автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Задачи как средство организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах
- Автор научной работы
- Багаутдинова, Алия Шамилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багаутдинова, Алия Шамилевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы разработки методики организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики.
1.1. Поисковая деятельность учащихся при изучении математики в 5 — 6 классах.
1.2. Поисковые умения учащихся при изучении математики в 5 — классах.
1.3. Поисковые задачи при изучении математики в 5 - 6 классах.
Глава 2. Методика организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
2.1. Особенности построения системы поисковых задач при изучении математики в 5 - 6 классах.
2.2. Основные этапы развития умений учащихся 5-6 классов осуществлять поисковую деятельность при изучении математики
2.3. Методика проведения и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Задачи как средство организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах"
Вопросы, связанные с выявлением возможностей реализации деятельностного подхода к обучению, рассматриваются в работах по теории и методике обучения математике на протяжении многих лет. При этом отмечается значение данного подхода для развития личности и повышения качества знаний учащихся.
Так, например, в работе А.А.Столяра говорится о том, что «достижение необходимого развивающего эффекта обучения математике возможно на базе реализации деятельностного подхода. Этот подход предполагает обучение не только готовым знаниям, но и деятельности по приобретению этих знаний, способам рассуждений, применяемых в математике, создание педагогических ситуаций, стимулирующих самостоятельное открытие учащимися математических фактов, их доказательств, решений задач» [120, с.36].
Необходимость рассматривать математику как «творение человеческого разума, предназначенное не столько для знания, сколько для познания, для поиска, а не для отыскания истины» (цит. по [112, с. 117]) отмечается и в работах по истории математики.
Г.Фройденталь называет серьезнейшим пороком завершенной математики, которая в настоящее время доминирует в школе, ее бесполезность. «Противоположностью завершенной математики», - пишет автор, — «служит математика в стадии становления. Ныне мы требуем, чтобы школьник изучал истинное возникновение математики - создавал ее заново». [134, с.85]. Аналогичные мысли высказывались А.С.Крыговской, которая подчеркивала, что в обучении математике «значение имеет сама творческая деятельность, а не то, что она сотворила» [62, с.21].
Данное положение отражено и в концепции модернизации российского образования, в которой говорится, что «школа завтрашнего дня должна давать не только информацию, но и способы работы с ней. Школьники должны научиться учиться, т.е. самостоятельно приобретать новые знания». Данный процесс предполагает осуществление поиска информации, соответственно учащиеся должны обладать определенными умениями, дающими возможность осуществлять самостоятельный поиск необходимого материала. Однако на сегодняшний день в большинстве случаев в практике работы школ преобладает репродуктивная деятельность учащихся, при этом происходит сообщение новых знаний учителем и требуется их воспроизведение от учащихся. Развитие умений учащихся самостоятельно приобретать новые знания не осуществляется или осуществляется достаточно редко.
Основной метод самостоятельного добывания и открытия знаний — метод поиска. Причем поиск в работах по психологии и теории познания рассматривается как наиболее характерное явление человеческой деятельности. Источник его как вида деятельности заключается в свойственном человеческой природе стремлении к познанию. В своей работе «Познание явлений жизни» В.А.Энгельгардт отмечает, что «.инстинкт непрерывного поиска, инстинкт уменьшения неизвестного заложен буквально в каждом человеке» [144, с.272].
Спонтанная, неосознанная поисковая деятельность свойственна человеку, она всегда сопровождает его независимо от способностей и социального статуса, являясь одним из основных средств освоения действительности.
Мы будем вести речь о поиске, который осуществляет ученик как субъект учебной деятельности. С данных позиций поисковая деятельность рассматривалась в педагогике, психологии и методике преподавания различных дисциплин.
При этом в работах по педагогике и психологии доказано, что включение в поисковую деятельность, которая адекватна процессу познания в той или иной научной области, способствует наиболее успешному развитию личности ученика [4, 13, 22, 45, 83, 103]. Поэтому мы решили обратиться к рассмотрению проблемы выявления возможностей организации поисковой деятельности при изучении математики.
Методические основы развития поисковой деятельности учащихся при обучении математике разрабатывались Х.Ж.Ганеевым, О.Б.Епишевой, Т.А.Ивановой, Ю.М. Колягиным, В.Н.Осинской, Д.Пойа, Л.М.Фридманом и др. При этом рассматривались возможности реализации деятельностного подхода при изучении математики, выделялись особенности математической деятельности, показывалась роль задач в развитии поисковых умений учащихся.
Отдельно в методических исследованиях изучались вопросы развития познавательного поиска при решении задач, которые нашли отражение в работах М.Б.Балка, Г.Д. Балка, С.И.Туманова, Е.Н.Турецкого, П.М.Эрдниева и др. Большое внимание уделялось описанию различных методов и приемов, используемых для поиска решения математических задач.
Непосредственно рассмотрению особенностей поисковой деятельности при изучении математики посвящены диссертационные исследования В.Б.Качалко, Г.Абдуллаева и О.К.Огурцовой.
В работе В.Б.Качалко рассматриваются особенности управления процессом поиска решения задач самими учащимися при изучении математики в 1 - 3 классах. Исследование Г.Абдуллаева проведено на материале курса алгебры 7-9 классов и направлено на решение проблемы формирования поисковых действий, под которыми понимаются «действия осуществлять анализ формулировки задания (теоретического материала или задачи), применять приемы и методы решения к заданиям, отличающихся вариативностью условий, самостоятельно конструировать обобщенные правила решения широких групп заданий, подбирать логико-математические операции для решения этих групп и последовательно их выполнять» [1, с.4]. Исследование О.К.Огурцовой выполнено на материале курса стереометрии 10 — 11 классов и посвящено развитию умений учащихся преобразовывать теоретические знания в способы действий, которые, по мнению автора, будут способствовать успешному включению школьников в поисковую деятельность.
Несмотря на все многообразие исследований по данной проблеме, нерешенными остаются вопросы организации на уроках математики целенаправленного развития у учащихся умений осуществлять самостоятельный поиск новых фактов и способов действий. Не выделены поисковые умения, развитие которых целесообразно осуществлять на различных этапах изучения математики, не разработана методика их развития. Нерешенными также являются вопросы о возможностях и особенностях организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах.
В связи с тем, что возрастные особенности учащихся 5-6 классов (по утверждению психологов) позволяют осуществлять поисковую деятельность на определенном предметном содержании при условии специальной ее организации в процессе обучения, мы обратились к исследованию проблемы выявления возможностей организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики.
Основным видом деятельности учащихся, в процессе которой усваивается система математических знаний, умений и навыков, является решение задач.
Роль и место задач в обучении математике постоянно изменялись. Изначально задачи рассматривались как цель обучения. Данный подход описан в исследовании Н.К.Рузина, в котором говорится, что в прошлом «математику затем и учили, чтобы усвоить правила решения типичных задач. Способность привести задачи к определенному типу считалась показателем высокоразвитого мышления» [114, с. 13].
В начале XX века задачи стали рассматриваться как средство обучения. Так, например, в работах С.И.Шохор-Троцкого отмечается, что «арифметические задачи вообще должны при разумном обучении, быть не целью, а средством обучения арифметике» (цит. по [ 40, с.5]).
В работах Л.М.Фридмана говорится о том, что роль задач в обучении «определяется с одной стороны тем, что в значительной своей части конечные цели обучения любому предмету сводятся к овладению учащимися методами решения определенной системы задач. С другой стороны, эта роль определяется тем, что полноценное достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения учащимися системы учебных задач. Таким образом, решение задач в обучении выступает как цель и как средство обучения» [129, с.1].
В нашем исследовании мы будем рассматривать задачи как средство организации поисковой деятельности, направленное на развитие поисковых умений учащихся.
Возможности организации поисковой деятельности при решении задач в 5-6 классах рассматривались в работах Д.Пойа, Л.М.Фридмана, А.В.Шевкина [101, 130, 142]. В перечисленных исследованиях большое внимание уделяется развитию умений учащихся осуществлять самостоятельный поиск решения задач определенных типов. Однако, в результате проведения констатирующего эксперимента нами было выявлено, что, несмотря на использование в процессе обучения учащихся 5-6 классов задач, способ или алгоритм решения которых им неизвестен, они испытывают затруднения при работе с таким задачами, редко могут довести решение до правильного ответа, в большинстве случаев не могут найти их решения. Связано это с тем, что уровень развития поисковых умений учащихся, необходимых для решения таких задач, достаточно низкий.
Это говорит о том, что развитие умений учащихся осуществлять самостоятельный поиск решения отдельной задачи (или отдельного типа задач) не является достаточным для развития у учащихся умений осуществлять поисковую деятельность в целом при изучении математики. В связи с этим возникает необходимость разработки системы задач, направленной на развитие поисковых умений учащихся, соответствующих рассматриваемому возрасту и предлагаемому для изучения содержанию.
Использование только предложенной системы поисковых задач в процессе обучения математике в 5 - 6 классах не будет обеспечивать включение учащихся в поисковую деятельность, сознательное ее выполнение и понимание ее особенностей. Для этого необходима специальная организация процесса s обучения. Поэтому в нашем исследовании отдельно рассматриваются вопросы разработки и реализации в процессе обучения методики организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов на основе использования специально разработанной системы поисковых задач.
Таким образом, при решении рассматриваемой проблемы мы стремились получить ответы на следующие вопросы:
- в чем состоит специфика поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики;
- каковы особенности ее организации;
- какого типа задачи могут использоваться при работе с учащимися этого возраста, и каковы будут особенности работы с ними.
Актуальность нашего исследования определяется противоречием между современными целями образования, в которых декларируется ориентация процесса обучения на самостоятельный поиск необходимой информации, и недостаточной разработанностью научно-обоснованной методики целенаправленного формирования поисковых умений учащихся, отражающей возрастные особенности учащихся и содержания обучения, в том числе и на этапе изучения математики в 5 - 6 классах.
Поисковую деятельность при изучении математики в 5 — 6 классах мы рассматриваем как один из видов учебно-познавательной деятельности учащихся, направленный на самостоятельное приобретение субъективно новых математических знаний, на основе анализа имеющихся данных, выдвижения предположений и обоснования (или опровержения) сформулированных предположений с помощью правдоподобных рассуждений или приведения контрпримеров.
Рассмотрение вопросов, связанных с определением понятия «поисковая деятельность учащихся», приводится в первом параграфе первой главы.
При этом мы выделяем следующие поисковые умения, развитие которых происходит при организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 — б классах:
1. Умение находить взаимосвязи между имеющимися данными.
2. Умение выявлять все возможные случаи в рассмотрении предложенной ситуации.
3. Умение осуществлять целенаправленный перебор.
4. Умение выдвигать гипотезы.
5. Умение проводить правдоподобные рассуждения и приводить контрпример.
6. Умение контролировать деятельность (осуществлять контроль и самоконтроль).
7. Умение формулировать новые вопросы для изучения.
Более подробному рассмотрению этого вопроса посвящен второй параграф первой главы.
Основным средством организации поисковой деятельности учащихся является решение поисковых задач.
При рассмотрении поисковых задач при изучении математики в 5 - 6 классах мы используем определение данного вида задач, приведенное в работах Ю.М.Колягина [60, 98, 99]. При этом поисковые задачи при изучении математики в 5 — 6 классах (поисковые математические задачи) мы определяем как математические задачи, при предъявлении которых учащиеся не знают ни способа их решения, ни того, на какой учебный материал опирается их решение.
Особенности решения, типология и способы конструирования поисковых задач раскрываются в третьем параграфе первой главы, а также в первом и втором параграфах второй главы.
Цель исследования: разработать научно-обоснованную методику организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 — 6 классах.
Объектом исследования является поисковая деятельность учащихся 5-6 классов на уроках математики.
Предмет исследования: система поисковых математических задач, как средство развития выделенных поисковых умений и организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики.
Гипотеза: если в процессе осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах использовать специальным образом построенную систему поисковых математических задач, то это будет способствовать развитию поисковой деятельности учащихся за счет целенаправленного формирования соответствующих возрасту и содержанию обучения поисковых умений учащихся.
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Провести анализ теоретических источников по проблеме исследования для того, чтобы определить понятие «поисковая деятельность учащихся», особенности ее организации в 5 - 6 классах на уроках математики, ее роль, структуру, функции и значение в процессе обучения, методы ее организации.
2. Ознакомиться с опытом работы учителей по организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики с целью выявления возможных затруднений (учителей и учащихся) и способов их преодоления.
3. Провести анализ учебных пособий для учащихся 5 — 6 классов с целью установления количества и типологии имеющихся в них поисковых задач.
4. Выделить набор поисковых умений, которые возможно и целесообразно развивать при изучении математики в 5 - 6 классах.
5. Выявить требования к системе поисковых задач, которая будет предлагаться учащимся для организации поисковой деятельности в процессе изучения математики в 5 - 6 классах.
6. Разработать систему поисковых задач и основные положения методики работы с ними на уроках математики в 5 - 6 классах.
7. Разработать программу педагогического эксперимента и методику его организации.
8. Провести экспериментальную работу.
9. Обработать и проанализировать полученные результаты.
В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы:
• теоретический анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
• анализ реального педагогического процесса;
• педагогическое наблюдение;
• анализ результатов деятельности учащихся;
• беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования;
• тестирование учащихся;
• педагогический эксперимент.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя следующие этапы.
На I этапе проводился анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Были выявлены особенности поисковой деятельности при изучении математики в 5 — 6 классах, определена ее структура, выделены поисковые умения, которые возможно и целесообразно развивать на данном этапе обучения, определено понятие поисковой задачи, выделены различные типы поисковых задач. Результатом этого этапа стала разработка теоретической базы исследования. Также были сформулированы предварительные требования к системе задач и к методике организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
На II этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого определялся уровень развития поисковых умений, а также уровень сформированности учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов и поисковый эксперимент, на основе результатов которого составлялся набор задач, и корректировались сформулированные ранее требования к методике организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
На III этапе проводился обучающий эксперимент, качественная и количественная обработка полученных данных. Обобщались результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в:
- выделении набора поисковых умений учащихся и обосновании возможности и целесообразности их развития в процессе изучения математики в 5 - 6 классах;
- обосновании факта, что именно система специальным образом отобранных поисковых математических задач является основным средством организации поисковой деятельности учащихся;
- разработке методики организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов (направленной на развитие поисковых умений и создание благоприятных условий осуществления поисковой деятельности) как обязательного элемента, обеспечивающего эффективное ее развитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «поисковая деятельность учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах»;
- разработаны требования к системе поисковых задач для учащихся 5 — 6 классов, которые расширяют научные знания о конструировании систем математических задач;
- разработана методика проведения экспериментального исследования внепредметных видов деятельности, к которым относится и поисковая деятельность, предполагающая выявление наличия переноса на другое предметное содержание и динамики уровней готовности к ее осуществлению.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработана система поисковых математических задач, которая способствует развитию выделенных поисковых умений при изучении математики в 5 - 6 классах;
- разработана методика организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах;
- показана возможность практической реализации данной методики в учебном процессе.
На защиту выносятся:
1. Требования к системе задач, состоящие в том, что:
• система поисковых задач по математике в 5 - 6 классах должна содержать в себе задачи 10 основных типов (задачи на поиск взаимосвязей между имеющимися данными; сюжетные задачи, имеющие несколько решений; комбинаторные задачи; задачи на выдвижение гипотез; задачи на обоснование справедливости или опровержение некоторого математического утверждения; задачи на поиск ошибок; задачи на формулировку вопросов к имеющимся данным; задачи на поиск математических закономерностей; задачи на поиск нового математического факта; задачи на поиск нового способа решения);
• система задач должна представлять собой последовательность задач возрастающей сложности, которая определяется количеством поисковых умений, используемых при их решении;
• формулировка заданий должна быть интересна и привлекательна для учащихся 5-6 классов.
2. Основные положения методики организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах, состоящие в том, что:
• процесс развития поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах должен быть реализован в 3 этапа: подготовительного, развития отдельных поисковых умений, самостоятельного выполнения целостной поисковой деятельности;
• подготовка учащихся к организации поисковой деятельности должна быть направлена на выявление и развитие до необходимого уровня мотивации изучения математики, математических знаний и основных мыслительных операций учащихся;
• развитие поисковых умений учащихся должно быть обеспечено постепенным повышением уровня сложности поисковых задач и увеличением доли самостоятельности учащихся в процессе их решения;
• условиями успешного осуществления учащимися поисковой деятельности при изучении математики в 5 - 6 классах являются создание положительной мотивации (за счет занимательной формулировки заданий и использования различных нетрадиционных форм организации деятельности учащихся) и атмосферы сотрудничества в классе.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 5 приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы содержит 152 источника.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Возможности организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. - Сб.: Проблемы теории и практики обучения математике. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004г. - с.132 -136.
2. О возможностях организации поисковой деятельности учащихся при изучении вероятностного содержания. - Сб.: Проблемы теории и практики обучения математике. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001г. - с.183 -184.
О типологии поисковых задач при изучении математики в 5 - 6 классах. — Материалы конференции. - СПб.: Изд-во ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004г. -с.89-91.
Об определении уровня развития поисковых математических умений учащихся 5-6 классов. - Сб.: Теоретические и методические проблемы обучения в школе и в вузе (математика, информатика). - СПб. - Мурманск, 2004, с.27 - 30.
Поисковые задачи как средство развития познавательной самостоятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. -Сб.: Проблемы теории и практики обучения математике. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003г. - с.72 - 76.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 2
В данной главе представлены результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, в процессе которого:
-составлена типология поисковых математических задач, используемых при изучении математики в 5 — 6 классах;
-сформулированы критерии, которым должна соответствовать система поисковых задач, предлагаемая учащимся при изучении математики в 5 — 6 классах;
-разработана методика организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 — 6 классах, состоящая из трех основных этапов. Основной задачей первого этапа является обеспечение определенного уровня готовности учащихся к осуществлению поисковой деятельности в процессе изучения математики, второго — целенаправленное развитие отдельных поисковых умений учащихся, третьего - развитие умений учащихся самостоятельно выполнять поисковую деятельность при решении поисковых задач при изучении математики в 5 — 6 классах. Показана возможность ее реализации в учебном процессе.
-экспериментально проверено, что при организации поисковой деятельности при изучении математики в 5 — 6 классах на основе предлагаемых материалов происходит повышение уровня мотивации изучения математики, уровня математических знаний и уровня развития основных мыслительных операций учащихся, а также развитие выделенных поисковых умений учащихся, что подтверждает эффективность предлагаемой методики, справедливость сформулированной гипотезы и доказывает возможность и целесообразность организации поисковой деятельности при изучении математики в 5 - 6 классах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на поиск путей решения проблемы выявления условий организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
На основе теоретического анализа литературы и проведения педагогического эксперимента, основные результаты которых представлены в первой и второй главах работы, можно сформулировать следующие выводы.
1. Возрастные особенности учащихся и содержание предлагаемого для изучения материала обеспечивают возможность организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики.
2. Эффективность осуществления поисковой деятельности при изучении математики в 5 — 6 классах зависит от следующих условий:
1) уровня мотивации изучения математики;
2) уровня математических знаний учащихся;
3) уровня развития основных мыслительных операций.
3. Поисковая деятельность при изучении математики в 5 - 6 классах имеет определенную структуру, включающую в себя: принятие задачи, анализ данных, выдвижение гипотез, определение плана и способов проверки гипотез, реализация намеченного плана (обоснование или опровержение гипотез), проверка решения, формулировка выводов (определение возможностей применения полученных знаний в дальнейшей деятельности) и, в первую очередь, должна быть направлена на развития таких поисковых умений как:
• находить взаимосвязи между имеющимися данными;
• выявлять все возможные случаи в рассмотрении предложенной ситуации;
• осуществлять целенаправленный перебор;
• выдвигать гипотезы;
• проводить правдоподобные рассуждения и приводить контрпример;
• контролировать деятельность (осуществлять контроль и самоконтроль);
• формулировать вопросы для изучения.
4. Основным средством организации поисковой деятельности учащихся 5 — 6 классов при изучении математики являются поисковые математические задачи, организованные в систему. При этом система предлагаемых для работы учащимся 5 — 6 классов поисковых задач должна соответствовать определенным критериям (содержать задачи различных типов (выделенных в п.2.1.), обеспечивать развитие всех соответствующих данному возрасту поисковых умений учащихся, содержать задачи различных уровней сложности, охватывать весь учебный материал курса математики 5-6 классов).
5. Границы использования поисковой деятельности в процессе изучения математики в 5 - 6 классах определяются, исходя из содержания предлагаемого для изучения материала, дидактической цели урока, уровня готовности учащихся к организации данного вида деятельности, степени овладения учащимися поисковыми умениями, наличия достаточного количества времени, наличия необходимой подготовки учителя.
На основе проведенного исследования разработана система поисковых математических задач и рекомендации для учащихся и для учителя по работе с ними.
Вопросы, связанные с выявлением возможностей развития математической интуиции учащихся, организации поисковой деятельности экспериментального характера при изучении математики в 5 — 6 классах, с преемственностью в организации поисковой деятельности на разных этапах изучения математики, выявлением условий подготовки учителей к организации такого вида деятельности в процессе обучения математике, могут являться направлениями для дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Задачи как средство организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах"
На нравах рукописи УДК: 372.851.046
Багаутдинова Алия Шамилевна
ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В 5 - 6 КЛАССАХ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре методики обучення математике Российского государственного педагогического университета имени А.И Герцена
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Наталия Леонидовна Стефанова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Нелли Владимировна Седова
кандидат педагогических наук Елена Юрьевна Лукичева
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 20 января 2005 года в 13°° часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 1, ауд. 237)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Автореферат разослан 6 декабря 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
И.В.Симонова
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Вопросы, связанные с выявлением возможностей реализации деятельностного подхода к обучению, рассматриваются в работах по теории и методике обучения математике на протяжении многих лет. При этом во многих исследованиях отмечается значение данного подхода для развития личности и повышения качества знаний учащихся.
Данное положение отражено и в концепции модернизации российского образования, в которой говорится, что «школа завтрашнего дня должна давать не только информацию, но и способы работы с ней. Школьники должны научиться учиться, т.е. самостоятельно приобретать новые знания».
Основной метод самостоятельного добывания и открытия знаний - метод поиска. Спонтанная, неосознанная поисковая деятельность свойственна каждому человеку. Она является одним из основных средств освоения действительности. Мы будем вести речь о поиске, который осуществляет ученик как субъект учебной деятельности. С данных позиций поисковая деятельность рассматривалась в педагогике, психологии и методике преподавания различныхдисциплин.
Методические основы развития поисковой деятельности учащихся при обучении математике разрабатывались Х.Ж.Ганеевым, О.Б.Епишевой, Т.И.Ивановой, Ю.М.Колягиным, В.Н.Осинской, Д.Пойа, А.А.Столяром, Л.М.Фридманом и др. При этом рассматривались возможности реализации деятельностного подхода при изучении математики, выделялись особенности математической деятельности, показывалась роль задач в развитии поисковых умений учащихся.
Отдельно в методических исследованиях изучались вопросы развития
познавательного поиска при решении задач, которые нашли отражение в
работах М.Б.Балка, Г.Д.Балка, С.И.Туманова, Е.Н.Турецкого, П.М.Эрдниева и
др. Большое внимание уделялось и приемов,
| ФоС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
используемых для поиска решения
Т ¡гз&т
Непосредственно рассмотрению особенностей поисковой деятельности при изучении математики посвящены исследования В.Б.Качалко, Г.Абдулласва и О К Огурцовой.
В работах по педагогике и психологии (Л П.Аристова, В.Ф.Берков, В В Давыдов, М.В.Кларин, В .А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, Р С.Немов, В.А.Пономарев, Т.И.Шамова и др.) доказано, что включение в поисковую деятельность, которая адекватна процессу познания в той или иной научной области, способствует наиболее успешному развитию личности ученика
Несмотря на все многообразие исследований по данной проблеме, нерешенными остаются вопросы организации на уроках математики целенаправленного развития у учащихся умений осуществлять самостоятельный поиск новых фактов и способов действий. Не выделены поисковые умения, развитие которых целесообразно осуществлять на различных этапах изучения математики, не разработана методика их развития. Нерешенными также являются вопросы о возможностях и особенностях организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах.
В связи с тем, что возрастные особенности учащихся 5-6 классов (по утверждению психологов) позволяют осуществлять поисковую деятельность на определенном предметном содержании при условии специальной ее организации в процессе обучения, мы обратились к исследованию проблемы выявления возможностей организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики.
Актуальность данного исследования определяется противоречием между современными целями образования, в которых декларируется ориентация процесса обучения на самостоятельный поиск необходимой информации, и недостаточной разработанностью научно-обоснованной методики целенаправленного формирования поисковых умений учащихся, отражающей
возрастные содержание обучения, в том числе и на
этапе изучения
• г »у
Основным видом деятельности учащихся, в процессе которой усваивается система математических знаний, умений и навыков, является решение задач.
Роль и место задач в обучении математике постоянно изменялись. Однако неоднократно отмечалось их значение в процессе обучения математике.
В нашем исследовании мы будем рассматривать задачи как средство организации поисковой деятельности, направленное на развитие поисковых умений учащихся.
Возможности организации поисковой деятельности при решении задач в 5-6 классах рассматривались в работах Д.Пойа, Л.М.Фридмана, А.В.Шевкина и др. В перечисленных исследованиях большое внимание уделяется развитию умений учащихся осуществлять самостоятельный поиск решения задач определенных типов. Однако, в результате проведения констатирующего эксперимента нами было выявлено, что, несмотря на использование в процессе обучения учащихся 5-6 классов задач, способ или алгоритм решения которых им неизвестен, они испытывают затруднения при работе с таким задачами, редко могут довести решение до правильного ответа, в большинстве случаев не могут найти их решения. Связано это с тем, что уровень развития поисковых умений учащихся, необходимых для решения таких задач, низкий.
Это говорит о том, что развитие умений учащихся осуществлять самостоятельный поиск решения огдельной задачи (или отдельного типа задач) не является достаточным для развития у учащихся умений осуществлять поисковую деятельность в целом при изучении математики. В связи с этим возникает необходимость разработки системы задач, направленной на развитие поисковых умений учащихся, соответствующих рассматриваемому возрасту и предлагаемому для изучения содержанию.
Поисковую деятельность при изучении математики в 5 - 6 классах мы определяем как один из видов учебно-познавательной деятельности учащихся, направленный на самостоятельное приобретение субъективно новых математических знаний, на основе анализа имеющихся данных, выдвижения предположений и обоснования (или опровержения) сформулированных
предположений с помощью правдоподобных рассуждений или приведения контрпримеров.
При рассмотрении поисковых задач при изучении математики в 5 - 6 классах мы используем определение данного вида задач, приведенное в работах Ю.М.Колягина. При этом поисковые задачи при изучении математики в 5 - б классах (поисковые математические задачи) мы определяем как математические задачи, при предъявлении которых учащиеся не знают ни способа их решения, ни того, на какой учебный материал опирается их решение.
Цель исследования: разработать научно-обоснованную методику организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах.
Объектом исследования является поисковая деятельность учащихся 5-6 классов на уроках математики.
Предмет исследования: система поисковых математических задач, как средство развития выделенных поисковых умений и организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики.
Гипотеза: если в процессе осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах использовать специальным образом построенную систему поисковых математических задач, то это будет способствовать развитию поисковой деятельности учащихся за счет целенаправленного формирования соответствующих возрасту и содержанию обучения поисковых умений учащихся.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических источников по проблеме исследования для того, чтобы определить понятие «поисковая деятельность учащихся», особенности ее организации в 5 - 6 классах на уроках математики, ее роль, структуру, функции и значение в процессе обучения, методы ее организации.
2. Ознакомиться с опытом работы учителей по организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики с целью выявления возможных затруднений (учителей и учащихся) и способов их преодоления.
3. Провести анализ учебных пособий для учащихся 5-6 классов с целью установления количества и типологии имеющихся в них поисковых задач.
4. Выделить набор поисковых умений, которые возможно и целесообразно развивать при изучении математики в 5 - 6 классах.
5. Выявить требования к системе задач, которая будет предлагаться учащимся для организации поисковой деятельности в процессе изучения математики в 5-6 классах.
6. Разработать систему поисковых задач и основные положения методики работы с ними на уроках математики в 5 - 6 классах.
7. Разработать программу педагогического эксперимента и методику его организации.
8. Провести экспериментальную работу.
9. Обработать и проанализировать полученные результаты.
Для решения поставленных задач исследования были использованы
следдующиеметоды:
• теоретический анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
• анализ реального педагогического процесса;
• педагогическое наблюдение;
• анализ результатов деятельности учащихся;
• беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования;
• тестирование учащихся;
• педагогический эксперимент.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя
следующие этапы.
На I этапе (1999 - 2000) проводился анализ философской, математической,
психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.
Были выявлены особенности поисковой деятельности при изучении
7
математики в 5 - 6 классах, определена ее структура, выделены поисковые умения, которые возможно и целесообразно развивать на данном этапе обучения, определено понятие поисковой задачи, выделены различные типы поисковых задач. Результатом этого этапа стала разработка теоретической базы исследования. Также были сформулированы предварительные требования к системе задач и к методике организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
На П этапе (2000 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого определялся уровень развития поисковых умений, а также уровень сформированности учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов и поисковый эксперимент, на основе результатов которого составлялся набор задач, и корректировались сформулированные ранее требования к методике организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
На III этапе (2002 - 2004 гг.) проводился обучающий эксперимент, качественная и количественная обработка полученных данных. Обобщались результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Назащиту выносятся следующиеположения: 1. Требования к системе задач, состоящие в том, что:
• система поисковых задач по математике в 5 - 6 классах должна содержать в себе задачи 10 основных типов (задачи на поиск взаимосвязей между имеющимися данными; сюжетные задачи, имеющие несколько решений; комбинаторные задачи; задачи на выдвижение гипотез; задачи на обоснование справедливости или опровержение некоторого математического утверждения; задачи на поиск ошибок; задачи на формулировку вопросов к имеющимся данным; задачи на поиск математических закономерностей; задачи на поиск нового математического факта; задачи на поиск нового способа решения);
• система задач должна представлять собой последовательность задач возрастающей сложности, которая определяется количеством поисковых умений, используемых при их решении;
• формулировка заданий должна быть интересна и привлекательна для учащихся 5-6 классов.
2. Основные положения методики организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 —6 классах, состоящие в том, что:
• процесс развития поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах должен быть реализован в 3 этапа: подготовительного, развития отдельных поисковых умений, самостоятельного выполнения целостной поисковой деятельности;
• подготовка учащихся к организации поисковой деятельности должна быть направлена на выявление и развитие до необходимого уровня мотивации изучения математики, математических знаний и основных мыслительных операций учащихся;
• развитие поисковых умений учащихся должно быть обеспечено постепенным повышением уровня сложности поисковых задач, и увеличением доли самостоятельности учащихся в процессе их решения;
• условиями успешного осуществления учащимися поисковой деятельности при изучении математики в 5 - 6 классах являются создание положительной мотивации (за счег занимательной формулировки заданий и использования различных неградиционных форм организации деятельности учащихся) и атмосферы сотрудничества в классе.
Научная новизна исследования заключается в:
- выделении набора поисковых умений учащихся и обосновании возможности и целесообразности их развития в процессе изучения математики в 5 - 6 классах;
- обосновании факта, что именно система специальным образом отобранных поисковых математических задач является основным средством организации поисковой деятельности учащихся;
- разработке методики организации поисковой деятельности учащихся 5 - 6 классов (направленной на развитие поисковых умений и создание благоприятных условий осуществления поисковой деятельности) как обязательного элемента, обеспечивающего эффективное ее развитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «поисковая деятельность учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах»;
- разработаны требования к системе поисковых задач для учащихся 5-6 классов, которые расширяют научные знания о конструировании систем математических задач;
- разработана методика проведения экспериментального исследования внепредметных видов деятельности, к которым относится и поисковая деятельность, предполагающая выявление наличия переноса на другое предметное содержание и динамики уровней готовности к ее осуществлению.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработана система задач, которая способствует развитию выделенных поисковых умений при изучении математики в 5 - 6 классах;
- разработана методика организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах;
- показана возможность практической реализации данной методики в учебном процессе.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы могут быть использованы для работы в классах общеобразовательной школы, а также в системе подготовки и повышения квалификации учителей математики.
Достоверность результатов исследования обеспечивают:
- системный теоретический анализ проблемы;
- непротиворечивость полученных результатов исследования с ранее известными методическими и психолого-педагогическими теориями;
10
- выбор методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам;
- качественная и количественная интерпретация результатов эксперимента, подтвердившая гипотезу исследования;
- воспроизводимость результатов исследования;
- репрезентативность данных педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанных материалов осуществлялась в физико-математическом лицее №366, школе №211 (г.Санкт-Петербург), лицее № 408 (г.Пушкин), школе № 454 (г.Колпино), школах № 464, 638 (г.Павловск). Основные результаты исследования докладывались автором на международной научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2004гг.), на Российско-американской конференции (Санкт-Петербург, 2002г.), на методологических и психолого-методических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И.Герцена (2001, 2003, 2004гг.), на методических семинарах в школе №211.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 5 приложений. В приложении 1 приводятся материалы для организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. В приложении 2 - материалы для проведения констатирующего эксперимента. В приложении 3 - материалы для проведения обучающего эксперимента. В приложении 4 - статистическая обработка результатов экспериментального исследования. В приложении 5 -результаты обучающего эксперимента. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы содержит 152 источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы разработки методики организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики» представлена теоретическая база исследования.
В параграфе 1 формулируются основные положения деятельностного подхода к обучению, рассматриваются основные понятия теории деятельности, возможности взаимосвязи различных видов деятельности учащихся в процессе обучения в 5 - 6 классах, вносятся уточнения в понятийный аппарат, который будет использоваться далее в работе. На основе этого формулируется определение поисковой деятельности, выделяются цель, предмет, средства и. особенности ее организации, выявляется структура поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики, которая представлена в таблице 1.
Таблица 1
Компо- Компоненты Операции (виды поиска, которые Приемы выполнения
ненты поисковой необходимо осуществлять поисковых действий
учебно- деятельности учащимся при выполнении
познава- (поисковые поисковых действий)
тельной действия)
деятель-
ности
1 2 3 4
1. Моти- 1. Принятие - поиск объяснений - занимательная
вацион- задачи необходимости решения форма задания,
ный задачи, - определение личностной значимости, задачи; - осознание предложенной для изучения проблемы - показ значимости решения подобной задачи в истории развития математики, - переформули-. ровка задания
2 Ориен- 2. Анализ - поиск связей между данными; - логические
тацион- данных поиск закономерностей, приемы (анализ,
ный поиск общего и различного в данных; синтез, обобщение,
3. Выдвижение поиск способов группировки объектов; поиск связей с прошлым опытом, классификация и
гипотез др); - разбиение на
4. Определение - поиск аналогичных ситуаций в подзадачи;
плана и прошлом опыте; - мысленное
способов - поиск способов решения, преобразование;
проверки - поиск нового факта; - наблюдение
сформулиро- - поиск критериев оценки
ванных
проводимой деятельности и
предполо- полученных результатов
жений
1 2 4
3 Содер- 5 Реализация - поиск необходимых для - преобразование
жатель- намеченного решения задачи знаний, условия,
но- плана - поиск следствий из - преобразование
опера- имеющихся данных, заключения,
цион- - поиск последовательности - подбор,
ный умозаключений, - осмысленный
- поиск фактов, объясняющих целенаправ-
допустимость данной ленный перебор,
последовательности, - сопоставление с
- поиск контрпримера прошлым опытом
4 Конт- 6 Проверка - поиск ошибок в вычислениях; - логические
рольно- решения - поиск ошибок по ходу приемы (анализ,
оценоч- рассуждений, синтез,
ный - поиск путей устранения обобщение,
допущенных ошибок; классификация и
др)
7. Оценка - поиск обобщения,
полученного - поиск возможных путей
результата применения,
Применение - поиск границ применения,
полученных - поиск значимости полученного
данных результата
Во 2 параграфе приводятся результаты теоретического анализа, направленного на изучение вопросов, связанных с выявлением и обоснованием
поисковых умений учащихся, необходимых для осуществления поисковой деятельности при изучении математики в 5 - 6 классах, развитие которых может осуществляться в процессе ее организации на данном этапе обучения, перечисляются возрастные особенности учащихся 5-6 классов, определяется специфика математической деятельности, выявляется ряд факторов, влияющих на эффективность поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
При этом определяется, что: 1. Поисковая деятельность при изучении математики в 5 - 6 классах должна быть направлена на развитие умений:
• находить взаимосвязи между имеющимися данными;
• выявлять все возможные случаи в рассмотрении предложенной ситуации;
• осуществлять целенаправленный перебор;
• выдвигать гипотезы;
• проводить правдоподобные рассуждения и приводить контрпример,
• контролировать деятельность (осуществлять контроль и самоконтроль),
• формулировать новые вопросы для изучения.
2. Рассматриваемый возраст можно выделить как благоприятный для приобщения учащихся к поисковой деятельности, так как на этом этапе:
- происходит осознание структуры учебно-познавательной деятельности;
- осуществляется развитие и становление прогностических, планирующих и контрольно-оценочных действий;
- укрепляются учебно-познавательные мотивы учения, для которых характерен интерес к способам приобретения знаний;
- происходит переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению.
3. Трудности при организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики могут быть обусловлены:
- недостаточным уровнем развития коммуникативной культуры учащихся;
- преобладанием практически-действенного и наглядно-образного компонентов мышления над словесно-логическим;
- несформировашюстью в полном объеме всех компонентов учебно-познавательной деятельности.
4. Успешность осуществления поисковой деятельности в процессе обучения определяется:
- наличием положительной мотивации изучения математики;
- наличием предметных математических знаний;
- владением основными мыслительными операциями в соответствии с возрастными возможностями учащихся.
В 3 параграфе рассматриваются вопросы, связанные с понятием «поисковые задачи». Приводятся определение поисковых математических задач и результаты анализа теоретического и задачного материала, представленного в учебных пособиях, входящих в Федеральный перечень учебников, наиболее распространенных в школах Санкт-Петербурга, выделяются основные функции поисковых задач при изучении математики.
Устанавливается, что материал, предлагаемый для изучения математики в 5-6 классах, обладает необходимыми ресурсами для организации поисковой деятельности в процессе его освоения. Однако, способ его изложения и набор предлагаемых задач не является достаточным для развития поисковых умений учащихся. В связи с этим для организации поисковой деятельности при изучении математики в 5 - 6 классах необходима разработка дополнительных материалов.
Во второй главе «Методика организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах» показаны возможности построения и реализации разработанной нами методики организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах на основе использования специально разработанной системы поисковых задач.
В 1 параграфе второй главы выявляются особенности построения системы поисковых задач, типы поисковых задач, определяются способы конструирования поисковых математических задач для учащихся 5-6 классов.
Теоретический анализ позволил выделить следующие типы поисковых задач, направленные на развитие отдельных поисковых умений и организацию поисковой деятельности учащихся 5-6 классов:
1. Задачи на поиск взаимосвязей между имеющимися данными. Задача 1. Назовите имеющиеся соотношения между числами: 3,6,18,72.
2. Сюжетные задачи, имеющие несколько решений.
Задача 2. Расстояние между городом и поселком 200 км. В одно и тоже время в одном и том же направлении выехали велосипедист и автомобилист. Скорость велосипедиста 20 км/ч, скорость автомобиля 60 км/ч. Какое расстояние между ними будет через два часа после выезда?
3. Комбинаторные задачи.
Задача 3. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 3,5,7?
4. Задачи на выдвижение гипотез.
Задача 4. Известно, что 5 - корень уравнения ^ + 10) + 3 = 18. Не решая уравнения, определите, какие числа будут являться корнями следующих уравнений: ^ + 5) + 3 = 18; ^ + 10)+ 5 = 18; (х+ 10)+ 3 = 10.
5. Задачи на обоснование или опровержение магматического утверждения.
Задача 5 Может ли сумма двух чисел бьпъ меньше одного из слагаемых?
6. Задачи на поиск ошибок.
Задача 6. Найдите ошибку в рассуждении: Пусть х = '/2 , тогда 2x = 1, что можно представить в виде 10x - 8x = 5 - 4, или 10x - 5 = 8x - 4, вышосим обший множитель за скобки 5 • (2х-1) = 4 • (2х-1), получаем, что 5 = 4.
7. Задачи на формулировку вопросов к имеющимся данным.
Задача 7. Сумма двух чисел равна 24, а их разность - 8. Что можно узнать из предложенных условий?
В связи с тем, что владение отдельными умениями еще не обеспечивает возможность организации целостной деятельности, в систему задач мы включаем задачи, в процессе решения которыгх необходимо проявить владение несколькими или всеми выщеленными нами поисковыми умениями.
8. Задачи на поиск математических закономерностей.
Задача 8. Из данных чисел выщелите лишнее: а) 7, 13, 24, 33, 41;
б) 342,670,252,477,126.
9. Задачи на поиск нового математического факта.
Задача 9, Вышсните, как связаны остаток от деления на данное число суммы двух чисел с остатками от деления на это же число каждого из слагаемых. Ю.Задачи на поиск нового способа решения.
Задача 10. Представьте число 108 в виде суммы нескольких чисел, произведение которыгх равно 108.
При построении системы поисковыгх математических задач нами быши выщелены 4 темы школьного курса математики: «Натуральные числа и число нуль», «Делимость натуральных чисел», «Дробные числа», «Рациональные числа». По каждому из перечисленный разделов составлялись поисковые задачи всех названных выше типов. Разработанная система поисковых математических задач представлена в приложении 1.
Использование только предложенной системы поисковыгх задач в процессе изучения математики в 5 - 6 классах не может обеспечить включение учащихся
в поисковую деятельность, сознательное ее выполнение и понимание ее особенностей. Для этого необходима специальная организация процесса обучения. Основные этапы организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математического содержания и особенности работы на каждом из них представлены во 2 параграфе второй главы.
В этом параграфе рассматриваются особенности работы учителя и учащихся, приводятся примеры задач, которые могут быть использованы на каждом из выделенных этапов, определяются условия организации поисковой деятельности учащихся на различных этапах обучения, выявляются возможности использования различных организационных форм в процессе организации поисковой деятельности при изучении математики в 5 - 6 классах.
На основе требований к методике организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики, сформулированных в результате проведенною теоретического анализа, было определено, что разработанная нами методика должна включать в себя следующие три этапа: первый - основной задачей которого является диагностика и развитие у учащихся до необходимого уровня мотивации изучения математики, математических знаний и основных мыслительных операций таких как анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогия, обобщение на типичных математических ситуациях; средством обучения на этом этапе являются задачи, соотнесенные с некоторыми типами задач из созданной системы; второй - направлен на целенаправленное развитие выделенных нами поисковых умений учащихся за счет решения первых 7 типов задач из разработанной системы;
третий - в процессе которого учащиеся самостоятельно выполняют целостную поисковую деятельность при решении поисковых задач последних 3 типов из созданной системы.
Предлагаемая методика организации поисковой деятельности учащихся 5-6 классов направлена на достижение следующей цели - развитие умений учащихся самостоятельно приобретать новые математические знания на основе осуществления поисковой деятельности в процессе обучения.
Достижение цели обеспечивается за счет развития у учащихся 5 - 6 классов поисковых умений, соответствующих данному возрасту учащихся и особенностям предлагаемого для изучения материала.
В 3 параграфе второй главы приводятся описание и результаты проведенного экспериментального исследования, направленного на проверку сформулированной гипотезы.
Констатирующий эксперимент был направлен на определение:
- характера и результатов формирования учебно-познавательной деятельности учащихся 5 - 6 классов в процессе наблюдения, анкетирования, беседы с учителями и учащимися;
- уровней мотивации учащихся, усвоения знаний и владения основными мыслительными операциями на основе тестирования и анкетирования учащихся;
- уровня развития поисковых умений учащихся при изучении математики в процессе решения специально разработанных заданий.
Анализ полученных данных привел к организации поискового эксперимента, в процессе которого мы определяли набор задач, которые могут быть использованы для разработки методики организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах, их последовательность, особенности работы с ними, выявляли наиболее оптимальные формы работы при организации поисковой деятельности учащихся, определяли особенности и возможные затруднения учащихся 5 - 6 классов при решении различного типа задач, а также выявляли пути преодоления этих затруднений.
Результатом проведения поискового эксперимента стала разработка системы поисковых математических задач для учащихся 5 - 6 классов и уточнение основных положений методики организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах.
Целью проведения обучающего эксперимента являлась проверка сформулированной ранее гипотезы исследования.
При этом выявлялись изменения :
1) в осуществлении поисковой деятельности;
2) в развитии выделенных поисковых умений;
3) в развитии уровней мотивации изучения математики, математических знаний и основных мыслительных операций.
Для выявления динамики в развитии выделенных поисковых умений учащихся 5-6 классов была использована уровневая методика. Наличие или отсутствие изменений в осуществлении поисковой деятельности проверялось как на содержании аналогичном (арифметическом и алгебраическом), так и отличном от того, на котором организовывалась поисковая деятельность учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. Для этого нами были разработаны наборы заданий на материале геометрии (так как в процессе освоения геометрического содержания в 5 - 6 классах целенаправленная работа по развитию поисковых умений учащихся не проводилась), русского языка и биологии, которые представлены в приложении 3. На основе этого были сформулированы следующие выводы:
• Использование разработанной системы задач способствует лучшему формированию у учащихся отдельных поисковых умений. Так, например, при выполнении задания по русскому языку, в котором требовалось предъявить все возможные варианты ответов, высокий уровень умения осуществлять целенаправленный перебор проявили 37% учащихся экспериментальных классов и 13% учащихся контрольных классов.
• Большое значение при выполнении заданий по различным предметам играет уровень развития мотивации и имеющихся знаний по предмету. Так, например, некоторые учащиеся, у которых проявлялся низкий уровень развития умения выявлять все возможные случаи в рассмотрении предложенной ситуации при изучении математики, проявляли средний и высокий уровни развития данного умения при изучении биологии. Как выяснилось, это было связано с тем, что они имели положительную мотивацию на изучение биологии и более высокий уровень знаний по этому предмету.
• Было выявлено, что учащимися экспериментальных классов более успешно осуществляется поисковая деятельность на другом предметном содержании Так, например, по наблюдениям преподавателей, учащиеся экспериментальных классов более внимательны к способам контроля своей деятельности, лучше подбирают контрпримеры в случаях необходимости опровержения некоторых утверждений и формулируют больше нетривиальных вопросов, требующих поиска ответов на них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на поиск путей решения проблемы выявления условий и наиболее эффективных средств организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. В результате проведенного исследования были получены следующие выводы.
1. Развитие поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах происходит в процессе осуществления ими учебно-" познавательной деятельности на основе использования специальным образом построенной системы поисковых математических задач, за счет целенаправленного формирования соответствующих возрасту и содержанию обучения поисковых умений учащихся.
2. При организации поисковой деятельности в процессе изучения математики в 5-6 классах происходит развитие всех выделенных нами поисковых умений учащихся, но развитие не равномерное. Так, например, большее число учащихся успешно выявляют все возможные случаи в рассмотрении предложенной математической ситуации, и у значительно меньшего числа развивается умение выдвигать гипотезы.
3. При организации поисковой деятельности в процессе изучения математики в 5-6 классах происходит повышение уровня мотивации изучения математики, уровня математических знаний и уровня развития основных мыслительных операций учащихся.
4. Организация поисковой деятельности возможна на всех этапах обучения. При этом могут использоваться различные формы организации деятельности учащихся. Наиболее эффективной на данном этапе обучения является работа в группах, основным содержанием которой является игровая деятельность.
5. Целесообразность организации поисковой деятельности определяется:
- особенностями предлагаемого для изучения содержания;
- уровнем готовности учащихся к организации этого вида деятельности на данном этапе изучения материала;
- наличием достаточного количества времени.
6. При организации поисковой деятельности в процессе изучения математики в 5-6 классах на основе предлагаемой методики работы происходят изменения в межличностных отношениях между участниками педагогического процесса (как между учащимися, так и между учителями и учащимися).
Таким образом, в результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза исследования и достигнута цель - разработана методика организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах, способствующая развитию выделенных нами соответствующих рассматриваемому возрасту поисковых умений учащихся.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Багаутдинова Л.Ш. Возможности организации поисковой деятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «57 Герценовские чтения» / Под ред. В.В.Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. (0,24 п.л.)
2. Багаутдинова А.Ш. О возможностях организации поисковой деятельности учащихся при изучении вероятностного содержания. // Проблемы теории и практики обучения матемагике: Сб. науч. работ, представленных на Всероссийскую научную конференцию «54-е Герценовские чтения» / Под ред. В.В.Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. АИ.Герцена, 2001. (0,05 пл.)
3. Багаутдинова А. Ш. О типологии поисковых задач при изучении математики в 5 - 6 классах. // Материалы международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» / Под ред. В.Н Скворцова. -СПб.: Изд-во ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004. (0,13 п.л.)
4. Багаутдинова А.Ш. Об определении уровня развития поисковых математических умений учащихся 5-6 классов. // Теоретические и методические проблемы обучения в школе и в вузе (математика, информатика): Межвузовский сборник научных трудов. - СПб, -Мурманск, 2004. (0,19 п.л)
5. Багаутдинова А.Ш. Поисковые задачи как средство развития познавательной самостоятельности учащихся при изучении математики в 5 - 6 классах. // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «56 Герценовские чтения» / Под ред. В.В.Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. (0,19.п.л.)
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 23.11.04. Тираж 100 экз.