Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений решать задачи при обучении математике учащихся 4-5 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матушкина, Зоя Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений решать задачи при обучении математике учащихся 4-5 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матушкина, Зоя Павловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ

МАТЕМАТИКЕ.

§ I. Психолого-дидактические основы формирования умений решать задачи цри обучении математике

§ 2. Анализ состояния обучения решению задач учащихся 4-5 классов в практике школы.

§ 3. Задачи, процессы их решения и составления в обучении математике.

§ 4. Система заданий, ориентированных на формирование у учащихся 4-5 классов умений решать задачи

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений решать задачи при обучении математике учащихся 4-5 классов"

§ 9. Основные итоги эксперимента.129

Стр.

Основные выводы П главы.171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Г73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.176

ПРИЛОЖЕНИЕ I.194

ПРИЛОЖЕНИЕ П.206

ВВЕДЕНИЕ

Постоянно ускоряющиеся темпы роста науки и техники приводят к значительным изменениям в жизни общества и выдвигают новые, более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. Эти требования сформулированы и закреплены в Программе КПСС, в Конституции СССР, в Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР о школе (1977 г.). Дальнейшее развитие и конкретизацию они нашли в решениях ХХУХ съезда КПСС, в постановлении ЩКПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". А именно: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" (5, с. 60). И далее: "Важнейшая, неприходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике" (8 ).

Свой вклад в достижение этих целей вносит математическая подготовка школьников. Большинство ведущих профессий требует от специалистов математических знаний, умений и навыков. Кроме того, математика цриобретает все возрастающее значение в других науках. Этим объясняется большое внимание к изучению математики в школе. Одним из условий обеспечения учащихся глубокими и прочными знаниями по математике является организация их деятельности по решению задач. На её решение направлены усилия ученых, исследователей, учителей математики. Воцросы совершенствования методики обучения решению задач, выяснения роли и места задач в обучении математике ставятся в работах Г.А.Балла, Ю.М.Колягина, З.Крыговекой, Ф.Ф.Нагибина, Л.М.Фридмана, Д.Пойа и других авторов. В исследованиях И.В.Барановой, Г.А.Гузя, Е.Ф.Даниловой, К.К.Джумаева, Е.С.Канина, Е.И.Лященко, Г.Г.Масловой, 3.П.Мотовой, Н.К.Рузина, Г.И.Саранцева, Д.И.Хана, Р.С.Черкасова и других распивается методика решения тех или иных типов задач. Существует ряд исследований, посвященных составлению задач: Ю.И.Хайдукова, Ф.Ф.Семьи, Э.А.Страчевского, Е.Н.Тальяновой, Э.А.Ясинового.

При этом подчеркивается огромная роль задач при обучении математике как средства приобщения учащихся к математической деятельности. -Задачи, процессы их решения служат достижению многих целей обучения математике и широко используются при введении новой темы, для формирования умений и навыков, для приобщения учащихся к творческой деятельности. Чтобы учащиеся успешно усвоили тот или иной учебный материал, они должны уметь решать задачи, а для формирования умения решать задачи недостаточно усвоения ими определенного запаса математических фактов. С этой целью необходимо специально ставить задачу формирования у учащихся умений решать задачи. Хорошо об этом сказал известный математик и педагог Д.Пойа: "Что означает овладение математикой? Это есть умение решать задачи, причем не только стандартные, но и требующие известной независимости мышления, здравого смысла, оригинальности, изобретательности" (140, с. 13).

Исследования психологов В.Н.Богословского, Л.О.Гуровой, З.И. Калмыковой, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского по вопросам обучения учащихся решению задач свидетельствуют о необходимости разработки методики, обеспечивающей активную деятельность обучаемых в процессе формирования умений. Анализ практики работы учителей математики свидетельствует о том, что сам процесс решения задач учащимися иногда не является средством обучения их решению. Нередко главное внимание учащихся и учителей направлено только на то, чтобы как можно быстрее найти ответ на поставленный воцрос задачи. Учителя сужают роль задач, в то время, как указывает Д.Пойа, "первая и самая главная обязанность курса математики средней школы состоит в подчеркивании методической стороны цро -цесса решения задач" (140, с. 16). На заключительный анализ задачи и её решения внимание учащихся, как правило, не обращается. Кроме этого, знания о задачах и сущности их решения формируются у учащихся стихийно. Этим объясняются причины затруднений учащихся при решении задач незнакомого или малознакомого вида.

Указанным вопросам и посвящено данное диссертационное исследование. При этом учитывается, что обучение цредставляет собой единство взаимосвязанных и взаимодействующих процессов - црепода-вания (деятельности учителя) и учения (деятельности -учащихся), их взаимодействие осуществляется посредством конфетного учебного материала. При рассмотрении вопросов повышения качества обучения математике, в частности в 4-5 классах, выделим этапы обучения учащихся решению задач и будем рассматривать приёмы формирования у них умений решать задачи.

Проблема исследования состоит в выявлении системы приёмов формирования умений решать задачи при обучении математике учащихся 4-5 классов.

Объектом исследования является цроцесс обучения учащихся 4-5 классов решению задач по математике.

Предметом исследования является выявление условий формирования умений решать задачи у учащихся 4-5 классов на этапах закрепления и повторения знаний.

Результаты изучения психолого - педагогической литературы и состояние обучения учащихся решению задач в практике школы позволили сформулировать гипотезу исследования: систематическое и целенаправленное использование приёмов,обеспечивающих формирование умений решать задачи, и осуществление знакомства учащихся со структурой деятельности по решению задач способствует повышению качества знаний учащихся.

В ходе решения поставленной проблемы и проверки сформул1фо-вэнной выше гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

1. Установить основные компоненты общего умения решать задачи, которые необходимо форм1фовать у учащихся при обучении математике в 4-5 классах.

2. Вьщелить требования к системе заданий, ориентированных на форм^ование у учащихся 4-5 классов умений решать задачи, и разработать основные типы таких заданий.

3. Определить приёмы работы, обеспечивающие реализацию этих заданий в учебном процессе.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения, сформулированные в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах съездов КПСС, документах партии и правительства по вопросам совершенствования работы общеобразовательной школы.

Проблема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за работой учителей и учащихся на уроках математики в 4-5 классах; анализ практики работы учителей по обучению учащихся решению задач, письменных работ учащихся, результатов анкетирования; педагогический эксперимент.

Исследование цроводилось с 1978 по 1984 год и включало ряд этапов. На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой цроблемы в теории и црактике обучения математике, осуществлены частичный отбор материала по теме исследования, а также выбор методики исследования и её уточнение в цроцессе поискового эксперимента. Итогом работы на этом этапе явился вывод о необходимости и возможности совершенствования методики обучения учащихся решению задач по математике и определения путей такого обучения.

На втором этапе проведено теоретическое исследование. В результате были выявлены психолого-дидактические основы совершенствования методики обучения учащихся решению задач, осуществлен выбор конкретных методических путей и средств реализации разработанных теоретических положений.

Третий этап исследования - разработка методики обучающего эксперимента и необходимого экспериментального материала, а также проведение эксперимента.

Четвертый заключительный этап - обобщение экспериментального и теоретического материала, полученного в ходе исследования, формулирование окончательных выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены основные компоненты общего умения решать задачи учащимися 4-5 классов, которые необходимо формировать у учащихся цри обучении математике; разработана система заданий, обеспечивающая понимание учащимися структуры их деятельности в процессе решения задач; выделены требования к этой системе заданий; рассмотрены приёмы формирования умений решать задачи при обучении математике учащихся 4-5 классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней разработана методика обучения учащихся решению задач и дан конфетный дидактический материал по формированию умений решать задачи. Теоретические положения и црактические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями математики средней школы, методистами институтов усовершенствования учителей и педагогических институтов, авторами учебников.

Разработанные автором система заданий и приёмы формирования умений решать задачи внедрены в практику работы учителей 4-5 классов школ г.Москвы (Л# 23 , 265), г.Кургана (Ш 31, 32,37 , 48),Кур-тамышского района Курганской области, г. Томска, г.Уфы.

Ацробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедр алгебры и геометрии, математического анализа и теории функций Курганского госпединститута; на курсах усовершенствования учителей цри ИУУ г.Кургана (1961,1983, 1984 гг.), на заседаниях методических объединений учителей математики ряда школ. г. Москвы, г. Кургана и области (1980-1984 гг.); на семинаре аспирантов и слушателей ШК кафедры методики преподавания математики МШИ им. В.И.Ленина (1981, 1982 гг.), на кафедре методики преподавания математики МП1И им. В.И.Ленина (1982, 1983,1984 гг.); на Герценовских чтениях кафедры методики преподавания математики ЛГПИим. А.И.Герцена (1981, 1983,1984 гг.); на секционном заседании Республиканской научной конференции по теоретическим и прикладным проблемам формирования творческого мышления в г. Уфе (1981 г.), на семинаре "Актуальные цроблемы изучения математики в школе" в г. Томске (1984 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы П главы

1. В данной главе соответственно этапам процесса решения задачи рассмотрены приёмы работы учителя и учащихся,формирующие умения решать задачи. Эти приёмы организации обучения учащихся решению задач нами разработаны и систематизированы в соответствии с этапами процесса решения задачи и основными компонентами общего умения решать задачи. Описано содержание выделенных приёмов и методика их использования с целью формирования умений решать задачи у учащихся 4-5 классов при обучении математике. В результате экспериментальной работы получены выводы об эффективности использования тех или иных приёмов для формирования у учащихся умений решать задачи.

2. При разработке приёмов организации систематического и целенаправленного обучения учащихся решению задач на каждом этапе цроцесса их решения нами использованы разработанные в I главе требования к системе заданий, ориентированных на формирование у учащихся умений решать задачи, и основные виды таких заданий. В результате этого получена и экспериментально проверена система заданий, формирующих у учащихся 4-5 классов умения решать задачи.

3. Рассмотрены основные итоги экспериментального обучения, имеющего целью проверку эффективности использования выделенных приёмов работы учителя и учащихся для формирования умений решать задачи. Использование математической статистики и машинной обработки данных эксперимента позволяет сделать вывод о достоверности результатов эксперимента, о значимости различий в качестве знаний и умений учащихся экспериментальной и контрольной групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены основные вопросы и условия формирования умений решать задачи у учащихся 4-5 классов при обучении математике. Важность формирования умений решать задачи объясняется тем, что от его сформированности зависит качество усвоения математики и по нему судят об успешности её усвоения.

В результате анализа психолого-дидактических исследований по обучению учащихся решению задач и проводимых нами экспериментальных и теоретических исследований выделены умения, которые необходимо формировать у учащихся при обучении математике ( § I, 2 главы I). Эти умения являются составляющими общего умения решать задачи:

I. УМЕНИЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ ТЕКСТ ЗАДАЧИ:

- внимательно читать текст задачи;

- проводить первичный анализ текста задачи: выделять условие и воцрос задачи;

- оформлять краткую запись текста задачи;

- выполнять чертежи, рисунки по тексту задачи.

П. УМЕНИЕ ПРОВОДИТЬ ПОИСК СПОСОБА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

- проводить вторичный (более детальный) анализ текста задачи: выделять данные и искомые, устанавливать связи между данными, искомыми, данными и искомыми;

- переводить словесный текст задачи на математический язык;

- устанавливать полноту постановки задачи;

- актуализировать теоретические знания, необходимые для решения задачи;

- проводить поиск и составлять план решения задачи.

Ш. УМЕНИЕ ОФОРМЛЯТЬ НАЕДЕННЫЙ СПОСОБ ЕЕ РЕШЕНИЯ:

- записывать найденный способ решения;

- записывать результат решения задачи.

1У. УМЕНИЕ ИЗУЧАТЬ ШЩЦЕНН0Е РЕШЕНИЕ:

- осуществлять контроль решения задачи;

- давать оценку результатам решения задачи;

- заканчивать работу над задачей: уяснять способ решения, получать выводы по задаче и по решению;

- составлять новые задачи.

С целью систематического и целенаправленного формирования умений решать задачи у учащихся 4-5 классов цри обучении математике следует осуществлять их знакомство со структурой деятельности по решению задач. Это возможно при использовании приемов работы учителя и учащихся на каждом из этапов процесса решения задач, а также специальных заданий, нацравленных на формирование умений решать задачи. Теоретическое и экспериментальное исследования позволили не только выявить эти приемы, разработать их содержание и условия их применения, но и подтвердить эффективность их использования при обучении математике. А именно:

- приемы формирования умений анализировать текст задачи: приемы формирования у учащихся умений читать задачу, выделять вопрос и условие, оформлять краткую запись, чертеж (рисунок) задачи;

- приемы формирования умений находить способ решения задачи: приемы формрфования у учащихся умений выделять данные и искомые задачи, устанавливать их связи; переводить словесный текст задачи на математический язык; устанавливать полноту постановки задачи ; актуализировать знания, необходимые для решения задачи; осуществлять поиск плана решения задачи;

- приемы формрфования умений осуществлять найденный способ решения задачи: приемы формирования у учащихся умений записывать найденный способ решения задачи и его результат;

- приёмы форм1фования умений изучать найденное решение задачи: приёмы формирования у учащихся умений осуществлять контроль решения задачи; давать оценку результатам решения; заканчивать работу над задачей; составлять новые задачи.

Использование перечисленных приёмов при обучении математике возможно лишь при разработанной системе заданий, ориешчфо ванных на формирование у учащихся умений решать задачи и удовлетворяющих сформулированным выше требованиям ( § 4 главы I ). Система заданий, обеспечивая математическое содержание учебного материала, отвечая общим дидактическим принципам, должна содержать задачи, специально формирующие умения решать задачи. В структурном плане система содержит задания на решение готовых задач, а также задач с недостающими, лишними, противоречивыми данными; на преобразование задач; на составление задач.

Итак, в данной работе обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что систематическое и целенаправленное использование учителем в своей работе приёмов, обеспечивающих формирование умений решать задачи, и осуществление знакомства учащихся со структурой деятельности по решению задач способствуют повышению качества знаний.