Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы обучения "Технике" в общеобразовательной школе Республики Польша

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фрейман Станислава Данута
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы обучения "Технике" в общеобразовательной школе Республики Польша», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фрейман Станислава Данута, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки разработки дидактических основ обучения школьников технике как области общего образования

1.1. Генезис технического обучения

1.2.Техническое обучение в общеобразовательных учреждениях разных стран

1.3. Предмет «Техника» как область общего образования

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Диагностика состояния обучения

Технике» в общеобразовательной школе Польши

2.1. Критерии и методика оценки технической обученности школьников

2.2. Анализ состояния обученности технике учащихся 1-8 классов

2.3. Условия, влияющие на успешность технического обучения школьников

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Дидактические условия повышения эффективности обучения предмету «Техника»

3.1. Совершенствование содержания и учебно-материальной базы предмета «Техника»

3.2. Организационные формы, методы и дидактические средства, обеспечивающие развитие творческой активности школьников в процессе обучения технике

3.3. Развитие у школьников положительной мотивации к изучению предмета «Техника»

3.4. Внеклассные и внешкольные формы технического обучения школьников

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. Совершенствование подготовки и повышения квалификации учителей предмета «Техника»

4.1. Оценка студентами и учителями системы подготовки и повышения квалификации к преподаванию предмета «Техника»

4.2. Интеграционные тенденции в подготовке будущих учителей техники

4.3. Оптимизация обучения будущих учителей дидактическим основам предмета «Техника»

Выводы по 4 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы обучения "Технике" в общеобразовательной школе Республики Польша"

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Дидактические основы трудового обучения как самостоятельная проблема в польской педагогической науке и практике в последние 10 лет исследовалась недостаточно. Сложилось положение, при котором трудовое обучение школьников не учитывает социальный заказ общества, не использует возможности предмета «Техника» для формирования технической культуры, не развивает мотивацию к обучению.

В этой связи нельзя не отметить противоречие между необходимостью обеспечить обучение школьников технике на современном уровне (т.е. осуществление технического обучения с позиций общей культуры и целостной технической картины мира) и недостаточной разработанностью дидактических основ его реализации.

Устранение этого противоречия требует совершенствования содержания обучения технике, использования инновационных форм и методов в преподавании, подготовки и повышения квалификации учителей предмета «Техника» и др.

Существующие теоретические и практические подходы к техническому обучению школьников и подготовке учителя предмета «Техника» имеют немаловажное значение для разработки дидактических основ обучения «Технике» на современном уровне с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в Польше.

Проблеме технического образования учащейся молодежи посвятили свои исследования польские ученые: Т. Новацки, 3. Домбровски, В. Зажецка, А. Маршалэк, С. Шаек, Р. Польны, X. Поханке, В. Фурманек и др.

Влияние технического образования на разностороннее развитие личности изучали: X. Поханке, 3. Француз, Й. Напюрковский, С. Стасилович, 3. Волк, М. Фрейман и др.

Значительный потенциал для решения исследуемой нами проблемы заложен в фундаментальных работах российских ученых: П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, М.И. Махмутова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. [7,8,9,13,1450,51,62,63,64,65,74,75,76]

Существенной базой для нашего исследования послужили работы, связанные с совершенствованием трудового обучения школьников в условиях социально-экономических перемен, (А.Ф. Аменд, Н.И. Бабкин, А.К. Бешенков, В.М. Казакевич, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.) [11,12,15,16,17,40,41,68,69,70,72,73]

Важное значение для нас имели работы ученых, посвященные подготовке учителя трудового обучения в вузе, ( Э.А. Аксенова, А.Ф. Ахматов, П.Н. Андрианов, О.И. Гогиашвили, А.С. Лында, В.Д. Путилин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский , Н.А. Шайденко и др.) [1,3,87,88]

Между тем остается не раскрытой сущность дидактических основ обучения технике учащихся образовательных школ Польши. Техническая подготовка школьников не рассматривается с точки зрения освоения технических процессов и новых технологий обучения школьников обобщенным способам преобразования действительности и развития творческого мышления. Не определены дидактические условия повышения эффективности обучения технике с использованием интегративного подхода, когда в урочной и внеурочной деятельности школьников структурируется информация из различных образовательных областей.

Таким образом, актуальность проблемы, ее педагогическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогических исследованиях, а также потребность школьников и общества в повышении роли технической подготовки определили выбор темы нашего исследования: „Дидактические основы обучения «Технике» в общеобразовательной школе Республики Польша".

Цель исследования: разработка дидактических основ технического обучения учащихся общеобразовательных школ с учетом социально-экономических и технических преобразований в Республике Польша.

Объектом исследования является система обучения «Технике» учащихся общеобразовательной школы.

В качестве предмета исследования выступают дидактические основы обучения «Технике» учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Обучение учащихся «Технике» в современной общеобразовательной школе Польши будет эффективным, если:

- содержание предмета «Техника» и его реализация на каждом этапе общего образования (начиная с начального обучения) будут направлены на формирование у учащихся основ технической культуры;

- в зависимости от содержания обучения, преобладающего вида и характера деятельности учащихся будет применен адекватный комплекс методов, организационных форм и дидактических средств;

- процесс обучения предмету «Техника» будет направлен не только на передачу учащимся определенной суммы знаний и умений, но и на формирование у них мотивации к обучению;

- подготовка будущих учителей предмета «Техника» и повышение квалификации работающих учителей будут учитывать задачи общеобразовательной школы в области технического обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы требует решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить основные тенденции развития трудового обучения в Польше и других странах с целью их использования при совершенствовании системы обучения предмету «Техника».

2. Определить причины и характер основных недостатков в работе общеобразовательной школы, отрицательно влияющих на процесс трудового обучения учащихся.

3. Разработать содержание технического обучения школьников, целью которого станет формирование у учащихся основ технической культуры.

4. Усовершенствовать содержание, сконструировать модули, обеспечивающие экологическую подготовку школьников, разработать комплекс методов, организационных форм, дидактических средств, способствующих повышению эффективности технического обучения учащихся общеобразовательной школы.

5. Разработать методику и критерии оценки технической обученности школьников. Обосновать условия, способствующие формированию у школьников мотивации к обучению технике.

6. Определить условия совершенствования материально-технической базы школы, обеспечивающей реализацию целей трудового обучения.

7. Определить направления и условия совершенствования подготовки учителей предмета «Техника».

Методологической основой исследования являются философское положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о диалектическом единстве теории и практики, о системном подходе; ведущие положения педагогической науки в области политехнического образования, трудового обучения и воспитания, комплексного подхода в обучении и воспитании, целостного подхода к познавательной деятельности человека.

Общеметодологической базой и теоретической основой исследования являются теория познания, теория личности и теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, В.С.Леднев и др.).

В области методологии в работе используются теория обучения; теория воспитания; научные положения о политехническом и профессиональном образовании.

В решении обозначенных исследовательских задач применялся системный междисциплинарный выбор методов. На различных этапах исследования использовались методы: изучение и обобщение опыта; целенаправленное наблюдение; педагогический эксперимент; изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы; диагностическое зондирование с помощью анкет, тестов, наблюдений, интервью; статистические методы.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1992 по 2001 гг. в рамках научных программ Высшей Педагогической школы им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре (Республика Польша) и плана НИР Института общего среднего образования Российской академии образования.

Первый этап (1992-1996 г.г.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся научно-теоретический поиск, выявлялись противоречия в системе обучения предмету «Техника» в польской общеобразовательной школе, определялись проблема и тема исследования, проводился анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, осуществлялся констатирующий эксперимент по диагностике состояния обучения технике в общеобразовательных школах Польши.

Второй этап (1996-1998 г.г.) - моделирующий. Он предусматривал усовершенствование содержания, разработку комплекса методов, организационных форм, дидактических средств, способствующих повышению эффективности обучения учащихся технике; разработке критериев оценки технической обученности школьников.

Третий этап (1998-2000 г.г.) - формирующий, в процессе которого проводилась экспериментальная проверка предложенных нововведений; обосновывались условия, способствующие формированию мотивации к обучению технике; разрабатывались новые подходы к формированию учебно-материальной базы школы, способствующей реализации современных целей обучения школьников технике.

Четвертый этап (2000-2001 г.г.) - обобщающий аналитический. Он позволил подвести итоги эксперимента, уточнить содержание, формы, методы и средства, способствующие формированию мотивации школьников к изучению техники; определить направления и условия совершенствования подготовки и повышения квалификации учителей предмета «Техника».

База исследования. В различных видах педагогического исследования участвовали 2509 учащихся общеобразовательных школ; 225 учителей предмета «Техника»; 142 студента Высшей педагогической школы им. Тадеуша Котарбиньского (Зелена Гура, Республика Польша).

Экспериментальная работа проводилась на базе школ № 2, 7, 22 в г. Зелена Гура, школы № 9 и Молодежного Центра «Хартеж» г. Легница, школы № 5 г. Любин, в Институте усовершенствования учителей и в Высшей педагогической школе в г. Зелена Гура. Анкетный опрос учителей (по почте) проводился в Зеленогурском, Щецинском, Вроцлавском и Конинском воеводствах.

Научная новизна исследования: усовершенствовано содержание технической подготовки школьников, предусматривающее интеграцию технического образования с другими учебными дисциплинами. Разработаны и введены в практику технического образования экологический модуль и модуль по правилам дорожного движения; разработана система использования различных методов, организационных форм и дидактических средств, способствующих повышению эффективности технического образования школьников (проблемно-задачный, поисковый, исследовательский, учебных задач и заданий, экспериментальный и др.); разработана методика и критерии оценки технической обученности школьников (технические умения по технологии, монтажу, конструированию, обслуживанию и консервации; графические умения; знания об основных материалах и способах их обработки; отношение ученика к труду; качество продуктов практической деятельности ученика; предметная тетрадь; техническая документация); обоснованы условия, способствующие формированию у школьников мотивации к обучению технике (место проведения уроков техники, материально-техническое оснащение процесса обучения, дидактическое обеспечение, отношение школьной администрации и родителей учащихся к предмету «Техника»); определены направления и условия совершенствования подготовки учителя предмета «Техника» (интеграция общенаучной, педагогической, психологической и общетехнической подготовки; использование методов, активизирующих познавательную и профессиональную деятельность будущих учителей; творческое применение дидактических знаний в процессе обучения в вузе и в педагогической практике и др.).

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены основные тенденции развития технического обучения в Польше и других странах с целью их использования при совершенствовании системы обучения школьников предмету «Техника». Разработаны теоретические основы совершенствования системы технического обучения школьников и формирования у них основ технической культуры, предусматривающие переход от традиционного аккумулирования знаний к осмыслению и применению знаний и умений в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании направлений и средств организационного и дидактического совершенствования технической подготовки учащихся; в раскрытии возможностей технического обучения в системе общего образования в школах Польши; в разработке комплекса технических задач, формирующих разностороннюю активность школьников и мотивацию к изучению техники; в разработке новых подходов к формированию материально-технической базы школы, обеспечивающей реализацию современных целей обучения учащихся предмету «Техника»; в разработке методики оценки состояния обученности школьников технике; в выявлении возможностей внеклассной и внешкольной деятельности по технической подготовке учащихся; в разработке рекомендаций по обучению будущих учителей предмета «Техника».

На защиту выносятся:

- теоретико-методические основы совершенствования системы технического обучения школьников, способствующие формированию технической культуры, адаптации в информационно и технологически насыщенном обществе (подготовка учащихся к преобразовательной деятельности; развитие мышления и творческих способностей; создание условий для развития личности в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности; формирование потребности в труде за счет повышения мотивации; включение учащихся в реальные трудовые отношения; воспитание культуры личности во всех ее проявлениях; формирование универсальных умений, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды труда и проявить готовность принять нестандартные решения);

- усовершенствованное содержание технической подготовки школьников, способствующее пониманию целостной технической картины мира, интеграции содержания предмета «Техника» с другими учебными дисциплинами;

- комплекс методов (проблемно-задачное обучение, исследовательская и практическая деятельность, обобщение и структурирование и др.) и дидактических средств (разработка школьниками технологических карт и графического обеспечения в зависимости от индивидуальных или коллективных форм организации труда; привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности и др.) обучения технике;

- условия совершенствования подготовки и повышения квалификации учителей техники (введение специального предмета «Конструкторские мастерские»; интеграция общевузовской технической подготовки студентов с потребностями школьной практики; модернизация программ и обработка результатов студенческой практики; использование металл анов и других методов, активизирующих деятельность студентов).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи» (1994, Москва), «Общее и профессиональное образование в условиях свободной экономической зоны» (1995, Калининград), «Образование как средство развития человека, общества, государства» (1997, Витебск), «Подготовка кадров для общетехнического образования молодежи» (1998, Быдгош), «Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации учителей» (1998, Зелена Гура), «Наука и повышение качества жизни» (1998, Вильгус), «Техническая деятельность как средство общетехнической подготовки (1998-1999, Баньска Быстрица-Слования), «Педагогическая наука и практика в непрерывном образовании: проблемы интеграции» (1999, С.-Петербург), «Дидактика техники: прошлое, настоящее и будущее» (1999, Зелена Гура), «Модернизация технического образования» (1999, Оломунец - Чехия), «Совершенствование технического образования студентов в ВУЗах» (2000, Храдец Крологе - Чехия), «Управление технической деятельности» (2000, Оломунец), а также на 12 конференциях и семинарах в Польше. Материалы исследования представлены в 35 публикациях автора, на многие из которых получены положительные отзывы преподавателей ВУЗов и учителей школ.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс школы № 5 г. Люблина, школ № 2, 7, 22 Зеленой Гуры, школы № 9 и Молодежного Центра «Хартеж» в г. Легница, Института «Техники» в ВПШ и Института усовершенствования учителей в Зеленой Гуре, а также используются в образовательных учреждениях Зеленогурского, Щецинского и Конинского воеводств Республики Польша.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 4 главе.

1. Проведенные диагностические исследования показали, что значительная часть учителей, как начальных классов, так и учителей 4 -8 классов оценила свою подготовку к преподаванию техники как удовлетворительную. Из самооценок опрошенных учителей 1-3 классов следует, что они чувствуют себя лучше подготовленными в психологическом (86.9%) и педагогическом (89.5%) отношении, чем материально-техническом (теоретическом - 33.9%, практическом -30.4%). Они выше оценивают свою теоретическую подготовку (60.5%), чем практическую (54.4%). Учителя в своих ответах часто обращали внимание на неудовлетворительную подготовку по электротехнике (11.6%), электронике (14.9%), информатике (24%). В других областях техники опрашиваемые оценивали свою подготовку достаточно высоко.

2. Из ответов опрашиваемых учителей 4-8 классов следует, что 66.7% учителей считают достаточной свою теоретическую дидактическую подготовку; 63.0% удовлетворены практической подготовкой. Несмотря на достаточно высокую самооценку, опрашиваемые отметили недостаток знаний в сфере проектирования (26.5%); подбора и применения методов и средств, вызывающих активность учеников (26.5%); подбора и связи технических задач различного характера (20.0%); разрешения проблем в ученическом коллективе (22.0%); планирования дидактическо-воспитательной работы (19.1%).

3. По результатам проведенного исследования при нашем непосредственном участии в Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре в планах и программах обучения по специальности «техническое воспитание» учтены в значительной мере разработанные нами основы современной дидактики, а именно; интеграции содержания обучения; связи теоретических знаний с практической деятельностью, а также структуризации и систематизации знаний и умений. Это проявляется в предметах материаловедение и технология, введенных вместо нескольких изолированных ранее дидактических дисциплин (технология металлов и материаловедение, неметаллическое материаловедение, мастерские технических работ по дереву и искусственных материалов).

4. Согласно нашей концепции содержание предмета "конструкторская мастерская", которое охватывает задачи, связанные с проектированием и выполнением различных изделий на основе предметной интеграции, было акцентировано на дидактическую подготовку студентов к обучению школьников предмету «Техника».

5. Разработан и внедрен инновационный опыт работы с будущими учителями в области получения теоретических знаний, а именно: переход от информационной к моделирующе регулируемой работе, позволяющей студентам активно, самостоятельно индивидуально получать широкий спектр знаний и умений.

6. Выявлены основные трудности, с которыми встречаются студенты во время педагогической практики в школе. На этой основе разработана общая программа студенческой практики, уточнены задания для студентов и учителей-кураторов школ, предложены графики наблюдений и образцы отчетов проведенных дидактических занятий.

7. Определен круг вопросов, которые должны быть охвачены при повышении квалификации учителей техники: совершенствование знаний и умений в соответствии с достижениями науки и техники; способы обучения предмету «Техника»; умение находить и поддерживать контакты с предприятиями, организациями и родителями учащихся.

8. Раскрыты возможности методических объединений учителей техники, предметно-методических конференций и последипломного образования для повышения квалификации учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Раскрыты противоречия между необходимостью обеспечить обучение школьников технике с позиции общей культуры и целостной технической картиной мира и недостаточной разработанностью дидактических основ его реализации.

Выявлены основные тенденции развития трудового обучения в Польше и других странах. Общей позицией педагогов разных стран является то, что в условиях, когда техника вошла во все сферы жизни человека, школа не может оставаться в стороне от этих изменений. Трудовое обучение не может ограничиваться только знаниями и умениями по обработке различных материалов. Оно призвано формировать техническую культуру, позволяющую выпускникам школы ориентироваться в технологических процессах, происходящих в повседневной жизни, на производстве, в строительстве, искусстве, экономике, экологии и т.д.

2. Определены причины и характер основных недостатков в работе общеобразовательных школ Польши, отрицательно влияющих на техническое образование учащихся. Это: отсутствие дидактических концепции, критериев и показателей оценки уровня технической обученности школьников; методики оценки состояния технических знаний, умений и отношения к технике учащихся 1- 8 классов; условий, влияющих на совершенствование технической обученности школьников и др.

3. Разработана комплексная методика оценки технической обученности школьников. Определены критерии (технические знания, умения, отношение к труду и технике; продукты практической деятельности) и показатели для каждого критерия. Разработаны уровни (низкий, средний, высокий) проявления самостоятельности учащихся в планировании и использовании результатов деятельности.

Установлено, что усвоение программного материала учащимися 8 классов ниже, чем учащимися 3 классов. Особенно низкий уровень знаний восьмиклассники проявили в области технической информации, экологии, экономики, технического чертежа и технического оборудования.

4. Обоснованы условия, способствующие формированию у школьников мотивации к обучению технике (место проведение уроков техники, материально-техническое оснащение процесса обучения, дидактическое обеспечение, отношение школьной администрации и родителей учащихся к предмету «Техника»), Особое значение приобретает использование методов обучения, активизирующих деятельность учащихся.

5. Разработаны теоретические основы совершенствования системы технического обучения школьников (вовлечение учащихся в решение технических проблем и преобразующую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей людей; создание условий для развития личности в учебной и трудовой деятельности; повышение мотивации к труду; воспитание культуры личности во всех ее проявлениях, формирование универсальных умений, позволяющих учащимся быстро овладевать новыми видами труда; усиление экологических аспектов в техническом оборудовании и др.).

6. Усовершенствовано содержание технической подготовки учащихся. Введены материалы, связанные с экологическим образованием и безопасностью на дорогах. Разработана система использования различных методов (поискового, проблемного, игрового, метаплана, экспериментального и исследовательского и др.), дидактических средств и организационных форм (урочная и внеурочная техническая подготовка) для повышения эффективности обучения школьников технике.

Предложенные нововведения позволили повысить уровень технической обученности восьмиклассников в экспериментальных классах. Так количество учащихся, получивших оценки «отлично» возросло с 0 до 1.6%, «очень хорошо» - с 0.8 до 10.4%, «хорошо» - с 11.2 до 17.6%, «удовлетворительно» - с 16.8 до 34.4%, снизилось количество учащихся, получивших оценки «посредственно» - с 35.2 до 21.6% и «неудовлетворительно» с 36.0 до 14.4%.