Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Столински, Здислав
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Столински, Здислав, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

1.1. Методологические основы ретроспективного подхода к трудовой подготовке учащихся.11

1.2. Специфика историко-педагогического исследования.21

13. Проблема трудовой подготовки как объект педагогического исследования.31

1.4.Социально-экономическая значимость трудовой подготовки учащейся молодежи.39

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША

2.1. Формирование теории подготовки школьников к труду и политехнической деятельности.50

2.2. Содержание, формы и методы трудовой подготовки школьников в период первой реформы образования

1945-1960 гг.).60

23. Содержание, формы и методы трудовой подготовки учащихся в период 1961-1990 гг.68

2.4. Проблемы трудовой подготовки школьников в условиях реформирования образования (1961-2003 гг.).92

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Роль личности учителя в мотивации учащихся к трудовой подготовке.

3.2. Анализ состояния подготовки учителя трудового обучения в педвузах Польши в период 1945-1961 гг.

3.3. Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя предмета «Труд-техника» в период 1961-2003 гг.

3.4.Функции учителя предмета «Техника» в трудовой подготовке учащихся на современном этапе.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОВОЙ И ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

4.1. Теория и практика организации трудовой и политехнической подготовки в СССР и Российской

Федерации.184

4.2. Современный опыт организации трудовой подготовки учащихся в контексте сравнительной педагогики.198

4.3. Эволюция и перспективы развития трудовой подготовки учащихся в Польше в условиях перехода к рыночной экономике.221

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша"

Актуальность исследования. Демократические преобразования, происходящие в Польше, предъявляют новые требования к трудовой подготовке активных членов общества. Это связано со структурной перестройкой и многоукладностыо экономики, созданием рыночной сферы, в том числе рынка труда и профессий, развитием производственной сферы на основе различных форм собственности, предпринимательства.

Для того, чтобы выпускники общеобразовательных школ могли осуществлять активную трудовую деятельность в современных условиях, необходимо сформировать у них самостоятельность, ответственность, инициативность, стремление к разумному риску, предприимчивость, честность и другие личные качества.

Организационной основой государственной политики Польши в области образования является реализация школьной реформы, направленной на модернизацию общего среднего образования, в том числе трудовой, политехнической и профессиональной подготовки молодежи, информационно-технологической культурой, необходимой выпускникам в условиях превращения техносферы в основную среду жизнедеятельности человека, а науки - в непосредственную производительную силу.

Трудовая подготовка школьников осуществляется при изучении образовательной области «Техника», содержание которой подвергается качественному обновлению и изменению общей направленности, основанной на трансформации трудовой мотивации людей.

Для выработки прогностических рекомендаций в выборе оптимального содержания, форм и методов трудовой подготовки учащихся необходим ретроспективный анализ научных разработок и опыта на всех этапах развития польской школы.

Сегодняшний анализ развития польской педагогической науки свидетельствует о том, что до сих пор не создана интегрированная система трудового обучения технической деятельности учащихся, и профориентационной работы учителей и политехнического образования школьников общеобразовательных школ. В поисках основных направлений реформирования школы педагогическая общественность Польши все более и более убеждается в необходимости установления преемственной связи между школой прошлого и настоящего, творческого осмысления и бережного сохранения всего ценного из опыта отечественной и зарубежной педагогики.

Эффективность трудовой подготовки школьников, их жизненного и профессионального самоопределения зависит от того, насколько глубоко будет проанализирован накопленный опыт с учетом его достижений и противоречий и использован в новой социально-экономической ситуации. В польской педагогике рассматривались различные аспекты трудовой подготовки в многочисленных работах С.Бащика, Х.Борыковской, С.Вилька, З.Вятровского, З.Домбровского, Б.Зажецкой, Б.Керницкого, В.Козака, ЯЛСозберука, КЛелеинской, КШапюрковского, Т.Новацкого, Р.Польного, ХЛоханке, В.Рохальской, К.Уздзицкого, М.Фреймана, В.Фурманек, С.Шайка, И.Шанявского, В.Щербы и других исследователей.

Важное значение для нашего исследования имеют работы советских ученых по проблемам трудовой подготовки, политехнического образования, технической деятельности школьников и их профориентации. Нами проанализированы статьи, опубликованные в научно-теоретическом журнале «Советская педагогика» (с 1992 г. «Педагогика») за период 1970-2002 гг. Назовем ученых, которые внесли весомый вклад в разработку вышеназванных проблем: П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, A.A. Булгаков, К.И.Иванович, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, а также многих других специалистов, создавших в российской действительности образовательную область «Технология». Их труды учитывались нами и нашли отражение в содержании диссертации в контексте сравнительной педагогики.

Тем не менее отсутствуют специальные исследования, посвященные ретроспективному анализу резервов повышения уровня подготовки выпускников общеобразовательных школ к трудовой деятельности. Теоретическая неразработанность данной проблематики и ее практическая значимость обусловили выбор темы «Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша (1945-2003 гг.)».

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности, специфику и основные этапы развития теории и практики трудовой подготовки учащихся Польши в период 1945-2003 гг.

Объект исследования — теория и практика трудовой подготовки учащихся Польши (1945-2003 гг.).

Предмет исследования — основные этапы развития и современное сосотояние теории и практики трудовой подготовки учащихся Польши.

В соответствии с поставленной целью была выдвинуто следующее предположение: изучение и анализ историко-педагогического наследия трудовой подготовки учащихся в послевоенный период позволит скорректировать решение ряда важных вопросов реформируемой в настоящее время системы образования в Польше.

Были сформулированы следующие задачи исследования:

1) раскрыть процесс становления и развития системы трудовой подготовки учащихся на разных этапах становления и развития общеобразовательной школы;

2) выявить специфику развития теории и практики трудовой подготовки учащихся на разных этапах развития образования;

3) последовательно проанализировать содержание, формы, методы и опыт трудовой подготовки учащихся в периоды: 1945-1961 гг., 1961-1991 гг., 1991-2003 гг.;

4) определить особенности подготовки педагогических кадров для трудового обучения и политехнического образования учащихся общеобразовательных школ в послевоенный период;

5) разработать пути и средства творческого использования отечественного и зарубежного опыта трудовой подготовки учащихся в рассматриваемый исторический период для совершенствования этого процесса в современной школе и указать перспективы дальнейшего развития с учетом устоявшихся тенденций.

Методологической основой исследования являются концептуальные идеи о необходимости ретроспективного подхода к историко-педагогическим процессам для их описания, объяснения и определения перспектив развития современных образовательных систем в целях обеспечения успешной профессиональной адаптации подрастающего поколения к новым социально-экономическим условиям; а также учение о социально-исторической обусловленности целей, содержания, форм и методов обучения; положения об особой роли производственно-трудовых отношений в развитии личности.

Исходным теоретическим положением, с позиций которого анализируются и оцениваются историко-педагогические факты, является совокупность положений о сущности образовательного процесса, обеспечивающего необходимый уровень обучения, воспитания и развития в контексте трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и реализации исходных положений исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: 1) историко-педагогический и теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, архивных материалов, отчетов, материалов конференций, публикаций местной печати, справочно-статистических данных; 2) сравнительно-сопоставительный анализ материалов трудовой подготовки учащейся молодежи в разные периоды реформирования образования; 3) метод ретроспективного моделирования, позволяющий на основе обобщения положений теории и практики экстраполировать полученные результаты на современный опыт трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Оно проводилось в 1990 - 2003 гг. На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература, анализировались архивные материалы и документы, определялась область исследования и его исходные позиции: методология и методика, понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по теме исследования.

На втором этапе (1994 - 1997 гг.) всесторонне обобщены собранные в ходе исследования материалы, осуществлена их систематизация и статическая обработка, обосновано соответствие полученных результатов целям и задачам исследования.

На третьем этапе (1998 - 2003 гг.) завершена систематизация и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - представлена целостная характеристика процесса становления и развития трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в

Республике Польша на основе историко-логического анализа, обобщения и систематизации материалов за период 1945 — 2003 гг.;

- с учетом условий социально-экономического развития страны выделены три периода (1945-1961, 1961-1991, 1991-2003 гг.), обусловившие особенности содержания, форм и методов трудовой подготовки учащихся и определена специфика развития теори и практики трудовой подготовки учащихся на разных этапах развития образования;

- раскрыты теория и практика подготовки педагогических кадров для организации трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ; выявлены возможности использования положительного польского и зарубежного опыта преодоления ошибочных решений в прошлом с целью совершенствования трудовой подготовки учащихся в современной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что освещен историко-педагогический путь становления процесса трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе Польши в контексте сравнительной педагогики, а также в том, что выявлен комплекс педагогических условий для осуществления трудовой подготовки, определены тенденции ее совершенствования с учетом социально-экономических, культурных и трудовых традиций общества.

Практическая ценность исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при решении перспективных задач совершенствования трудовой подготовки и политехнического образования учащихся. Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении курса «Педагогика труда» в высших педагогических учебных заведениях, готовящих учителей для сферы образования. Обобщение и систематизация опыта работы по подготовке школьников и организации их практической деятельности могут способствовать исключению ошибок, преодолению затруднений и разрешению противоречий при проектировании и прогнозировании системы трудовой подготовки.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, отечественных, региональных научно-практических конференциях и семинарах (Нитра, Словакия, 1994; Минск, Беларусь, 1996; Ровно, Украина. 2000; Вильнюс, Литва, 2000; Олыптын, 2001; Ченстохова, 2002, Тарнобжег, 2003; Кельце, 2003). Материалы исследования представлены в 24 публикациях автора, на многие из которых получены положительные отзывы преподавателей вузов и учителей школ.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты внедрены в учебный процесс основных школ: №7 в г. Кельце и №1 в Пиньчове; гимназиях: №9 в Ченстохове, а также в Жончицах и Гарнке; включены в разработку программы педагогической практики студентов Института дошкольного и школьного образования Академии им. Я.Длугоша в Ченстохове и Преподавательском колледже в Велюне, а также использованы в процессе создания программы обучения для нового предмета «Педагогика труда», в систему образования студентов педагогических отделений Свентокшиской академии в Кельцах.

Таким образом, в работе дана характеристика особенностей трудового обучения и политехнического образования на каждом из вышеназванных этапов социально-экономического развития Польши, включая содержание, методы и организационные формы обучения труду в общеобразовательных школах; рассмотрены специфические особенности содержания, форм и методов подготовки учителя по специальности «Техника» (трудовое обучение), характерные для разных этапов историко-педагогического процесса в Польше; сформулированы рекомендации по развитию системы трудовой подготовки с учетом исторического опыта в совершенствовании трудовой подготовки учащихся в условиях рыночных отношений и инновационной деятельности общеобразовательных учреждений в контексте трудового воспитания и политехнического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные тенденции развития трудового обучения в Польше и других странах. Общей позицией педагогов разных стран является то, что в условиях, когда техника вошла во все сферы жизни человека, школа не может оставаться в стороне от этих изменений. Трудовое обучение не может ограничиться передачей знаний и умений, связанных с обработкой различных материалов. Оно призвано формировать технологическую культуру, позволяющую выпускникам школы ориентироваться в технологических процессах, происходящих в повседневной жизни, на производстве, в экономике, экологии и т.д.

2. Определено, что эволюция польской системы образования непосредственно связана с проводимыми реформами, а в начале 90-х годов - с изменениями общественного строя, которые повлияли на целеполагание, содержание, методы, формы и процесс всей образовательной системы, в том числе и на трудовую подготовку школьников. Результатом происходящих изменений является введение в структуру общеобразовательной школы новой формы образования — технического лицея, на базе которого в настоящее время образован профилированный лицей.

3. Установлено, что трудовая подготовка учащихся в Польше не соответствует современным требованиям технического образования. Существует неотложная потребность в разработке новой теоретической концепции общетехнического (технологического) образования, которая вписывается в программную реформу народного образования. Это касается в основном переоценки целей политехнического обучения, которые следует воспринимать многомерно в контексте личностного, аксиологического, культурологического, прагматического и общетехнического аспектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании раскрыт процесс создания и развития трудовой подготовки учащихся за период 1945-2003 гг., который характеризовался прогрессивными изменениями и был связан с проводимыми в Польше реформами сферы образования и просвещения.

Определены причины и характер основных недостатков в работе общеобразовательных школ Польши, отрицательно влиявших на эффективность трудового обучения учащихся: отсутствие четко разработанных дидактических концепций, критериев и показателей оценки уровня технической подготовки.

Выявлены условия, способствующие трудовой подготовке школьников: место проведения практических занятий, материально-техническое оснащение процесса обучения, дидактическое обеспечение. Особая роль принадлежит дидактическому обеспечению образовательной деятельности: отбору содержания образования, использованию активных методов, форм и средств обучения, способствующих эффективности политехнической деятельности учащихся.

Создана модель деятельности преподавателя предмета «Техника-труд», в которой синтезируются многие научные дисциплины, влияющие на умение учащихся пользоваться простыми орудиями труда и технической аппаратурой. Доказана необходимость интеграции в этом предмете знаний основ технологии, машиноведения, физики, химии, биологии, а также формирования умений применять на практике определенные гуманистические положения, способствующие развитию эмоционально-ценностной сферы личности.

Разработаны теоретические основы совершенствования системы трудовой подготовки школьников: вовлечения учащихся в решение технологических проблем и преобразующую деятельность, направленную на удовлетворение потребности людей, создание условий для развития личности в учебной и трудовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша"

На правах рукописи

Здислав Столински

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША (1945-2003 гг.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в Светокшижской академии имЛна Кохановского в Кельцах Республики Польша и Московском государственном Открытом педагогическом университете имени М.А.Шолохова

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Борисенков Владимир Пантелеймонович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чечель Ирина Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Савина Алиция Казимировна

доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович

Ведущая организация

Институт профессионально-технического образования РАО

Защита диссертации состоится 17.02.2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова.

ЛН^ШЛ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Дармодехнна

Шо

М Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократические преобразования, происходящие в Польше, предъявляют новые требования к трудовой подготовке активных членов общества. Это связано со структурной перестройкой и многоук-ладностью экономики, созданием рыночной сферы, в том числе рынка труда к профессий, развитием производственной сферы на основе различных форм соб-

ственности, предпринимательства.

Для того, чтобы выпускники общеобразовательных школ могли осуществлять активную трудовую деятельность в современных условиях, необходимо сформировать у них самостоятельность, ответственность, инициативность, стремление к разумному риску, предприимчивость, развить эмоционально-ценностную сферу личности.

Организационной основой государственной политики Польши в области образования является реализация школьной реформы, направленной на модернизацию общего среднего образования, в том числе трудовой, политехнической и профессиональной подготовки молодежи, овладение информационно-технологической культурой, необходимой выпускникам в условиях превращения техносферы в основную среду жизнедеятельности человека, а науки - в непосредственную производительную силу.

Трудовая подготовка школьников осуществляется при изучении образовательной области «Техника», содержание которой подвергается качественному обновлению и изменению общей направленности, основанной на трансформации трудовой мотивации людей.

Для выработки научно-методических рекомендаций в выборе оптимального содержания, форм и методов трудовой подготовки учащихся необходим ретроспективный анализ научных разработок и опыта на всех этапах развития польской школы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЕТЧиТЕКА

Сегодняшний уровень развития польской педагогической науки свидетельствует о том, что до сих пор не создана интегрированная система трудозого обучения технической деятельности учащихся, и профориентационной работы учителей и политехнического образования школьников общеобразовательных школ. В поисках основных направлений реформирования школы педагогическая общественность Польши все более и более убеждается в необходимости установления преемственной связи между школой прошлого и настоящего, творческого осмысления и бережного сохранения всего ценного из опыта отечественной и зарубежной педагогики.

Эффективность трудовой подготовки школьников, их жизненного социального и профессионального самоопределения зависит от того, насколько глубоко будет проанализирован накопленный опыт с его достижениями и противоречиями и теоретически использован в новой социально-экономической ситуации. В польской педагогике рассматривались различные аспекты трудоьой подготовки в многочисленных работах С.Бащика, Х.Борыковской, С.Вилька, З.Вятровского, З.Домбровского, Б.Зажецкой, Б.Керницкого, В.Козака, Я.Козберука, К.Лелеинской, Ю.Напюрковского, Т.Новацкого, Р.Польного, Х.Поханке, В.Рохальской, К.Уздзицкого, М.Фреймана, В.Фурманек, С.Шайка, ИШанявского, В.Щербы и других исследователей.

Важное значение для нашего исследования имеют работы советских ученых по проблемам трудовой подготовки, политехнического образования, технической деятельности школьников и их профориентации. Нами проанализированы статьи, опубликованные в научно-теоретическом журнале «Советская педагогика» (с 1992 г. «Педагогика») за период 1970-2002 гг. Назовем ученых, которые внесли весомый вклад в разработку вышеназванных проблем: П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.А.Булгаков, К.И.Иванович, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, а также многих других специалистов, создававших в российской действительности образовательную область

«Технология». Их труды учитывались нами и нашли отражение в содержании диссертации в контексте сравнительной педагогики.

Тем не менее, отсутствуют специальные исследования, посвященные ретроспективному анализу резервов повышения уровня подготовки выпускников общеобразовательных школ к трудовой деятельности. Теоретическая неразработанность данной проблематики и ее практическая значимость обусловили выбор темы «Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша (1945-2003 гг.)».

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности, специфику и основные этапы развития теории и практики трудовой подготовки учащихся Польши в период 1945-2003 гт.

Объект исследования - теория и практика трудовой подготовки учащихся Польши (1945-2003 гг.).

Предмет исследования - основные этапы развития и современное состояние теории и практики трудовой подготовки учащихся Польши.

В соответствии с поставленной целью было выдвинуто следующее предположение: изучение и анализ историко-педагогического наследия трудовой подготовки учащихся в послевоенный период позволит скорректировать решение ряда важных вопросов реформируемой в настоящее время системы образования в Польше.

Были сформулированы следующие задачи исследования:

• раскрыть процесс становления и развития системы трудовой подготовки учащихся на разных этапах становления и развития общеобразовательной школы;

• выявить специфику развития теории и практики трудовой подготовки учащихся на разных этапах развития образования;

• последовательно проанализировать содержание, формы, методы и опыт трудовой подготовки учащихся в периоды: 1945-1961 гг., 1961-1991 гг., 1991-2003 гг.;

• определить особенности подготовки педагогических кадров для трудового обучения и политехнического образования учащихся общеобразовательных школ в послевоенный период;

• разработать пути и средства творческого использования отечественного и зарубежного опыта трудовой подготовки учащихся в рассматриваемый исторический период для совершенствования этого процесса в современной школе и указать перспективы дальнейшего развития с учетом устоявшихся тенденций.

Методологической основой исследования являются концептуальные идеи о необходимости ретроспективного подхода к историко-педагогическим процессам для их описания, объяснения и определения перспектив развития современных образовательных систем в целях обеспечения успешной профессиональной адаптации подрастающего поколения к новым социально-экономическим условиям; а также учение о социально-исторической обусловленности целей, содержания, форм и методов обучения; положения об особой роли производственно-трудовых отношений в развитии личности.

Исходным теоретическим положением, с позиций которого анализируются и оцениваются историко-педагогические факты, является совокупность положений о сущности образовательного процесса, обеспечивающего необходимый уровень обучения, воспитания и развития в контексте трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и реализации исходных положений исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: 1) историко-педагогический и теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, архивных материалов, отчетов конференций, публикаций местной печати, справочно-статистических данных; 2) сравнительно-сопоставительный анализ материалов трудовой подготовки учащейся молодежи в разные периоды реформирования образования; 3) метод ретроспективного моделирования, позволяющий на ос-

нове обобщения положений теории и практики экстраполировать полученные результаты на современный опыт трудовой подготовки учащихся общеобразо? вательных школ.

Этапы исследования. Оно проводилось в 1990-2003 гт. На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература, анализировались архивные материалы и документы, определялась область исследования и его исходные позиции: методология и методика, понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по теме исследования.

На втором этапе (1994-1997 гг.) всесторонне обобщены собранные в ходе исследования материалы, осуществлена их систематизация и статическая обра ботка, установлено соответствие полученных результатов целям и задачам исследования.

На третьем этапе (1998-2003 гг.) завершена систематизация и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- представлена целостная характеристика процесса становления и развития трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ в Республике Польша на основе историко-логического анализа, обобщения и систематизации материалов за период 1945-2003 гг.;

- с учетом условий социально-экономического развития страны выделены три периода (1945-1961, 1961-1991, 1991-2003 гг.), обусловившие особенности содержания, форм и методов трудовой подготовки учащихся и определена специфика развития теории и практики трудовой подготовки учащихся на разных этапах развития образования;

- раскрыты теория и практика подготовки педагогических кадров для организации трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ;

- выявлены возможности использования положительного польского и зарубежного опыта преодоления ошибочных решений в прошлом с целью совершенствования трудовой подготовки учащихся в современной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что освещен ис торико-педагогический путь становления процесса трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе Польши в контексте сравнительной педагогики, а также в том, что выявлен комплекс педагогических условий для осуществления трудовой подготовки, определены тенденции ее совершенствования с учетом социально-экономических, социокультурных и трудовых традиций общества.

Практическая ценность исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при решении перспективных задач совершенствования трудовой подготовки и политехнического образования учащихся. Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении курса «Педагогика труда» в высших педагогических учебных заведениях, готовящих учителей для сферы образования. Обобщение и систематизация опыта работы по подготовке школьников и организации их практической деятельности могут способствовать исключению ошибок, преодолению затруднений и разрешению противоречий при проектировании и прогнозировании системы трудовой подготовки.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, отечественных, региональных научно-практических конференциях и семинарах (Нитра, Словакия, 1994; Минск, Беларусь, 1996; Ровно, Украина, 2000; Вильнюс, Литва, 2000; Олыптын, 2001; Ченстохова, 2002; Тарнобжег, 2003; Кельце, 2003). Материалы исследования представлены в 24 публикациях автора, на многие из которых получены положительные отзывы преподавателей вузов и учителей школ.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты внедрены в учебный процесс основных школ: № 7 в г. Кельне и №1 в Пиньчове; гимназиях: № 9 в Ченстохове, а также в Жончицах и Гарнке; включены в разработку программы педагогической практики студентов Института дошкольного и школьного образования Академии им. Я.Длугоша в Ченстохове и Преподавательском колледже в Велюне, а также использованы в процессе создания программы обучения для нового предмета «Педагогика труда», в систему образования студентов педагогических отделений Свентокшиской академии в Кель-цах.

Таким образом, в работе дана характеристика особенностей трудового обучения и политехнического образования на каждом из вышеназванных этапах социально-экономического развития Польши, включая содержание, методы и организационные формы обучения труду в общеобразовательных школах; рассмотрены специфические особенности содержания, форм и методов подготовки учителя по специальности «Техника» (трудовое обучение), характерные для разных этапов историко-педагогического процесса в Польше; сформулированы рекомендации по развитию системы трудовой подготовки с учетом исторического опыта в совершенствовании трудовой подготовки учащихся в условиях рыночных отношений и инновационной деятельности общеобразовательных учреждений в контексте трудового воспитания и политехнического образования.

Структура и основное содержание диссертация. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования в современных социально-экономических условиях, формулируются цели и задачи, объект и предмет, методологические положения, заложенные в основу исследования, определяется его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Методологические и дидактические основы исследования проблемы теории и практики трудовой подготовки учащихся» посвящена рассмотрению теоретических аспектов ретроспективного исследования трудовой подготовки с его специфическими особенж^ями.

Методологической основой исследования трудовой подготовки учащихся являются процессы учения и познания, в которых ведущую роль играет действие в различных вариантах. Согласно дефиниции праксеологов (С.Шумана, Т.Новацкого, Я. Мрожкевича, З.Домбровского, Б.Керницкого и др.) под действием понимается целенаправленное, сознательное и добровольное поведение.

Значение действия для познания определила теория Ж.Пиажс о ведущей роли мыслительных операций, согласно которой они возникают в результате трансформации практических действий на мыслительной основе. Практические действия помогают более глубоко познать действительность и тем самым понять законы, управляющие ею. Дидактическая польза, которую приносит действие в развитии практических умений, бесспорна. Согласно Т.Новацкому, не существует иного пути развития практических умений, кроме как путем действия.

О том, что труд представляет собой безусловную ценность в воспитании, в своих работах писали такие представители утопического философского направления как Т.Мор, Т.Кампанелла, Ф.Бэкон и другие мыслители.

В конце XIX в. выделяются новые области научного знания, среди которых обращает на себя внимание наука о труде. Создателем этой особой науки был В.Ястжембовский, который в 1857 г. опубликовал Очерк по эргономии, т.е. науки о труде и тем самым положил начало новому гуманитарному направлению исследований человеческого труда. В начале XX в. С Бжозовский разработал собственную, оригинальную концепцию «философии труда и свободы», называемой также «философией действия и труда». Ее главной предпосылкой был тезис о зависимости внешней действительности от человеческой деятельности. «Мир не является чем-то готовым, а делается; человек не изучает его, а

создает» - это общий смысл концепции С.Бжозовского. Несколько позже* К.Адамецкий вместе с Ф.Тэйлором и Х.Фейолем разрабатывают теоретические основы организации и управления (называемые ранее научной организацией труда), а Т.Котарбинский положил начало «Практическими очерками» (1913 г.) развитию праксеологии, т.е. науки об «исправном действии».

В межвоенные годы в Польше упомянутая проблематика оказалась в центре внимания у В.Пгаановского, В.Амброзевича, В.Спасовского, Х.Ровида, С.Карповича и других популяризаторов трудового воспитания и политехнического образования.

В первые послевоенные годы больше всего внимания обращалось на создание новой системы профессионально-технического образования. С 1960-х гг. можно уже более отчетливо проследить начало выделения новой педагогической дисциплины - производственной педагогики. Роль инициатора и организатора этой сферы исследований взял на себя профессор, доктор наук Т.Новацкий.

Название «производственная педагогика» формально признал Научный совет Института профессионального образования на своем первом заседании в 1972 г. Производственную педагогику было принято считать научной дисциплиной, предметом исследований которой являются педагогические аспекты соотношения триады «человек - воспитание - труд».

Из сформулированного определения следует, что в производственную педагогику входят предметно-содержательные объекты и связи, способствующие подготовке человека к труду по специальности, успешному и эффективному участию в трудовой деятельности, общетехническому профессиональному и допрофессиональному образованию, а также непрерывному обучению взрослых на рабочих предприятиях.

Допрофессиональное обучение, часто отождествляемое с допрофессио-нальной педагогикой, охватывает все то, что оказывает влияние на развитие учащегося в период, предшествующий систематическому профессионально-

техническому образованию, помогая ему выбрать профессию в соответствии со своими интересами и с учетом общественных потребностей. В дополнение к нему - труд в домашнем хозяйстве, детском саду и в общеобразовательной школе (особенно в основной школе и гимназии), общетехническое образование, а также профессиональная информация, профессиональное консультирование и профотбор.

Исследования истории образования имеют то достоинство, что позволяют познать одну из самых важных страниц истории цивилизации вообще и перенести в современное состояние оправдавшие себя ценности и традиции. Понимание современного состояния как в теории, так и на практике, невозможно без анализа развития образовательных процессов, без погружения в историю педагогики, задачами которой являются систематизация различных точек зрения на цели и средства воспитания и обучения, оценка усилий, предпринимаемых в разные периоды развития общества для совершенствования образовательной деятельности, анализ взглядов теоретиков педагогики и истории, обобщение передового опыта просветительских учреждений

Ретроспективный подход позволяет познать законы, влияющие на развитие просвещения, выявить условия и идеи, влияющие на эффективность учебно-воспитательной работы школы, сформулировать общие задачи и научные закономерности, не только объяснить явления, но и предвидеть результаты целенаправленных действий, т.е. показать, как действовать более эффективно в соответствии с поставленными целями.

Согласно современному подходу к образовательным процессам, представленному International Standing Conference for the History of Education (ISCHE), в настоящее время нельзя ограничиться традиционным способом трактовки исторических фактов: необходимо накапливать и использовать опыт предшествующих поколений в современной действительности. Исследование исторических фактов должно способствовать поиску образцов педагогических

решений, которые в прошлом были разработаны, проверены и описаны, а на протяжении многих лет, возможно, забыты.

Анализ ведомственных документов, а также публикаций, рассматривающих проблему политехнического образования в структуре процесса общего образования в современной школе, позволяет утверждать, что чаще всего формулируемые цели образования сосредоточиваются вокруг трех вопросов: 1) овладение выбранными техническими знаниями; 2) приобретение определенных умений; 3) развитие личностных качеств и свойств.

Проблемы обучения технике в современной общеобразовательной школе можно рассматривать с двух других точек зрения: гуманистической и прагматической. Последний аспект имеет ориентацию на подготовку учащегося к роли потребителя техники в широком смысле, к принятию решения о дальнейшей траектории приобретения профессионального образования, с целью достижения оптимального уровня компетенции, готовности к самообслуживающей технической деятельности. Гуманистический аспект общетехнического образования ориентирует личность на повышение сознания учащегося в понимании человека как части природы, в соотношении с технической средой, которую он создал и должен ее контролировать; понимание развития мира как совокупности общественных отношений (организаций, групп, местных обществ) с учетом технических факторов (технический прогресс и последствия, которые он влечет за собой). Это связано с субъективной деятельностью человека, принимающего решения и несущего ответственность за результаты этих своих действий.

Общеобразовательная школа в контексте трудового обучения и политехнического образования включает школьника в постижение мира техники, в процесс освоения общих знаний о труде, производстве, об инструментах и роли человека в процессе преобразовательной деятельности в информационно-технологической среде. Все это составляет содержание общетехнического обучения, которое создает фундамент для приобретения профессиональных знаний и умений.

Необходимость обучения и воспитания, возникшая в связи с новыми общественными условиями, жизнью, организованной по правилам рыночной экономики - это вызов, брошенный современной школе, учащиеся которой должны быть способны самостоятельно организовывать свою жизнь, а также определиться с выбором своей профессиональной карьеры, хорошо ориентироваться на рынке труда.

Социально-экономическая подготовка школьников в Польше рассматривается как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования мышления и нравственного поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности как личными, так и обществественными интересами.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия становления системы трудовой подготовки школьников в Республике Польша» анализируется процесс формирования теории и практики трудовой подготовки школьников, включая содержание, формы и методы обучения на разных этапах исторического периода 1945-2003 г.

Основу технической деятельности в польских общеобразовательных школах составляет развитая в европейских странах программа домашнего рукоделия для девочек и машинного производства для мальчиков. Их воплощение в польской системе образования способствовало подготовке молодежи к труду. Специальный предмет обучения с названием «древесный слойд» (изделия из древесины) был введен впервые в Европе в финских школах в 1864 г.

На рубеже XIX и XX вв. в скандинавских общеобразовательных школах реализовался в основном «древесный» слойд, а в США начала развиваться очередная концепция технических занятий, называемая «школой труда». Провозглашаемая Д.Дьюи теория подготовки воспитанников к жизни путем различных форм практической и экспериментальной деятельности была подкреплена хорошим подбором для учащихся разных видов занятий технического характера.

Иная концепция школы труда, оказавшая значительное влияние на введение технических занятий в общеобразовательные школы, развивалась в Германии. По мнению ее автора Г.Кершенштейнера общеобразовательная школа должна уже с первого класса обеспечить такой объем практических занятий, чтобы в течение восьми лет подготовить достаточно хорошего ремесленника.

Начало занятий по рукоделию в виде отдельного предмета обучения в Польше приходится на времена функционирования Комиссии народного образования (1773-1794 гг.).

Особые заслуги в развитии практических занятий принадлежат Я.Седмёграю. В 1866 г. он ввел в школу в Сокале так называемый «деревянный» слойд с целью развития «ловкости рук». В 1891 г. был издан первый польский учебник по ручному труду. В нем предусматривалось, что целью введения этого предмета в школы, кроме всестороннего развития организма учащегося, должна было быть также выработка ловкости и сноровки в изготовлении изделий из дерева, обогащение общего образования практическими занятиями, приучение к порядку и аккуратности в работе, а также привитие навыков физического труда и воспитание уважительного к нему отношения.

В межвоенный период (1918-1939 гг.) в Польше в области развития теории и практики практических занятий интенсивно разрабатывается собственная оригинальная программно-организационная концепция предмета. Несмотря на то, что основой формирования концепции практических занятий в Польше был слойд, в конце 30-х гг. произошли существенные изменения: заметно ограничилось содержание ремесленнических изделий (работ) и обогатился их технический аспект.

В первый период после получения Польшей независимости в 1945 г. система общего школьного образования реализовывала программы обучения от-' дельным предметам межвоенного периода (1918-1939 гг.). В похожей ситуации оказались технические занятия. Этот предмет, называемый также «Ручной труд», проводился согласно программам реформы просвещения 1932 г.

Первой послевоенной программой технических занятий, разработанной е новых общественных условиях, стала программа ручного труда (1947 г.). Несмотря на то, что его образцом была довоенная программа, в ней предлагались некоторые нововведения: увеличить число экскурсии на предприятия, изучать избранные вопросы организации труда, ввести раздельное обучение мальчиков и девочек.

Программа ручного труда за 1949 г. в отличие от предыдущих была разработана исходя из принципов марксистской педагогики. Предмет «ручной труд» преподавался с уклоном в политехническое обучение, и он приобрел совершенно иное значение. Программа этих занятий отличалась новой структурой и новым содержанием. Предусматривались обработка и изготовление разнообразных предметов, организация и рационализация труда, опирающаяся на производственный цикл типичного предприятия и др.

Очередные изменения в концепции предмета технических занятий в общеобразовательной школе связаны с Законом о развитии системы просвещения от 1 июля 1961 г., когда были созданы новые программы обучения в основной восьмилетней школе, и начался новый этап организационных и программно-методических реформ. Изменение акцентов выразилось в двукратном изменении его названия. Первое произошло в 1963 г., когда вместо «Ручной труд» были введены «Практические занятия по технике». Новое название выразилось в смещении целей и задач с практических занятий на более широкую проблематику ознакомления молодежи с вопросами производства, техники и организации труда на предприятиях.

Второе изменение названия предмета произошло в 1966 г.: вместо «Практических занятий по технике» было введено «Техническое воспитание», что означало усиление значимости труда как ценности и необходимости формирования сознательного и добросовестного отношения к труду. Особое внимание было обращено на важную роль этого предмета в политехническом обучении при условии применения на практике знаний, умений и навыков, полученных

на уроках по естественнонаучного цикла, особенно по физике, химии, биологии и др., а также использования простых инструментов и механизмов в процессе практических занятий.

Более точно были сформулированы задачи предмета, в которых, кроме чисто технических знаний и умений, подчеркивались общеобразовательные и общевоспитательные достоинства.

Преподаватели «Технического воспитания» должны выполнять следующие функции:

• знакомить молодежь с конкретными знаниями, связанными с основными принципами общественного процесса изготовления продукции, обеспечением безопасности и гигиены труда, объяснять причинно-следственные связи, существующие между техникой ручного труда и техникой машинного труда;

• формировать соответствующие умения обрабатывать различные материалы и вещества, применять инструменты, механизмы и технические устройства для ручной и машинной обработки;

• воспитывать нужные черты характера, необходимые для выполняемой работы: уважительно относиться к людям труда, соблюдать общественную дисциплину, быть хозяйственным, экономным, добросовестным специалистом, проявлять упорство, настойчивость, ценить эстетику труда и т.п.;

• формировать умения рациональной организации собственного труда;

• готовить учащихся к профессиональному самоопределению и к выбору профессии.

Особенностью программы обучения было включение в содержание четырех программных блоков, имеющих следующие названия: «Занятия в учебно-производственных мастерских», «Знания о материалах, инструментах и устройствах», «Организация и рационализация труда», «Технический чертеж». Достаточно четко были определены условия реализации предмета «Техническое воспитание». Подчеркивалась важность экскурсий на различные ремесленные,

промышленные, обслуживающие и сельскохозяйственные предприятия (как минимум две шестичасовых) во время, предназначенное для занятий в мастерских. Это помогало учащимся в выборе профессии.

В 1961-1977 гг. была также разработана концепция политехнического образования для средней общеобразовательной школы. Ее модификации повторялись трижды: в 1964, 1966 и 1972 гг.

В содержании программ особое внимание обращалось на обучение молодежи избранным техникам обработки, расширение двигательно-манипуляционных умений, развитие конструктивно - технической изобретательности. Была принята единая программа для девочек и мальчиков в реализации так называемых «главных техник», дифференцированных в рамках факультативных занятий. Первые изучались в младших классах средней школы, вторые - в старших.

В 1970-х гг. в Польше началась очередная модернизация содержания обучения и воспитания. Накопленные результаты исследований и экспертные оценки стали основой для разработки очередного варианта концепции политехнического обучения в общеобразовательных школах, отраженной в школьных программах, подвергнутых верификации в экспериментальных школах.

Система политехнического обучения после многих ее модификаций в конце 70-х гг. реализовалась в основном путем: 1)специально созданного для этого общеобразовательного предмета, называемого «Труд-техника»; 2) обязательной практики учащихся; 3) факультативных занятий в виде технических кружков, а также 4) естественно-математических предметов, к которым относятся: математика, физика, химия, биология. Повысился авторитет предмета «Труд-техника» благодаря его политехническому содержанию и задачам, которые необходимо выполнять в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. Остальные предметы, особенно «Практика учащихся» и «Технические кружки», образовывали с предметом «Труд-техника» неразрывное целое.

В польской системе общего образования как на уровне основной школы, так и средней (общеобразовательный лицей) в 1978-1990 гг. существовал только один политехнический предмет - «Труд-техника». Потребность его введения в общеобразовательную школу была обусловлена недостаточной насыщенностью программного содержания, особенно естественно-математических предметов, а также необходимость обогащения содержания образования Необходимо было уточнить задачи и диктуемые принципом соединения теории с ' практикой, особенно с производством, и практического обучения. Все это дела-

ло «Труд-техника» единственным предметом, который способствовал реализа-| ции целей и задач политехнического обучения.

«Труд-техника» играл ведущую роль в области политехнического обучения, трудового воспитания, организации технической деятельности, а также профессиональной ориентации. Он служил развитию практических умений: применять законы науки и производственной деятельности, проявлять технические интересы и увлечения разными областями техники, готовиться к выбору профессии, осваивать культуру труда, включая также технологическую культуРУ-

«Труд-техника» преподавался на всех трех уровнях обучения: начального - в 1-Ш классах, систематического - в IV-VIII классах и общеобразовательного I лицея - в 1-Ш классах на базе школьных технических мастерских, которые в

большинстве случаев были надлежащим образом оборудованы и оснащены. Существовало два вида мастерских: универсальные, предназначенные для проведения технических занятий с применением различных материалов, а также профилированные ~ для определенного типа занятий по обработке древесины, ведению домашнего хозяйства, обработке металлов, электротехнике.

Структура программы предмета «Труд-техника» на всех трех уровнях обучения характеризовалась единой системой программного содержания, в которой во всех классах, начиная с I класса начальной школы, до 1П класса лицея были представлены следующие разделы: «Культура труда», «Основы техники»,

«Избранные вопросы техники и экономики», «Вопросы профессиональной ориентации». В содержании обучения в качестве приоритетных были выделены так называемые технические задачи с ориентацией на применение знаний в практических занятиях, а также на формирование технических умений. Успешно использовалось проблемное обучение, требующее творческого мышления, чему способствует решение познавательных задач технолого-конструкторского характера.

С целью лучшей подготовки молодого поколения к жизни и труду в системе трудовой подготовки, в программы обучения основной школы и общеобразовательного лицея была введена обязательная практика учащихся для учащихся VI-VIII классов основной школы. Для лицеистов I-IV классов практика могла быть организована по усмотрению школы по следующим профилям: технологическому, сельскохозяйственному, ремесленному. Предусматривалось углубленное ознакомление учащихся с производственной проблематикой в промышленности и сельском хозяйстве, в народном рукоделии, с ремеслами в ближайшей социальной среде. Особое внимание уделялось значению труда в личной и общественной жизни.

Практика учащихся в общеобразовательных лицеях была организована в соответствии с интересами и увлечениями молодежи. Были предложены пять профилей по выбору: педагогический, социально-культурный, общественно-административный, сельскохозяйственно-экономический, технико-экономический. Местом проведения практики в младших классах были чаще всего школа и ее ближайшее окружение, т.е. технические мастерские и школьные участки. Старшеклассники и лицеисты занимались в мастерских профессиональных школ, на выделенных рабочих местах производственных предприятий, а также проходили сельскохозяйственную практику.

Важную роль в политехническом обучении играли технические кружки, проводимые в факультативной форме. Чаще всего велись занятия в кружках

юных механиков, молодых электриков, по моделированию и по обучению чн-форматике.

Концепция политехнического обучения конца 80-х гг. по сравнению с предыдущими была разработана наиболее системно с учетом многообразных связей и зависимостей. И в этом случае практика не всегда соответствовала требованиям педагогической теории: значительные расхождения объяснялись, прежде всего, необеспеченностью материально-технического оснащения (кадры, мастерские, материалы).

1990-е гт. связаны с демократическими, политическими и общественными изменениями в Польше. Политехнический предмет «Труд-техника» в 1991 г был преобразован в «Технику», который проводился на всех уровнях общеобразовательной школы с дифференцированным количеством часов (от 2 до 1) в неделю в зависимости от возможностей школы, а особенно от оснащения материалами технических мастерских.

Согласно очередной реформе системы просвещения в 1999 г. гимназия была включена в структуру общего школьного образования. Общетехническое образование с 2001 г. стало охватывать все уровни обучения: начальное, основную школу и гимназию. Его основой служит политехническое образование, составной частью которого является трудовое обучение школьников.

Третья глава «Система подготовки педагогических кадров для трудового обучения учащихся общеобразовательных школ» отражает особенности подготовки учителя «Техники» в период 1945-2003 гг. Начало обучения преподавателей для проведения занятий практического характера в Польше приходится на период деятельности Эдукационной комиссии (1773-1794 гг.). Первый семинар для 50 кандидатов был открыт в апреле 1775 г. в Закренте под Вильнюсом и считался одним из первых польских преподавательских семинаров, который обосновал необходимость включения в программы обучения политехнических знаний.

Идея сделать общее образование практическим путем подготовки молодежи к работе в промышленности, торговле и сельском хозяйстве нашла отражение в программах обучения преподавателей. В одном из первых в Европе учебников для учителей (1783 г.) говорилось, что эта профессия - одна из «наиболее уважаемых», поэтому для овладения ею необходимо иметь прочные знания, практические умения и навыки.

В обучении преподавателей делался акцент не только на предметную, но также и на методическую подготовку. Было выделено три фазы методических действий учителя. В первой учитель должен был организовать непосредственные контакты с работниками мастерских, предприятий, ознакомиться с различными механизмами, имеющимися на мельницах, пилорамах и т.п. Речь шла в основном об организации ученических «наблюдений» (за инструментами, механизмами, оборудованием) в естественной трудовой среде. Вторая фаза методической подготовки учителя сводилась к тому, что он должен научить школьников составлять чертежи, рисунки отдельных устройств, технических объектов, предметов для изготовления. Третья фаза - это изготовление запланированных предметов.

До Первой мировой войны были разработаны носящие характер правового института методические формы обучения учителей с целью привития учителям знаний и умений, которые они должны применять на занятиях с учащимися.

Более интенсивное и зрелое развитие концепции обучения учителей-организаторов практических занятий связано с возвращением Польшей независимости в 1919 г. и появлением Государственных годичных курсов для учителей рукоделия. В программу занятий входили уроки по рисованию, элементам изобразительного искусства, геометрии, истории искусства, методики обучения отдельным видам слойда, а также работы по дереву, с картоном, переплетное дело, плетение корзин, изготовление гончарных изделий из глины и т.п. Эти формы обучения успешно применялись и в других городах Польши (Краков,

Мысловице). Общей чертой всех курсов была ориентация технических занятий в основном на образцы шведского слойда. Поэтому можно считать, что и обучение преподавателей на годичных курсах и обучение практическим занятиям были похожи на преподавательские семинары, проводимые в общеобразовательных школах. Их характерной чертой были действия по образцам обучения традиционному ремеслу.

Значительные изменения в содержании, методах и формах обучения преподавателей технических занятий происходили в период 1926-1939 гт. Оснащение школ разного рода машинами и механизмами, связанными с обработкой дерева и металлов, а также необходимость знакомства учителей рукоделия с элементами техники и естественными предметами потребовало их должной подготовки, отвечающей новым требованиям.

Наибольшее влияние на изменения в концепциях обучения рукоделию, а тем самым и обучения учителей, оказало преобразование в 1923 г. двухлетних Государственных курсов рукоделия в Государственный институт рукоделия, появление которого открыло новую страницу в обучении преподавателей технических занятий. Это было первое высшее учебное заведение в Польше, подготавливающее кадры для преподавательских семинаров и общеобразовательные школы к обучению сначала рукоделию, а затем к проведению практических занятий. Этот вуз сыграл важную роль в удовлетворении кадровых потребностей как в период межвоенного времени, так и первых лет Польши после окончания Второй мировой войны.

В период пятилетней деятельности Института можно выделить следующие формы обучения: 1) двухлетнее обучение, а с 1949-1950 - трехлетнее, 2) однолетнее обучение, 3) обучение на Высших преподавательских курсах. Доминировало двухлетнее обучение, в плане которого значились новые предметы: психология, физика, электроника, а также элементы машиностроения. Основной упор делался на популяризацию рукоделия в системе основного школьного образования и насыщение его политехническим содержанием.

Трехлетнее обучение в рамках Государственного института рукоделия продолжались только один год (1945-1950 гг.) и после 1950 г. неожиданным решением он был ликвидирован. Высшие преподавательские курсы начали свою деятельность в 1945 г. Они были двухлетними с получением аттестата зрелости на кафедре обучения преподавателей, которые направлялись в общеобразовательные школы основного и среднего звеньев. Предусматривалась подготовка к преподаванию двух предметов, например рукоделия и рисунка, художественного воспитания и практических занятий, физики и практических занятий. Рукоделие оставалось приоритетной специальностью.

Высшие педагогические школы с отделениями технического воспитания начинают свою деятельность в 1958 г. с момента возникновения первого вуза такого типа в Польше в г.Катовице. Принятые к реализации планы и программы обучения были очень похожи на реализуемые в высших технических учебных заведениях. Поэтому в течение многих лет выпускники отделения технического воспитания, кроме права обучать в общеобразовательном лицее, получали также право преподавания общетехнических предметов в профессиональных техникумах.

Характерной чертой 1960-х гг. было продолжение обучения преподавателей: 1) в педагогических лицеях; 2) на преподавательских курсах; 3) в высших преподавательских школах; 4) в высших педагогических школах. В 1961-1977 гг. произошли, однако, существенные изменения. В 1968 г. появились Высшие преподавательские школы, где обучение велось на более высоком уровне. В них преобладало обучение по двум направлениям в контексте политехнических предметов. К ним относились: 1) практические занятия по технике; 2) практические занятия по технике в сочетании с физикой; 3) начальное обучение в сочетании с практическими занятиями по технике.

Обучение преподавателей для проведения практических занятий по технике было переходной формой, поскольку в 1974 г. начался переход на четырехлетнее единое магистерское обучение, подготавливающее учителей предме-

та «Практические занятия по технике», а затем предмета «Техническое воспитание», для которого готовили учителей университеты и высшие педагогические школы.

Следствием этого было введение с сентября 1974 г. новых планов и программ обучения. Предусматривалась подготовка учителей к проведению технических занятий в общеобразовательной школе. Задачи в этой области из-за их политехнического содержания были более сложными, чем в случае обучения иным специальностям, что было обусловлено их специфической ролью технического воспитания в системе общего образования.

Принимая во внимание то, что основной функцией учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы в области преподавания политехнических предметов было развитие технической кулыуры молодого поколения, планами и программами обучения основным предметам для технического воспитания предусматривалось, что учитель технического воспитания должен отвечать следующим требованиям:

1. хорошо знать основы интегрированных знаний из разных областей техники, содержание обучения и воспитания, а также методику технического воспитания;

2. владеть умениями технологическо-изготовительного, эксплуа-тационно-консерваторского, лабораторно-исследовательского и проектно-конструкторского характера, а также методическими и организационными усилиями, необходимыми для проведения обучающимися политехнических занятий;

3. иметь высокий духовно-нравственный уровень, проявляющийся в рациональном подходе к техническим явлениям и их общественным событиям, быть хозяйственным, дисциплинированным, ответственным за выполняемую работу, компетентным специалистом;

4. проявлять активность и профессиональную изобретательность, стремиться к постоянному совершенствованию своей квалификации.

Введение в 1974 г. в отделениях технического воспитания новых планов и программ обучения представляло собой существенный шаг на пути преодоления трудностей, связанных с традиционной системой предметов. В них ориентировались больше, чем в предыдущих, на принципы современной дидактики, на взаимосвязь теории с практикой, а также на структурализацию и систематизацию обобщенных знаний и умений.

Для учителей политехнического цикла важное значение имел предмет, называющийся «Консгрукторская мастерская», который пришел на смену «Технической конструкторско-монтажной мастерской». В новом предмете интегрировались предметные знания и умения, получаемые студентами в рамтах отдельных технических дисциплин (материаловедения, технического рисунка, технологии, технической механики, машиноведения, электроники и др.) - это с одной стороны, с другой - основы методики воспитания. Реализуемые в его рамках задачи по изготовлению разнообразных изделий охватывают разнообразные предметы каждодневного пользования для потребностей: дома, школы и окружающей среды. Учебные средства применялись в процессе проведения политехнических занятий. Описание моделей механического типа, а также электротехнических и электронных систем использовалось при подготовке дипломных работ.

Тогда исходили из того, что в организации «Конструкторской мастерской» должны быть учтены методические потребности будущего учителя технического воспитания. Реализуемые с этой целью на занятиях в мастерской задания разрабатывались с учетом проблемных технических задач, выполняемых в общеобразовательной школе, а также проектирования и разного рода учебных материалов для реализации отдельных программных вопросов основной и средней школы.

Дальнейшие поиски более эффективной формы обучения преподавателей политехнических предметов на базе новой реформы школьной системы, начавшейся в 1978 г., а затем «свернувшейся» из-за финансовых трудностей госу-

дарства, привели к тому, что были вновь модифицированы планы и программы обучения: включены так называемые специализации в рамках трех предметных групп (студенты выбирали одну из трех специальностей) - механизация, электротехника и домашнее хозяйство.

Авторы новой концепции исходили из необходимости придания обучению преподавателей технического воспитания более профессиональной, чем прежде, направленности. Эта ориентация не нашла полного одобрения большинства вузов, имевших отделения обучения преподавателей технического воспитания.

Введение в 1978 г. вышеперечисленных специализаций привело к тому, что возникла потребность такой унификации планов и программ обучения, которая привела бы к возможности сравнения уровня квалификации магистров технического воспитания, невзирая на то, какой диплом они получили в высшем учебном заведении. В результате были внесены коррективы и поправки в планы обучения с учетом увеличения количества часов, отведенных на математику и физику, что в значительной степени обогатило основы изучения технических предметов.

Потребность в модернизации содержания обучения основным профессиональным предметам возникла в середине 80-х гг. Удовлетворить эту потребность призваны были высшие учебные заведения, обучающие учителей технического воспитания. Последняя модернизация программ профессиональных предметов была проведена в 1995 г. Она определила только «рамочную проблематику», которую должны учитывать педагоги, проводящие занятия по отдельным научным дисциплинам, а конкретное содержание должны разрабатывать педагоги, ведущие занятия политехнической направленности.

С учетом профессиональных намерений студентов, были созданы новые варианты планов обучения, предусматривающие факультативные занятия в количестве 150 часов. Содержание этих занятий определяли вузы, предлагая для выбора разные решения. В планах обучения отчетливо определено, что студен-

там должно быть предложено несколько тематических блоков факультативных занятий для выбора. Создание таких блоков в зависимости от потребностей и возможностей вуза предоставило относительно широкие возможности для углубления предметно-дидактической подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.

С 2001 г. предпринимаются попытки введения в систему образования учителей второй специальности - информатики. Выпускник, заканчивающий вуз, должен получить специальность преподавателя техники и информатики, что, очевидно, будет способствовать трудоустройству на работу в системе общего и профессионального образования.

В четвертой главе «Использование исторического опыта разных стран для совершенствования трудовой и политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ» представлена разработка путей и средств творческого использования отечественного и зарубежного опыта трудовой подготовки учащихся в исследуемый исторический период в целях совершенствования этого процесса в современной школе.

Анализ развития общетехнического образования в разных странах мира показывает, что большинство из них независимо от уровня общественно-экономического развития и политической системы признает необходимость ознакомления детей и молодежи с техникой.

Для нашего исследования большое значение имеет изучение опыта трудового и технологического обучения учащихся общеобразовательных школ в России.

Трудовая подготовка российских школьников, которой посвящен отдельный параграф, представляет собой открытую систему, состоящую из следующих основных элементов: учебный труд, трудовое (технологическое) обучение; начальное профессиональное обучение; общественно полезная деятельность; научно-техническое и прикладное художественное творчество.

Интересен опыт России, направленный на современные преобразования в сфере трудовой деятельности школьников в контексте создания вместо предметной системы обучения образовательной области «Технология», концепция которой предусматривает: раннюю дифференциацию трудового обучения в зависимости от интересов и склонностей учащихся; овладение ими общими способами трудовой деятельности в различных жизненных сферах (в производстве, домашнем хозяйстве, бизнесе, предпринимательстве и др.); повышение научно-технического уровня (изучение доступных высоких технологий, новой техники, использование ЭВМ, применение новых информационных технологий и т.п.); усиление творческой направленности.

В базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации образовательная область «Технология» включена согласно приказу Министерства образования РФ № 237 от 7 июня 1993 г. Это одна из комплексных научных дисциплин, интегрирующая прежние предметы «Трудовое обучение» и «Черчение». В нее могут также входить различные практико-ориентированные курсы по трудовому обучению, профориентации и первоначальной профессиональной подготовке.

«Технология» - это интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания по математике, физике, химии, биологии и показывающая возможности их использования в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и в других направлениях деятельности человека. Принципиально важной особенностью «Технологии» является ее направленность на формирование у учащихся культуры: технологической, информационной, проектной, экологической, коммуникативной, культуры труда, дома (быта).

В качестве ведущего используется метод проектов в технологическом образовании учащихся. В течение всего периода обучения «Технологии» каждый школьник выполняет 10 проектов (по одному в год, начиная со II класса). Под проектом понимается творческая завершенная работа, соответствующая возрастным особенностям учащихся.

Успеху в трудовой подготовке школьников в США в значительной степени способствуют знания педагогических работников особенностей современного производства. Поэтому широкое распространение в последнее десятилетие получил так называемый план Райерсона, согласно которому учителя школ по договоренности с администрацией работают в течение своего отпуска на предприятии для того, чтобы в своей педагогической деятельности обучать учащихся «истинным знаниям» о нуждах и успехах предприятий. Актуальность проблемы приобретения трудового опыта привела к созданию в США Технологической ассоциации учащихся, в которую входят старшеклассники. Ее цель - готовить выпускников средних школ к труду в условиях конкуренции, налаживать взаимодействие с представителями промышленных и деловых кругов, организовывать партнерские отношения, брать на себя ответственность за принятые решения.

Для нашего анализа важно было выявить позитивные стороны трудовой подготовки школьников в США. К ним, на наш взгляд, относятся: высокая производственно-техническая оснащенность процесса трудовой подготовки, организация производительного труда школьников с первых дней изучения той или иной специальности, ознакомление учителей с особенностями современного производства.

В США «Технология» не является обязательным предметом. Однако в 1993 г. были разработаны уровни научной грамотности американских школьников, где большое внимание уделяется технологической грамотности. В начальных классах все чаще используются работы над проектами, развивается система использования прикладного искусства и других предметов в технологическом образовании. В 1Х-ХП классах учащиеся должны принимать участие в крупных конструкторских проектах, изучать историю науки к технологии.

В канадской 6-летней основной школе нет предметов технического профиля. Для средней школы (пять классов) издан учебник политехнического

характера «Введение в технологию», который реализуется с III классе. р качестве обязательного, дающего знания по разным областям техники. В нем имеются такие разделы: «Введение в технологию и объяснение понятий: технология, техника, наука»; «Технология в жизни человека»; «Строительство и архитектура»; «Механика»; «Электротехника»; «Природная среда и мир работы».

Анализ опыта разрешения проблем обучения технике в Европе позволил сделать вывод: в развитых странах в конце 1990-х гг. не только осознана необходимость технологического образования молодежи, но и сделаны практические шаги по его осуществлению. Технологизация содержания связана, прежде всего, с введением в школах интегрированных технологических курсов.

В январе 1996 г. в Иерусалиме была проведена Международная конференция по научному и технологическому образованию, в которой приняли участие 750 участников из 84 стран. Представленные доклады показали, что существует много путей реализации технологического образования как обязательного компонента общего и профессионального образования.

В заключительной главе раскрывается опыт трудовой подготовки в контексте технологического образования в таких странах, как Португалия, Испания, Франция, Великобритания, Германия и Украина.

В Португалии, среди предметов обучения, техническое обучение является одним из необходимых элементов общего образования. Техническое образование начинается в основной школе и включает занятия по черчению. Практические занятия по ручному труду планируются также в средней школе, проводятся в небольших группах, в специально оснащенных мастерских и лабораториях. Цель этого предмета - научить учащихся наблюдать за окружающим миром природы, биологическим миром и прививать навыки технологической деятельности человека.

В Испании, начиная с VI класса основной школы и до получения аттестата зрелости, изучается предмет «Техника». Обобщая, следует сказать,

что в начальных классах процесс обучения ручному труду ориентирован на развитие ловкости рук, а в старших классах приоритет отдается интеллектуальному восприятию техники, формированию технологической культуры.

Во французской системе область общетехничсского обучения, называющаяся «Наука - техника», является предметным блоком, в состав которого входят: экспериментальные науки, технология, информатика и управление. В подготовительном цикле программа «Наука - техника» предусматривает общение учащегося с окружающей его природной средой. Занятия в школе, а также экскурсии за город имеют целью, кроме прочего, познание неживых вещей, живых организмов, материалов и инструментов.

Программа по предмету «Наука - техника» в гимназии ориентирована на понимание учащимися тенденций развития современной техники с акцентом на практические занятия, которые формируют знания и умения, касающиеся: современной техники изготовления, использования основных инструментов и измерительных приборов, обслуживания микрокомпьютеров. В программу гимназии включены следующие разделы: материаловедение; механику и автоматику; электронику и информатику; экономику труда. Их изучение сопровождается экскурсиями на трудовые предприятия.

Обучение «Технологии» в школах Франции, как и в России, строится на основе выполнения творческих проектов, связанных в основном с такими сферами человеческой деятельности, как механика, электроника, информатика, экономика. Проект включает в себя выбор проблемы, выявление вариантов возможных решений, проблем, выбор наиболее оптимального из них.

Одна из наиболее важных тенденций в общеобразовательных школах Великобритании - особое внимание к предметам практико-ориентированного цикла. Целесообразность использования в Польше опыта Англии в трудовой подготовке молодежи подтверждается сходством проблем в этой области. К ним можно отнести:

• необходимость рационального сочетания инновационных и репродуктивных методов и средств обучения;

• формирование деловых и личностных качеств, способствующих интеграции выпускников школ в современное общество;

• овладение универсальными способами продуктивной деятельности;

• освоение основ управленческой культуры, необходимой для рациональной организации коллективной деятельности;

• социализация личности за счет включения учащихся в различные виды деятельности в процессе трудового обучения.

В Англии система технологической подготовки интегрирует в себе пять учебных предметов (ремесло, дизайн, технология: искусство и дизайн, информационные технологии, бизнес, домашняя экономика). В 1988 г. в государственных школах Англии введен обязательный предмет «Технология», который разделен на две части: «Дизайн и технология» и «Информационные технологии».

Основу обучения в «Технологии» составляют творческие проекты, которые выполняют две основных задачи: развить у школьников комплекс интеллектуальных, социальных и физических способностей и помочь найти работу. Учащийся должен уметь определять потребности и возможности выполнения тех или иных проектов, генерировать идеи проекта, планировать и изготавливать устройства и системы, осуществлять оценку результатов конструкторской и технологической деятельности.

Анализ системы технологического образования британских школьников приводит нас к выводу, что включение в систему трудовой подготовки нетрадиционных форм, таких как мини-предприятия, опыт работы, руководство выбором карьеры, допрофессиональные курсы, предпринимательское образование и др. - все это обусловлено необходимостью привести трудовую подготовку школьников в соответствие с требованиями жизни в индустриальном обществе,

стремлением обеспечить освоение учащимися новых аспектов общей культуры (технико-технологической, предпринимательской, культуры потребления и т.д.)

Одной из важнейших задач трудовой подготовки учащейся молодежи в Германии на современном этапе является формирование так называемых «ключевых квалификаций», к которым немецкие дидакты относят абстрактное и творческое мышление, умения планирования, экономического анализа, способность к коммуникации и общения и др. Из опыта осуществления трудовой подготовки школьников в Германии для нашего исследования было важно изучение дидактических основ организации производственного опыта учащихся, реализация дуальной системы в обучении.

В Украине школьный предмет «Техническое обучение» соответствует предмету «Техника» в Польше. Он рассматривается как общеобразовательный предмет, который обеспечивает предварительную общетехническую профессиональную подготовку. «Техническое обучение» сводится к выполнению основных задач: научить учащихся ориентироваться в окружающей среде и человеческой деятельности; формировать желаемые черты личности, адекватные современному информационно-технологическому обществу; развить индивидуальные способности воспитанников; формировать творческую личность будущего специалиста и др.

Общей позицией педагогов разных стран является то, что в условиях, когда техника вошла во все области жизни и деятельности человека, школа не может оставаться в стороне от этих изменений. Трудовое обучение детей не может ограничиваться только знаниями и умениями по обработке различных материалов. Техническое (технологическое) образование должно дать школьникам глубокие знания и понимание технологических процессов, происходящих в повседневной жизни, на производстве, в строительстве, искусстве, экономике, в сфере обслуживания и предпринимательства и т.д. Современный мир требует разностороннего развития учащегося, что позволит ему ориентировать-

ся в достижениях современной науки и техники, обоснованно выбирать сферу своей трудовой деятельности.

Обзор имеющейся литературы показывает, что вопросы, связанные с обучением в школе предмету, называемому раньше «Ручные работы», появились в скандинавских странах в 60-е гг. XIX века. Затем ручной труд как предмет обучения распространился в других странах, в том числе и в Польше. Установлено, что идея введения ручного труда в польские школы была выдвинута в период деятельности Комиссии народного образования. Быстрое распространение этой идеи стало возможньм благодаря деятельности таких педагогов, как Й.Седмёграй, Я Пшилуски, В.Пшановски и др. Характерной чертой созданной ими практико-технической системы обучения было стремление ограничить типично ремесленный характер труда и подчеркнуть особую роль общеучебных умений и знаний. Поиск и внедрение методов и форм обучения ручным работам развивались в трех направлениях:

• модификация скандинавской системы выбора объектов труда, повышения уровня самостоятельности учеников путем включения их в проектирование изделий;

• выполнение работ, связанных с потребностями школы и учеников;

• обучение, основанное на подборе умений, связанных с изготовлением изделий по проектам учеников.

Решающее влияние на состояние технического обучения молодежи оказали теория и практика той области, которая определяется термином «политехническое обучение». Об этом свидетельствуют труды польских ученых Т.Новацкого, Б.Зажецкой, Н.Поханке, З.Домбровского, С.Шайка, В.Фурманка.

В процессе выполнения задач общетехнического обучения в Польше существенное место занимает предмет «Техника». Главная цель этого предмета -дать учащимся основы технической культуры, которую можно определить как совокупность достижений общества в области технических наук и их применения в практике, а также знаний и умений, необходимых для понимания этих

достижений, рационального их использования, передачи молодому поколению новых качеств в этой сфере (Т.Новацки).

Техническая культура состоит из трех связанных между собой элементов:

• оперативные основные технические знания, позволяющие понимать технику, оценивать ее продукты и явления, а также формировать и развивать творческое отношение к ней.

• технические, интеллектуальные и мануальные умения, дающие возможность рационального использования технических устройств, создания но- ' вых материальных благ технического характера, а также планирования действий в этой области. 4

• отношение к технике, проявляющееся в заинтересованности, а также личной ответственности за результаты этой деятельности.

Содержание программы школьного предмета «Техника» охватывает широкий круг вопросов, выбранных из сферы политехнической деятельности разного вида. В польской системе просвещения возникла необходимость их группировки в такие блоки, как: основы техники (техническая информация, технология производства, технические устройства), элементы профессиональной ориентации, избранные вопросы по технике, экономике и коммуникационному воспитанию. Их изучение обеспечивает интегрированное ознакомление с техникой и соответствующей технической деятельностью. Важную роль в этом < процессе играют внешкольные учреждения (детские сады, дома культуры, клубы техники и т.п.).

К числу тенденций современного информационно-технологи-ческого мира отнесем следующие: развитие, расширение техносферы и превращение науки в непосредственную производительную силу; возрастание опасностей вследствие технологизации окружающей среды. Происходит проникновение технологии во все сферы жизнедеятельности людей, бурно развиваются информационные технологии, формируется информационное общество, активно внедряются информационные технологии в сферу образования.

В процессе исследования установлено, что основными тенденциями в техническом образовании школьников Польши и других стран являются:

• вовлечение учащихся в процесс решения технических проблем, выявление потребностей людей и способов их удовлетворения;

• использование методов контроля качества технического образования для определения путей и средств его совершенствования;

• использование информации, способствующей возникновению и развитию у учащихся мотивации к творческой деятельности;

• ориентация учителя на «тренера команды», а не хозяина кабинета трудового обучения. Личным примером он призван показывать, какими качественными характеристиками должен быть наделен современный человек, чтобы преуспеть в трудовой деятельности.

Анализ мирового опыта показал, что техническое образование дает возможность перейти учащимся от традиционного аккумулирования знаний к осмыслению и применению их в творческой, преобразовательной, продуктивной деятельности в интересах общества и конкретной личности.

Итак, перспективы трудовой и политехнической подготовки учащихся в Польше связаны с изменениями характера профессиональной активности работников. Это проявляется в следующем: в изменениях структуры занятости (рост занятости в сфере услуг, сокращение в сельском хозяйстве), возрастающей потребности в высококвалифицированных работниках; в возникновении, эволюции и исчезновении некоторых профессий; в нестабильности политики занятости, влияющей на многочисленные изменения в работе по профессии на протяжении жизни; в повышении роли специализации при одновременной профессиональной интеграции. Будущее технического воспитания видится в том, что активизируется участие воспитанников в разнообразных, интеллектуально насыщенных технических процедурах таких, как: измерения, технические исследования, монтаж, демонтаж, проектирование; овладение ключевыми квалификациями (компетенцией) и др. Все это способствует социальному, жиз-

ненному и профессиональному самоопределению, выбору траектории обучения, большему охвату взрослых людей техническим образованием.

В заключение обобщаются результаты исследования и формулируются следующие выводы:

1. Исторически (до начала XX века) сложилось три типа универсальной культуры: мифологическая, космологическая и антропологическая. Каждому типу культуры соответствовала определенная образовательная парадигма: религиозно-догматическая, информационно-репродуктивная, инструментальная. В XX веке человечество вступило в технологический этап своего развития и начала складываться технологическая культура, активно повлиявшая на педагогическую культуру, обогатив ее образовательный потенциал.

2. В ходе ииследования раскрыт процесс создания и развития трудосой подготовки учащихся за период 1945-2003 гг., который характеризуется прогрессивными изменениями и был связан в Польше с многоразовыми реформами просвещения. Трансформация трудовой подготовки учащихся на разных этапах становления и развития школы сопровождалась изменениями содержания программы технических занятий «Ручной труд» (1947-49 гг.), согласно которой сначала была введена дифференциация обучения, затем она приобрела политехническую направленность, а в 1963 г. была заменена «Практическими занятиями по технике», где произошло смещение целей и задач с практики на более широкую проблематику ознакомления молодежи с вопросами производства, техники и организации труда на предприятиях. А в 1966 году была разработана программа «Техническое воспитание». В конце 70-х гг. Успешно воплощались идеи политехнизма в трудовом обучении, что было отражено в программе «Труд-техника», а также в практике факультативных занятий и технических кружков для учащихся. В 90-е гг. Был введен предмет «Техника», где уже не ставилась задача трудового воспитания и обучения.

3. Выявлена специфика развития теории и практики трудовой подготовки

учащихся Польши на разных этапах образования и реализации различных образовательных программ. Определены основные причины недостатков, трудностей и противоречий в работе общеобразовательных школ, отрицательно влиявших на трудовую подготовку учащихся: отсутствие научно-обоснованной концепции, критериев и показателей оценки уровня трудового обучения школьников, несовершенство методики формирования у учащихся технических знаний, умений и сознательного отношения к технике и труду, отсутствие во многих школах необходимых условий, влияющих на совершенствование трудовой обученности школьников.

4. В процессе исследования последовательно проанализированы содержание, формы, методы и опыт трудовой подготовки учащихся в периоды: 1945-61 гг., 1961-1991 гг., 1991-2003 гг. Обоснованы условия, способствующие трудовой подготовке школьников: место проведения практических занятий, материально-техническое оснащение процесса обучения, дидактическое обеспечение. Особое значение приобретает использование для реализации содержания методов и форм обучения, активизирующих деятельность учащихся, специфика которых коррелировала с целями и задачами образовательных программ.

5. Определены особенности подготовки педагогических кадров для трудового обучения и политехнического образования учащихся общеобразовательных школ в послевоенный (после 1945 г.) период. Показана специфика деятельности учителя техники, в которой воплощаются следующие показатели: синтез многих научных дисциплин, влияющих на умение пользоваться простыми орудиями труда и технической аппаратурой; знания основ технологии, машиноведения, а также умения применять на практике гуманистических теорий из областей психологии, педагогики, социологии, а также законов физики, химии, биологии и других дисциплин естественнонаучного цикла.

6. Разработаны пути и средства творческого использования отечественного и зарубежного опыта трудовой подготовки учащихся для совершенствования этого процесса в современной школе. Разработаны теоретические основы совершенствования системы трудовой и политехнической подготовки школьников: вовлечение учащихся в решение технологических проблем и преобразующую деятельность, направленную на удовлетворение потребности людей; создание условий для развития личности в учебной и трудовой деятельности; повышение мотивации к труду; воспитание технологической 1 культуры во всех ее проявлениях; формирование универсальных умений, позволяющих учащимся быстро овладевать новыми видами труда; усиление . экологических аспектов в техническо-технологическом образовании.

7. Выделены тенденции и перспективы дальнейшего генезиса трудового обучения с учетом сложившихся традиций и актуальных социально-экономических требований. В контексте сравнительной педагогики выявлены тенденции перехода от предмета «Техника - труд» (польский вариант) к интегрированной образовательной области «Технология» (вариант развивающихся стран), адекватной информационно-технологическому этапу современной педагогической действительности.

Общей позицией педагогов разных стран является то, что в условиях, когда техника вошла во все сферы жизни человека, школа не может оставаться в стороне от этих изменений. Трудовое обучение нельзя ограничить формированием у учащихся только знаний и умений по обработке различных мате-

ф

риалов. Оно призвано формировать технико-технологическую культуру, позволяющую выпускникам школы ориентироваться в сложных процессах, происходящих в повседневной жизни, на производстве, в строительстве, искусстве, экономике, экологии и т.п.

Проведенное исследование позволило через ретроспективный анализ проблемы и на основе методов сравнительной педагогики выделить как линию сложившихся и устоявшихся польских традиций трудовой подготовки уча-

щихся общеобразовательных школ, так и стратегию и векторы развития этой системы Однако для дальнейшего совершенствования трудовой подготовки необходимо исследовать роль и место информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе трудового обучения, более тщательно изучить проблемы кадровых ресурсов для подготовки педагогов трудового обучения.

Диссертантом опубликовано 24 работы по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сталински 3. Техническое обучение в системе образования Польши. Кельце, «ЯВИС» 2001. - 176 с. (на польском языке)

2. Столински 3. Технология обучения в общетехническом и профессиональном образовании. Сталова Воля, АНДОРА 2003. - 66 с. (на польском языке)

3. Столински 3. Методика обучения технике в основной школе и гимназии. Вельюн, «КАСТ» 2003. - 68 с. (на польском языке)

4. Столински 3. Технический лицей, новая форма обучения на среднем уровне в польской системе просвещения. Брест, изд. Лавров С.Б. 2002. - 57 с. (на русском языке)

5. Столински 3. Общественно-экономические изменения в Польше и система профессионального образования // Стандарты и мониторинг в образовании. Москва 2000, № 5. - С. 61-62. (на русском языке)

6. Столински 3. Модель подготовки учителей техники в Польше // Развитие учебного заведения: проблемы, варианты, решения. Барановичи. 2002, 4.2. - С. 116-119. (на русском языке)

7. Столински 3. Формирование мотивировки у учащихся на занятиях по технике // Теория и методика обучения естественно-математическим и техническим дисциплинам. Ровно, 2002. - С. 195-196. (на украинском языке)

8. Столински 3. Методы стимулирования при обучении технике в педагогических вузах // Модернизация содержания, форм и методов обучения и

воспитания в учебных заведениях. Ровно, 2001. - № 17. - С. 169-170. (на русском языке)

9. Сталински 3. Техническое обучение в начальном образовании // Модернизация содержания, форм и методов обучения и воспитания в учебных заведениях. Ровно, 2002. - № 18. - С. 134-137. (на русском языке)

10. Столински 3. Формирование основ предприимчивости как одна из целей профессионального обучения в Польше // Модернизация содержания, форм и методов обучения и воспитания в учебных заведениях. Ровно. 2002. -№ 18.-С. 162-164.(на русском языке)

11. Столински 3. Подготовка учителей техники к реализации общетехнического содержания обучения в реформированной системе просвещения е Польше // Модернизация содержания, форм и методов обучения и воспитания в учебных заведениях. Ровно, 2002. - № 20. - С. 91-94. (на украинском языке)

12. Столински 3. Перспективы внедрения и оценки модульного содержания профессионального образования в Польше // Технологическое образование. Минск, 2002. - № 2. - С. 75-79. (на русском языке)

13. Столински 3. Роль учителя в развитии креативности учащихся I-III классов в области техники // Учитель - Школа - Язык - Культура / Под ред. У.Ордон и С.Подобиньского. ВПШ Ченстохова. 2000. - № 4. - С. 195-198 (на польском языке)

14. Столински 3. Роль учителя в формировании практических умений в области техники в I-III классах // Учитель - Школа - Язык - Культура / Под ред. У.Ордон и С.Подобиньского. ВПШ Ченстохова. 2000. - С. 191-194 (на польском языке)

15. Столински 3. Роль учителя техники в развитии информационной цивилизации // Мысли, идеи и действия / Под ред. С.Подобиньского и Б.Сноха. ВПШ Ченстохова. 2001. - С. 777-779 (на польском языке)

16. Столински 3. Подготовка учителей техники к реализации общетехнического содержания в системе основного и среднего образования // Традиция

и современность в образовании детей и взрослых / Под ред. Э.Скочиляс-Кротеи, С.Подобиньского и В.Шлюфика. ВГП11 Ченстохова. 2002. - С. 225-227 (на польском языке)

17. Сталински 3. Личностные проблемы в процессе школьного воспитания // Келецкие педагогические и психологические исследования / Под ред. Э.Эразмуса и З.Столиньского. ВПШ Кельце. 1999. - № 12. - С. 43-55 (на польском языке)

* 18. Столински 3. Формирование заинтересованности техникой у учащихся начальных классов // Психология / Под ред. У.П.Пархоменко. Минск.

* 1997, Вып. 6, - С. 117-120 (на белорусском языке)

19. Столински 3. Формирование практических умений у польских студентов - будущих учителей предмета «техника» // Инновации в образовании: опыт и перспективы. Н.Новгород, 2003. - С. 99-105. (на русском языке)

20. Столински 3. Перспективы польской системы профессионального образования // Формирование личности студента и школьника на основе духовных ценностей общества (Материалы Республиканской научно-практической конференции). Минск, 1996. - С. 20-22 (на белорусском языке)

21. Столински 3. Развитие технических способностей в области творческой деятельности // Образование в объединяющейся Европе (избранные аспек-

1 ты) / Под ред. В.Шлюфика, У.Ордон и др. ВПШ Ченстохова. 2003. - С. 69-

72.(на польском языке)

22. Столински 3. Состояние и перспективы использования мультимедийной системы в общем и профессиональном образовании в Польше // Образование в объединяющейся Европе (избранные аспекты) / Под ред. В.Шлюфика, У.Ордон и др. ВПШ Ченстохова. 2003. - С. 73-77. (на польском языке)

23. Столински 3. Подготовка учителей к внедрению модульного обучения в системе профессионального образования в Польше // Технология Комсомольск-на-Амуре. 2003. - № 1 (9). - С. 10-17. (на русском языке)

24. Сталински 3. Специфика историко-педагогического исследований проблем трудовой подготовки школьников в Польше // Педагогика. 2004. -№ 4. - С. 75-83.(на русском языке)

1

)

Подписано в печать 12 января 2005 г. Заказ № 9_Объем 2 печ. л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Педагогика» Москва, ул. Погодинская, д. 8

РНБ Русский фонд

2005-4 46110