Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов ССУЗов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пыхова, Светлана Виталиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов ССУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пыхова, Светлана Виталиевна, 2003 год

Введение3

Глава I. Теоретические основы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов ССУЗов

1.1 .Продуктивный подход в педагогической науке12

1.2.Теоретическое исследование продуктивной самостоятельной деятельности студентов37

I.3.Обоснование и разработка системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов69

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов

II. 1 .Констатирующий этап эксперимента98

II.2.Формирующий этап эксперимента114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов ССУЗов"

Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере среднего профессионального образования, ведущую к изменениям в системе подготовки будущего специалиста. Она обусловлена и характеризуется двумя основными факторами.

Первый из них связан с тем, что в современном мире огромный объем знаний должен быть обобщен и усвоен таким образом, чтобы развивать внутренний потенциал личности, ее конкурентоспособность. Выпускники средних специальных учебных заведений - будущие специалисты - должны обладать умениями самостоятельно устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, то есть управлять собственной образовательной деятельностью. В связи с этим необходимо повышение качества одной из главных составляющих процесса обучения - самостоятельной деятельности студентов. В настоящее время имеется уже немало исследований, посвященных вопросам ее организации (В.И. Андреева, Б.А. Антропова, Е.А. Белкина, Л.Г. Вяткина, М.Г. Гарунова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, Л.Н. Рувинского, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой и других).

Второй фактор подразумевает воплощение в жизнь идеи продуктивной деятельности каждого члена общества, способствующей повышению производства и развития цивилизации в целом. Философы, культурологи, психологи и педагоги едины в своем мнении о необходимости повышения роли продуктивного обучения, исследование которого в современной педагогической теории и практике ведется по нескольким направлениям. Разработкой и анализом продуктивного обучения в системе дополнительного образования занимались М.А. Балабан, И. Шнейдер, С.Н. Чистякова. Слагаемые системы продуктивного обучения, его цели, задачи и наиболее адекватные формы изучали М.И. Башмаков, И. Бем, Н.Б. Крылова, Ю. Онттонен, А.В. Хуторский, Й. Шнейдер. Роль продуктивного обучения в самовоспитании обучающегося, в повышении его конкурентоспособности раскрыта в трудах JI.A. Дмитриевой, Н. Б. Крыловой, И.П. Подласого, С.Н. Позднякова, М. Потмесила, С.Н. Чистяковой, Б. Шлезингер. Проблеме оценки индивидуального развития обучающихся при продуктивном обучении посвящены научные исследования И.Бем, Н.Б. Крыловой, О.М. Леонтьевой, С.Н. Чистяковой, М.Н. Халаджан, Й. Шнейдер.

Имеющийся в педагогике фонд научных знаний позволяет предположить, что дальнейшее исследование проблемы совершенствования организации самостоятельной деятельности студентов связано с использованием в практике образования идей продуктивного обучения, а именно концепции продуктивного подхода, изучению которого в последние годы посвящено множество работ (И. Бем, Н.Б. Крыловой, И.П. Подласого, М. Потмесила, А.Н. Тубельского, М.Н. Халаджана, А.В. Хуторского и другие)

Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил представить самостоятельную деятельность студентов, организованную с позиции продуктивного подхода, как продуктивную самостоятельную деятельность, которая в педагогической науке представляется как новое научное направление, возникшее под влиянием необходимости глубоких изменений в организации учебного процесса, а именно в переносе центра тяжести с заучивания информации на приобретение опыта самостоятельного ее добывания и использования, на развитие инициативы, активности самой личности, ее конкурентоспособности.

Исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между социальным заказом современного общества на творческую, конкурентоспособную личность, развивающуюся в процессе продуктивной самостоятельной деятельности, и недостаточным вниманием образовательных учреждений к этой проблеме; необходимостью определения сущности и содержания продуктивной самостоятельной деятельности студентов и слабой научной разработанностью проблемы; важностью включения студентов в продуктивную самостоятельную деятельность и отсутствием соответствующей системы ее организации.

Проблема исследования состоит в том, чтобы, преодолев существующие теоретические и практические сложности, выявить возможные пути эффективной организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов в среднем специальном учебном заведении.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ее научных основ определили выбор темы диссертационного исследования «Организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов ССУЗов».

Объект исследования - образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, мы определили следующую гипотезу исследования - организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов будет более эффективной, если: она будет являться одной из приоритетных задач педагогической науки и рассматриваться как перспективное направление в области образования вообще и среднего специального в частности;

- на основе теоретико-методологического анализа идей продуктивного образования и с позиции продуктивного подхода исследована специфическая природа продуктивной самостоятельной деятельности студентов и уточнен ее понятийно-терминологический аппарат, что расширит возможности ее реализации в учебном процессе образовательных учреждений; в образовательное пространство учебных заведений будет внедрена научно обоснованная система организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, что обеспечит более высокий уровень включенности обучающихся в данную деятельность;

- на основе интеграции основных положений психологической и педагогической науки будет разработан критериально-диагностический аппарат, что позволит определять уровни и отслеживать динамику включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного изучения литературы уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования;

2. Выявить и определить с позиции продуктивного подхода и с помощью системно-структурного анализа сущность и содержание продуктивной самостоятельной деятельности студентов;

3. Теоретически обосновать и проанализировать компоненты системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов;

4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность.

Теоретико - методологической основой исследования являются: положения по проблеме трудового обучения в трудах зарубежных и отечественных педагогов (П.П. Блонский, Ф. Гансберг, С.Н. Гессен, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Г.Кершенштейнер, В. Лай, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С. Френе, Г. Шаррельман, С.Т. Шацкий);

- идеи зарубежных и отечественных авторов по вопросам продуктивного обучения (Г. Андерсен, А.Арнольд, М.А. Балабан, М.И.Башмаков, И. Бем, Л. Дальберг, Л.А. Дмитриева, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, М. Потмесил, Ю. Онттонен, А.Н. Тубельский, М.Н. Халаджан, С.Н. Чистякова, Б. Шлезингер, Й. Шнейдер); подходы к сущности и классификации самостоятельной работы (А.Л. Айзенберг, В.И. Андреев, Е.Л. Белкин, Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Е.А. Козаков, В.Л. Макашов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.А. Половникова, М.Н.Скаткин, Р.Б. Срода, А.В. Усова); концепция деятельностнога подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ (сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы (педагогические наблюдения, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование, изучение продуктов самостоятельной деятельности студентов); эмпирический (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился Марксовский сельскохозяйственный техникум, его экономическое отделение, специальности: «Экономика, бухгалтерский учет» и «Менеджмент».

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2003 гг.:

На первом этапе исследования (1996-1998) - теоретическом - происходило установление исходных фактов, связанных с изучением и анализом теории и практики продуктивного образования, исследованием и обобщением философской, психолого-педагогической литературы по проблеме самостоятельной деятельности студентов, организованной с позиции продуктивного подхода. Уточнялось ее содержание, специфика и компонентный состав. Была определена проблема, гипотеза и логика исследования, сформулированы задачи, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе исследования (1998-2000) - опытно-экспериментальном - апробировалась авторская система организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены различные виды продуктивной самостоятельной деятельности студентов и изучались особенности их организации. Разрабатывался критериально-диагностический аппарат определения уровней и динамики включенности студентов в исследуемую деятельность.

На третьем этапе исследования (2000-2003) - результативно-обобщающем - систематизировалось содержание исследования, определялась эффективность разработанной системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов, вносились необходимые коррективы в процесс ее реализации; осуществлялось внедрение позитивных результатов в практику работы образовательных учреждений; оформлялся материал диссертационного исследования; публиковались статьи, научно-методические рекомендации и пособия по проблеме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: на основе науковедческого анализа идей продуктивного обучения выявлены особенности применения продуктивного подхода к организации самостоятельной деятельности студентов в среднем специальном учебном заведении; с позиции продуктивного подхода определены основные положения, позволившие сформулировать понятие «продуктивной самостоятельной деятельности» как формы активности личности, направленной на получение индивидуального внутреннего и внешнего продукта; на новом содержательном уровне проведен системно-структурный анализ исследуемой деятельности, раскрывающий специфику ее элементов: от продуктивного целеполагания до получения результата, выражающегося в единстве внутреннего и внешнего продукта;

- спроектирована модель организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений, в которой с позиции продуктивного подхода показаны интегративные связи целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов;

- разработана программа реализации авторской системы, предполагающая поэтапное включение студентов в информационный, действенно-практический, продуктивно-творческий виды продуктивной самостоятельной деятельности; научно обоснован критериально-диагностический аппарат по определению уровней включенности студентов в исследуемую деятельность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что систематизированы вопросы теории продуктивного подхода и организации самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений; выявлено и обогащено в теоретическом плане содержание информационного, действенно-практического, продуктивно-творческого видов продуктивной самостоятельной деятельности студентов; в контексте продуктивного подхода разработана модель организации исследуемой деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на организацию продуктивной самостоятельной деятельности и заключается в том, что в учебный процесс среднего специального учебного заведения внедрена авторская система организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов, позволившая повысить уровень включенности студентов в исследуемую деятельность. Апробирован критериально-диагностический аппарат по определению уровней включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность. Представленный дидактический, тестовый материал, учебно-методическое пособие, методические рекомендации по организации различного вида занятий, практикумов, авторская система носят универсальный характер и могут использоваться преподавателями средних специальных учебных заведений и школ в профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «продуктивная самостоятельная деятельность студентов», обогащенное основными положениями, идеями продуктивного подхода и представленное как форма внутренней и внешней активности личности, состоящая из структурных элементов исследуемой деятельности от продуктивного целеполагания до результата, обеспечивающая интенсивное функционирование процессов «самости» и в совокупности ведущая к получению студентами индивидуального творческого внутреннего и внешнего продукта.

2. Система организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений как совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящих из цели, направленной на повышение уровня включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность; специально отобранного содержания, подразумевающего последовательную оргайизацию информационного, действенно-практического и продуктивно-творческого видов данной деятельности; соответствующих форм, методов и результата, отражающего единство внутреннего и внешнего продукта этой деятельности.

3. Критериально-диагностический аппарат, соотнесенный с элементным составом продуктивной самостоятельной деятельности, позволяющий определить и проследить динамику включенности студентов в данную деятельность на различных этапах проведения педагогического эксперимента.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях, ежегодных научно-практических конференциях, методологических и аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского (г. Саратов, 2000-2002), на педсоветах и заседаниях предметной комиссии общеобразовательных дисциплин сельскохозяйственного техникума (г. Маркс, 1998-2002). Результаты исследования внедрялись в практику работы в сельскохозяйственном техникуме, в филиале Саратовского государственного социально-экономического университета, в политехническом лицее, а также в средних общеобразовательных школах № 1, №3 г. Маркса.

Структура диссертации определилась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

1. С позиции теории уровневого подхода и с учетом двух сфер критериев, разработанных И. Бем, выявлены и обоснованы четыре уровня включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность (начальный, низкий, средний, высокий).

2. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, выяснили, что исходный уровень включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность в экспериментальной и контрольной группах соответствует лишь низкому.

3. Повышение уровня включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность можно достичь, применяя разработанную авторскую систему организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений.

4. Выявленные качественные характеристики и разработанный критериально-диагностический аппарат позволяют определить динамику социально и личностно значимых изменений в сфере личности студентов, их включенность в различные виды продуктивной самостоятельной деятельности.

5. Показатели контрольной группы значительно отстают от показателей экспериментальной группы (не только качественные, но и количественные), что подтверждает необходимость и эффективность внедрения системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях.

137 Заключение.

Проведенный анализ проблемы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений позволяет подвести итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. Междисциплинарный характер изучения психологической и историко-педагогической литературы по вопросам трудового и продуктивного обучения позволил методологически уточнить концептуальные основы продуктивного подхода, установить его взаимосвязь с самостоятельной деятельностью обучающихся, а также конкретизировать терминологический аппарат исследования.

2. Проведенный с позиции продуктивного подхода системно-структурный анализ продуктивной самостоятельной деятельности позволил охарактеризовать эту деятельность как форму активности личности, выявил сущность, содержание и специфическую природу элементов исследуемой деятельности: от продуктивного це-леполагания до получения результата, выражающегося в единстве внутреннего и внешнего продукта.

3. На основе изучения последних иследований в области педагогических систем разработана авторская система организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов средних специальных учебных заведений, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящих из цели, направленной на повышение уровня включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность; специально отобранного содержания, подразумевающего последовательную организацию информационного, действенно-практического и продуктивно-творческого видов данной деятельности; соответствующих форм, методов и результата, отражающего единство внутреннего и внешнего продукта этой деятельности.

4. С позиции теории уровневого подхода и с учетом исследований по проблеме продуктивного обучения обоснованы и даны качественные характеристики начального, низкого, среднего и высокого уровней включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность.

5. Для определения уровней включенности студентов в исследуемую деятельность разработан авторский критериально-диагностический аппарат, состоящий из нескольких частей: цикл индивидуальных бесед со студентами, скрытое наблюдение за самостоятельной работой студентов, беседы с преподавателями смежных дисциплин, тестирование студентов, и позволяющий определить уровень включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность, причем, обладая всеми признаками воспроизводимости, он носит универсальный характер и может быть применен в практике любого образовательного учреждения.

6. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы с помощью критериально-диагностического аппарата и способов математической обработки результатов был определен исходный уровень включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность. В контрольной и экспериментальной группах он оказался одинаковым и соответствовал низкому уровню, что подтвердило необходимость внедрения в учебный процесс среднего специального учебного заведения системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов.

7. Полученные автором результаты в ходе опытно-экспериментальной работы показали, что на каждом этапе исследования прослеживалась тенденция к достижению более высокого уровня включенности студентов в продуктивную самостоятельную деятельность.

8. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы с помощью методов математической статистики выявлено, что у абсолютного большинства студентов экспериментальной группы уровень включенности в продуктивную самостоятельную деятельность повысился. А 78% респондентов экспериментальной группы достигли высокого уровня включенности в данную деятельность, что доказывает необходимость и эффективность внедрения в учебный процесс среднего специального учебного заведения системы организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многофакторную проблему организации продуктивной самостоятельной деятельности студентов. В ходе работы над диссертационным исследованием и осмысления его результатов наметилась разработка таких новых направлений, как углубленное изучение влияния продуктивной самостоятельной деятельности на развитие процессов «самости» личности; исследование диагностических методик определения уровней включенности обучающихся в продуктивную самостоятельную деятельность; изучение роли продуктивной самостоятельной деятельности в профессиональном становлении будущего специалиста и другие.