Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пирназаров, Алиназар Турдиназарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирназаров, Алиназар Турдиназарович, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы.

1.1. Вопросы содержания и организации самостоятельной работы учащихся в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Анализ состояния самостоятельной работы учащихся начальных классах по математике.

1.3. Организация самостоятельной работы учащихся с учебником.

1.4. Самостоятельная работа учащихся с помощью решения задач.

Выводы к I главе.

Глава II. Методика организации самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы.

2.1. Решение задач с разным уровнем сложности, как основа методики самостоятельной работы учащихся по математике.

2.2. Методика организации самостоятельной работы учащихся с помощью дидактических материалов.

2.3. Экспериментальная проверка формирования умений самостоятельной работы учащихся начальных классов в процессе обучения по математике.

2.4. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы к II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы"

Глубокие демократические перемены в социально-экономической жизни страны утверждают новый взгляд на человеческий фактор. Сегодня он понимается, прежде всего, как усиление внимания к личности, ее нуждам, потребностям и интересам, как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего ' богатства психических, личностных качеств человека.

Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой, является совершенствование содержания и методов обучения и подготовки, учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, которое в настоящее время приобретает особое значения.

Развитие математики является одним из важнейших факторов ускорения научно технического прогресса, т.к. методы математики проникли во все области практической деятельности человека. Поэтому всякая перестройка школьного курса математики призвана, прежде всего, удовлетворить возросшие требования, предъявляемые обществом к математической подготовке учащихся общеобразовательных школ.

Одной из актуальных методических проблем является проблема повышения роли и места самостоятельной работы, учащихся в процессе обучения математики.

Помимо важности уметь самостоятельно учиться для дальнейшего пополнения знаний и повышения квалификации, самостоятельная работа учащихся в процессе обучения математики — необходимое условие ее усвоения. Об этом говорит не только опыт обучения математике, но и психолого-педагогические исследования. Именно поэтому справедливо известное утверждение, что «Математические знания в основном формируются посредством решения задач».

Таким образом, в настоящее время • наряду с проблемой совершенствования содержания обучения, актуальным является проблема совершенствования методики обучения, важнейшим компонентом которой является организация самостоятельной работы учащихся.

Этому вопросу посвящено очень много кандидатских диссертаций и различных пособий. В последние годы на материале новых программ и учебников проведено много специальных методических исследований.

Во всех этих исследованиях убедительно доказано, что самостоятельная работа должна служить одним из важнейших средств повышения сознательности и прочности усвоения учащимися программного материала и воспитания у школьников самостоятельности как черты характера.

Однако в этих работах проблема эффективной организации самостоятельной работы учащихся в процессе решения математических - задач не стояла на первом плане, а затрагивалась лишь косвенно, в связи с другими вопросами.

Как показывает практика обучения преподавания математике в начальной школе, самостоятельная работа редко выступает как один из ведущих методических приемов изучения и поэтому в должной мере не реализует указанные выше цели. Об этом довольно убедительно говорят следующие факты:

Во-первых, наличие формализма в математических знаниях у значительной части учащихся, о котором постоянно пишут в методической литературе. А ведь одной из основных причин формализма в знаниях является то, что не всегда создаются необходимые условия для активной, самостоятельной работы мысли младших школьников в процессе изучения программного материала.

Учащиеся - писал АЛ.Хинчин — должны учиться только в процессе изыскания, интеллектуального активного труда, самостоятельно преодолевая трудности, - в этом единственная, но зато абсолютно надежная гарантия того, что знания его не будут только формальными.

Во-вторых, отсутствие у учащихся необходимых умений и навыков самостоятельного решения математических задач.

В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной системой знаний, но в гораздо большей степени развитие творческого потенциала каждого из них. Педагогическим обеспечением этого социального заказа является индивидуализация и дифференциация учебной деятельности. Между тем в реальном учебном процессе ее осуществление связано со значительными трудностями (ограниченны организационные возможности, слабая информационная обеспеченность управления учебной деятельностью в условиях традиционных педагогических систем и др.), поэтому индивидуально-дифференцированный подход реализуется эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным, в своих организационных возможностях,. не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого обучаемого, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.

В настоящее время формирование у школьников устойчивой умений самостоятельной работы является одним из актуальных проблем преподавания математики в школе.

Формирование умений самостоятельной работы школьников при обучение математике в начальной школе не представимо без решения задач.

Для раскрытия путей и методов этой проблемы ученые исследователи в области педагогики, психологии и методисты Б.И. Есипов, М.А.Данилов, И.Т.Огородников, М.И.Махмутов, Н.Г.Дайри, П.И.Пидкасистый, Л.В.Занков, И.А.Менчинская, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Миллер, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, А.Д.Семушин, Ю.М.Колягин, Ф.Ф.Нагибин, Дж. Шарифов, М. Нугмонов, У.Зубайдов и другие завершили много работ.

Исследование показало, что при систематическом выполнении самостоятельных работ повышается эффективность обучения, улучшается степень знаний учащихся, формируется умение и навыки учащихся, у них развивается процессы воображения. Несмотря на это, ряд задач подобно методика организации и проведения самостоятельных работ учащихся в процессе обучения, суть и содержания самостоятельных работ с помощью решения задач в начальных классах до настоящего времени не нашло полного своего решения. Дополнение к этому ещё не определены виды, соответствующие цели самостоятельных работ учащихся относительно дидактических требований к урокам, содержанию учебного пособия и уровню подготовленности учащихся.

В настоящее время методические указания учителям даются в общем виде, а педагогическая практика показывает, что существующие дидактические материалы по математике для начальных классов по мере помогает учителям для организации самостоятельных работ, но они полностью не дифференцированы. В добавок этому, предложенные разные виды самостоятельных работ не имеют определенного методического4 направления, а в некоторых случаях самостоятельное решение этих задач*не под силам для основных масс учащихся.

Наше исследование проведенные в Кулябском регионе Хатлонской области показали, что уровень усвоение способов решение математических задач при обучении у разных учащихся разное и умение усвоение многих учащихся не отвечают поставленным требованиям.

Вопросы сути и организации самостоятельных- работ, учащихся в нашей работе принят как фундаментом исследования.

Актуальность темы исследования. Демократизация общества в« социально-экономической жизни Республики Таджикистан утверждает новый взгляд на человеческий фактор. В настоящее время человеческий фактор понимается, прежде всего, как усиление внимания к личности, ее нуждам, потребностям и интересам, как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психических, личностных качеств человека.

Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой, является совершенствование содержания и методов обучения и подготовка учащихся к самостоятельной деятельности, что в настоящее время приобретает особое значение.

Развитие математики является одним из важнейших факторов ускорения научно- технического прогресса, так как методы математики проникли во все области практической деятельности человека. Поэтому всякая перестройка школьного курса математики призвана, прежде всего, удовлетворить возросшие требования, предъявляемые обществом к математической подготовке учащихся общеобразовательных школ.

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствует о том, что одной из актуальных методических проблем является проблема повышения роли и места самостоятельной работы, учащихся в процессе обучения математике в школе.

Однако проблема эффективной организации самостоятельной работы учащихся в процессе решения математических задач не стояла на первом плане, а затрагивалась лишь косвенно в связи с другими вопросами.

Как показывает практика, при обучении математике в начальной школе самостоятельная работа редко выступает как один из ведущих методических приемов усвоения материала. Это связано, по меньшей мере, с двумя факторами:

Во-первых, наличие формализма в математических знаниях у значительной части учащихся, о чём постоянно пишут в методической литературе. Одной из основных причин формализма в знаниях является то, что не всегда создаются необходимые условия для активной, самостоятельной работы младших школьников в процессе изучения программного материала.

Во-вторых, отсутствие необходимых умений и навыков самостоятельного решения математических задач у большинства учащихся.

Проблему организации самостоятельной работы учащихся в процессе обучения математике в начальной школе нельзя считать решенной: во-первых, в силу проявления новых ее особенностей в условиях обучения по действующим программам и учебникам математики для начальных классов общеобразовательной школы; во-вторых, не решен вопрос о конкретном содержании и организации самостоятельной работы учащихся по решению математических задач.

В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной системы знаний, но в гораздо большей степени развитие творческого потенциала каждого из них. Педагогическим обеспечением этого социального заказа является индивидуализация и дифференциация учебной деятельности. Между тем в реальном учебном процессе ее осуществление связано со значительными трудностями (ограничены организационные возможности, слабая информационная обеспеченность управления учебной деятельностью в условиях традиционных педагогических систем и др.), поэтому индивидуально-дифференцированный подход реализуется эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным, в своих организационных возможностях, не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого обучаемого, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.

В настоящее время формирование у школьников устойчивых умений самостоятельной работы является одной из актуальных проблем преподавания математики в школе и обучения математике в начальных классах не представляется без решения задач.

Исследования показали, что при систематическом выполнении самостоятельных работ повышается эффективность обучения, улучшается степень знаний учащихся, формируются умения и навыки учащихся, у них развивается воображение. Несмотря на это, ряд задач как методика организации и проведения самостоятельных работ учащихся в процессе обучения; суть и содержание самостоятельных работ с помощью решения задач в начальных классах до настоящего времени не нашли полного своего решения; не определены виды, соответствующие цели самостоятельных работ учащихся относительно дидактическим требованиям урока, содержанию учебных пособий и уровню подготовленности учащихся.

В настоящее время методические указания учителям даются в общем виде, а педагогическая практика показывает, что существующие дидактические материалы по математике для начальных классов не в полной мере помогают учителям для организации самостоятельных работ, но и они полностью не используются дифференцированно. Кроме этого, предложенные различные виды самостоятельных работ не имеют определенного методического направления, а в некоторых случаях основная масса учеников не смогут самостоятельно решить эти задачи.

Наше исследование, проведенное в Кулябском регионе Хатлонской области показало, что уровень усвоения способов решения математических задач при обучении у учащихся разны и усвоение многими учащимися не отвечает поставленным требованиям.

За основу нашего исследования приняты вопросы сути и организации самостоятельных работ.

Актуальность исследования заключается в следующем: во-первых, развитость проблемы методики организации и проведения самостоятельных работ учащихся, во- вторых, обратить должное внимание той части организации самостоятельной работы учащихся начальных классов при решении математических задач. Для основных частей этого курса до настоящего времени не составлены варианты самостоятельной работы учащихся, которые в достаточной мере эффективно использовались для достижения конкретных целей, не выявлены степень готовности учащихся в связи с дидактическими целями урока и содержания учебных материалов.

Объектом исследования является учебный процесс по математике в начальных классах средней школы, направленный на развитие самостоятельности и творческих способностей, учащихся на основе использования на занятиях дидактических дифференцированных заданий.

Предметом -исследования являются пути развития эффективности самостоятельной работы учащихся при решении математических задач начального курса математики.

Цель исследования состоит в теоретической разработке представлений для организации процесса обучения, составлении системы дифференциальных заданий для самостоятельных работ учащихся, определении путей и методов организации дифференцированной работы учащихся с помощью дидактических материалов при решении задач начального курса математики.

Гипотеза исследования: эффективность обучения математике в начальных классах повышается, если: целенаправленно в процессе урока использовать самостоятельную работу учащихся;

- обосновать методические требования к постановке самостоятельных работ учащихся при решении задач и составлении системы дидактических материалов;

- разработать дидактические материалы и методические рекомендации для использования их учащимися; обеспечить дифференцированный подход к организации самостоятельной работы учащихся.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы использования самостоятельных работ учащихся в психолого-педагогической, методической литературе и в школьной практике;

- выявить причины недостаточного использования дифференцированных заданий по математике в практике учителей начальных классов; сформулировать основные принципы использования раздаточных дифференцированных заданий на уроках математики в начальной школе;

- разработать методику организации самостоятельной работы учащихся с использованием дифференцированных заданий; экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы использования дидактических дифференцированных заданий при организации самостоятельной работы учащихся младшего возраста для устранения пробелов в знаниях.

Методологическая основа исследования состоит:

- в общедидактическом и методическом-аспектах — теории развивающего обучения- и теории формирования обобщенных умений и навыков;

- в психологическом аспекте — учение об индивидуальных особенностях личности и развитии психических функций сознания ученика; теория поэтапного формирования умственных действий;

- в философическом аспекте — теория познания.

Основные методы исследования: анализ философической, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования; изучение и анализ опыта работы- передовых учителей начальных классов в плане .исследуемой проблемы; педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровней развития учащихся экспериментальных и контрольных классов и групп сравнения.

Опытно - экспериментальной, базой исследования явились общеобразовательные школы №№1, 2, 54 Хамадонийского района, №№ 2,7, 8, 9города Куляба, № 3 Хавалингского района, № 27 Шурабадского района, 8 Дангаринского района Хатлонской области Республики Таджикистан. В исследовании принимали участие 613 учащихся и 21 учитель.

Работа над исследованием проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (2000 — 2002 гг.) было изучено состояние преподавания математики в начальных классах средней школы. Организация самостоятельных работ на уроке и после урока, работа с учебником и другие формы обучения в практике работы передовых учителей Республики Таджикистан. Проанализирована научно-методическая литература по теме исследования, проведен поисковый и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002—2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверена правильность гипотезы, обработаны полученные данные и проведена их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) подведены итоги поискового, констатирующего и формирующего этапов исследования, скорректированы полученные результаты, разработаны научно-практические рекомендации по использованию дифференцированных заданий для организации самостоятельных работ учащихся во время обучения математике в начальных классах школ Республики Таджикистан.

На четвертом этапе (2006-2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что теоретически обоснованы и практически проверены творческие возможности учеников начальной школы в процессе выполнения самостоятельных работ по математике с помощью дифференцированных заданий.

Практическая значимость исследования состоит в. том, что разработанные методические рекомендации по организации самостоятельных работ в различных видах учебной деятельности учащихся младших классов способствует совершенствованию учебного процесса в средней общеобразовательной школе, повышает качественный уровень математических знаний. Предложенная нами методическая система использования дифференцированных заданий во время организации самостоятельных работ приводит к значительному повышению учебной активности всех учеников на уроках математики начальных классов, к развитию их творческих способностей, позволяет формировать у них умения и навыки по решению математических задач.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методологией научного знания, логикой теории познания, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также обобщение передового и личного опыта работы в начальных классах средней общеобразовательной школы. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, методических рекомендациях, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.

На защиту выносится методика организации самостоятельной работы учащихся с использованием дифференцированных заданий для разных категорий учащихся по формированию у младших школьников умений и навыков решать математические задачи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по организации самостоятельных работ учащихся по математике внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы и дали положительные результаты.

Апробация основных результатов исследования проводилась в течение всего периода исследования на международных и республиканских научно-практических конференциях, на методических объединениях учителей математики школ №№ 2, 7, 8, 9 города Куляба, №№ 1, 2, 54 Хамадонийского района Хатлонской области, на научно-практических конференциях преподавателей КГУ им. А.Рудаки (1999-2002 гг.), ТГПУ им. С.Айни ( 20022009 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 168 страницах компьютерного набора. В диссертации 50 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список насчитывает .210 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к II главе

Для организации самостоятельной работы учащихся нами было составлено разное по уровню дифференциальные задания из 125 вариантов. Каждый вид таких заданий предназначалось для развития самостоятельности ученика, для самостоятельному пониманию изучаемого нового материала, для устранения пробелов в знаниях.

Для этого такие дифференцированные задание разделили в десять видов; и каждому виду с определенной учебной целью дается образцы.

В задачи экспериментов входили отбор содержания и определение структуры комплекса дидактических материалов для организации самостоятельной работы учащихся. В результате этого этапа экспериментальной работы на основе анализа литературы и наблюдений за ходом усвоения, учащимися учебного материала нами был составлен комплекс материалов различного назначения по теме «Действие в пределах 100».

Задачами экспериментальной работы являлись следующие:

1) определение возможности самостоятельного изучения учащимися того или иного учебного материала с использованием нашего комплекса дидактических материалов;

-1482) проверка доступности содержания дидактических материалов комплекса и методики его изложения;

3) отработка выбранной структуры комплекса дидактических материалов;

На основе этих данных позволил сделать вывод о том, что у учащихся довольно слабо развит навык самостоятельной работы, что использование нашего комплекса дидактических материалов позволяет этот навык у них формировать. Об этом же свидетельствовало уменьшение времени отвлечений учащихся при последующей самостоятельной работе и результаты выполнения дифференцированных заданий. Экспериментальные данные позволили уточнить содержание дидактических материалов и отработать поурочное планирование изучаемой темы.

Таким образом, в результате проведенного исследования нам удалось выявить требования к структуре дидактических материалов и учебных занятий, которые необходимо реализовать для развития самостоятельной деятельности учащихся на уроке.

В ходе экспериментальной работы удалось доказать принципиальную возможность и эффективность реализации этих требований в начальных классах средней школы.

Заключение

Анализ психолого педагогических и методических аспектов проблемы показывает разделить основные направления повышения самостоятельных работ учащихся начальных классов в процессе обучения математике: а) самостоятельная работа учащихся при решении задач и упражнений; б) самостоятельная работа учащихся с текстом учебных пособий.

Организация и проведения самостоятельных работ учащихся предусматривает систему охватывающий не один год обучения ученика, а. весь период обучения в школе! Такая система позволяет некоторой степени повышать эффективность обучения. У учеников появился уверенность в своих силах, они стали по новому смотреть учебные пособия, стали уделять много времени к выполнению самостоятельных работ. Этого подтверждает проведенные эксперименты 2001-2002 годов в школах Кулябской зоны районов Хатлонской области.

Анализ научно методических литератур и итоги экспериментов доказывает достоверность гипотезы относительно повышению степени усвоения учеников, которое в начале эксперимента составляло примерно 60 %.

Во время эксперимента год за год наблюдалось повышения степени знания учащихся.

Итоговые результаты эксперимента (2006-2007 уч.года) составляло примерно 80 %.

Разработанные нами система позволяет учащимся верить в своих возможностях психологический и морально. Известно, что возможности повышения степени усвоения учащихся ещё не изучено полностью. Проведенные нами исследование не охватывает все стороны решения этой проблемы. Но, это должно стать толчком для исследования других сторон этой проблемы.

Из проведенного эксперимента выходит следующие выводы:

1. Итоги эксперимента позволяет делать вывод, что организация и проведения самостоятельных работ с помощью дифференцированных заданий повышает эффективность преподавания математики в начальных классах.

В диссертации в процессе решения задач и упражнений нами классифицировалось в следующие виды дифференцированных самостоятельных работ: а) самостоятельные работы по образцу; б) реконструктивно-вариативные самостоятельные работы; в) вариативные самостоятельные работы с использованием научных понятий; г) творческие самостоятельные работы.

Четыре вида дифференцированных заданий полностью соответствуют индивидуальным особенностям учеников начальных классов, делают процесс обучения в младших классах разнообразным и продуктивным.

Каждый из выделенных видов самостоятельных заданий в определенное время имеет свое применение.

В процессе текущего закрепления уместно использование самостоятельных работ по образцу. Эти варианты как вспомогательные пособия полезно предлагать для выполнения дома. '

На занятиях для последующего закрепления знаний и умений учениками целесообразно предложить использование самостоятельных работ по образцу для решения задач.

Вариативные самостоятельные работы полезно использовать для систематизации и повышения знаний учащихся.

Задачи повышенной трудности как обычно предлагаются учащимся, у которых степень усвоения выше.

2. Исходя из поставленных требований на тему «Действие в пределах 100» для II и III классов был разработан дидактичеркий материал, включающий 125 вариантов, которые охватывают разные стороны самостоятельной работы учеников начальных классов.

3. Методика организации самостоятельной работы с помощью дифференцированных заданий разработана для разных групп учащихся начальной школы.

4. Изучение опыта передовых учителей республики и итоги нашего исследования позволяют сделать вывод, что во время самостоятельной работы с учебником возникает важность «мгновенного» объяснения или постановка «вспомогательных вопросов».

5. Создание условий для более активной позиции учащихся в процессе обучения, увеличение доли самостоятельного познания дают возможность учителю использовать более разнообразные формы организации процесса1 обучения, чаще применять групповые и индивидуальные формы самостоятельной работы, что будет способствовать повышению у учащихся интереса к обучению.

Итоги исследования, практический опыт и мнения учителей разных регионов республики дает делать вывод, что предложенный метод организации самостоятельной работы учащихся начальных классов, свидетельствует об эффективности разной предложенной самостоятельной работы и методических разработок.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы"

На правах рукописи

□□3483894

Пирназаров Алиназар Турдиназарович

Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2009

1 4ЯНВЗД

003489894

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

академик АПСН РФ, заслуженный работник народного образования РТ, профессор ШарифовДжума

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Кадыров Б.Р.

кандидат педагогических наук, доцент ИбодовН.

Ведущая организация: Худжандский государственный

университет им. академика Б. Гафурова

Защита состоится « /У 2009 г. в 11.00 на заседании

диссертационного совета Kv737.0ul.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121, корп. 5, ауд. 14 - кафедра методики преподавания математики).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.

Автореферат разослан « /tf » '_ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократизация общества в социально-экономической жизни Республики Таджикистан утверждает новый взгляд на человеческий фактор. В настоящее время человеческий фактор понимается, прежде всего, как усиление внимания к личности, ее нуждам, потребностям и интересам, как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психических, личностных качеств человека.

Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой, является совершенствование содержания и методов обучения и подготовка учащихся к самостоятельной деятельности, что в настоящее время приобретает особое значение.

Развитие математики является одним из важнейших факторов ускорения научно- технического прогресса, так как методы математики проникли во все области практической деятельности человека. Поэтому всякая перестройка школьного курса математики призвана, прежде всего, удовлетворить возросшие требования, предъявляемые обществом к математической подготовке учащихся общеобразовательных школ.

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствует о том, что одной из актуальных методических проблем * является проблема повышения роли и места самостоятельной работы учащихся в процессе обучения математике в школе. -

Однако проблема эффективной. организации самостоятельной работы учащихся в процессе решения математических задач не стояла на первом плане, а затрагивалась лишь косвенно в связи с другими вопросами. '

Как показывает практика, при обучении математике в начальной школе ' самостоятельная работа редко выступает как один из ведущих методических приемов усвоения материала. Это связано по меньшей мере с двумя факторами:

Во-первых, наличие формализма в математических знаниях у значительной части учащихся, о чём постоянно пишут в методической литературе. Одной из основных причин формализма в знаниях является то, что не всегда создаются необходимые условия для' активной, самостоятельной работы младших школьников в процессе изучения программного материала. '"

Во-вторых, отсутствие необходимых умений и навыков самостоятельного решения математических задач у большинства учащихся.

Проблему организации самостоятельной работы учащихся в процессе обучения математике в начальной школе нельзя считать решенной: во-первых, в силу проявления новых ее особенностей в условиях обучения по действующим программам и учебникам математики для начальных классов общеобразовательной школы; во-вторых, не решен вопрос о конкретном

содержании и организации самостоятельной работы учащихся по решению математических задач.

В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной системы знаний, но в гораздо большей степени развитие творческого потенциала каждого из них. Педагогическим обеспечением этого социального заказа является индивидуализация и дифференциация учебной деятельности. Между тем в реальном учебном процессе ее осуществление связано со значительными трудностями (ограничены организационные возможности, слабая информационная обеспеченность управления учебной деятельностью в условиях традиционных педагогических систем и др.), поэтому индивидуально-дифференцированный подход реализуется эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным, в своих организационных возможностях, не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого обучаемого, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.

В настоящее время формирование у школьников устойчивых умений самостоятельной работы является одной из актуальных проблем преподавания математики в школе и обучения математики в начальных классах не представляется без решения задач.

Исследования показали, что при систематическом выполнении самостоятельных. работ повышается эффективность обучения, улучшается степень знаний учащихся, формируются умения и навыки учащихся, у них развивается воображение. Несмотря на это, ряд задач как методика организации к проведения самостоятельных работ учащихся в процессе обучения; суть и содержание самостоятельных работ с помощью решения задач в начальных классах до настоящего времени не нашли полного своего решения; не определены виды, соответствующие цели самостоятельных работ учащихся относительно дидактическим требованиям урока, содержанию учебных пособий и уровню подготовленности учащихся.

В настоящее время методические указания учителям даются в общем виде, а педагогическая практика показывает, что существующие дидактические материалы по математике для начальных классов не в полной мере помогают учителям для организации самостоятельных работ, но и они полностью не используются дифференцированно. Кроме этого, предложенные различные виды самостоятельных работ не имеют определенного методического направления, а в некоторых случаях основная масса учеников не смогут самостоятельно решить эти задачи.

Наше исследование, проведенное в Кулябском регионе Хатлонской области показало, что уровень усвоения способов решения математических

задач при обучении у учащихся разны и усвоение многими учащимися не отвечает поставленным требованиям.

За основу нашего исследования приняты вопросы сути и организации самостоятельных работ.

Актуальность исследования заключается в следующем; во-первых, развитость проблемы методики организации и проведения самостоятельных работ учащихся, во- вторых, обратить должное внимание ¡той части организации самостоятельной работы учащихся начальных классов при решении математических задач. Для основных частей этого курса до настоящего времени не составлены варианты самостоятельной работы учащихся, которые в достаточной мере эффективно использовались для достижения конкретных целей, не выявлены степень готовности учащихся в связи с дидактическими целями урока и содержания учебных материалов.

Объектом исследования является учебный процесс по математике в начальных классах средней школы, направленный на развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся на основе использования на занятиях дидактических дифференцированных заданий.

Предметом исследования являются пути развития эффективности самостоятельной работы учащихся при решении математических задач начального курса математики.

Цель исследования состоит в теоретической разработке преставлений для организации процесса обучения, составлении системы дифференциальных заданий для самостоятельных работ учащихся, определении путей и методов организации дифференцированной работы учащихся с помощью дидактических материалов при решении задач начального курса математики.

Гипотеза исследования: эффективность обучения математике в начальных классах повышается, если:

- целенаправленно в процессе урока использовать самостоятельную работу учащихся;

- обосновать методические требования к постановке самостоятельных работ учащихся при решении задач и составлении системы дидактических материалов; •.

- разработать дидактические материалы и методические рекомендации для использования их учащимися; ,;

- обеспечить дифференцированный подход к организации самостоятельной работы учащихся.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие зада^иисследования:

- проанализировать,состояние проблемы использования самостоятельных работ учащихся в психолого-педагогической, методической литературе и в школьной практике;

- выявить причины недостаточного использования дифференцирован

ных заданий по математике в практике учителей начальных классов;

- сформулировать основные принципы использования раздаточных дифференцированных заданий на уроках математики в начальной школе;

- разработать методику организации самостоятельной работы учащихся с использованием дифференцированных заданий;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы использования дидактических дифференцированных заданий при организации самостоятельной работы учащихся младшего возраста для устранения пробелов в знаниях.

Методологическая основа исследования состоит:

- в общедидактическом и методическом аспектах - теории развивающего обучения и теории формирования обобщенных умений и навыков;

- в психологическом аспекте - учение об индивидуальных особенностях личности и развитии психических функций сознания ученика; теория поэтапного формирования умственных действий;

- в философическом аспекте - теория познания.

Основные методы исследования: анализ философической, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования; изучение и анализ опыта работы передовых учителей начальных классов в плане исследуемой проблемы; педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровней развития учащихся экспериментальных и контрольных классов и групп сравнения.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№1, 2, 54 Хамадонийского района, №№ 2,7, 8, 9 города Куляба, № 3 Хавалингского района, № 27 Шурабадского района, № 8 Дангаринского района Хатлонской области Республики Таджикистан. В исследовании принимали участие 613 учащихся и 21 учитель.

Работа над исследованием проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) было изучено состояние преподавания математики в начальных классах средней школы. Организация самостоятельных работ на уроке и после урока, работа с учебником и другие формы обучения в практике работы передовых учителей Республики Таджикистан. Проанализирована научно-методическая литература по теме исследования, проведен поисковый и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверена правильность гипотезы, обработаны полученные данные и проведена их интерпретация на основе анализа и обобщения.

' На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) подведены итоги поискового, констатирующего и формирующего этапов исследования, скорректированы полученные результаты, разработаны научно-практические рекомендации по использованию дифференцированных заданий для организации само-

стоятельных работ учащихся во время обучения математике в начальных классах школ Республики Таджикистан.

На четвертом этапе (2006-2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что теоретически обоснованы и практически проверены творческие возможности учеников начальной школы в процессе выполнения самостоятельных работ по математике с помощью дифференцированных заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации по организации самостоятельных работ в различных видах учебной деятельности учащихся младших классов способствует совершенствованию учебного процесса в средней общеобразовательной школе, повышает качественный уровень математических знаний. Предложенная нами методическая система использования дифференцированных заданий во время организации самостоятельных работ приводит к значительному повышению учебной активности всех учеников на уроках математики начальных классов, к развитию их творческих способностей, позволяет формировать у них умения и навыки по решению математических задач.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методологией научного знания, логикой теории познания, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также обобщение передового и личного опыта работы в начальных классах средней общеобразовательной школы. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, методических рекомендациях, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.

На защиту выносится методическая система организации самостоятельной работы учащихся с использованием дифференцированных заданий для разных категорий учащихся по формированию у младших школьников умений и навыков решать математические задачи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по организации самостоятельных работ учащихся по математике внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы и дали положительные результаты.

Апробация основных результатов исследования проводилась в течение всего периода исследования на международных и республиканских научно-практических конференциях, на методических объединениях учителей математики школ №№ 2, 7, 8, 9 города Куляба, №№ 1, 2, 54 Хамадонийского рай-

она Хатлонской области, на научно-практических конференциях преподавателей КГУ им. А.Рудаки (1999-2002 гг.), ТГПУ им. С.Айни ( 2002-2009 гг.). "''Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух ТЛав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 168 страницах компьютерного набора. В диссертации 50 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список насчитывает 210 наименований. ' '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задрли, указаны методы исследования, раскрыта новизна, представлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы самостоятельной работу учащихся по математике в начальных классах средней школы)»- дается краткий обзор выполненных научно-методических исследований по вопросам содержания и организации самостоятельной работы учащихся в начальных классах средней школы.

Отмечается, что полезные предложения и рекомендации относительно улучшению процесса обучения, в частности, самостоятельных работ, раскрыли в своих исследованиях М.И.Данилов, И.Т.Огород-ников, М.И.Скаткин, Л.Н.Занков, М.И.Зайкин, В.А.Гусев, А. М. Пыш-кало, Н.Б.Истомина, Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Дж. тарифов, М. Нугмонов и другие.

Особенно со стороны ученых в области дидактики выполнены значительные работы относительно изучения, классификации и обобщения видов самостоятельных работ учащихся. Можно отметить работы, раскрывающие усваение новых знаний со стороны учащихся. В частности, заслуживает внимания научно-исследовательские работы, выполнненые в лаборатории практической дидактики при кафедре педагогики МГПИ под руководством профессора Огородникова И.Т.

Экспериментальные исследования профессора Л.В.Занкова привлекли внимание широких масс педагогической общественности. Положительная сторона этого исследования заключается в том, что оно способствует всестороннему, умственному развитию учащихся.

В педагогической литературе многие исследователи являются сторонниками структивного принципа действий познания, и это мы приня-; ли за основу начальной стадии квалификации самостоятельных работ.

Рассматривая сущность и дидактические особенности самостоятельной работы учащихся в процессе обучения, анализ состояния проблемы по опубликованным материалам психолого-педагогических раскрывается современное состояние самостоятельной работы учащихся в начальных классах средней школы.

На наш взгляд, определение, данное П.Й.Пидкасистым в своем исследовании «Самостоятельная деятельность учащихся. Дидактический анализ процесса и структуры воспроизведения и творчества» является наиболее полным определением самостоятельной работы.

Из исследований П.И.Пидкасистого для дидактико-методических целей мы использовали, определенные им типы самостоятельных работ, с учетом целей нашего исследования. Они подразделяются на:

1) самостоятельная работа по образцу. Примером таких самостоятельных работ в курсе математики являются многочисленные типовые примеры и задачи с полностью заданными условиями, готовыми чертежами. В ходе выполнения этих упражнений формулируют условия задачи, определяются известные и искомые элементы, а затем, на основе воспроизведения соответствующих знаний находят способ решения. Типичными самостоятельными работами по образцу в курсе математики являются тренировочные задачи, предлагаемые для самостоятельной работы.

2) реконструктивные самостоятельные работы. Характерным признаком этого типа самостоятельных работ является то, что уже в самом задании обязательно сообщается общая идея решения применительно к условию задания. В ходе соответствующей деятельности учащегося происходит преобразование данной готовой идеи решения задачи в конкретный способ деятельности по решению математической задачи.

3) вариативные самостоятельные работы на применение понятий. Самостоятельные работы такого рода обычно содержат познавательные задачи, требующие от ученика анализа незнакомой ему проблемной ситуации и получения новой необходимой информации. Для того, чтобы решить такую задачу, учащийся использует определенную часть знаний из числа тех, которые были ранее им усвоены.

Специфика задач, включенных в такие виды самостоятельных Работ, выражается в том, что они предполагают поиски либо познавательно-логического, либо экспериментально- практического характера.

4) творческие самостоятельные работы. Самый высокий уровень познавательной активности и самостоятельности учащихся проявляется в ходе выполнения ими творческих самостоятельных работ, где предполагается уже непосредственное их участие в получении для учащихся новых знаний. Задания всех видов творческих работ содержат условия,

стимулирующие возникновение особых проблемных ситуаций, которые можно создать на уроке различными способами:

й)путем постановки четкой проблемы самим преподавателем; б) путем предъявления таких условий, анализируя которые учащийся сам должен понять и сформулировать содержащиеся в них проблемы.

Деятельность ученика при решений подобного рода задач постепенно освобождается от готовых образцов, шаблонов, сложившихся установок и приобретает гибкий поисковый характер.

Ученые, определяя условия эффективности проведения самостоятельной работы учащихся на уроке математики, выделяя виды их самостоятельной работы в процессе изучения математики, не ставили своей специальной целью разработать методические рекомендации и дидактические материалы, обеспечивающие обязательное активное включение есех учащихся в доступные им виды самостоятельных работ при изучении определенных разделов курса.

Эту классификацию П.И.Пидкасистого, которая отвечает современным требованиям организации самостоятельной работы в процессе обучения в начальной школе, мы приняли за исходную для своей исследовательской работы.

Исследования Этих ученых внесли положительный вклад в решение проблемы ' брганйзации' самостоятельной работы учащихся по математике в Начальных классах средней школы. Авторы диссертаций и научных исследований освещают и классифицируют формы и виды самостоятельной работы, раскрывая некоторые условия их применения.

В этой же главе анализируется состояние самостоятельной работы учащихся начальных классов по математике в школах Хатлонской области Республики Таджикистан.

В частности, раскрывается роль самостоятельной работы с учебником, рассматривается состояние этой формы работы с учениками в школах республшШ й;Даются методические советы по улучшению таких работ.

В школах Республики Таджикистан с переходом на новые программы 'и! учебные пособия, продолжается поиск и разработка приемов и методов по изучению программного материала с учетом активизаций самостоятельности учащихся в процессе обучения. Еще в начале 2000 года нами экспериментально было установлено, что эффективность и качество занятий в средней школе в полной мере зависит не только от педагогического мастерства учителя, но и от самого ученика, от его активной деятельности, от умения самостоятельно приобретать знания, от его психического развития.

Исследования проводились в школах №№ 2,7,8,9 города Куляба, №№ 1,2,54 Хамадонийского района и в школе № 27 Шурабадского района Хатлонской области. Целью проведения этих исследований были изучение таких путей и методов обучения, которые способствовали бы повышению математической подготовки учеников начальных классов по математике.

Надо отметить, что независимо от нашего исследования, некоторые учителя в качестве таких работ выполняли математические диктанты. Математические диктанты состоят из 3 - 5 слов по смыслу связанных между собою. Полный текст диктанта относится к одному вопросу (как правило, определения, формулы), в некоторых случаях состоит из 2 - 3 слов и они связаны с предыдущими занятиями.

Образец одного такого диктанта, который провели учителя школ Кулябского региона Хатлонской области в 2005-2006 учебном году:

- четырехугольник имеет.......вершин.

- у четырехугольника.......стороны.

- четырехугольник имеет.......углов.

- квадрат имеет.......углов.

При организации и проведении математических диктантов наблюю дались следующие недостатки:

а) наблюдалась поспешность, а в некоторых случаях математические символы писались на доске и т.д. Такой диктант не соответствует своему назначению.

б) диктант предварительно не был запланирован и ученики о проведении диктанта не были оповещены заранее. Наблюдалось, что текст диктанта предварительно не был отобран (в тексте встречались длинные и незнакомые вопросы для учащихся).

Для того чтобы при проведении математических диктантов не появились дополнительные трудности, надо подготовиться заранее. Если запланировано проведение диктанта геометрического характера, необходимо предупредить учащихся, чтобы они принесли чертежные принадлежности. Такие диктанты обычно проводятся для подведения итогов после 6-7 проведенных уроков. Вопросы для диктанта должны быть короткими, точными и понятными.

Кроме математических диктантов в ПНУ классах большое значение имеет проведение математических сочинений.

Наблюдения показали, что сами учителя недостаточно разбираются в организации и методике проведения сочинений. Темы математических сочинений должны составляться так, чтобы они были доступны основной массе учащихся. При этом обязательно направлять мысль учащихся на

то, чтобы в работах отражалось их самостоятельное мнение, что приводит к осмыслению и порождает у них интерес к обучению.

Наблюдения за работой учителей ряда школ показывают, что для проверки знаний учащихся большинство из них проводят кратковременные контрольные работы. Эта работа проводится в следующем виде: к каждому вопросу и заданию даются ответы а), б), в),... надо определить который из них правильный, полный и неполный. Работы выполняются в специальных тетрадях. В них учащиеся не пишут, а только отмечают те ответы, которые, по их мнению, правильные.

Проведение многовариантных проверочных работ обеспечивает самостоятельную деятельность учащихся. Несмотря на это такой вид работы имеет следующие недостатки:

1. Составление многих вариантов и проверка контрольных работ от учителя требуют очень много времени.

2. Трудность подбора задач для отдельных групп учащихся.

Эти два случая заставляют учителей много времени проводить по подбору разных вариантов. В настоящее время контрольные работы, подобранные для выполнения учащимися мы разделили на тренировочные задачи, на применение знаний в измененных условиях и на задачи повышенной трудности.

Наблюдения за работой учителей показывают, что основная масса учащихся выполняют тренировочные задачи. Это видно из таблицы № 1, которую мы составили на основе наблюдений за 130 посещенных занятий математики в начальных классах.

Таблица № 1.

№ Контрольные работы Число работ (в %)

1 Тренировочные задачи 82,3

2 Задачи на применение знаний в измененных условиях 12,5

3 Задачи повышенной трудности 5,2

Из таблицы видно,'что учащиеся задачи на применение знаний в измененных условиях 'выполнили на 12,5 %, задачи повышенной трудности на 5,2%. Отсюда можно сделать вывод, что основное количество учащихся не могут правильно использовать приобретенные знания.

Как показали результаты' работ учителей, при организации самостоятельной работы учащихся существуют следующие недостатки:

а) учителя мало готовят учащихся к выполнению самостоятельных работ;

б) время, отведенное для выполнения самостоятельных работ, не

используется по назначению;

в) самоконтроль учащихся практикуется в ограниченной форме, поэтому у них не вырабатывается потребность в самоконтроле.

Надо отметить, что переход к новым, программам и учебным пособиям не облегчили прежние трудности в обучении математике в начальных классах, так как большинство учащихся с трудом усваивают процесс решения задач.

В ходе нашего исследования самостоятельная работа учащихся с учебником была основным фактором и способствовала успешности такой работы.

Наблюдения показали, что основная масса учителей начальных классов на уроках используют учебники для того, чтобы учащиеся научились правильно читать. Поэтому мы считали нужным, для лучшего изучения поставленной задачи, всесторонне проанализировать умение учащихся работать с текстом учебника.

В качестве экспериментального материала использовали учебник «Ма-тематика-3». По проведенным наблюдениям разделили учащихся на три группы: первая, которые выполнили предложенные задания; вторая- выполнили задание частично; третья - не выполнили ни одного задания.

Результат наблюдений приведен в таблице. Таблица № 2.

Количество Учащиеся, вы- Учащиеся, вы- Учащиеся, не вы-

учащихся полнившие полнившие часть полнившие ни одного

задания задания задания

(%) (%) <%)

352 28 144 180

100% 7,95 % 40,9 % 51,14 %

Отсюда можно сделать вывод, что эффективность обучения методам работы с учебником в школах поставлен не на должном уровне, о чём свидетельствует количество учащихся третьей группы (не выполнившие ни одного задания). Уместно отметить, что первая группа составляет 7,95 % от общего количества участников.

Содержание и методика организации самостоятельной работы зависит от того, как учитель организует свою работу и какой будет его руководящая роль. Лучшая организация эффективности занятий зависит от заранее правильно подобранного самостоятельного задания.

Среди самостоятельных работ учащихся начальных классов особое место занимает решение задач учащимися.

0... Этот вид самостоятельной работы является одной из нерешенных проблем преподавания математики ¿'начальной Школе на современном этапе.

1-13-

Для определения постановки организации самостоятельной работы учащихся в процессе решения задач в 2005-2006 учебном году в школах Кулябской зоны районов Хатлонской области был проведен констатирующий эксперимент. Эксперимент в течение учебного года проводился в школах №№ 1,54 Хамадонийского района, №№ 1,2 Муминабадско-го района, №№ 11,27 Шурабадского района, № 8 Дангаринского района и №№ 2, 7, 8, 9 города Куляба.

Контрольные работы проводились в III - IV классах. В эксперименте участвовали 20 учителей со стажем работы: до 5 лет - 4; до 10 лет -5; до 15 лет - 8; до 20 лет и выше - 3 . Проверка проводилась в тех классах, где учителя на своих занятиях использовали разные методы повышения эффективности процесса обучения.

Систематическая организация самостоятельной работы учащихся с помощью задач содействует сознательному и прочному усвоению учебного материала, развивает умения и навыки учащихся, повышается возможность развития познания и речи. Отсюда возникает и потребность к организации самостоятельной работы учащихся. Эта работа в начале была организована под руководством учителя на занятиях, а затем дома. В этой работе не нужна поспешность, не надо переоценивать, а необходимо учитывать возможности учащихся в организации самостоятельной работы. Учащиеся вначале ознакомились с легкими задачами, требующими анализа решения, а потом учились их рассуждать для реализации поставленной цели.

Включение в учебники задач предназначенных для отдельных групп учащихся невозможно, поэтому возникает обязательная потребность в дополнительном дидактическом материале. Правильное использование таких материалов способствует эффективности обучения математики в начальных классах. Самостоятельная работа учащихся с помощью дидактических материалов только тогда соответствует развитию разных умений, если в них берется во внимание подготовленность отдельных групп и индивидуальные особенности каждого ученика.

Во второй главе «Методика организации самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы» излагается организация самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы, а также рассматривается решение задач с разным уровнем сложности как основа методики самостоятельной работы учащихся.

Даются некоторые общие рекомендации для организации самостоятельной работы, раскрываются содержание и способы использования самостоятельной работы учащихся. Основное внимание в этой главе уде-

ляется дидактическому материалу по теме «Действие в пределах 100» для организации самостоятельной работы учащихся. Материалы, собранные из опыта работы учителей средней школы, позволяют в какой-то мере подытожить практику организации самостоятельной работы в школах республики, выявить недостатки и принять меры по их устранению. •

Дифференцированные задания, составленные нами для самостоя- .. тельной работы учащихся, в процессе работы с сильными, хорошо ус певающими, средними и слабо занимающими учениками показали свою эффективность.

Педагогический эксперимент показал, что систематическое использование самостоятельных работ с помощью дифференцированных заданий способствует улучшению качества знаний учащихся,-помогает-приобретению практических умений и навыков у младших школьников средней школы.

Формирование умений и навыков у младших школьников зависят от правильной постановки общей сути заданий. Задачи ставили так, чтобы учащиеся могли от умственного подражания перейти к их самостоятельному выполнению.

Для организации и проведения самостоятельной работы нами использовались учащиеся начальных классов средней школы 9 видов заданий: по образцу; с решением части задач; с конкретными уточнениями; с вспомогательными вопросами; с воодушевляющими указаниями; с помощью вспомогательных задач; с теоретическим образова- ■■■ нием; с алгоритмическими указаниями и с выбором решения.

Большое внимание в этой главе уделяется методике организации само-, . стоятельной работы учащихся с помощью дидактических материалов, которые являются средством обеспечивающим индивидуальные отношения с учащимися и дающими возможность для самостоятельной работы.

Дидактические материалы в виде карточек-(эти карточки - задания, в которых приведены задачи, упражнения для вычислений, текстовые задачи, таблицы и чертежи и т.д.) используются на определенных этапах занятий для активизации уроков.

Педагогический эксперимент,показал, что существующие дидактические материалы помогают учителю для организации самостоятельной работы учащихся. Но эти дидактические задания, предложенные авторами, не подходят для отдельных групп учащихся, особенно, это относится к слабым ученикам.

Второй этап эксперимента проводился во втором полугодии 20062007 учебного года, в 2Г классах Хатлонской области, куда входило осуществление широкой проверки эффективности применения дидак-.,

тических материалов, включающих дифференцированные задания к самостоятельным работам в процессе обучения.

Как экспериментальные, так и контрольные классы работали в одинаковых условиях с преподаванием ряда предметов на родном языке.

Перед началом проверочного эксперимента во всех 21 классах для определения начального уровня знаний учащихся была проведена контрольная работа (начало систематического курса математики).

Результаты выполнения контрольных работ, а также сравнения со сводной ведомостью академической успеваемости школьников по оценкам 1-ой четверти (2006-2007 уч.года), показали, что к началу эксперимента уровень знаний учащихся экспериментальных групп был ниже, чем у учащихся контрольных групп.

К концу эксперимента программный материал учащимися экспериментального класса был усвоен в полном объеме.

Знания школьников этих классов были более осмысленными при решении предложенных задач. Полученные результаты свидетельствуют о том, что дифференцированные задания оказали положительное влияние на качество знаний учащихся. Общий результат выполнения самостоятельных работ лежит в интервале от 85 до 90 % .

Анализ результатов выполнения самостоятельных работ показывает, что учащиеся экспериментальных классов проявили большую активность и самостоятельность на уроке математики, чем учащиеся контрольных классов.

В результате проведенного на этом этапе исследования нам удалось более полно выявить требования к структуре предлагаемых дидактических материалов и подтвердить эффективность применения этих материалов в школьной практике.

Предлагая учащимся контрольные задания, мы преследовали цели:

1. Выявить объем, глубину, прочность усвоения учащимися знаний по математике.

2. Определить степень действенности знаний учащихся, наличие у них умений творчески использовать свои знания.

Из сопоставлений результатов контрольной работы можно сделать такой вывод, что организация самостоятельной работы учащихся с помощью дифференцированных заданий дает лучшие результаты по сравнению с обычной формой обучения решению задач.

Работа с экспериментальными дидактическими материалами в начальных классах продолжалась в 2007-2008 и в 2008-2009 учебных годах. Итоги этих работ вновь подтвердили, что дидактические материалы с дифференцированными заданиями позволяют учащимся добиться

лучших результатов в овладении навыками решения задач и способствуют общему повышению эффективности изучения предмета.

В начальных классах изучение курса начинается с повторения изученного в прошлом. В процессе повторения во втором классе уделялось особое внимание усвоению учениками в большей степени способов действий; воспитанию навыков автоматического вычисления упражнений на сложение и вычитание в пределах 20; действий быстрого вычисления.

Для того, чтобы повторение в начале учебного год а прошло целенаправленно и плодотворно было определено состояние навыков вычисления.

Особенно в этот период наблюдается разнообразность усвоения способов вычислений. Слабые учащиеся больше допускают ошибок при вычислении.

Сильным учащимся предлагались такие задания, которые не только требовали вспомнить и применить способы действий, а еще требовалось обосновать, сопоставить, выявить самостоятельно связь между способами действий. Ученикам этой группы не требовались подробные указания относительно выполнения заданий, им достаточно было указать номер задачи в учебнике.

Слабым ученикам присуще многократное повторение способов вычисления. Эту работу выполняли с помощью дидактических материалов. Во время выполнения самостоятельных работ таким ученикам нужна была постоянная и экстренная помощь учителя.

Если для сильных учащихся повторение знаний относительно разработанности навыков во время вычислений являлась фронтальная работа, то для слабых учеников обязательно нужна была система задач, выполнение которых возможно было с помощью дифференцированных заданий. Такие задания была разработаны с учетом выявленных трудностей во время решения.

Характерными трудностями, появляющимися во время анализа типичных ошибок, были навыки сложения и вычитания в пределах 100, которые зависят от ряда частных случаев: сложение и вычитание в пределах 20; умение представить один или два слагаемых в виде разрядных слагаемых; умение добавления числа на сумму и обратно; вычитание числа от суммы й обратно. Степень развития частных действий способствует формированию умений вычисления учащихся. . . _ ■

Обучение способам вычислений относительно сложения и вычитания в начале требует широкого обсуждения. Когда ученики, усвоив каждое действие в отдельности, научатся по порядку их выполнять, тогда глубже познают структуру и способы этих действий. А это Делает про-

цесс рассуждения целенаправленным.

В определенных системах упражнений среднее звено и некоторые действия укорачиваются, они заменяются мгновенными обсуждениями. Ход обсуждения для каждого ученика происходит по-разному. Поэтому слабым ученикам трудно в первый раз усвоить всю цепочку многообразных рассуждений. Так как этот процесс у них протекает очень медленно, то умение и навыки появятся в результате многократных повторений и решений упражнений.

Трудность перехода к более широким рассуждениям зависит от того, как в некоторых случаях учащиеся не правильно используют способы вычисления, нарушают порядок выполнения действий и т.д. Если не исправить неправильный ход решения вовремя, то это не останется бесследным во время изучения последующих тем учениками младшего возраста.

Большинство учащихся ситуацию табличного умножения и деления усваивают поверхностно, в итоге выучивают механически «наизусть», а в нужных моментах даже не могут найти простейший способ вычислений. Во время определения итогов умножения ученики в большинстве случаев используют способ замены умножения со сложением, а в некоторых случаях способ изменения мест умножающих, которые не отвечают поставленным целям.

Для предотвращения указанных ошибок в начале формирования этих понятий необходимо правильно использовать дополнительный дидактический материал.

Ученики во время изучения ситуации, связанной с табличным умножением и делением, знакомятся с правилами умножения числа на сумму, умножения суммы на число и деления суммы на число.

Наблюдения за преподаванием математики в начальных классах показывают, что не все учащиеся эти правила осознают и усваивают правильно. Например, когда учащиеся неправильно выполняют умножение суммы на число.

Большинство учащихся показывает способ вычисления выражения вида (7 + 4) ■ 2 = 7 • 2 + 4 • 2 = 22.

Неправильное осознание этих правил приводит к тому, что выбрасывание членов действий или замена этих членов на другие (примеру, (9 + 3)- 3 = 9- 3 + 3 = 30) и др. случается. Это и все не останутся бездейственным при изучении способов вне табличных умножений и делений. Например:

б - 16 = 66 18-5 = 58

6- 10+6 = 66 10-5 + 8 = 58

или 96 : 3 = (90 + 6): 3 = 90 : 3 + 6 = 30 + 6 = 36

Наша дифференцированная работа с каждой из групп осуществлялась следующим образом: пока мы занимались с сильными и хорошо успевающими учениками; средние и слабые ученики выполняли задания по карточкам; затем мы консультировали средних, а в это время группа сильных проводила самостоятельное решение задачи; хорошо успевающие переходили из вариативных заданий к заданиям повышенной трудности; слабые решали задания по образцу с помощью карточек - заданий. Затем, когда мы приступали к работе со слабыми, средние переходили на вариативные задания; хорошо успевающие были заняты решением задач повышенной трудности; сильные переходили к выполнению задачи на углубленное изучение нового материала. Таким образом, учащиеся постепенно переходили к выполнению трудных задач. Тем самым систематически повышалась степень самостоятельности. Выводы, полученные в каждой группе, коллективно обсуждались, оценивались, обобщались и систематизировались. Отмечали наиболее рациональные, интересные, оригинальные подходы к решению, обращали внимание учеников на важность полученных результатов.

При делении на группы мы предоставляли самим учащимся свободу выбора вариантов. Работу начинали по вариантам, предлагаемым учителем, постепенно приучали школьников к правильному самостоятельному выбору посильных, но в то же время достаточно трудных заданий.

Второй этап педагогического эксперимента начинался с начала четвертой четверти и продолжался до мая месяца 2008-2009 учебного года. В задачу эксперимента входило: осуществить широкую проверку эффективности применения дидактических материалов, включающих дифференцированные задания к самостоятельным работам в процессе обучения.

Для определения уровня знаний учеников экспериментальных и контрольных классов в одно и то же время провели плановые контрольные работы. Целью проведения этих контрольных работ являлось: 1) определение объема, точности и прочности знаний относительно тем: «Действие в пределах 100» и «Действие в пределах 1000»; 2) определение творческой активности учащихся.

Если в экспериментальных группах справились с заданиями 88% учащихся, этот показатель для контрольных групп составлял - 57,4%.

В экспериментальных классах 12 % учащихся при решении задач допустили незначительные ошибки; этот показатель для контрольных классов составил 23%; а 20% учащихся контрольных классов, вообще не решили ни одной задачи.

Итоги контрольной работы № 5 были следующими: в экспериментальных классах все задачи решили 92% учеников, решение до конца не закончили 8%, не решивших нет; а в контрольных классах, задание решили полностью 64%, допустили ошибки или не решили до конца соответственно составляет 24,6% и 11,4%.

По окончанию темы «Действие в пределах 100» во всех экспериментальных и контрольных классах, (обыкновенными материалами) проводили контрольную работу № 6. Итоги этой проверки приведены в следующей таблице. _ ■/:. _■ _:___Таблица № 3

Классы V! Оценки

<5 4 3 2

Эксперимен- Количество 153 156 8 2

тальные учащихся

классы Выполнение в % 48 48,9 2,5 0,6

Контрольные Количество 112 240 312 75

классы учащихся

Выполнение в % 15,1 32,4 42,4 10,1

Как видно из таблицы 48% учеников экспериментальных классов контрольную работу выполнили на оценку «5», только 0,6% не правильно решили. Этот результат для контрольных классов соответственно таков: «5» -15%, и «2» - 75 ученика 10,1%.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что преимущество разработанной нами методики обучения заключается в том, что она учитывает возможности каждого ученика при изучении математики в начальных классах.

Сравнение выполненных контрольных работ позволило сделать вывод: организация самостоятельной работы учащихся с помощью дифференцированных заданий дает лучшие результаты, чем другие виды обучения.

Данные эксперимента позволили сделать вывод, что у учащихся довольно слабо развит навык самостоятельной работы, а использование нашего комплекса дидактических материалов позволяет этот навык у них сформировать. Об этом же свидетельствовало уменьшение времени отвлечений учащихся при последующей самостоятельной работе и результаты выполнения дифференцированных заданий. Экспериментальные данные позволили уточнить содержание дидактических материалов и разработать поурочное планирование изучаемой темы.

Тем самым экспериментально подтвердилась, выдвинутая в ходе исследования гипотеза, а анализ результатов позволяет сделать следующие выводы, содержащиеся в заключении диссертации:

1. Организация и проведение самостоятельных работ с помощью дифференцированных заданий повышает эффективность преподавания математики в начальных классах.

В диссертации в процессе решения задач и упражнений нами классифицировались виды дифференцированных самостоятельных работ: а) самостоятельные работы по образцу.

б) реконструктивно-вариативные самостоятельные работы.

в) вариативные самостоятельные работы с использованием научных понятий.

г) творческие самостоятельные работы.

Четыре вида дифференцированных заданий полностью соответствуют индивидуальным особенностям учеников начальных классов, дела ют процесс обучения в младших классах разнообразным и продуктивным.

Каждый из выделенных видов самостоятельных заданий в определенное время имеет свое применение.

В процессе текущего закрепления уместно использование самостоятельных работ по образцу. Эти варианты как вспомогательные пособия полезно предлагать для выполнения дома.

На занятиях для последующего закрепления знаний и умений учениками целесообразно предложить использование самостоятельных работ по образцу для решения задач.

Вариативные самостоятельные работы полезно использовать для систематизации и повышения знаний учащихся.

Задачи повышенной трудности как обычно предлагаются учащимся, у которых степень усвоения выше.

2. Исходя из поставленных требований на тему «Действие в пределах 100» для И и III классов был разработан дидактический материал, включающий 125 вариантов, которые охватывают разные стороны самостоятельной работы учеников начальных классов.

3. Методика организации самостоятельной работы с помощью дифференцированных заданий разработана для разных групп учащихся начальной школы.

4. Изучение опыта передовых учителей республики и итоги нашего исследования позволяют сделать выв од, что во время самостоятельной работы с учебником возникает важность «мгновенного» объяснения или постановка «вспомогательных вопросов».

5. Создание условий для более активной позиции учащихся в процессе обучения, увеличение доли самостоятельного познания да ют возможность учителю использовать более разнообразные формы организации процесса обучения, чаще применять групповые и индивидуальные формы самостоятельной работы, что будет способствовать повышению у учащихся интереса к обучению.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

¡.Самостоятельная работа учащихся по геометрии: Методическое пособие для студентов педагогических вузов.- Куляб: Сада, 1989. -35 с. (в соавторстве).

2.0порные задачи по математике: Сб. ст. преподавателей и сотрудников КГУ им. Рудаки. - Куляб,1992.-С.З.

3.Сборник задач по математике: Учебник для студентов педагогических факультетов высших учебных заведений.- Душанбе: ТГНУ, 1999.-280 с. (в соавторстве).

4.Самостоятельная работа для учащихся начальных классов действиям сложения и вычитания: Сб. ст. Кургантюбинского гос.ун-та имени Носира Хусрава - Кургантюбе,1999.-С.4.

, ,., . . 5. Самостоятельная работа для учащихся начальных классов действиям умножения и деления: Сб.ст. Кургантюбинского гос. ун-та имени Носира Хусрава - Кургантюбе,1999.- С.5.

6. Задания относительно действиям сложения и вычитания для предотвра-,. щения ошибок у учащихся начальных классов // Маърифат,- 1999.- №7-9:-С.6.

7. Задания относительно действиям умножения и деления для предотвра-,,, . щения ошибок у учащихся начальных классов // Маърифат.- 2000.- № 1-3: С.5.

8. Математика: Учебник для студентов педагогических факультетов вузов-Душанбе:

ЭР-граф, 2006,- 360 с. (в соавторстве).

9. Один вид самостоятельной работы студентов по математике: Сб. ст. профессорско-преподавательского состава.- Душанбе: ТГКУ, 2006.-С.73-76.

10. Самостоятельная работа по образцу: Сб. тез. Республиканской конференции, посвященный 70-летию математического факультета ТГПУ им. С.Айни.- Душанбе, 2003- с. 34-36.

11.Самостоятельная работа учащихся начальных классов. Вестник КГУ им. Н.Хусрава. Кургантюбе, 2009. С.4. (в соавторстве).

12. Организация и проведение самостоятельной работы по образцу в кредитных группах: Сб. ст., посвященный 70 - летию академика У. Зубай-дова. - Душанбе, 2009.- С.4.

13. Организация самостоятельной работы учащихся с помощью алгоритмических заданий: Сб. преп. факультета физики ТГПУ им. С. Айни,-Душанбе, 2009. - С.5.

14. Самостоятельная работа по математике в начальной школе // Вестник КГУ им. Н. Хусрава. - Кургантюбе, 2009.- С.6.

15. Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы (Метод, пособие, на таджикском языке).- Душанбе, 2009. - 120 с.

Сдано в набор 16.11.2009г.. Подписано в печать 18.11.2009 Формат 60x84 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 97

Типография ТГПУ им. Садриддин Айни г.Душанбе, п-т Рудаки 121