Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еронин, Игорь Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Еронин, Игорь Петрович, Тамбов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА»

04201452337

Еронин Игорь Петрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЗАГРАНШКОЛ МИД РОССИИ

(13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Логинова Л.Г.

Тамбов-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-17

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование необходимости

организационно-педагогического сопровождения развития

заграншкол МИД России 18-84

1.1. Сущность организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций 18-46

1.2. Специфика заграншкол МИД России как объекта организационно-педагогического сопровождения 46-63

1.3. Модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России 63-80 Выводы по 1 главе 81-84

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке модели организационно-педагогического сопровождения развития

заграншкол МИД России 85-138

2.1. Организация педагогического эксперимента по сопровождению развития заграншкол МИД России 8 5 -122

2.2. Оценка эффективности модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России 122-138 Выводы по 2 главе 138-140

Заключение 141-147

Список литературы 148-165

Приложение

166-192

Введение

Современная образовательная политика и образовательное законодательство России (Стратегия модернизации российского образования, приоритетный национальный проект «Образование», образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») актуализировали проблематику интенсивного развития отечественных образовательных организаций, функционирующих не только в России, но и за рубежом, в том числе общеобразовательных школ при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации (далее - заграншколы МИД России).

В последние годы на высшем государственном уровне была определена значимость социально-образовательной миссии заграншкол МИД России и необходимость поддержки их деятельности. По поручению Президента Российской Федерации от 21 января 2011 года №Пр-144 Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Россотрудничеством была поручена разработка концепции государственной программы «Русская школа за рубежом», в которой заграншколы МИД России были выделены в особый тип образовательных организаций, обеспечивающих конституционные права граждан России, проживающих за рубежом, на получение доступного качественного общего образования. Поддержка развития заграншкол рассматривается как составная часть внешнеполитической деятельности России, направленная на создание условий для формирования нового поколения за рубежом, лояльного к современной России.

С учетом обозначенных перспектив деятельности и многолетнего опыта функционирования заграншкол МИД России (первые советские заграншколы создавались в 30-е годы XX века, в 1947 году их было 63, а в 2013 году - 91: см.

Информационную страницу отдела заграншкол МИД России wwwmnschool.mnУmid/) Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен их правовой статус. В статье 88 данного Закона «Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации» они определены как специализированные структурные образовательные подразделения загранучреждений, обеспечивающие получение общего образования гражданами, родителями которых являются работники загранучреждений федеральных государственных органов, направляющих своих работников для работы в иностранные государства, а также иных лиц по решению руководителя загранучреждения МИД России, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Таким образом, заграншколы МИД России являются неотъемлемой частью отечественной системы образования, однако в их деятельности есть ряд особенностей, позволяющих, расширяя существующую типологию, отнести их к особой разновидности образовательных организаций.

Общими критериями выделения заграншкол в особую разновидность образовательных организаций выступают их месторасположение и внешние условия деятельности. Каждая из них функционирует в неповторимых социально-экономических и социально-культурных условиях страны пребывания (в настоящее время 80 стран) и в то же время является институтом российского образования. Основные потребители образовательных услуг этих школ -работники загранучреждений, российские граждане, постоянно или временно проживающие за границей, соотечественники - ожидают сохранения и развития традиций отечественного образования в условиях инокультурной среды.

Социальная, экономическая, культурологическая, педагогическая специфика функционирования заграншкол не получила к настоящему времени

должного научного освещения. Среди работ, посвященных заграншколам, есть ряд практикоориентированных монографий по проблемам управления (Г.А. Бредихин, И.Б. Сенновский); методические сборники, обобщающие их опыт работы; одно диссертационное исследование. В практикоориентированных монографиях рассматривается ряд особенностей функционирования заграншкол и на этой основе предлагаются рекомендации по организации внутришкольного управления. В диссертационной работе Б.М. Горохова, посвященной поликультурному образованию в деятельности отечественных заграншкол, выделены этапы развития поликультурного образования, которые соотнесены с общественно-политическими изменениями в России, изучен вопрос развития обучающегося в заграншколе как поликультурной личности.

Рассмотрение специфики заграншкол связано с двумя важными вопросами: содержательное наполнение данного понятия и анализ организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол как управленческой функции, направленной на обеспечение достижения ими современных образовательных результатов.

Необходимость выделения функции организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол вызвана такими их особенностями, как территориальная удаленность и изолированность (нахождение за пределами территории России; отсутствие локализации как территориального ограничения и нахождение в различных странах мира; определенная изоляция обучающихся и педагогов); существенные различия в социокультурных пространствах местонахождения; множественность культурно-образовательных влияний и взаимодействий; известные ограничения в кадровом, материально-техническом, информационно-методическом обеспечении. Указанными особенностями обусловлены проблемы изолированности и отчужденности заграншкол, некоторой

инертности в их деятельности, что в итоге определяет необходимость введения в практику новых функций управления их развитием.

К числу таковых можно отнести организационно-педагогическое сопровождение заграншкол, которое мы рассматриваем как особую функцию управления ими, как процесс организации и поддержки деятельности, осуществляемый в постоянном взаимодействии управляющей подсистемы (отдел заграншкол МИД России) и управляемых образовательных организаций (заграншколы), направленный на обеспечение и активизацию использования их возможностей для достижения качественно новых образовательных результатов.

Анализ научной и методической литературы позволил сделать вывод о том, что именно модернизационные процессы в образовании актуализировали разработку моделей сопровождения, основанных на психолого-педагогических и управленческих концепциях, в которых сформированы представления о сущности и механизмах педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, И.А. Липский, М.И. Рожков, С.Н. Чистякова, М.В. Шакурова и др.), психолого-педагогического сопровождения (Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова и др.); описаны модели психологического (Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова, И.В. Климова, Н.Г. Осухова, Ю.В. Слюсарев, Е.В. Федосенко и др.), педагогического (Е.А. Александрова, Л.В. Богомолова, В.А. Лазарев, С.Н. Чистякова, А.И. Тимонин, М.В. Шакурова, В.А. Шишкина и др.), научно-методического (В.И. Богословский, В.И. Ларина, М.Н. Певзнер и др.), валеологического (И.А. Зарипова, Е.М. Исайкина, М.Ю. Кириллова, И.А. Орехова, С.Ю. Толстова и др.) сопровождения образовательного процесса и развития личности сопровождаемого.

Введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) потребовало разработки моделей нормативно-правового,

организационного, кадрового, информационно-методического, психолого-педагогического сопровождения деятельности образовательных организаций.

Раскрытию сущности организационно-педагогического сопровождения посвящен ряд исследований последних лет, направленных на выявление роли данного вида сопровождения на уровне управления образовательной организацией. Это диссертационные исследования по формированию здоровьесберегающей среды школы (А.И. Зарипова), поддержке профессионального роста учителя (В.Н. Ачкасов, С.П. Романова и др.).

В работах исследователей выделим общие позиции: сопровождение рассматривается как особым образом организованное взаимодействие, обеспечивающее благоприятные условия для развития сопровождаемых (субъектов, структур); сопровождение выступает в качестве специфического вида профессиональной деятельности специалистов (педагога, психолога, тьютора, менеджеров образования); в структуре процесса сопровождения выделяются этапы от диагностического до рефлексивного, оценочного, соотносимые с управленческим циклом.

Вместе с тем, наряду с частым употреблением в практике организации модернизационных процессов понятия «организационно-педагогическое сопровождение», констатируем недостаточную научную разработанность проблемы организационно-педагогического сопровождения на уровне управления образовательными организациями.

Таким образом, обостряются противоречия между:

- современными модернизационными требованиями к продуктивному решению задач в сфере развития образовательных организаций и недостаточной разработанностью способов их решения в педагогической науке средствами организационно-педагогического сопровождения;

- потребностью в исследовании проблемы эффективного развития заграншкол

и недостаточностью соответствующего научно обоснованного инструментария;

- новыми условиями функционирования заграншкол и отсутствием научно обоснованных моделей управления, обеспечивающих непрерывное организационно-педагогическое сопровождение их развития.

Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России, способствующая его эффективности в свете модернизации российского образования?

Цель исследования: разработать теоретические основания и модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России, способствующую его эффективности в свете модернизации российского образования.

Объект исследования: процесс развития заграншкол МИД России.

Предмет исследования: организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России.

Гипотеза исследования. Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России будет эффективным, если:

- определена сущность организационно-педагогического сопровождения как функции управления развитием образовательных организаций;

- сформировано научное представление о специфике функционирования и развития заграншкол как объектов организационно-педагогического сопровождения в условиях модернизации российского образования;

- на основе системного, прогнозно-проектного, ситуационного и компетентностного подходов разработана и внедрена в практику модель организационно-педагогического сопровождения, предполагающая следующую логику: выделение локальных запросов и ресурсных потенциалов развития в

конкретной образовательной организации; определение необходимых и достаточных профилей сопровождения (задачно-целевого, проблемно-содержательного, организационно-информационного, критериального, ресурсно-методического); создание ориентационного поля принятия управленческих решений через осуществление постоянного взаимодействия субъекта сопровождения с управляемой организацией с помощью информационно-коммуникационных технологий;

- обоснованы критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Задачи исследования:

1. Определить сущность организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций.

2. Сформировать научное представление о специфике заграншкол МИД России как объекта организационно-педагогического сопровождения.

3. Разработать модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Обосновать критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, социологические идеи и теории управления образовательными организациями и системами; системный подход, рассматривающий объекты как сложные социальные системы и определяющий способы моделирования объекта; компетентностный подход (В.И. Байденко, O.E. Лебедев); структурный подход, позволяющий упорядочить компоненты моделируемого объекта; идеи интеграционного (А.Я. Данилюк, А.И. Пригожин) и процессуального (B.C. Лазарев, М.М. Поташник) подходов в управлении образовательными организациями;

положения стратегического менеджмента в образовании, полипарадигмальные подходы к исследованию педагогической действительности (М.В. Богуславский, Н.М. Борытко, М.В. Воропаев).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции развития образовательных организаций и систем (Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, JI.B. Курнешова, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л.И. Лурье, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, М.О. Чеков, Т.И. Шамова и др.);

- современные концепции управления образовательными организациями (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.);

- теории организационных систем (Е.Б. Куркин, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, A.M. Цирюльников, и др.);

- положения теории педагогического проектирования (О.Г. Прикот, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицына и др.);

- психолого-педагогические исследования образовательных систем (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Т.Г. Новикова, И.Д. Чечель и др.) и воспитательных систем (И.Д. Демакова, Л.И. Новикова);

- идеи сопровождения развития образовательных организаций (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, И.А. Липский, М.Н. Певзнер и др.);

- идеи организации управления развитием заграншкол МИД России (Г.А. Бредихин, И.Б. Сенновский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования,

систематизация, классификация, теоретическое моделирование с последующей верификацией в опытно-экспериментальной работе); эмпирические методы (изучение и обобщение данных практики современного образования и управления образованием; анализ нормативных документов, касающихся вопросов развития образования, анализ опыта развития образования в России в условиях различных типов образовательных организаций и систем, изучение и анализ деятельности органов управления образованием; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (анализ программно-методической документации); методы математической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования является 91 заграншкола МИД России.

Выборку исследования составили 427 специалистов в области образования; 62 эксперта; 582 родителя обучающихся; 897 обучающихся в 8-11 классах.

Этапы исследования:

1 этап (2007-2008 гг.).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России"

На правах рукописи

Бронин Игорь Петрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ 3АГРАНШКОЛ МИД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

16 ДСК 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2013

005544576

005544576

Работа выполнена в ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Логинова Лариса Геннадиевна

Официальные оппоненты: Валеева Роза Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики отделения педагогики Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Шешерина Галина Александровна кандидат педагогических наук, доцент, ректор Тамбовского областного ГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», профессор кафедры управления развитием образовательных систем

Ведущая организация: ГБОУ ВПО города Москвы «Московский

городской педагогический университет»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата диссертации размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru/) «_» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Л.К.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. Современная образовательная политика и образовательное законодательство России (Стратегия модернизации российского образования, приоритетный национальный проект «Образование», образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») актуализировали проблематику интенсивного развития отечественных образовательных организаций, функционирующих не только в России, но и за рубежом, в том числе общеобразовательных школ при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации (далее - за-граншколы МИД России).

В последние годы на высшем государственном уровне была определена значимость социально-образовательной миссии заграншкол МИД России и необходимость поддержки их деятельности. По поручению Президента Российской Федерации от 21 января 2011 г. №Пр-144 Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Россотрудничеством была поручена разработка концепции государственной программы «Русская школа за рубежом», в которой заграншколы МИД России были выделены в особый тип образовательных организаций, обеспечивающих конституционные права граждан России, проживающих за рубежом, на получение доступного качественного общего среднего образования. Поддержка развития заграншкол рассматривается как составная часть внешнеполитической деятельности России, направленная на создание условий для формирования нового поколения за рубежом, лояльного к современной России.

С учетом обозначенных перспектив деятельности и многолетнего опыта функционирования заграншкол МИД России (первые советские заграншколы создавались в 30-е годы XX века, в 1947 году их было 63, а в 2013 году - 91: см. Информационную страницу отдела заграншкол МИД России \у\у\утп5с1юо1.тп/1Шс1/) Федеральным законом № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» установлен их правовой статус. В статье 88 данного Закона «Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации» они определены как специализированные структурные образовательные подразделения загранучреждений, обеспечивающие получение общего образования гражданами, родителями которых являются работники загранучреждений федеральных государственных органов, направляющих своих работников для работы в иностранные государства, а также иных лиц по решению руководителя загранучреждения МИД России, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Таким образом, заграншколы МИД России являются неотъемлемой частью отечественной системы образования, однако в их деятельности есть ряд особенностей, позволяющих, расширяя существующую типологию, отнести их к особой разновидности образовательных организаций.

Общими критериями выделения заграншкол в особую разновидность образовательных организаций выступают их месторасположение и внешние условия деятельности. Каждая из них функционирует в неповторимых социально-экономических и социально-культурных условиях страны пребывания (в настоящее время 80 стран) и в то же время является институтом российского образования. Основные потребители образовательных услуг этих школ - работники загранучре-

ждений, российские граждане, постоянно или временно проживающие за границей, соотечественники - ожидают сохранения и развития традиций отечественного образования в условиях инокультурной среды.

Социальная, экономическая, культурологическая, педагогическая специфика функционирования заграншкол не получила к настоящему времени должного научного освещения. Среди работ, посвященных заграншколам, есть ряд практикоориентирован-ных монографий по проблемам управления (Г.А. Бредихин, И.Б. Сенновский); методические сборники, обобщающие их опыт работы; одно диссертационное исследование. В пракгикоориентированных монографиях рассматривается ряд особенностей функционирования заграншкол и на этой основе предлагаются рекомендации по организации внутришкольного управления. В диссертационной работе Б.М. Горохова, посвященной поликультурному образованию в деятельности отечественных заграншкол, выделены этапы развития поликультурного образования, которые соотнесены с общественно-политическими изменениями в России, изучен вопрос развития обучающегося как поликультурной личности.

Рассмотрение специфики заграншкол связано с двумя важными вопросами: содержательное наполнение данного понятия и анализ организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол как управленческой функции, направленной на обеспечение достижения ими современных образовательных результатов.

Необходимость выделения функции организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол вызвана такими их особенностями, как территориальная удаленность и изолированность (нахождение за пределами территории России; отсутствие локализации как территориального ограничения и нахождение в различных странах мира; определенная изоляция обучающихся и педагогов); существенные различия в социокультурных пространствах местонахождения; множественность культурно-образовательных влияний и взаимодействий; известные ограничения в кадровом, материально-техническом, информационно-методическом обеспечении. Указанными особенностями обусловлены проблемы изолированности и отчужденности заграншкол, некоторой инертности в их деятельности, что в итоге определяет необходимость введения в практику новых функций управления их развитием.

К числу таковых можно отнести организационно-педагогическое сопровождение заграншкол, которое мы рассматриваем как особую функцию управления ими, как процесс организации и поддержки деятельности, осуществляемый в постоянном взаимодействии управляющей подсистемы (отдел заграншкол МИД России) и управляемых образовательных организаций (заграншколы), направленный на обеспечение и активизацию использования их возможностей для достижения качественно новых образовательных результатов.

Анализ научной и методической литературы позволил сделать вывод о том, что именно модернизационные процессы в образовании актуализировали разработку моделей сопровождения, основанных на психолого-педагогических и управленческих концепциях, в которых сформированы представления о сущности и механизмах педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, И.А. Липский, М.И. Рожков, С.Н. Чистякова, М.В. Шакурова и др.), психолого-педагогического сопровождения (Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова и др.); описаны модели психологического (Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова, И.В. Климова, Н.Г. Осухова, Ю.В. Слюсарев, Е.В. Федосенко и др.), педагогического (Е.А. Александрова, Л.В. Богомолова, В.А. Лазарев, С.Н. Чистякова, А.И. Тимонин, М.В. Шакурова, В.А. Шишкина и

др.); научно-методического (В.И. Богословский, В.И. Ларина, М.Н. Певзнер и др.); валеологического (И.А. Зарипова, Е.М. Исайкина, М.Ю. Кириллова, И.А. Орехова, С.Ю. Толстова и др.) сопровождения образовательного процесса и развития личности сопровождаемого.

Введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) потребовало разработки моделей нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-методического, психолого-педагогического сопровождения деятельности образовательных организаций.

Раскрытию сущности организационно-педагогического сопровождения посвящен ряд исследований последних лет, направленных на выявление роли данного вида сопровождения на уровне управления образовательной организацией. Это диссертационные исследования по формированию здоровьесберегающей среды школы (А.И. Зарипова), поддержке профессионального роста учителя (В.Н. Ачкасов, С.П. Романова и др.).

В работах исследователей выделим общие позиции: сопровождение рассматривается как особым образом организованное взаимодействие, обеспечивающее благоприятные условия для развития сопровождаемых (субъектов, структур); сопровождение выступает в качестве специфического вида профессиональной деятельности специалистов (педагога, психолога, тьютора, менеджеров образования); в структуре процесса сопровождения выделяются этапы от диагностического до рефлексивного, оценочного, соотносимые с управленческим циклом.

Вместе с тем, наряду с частым употреблением в практике организации мо-дернизационных процессов понятия «организационно-педагогическое сопровождение», констатируем недостаточную научную разработанность проблемы организационно-педагогического сопровождения на уровне управления образовательными организациями.

Таким образом, обостряются противоречия между:

- современными модернизационными требованиями к продуктивному решению задач в сфере развития образовательных организаций и недостаточной разработанностью способов их решения в педагогической науке средствами организационно-педагогического сопровождения;

- потребностью в исследовании проблемы эффективного развития заграншкол и недостаточностью соответствующего научно обоснованного инструментария;

- новыми условиями функционирования заграншкол и отсутствием научно обоснованных моделей управления, обеспечивающих непрерывное организационно-педагогическое сопровождение их развития.

Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России, способствующая его эффективности в свете модернизации российского образования?

Цель исследования: разработать теоретические основания и модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России, способствующую его эффективности в свете модернизации российского образования.

Объект исследования: процесс развития заграншкол МИД России.

Предмет исследования: организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России.

Гипотеза исследования. Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России будет эффективным, если:

- определена сущность организационно-педагогического сопровождения как функции управления развитием образовательных организаций;

- сформировано научное представление о специфике функционирования и развития заграншкол как объектов организационно-педагогического сопровождения в условиях модернизации российского образования;

- на основе системного, прогнозно-проектного, ситуационного и компетент-ностного подходов разработана и внедрена в практику модель организационно-педагогического сопровождения, предполагающая следующую логику: выделение локальных запросов и ресурсных потенциалов развития в конкретной образовательной организации; определение необходимых и достаточных профилей сопровождения (задачно-целевого, проблемно-содержательного, организационно-информационного, критериального, ресурсно-методического); создание ориента-ционного поля принятия управленческих решений через осуществление постоянного взаимодействия субъекта сопровождения с управляемой организацией с помощью информационно-телекоммуникационных средств;

- обоснованы критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Задачи исследования:

1. Определить сущность организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций.

2. Сформировать научное представление о специфике заграншкол МИД России как объекта организационно-педагогического сопровождения.

3. Разработать модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Обосновать критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, социологические идеи и теории управления образовательными организациями и системами; системный подход, рассматривающий объекты как сложные социальные системы и определяющий способы моделирования объекта; компетентносгный подход (В.И. Байденко, O.E. Лебедев); структурный подход, позволяющий упорядочить компоненты моделируемого объекта; идеи интеграционного (АЛ. Данилюк,

A.И. Пригожин) и процессуального (B.C. Лазарев, М.М. Поташник) подходов в управлении образовательными организациями; положения стратегического менеджмента в образовании, полипарадигмальные подходы к исследованию педагогической действительности (М.В. Богуславский, Н.М. Борытко, М.В. Воропаев).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции развития образовательных организаций и систем (Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.В. Курнешова,

B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л.И. Лурье, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, М.О. Чеков, Т.И. Шамова и др.);

- современные концепции управления образовательными организациями (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.);

-теории организационных сйстем (Е.Б. Куркин, B.C. Лазарев, О.Е.Лебедев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, A.M. Цирюльников, и др.);

- положения теории педагогического проектирования (О.Г. Прикот, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицына и др.);

- психолого-педагогические исследования образовательных систем (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Т.Г. Новикова, И.Д. Чечель и др.) и воспитательных систем (И.Д. Демакова, Л.И. Новикова);

- идеи сопровождения развития образовательных организаций (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, И А. Липский, М.Н. Певзнер и др.);

- идеи организации управления развитием заграншкол МИД России (Г.А. Бредихин, И.Б. Сенновский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, теоретическое моделирование с последующей верификацией в опытно-экспериментальной работе); эмпирические методы (изучение и обобщение данных практики современного образования и управления образованием; анализ нормативных документов, касающихся вопросов развития образования, анализ опыта развития образования в России в условиях различных типов образовательных организаций и систем, изучение и анализ деятельности органов управления образованием; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические (анализ программно-методической документации); методы математической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования является 91 заграншкола МИД России.

Выборку исследования составили 427 специалистов в области образования; 62 эксперта; 582 родителя обучающихся; 897 обучающихся в 8-11 классах.

Этапы исследования:

1 этап (2007-2008 гг.). Изучение специфики процесса развития образовательных организаций в системе российского образования, экспертная оценка нормативного и программно-методического обеспечения этой деятельности, что выявило необходимость осмысления проблемы развития заграншкол МИД России; анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования; сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2008—2012 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования заграншкол МИД России, выявлялась сущность организационно-педагогического сопровождения их развития, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России.

3 этап (2012-2013 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России в условиях управления ими. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа

результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлена и конкретизирована сущность организационно-педагогического сопровождения как функции управления образовательными организациями;

- определены новые характеристики заграншкол как особой разновидности образовательных организаций, что позволило выявить ведущую роль организационно-педагогического сопровождения в управлении ими как сложным социальным объектом;

- разработана модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол, в которой выделены задачно-целевой, проблемно-содержательный, организационно-информационный, критериальный, ресурсно-методический профили;

- обоснованы критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории управления образовательными системами знаниями об организационно-педагогическом сопровождении как функции управления образовательными организациями; в выявлении специфики заграншкол и их особенностей; в разработке модели организационно-педагогического сопровождения образовательных организаций; в экспериментальном подтверждении идеи о ведущей роли организационно-педагогического сопровождения в развитии заграншкол.

Модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол может служить теоретической базой для повышения качества деятельности различных образовательных организаций, функционирующих за пределами территории России.

Критериальный аппарат, разработанный для оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол, при соответствующей модификации может быть использован для определения его качества не только применительно к ним, но и к образовательным организациям, функционирующим внутри России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического (методические рекомендации, методические сборники, аналитические записки, планы сопровождения, материалы совещаний и семинаров), нормативно-правового (функциональные обязанности, положения) обеспечения организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол, используемого отделом заграншкол МИД России в практике управлении ими; в использовании результатов исследования в формировании образовательной политики заграншкол, в организации методической деятельности их специалистов; в использовании разработанного диагностического инструментария в оценке результативности работы заграншкол.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическое сопровождение - это особая функция управления заграншколами, осуществляемая в постоянном взаимодействии управляющей подсистемы (отдел заграншкол МИД России) и управляемых образовательных организаций (заграншколы), направленная на обеспечение, активизацию, поддержку процесса использования внутренних и внешних, реальных и потенциальных возможностей для достижения качественно новых образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС. В процессе организационно-педагогического сопровождения управляющая структура совместно с сопровождаемой осуществляет изменение образовательной ситуации или поддерживает ее актуальное состояние.

2. Заграншколы МИД России представляют собой особую разновидность образовательных организаций, выделяемых по параметрам: «территориальная локализация», «управление», «жизненный цикл», «ценностное позиционирование», «организационная интеграция». Параметр «территориальная локализация» - нахождение школ за пределами территории России в различных странах мира. Специфика «управления» заграншколами состоит в определенной самостоятельности МИД России в осуществлении руководства их деятельностью. Постоянная ротация педагогического состава и контингента обучающихся обусловливает особый «жизненный цикл» заграншколы в сравнении с типовой российской школой. Параметр «ценностное позиционирование» определяется тем, что наряду с образовательной функцией заграншколы активно позиционируют себя как центры российской культуры за рубежом. «Организационная интеграция» заграншкол осуществляется в основном через использование сетевых форм взаимодействия и информационно-коммуникативных технологий.

Специфика заграншкол имеет следующие характеристики: малочисленность и малая, в сравнении со среднероссийскими показателями, наполняемость классов; специфичность контингента обучающихся, педагогов и родителей; высокая потребность в экстернате, заочной и очно-заочной формах получения образования (около 30 % школьников); особая альтернативность, которую составляют заграншколы в образовательном пространстве стран их места нахождения; относительная независимость от социально-экономического потенциала и «культурного поля» территории расположения; полифункциональность и интегративность деятельности; особые параметры эффективности образовательного процесса (невозможность перехода заграншкол на нормативное подушевое финансирование и использования традиционного подхода к определению эффективности, предполагающего соотнесение затрат и результатов).

3. В структуре модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол выделяются следующие профили.

Задачно-целевой профиль сопровождения предполагает, что управленческой структурой осуществляется совместный с сопровождаемой организацией анализ достигнутых результатов и исследование проблемных полей как основатратегиче-ского планирования.

Проблемно-содержательный профиль обеспечивает проектирование и своевременную корректировку содержания образования в образовательной организации в соотнесении с ожиданиями и заказами потребителей образовательных услуг.

Организационно-информационный профиль ориентирован на построение и поддержку видов деятельности и структур, направленных на уменьшение проблемных полей, информационное обеспечение взаимодействия, развитие коммуникационных каналов: сопровождающая — сопровождаемая структуры, образовательная организация - потребители образовательных услуг, образовательные организации, составляющие систему заграншкол.

Критериальный профиль предусматривает периодическое соотнесение образовательной ситуации с критериями и показателями, идентифицирующими имеющиеся проблемы.

Ресурсно-методический профиль направлен на пополнение и рациональное использование имеющихся у образовательных организаций ресурсов.

4. Специфика заграншкол детерминирует разработку критериев оценки эффективности их организационно-педагогического сопровождения: достаточность ресурсного обеспечения, высокий уровень его целевой концентрации; инновацион-ность, стабильность, преемственность в использовании технологий обучения; новые формы организации работы; качество системных связей между компонентами образовательной среды.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития образования (Четвертые Всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы управления педагогическими системами «Модернизация системы отечественного образования: современные проблемы и эффективные управленческие решения», Москва, 2012; V Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии», Москва, 2012; XIII Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании», Москва, 2012; II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы современной дидактики: теория и практика», Белгород, 2012; III Международная заочная научно-практическая конференция «Наука вчера, сегодня, завтра», Новосибирск, 2013; Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание человека: деятельность, общение, смысл», Санкт-Петербург, 2013). Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях и региональных семинарах-совещаниях руководителей заграншкол МИД России, на семинаре-совещании по обсуждению образовательного компонента концепции «Русская школа за рубежом», организованном Центром современных образовательных технологий в 2013 году. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Результаты исследования были внедрены в практику управления заграншко-лами, осуществляемого отделом заграншкол МИД России.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретическое обоснование необходимости организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России» обосновывается содержание понятия «организационно-педагогическое сопровождение развития образовательных организаций», подходы к его разработке, принципы и профили сопровождения; осуществляется анализ проблемы развития заграншкол в современных условиях; раскрывается специфика заграншкол как особой разновидности образовательных организаций, требующих организационно-педагогического сопровождения; представлена модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

В параграфе 1.1. «Сущность организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций» проведен анализ понятия «сопровождение», выявлена его сущность и конкретизировано представление о таком виде сопровождения развития образовательных организаций, как организационно-педагогическое.

В связи с осуществлением модернизационных процессов в системе российского образования в последние десятилетия в теории и практике управления образовательными организациями интенсифицировался процесс поиска новых управленческих механизмов, отличных от традиционного администрирования и управления с доминантой контролирующей функции. Одним из востребованных образовательной практикой, но недостаточно осмысленных педагогической наукой механизмов (функций, технологий, методов - в зависимости от трактовок понятия) является сопровождение. Осуществление сопровождения не отменяет других процессов в управлении, но требует изменения их характера и акцентов.

Рассмотренное нами в качестве функции управления организационно-педагогическое сопровождение есть разновидность более широкого явления сопровождения, возникшая на базе предшествующих разработок. «Сопровождение» -сравнительно новое для российской системы образования, педагогики, психологии, социологии образования понятие, вошедшее в тезаурус около 20 лет назад. Термин «сопровождение» многозначен, главное, выделяемое при сопоставлении его трактовок, - представление совместного характера действий сопровождающего и сопровождаемого (субъекта и объекта сопровождения). В работах исследователей, посвященных социальному, психологическому, педагогическому, управленческому аспектам сопровождения, выявлены общие позиции: сопровождение рассматривается как особым образом организованное взаимодействие, обеспечивающее благоприятные условия для развития сопровождаемых; сопровождение выступает в качестве специфического вида профессиональной деятельности специалиста; в структуре процесса сопровождения выделяются этапы: от диагностического до рефлексивного, оценочного, соотносимые с управленческим циклом; особое внимание уделяется проективной и корректирующей функциям.

Конкретизировано представление об организационно-педагогическом сопровождении как функции управления развитием образовательных организаций. Это процесс постоянного взаимодействия сопровождающего (управленческой структуры) и сопровождаемых (образовательных организаций), организации и поддержки деятельности, направленный на эффективную реализацию социальной миссии образования, выступающий механизмом развития образовательной организации. В процессе сопровождения управляющая структура совместно с сопровождаемой

осуществляет изменение образовательной ситуации или поддерживает ее актуальное состояние. Важнейшими условиями функционирования системы сопровождения являются постоянная координация действий организаторов и участников процесса, прямая и обратная связь. Содержание, этапы, виды деятельности в процессе организационно-педагогического сопровождения конкретизируются особенностями образовательной системы, в которой оно организуется (муниципальная, региональная, система заграншкол и т.д.).

В параграфе 1.2. «Специфика заграншкол МИД России как объекта организационно-педагогического сопровождения» на основе феноменологического и комплексного подхода осуществлен анализ особенностей жизнедеятельности заграншкол.

В настоящее время при загранучреждениях МИД России функционируют 31 начальная, 12 основных и 48 средних школ, миссия которых — социальная защита сотрудников росзагранучреждений и российских граждан, постоянно или временно проживающих за границей, посредством предоставления их детям условий получения доступного качественного общего среднего образования на родном языке.

Педагогические исследования, посвященные заграншколам МИД России, имеют непродолжительную хронологию, а опыт их деятельности не получил целостного теоретического осмысления. К настоящему времени выделены этапы развития поликультурного образования в заграншколах, соотнесенные с общественно-политическими изменениями в России (Б.М. Горохов); рассмотрен (И.Б. Сенновский, Г.А. Бредихин) ряд особенностей функционирования данных образовательных организаций, и на этой основе предложены рекомендации по организации внутришкольного управления.

Установлено, что понятием заграншколы обозначаются различные по видам деятельности, но имеющие ряд устойчивых типологических признаков по внешним и внутренним условиям функционирования, образовательные организации. Специфику заграншкол мы понимаем как особенности образовательной деятельности, обусловленные внешними (геополитическими, социокультурными, природно-климатическими и т. д.) условиями их функционирования и внутренними характеристиками (контингент обучающихся, образовательная программа, модели организации образовательного процесса, состав педагогических работников, материально-технические условия и т. д.).

В результате анализа деятельности заграншкол выявлены основные особенности, составляющие специфику данных образовательных организаций: малочисленность, малая наполняемость классов (в среднем 7-8 человек); специфичность субъектного компонента образовательной системы -контингента обучающихся (дети сотрудников посольств, генеральных консульств, постоянных представительств при международных организациях, дети российских граждан, постоянно проживающих за границей, работающих по частным контрактам в коммерческих организациях, дети соотечественников и иностранных граждан), педагогов, командированных на работу из различных регионов России, родителей; востребованность экстерната, очно-заочной и заочной форм получения образования; особая альтернативность в образовательном пространстве страны пребывания; относительная независимость от социально-экономического потенциала и «культурного поля» территории расположения; поли-функциональностъ и интегративность деятельности заграншкол (расширение спектра услуг, особый уклад жизнедеятельности); особые параметры эффективности образовательного процесса. Указанными особенностями обусловлены проблемы изолиро-

ванности и отчужденности заграншкол, некоторой инертности в их деятельности, что определяет необходимость введения в практику новой функции управления их развитием — функции сопровождения.

На основе изучения теоретической литературы по проблемам функционирования и развития образовательных систем (O.E. Лебедев, Д. А. Новиков, Т.Г. Новикова, Л.И. Лурье, Л.Г. Логинова и др.) охарактеризованы отличительные черты заграншкол, связанные с параметрами: «территориальная локализациия», «периоды жизненного цикла», «управление», «организационная интеграция», «ценностное позиционирование».

Далее в диссертации представлена функциональная структура системы заграншкол МИД России в виде совокупности взаимодействующих и взаимозависимых функциональных подсистем: нормативно-правовой подсистемы, подсистемы образовательных организаций (заграншкол), регулирующей (управляющей) подсистемы, в которой выделили особо блок сопровождения. Доказано, что необходимость выделения в данной подсистеме блока сопровождения вызвана охарактеризованными особенностями заграншкол.

В параграфе 1.3 «Модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России» на основе теоретического анализа понятия сопровождения обоснована модель сопровождения развития заграншкол. Учитывая необходимость развития новых функций управления образовательными организациями со стороны органов управления в условиях осуществляемой модернизации образования, сопровождение рассмотрели в контексте социального управления. Доказано, что в силу специфики заграншкол не все направления модернизацион-ных процессов могут быть в них реализованы без применения механизмов адаптации к особым условиям функционирования.

При разработке модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол опирались на следующие подходы: системный, прогнозно-проектный, компетентностный, ситуационный.

Системный подход предполагает модельно-структурное представление организационно-педагогического сопровождения, отражающее внутренние взаимосвязи функциональных характеристик и компонентов управляемой и управляющей подсистем и их связи с внешней средой; обеспечение согласованности процессов функционирования и развития; установление взаимосвязи целей управления, направлений их реализации и действий всех субъектов управления.

Прогнозно-проектный подход требует осуществления ограниченных во времени целенаправленных изменений системы с установленньши требованиями к качеству результатов, возможными рамками расходов средств и ресурсов и специфической организацией на основе исследованных закономерностей функционирования объекта (заграншкол) и сценариев его развития.

Компетентностный подход требует нацеленности сопровождения на формирование у субъектов образовательного процесса способностей к самоорганизованному действию.

Ситуационный подход детерминирует необходимость применения различных механизмов сопровождения в зависимости от обстоятельств, конкретных ситуаций, складывающихся в заграншколах и оказывающих воздействие на их функционирование в определенный период времени, позволяет осуществлять прогнози-

рование вероятных последствий воздействия различных факторов и принимать обоснованные и адекватные требованиям ситуации решения.

Обоснованы принципы сопровождения. Принцип персонификации требует постановки персонифицированных целей сопровождения для каждой образовательной организации. Принцип конвенциональности предполагает соглашение об осуществлении сопровождения, совместный поиск приемлемых форм сотрудничества, четкое определение сфер воздействия. Принцип открытости, диалога, сораз-вития образовательных организаций нацеливает заграншколы на взаимообога-щающий обмен ресурсами, реализует право образовательных организаций на активное содержательное и структурное оформление образовательной среды. Принцип вариативности и нелинейности сопровождения реализуется через организацию многоуровневого взаимодействия, сочетание различных форм, механизмов, видов действий по сопровождению.

Конкретизировано представление о сущности организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций, выделены профили сопровождения развития заграншкол.

Понятие «профиль» используется в педагогике (профильная школа, профили обучения), психологии (профили умений), прогностике (профили прогнозирования), международных стандартах, регламентирующих основные процессы и объекты взаимодействия открытых систем (ИСО 10607-10613 и соответствующий им ГОСТ Р). Понятие «профиль» (профиль — совокупность специфических черт, характеризующих какую-либо сферу деятельности, согласно «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова) применяется нами в модели организационно-педагогического сопровождения на следующих основаниях. Профиль как совокупность обязательных и факультативных возможностей чего-либо, как та или иная комбинация составляющих, отвечающая определенным требованиям, предназначен для реализации заданной функции или группы функций. Именно наличие обязательных и факультативных видов действий по сопровождению, соотнесенных с характеристиками и потребностями конкретной сопровождаемой организации, обусловило выбор понятия «профиль» сопровождения (а не компонент, аспект, направление).

Функциональная характеристика объекта организационно-педагогического сопровождения (заграншколы) является исходной для применения определенного профиля. Профиль сопровождения конкретной образовательной организации увязан со стадией «жизненного цикла» данной организации, применяется тогда, когда это требуется по логике развития конкретной заграншколы. Выбор оснований для формирования того или иного профиля сопровождения зависит от того, какие цели развития определены отделом заграншкол и заграншколой в качестве приоритетных. В профиле сопровождения устанавливаются обязательные и факультативные виды действий по сопровождению образовательной организации. Субъект и объект сопровождения могут дополнять и корректировать профиль в процессе его реализации. Таким образом, профиль сопровождения не является статичным, он адаптивен: в каждом варианте организации сопровождения разрабатываются свои сценарии применения видов действий по сопровождению, включенных в определенный профиль. Образовательной организации предоставляется возможность с помощью сочетания определенных видов действий по сопровождению выстроить индивидуальный маршрут организационно-педагогического сопровождения (Рис.1).

Рис. 1. Процессуальная схема организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России

Отдел зш

1 «

5

Проблемно-содержательный

• проектное кенеультировзкие.

моделаробаняг

Органн}ацнокно-1шформационнын ; / I \|

• консалтинг. 11Н^>оряирован1!е / "

■ьшшим'', :•••.'::.•... >; , К

аудит Лсягельъ-осш

I М .............. ^

Ш/ I

Ресурсно-методический ,,

* икс хруктиено -методкче екнй \

™Н1 XV

Профили ОПС; виды действий \

Выделены следующие профили сопровождения: задачно-целевой (совместный с сопровождаемой организацией анализ достигнутых результатов, исследование проблемных полей как основы стратегического планирования); проблемно-содержательный (проектирование и корректировка содержания образования в образовательной системе в соотнесении с ожиданиями и заказами потребителей образовательных услуг); организационно-информационный (построение и поддержка видов деятельности и структур, направленных на уменьшение проблемных полей, информационное обеспечение взаимодействия, развитие коммуникационных каналов); критериальный (периодическое соотнесение образовательной ситуации с критериями и показателями, идентифицирующими существующие проблемы); ресурсно-методический (рациональное использование имеющихся у образовательных организаций ресурсов).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России» обосновывается методика анализа проблемного поля развития заграншкол, требующего сопровождения; раскрываются особенности организационно-педагогического сопровождения в управлении ими со стороны отдела заграншкол МИД России; излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по организационно-педагогическому сопровождению развития заграншкол; на основе сравнения данных, полученных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, с резуль-

татами, полученными после проведения формирующего этапа, сделаны выводы об эффективности реализованной модели.

В параграфе 2.1. «Организация педагогического эксперимента по сопровождению развития заграншкол МИД России» обоснована исследовательская методика, сформулированы задачи и представлены результаты констатирующего эксперимента, охарактеризована практическая деятельность на формирующем этапе эксперимента.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой диссертационного исследования была проведена экспериментальная проверка возможностей организационно-педагогического сопровождения в развитии заграншкол. Независимой переменной выступало организационно-педагогическое сопровождение, а зависимой — качество образовательного процесса и результатов заграншкол.

Эксперимент являлся преобразующим, направленным на определение влияния сопровождения на качество результатов. По логической структуре доказательств эксперимент являлся последовательным: в качестве экспериментальной и контрольной группы выступали одни и те же образовательные организации, которые до введения в практику организационно-педагогического сопровождения были контрольной группой, после - экспериментальной.

Целью констатирующего этапа эксперимента (август 2007 года - февраль 2008 года) являлось определение исходного состояния контрольных характеристик объекта исследования.

Цель формирующего этапа (март 2008 года — август 2012 года) состояла в опытно-экспериментальной проверке модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

На диагностирующем этапе (сентябрь 2012 года — январь 2013 года) определялось изменение контрольных характеристик заграншкол в связи с введением в практику управления ими организационно-педагогического сопровождения (Табл.1).

Таблица 1

Программа опытно-эксперименталыюн работы по проверке модели организационно-педагогического развития заграншкол

№ п/п Содержание этапа Результаты и продукты эксперимента

I. Констатирующий этап (август 2007 года - февраль 2008 года)

1.1. Анализ методологической, теоретической, эмпирической информации об организационно-педагогическом сопровождении; анализ специфики заграншкол Концепция эксперимента

1.2. Формирование и пилотажное апробирование исследовательского инструментария Пакет разработанных и модифицированных методик исследования

1.3. Изучение исходного состояния контрольных характеристик заграншкол, выявление их проблем, требующих разрешения с помощью сопровождения со стороны отдела заграншкол МИД России Аналитическая записка по результатам анкетирования, экспертной оценки, изучения школьной документации

1.4. Разработка и обсуждение в отделе заграншкол МИД России модели организационно-педагогического сопровождения Распределение функциональных обязанностей по сопровождению заграншкол, внесение изменений в функциональные обязанности специалистов отдела заграншкол МИД России

1.5. Обсуждение результатов изучения характеристик заграншкол на совещании директоров Определение запросов на профили сопровождения со стороны руководителей заграншкол. Пилотажный вариант методических рекомендаций по организационно-педагогическому сопровождению развития заграншкол

2. Формирующий этап (март 2008 года - август 2012 года)

2.1. Создание структуры сопровождения заграншкол Совет по организационно-педагогическому сопровождению развития заграншкол. Положение о Совете

2.2. Экспериментальная проверка модели организационно-педагогического сопровождения на уровне взаимодействия с образовательными организациями-лидерами Материалы интернет-совещаний, видеоконференций, зональных семинаров. Методические материалы по сетевому взаимодействию заграншкол. Положения о сетевых проектах

2.3. Определение профилей сопровождения заграншкол на основе запроса и потребностей. Информационно-методическое обеспечение организационно-педагогического сопровождения Персональные профили организационно-педагогического сопровождения конкретных заграншкол. Методические портфели по сопровождению развития заграншкол

2.4. Реализация модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол. Осуществление профилей сопровождения по планам взаимодействия с конкретными заграншколами Планы сопровождения конкретных заграншкол. Образовательные программы заграншкол. Разработанные программы развития заграншкол. Новые редакции программ развития. Концепции воспитательных систем заграншкол

2.5. Изучение и критериальная оценка динамики развития выделенных параметров развития заграншкол Аналитическая записка

2.6. Совещание с руководителями заграншкол по анализу и оценке промежуточных результатов сопровождения (ежегодно) Материалы совещаний. Информационно-методический бюллетень

3 Диагностирующий этап (сентябрь 2012 года- январь 2013 года)

Анализ эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол Аналитическая записка

В соответствии с данной программой была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой в практику управления заграншколами со стороны отдела заграншкол МИД России была внедрена модель организационно-педагогического сопровождения.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был разработан и модифицирован ряд опросников для тематического анкетирования директоров, учителей

школы, обучающихся, позволивший выявить: представленность в сознании и деятельности субъектов образовательного процесса ценностных ориентиров современного российского образования, спроецированных на специфику заграншколы; качественные и количественные параметры результативности образовательного процесса заграншколы (анкеты для руководителей «Деятельность заграншколы в оценке руководителей», «Образовательное пространство заграншколы: взаимодействие со средой»; для учителей школ «Образовательная модель заграншколы»; для обучающихся «Заграншкола глазами учащихся»; для родителей «Социальный заказ заграншколе»).

Отмечаем, что к 2007 году не во всех заграншколах были осмыслены стратегические векторы развития, ряд школ функционировал на основе текущего планирования. Из школ, представивших программы развития (50 % от общего количества), менее половины (44 %) пытались изучать социальный заказ. Исследование деятельности заграншкол выявило ряд ограничений и проблем их развития в условиях модернизационных процессов, недостаточность внутреннего ресурса для решения актуальных задач инновирования деятельности, необходимость организационно-педагогического сопровождения.

С помощью анкетирования выявлена потребность заграншкол в конкретных профилях сопровождения. Для 64 % образовательных организаций, по мнению руководителей, необходим задачно-целевой профиль сопровождения; 86 % заявили о востребованности проблемно-содержательного профиля; 90 % выразили потребность в организационно-информационной поддержке; 54 % нуждались в критериальном профиле; для 48 % школ был необходим ресурсно-методический профиль сопровождения. Высокая востребованность проблемно-содержательного профиля объясняется тем, что ключевой задачей, поставленной перед заграншколами в 2008 году отделом заграншкол МИД России, явилось проектирование программ развития.

32 % заграншкол посчитали, что им необходимо организационно-педагогическое сопровождение по всем 5 профилям; 4 профиля выбрали 24% школ; 3 - 18 %; 2 - 10 %; 1 - 6 %. Заявленная потребность корррелировала с выявленными в деятельности образовательных организаций проблемами: руководители заграншкол, имеющих множество проблем и недостатков в деятельности, посчитали необходимыми три и более профилей организационно-педагогического сопровождения со стороны отдела заграншкол МИД России.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет на базе 91 заграншколы и в основном подтвердила гипотезу эксперимента. Гипотетическое предположение состояло в том, что организационно-педагогическое сопровождение будет способствовать формированию инновационной среды развития заграншкол в соответствии с задачами модернизации российского образования, если: выявлены образовательные организации-лидеры по образовательному потенциалу; разработаны разноуровневые взаимосвязанные профили сопровождения; создана гибкая проектная управленческая структура сопровождения; сопровождение направлено на минимизацию возможных отрицательных последствий изменений; в реализацию модели сопровождения включены элементы ближней и дальней социокультурной среды, задействованные в образовательном процессе заграншкол.

Алгоритм реализации модели сопровождения состоял из ряда этапов: проблемно-диагностического (оценка возможностей реализации основных направлений модернизации в условиях заграншкол, анализ образовательных программ, программ развития, 8\\ЮТ-анализ, анализ потребностей заграншкол в организацион-

но-педагогическом сопровождении); нормативно-проектировочного (разработка нормативной документации по сопровождению, определение функционала специалистов, создание структуры организационно-педагогического сопровождения); деятельностного (реализация модели организационно-педагогического сопровождения); рефлексивного (сопоставление полученных результатов сопровождения с запланированными, оценка возможностей и направлений дальнейшего использования организационно-педагогического сопровождения в развитии заграншкол).

Модель организационно-педагогического сопровождения предназначена для модернизации заграншкол за счет использования корпоративного потенциала; ориентирована на вовлечение профессионального сообщества заграншкол в процесс освоения модернизационных процессов посредством использования информационных и коммуникационных технологий. В ходе реализации эксперимента осмыслены и спроецированы на специфические условия заграншкол концепции процессов модернизации (профильного обучения, организации обучения по ИУП, совершенствования содержания и технологий образования, обеспечения качества образовательных услуг, введения образовательных стандартов нового поколения); создана структура организационно-педагогического сопровождения при отделе заграншкол МИД России; организовано оказание экспертно-консультативных слуг; проведены вебинары-интенсивы, вебинары-практикумы; организована профессиональная коммуникация (форумы, телеконференции); развито сетевое взаимодействие заграншкол.

Различные виды консультирования, модерирование и супервизия применялись в ситуациях, когда, в зависимости от характера затруднений, требовалось то или иное средство сопровождения. Маркетинговое консультирование состояло в оказании помощи по формированию позитивного имиджа образовательной организации, повышению ее конкурентоспособности. Проектное консультирование применялось в организации процесса разработки программ развития заграншкол на 2011-2016 годы, что позволило значительно улучшить качество программных документов.

Поддержка сетевого взаимодействия заграншкол в начале формирующего эксперимента осуществлялась с помощью консультирования, затем, когда организаторы проектов освоили этот вид деятельности, координатором сопровождения выполнялись функции модератора.

Супервизия, представляющая собой интегративный вариант по сравнению с модерированием и консультированием, применялась в критериальном профиле сопровождения в качестве экспертизы, исключающей формальный контроль и оценку, способа создания психологически комфортных условий деятельности образовательных организаций и коррекции допущенных профессиональных ошибок.

В параграфе 2.2 «Оценка эффективности модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России» на основе критериев оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол: уровня целевой концентрации ресурсов; инновационное™, стабильности, преемственности в технологиях обучения; новых форм организации работы; качества системных связей между компонентами образовательной среды -определялась эффективность реализованной модели. В качестве субъектов оценивания выступили родители, обучающиеся, педагоги, руководители заграншкол.

На основе их оценки выявлена положительная динамика в оценке деятельности заграншкол, что свидетельствует об успешности экспериментальной работы (Табл. 2).

Большинство респондентов всех трех групп по итогам экспериментальной работы отметили в качестве важного социального эффекта деятельности загран-школ «усиление влияния на внешнюю среду». Показатель наличия и разнообразия специальных организационных структур, типов взаимодействия, формирующих сетевую образовательную среду системы заграншкол, вырос более чем на 50 %.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос «Насколько, по Вашему мнению, за-граншкола отвечает потребностям и запросам современного общества» (по итогам констатирующего (КЭ) и формирующего экспериментов (ФЭ))

Варианты ответа родители педагоги директора

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Не соответствует (0-3 балла) 20% 6% 18% 4% 21% 4%

Частично соответствует (4-8 баллов) 70% 52% 63% 48% 56% 50%

Соответствует (9-10 баллов) 10% 42% 19% 48% 23% 46%

Существенно изменились другие количественные показатели деятельности заграншкол, подтверждающие эффективность организационно-педагогического сопровождения их развития:

- доля образовательных организаций, в которых успешно реализуются инновационные образовательные модели (в том числе - опережающего введения ФГОС на второй ступени обучения, профилизации, разработки индивидуальных образовательных маршрутов и т. д.), применяются современные педагогические технологии, выросла с 20 % до 64 %;

- доля заграншкол, имеющих стабильно высокие показатели результативности и качества, составила в 2012 году 64 % (50 % в 2008 году);

- доля организаций-лидеров, инициирующих сетевые проекты и транслирующих опыт, выросла с 10 % до 32 %;

- количество консолидированных проектов также имеет положительную динамику: в 2008 было реализовано 6 проектов, в 2010 - 13, в 2012 - 16;

- доля образовательных учреждений, модернизировавших научно-методический, кадровый, информационный, материально-технический ресурс, составила 48 % (20 % в 2008 году);

- доля сопровождаемых управленцев, педагогических работников заграншкол составляла в 2008 году 10 % от общего количества педагогических работников заграншкол, в 2012 году - 42 %.

Полученные результаты свидетельствуют об успешности экспериментальной работы по реализации модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России.

Опытно-экспериментальная работа по организационно-педагогическому сопровождению развития заграншкол МИД России позволила сделать следующие выводы:

1. Процесс модернизации образования задает особые условия функционирования образовательных организаций, в которых эффективным способом решения проблем их развития становится организационно-педагогическое сопровождение.

Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол должно выступать в качестве функции управления ими, охватывающей все этапы управленческого цикла и осуществляемой в постоянном взаимодействии управляющей подсистемы (отдел заграншкол МИД России) и управляемых образовательных организаций (заграншколы). Оно должно направляться на обеспечение, активизацию, поддержку процесса использования внутренних и внешних, реальных и потенциальных возможностей для достижения качественно новых образовательных результатов, развития новых качеств системы заграншкол.

2. Заграншколы представляют собой разновидность образовательных организаций, идентифицируемых по параметрам «территориальная локализация» (нахождение за пределами России), «период жизненного цикла» (несоотносимость с одиннадцатилетним циклом обучения в силу постоянной ротации педагогов и обучающихся), «управление» (минимизация возможностей непосредственных управленческих воздействий), «организационная интеграция» (сетевой вариант), «ценностное позиционирование» (центры российской культуры за рубежом).

3. Педагогически целесообразной моделью организационно-педагогического сопровождения должна выступать модель профилей сопровождения, направленная на изменение образовательной ситуации или поддержку ее актуального состояния, с определением соответствующих средств сопровождения для каждого профиля. Задачно-целевой профиль предполагает совместный анализ достигнутых результатов, исследование проблемных полей (сопровождающая/сопровождаемая сгрукгуры) и реализацию средствами экспертизы (внутренней, внешней, совместной), 8\УОТ-анализа. Проблемно-содержательный профиль направлен на проектирование образовательного процесса и реализацию средствами проектного, программно-целевого консультирования, сценарного моделирования, поддержки образовательных организаций-лидеров. Организационно-информационный профиль предусматривает построение и поддержку видов деятельности и структур, направленных на уменьшение проблемных полей, информационное обеспечение взаимодействия, развитие коммуникационных каналов средствами консалтинга, информирования, маркетингового консультирования, модерирования, развития и поддержки сетевого взаимодействия. Критериальный профиль состоит в периодическом соотнесении образовательной ситуации с критериями и показателями, идентифицирующими имеющиеся проблемы, и реализуется с помощью комплексного аудита деятельности образовательной организации, корректирующего консультирования, супервизии. Ресурсно-методический профиль направлен на поддержку рационального использования имеющихся у образовательных организаций ресурсов средствами инструктивно-методического консалтинга

4. Критериями оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол должны стать: достаточность ресурсного обеспечения, высокий уровень целевой концентрации ресурсов; инновационносгь, стабильность, преемственность в использовании технологий обучения; новые формы организации работы; качество системных связей между компонентами образовательной среды, которое обеспечивает результат образовательного процесса и достижение социально-образовательных эффектов в устойчивом позиционировании заграншкол в качестве значимого фактора влияния на новое поколение, лояльное к современной России.

Обобщенный вывод заключается в том, что проблема организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций является одной из важных проблем современной педагогической реальности; решение ее натеоре-

тическом и практическом уровнях способствует развитию как образовательных организаций, так и образовательных систем, которые они составляют.

В приложении приводятся Положение о Совете по организационно-педагогическому сопровождению развития заграншкол, модифицированные и авторские исследовательские методики анализа результативности организационно-педагогического сопровождения, «методический портфель» сопровождения заграншкол.

Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы, масштабность которой требует дальнейшего теоретического изучения. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить ряд направлений дальнейшей научной работы по проблеме: организация сетевого взаимодействия образовательных организаций; обеспечение преемственности развития заграншкол; разработка технологий взаимодействия заграншкол с внешней средой; сертифицированное повышения квалификации педагогов заграншкол средствами дистанционного обучения.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Еронин И.П. Организационно-педагогическое сопровождение развития образовательной системы заграншкол МИД РФ И Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. Вып. 11(30). Владимир: Изд-во ВГГУ, 2011. С. 271-276.

2. Еронин И.П. Образовательная система заграншкол МИД России: специфика, вопросы сопровождения н развития // Профильная школа. Москва, 2012. №1 (52). С. 48-51.

3. Еронин И.П. Особенности функционирования образовательной системы заграншкол МИД России // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2012. №2. С. 182-185.

4. Еронин И.П. Технология организационно-педагогического сопровождения в управлении образовательными системами // Вестник образования и науки. Педагогика. Психология. Медицина. Вып. 2(4). Москва, 2012. С. 85-89.

5. Еронин И.П. Управление развитием образовательной системы заграншкол МИД РФ: организационно-педагогический аспект // Модернизация системы отечественного образования: современные проблемы и эффективные управленческие решения: сб. ст. Четвертых Всерос. Шамовских педагогических чтений научной школы Управления образовательными системами. В 2-х т. Москва, 2012. Т 2. С. 77-80.

6. Еронин И.П. Организационно-педагогическое сопровождение как управленческая технология // Новые педагогические технологии: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. Москва: Изд-во «Спутник+», 2012. С. 38-42.

7. Еронин И.П. Развитие образовательной среды заграншкол МИД России средствами организационно-педагогического сопровождения // Проблемы современной дидактики: теория и практика: мат-лы второй Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (23 сентября 2012 г.). В 3-х ч. Белгород: Изд-во ООО ГиК, 2013. Ч. 1. С. 137-142.

8. Еронин И.П. Потенциал заграншкол МИД России в решении задач модернизации образования // Новые технологии в образовании: мат-лы XIII Междунар. науч.-практ. конф. (24 декабря 2012 г.). Москва: Изд-во "Спут-ник+", 2012. С. 122-126.

9. Еронин И.П. Сгруюура и средства сопровождения развития заграншкол МИД России // Наука вчера, сегодня, завтра: мат-лы Ш междунар. заочной науч.-пракг. конф. (21 августа 2013 г.). Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2013. С.94-100.

Подписано в печать 13.11.2013.Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №0185. Издательство: Тамбов, ООО «Орион»