автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования
- Автор научной работы
- Долотцева, Елена Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долотцева, Елена Дмитриевна, 1998 год
Введение.
Глава Теоретические и технологические основы управления школой в новых социально-экономических условиях
1.1. Основные характеристики процесса управления социальными организациями.
L2. Ведущие подходы к управлению школой в свете науки об управлении социалльными организациями.
1.3. Общее и специфика функционирования и развития школы как социально-педагогическлй системы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению достаточных условий и формированию модели руководителя (менедокера) образовательного учреждения типа "Школа-вуз"
2Д, Структура, характер и содержание деятельности руководителя школы-вуза как менеджера образования .78.
2.2. Ход, основные результаты и оценка эффективности опытноэкспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования"
В современных условиях осуществляется разностороннее планомерное обновление всех сфер жизнедеятельности образовательных учреждений. Смена образовательных парадигм, формирование пакета требований, предъявляемых сегодня к образованию со стороны общества и государства, - все это и ряд других факторов во многом определяют лицо российской школы. Государство желает иметь таких-то подданных - работодатель вырабатывает положения; в положениях от школы требуют строго определенное направление, подбирают необходимое число чиновников, проникнутых духом собственных приказов и запретов; в том же духе пишут школьные учебники, создают школьное законодательство, устанавливают строгий контроль, ослабляемый или усиливаемый в зависимости от реальной или мнимой потребности, - и так до нового курса, новых законов и учебников". - писал Я.Корчак, один из величайших педагогов-мыслителей прошлого. (72;4471
Кардинальные изменения, происходящие в политической, социально-экономической и духовной жизни нашего общества потребовали от школы серьезного переосмысления сущности, целей и задач образования подрастающего поколения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса в условиях осуществляющегося перехода от жестко авторитарной к личност-но-ориентированной модели образования, предполагающей в основе своей осуществление перехода от манипуляции учащимися к сотрудничеству с ними.
Б российской школе сегодня происходят явные зримые перемены, которые выражаются прежде всего в том, что - значительно возросло многообразие видов и моделей школ гимназии, лицеи, колледжи, шкалы-комплексы, школы-лаборатории, школы с углубленным изучением отдельных предметов и пр.);
- наряду с государственными и муниципальными открылись и на чали действовать негосударственные образовательные учрежде
• ния;
- все большее число учебных заведений и учителей работают по индивидуальным учебным планам, авторским программам, что позволило в рамках школьного компонента содержания образования разработать много оригинальных курсов, способствующих развитию учащихся;
- осуществлена деполитизация и деилогизация школы;
- расширился спектр применяемых в образовательных учреждениях различных типов развивающих технологии;
- широкое и практически повсеместное распространение получила инновационная, исследовательская, экспериментальная деятельность;
- происходит активное освоение новых форм дополнительных образовательных услуг, собственной предпринимательской деятельности и пр., что позволяет образовательным учреждениям упрочить свое положение на складывающемся рынке образовательных услуг в условиях развивающейся конкуренции;
- в ходе процесса децентрализации управления образованием и передачи ряда властных полномочии на места существенно изменились взаимоотношения школы с органами управления образованием, что способствует реализации на практике принципа автономности образовательных учреждений.
Очевидны процессы гуманизации, демократизации, дифсЬ^оетшапми. «егиона-тгизапии обпаяоиания. траянитмя тчоюческой, jf - А" ."«■------' - * > Х~------------------------г — •■ - - Х-.> J ------- -----------Г. " поисковой деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов, создание новых педагогических систем, работающих на обновление, развитие школы с целью решения многообразия образовательных потребностей ребенка и общества в целом.
Поиски новых путей, и в то же время обращение к традициям российской школы - одно из настоятельных требований вре-¥ мени. Школа не может оставаться на прежних позициях. Глубина и разноплановость задач, направленных на решение проблем гуманизации и гуманитаризации школы, выдвигают на первый план работу по совершенствованию управления образованием в изменившихся и постоянно изменяющихся условиях.
Отказ от жесткой централизации, передача ряда управленческих полномочий на места ( в образовательные учреждения) определили потребность общества в ярких, творческих и, безусловно, грамотных руководителях, умело сочетающих в своей деятельности достижения современной науки и педагогической практики.
Все выше сказанное определило особую актуальность нашего исследования для современной школы, поскольку в условиях существующего противоречия между быстро меняющимся содержанием образования и отстающим по темпам совершенствованием управления им растет потребность в специалистах, обладающих достаточными знания в области педагогики, психологии, науки управления, получившей сегодня заслуженное признание.
Перечень функциональных обязанностей, возлагаемых на руководителя, классификация образовательных учреждений по типам и видам и пр., зафиксированные в Законе РФ "Об образовании" (1992, 1996), позволяют определить основные принципы государственной политики как в области образования в целом, так и в сфере становления и развития современных форм управления им.
Но сама проблема не представляется новой. В различное время вопросам управления (руководства) школой уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как М.В.Ломоносов, И.М.Пирогов, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Вунаков, КА.Корф и др. [ 99.135,181,20,70,71 ] В условиях жесткой регламен
• тации общественной и политической жизни России второй половины XIX века ученые выработали основные принципа деятельности школы : профессиональная компетентность руководителя, сочетание требовательности и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю за деятельностью школы и пр.
Школоведение как составная часть педагогики получило дальнейшее развитие в работах нового поколения отечественных педагогов, стоящих у истоков строительства советской школы. ИККрупская, А.С. Макаренко, А.В.Луначарский, КНИорданский,
A.Н. Болконский, М.П.Малышев. КИ.Перовский и др.[78,103,52,30,16, 23.130,81,47,68,87,88,95,118,129,157,165,200] предприняли попытки выработать основные принципы жизнедеятельности школы в новых условиях высокой идеологизированности, обобщить опыт руководства школой, инспектирования ее деятельности, создать систему повышения профессиональной подготовленности руководителей и отдельных педагогов. В работах названных авторов [158, 78,103,52,88,95,118,129] предпринята попытка объяснить термин школоведение", определить функции руководителя школы.
Собирательный образ директора школы предстает перед нами в работах выдающихся отечественных ученых-практиков
B.КСимонова, В.А.Сухомлинского, СЕ.Хозе, Е.АЯмбурга и др.!1158, 159, 160, 161, 162,168,169,173,180,296,203,42,50,170,153 ]. Руководитель шкоды - не только управленец, но и, прежде всего, педагог, личность. Важнейшие профессиональные и личностные характери
•лч стики педагога-руководителя нашли отражение в работах В.А.Кан-Калика, КВ.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. f55.o0.kl 90,91,100,110,121,136,142,155 ]
Дидактические и психологические основы управления стеши предметом детального исследования Ю.К. Бабанского, Е.С^Верезняка, Ю.В.Васильева, Г.Г.Воробьева, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, КИ.Пидка-систого, В.ИСимонова, В.ПСтрезикозина, П.И.Третьякова, Р.Х.Шакурова и ряда других ученых [9,10,13,2!,27,62-66,68,92, 158-162,172,177,178,168,40,41,43,34,36,73,77,83,96,123-126,133,139-141 156,180,185,198,199].
В работах В.ЗХБеспалько, В.И.Журавлева, В.И.Загвязин-ского, В.В.Краевского, НДНикандрова, ТЖШамовой и др. [14,18,19,40-46,117,104,105,107,112,114,1321 анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в средней и высшей школе.
В современных условиях эффективное управление образовательным учреждением должно базироваться на достижениях мировой науки и практики в области науки управления, менеджмента, которая развивалась в странах Европы и США на протяжении нашего столетия. Принципиальные вопросы управления социальными организациями нашли свое отражение в работах специалистов по менеджменту М.Вебера, Э.МэйоДМак Грегора, Т.Питерса, Г.Саймона, Ф.Тейлора, Р.Уотермена, Т.Файоля и др. К179,106,152,28,148,82,182,183,186,109,128,151,59,74,75]
В последние десятилетия значительно возрос интерес в проблеме менеджмента и у нас в стране. На русский язык были переведены работы основоположников менеджмента, появились мес-ледования отечественных авторов ВХ,Афанасьева, И.НХехь
Современные достижения психолого-педагогической науки, развитие и широкое распространение знаний в области управления, ценный практический опыт в области педагогического управления служат нам основой для разработки гипотетической модели управления образовательным учреждением вида "школаt г вуз .
Анализ состояния внутришкольного управления позволил выделить следующие общ не факторы ;
- непонимание целостности системы демократии как формы организации и деятельности школьных коллективен ( 11 е даго ги ч е с ко \А4 i-i Ы М Ч l^rXtl 1 ri'i l V> rt i.l 'V К V"-J"i \"
- неподготовленность к осуществлению новшеств в управлении как со стороны управляющей, так м со стороны управляемой систем;,
- несовершенство экономической и материально-технической базы для реализации новшеств в управлении;
- разобщенность внутришкольных и внешкольных звеньев управления;
- зависимость между совершенствованием системы управления школой и степенью осведомленности об этом всего педагогического коллектива.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубокого исследования в данной области, чем и объясняется выбор на его темы "СУга^етш^^иатгАШ^'Е .varrBOT уп£ШЯ2№Я уихкм егопицезс:.' r-сшгшш 'Ьоен^' te. соеов&шл глагв trешир. а5ааеавз*г?'.
Сформулировав проблему и тему исследования, мы приступили к определению цели. Цель исследования: разработать гипотетическую модель профессионально значимых и личностных качеств менеджера, реализуемых в процессе управления обрагюва
ТЧ-. HUM V,» N/I \ПЛ ПЙ'Я? П^г-ИЛ^ТЧЛ Ф1.1ПЯ I ТТ Wl l П'.Л ' * 1Л I >11 iK-' П . . II I.Tl'I IЛГ'Л 141/1 ч л — V ■ • J» • Л • III J .Л ^J---J л ^ . IJ. ^ * д ч.' . < • л я V* JUJ Al.w. Ъ» *---' ^ I \ * ■ • .' Л J. ч. ■ i ^ л л —-' * Ч' ' Л J, > *— тельным учреждением типа "Школа-вуз" и определить организационно-педагогические условия внедрения ее в практику управления современной школой.
Объект исследования -процесс управления образовательным учреждением типа "Школа-вуз" в современных условиях.
Предметом исследования выступают совокупность личностных и профессионально значимых качеств руководителя как менеджера образования и комплекс факторов, обуславливающих высокую эффективность управления в условиях УМК "Школа-вуз".
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования , а именно : эффективность управления образовательным учреждением типа "Школа-вуз" выше, если :
- оно опирается на знание руководителем и учет им в практической деятельности основных законов, принципов, методов педагогического менеджмента как синтеза научных знаний в области педагогики, психологии, управления;
- будут созданы условия для интеграции усилий, мотивации на нововведения всех педагогов как коллективного субъекта управления.
Мы определили следующие задачи исследования:
- опираясь на достижения современной науки и педагогической практики в области управления школой, выявить основные подходы к управлению социальными системами;
- определить и обосновать комплекс достаточных и необходимых условий для эффективного управления образовательным учреждением типа "Школа-вуз";
- выявить специфику управленческой деятельности менеджера в системе управления УМК "Школа-вуз";
- обосновать и экспериментально проверить иммитационную модель личностных и профессионально значимых характеристик руководителя образовательного учреждения;
- выявить факторы, обуславливающие эффективность управления УМК "Школа-вуз" на современном этапе развития.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развития личности, психологической теории личности, теории формирования профессионально-педагогических умений, теории педагогического менеджмента.
Методы исследования определялись задачами научного поиска : теоретико-методический анализ, изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием, опросные методы (анкетирование, интернирование) ,метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент как комплексный метод познания, контент-анализ и пр. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа : констатирующий, формирующий, оценочный ( или контролирующий).
Опьггао-э&спершнент&льной базой исследования стали образовательные учреждения Московской области : УМК "Школа-вуз" № 22 г.Сергиева Посада (экспериментальная площадка), Октябрьская средняя школа № 5S Люберецкого района (контрольная площадка). В исследовании приняли участие директора школ Сергиево-Посадского и Люберецкого районов, учителя, учащиеся, родители. Всего экспериментом было охвачено 452 человека.
Организационные исследования проводились в три этапа, на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования, названных выше.
На первом этапе ( 1993-1994 гг.) аналитико-поисковом, или констатирующем осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме; знакомство с опытом работы учебно-методических комплексов, авторских школ г. Москвы и Подмосковья; проводилось изучение потенциала и реальных потребностей функционирования и развития образовательного учреждения в современных условиях; уточнение предмет, объекта и гипотезы исследования.
На втором этапе ( 1995-1997 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем, нами была подготовлена концепция развития и положение об УМК "Школа-вуз" как образовательном учреждении нового типа; определена структура управляющей системы комплекса, адекватная характеру и содержанию управляемой системы образовательного учреждения; были разработаны и апробированы модели опытно-экспериментальной работы : модели управляющей системы УМК "Школа-вуз", личностных и профессионально значимых характеристик менеджера образования; выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность процесса управления в современных условиях; осуществлен план опытно-акспермментальной работы; проведена проверка ее эффективности.
На третьем этапе ( 1997-1998 гг.), оценочном, завершающем или контролирующем, было осуществлено глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов; уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результами исследования; оформление и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что :
- показана спехдисЬика процесса управления УМК "Школа-вуз" как сложной социально-педагогической системой, образовательным учреждением нового типа;
- выявлены особенности структуры и функционирования управляющей системы УМК, ее адекватность структуре и содержанию управляемой системы как обязательное условие повышение эффективности управления образованием в современных условиях;
- вскрыты и теоретически обоснованы важнейшие факторы и условия, оказывающие влияние на эффективность процесса управления образовательным учреждением;
- на основе изучения структуры, содержания и характера деятельности директора школы осуществлена разработка и апробация гипотетической модели профессионально значимых и личностных качеств менеджера образования.
Практическая значимость оаботы заключается в том, что
М А Р она связана с актуальными проблемами совершенствования управления образованием в условиях перехода к новым нетрадиционным формам его организации. В диссертации разработаны и содержаль-но обоснованы :
- структура и содержание управленческой деятельности директора школы как менеджера образования;
- модель профессионально значимых и личностных качественных и ролевых характеристик современного руководителя;
- положение о функционировании и развитии УМК "Школа-вуз" как образовательного учреждения нового типа;
- практические рекомендации руководителям по организации управления УМК с учетам современных достижений педагогики, психологии, менеджмента.
На защиту выносятся следующие положения : вывод о наличии противоречий между быстро меняющимся со держанием образования и отстающим по темпам совершенство ванием управления им; утверждение о необходимости эффективного использования в управлении образовательными учреждениями интеграции и ко ординации научных достижений психолого-педагогического ха рактера и менеджмента; выявлен и научно обоснован комплекс необходимых и достаточ ных условий эффективного управления образовательным учреж дением типа "Школа-вуз" на современном этапе; уточнено понятие "управление школой" на основе изучения и анализа существующих подходов, результатов исследования; вскрыты и теоретически обоснованы основные компоненты, структура и характер деятельности менеджера как субъекта управления УМК "Школа-вуз".
V JK V
Прикладные результаты исследования :
- представлены и экспериментальным путем апробированы моде ли управляющей системы, профессионально значимых и лич ностных качеств менеджера образования;
- разработаны, апробированы и внедрены в практику структура и содержательные компоненты системы управления образова тельным учреждением нового типа в современных условиях;
- составлен пакет документов и материалов по организации рабо ты учебно-методического комплекса "Школа-вуз" для практиче ского использования руководителями образовательных учреж дений;
- вскрыты, экспериментально доказаны и теоретически обоснова ны система методов, средств и способов, тю^ол^тощих хювъзси.тъ эффективность управления образованием в условиях перехода к нетрадиционным формам его организации .
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МПУ, научно-методических конференциях для директоров школ и ректоров вузов. Экспериментальная работа получила высокую оценку в ходе проверки, проведенной Департаментом образования Московской области. Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, организуемых Российской Академией образования, Московским педагогическим университетом и другими вузами.
По теме исследования диссертантом были опубликованы следующие работы в межвузовских сборниках научных трудов :
1. Проблемы и опыт управления образовательным процессом в системе "Школа-вуз" // Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду. Сб-к науч.трудов. - М.:МПУ, 1995. - С.189-141
2. Уверенность в себе как система личностных ценностей руководителя. //Совершенствование образовательного процесса и управления им. Сб-к науч. трудов, вып.2. - М.: Международная педагогическая академия, 2998. - С.102-104
3. К вопросу о личностных и профессионально значимых качествах руководителя школы как менеджера образования. // Совершенствование образовательного процесса и управления им. Сб-к науч.трудов. Вып. 2. - М.: Международная педагогическая академия, 1998. - С.105-107
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
IX Основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы
Представив в первой главе теоретические и технологические аспекты управления школой как социальной организацией, рассмотрев основные положения, характеризующие структуру и содержание управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения ( гл.2, п. 1), остановимся на важнейших вопросах организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
Как всякий целенаправленный процесс научное исследование опиралось на ряд принципов, сформулированных В.И.Загвя-зинским [48:48-54], а именно :
- научности!
-объективности ( достоверности);
- учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений;
- выделения основных факторов, определяющих результаты процесса;
- учета объективной противоречивости явлений;
- концептуального единства исследования; тоа
- постоянного соотнесения достигнутого, существующего и должного, остающегося в перспективе: 1
I , i- ;
- сочетания аспектного и целостного, а также системного подходов. / \
Опора на названные принципы позволила разносторонне с учетом
• ' \\ '* . анализа теории и педагогической практики вскрыть основные противоречия, заключающиеся в несоответствии системы управления школой современным требованиям, ее целям и задачам, важнейшие факторы, обуславливающие эффективность управленческого труда руководителя школы как менеджера образования.
Концептуальное единство исследования базировалось на понимании процесса управления как деятельностной системы, совокупности организационных форм, методов целенаправленного воздействия на объект управления со стороны его субъекта. Исследуя управленческую деятельность директора школы, мы выделили три аспекта : содержательный ( отбор и компоновка фактов, идей, понятий, теорий и логических структур), процессуально-операционный (анализ способов деятельности, совокупности действий и операций ), личностно-мотивационный ( анализ способов мотивации и формирование потребности,типологических и характерологических особенностей субъектов управления).
Названными выше принципами мы руководствовались в вопросе определения целей, задач, проблемы исследования, его основ ных этапов.
Приступая к описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, считаем целесообразным остановиться на характеристики коллективов, ставших базой для проведения эксперимента. Предполагая разносторонне изучение обозначенной проблемы мы определили в качестве базы исследования коллективы школ, различающиеся между собой по отдельным параметрам, например, исследование проводилось в образовательных учреждениях Московской области, а именно :
Заключение
В современных социально-экономических условиях образовательные учреждения рассматриваются нами ка некий гарант стабильности, оплот традиций, складывающихся веками в нашем народе.
В то же время, являясь отражением общества, школа как социальная организация не может не реагировать на бурные преобразования, характерные для страны сегодня. В связи с этим встает вопрос о соотвествии содержания, форм организации образования, методов обучения и воспитания подрастающего поколения реальным потребностям общества в грамотном, способном к творческой адаптации в мировом пространстве гражданине.
Как уже отмечалось, в ходе исследования нами было выявлено противоречие между быстро изменяющимся содержанием образования и медленными темпами совершенствования управления им. Это противоречие отражено в Законе РФ "Об образовании" ( 1992,1996 гг.) : характеризуя существующие сегодня в нашей стране типы и виды образовательных учреждений, разработчики закона не поставили последней точки, ограничив тем самым возможный типовой и видовой спектр. А значит, сегодня перед педагогическими коллективами открыта возможность поиска наиболее оптимальных форм организациям образования с учетом реальных потребностей, традиций данного региона.
В своей работе мы предприняли попытку осветить опыт работы и теоретически обосновать важнейшие положения управления образовательным учреждением, работающем в режиме инновации, - УМК "Школа-вуз" № 22 г.Сергиева Посада В нашей стране проблема работы УМК "Школа-вуз'' недостаточно исследована, в то же время опыт, предъявленный в нашем исследовании, видится на несомненно ценным, поскольку позволяет подойти к пониманию функционирования образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях.
Рассмотрев основные характеристики процесса управления школой, ведущие подходы к управлению ее функционированием и развитием с учетом специфики деятельности образователь-ЯМЗ Учреждений, отметим лришлипиальные, на взгляд диссертанта, положения:
1. Управление школой - это специфический вид интеллектуальной деятельности субъектов управления, ориентированный на оказание целенаправленного воздействия на формирование и развитие образа управляемого объекта путем планирования, организации и контроля совместной деятельности всех участников образовательного процесса
2. Управление школой как область научных знаний, опирающаяся на достижения социологии, психологии, менеджмента, в настоящее время получило широкое признание в нашей стране и за рубежом.
3. Начало исследований в области управления школой было положено еще в первые десятилетия нашего столетия, в России данная область знаний стала объектом детального исследования лишь в 70-80-е годы XX века
4. Теория управления образованием сегодня является интенсивно развивающейся, практико- ориентированной областью научных знаний, разрабатывающей на основе интеграции и ассимиляции общеуправленческих подходов специальные модели и методы для повышения эффективности управления образованием.
5. СпртгисЪика пелей и яалач. петпаемых обпадовате.т.чымг1
•• --------» ""И.г-'-- -•» х----------------- - - с - --------------------учреждениями, определили приоритетные подходы к управлению ее деятельностью. В связи с этим сегодня различают системное ( наиболее сложное при реализации) ситуационное, программно-целевое, проблемно-ориентированное управление.
6. Принимая во внимание, что школа выступает как искусственная, открытая, конкретная, динамическая, централизованная, деятельностная, сложная социально-педагогическая система, способная к функционированию, развитию и саморазвитию, отметим, что важнейшим в понимании ее как объекта управления является определение состава целей и задач школы, организационной структур управляемой и управляющей систем.
7. Условием эффективного управления школой рассматривается соответствие ( адекватность) организационных структур управляемой и управляющей ( ОСУ ) систем, являющихся подсистемами большой системы - образовательного учреждения.
8. В зависимости от решаемых школой на данном этапе задач, доминирования тех или иных коммуникационных связей, распределения полномочий, уровней иерархии, различают следующие типы ОСУ : линейные, линейно-функциональные, матричные; централизованные и децентрализованные, органические и механические.
9. Главным конструктором ОСУ является руководитель -менеджер образовательного учреждения, который выступает в качестве субъекта управления школой. Эффективность управления сегодня во многом обусловлена способностью руководителя к творческого осмыслению и использованию достижений психолого-педагогической науки и передовой практики, перечнем личностных его характеристик, способствующих результативности управленческого общения как важнейшего пути реализации директором школы своих управленческих функций.