Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе "школа"

Автореферат по педагогике на тему «Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе "школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чикурова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе "школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чикурова, Марина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Общеобразовательная школа как педагогическая система и объект управления

1.1 .Историко-педагогический аспект организации управления в педагогической системе «школа».

1.2.Содержание инспекционно-контрольной деятельности в общеобразовательном учреждении в педагогических публикациях.27 1.3 .Модель оценивания деятельности общеобразовательного учреждения и описание ее компонентов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инспекционно-контрольная деятельность общеобразовательного учреждения (в контексте тендерного аспекта)

2.1 .Гендер: понятийное ядро, стереотипы, нормы и идентичность. .76 2.2.Выявление тендерных особенностей в инспекционно-контрольной деятельности.

2.3. Особенности проведения инспекционно-контрольной деятельности в общеобразовательном учреждении женщинами и мужчинами руководителями.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе "школа""

Актуальность исследования. Современная педагогическая наука находится на особом этапе своего развития, когда большое количество эмпирических материалов требует наиболее глубокого анализа факторов, определяющих ход педагогического процесса.

Проблемы управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, в силу своей значимости, всегда привлекали внимание большого круга педагогов — исследователей. Различным аспектам управления общеобразовательными учреждениями посвящены исследования российских педагогов (В .И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.П. Стрезикозин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов, Н.А. Шубин и др.).

Актуальность данного исследования обусловлена: -изменением содержания функций управления в связи с реализацией Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992) и появлением у руководителей общеобразовательных учреждений новых управленческих функций;

-возникновением нового направления в педагогической науке - тендерной педагогики, предметной областью которой являются теоретический и эмпирический анализы состояния и деятельности мужчин и женщин, а так же раскрытие механизмов влияния тендерного неравенства в образовательном процессе;

-феминизацией образовательной деятельности, определяющей специфику в управлении учебно-воспитательным процессом;

-недостаточным количеством научных исследований, посвященных управленческой деятельности с учетом тендерного аспекта.

Тендерный аспект исследуют физиологи J1.B. Жавров, Т.Н. Давыдова, Л.И. Осичкина и др., психологи А. Адлер, Б. Берне, Е. Богатырева,

3. Фрейд, К. Хорни и др., в медицине - М. И. Буянов, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон и др., философии - С. Бовуар, А.Г. Митина, Ф. Ницше и др., в истории - Н.Д. Ландарм, Э.Фукс и др. Тендерный аспект управления представлен в исследованиях Н. Ю. Ерофеевой.

Анализ научно-теоретической литературы показал, что тендерный аспект в меньшей степени исследуется в педагогике.

Таким образом, мы констатируем следующие противоречия: -между измененным содержанием функций управления в соответствии со статьей 32 Закона РФ «Об образовании» и устаревшими знаниями руководителей системы образования по вопросам инспектирования; -между необходимостью инспекционно-контрольной деятельности и мало изученным влиянием тендерного аспекта на результат инспектирования; -между необходимостью повышения квалификации руководителей образования и несоответствием программ обучения современной нормативной базе и тендерным исследованиям.

Выявленная совокупность противоречий порождает проблему исследования, заключающуюся в определении нового содержания функций управления, позволяющих организовать инспекционно-контрольную деятельность в образовательном учреждении с учетом тендерного аспекта.

Проблема определила выбор темы исследования: «Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа» (Тендерный аспект)».

Цель настоящего исследования: теоретически обосновать изменения в содержании функций управления, выявить наличие тендерных особенностей при проведении инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа».

Объектом исследования являются функции управления в педагогической системе «школа».

Предметом исследования — инспекционно - контрольная функция в деятельности руководителей школ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что произошедшие изменения в правовой базе системы образования повлияли на состав и содержание функций управления руководителей школ; реализация их будет более эффективной, если инспекционно-контрольную деятельность проводить по предлагаемому автором алгоритму и с учетом тендерного аспекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать нормативную правовую базу системы образования и научно - теоретическую литературу по проблеме исследования и определить на этой основе изменения в содержании функций управления педагогической системой «школа».

2. Конкретизировать понятийный аппарат в области инспекционно -контрольной деятельности для руководителей школ.

3. Скорректировать процесс проведения внутришкольного инспектирования в педагогической системе «школа».

4. Выявить и описать тендерные особенности в инспекционно-контрольной деятельности и с учетом этого разработать алгоритм ее проведения, а также модель диагностики по отдельным направлениям педагогического процесса.

5. Разработать программу повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ «Инспектирование в образовании» в контексте тендерного аспекта.

Методологической основой исследования стали теоретические идеи о функциях педагогического управления (Н.Ю. Ерофеевой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова); об оценивании деятельности школ по конечному результату П.И. Третьякова; концепция управленческой деятельности женщин - руководителей Н.Ю. Ерофеевой.

Теоретической основой исследования стали нормативные правовые документы системы образования; научные исследования, посвященные: -теории управления образовательными учреждениями (Ю.С. Алферов, Т. П. Афанасьева, Н. А. Елисеева, В. С. Лазарев, Н.В. Немова, Т.И. Пуденко, В. П. Сергеева, В. А. Сластенин, В. П. Стрезикозин, О. Г. Хомерики, П. В. Худоминский и др.);

- социологии и психологии управления (Т.П. Авдулова, А.В. Батаршев, И.А. Игошина, К.М. Кухарев, К. Маслач, В.Н. Машков, Э. Пайнс, Б.М. Ребус, С.Д. Резник, В.А. Розанова, О.В. Ромашев, JI.O. Ромашева, Л.И. Фишман и др.);

- закономерностям и принципам целостного педагогического процесса (В.П. Каширин, И.П. Подласый, А.А. Радугин, B.C. Селиванов и др.);

- основам гендерологии (Ш. Берн, P.M. Грановская, Н.Ю. Ерофеева, Е.П. Ильин, Дж. Капрара, Е.С. Клецина, Д. Майерс, М. Палуди, Д. Сервон и др.);

- внутришкольному контролю (В.И. Мигаль, Е.А. Мигаль, Л.П. Ромадина, И.М. Черезов, Т.И. Шамова, Н.А. Шубин и др.);

- педагогической экспертизе преподавания предметов, оценке эффективности работы отдельных структурных элементов школы (В.А. Бухвалов, В.И. Зверева, Г.Ю. Исаев, Н.П. Капустин, Т.В. Морозова, Я.Г. Плинер, Ю.А. Самсонов, Т.У. Тучкова, В.А. Ясвин и др.);

- мониторингу и оценке качества образования (М.Е. Бершадский,

B.В. Гузеев, В.И. Зверева, В.А. Кальней, Н.А. Кулемин, М.М. Поташник,

C.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретические: изучение психолого-педагогической литературы и монографических материалов; изучение и научный анализ педагогического и управленческого опыта, педагогическое моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседы (индивидуальные и групповые), анкетирование, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики и проверки достоверности результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось диссертантом с 2000г. по 2004г. В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2000 г.), в течение которого был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и учебно-методическая литература, диссертационные работы по теме исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 г.г.); в ходе данного этапа анализировались функции управления общеобразовательной школой и их содержание на основе вновь принятой нормативной правовой базы; осуществлялось анкетирование руководителей школ; выявлялись и описывались тендерные особенности инспекционно-контрольной деятельности директоров общеобразовательных учреждений; разрабатывались алгоритм ее проведения и модель диагностики для разных направлений педагогического процесса.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации: математическую обработку материалов эксперимента, подведение итогов, формулировку выводов по проведенному исследованию, внедрение результатов исследования в практику.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики. Основные теоретические положения проверялись на курсовых занятиях руководителей школ

Завьяловского, Шарканского, Балезинского районов Удмуртской Республики, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Ижевска.

В исследовании участвовали 162 женщины и 21 мужчина. Специфика выборки следующая: мужчины и женщины - 100% директора школ республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено с учетом изменений в правовой базе системы образования новое содержание функций управления руководителей школ, понимание которого позволит повысить эффективность управленческой деятельности;

- выявлены тендерные особенности в инспекционно-контрольной функции общеобразовательного учреждения, основными из которых являются: объем делегированных полномочий подчиненным, уровень коммуникативного контроля, стиль поведения в конфликтной ситуации, технология проведения деловых совещаний, «синдром выгорания»;

-разработан алгоритм проведения инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширен категориальный аппарат, конкретизированы понятие «инспектирование» и его формы - «надзор» и «контроль» для педагогической системы «школа»;

- теоретически обоснована диагностическая модель деятельности общеобразовательного учреждения по разным направлениям педагогического процесса (определение уровня реализации образовательной программы, преподавания конкретного предмета, проведения факультатива, деятельности методических объединений учителей-предметников, состояния учебных кабинетов; тендерный анализ урока).

Практическая значимость исследования находит свое подтверждение в следующем:

- результаты диссертационного исследования могут быть распространены на педагогическую систему «школа», на общую систему начального профессионального образования и др.;

- разработана и внедрена программа курса «Инспектирование в образовании» (в контексте тендерного аспекта) для организации повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) современная нормативно-правовая база повлияла на состав и содержание функций управления, у руководителей школ появилась новая функция -целеполагание; контроль переходит во внутришкольное инспектирование;

2) понятие «инспектирование» для педагогической системы «школа» является составной частью управленческого цикла и может осуществляться в двух формах: надзора и контроля; «инспектирование в порядке надзора» -это проверка соответствия нормативных актов образовательного учреждения действующему законодательству в области образования, а «инспектирование в форме контроля» - проверка соответствия деятельности участников образовательного процесса нормативным актам, в том числе распоряжениям, приказам и регулирование образовательного процесса на основе информации, полученной после инспекционного контроля;

3) алгоритм проведения инспекционно-контрольной деятельности и модель оценивания различных направлений педагогического процесса, разработанные с учетом изменения нормативно - правовой базы, гендерного аспекта, позволят руководителям школ более эффективно проводить внутришкольное инспектирование.

Достоверностьи обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников анкетирования и анализом результатов экспериментальных данных; возможностью повторения эксперимента в иных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в различных изданиях, докладов и выступлений на научно - практических семинарах, конференциях: Всероссийских (г. Новосибирск - 2004г., г. Москва - 2003, 2004г.г.), республиканских (г. Ижевск - 2003, 2004г.г.), лекционных и практических занятий со слушателями Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, Муниципального методического центра г. Ижевска УР, а также через в деятельность директора Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах, сопровождается 33 таблицами, 3 схемами, 14 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

При изучении материалов по тендерным исследованиям выявилось множество подходов к трактовке понятия «тендер». Нами взято за основу понятие, что тендер - это социальный пол, многокомпонентная структура которого определяется четырьмя группами характеристик: биологическим полом, тендерными стереотипами, тендерными ролями и тендерной идентичностью.

Тендерные стереотипы - это стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское». Стереотипы порождают слишком условное и упрощенное представление о людях, формируют ожидания и установки в отношении других, содействуют упрощенному восприятию и лишают выгод, связанных с познанием отдельной личности.

Понятие роли обозначает способ поведения людей в системе межличностных отношений, зависящий от их позиции в обществе и отвечающий принятому в данном обществе набору норм, предписаний и ожиданий. Тендерные роли относятся к типу предписанных ролей. Классифицированы тендерные стереотипы при описании образа женщины, мужчины, инспектора. В тендерной роли инспектора определены нормы: норма успешности, твердости, компенсаторная мужественность. Норма успешности - это тендерный стереотип, который несет в себе утверждение, что социальная ценность человека определяется величиной его заработка и успешностью на работе. Компенсаторная мужественность - это совокупность качеств, с помощью которых люди вынуждены компенсировать свое несоответствие общепринятому стандарту мужественности. Норма твердости существует в формах умственной и эмоциональной. Норма умственной твердости инспектора - это стереотип-утверждение, что человек должен быть знающим и компетентным. Норма эмоциональной твердости - стереотип, согласно которому человек должен испытывать мало чувств и быть в состоянии разрешать свои эмоциональные проблемы без помощи окружающих. Данная норма особенно важна инспектору, который должен объективно оценивать состояние дел, без учета собственного личностного отношения (симпатии или антипатии) к проверяемому.

Тендерная идентичность - аспект самосознания, то есть осознание и переживание индивидом позиции «Я» по отношению к конкретным образцам или эталонам пола. Степень тендерной идентичности к социальной роли инспектора у женщин-руководителей высока. Такой вывод помогла сделать информация, полученная после проведения анкетирования руководителей общеобразовательных учреждений. Для этой цели разработаны: опросники, которые были проверены на надежность и валидность с помощью компьютерной программы SPSS - 11.5 методом ранговой корреляции Спирмена; система показателей, с помощью которых было доказано наличие тендерных различий между руководителями мужчинами и руководителями женщинами в организации инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа». В систему показателей включены следующие виды деятельности: делегирование полномочий, выбор форм и методов контроля, отношение к консультированию во время проверки, уровень коммуникативного контроля, написание итогового документа (справки), стиль проведения деловых совещаний, поведение в конфликте, мотивация и стимулирование персонала, самооценка, «синдром выгорания».

Исследование тендерного аспекта в инспекционно-контрольной деятельности руководителей выявило не только его наличие, но и степень тендерной идентичности к социальной роли инспектора.

Заключение

В настоящее время в педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций науки управления, придать ему строгий научно обоснованный характер.

Проблемы управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, в силу своей значимости, всегда привлекали внимание большого круга педагогов - исследователей. При этом проблема тендерного аспекта управления образованием в целом, в том числе по вопросу организации инспекционно-контрольной деятельности, изучена недостаточно.

В ходе диссертационного исследования была сформулирована гипотеза, основанная на предположении о том, что произошедшие изменения в правовой базе системы образования повлияли на состав и содержание функций управления руководителей школ; реализация их будет более эффективной, если инспекционно-контрольную деятельность проводить по алгоритму и с учетом гендерного аспекта.

Взяв за основу последовательность управленческого цикла, предложенную Н.Ю. Ерофеевой: целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, контроль, регулирование, анализ деятельности учреждения, стимулирование, в диссертационном исследовании произведено сравнение содержания управленческих функций до принятия Закона РФ «Об образовании» (1992) и в ходе его реализации. Это позволило сделать вывод о том, что изменилось не только содержание функций управления, но и их состав. В деятельности руководителей общеобразовательных учреждений появилась новая функция — целеполагание, а контрольная функция превратилась в инспекционно-контрольную, что подтверждает гипотезу.

В ходе исследования скорректировано понятие «внутришкольное инспектирование», его форм — «надзор» и «контроль», которые на сегодняшний день являются новым понятием в педагогике.

Рассмотрев цели, задачи, функции, формы и виды внутришкольного инспектирования, автором исследования выработан алгоритм его проведения в педагогической системе «школа».

Решая одну из поставленных в диссертационном исследовании задач, автор разработал и описал модель оценивания деятельности общеобразовательного учреждения по следующим направлениям педагогического процесса: определение уровня реализации образовательной программы школы; преподавания конкретного предмета; проведения факультативного занятия; деятельности методического объединения учителей - предметников; состояния учебных кабинетов; анализ урока в контексте тендерного аспекта. Модель оценивания различных направлений педагогического процесса позволяют проектировать эффективную реализацию инспекционно-контрольной функции в рамках новой нормативной правовой базы в педагогической системе «школа».

Для выявления тендерных особенностей в ходе исследования использовался метод анкетирования. Для объективизации процесса оценки анкетирование проводилось в определенной последовательности.

На подготовительном этапе анкетирования разработаны: опросники, которые были проверены на надежность и валидность с помощью компьютерной программе SPSS - 11.5 методом ранговой корреляции Спирмена; система показателей, с помощью которых было выявлено наличие следующих тендерных различий между руководителями мужчинами и руководителями женщинами в организации инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа»: в использовании различных видов плановой административной проверки, соблюдении правил планирования и осуществления контроля, выборе его методов и форм, подходах к написанию итогового документа (справки), уровне конфликтности, умении отдавать распоряжения, вести деловые совещания, синдроме эмоционального «выгорания». Особенности выявлялись на репрезентативной выборке респондентов.

По нашему мнению, процессы тендерной идентичности при выполнении социальной роли инспектора протекают различными путями, но результат один: женщины и мужчины, выполняющие инспекционно-контрольную деятельность, проявляют маскулинные качества. Таким образом, наша гипотеза о необходимости учета тендерного аспекта в инспекционно-контрольной деятельности руководителей общеобразовательных учреждений является доказанной, а использование алгоритма проведения инспекционно-контрольной деятельности, учитывающего тендерный аспект, позволит повысить эффективность внутришкольного инспектирования.

Учитывая выявленные в ходе диссертационного исследования тендерные отличия, разработана программа «Инспектирование в образовании», используемая в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

В заключении можно выделить ряд вопросов для дальнейшего научного исследования в области внутришкольного инспектирования:

- внедрение методики проведения инспекционно-контрольной деятельности в практику руководителей общеобразовательных школ;

- дальнейшая разработка системы показателей для комплексной оценки качества образования обучающихся средних общеобразовательных школ;

- разработка учебно-методического комплекта для слушателей курсов повышения квалификации по программе «Инспектирование в образовании».

Автореферат диссертации по теме "Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе "школа""

На правах рукописи

Чикурова Марина Викторовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНСПЕКЦИОННО-КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА» (ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Защита состоится « 4 » декабря 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034 г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан « 1 » ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ерофеева Нина Юрьевна

Ушаков Геннадий Афанасьевич

кандидат педагогических наук Копотева Галина Леонидовна

высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

кандидат психологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная педагогическая наука находится на особом этапе своего развития, когда большое количество эмпирических материалов требует наиболее глубокого анализа факторов, определяющих ход педагогического процесса.

Проблемы управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, в силу своей значимости, всегда привлекали внимание большого круга педагогов — исследователей. Различным аспектам управления общеобразовательными учреждениями посвящены исследования российских педагогов (В.И. Зверева, Ю.А.Конаржевс-кий, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, В.П.Стрезикозин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, С.Е.Ши-шов, Н.АШубин и др.).

Актуальность данного исследования обусловлена:

- изменением содержания функций управления в связи с реализацией Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992) и появлением у руководителей общеобразовательных учреждений новых управленческих функций;

- возникновением нового направления в педагогической науке -тендерной педагогики, предметной областью которой является теоретический и эмпирический анализы состояния и деятельности мужчин и женщин, а так же раскрытие механизмов влияния тендерного неравенства в образовательном процессе;

- феминизацией образовательной деятельности, определяющей специфику в управлении учебно-воспитательным процессом;

- недостаточным количеством научных исследований, посвященных управленческой деятельности с учетом тендерного аспекта.

Тендерный аспект исследуют физиологи - Л.В. Жавров, Т.Н. Давыдова, Л.И. Осичкина и др., психологи - А. Адлер, Б. Бернс, Е. Богатырева, 3. Фрейд, К.Хорни и др., в медицине - М.И. Буянов, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон и др., философии - С. Бовуар, А.Г. Митина, Ф. Ницше и др., в истории - Н.Д. Ландарм, Э.Фукс и др. Тендерный аспект управления представлен в исследованиях НЛО. Ерофеевой.

Анализ научно-теоретической литературы показал, что тендерный аспект в меньшей степени исследуется в педагогике.

Таким образом, мы констатируем следующие противоречия:

- между измененным содержанием функций управления в соответствии со статьей 32 Закона РФ «Об обртзованяия^^щгаревшими

| "библиотека

3 ! ¡^Шт

знаниями руководителей системы образования по вопросам инспектирования;

- между необходимостью инспекционно-контрольной деятельности и мало изученным влиянием тендерного аспекта на результат инспектирования;

- между необходимостью повышения квалификации руководителей образования и несоответствием программ обучения современной нормативной базе и тендерным исследованиям.

Выявленная совокупность противоречий порождает проблему исследования, заключающуюся в определении нового содержания функций управления, позволяющих организовать инспекционно-конт-рольную деятельность в образовательном учреждении с учетом тендерного аспекта.

Проблема определила выбор темы исследования: «Организация инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа» (Тендерный аспект)».

Цель настоящего исследования: теоретически обосновать изменения в содержании функций управления, выявить наличие гендер-ных особенностей при проведении инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа».

Объектом исследования являются функции управления в педагогической системе «школа».

Предметом исследования - инспекционно-контрольная функция в деятельности руководителей школ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что произошедшие изменения в правовой базе системы образования повлияли на состав и содержание функций управления руководителей школ; реализация их будет более эффективной, если инспекционно-конт-рольную деятельность проводить по предлагаемому автором алгоритму и с учетом тендерного аспекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать нормативную правовую базу системы образования и научно - теоретическую литературу по проблеме исследования и определить на этой основе изменения в содержании функций управления педагогической системой «школа».

2. Конкретизировать понятийный аппарат в области инспекцион-но -контрольной деятельности для руководителей школ.

3. Скорректировать процесс проведения внутришкольного инспектирования в педагогической системе «школа».

4. Выявить и описать тендерные особенности в инспекционно-контрольной деятельности и с учетом этого разработать алгоритм ее проведения, а также модель диагностики по отдельным направлениям педагогического процесса.

5. Разработать программу повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ «Инспектирование в образовании» в контексте тендерного аспекта.

Методологической основой исследования стали теоретические идеи о функциях педагогического управления (Н.Ю. Ерофеевой, В.А.Сластенина, И.Ф.Исаева, Е.Н. Шиянова); об оценивании деятельности школ по конечному результату П.И.Третьякова; концепция управленческой деятельности женщин — руководителей Н.Ю.Ерофеевой.

Теоретической основой для исследования стали нормативные правовые документы системы образования; научные исследования, посвященные:

- теории управления образовательными учреждениями (Ю.С.Алферов, Т.П. Афанасьева, А.В. Баранников, Н.А. Елисеева, В.И. Ерошин, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, Н.В.Не-мова, Т.И.Пуденко, В.П.Сергеева, В.А.Сластенин, В.П.Стрезикозин, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский и др.);

- социологии и психологии управления (Т.П. Авдулова, А.В. Ба-таршев, И.А. Игошина, К.М. Кухарев, К. Маслач, В.Н. Машков, Э. Пайнс, Б.М. Ребус, С.Д. Резник, В.А Розанова, О.В. Ромашев, Л.О. Ромашева, Л.И. Фишман и др.);

- закономерностям и принципам целостного педагогического процесса (В.П. Каширин, И.П. Подласый, А.А. Радугин, B.C. Селивановым и др.);

- основам гендерологии (Ш. Берн, P.M. Грановская, Н.Ю. Ерофеева, Е.П. Ильин, Дж. Капрара, Е.С. Клецина, Д. Майерс, М. Палуди, Э. Понуждаев, Д. Сервон и др.);

- внутришкольному контролю (В.И. Мигаль, Е.А. Мигаль, Л.П.Ромадина, И.М. Черезов, Т.И. Шамова, Н.А. Шубин и др.);

- проведению педагогической экспертизы преподавания предметов, оценке эффективности работы отдельных структурных элементов школы (В.А. Бухвалов, В.И. Зверева, Г.Ю. Исаев, Н.П. Капустин, Т.В.Морозова, Я.Г. Плинер, Ю.А Самсонов, ТУ. Тучкова, В.А Левин и др.);

- мониторингу и оценке качества образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.И. Зверева, В.А Кальней, Н.А. Кулемин, М.М. Поташник, СЕ. Шишов и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

теоретические: изучение психолого-педагогической литературы и монографических материалов; изучение и научный анализ педагогического и управленческого опыта, педагогическое моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседы (индивидуальные и групповые), анкетирование, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики и проверки достоверности результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось диссертантом с 2000г. по 2004г. В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2000 г.), в течение которого был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и учебно-методическая литература, диссертационные работы по теме исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 г.г.); в ходе данного этапа анализировались функции управления общеобразовательной школой и их содержание на основе вновь принятой нормативной правовой базы; осуществлялась технология анкетирования руководителей школ; выявлялись и описывались тендерные особенности инспекцион-но-контрольной деятельности директоров общеобразовательных учреждений; разрабатывались алгоритм ее проведения и модель диагностики для разных направлений педагогического процесса.

Третий этап (2003-2004 г.г.)- включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации: математическую обработку материалов эксперимента; подведение итогов, формулировку выводов по проведенному исследованию; внедрение результатов исследования в практику.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики. Основные теоретические положения проверялись на постоянно обучающихся группах руководителей Завьяловского, Шарканского, Балезинского районов Удмуртской Республики, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Ижевска Удмуртской Республики.

В исследовании участвовало 162 женщины и 21 мужчина - руководители общеобразовательных учреждений. Специфика выборки следующая: мужчины и женщины - 100% директора школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено новое содержание функций управления с учетом изменений в правовой базе системы образования у руководителей школ, понимание которого позволит повысить эффективность управленческой деятельности;

- выявлены тендерные особенности в инспекционно-контрольной функции общеобразовательного учреждения, основными из которых являются: объем делегированных полномочий подчиненным, уровень коммуникативного контроля, стиль поведения в конфликтной ситуации, технология проведения деловых совещаний, «синдром выгорания»;

- разработан алгоритм проведения инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширен категориальный аппарат, а именно конкретизировано понятие «инспектирование» и его формы: «надзор» и «контроль» для педагогической системы «школа»;

- теоретически обоснована диагностическая модель деятельности общеобразовательного учреждения по разным направлениям педагогического процесса (определение уровня реализации образовательной программы, преподавания конкретного предмета, проведения факультативов, деятельности методических объединений учителей-предметников и т.д.).

Практическая значимость исследования находит свое подтверждение в следующем:

- результаты диссертационного исследования могут быть распространены на педагогическую систему «школа», на общую систему начального профессионального образования и др.;

- разработана и внедрена программа курса «Инспектирование в образовании» (в контексте тендерного аспекта) для организации повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Современная нормативно-правовая база повлияла на состав и содержание функций управления, у руководителей школ появилась новая функция: целеполагание; контроль переходит во внутришкольное инспектирование;

2) Понятие «инспектирование» для педагогической системы «школа» является составной частью управленческого цикла и может осуществляться в двух формах: надзора и контроля; «инспектирование в порядке надзора» - это проверка соответствия нормативных актов образовательного учреждения действующему законодательству в области образования, а «инспектирование в форме контроля» - проверка соответствия деятельности участников образовательного процесса нормативным актам, в том числе распоряжениям, приказам и регулирование образовательного процесса на основе информации, полученной после инспекционного контроля;

3) Алгоритм проведения инспекционно-контрольной деятельности и модель оценивания различных направлений педагогического процесса, разработанные с учетом изменения нормативно - правовой базы, тендерного аспекта, позволят руководителям школ более эффективно проводить внутришкольное инспектирование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических идей; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников анкетирования и анализом результатов экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях: Всероссийских (г. Новосибирск - 2004г., г. Москва - 2003, 2004г.г.), республиканских (г.Ижевск - 2003, 2004г.г.), а также посредством проведения лекционных и практических занятий со слушателями Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, Муниципального методического центра г. Ижевска УР, в деятельности директора Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах, сопровождается 33 таблицами, 3 схемами, 14 приложениями.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы. Определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована, гипотеза, дана характеристика методологических основ работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены этапы и методы исследования, представлена апробация его результатов.

В первой главе «Общеобразовательная школа как педагогическая система и объект управления» описан историко-педагогический аспект организации управления в педагогической системе «школа», представлена модель инспекционно-контрольной деятельности общеобразовательного учреждения и описано ее содержание.

Проблемы внутришкольного руководства получили развитие в трудах Н.Ф. Бунакова, А.Н. Корфа, Н.И. Пирогова и других известных педагогов XIX века. К концу 20-х годов вышли в свет первые пособия по школоведению Н.Н. Иорданского, М.О. Веселова, Д. С. Логинова.

Наиболее фундаментальным трудом является книга «Школоведение» под редакцией А.Н. Волковского и М.П. Малышева. В этой работе впервые в отечественной педагогической литературе употребляется термин «управление школой». На смену бытовавшему в течение многих десятилетий термину «внутришкольное руководство» приходит термин «внутришкольное управление», появляется в педагогической терминологии понятие «функции управления» (Е.С. Березняк, Ю.В.Васильев, Э.Г. Костяшкин, Ю.А. Конаржевский, Т.К. Чекмарева, Т.Н. Ша-мова).

Общеобразовательная школа как сложная динамическая социальная система выступает объектом внутришкольного управления, одним из важных понятий которого является понятие о функциях управления. Функции управления — это отношение между управляющей системой и управляемым объектом, требующее от первой системы выполнения определенного действия для обеспечения целенаправленности и (или) организованности управляемых процессов.

С целью исследования изменений в содержании функций управления после принятия Закона РФ «Об образовании» (1992г.) мы взяли за основу последовательность управленческого цикла, предложенную Н.Ю. Ерофеевой: целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, контроль, регулирование, анализ деятельности учреждения, стимулирование. В составе функций управления руководители школ до 1992 года отсутствует функция целеполагания, так как цель определя-

лась государством для всей системы образования. Деятельность школы обеспечивалась едиными для всех общеобразовательных учреждений Уставом, учебными планами, программами. Основой организации учебного процесса в то время являлся общешкольный план. Подбор и расстановка кадров осуществлялась под единое для всех образовательных учреждений штатное расписание. Контроль и анализ деятельности проводился по государственным инструкциям, показателям.

Принятие в 1992 году Закона РФ «Об образовании» в корне изменило подходы к управлению школой. В современных условиях руководители образовательных учреждений осуществляют оптимальный выбор реальных целей, составляют программы их достижения. В настоящее время каждая школа разрабатывает пакет документов, обеспечивающий ее деятельность.

Контрольная функция с учетом современной нормативной правовой базы претерпела изменения. На сегодняшний день часть инспекторских функций выполняют внешние организации (СЭС, Управление государственного пожарного надзора, органы управления образованием), другую часть - образовательные учреждения. В качестве экспертов к участию в инспектировании могут привлекаться другие отдельные специалисты (учителя-предметники, психолог). Контроль проводится на основе показателей, заложенных в программе развития и образовательных программах учреждения.

Таким образом, в настоящее время руководители общеобразовательных учреждений выполняют несколько иную функцию, не контрольную, а инспекционно-контрольную.

В то же время управленческая деятельность руководителей школы, конечные результаты ее деятельности становятся объектом контроля высших инспекторских служб органов управления образованием.

Информация, полученная в ходе инспекционно-контрольной деятельности в педагогической системе «школа», становится в свою очередь предметом педагогического анализа, по результатам которого руководители образовательных учреждений имеют возможность принять управленческое решение и провести процесс регулирования программ, планов деятельности, ресурсов (кадровых, информационных и т.д.).

В ходе исследования конкретизировано понятие «внутришколь-ное инспектирование» для деятельности общеобразовательного учреждения.

Внутришкольное инспектирование - это проверка соответствия деятельности участников образовательного процесса нормативным актам, принятым в самом образовательном учреждении и утвержденным учредителем. Выделены основные формы инспектирования: надзор и контроль. Инспектирование в порядке надзора ~ это проверка соответствия нормативных актов образовательного учреждения действующему законодательству в области образования. Инспектирование в форме контроля (инспекционно-контрольная деятельность) - проверка соответствия деятельности участников образовательного процесса нормативным актам, в том числе распоряжениям, приказам и регулирование образовательного процесса на основе информации, полученной после инспекционного контроля.

В ходе исследования разработаны параметры оценки деятельности общеобразовательной школы по отдельным направлениям: анализ урока в контексте тендерного аспекта; определение уровня реализации образовательной программы школы; преподавания конкретного предмета; проведения факультативных занятий и т.д.

Предложен алгоритм проведения внутришкольного инспектирования в педагогической системе «школа» (схема 1).

Схема 1

Алгоритм проведения внутришкольного инспектирования в педагогической системе «школа»

1. Определение темы инспекционно-контрольной деятельности.

2. Проведение инспектирования в форме надзора

а) Анализ и корректировка существующей нормативной базы образовательного учреждения в соответствии с утвержденной государственной правовой базой и сформулированной темой инспекционно-контрольной деятельности.

б) Разработка и утверждение необходимой нормативной базы для проведения инспекционно-контрольной деятельности по определенной теме.

3 Проведение инспекционно-контрольной деятельности по следующему алгоритму.

Во второй главе «Инспекционно-контрольная деятельность общеобразовательного учреждения (в контексте тендерного аспекта)» представлено понятийное ядро тендера, его стереотипы, нормы и идентичность, выявлены тендерные особенности в инспекционно-контрольной

деятельности, показаны особенности проведения инспекционно-конт-рольной деятельности в образовательном учреждении мужчинами и женщинами-руководителями.

При изучении материалов по тендерным исследованиям было выявлено множество подходов к трактовке понятия «гендер». Нами взято за основу идея о том, что гендер - это социальный пол, многокомпонентная структура которого определяется четырьмя группами характеристик: биологическим полом, тендерными стереотипами, тендерными ролями и тендерной идентичностью. Тендерные стереотипы - это стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское». Понятие роли обозначает способ поведения людей в системе межличностных отношений, зависящий от их позиции в обществе и отвечающий принятому в данном обществе набору норм, предписаний и ожиданий. Классифицированы тендерные стереотипы при описании образа женщины, мужчины, инспектора, которые полностью описаны в тексте диссертации, а в таблице 1 представлен фрагмент исследования.

Таблица 1

Классификация тендерных стереотипов

Группы Женщины Мужчины Инспектор

стереотипов (социальная роль)

Стереотипы Личностные черты Личностные черты: Личностные черты:

маскулинности тактичная, независимый, доминантный, -

-феминности пассивная, способен рассуждать уверенный в себе и

зависимая, логически, управлять своей миссии,

эмоциональная, своими чувствами, эмоционально

заботливая, брать на себя стабильный,

нежная ответственность; стрессоустойчивый,

В разговорах действует как лидер независимый

концентрируется на Вразговорах. Вразговорах.

отношениях между концентрируется на защищает свои

людьми задачах убеждения;

Деловые качества. Деловые качества способен

руководствуется достигает цели, во что рассуждать

бессознательными бы то ни стало; логически

импульсами, умеет при Деловые качества

отсутствуют качества необходимости умеет четко

лидера, навязывать свою формулировать

умеет идти на позицию. цель, задачи;

компромисс. надежный в выполнении заданий.

Из таблицы видно, что роль инспектора более подходит мужчине, чем женщине. Известно, что образование в России феминизировано. В тендерной роли инспектора определены нормы: успешности, твердости, компенсаторная мужественность. Норма успешности - это тендерный стереотип, который несет в себе утверждение, что социальная ценность человека определяется величиной его заработка и успешностью на работе. Компенсаторная мужественность - это совокупность качеств, с помощью которых люди вынуждены компенсировать свое несоответствие общепринятому стандарту мужественности. Норма твердости существует в формах умственной и эмоциональной. Норма умственной твердости инспектора-это стереотип-утверждение, что человек должен быть знающим и компетентным. Это может мешать процессу сбора необходимой информации, так как человек не решается задавать вопросы, которые могут выдать, что он недостаточно хорошо разбирается в предмете. Норма эмоциональной твердости - стереотип, согласно которому человек должен разрешать свои эмоциональные проблемы без помощи окружающих. Данная норма особенно важна инспектору, который должен объективно оценивать состояние дел, без учета собственного личностного отношения (симпатии или антипатии) к проверяемому.

Для выявления тендерных особенностей руководителей школ был использован метод анкетирования. Определены различия между руководителями мужчинами и руководителями женщинами, а именно: использование различных видов плановой административной проверки, соблюдение правил при планировании и осуществлении контроля, выбор его методов и форм, подход к рассмотрению итогового документа (справки), уровень конфликтности, умение отдавать распоряжение, мотивирование и стимулирование персонала по итогам проверки.

Расчет статистически значимых различий, указанных выше, между руководителями мужчинами и руководителями женщинами проводился в программе статистический пакет для социальных наук SPSS -11.5 методом Манна-Уитни.

Расчет статистической достоверности различий в планировании инспекционно-контрольной деятельности, умении контролировать себя, вести деловые совещания, поведении в конфликте, синдроме эмоционального выгорания проводился при помощи метода углового распределения Фишера. Некоторые из выявленных различий представлены в таблице 2.

Таблица 2

Особенности женщин и мужчин-руководителей, выявленные при проведении инспекционно-контрольной деятельности

№ Параметр Выборка Жен. Муж.

1 Делегирование полномочий подчиненным 67.9% 90.5%

2 Уровень Низкий 38.8% 4.8%

коммуникативного Средний 57.9% 61.9%

контроля Высокий 9.3% 33.3%

3 Поведение Сотрудничество 66.7% 190%

в конфликте Приспособление 5.6% -

Соперничество 3.1% 47.6%

Избежание 4.9% -

Компромисс 19.7% 33.3%

4 Стиль проведения Дипломатичный 45.1% 4.76%

деловых совещаний Авторитарный 22.2% 71.4%

Не имеющий однозначной оценки 32.7% 23.84%

5 Синдром «выгорания» Уровень эмоционального истощения Низкий 10.5% 19.1%

Средний 38.3% 61.9%

Высокий 51.2% 19.0%

Уровень редукции личных достижений Низкий 63.0% 23.8%

Средний 32.1% 28.6%

Высокий 4.9% 47.6%

Опишем некоторые выявленные тендерные различия. Женщины-руководители делегируют полномочия редко. Установлено, что женщинам-руководителям присущ страх: при делегировании полномочий подчиненным проблема не будет решена, обязанности не будут выполнены достаточно качественно. Мужчины - руководители характеризуются привлечением исполнителей к реализации собственно управленческих функций, их соучастием в решении основных задач, связанных с выработкой целей и планов организации, с поиском путей их реализации, таким образом, для мужчин - руководителей характерен парсипатив-ный стиль управления.

При проведении инспекционно-контрольной деятельности могут возникнуть столкновения, серьезные разногласия, спорные моменты, т.е. конфликтные ситуации. Полученные данные показали, что у женщин -руководителей преобладающий стиль поведения в конфликте - сотрудничество (66.7%), когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. У мужчин - руководителей в конфликте преобладает стиль поведения соперничество (47.6%),понимаемое ими как одно из средств повышения эффективности работы внутри группы.

Результаты инспекционно-контрольной деятельности, как правило, обсуждаются на совещаниях различного уровня. Результаты исследования показали, что почти у половины женщин-руководителей (45.1%) наблюдается дипломатичный стиль проведения совещания. У них есть желание, учитывая мнение других, убедиться в том, что их идеи согласуются с идеями других сотрудников. У мужчин-руководителей (71.5%) преобладает авторитарный стиль проведения совещания. При таком стиле ведения совещаний руководитель уверенно держит бразды правления, подает множество предложений, формулирует свое мнение категорично, не допуская возражений, не добиваясь всеобщего согласия, не ища поддержки, необходимой для его реализации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Анализ теоретического и экспериментального материала, представленного в диссертационном исследовании, подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать общие выводы по диссертации:

1. В деятельности руководителей общеобразовательных учреждений после выхода Закона РФ «Об образовании» (1992г.) изменились содержание и состав функций управления: появилась новая функция -целеполагание, а контроль превратился во внутришкольное инспектирование, что повлекло за собой новые знания и умения у руководителей школ.

2. Разработанные алгоритм проведения внутришкольного инспектирования и модель оценивания различных направлений педагогического процесса позволяют проектировать эффективную реализацию ин-спекционно - контрольной функции в рамках новой нормативной правовой базы в педагогической системе «школа».

3. Выявленные тендерные особенности инспекционно-конт-рольной деятельности руководителей общеобразовательных учрежде-

ний позволили разработать программу курса «Инспектирование в образовании (в контексте тендерного аспекта)», используемую в системе повышения квалификации работников образования.

Намечена перспектива дальнейших научных исследований по обозначенной проблеме, которая заключается в дальнейшей разработке системы показателей для комплексной оценки качества образования обучающихся средних общеобразовательных школ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Ерофеева Н.Ю., Чикурова М.В. Модель оценивания общеобразовательного учреждения по разным направлениям.- Ижевск: Изд. ИПК и ПРО УР, 2004. 54с, (1/2).

2. Ерофеева Н.Ю. Чикурова М.В. Инспектирование в образовании. Учебная программа. - Ижевск: Издательство ИПК и ПРО УР, 2004,-25с, (1/2).

3. Чикурова М.В., Блинова И.К. Организация инспекционно-кон-тролыюй деятельности в общеобразовательном учреждении // Практика административной работы в школе. №3, 2003. - С. 48-53., (2/3).

4. Чикурова М.В., Блинова И.К. Примерные планы - задания для осуществления инспекционно-контрольной деятельности //Практика административной работы в школе. №4, 2003г. - С. 50 - 52. (2/3).

5. Чикурова М.В. С точки зрения феминности: плюсы и минусы женщины - руководителя //Директор школы. № 10, 2003. - С. 72 - 75.

6. Чикурова М.В., Блинова И.К. Организация научно-методической работы в общеобразовательном учреждении // Практика административной работы в школе. №1, 2004.- С. 17-24., (2/3).

7. Чикурова М.В. Оценка деятельности школьных методических объединений учителей - предметников // Практика административной работы в школе. №2, 2004.- С. 3-10.

8. Чикурова М.В. Оценка качества общего образования как фактор развития образования // Качество образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27-29 апреля 2004г., г. Новосибирск. Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2-х ч. Новосибирск: Изд. НИПК и ПРО,2004.-ч11.-с.200.

9. Чикурова М.В. Организация инспекционно-контрольной деятельности в общеобразовательном учреждении на современном этапе. Пособие для руководителей образовательных учреждений. - Ижевск:

Изд. ГП «Ижевский полиграфический комбинат», 2004. - 120с.

10. Чикурова М.В. Самостоятельная работа учащихся: виды, требования, технология организации и контроль над формированием навыка самостоятельной работы обучающихся на уроке и дома.- Ижевск: Изд. ГП «Ижевский полиграфический комбинат», 2004. - 40с.

Подписано к печати 22.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография. Уч.-изд.л. 1,25. Заказ № 19. Тираж 100.

Издательство ИПК и ПРО УР, 426009, г.Ижевск, ул.Ухтомского, 25. Копировальные работы с готового оригинал-макета Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования УР

Р 2 115 3