Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Косиков, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Косиков, Александр Викторович, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Косиков Александр Викторович

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор И.Г. Липатникова

Екатеринбург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ . 14

1.1. Психолого-педагогические и методические основы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10 - 11 классов в процессе обучения математике...................................................................14

1.2. Средства и приемы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике.....................................................................................................................36

1.3. Модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике............63

Выводы по первой главе.....................................................................................78

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ................................................................81

2.1. Требования к отбору и конструированию задач-ситуаций в контексте развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10 - 11 классов в процессе обучения математике...........................................................81

2.2. Задачи-ситуации как средство развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике...................................................................................................................105

2.3. Этапы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике..........130

Выводы по второй главе...................................................................................147

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.......................................................................................................................149

3.1. Организация и результаты констатирующего этапа..............................149

3.2. Организация и результаты поискового этапа.........................................153

3.3. Проведение и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы...........................................................................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................169

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество выдвигает новые требования к подготовке выпускников средней общеобразовательной школы. В условиях развития инноваций востребованы выпускники общеобразовательных учреждений, обладающие навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, способностью и готовностью к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания. Указанные требования к результатам обучения представлены в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования в блоке познавательных универсальных учебных действий и обусловливают необходимость развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности.

Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности осуществляется в процессе обучения различным школьным дисциплинам, в том числе и математике. Психолого-педагогические исследования, практика обучения математике, результаты диагностических контрольных работ и единого государственного экзамена показывают, что учащиеся испытывают затруднения в осуществлении учебно-исследовательской и проектной деятельности, самостоятельном поиске методов решения практических задач и применении различных методов познания. Перечисленные затруднения возникают у учащихся 10-11 классов при изучении математики.

Повышение абстракции математического материала, усложнение его логической структуры, использование специальной символики, установление внутри-предметных и межпредметных связей вызывают необходимость в развитии у учащихся способности к приобретению опыта осуществления эксперимента как одного из способов овладения математическим инструментарием - математическими моделями. Содержательный компонент математики 10-11 классов позволяет организовать на его основе индивидуальную проектно-исследовательскую деятельность.

Вопросам развития проектной и исследовательской деятельности в процессе обучения математике посвящены работы Е. А. Антоновой, А. Г. Подстригич, С. Н. Скарбич, Л. В. Форкуновой. В исследованиях убедительно доказывается значимость развития проектной и исследовательской деятельности школьников в процессе обучения математике: использование метода проектов (Е. А. Антонова), активизация учебно-исследовательской деятельности на уроках математики (А. Г. Подстригич), формирование исследовательских компетенций учащихся (С. Н. Скарбич), формирование исследовательской компетентности школьников в области приложений математики (Л. В. Форкунова).

Однако, как показал анализ психолого-педагогических исследований, вопросы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике недостаточно изучены. Среди исследований можно привести лишь работу Т. В. Кузнецовой, которая посвящена развитию проектно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы.

В исследовании под индивидуальной проектно-исследовательской деятельностью понимается процесс достижения дидактической г/ели, который выстраивается по индивидуальной образовательной траектории и осуществляется на основе самостоятельной постановки проблемы учащимся, экспериментирования с целью формулировки и проверки гипотезы, поиска и анализа информации, прогнозирования и планирования способов деятельности, завершается реальным практическим или теоретическим результатом и его оценкой.

В качестве основных средств развития проектной и исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения математике исследователи предлагают: практические задачи (Л. В. Форкунова), комплекс открытых задач (Е. В. Позднякова), учебные тексты (А. Г. Подстригич) и возможности виртуальной образовательной среды Моос11е в обучении математике (А. Ю. Скорнякова).

В настоящем исследовании в качестве средства развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10—11 классов были вы-

браны задачи-ситуации, в содержании которых заложена совокупность взаимосвязанных математических объектов в неявном виде, обусловливающих вариативность решения, выбор решения и оценку результата с позиции текущих и перспективных математических ситуаций. Использование задач-ситуаций в процессе обучения математике позволяет овладеть школьникам опытом экспериментирования с математическим материалом. По мнению Р. В. Шамина, в математике под экспериментом понимается исследование положений математики на основе логики. Выполнение эксперимента предполагает анализ условия задачи-ситуации на уровне индивидуального опыта учащегося; постановку цели; выделение факторов, влияющих на исследуемый объект; формулировку и проверку гипотезы; установление причинно-следственных связей между заданными условиями задачи-ситуации и характеристиками исследуемого объекта. Результат выполнения эксперимента может быть представлен в виде фрейма, что способствует созданию схемы знания и глубокому пониманию учащимися учебного материала. В связи с этим использование задач-ситуаций является весьма рациональным и целесообразным для развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения математике учащихся 10-11 классов.

Анализ нормативных документов, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между требованиями общества к выпускникам школ, готовым целенаправленно осуществлять учебно-исследовательскую и проектную деятельность, и недостаточной практикой развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях;

- на научно-педагогическом уровне — между необходимостью развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения и недостаточной разработкой теоретических и методических основ ее формирования;

- на научно-методическом уровне - между дидактическими возможностями развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике и недостаточной разработкой методики использования этих возможностей в учебном процессе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике обеспечить развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования-«Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10—11 классов в процессе обучения математике».

Объект исследования- процесс обучения математике учащихся 10-11 классов.

Предмет исследования- развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения математике, обеспечивающей развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10—11 классов.

Гипотеза: развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10—11 классов в процессе обучения математике будет обеспечено, если:

- выделить компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и для их развития осуществить обучение учащихся обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности;

- организовать учебно-познавательную деятельность учащихся с использованием различных видов разноуровневых задач-ситуаций, поиск решения которых предполагает использование эксперимента с изучаемым математическим материалом и представление полученного результата в виде фрейма (текста, рамки, таблицы, схемы и др.);

- конструировать содержание обучения математике учащихся 10-11 классов в соответствии с тремя взаимосвязанными этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности (ситуационно-исследовательским, инструментально-операциональным, рефлексивно-оценочным), на каждом из которых должно происходить развитие компонентов индивидуальной проектно-исследова-тельской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблемам развития проектной, исследовательской деятельности и построения индивидуальной образовательной траектории выделить компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и для их развития осуществить обучение обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности;

2) в соответствии с выделенными компонентами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности определить средства, обеспечивающие развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности;

3) разработать модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения математике учащихся 10-11 классов с использованием разноуровневых задач-ситуаций;

4) в соответствии с созданной моделью разработать и научно обосновать методику обучения математике, использование которой будет обеспечивать развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10—11 классов;

5) экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения математике учащихся 10-11 классов.

Методологическую основу исследования составляют работы в области теории системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (О. Б. Епишева, А. Н. Леонтьев); рефлексивного подхода к обучению (В. В. Давыдов, И. Г. Липатникова); личностно-ориентированного подхода к обучению (В. В. Сериков, И. С. Якиманская); дифференцированного подхода к организации

процесса обучения (В. В. Елисеев, С. Н. Митин); ситуационного подхода к организации процесса обучения (А. Л. Жохов, Н. В. Отводенко, Е. Н. Шиянов); фреймового подхода к процессу обучения (Э. Г. Гельфман, Р. В. Турина, М. Минский, М. А. Холодная); концепция формирования универсальных учебных действий учащихся (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская).

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды в области теории и методики обучения математике (Г. В. Дорофеев, И. Г. Липатникова, Е. А. Суховиенко);

- работы по проблемам организации исследовательской деятельности в процессе обучения математике (В. А. Далингер,С. И. Осипова);

- работы по проблемам организации проектной деятельности в процессе обучения математике (Н. В. Матяш, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат);

- работы по проблемам организации индивидуальной образовательной траектории (П. В. Антошкина, Н. Н. Суртаева, А. В. Хуторской);

- теоретические исследования по проблемам логико-дидактических аспектов обучения курсу математики 10-11 классов (В. И. Варанкина, А. Г. Мордко-вич);

- работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Д. А. Новиков, Е. В. Сидоренко, Б. Е. Стари-ченко).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, анализ нормативных документов, учебных программ, учебников и дидактических материалов по математике 10-11 классов, наблюдение за деятельностью учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике, анкетирование, методы математической статистики, адекватные задачам исследования.

Научная новизна исследования:

- в отличие от работы Т. В. Кузнецовой (в которой предполагается осуществлять развитие проектно-исследовательской деятельности у учащихся начальной школы), в настоящем исследовании обосновывается целесообразность развития

индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10—11 классов в процессе обучения математике средствами разноуровневых задач-ситуаций, содержание которых позволяет провести эксперимент с изучаемым материалом и представить его результат в виде фрейма;

- построена модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике; в ее структуре выделены компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности (мотивационно-ценностный, проблемно-прогностический, проектно-иссле-довательский, рефлексивно-диагностический, результативно-перспективный), и для их развития предлагается осуществить обучение обобщенным приемам про-ектно-исследовательской деятельности;

- на основе предложенной модели разработана методика обучения математике, использование которой обеспечит развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов; ее отличительной особенностью является конструирование содержания обучения математике в соответствии с выделенными этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и уровнями ее развития (ситуативно-воспроизводящим, потенциально-исследовательским, творческо-преобразующим).

Теоретическая значимость исследования:

- выделены этапы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике (ситуационно-исследовательский, инструментально-операциональный, рефлексивно-оценочный) и определено их содержание в соответствии с обобщенными приемами проектно-исследовательской деятельности;

- определены виды разноуровневых задач-ситуаций (прогностические, стратегические, проектные) в соответствии с этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, применение которых обеспечивает развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике"

На правах рукописи

КОСИКОВ Александр Викторович

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСЗСОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1г МЛП 20И

Екатеринбург - 2014

005548041

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Липатникова Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты:

Суховиенко Плена Альбертовна,

доктор педагогических наук,

профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики

Варанкина Вера Ивановна,

кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», доцент кафедры алгебры и дискретной математики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «20» июня 2014 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9 а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайге http://science.uspu.ru

Автореферат разослан » апреля 2014 г.

Усольцев Александр Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество выдвигает новые требования к подготовке выпускников средней общеобразовательной школы. В условиях развития инноваций востребованы выпускники общеобразовательных учреждений, обладающие навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, способностью и готовностью к самостоятельному поиску методе» решения практических задач, применению различных методов познания. Указанные требования к результатам обучения представлены в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования в блоке познавательных универсальных учебных действий и обусловливают необходимость развития индивидуальной проектао-исследовательской деятельности.

Развитие индивидуальной проекта о-исследовательской деятельности осуществляется в процессе обучения различным школьным дисциплинам, в том числе и математике. Психолого-педагогические исследования, практика обучения математике, результаты диагностических контрольных работ и единого государственного экзамена показывают, что учащиеся испытывают затруднения в осуществлении учебно-исследовательской и проектной деятельности, самостоятельном поиске методов решения практических задач и применении различных методов познания. Перечисленные затруднения возникают у учащихся 10-11 классов при изучении математики.

Повышение абстракции математического материала, усложнение его логической структуры, использование специальной символики, установление внутрипред-метных и межпредмегаых связей вызывают необходимость в развитии у учащихся способности к приобретению опыта осуществления эксперимента как одного из способов овладения математическим инструментарием - математическими моделями. Содержательный компонент математики 10-11 классов позволяет органгоовать на его основе индивидуальную проекгно-исследовательскую деятельность.

Вопросам развития проектной и исследовательской деятельности в процессе обучения математике посвящены работы Е. А. Антоновой, А. Г. Подсгригич, С. Н. Скарбич, Л. В. Форкуновой. В исследованиях убедительно доказывается значимость развития проектной и исследовательской деятельности школьников в процессе обучения математике: использование метода проектов (Е. А. Антонова), активизация учебно-исследовательской деятельности на уроках математики (А. Г. Подсгригич), формирование исследовательских компетенций учащихся (С. Н. Скарбич), формирование исследовательской компетентности школьников в области приложений математики (Л. В. Форкунова).

Однако, как показал анализ психсшого-педагогических исследований, вопросы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике недостаточно изучены. Среди исследований можно привести лишь работу Т. В. Кузнецовой, которая посвящена развитию проектно-исследовательской деятельности учащихся начальной шкалы.

В исследовании под индивидуальной проектно-исследовательской деятельностью понимается прогрсс достижения дидактической цели, который выстраивается по индивидуальной образовательной траектории и осуществляется на основе самостоятельной постановки проблемы учащимся, экспериментирования с целью формулировки и проверки гипотезы, поиска и анализа информа-

ции, прогнозирования и планирования способов деятельности, завершается реальным практическим или теоретическим результатом и его оценкой.

В качестве основных средств развития проектной и исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения математике исследователи предлагают: практические задачи (Л. В. Форкунова), комплекс открытых задач (Е. В. Позднякова), учебные тексты (А. Г. Подсгригич) и возможности виртуальной образовательной среды Моос!1е в обучении математике (А. Ю. Скорнякова).

В настоящем исследовании в качестве средства развитая индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов были выбраны задачи-ситуации, в содержании которых заложена совокупность взаимосвязанных математических объектов в неявном виде, обусловливающих вариативность решения, выбор решения и оценку результата с позиции текущих и перспективных математических ситуаций. Использование задач-ситуаций в процессе обучения математике позволяет овладеть школьникам опытом экспериментирования с математическим материалом. По мнению Р. В. Шамина, в математике под экспериментом понимается исследование положений математики на основе логики. Выполнение эксперимента предполагает анализ условия задачи-ситуации на уровне индивидуального опыта учащегося; постановку цели; выделение факторов, влияющих на исследуемый объект; формулировку и проверку гипотезы; установление причинно-следственных связей между заданными условиями задачи-ситуации и характеристиками исследуемого объекта. Результат выполнения эксперимента может быть представлен в виде фрейма, что способствует созданию схемы знания и глубокому пониманию учащимися учебного материала. В связи с этим использование задач-ситуаций является весьма рациональным и целесообразным для развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения математике учащихся 10-11 классов.

Анализ нормативных документов, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между требованиями общества к выпускникам школ, готовым целенаправленно осуществлять учебно-исследовательскую и проектную деятельность, и недостаточной практикой развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях;

- на научно-педагогинеском уровне - мемеду необходимостью развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения и недостаточной разработкой теоретических и методических основ ее формирования;

- на научно-методическом уровне — между дидактическими возможностями развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике и недостаточной разработкой методики использования этих возможностей в учебном процессе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике обеспечить развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования -«Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике».

Объект исследования - процесс обучения математике учащихся 10-11 классов.

Предмет исследования - развитие индивидуальной проекта о-исследова-тельской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения математике, обеспечивающей развитие индивидуальной про-екгно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов.

Гипотеза: развитие индивидуальной прею юно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике будет обеспечено, если:

- выделить компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и для их развития осуществить обучение учащихся обобщенным приемам проекта о-исследовательской деятельности;

- организовать учебно-познавательную деятельность учащихся с использованием различных видов разноуровневых задач-ситуаций, поиск решения которых предполагает использование эксперимента с изучаемым математическим материалом и представление полученного результата в виде фрейма (текста, рамки, таблицы, схемы и др.);

- конструировать содержание обучения математике учащихся 10-11 классов в соответствии с тремя взаимосвязанными этапами индивидуальной проект-но-исследовательской деятельности (ситуационно-исследовательским, инструментально-операциональным, рефлексивно-оценочным), на каждом из которых должно происходить развитие компонентов индивидуальной проектно-исследо вательской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблемам развития проектной, исследовательской деятельности и построения индивидуальной образовательной траектории выделить компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и для их развития осуществить обучение обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности;

2) в соответствии с выделенными компонентами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности определить средства, обеспечивающие развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности;

3) разработать модель развития индивидуальной проектно-исследователь-ской деятельности в процессе обучения математике учащихся 10-11 классов с использованием разноуровневых задач-ситуаций;

4) в соответствии с созданной моделью разработать и научно обосновать методику обучения математике, использование которой будет обеспечивать развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов;

5) экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения математике учащихся 10-11 классов.

Методологическую основу исследования составляют работы в области теории системно-деятелы юстного подхода к организации учебного процесса (О. Б. Епишева, А. Н. Леонтьев); рефлексивного подхода к обучению (В. В. Давыдов, И. Г. Липатникова); личносгао-ориенгированного подхода к обучению (В. В. Сериков, И. С. Якиманская); дифференцированного по/рсода к организации процесса обучения (В. В. Елисеев, С. Н. Митин); ситуационного подхода к организации процесса обучения (А. Л. Жохов, Н. В. Огводенко, Е. Н. Шиянов); фреймового подхода к процессу

обучения (Э. Г. Гельфман, Р. В. Турина, М. Минский, М. А. Холодная); концепция формирования универсальных учебных действий учащихся (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская).

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды в области теории и методики обучения математике (Г. В. Дорофеев, И. Г. Липатникова, Е. А. Суховиенко);

-работы по проблемам организации исследовательской деятельности в процессе обучения математике (В. А. Далингер, С. И. Осипова);

- работы по проблемам организации проектной деятельности в процессе обучения математике (Н. В. Матяш, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат);

- работы по проблемам организации индивидуальной образовательной траектории (П. В. Антошкина, Н. Н. Суртаева, А, В. Хуторской);

- теоретические исследования по проблемам логико-дцдакгаческих аспектов обучения курсу математики 10-11 классов (В. И. Варанкина, А. Г. Мордкович);

- работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Д. А. Новиков, Е. В. Сидоренко, Б. Е. Сгариченко).

Для ранения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической и психалого-педагоги-ческой литературы, анализ нормативных документов, учебных программ, учебников и дидактических материалов по математике 10-11 классов, наблюдение за деятельностью учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике, анкетирование, методы математической статистики, адекватные задачам исследования.

Научная новизна исследования:

- в отличие от работы Т. В. Кузнецовой (в которой предполагается осуществлять развитие проектно- исследовательской деятельности у учащихся начальной школы), в настоящем исследовании обосновывается целесообразность развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике средствами разноуровневых задач-стпуаций, содержание которых позволяет провести эксперимент с изучаемым материалом и представил, его результат в виде фрейма;

- построена модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике; в ее структуре выделены компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности (мотивационно-ценностный, проблемно-прогностический, проект-но-исследовательский, рефлексивно-диагностический, результативно-перспективный), и для их развития предлагается осуществить обучение обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности;

- на основе предложенной модели разработана методика обучения математике, использование которой обеспечит развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов; ее отличительной особенностью является конструирование содержания обучения математике в соответствии с выделенными этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и уровнями ее развития (ситуативно-воспроизводящим, потенциально-исследовательским, творческо-преобразующим).

Теоретическая значимость исследования:

- выделены этапы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике (ситуационно-исследовательский, инструментально-операциональный, рефлексивно-

оценочный) и определено их содержание в соответствии с обобщенными приемами проекта о-исследовательской деятельности;

- определены виды разноуровневых задач-ситуаций (прогностические, стратегические, проектные) в соответствии с этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, применение которых обеспечивает развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности;

- выделены принципы отбора и конструирования содержания задач-ситуаций (принцип поступательности, принцип оптимизации, принцип динамичности, принцип учета индивидуальных особенностей личности, принцип неопределенности) с целью организации эксперимента с изучаемым математическим материалом в процессе их решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения, разработаны и внедрены в процесс обучения:

- комплекс разноуровневых задач-ситуаций по темам «Числовые функции и графики», «Тригонометрия», «Обобщенные методы решения уравнений»;

- методические рекомендации по использованию разработанного комплекса задач-ситуаций в процессе обучения математике в 10-11 классах и дидактические материалы, в которых описаны обобщенные приемы проектно-исследовательской деятельности, концепты, средства самодиагностики, домашние мини-проекты, позволяющие учителю целенаправленно развивать индивидуальную проекгно-исследовательскую деятельность.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных выводов обеспечиваются использованием научно обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения в области математики, методики обучения математике в средней школе, внутренней непротиворечивостью логики исследования, использованием адекватных статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации опытно-поисковой работы на базе ГБОУ СПО СО «Свердловский мужской хоровой колледж», МАОУ «Гимназия 116» (г.Екатеринбург), МАОУ «СОШ пос. Цементный» и МКОУ «СОШ№ 3» (г. Невьянск).

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях международаюго уровня (Екатеринбург, 2012-2013 гг.; Тамбов, 2013 г.); на научно-практических конференциях всероссийского уровня (Ишим, 20122013 гг.; Москва, 2012 г.; Глазов, 2013 г.; Томск, 2013 г.); на научно-практических конференциях регионального уровня (Екатеринбург, 2013 г.); на научно-методических семинарах при кафедре теории и методики обучения математике Уральского государственного педагогического университета (2012-2014 гг.). Основные положения исследования отражены в 18 публикациях, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2009 по 2014 гг.

На первом этапе (2009-2010 гг.) в рамках констатирующего эксперимента осуществлялся анализ нормативных документов, научной литературы по проблеме исследования, были определены методологические основы исследования и разработаны основные теоретические положения, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этот (2011-2012 гг.) в условиях поискового эксперимента была разработана модель развития индивидуальной проектно-исследовательскш деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике, предложена и внедрена в учебный процесс методика развития индивидуальной проектно-иссле-довательской деятельности. Разработан комплекс разноуровневых задач-ситуаций и уточнены способы диагностики уровня развили индивидуальной проектно-исследовательской деятельности. Определен фактический уровень развитая индивидуальной проекшо-исследовательской деятельности учащихся 10 классов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была проверена гипотеза исследования, обобщены результаты работы и сформулированы основные выводы.

На занопу выносятся следующие положения:

1. Развитие у выпускников общеобразовательной школы индивидуальной проектно-исследовательской деятельности может быть обеспечено в процессе обучения математике. Содержание учебного предмета «Математика» в 10-11 классах и ее научные методы математического моделирования позволяют целенаправленно развивать индивидуальную проекгно-исследовательскую деятельность, что обеспечивается развитием каждого из ее компонентов (мотивационно-ценностного, проблемно-прогаостического, проекшо-исследовательского, рефлексивно-диагностического, результативно-перспективного).

2. Развигае выделенных компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности происходит в процессе обучения обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности (приемы постановки проблемы, выдвижения гипотезы, построения плана, переноса знаний и умений в новую ситуацию, доказательства гипотезы, поиска и обработки информации, видения вариативности решения и его хода, презентации продукта).

3. Для развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности процесс обучения математике в 10-11 классах следует осуществлять в соответствии с тремя взаимосвязанными этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, на каждом из которых происходит обучение решению различных видов разноуровневых задач-ситуаций и обобщенным приемам проекта о-исследовательской деятельности:

- ситуа1(ионно-исследовательск1ш, целью которого является обучение учащихся приемам постановки проблемы и цели, выдвижения гипотезы и прогноза деятельности в процессе решения прогностических задач-ситуаций;

- инструментально-операциональным, целью которого является обучение приемам разработки плана, переноса знаний и умений в новую ситуацию, поиска и обработки информации, коррекции гипотезы в процессе решения стратегических задач-ситуаций;

- рефлексивно-ог/еночным, целью которого является обучение приемам самоконтроля и самооценки результата деятельности, презентации продукта и поиска альтернатив в процессе решения проектных задач-ситуаций.

4. Использование методики обучения математике обеспечит развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов, которая создана в соответствии с разработанной моделью развитая индивидуальной проектно-исследовательской деятельности; ее элементами являются компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, уровни развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, этапы ее развитая и соответствующие каждому этапу дидактические средства ее развитая.

5. Диагностику развития индивидуальной проекгао-исследовательской деятельности следует осуществлять на основе распределения учащихся 10-11 классов по уровням: ситуативно-воспроговодящему, потенциально-исследовательскому, творческо-преобразующему. Критерием результативности применения разработанной методики обучения математике будет служил, повышение уровня развития каждого го компонентов индивидуальной проекшо-исследовательской деятельности.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников, 20 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы и выбор темы исследования, степень ее теоретической разработанности, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развитая индивидуальной гтроект-но-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике» рассматриваются психолого-педагогические и методические основы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов; раскрывается сущность понятия «индивидуальная проекта о-исследовательская деятельность»; выявляются дидактические возможности задач-ситуаций, содержание которых позволяет организовать эксперимент с изучаемым материалом и представить его результат в виде фрейма; обосновывается целесообразность обучения обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности для развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности; описывается модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике.

Как показал анализ нормативных документов, современный выпускник общеобразовательной школы должен быть способным к построению индивидуальной образовательной траектории, самостоятельному выдвижению гипотез и постановке проблем, принятию решений на основе анализа возникшей ситуации, самостоятельному поиску методов решения практических задач. Указанные требования к результатам образования представлены в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования в блоке познавательных универсальных учебных действий и обусловливают необходимость развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности.

Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся может осуществляться в процессе обучения различным школьным учебным предметам, в том числе и математике. В процессе обучения математике в 10-11 классах раскрываются основные идеи и пути дальнейшего развития математического знания, изучаются фундаментальные основы математического анализа, устанавливаются связи с предметами естественнонаучного цикла. Овладение математическим инструментарием - математическими моделями - вызывает необходимость в развитии у учащихся способностей к приобретению опыта осуществления эксперимента. В связи с этим можно сделать вывод о возможно-

ста организации на основе содержательного компонента математики 10-11 классов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Анализ психолого-педагогических и методических работ по проблемам организации проектной, исследовательской деятельности и создания индивидуальной образовательной траектории (В. А. Далингера, Н В. Матяш, Е. С. Палат, Н. Н. Суртаевой, А. В. Хуторского) позволил сформулировать понятие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности. Под индивидуальной проектно-исследовательской деятельностью понимается проьрсс достижения дидактической цели, который выстраивается по индивидуальной образовательной траектории и осуществляется на основе самостоятельной постановки проблемы учащимся, экспериментирования с целью формулировки и проверки гипотезы, поиска и анализа информации, прогнозирования и планирования способов деятельности, завершается реальным практическим или теоретическим результатом и его оценкой.

Структура индивидуальной проектно-исследовательской деятельности определена на основе работ А. В. Бычкова, С. И. Осиповой, Е. С. Палат и представляет собой совокупность компонентов:

- мотивационно-ценностного компонента, который обеспечивает ценностно-смысловую ориентацию и мотивационную основу учебной деятельности учащихся, смыслообразование и целеполагание, планирование учебного сотрудничества и нравственно-эстетическое оценивание содержания усваиваемого материала;

- проблемно-прогностического компонента, который предполагает самостоятельную постановку и формулирование проблемы, прогнозирование, самоконтроль и поддержание устойчивого познавательного интереса к проблеме;

- проектно-исследовательского компонента, который предполагает составление проекта исследования, создание алгоритма деятельности, поиск и обработку дополнительной информации;

- рефлексивно-диагностического компонента, который обеспечивает самоконтроль, рефлексию, коррекцию и самооценку в процессе осуществления индивидуальной проектно-исследовательской деятельности;

-результативно-перспективного компонента, который предполагает формирование умений делать выводы и выражать свои мысли, осуществлять оценку результата, находить альтернативные пути и перспективы деятельности.

Формирование компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности способствует развитию универсальных учебных действий учащихся. По мнению А, Г. Асмалова, данные компоненты составляют основу организации любой деятельности, которая, в свою очередь, осуществляется поэтапно. С учетом особенностей ситуационного подхода к процессу обучения и результатов исследований Н. В. Матяш выделены этапы индивидуальной проектно-исследовательской деятельности:

- ситуационно-исследовательский этап, целью которого является формирование интереса у учащихся на основе действия учебно-познавательных мотивов, осознание проблемы и формулирование цели деятельности, ее планирование, поиск и отбор информации по теме, выбор средств и инструментария;

- инструментально-операциональный этап, целью которого является обработка и осмысление информации учащимися, самокошроль деятельности, установление ее соответствия поставленной цели, выполнение соответствующих

технологических операций, предусмотренных разработанным планом, оформление результата;

-рефлексивно-оценочный этап, его цель - формулировка выводов по соответствию результатов деятельности с заданной целью, проверка рациональности выполненных действий, поиск альтернативных путей решения и обозначение дальнейших перспектив развития проблемы, представление результата деятельности в виде сообщения, презентации, публикации и др.

Этапы осуществления индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в исследовании рассматриваются и как этапы ее развития.

Уровни развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности -ситуативно-воспроизводящий, потенциально-исследовательский, творческо-преобразующий - были выделены в соответствии с уровнями усвоения учебной деятельности, предложенными В. П. Беспалько (репродуктивный, эвристический, творческий). Овладение индивидуальной проектно-исследовательской деятельностью на сшушивно-воспроговодящем уровне предполагает наличие знаний об изучаемом объекте, умения составлял» план в соответствии с поставленной задачей, ставить цель, осуществлять поиск и отбор информации. Для потенциально-исследовательского уровня характерны деятельность по обработке и осмыслению информации, умение обобщать и делать выводы, делать прогноз и выдеигать гипотезы, способность творчески работать с информацией. Творческо-преобразующий уровень состоит в умении самоаналгеа и самоконтроля собственной деятельности и результата исследования, умении устанавливать соответствие результата цели, определять альтернативные пути решения проблемы, умении представил» результат работы и показать его значимость, поставить новые учебные задачи и предложил» пути дальнейшего развития проблемы.

Переход от одного уровня развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности на другой обеспечивается в процессе решения разноуровневых задач-ситуаций. Под задачей-ситуацией в исследовании понимается задача, в содержании которой заложена совокупность взаимосвязанных математических объектов в неявном виде, обусловливающих вариативный характер решета, выбор решения и оценку результата с позиции текущих и перспективных математических ситуаций, целью которой является обучение обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности.

Задачи-ситуации были классифицированы в соответствии с этапами индивидуальной проектно-исследовательской деятельности:

- прогностические задачи-ситуации (целью которых является постановка проблемы, экспериментирование с целью формулировки и выдвижения гипотезы, выбор цели и прогноз деятельности);

- стратегические задачи-ситуации (целью которых является планирование деятельности в процессе выполнения эксперимента, отбор информации и ее интерпретация, выполнение математических операций согласно плану эксперимента);

- проектные задачи-ситуации (целью которых является формулировка выводов эксперимента, поиск альтернативных путей решения и обозначение перспектив, представление результата и его значимости, самоконтроль).

Содержание задач-ситуаций позволяет использовать в процессе их решения эксперимент. По мнению В. И. Арнольда, математика является экспериментальной наукой и отличается от физики тем, что основным инструментом математического эксперимента являются математические модели адекватные реальным ситуациям. Под математической моделью Л. М. Фридман понимает специальный способ описания, позволяющий для анализа использовать формально-логический аппарат мате-

11

матки. Результат выполнения математического эксперимента может быть прея-ставлен в виде фрейма. По мнению Э. Г. Гельфман и М. А. Холодной, фрейм - это форма хранения стереотипных знаний о некотором классе ситуаций, его «каркас» харакгерюуют устойчивые, всегда имеющие место отношения между элементами объекта или ситуации, а узлы этого каркаса - вариативные детали данной ситуации или обьеюа.

В процессе решения различных задач-ситуаций происходит обучение обобщенным приемам проектао-исследовательской деятельности - приемам постановки проблемы, выдвижения гипотезы, построения плана, переноса знаний и умений в новую ситуацию, доказательства гипотезы, поиска и обработки информации, видения вариативности решения и его хода, презентации продукта.

Модель развития индивидуальной проекта о-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов с использованием разноуровневых задач-ситуаций, в процессе решения которых происходит обучение обобщенным приемам проекг-но-исследовательской деятельности, представлена на рис. 1.

Во второй главе «Методика развития индивидуальной проекгно-иссле-довательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике» сформулированы принципы отбора и конструирования разноуровневых задач-ситуаций. Описаны особенности организации учебного процесса учащихся 10-11 классов в соответствии с этапами развития индивидуальной проекта о-исследовательской деятельности с использованием разноуровневых задач-ситуаций, в процессе решения которых происходит обучение обобщенным приемам проекта о-исследовательской деятельности.

В результате анализа и обобщения принципов отбора и конструирования учебных математических задач, особенностей развития индивидуальной проект-но-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов были сформулированы принципы отбора и конструирования содержания задач-стуаций.

1. Принцип поступательности заключается в соблюдении порядка представления задач-ситуаций в соответствии с возрастающей сложностью. Задачи-ситуации должны обеспечить последовательный переход учащегося с одного уровня развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности на другой.

2. Принцип оптимизации состоит в отборе содержания задач-ситуаций в соответствии с объемом и качеством усвоенной учащимися информации. Задачи-ситуации должны иметь оптимальную сложность для восприятия и усвоения, не должны быть перегружены теоретическими фактами, а решение - громоздкими математическими выкладками.

3. Принцип динамичности состоит в применении задач-ситуаций, содержание которых предполагает разнообразные формы его представления. Задачи-ситуации предполагают использование обобщенных приемов проектно-исследовательской деятельности, которые в процессе решения задач-ситуаций трансформируются в индивидуальные проектао-исследовательские способы деятельности, способствующие усвоению знаний, обогащению опыта экспериментальной работы с изучаемым математическим материалом.

Начальные условия развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности -учащиеся имеют опыт реализации индивидуальной проектно-исследовательской деятельности; -учащиеся испытывают затруднения в самостоятельном решении проблем и выдвижении гипотез, прогнозировании и планировании способов деятельности, переноса знаний из одной области в другую, осуществлении самоконтроля и рефлексии при изучении математики в 10-11 классах Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Цели образования: -овладение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проеетной деятельности, навыками разрешения проблем; - формирование способности и готовности к самостоятельному поиску методов решения пракгаческих задач, применению различных методов познания.

Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности

Компоненты индивидуальной проестно-исстедова-тельской деятельности -мотиваци-онно-ценност-ный,

- проблемно-прогностический

-проектно-исследовательский,

- рефлексивно-диагностический,

-результативно-перспеюив-ный.

Решение разноуровневых прогностических задач-сшуаций

Обучение приемам; постановки проблемы I и цели, выдвижении ! гипотезы и прогноза 1 деятельности I

Решение разноуровневых стратегических

, - _ .зздач-ЕЧтаЦий___

Обучение приемам | разработки плана, I переноса знаний и умений в новую си- I туацию, поиска и' обработки информации, коррекции гипо-1 тезы, доказательства

Решение разноуровневых проектных задач-ситуаций

----—----------1

1 Обучение приемам

I самоконтроля и само-| оценки результата ■ деятельности, презен-[ тации продукта и | поиска альтешатив

Ситуационно-исследовягельский этап

1. Постановка проблемы.

2. Экспериментирование с целью формулировки и выдвижения гипотезы.

3. Выбор цели и прогноз деятельности.

Инструментально-операциональный этап

1. Планирование деятельности в процессе выполнения эксперимента.

2. Огбор информации и ее интерпретация.

3. Выполнение математических операций согласно плану эксперимента.

Рефлексивно-оценочный этап

1. Формулировка выводов эксперимента.

2. Поиск альтернативных путей решения и (¿означение перспектив.

3. Представление результата и его значимости, самооценка деятельности и рефлексия.

Уровни развития индивидуальной проект но-исследовательской деятельности

- сшуативно-воспроизводящий,

- потенциально исследовательский, -творческо-преобразующий.

Рис. 1. Модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике

4. Принцип учета индивидуальных особенностей личности состоит в использовании задач-ситуаций, содержание которых соответствует индивидуальным возможностям и способностям учащихся. При отборе задач-ситуаций необходимо учитывать личностный опыт учащихся, индивидуальные способы деятельности и уровень математической подготовки.

5. Принцип неопределенности состоит в использовании задач-ситуаций, содержание которых предполагает определение математических объектов, представленных в неявном виде, и выбор действий с учетом ментального опыта математической деятельности учащихся. Задачи-ситуации должны содержать совокупность математических объектов в неявном виде, предполагающую проведение эксперимента и представление результата в виде фрейма.

Учет указанных принципов при отборе и конструировании задач-ситуаций является достаточным условием для решения проблемы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике. Процесс развития индивидуальной проектно-иссле-довательской деятельности заключается в целостном развитии всех ее компонентов. Этапы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности (ситуационно-исследовательский, инструментально-операциональный, рефлексивно-оценочный) выделены в соответствии с этапами проектной деятельности, предложенными Н. В. Матяш (исследовательский, технологический, заключительный), и особенностями ситуационного подхода к процессу обучения.

На ситуационно-исследовательском этапе осуществляется развитие компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности с использованием прогностических задач-ситуаций в процессе восприятия изучаемого объекта на основе опыта постановки проблемы, выбора цели, выдвижения гипотезы и прогноза деятельности:

- мотивационно-ценностного - учащиеся при помощи учителя осуществляют выбор одной из разноуровневых прогностических задач-ситуаций, соответствующей индивидуальным потребностям и способностям личности;

- проблемно-прогностического — учащиеся формулируют цель, выделяют условие и вопрос прогностической задачи-ситуации, разрабатывают пути ее ранения;

- проектно-исследовательского — учащиеся выбирают способ решения прогностической задачи-ситуации и разрабатывают план эксперимента, в процессе реализации которого выполняют действия с математическим материалом;

- рефлексивно-диагностического — с помощью учителя учащиеся устанавливают соответствие промежуточных результатов поставленной цели, оценивают план и действия по его выполнению;

-результативно-перспективного — учащиеся с помощью учителя делают выводы и представляют результаты эксперимента в виде фрейма.

На инструментально-операциональном этапе в ходе использования стратегических задач-ситуаций в процессе разработки и реализации плана, переноса опыта информационной деятельности в новую ситуацию, корректировки гипотезы развиваются следующие компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности:

- мотивахрхонно-ценностный компонент — учащиеся осуществляют самостоятельный выбор одной из разноуровневых стратегических задач-ситуаций с помощью подсказок обосновывают свой выбор;

- проблемно-прогностический компонент — учащиеся самостоятельно формулируют проблему и цель деятельности, с помощью подсказок выполняют прогноз решения стратегической задачи-ситуации;

- проектно-исследовательский компонент - учащиеся создают план эксперимента и разрабатывают последовательность логических действий с математическим материалом;

-рефлексивно-диагностический компонент — с помощью подсказок учащиеся устанавливают соответствие промежуточных результатов поставленной цели, оценивают план и действия по его выполнению, самостоятельно проводят коррекцию деятельности;

- результативно-перспективный компонент — учащиеся с помощью подсказок представляют результат эксперимента в виде фрейма, формулируют выводы и оценивают результат деятельности, предлагают альтернативные пути решения стратегической задачи-ситуации.

На рефлексивно-оценочном этапе в процессе овладения учащимися 10-11 классов умениями самоконтроля, самооценки результата и презентации продукта, умением определять перспективы и альтернативные пути деятельности с использованием проектных задач-ситуаций развиваются следующие компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности:

- мотивт/ионно-ценностный компонент - учащиеся осуществляют осознанный самостоятельный выбор одной из разноуровневых проектных задач-ситуаций, формулируют проблему и обоснованно излагают структуру деятельности, оценивают математическое содержание изучаемого материала;

- проблемно-прогностический компонент - учащиеся самостоятельно выдвигают цель, формулируют гипотезу, осуществляют прогноз и разрабатывают стратегии решения проектной задачи-ситуации;

- проектно-исследовательский компонент — учащиеся самостоятельно создают алгоритм проведения эксперимента, выполняют и корректируют его;

- рефлексивно-диагностический компонент - учащиеся проводят контроль и оценку деятельности, диагностируют степень достижения поставленной цели;

- результативно-перспективный компонент — учащиеся самостоятельно формулируют выводы и представляют результаты эксперимента в виде фрейма, находят альтернативные пути и раскрывают перспективы деятельности.

Приведем в качестве примера использование разноуровневых задач-ситуаций по теме «Тригонометрические функции числового аргумента» (табл. 1). В качестве домашнего задания учащиеся получают домашний мини-проект, под которым понимается ограниченный во времени и по содержанию проект, натравленный на постановку проблемы и цели, анализ математической ситуации, разработку плана и прогнозирование риультата, формулирование и проверку гипотез, самоконтроль и рефлексию деятельности, представление результата и его значимости.

Приведем пример домашних мини-проектов по теме «Тригонометрические функции числового аргумента»:

- Построение с помощью таблиц В.М. Брадиса графиков функций, >- = бшд;, j = cosx, y = íg х, у — ctg х и их исследование.

- Тригонометрические функции числового аргумента sect (секанс) и esct (косеканс): определение, геометрический смысл, значения для некоторых углов, простейшие тождества.

-Использование тригонометрических функций числового аргумента для

Особенности развития индивидуальной проекгао-исотедовательской деятельности учащихся 10-11 классов, выделенные этапы развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности обусловили выбор приемов обучения математике.

1. Создание на уроках проблемной ситуации с помощью прогностических задач-ситуаций, решение которых известными способами нерационально. Осуществляя анализ условия и вопроса задачи-ситуации, проводя их соотнесение с имеющимся опытом индивидуальной деятельности, учащиеся выполняют эксперимент с математическим материалом и получают фрейм, в котором представлены новые способы действий, связи и отношения с ранее изученным материалом.

2. Использование концептов, содержащих выраженный образ темы в виде схемы, рисунка, знаково-символической, тезисной или иной форме, который опирается на индивидуальный опыт учащихся.

3. Применение листов самодиагностики, в которых представлены требования к освоению темы и возможные затруднения в индивидуальной деятельности учащихся и их причины.

4. Использование разноуровневых задач-ситуаций для организации деятельности учащихся 10-11 классов по приобретению новых знаний.

5. Выполнение домашних мини-проектов, предполагающих постановку проблемы, анализ математической ситуации, разработку плана и прогнозирование результата, формулирование и проверку гипотез, самоконтроль и рефлексию деятельности, представление результата и его значимости.

В тексте диссертации проиллюстрирована организация учебного процесса на основе выделенных этапов на примере изучения темы «Числовые функции и их свойства».

В третьей главе «Организация и результаты опытно-поисковой работы» описаны констатирующий, поисковый и формирующий этапы опытно-поисковой работы, проанализированы результаты и определена их статистическая достоверность.

В проведении опытно-поисковой работы принимали участие 248 учеников 10-11 классов ГБОУ СПО СО «Свердловский мужской хоровой колледж», МАОУ «Гимназия 116» (г.Екатеринбург), МАОУ «СОШ пос. Цементный» и МКОУ «СОШ № 3» (г. Невьянск). На формирующем этапе исследования объем выборки составил 183 ученика 10 классов (89 человек в контрольной группе и 94 человека в экспериментальной группе), что достаточно для обеспечения условий применимости статистических методов и репрезентативности результатов.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа. На констатирующем этапе (2009-2010 гг.) был проведен анализ нормативной, психслого-педагогической, методической литературы по теме исследования. На основе анкетирования учителей и учащихся, посещения и анализа уроков математики в 10-11 классах были определены затруднения учащихся в самостоятельном решении проблем и выдвижении гипотез, прогнозировании и планировании способов деятельности, переносе знаний из одной области в другую, осуществлении самоконтроля и рефлексии

На поисковом этапе (2011-2012 гг.) уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался комплекс разноуровневых задач-ситуаций, уточнялись способы диагностики развития индивидуальной проектно- исследовательской деятельности, разрабатывалась методика обучения математике, направленная на развитие индивидуальной проектао-исследовательской деятельности, были определены уровни развития каждого из компонентов индивидуальной проекта о-исследовательской деятельности. Разработаны критерии развития каждого из компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности.

Уровень развития мотивационно-ценностного компонента определялся по методике изучения мотивации обучения учащихся 10-11 классов, разработанной Н. В. Калининой и М. И. Лукьяновой. Для определения уровня развития проблем но-прогностического компонента была использована методика диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая задача», разработанная Л А. Регуш и стандартизированная Н. Л. Сомовой, и учебные задачи, направленные ш постановку проблемы и выдвижение гипотез. Диагностика развития проектно-исследовательского компонента осуществлялась в процессе решения учебных задач, который включает планирование, подбор, структурирование, интерпретацию и формализацию информации. Уровень развития рефлексивно-диагностического компонента определялся в процессе решения учебных задач, связанных с корректировкой и самооценкой деятельности, и по адаптированной методике диагностики рефлексивности А. В. Карпова. Для определения уровня развития результативно-перспективного компонента применялись учебные задачи, связанные с формулированием выводов, осуществлением оценки деятельности и результата, нахождением альтернативных путей решения и раскрытием перспектив.

На формирующем этапе (2013-2014 гг.) опытно-поисковой работы осуществлялась проверка гипотезы исследования. Для решения задач педагогического эксперимента были выбраны две группы учащихся 10 классов средней школы.

В экспериментальной группе обучение математике осуществлялось по разработанной методике обучения математике, а в контрольной группе -традиционно. Диагностика проводилась в начале 10 класса и в середине 11 класса и была направлена на определение уровня развития каждого компонента индивидуальной проектно-исследовательской деятельности. Для сопоставления результатов экспериментальных данных использовался -критерий Пирсона. Были формулированы гипотезы:

Но- достоверные различия в распределении учащихся 10-11 классов контрольной и экспериментальной групп по уровням развитая мсггивациошю-ценносгного

(проблемно-пропюстического, проектно-исследовательского, рефлексивно-диагностического, результативно-перспективного) компонентов отсутствуют.

#,: существуют достоверные различия в распределении учащихся 10-11 классов контрольной и экспериментальной групп по уровням развития мотивационно-ценностного (проблемно-прогностического, проектно-исследовательского, рефлексивно-диагностического, результативно-перспективного) компонентов.

Результаты статистической обработки д анных показали, что на начальном этапе эксперимента отсутствуют существенные различия в распределении учащихся 10 классов контрольной и экспериментальной групп по уровням развитая каждого из компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности. Статистическая обработка результатов итоговой диагностики уровня развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности после проведения формирующего этапа эксперимента позволила подтвердить гипотезу об имеющихся статистически значимых различиях в распределении учащихся 11 классов по уровням развитая индивидуальной проектно-исследовательской деятельности.

Сравнение результатов развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности внутри экспериментальной группы показало, что существуют статистически значимые различия на начальном и конечном этапах эксперимента. Сравнение среднестатистического уровня развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности на начальном и конечном этапах эксперимента показало, что существует рост среднего уровня развития каждого из компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Уровни развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности у учащихся экспериментальной группы

Компонешы индивидуальной проекшо-исследовательской деятельности

Могива-ционно-ценносг-ный Проблемно-прогностический Проекшо-исследовательский Рефлексивно-диагностический Результативно-перспективный

X Ч»™ 5,991 5,991 5,991 5,991 5,991

X жсп 7,146 16,953 9,647 13,997 6,784

Гипотеза Н1 Н1 Н1 Н1 Н1

Среднестатистический уровень развития До 1,62 1,55 1,54 1,60 1,87

После 1,86 1,97 1,81 1,93 2,07

Сдвиг в распределении учащихся 11 классов контрольной и экспериментальной групп по уровням развитая компоненте» индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в сторону более высокого значения, сдвиг в распределении учащихся внутри экспериментальной группы по уровням развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности и повышение

среднестатистического уровня развития компонентов индивидуальной проектно-исследовательской деятельности подтверждают экспериментальную гипотезу. На основании справедливости экспериментальной гипотезы можно сделать вывод о результативности применения разработанной методики обучения математике учащихся 10-11 классов, что полностью подтверждает гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенного исследования. В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие результаты:

1. На основе анализа психсшого-педагогической, научно-методической литературы по проблемам развития проектной, исследовательской деятельности, построения индивидуальной образовательной траектории выделены компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности; для их развития необходимо осуществлять обучение обобщенным приемам проектно-исследовательской деятельности.

2. Обоснована целесообразность развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике средствами разноуровневых задач-ситуаций, в процессе решения которых необходимо использование эксперимента с изучаемым математическим материалом и представление содержания результата эксперимента в виде фрейма.

3. Разработана модель развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в процессе обучения математике, элементами которой являются компоненты индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, уровни развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности, этапы ее развития и соответствующие каждому этапу средства.

4. Создана методика обучения математике, использование которой обеспечивает развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов, с учетом комплекса принципов отбора и конструирования разноуровневых задач-ситуаций и приемов обучения математике.

5. Обосновано, что разработанная методика обучения математике обеспечивает развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов, что подтверждает результативность педагогического эксперимента.

Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в следующих публикациях.

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:

1.Косиков, A.B. Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности обучающихся в учебном процессе по алгебре и началам анализа / А. В. Косиков, И. Г. Липатникова // Педагогическое образование в России. -2012. -№ 5. -С. 208-212 (авторский вклад 70%).

2. Косиков, А В. Проведение эксперимента по математике как способ развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности [Электронный ресурс] / А В. Косиков, И. Г. Липатникова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. - Режим доступа: www.science-education.ru /108-8731 (дата обращения: 27.03.2014 г.) (авторский вклад 70%).

3. Косиков, А. В. Фреймовый подход к организации индивидуальной про-ектно-исследовательской деятельности в процессе обучения математике в 10-11 классе / А. В. Косиков // Фундаментальные исследования. - 2013.- №10. Ч. 11. - С. 2519-2523. - Режим доступа: http://www.rae.ru/fs /?section=content&op=show_article&article_id=10002095 (дата обращения: 27.03.2014 г.).

Работы опубликованные в других изданиях:

4. Косиков, А. В. Формирование учебно-познавательной компетенции в процессе организации деятельности учащихся по поиску решения уравнений с параметрами / А. В. Косиков // Теория и практика развивающего обучения в системе современного образования: межвуз. сб. науч. ст. и пракг.-ориенгир. мат-лов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 213-219.

5.Косиков,A.B.Развитие учебно-познавательной компетенции в процессе организации деятельности учащихся по решению геометрических задач / А. В. Косиков, А. М. Илинбаев // Теория и практика развивающего обучения в системе современного образования: межвуз. сб. науч. ст. и практ.-ориентир. мат-лов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 219-221 (авторский вклад 70%).

6.Косиков, А. В. Использование компьютерного моделирования на уроках математики / А. В, Косиков, С. А. Щипанова // Актуальные проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин в современной школе: сб. науч. ст. и метод, маг-лов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 54-56 (авторский вклад 70%).

7. Косиков, А. В. Методология исследования процесса обучения алгебре и началам анализа / А. В. Косиков // Философия и наука: мат-лы XI междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, Екатеринбург, 17 апреля 2012 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2012. - С. 114-119.

8. Косиков, А. В. Проблема развития индивидуальной проекта о-исследовательской деятельности обучающихся в учебном процессе по алгебре и началам анализа / А. В. Косиков, И. Г. Липатникова // Проблемы и перспективы математического и физического образования в России: сб. мат-лов всерос. науч,-пракг. конф. , Ишим, 19-20 ноября 2012 г. - Ишим: ИГПИ им.П. П. Ершова, 2012. - С. 101-107 (авторский вклад 70%).

9. Косиков, А. В. Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения алгебре и началам анализа / А. В. Косиков, И. Г. Липатникова // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе: мат-лы всерос. конф. , Москва, 6-7 декабря 2012г. - Ml 11 У, Калуга: Эйдос, 2012. - С. 135-139 (авторский вклад 70%).

10. Косиков, А. В. Развитие индивидуальной проектно-исследовательской деятельности обучающихся в учебном процессе по «Алгебре и началам анализа» / А. В. Косиков, И. Г. Липатникова // Математика в образовании: сб. ст. - Чебоксары : Чуваш, ун-т, 2012. -Вып. 8. -С. 70-75 (авторский вклад 70%).

11. Косиков, А. В. Обобщенные приемы как средство развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности обучающихся в учебном процессе по математике / А. В. Косиков // Преподавание математики в вузах и шко-

лах : проблемы содержания, технологии и методики: мат-лы IV всерос. науч,-практ. конф., Глазов, 14-15 декабря 2012 г. - Глазов : ГТПИ, 2012. - С. 77-79.

12. Косиков, А. В. Модель развития индивидуальной проектно-исследова-тельской деятельности в процессе обучения математике в 10-11 классах/ А. В. Косиков // Актуальные проблемы математического образования в контексте реализации ФГОС в школе и вузе: мат-лы междунар. заоч. науч.-пракг. ингернет-конф., 3-9 марта 2013 г. — Екатеринбург: АМБ, 2013 - С. 109-114.

13. Косиков, А. В. Задачи-ситуации как средство формирования универсальных учебных действий в процессе обучения математике в 10-11 классах / А. В. Косиков// Актуальные вопросы в научной и образовательной деятельности : сб. научных трудов междунар. заоч. науч.-пракг. конф., Тамбов, 31 января 2013 г. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2013. - С. 91-93.

14. Косиков, А. В. Принципы отбора содержания обучения алгебре и началам анализа в контексте развития индивидуальной проекгно-исследовательской деятельности учащихся / А. В. Косиков // Математический вестник педвузов и университетов: Волго-вятского ун-та : периодич. межвуз. сб. науч.-метод. работ. -Киров: Радуга-ПРЕСС, 2013,-Вып. 15. -С. 342-348.

15. Косиков, А. В. Эксперимент как одна из форм организации индивидуальной проекгно-исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения математике/ А. В. Косиков, И. Г. Липатникова // Психодидактика математического образования: инновационные процессы в образовании: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. , Томск, 27 марта 2013г. - Томск: ТГПУ, 2013. — С. 83-89 (авторский вклад 70%).

■ 16. Косиков, А. В. Деятельность учащихся 10-11 классов по поиску решения задач-ситуаций в процессе обучения математике / А. В. Косиков // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. по мат-ам междунар. науч.-практ. конф. , Тамбов, 29 ноября 2013 г.- Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2013. - С. 82-83.

17. Косиков, А. В. Развитие УУД старшеклассников в условиях индивидуальной проекгно-исследовательской деятельности / А. В. Косиков // Тенденции и проблемы развития математического образования: мат-лы науч.-практ. конф. , Армавир, 5-6 ноября 2013 г.-Армавир: РИО АГПА, 2013. -Вып. 11 - С. 62-63.

18. Косиков, А. В Использование фреймового подхода для развития индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения математике / А. В. Косиков // Проблемы и перспективы физико-математического и технологического образования: сб. мат-лов всерос. науч.-пракг. конф. , Ишим, 19-20 ноября 2013 г. - Ишим : ИГПИ им П. П. Ершова, 2013.-С. 109-112.

Подписано в печать 18.04.2014. Формат 60x84 716 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № УЗЫ Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru