Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-e годы XIX века - 30-е годы XX века)

Автореферат по педагогике на тему «Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-e годы XIX века - 30-е годы XX века)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шукшина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-e годы XIX века - 30-е годы XX века)"

ОД на правах рукописи

о СВ .'Г*

Шукшина Татьяна Ивановна

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ МОРДОВСКИХ ШКОЛ ( 60-е годы XIX века - 30-е годы XX века)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.01. - ТЕОРИЯ II ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева

Научный руководитель - член-к&рреспондент Российской

академии образования, доктор педагогических наук, профессор Е.Г.Осовскин

Официальные оппонентм - доктор педагогических наук , профессор

М.Г.Даннльченко - кандидат педагогических наук, доцент П. Г. Кулагин

Ведущее учреждение - Мордовский Республиканский

институт повышения квалификации работников образования

Защита диссертации состоится " /£ " Р^иА^г^Л- 1995 года в ^сочж. на заседании специализированного совета К 113.09.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Институте национальных проблем образования МО РФ по адресу: г.Москва, ул.Первомайская, д. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан " //" иЯ/УШГ/ьМ 995 р.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Козуля

0Б111АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда Россия переживает сложный период своего развития, характеризующийся существенными изменениями ее государственного устройства, экономического строя, бурными э'тнонациональными процессами, значительно возрастает роль национальной школы, призванной приумножать и транслировать общечеловеческие, духовные и культурно-исторические ценности народов от поколения к поколению. В национальной школе, как во всем обществе, происходят большие изменения, связанные с пробуждением этнического самосознания, повышением интереса- к вопросам истории, языка, уклада жизни и быта, духовной и экологической культуры, осознанием морально-этических и эстетических критериев и норм, народных традиций, обычаев, символики т.д. Практическая реализация школьной политики предполагает неординарное решение целого ряда научно-педагогических и организационных проблем, для решения которых законом РФ "Об образовании" устанавливаются государственные образовательные 'стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом национально-региональный компонент призван обеспечить осознание, усвоение, • сохранение и приумножение исторически сложившихся особенностей своего народа.

Важной составной частью содержания национально-регионального компонента образования является учебная литература, которая концентрирует в себе истоки, опыт, историю, богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности с учетом языковых, социокультурных, этнопсихологических и других особенностей.

Сегодня общепризнано, что происходящие многомерные и далеко неоднозначные процессы уходят в прошлое российской истории. Это требует глубокого осознания взаимосвязей общечеловеческого, • общероссийского и национального, осмысления связей традиционного и инновационного в ци-вилизационном процессе развития каждого из народов российского общества, исследования своеобразия становления и развития национальной школы. _ всестороннего анализа аксиологических приоритетов педагогического опыта минувшего1.

1. Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования/М.Н.Кузьмин, А. А. Сусоколов, В.К.Бацын. М.Б. Ешич. - М.: ЙНПО. 1994. - 56 с.

Это имеет прямое, непосредственное отношение и к развитию мордовской учебной литературы, создание которой связано со своеобразием этногенеза: зарождением, развитием, историей этноса, его отношениями с другими народами, формированием государственности, культурным развитием. моралью, религией, обычаями, возникновением письменности и литературы. базисными педагогическими традициями, различными искусствами, народной медициной, бытом, домоводством, основными видами трудовой деятельности и т.п.

В настоящее время идет активный поиск и создание личностно ориентированного школьного учебника. Успешному решению этой задачи может способствовать, наряду с другими факторами, изучение, анализ и адекватное использование имеющегося педагогического наследия прошлого, связанного с созданием учебной литературы. В последние годы продуктивно развивается самостоятельная отрасль педагогического знания, которое можно назвать "педагогикой учебника": Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер, М.Н^Скаткин, В.С.Цетлин. И.П.Товпинец. И.К.Журавлев. А.В.Полякова, Л.Я.Зорина и др.. которые разрабатывают психологопедагогические. дидактические, книговедческие основы конструирования современного школьного учебника1 .

Изучение состояния разработанности проблемы свидетельствует, что в истории образования педагогической мысли народов России и бывшего СССР историко-педагогическому анализу проблем школьного учебника как важнейшему компоненту содержания образования уделено значительное внимание как в общих работах (З.И. Равкин, Е.И.Перовский, В. В. Краевский, Н.А.Менчинская и др.), так и в работах, касающихся отдельных национальных образований и языковых груш. Конкретным вопросам историко-пе-дагогических аспектов создания национальной учебной литературы посвящен специальный выпуск известного ежегодника "Проблемы школьного учебника" (Вып. 19). .

Вместе с тем, как свидетельствует анализ, число специальных иссле-

1. См.: Зуев Д.Д. Учебная книга - источник становления личности школьника //Педагогика. - 1995. - N1. - С. 3-10; Каким быть учебнику: Дидактические принципы построения /Под ред. И.Я.Лернера. Н. М. Шахмаева. - Ч. 1. - М.: изд.РАО, 1993. - 169 е.; Каким быть учебнику: Дидактические принципы построения / Под ред. И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева. - 4.2. -М.: изд. РАО. 1993. - 160 с. .

дований. посвященных учебной литературе для мордовской школы, крайне ограничено. Опыт прошлого остается непроанализированным и невостребованным. Между тем нами выявлено, что в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. IX в.. было создано более 200 учебников и пособий. Не менее издано и после 1940 г.

При анализе изученности проблемы и ее'особенностей выделяются два исторически-научных пласта: первый - исследования, посвященные этапу со времени возникновения мордовской учебной литературы, т.е. с 60-х гг. XIX в. и до 20-х гг. XX в. В дореволюционных источниках имела место констатация выхода -отдельных изданий, созданных А. Ф. Юртовым, М.Е.Евсевьевым, Н.П.Барсовым и др., их соответствие или несоответствие миссионерской педагогике (Н.И.Ильминский, М. А. Машанов, А. С.Ровдествин и др.).

С начала 20-х гг.. когда возникла потребность создания учебной литературы для формирующейся национальной школы, была попытка более глубокого анализа опыта прошлого. Авторами первых учебников использовался практический опыт М. Е. Евсевьева. Однако с конца 20-х гг. он был отвег-нут с позиций классово-пролетарских ценностей и идей воинствующего атеизма (Г.К.Ульянов, П.В.Венцковский и др.). Тем самым исторический опыт создания мордовской учебной литературы был подвегнут остракизму.

Лишь с конца 50-х гг. начинается постепенное включение дореволюционной мордовской учебной книги в контекст общепедагогических, истори-ко-педагогических, лингвистических и др. исследований. В современной исторической, историко-педагогической, краеведческой, лингвистической и др. литературе имеются исследования, в которых рассматривается учебная литература в общем контексте наследия прошлого ( В. И. Беззубов, М.Т.Бибин, Г.Я.Меркушкин, Е.Г.Осовский и др.). С точки зрения становления мордовских письменно-литературных языков учебная литература рассматривается Н. С,- Адушкиной, М. Н. Коляденковым, Д. Т. Надькиным, М.И.Пигиным, О.Е.Поляковым, А.П.Феоктистовым. Д.В.Цыганкиным. Н.Ф.Цыгановым, О.И.Чудаевой и др.; переводческой практики - Л.А.Тингаевой, В.И.Рогачевым и др.; мордовской литературы - А.В.Алешкиным, В.В.Горбуновым и др. Отдельным авторам или учебным пособиям посвящены работы Н.Ф.Кирдяшовой, В.П.Киржаевой, О.М.Савина, Т.Г.Тимошиной, Л.И.Тихоновой, М.Т.Тихоновой и др.

Второй пласт историко-педагогической литературы касается учебников и учебных пособий, созданных в 20-е—30-е гг. Однако это наследие и

опыт с историко-педагогических позиций специальному анализу не подвергался. В наиболее сложный, интенсивный и противоречивый период создания она не изучалась и не исследовалась. Определенный корпус литературы. преимущественно исторической, констатирует в назывном порядке факт создания учебной литературы для мордовской школы, особенно первых советских букварей и книг для чтения» при этом не анализируя их и допуская немало ошибок во времени их издания и даже в названиях (Т.В.Васильев, Н.В. Талдин, Г. К. Ульянов и др.).

В современных исследованиях в сфере гуманитарных наук рассматриваются аспекты создания и издания мордовской учебной литературы. Однако, как правило, имеет место узкоотраслевая констатация наличия этой литературы: для историков она важна как элемент культуры, образования мордовского этноса (А.Л.Киселев. Г.Я.Меркушкин и др.); для лингвистов -как область изучения проблем истории и теории языка (Н. С. Адушкина, С.И.Липатов. П. Г. Матюшкин. О.Е.Поляков, Д. В. Цыганкин. Н.Ф.Цыганов. Т.М.Шеянова, В.И.Щанкина и др.); для книговедов, историков журналистики - как составляющая книгоиздательского дела и становления мордовской журналистики (А.Е.Автайкин, П.Г.Ключагин, Ю.А.Мишанин, П.Ф.Потапов и др.). В ряде работ учебная литература представлена при рассмотрении деятельности отдельных авторов (Г.С.Девяткин, И.К.Инжеватов, Д.В.Цыганкин и др.). Некоторые работы М.А.Келина, В. П. Киржаевой, О.Е.Полякова, Р.С.Ширманкиной и др. посвящены анализу отдельных учебных пособий.

Можно констатировать, что фактически становление и развитие учебной литературы для мордовских школ с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в. не были предметом специального исследования. Таким образом, обнаруживается противоречие между научно-практической значимостью имеющегося исторического опыта создания учебной литературы для мордовской школы и уровнем его реального осмысления, интерпретации и возможностей его преемственного использования в,настоящее время. Необходимость конструктивного разрешения данного противоречия способствовала выдвижению проблемы: каковы политические, социокультурные и педагогические условия становления и развития мордовской учебной литературы как педагогического феномена в связи с развитием школы на родном языке; каковы педагогические, этнопсихологические, лингводидактические. книговедческие особенности, принципы содержания, оформления мордовской учебной литературы в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - культурно-образовательная ситуация в Мордовском крае и история развития национальной школы для мордовского этноса.

Предмет исследования - основные этапы, процесс становления и направления развития' учебной литературы для мордовской школы в 60-е гг. XIX' в. - 30-е гг. XX в. •

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть политические, экономические, .социокультурные условия становления мордовской учебной литературы, обосновать исторические этапы ее развития;

- изучить процесс форкирования мордовской письменности и языкового строительства в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. как предпосылки развития национальной учебной литературы;

- исследовать педагогические и лингводидактические основы мордовской учебной литературы;

- выявить основные направления развития учебной литературы для мордовской школы, показать ее значение для формирования национально-регионального компонента содержания образования на современном этапе.

Методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории национальных отношений, культуры и образования, общедидактические теории определения его содержания, современная теория учебника и книгоиздательского дела.

Важное значение для работы имели фундаментальные исследования по истории педагогики и ее методологии (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов. Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.; по истории национальных отношений, культуре, этнографии (Т.Ю.Красовицкая, М.Н.Кузьмин. В. А.Тишков и др.); по истории и теории учебной литературы (Д.Д.Зуев, Е.И.Перовский, М.Н.Шабалин и др.); по истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса ( В.А.Балашов, Н.В.Заварюхин, М.Ф.Мокшин, А.П.Феоктистов и др.).

Исследование, будучи историко-педагогическим, носит междисциплинарный характер, ассимилируя, интерпретируя в своих целях данные истории, культуры, мордовских языков, лингвистики, лингводидактики. литературоведения и книговедения. В работе применены методы теоретического исследования: анализ и сопоставление литературных, архивных, мемуарных источников, рецензий на учебную литературу, лингводидактический анализ

и др.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-е гг. XIX в. -30-е гг. XX в.. что объясняется, с одной стороны, активной разработкой в этот период мордовских письменно-литературных языков, становлением мордовской (инородческой) школы, что положило начало развитию мордовской учебной литературы и начального этапа становления ее научных, эт-нонациональных, психолингводидактических и методических основ; с другой, - новыми процессами, связанными с денационализацией школы, унификацией, однообразием учебно-воспитательного процесса, уменьшением роли родного языка во второй половине 30-х гг. XX в., что привело к существенному ограничению создания и издания национальной учебной литературы.

В процессе исследования использованы источники:

- учебники, учебно-методические пособия для мордовской школы (буквари, грамматики, книги для классного и внеклассного чтения, хрестоматии, словари, сборники задач и упражнений, учебники по различным предметам и т.д. как оригинальные, так и переводные;

- рецензии на учебную литературу, опубликованные в печати и обнаруженные в архивах, как самостоятельный жанр педагогического и методического анализа;

- документы и материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Центрального государственна архива республики Мордовии (ЦГА РМ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), рукописного фонда Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики (МИИИЯЛИЭ). архива мемориального музея имени М.Е. Евсевьева при МГПИ имени М. Е. Евсевьева (АММ МГПИ);

- педагогическая, историческая, социально-философская, лингвистическая, методическая, литературоведческая, книговедческая литература как современная, так и рассматриваемого периода;

- периодическая печать на русском и мордовском языках (журналы "Национальная книга", "Просвещение национальностей", "Мокша", "Сятко\ "В помощь учителю", "Методические указания для массового учителя" и др., газеты "Од веле", "Якстере теште" и др.);

- сборники документов по вопросам культуры, образования, книгоиздания ;

- материалы, отчеты, резолюции Всероссийских, региональных съездов, конференций, совещаний, курсов-конференций по вопросам просвещения, образования, культуры, языкового строительства мордвы;

- мемуаристика (воспоминания Е.В.Скобелева, Ф.Ф. Советкина, Л.П. Кирю-кова, Н.С.Нарваткина и др. ). ,

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению создания мордовской учебной книги, междисциплинарным характером и современной методологией исследования , включением в научный оборот новых архивных документов и материалов, литературных источников, рецензий на учебную литературу.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые дан целостный междисциплинарный анализ истории становления и обоснованы исторические этапы развития мордовской учебной литературы; выявлен наиболее полный комплекс созданной литературы рассматриваемого периода; изучены педагогические, психолингводидакти-ческие, методические, книговедческие особенности учебников и пособий; дана их классификация; выявлены направления ее развития; раскрыто значение для формирования национально-регионального компонента содержания образования в мордовской школе на современном этапе.

Практическая значимость исследования в том, что его материалы имеют значение для формирования■национальной культурно-образовательной политики Министерства образования Республики Мордовии, для разработки национально-регионального компонента современного образования, для формирования научных оснований создания учебной мордовской литературы. Его материалы являются составной частью изучения истории школы и образования мордовского этноса и используются в соответствующем разделе спецкурса "Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен и до наших дней", при разработке педагогических статей "Мордовской энциклопедии", могут быть использованы в комплексном исследовании истории учебной литературы нерусских народов России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальное образование мордовского этноса исторически связано со сложными политическими, социо- и этнокультурными процессами, проходившими в России в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. За этот период сформировались концепции национального образования, которые отразили изменения социально-политических и образовательных парадигм в развитии российского общества, нерусских народов России в целом и, в частности.

мордвы. Важнейшей составной частью становления национальной школы явилась разработка содержания образования для мордовской школы, в т.ч. учебной литературы.

2. Первый этап - зарождения и становления мордовской учебной литературы - 60-е гг. XIX в. - нач. 20-х гг. XX в. - связан с изменением национально-образовательной политики Российского государства в пореформенный период, развитием миссионерской педагогики и идеями Н.И.Иль-минского, началом формирования мордовских письменно-литературных языков, возникновением мордовской (инородческой) школы. мордовского просветительства. На этом этапе были созданы первые буквари, первоначальные учебники русского языка для мокши и эрзи, грамматики, словари, книги для классного и внеклассного чтения (переводы текстов религиозно-нравственного содержания, "образцы народного творчества"). Дидактически инновационным в *них была реализация принципа учета языковых и этнокультурных особенностей мордвы.

3. Второй этап - развития и широкого использования мордовской учебной литературы - 20-е - 30-е гг. XX в. - связан с национальной политикой Советской России, особенностями формирования мордовской государственности и национальной школы. Это предопределило ускорение общественно-педагогического движения мордвы и выработки письменно-литературных норм мокшанского и эрзянского языков, разработку концептуальных основ теории и технологии создания школьного учебника (педагогических. этнонациональных. лингводидактических. методических, книговедческих, санологических и т. д.). На этом этапе возник многотип-ный комплекс оригинальной и переводной учебной литературы, учитывающий социальные и этнокультурные потребности мордвы, сложились профессиональные авторские коллективы.

4. Создание и развитие мордовской учебной литературы в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. способствовало становлению мордовской школы, гуманистической концепции двуязычного образования мордовского этноса, в приближении его к аксиологическим аспектам отечественной и мировой педагогики, воспитание национального самосознания, культуры межнационального общения,' формированию национально-регионального компонента содержания образования и методики его использования в учебном процессе. Вместе с тем развитие мордовской учебной литературы в рассматриваемый период отразило тенденции чрезмерной политизации, идеологизации содержания образования, отход от краеведческого принципа в отборе

учебного материала.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования обсуждал:._ь на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М. Е. Евсевьева (1992-1995). на республиканских конференциях "Проблемы мордовской учебной книги: история и современность" (1992). "Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития" (1994) и др.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблематики исследования, дается анализ источниковой базы, определяются методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Становление и развитие мордовской учебной литературы в 60-е гг. XIX в. - нач.20-х гг. XX в." рассматриваются социокультурные детерминанты исторической динамики различных процессов, оказавших влияние на становление образования, письменности мордовского этноса и. соответственно, учебной литературы для начальной школы.

В результате проведенного исследования выявлено, что зарождение и становление мордовской учебной литературы во время первого этапа тесно связано с историческим развитием России и национальных отношений, с изменениями образовательной доктрины на разных этапах истории, созданием новых типов образовательных учреждений, пробуждением национального самосознания, со становлением и развитием мордовского этноса.

Одновременно становление учебной литературы было связано с христианизацией мордовского населения, с развитием миссионерской педагогики, идеями видного ученого, педагога, общественного деятеля Н. И. Ильминско-го (1822-1891) и внедрением предложенной им образовательной системы для просвещения нерусских народов Поволжья, которая стала "педагогической идеологией" российского государства, его образовательной доктрины. Им были разработаны организационно-педагогические, лингводидак-тические. методические и переводческие основы создания учебной литературы для нерусских народов, в т.ч. и мордовского, которые заключались в том, что родной язык является основой школьного образования, а соответственно, и учебной литературы. Причем, литература должна была соз-

даваться на базе не книжного, а живого языка народа. Важным требованием являлся учет этнопсихологических и национальных особенностей народа, уровень его культурного .и языкового развития. Необходимо было обогащение лексического запаса национальных языков в условиях многоязычия и переводческой деятельности, соблюдения культуры перевода. Существенным требованием являлся комплексный подход к созданию учебной литературы.

Эти теоретические позиции были конкретизированы применительно к мордве национальными педагогами и просветителями А.Ф.Юртовым (1854-1916), М.'Е.Евсевьевым (1864-1931) - авторами первых учебных книг.

Мордовская учебная и вероучительная литература, как и для других нерусских народов Поволжья, издавалась Переводческой комиссией при Братстве св. Гурия (1876), в основу деятельности которой легли положения, разработанные н! И. Ильминским. По его инициативе были созданы учебные заведения для подготовки учителей и образцовые начальные школы при них. Для мордовского населения это. прежде всего, Казанская учительская семинария, где шла апробация и корректировка книг, создаваемых не только в Казани, но и за ее пределами, а также осуществлялась подготовка будущих авторов оригинальных пособий и переводчиков учебной литературы, какими стали А. Ф. Юртов, М.Е.Евсевьев, Е.В.Скобелев, З.Ф.Дорофеев, Л.П.Кирюков. В.М.Попов и др.

В исследовании показано, что созданию учебной литературы на мордовских языках способствовало зарождение мордовского просветительства, у истоков которого стояли А. Ф. Юртов и М. Е. Евсевьев. Во многом благодаря их деятельности - этнолингвистических экспедиций, в ходе которых изучался живой, природный язык мордвы, его диалекты, осуществлялся сбор "образцов мордовской словесности", перманентной переписки с учителями, со священниками, общения с семинаристами, выезжавшими на вакации, а также собственных наблюдений и т.п. - был развеян миф о полном обрусении мордовского населения, что послужило основанием для принятия мер по развитию и подъему образовательного уровня мордвы, необходимости мордовской школы и созданию учебной и вероучительной литературы.

Во втором параграфе показано, что важным фактором становления мордовской учебной литературы явилось формирование письменно-литературных мокша- и эрзя-мордовских языков во второй половине XIX в. Эта работа развернулась в двух направлениях. С одной стороны, шло научное осмысление и изучение мордовских языков. Этому способствовал сбор споради-

ческих материалов по мордовской лексике (Ф.Страленберг, И.Фишер. П.С.Паллас, И.И.Лепехин и др.), публикация текстовых памятников сакральных и неканонических текстов, в основном панегирического характера (Н.И.Новиков,Д.А.Корсаков и др.), создание первых словарей, словников, грамматик (А. Алквист, Ф. Видеман. Х.Паасонен. И. Дамаскин и др.). осуществление переводов литературы религиозно-нравственного содержания, произведений художественной литературы (В. В. Бажанов, Н.А.Иваницкий и др.), сбор и публикация мордовского фольклора (А.Ф.Юртов. Н.П.Барсов. М.Е.Евсевьев и др.). Но эти работа носили академический характер, не заполняли вакуума учебной'литературы, хотя и использовались частично в учебных целях. В то же время это способствовало развитию грамматического строя мордовских письменно-литературных языков, сбору и обогащению их лексического состава, поиску адекватных- сложных понятий и языковых оборотов для переводческой деятельности, обеспечивало запись устной речи в письменной форме, способствовало развитию теории мордовских языков, созданию мокшанского и эрзянского алфавитов на базе кириллицы, которые в основном сохранены до наших дней. На их основе были созданы книги и переводы (П.П.Орнатов. А.И.Тюменев, Н.П.Барсов. А.Ф.Юртов, М.Е.Евсевьев и др.), которые ставили прикладные, утилитарные цели обучения мордовского населения грамоте.

Проведенный нами в третьем параграфе анализ учебников и учебных пособий показал, что книги, созданные ими и использовавшиеся в учебных целях, отражали действительность, окружающую сельского ребенка, народные традиции, устное творчество, содержали значительный вероучительный материал. Они сыграли огромную роль в распространении первоначальной грамотности среди мордовского населения, способствовали формированию гуманистической концепции начального образования мордовского этноса, созданию мордовской (инородческой) школы, в приближении ее к реальной действительности, к аксиологическим аспектам отечественной и мировой педагогики, содействовали приобщению мордвы к общечеловеческим ценностям, становлению мордовских письменно-литературных языков. Названных выше авторов с полным правом можно назвать и первыми методистами мордовской школы, т.к. многие их них вели педагогическую работу в школах и семинариях и разработали основные приемы, методы обучения мокшанских и эрзянских детей.

Можно сформулировать, следующие выводы об особенностях по содержанию, построению и организации издания учебной литературы: во время

этого этапа был создан первый учебно-методический комплекс, используемый для обучения и просвещения мордовского населения. В его состав входили буквари, грамматики, первоначальные учебники русского языка, книги для классного и внеклассного чтения - переводы текстов религиозно-нравственного и светского содержания, "образцы народной словесности", которые, кроме того, были положены и в основу других учебных пособий, словари. Исходными базовыми принципами являлись принципы народности, природосообразности, единство религиозного и светского содержания. В определенной степени авторы при составлении учебных пособий учитывали особенности мордовских детей: они составлялись на родном языке, понятном и близком и детям, и взрослым, с использованием мордовской терминологии. Учебный материал в них располагался с учетом дидактических принципов последовательности, системности, осознанности обучения. Учебники были доступными по содержанию материала и стилю изложения, содержали.большое количество фольклорных произведений - пословиц, поговорок, загадок, песен и др. Способствовали усилению коммуникативного аспекта в обучении, обогащению речи, словарного запаса детей.

Авторами первых книг были эмпирически заложены первоначальные основы структурирования учебной литературы: их основу составляли буквы, слоги, слова, тексты. Кроме того, внедрялись некоторые компоненты оформления учебников (титульный лист и др.), элементы аппарата организации усвоения (предисловие, деление'на главы и др.). Несомненным достоинством является визуальная акцентуация (выделение курсивом, ударением), сочетание различных шрифтов.

Во второй главе "Создание учебников и учебных пособий в 20-е - 30-е гг. XX в."' показано, что новый - второй - этап в развитии мордовской учебной литературы связан с изменениями в_ национальной политике Советской России, с постулированием права наций на самоопределение - и права обучения на родном языке.

Становление мордовской учебной литературы в 20-е - 30-е гг. XX в. связано со своеобразием формирования государственности мордовского этноса, общественно-педагогическим движением мордвы, с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим разбитию школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также разработкой концептуальных основ теории национального учебника (педагогических, этнонациональных. психолингводи-

дактических. методических, санологических. книговедческих и др.). В исследовании рассматриваются два периода этой работы.

Первый - охватывает 20-е гг.. когда создание учебника носит эмпирический характер, выразившийся в сочетании традиционного и инновационного, отсутствии теории национального учебника, узости авторского состава, неразвитости полиграфической базы. К разработке учебной литературы была привлечена плеяда ярких, самобытных писателей, журналистов, учителей-практиков - Е.В.Скобелев, Т.И.Данилов, З.Ф.Дорофеев. Ф.И.Завалишин, В.М.Попов, С. З.Варламов. ' Я.П.Григошин и др., ставших опытными методистами.

Второй - охватывает 30-е гг. и связан с созданием концепции национального учебника, с развитием издательской деятельности и разработкой различных типов стабильных мордовских учебников и учебных пособий. Особая роль в создании теории и практики мордовской учебной литературы принадлежит педагогу-методисту, доктору педагогических наук Ф.Ф. Совет-кину (1886-1967), под руководством которого были разработаны программно-методические документы, определявшие принципы содержания образования в мордовской школе, требования к национальным учебникам, инструктивные указания по. их рецензированию, а также созданы букварь, комплекты учебников по родному и русскому языкам для мордовской школы, которые служили в качестве образцов для мордовских авторов и авторов учебников для других народов России.

Во втором параграфе показано, что развитие мордовской учебной литературы в 20-е - 30-е гг. совпадает с "этапом форсированной демократизации" (А.П.Феоктистов) мокшанского и эрзянского письменно-литературных языков, в ходе которого выявлялись особенности фонетического и морфологического строя, устанавливались основные закономерности и принципы их развития, шла активная выработка наддиалектных норм, выбор и усовершенствование графической системы, устанавливалась единая, обязательная для всех орфография как критерий грамотного письма, разрабатывались лексикология и терминология, вопросы синтаксиса. Одновременно с теоретическим исследованием вопросов мордовской лингвистики создавался значительный массив учебников и учебных пособий, авторами которых стали А.П.Рябов. Ф.И.Петербургский. И.Г.Черапкин, С.Г.Потапкин. М. Н. Коляденков и др.

В третьем параграфе отмечается, что в 20-е - 30-е гг. XX в. была разработана целостная система учебников и учебных пособий для мордовс-

кой национальной школы. Была создана как оригинальная учебная литература, так и переводная. Перевод з^ебников по различным предметам -арифметике, математике, геометрии, физике, химии, природоведению, географии. ботанике, истории, некоторых сборников задач и упражнений и др. осуществлялся с русского на мокша-и эрзя-мордовские языки. Переводной учебник, как правило, полностью отражал содержание оригинального, но нередко переводчики включали материал, отражающий регионально-этнические особенности развития культуры, истории, образования Мордовского края и родного народа.

Изучение массива оригинальной литературы позволило дать ее классификацию: 1) буквари, 2) учебники по различным предметам: а) по мордовским языкам (мокшанскому и эрзянскому), б) по мордовской литературе, в) по русскому языку для мордовской школы (буквари, книги для чтения. грамматики), 3) хрестоматии, 4) справочные издания - словари. 5) сборники задач и упражнений. 6) книги для классного и внеклассного чтения.

Разработка и издание учебной литературы на мордовских языках предопределили собой характер последующих учебников: в них была разработана система упражнений, различных заданий с учетом возрастных особенностей детей. Материал излагался живым, доступным языком. Соблюдались дидактические принципы преемственности, последовательности, доступности. Одновременно по одному и тому же предмету действовали различные (вариативные) учебники. Кроме того, была создан широкий массив учебной литературы для системы внешкольного образования (буквари, грамматики, книги для чтения, учебники по различным предметам), а также пособия, предназначенные для населения, не владеющего или слабо владеющего мордовскими языками.

Однако по мере того, как содержание образования начинает все более базироваться на принципах классовости и партийности, увеличивается объем материала политического, апологетического, характера, зачастую, недоступного для восприятия сельского ученика мордовской национальной школы. Социологизация, политизация осуществлялись за счет вытеснения из учебников "ростков" этнокультурной самобытности, фольклорного и местного материала и т.д. После 30-х гг. многоцветие и разнообразие учебной литературы было заменено унифицированным (стабильным) учебником, причем, не всегда самым лучшим, поскольку многие авторы были репрессированы, а идеи и книги изъяты из обращения. При вынужденном пере-

издании отдельных учебников их имена просто не назывались.

Проведенный анализ учебной литературы изучаемого этапа позволяет сделать вывод, что создатели учебников в конструировании его эмпирически достигли в известной степени оптимальной структуры школьного учебника, предопределили закономерности построения конкретных моделей учебников, которые служили средством обучения школьников на протяжении многих десятилетий, что позволило сделать первые шаги по пути приближения массового учебника к личности школьника.

В учебники, кроме основных текстов, стали вводиться дополнительные и пояснительные, что позволило расширить, дидактические функции учебной литературы.

Расширение внетекстовых компонентов - аппарата организации усвоения, разнообразного иллюстративного материала и усовершенствование аппарата ориентировки - создало некоторые условия для индивидуального мыслительного процесса при изучении программного материала,- Постепенно многие элементы аппарата организации усвоения начинают внедряться в структуру учебников. Авторы включали вопросы и задания, использовали шрифтовые выделения, конструктивные (дат. знаков др.). подписи к иллюстрациям и т.д. Дальнейшее развитие получил также аппарат ориентировки (предисловие, сигналы-символы, указатели, рубрикации т. д.).

Уже в первые учебники, созданные в 20-30-е гг., начинается включение разнообразного иллюстративного материала: Давался он в учебной литературе, предназначенной для сети школьного, а также внешкольного образования. Представлен и в "комплексных книгах", журналах-учебниках, стабильных учебниках по различным предметам и т.д. Наблюдается увеличение и совершенствование жанров иллюстративного материала (до 6-7, в современных - до 12). Предметные, художественно-образные (сюжетные) иллюстрации, включаемые в первые буквари, книги для чтения, начали дополняться техническими иллюстрациями, картами, схемами, чертежами, графиками и т.д. Почти все иллюстрации реализовались в черно-белом исполнении (тон. штрих). Оригиналами иллюстраций редко служили произведения живописи, графики, скультуры, фотографии и т.д. Однако с процессом совершенствования оснащения полиграфической базы стали появляться цветные иллюстративные материалы (например, карты и т.д.).

В рассматриваемый ■ период особое внимание было уделено вопросам внешнего оформления учебной литературы, которое призвано нести большую дидактическую нагрузку. Следует отметить, что все элементы внешнего

оформления современного школьного учебника - переплет (обложка), титул, форзацы, шмуцтитулы, спуски, заставки, формат, полосы, колонтитул и колонцифры и т. д. , т. е. все специфические книжные элементы стали вводиться в учебники, изданные в 20-е и особенно 30-е гг.

В заключении подводятся итоги осуществленного исследования, формулируются выводы и научно-практические рекомендации.

В 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. в становлении и развитии мордовской учебной литературы выделяются два этапа, которые характеризуют различные концептуальные подходы к образованию мордвы и. соответственно, созданию учебной литературы.

Анализ учебной литературы, созданной в рассматриваемый период, позволяет выделить следующие основные направления и исторические тенденции ее развития, обусловившие движение к современному типу учебной литературы:

- от разрозненного издания отдельных учебников - к целостному учебно-методическому комплексу;

- от включения в процесс создания учебной литературы авторов-"люби-телей" - к авторам-учителям и методистам, осмысленно и всесторонне подходившим к конструированию школьного учебника;

- от преимущественно природо-и быто-ориентированного учебника - к учебнику политизированному, утратившему этнокультурный, самобытный потенциал;

- от учебника безадресного в возрастном отношении (А.Ф. Юртов. М.Е.Евсевьев) - к учебнику дифференцированному по возрасту и учебной ступени;

- от многообразных типов учебника ("рассыпного" в виде журнала-учебника, краевого, "комплексной книги" и др.) - к стабильным учебникам с дальнейшей тенденцией их унификации;

- от учебников, созданных на различных мордовских диалектах, говорах, - к учебникам, составленным на письменно-литературных мокшанском и эрзянском языках;

- от учебников, составленных в основном на мордовской национальной терминологии. - к учебникам с терминологией, составленной преимущественно на основе русского языка.

Исследование показало, что в рассматриваемый период были заложены научно-педагогические, дидактические, методические, психолингводидак-тические, санологические, книговедческие основы создания различных ти-

пов мордовской учебной литературы, разработан огромный массив литературы для обучения детей и взрослых. Этим был накоплен научный и практический потенциал, который в последующем активно использовался при разработке мордовской учебной литературы.

В настоящее время к разработке и изданию учебной литературы проявляется интерес со стороны научной, педагогической и методической общественности республики. Об этом свидетельствуют конференции по мордовской учебной литературе (1993). мордовскому просветительству (1994) и- др. За создание личностно ориентированного национального учебника, в который закладываются знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к действительности, учитывающие исторические, культурные традиции мордовского этноса, группа авторов (М.А.Келин, В. П. Цыпкайкина, Л. В. Водясова. Д. Т. Надькин) удостоена Государственной премии Республики Мордовии в 1994 г. Разработаны региональные учебники по отечественной истории и экологии (1994 -1995) И Др.

Вместе с тем исследование выявило то, что в период, когда так остро ставятся вопросы возрождения национальной духовности и этнического менталитета, тесно связанные с непреходящими общечеловеческими ценностями. эта "лаборатория опыта", имеющая важное аксиологическое и практическое значение для обоснования стратегической программы современной национальной культурно-образовательной политики в республике, для разработки национально-регионального компонента образования, для совершенствования существующих и создания новых типов учебной литературы, нуждается в дальнейшем тщательном изучении и освоении с целью полифункционального использования.

Исследование не затрагивает период 40-х - 90-х гг. XX в., который, на наш взгляд, должен составлять предмет самостоятельного исследования, т.к. имеет важное значение для развития мордовского этноса, его культуры, национальной школы и учебной литературы.

Исторический опыт создания и функционирования учебной литературы имеет не .только теоретико-познавательное значение, но и обладаем научно-практическим потенциалом, который позволит создать новое поколение учебной литературы, способствующей идеалам возрождения культуры, образования мордовского народа.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Из истории учебкой литературы для мокша-мордовской школы //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. проф.Е.Г.Осовского. - Саранск, 1992. - С. 22-25.

2. Учебные книги Н.П.Барсова для мокшанских школ: история создания и дидактико-методический анализ //XXIX научная конференция преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е. Евсевьева. - Саранск. 1993. - С. 7-9.

3. Муф мокшень васенце букварсь //Мокша. - 1993. - N6. - С. 70-72.

4. История создания М. Е. Евсевьевым первого мокшанского букваря //Проблемы мордовской учебной книги: истории и современность /Под ред. проф. В. М. Макушкина. - Саранск, 1994. г С. 27-31.

5. Особенности мордовской учебной книги в 1920-1930-х гг. XX в. //XXX' научная конференция преподавателей и студентов МГПИ имени М. Е. Евсевьева. - Ч. 1. - Саранск. 1994. - С. 6-8.

6. Варламов С. 3.//История Мордовии в лицах: Биогр.сб. /Сост. В.С.Лунин. - Саранск, 1994. - С.43-44 (в соавторстве с Е.Г.Осовским).

7. Гаврилов Н.Д. //История Мордовии в лицах: Биогр.сб. /Сост. В.С.Лунин. - Саранск, 1994. - С.54.

8. Прокаев И.Ф. //История Мордовии в лицах: Биогр.сб. /Сост.В.С.Лунин. - Саранск, 1994. - С. 158-159 (в соавторстве с Е.Г.Осовским).

9. Скобелев Е.В. //История Мордовии в лицах: Биогр.сб. /Сост. В. С. Лунин. - Саранск, 1994. - С. 182-183.

10. Проблемы разработки мордовской учебной книги в 20-е гг. XX в. //Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч. тр. /Под ред. проф.Е.Г.Осовского. - Саранск, 1995. - Вып.4,- С.44-47.

И. Проблемы языкового строительства и мордовская учебная книга (1920-е - 1930-е гг.) //Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития. - Саранск, 1995. - С.17-22.