Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митрейкина, Владислава Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрейкина, Владислава Вениаминовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Становление и развитие педагогической диагностики в истории отечественного образования.

1.2. Диагностические методики и технологии в деятельности общеобразовательных учреждений.

1.3. Модель организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

2.1. Экспериментально-аналитическая констатация организации педагогической диагностики.

2.2. Методика организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента по организации педагогической диагностики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях"

Значительные изменения в социально-политической и экономической сферах, начавшиеся в СССР в середине 80-х годов, оказывают существенное влияние на отечественную систему образования. С начала 90-х годов приоритетными направлениями её развития стали: диверсификация содержания образования и дифференциация сети учреждений, осуществляемые с целью перехода к вариативному образованию, которое выступает как мощное средство защиты личности детей, индивидуальной траектории их развития.

Дифференциация охватывает и школьную сеть через создание инновационных общеобразовательных учреждений. "Временное положение об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования" (1989 г.) создало необходимую базу для открытия первых общеобразовательных школ-лицеев и школ-гимназий. Последующие нормативные акты: "Положение о Федеральной экспериментальной площадке" (1993 г.), Закон РФ "Об образовании" (1992 г.) обусловили значительный рост количества инновационных школ.

Освещение проблемы становления и развития инновационных общеобразовательных учреждений нашло отражение как в работах инициаторов создания таких школ (В.С.Библера, В.А.Караковского, А.Г.Каспржака, А.Н.Тубельского, Е.А.Ямбурга), так и в исследования ученых (В.С.Лазарева, Э.М.Никитиной, М.М.Поташника и др.).

Инновационные общеобразовательные учреждения являются научно-методическими центрами, осуществляющими поиск, разработку, внедрение нового содержания обучения и воспитания, форм и методов его реализации с целью создания условий для развития личности учащегося, оптимальных современному образованию форм и методов управления. Все это требует от учителей и администрации инновационных общеобразовательных учреждений не просто владения диагностическими знаниями и умениями, но организации и осуществления в школе педагогической диагностики. Информация об уровне знаний и умений учащихся, профессионализме учителей, состоянии и функционировании школы в целом, полученная в ходе диагностики, является основой управленческой деятельности.

В современной педагогике активно разрабатываются проблемы, связанные с диагностикой. Интенсивно внедряются в практику образования методики, устанавливающие уровень профессионализма аттестующихся учителей, уровень знаний и умений учащихся в форме тестовых заданий по предметам и т.д. Новшеством в системе образования является создание Федерального Центра тестирования выпускников общеобразовательных учреждений РФ (г.Москва).

Общетеоретические аспекты проблемы педагогической диагностики и измерений нашли отражение в работах и исследованиях ученых: С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Б.П.Битинаса, Н.И.Зверевой, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьминой, Л.М.Кустова, М.Л.Левицкого, Н.Н.Нечаева, Е.А.Михайлычева, А.Я.Найна, Н.Н.Обозова, Н.М.Розенберга, А.Д.Сазонова, Н.С.Сунцова и др.

Проблемы, связанные с диагностикой в системе образования, разрабатывали зарубежные ученые: В.Бекингем, К.Ингенкамп, Дж.Маданс, Д.Нутталл, М.Смит, С.Стойн, Д.Уилмс, Л.С.Шульман и др.

В целом педагогическая диагностика стала по существу отдельным направлением исследований в педагогике. К основным аспектам её разработки следует отнести диагностирование:

• уровня профессионализма педагога (А.Г.Зырянова, Н.В.Кузьмина, С.Н.Кулиев, Л.М.Кустов, А.К.Маркова, Н.В.Немова, А.И.Сосновский, Н.А.Эверт и др.);

• уровня обученности учащихся ( ГАБерулава, Е.Д.Божович, Л.И. Земцова, Е.Ю.Сушкова, А.В.Усова, В.П.Симонов, Е.Г.Черненко и др.), в том числе средствами тестовых заданий (В.П.Беспалько, С.И.Воскречьян, Т.А.Ильина, А.Н.Майоров, В.Н.Максимова, Е.А.Михаилычев и др.);

• результатов воспитательной деятельности (Л.И.Земцова и Е.Ю.Сушкова, А.И.Кочетов, Н.И.Монахов, Н.Е.Щуркова и др.);

• управленческой деятельности в различных её аспектах (Ю.В.Васильев, Е.В.Горбунова, Ю.Громыко, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.);

• результатов инновационной деятельности и личности педагога-инноватора (В.Громыко, Е.П.Морозов, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.В.Тумалеев, Н.Р.Юсуфбекова и др.).

Одновременно следует отметить, что в педагогической литературе рассмотрены общие вопросы педагогической диагностики, использования разработанных диагностических методик, но не получили достаточного освещения вопросы организации школьной педагогической диагностики, готовности учителей к диагностической деятельности.

Кроме того, анализ реального состояния организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях позволяет выделить ряд противоречий, требующих своего разрешения между;

• теоретическими исследованиями проблем педагогической диагностики и внедрением результатов этих исследований в процесс диагностирования;

• потребностями инновационных школ в педагогической диагностике и практикой её осуществления;

• требованиями педагогической практики к уровню диагностических знаний и умений учителей и их реальными знаниями и умениями.

Поиски разрешения противоречий, актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в литературе, а также научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, позволили нам выбрать тему исследования: "Организация педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях".

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить модель организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: педагогическая диагностика.

Предмет исследования: процесс организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: организация педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях будет осуществляться эффективнее, если обеспечиваются:

• создание структуры управления педагогической диагностикой;

• разработка программы педагогической диагностики при использовании программно-целевого метода;

• регулирование потоков диагностической информации;

• повышение уровня готовности учителей к педагогической диагностике.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в теории и практике отечественного образования.

2. Разработать и экспериментально проверить модель организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях.

3. Определить и реализовать условия организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях.

4. Разработать методические рекомендации для органов управления образования, районных и городских методических служб, руководителей общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин) и, в частности, системный подход в управлении образованием (Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков); учение об управлении социальными системами (Д.М.Гвишиани, системный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Б.З.Мильнер, А.И.Пригожин и др.); методология и теория измерений (Г.Г.Азгальдов, А.В.Гличев, О.А.Мельников, И.Пфанцагль, Э.П.Райхман), в том числе в педагогике (С.И.Архангельский, М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, М.Л.Левицкий, Н.Н.Нечаев, Е.К.Марченко, Н.М.Розенберг, А.И.Субетто); методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, А.А.Кыверялг, А.Я.Найн, А.И.Пискунов).

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1993-98 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

Первый этап - поисковый (1993 -94 гг.). Проведен анализ состояния проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, основные задачи, рабочая гипотеза. Основными методами исследования на данном этапе являлись: изучение и анализ литературы, анкетирование, метод сравнительного анализа, изучение и анализ нормативно-правовой документации школ инновационных общеобразовательных учреждений (программ развития школ, планов учебно-воспитательной, методической работы, материалов педагогических советов и т.д.).

Второй этап - теоретико-эмпирический (1994 -96 гг.). Продолжалось изучение и анализ литературы по проблеме, проводилась корректировка теоретической части исследования, подготовка и проведение формирующего эксперимента. На данном этапе использовались методы теоретического моделирования, педагогического эксперимента, анкетирования, статистические методы. Для упрощения процедур обработки, повышения оперативности получения обобщенной информации использовалась электронно-вычислительная техника.

Третий этап - заключительный (1996 - 98 гг.). Проводился анализ и обработка результатов исследования, осуществлялась проверка достоверности полученных в формирующем эксперименте данных. Разработанные рекомендации внедрялись в практику.

Базой исследования являлись муниципальные гимназии №№ 19, 27,47, лицеи №№ 12,31, реальная школа № 36 г.Кургана. Исследованием были охвачены администрация и учителя этих общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены понятия: "педагогическая диагностика" как процесс определения по заданным параметрам состояния педагогической системы и её элементов с использованием разработанных методов и средств с целью оценки их состояния и перспектив развития; "организация педагогической диагностики" как деятельность администрации и учителей по внедрению педагогической диагностики, повышению уровня готовности учителей к педагогической диагностике.

2. Разработана модель организации педагогической диагностики, которая имеет словесный, вероятностный, структурно-функциональный характер. Модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, функции, содержательный, процессуальный и методический, организационную структуру управления, уровни целостности модели.

3. Определены условия организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях, к которым мы относим: создание структуры управления педагогической диагностикой; разработку программы педагогической диагностики при использовании программно-целевого метода; регулирование потоков диагностической информации; повышение уровня готовности учителей к педагогической диагностике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в разработку проблемы управления педагогической диагностикой в общеобразовательных учреждениях и позволяют по-новому проектировать процесс организации педагогической диагностики в инновационных школах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного нами исследования создают базу для организации педагогической диагностики на научной основе.

Разработаны: программа педагогической диагностики, отражающая направления диагностической деятельности, методы, средства, уровни, форму, периодичность срезов, внутришкольные нормы; принципы, структура банков информации; курс по повышению диагностических знаний и умений учителей; договор и регламент взаимодействия работников школы и привлекаемых специалистов внешкольных учреждений. Они могут быть использованы органами управления образования различных уровней, методическими службами, администрацией общеобразовательных учреждений в решении задач, связанных с организацией педагогической диагностики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика инновационных общеобразовательных учреждений выступает как предпосылка создания модели организации педагогической диагностики в учреждениях данного типа.

2. Разработанная модель организации позволяет организовать педагогическую диагностику в инновационных общеобразовательных учреждениях более эффективно.

3. Выявленные и экспериментально проверенные условия: создание структуры управления педагогической диагностикой; разработка программы педагогической диагностики при использовании программно-целевого метода; регулирование потоков диагностической информации; повышение уровня готовности учителей к педагогической диагностике позитивно влияют на организацию педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются: методологической основой выполненного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, в ходе которой поэтапно проверялась эффективность разработанной модели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в инновационных общеобразовательных учреждениях г. Кургана, посредством публикаций статей, тезисов, методических рекомендаций и выступлений на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, научно-практических конференциях (г.Курган, г.Омск, г.Барнаул, г.Глазов), на заседаниях научно-методического совета при Курганском городском инновационно-методическом центре, на семинарах для администрации и учителей общеобразовательных учреждений (1994-98 гг.), на заседаниях "Школы исследователей" Главного управления образования Администрации Курганской области. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источника, из них 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях доказывают, что при наличии определенного положительного опыта организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях, в целом организация педагогической диагностики неэффективна и имеет ряд выделенных нами документационно-регулирующих, оценочно-педагогических, технолого-диагностических, методико-диагностических, информационных и технических недостатков.

2. При апробации теоретической модели организации педагогической диагностики были учтены условия организации: создание структуры управления педагогической диагностикой, разработка программы педагогической диагностики при использовании программно-целевого метода, регулирование потоков диагностической информации, повышение уровня готовности учителей к педагогической диагностике.

В ходе формирующего эксперимента в структуру управления педагогической диагностикой было внесено изменение: в состав временных творческих коллективов были введены специалисты внешкольных учреждений, что позволило школам экспериментальной группы осуществить независимую экспертизу и передать обработку данных диагностики, разрешив тем самым проблему слабой вооруженности школ оргтехникой.

3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы проводилась на основе разработанного комплексного показателя организации, структура которого сформирована на основе нормативно-правового, социально-педагогического, информационного, технологического, методического критерия.

В результате опытно-экспериментальной работы был отмечен значительный рост значений данных школ экспериментальной группы по сравнению с контрольной, что показывает эффективность предложенной модели организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях. Привлечение методов математической статистики позволило доказать, что с большой степенью вероятности мы можем утверждать, что изменение значений данных экспериментальных школ произошло в результате осуществленной нами опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Залогом результативности управленческой деятельности является получение информации об уровне знаний и умений учащихся, о профессионализме учителя, о состоянии и функционировании школы в целом. Инновационные общеобразовательные учреждения, являющиеся научно-методическими центрами по разработке и внедрению новшеств в систему образования особо нуждаются в педагогической диагностике, с помощью которой получают необходимую информацию.

В связи с этим важное значение имеет качество организации педагогической диагностики в данных общеобразовательных учреждениях. Поэтому выполненное нами диссертационное исследование имеет определенное значение для решения проблемы организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Обобщая результатам диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Анализ проблемы педагогической диагностики в теории и практике школьного отечественного образования показал, что педагогическая диагностика выступает как часть процесса управления педагогической системой, обеспечивающая администрацию и учителей необходимой информацией. На своем историческом пути развития педагогическая диагностика проходит несколько этапов. Современный этап развития педагогической диагностики в отечественном образовании характеризуется высоким уровнем востребованности её практикой, что обусловлено массовым характером инновационной деятельности и необходимостью отслеживания её результатов; аттестацией педагогических кадров и необходимостью использования диагностических методов и средств; использованием психологической диагностики в педагогической практике; обращением к опыту диагностической деятельности как зарубежных стран, так и собственного прошлого без идеологических ограничений.

Анализ проблемы педагогической диагностики в теории и практике школьного отечественного образования показал, что проблема организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях не получила достаточного научного обоснования.

2. Уточнение понятий "педагогическая диагностика", "организация педагогической диагностики", выделение специфики инновационных общеобразовательных учреждений позволили построить словесную, вероятностную, структурно-функциональную модель её организации в школах данного типа.

В ходе нашего исследования было установлено, что модель организации педагогической диагностики включает следующие компоненты: цель, задачи, функции, принципы, содержательный, процессуальный и методический, организационную структуру управления, уровни целостности, которые образуют органичное единство, и лишь в случае » она может успешно функционировать.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность предположений, сформулированных в гипотезе диссертации, и доказали, что повышению эффективности организации педагогической диагностики способствует соблюдение следующих условий: создание структуры управления педагогической диагностикой, разработка программы педагогической диагностики при использовании программно-целевого метода, регулирование потоков диагностической информации и повышение уровня готовности учителей к педагогической диагностики.

Внесенное в ходе экспериментальной работы изменение в теоретическую модель - включение в состав временных творческих коллективов специалистов внешкольных учреждений - повысило качество организации педагогической диагностики в школах экспериментальной группы.

4. Экспериментальная апробация модели организации педагогической диагностики в инновационных общеобразовательных учреждениях на практике подтвердила практическую осуществимость и эффективность предложенного решения проблемы.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем организации педагогической диагностики. Направлениями дальнейшего исследований могут стать организация системы психолого-валео-педагогической диагностики в общеобразовательном учреждении; организация деятельности учреждения, обеспечивающего независимую экспертизу педагогической и управленческой деятельности образовательных учреждений; организация деятельности по применению единых диагностических методик на уровне города, района, области, стандартизация результатов исследований по этим методикам.