Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Краличкина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Краличкина, Елена Анатольевна, Пенза

психологического механизма самоопределения выступает соотнесение своих желаний и возможностей с требованиями общества.

В заключение параграфа обозначим еще одну тему, методологически значимую в контексте нашего исследования — компетентностного подхода, который, наряду с личностно-ориентированным и аксиологическим, явился

базовым основанием проведенных нами исследовательских акций. Мы

/

убеждены, что компетентностный подход наиболее адекватен проблематике социализации личности в образовательной среде.

Происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в части, с глобальной задачей, обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, вызвали необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного личностно- и социально-интегрированного результата. В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования и выступило понятие «компетенция/компетентность».

Разграничивая понятия «компетенция» и «компетентность» по основанию потенциальное - актуальное, когнитивное — личностное, под «компетентностью» И.А. Зимняя понимает актуальное, формируемое личностное качество. Это основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека [77]. Фиксированная ею еще в 2003г. [76] трактовка компетентности такова: а) компетентность шире знаний и умений, она включает их в себя; б) компетентность включает эмоционально-волевую регуляцию ее

а) не нуждаюсь ни в какой религии, но думаю, что для большинства людей она необходима;

б) читаю и провожу наблюдения в связи с разными религиями и в результате со временем решу для себя этот вопрос;

в) занимаюсь изобретением собственной религии, которая, как я надеюсь, со временем будет меня удовлетворять;

г) имею религию, которая меня удовлетворяет;

д) считаю религию моих родителей наиболее подходящей для меня;

е) принимаю религию моих родителей, хотя она меня и не удовлетворяет;

ж) не могу ответить на этот вопрос.

19. Степень, в которой я знакомлюсь с информацией о социально-политических и экономических событиях в других странах, выражается в том, что я:

а) совершенно не интересуюсь такой информацией;

б) слишком занят решением собственных проблем, чтобы много думать о проблемах, существующих в других частях мира;

в) делаю это в очень редких случаях и по случайным поводам;

г) проявляю к ней интерес в минимальной степени;

д) делаю это с удовольствием, но без.каких либо конкретных выводов для своей страны;

е) стремлюсь изучать условия в других частях мира, чтобы сопоставлять с ними положение собственной стране и мечтать о его улучшении;

ж) не могу ответить на этот вопрос.

20. Будучи вынужденным к публичному выступлению, я нахожу, что:

а) это чрезвычайно трудно и вызывает у меня смущение и заикание;

б) это трудно, но я-могу владеть собой без заметных признаков смущения;

в) это чрезвычайно трудно, но поскольку под вопросом мое самоуважение, не стараюсь уклониться;

г) обычно я могу говорить без особых усилий;

д) я часто испытываю удовольствие, высказываясь публично;

е) это трудно, поскольку я не испытываю уверенности в благожелательности аудитории;

ж) не могу ответить на этот вопрос.

21. Степень, в которой я читаю и изучаю информацию о социально-политических и экономических изменениях в родной стране, выражается в том, что я;

а) читаю много относящегося к этой теме, так как меня глубоко волнуют события, происходящие в нашем обществе;

б) читаю такую информацию только тогда, когда больше нечего читать или когда я должен это делать;

в) читаю такую информацию сравнительно регулярно;

г) считаю это занятие бессмысленным, так как простой человек всё равно ни на что повлиять не может;

д) читаю такую информацию только для того, чтобы при случае быть в состоянии принять участие в её обсуждении;

а) могут быть полезны только когда сталкиваешься проблемой и не знаешь, какое принять решение;

б) иногда можно обратиться к ним. - когда знаешь, что собираются это сделать, (ради развлечения);

в) заслуживают того, чтобы, консультироваться у них возможности;

г) никогда не следует их посещать, потому что они «жулики»;

д) обладают удивительной интуицией, позволяющей им иногда правильно предсказать судьбу человека;

е) неплохие психологи;

ж) не могу ответить на этот вопрос.

26. Степень, в какой я иду на риск, заключается в том, что я:

а) часто иду на значительный риск, так как если выигрываю, я выигрываю много;

б) иду на серьезный риск только тогда, когда баланс явно в мою пользу;

в) не допускаю серьёзного риска, и в случае проигрыша не поддаюсь никакому азарту;

г) использую небольшие шансы, так как при этих условиях в случае проигрыша могу продолжать свои попытки;

д) не полагаюсь ни на какие: случаи, предпочитаю иметь стопроцентную гарантию;

е) не могу жить без постоянного риска;

ж) не могу ответить на этот вопрос.

27. Моё ^отношениек мирув целом состоит втом, что:

а) он преисполнен зла, и яше жду от этого ничего радостного;

б) он имеет много соблазнов,, так что- трудно кому-либо остаться безгрешным, но всё равно стремиться к этому надо;- :

в) мир представляет интересную панораму, и я стремлюсь использовать свои силы для его усовершенствования;^

г) мир может быть хорошим, если жизнь людей будет исполнена достоинства и подлинной доброты, нужно посвящать этому все силы;

д) я живу только раз, поэтому намерен наслаждаться жизнью, а не мечтать о благе всего человечества;

е) я являюсь частью мира,.хорош он или плох, поэтому принимаю его таким, какой он есть;

ж) не могу ответить на этот вопрос.

28. Учитывая; • что каждый хочет, иметь много денег для удовлетворения своих потребностей, я также хочу больше денег для того, чтобы:

а) ни в чём себе не отказывая, иметь лучший дом, лучший автомобиль, много красивой и модной одежды и т.п.;

б) осуществить свои жизненные планы - такие, как усовершенствование своего бизнеса или профессиональных способностей, получение высококачественного образования и т.п.;

в) иметь возможность покупать лотерейные билеты, жетоны для игровых автоматов и т.п.;

с серьезной друзья тоже при каждой

Ключ для выставления баллов

а б в г д е ж

1 -3 -2 -1 +3 +1 +2 0

2 +3 -1 -3 +1 -2 +2 0

3 -3 +2 -2 +3 +1 -1 0

4 -2 +2 -1 +3 -3 +1 0

5 +2 +1 -2 +3 -3 -1 0

6 +1 +2 -3 -1 -2 +3 0

7 +3 +2 +1 -2 -3 -1 0

8 +3 +2 -1 +1 -2 -3 0

-1 +3 +1 +2 -2 -3 0

10 +2 +3 -2 -1 +1 -3 0

11 +1 +3 -2 -3 -1 +2 0

12 +1 -2 -1 +3 +2 -3 0

13 -3 -1 +2 +3 -2 +1 0

14 -2 +1 +2 +3 -3 -1 0

15 -3 -2 + 1 +2 +3 -1 0

16 +3 +2 +1 -1 -3 -2 0

17 -1 -2 -3 +3 +2 +1 0

18 -1 +1 +2 +3 -2 -3 0

19 -3 -2 -1 +1 +2 +3 0

20 +3 -1 -2 +2 +3 +1 0

21 +3 +1 +2 -2 -1 -3 0

22 -3 +2 -2 +1 -1 +3 0

23 -3 -2 -1 +3 +1 +2 0

24 -3 -2 +3 -1 +2 +1 0

25 -2 -1 -3 +3 +2 +1 0

26 -2 -1 +3 +2 +1 -3 0

27 -2 +1 +2 +3 -3 -1 0

28 -3 +2 -1 +3 +1 -2 0

29 +3 +2 -1 +1 -2 -3 0

30 +1 -1 +3 -3 -2 +2 0

31 +3 +2 +1 -1 -2 -3 0

32 +3 +2 +1 -1 -2 -3 0

ззм +1 -3 +3 +2 -1 -2 0

ззж -2 -3 +2 -1 +1 ' +3 0

Приложение 3

У

Р)

Автореферат диссертации по теме "Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения"

КРАЛИЧКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (иа примере медицинских классов)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 6 ОКТ 2011

Пенза-2011

4855428

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Полукаров Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Якунчев Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Разуваев Станислав Геннадьевич

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 18 октября 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «17» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российском обществе объективно растет влияние человеческого капитала, интеллектуального потенциала, жизненных сил человека на развитие всех сфер общественной жизни. Образование в этом процессе играет ведущую роль как система, формирующая социального субъекта и, следовательно, определяющая качественные характеристики современного общества.

Трансформации, происходящие в России, приводят к усложнению процесса социализации детей и подростков. Глубокие социализационные изменения коснулись, в частности, возрастания плотности информационных потоков, что с неизбежностью приводит к эволюции системы универсального обучения в систему специализированного, профильного обучения. Среди основных целей перехода к профильному обучению значится расширение возможностей социализации учащихся. Перспективы развития профильного обучения связывают с непрерывным профессиональным образованием, интеграцией общего и профессионального образования, реализацией идей личностно-ориентированного образования, индивидуализацией обучения, ростом мотивации учебно-познавательной деятельности, возрастанием роли способности человека к адекватной самореализации в социуме.

Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, В.Н.Гурова, Л.Н. Когана, А.И. Ковалевой, И .С. Кона, В.Т. Лисовского, В.В. Москаленко, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, A.A. Терентьева, Д.И. Фельдштейна и др. Специфика процесса профессиональной социализации представлена в трудах А.Ф. Амирова, P.M. Гранкиной, В.А. Нечаева, Л.Э. Пробст, Ф.Р. Филиппова и др. Исследования А.Н. Глушко и И.В. Кагитиной посвящены профессиональной социализации студентов медицинских вузов.

Идеи профильного обучения активно реализуются во всех развитых странах мира. В современной России их пропаганда и реализация связаны с именами Л.К. Артемовой, И.С. Артюховой, Л.В. Байбородовой, A.B. Баранникова, С.Г. Броневщука, В.Н. Бобрикова, А.И. Влазнева, A.B. Кузнецова, П.С. Лернера, Н.В. Новожиловой, A.A. Пинского, A.B. Хуторского, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Локальное обращение к взаимосвязи профильной подготовки и социализации учащихся предприняли В.В. Бережных (в системе дополнительного образования), Е.В. Громов (на материале сельской школы), М.К. Зубков (лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся). Работ, посвященных комплексному решению проблемы изучения и актуализации факторов и условий социализации учащихся профильных медицинских классов, в научно-педагогической литературе не обнаружено. Не являлась предметом специального изучения и проблема профессиогенеза личности врача от момента выбора профессии до реализации в профессиональной деятельности.

Проблемное поле диссертационного исследования возникает при рассмотрении противоречий между:

- значимостью проблемы социализации учащихся в процессе школьного образования, возможностями, имеющимися для этого в профильном образовании, и недостаточным вниманием к этой проблеме в исследованиях и массовой педагогической практике;

- необходимостью целенаправленной, системной работы по обеспечению условий для успешной социализации учащихся общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью её программно-методического содержания.

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения (на примере медицинских классов)», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социализации учащихся медицинских классов при организации профильного обучения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является организация профильного обучения учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения (лицея).

Гипотеза исследования. Организация профильного обучения является фактором успешной социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, если:

- определен социализирующий потенциал организации профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения;

- ключевым в процессе социализации учащихся является ценностно-ориентационный компонент социализирующих влияний;

- разработана и апробирована модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, в которой определены основные этапы и социализирующие возможности профильного обучения;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ сущности процесса социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения.

2. Определить социализирующий потенциал организации профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие идеи педагогической антропологии, идеи системного, личностно-ориентированного, аксиологического, компетентностного подходов. А также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованиям: социализации личности (Г.М. Андреева, Е.Б. Весна, Б.З. Вульфов, Э. Дюркгейм, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский,

B.В. Москаленко, Т. Парсонс, Г. Тард и др.); социально-педагогических факторов социализации (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, Х.Й. Лийметс, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов и др.); проблем профильного обучения (Л.К. Артемова, Т.А. Афанасьева, A.B. Баранников, Т.Л. Бибик,

C.Г.Броневщук, П.С.Лернер, Н.В.Немова, И.М.Осмоловская, A.A. Пинский, С.Н. Чистякова и др.); проблем жизненного и профессионального самоопределения личности (К.С. Абульханова-Славская, В.Н. Бобриков, О.С. Газман, Х.Й. Лийметс, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, О.Ю. Соловьева и др.); педагогических основ формирования здорового образа жизни (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Т.Ю. Никифорова, К.С. Хруцкий и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующий комплекс методов исследования: теоретические (междисциплинарный теоретический анализ литературы; логико-исторический анализ ключевых понятий; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогическое проектирование); эмпирические (педагогическое прогнозирование; педагогический эксперимент; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей № 55», МОУ СОШ № 7 г. Пензы. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 528 учащихся

Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

I этап (2003-2005 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась педагогическая, философская, психологическая, социологическая литература по проблеме, систематизировался и осмысливался опыт организации и функционирования профильных школ г. Пензы. Было выявлено проблемное поле исследования, сформулирована рабочая гипотеза и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, который включал разработку и апробацию структурно-функциональной модели организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, подготовку и проведение констатирующего и формирующего экспериментов, выявление педагогических условий эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лииея.

III этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлены и систематизированы социализирующие возможности профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения. Показаны способы их реализации на основе актуализации личностных ресурсов каждого учащегося;

- раскрыта ключевая роль ценностно-ориентационного компонента в процессе социализации учащихся медицинских классов лицея;

- разработана и экспериментально проверена модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель может использоваться в практике работы общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение (независимо от типа, профиля). При этом выделенные этапы, задачи и социализирующие возможности профильного обучения могут подвергаться определенным модификациям в соответствии со спецификой конкретного общеобразовательного учреждения. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии социального партнерства школ с другими агентами социализации. Материалы, представленные в диссертации, можно использовать в процессе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: корректным определением исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; рациональным сочетанием адекватных цели и предмету исследования теоретических и эмпирических методов исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы, осуществляемой под руководством автора; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация социализирующих возможностей организации профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения достигается через актуализацию объективных (сущностные признаки профильного обучения, сущностные признаки профессии врача, сущностные признаки лицейского образования) и субъективных факторов (личностные ресурсы каждого учащегося).

2. Технологически ключевым в целостном процессе социализации учащихся является ценностно-ориентационный компонент социализации, что позволит учащимся успешно адаптироваться-индивидуализироваться не только в будущей профессии, но и в жизни в целом. Системообразующими компонентами процесса социализации выступают: принцип ценностного наполнения содержания образования, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.

3. Модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, в которой определены основные этапы и социализирующие возможности профильного обучения.

4. Педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея:

- оптимальное сочетание профилизации и фундаментализации образования;

- воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью;

- обеспечение компетентностного подхода к содержанию образования;

• - функционирование лицея как открытой социально-педагогической системы;

- педагогическое обеспечение актуализации личностного потенциала как основы успешного социального самоопределения учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве руководителя МОУ «Лицей № 55» г. Пензы. Результаты исследования получили положительные отзывы на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Артемовские чтения. Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (2009г.,2011г.), «Аксиологические аспекты профессионального образования молодёжи и взрослого населения региона» (2009г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (2010г.); на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях «Школа и социокультурная среда» (2006г.), «Приоритетный проект «Образование» в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (2007г.), «Инновации в системе образования: опыт, проблемы, перспективы» (2008 г.), «Образование равных возможностей: проблемы и перспективы» (2008г.), «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» (2009г.), «Современные проблемы формирования здорового образа жизни школьников» и «Современные подходы к воспитанию детей: региональный аспект» (2010г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социализации учащихся в условиях общеобразовательного учреждения» посвящена рассмотрению проблемы социализации учащихся общеобразовательного учреждения как объекта научно-педагогического исследования; организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов лицея.

Социализацию мы рассматриваем как трехсторонний процесс, состоящий в усвоении, воспроизводстве социального опыта и социальном творчестве. Социализированный человек - это продукт определенной культуры и в то же время ее творец.

Разделяя мнение И.М. Осмоловской, В.В. Краевского, A.B. Хуторского о значимости для организации профильного обучения личностно ориентированного и компетентностного подходов как основополагающих, мы считаем не менее, а, возможно, более значимым аксиологический подход (социализация как трансляция подрастающим поколениям базовых ценностей человеческого существования).

В работе выделены преимущества профильной школы: создание оптимальных условий для самоопределения личности, развития индивидуальных способностей учащихся; уменьшение числа ошибок в выборе профессии за счет более масштабной профориентации; облегчение адаптации выпускников школ к послешкольному периоду жизни за счет интеграции школьных и вузовских технологий образования; укрепление здоровья учащихся за счет рационального распределения учебной нагрузки. Содержание профильного образования напрямую связано с формированием устойчивой системы социально-значимых качеств личности, то есть речь идет о процессе и результате социализации.

Выделены сущностные признаки лицейского образования: ориентация на общественно-значимую деятельность как ценность; ориентация на непрерывность образования и самообразования; профильность лицейского образования, имеющая давние традиции; «лицейский дух» как концентрат ценностей и идеалов лицейского коллектива; высокая степень социальной зрелости выпускников; личностное освоение культуры; поисковый характер лицейского образования, ориентация на опытно-экспериментальную работу; высокий уровень квалификации педагогического коллектива. Организация профильного обучения в лицее не только не противоречит сущности лицейского образования (универсальности, фундаментальности, элитарности и др.), но и развивает ее; система ключевых компетенций профильного обучения

в лицее значительно шире совокупности компетенций аналогичного профиля обучения в общеобразовательной школе.

Абсолютно необходимым атрибутом современного человека является способность к выбору. Весь «строй и дух» организации профильного обучения предоставляет наилучшие возможности для формирования у учащихся такой способности. Направленность образовательного процесса на формирование у лицеистов способности к осуществлению ответственного выбора, во-первых, индивидуальной образовательной траектории и, во-вторых, собственной жизненной позиции является важнейшим условием личностного и профессионального самоопределения.

В образовательной практике в случаях, когда выбор профиля оставляют за самим учащимся, обнаруживается его неподготовленность к совершению этого выбора. В результате выбор профиля определяется внешними по отношению к личностным интересам и содержанию будущей профессии факторами. Преодоление этой тенденции возможно при реализации профильного обучения в рамках личностноразвивающей парадигмы образования, в которой мишенями педагогического воздействия становятся такие личностные конструкты, как рефлексия, самопознание, самопонимание, самоопределение. Поэтому социализация личности в условиях профильного обучения предполагает грамотное, активное психологическое сопровождение, которое призвано расширить и углубить возможности самопознания развивающейся личности.

Имеется ряд объективных факторов социализации учащихся медицинских классов лицея, которые сами по себе благоприятствуют этому процессу. Можно выделить по крайней мере три фактора-обстоятельства, позволяющих говорить о таком благоприятствовании:

- сущностные признаки лицейского образования;

- сущностные признаки профильного обучения;

- сущностные признаки профессии врача, важная миссия которой -распространение гуманистических ценностей и нравственных норм не только в профессиональной сфере, но и в обществе.

Наличие этих факторов-обстоятельств не только облегчает процесс институциональной социализации учащихся, но обязывает педагогов лицея их использовать, актуализируя субъективные факторы - личностные ресурсы каждого учащегося. При этом педагогическое воздействие должно ориентироваться на ценностную, мотивационную, аффективную (а не только когнитивную, как это зачастую происходит при организации углубленного изучения учебных предметов) сферы личности учащегося.

Для успешной социализации личности в образовательном пространстве необходимо, чтобы оно содержало в себе некую идеологию, представленную нормами, ценностями, традициями данного сообщества, а также было референтным для каждого конкретного учащегося. Гуманизм как стержень, дух лицейского и, особенно, медицинского образования является, по нашему мнению, той идеей-социализатором, вокруг которой группируются все другие социализирующие факторы образовательного процесса.

Анализ профессиограмм множества врачебных специальностей позволил выделить важнейшие профессиональные качества врача, которые должны как тщательно диагностироваться, так и развиваться, а при необходимости -корректироваться у учащихся медицинских классов.

В лицее, где созданы медицинские классы, технологии здоровьесбережения решают не только задачу сохранения и укрепления здоровья обучающихся, но и выполняют миссию профессионально-социализирующую, превращая категорию «здоровье» в приоритетную жизненную ценность как на уровне каждой личности, так и на уровне идеологии лицейского сообщества. Большой социализирующий потенциал содержится также в перечне и содержании элективных курсов, в умении педагогов выполнять психологоемкуго деятельность по информационной и педагогической поддержке социально-профессионального самоопределения учащихся, в целостной реализации компетенгностного подхода.

Вторая глава «Опытно-экспериментальное изучение социализации учащихся профильных медицинских классов лицея» посвящена описанию хода и результатов констатирующего и формирующего экспериментов по созданию и опытно-экспериментальной проверке модели организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения. В ней также представлены выявленные в процессе исследования педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея.

Сконструированная модель имеет две базовые ориентации, имеющие выраженную специфику для каждого этапа профильного обучения: организационно-процессуальную (в основном отраженную в представленной ниже схеме модели) и субъектно-результативную (те личностные изменения у лицеистов, которые, по замыслу, должны происходить в процессе реализации организационных мер). Первая ориентация предполагает оптимизацию Бездейственного потенциала образовательной и социальной среды на учащихся медицинских классов лицея. Вторая направлена, кроме прочего, на развитие рефлексии учащихся, их способности к саморегуляции.

Пропедевтический этап разделен на две стадии:

1) 1-4 классы - ориентировочная, нацеленная на выявление общеобразовательного запроса учащихся и адаптацию младших школьников к культурно-образовательному пространству лицея.

2) 5-7 классы - поисково-зондирующая, основными задачами которой являются формирование у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и первичного интереса к профессиональной деятельности через предоставление каждому возможностей участия в разных сферах учебной и социальной активности.

Начальная школа в лицее ориентирована на формирование целостной личности, способной интегрироваться в культурно-образовательное пространство, информационные, эмоциональные, поведенческие компоненты которого имеют инструментальный характер по отношению к общекультурному становлению и социализации младшего школьника.

Модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения

Цель: социализация учащихся в контексте профильного обучения в медицинских классах

Прннцииы: системности, непрерывности, гуманистической направленности, ценностного наполнения содержания образования, индивидуализации, вариативпости

Организационно-содержательный блок

Этапы и социализирующие возможности профильного обучения

пропедевтический

1-4 классы - выявление общеобразовательного запроса учащихся; адаптация учащихся к культурно-образовательному пространству лицея; 5-7 классы - поддержка социального самоопределения учащихся в образовательной

деятельности; формирование личностного смысла в приобретении познавательного опыта

насыщение среды академическим, культурно-

творческим, социально-деятельностньш, досуговым компонентами; предоставление каждому возможностей участия в разных сферах учебной и социальной активности; валсологизация образовательной среды

V,

преднрофильная подготовка 8-9 классы - мягкая профилгоация обучения на основе дифференциации познавательных способностей учащихся; организация цепностно-поисковой деятельности учащихся

профильное обучение 10-11 классы - реализация индивидуальных образовательных маршрутов на основе профессионально-ориентироваиной дифференциации

психолого-педагогическое сопровождение профильного самоопределения; формирование мотивационно-ценностной основы профессионального и личностного самоопределения лицеистов

интеграция микро - и мезофакторов социализации

для обеспечения жизненного самоопределения учащихся и минимизации возможных негативных последствий ранней профессионализации; прикладной характер обучения по выбранному профилю; выявление и развитие первичных элементов профессионально-важных качеств

Педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских

классов

Оптимальное

сочетание профилизации и фундаментализа ции образования

Воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью

Педагогическое обеспечение актуализации личностного потенциала как основы успешного социального самоопределения

1 ^ Функционировав

ие лицея как

открытой

социально-

педагогической

системы

Обеспечение компетентно стного подхода к содержанию образования

Результат: успешно социализированная личность, обладающая устойчивым профессиональным интересом и высокой мотивацией жизненного успеха, способностью к саморегуляции и самореализации в социуме

Главными в модели выпускника начальной школы мы считаем такие характеристики как доброжелательность, ответственность, обобщённые учебные и коммуникативные умения, сформированность мотивации учения, знание элементарных нравственных норм и правил поведения, увлеченность какой-либо внеучебной деятельностью, следование элементарным правилам здорового образа жизни.

На поисково-зоидирующей стадии (5-7 классы), когда у ребенка существенно расширяются представления о собственных интересах и возможностях, ведущей педагогической задачей становится поддержка социального самоопределения подростка в образовательной деятельности, выбора им своей роли и позиции в общей системе социальных отношений. На этом этапе происходит отработка навыков свободного выбора, проявления ответственности, формируется определенный уровень социальной компетентности как промежуточный результат социализации.

По завершении этой стадии у лицеистов должен быть сформирован такой уровень социальной зрелости, который включает в себя в первую очередь ориентационную зрелость как готовность к осознанному выбору индивидуального образовательного маршрута. При этом у учащегося должны быть сформированы: познавательная мотивация; опорные знания для предпрофильной подготовки; сообразный возрасту уровень рефлексии; соответствующая возрасту степень осознанности выбора; расширенные представления о ценности здоровья. Все названные характеристики лицеистов подвергаются психологами лицея скрининговой диагностике во втором полугодии 7-го класса.

Предпрофшьная подготовка (8-9-е классы) - этап дифференциации познавательных способностей учащихся и мягкой профилизации обучения. Содержанием этапа является формирование мотивационно-ценностной основы профессионального и личностного самоопределения лицеистов и осознанной ответственности за принятие решений.

Важнейшими показателями социализированное™ лицеиста по итогам этого этапа являются: сформированность «Я-концепции» ученика, самооценки и способности к саморегуляции; сформированность мотивации достижения успеха; достаточная степень ответственности за выбор; сформированный личный профессиональный план; владение системой знаний, необходимых для обучения по базовому или повышенному стандарту образования; соответствующая возрасту сформированность способности к гражданской и социальной инициативам; наличие базовых установок на здоровый образ жизни. Диагностика названных личностных параметров проводится на протяжении всей предпрофильной стадии.

Третий, профильный этап (10-11-е классы) - это этап профессионально-ориентированной дифференциации, усиления подготовки старшеклассников в области прикладных знаний по избранному профилю, реализации индивидуальных образовательных маршрутов, выявления и развития первичных элементов профессионально-важных качеств.

На этом этапе еще более интенсивным становится психологическое сопровождение развития личности. Исследуются качественные показатели мотивации профессионального самоопределения. Объектами рефлексивной

психодиагностики становятся также те качества учащихся медицинских классов, которые признаны профессионально значимыми для врача.

Понимая ключевые компетенции как результат образования, выражающийся в овладении социально значимым набором способов деятельности, универсальным по отношению к предмету воздействия, мы, имея в виду предмет нашего исследования, акцентировали педагогическое внимание на социальные компетенции лицеистов. К важнейшим социальным компетенциям мы отнесли: способность к рефлексии, способность строить успешную коммуникацию, способность научно излагать текст, умение вести переговоры, конструктивную беседу, участвовать в диалогах, диспутах, дискуссиях, делать презентации, владение иностранными языками, компьютерной и информационной грамотностью, наличие навыков принятия решений и навыков здорового образа жизни.

Если придерживаться выделения таких составляющих в структуре компетенции, как интеллектуальная, ценностная и практическая, то приоритетным объектом в нашем случае являлась ценностная составляющая. Очевидно, что не само знание, а его ценность, личностный смысл детерминирует успешную реализацию этого знания на практике.

В медицинских классах реализуются специализированные программы «Введение в специальность», «Основы медицинских знаний», «Основы сестринского дела», а также осуществляется 2-годичная медицинская практика на базе областной больницы имени H.H. Бурденко.

Итогом описываемого этапа является успешно социализированная личность учащегося с развитым нравственным сознанием и личностно-творческим потенциалом будущего профессионала. Ориентирами являлись следующие показатели социальной зрелости выпускника лицея: системность знаний о мире, их соответствие стандарту образования; устойчивый профессиональный интерес и высокая мотивация жизненного успеха; устойчивость социально-нравственных ориентации, гражданская позиция; способность к саморегуляции, адаптации и самореализации в социуме; ценностное отношение к здоровью, своему и окружающих.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами была определена общая логика отбора содержания, форм и методов организации профильного обучения в медицинских классах, отвечающая цели успешной социализации лицеистов.

Во-первых, акцентированное внимание было уделено интеграционным тенденциям. Было усилено социализирующее влияние на учащихся посредством построения системы связей между содержанием различных предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов, а также междисциплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла, что необходимо для формирования базовой культуры учащихся.

Особое значение обрел курс биологии, который обладает не только профориентационным, но и социализирующим потенциалом. Особенность его преподавания в лицее состоит в тесной связи с валеопедагогическими аспектами лицейской среды, а также с задачей формирования у лицеистов экогуманистического мировоззрения. Именно учителям биологии было предложено стать инициаторами интенсификации межпредметных связей в разработке интегрированных тем, разделов, курсов.

Во-вторых, акцент делался на дифференциации. Важным механизмом дифференциации образовательно-консультационного процесса являются индивидуальные образовательные траектории учащихся, которые позволяют выдвигать необходимые приоритеты на различных его этапах.

Двуединство принципов интеграции и дифференциации наиболее полно реализует в учебно-воспитательном процессе идею о сопряженности процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе. Эти принципы также очень важны в контексте эффективности учебно-воспитательной работы в рамках компетентностной парадигмы.

Важнейшей онтологической категорией, придавшей цельность всему процессу школьной работы и четко обозначившей межпредметные связи, а также связи учебной и внеучебной работы, стала категория здоровья. Культура здоровья была поставлена во главу культуры школы, а учащиеся медклассов стали не только «осваивателями» этой культуры, но и главными трансляторами ее в лицее и за его пределами.

Современный уровень профессионализма требует формирования на ранних этапах допрофессионального образования важных для успешной будущей профессиональной деятельности личностных качеств. Поэтому в процессе нашего исследования актуализировались вопросы изучения закономерностей становления личности профессионала и условий, детерминирующих данный процесс. Известно, что мотивационно-потребностная сфера эффективно работающего врача характеризуется значительным преобладанием высших нравственно-этических ценностей. Это позволило рассматривать задачу их целенаправленного развития в качестве компонента психолого-педагогического сопровождения профессиональной социализации учащихся медицинских классов.

Социализирующее влияние оказывало построение системы управления лицеем на основе «матричной» («сетевой») модели, предполагающей наличие как вертикальных структур управления, так и широкую сеть различных горизонтальных структур - советов, рабочих групп, комитетов и т.п., призванных объединять субъектов образовательного процесса для решения актуальных проблем. Было проведено дополнительное выявление культурно-образовательных ресурсов социальных партнеров и установление новых партнерских связей в масштабах города.

В диссертационной работе подробно описаны другие аспекты опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе, актуализирующие функцию социализации в образовательном пространстве лицея.

Нами был избран диагностический минимум, позволяющий с достаточной степенью полноты судить об основных показателях социализированное™ учащихся медицинских классов: «Методика для изучения социализированности личности учащихся» М.И. Рожкова и тест-опросник личностной зрелости Ю.З. Гильбуха.

Диагностика проводилась в три этапа - первичная (2005 г.), промежуточная (2007 г.) и итоговая (2010 г.).

Результаты, получаемые в экспериментальной группе (ЭГ - учащиеся лицея), сравнивались с результатами контрольной группы (КГ - учащиеся общеобразовательной школы) с тем, чтобы исключить ошибочное смешение

естественной динамики процесса социализации с изменениями, вызванными влиянием экспериментальной ситуации. ЭГ при сравнении данных диагностики дополнительно разделялась на две группы - ЭГ1 (учащиеся медицинских классов) и ЭГ2 (учащиеся других профильных классов лицея).

При сравнении данных диагностики (данные приведены в таблицах и диаграммах в тексте диссертации), выявлено, что по большинству показателей социализированное™ наибольший балл в ходе и по итогам опытно-экспериментальной работы демонстрирует экспериментальная группа учащихся (включающая в себя представителей ЭГ1 и ЭГ2).

Сравнение среднегрупповых баллов убедительно свидетельствует также о более значительных сдвигах не только в общем уровне личностной зрелости, но и отдельных ее компонентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. При этом рост показателей в ЭГ1 несколько превышает таковой в ЭГ2, о чем свидетельствует подсчет ^критерия по отдельным шкалам методики. Опытно-экспериментальная работа, нацеленная в первую очередь на учащихся медицинских классов, оказалась эффективной, однако она не могла по естественным причинам не коснуться всех остальных учащихся лицея (в том числе на предпрофильном этапе), что повлекло за собой явный рост показателей и в ЭГ2 (других профильных классах лицея).

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов первичной и итоговой диагностик показал, что модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения при ее реализации явилась эффективной в плане повышения уровня личностной зрелости и других показателей социализированности учащихся.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Имеется ряд объективных факторов социализации учащихся медицинских классов лицея, которые сами по себе благоприятствуют этому процессу: сущностные признаки лицейского образования; сущностные признаки профильного обучения; сущностные признаки профессии врача, важная миссия которой - распространение гуманистических ценностей. Наличие этих факторов-обстоятельств обязывает педагогов лицея их использовать, актуализируя субъективные факторы - личностные ресурсы каждого учащегося.

2. Технологически ключевым в целостном процессе социализации учащихся является ценностно-ориентационный компонент социализации, что позволит учащимся успешно адаптироваться-индивидуализироваться не только в будущей профессии, но и в жизни в целом. Системообразующими компонентами процесса социализации выступают: принцип ценностного наполнения содержания образования, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.

3. Предложенная модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, отражая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, оказалась эффективной при ее реализации.

4. Реализация модели напрямую зависит от следующих педагогических условий эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея: оптимальное сочетание профилизации и фундаментализации образования; воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью; обеспечение компетентностного подхода к содержанию образования; функционирование лицея как открытой социально-педагогической системы; педагогическое обеспечение актуализации личностного потенциала как основы успешного социального самоопределения учащихся.

Таким образом, гипотеза подтверждена, задачи исследования решены, его результаты дают основание заключить, что цель достигнута.

Многоаспектность проведенного исследования предусматривает в дальнейшем научный поиск по следующим направлениям: технологическое обоснование применения компетентностного подхода в профильном образовании; технология развития профессионально важных качеств учащихся на допрофессиональной ступени образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Краличкина Е.А. Профильное обучение как фактор социализации учащихся. [Текст] / Краличкина Е.А. // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. -2011. — №24. - С.676-679

2. Краличкина Е.А. Специфика процесса социализации учащихся профильных медицинских классов лицея. [Текст] / Краличкина Е.А. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки: научно-практический журнал. — 2011. — №3. — С. 109-115

а также в других публикациях автора:

3. Краличкина Е.А. Школа успешной социализации личности. [Текст] /С.Г. Разуваев, Е.А. Краличкина // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона: Сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2005-. - С. 154-156

4. Краличкина Е.А. Получение специализированных компетентностей в рамках профильного и профессионального образования в системе «Школа-МУК-ВУЗ» [Текст] / Е.А. Краличкина, Л.Ю. Горина // Приоритетный образовательный проект «Образование» в школах Пензенской области: результаты и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПК и ПРО, 2007. - С. 14-20

5. Краличкина Е.А. Формирование системы государственно-общественного управления в лицее (из опыта работы МОУ «Лицей №55» г. Пензы) [Текст] / Е.А. Краличкина // Государственно-общественное управление в муниципальной системе общего образования: Материалы научно-методической работы руководителей и педагогов школ города Пензы. - Пенза: Управление образования города Пензы, 2008. - С. 129-143

6. Краличкина Е.А. Проблема отбора содержания образования естественнонаучных дисциплин в профильных классах [Текст] / Е.А. Краличкина // Муниципальная система оценки качества образования:

итоги реализации экспериментального проекта: Материалы научно-методической работы руководителей и педагогов школ города Пензы. - Пенза: Управление образования города Пензы, 2009. - С. 63-67

7. Краличкина Е.А. Педагогические условия и средства социализации профильной подготовки старшеклассников [Текст] / Е.А. Краличкина // Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский институт развития образования, 2009. - С. 86-90

8. Краличкина Е.А. Концепция и стратегия современной школы: итоги, опыт, перспективы [Текст] / Е.А. Краличкина // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения». - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009. - С. 40-44

9. Краличкина Е.А. Системообразующая модель современной профильной школы [Текст] / Е.А. Краличкина // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник научных статей: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ГБОУ ДПО Пензенский институт развития образования, 2010. — С. 144-147

10. Краличкина Е.А. Профилизация лицейского образования как фактор социализации учащихся [Текст] / Е.А. Краличкина // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас: Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара, 2010.-С. 116-118

11. Краличкина Е.А. Модель современной профильной школы [Текст] / Е.А. Краличкина // Современное образование: научный подход, опыт, проблемы, перспективы: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения». - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011. - С. 49-53

12. Краличкина Е.А. Преемственность между профильным лицеем и ВУЗом в контексте непрерывного образования [Текст] / Е.А. Краличкина // Профильная школа: опыт, перспективы: Сборник научно-методических статей. - Пенза: МОУ «Лицей №55» г. Пензы, 2011. - С. 3-21

КРАЛИЧКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (на примере медицинских классов)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.08. 2011 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. (8412) 56-25-09.