожилых людей предполагает построение такого процесса развития личности, в котором происходила бы интеграция научно-образовательного компонента системы по горизонтали (культурно-исторический пласт) и по вертикали (структурирование учебно-тематических блоков с определенной познавательной доминантой). К такой познавательной доминанте автор относит валеологический блок программ, направленный: - на личностно-ориентированное поэтапное (с учетом возраста) усвоение клиентами определенных антропологических, физиологических, психологических и медицинских знаний и умений в соответствии с физиологическими и нейропсихическими особенностями возраста; на познание законов психического развития человека и его взаимоотношений с миром; на снятие чувства страха, тревожности, одиночества; на созависимосгь с окружающими, формирование уверенности в себе; на облегчение процесса усвоения знаний и умений через внедрение соответствующих технологий, через создание условий для радости самопознания и саморазвития, организацию обучения и самообучения пожилых людей. В центре внимания специалистов, работающих с данной возрастной категорией, находится прежде всего проблема душевного здоровья, которое оказывает влияние на физическое состояние клиентов.

В результате осмысления теоретических подходов к изучаемой проблеме сделано заключение о том, что только тот процесс формирования валеологической составляющей в профессиональной деятельности социального педагога будет успешным, который достиг высокой стадии своего развития и обладает такими конституирующими признаками как валеологическое мировоззрение, валеологическая компетентность, профессиональная рефлексия. Перечисленные признаки валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога являются критериями его сформированное™. В диссертации выявлены показатели и уровни сформированносги (высокий, средний, низкий) валеологической составляющей в профессиональной деятельности социального педагога.

Валеологическое мировоззрение социального педагога предполагает: сформированное личностно-ориентированное валеологическое сознание (ориентацию на здоровый образ жизни; сформированное представление о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни; личностно-гуманистическую ориентацию на клиента) и динамичную индивидуально-личностно ориентированную модель деятельности (реализация модели через: «выстраивание персонифицированного, субъективного содержания педагогического процесса, ориентированного на жизненные познавательные проблемы, потребности, интересы конкретных людей» (И.А.Колесникова); способности к прогнозу и анализу действий и последствий профессиональной деятельности по отношению к клиенту).

Структура валеологической компетентности социального педагога базируется на общепедагогической (владение базовыми инвариантными психолого-педагогическими знаниями и умениями; соответствие определенным профессионально-педагогическим требованиям; обладание совокупностью общечеловеческих качеств личности, необходимых для успешной профессионально-педагогической деятельности) компетентности и представлена через совокупность следующих компетенций: технологической (владение валеологическими знаниями и умениями; владение профессионально-педагогическими умениями, как способом выполнения профессионально-педагогических действий, обеспечиваемых совокупностью приобретенных знаний в области профессионально-педагогической деятельности; креативность) и коммуникативной (установление отношений с клиентами, которые содействовали бы наиболее эффективному решению профессиональных задач; владение приемами профессионального общения с коллегами).

Профессиональная рефлексия - это регулятор личностных достижений социального педагога как носителя и популяризатора валеологических знаний, побудитель профессионального роста, совершенствования педагогического мастерства (способность к самопознанию (самонаблюдению, самоанализу,

критической самооценке); самопобуждению (самокритике, самостимулированию, самопринуждению и пр.); самореализации (самоорганизации, контролю и учету деятельности по самообразованию).

В связи с выявленными критериями изменяется и педагогическая задача социального педагога по отношению к клиенту и самому себе. Уровень ее экзистенциальности обозначен следующими положениями - сохранение здоровья на любом возрастном этапе, развитие духовных начал, формирование установки на общечеловеческие ценности.

Именно такой подход к работе с пожилыми людьми представляет реальную возможность решения комплексных задач: сохранение психического и физического здоровья клиентов социальных служб; через валеологическое просвещение способствовать возрождению семьи, как основы сохранения здоровья и личностного потенциала детей и внуков; закрепление в сознании людей преклонного возраста ощущения ценности их жизни на любом возрастном этапе, неразрывности с природой в процессе формирования философии здоровья; поддержание социального статуса.

Для пожилых людей проблема улучшения здоровья и его сохранения состоит в формировании наиболее оптимального варианта самосохранигельного поведения, что может быть достигнуто путем выработки установки на высокую ценность здоровья через широкий комплекс валеологических мер профилактики преждевременного старения.

Социальная работа с пожилыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальна для нашего государства. Социальная геронтология на современном этапе своего становления в России нуждается: в солидной теоретической систематизации, которая позволила бы осмыслить феномен старения во всех его аспектах; в обучении профессионалов, способных разрабатывать и выполнять валеологические программы в отношении населения пожилого и старческого возраста, а также формировать политику социальной защиты лиц этой возрастной категории, проводить социальные

эксперименты с целью создания банка данных для улучшения жизненных условий старых людей.

В первом разделе также представлены результаты исследования «проблемного поля» пенсионеров Центрально-Черноземного региона и их ценностных ориентации, в котором приняли участие 6 районных и 4 городских Центров социального обслуживания населения Воронежской области (всего 2000 респондентов городских и сельских жителей пожилого возраста: 1 группа - 1000 пенсионеров (500 женщин и 500 мужчин) в возрасте - женщины от 55 до 65 лет, мужчины от 60 до 70 лет; 2 группа - 1000 оптантов пожилого возраста (600 женщин и 400 мужчин) женщины от 65 лет и выше, мужчины старше 70 лет).

Проанализировав результаты социологического опроса, отметим следующее: среди городских пенсионеров, как у мужчин, так и у женщин, первое и второе места среди ценностных ориентаций занимают «сама жизнь» и «здоровье». Горожане более старшего возраста проранжировали «ценности» следующим образом: мужчины на первое место поместили «здоровье», на второе - «благосостояние» (также как и сельские пенсионеры 1-й группы), женщины: на первое - «здоровье», второе место отдано «семье» (с ними солидарны сельские жительницы 1-й группы). Жители села более старшего возраста обоих полов отдали предпочтение «благосостоянию» и «здоровью».

Анализ исследования с учетом данной возрастной категории показал, что проблемы сохранения здоровья (полноценное питание, рациональный отдых, качественное медицинское обслуживание и т.д.) остро переживаются всеми.

Второй раздел «Организация и результаты опытно-экспериментальной работы» содержит: описание программы курса; основных этапов и форм

организации опытно-экспериментальной работы; валеологические технологии профессиональной деятельности социального педагога; интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы.

Как показал анализ учебно-методического оснащения процесса

подготовки кадров для социальных служб, осуществляемого в колледжах г.

14

Воронежа, учебные программы специальных (валеологических) дисциплин не совершенны, а в вузах валеологический модуль из учебного плана исключен. В программах колледжа речь идет только о валеологии, педагогическая валеология в курсе обучения не рассматривается.

И в том, и в другом случае процесс профессиональной подготовки студентов в соответствии с разработанными таким образом программами, оказывается неэффективным. Педагогическим колледжам, осуществляющим подготовку социальных педагогов, нужны собственные, специально разработанные программы учебных дисциплин, которые будут построены с учетом стандарта уровня образования и вариативного регионального компонента.

В ходе исследования были созданы и адаптированы программы обучения и повышения квалификации социальных педагогов «Ведение в курс «Педагогическая валеология». Цель курса - подготовка компетентного специалиста, способного эффективно осуществлять основные функциональные обязанности социального педагога-валеолога.

Принципиальной новизной и особенностью подготовки субъектов валеологической помощи выступает практическая направленность, овладение профессионально значимыми знаниями и умениями, знаниями в области смежных наук и технологий взаимодействия специалистов. Подготовка социальных педагогов по валеологическим программам позволяет, в отличие от традиционных форм, отводить значительное время на практически-прикладные занятия, широко применять новейшие технологии обучения студентов (тренинги, деловые игры, работа в малых группах, видеообучение и т.п.). Это способствует освоению и применению будущими профессионалами новейших педагогических технологий, рассчитанных на высокий уровень валеологической и психологической грамотности социальных педагогов и их умения взаимодействовать с другими специалистами. Особенно важным становится это умение в связи с необходимостью использовать широкий спектр обучающе-реабилитационных мероприятий в работе с клиентами.

Опытно-экспериментальная работа предполагала создание и апробацию концепции валеологической службы ЦСОН. Суть концепции развития валеологической службы в скоординированном объединении усилий специалистов разного профиля для реализации комплексного научно обоснованного подхода к содержательному и научно-методическому обеспечению оптимальных условий пребывания клиентов на дневном стационаре ЦСОН с непременным учетом психофизиологических особенностей пожилых людей. Структурная организация валеологической службы может быть представлена в виде взаимосвязанных, составляющих единый комплекс и вместе с тем достаточно самостоятельных модулей, в каждом из которых выдвигаются специальные задачи.

Валеологическая служба в ЦСОН населения выполняет многообразные функции в рамках обеспечения мероприятий для клиентов Центра и специалистов. Цель валеологической службы - создание условий для формирования, сохранения и укрепления здоровья как важнейшего фактора развития личности через: повышение эффективности оздоровительной работы посредством создания мотивации у пожилых клиентов Центра и приведения оздоровительного процесса в соответствие с психофизическими возможностями клиентов; комплексный подход к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста. Все этапы деятельности специалистов ориентированы на формирование здорового образа жизни клиентов, потребности следовать ему, на активизацию самостоятельности и ответственности при выборе стратегии самосохранительного поведения.

В валеологическую службу входят следующие модули: комплексной диагностики и консультации; медицинский; психологический; социальный; педагогический.

Понятие «модуль» употребляется в значении функционального «узла», блока или направления совместной многоаспектной деятельности субъектов. Это обеспечивает возможность соразмерного сочетания взаимодействия с

максимальной реализацией профессиональных усилий специалистов (геронтологов, гериатров, психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе и т.д.).

Реалии сегодняшнего дня обуславливают: необходимость формирования единой валеологической службы в ЦСОН, характеризующейся высоким уровнем управления, единством диагностических, реабилитационных и развивающих мероприятий; необходимость комплексного подхода к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста.

Одним из путей решения этой проблемы автору видится вариант разработки специфических программ, реализуемых в деятельности валеологических служб, создаваемых при ЦСОН. Программы валеологической работы с пожилыми клиентами ориентированы на изучение и понимание личностных проблем пенсионеров и призваны оказывать им комплексную (медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную) помощь, а также обеспечивать психологическую комфортность нахождения пожилых клиентов на дневном стационаре социального учреждения.

В диссертации определены пути и педагогические условия повышения эффективности использования валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социальных педагогов. Основными путями являются:

- разработка областной валеологической стратегии социальной службы, учитывающей возрастные особенности и потребности пенсионеров региона;

- создание валеологической службы в ЦСОН, для реализации комплексной помощи пожилым людям;

- подготовка и повышение квалификации социальных педагогов, специалистов по социальной работе с учетом валеологической составляющей их деятельности;

- расширение спектра валеологических мероприятий для пожилых клиентов социальных служб.

Опытно-педагогическая работа показала, что эти пути не отрицают, а взаимодополняют друг друга, способствуя тем самым повышению эффективности использования валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социальных педагогов. Выявлены следующие педагогические условия:

1 группа - условия, способствующие формированию валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога:

- потребность специалистов в постоянном повышении квалификации и систематическом пополнении знаний по проблемам здорового образа жизни;

- способность к прогнозу и анализу действий и последствий профессиональной деятельности по отношению к клиенту;

- участие в разработке новых валеологических пробами, которые позволи ли бы проводить профилактику нарушений здоровья клиентов через организацию и осуществление помощи в процессе реабилитации, существенно улучшить работу с семьей и культурной средой;

- наличие областной программы повышения квалификации социальных педагогов, специалистов по социальной работе, включающей валеологические, геронтологические и другие модули;

- преодоление социальной замкнутости учреждений социальной защиты населения на основе развития и углубления связей с государственными учреждениями и общественными организациями.

2 группа - условия, направленные на обеспечение валеологического просвещения пожилых клиентов ЦСОН в процессе профессиональной деятельности социального педагога:

- раскрытие индивидуальных потребностей пожилых клиентов Центра на основе комплексной диагностики;

- построение валеологических программ с учетом личностно-ориентированного поэтапного усвоения клиентами определенных антропологических, физиологических, психологических и медицинских знаний и умений в соответствии с физиологическими и нейропсихическими особенностями возраста;

- облегчение процесса усвоения валеологических знаний и умений пожилыми людьми через внедрение соответствующих технологий;

- включение пожилых клиентов в реабилитационно-педагогические программы для формирования каждым пожилым человеком собственной системы комплексной индивидуальной профилактики и оптимального варианта самосохранительного поведения, путем выработки у пенсионеров установки на высокую ценность как здоровья, так и самой жизни на любом возрастном этапе;

- нацеленность профессиональной деятельности специалистов ЦСОН на обеспечение благоприятного положения каждого пожилого человека в системе эмоционально-психологических, референтных и деловых отношений в социуме;

- широкое использование форм и способов организации совместной деятельности и общения пожилых клиентов;

- включение пожилых людей в общественно полезную деятельность;

- обогащение цели и содержания профессиональной деятельности специалистов ЦСОН, их соответствие нуждам, потребностям и интересам пенсионеров;

- новые направления в работе социальных педагогов, расширение спектра валеологических мероприятий для пожилых клиентов Центров.

Однако успешность реализации новых валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога зависит не только от целенаправленных и компетентных действий специалистов ЦСОН,

работающих с пожилыми клиентами, но и от социально-экономической политики государства, от изменений в образе жизни населения.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты и даются общие выводы по проведенному исследованию:

1. В поле зрения педагогической валеологии находилось и находится детство и юность, валеологические проблемы пожилых людей в рамках педагогики не рассматриваются. Значение валеологического образования определяется нами - как способ развития его валеологического сознания и ментальное™. Необходимо, чтобы валеологическое образование стало частью «образовательного поля» на протяжении всей жизни человека, органичным достоянием общественного сознания.

2. Одним из путей формирования валеологического философского сознания личности является преемственность в работе учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры через целенаправленное валеологическое просвещение граждан для утверждения здорового образа жизни, возрождения нравственных ориентиров, отличающих российский этнический менталитет, культуру, семью. Интеграция образовательных курсов в обучающих системах на валеологической основе с учетом возрастных психофизиологических особенностей начиная с дошкольного учреждения и заканчивая «Университетами третьего возраста» для осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания.

3. Личностная парадигма в валеологическом мышлении социального педагога - это сформированное представление о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни, имеющей право познавать законы Вселенной с присущей именно этой личности динамикой осмысления процессов развития, концепции философии здоровья через его умение строить диалог, который рассматривается как «специфическая форма обмена духовно-личностного потенциала, как способ согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности» (В.В.Сериков).

4. В структуре органов социальной защиты населения отсутствуют подразделения, призванные и способные оказывать всестороннюю помощь нуждающимся в ней пожилым клиентам.

Анализ работы на экспериментальной площадке подтвердил необходимость формирования единой валеологической службы в ЦСОН, характеризующейся высоким уровнем управления, единством диагностических, реабилитационных и развивающих мероприятий; необходимость комплексного подхода к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста. В ситуации, когда население России катастрофически стареет, комплексный подход в решении разнообразных проблем пожилых людей следует рассматривать как форму социальной защиты пенсионеров.

5. Одним из путей решения этой проблемы является вариант разработки специфических программ, реализуемых в деятельности валеологических служб, создаваемых при ЦСОН. Программы валеологической работы с пожилыми клиентами ориентированы на личностные проблемы пенсионеров и призваны оказывать им комплексную (медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную) помощь, а также обеспечивать психологическую комфортность нахождения пожилых клиентов на дневном стационаре социального учреждения.

6. Суть концепции валеологической службы состоит:

в различении оздоровительно-обучающей функции, что с неизбежностью требует квалифицированной всесторонней поддержки и помощи пожилым клиентам, основанной на результатах комплексной диагностики;

- в обосновании необходимости создания в структуре органов социальной защиты, наряду с обычными формами работы, дополнительных валеологических программ, которые позволи ли бы проводить профилактику нарушений здоровья клиентов через организацию и осуществление помощи в

процессе реабилитации, Валеологические программы могли бы существенно улучшить работу с семьей и культурной средой.

Необходимыми и достаточными направлениями деятельности

валеологической службы ЦСОН, как позволило определить исследование,

являются следующие: комплексно-диагностическое, медицинское, психологическое, социальное, педагогическое.

Эффективность деятельности валеологической службы, как показывает исследование, прямо зависит от степени реализации отдельных принципов: целостного, личностно-функционального изучения особенностей пожилых клиентов; комплексности в диагностике, поддержке и реабилитации клиентов; учета состояния соматического и психического здоровья пожилых людей; активного внедрения совокупности научно-обоснованных методов диагностики уровня нарушений состояния здоровья пенсионеров.

7. В результате экспериментальной исследования разработаны валеологические курсы и программы, а также методические указания по основным видам учебных занятий (лекциям, семинарским и практическим занятиям и др.) с учетом подготовки студентов колледжа, повышения квалификации социальных педагогов и специалистов по социальной работе, валеологического просвещения пожилых клиентов социальных служб. Принципы формирования валеологических программ: системность, интегративность. Концептуальные основы курса формируют валеологический, антропософский, антропологический принципы.

8. Основными путями повышения эффективности реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога являются: разработка областной валеологической стратегии социальной службы, учитывающей возрастные особенности и потребности пенсионеров; создание валеологической службы в ЦСОН, для реализации комплексной помощи пожилым людям; подготовка и повышение квалификации социальных педагогов, специалистов по социальной работе; расширение спектра валеологических мероприятий для пожилых клиентов

социальных служб. Организационно-педагогические условия направлены на повышение эффективности реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социальных педагогов.

Результаты экспериментальной работы дают основание считать, что поставленные задачи настоящего исследования решены, а гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.

В диссертационной работе сделана попытка рассмотреть концептуальные основы педагогической валеологии применительно к деятельности социального педагога-валеолога, работающего со старшим поколением, ее методологию, технологии, обеспечивающие поддержание и сохранение здоровья пожилых клиентов социальных служб, систему управления процессом валеологизации и создать программно-методическое обеспечение этого процесса, опираясь не только на теоретические посылки, но и уже имеющийся практический опыт. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение процесса формирования валеологического компонента профессиональной деятельности социального педагога в условиях ЦСОН ввиду сложности и многоаспектности данной проблемы, дальнейшая разработка которой может включать детальное изучение компонентов процесса формирования валеологических знаний и умений у пожилых клиентов с учетом их возраста, образования, состояния здоровья, социального статуса и пр.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Боровикова Я В. Валеологическая парадигма в подготовке социального педагога. /Проблемы социального образования в России: Тезисы выступлений на межвузовской научно-практической конференции, -Воронеж. 2001. -С. 3032.

2. Боровикова Я.В. Психофизиологическая саморегуляция лиц пожилого возраста: Учебно -методические материалы. — Воронеж, 2002. -26 с. ( в соавт.) авт. 0,5 п.л.

3. Боровикова Я.В. №Л> в социальной работе с пожилыми людьми: Учебно-методические материалы. - Воронеж, 2002. -20 с. (в соавт.) авт. 0,4 пл.

4. Боровикова Я.В. Валеологические основы профессиональной деятельности социального педагога. -Воронеж, 2002. -16 с.

5. Боровикова Я.В. Валеологаческая подготовка социальных педагогов /Роль классических университетов в педагогическом образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2002 года, -Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. -С. 35-37.

6. Боровикова Я.В. Формирование валеологического статуса и философии здоровья человека / Материалы итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава «Социальное образование» филиала Московского государственного социального университета в г. Воронеже. -Воронеж, апрель 2003.-С. 6-12.

7. Боровикова Я.В. Особенности увеличения продолжительности жизни и продления активной старости человека /Российская цивилизация: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. -Выпуск 21. -Воронеж: Государственный педагогический университет. 2004. -С. 157-166.

8. Боровикова Я.В. Зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми. /Материалы научно-практической студенческой конференции «Проблемы социального образования в России и за рубежом» филиала Московского государственного социального университета в г. Воронеже. -Воронеж, май 2004. -С. 12-20. (в соавт.) авт. 0,2 пл.

9. Боровикова Я.В. Организационно-педагогические основы реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога. Монография. -Воронеж, 2005. 9 пл.

Боровикова Яна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. пл.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 168

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

№23692

РНБ Русский фонд

2006-4 23115

i