Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляков, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляков, Николай Владимирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПОЗНАНИЕ КАК ЦЕННОСТЬ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. Сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности старшеклассников.

1.2. Организация учебно-исследовательской деятельности в школе как основа формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

1.3. Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности как предмет педагогического исследования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПОЗНАНИЕ КАК ЦЕННОСТЬ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Диагностический анализ проблемы эффективности формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

2.2. Формирование ориентации старшеклассников на познание как ценность

2.3. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента по определению эффективности системы формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности"

Актуальность исследования. Стремительное вхождение человечества в информационную эру радикально меняет все сферы жизнедеятельности, наиболее ярко отражаясь на образовательном контексте развития социума. В обществе, построенном на Знании, все более востребованными становятся интеллект, мобильность, творчество, критичность мышления, способность решать инновационные задачи. Это определяет направленность задач развития современной школы на формирование активной личности, проявляющей интерес к окружающему миру, способной к самореализации, готовой к осознанному выбору своего жизненного пути.

Ориентация на познание - феномен личности, свойственный всем школьникам в той или иной мере, но проблема формирования исследовательских знаний и умений особенно актуальна для старшеклассников, поскольку именно в этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие усвоение системы научных знаний, развитие научного, творческого мышления, закладываются предпосылки для занятия научно-исследовательской деятельностью, а в дальнейшем - научной деятельностью.

Процесс формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность зависит от организации учебно-исследовательской деятельности в школе и предполагает в результате свободное владение широким кругом знаний в определенной области, формирование основы для постоянного поиска, совершенствования и углубления имеющихся представлений об окружающем мире.

Именно в школе закладываются и фундамент и основы функциональной грамотности школьников, происходит вооружение их основными умениями и навыками общения и учебного труда, приобщение их к основам отечественной и мировой культуры. Современная школа представляет собой сложившееся, самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе непрерывного образования.

В современном педагогическом пространстве накоплены необходимые знания для постановки и решения проблем, связанных с изучением возможностей исследования в учебной и внеучебной деятельности школьников (В.И. Андреев, J1.B. Будкеева, Т.В. Бондарчук, В.А. Вединяпина, Э.З. Генишер, Е.И. Ильин, А.Н. Ксено-фонтова, И.Я. Лернер, А.П. Тряпицына).

Ряд психолого-педагогических трудов обращен к раскрытию сущности учебно-исследовательской деятельности и исследовательского опыта старшеклассников (Т.А. Беспамятных, В.А. Беликов, Б.А. Викол, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.B. Леонтович, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, A.C. Обухов, М.Н. Скаткин, Н.В. Тель-тевская).

Аксиологические аспекты образования школьников представлены в работах Т.К. Ахаян, И.С. Батраковой, В.П. Бездухова, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, A.C. Гаязова, З.И. Васильевой,

A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.П. Разбегаевой, В.Д. Повзун. Вопросы развития познавательного интереса исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Ананьина, В.А. Беликова, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготского, Л.А. Гордона, В.В. Давыдова, М.В. Демина,

B.Г. Иванова, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, В.Г.Рындак, С.Л. Рубинштейна, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной.

Вопросы возрастных особенностей развития школьников и их личностного самоопределения освещались в работах Л.И. Божо-вич, A.A. Венгера, Л.С. Выготского, Н.И. Гуткиной, Н.Ф. Кругловой, В.А. Крутецкого, М.И. Лисиной, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, Н.В. Нижегородцевой, Л.Ф. Обуховой, Д.Б. Эльконина.

Актуальность проблемы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности обусловлена наличием ряда противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности, обладающей исследовательскими умениями, и недостаточной разработанностью педагогических условий ориентации на познание как ценность в современной информационно и технологически насыщенной образовательной среде;

- возрастающим информационным потенциалом общества и недостаточной вооруженностью старшеклассников современными способами познания;

- необходимостью развития творческих и исследовательских способностей старшеклассников в ориентации на познание как ценность и проведением в школах государственной итоговой аттестации в универсально-формализованной тестовой форме ЕГЭ.

Необходимость преодоления выявленных противоречий послужила основанием выбора темы исследования: «Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности».

Актуальность проблемы аксиологического аспекта ориентации школьников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности с одной стороны, и необходимость преодоления выявленных противоречий, с другой стороны, послужили основанием для выбора темы исследования: «Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности».

Цель исследования — обосновать педагогические условия ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования — учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования - процесс ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования. Учебно-исследовательская деятельность станет фактором ориентации старшеклассников на познание как ценность в том случае, если в образовательном процессе школы реализуются следующие педагогические условия:

- происходит обогащение (углубление) знаний старшеклассников в избираемой области научного поиска;

- развивается их познавательный интерес и обеспечивается ситуация успеха;

- осуществляется обучение старшеклассников исследовательским умениям с применением современных информационных технологий;

- достигается развитие познавательной самостоятельности старшеклассников;

- обеспечивается готовность педагога организовывать образовательный процесс на основе усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий, изменяющих характер деятельности старшеклассника от репродуктивного к поисковому и креативному.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить специфику ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

2. Раскрыть сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определить ее роль в развитии ценностного отношения к знаниям;

3. Охарактеризовать возможности реализации аксиологического подхода в ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

4. Разработать модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

5. Разработать методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников.

Методологической основой исследования являются теория развития личности, теория деятельности, теория ценностей, а также теоретические положения о развитии сущностных сил человека в познании, деятельности и общении.

Методы исследования: логика исследования обусловила использование теоретических методов: исследование философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ понятийно-терминологической системы; обобщение педагогического опыта. Эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, сочинение-рассуждение; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая обработка материалов исследования.

База исследования: образовательные учреждения г. Оренбурга: школы №76, №9, гимназии №1, №3, многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, областной детский эколого-биологический центр.

Этапы исследования:

- теоретический (2003-2005) осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, осуществлено моделирование процесса ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; проведена диагностика исходного уровня ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

- опытно-экспериментальный (2003-2006) проводилась опытно-поисковая работа по апробации выявленных педагогических условий формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; обработка и анализ данных мониторинга; обобщение результатов исследования.

- обобщающий (2006-2009) - подведены итоги (обработаны и обобщены данные) формирующего этапа; проведена коррекция программного и методического обеспечения реализации модели формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; составлена программа формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: - уточнено понятие ориентации старшеклассников на познание как ценность, как интегративного личностного качества, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий;

- найдены критерии, показатели и уровни развития ориентации старшеклассников на познание как ценность (досугово-рекреационный; эвристический; креативный); определены структурные компоненты учебно-исследовательского опыта старшеклассников (когнитивный, дея-тельностный и аксиологический);

- разработана модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащены научно-педагогические представления о теории и практике ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- раскрыта педагогическая сущность формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- определены возможности реализации аксиологического подхода к построению учебно-исследовательской деятельности как фактора развития ориентации старшеклассников на познание как ценность.

Практическая значимость исследования:

- разработано учебно-методическое сопровождение процесса ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности (учебно-методическое пособие «Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе»), которое может обеспечить эффективную организацию учебно-исследовательской деятельность, строить коллективную проектную деятельность на основе усложняющихся проблемно-поисковых творческих заданий;

- созданы диагностические методики, которые могут служить основой мониторинга развития ориентации старшеклассников на познание как ценность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; концептуальностью подхода в обосновании ведущих идей; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ориентация старшеклассников на познание как ценность -интегративное личностное качество, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий.

2. Учебно-исследовательская деятельность становится фактором развития ориентации старшеклассников на познание как ценность, если она реализуется как последовательный целенаправленный процесс:

- обогащения (углубления) знаний старшеклассников при избирательности области научного поиска и направленности приобретаемых знаний;

- развития их познавательного интереса и создания ситуаций успеха при ориентации родителей на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта старшеклассников, помощь в проведении исследования, заинтересованность в личностных достижениях учащегося;

- обучения старшеклассников исследовательским умениям с применением современных информационных технологий учебно-поискового, учебно-исследовательского и творческого типа;

- обеспечения готовности педагога (активная позиция, личная заинтересованность, осознание значимости ориентации на познание, способность увлечь) организовывать образовательный процесс с использованием усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий, изменяющих характер деятельности старшеклассника от репродуктивного к поисковому и креативному.

3. Показателями сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности выступают:

- стремление к участию в учебно-исследовательской деятельности и достижению результатов, получению новых знаний, приобретению исследовательских навыков и умений;

- способность делать самостоятельный выбор, организовывать исследования, определять цели, задачи и способы, стратегию и тактику исследовательской деятельности;

- осознание проблемы, выдвижение гипотезы, аргументированная защита;

- умение давать определения основным понятиям, используемым в исследовании; классифицировать основные предметы, процессы, явления и события; делать выводы по результатам исследования; самостоятельно работать с научной литературой;

- грамотное изложение материала: с составлением плана сообщения, использованием презентаций, схем, таблиц, рисунков, справочного материала и других пособий.

4. Исследовательский опыт старшеклассников интегрирует три компонента: гносеологический, деятельностный и аксиологический. Гносеологический компонент характеризуется наличием знаний, обеспечивающих исследовательскую деятельность; операциональный компонент — аспект исследовательского опыта старшеклассника, аксиологический - ценностным отношением к учебно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в средней общеобразовательной школе №76, многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей, областном детском эколого-биологическом центре (г.Оренбург).

Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г.Обнинск, 2006, 2007, г.Оренбург, 2007, 2008, 2009, г.Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, г.Владикавказ, 2009) и семинарах (г.Оренбург, г.Москва); районных методических семинарах работников образования Оренбургской области, педагогических советах МОУ «Гимназия №3», школы №76, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, областного детского эколого-биологического центра (г.Оренбург).

Личный вклад автора состоит в:

- теоретическом анализе проблемы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- проведении опытно-экспериментальной работы;

- разработке научно-методических рекомендаций по организации учебно-исследовательской деятельности в школе.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1 С позиции уровиевого подхода были выявлены и описаны уровни сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности (досугово-рекреационный, эвристический, креативный), в основу которых положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапную включенность школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебно-исследовательской деятельности.

2 С помощью критериально-диагностического аппарата на констатирующем этапе эксперимента проведено определение исходного уровня сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и их отношения к познанию как ценности экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым с преобладанием низкого уровня, что подтвердило необходимость внедрения разработанной системы в учебный процесс школы.

3. Апробация системы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности осуществлялась в соответствии с ее структурными компонентами и последовательными этапами реализации: информационно-познавательным, действенно-практическим, результативно-преобразовательным.

З.По завершению реализации каждого этапа системы проводилось подведение итогов, посредством критериально-диагностического аппарата определялись уровни и динамика сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, с помощью методов математической статистики обрабатывались результаты эксперимента, анализировалась и корректировалась авторская система.

6. Результаты, полученные при использовании различных методов математической обработки, дают возможность сделать вывод о том, что реализация разработанной системы позволяет ориентировать старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемая проблема ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:

- Ориентация старшеклассников на познание как ценность - ин-тегративное личностное качество, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий.

- Уровнями сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности являются: досугово-рекреационный, эвристический, креативный, в основу которых положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапную включенность школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебно-исследовательской деятельности.

- С помощью критериально-диагностического аппарата на констатирующем этапе эксперимента проведено определение исходного уровня сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и их отношения к познанию как ценности экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым с преобладанием низкого уровня, что подтвердило необходимость внедрения разработанной системы в учебный процесс школы.

- Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности эффективна, если она осуществляется в соответствии с ее структурными компонентами и последовательными этапами реализации: информационно-познавательным, действенно-практическим, результативнопреобразовательным.

- Выделены основные условия ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности в учебном процессе (предметно-научные, организационно-деятельностные, ориентационно-личностные), которые позволили вскрыть рассмотренные в диссертации связи и зависимости исследуемого процесса.

- Разработана и апробирована авторская система, имеющая научно обоснованную организационную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, операционного и результативного). Система предусматривает их поэтапную реализацию: информационно-познавательную, действенно-практическую, результативно-преобразовательную и предполагает достижение высоких показателей в ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, выявление изменений которых осуществляется посредством спроектированного критериально-диагностического аппарата.

- Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской системы. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента показал, что ее реализация позволяет значительно повысить уровень ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ Николай Владимирович

ОРИЕНТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПОЗНАНИЕ КАК ЦЕННОСТЬ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург-2010

004608751

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кирьянова Аида Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беликов Владимир Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Залмановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры»

Защита диссертации состоится «24» июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 24 мая 2010 г.

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительное вхождение человечества в информационную эру радикально меняет все сферы жизнедеятельности, наиболее ярко отражаясь на образовательном контексте развития социума. В обществе, построенном на Знании, все более востребованными становятся интеллект, мобильность, творчество, критичность мышления, способность решать инновационные задачи. Это определяет направленность задач развития современной школы на формирование активной личности, проявляющей интерес к окружающему миру, способной к самореализации, готовой к осознанному выбору своего жизненного пути.

Ориентация на познание - феномен личности, свойственный всем школьникам в той или иной мере, но проблема формирования исследовательских знаний и умений особенно актуальна для старшеклассников, поскольку именно в этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие усвоение системы научных знаний, развитие научного, творческого мышления, закладываются предпосылки для занятия научно-исследовательской деятельностью, а в дальнейшем - научной деятельностью.

Процесс формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность зависит от организации учебно-исследовательской деятельности в школе и предполагает в результате свободное владение широким кругом знаний в определенной области, формирование основы для постоянного поиска, совершенствования и углубления имеющихся представлений об окружающем мире.

Актуальность проблемы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности обусловлена наличием ряда противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности, обладающей исследовательскими умениями, и недостаточной разработанностью педагогических условий ориентации на познание как ценность в современной информационно и технологически насыщенной образовательной среде;

- возрастающим информационным потенциалом общества и недостаточной вооруженностью старшеклассников современными способами познания;

- необходимостью развития творческих и исследовательских способностей старшеклассников в ориентации на познание как ценность и проведением в школах государственной итоговой аттестации в универсально-формализованной тестовой форме ЕГЭ.

Необходимость преодоления выявленных противоречий послужила основанием выбора темы исследования: «Ориентация старше-

классников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности».

В современном педагогическом пространстве накоплены необходимые знания для постановки и решения проблем, связанных с изучением возможностей исследования в учебной и внеучебной деятельности школьников (В.И. Андреев, Л.В. Будкеева, Т.В. Бондарчук, В.А. Вединяпина, Э.З. Генишер, Е.И. Ильин, А.Н. Ксенофонтова, И.Я. Лернер, А.П. Тряпицына).

Ряд психолого-педагогических трудов обращен к раскрытию сущности учебно-исследовательской деятельности и исследовательского опыта старшеклассников (Т.А. Беспамятных, В.А.Беликов, Б.А. Викол, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.B. Леонтович, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, A.C. Обухов, М.Н. Скаткин, Н.В. Тельтевская).

Аксиологические аспекты образования школьников представлены в работах Т.К. Ахаян, И.С. Батраковой, В.П. Бездухова, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, A.C. Гаязова, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.П. Разбегаевой, В.Д. Повзун.

Вопросы развития познавательного интереса исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Ананьина, В.А. Беликова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.А. Гордона, В.В. Давыдова, М.В. Демина, В.Г. Иванова, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, В.Г.Рындак, С.Л. Рубинштейна, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной.

Вопросы возрастных особенностей развития школьников и их личностного самоопределения освещались в работах Л.И. Божович,

A.A. Венгера, Л.С. Выготского, Н.И. Гуткиной, Н.Ф. Кругловой,

B.А. Крутецкого, М.И. Лисиной, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, Н.В. Нижегородцевой, Л.Ф. Обуховой, Д.Б. Эльконина.

Цель исследования - обосновать педагогические условия ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования - учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования - процесс ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования. Учебно-исследовательская деятельность станет фактором ориентации старшеклассников на познание как ценность в том случае, если в образовательном процессе школы реализуются следующие педагогические условия:

- происходит обогащение (углубление) знаний старшеклассников в избираемой области научного поиска;

- развивается их познавательный интерес и обеспечивается ситуация успеха;

- осуществляется обучение старшеклассников исследовательским умениям с применением современных информационных технологий;

- достигается развитие познавательной самостоятельности старшеклассников;

- обеспечивается готовность педагога организовывать образовательный процесс на основе усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий, изменяющих характер деятельности старшеклассника от репродуктивного к поисковому и креативному.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить специфику ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

2. Раскрыть сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определить ее роль в развитии ценностного отношения к знаниям;

3. Охарактеризовать возможности реализации аксиологического подхода в ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

4. Разработать модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

5. Разработать методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников.

Методологической основой исследования являются теория развития личности, теория деятельности, теория ценностей, а также теоретические положения о развитии сущностных сил человека в познании, деятельности и общении.

Методы исследования-, логика исследования обусловила использование теоретических методов: исследование философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ понятийно-терминологической системы; обобщение педагогического опыта. Эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, сочинение-рассуждение; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая обработка материалов исследования.

База исследования: образовательные учреждения г. Оренбурга: школы №76, №9, гимназии №1, №3, многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, областной детский эколого-биологический центр.

Этапы исследования:

- теоретический (2003-2005) осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы

по проблеме, осуществлено моделирование процесса ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; проведена диагностика исходного уровня ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

- опытно-экспериментальный (2003-2006) проводилась опытно-поисковая работа по апробации выявленных педагогических условий формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; обработка и анализ данных мониторинга; обобщение результатов исследования.

- обобщающий (2006-2009) - подведены итоги (обработаны и обобщены данные) формирующего этапа; проведена коррекция программного и методического обеспечения реализации модели формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; составлена программа формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие ориентации старшеклассников на познание как ценность, как интегративного личностного качества, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий;

- найдены критерии, показатели и уровни развития ориентации старшеклассников на познание как ценность (досугово-рекреационный; эвристический;креативный);

- определены структурные компоненты учебно-исследовательского опыта старшеклассников (когнитивный, деятельностный и аксиологический);

- разработана модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащены научно-педагогические представления о теории и практике ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- раскрыта педагогическая сущность формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- определены возможности реализации аксиологического подхода к построению учебно-исследовательской деятельности как фактора развития ориентации старшеклассников на познание как ценность.

Практическая значимость исследования:

- разработано учебно-методическое сопровождение процесса ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-

исследовательской деятельности (учебно-методическое пособие «Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе»), которое может обеспечить эффективную организацию учебно-исследовательской деятельность, строить коллективную проектную деятельность на основе усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий;

- созданы диагностические методики, которые могут служить основой мониторинга развития ориентации старшеклассников на познание как ценность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; концептуальностью подхода в обосновании ведущих идей; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ориентация старшеклассников на познание как ценность - ин-тегративное личностное качество, которое характеризуется наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий.

2. Учебно-исследовательская деятельность становится фактором развития ориентации старшеклассников на познание как ценность, если она реализуется как последовательный целенаправленный процесс:

- обогащения (углубления) знаний старшеклассников при избирательности области научного поиска и направленности приобретаемых знаний;

- развития их познавательного интереса и создания ситуаций успеха при ориентации родителей на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта старшеклассников, помощь в проведении исследования, заинтересованность в личностных достижениях учащегося;

- обучения старшеклассников исследовательским умениям с применением современных информационных технологий учебно-поискового, учебно-исследовательского и творческого типа;

- обеспечения готовности педагога (активная позиция, личная заинтересованность, осознание значимости ориентации на познание, способность увлечь) организовывать образовательный процесс с использованием усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий, изменяющих характер дея-

тельности старшеклассника от репродуктивного к поисковому и креативному.

3. Показателями сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности выступают:

- стремление к участию в учебно-исследовательской деятельности и достижению результатов, получению новых знаний, приобретению исследовательских навыков и умений;

- способность делать самостоятельный выбор, организовывать исследования, определять цели, задачи и способы, стратегию и тактику исследовательской деятельности;

- осознание проблемы, выдвижение гипотезы, аргументированная защита;

- умение давать определения основным понятиям, используемым в исследовании; классифицировать основные предметы, процессы, явления и события; делать выводы по результатам исследования; самостоятельно работать с научной литературой;

- грамотное изложение материала: с составлением плана сообщения, использованием презентаций, схем, таблиц, рисунков, справочного материала и других пособий.

4. Исследовательский опыт старшеклассников интегрирует три компонента: гносеологический, деятельностный и аксиологический. Гносеологический компонент характеризуется наличием знаний, обеспечивающих исследовательскую деятельность; операциональный компонент - аспект исследовательского опыта старшеклассника; аксиологический - ценностным отношением к учебно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в средней общеобразовательной школе №76, многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей, областном детском эколого-биологическом центре (г.Оренбург).

Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г.Обнинск, 2006, 2007, г.Оренбург, 2007, 2008, 2009, г.Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, г.Владикавказ, 2009) и семинарах (г.Оренбург, г.Москва); районных методических семинарах работников образования Оренбургской области, педагогических советах МОУ «Гимназия №3», школы №76, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, областного детского эколого-биологического центра (г.Оренбург).

Личный вклад автора состоит в:

- теоретическом анализе проблемы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной про-

верке педагогических условий ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности;

- проведении опытно-экспериментальной работы;

- разработке научно-методических рекомендаций по организации учебно-исследовательской деятельности в школе.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются проблемы исследования и ее актуальность, определяются методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрено понятие учебно-исследовательская деятельность, ее сущностные характеристики, а также структурные компоненты: мотивация, осознанность, активность.

В проведенном диссертационном исследовании учебно-исследовательская деятельность рассматривается во взаимосвязи составных частей: цели, субъекта, объекта, средства, результата деятельности.

Раскрыты понятие и сущность научного и учебного исследования на основе положений, представленных в трудах Ю.К. Бабанского, Д. Брунера, Л.В Занкова, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, М.И. Махмутова. Единство воззрений исследователей состоит в том, что в основе научного и учебного исследования лежит исследовательский принцип закономерности умственного поиска в проблемной ситуации.

При рассмотрении дидактических основ деятельности школьников, исследованные в работах педагогов М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.М. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной, установлено, что исследовательская деятельность и ученого, и школьника направлена на прирост нового знания. При этом знание может быть либо абсолютно новым, либо быть только новым аспектом рассмотрения точки зрения, известного факта в данном контексте.

В проведенном диссертационном исследовании принята точка зрения В.В Давыдова, что учебные действия, направленные на усвоение теоретических понятий, должны быть сходными с исследовательскими, поисковыми, но не тождественны им.

Исследование показало, что развитие ориентации на познание, рост исследовательских способностей и умений старшеклассников бу-

дет эффективным при условии обеспечения развития их познавательной самостоятельности.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить, что результатом учебно-исследовательской деятельности старшеклассника является его обогащенный исследовательский опыт.

При анализе различных подходов к определению компонентного состава исследовательского опыта старшеклассника установлено, что его структурными компонентами являются гносеологический, дея-тельностный и аксиологический. Гносеологический компонент содержит знания, обеспечивающие исследовательскую деятельность. Дея-тельностный компонент характеризует практический, действенный аспект исследовательского опыта школьника. Содержание деятельност-ного компонента составляют исследовательские умения: формулировать проблему; ставить цель исследования; выдвигать предположение, гипотезу; выбирать способы исследования; определять ход исследования; собирать информацию, используя все доступные источники; оформлять результаты исследования; излагать ход и результаты работы. Аксиологический компонент отражает ценностное отношение ученика к процессу и результатам исследования.

В нашем диссертационном исследовании нами подробно рассмотрен аксиологический компонент учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, отражающий ценностное отношение ученика к процессу и результатам исследования.

Содержание понятия «ценность» ученые (С,Ф. Анисимов, J1.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган,

A.B. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов З.Н. Чавчавадзе, И.Т. Фролов, В.А. Ядов) характеризуют через выделение целого ряда признаков, свойственных формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Утверждается, что возникновение ценности связано с одной стороны, с предметами, явлениями и их свойствами, способными удовлетворить потребности общества, человека. С другой - ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом.

Актуализация в диссертационном исследовании аксиологического подхода была обусловлена и тем, что в последнее десятилетие происходит его интенсивное развитие. Он становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития (В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, Ю.М. Плюснин), проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания (М.С. Каган, Н.С. Розов), изучения феноменологии ценностных систем личности (Т.К. Ахаян,

B.Г. Алексеева, М.И. Бобнева, A.B. Кирьякова), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.М. Воскресенская,

Н.Б. Крылова, З.А. Малькова,), ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени (В.В. Веселова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, A.A. Полякова, З.И. Равкин).

Анализируя исследования о месте ценностных ориентаций в психологической характеристике личности, мы сделали вывод о том, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в индивидуальном развитии. По своей сути - это ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В. Момов, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, З.Н. Чавчавадзе, И.Т. Фролов, В.А. Ядов).

В работах, посвященных формированию ценностного отношения к познанию и исследованию (Л.П. Аристова, Т.В. Кудрявцева, В.Б. Качало, Г.И. Щукина), раскрывается значение поиска и исследовательской деятельности.

В исследованиях, рассматривающих формирование ценностных ориентаций как регуляторов поведения личности, центральным моментом определен выбор (Л.В. Андриянова, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовай-ша).

Учебно-исследовательская деятельность определяется как один из важных аспектов образовательного процесса, позволяющий не только усилить мотивацию образования, но и сформировать широкий фонд разнообразных знаний и умений по выявлению существующих в мире проблем, а также по возможному их решению (Т.В. Авгусмано-ва); как путь развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, И.З. Гликман, В.Э. Меламуд); как фактор приобщения к будущей научной работе (H.A. Меньшикова); как фактор подготовки к профессиональному самоопределению (В.М. Самохина).

В диссертации уточнено понятие «ориентация старшеклассников на познание как ценность», которое представлено как интегративное личностное качество, характеризуемое наличием глубоких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий

В рамках диссертационного исследования нами выделены три уровня развития ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности (см. Таблицу 1).

Первый уровень - досугово-рекреационный - характеризуется зарождением интереса к учебно-исследовательской деятельности, эпизодическим включением школьников в поисково-информационное направление учебной деятельности.

Второй уровень - эвристический - характеризует систематическим получением дополнительных знаний сверх школьной программы, углубленным изучением предметов по профилю учебно-исследовательской деятельности, активностью в применении знаний в практической деятельности.

Третий уровень - креативный уровень - самый высокий уровень готовности - характеризуется выполнением самой исследовательской работы и презентацией её результатов.

Таблица 1 - Уровни развития ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

Критерии выделения уровней развития ориентации на познание как ценность

I. досугово-рекреационный - увлекается поиском, если результаты получены легко; - выполняет исследование только с помощью учителя; - с трудом ориентируется в основных понятиях, используемых в исследовании; - неуверенно излагает суждения и умозаключения; - испытывает затруднения при формулировке выводов по результатам исследования; - познавательный интерес неустойчив.

II. эвристический - с помощью учителя организовывает исследование, определяя цель, задачи и способы, стратегию и тактику; - излагает материал: с составлением плана сообщения, используя презентацию, схемы, таблицы, рисунки, справочный материал и другие пособия; - способен сформулировать идеи и выбрать цели исследования; - делает выводы по некоторым результатам исследования; - умеет извлекать информацию.

III. креативный - устойчивый познавательный интерес; - умеет самостоятельно работать с научной литературой; - самостоятельно выбирает и организовывает исследование, определяя цель, задачи и способы, стратегию и тактику; - способен осознавать проблемы, выдвигать гипотезу, аргументировано ее защищать; - излагает материал: с составлением плана сообщения, используя презентацию, схемы, таблицы, рисунки, справочный материал и другие пособия; - дает определения основным понятиям, используемым в исследовании; - классифицирует основные предметы, процессы, явления и события; - грамотно излагает результаты научного поиска; - делает выводы по результатам исследования; - указывает возможные пути дальнейшего изучения исследованного явления или объекта.

Таким образом, ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них - жизненный опыт, накоп-

ленный личностью в индивидуальном развитии. По своей сути они определяют жизненные ориентиры, помыслы и чувства человека.

По результатам теоретической части проведенного диссертационного исследования сделаны выводы, что практическая реализация обозначенных в гипотезе педагогических условий поможет ориентировать старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; будет способствовать развитию исследовательских навыков и умений, становлению ценностных ориентации; обеспечит развитие старшеклассника как субъекта деятельности; разовьет его творческий потенциал.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности» представлены результаты опытно-поисковой работы, направленной на диагностический анализ проблемы формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; проведена проверка совокупности педагогических условий исследуемого процесса.

В рамках экспериментальной работы был проведен опрос 745 старшеклассников учебных заведений города Оренбурга в возрасте от 15 до 17 лет.

В результате опроса определены: уровень удовлетворенности качеством получаемого образования; отношение старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности; выявлены проблемы и условия повышения интереса школьников к учебно-исследовательской деятельности.

По результатам опроса установлено, что удовлетворены качеством образования - 51%, удовлетворены отчасти - 34%, не удовлетворены - 15%. Негативными факторами, вызывающими неудовлетворенность учебой, названы: большая перегрузка во время учебного процесса (34%); недостаток внимания индивидуальной работе со школьниками (24%); слабая связь получаемых знаний с жизнью, с будущей работой (23%); низкое качество преподавания некоторых предметов (21%).

Более половины респондентов обозначили одну из основных задач учебно-исследовательской деятельности - развитие интеллектуального потенциала.

Одним из ключевых стал вопрос о том, кто оказывает влияние на школьника в его ориентации на учебно-исследовательскую деятельность. В результате 60% респондентов ответили, что ученик должен заинтересоваться сам, 28% считают, что влияние должен оказать учитель, а 11% видят в этом роль родителей.

При этом 51% опрошенных отметили, что школьник способен самостоятельно выполнить исследование, 19% ответили, что способен

только одаренный и 30% ответили, что задания должны выполняться с помощью учителя.

Большинство (79%) отметили, что результатом исследовательской деятельности должны стать знания, умения, ориентация на познание как ценность.

Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы были выбраны старшеклассники школы №76, №9, гимназии №3 г.Оренбурга, воспитанники областного детского эколого-биологического центра - экспериментальная и контрольная группы в количестве по 100 в каждой группе.

Были определены основные направления формирования интереса старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности:

Включение старшеклассников в исследовательскую деятельность: проведение конференций, олимпиад, предметных недель, уроков с использованием современных инновационных 1Т-технологий и Интернет-ресурсов; обсуждение результатов работы.

Методическая подготовка учителей: обсуждение аспектов учебно-исследовательской деятельности; распространение передового педагогического опыта; подготовка методических материалов.

Было установлено, что одним из условий формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности является стремление родителей оказывать помощь в проведении исследования, проявление заинтересованности в личностных достижениях своих детей.

На констатирующем этапе эксперимента осуществлялось определение исходного уровня ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, определялась теоретическая модель разрабатываемой системы, составлялась программа формирующего эксперимента.

При проведении опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы: организация школьных научно-практических конференций; интеллектуальных марафонов; олимпиад; интеллектуальных брейн-рингов; подготовка и защита творческих проектов; наблюдение за учащимися контрольной и экспериментальной групп; беседы с учителями-предметниками, классными руководителями и родителями; индивидуальные, групповые, проблемно-тематические беседы с учащимися; тестирование уровней и динамики формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; математические методы обработки результатов эксперимента.

В контексте проводимого исследования были определены уровни исследовательского интереса, отражающие степень его личностной значимости и характер проявленности в учебной деятельности.

В связи с этим в основу шкалы определения уровней ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-

исследовательской деятельности были положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу данного интереса и логику его формирования, предполагающую поэтапное включение школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебно-исследовательской деятельности.

Выделенные критериальные показатели уровней ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности определяли включение их в различные направления учебной деятельности, а также проявление качественных характеристик исследуемого интереса: доминирование осознанных целей учения и личностно значимых мотивов (целевая выраженность); степень участия старшеклассника в учебно-исследовательской деятельности (познавательная активность); устойчивость интереса (ситуативная независимость), реализация творческой направленности личности (продуктивная действенность).

Для определения уровня сформированности были разработаны методики, включающие: опросник по определению доминирующих мотивов учения школьников, целенаправленное наблюдение за проявлением познавательной активности учащихся, диагностика по определению устойчивого познавательного интереса «Интерес и выбор».

Была разработана программа спецкурса для педагогов, направленного на обучение основам организации учебно-исследовательской деятельности. Реализация программы осуществлялась посредством лекций, семинаров, практических занятий, тренингов и дискуссий. Спецкурс был практикоориентированным, отражающим педагогическое сопровождение процесса ориентации старшеклассников.

Спроектирована модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.

Заключительный этап эксперимента предусматривал количественную и качественную обработку его результатов, проведение поэтапного анализа и обобщения полученных данных в соответствии с разработанной системой, обоснование выводов.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были выделены критериальные показатели уровней ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, отношение к познанию как ценности, представлены качественная и количественная оценка результатов данного этапа опытно-экспериментальной работы.

В контрольной группе процесс обучения был организован традиционно, а в экспериментальной группе - по специально разработанной программе.

Современные социокультурные предпосылки

Рис. 1. Модель ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

Старшеклассники последовательно включались в учебно-исследовательскую деятельность: от поисково-информационного, ориентирующего познавательный интерес школьника, к более эффективному осмыслению полученных предметно-научных знаний; практическому овладению исследовательскими умениями и навыками, приобретению опыта, необходимых для формирования данного интереса; и далее к творческому, обеспечивающему реализацию способности преобразовывать собственную учебную деятельность, возрастание уровня ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и отношения к познанию как ценности на основе усложняющихся эвристических, творческих заданий.

На первом этапе реализации программы эксперимента было организовано обучение с использованием спецкурса. Содержание представленных направлений учебной деятельности использовалось нами при опытно-экспериментальной проверке эффективности ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности в соответствии с этапами ее реализации: информационно-познавательным, действенно-практическим и результативно-преобразовательным.

Наряду с традиционными формами организации урока на информационно-познавательном этапе внедрения системы ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности использовались нетрадиционные уроки следующих типов: уроки-экспедиции, уроки открытых идей, уроки-викторины, интегрированные уроки, уроки взаимного обучения, уроки-лекции и другие. Организация нетрадиционных уроков (урок - виртуальное путешествие «В океане исследований», урок-соревнование «Клуб веселых исследователей», производились различные виды поиска, решение усложняющихся эвристических творческих заданий) позволила сформировать у старшеклассников умения оперативно анализировать информацию, ориентироваться и оценивать ее.

На втором - действенно-практическом этапе реализации авторской системы наряду с поисково-информационным направлением учебной деятельности школьники включались в рефлексивно-корректировочное, стимулирующее личность, а также самоанализ и самореализацию, осознание своих интересов. Было проведено диагностирование исходного уровня ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента по параметрам «Целевая выраженность», «Познавательная активность», «Продуктивная действенность», «Ситуативная независимость», апробировалась диагностическая методика «Интерес и выбор». Проводились уроки с использованием современных информационных

технологий и Интернет-ресурсов, практические занятия, тренинги и т.д.

Третий этап реализации - программы формирующего эксперимента (результативно-преобразовательный) был направлен на максимальное обеспечение единства выделенных ведущих направлений учебно-исследовательской деятельности школьников от репродуктивного к поисково-информационному и креативному. На данном этапе использовались дифференцированные творческие, поисковые, усложняющиеся домашние задания, включающие элементы индивидуализации. Приоритетом являлось использование современных инновационных 1Т-технологий.

В процессе ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и формирования отношения к познанию как ценности проводилось следующее: спецкурс «Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе»; организация научного общества учащихся; научно-практические конференции; школьные интеллектуальные марафоны; интеллектуальные брейн-ринги «Хочу все знать»; подготовка и защита творческих проектов.

На представленной ниже диаграмме даны обобщенные результаты изменения ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности контрольной и экспериментальной групп.

констатирующий этап формирующий этап

этапы эксперимента

О контрольная группа

в экспериментальная группа

Рис. 2. Диаграмма динамики изменения ориентации старшеклассников на познание как ценность

Из диаграммы видно, что в экспериментальной группе, где апробировалась авторская программа, произошли значительные позитивные изменения в сторону повышения: показатель количественной оценки уровня сформированности ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности в экспериментальной группе составил Кэ= 19,8 на констатирующем этапе эксперимента,

Кэ=43,3 - на формирующем этапе. В контрольной группе данный показатель изменился меньше: Кк=20,0 на констатирующем этапе эксперимента и Кк=31,4 на формирующем.

Кроме того, полученные данные констатирующего и трех диагностических срезов формирующего экспериментов, соответствующие этапам реализации программы, позволили выявить динамику изменения сформированности интереса к учебно-исследовательской деятельности школьников и их ориентации на познание как ценность (табл.2).

Таблица 2 - Динамика изменения ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

Этапы реализации программы эксперимента Группы Уровень ориентации(%) Степень отношения к познанию как ценности (%)

досуго- во-рекреа-цион-ный эвристический креативный досуго- во-рекреа-цион-ный эвристический креативный

Формирующий этап Экс. 4% 23% 73% 0 30% 70%

Кон. 18% 49% 33% 0 63% 37%

Констатирующий этап Результативно-преобразовательный этап Экс. 4% 33% 63% 0 35% 65%

Кон. 22% 48% 30% 19% 44% 37%

Действенно- практический этап Экс. 19% 44% 37% 8% 33% 59%

Кон. 30% 55% 15% 33% 48% 19%

Информационно- познавательный этап Экс. 26% 59% 15% 19% 44% 37%

Кон. 37% 59% 4% 44% 44% 12%

Представленные в таблице результаты свидетельствуют о возрастании качественных показателей сформированности ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и отношения к познанию как ценности, подтверждая эффективность предложенной авторской программы. В результате экспериментальной работы процентное соотношение старшеклассников, достигших высокого уровня ориентации, увеличилось в экспериментальной группе с 4% до 73%, а в контрольной группе до 33%. При этом число старшеклассников, чье отношение к познанию как ценности ярко выражено (креативный уровень), на заключительном этапе составило: в экспериментальной группе - 70%, в контрольной - 37%.

Таблица 3 - Динамика мотивации учебной деятельности старшеклассников

№ п/п Мотивация Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%) Динамика %

1. Учусь для того, чтобы подготовиться к будущей профессии 87,3 85,1 -2,2

2. Учусь потому, что на уроках (по такому-то предмету) интересно 38,4 75,3 + 36,9

3. Учусь потому, что хочу больше знать 33,3 57,3 + 24

4. Учусь потому, что люблю думать, мыслить, соображать 32,1 61,2 + 29,1

5. Учусь потому, что хочу получать хорошие отметки 18,3 15,1 -3,2

6. Учусь потому, что хочу завоевать авторитет среди товарищей по учебе 8,7 4,1 -4,6

7. Учусь потому, что нравится учитель по предмету 7,9 15,4 + 7,5

8. Учусь потому, что хочу избежать плохих отметок и неприятностей с родителями 6,1 3,1 -3

9. Учусь потому, что заставляют родители 4,3 3,1 - 1,2

10. Учусь потому, что хочу быть первым учеником 3,2 4,2 + 1

Таблица 4 - Стимулы развития ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности

№ п/п Стимулы развития ориентации Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%) Динамика %

1. компетентность и активная заинтересованность учителя 54,4 67,5 + 13,1

2. организация сотрудничества и активного обмена опытом на уроках 50,3 61,3 + 11

3. разработанная система поощрения 34,7 53,1 + 18,4

4. проведение олимпиад и конкурсов 33,4 45,8 + 12,4

5. помощь родителей 24,8 27,2 + 2,4

Таким образом, основные положения гипотезы были подтверждены, задачи решены.

В заключении сформулированы результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1 Ориентация старшеклассников на познание как ценность - инте-гративное личностное качество, которое характеризуется наличием глу-

боких знаний в избранной области научного поиска, устойчивым познавательным интересом, познавательной самостоятельностью, владением способами поисковой деятельности на основе современных информационных технологий.

2 Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности эффективна, если она осуществляется в соответствии с ее структурными компонентами и последовательными этапами реализации: информационно-познавательным, действенно-практическим, результативно-преобразовательным.

3 Уровнями сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности являются: досугово-рекреационный, эвристический, креативный, в основу которых положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапную включенность школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебно-исследовательской деятельности.

4 С помощью критериально-диагностического аппарата на констатирующем этапе эксперимента определен исходный статистически неразличимый уровень сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности в экспериментальной и контрольной группах, с преобладанием низкого уровня, что подтвердило необходимость внедрения разработанной системы в учебный процесс школы.

5 Разработанное учебно-методическое сопровождение процесса ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности (учебно-методическое пособие «Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе») может обеспечить эффективную организацию учебно-исследовательской деятельность, строить коллективную проектную деятельность на основе усложняющихся проблемно-поисковых, творческих заданий

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее изучение проблемы. Перспективным нам представляется исследование влияния занятия исследовательской деятельности на дальнейшую научно-исследовательскую работу в процессе обучения в вузе, а также на профессиональную научную деятельность; проблемы взаимосвязи ориентации на познание как ценность и построения образовательной траектории в высшем и послевузовском образовании; проблемы влияния фактора ЕГЭ на развитие научного потенциала личности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Беляков, Н.В. Аксиологический характер учебно-исследовательской деятельности школьника / Н.В. Беляков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук «Педагогика и психология» «Филология и искусствоведение». -2008. Октябрь - Декабрь. № 2. - С.13-18. (Реестр ВАК)

2. Беляков, Н.В. Самоориентация школьников на самопознание как ценности в учебно-исследовательской деятельности / Н.В. Беляков // Образование и саморазвитие: научный журнал. - Казань : Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина - 2009. № 4 (14). - С.9-15. (Реестр ВАК)

3. Беляков, Н.В. Учебно-исследовательская деятельность как аспект реализации приоритетного национального проекта «Образование» : материалы V Международной научно-практической конференции (Челябинск - Оренбург, 21 - 22 января 2008 года). - Ч. 2 / Н.В. Беляков. - Челябинск : Энциклопедия, 2008. - С.173-180.

4. Беляков, Н.В. Роль педагога в ориентации школьников на учебно-исследовательскую деятельность : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука -шаг в будущее» / Н.В. Беляков. - Оренбург: ОГИМ, 2009. С.447-452.

5. Беляков, Н.В. Интерес школьников к познанию. Ценностный аспект / Н.В. Беляков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 2,- С. 45-48.

6. Беляков, Н.В. Актуальные задачи современной школы. Исследовательская деятельность : материалы международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2009». - Ч. 3 / Н.В. Беляков. - Саратов : ООО Издательство «КУБиК», 2009. - С.18-20.

7. Беляков, Н.В. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе : учебно-методическое пособие / Н.В. Беляков. - Оренбург: ГУ «РЦРО», 2010,- 111 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 22.05.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л .1.2 Тираж 100 экз. Заказ 93. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.