Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эвристические методы обучения в трудовой подготовке учащихся 7 и 8 классов в школах Польской Республики

Автореферат по педагогике на тему «Эвристические методы обучения в трудовой подготовке учащихся 7 и 8 классов в школах Польской Республики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кайдаш, Марио
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эвристические методы обучения в трудовой подготовке учащихся 7 и 8 классов в школах Польской Республики"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ШЗЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ подготовки И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

ЭВРИСТИЧЕСКИЕ МЕТО,ВД ОБУЧЕНИЯ В ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩХСЯ 7 п 8 КЛАССОВ В ШКОЛАХ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

13.00.02 - иатодвжа урудового сбутепзл

Аагорафо-ра ч

¡за ооззяаазэ ргэгсЯ отзяэка каидадага пэдагогнчгсяаг наук

Еа правах рукогиси

КАЙДАИ Нэрна

УДК 373.1.035.3(438)

Нсошса 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте трудовой подготовка я профессиональной ориентации АПН СССР

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

Ю.С.Столяров

Официальные оппоненты: - доктор педагогически наук,

профессор, В.И.Качнев

- кандидат педвгогичеоких наук, доцент, В.Ф.Чирков

Ведущее учреждение: - НИИ школ 110 РСФСР

Защита состоится иОЯ'^Д 1990 г. в часов на заоедании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Научно-исследовательской институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацей можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

"/¿/"^^¿-кя 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук х; В.И,Драга

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. АшяшовТЬ. ИМЦ.ГОДЛ.9дованлд. мн живем в эпоху, когда .■„интенсивно развиваются наука, техника, производство, изменяется характер труда и общественной жизни. Расширяются возможности образования и доступность культуры и техники. В таких условиях необходимо изменить взгляд на задачи и организации образования. Воспитание современного человека, который сможет не только приспособиться к новым, изменяющимся уоловиям, но и успешно их модифицировать, является центральной задачей многих общественных ааук, в том числе педагогики; Зта проблема оплачена в документах как советского, так и польского правительств а также польского Министерства просвещения п воспитания. В них освещавтоя проблемы развития и совершенствования системы образования и воспитания подраотавщего поколения. Эти документы ориентируют на максимальное использование социальных возможностей государства для более полного развития активной, творческой личнооти.

Совершенствование человека не происходит автоматически само по оебе под влиянием хозяйственных, научных шш культурных перемен. Необходима является здеоь запланированный процесо воздействия на ладой таким способом, чтобы они хотели и самостоятельно стремились к усвоении новых достижений и перемен, которые происходят во многих областях визни, творчески их при-рзщшзая для овоего п общественного блага.

Формирование творческой активности у учащихся - эта задача стоит сегодня, как никогда, остро. Воспитание подрастающего поколения не только как разумного потребителя благ, но, в пернул очередь, как их создателя, творца новых благ - вот что характерно для нынешнего этапа реформы образования в условиях Польской Республики. Развивая и совершенствуя созидательные силы общества, необходимо формировать и совершенствовать те стимулы, которые способствуют развитию целенаправленной, социально значимой активности человека.

Такой силой являетоя, в частности, творчество.

Важность проблем нашего исследования, касапцегося формирования творческих способностей школьников, особенно очевидна з свете требований, выдвинутых реформой образования в Польской Республике. Это особенно важно сейчас, в условиях экономического кризиса в нашей стране. Не надо подробно дока-

вывать, что творческая деятельность может в значительной мере влиять на решение экономических и социальных проблем в кашей стране. Польша, по о равнению с СССР,- являетоя отраной с небольшими материальными реоурсами. Поэтому она должкр беречь свое сырье, материалы, ограничивать импорт, особенно в наотоя-щеа время. С другой стороны, наше государство не может функционировать без торговли, экспорта и импорта. Но насколько лучше было бы продавать, например, техническую мысль, творчео-кие решения и другие подобные интеллектуальные "товары", которые требуют минимальных материальных 8атрат. Новые творчеокие решения должны принести пользу и в политической, и в социальной, и в экономической сферахнашего государства. На сегодняшний день социальный заказ творческих решений огромен. Но уяраз ление творчеством - сложный процесс. Здесь играют большую рол и политические, и экономические, в психологические ректоры.

Психологические и педагогические исследования, проведений учеными Полыни, СССР и других о.тран, позволяют определить содержание творческой деятельности учащихся в процессе трудового обучения, рациональные формы и методы развития творчеоких способностей учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Педагогическая ценность развития технического творчества как одна из важнейших задач совершенствования трудовой подготовки школьников обосновывается в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Баташова, А.Вечорэк, И.П.Волкова, А Л^рского, Ю.Е.Дурасевича, К.Н.Катханова» Ю.С.Столярова.

При этом психологические особенности формирования творческих способностей в трудовой деятельности.нашли отражение в исследованиях Б.Г.Анаяьава, Н.А.Бератейна, Т.В.Кудрявцева, А.НЛеонтьева, В.А.Моляко, З.Петраоинского, К.К.Платонова, Я.А.Пономарева, Ст.Попка. В.Г.Разумовского, С ^.Рубинштейна, П.М.Якобеона и других.

Дидактические аспекты формирования технического творчества в трудовой подготовке учащихоя общеобразовательных школ на занятиях в школьных мастерских рассматриваются в исследованиях, прежде всего^советскими учеными В.Е.Алексеевым, П.Н. Андриановым, 'Л.П.Волковым, В.И.ГоРДОнда, A.B.Бычковым, А.Г. Дубовым, Д.П.Ельниковым, В.И.Качневым, В.Д.Цутилиным и др.

До оих пор в Польша дидактикой творчества занимались А.Вечорэк, АЛУрокп, И.Юпшчук, З.Петраоиноки и Ст.Попэк. Но этого на сегодняшний день оказывается недостаточно. Прежде всего но хватает методических пособий для учителей, поовященных применению эвристических методов решения технических задач, направленных на формирование у учащихся творческих способностей и творческой активности, а также подготовки к этому направлении будущих учителей. Больше имеется материалов, знакомящих с историей творчества. Только успешное развитие педагогики сможет в значительной мере способствовать заполнению этих задач, стоящих перед польским народным образованием.

Этого можно доотичь разными путями, и особенно путем использования эвристических методов обучения.

Остается актуальной проблема практического формирования творческих способностей и творчеокой активности у школьников в условиях Польской Республики.

Несмотря на некоторые успехи системы трудового обучения в Польской Республике, ее современное состояние в целом не соответствует требованиям социального и научно-технического прогресса. Это во многом объясняется низким уровнем технической вооруженности труда, слабым обеспечением материальной базы школьных мастерских» олабым использованием творческого и интеллектуального потенциала учащихся, а также дефицитом квалифицированных кадров учителей, способных руководить техническим творчеством школьников.

В соответствии о теоретической и практической актуальностью проблемы, недостаточной ее разработанностью в дидактике и практике работы школ Польской Республики была определена теш нашего исследования: "Эвристические метода обучения в трудовой подготовке учащихоя 7 н 8 классов з школах Польской Республики".

Цедь исследования: выявить эффективность использования эвристических методов обучения в формировании творческих способностей и творческой активности в процессе трудового обучения учащихся 7 и 8 классов общеобразовательной школы в Польской Республике.

Оф,яут иоследованид:тртдовое обучение учащихся 7 и 8 классов общеобразовательной школы как важнейшая составляющая система трудовой подготовки в Польской Республике.

Предмет йвдледрзайрд: педагогический процесо применения эвристических методов обучения для формирования творчвоких способностей и творческой деятельности у учащихоя 7 и 8 клао-' сов во время уроков трудового обучения в обще обра з ова тельных школах Польши.

Изучение и анализ содержания программ по трудовому обучению 7 и 8 классов польской школы, & также анализ литераторы по исследуемой проблеме, учет состояния обучения, проблем, требующих овоего развития в ходе дальнейшего повышения качества и эффективности трудового обучения, позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу. Чтобы использование эвриотичеокнх методов обучения с целью формирования творчвоких способностей и творческой активности учащихоя 7 и 8 класоов в школах Польской Республики было более эффективным, необходимо:

- определить педагогические требования и условия, способствующие формированию творческих способностей и творческой активности учащихся 7 и 8 классов общеобразовательных школ в Польской Республике;

- усовершенствовать программу трудового обучения для 7 и 8 классов, включающую систему технических задач для самостоятельного решения учащимися, о учетом педагогических требований;

- в процеосе проведения уроков трудового обучения использовать дидактические средства с целью формирования творческих способностей и творческой вктиености у учащихся 7 и 8 классов. *

- изучить педагогический опыт Советского Союза и ряда других стран и определить направление формирования технического творчества учащихся 7 и 8 классов в школах Польской Республики;

- определить социально-педагогические возможности включения учащихся 7 и 8 классов в творческую деятельность с учетом требований и условий их трудовой подготовки в школах Польши;

- создать на основе прогрешы предмета "Трудовое обучение"

• системы технических 8адач для самостоятельной разработки учащимися 7 и 8 классов;

- выявить и экспериментально проверить эффективность использования эвристических методов и дидактических средотв обучения, обеспечивающих формирование творческих способностей и

творческой активности учащихся л условиях пкол Польской Республики;

- разработать методические рекомендации по применение оп-рпстичаскпх методов обучения с целью формирования творческих способностей и творческой активности уча'дпхея 7 п 8 классов общеобразовательной пкол?! в Польской Республика.

Методологической ос поя о;'! кзетепевзпял является марксистеко ленинская концепция познания, а такла учение» о труда и повине-нпи его эффективности, документы советского п польского прз^п-тельств о народном образования и труде, работы учепнх-пелчггг'1" и психологов о трудовом воспитании и обучения подрастающего гг коленпя, о творчестве, творческом процесса п творческой тся тельности, а также методах, способствующих формирование тв<т ческой деятельности.

Аргументированность и достоверность исследования обпоппчч вается правильны;.! выбором методологической основы исслодованп" реализацией комплексной методики исслэдоеония, репрезентация постьп опытпо-экспэрпмептальннх данных, объективным анализом результатов экспериментальной проверки гипотезы л задач ис<\-"> дованяя.

Исследование было выполнено с пемоаьп следующих цаЗ&ЗЯЛ:

а) изучения литературных источников и документов-постангч ланий советского л польского правительств, программ учебного предмета "Трудовое обучение", утвержденных Министерством прсс-ве-цения л воспитания в Польше, трудов советских и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, частным метоляп";

б) изучения литературы по марксистско-ленинской я по истории науки и техники;

в) теоретического анализа и синтеза в процессе исследс-ч-ния этапов технической теорпесгоЯ деятельности учатяхея, п <■ г яч прл обосновании уровней и притзрляп ог«?тк»п гг тр^гчв-»!-"* подготовленности;

г) изучения я анализа ярх^вшгх отогни тт» т^г^^^г-вания, связанных с творческол дочте-'н^тгп ;

д) педагогического экспоргг'очтя, р тп ""<»»»•<» >........ •» ••

были пепользораны:

- анкеты для учигелой п "ч.г-гг.хсч:

- наблюдение творческого ¡гт^т-пр.-^ у ~ - . . • • трудового обучения:

- изучение предметов творческой деятельности учащихся (реальные изделия);

- метод тестирования (тесты Равена - определение групп . экспериментальных и контрольных, тесты шальных достижений, ■1бсты решения технических творческих задач).

Щ-учзая новизна исследования:

- раскрыты социальные и экономические предпосылки, способствующие формированию творческих способностей и творческой активности учащихся в Польской Республике (с, 15-30);

- на основе разработанных педагогических требований отобрано и адаптировано два из эвристических методов обучения (сияек-тика, ТРИЗ) для применения в педагогическом эксперименте о цель» повышения эффективности формирования творческих способностей и творческой активности учащихся 7 и 8 классов польских Ш(0л (о. 30-58);

- разработана оистема технических задач для самостоятельного решения учащимиоя 7 и 8 классов с учетом педагогических требований и программы предмета "Трудовое обучение" в Польской Республике (с. 66-70, 107, 112-120, 123-124);

- на основе программ.трудового обучения разработаны тематические планы, учебный материал для учащихся 7 и 8 классов о учетом применения на уроках трудового обучения эвристических методов с целью формирования у них творческих способностей и творческой активнооти (с. 88-93);

-"определены перспективные направления формирования у школьников технических творческих способностей и творческой активности в хода решения технических задач о помощью использования эвристических методов обучения (о. 29-30, 69-72, 141-Д43).

Твокдздчрскап значимость исследования ооотоит в разработке педагогических требований и условий для системного построения, комплекса технических задач; в разработке критериев отбора эвристических методов и их использования для решения технических задач, направленных на формирование у учащихся творческих способностей и творческой активности.

Нр/доцчдркдч Ц91ЦЮ0ТЕ исследования заключается в разработке методики применения эвристических методов на уроках трудовою обучения с целью формирования-у учащихся 7 и 8 классов гнир'н сках способностей и творческой активнооти; в применении

дня использования на уроках трудового обучения системы технических задач о целью развития творческого мышления у учащих-оя, а также формирования у них творческих способностей и твор-чеокой активности.

ВД9ДМНЙ8 ШШХаТРЯ исследования: разработаны комплекты технических задач, а также отобраны и приспособлены эвристические методы обучения о целью формирования творчеокой деятельности учащихоя, которые внедрены в трех школах г.Еыдгощ (школы Д№ 56, 38, 6) и одной школе г.Короново (школа № 2), а такке на * оонове проведенных исследований опубликованы в форме отатей поообия для учителей по вопросам совершенствования содержания, методов и форм организации технической творческой деятельности учащихся. ,

Ш..што.дшатадд9дщиз ДЙСТЭ.Ш:

- педагогические требования и уоловия отбора и применения эвристических методов обучения на уроках трудового обучения

7 а 8 классов в школах Польской Республики;

- критерии оценка эффективности творческой деятельности учащихоя 7 и 8 клаосов аа уройах трудового обучения в школах Польши;

- усовершенствованные учебный шин и программа по трудовому обучению а разработанная система технических творчеоких задач дая оамоатоятвльаого решение у^и1дамиояе7 и 8 кхаооов

в школах Польша;

- методические рекомендации применения эвристических методов обучения о целью формирования творческих опоообностей и творческой активности в процессе трудового обучения учащихоя

7 и 8 клаосов в школах Польокой Республики.

Апробация результдтод исследования. Материалы и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории технического творчеотва и сельскохозяйственного оштначеотва НИИ трудовой подготовки и про-феооиональной ориентации АПН СССР; на заоеданиях кафедры методики трудового обучения Еыдгоокого пединститута (1987-1990 годы); на конференции молодых ученых в НИИ СиМО АПН СССР "Направления оовершенотвования обучения, воспитания и развития учащихоя в общеобразовательной школе" (май, 1989 г.); на научной методичеокой конференции "Совершенствование трудовой под-

готовки школьников" в г.Торунь (апрель 1990 г.).

Структура иооледовдздд. Работа ооотоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДОСЕРТАЦИИ

6о ввеиенвд обосновывается актуальность теыы исследования, определена его цель, объект, предает, гипотеза, задачи и методы исследования, изложена научная новизна, практическая и те-орагичеокая значимость работы, показано внедрение результатов исследования.

В Период гдар - "Эвриотичеокиа методы обучения и возможности их использования в трудовой подготовке учащихся в школах Польокой Республики" даетоя теоретический анализ литературы, посвященной эвриотичаокпм методам обучения, предотавляетоя современное определение этих методов. Дальше раскрываются основное (факторы, ока8Ыващие влияние на применение этих Ее методов и оьязи о социальными и экономическими требованиями научно-технического прогресоа. Анализ литературных источников показал, что несмотря на опецифичеокие различия (возрастные оообенноо-ти школьников, выполнение педагогических требований, обусловленных целями, задачами обучения и воспитания, определенная субъективность конечных результатов при решении и выполнении технических творческих задач) техническое творчество взрослых и школьников имеет одну фпзиолого-поихологичеокую оонову, характеризуется одинаковыми отадшши протекания, активностью и напряжением. Отличие заключается прежде воего в субъективной новизне технического творчеотва учащихоя. Для осуществления творчеокой деятельности учащихоя необходимо развитие .специф: чаоких качеотв творческой личнооти. В овязи о этим в главе рассмотрены содержательные компоненты технической творчеокой деятельности учащихся в соответствии о уровнем их знаний и умений.

Конкретизация оодержания конструкторской, рационализатор- " окой и изобретательской деятельности показывает, что в техни-чеокой творческой деятельности человек опирается не только на личный, но и общественно-исторический опыт. Данное подоивши) поаьчячет расширить и уточнить представление о содержании и■■днчовк.и школьников к техническому творчеству на эанятих

по трудовому обучению. На основе этого определено содержание и уровень оложности технических задач для самостоятельного решения учащимися, а также отобраны метода, которые будут использованы в самостоятельном решении этих задач.

Изучение исследований польских и советских ученых-педагогов, посвященных проблеме формирования творчеоких опоообноотей и творческой активности учащихоя, передового опыта практики школ обеих стран показало, что одним из путей включения учащихся в техническую творчеокую деятельность в процессе трудовой подготовки являетоя ознакомление учащихоя о фактами и понятиями пз истории техники и технологии, теории и практики технического творчества, а такяе применение методов обучения, способствующих более самостоятельному решению технических задач учащимися. йлаоте о тем в практика работы польских школ па занятия* по трудовому обучению в 7 и 8 классах данное положение не нашло должного воплощения. В главе раскрыта необходимость качественного улучшения содержания и отбора методов преподавания предмета трудового обучения в польской школе на современном этапе. Отмечается, что в настоящее время проблема эффективного труда в уоловиях дальнейшего развития научно-технического прогресса овязана с подготовкой будущих рабочих, имеющих нэ только общеобразовательную, профессиональную, но и творчеокую подготовку.

Далее мы акцентируем мысль на том, что наряду о использованием основных психолого-педагогичзоких требований по включению школьников в творческую деятельность большое значение имеет вариативный подход к выбору методов обучения, определение соответствующего содержания творческой двг ельнооти и ее цэ-лей, а также учет возраоткнх особенностей школьников. В качестве основных выделены эвристические методы обучения, направленные на достижение цели обучения на эвристичеоком и творческом уровнях, т.е. направленные на открытие, изучение нового, получение субъективно новой информации для изучающего, формирование и развитие самостоятельности решения задач, формирование творчеоких способностей, самообучение. Эвриотичео-ких методов очень много. Все они имеют общую структуру и общие характерные для ш черты; в частности, неалгоритмичеокий путь решения задач (представление задачи, анализ данных задачи, инкубация, иллшт1Н9ция, решение задачи, верифинагшя).

В данной главе особое внимание обращено на указание процедуры отбора наиболее аффективных эвристических методов для формирования творчеокой деятельности учащихся 7 и 8 клаооов в школах Польши. Наибольшее влияние на отбор и применение в педагогичеоком эксперименте эвристических методов (синектика, ТРИЗ) оказали следующие факторы: а) цели обучения согласно развитию научно-технического прогресоа и экономичеоко-социальной оитуации в Польше; б) возраотные особенности учащихся 7 и 8 клаооов; в) учет интересов молодежи; г) учет школьной программы; д) подготовка к руководству техническим творчеством учителей труда; е) принципы обучения - доступности, систематичности, активности, самостоятельности, связи школы о жизнью. Вве-■дедие эвристических методов обучения в практику трудового обучения в польских школах способствует усилению творческой направленности этого предмета, служит фондированию у учащихся творческих опоообностей и творчеокой активности.

В данной главе обращено также внимание на организационную сторону уроков трудового' обучения о применением эвристических методов решения технических творческих задач. Васкрыто также 1 значение построения сйотами технических задач творчеокого характера для самостоятельного решения учащидаоя • (для каждого класоа отдельно) о учетом поихологичеоких, педагогических в социально-экономических требований, а также -Щ)Ограи«н,ХйУД080-го обучения.

ро второй гдаве - "Экспериментальное использование эврио-тичаоках методов обучения в трудовой подготовке учащихся 7 ж , 8 классов в школах Польской Республики" на оонове всестороннего анализа программ, оуществущих в Польше, разработан их перспективный вариант о учетом вопросов современного социального ж научно-технического прогреооа в школе, рассматривающий вопросы о ода ржания, организации и проведения педагогического эксперимента по применению эвристических методов обучения в трудовой подготовке учащихоя 7 и 8 клаооов в школах Полыш о целью формирования у них творческих способностей н творчеокой активности. Осуществлено оозданиэ методических рекомендаций, предлагающих применение эвристических методов и приемов, способствующих формированию творчеокой деятельности школьников. На этой основе бнла ооогавлеяа соответствующая модель, вклю-

чающая такие элементы, как содержание трудового обучения по программе; время, отводимое на изучение той или другой темы; выявление творчеокого содержания урока по теме; возможность применения эвристических методов решения технических задач (последние два элемента разработаны наш).

Для определения путей перспективного развития содержания трудового обучения били выделаны оледущие вопрооы его совершенствования: включение системы технических задач творческого характера в содержание теоретических и практических занятий; включение в теоретические занятия знаний, касающихся иотории изобретательства а технических проблем будущего; обучение учащихся элементам эвристических методов решения технических задач, основанных аа аналогши о процессами, явлениями, происходящими как в реальном так и в нереальном мирз; участие школьников в рационализаторской деятельности в процеосе изготовления конкретного изделия.

Педагогический эксперимент состоял в том, чтобы но нарушая логики учебно-воопитагельного процесса на занятиях трудового обучения, проверить влияние факторов, обуславливающих применение эвристических методов о целью формирования творческих способностей а творческой деятельности учащихся. В связи с этим в разработанные нами конспекты занятий для учащихся 7 и 8 экспериментальных клаооов были заложены в совокупности вое факторы воздействия: а) рассмотрение теоретических оведений, предусмотренных программой трудового обучения в польских школах во взаимосвязи оо сведениями, отражающими различные вопро сы технического творчества школьников; б) решение и выполнение школьниками творческих практических задач.-

Достоверность влияния указанных педагогических факторов в обучающем эксперименте определилась путем сравнения данных, полученных в результате выполнения контрольных технических творческих задач в контрольных классах.

С целью подтверждения достоверности принятой гипотезы доследования учащиеоя контрольных и экспериментальных клаооов выполняли идентичные по содержанию практические творчеокие задачи. Для этого были отобранн следующие объекты: 7 класо -украшения из металла (чеканка), инотрументы для выработки чеканки, устройство для выжигания по дереву, наглядное пособие,

связанное о двигателями внутреннего сгорания, ыакет световой оигнализащш уличного движения, механическая игруска; 8 класо - устройство для сварки пластмассовой плешей, наглядные пособия по томе "Основные электронные элементы", устройство защиты от пожара или кражи, световая иллшинация для школьной дискотеки. Эффективность разработанной методики применения эвристических методов обучения на уроках трудового обучения учащихся 7 д 8 классов в школах Полыш с целью формирования творческой деятельности учащихся проверялась в хода конотатирундего и обучающего экспериментов.

Единственной разницей в ходе обучающего эксперимента мег-ду группами экспериментальной и контрольной являлось применение в экспериментальных классах эвристических методов решения технических задач.

В целях получения объективных данных об эффективности проведенного обучающего эксперимента оценка результатов работы в экспериментальных классах (в сравнении о контрольными), осуществлялась как по конкрзтичы результатам (по завершенности объекта), так и по результатам промежуточных этапов выполнения задачи. На первом этапа результатом являлась осмысленная г принятая идея; па втором - конструкторско-тдхвологичзокая разработка едок, доведение ее до возможности практической раалк-взцил; на третьем - практическая реализация решения; на четвертом - анализ, доработка и оценка решения.

Для анализа результатов опытно-экспериментальной работы на уроках трудового обучения нами были выделены три критерия еффективяооти формирования творческих способностей и творческой активности: а) уровень самостоятельности решения технических задач учащимися; б) проявление субъективной новизны в работах учащихся; в) проявление позитивной (келанно.1) ыотивацлл к решении технических творческих задач.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что обу-чашз, проводимое по разработанной вам;! програ:-"^. способствовало углублению укепий я кзвнкоз выполнения залечи твзрчоско-го'характера, активизации творческой деятельности учащахея. рхотокзтлческая обработка полученных результатов исследований (пабдтаений, анкетирования и тестирования) позволила сделать вывод, что применение эвристических методов решения техндчео-

кнх задач способствовало: а) формированию у учащихся навыков оамоотоятальной творческой работы при ооставлении технических задач (проведенный эксперимент в экспериментальных классах показал, что при использовании предложенной нами методики уровень самостоятельности решения технических задач учащимися постепенно увеличивается. На максимально возможные 5 баллов оредний уровень самостоятельности решения технических задач в хода статиотичаокой обработки экспериментальных данных определен: для экспериментальных групп 7 класоа - 2,65, 8 класса - 2,67} для контрольных груш 7 класоа - 2,15, 8 класоа - 2,24; б) активизации познавательной а творчаокой деятельности при ознакомлении учащихся о историей развития техники и изобретете льотва? в) усилении научной направленности преподавания трудового обучения (использование мажпредаетных связей воледствио применения мышления на основе аналогии о другими дисциплинами); г) совершенствованюо психологических компонентов творческой деятельности учащихся при наблюдении, анализе, обобщении, варпа-тивнои подхода к выбору того или иного пути конструирования изделия; д) формированию позитивной мотивации школьников к решают технических задач творческого характера (па максимально возможные 8 баллов, в классах экспериментальных оредний уровень желанной мотивации к решения технических задач определен в 4,8 балла. В то не время в контрольных классах средний уровень желанной мотивации к решении технических задач достигает только 3,4 балла); е) более частому проявлению субъективной новизны в результатах творческой деятельности учащихся экспериментальных класоов (в экспериментальных классах и субъектив- . пая новизна проявлялась в результатах реальных изделий; в 7 классах в 14,4£,- а в 8 классах - в II,5%. Б то же время в контрольных классах: в 7 классах - 2,956, в 8 классах - 5,0£); а) умению сформулировать выводы на более высоком уровне обобщения учащимися экспериментальных клаосов позволило убедитьоя в эффективности применяемой методики.

Построенная и использованная нами оистеыа технических задач, а также применение эвриотических методов, в которых в сю- / новном используется мышление на основе аналогии, подтвердила поставленную нами гипотезу.

На оонрве полученных даиных проведенного педагогического

эксперимента вам удалось создать методичеокие рекомендации по использовании оистемы технических эадач на занятиях по трудовому обучению, предполагающие разработку в применение оптимальных методов, способствующих формированию творческих способностей и творческой активности.

Ооновнне результаты исследования позволяли сделать следующие ЩДОЛН:

1. С учетом теоретико-педагогичеоких иооледований оовето-ких и польоких ученых, специфических условий Польской Респуб-лхкх были определены дидактические основы применения ввриоти-чвоких методов обучения о целью формирования творческой активности х творчеоких способностей у учащихся 7x8 клаооов. Эффективность применения в тих методов возможна только в том случае, если создана оиатема технических задач творчеокого характера для самостоятельного решения учащимися. Кроме того, эти методы должны соответствовать дидактическим требованиям.

2. Результаты проведенного вами педагогического экспери-. мента показали, что современное оостояние трудового обучения в Польской Реопублике в целом не соответствует высоким требованиям социального и научно-технического прогреооа. Это во многом объясняется слабым обеспечением материальной базы школьных мастера кшс, олабым использованием творчеокого и жнтеллектуаль-аого потенциала учащнхоя, а также нехваткой квалифицированных руководителей по техническому творчеотву школьников. В овязх

о этим в Польше возникла острая необходимость качественного улучшения всей системы трудового обучения, а первостепенное внимание должно уделяться повышению эффективности процесса обучения.

Систематизация и обобщение передового опыта лучших учителей, результатов технической творческой деятельности учащихся, а также анализ тенденции развития социально-экономической ситуации в Польше позволили определить перспективные направления развития трудового обучения в нашей стране: дальнейшее повышение требований к самостоятельности в обучении учащихся, развитию их творческих сил и способностей, к их профессиональной мобильности; усиление научной направленности предмета "Трудовое обучение" с целью расширения политехнического кругозора у ицихся, формирование у них способностей интегрировать

. свои знания, проводить аналогии о другими дисциплинами, с миром природы; обеспечение вариативного подхода к выбору эвристических методов обучения о целью построения гибкого и мобильного процесса обучения, учитывающего оообеннооти напей страны, споообствущаго активизации технической творчоокой деятельности учащихся; усиление индивидуализации в процесоа обучения» предполагающей развитие интеллектуальной, эмоциональной, иотива-цзонной п действенно-практической сфер личности, формирование и рззвитио творческих опоообностей учащихся о учетом их интересов; ориентация па воопитаниа'профессионально значимых качеств личности, что оиоообствуот самоопределению выпускников, выбору ели проФзоспл.

Дня реализации данных направлений необходимо'качественное удучганио содержания программ трудового обучения, особенно в 7 п 8 классах о учетом дальнейшего развития социального и на-учло-техпического прогресса. Это предполагает: во-первых, техническое вооружение учебных иаотероких соответственно последним достижениям науки; во-вторых, активизацию интереса учащихся к конструкторской и рационализаторской деятельности, к технике и технологии современного производства, к технической литературе; в-третьих, более широкое ознакомление учащихся о эвристическими методами решения технических задач о целью активизации их творческого мышления.

3. Проведенное исследование современной теории и практики применения эвристических методов обучения о целью формирования творческой активности и творческих способностей позволило разработать сиотему технических задач творчеокого характера для самостоятельного решения учащимиоя 7 и 8 клаооов польских школ, иопользуя основную программу предмета "Трудовое обучение".При этом предусматривается включение в' содержание учебного материала сведений по истории развития техники, изобретательства и основных технологических процессов, теории и практики технического творчества. - .

В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные нами задачи.

Однако данная работа не позволила решать вое вопросы, связанные с использованием эвриотичесыпс методов с целью формирования творческой деятельности п творческих способностей в тру-

довой подготовке учащихся 7 и 8 классов в школах Польской Республики. Дальнейшие исследования требуют углубленного решения таких проблем, как: совершенствование содержания трудового обучения с уклоном на большую индивидуализацию системы технических задач; более широкую разработку методических рекомендаций, касащихся использования эвристических методов обучения в трудовой подготовке школьников, начиная с начальных юшсоов; расширение массовой подготовки будущих учителей и руководителей технического творчества школьников с использованием звристичео-ких методов решения технических задач.

Чтобы трудовая подготовка школьников стала белее еффектиэ-ной и имела целостный характер, необходимо обеспечить система- ' тичвокую и последовательную ее реализацию во всей общеобразовательной школе Польской Республики. Креме тогч, необходимо создать условия наиболее талантливым учащимся, развивать во внеурочное время их творческие способности,, а не задерживаться на "среднем" уровне класса. Наконец, для более аффективной реализации трудовой подготовки учащихся в польских школах первостепенную важность имеет создание справочников, учебных пособий для учителей труда, дня школьников по истории техники,'технологии в изобретательству, теории а практике технического творчества, специальных наглядных пособий.

Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:

1. Отбор эвристичеоких методов обучения в процессе формирования технической творческой деятельности учащихся 7 и 8 классов Сна примере школ ПНР). Теория и практика трудовой под- • готовки молодежи в условиях непрерывного образования: Тез. докл. конф. молодых ученых в НИИ ТОиПО АПН СССР. - М., 1989.

2. Социальные и экономические предпосылки, способствующие формированию творческой активности у учащихся Польской Республики. Сб. науч. тр. Херсонского пединститута. - Херсон: ХГШ им.Н.Крупской, 1990.

3. Эвристические метода решения задач на занятиях трудового обучения с целью подготовки молодежи к техническому творчеству. Из теории и практики допрофессиональной и профессиональной трудовой подготовки. - Трунь, 1990, Я 3.

4. ¿'рост трудового обучения в 7 и 8 классах с использова-

плеи оппоктика как метода решения технических творческих задач в сколах ПНР: Тез. докл. конф. молодых ученых в НИИ СвМО АПН СССР. - Ы., 1989.

5. Формирование творческой личности я коллектива в хар-перских организациях ПНР: Тез^ докл. Воесотпой научно-практической конф. в НИИ ОПВ АПН СССР. - Ы., 1990.