Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX-начале XX века

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX-начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудаева, Лидия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX-начале XX века"

На правах рукописи

КУДАЕВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВСКОМ КРАЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 13.00.01 - общая педагошка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Инжшш Новгород 1996

Работа выполнена в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева

Научный руководитель - член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор ОСОВСКИЙ Е.Г.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор ЗАГРЕКОВА Л.В. кандидат педагогических наук, доцент ПЕРФИЛЬЕВА Е.И.

Ведущая организация - Мордовский государственный

университет имени Н.П.Огарева

Защита состоится июня 1996 г. в " '¡1 " час. на засе-

дании диссертационного совета К 113.28.01 в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603005, Н.Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского педагогического университета.

Лфтореферат разослан "'/£■■ Л-и'/Л 1996 г.

Учений секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

НЕМОВА А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в социально-экономической и политической жизни России, выдвигают перед образованием задачу выработки качественно новой региональной политики. Это обусловлено общими процессами децентрализации власти с последующей передачей функций конструирования образовательной ситуации на уровне региона. Реалии современного общества порождают "противоречие между универсальной общечеловеческой миссией образования и его столь же неотъемлемой функцией передачи уникального этнокультурного наследия и сохранения национальной идентичности"1. Школе как базовому социокультурному учреждению отводится роль проводника государственной образовательной политики, канала адаптации и развития этноса в процессе формирования цивилизации нового типа.

Отказываясь от унитарного школьного пространства, новая российская стратегия образования, включающая федеральный и национальный компонент, приближает тем самым школу к местной культурно-исторической специфике, экономическим программам, ресурсным потенциалам, возвращает ребенка к истокам малой родины и сохраняет целостную систему образовательного комплекса России.

Важной составной частью этого комплекса является начальное образование как первооснова, определяющая дальнейшее обучение и воспитание ребенка, его духовное развитие. Именно начальная школа, включая национальный компонент содержания образования, открывает богатство национальной культуры, традиций, неповторимой самоценности каждого этноса, формирует национальное достоинство людей с учетом языковых и социо-этнопсихологических особенностей каждого народа.

Научный интерес к периоду второй половины XIX- начала XX в. объясняется тем, что в это время Россия стала гигантским евразийским государством, в состав которого вошли многочисленные этносы с разными культурными и религиозными зонами и традициями, что послужило своего рода катализатором процессов межкультурного и межэтнического взаимодействия. Поволжье пред-

Шадриков В. Д. Философия образования и образовательные политики. - М., 1993. - С. 64.

ставляло собой уникальную территорию, исторически сформированную из отдельных регионов, очень разнообразных по национально-этническим, географическим характеристикам, по образу жизни населения, по уровню его культурного и экономического развития. Его регионы "оказались включены в единое общественно-политическое целое, стянуты хозяйственными связями, соединены общностью совместной жизни и исторических судеб - подчинены общему самостоятельному типу цивилизационного процесса"1. В ходе совместного проживания и взаимодействия различных этносов на базе сосуществования христианской и мусульманской религий, славянской, финно-угорской и тюркской культур складывался опыт взаимодействия, взаимоуважения и веротерпимости.

Мордовский край является частью этого метарегиона наряду с Чувашским, Марийским, Казанским (в этом контексте точнее было бы сказать татарским) краем. В силу разбросанности проживания мордвы, занимающей значительное территориальное пространство, край представляет самостоятельный научный интерес. Учитывая, что во второй половине XIX- начале XX в. наиболее массовым типом образования было начальное, получившее среди поволжских народов широкое распространение, важно исследовать и всесторонне осмыслить это историко-педагогическое явление.

Объективность исследования предполагает многоаспектность и системность рассмотрения проблем начального образования, учет социально-экономических, политических, этнокультурных особенностей региона, отказ от идеологических стереотипов и неадекватных оценок исторических явлений и фактов. Изучение опыта организации и функционирования дореволюционного начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. может быть использовано при конструировании образовательных программ Поволжского метарегиона.

Проведенный нами историографический анализ свидетельствует, что история начального образования и педагогической мысли как России в целом, так и Поволжья в частности, находилась в центре внимания многих исследователей. Изучение проблемы про-

1. Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования /М.Н.Кузьмин, А.А.Сусоколов, В.К.Бацын, М.Б.Ешич. - М., 1994. - С. 10.

исходило в несколько этапов, каждый из которых отражал изменение социокультурных и идеологических установок на образование. На первом (дореволюционном) этапе попытки осмысления состояния и тенденций развития начального образования и школы были предприняты современниками (В.П.Вахтеров, М.Ф.Владимирский-Буданов, Н.А.Малиновский, С.И.Миропольский, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов и др.). В их работах, носящих общий характер, становление и развитие начального образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежали обострение и поляризация интересов правительства и общества в целом. Ими привлечен богатый фактический материал, выявлена роль общественности, демократических институтов, правительственных сил в подъеме и распространении просвещения среди народов России. Однако,имея характер исторических или юбилейных обзоров и преследуя задачу познакомить общественность с историей начальной школы, они идеализировали деятельность и роль некоторых типов школ, в зависимости от приверженности авторов. Некоторые выводы этих исследователей устарели для современного понимания тенденций развития начального образования того периода.

В региональной историографии особое место занимают труды, объединенные видением и пониманием этноконфессионального фона для развития начального образования на интегрированных территориях. В работах (Н.А.Бобровников, И.А.Износков, Н.И.Ильминс-кий, Н.Н.Иорданский, А.Ф.Можаровский, Н.В.Никольский, М.Ф.Су-перанский, С.В.Чичерина и др.) дан богатый материал, отражающий историю христианства и развития начальной школы для русских, мордвы, татар, чувашей и др.

Второй этап изучения проблемы (20-50-е годы) связан с изменением социальных и политических парадигм и соответственно с изменением оценок историко-педагогических явлений прошлого. В работах (В.М.Горохов, Н.А.Константинов, В.Я.Струминский, Н.В.Талдин, Г.К.Ульянов, А.Ф.Эфиров и др.) представлен богатый фактологический материал, вовлечены в научный оборот новые данные. Однако в этих исследованиях проявляется тенденция идеологически обусловленной оценки правительственной образовательной политики. Система обучения нерусских народов Н.И.Иль-минского интерпретируется как форма подавления национальной

ориентации, примата в российском менталитете государственного патернализма в отношении многочисленных этносов. Факты, противоречащие идеологическим стереотипам, либо замалчивались, либо искажались. Однако этими авторами положено начало изучения истории образования отдельных народов (татар, чувашей, мордвы и т.д.), хотя географический, узко национальный подход к исследованию проблемы вне контекста соседствующих этносов был некорректен и способствовал проявлению педагогического изоляционизма.

Третий этап изучения проблемы приходится на 60-80-е годы. Среди исследователей этого периода, несмотря на сохранение мо-ноидеологизма, выделяются работы, приближавшие к научному пониманию закономерностей и факторов развития начального образования в условиях межнационально-государственных отношений (М.К.Бакеев, Л.П.Буслаева, Г.Е.Жураковский, О.А.Колейс, К.А.Котков, П.П.Кузнецов, В.Т.Лашко, С.М.Михайлова, А.В.Осос-ков, Н.М.Прусс, К.М.Тимошкин, Я.И.Ханбиков, Т.Г.Чекменева и др.). Вместе с тем недостатком этих работ является то, что они анализировали начальное образование в рамках автономных объединений, нарушая социо-этно-культурный подход. Вне поля зрения исследователей оказалась проблема начального образования русского населения Мордовского края, она рассматривалась глобально, в масштабах всей России. Изучение историко-педагогических явлений и фактов относительно административно-территориального деления на момент исследования привело к некорректному вырыванию этноса из своеобразной этнической и культурно-исторической общности народов Поволжья. Начальное образование мордвы при отсутствии для них специальных учебных заведений, в условиях дисперсного и совместного проживания рассматривалось отдельно от других народов Мордовского края. Тем не менее, эти авторы подготовили новый этап осмысления проблемы становления и развития начального образования и школы в условиях самобытной этноконфессиональной ситуации.

Четвертый этап изучения проблемы связан с работами последних лет, основанными на современных методологических подходах, свободных от полярных оценок явлений прошлого. Многие публикации вывели историю педагогики ■ на новый уровень осмысления проблем начальной школы в свете этнопсихологического, этносо-

циалъного и геополитического подхода (П. А.Алакаев, Г.Н.Волков, Л.Д.Гошуляк, С.В.Грачев, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, И.А.Зеткина, Е.Г.Осовский, Б.К.Тебиев и др.). Однако в этих исследованиях интересующая нас проблема представлена как составная часть иных проблем.

Проведенный историографический анализ свидетельствует, что становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. не были предметом специального исследования. По существу, обнаруживается противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития начального образования в Мордовском крае и отсутствием системных исследований, позволяющих составить целостное представление об этом педагогическом явлении в его историческом развитии. Необходимость разрешения данного противоречия обусловила следующую формулировку проблемы: каковы условия и факторы становления и развития начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. и какова роль начальной школы в социокультурном развитии и национальной консолидации мордовского этноса. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль в Поволжье во второй половине XIX- начале XX в.

Предмет исследования - начальное образование в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать социально-политическую, этноконфессио-нальную и образовательную ситуацию в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. и ее влияние на эволюцию начального образования;

- дать типологическую характеристику начальных учебных заведений, выявить региональные особенности содержания начального образования, его социально-педагогические и экономические основания;

- раскрыть особенности и структурообразующие факторы создания и развития начальной школы для детей мордвы;

- охарактеризовать процессы формирования учительских кадров начальных школ Мордовского края в указанный период.

Методологической основой исследования является подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей

приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального как

. еч ин^хм-ъ

его составляющей,»^ педагогического и социокультурного как принцип.: анализа историко-педагогического процесса.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории педагогики и ее методологии (Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин и др.); философским концепциям в сфере образования и культуры (Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Н.С.Розов, В.Д.Шадриков, Л.Г.Щедровицкий и др.); по истории национальных отношений, этнографии, культуре, этнопедагогике (Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовиц-кая, М.Н.Кузьмин, Я.И.Ханбиков и др.); по истории,. культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.А.Балашов, Н.В.Заварюхин, М.Ф.Мокшин, В.П.Киржаева, Т.Г.Тимошина, А.П.Феоктистов, Л.Г.Филатов, В.А.Юрченков и др.).

Понятийный аппарат исследования. В работе мы используем термин "Мордовский край", под которым понимаем ту часть Поволжского метарегиона, в которой имела место высокая концентрация мордовского населения, проливающего как компактно, так и дисперсно среди русского, татарского, чувашского и др. народов на следующих территориях: Арзамасский, Лукояновский, отчасти Ардатовский, Княгининский, Нижегородский, Сергачский уезды Нижегородской губернии; Инсарский, Городищенский, Краснослободс-кий, Наровчатский, Саранский уезды Пензенской губернии; Спасский, Чистопольский уезды Казанской губернии; Спасский, Темни-ковский уезды Тамбовской губернии; Алатыре кий, Ардатовский, Буинский, Карсунский уезды Симбирской губернии; Бугульминский, Бугурусланский, Бузулукский, Самарский, Ставропольский, Николаевский уезды Самарской губернии; Кузнецкий, Петровский, Хва-лынский уезды Саратовской губернии; Оренбургский уезд Оренбургской губернии; Белебеевский, Стерлитамакский уезды Уфимской губернии.

Использовавшийся во многих исследованиях 40-80-х годов для описания дореволюционной Мордовии принцип административного деления искусственно вырывал из социально-территориального пространства губерний уезды, совпадающие с границами современ-

ной республики. При этом вне поля зрения исследователей осталась мордовская диаспора, проживавшая за пределами республики. Объективность исследования требует их включения для наиболее полной характеристики начального образования данного этноса.

В работе употребляется термин "инородческая школа", официально использовавшийся в литературе и документах второй половины XIX- начала XX в. Несмотря на то, что данный термин относится к устаревшим, он наиболее точно отражает сущность образовательной политики того времени. Инородческая школа - это русская школа для обучения и образования детей, русский язык для которых не является родным языком, и которым они не владеют вовсе или владеют плохо, т.е. она не является национальной в этнокультурном смысле этого слова. Понятие "инородческая школа" не синонимично понятию национальная школа, так как она не ставила своей задачей развитие национальной культуры и углубления национального самосознания народов.

Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для истории образования. Реализуя принципы научности и историзма, нами использовались сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный и конкретно- исторический методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процесса эволюции начального образования, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, школьной статистики.

Источниновая база исследования представляет следующий комплекс материалов: работы известных русских педагогов второй половины XIX- начала XX в. - Н.Ф.Бунакова, П. Ф. Каптерева, Н.А.Корфа, К.Д.Ушинского и других теоретиков и практиков народного образования; труды Н.И.Ильминского и его сподвижников по различным проблемам образования и просвещения нерусских народов Поволжья; законодательные и нормативно-правовые акты (устава и учебные программы, инструкции, распоряжения МНП по Казанскому, Харьковскому, Московскому и Оренбургскому учебным округам, отчеты); доклады и протоколы заседаний губернских и уездных земских управ и собраний по вопросам начального образования; статистические источники; материалы съездов, курсов, совещаний по образованию и религиозному просвещению, подготов-

ке учительских кадров; публицистическая литература; периодическая печать.

В исследовании использованы материалы архивов: Центрального государственного архива Республики Мордовия; Научного архива Российской Академии Образования; Российского государственного исторического архива; Центрального государственного архива Республики Татарстан; Центрального государственного архива Чувашской республики; Рукописного фонда Мордовского НИИ истории, языка, литературы и экономики; Отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые дан целостный, системный анализ становления и развития начального образования как существенного фактора этнокультурных процессов в Мордовском крае, раскрыты специфические условия его функционирования, показаны особенности создания и развития мордовской (инородческой) школы, определен национально-ориентированный компонент содержания образования. Изучен вклад деятелей народного образования и учителей-практиков в разработку социокультурных, национальных организационно-теоретических проблем начального образования, выявлены своеобразие подготовки и источники пополнения учительских кадров в условиях этнического многообразия.

Теоретическая значимость определяется тем, что выявленные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение отражают часть цивилизационного подхода к истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае. Результаты хронологической реконструкции процесса становления и развития начального образования являются важным фактором приращения знаний в историко- педагогической науке и позволяют более глубоко осмыслить этот социально-педагогический феномен в единстве общечеловеческого, общероссийского и национального образовательного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке национальной системы образования Республики Мордовия, для возрождения национальной школы с соответствующим моноэтническим или смешанным составом учащихся, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов

развития народов Поволжья. Его материалы являются составной частью изучения истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае, применяются в лекционно-теоретическом курсе и на практических занятиях по истории педагогики, а также в спецкурсе "Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней", читаемом в МГПИ им. М.Е.Евсевьева, в комплексных исследованиях по истории образования народов Поволжья.

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблем начального образования, современной методологией исследования, расширением традиционного для истории педагогики круга источников, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX-начале XX в. - результат сложных и противоречивых процессов взаимодействия и взаимовлияния российской образовательной политики и особенностей ее реализации в национальных окраинах Поволжского метарегиона. В эти годы в крае были заложены фундаментальные основы начального образования, значительно расширилась сеть различных типов учебных заведений.

2. Начальная школа Мордовского края второй половины XIX-начала XX в. была представлена многотипностью учебных заведений (земские, министерские, ЦПШ, школы грамоты, конфессиональные училища для детей татар, казачьи школы и др.). Различная ведомственная принадлежность в определенной мере обусловила специфику в их организации и функционировании. Своеобразие расселения мордвы привело к распространению смешанных типов школы (русско-мордовской, русско-мордовско-чувашской, мордовско-татарской и др.).-

3. Начальная школа Мордовского края испытывала влияние педагогической системы обучения нерусских народов Н.И.Ильминско-го, которая проявила себя дифференцировано в разных учебных округах. Сформулированные Н.И.Ильминским принципы инородческой школы реализовали его ученики, создавая национальный компонент содержания образования, разрабатывая учебно-методический комплекс для мордовской и других инородческих школ. Меньшему

влиянию этой системы были подвержены мусульманские конфессиональные училища.

4. В Мордовском крае сложилась своя региональная система подготовки учительских кадров, способных работать в условиях полиэтнической и многоконфессиональной ситуации. По существу, в крае сложилась трехканальная система выпуска специалистов: земская, духовная и МНП. Учительские кадры готовили Казанская, Пензенская, Порецкая, Вольская и другие учительские семинарии, Тамбовский, Нижегородский, Уфимский и другие учительские институты, епархиальные училища, гимназии, второклассные учительские школы и т.п. Их отличала готовность к преодолению социально-бытовых трудностей сельской жизни, знание этнопсихологических особенностей взрослых и детей, владение способами организации внешкольной работы с ними, энциклопедичность общего и профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях и теоретических семинарах, посвященных проблемам образования, школы и истории педагогики (Горький, 1989; Н.Новгород, 1995), национальному, интернациональному и общечеловеческому в воспитании учащихся (Чебоксары, 1991), изучению научного наследия М.Е. Ев-севъева (Саранск, 1994), а также на ежегодных научных конференциях в МГПИ им.М.Е.Евсевьева (1988-1996).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ •

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

В введении дано обоснование актуальности темы и анализ состояния изученности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, понятийный, аппарат, положения, выносимые на защиту, апробация результатов.

В первой главе "Состояние начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в." анализируются социально-экономические, общественно-политические предпосылки формирования начального образования как педагогического феномена на основе анализа общего и особенного в контексте об-

щероссийского и Поволжского образовательного комплекса, хронологически реконструируется историко-педагогический процесс становления и развития начального образования в Мордовском крае.

В первом параграфе в результате проведенного исследования выявлено, что зарождение и становление начального образования в Мордовском крае тесно связано с процессом вхождения Поволжского метарегиона в состав России в середине XVI в. и началом христианизации нерусских народов. Стремление клира создать конфессионально однородное общество среди язычников и мусульман не всегда проходило мирным путем и вызывало резкое недовольство среди населения. Проведенный анализ источников и литературы убеждает в том, что причиной медленного распространения православия, а вместе с ним и просвещения нерусских народов, явились коммуникативные трудности, возникшие между миссионерами и коренным населением края.

Правительственные силы пришли к пониманию того, что расширения влияния на интегрированных территориях можно достичь не столько через приведение в лоно русской церкви взрослого населения края, сколько через воспитание и обучение молодого поколения. В результате при монастырях появились, так называемые, монастырские школы. Установлено, что в Макарьевской, Василь-сурской, Нижегородской, Арзамасской, Спасо-Преображенской, Зи-лантовской и других школах вместе с русскими детьми обучались мордва, татары, чуваши и др.

Развитие ремесел и внутреннего рынка повлекло за собой возникновение ремесленных школ, хотя и в небольшом количестве. Основным типом образовательных учреждений вплоть до XVIII столетия оставались монастырские школы.

С возникновением Новокрещенской конторы (1734) связано появление нового типа школы - новокрещенской, а позднее - архиерейской. Системно-исторический анализ показал, что в учебных заведениях Мордовского края шел постепенный процесс расширения доли светских предметов, что способствовало появлению самостоятельных типов светских начальных школ.

На территории Мордовского края появляются вотчинные и частные домашние школы, малые училища, одногодичные приходские (по Уставу 1828 года), приказные (для детей удельных крестьян)

и волостные (для детей казенных крестьян).

В результате ретроспективного анализа документов и материалов было выявлено, что попытки правительственных сил и духовенства организовать православное просвещение и школьное обучение в конце XY1- начале XIX в. не увенчалось успехом. Так как образовательная политика государства на территориях с инородческим составом населения была направлена на создание единой государственной школы с русским языком преподавания без учета этнопсихологических, языковых, культурных особенностей этносов. Тем не менее, в этот период наиболее прогрессивно мыслящими организаторами школьного образования и христианского просвещения, государственными чиновниками (архиепископ Гурий, архимандрит Варсонофий, митрополит Тихон 111, епископ Дамас-кин, архиереи Антоний и Питирим, архиепископ И.Рогалевский, И.Т.Посошков, В.Н.Симанов, Г.Р.Державин и др.) была заложена первооснова инородческого начального образования с опорой на родной язык учеников и вышли первые учебные пособия на них.

Представители разных национальностей (русские, мордва, татары, чуваши и др.), различных конфессий и культур, утверждая принцип толерантности, смогли прийти к мирному сожитию и создать своеобразный симбиоз на достаточно большой территории. Доминирующая роль в историко-культурном процессе того периода была отведена православному духовенству.

Во втором параграфе раскрываются основные социально-политические, экономические, общественно-педагогические, духовно-религиозные условия и факторы, определившие становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. Реформы 60-х годов, затронув все сферы общества, вывели малые народы из сонно-патриархального состояния и обогатили национальную жизнь края.

Вовлечение национальных окраин в единый социально-экономический организм обусловило эволюционные процессы в начальном образовании, обнажая несостоятельность его качественных и количественных характеристик.

Субъектом прогресса в деле начального образования стало появление государственно-общественного института руководителей и наблюдателей (училищных советов как в светских, так и духовных учебных заведениях, дирекции и инспекции народных училищ)

в лице И.М.Петяева, П.П.Масловского, И.Н.Ульянова, В.Х.Хохрякова, А.Э.Стрижижовского, И.В.Ишерского и др. Передача части полномочий училищным советам, знающим этно-языковую и образовательную ситуацию на местах, дает основание увидеть ориентацию правительства на поиск более эффективных путей приобщения нерусских народов к общероссийской и общечеловеческой культуре. Благодаря активности и энергии общественных сил (местные комитеты о нуждах сельскохозяйственной промышленности, школьные земские врачи, учительские общества и союзы) была развернута деятельность по совершенствованию системы начального образования с учетом потребностей этно-конфессиональной территории.

В третьем параграфе отмечается, что среди многообразия типов российской дореволюционной начальной школы в Мордовском крае преобладали земские, церковно-приходские, министерские, школы грамоты, конфессиональные мусульманские училища, казачьи школы. В параграфе рассмотрена правовая база деятельности каждого типа, достигнутый уровень развития начальных школ на момент их открытия, раскрыты противоречия становления и эволюции. В ходе исследования было выявлено, что система финансирования начальных учебных заведений носила многосубъектный характер, и основными источниками доходов начальной школы были земства, сельские и городские общества, церкви, казна и частные лица. Пропорциональность их вкладов варьировалась в разные периоды времени.

В процессе реформирования начальных учебных заведений менялись взаимоотношения государства и школы: от полного контроля и надзора до постепенного предоставления им некоторой самостоятельности. Привнесение демократических начал в управление школой и придание ей общественно-государственного характера способствовало эволюции начального образования.

Притеснения правительства в отношении земских школ и особый патронаж школ духовного ведомства привел к распространению последних на территории Мордовского края.

Начальные учебные заведения МНП и мусульманские конфессиональные школы в количественном отношении значительно уступали школе земской и церковно-приходской. Татарские мектебы и казачьи школы стояли особняком в системе начального образования.

Мектебы практически не получали финансовой поддержки от земств и существовали за счет сельских обществ. Казачьи школы финансировались сельскими обществами, государством и МВД.

Вторая глава "Теоретические и организационно-практические основы начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в." посвящена анализу тенденции развития содержания начального образования, внутренней организации школ, в ней рассматриваются теоретические особенности развития мордовской (инородческой) начальной школы, проблемы учительских кадров.

В первом параграфе обосновывается тезис о том, что социально-экономическое развитие как государства в целом, так и его национальных окраин объективно требовало развития начальной школы как наиболее распространенного звена всей образовательной системы. Одно из направлений этого процесса проявлялось в углублении, совершенствовании и наполнении содержания образования национально-региональным компонентом. Оно формировалось под влиянием ряда факторов. С одной стороны, свойственных как общероссийской школе вообще, с другой - обусловленных языковыми, этнокультурными, бытовыми особенностями края. Начальная школа как наиболее демократичная из образовательных структур, по мнению представителей русской педагогической мысли (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, Л.Н.Толстой и др.), была призвана наряду с сакральными знаниями формировать основы научного представления о мире. Инородческая начальная школа через изучение русского языка, Закона Божьего воспитывала гражданский патриотизм нерусских народов Поволжья.

Введение в учебный план школ такого предмета как ручной труд и наполнение его специфическим содержанием для того или иного населенного пункта позволяло реализовать не только дидактические, но и социальные задачи, преобразуя жизнь сельской общины.

На примере начальной школы Мордовского края,полиэтнической по своему составу,можно проследить использование национального компонента в содержании образования: употребление родного языка на уроках Закона Божьего, при обучении русскому языку, обращение к историческим, географическим, этнопсихологическим реалиям, что безусловно не ставило задачей развития националь-

ной культуры, языка, национального самосознания этносов, но объективно способствовало этому.

Во втором параграфе подробно анализируются процессы создания и тенденции развития мордовской (инородческой) школы, связанной с эволюцией гуманистической концепции двуязычного образования мордовского этноса на основе педагогических идей видного ученого, педагога, общественного деятеля Н.И.Ильминского (1822-1891). Ученики и последователи ученого (Н.Л.Барсов, М.Е.Евсевьев, И.М.Петяев, П. П. Масловский, В.Х.Хохряков, А. Ф. Юртов и др.) в ходе инновационной педагогической практики разработали организационно-педагогические, методические, линг-водидактические основы функционирования мордовской школы. Благодаря их деятельности был развенчан миф о полной ассимиляции мордвы с русскими, что позволило официально поставить в разряд государственных проблемы создания специальных учебных заведений, учебной и вероучительной литературы и др.

В третьем параграфе дана социально-педагогическая характеристика педагогических кадров начальных школ Мордовского края во второй половине XIX- начале XX в. В исследовании показано, что система подготовки учительства носила многоканальный характер и реализовывалась через земские, МНП, Св.Синода учебные заведения: учительские семинарии, институты, гимназии, прогимназии, ленские епархиальные училища, церковно-учительские школы, второклассные школы и др. Одним из условий регионализации образования явилась необходимость подготовки учительских кадров для двуязычных школ Мордовского края. Педагогическая работа в условиях этноконфессиональной пестроты требовала наличия особых профессиональных качеств: знания языка учащихся, культуры, быта, традиций народа.

Несмотря на увеличение количества учителей и законоучителей в начальных школах края, они не решали проблем образования нерусских народов вообще и мордвы в частности, т.к. подавляющая часть учительства была подготовлена как педагоги русской шкоды, а преподавание в некоторых инородческих школах организовывалось как преподавание в школах, где дети владеют русским как родным.

"Возбуждение в русском обществе интереса к народному образованию ... обнаружилось напряженною заботой о поднятии уме-

твенного и специально-педагогического уровня учительства ..." через формы, которые бы "не только просветляли педагогические понятия учителей, знакомили их с правильными методами обучения, но и подымали их дух, воодушевляли и объединяли это учительство, разбросанное по глухим селам и деревням ...1,1. Такую консолидирующую функцию на территории края выполняли педагогические курсы и съезды, просветительские организации и общества взаимопомощи учителей.

Кроме реализации образовательных потребностей населения, школа того периода была центром культурной и духовной жизни края. Помимо организации работы с детьми, учитель вел просветительскую работу со взрослым населением края, тем самым педа-гогизируя окружающую ребенка среду, способствуя поднятию уровня грамотности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, подчеркивается следующее:

- становление и развитие начального образования в Мордовском крае второй половины XIX- начала XX в. как имманентного звена образовательного комплекса Поволжского метарегиона и России в целом представляет собой важный с точки зрения педагогики и образования объект исследования. Системность изучения данного педагогического феномена позволила увидеть его как сложный объект, эволюцию которого обусловили как внешние факторы, так и внутренняя логика развития самого объекта.

- исследование показало, что всесторонний анализ начального образования как социально-педагогической системы возможен только в контексте воссоздания ее предистории, связанной с христианизацией и миссионерской педагогикой. Однако правительственная образовательная политика на инкорпорированных территориях не обладала достаточной гибкостью и не отвечала этнопсихологическим, языковым и социокультурным особенностям населения. Постепенное оформление государственного и социального заказа на образование обусловило расширение школьной сети.

- исследование выявило, что начальная школа Мордовского края второй половины XIX- начала XX в. прошла сложный путь

Бунаков Н.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1953. - С. 340-341.

эволюционного развития, приобрела четкие организационные формы, сочетая в себе принципы светских и религиозных начал просвещения, передовых российских, зарубежных и региональных мето-дико-педагогических идей.

- изменяясь под влиянием внешних факторов и подчиняясь логике своего внутреннего развития, начальная школа меняла содержание образования, программ применительно к местным условиям, социально-образовательным потребностям различных слоев общества, акцентуации национально-регионального компонента и учета языковой ситуации региона.

- как показало исследование, одной из ценностных характеристик процесса становления и развития начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. было целенаправленное формирование социально-педагогической среды региона через подготовку учительских кадров. Постепенное вовлечение в педагогическую деятельность представителей мордовской, чувашской, татарской и др. национальностей требовало их специальной подготовки.

- анализ состояния начального образования свидетельствует, что педагогические идеи и опыт прошлого имеют не только конкретно-историческое значение, а могут быть использованы для разработки культурно-образовательной политики Республики Мордовия, создания инновационной учебной литературы, выделения регионального компонента в целостном содержании образования, что в конечном итоге, важно для развития русского, мордовского, татарского и др. этносов республики.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Учительство Мордовского края конца XIX- начала XX века // IX научн. конф. молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона! - Горький, 1989. - Ч. 1. - С. 181.

2. Мордовско-чувашские педагогические связи конца XIX- начала XX века //Национальное, интернациональное и общечеловеческое в воспитании учащихся в интернатных .учреждениях республики: опыт, проблемы, перспективы. - Чебоксары, 1991. - С. 91.

3. Переписка об издании литературы на мокша-мордовском языке в конце XIX века //Научное наследие М.Е.Евсевьева и сов-

ременность: Межвузовский сб. научн. тр. - Саранск: Изд. Морд, ун-та. 1992. - С. 57-59.

4. Земские начальные училища Мордовского края в конце XIX-начале XX века //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. проф. Е.Г.Осовского. - Саранск, 1992. - С. 19-21.

5. Развитие мордовской национальной школы в конце XIX- начале XX века //XXIX научная конф. преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева. - Саранск, 1993. - С. 12-13.

6. Начальные церкоЕно-приходские училища Мордовского края в конце XIX- начале XX века //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. проф. Е.Г.Осовского. - Саранск, 1993. - Вып. 3. - С. 19-23.

7. Начальные училища для детей татар Мордовского края в конце XIX- начале XX века //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. проф. Е.Г.Осовского. - Саранск, 1995. - Вып. 4. - С. 49-52.

8. Развитие школьного образования в дореволюционный период как фактор подъема культуры мордовского народа //Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития. Материалы наун. конф. посвящ. 140-летию рождения А.Ф.Юртова. -Саранск. 1995. - Ч. 2. - С. 25-29.

9. П.П.Масловский - священник и просветитель //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. проф. Е.Г.Осовского. - Саранск. 1996. - Вып. 5. - С. 13-15.

Ю. Система подготовки и переподготовки учителей начальных школ Мордовского края (конец XIX- начало XX века) //История образования: наука и учебный предмет. Материалы федеральн. научн.-практ. конф. - Н.Новгород, 1996. - С. 126-127.

Л.В.КУДАЕВА