автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления реформирования школьного образования в Польше, 1945 - 2000 гг.
- Автор научной работы
- Савина, Алиция Казимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Савина, Алиция Казимировна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Национальные традиции и исторические особенности развития школьного образования в Польше.
§1. Развитие школьного образования в период до приобретения
Польшей государственной независимости (1918 год).
§2. Проблемы школьного образования в период между двумя мировыми войнами (1918-1945 гг.).
Глава 2. Реформирование системы школьного образования в
Народной Польше (1945-1980 гг.).
§1. Противоречия процесса демократизации системы школьного образования в 40-е - 60-е гг.
§2. Достижения и проблемы в реализации всеобщего среднего образования (70-е - 80-е гг.).
Глава 3. Основные тенденции обновления содержания общего образования (1945-1980 гг.).
§1. Разработка теоретических основ содержания образования.
§2. Политизация и соединение обучения с трудом как основные | ^ направления реформирования содержания общего образования
40-е - 60-е гг.).
§3. Противостояние технократических и гуманистических тенден-I ций в содержании общего образования (70-е - 80-е гг.).
Глава 4. Реформирование школьного образования в условиях радикальных социально-политических и экономических преобразований в обществе на рубеже веков.
§1. Изменения в политическом и социально-экономическом курсе польского общества и его влияние на цели образования и воспитания.
§2. Государственная политика в области образования и основные направления модернизации школьной системы.
§3. Содержание образования как предмет научно-дидактических изысканий и реализация их результатов в практике.
§4. Актуальные проблемы воспитания школьников в условиях меняющегося общества.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления реформирования школьного образования в Польше, 1945 - 2000 гг."
Актуальность исследования. Современное человечество осуществляет переход в новую научно-техническую цивилизацию, который происходит неравномерно, трудно, противоречиво и сопровождается радикальными изменениями во всех сферах социально-экономической жизни. Постпромышленная эпоха, в которую разными темпами входят все страны и народы, меняет жизнедеятельность людей, их представления о мире, идеалы и ценности, характер труда, взаимоотношения, поведение. Она стимулирует развитие сложных глобальных проблем, угрожающих существованию человечества и предъявляющих современному человеку и человеку ближайшего будущего высокие требования: широкую образованность, умение самостоятельно и критически мыслить, готовность к непрерывному образованию, способность жить в мире с народами других национальностей, рас, вероисповеданий, быть ответственным гражданином не только своей страны, но и планеты, готовым сохранять и приумножать ее материальные и духовные ценности.
В этих условиях возрастает значимость образования как фактора технико-экономического, научного и культурного прогресса любой страны. В то же время массовая школа, возникшая как социальный институт в промышленную эпоху более трех столетий назад, переживает глубокий кризис, демонстрируя свой анахронизм, несоответствие объективным требованиям современной цивилизации и потребность в реформировании.
Реформирование, обновление, модернизация - ключевые понятия в мировом образовании на рубеже двух столетий, которые отражают глубинные общественно-политические процессы, происходящие в странах мира. Перестройка образования, которая приобрела в современную эпоху непрерывный характер, осуществляется разными темпами в зависимости от многих факторов и в первую очередь от социально-экономического уровня стран, которые определены ООН как «более развитые страны», «страны переходного периода», «менее развитые страны» и «наименее развитые страны». В государствах, входящих в первую категорию и часто именуемую «золотым миллиардом» (по количеству населения, проживающего в них), процесс обновления школы изучен достаточно тщательно, о чем свидетельствует большое количество монографий, статей, защищенных диссертаций, раскрывающих состояние и особенности обновления школы в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Японии и других странах
В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова и др.).
Однако страны, охватывающие 85 процентов населения земного шара, пока находятся за пределами пристального внимания компаративистики, что затрудняет разработку научно-целостной картины мировых процессов обновления образования. Растущие интернационализация и глобализация мира ставят перед современной сравнительной педагогикой объективно обусловленную проблему изучения реформирования школы в странах, относящихся к категории стран «переходного периода» и «менее развитых стран».
В странах "переходного периода" перестройка образования происходит в услови ях резких изменений в политических и социально-экономических курсах государства, общего кризиса и нестабильности общества, что обусловливает специфический характер процесса обновления образования, представляющий научный и практический интерес для сравнительной педагогики.
При выборе стран, относящихся к группе "переходного периода", особый интерес представляет Польша - страна, находящаяся на перекрестке западных и восточных культур, имеющая славянские культурные традиции и исторически связанная с Россией. Во второй половине ХХ-го столетия Польша более 40 лет составляла часть «социалистического содружества», что сближало ее жизнедеятельность с СССР и другими странами, выбравшими социалистический путь развития. Вместе с тем, она в значительной степени сохранила свою независимость в области педагогики, в недрах которой разрабатывались оригинальные идеи и концепции, выходящие за пределы принятых социалистических догм. Эта особенность наложила свой отпечаток на содержание реформирования образования в конце XX - начале XXI вв.
В 50-80-е гг. образование в социалистических странах, в том числе в Польше, довольно тщательно изучалось советскими компаративистами. Весомый вклад в изучение состояния и тенденций развития образования в социалистических странах внес коллектив сотрудников лаборатории современной школы и педагогики социалистических стран НИИ общей педагогики АПН СССР, который с позиций комплексного подхода обобщал достижения педагогической науки и передовой практики обучения и воспитания в общеобразовательных школах стран социализма.
В 60-е гг. немногочисленные исследования монографического характера были посвящены отдельным проблемам становления социалистической школы 1.
В 70-е - 80-е гг. резко возрастает число диссертационных исследований, посвященных школе и образованию в отдельных социалистических странах, появляются монографические работы, раскрывающие актуальные проблемы развития социалистического образования в европейских странах 2.
В 90-е гг. российские компаративисты изучают проблемы реформирования школы. В это время проводятся диссертационные исследования проблем обучения и воспитания польских учащихся в условиях социально-экономического кризиса общества 3.
Опубликованные монографии и защищенные диссертации освещают лишь отдельные фрагменты из истории и современного состояния образования в Польше. Вместе с тем накопление новых данных, углубление понимания основных процессов и тенденций реформирования школьного образования в Польше объективно обусловило необходимость проведения исследования, которое могло бы дать целостную картину процесса реформирования школьного образования и его результатов как на этапе социалистического строительства, так и "переходного периода".
Значимость теории и практики реформирования школьного образования в странах "переходного периода" для понимания мировых тенденций его развития, отсутствие
1 Школа стран народной демократии на современном этапе. - М.: 1961; Г.А.Касвин, В.П.Лапчинская. Народное образование за рубежом. -М.: 1968; Н.С.Зинченко. Народное образование в странах социализма. - Л.: 1968; Трудовое воспитание и политехническое обучение в странах социализма: ГДР, ПНР, ЧССР / Под ред. М.Ф.Шабаевой. - М.: 1963.
2 Школа европейских стран социализма. Послевоенное развитие и современные проблемы / Под ред. М.Н.Кузьмина. - М., 1976; В.В.Гомоннай. Народное образование в европейских странах социалистического содружества. - Киев, 1978; Воспитательная работа в школах стран социализма / Под ред.Т.Ф.Яркиной. - М., 1989; Вопросы общего образования в странах социализма / Под ред. В.М.Пивоварова. М., 1989.
3 Реформы образования в современном мире. Глобальные и региональные тенденции / Под ред. Б.Л.Вульфсона. - М., 1995; М.Кайдаш. Эвристические методы обучения в трудовой подготовке учащихся 7-8 классов в школах Польской Республики. М., 1990; И.Павловска. Историческое воспитание школьной молодежи в Польше в 80-е гг. - опыт, проблемы. М„ 1990; М.Собчак. Подготовка старшеклассников Республики Польша к самостоятельной семейной жизни. М., 1991; А.Маршалек. Политехнические основы трудового обучения учащихся общеобразовательных неполных средних школ Республики Польша. М„ 1991; А.Новак. Антиалкогольное воспитание в средних школах Польши как фактор профилактики правонарушений учащихся. М., 1992; Б.Толиньска. Развитие системы и форм опекунской деятельности с детьми сиротами в Польше в 80-е гг. XX века. М., 1992; Б.Петрулевич. Социально-педагогические основы профессионального становления молодежи в Республике Польша. М., 1994, Б.Яськевич. Теоретические основы определения стандарта математического образования в основной школе Республики Польша. М., 1994; Б.Идзиковский. Формирование ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи в Польше. М., 1997; М.А.Добрынин. Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши. М., 2000. целостной картины процесса реформирования школьного образования в Польше в совокупности его ведущих компонентов (цели, структура, содержание общего образования, направленность воспитания) обусловили выбор темы исследования «Основные направления реформирования школьного образования в Польше (1945-2000 гг.)».
Объект исследования: развитие образования в Польше как одного из важнейших элементов национальной культуры.
Предмет исследования: реформирование школьного образования в Польше во второй половине XX в.
Проблема исследования: состоит в выявлении и характеристике особенностей процесса реформирования школьного образования, обусловленных как историческими и культурными традициями польского народа, так и радикальными политическими и социально-экономическими изменениями в сравнительно короткий исторический период; в раскрытии преемственности, традиций и нововведений в содержании реформирования, взаимосвязи польских и мировых тенденций в его процессах.
Ключевым понятием исследования является реформирование, сущность которого раскрывается в диссертации как целенаправленные действия государства и общественности (в виде законов, нормативно-правовых актов, инструкций, рекомендаций и т.п.), имеющие целью привести образование в соответствие с изменяющимися политическими и социально-экономическими условиями жизни общества.
В исследовании используются также понятия обновление и модернизация образования, которые трактуются как составная часть реформирования, включающая в себя научные исследования, а также конкретные педагогические, психологические, организационно-управленческие действия учебно-воспитательных учреждений по реализации государственно-общественных законов.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные изменения в школьном образовании на различных исторических этапах развития Польши во второй половине XX века, являющиеся результатом его непрерывного реформирования.
Предмет, проблема, цель исследования определили его следующие задачи: - охарактеризовать исторические этапы и особенности развития образования, вытекающие из традиций культуры польского народа;
- раскрыть противоречивый характер процесса демократизации системы школьного образования, обеспечения доступности всех ступеней общего образования в 40-е - 80-е гг.;
- выявить теоретические основы и принципы обновления содержания общего образования в период социалистического строительства и проследить их влияние на школьную практику;
- определить содержание государственной и общественной политики в области образования в условиях радикальных политических и социально-экономических преобразований в обществе на рубеже веков;
- установить наиболее значимые исследования в области дидактики и воспитания учащихся, направленные на модернизацию школьного образования в соответствии с европейскими и общемировыми тенденциями развития образования.
Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, психологические, педагогические теории и концепции, в частности:
- теория структурно-системного и синергетического подходов при изучении социальных явлений (И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, И.Пригожин и др);
- принцип единства логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития социального феномена, каким является образование, требующий исследования исторических этапов его развития (С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин, П.И.Сорокин и др.);
- социологические концепции современного этапа общественного развития мира в условиях научно-технической и информационной революций (Д.Белл, Г.Маркузе, Н.Н.Моисеев, Ортега-и-Гассет, О.Тоффлер, Ю.В.Яковец и др.);
- социологические концепции развития Европы на основе усиления интеграционных связей (Ю.В.Шмаков, Э.Штадтмюллер и др.);
- философские концепции гуманизации общества, "очеловечивания" человека, приоритета духовных ценностей над материальными, как пути спасения человечества от технической катастрофы и самоуничтожения (В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, А.Печчеи, З.И.Равкин, Б.Рассел, Б.Суходольский, В.А.Сухомлинский и др.);
- теоретические идеи о мировом кризисе образования и объективной потребности его реформирования (Ж.Делор, Э.Д.Днепров, П.Дюран, Ф.Г.Кумбс, Э.Фор и др.);
- культурологические концепции о единстве общего, особенного и единичного в культуре этноса, о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры конкретного народа, о роли культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания подрастающих поколений (А.И.Арнольдов, М.И.Бахтин, Г.Н.Волков, И.С.Кон, Н.И.Конрад, Л.Е.Кертман, В.И.Полищук и др.).
Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды российских и зарубежных авторов, раскрывающих:
- процессы реформирования образования в мире и отдельных странах (Ю.ААлферов, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Ч.Куписевич, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова и др.);
- политику современных государств в области образования (Ч.Банах, Э.Д.Днепров, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров и др.);
- научные поиски путей реформирования содержания общего образования (В.В.Краевский, Ч.Куписевич, И.Я.Лернер, Т.Левовицкий, И.И.Логвинов, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.);
- исследования проблем гуманизации образования и повышения эффективности процесса духовно-нравственного, семейного и гражданского воспитания подрастающих поколений в современных условиях (Б.З.Вульфов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Я.С.Турбовской и др.).
Методы исследования. Объект, предмет, проблема исследования, ее цели обусловили выбор методов исследования:
- анализ российской и зарубежной философской, социологической, культурологической, педагогической и психологической литературы;
- изучение школьных законов, распоряжений и инструкций Министерства образования Польши, учебной документации;
- изучение Всемирных докладов по образованию ЮНЕСКО, информационных изданий Европейского Союза, докладов Комитетов Экспертов Польши;
- сопоставительный анализ статистических данных;
- интервьюирование руководителей школьных округов и учителей Польши;
- многолетнее включенное наблюдение в качестве школьного учителя, преподавателя педагогического института за деятельностью учебных заведений разных типов и уровней в Польше.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе историко-ретроспективного педагогического анализа первоисточников, архивных материалов и работ ведущих польских ученых раскрыты особенности развития образования в Польше на разных исторических этапах и определены предпосылки первых школьных реформ в Польше;
- выявлена устойчивость влияния национально-культурных традиций на развитие школьного дела;
-определены основные этапы процесса реформирования школы как массового учебного заведения; охарактеризованы как общие, так и специфические цели и задачи реформирования на разных этапах развития общества;
- установлено усиление тенденции к демократизации школы, нашедшей отражение в образовательной политике государства и отвечающей мировым тенденциям развития образования;
- раскрыты теоретико-методологические подходы к совершенствованию содержания образования и процесса обучения, повышения уровня качества образования;
- определены социально-экономические и педагогические факторы, снижающие результативность процесса реформирования школы;
- охарактеризованы взаимосвязи глобальных и польских тенденций в реформировании школы; приоритетные направления развития школьного образования на начало XXI века.
Разработанные на основе практического опыта Польши теоретические идеи о первостепенной значимости духовной культуры народа и его исторических традиций в развитии и реформировании образования; органического сочетания накопленного опыта и инноваций; опережающей роли педагогических исследований в реформировании образования; открытости процесса реформирования опыту других и народов обогащает как общую, так и сравнительную педагогику.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при:
- решении актуальных задач российской школы;
- создании учебников, учебных и методических пособий по педагогике и истории педагогики для университетов и педагогических институтов;
- составлении спецкурсов и спецсеминаров по сравнительной педагогике;
- подготовке курсовых и дипломных работ по сравнительной педагогике;
- дальнейшем исследовании школьного образования, педагогики и истории педагогики Польши и других стран "переходного периода".
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается:
- опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики;
- многообразием фактического материала исследования, почерпнутого из научных источников, а также из практики реально функционирующей польской школы;
- использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования;
- соблюдением требований сопоставительного и системного анализа конкретных педагогических проблем на всех этапах изучения исследуемой проблемы;
- длительностью изучения теории и практики работы польской школы.
Апробация работы: основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены:
- в научных работах общим объемом более 100 пл.;
- на международных научно-практических конференциях по проблемам сравнительной педагогики (1989, 1991 гг.);
- на итоговых научных конференциях, проводимых Институтом теории образования и педагогики РАО;
- на заседаниях Научного совета по сравнительной педагогике РАО;
- на заседаниях Центра сравнительной педагогики Института теории образования и педагогики РАО;
- на курсах повышения квалификации педагогических кадров;
- на научно-практической конференции, проводимой кафедрой педагогики, истории образования и педагогической антропологии УРАО.
Основные положения, выносимые на защиту:
- специфика исторического развития и культуры Польши, утеря страной суверенности и государственной независимости, продолжавшиеся в течение полутора столетий, сформировала в самосознании народа, как ведущие, идеи свободы, демократии, независимости, социальной справедливости, которые оказывали влияние на характер и направленность школьных реформ на всех исторических этапах развития Польши;
- демократизация образовательной системы, ее реформирование в целях обеспечения доступности образования всем слоям населения составили стратегическое направление в политике государства и общественности в послевоенное время и в период социалистического строительства в Польше. Хотя стратегия, вследствие ограниченных материально-финансовых ресурсов страны не могла быть реализована полностью, тем не менее, она дала свои положительные результаты (бесплатность обучения, резкий рост охвата детей как основной, так и средней школой, сокращение разрыва в развитии школьного образования в городе и на селе, повышение уровня образованности общества), которые заложили основу для дальнейших количественных и качественных изменений в образовании;
- содержание общего образования в социалистический период подверглось жесткой политизации и идеологизации в целях формирования у подрастающих поколений однонаправленного марксистско-ленинского мировоззрения, чему во многом способствовали тесные связи с советскими педагогами и философами, активно работающими в этом направлении.
Вместе с тем реформирование содержания общего образования и учебного процесса в школе в этот период не было однолинейным процессом. Дидактическая мысль, ориентированная на европейскую, активно разрабатывала проблемы гуманизации образования, развития познавательной самостоятельности учащихся и плюрализма их мышления. Теоретические концепции польских философов и педагогов заметно опережали время и объективно не могли быть реализованы в школьной практике на этапе социалистического строительства.
- в трудных условиях "переходного периода" от жестко планируемой экономики и моноидеологии к рыночному хозяйству и идеологическому плюрализму созданы объективные условия к смене образовательной парадигмы. Новый этап реформирования школьного образования, составляющего органическую часть социальной политики государства конца XX - начала XXI веков, направлен на преодоление унификации школьной системы; усиление аксиологических элементов при определении целей образования; гуманизацию содержания образования; интеграцию учебных дисциплин в целях формирования у учащихся целостной картины мира; смену авто-ритарно-репродукгивного стиля обучения на активно-творческий; усиление внимания к воспитанию учащихся как граждан страны и Европы. Смена образовательной парадигмы происходит трудно, рождая множество противоречий и сложных проблем, усугубляющих социальное расслоение общества и угрожающих снижению качества образования и уровня образованности страны.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, трех схем и 46 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы: Современная польская школа вошла вместе с обществом в полосу радикальных реформ, в том числе и в области образования. Кардинальное отличие современной образовательной реформы в Польше от предшествовавших школьных реформ обусловлено теми глубокими политическими, экономическими и социальными изменениями, которые происходят в стране. Переход Польши от духовного вакуума к признанию самоценности личности, приоритета Человека, оказал влияние на процесс целеполагания, который отчетливо развивается в контексте общечеловеческих ценностей. Выдвигаемые системой образования и воспитания цели доказывают присутствие аксиологического основания, гуманистической парадигмы образования и воспитания в педагогической теории и практике польской школы. Новые ориентиры и ценности превращают процесс воспитания в личностно-ориентированную систему, в основе которой лежат демократия, плюрализм, индивидуальное развитие, свобода и права личности, гуманные взаимоотношения, толерантность и др.
С изменением в Польше парадигмы образования и воспитания произошел радикальный пересмотр прежней образовательной идеологии и образовательной политики.
Ориентация на демократизацию образования в условиях строящегося в Польше гражданского общества предполагает:
- разгосударствление школы, поворот ее от обслуживания только государственных нужд к потребностям и интересам личности и общества; ликвидацию существовавшей монополии государства на образование и переход к общественно-государственной системе образования, в которой личность, общество и государство связывают партнерские отношения;
- децентрализацию управления и финансирования образования, предполагающую четкое разграничение полномочий между различными уровнями управления и финансирования с максимальной передачей на места функций по управлению и финансированию народного образования; муниципализацию образования, подразумевающую участие местной власти и местной общественной как в управлении образованием, так и непосредственно в деятельности образовательных учреждений;
- плюрализм, вариативность и альтернативность образования, позволяющие уйти от традиционной единообразной образовательной системы к разнообразию типов школ, форм и каналов получения образования.
Изменение философии образования и образовательной политики государства привели к глубокой реформе содержания образования, учитывающей вызовы XXI века. Воплощаются в жизнь формировавшиеся в течение многих десятилетий две основные тенденции: тенденция к интеграции знаний, усилению корреляционных связей между учебными дисциплинами, задача которых ликвидировать изолированность и раздробленность учебного материала, сформировать у учащихся целостную картину мира и интердисциплинарное мышление и тенденция к сближению и постепенному слиянию общего и профессионального образования, имеющая целью ликвидацию существовавшего дуализма в польской системе образования, выравнивание уровня образования польской молодежи посредством обучения в профилированных лицеях, создающих необходимую базу для приобретения широкопрофильной профессии.
Неотъемлемым компонентом польской системы образования, подвергшимся глубокому реформированию, является система воспитания, на которой с огромной силой отразилось кризисное состояние общества, вызванное кризисом господствовавшего режима и исчерпанностью ресурсов его развития.
Ослабление роли государства и общества в целенаправленном формировании сознания молодежи, отказ от прежней установки на ее идеологизацию и политизацию, выдвинули в качестве приоритетных направлений - нравственное, экологическое, семейное и гражданское воспитание и активизировали разработку гуманистической теории воспитания.
Заключение
1. Реформирование — ключевое понятие в развитии школьного образования в европейских странах в послевоенный период, отмеченный развертыванием научно-технической революции с ее радикальными преобразованиями во всех сферах общественной жизни и в первую очередь в мире труда. Его растущая интеллектуализация, применение сложной техники и высоких технологий требуют от труженика общеобразовательной подготовки не менее чем в объеме средней школы.
Образование наряду с наукой приобрели статус непосредственной производительной силы. В новых условиях конкурентоспособность страны в значительной степени зависит от уровня образованности общества, что вызывает активные действия европейских государств, направленные на реформирование школьных систем, обновление содержания образования и процесса обучения.
2. Реформирование образования, крупномасштабной социальной подсистемы, обладающей большой инерционной силой, сложный и противоречивый процесс с неоднозначными результатами. Международная комиссия ЮНЕСКО по разработке стратегий развития образования в XXI веке (1996 г.) на основе анализа результатов полувекового процесса реформирования школьного образования в разных странах сформулировала ряд методологических условий успешности реформ: реформы не должны осуществляться чаще, чем раз в 10-15 лет; они должны быть понятны общественности и поддержаны ею; реформы должны быть не разрушительными, а созидательными, сохраняя оправдавшие себя культурно-исторические традиции народа; реализация реформ должна опираться на соответствующую материально-финансовую базу.
Рассмотрение многочисленных государственных актов в Польше (более 100 за 50 лет) через призму указанных методологических условий, позволяет объяснить как достижения, так и неудачи предыдущих реформ.
3. По сравнению с западноевропейскими странами реформирование школьного образования в Польше в послевоенный период происходило в нестабильных и сложных условиях смены политической, социальной, экономической систем. Преобразования, связанные с курсом на социалистическое строительство на основе искаженной модели социализма, противоречили культурно-историческому опыту польского народа. Тем не менее, главную стратегическую линию в реформировании образования составляла демократизация образовательной системы, обеспечение равных возможностей получения образования каждому ребенку независимо от его социального положения. Демократический менталитет польского народа, к»леюиций многовековые корни, способствовал реализации згой cipsmerm За сравнительно короткий исторический срок государству и общественности удалось создать бесплатное школьное образование, ввести Этпепнее обязательное обучение, обеспечтъ ростсбучакхцихсяв средней школе.
Однако, несмотря на большие усилия, государству в силу отсутствия финансовых средств не удалось решить главную для страны проблему - преодолеть опасный для развития общества разрыв в образовательном уровне в городе и на селе, где проживает почти половина населения. Эта проблема сохраняет свою остроту и в начале XXI века.
4. Реформирование содержания образования в период социалистического строительства в основном свелось к командно-волевому внедрению в учебные программы и учебники моноидеологии, их переписыванию, одностороннему отбору исторических фактов и литературных произведений, исключению религиозного материала, что вызывало скрытое сопротивление как учителей, так и интеллигенции в целом.
Наступившее идеологическое "потепление" (60-70-е гг.) стимулировало теоретико-дидактическую мысль, которая разрабатывала культурологические, гуманистические, ориентированные на познавательную активность личности, основы содержания образования. Этому способствовало педагогическое наследие выдающихся польских педагогов Я.Корчака, В.Спасовского, Б.Наврочиньского и др.
Многие идеи современных польских философов и педагогов (Б.Суходольский, В.Оконь, Ч.Куписевич и др.) получили мировое признание. Требуя для своей реализации учителя новой педагогической культуры, они не оказали видимого влияния на массовую школьную практику.
5. Тотальное огосударствление производства, сверхцентрализованное управление хозяйственной деятельностью тормозили инициативу, конкуренцию, внедрение в производство новой, более совершенной техники, изолировали его от европейского и мирового рынков. В экономике обозначился острый кризис, который вызвал в 80-е гг. массовое движение протеста против сложившейся системы.
Распад СССР как мирового центра социалистической идеологии и практики ускорили переход польского общества к рыночной экономике и идеологическому плюрализму, что создало объективные предпосылки для смены педагогической парадигмы. Ее существенными чертами являются гибкость и вариативность образовательной системы, непрерывность образования, гуманизация образования, активно-творческий стиль обучения, духовно-нравственное воспитание молодежи. б.Темпы перехода на новую педагогическую парадигму достаточно медленны и влекут за собой сложные проблемы. Одной из наиболее серьезных является усиление неравенства образовательных возможностей, углубление разрыва в развитии образования в городе и на селе, отставание страны от уровня образованности других западноевропейских стран (в Польше высшее образование имеет лишь 10% населения), что является препятствием для вступления Польши в Европейский Союз.
7. Анализ государственных актов в области просвещения, фундаментальных методолого-теоретических трудов по философии образования и педагогике, изучение инновационных процессов в учебных заведениях, дают основание сделать предположительные заключения о перспективах развития образования в Польше в первые десятилетия XXI века, которые можно свести к следующему: приближение политики, теории и практики образования к программам и стандартам Европейского Союза; целенаправленные усилия по реализации идеи непрерывного образования; совершенствование новой модели среднего образования, объединяющей общую и профессиональную подготовку молодежи; усиление воспитательной функции школы особенно в области экологического, семейного и гражданского воспитания; широкое использование электронно-информационных средств в целях обеспечения доступности и улучшения качества образования; повышение профессионального, социального и материального статуса учителя.