Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимошкова, Жанна Савельевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошкова, Жанна Савельевна, 1999 год

Введение.3

Глава 1. Состояние проблемы повышения квалификации директора школы в психолого-педагогической литературе.12

1.1. Проблема профессиональной компетентности директора школы в психолого-педагогической литературе.12

1.2. Методологические и теоретические основы процесса повышения квалификации директора школы.29

1.3. Концептуальные подходы к организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы.50

Глава 2. Личностно-ориентированный процесс повышения ^ квалификации директора общеобразовательной школы.62

2.1. Модель компетентности директора школы.62

2.2. Программа и модель организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора школы.66

2.3. Оценка эффективности личностно-ориентиро-ванного процесса повышения квалификации директора школы.88

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы"

Развитие системы школьного образования в современных социокультурных условиях в значительной степени определяется эффективностью управления всеми ее звеньями. Одной из ключевых проблем обновления деятельности и повышения эффективности работы учреждений образования является повышение уровня общей и профессиональной культуры их руководителей. Директору школы нужны глубокие профессиональные знания для разработки стратегии развития школы, создания внутришкольной культуры, управления процессами, происходящими в ней, выработки управленческой «я - концепции».

Исследования, проведенные сотрудниками института образования взрослых РАО, позволили сделать вывод о том, что школе необходим руководитель нового типа - с профессиональной управленческой подготовкой. Задача развития профессионально значимых качеств личности руководителя входит в ранг приоритетных для системы повышения квалификации.

Совершенствование системы повышения квалификации основывается на необходимости разрешения противоречия между постоянно растущими требованиями к личности и деятельности, профессиональными качествами руководителя школы, отвечающими современным условиям, и недостаточным уровнем его готовности к выполнению функций управленца. Отсюда вытекает одна из главных задач системы повышения квалификации - перестройка процесса организации повышения квалификации директора общеобразовательной школы в соответствии с предъявляемыми требованиями к управлению учреждением образования, новыми образовательными программами, а также с учетом потребностей и возможностей обучаемых.

Традиционно организованный процесс повышения квалификации руководителей школ (на ФГЖ и ППРО) в достаточной мере не удовлетворял эти потребности. Во-первых, руководители школ, которые становятся слушателями курсов повышения квалификации, не имеют базового управленческого образования, а следовательно, не владеют на профессиональном уровне управленческими технологиями. Во-вторых, имея различный стаж практической работы в должности руководителя, они по-разному подходят к решению одних и тех же управленческих задач. В-третьих, объект их управления - школы разной типологии, с различными возможностями в организации образовательных процессов, что требует от директора специальных знаний по управлению данным типом образовательного учреждения.

Степень научной разработанности темы

Исследование методологических и теоретических подходов к организации процесса повышения квалификации руководителей школы, которые нашли отражение в работах Веснина В.Г., Казанцева С.Н., Кулюткина Ю.Н., Тарасова В.К., Тонконогой Е.П., Тюритна П.Н., Ф.М. Литке, Одинцова П.К., Фишмана Л.И., позволило нам разработать модель профессиональной компетентности директора школы, сформулировать критерии эффективности процесса повышения его квалификации.

Теоретическому осмыслению профессиональной деятельности директора школы способствовал анализ работ Бараева О.Ю., Беклемишева Е.П., Загвязин-ского В.И., Капто А.Е., Конаржевского Ю.А., Шамовой Т.И. и других авторов.

В работах по теории управления и школоведению Васильева Ю.В., Захарова М.Г., Конаржевского Ю.А., Кучкина В.Н., Орлова А.А., Пикельной B.C., Поташника М.М., Шамовой Т.И. и др. создана теоретическая база для исследования управленческой деятельности директора школы.

В исследованиях Бочкина Н.В., Васильевой З.И., Горшкова В.В., Маль-ковской Т.Н., Тряпицыной А.П., Серикова В.В., Якиманской И.С. и др. разработаны теоретические предпосылки организации личностно-ориентированного образования.

Веснин В.Р., Виханский О.С., Журавлев П.В., Кларин М.В., Кулапов М.Н., Наумов А.И., Сухарев С. А. и др. исследовали зарубежный опыт повышения квалификации управленцев и определили его значимость в решении многих проблем системы дополнительного образования в России.

Таким образом, в науке созданы теоретические предпосылки совершенствования организации процесса повышения квалификации руководителей школ.

Вместе с тем, они не сфокусированы в полной мере на вопросах организационного, управленческого, программно-методического обеспечения; отсутствуют критериальные показатели определения уровней квалификации; недостаточно полно исследован вопрос оценки эффективности организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы побудили нас к выбору темы исследования: «Организация личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы».

Объект исследования: процесс повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические основы организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать научно-методические основы организации повышения квалификации директора общеобразовательной школы в ходе личностно-ориентированного процесса.

Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации директора общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

- разработана модель компетентности директора школы;

- составлена индивидуальная программа повышения квалификации, учитывающая уровень профессиональной компетентности, потребности, степень личностных притязаний, социальные условия его профессиональной деятельности;

- в технологии оценки эффективности повышения квалификации интегральным критерием выступает его компетентность.

С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить методологические и теоретические предпосылки организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

2. Разработать модель компетентности директора общеобразовательной школы.

3. Обосновать и представить программу личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровней квалификации директора общеобразовательной школы при личностно-ориентированном процессе повышения квалификации.

5. Подготовить рекомендации по организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы и апробировать их в практике образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- системный подход к исследованию современных социальных систем, в частности, региональных, районных и школьных систем образования (Афанасьев В.Г., Бестужев-Лада И.В., Блауберг И.В., Филиппов Ф.Р. и др.);

- теория социального управления, в частности управления школой (Васильев Ю.В., Конаржевский Ю.А., Орлов А.А., Поташник М.М., Третьяков П.И, Шамова Т.И., Ямбург Е.А.);

- исследовательский подход к управлению школой (Тюлю Г.М., Шамова Т.Н.,);

- концепции непрерывного образования взрослых (Кричевский В.Ю., Тонконогая Е.П. и др.);

- сравнительно-исторический подход, позволяющий использовать опыт = социального управления, менеджмента и маркетинга (Альберт М., Мескон М., jf Котлер Ф., Тейлор Ф. и др.); психолого-педагогические концепции, раскрывающие «субъект-субъектные» и «субъект-объектные» отношения (Кларин М.В., Селезнева Н.Т., Тарасов В.К., Тряпицына А.П., Тюрин П.Т., Шилова М.И.);

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

- изучение социально-экономических проблем повышения квалификации;

- наблюдение, анкетирование, контент-анализ, интервьюирование;

- моделирование;

- монографический анализ профессиональной деятельности директоров школ;

- эксперимент по организации и проведению личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ;

- методы компьютерной диагностики и обработки данных.

Эмпирическая база исследования:

В исследовании применяются результаты социологических исследований, проводимых социологическим центром КГПУ, статистические материалы, федеральная и региональные программы развития образования, нормативно-правовые акты и документы краевых, региональных, районных органов управления образования, результаты опросов, анкетирования директоров школ края.

Опытно-экспериментальная база: Базой для изучения массового опыта в течение девяти лет (с 1991 по 1999 гг.) служили курсы повышения квалификации ФПК и ППРО, на которых повышали квалификацию директора школ городов и районов края. Повышение квалификации на ФПК и ППРО осуществлялось как личностно-ориентированный процесс повышения квалификации директоров школ городов Красноярска, Дивногорска, Канска; Балахтинского, Болыдемуртинского, Дзержинского районов края, Ленинского района города Красноярска. Общая численность директоров школ, участвовавших в эксперименте, - 460 человек.

Основные этапы исследования: I этап - 1991-1993 гг. - Анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе; изучение конкретного опыта повышения квалификации руководителей школ на ФГЖ и ППРО городов Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга; монографический анализ профессиональной деятельности директоров школ; изучение уровня их профессиональной компетентности. На этом этапе были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

II этап - 1993-1994 гг. - Опытно-экспериментальная работа по организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров общеобразовательных школ на ФПК и ППРО; моделирование профессиональной компетентности директора школы; составление авторской экспериментальной программы повышения квалификации директора школы; определение психолого-педагогических условий по организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации; разработка уровней квалификации и критериев оценки эффективности личностно-ориентированного процесса; включение директора школы в экспериментальную работу в своих педагогических коллективах; осмысление итогов и подготовка к публикации методических рекомендаций.

III этап - 1995-1997 гг. - Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, отслеживание результатов практической деятельности директоров школ, проходивших повышение квалификации, апробация технологии личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ.

IV этап - 1998-1999 гг. - Внедрение результатов исследования в практику работы директоров школ и системы повышения квалификации; обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Исследована профессиональная деятельность директора школы на основе системного подхода, определены ее педагогические и управленческие основы, выявлены сущностные характеристики и описана структура.

2. Обоснованы с позиций психолого-педагогической науки в комплексе организационные, содержательные и методические основы конструирования лично-стно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ.

3. Выявлены и систематизированы в концепцию условия организации и проведения пятиступенчатого личностно-ориентированного процесса повышения квалификации руководителей школ, позволяющие включить директора школы в процесс непрерывного повышения квалификации.

4. На основе осмысления теоретического и изучения практического опыта, обобщения результатов научных исследований различного уровня по вопросам повышения квалификации директоров школ была разработана модель профессиональной компетентности директора школы.

5. Подготовлена авторская программа проведения личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров общеобразовательной школы, на основе которой для каждого слушателя курсов могут быть составлены индивидуальные программа и учебный план повышения своей квалификации.

6. Разработана методика определения и выявления уровней квалификации и определены критерии оценки эффективности личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны методические рекомендации по повышению квалификации директоров общеобразовательных школ через личностно-ориентирован-ный процесс на ФПК и ППРО на основе авторской программы, что позволит более эффективно организовывать практико-ориентированное повышение квалификации руководителей системы образования.

2. Апробированы организационно-методические условия проведения личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ, использование которых поможет на практике организовывать и проводить различного уровня и разной продолжительности курсы повышения квалификации, позволяющие включить руководителей школ и системы образования в непрерывный процесс повышения квалификации.

3. Отработана методика использования экспертной системы оценки уровня профессиональной компетентности при помощи компьютерного комплекса «Служба персонала», которая может быть использована практическими работниками системы образования в решении кадровых вопросов (аттестации, приеме на работу, сокращении).

4. Разработаны программы авторских семинаров, тренингов, «Персонал-технологий», проблемно-деловых игр, которые могут быть использованы для повышения квалификации руководителей системы образования на основе лич-ностно-ориентированного подхода.

5. Создана авторская программа и на ее основе концептуальные подходы организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ, отработана технология организации и проведения личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директоров школ, полученные результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на теоретическом и практическом уровнях, обеспечением научной методологией и использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, использованием сертифицированного компьютерного комплекса «Служба персонала», подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики, реальным претворением основных положений исследования в экспериментальную работу.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (тезисов, методических рекомендаций, программ); в процессе работы со слушателями Красноярского, Московского ФПК

02000002010001020202010001485330235323535302485353484853530100020001000101022353230223532323534853482348484848532348485353482353482353530201004853485353000201015348484823530001015323532301535323485323232353484823000048010002300201005348234823010248235323235302 и ППРО; во время организации выездных курсов для руководителей школ Красноярского края, городов Канска, Ачинска, Дивногорска, Лесосибирска, районов Красноярского края - Балахтинского, Болыпемуртинского, Дзержинского, Енисейского, Шушенского, Туруханского, Ленинского района г. Красноярска, г.Усть-Илимска Иркутской области; при проведении научно-практических семинаров с директорами школ города, края, деканами, проректорами КГПУ и других вузов города; во время участия в научно-практических конференциях (гг. Красноярск, Москва, Санкт-Петербург); в ходе стажировок при ФПК и ППРО (г.Москва, Санкт-Петербург) и Научно-исследовательском институте образования взрослых РАО. Теоретические положения и итоги исследования публиковались в сборниках общероссийского, регионального уровней, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры «Управления образованием» КГПУ. В диссертации отражены исследования, проведенные под нашим руководством слушателями ФПК и ППРО в виде курсовых и дипломных работ (всего более 100 человек).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность директора школы носит профессиональный управленческий характер, требует специальных знаний и умений, которые могут быть представлены в виде «Модели профессиональной компетентности руководителя школы».

2. Совершенствование компетентности директора общеобразовательной школы будет эффективным при организации личностно-ориентированного процесса повышения квалификации, в основу которого положены концептуальные подходы, специальная программа и модель.

3. При использовании в качестве интегрального показателя квалификации директора школы его профессиональной компетентности обеспечивается эффективность личностно-ориентированного процесса повышения квалификации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе.

1. Теоретический анализ исследований, посвященных вопросам профессиональной компетентности директора общеобразовательной школы, позволил выявить тенденцию - отсутствие у директора школы базовой управленческой подготовки (квалификации). Сейчас директор школы - это определенная должность, которую можно занимать, не имея к тому достаточной управленческой подготовки.

2. Результаты анализа проблемы профессиональной компетентности руководителя школы в психологической, педагогической литературе послужили основанием для разработки авторской модели профессиональной компетентности руководителя школы, которая будет представлена во II главе п.2.1.

3. Задача повышения квалификации директора школы заключается в ликвидации разрыва между постоянно растущими профессиональными требованиями к работе директора школы и уровнем его готовности к выполнению должностных обязанностей. Вместе с тем, повышение квалификации направлено на то, чтобы перестроить сложившиеся в опыте практической деятельности стереотипы, мешающие управлению школой.

4. По результатам проведенного теоретического исследования литературных источников был сделан вывод, что существующая система повышения квалификации директора школы ориентирована в большей степени на формальную массовую подготовку и слабо ориентирована на дифференциацию и индивидуализацию процесса повышения квалификации.

5. Важным направлением совершенствования процесса повышения квалификации руководителей школ должен стать переход от информационного обучения к проблемно-методологическому, поисковому, направленному на развитие профессионально значимых качеств и творческого потенциала личности директора школы.

6. В ходе изучения критериев квалификации директора школы мы пришли к выводу, что компетентность может служить мерой уровня квалификации.

7. Организацию процесса повышения квалификации необходимо строить не из произвольного набора отдельных лекций, семинаров и т. д., а из целостной системы, где каждая из ее частей взаимодополняет друг друга и работает на создание и раскрытие профессиональной индивидуальности директора школы и его системы работы.

8. В ходе проведенного исследования были выявлены направления дальнейшего совершенствования процесса повышения квалификации директора школы через организацию личностно-ориентированного процесса повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

Во второй главе раскрывается опытно-экспериментальная работа на основе теоретических выводов, сделанных в данной главе.

Глава И. Личностно-ориентированный процесс повышения квалификации директора общеобразовательной школы.

2.1. Модель профессиональной компетентности руководителя школы.

Процесс организации повышения квалификации и подготовки руководителей нужно рассматривать как важную функцию развития кадров руководителей. В условиях внедрения рыночных отношений речь должна идти не столько о повышении квалификации, сколько о переквалификации руководителей школ. Освоение маркетинга, менеджмента, социальных технологий требует новых знаний и умений.

Процесс обновления современной школы возможен при условии обеспечения высокой профессиональной управленческой компетентности руководителей школы, овладения ими новым управленческим мышлением, что может быть достигнуто целенаправленной подготовкой к управленческой деятельности, непрерывным повышением квалификации и самообразованием.

Зрелой личностью становятся в процессе деятельности, а не обучения, которое лишь создает ее предпосылки. Процесс формирования руководителя школы может быть представлен как совокупность замкнутых структур движения по должностным ступеням, которое способствует приращению опыта, изменению личностных качеств. При этом следует исходить из того, что каждый новой уровень управления - это качественный скачок, барьер адаптации, который под силу преодолеть далеко не каждому.

Определить горизонты развития могут специалисты, которые на основе психодиагностики, компьютерного тестирования строят прогнозы успеха деятельности, исходя из личных качеств человека.

Изучив методологию, теорию и практику решения проблемы формирования профессиональной компетентности руководителя школы, мы пришли к выводам, ставшим концептуальными принципами для составления модели профессиональной компетентности руководителя школы.

1. Компетентность руководителя школы - это система, образующим элементом которой является управленческая компетентность.

2. Необходимым условием успешной деятельности руководителя школы служит применение системы междисциплинарных теоретических знаний.

3. Руководитель школы должен владеть знаниями об объекте и субъекте управления, процессе управления.

4. Управленческие знания должны соответствовать требованиям времени, характеру и задачам развития системы образования.

Модель компетентности руководителя школы (рис. 7) представляет собой блок-схему, состоящую из шести основных элементов-блоков и внутренних связей между ними. Каждый из них отражает информацию о ряде профессионально и личностно значимых качествах руководителя школы.

1блок. Управленческая

Специальная подготовка компетентность Пблок. Мировоззренческий и общекультурный Ш блок. Методология и теория развивающего обучения и воспитания IV блок. Психологодиагностический

Курсы

ФПК и ППРО

Самообразование

V блок. Практический

VI блок. Технологический

Рис 7.