автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные пути оптимизации учебного процесса по иностранным языкам в педвузе (на материале педвузов Азербайджанской республики)
- Автор научной работы
- Мамедова, Амина Октай кызы
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Баку
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Основные пути оптимизации учебного процесса по иностранным языкам в педвузе (на материале педвузов Азербайджанской республики)"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
азербайджанской республики
азербайджанский государственный педагогический университет имени н. туси
На лраьах рукописи
УДК — 307.2.880.2/880.1
МАМЕДОВА АМИНА ОКТАЙ кызы
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ПЕДВУЗЕ
(на материале педвузов Азербайджанской республики)
13.00.01—Теория и история педагогики
Л К ГО Р К «I» Г. Р Л г
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БАКУ — 1992
Работа выполнена в Азербайджанском педагогическом институте иностранных языков.
Научный руководитель: —доктор педагогических наук, профессор Керимов Л. Н.
Официальные оппоненты:
—доктор педагогических наук, профессор Фаталиев X. —кандидат педагогических наук, доцент Меджидов С.
Ведущее учреждение — Азербайджанский педагогический институт русского языка н литературы им. М. Ф. Ахундона.
Защита диссертации состоится „ ¡¿6 * г-
в . / часов на заседании Специализированного сопета К. 054.01.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — «Теори^- и историк- педагогики» в Азербайджанском государственном педагогическом университете, адрес:' 370000, г. Баку, ул. Уз. Гаджибекова, 34.
С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке ЛПУ,
Автореферат разослан ЛиАоф^З-.___
Учений секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ
Акт£альность_п£ОЙлеми. Происходящие на современном этапе обцественнп-политические события, интересы порода как неотложную задачу вдвигав? псвищение качества профессиональной подготовки специалистов, которое а тесной связи с коренным улучнением их использования обеспечит вивод наней республики на передовые рубежи научно-технического и социального прогресса. В этом аспекте важнейшей проблемой педагогической науки в современных условиях выступает поиск и разработка оптимальных систем обучения, предусматривающих решение вопросов, связанных с повышением эффективности учебно-воспи-гателького процесса во всех звеньях народного образования. 3 звязи с этим особое значение представляет организация препо-швания иностранных языков, владение которыми рассматривает-:я как важнейшая предпосылка социально-экономического прог-)есса,- Развитие науки и техники, склонность к овладению обце-1еловеческими ценностями требуют основательного изучения и нания иностранных языков.
В этой связи возрастает значение исследований проблемы птимизации преподавания иностранных языков в педагогических нститутах, являющихся важный звеном системы народного обра-ования. Изучение иностранных языков способствует общему раз-дани студентов, вооружению их общечеловеческими ценностями, эмогает зерно разобраться в идеалах человечества, дает 1зозмож-зсть использовать их на пользу народу, общества.
Резкое возрастание потребности общеотвенного развития в тециалисгах с высоким интеллектуальным уровнем, умеющих не-юредстиенно заимствовать прогрессивные мировые традиции,сви-тельствует о необходимости серьезного исследования проблемы учения иностранных языков.
Отдельные аспекты проблемы освещены в исследованиях Т.Абас-лиева, А.А.Абдуялаева, Ф.Агаева, З.И.Аминатовоа, й.А.Артемо-, О.Е.Белянке, ИЛ.Еима, З.Н.ВердиевоЯ, Т.Г^даятзадс, 3.Ивановой, О.Д.Крзпака, М.В.Ляховицкого, Я.Б.Трушининой, З.Иипи<цо и других. •
- /» _
В проведенных исследованиях, научно-педагогической ли терагуре осзецена преимущественно методика преподавания отдельная иностранных языков, постановка проблемы на соответствующих курсах. Мевду тем, в свете современных требова ниЯ специально не исследована дидактическая сущность преподавания иностранных языков в педагогических институтах, не учтены обаие и специфические стороны преподавания иностранных языков, не на должном уровне еще обобщен опит преподавания иностранных языков в педагогических институтах, изучены роль иностранных языков в общем развитии студентов и влияние НОТ на преподавание иностранных языков. В конечном и!гоге все ото отражается на уровне преподавания иностранных языков в педагогических институтах, на эффективности работы, проводимой со студентами в этой области. С другой стороны, важно изучить и обобщить опыт работы передовых преподавателей, что существенно повисит качество преподавания иностранных языков в педвузах. Именно с огой точки зре;шя, в частности в Азербайджанской Республике, проблеяв нз нашла своего комплексного решения, что и определило выбор темы нашего исследования.
9йь?кг_исследования - процесс преподавания иностранных языков в педагогических институтах.
Предмет_исследования - условия и пути оптимизации преподавания иностранных языков в педагогических институтах /на материале педвузов Азербайджанской республики/.
Цель_исследования - выявление оптимальных путей научной организации педагогического груда, повышение эффективности процессов преподавания и изучения иностранных языков.
Гипотеза ^следования: качество преподавания иностранных язиков улучиаегся, если:
- в процессе их преподавания соблюдаются педагогические и психологические требования;
- усиливается практическая направленность языковых материалов;
- используптся современные технические средства обучения ;
- осуществляется научная организация педагогического труда;
- создается мини-иностранная языковая среда;
- учитывается влияние изучения иностранных языков на формирование активной 'жизненной позиции я повшяение педагогического мастерства студентов.
В соответствии с целью я гипотезой определены следующие задачи_исспедопанш:
- проанализировать состояние проблемы исследования, постановку вопросов в научно-педагогической и методической литературе;
- провести опытно-экспериментальную проверку вадвину-тоЯ рабочей гипотезы об оптимизации процессов обучения иностранным языкам
- комментировать в аспекте проблемы психолого-педагогические требования, определить оптимальную среду и условия изучения иностранного языка;
- обобщить результаты исследования, научно обосновать предложенные формы и методы обучения иностранным языкам в условиях педагогических институтов, подготовить предложения, направленные на оптимизацию процессов преподавания иностранных языков.
• Методол огической
основой исследован ля явились материалистическая диалектика и программные документы о перестройке высшей школы, о преподавании иностранных языков.
Для достижения поставленной цели и успепного решения намеченных задач мы использовали комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования. Особенно активно использовались такие методы, кок изучение и теоретический анализ литературных источников и документации; обобщение передозого опита работы педвузов; наблюдения; педагогичес- ' киП эксперимент; беседы; анкетирование; интервью; а также . методы математического вычисления.
всем его протяжении развивалась гипотеза, уточнялись содержание, задз-чи и методы исследования.
- б -
/1981-1983 гг./ изучены литературные источники по проблеме, опыт работы педвузов республики по исследуемой теме.
/1984-1997 гг./ бил посвяден констатирующему эксперименту, проверке основных идей организации учебного процесса иностранных языков.
Fa третьей этапе /1988-1989. гг./ проведен формирующий эксперимент, проанализированы результаты исследования, сделаны обобааюиие выводы.
Научная нозизна диссертации состоит в определении пси-хслого-педагсгических основ и рациональных путей оптимизации преподавания, иностранных языков в педагогических институтах, уточнении на основе материалов эксперимента благоприятной учебной среды изучения языков.
[Трактическая значимость исследования состоит в улучшении на основе результатов научной работа и предложенных методических рекомендаций преподавания иностранных языков в педагогических институтах, в совершенствовании изучения студентами неродного языка.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в деятельности преподавателей кафедр иностранных языков Азербайджанского педагогического университета, Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М.5.Ахундове, Азербайджанского педагогического института иностранных языков им. 50-яе-тия СССР и дали большой эффект.
Основные положения и вывода исследования отражены в иести публикациях и в ряде выступлений автора на научных семинарах, научно-методических конференциях и "круглых стоках", проводимых в городе Баку.
lia защиту выносятся следующие положения:
I. Оптимизация профессиональной подготовки кадров учителей иностранных языков средней школы означает, что в течение отведенного государством времени на подготовку специалистов данного профиля необходимо путем достижения максимальной эффективности преподавания и учения при наиболее рациональном использовании имеющихся в наличии средств
обучения /аудиторного фонда, институтской библиотеки, лин-гофопних кабинетов, обучающих машин и других технических средств обучения/, применение наиболее эффективных лингво-дидактнческих методов, осуществить подготовку кадров, у которых степень владения иностранным языком приближается к степени впадения родним во всех видах речевой деятельности.
2. Оптимизация подготовки учителей иностранных языков средней школы предусмагривает внесение таких изменений в процесс обучения, которые обеспечат его соответствие следуя-иим критериям: а/ достижение повышения качества обучения всем языковым дисциплинам путем максимальной эффективности деятельности преподавателей вуза за счет применения наиболее рациональных методических приемов, форм и имеющихся в наличии средств обучения, обеспечивающих передачу тщательно отобранной ц распределенной по времени педагогической информации максимальной информативности и стимулирующей самостоятельную учебную деятельность студентов по наиболее эффективному приобретению учебной информации; б/ достижение повышения качества обучения должно быть осуществлено в рамках запланированного срока, отведенного на полный курс обучения учителей иностранных язиков за счет максимальной в условиях данного вуза эффективности преподавательской и учебной деятельности, а не путем увеличения его срока обучения; в/ сумарный конечный результат обучения языкам, складывающийся из результатов обучения отдельным дисциплинам, , должен соответствовать конечной цели, обучения. - свободному владения одучаоцимися иностранными языками во всех видах речевой деятельности, приближенной к • степени владения родным языком; г/ соблидение первого, второго и третьего критериев предусматривает соответствие обучения языкам в данном вузе обяии принципам научной организации труда/НОТ/ в обучении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заютчения и списка использованной литературы.
- 8 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во_»эедеиин обосновывается выбор темы, опредеяявтся объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, определяется методологическая основа, практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрений в практику, формируются вносимые на зациту пояснения.
Первая глава - "Проблема построения модели обучения иностранным языкам в педагогических институтах" - посвяцсна проблеме построения модели обучения иностранным языкам в педагогической институте. Здесь дано определение понятия "обучение иностранному языку" как категории педагогики внояей школы, психологс-педагогические основы обучения неродному ¡зч-ку при подготовке учителей иноатронных языков и дина ристика различных подходов к обучении народному языку в вчспеЯ пколе.
Во второй главе - "Шучная оргашшзшю труда преподавателя и студсзто как ебазгл-егьное условие оптимизации соученик иностранный языкам" - да<П".'ч детальная характерна1 кке, иу-учзоЯ организации труда преподало теля и студент? как ог'нзг— теяьного условия оптимизации обучения иностранным язнпич л республике, а такие история становления идей НОТ в пл.: л Я гяко-лс, анализируется соотношение пеням К "оптимигэиия сбучсчпч" и "НОТ пр« обучении иностранному языку" в "республике. Здесь появляется использование законов, принципов и методов НОТ в процессе обучения, анализируется состояние организации деятельности студентов и преподавателей, трудности оптимизации обучения иностранны« языкам как специальности и возможные пути их преодоления, на примере педагогических институтов Азербайджанской республики.
Б заключении извожены основные выводи исследования. •
Обучение представляет собой сложное многоаспектное яв-ленпъ, единство тесно взаимосвязанных и взаимодействуют« компонентов - подсистем. Трудность составляет не только выделение его структурно взаимосвязанных или функционально взаимодействующих, что характерно для всех сложных систем,_ в первую очередь, систем социальных, но и само определение данного понятия. В силу многоаспектности данного явления, целесообразно говорить не столько об окончательном опреде-
пении г^тоЯ центральной категории педагогики, которую еще предстоит создать, сколько о подходах к се определению. Сана многоаспектность данного социального явления обусловливает возможность различных подходов к нему с точки зрения системного анализа, теории коммуникации, теории управления, психологии и т.д.
Трактовка обучения как функциональной системы предполагает наличие конечного полезного результата функционирования данной системи. Эффективность функционирования система обучения мояет оцениваться соответствием конечного полезного результата конечной цели обучения.
Трактовка обучения как деятельности предполагает ввде-ление двух его аспектов: преподавательской деятельности /преподавания/ и учебной деятельности /учения/. На результаты обучения могут существенно повлиять такие факторы, как техническая оснацекнооть вуза, наличие необходимых учебных и справочных пособий и т.д., которые нельзя не принимать в расчет при разработке рекомендаций по оптимизации обучения в языковом вузе. Однако наиболее лажными элементами обучения пак динамической системы являются субъект преподавания, субъект учения, предмет и конечные цели обучения. Последние определяют специфическое прелом-, ление объекта обучения, исходя из потребностей народного хозяйства в специапстах данного профиля.
Необходимо рассмотрение обоих аспектов обучения иностранным языкам, преподавания и учения, исходя из:
а/ специфики обучения иностранным языкам в педвузе, предполагающей не только владение изучаемым языком, но и общефилологическую подготовку;
б/ обязательного характера приобретения необходимых знаний н умений в области методики преподавания языков;
в/ анализируемой ситуации п педагогических вузах Азербайджана с учетом специфики обучения иностранным языкам, характерно для многих вузов других республик;
В истории азербайджанского просвещения вопросы подготовки кадров вообще и специалистов по обучению иностранным языкам в частности привлекали пристальное внимание правя-
- 10 -
тельства республики. История становления вузовской подготовки специалистов данного профиля может бить условно разделена на четыре основных этапа.
Начало первого отапа ознаменовалось созданием в сентябре 1937 года на базе Азербайджанского педагогического института им. В.И.Ленина факультета иностранных языков, объединявшего три отделения: английского, немецкого и французского языков. Сан факт сосредоточения педагогических сил в области иностранных языков в одном учебном заведении,пос-ледуюцее широкое обсуждение проблем, связанных с улучяени-ем обучения иностранным языкам, первые методические ебье-динения -.все это оказало благотпорное влияние на подготовку кадров учителей средних школ республики.
Однако имелись и весьма значительные недостатки г, обучении, объясняющиеся тремя причинами: а/ нехваткой квалифицированных национальных кадров преподавателей иностранных языков вистаеЯ сколы; б/ отсутствием оптимальных условий изучения иностранных языков, т.е., необходимых технических средств аудиторного фонда и т.д.; в/ отсутствием соответствующих программ, учебников и учебных пособий, ориентированных на национальную аудитории.
В сентябре 1948 года функционировал самостоятельный Азербайджанский государетленный педагогический институт иностранных языков,, имеющий три факультета: английского, немецкого и французского языков, а также два отделения -очное и заочное, что явилось началом второго этапа. Зтог 'институт сыграл значительную роль в обеспечении школ республики, в особенности сельских районов, квалифицированными национальными кадрами учителей иностранных языков.
В плане оптимизации обучения иностранным языкам не данном этапе было сделано многое. В этот период в институте функционирует уже языковые кафедры и получившая по всей стро известность лаборатория устной речи; но базе института создается первая в республике лаборатория экспериментальной фонетики.
Несмотря на значительную работу, проделанную силами языковых кафедр института, на подготовку специалистов дан но-
- II -
го профиля сказывается отсутствие самого необходимого, в первую очередь учебных переводных азероайджанохо-иностренных и иностранно-азербайджанских словарей, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к лексикографическим пособиям этого типа. Кроме того, имеющиеся учебные пособия для студентов национального сектора во многих случаях нуждались в переработке исходя из более общей концепции, определенного подхода к изучению языка. Это предусматривает создание теории учебника иностранного языка для национальной аудитории, исходным пунктом которой будет представление об учебнике как некотором семиотическом подтипе книги вообще как источника информации, представляющем собой • некоторое преломление теории учебника практического иностранного языка для висией ¡гхоли, обладающим в силу этого особой формой презентации материала. Все вышесказанное предполо-гает иирокомасштабнуп теоретическую работу по контрастному изучений иностранного и национального /в нашем случае -азербайджанского/ языков но всех уровнях языковой системы.
Кроме того, за последние годы учебные пособия носят в большинстве случаев нормативно-практический характер. Они не рассчитаны на то, чтобы вовлечь студентов, т.е. будущих национальных кадров учителей средних ахол, в активную научно-исследовательскую работу. Таким образом, наблюдается недостаток в учебниках по теоретическим дисциплинам, отражающим современное состояние лингвистических или литературоведческих изысканий и, соответственно, стимулирующих учетную деятельность студентов в той или иной области филологических наук.
Представляется целесообразным определить основные принципы обучения иностранному языку в высшей школе, лежащие в основе того или иного подхода, уточнить возможности применения того или иного метода, его достоинства и недостатки, соответствие целям подготовки учителей иностранных языков. По-видимому, принципы обучения иностранному языку в вузе представляют собой функция трех аргументов:
а/ общедидактических принципов;.
б/ принципов, вытекающих из условий и задач обучения в высшей школе;
- 12 -
в/ принципов, определяемых спецификой обучения иностранному языку.
Принципы обучения иностранным языкам, которые подразделены не общие, частные и специальные. В этой трехранговой системе принципов определяющими общие принципы, к которым относятся:
а/ коммуникативно-речевая направленность;
б/ учет особенностей родного языка обучаемых;
в/ принцип доминирующей роли упражнений.
При обучении практическому иностранному языку трудно переоценить роль методов обучения, поскольку они преследуют не только практические цепи овладения изучаемым языком, но и в определенном смысле составляют компонент подготовки будущего учителя в плане его будущей преподавательской дея- ■ теяьности, его профессионального воспитания.
В этой связи необходимо разграничить понятия метода обучения в дидактике как более общей категории, приложимой к обучению самым разним дисциплинам и метода как лингво-дидакгической категории, конкретного метода обучения неродному языку. Рассмотрение общедидактических методов необходимо не только потому, что они составляют основу методов обучения практическому владении неродным языком /последнее можно определить как функции двух переменных -общедздзктических методов и специфики неродного языка как учебной дисциплины/, но и в связи с тем, что в процессе подготовки учителей иностранных языков изучается ряд дисциплин, хотя и должно опираться на навыки владения неродным языком, отработанные на практических занятиях, характеризуете? всеми теми характеристиками, что и обучение другим теоретическим дисциплинам гуманитарного, естественно-научного или математического циклов.
Общедидакгические методы в связи о их тогоаспехтностью могут классифицироваться по нескольким основаниям. Н данной работе принята классификация Ю.К.Бабанского, согласно которой при сиотемном подходе выделяптся три большие группы:
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; 2/ метода стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; 3/ методы контроля и само-
- 13 -
контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
В каждой из представленных групп дидактических методов осуществляется коммуникативная и когнитивная деятельность обучаюцего и обучаемых по преподаванию и учению. Каждая из основных групп методов может в свою очередь подразделяться на подгруппы и составляющие их отдельные методы. Таким образом, вырисовывается некая иерархически организованная структура, отражающая взаимодействие и взаимоотношение общедидактических методов.
Что касается лингводвдпкгических. методов, то многие наиболее известные методы обучения практическому владению иностранными языками могут найти применение при обучении неродному языку вообще. Таким образом, данные методы рассматриваются как полуфункциональние. Как показал их анализ, каждый из них характеризуется определенными достоинствами и недостатками, : . Одним из условий оптимизации подготовки кадров учителей является рациональное их использование в сочетании с имеющимися в наличии средствами обучения, в том числе и техническими.
Анализ литературы по научной организации труда /НОТ/ в высшей школе показал, что большинство научных трудов относится к техническим вузам. Только в некоторых педагогических вузах организованы лаборатории НОПТ /научной организации педагогического труда/, введено преподавание курса "Основы НОТ" для студента /Пятигорский педагогический институт иностранных языков. Ташкентский государственный педагогический институт и др./.
Принципы НОПТ составляют основу теории научной организации педагогического труда. Они пояокяют специфические закономерности, связанные с организацией труда. Сода входят определение цеди и задач, выбор методов и приемов, техники употребления, планирование, нормирозание, контролирование труда, оптимальность, перспективность, стимулирование,комп-. яекснйй подход к труду и научность.
Одним иэ важнейаих принципов НОТ является принцип оптимизации. Под оптимизацией учебно-воспитательного процесса в
-14 -
современной аксле понимается выбор такой методики его проведения, которая позволяет получить наилучпие результаты при минимально-необходимых затратах времени и усилий учителей и учащихся- Значение оптимизации любого труда исключительно велико, но оптимизация педагогического труда - дело особой важности и ответственности. Оптимизация учебного процесса, связанное с отим совершенствование обучения, последовательное интеллектуальное развитие студентов в процессе учебной, научной и самостоятельной работы требуют создания определенной иерархической лестницы с переходом от одного уровня научного познания к другому, более высокому. Необходимым для оптимизации учебного процесса является создание отношений управляемого воздействия между учебной и обучающей сторонами на основе закономерностей принципов дидактики и психологии учения.
Рассмотрение обучения как системы, включающей два субъекта деятельности," обучающего и обучаемого, предполагает соответствующую научную организацию деятельности обоих субъектов ¡научную организацию преподавательского труда - НОПТ и научную организацию студенческого труда - НОСТ. С этих позиций обе теории являются, соответственно, составными частями общей теории обучения, научной организации труда в данной области деятельности, т.е. научной организации обучения.
Определение критериев оптимальности является краеугольным камнем моделей оптимизации любого рода деятельности, так как без них невозможно произвести оценку как объяснительной силы самой модели, так и результатов внедрения разработанных на ее основе практических рекомендаций. В качестве одного из постулатов оптимизации выступает основное положение теории социального управления - критерии оптимальности деятельности любого рода должны быть представлены как единая система, обеспечивеющая общую максимальную эффективность оптимизируемой системы при минимуме затрат.
В данной работе приняты четыре критерия оптимальности. Первый критерий оптимальности заключается в постановке задачи получения максимально возмжного результата деятельности, т.е. ставится вопрос не о его повышении, а о дос-тикении наивысшей результативности, возможной в данных ус-
ловиях. Второй критерий оптимальности предусматривает рациональный подход к расходу времени, тщательное соблпдение его нормативов при непременном соблюдении первого критерия. Третий критерий оптимизации заключается з максимально возможной в данных конкретных условиях без ¡'влечения времени и перегрузок организма субьекта деятельности приближении конечного полезного результата к конечной цели. Четвертым критерием является соответствие донного рода деятельности общим принципам НОТ при соблюдении всех приведенных выше критериев.
Понятия оптимизации и НОТ тесно взаимосвязаны. Нельзя ни отрывать оптимизацию от НОТ, ни теи более противопоставлять их друг другу. Различия нелщу ними сводятся к тому,что НОТ в конечном счете представляет.собой идеальную, гипотетическую систему , своего рода эталон, строящийся безотноси- "' тельно к конкретной ситуации, в то время как оптимизация исходя из реальных возиокностей, в нашем случае услозий. обучения в определенном конкретном вузе или вузах. Таким образом, под оптимизацией процесса обучения з вузе понимается отбор и осуществление системы мер, обеспечивающих получение как субьектои преподавания, гак и субьехточ учения наиболее высокого конечного результата, т.е. максимальной эффективности функционирования данной системы, возможного в данных конкретных условиях.
Применительно к обучения специальности в языковых вузах национальной республики оптимизации означает, что в течение срока, отведенного на подготовку специалистов данного профиля, необходимо путем максимальной эффективности и преподавания, и учения при наиболее рациональном использовании имеющихся в наличии средств обучения, осуиестиить подготовь ку кадров преподавателей средних икол, у которых степень владения иностранным языком приближается к степени владения родным во всех видах речевой деятельности, способных на базе широких филологических знаний, воючаюцих, в частности осознание специфики изучаемого языка: в сопоставлении с родным языком учащихся.
В организации педагогического труда при оптимизации уроков иностранных языков реализуются три основных закона
НОТ, используемые во всех сферах деятельности: максимум экономии времени и рациональное его использование, целесообразная организация условий труда, постоянная забота' о всестороннем развитии здоровья пользующихся условием труда.
Научная организация труда студентов и преподавателей связана прежде всего с анализом бюджета их времени. Задача НОГ состоит в том, чтобы как можно точнее, обьективнее определить затраты по отдельным элементам бюджета времени преподавателя и студента, показать причини его потерь, наметить пути лучшей организации труда и отдыха.
Изучение бюджета времени профессорско-преподавательского состава и исследование того, насколько рационально обучаемые используют рабочее время, имеет огромное значение для оптимизации подготовки учителей иностранного яэыха в педагогическом институте .иностранных языков.
Нами был проведен эксперимент с целью изучения использования рабочего времени преподавателями. Им были розданы хронокарты с просьбой отмечать в них ежедневные затраты времени в течение рабочей недели. Анализ возвращенных хронокарт и индивидуальные беседы о преподавателями показали, что их рабочеевремя распределяется следующим образом:
Рабочее время, потраченное преподавателями иностранных языков по видам деятельности
Виды деятельности Недельное рабочее время
пп чес, минута в* 1
I. Учебная работа 37,09 61,6
2. Методическая работа:
а/ в учебном заведении 8,06 9,7
б/, вне учебного заведения 7,12 7.3
3. Научнаяисследовагельская работа:
а/ в учебной заведении 2,50 ' 13,1
б/ вне учебного заведения Г,46 » 8,3
■ И * о г о: 57,03 100 • ........ .......... .л
В налей стране для профессорсхо-прегсодавательсксго состава высших учебных заведений установлен шестичасовой рабочий день, з пределах которого ими выполняется учебная, мето-• дическая и научно-исследовательская работа в соответствии с учебным и научно-исследовательским планами.
Результаты исследования показали, что распределение бюджета времени преподавателей далеко не на всех языковых кафедрах осуществляется наилучзим образом. Анализ полученных данных дает нам возможность выявить две группы факторов,препятствующих рациональному использованию бюджета времени. К первой группе можно отнести факторы, связанные с внутренними условиями, которые принципов НОТ препятствуют
проведению оптимизации обучения. Это, в первую очередь, нерационально составленное расписание занятий, скудность учебной базы кафедр, неправильное распределение педагогической деятельности, частое проведение продолжительных заседаний, отнимавших'много времени у преподавателей.
Ко второй группе бяли отнесены такие факторы,как неточное планирование преподавателями своей работы, их нежелание или неумение вносить необходимые коррективы в осуществляемую кш преподавательскую деятельность.
В результате исследования стало известно, что далеко не на всех языковых кафедрах учебная нагрузка распределена правильно и рационально. В силу этого за семестр преподаватель выполняет различную по количеству учебных часов нагрузку, а это оказывает отрицатедьиое влияние на его организм. У ряда преподавателей учебная нагрузка оказываемся очень большой. Подобная ситуация вызвала тел, что существует практика перераспределения учебной нагрузки преподавателей, направляемых на факультет повнаения квалификации среди других членов, кафедра. Другой причиной являются замены заболевших преподавателей.
Представляется целесообразным распределить нагрузку преподавателей, направленных на факультет повкления квалификации, среди старших лаборантов, учебную нагрузку болеетих преподавателей выполнять дежурному преподавателю. Нам кажется, что подобное решение вопроса может послушть хорошим средством оптимизации обучения, способствующим правильному
распределение бюджета времени преподавателей той или иной языковедческой кафедры.
Для рационального использования бюджета времени преподавателей и студентов с целью его экономии, с нашей точки зрения, рекомендуется выполнять следующее:
1. Точный учет бюджета времени и его оптимальная ориентация .
2. Рациональная организация рабочего времени.
3. Рациональная организация собраний и заседаний.
Усовершенствование расписания занятий.
5. Обеспечение кафедры научной и методической литературой.
6. Проведение обмена мнениями.
7. Организация благоприятных усилий работы.
Что касается собственно учебной деятельности студента, то положение НОТ в обучении гласит, что режим дня должен быть составлен планомерно и последовательно. Нами был проведен эксперимент в двух группах одного и того же курса. Группы, в которых проводился эксперимент, были выделены с первого курса факультета английского языка. В каждой группе было по 10 человек. Приехав из зельских районов республики, часть и> них жила в общежитии, другая часть. - на частных квартирах. £ одной из этих групп были проведены беседы о ПОСТ, б ее з&коиах « принципах, составлен под руководством преподавателя режим дня. В другой группе выполнение этих требований било предоставлено самим студентам. Студенты контрольной /первой группы для всего находили время, не жаловались на ег< нехвагху и успешно завершили два семестра. В другой группе положение совериенно иное - только один студент учился на ."отлично", на "хорошо" и "удовлетворительно" или только но "удовлетворительно" - 5 студентов, двое имели академические задолжности. При составлении режима дня в его центре должен стоять *руд, создапщий и развивающий личность, а вокруг негр три основных фактора: отдых, питание, сон. Еоли режим дня .преподавателя и студентов не составлен на научной основе, т.е. с учетом" принципов НОТ» то рано или поздно это приводит к резкому Снижению эффективности преподавания или учения, или значительным перегрузксм организма, отрицательно сказывается на здоровье субъекта деятельности.
чего места и создание благоприятных социально-психологических условий труда.
Как известно, оптимизация любого процесса оснознвается прежде всего но экспериментальной проверке розничных вариантов рспенин поставленных задач, их сопоставлении и виборе наилучшего. Для этого использовались следующие методы исследования: наблюдение па деятельность» преподавателей во время аудиторной и внеаудиторной работы, хронометрирование, анкетирование, интервьюирование как преподавателей, так и студентов, изучение опнта подготовки студентов к учеоно-воспи-тательнои работе в педвузах республики, изучение отчетов кафедр; поселение занятий; беседы û преподавателями, опытная работа со студентами I-П курсов, с выпускниками, изучение уровня знаний н умений.
Рекомендации, направленные на оптимизаций преподавания языков, в процессе исследования апробирована в АПИИЯ.
Опытная работа заключалась в следующем. Fia специально организованных семинарах преподавателей знакомили с целью и задачами исследования и, убедивпись в их положительном от-нооении к работе, привлекали к сотрудничеству. Прежде всего мы подробно знакомили преподавателей с результатами всей работы и системой рекомендаций, необходимых для их осуществления.
Анализируя ход и результаты опытной работы, мы выявили, что в наших рекомендациях оказалось наиболее эффективным, обеспечивши не только повышение коэффициента полезной деятельности самого преподавателя, но и главное, уровня знаний студентов по" языку и новое к нему отношение. Тщательно анализируя влияние каждого насего предложен!« на эффективность преподавания, мы отбирали все то, что оказалось наиболее эффективным и внесли в окончательный вариант кавих рекомендаций.
Прослеживая процесс внедрения.важнейших идей и принципов НОПТ, на которых основаны наши рекомендации, компетентные судьи оценивали изменения в характере организации учебной, методической, научко-исскедовательскоЯ деятельности преподавателей языков и их влияние на конечные результаты этой разнообразной деятельности. Наряду с учетом времени,
- 19 -
Следовательно, для достижения максимума экономического использования бюджета времени большое значение имеет целесообразная организация условий труда и рациональное их использование. Ус л овил труда неразрывно связаны с режимом дня и организацией рабочего места. Положения ÍÍOT в обучении гласят, что реним дня должен бить составлен планомерно и последовательно. Данные эксперимент!! показали, что студенты, получнмис консультации по правильно" организации режима дня, достигал* больпих успехов с меньшей затратой сил и энергии. ?абочсс место, организованное с учетом требований психологии, физиологии, педагогики и гсгетпки, способствует повшекип работоспособности и создает почву для получения удовольствия от труда. Научная организация рабочего места в вузе и дома в конечном 'счете повышает качество обучения.
Под социально-психологнческгм условием труда подразумевается создание психологического микроклимата взаимопонимания, доброжелательности и взаимопомощи Е педагогическом и студенческом коллективах, забота о здоровье каждого из них.
На основе данных предварительных гзкеперименгоз.аерь'^и-цируюоих результаты анализа современного состояния обучения иностранны!! языкам в АГЩЯ, проведенного с позиций !!0П? и HQCT, и сопоставления с предложенной теоретической моделью подготовки учителей иностранных языков средних г:кол в национальной республике, были выявугоны бути оптимизация кок преподавательской, так и учебной деятельности п внесены конкретнее рекомендации по ее осуществления.
Данные рекомендации касаются; ro-первих, содержания обучения. Предлагалось, например, интенсифицировать преподавание практического курса азербайджанского и русо:ссго языков, вире использовать мегшредметные связи в процессе обучения; во-вторых, рационального использования всего арсенала яинг-водидактических методов и приемов обучения неродному языку; в-третьих, создания и совершенствования средств обучения,, кок, например, составление учебников по теоретически;-) дисциплинам для студентов национального сектора и т.д. Однако основное рекомендации, как было отмечено, связаны традиционным аспектом деятельности; рациональным распределением бвд'гетэ времени преподавателей и студентов, рациональной организацией их режима дня, рациональной организацией рабз-
затраченного на изучение и усвоение материала, качества усвоения знаний, умения применять знания ¡¡а практике, оценива-м;оь также внешние показатели активности студентов на занятии: внимание, интерес», вопросы студентов преподавателя, ув-• леченность и др.
Креме того, отмечалось изменение отноиения студентов к языку как учебному предмету, активность студентов во внеаудиторной работе по языку.
Получешше материалы свидетельствуй! о том, что а результате использования предложенных ночи рекомендаций уровень организации практических занятий повысился по многим параметрам. В частности, увеличился коэффициент производительного использования лремени но аанягли с 7Ь% до 8?.% за сч^т точного установления объема работы и р-згяаментпции ее олзмеитоз во времени. вследствие более пирокого использовйчия яовсЯлеЯ информации но спвциалгчосги студентов, творческих ладаниЯ повысился интерес с?уденте:з к язчятиян стремление к более активной работе по языку, потребность в чтении дополнительной литературы.
Совершенствование учебной деятельности преподавателя явилось логическим следствием улучяечия постановки н«учно-ас~ тодлческой работы, ка^лр. '¡то подт?ергдеется и дачыми, полученные р результате оценки этих видел деятельности преподавателей чзыков до и после ыклргмия ртзрЗотаниш: нами рекомендаций, направленны* из еовертои'лвоьание методической и паучно-исследовзтсльссой роготч пг-зоода^телей.
Творческое иссольэогакнз в практике обучения предложенных нами рекомендаций, направленных на повышений учгйной и иаучяо-ие тодичесхоя деятельности прсаодаватсг"^ гзюсов, в конечном итоге привело: :: позыяснич потребиocî 1 т> лучпем овладении методикой подготовки к замятиям, чугг/ла ответственности за качество преподавания; к необходимости овладения методикой ТСО и более широкого их пепояьэотн^мя, четкого планирования всей разнообразной деятельнссти преподавания, пересмотра и перестройки всего бпдкета времени, что способствовало увеличения величины свободного времени л повкпенип квалификации, созданию доброжелательного микроклимата в коллективе; к потребности в постоянном самосовершенствовании.
- 22 -
Всс »то приводит к выводу о том, что в целях практического осуществления рекомендаций, направленных на дальнейшую оптимизацию процесса преподавания языков очень важно прежде всего обеспечить правильное отношение преподавателей к организации учебного процесса.
Таким образом, полученные материалы позволяет сделать вывод о том, что по мере совериенствования организации деятельности преподавателей языков улучшается качество преподавания и, соответственно, повышается количественные и качественные показатели учебной деятельности студентов.
В заключении изложены основные теоретические выводы и практические результаты исследования.
Результаты опытной работы подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе и позволили сделать ряд общих выводов:
1. Преподаваемые в вузах иностранные языки играют важную роль в усвоении студентами общечеловеческих ценностей, в социальной, психолого-педагогической подготовке, в сближении народов и упрочении международных связей нашей республики.
2. Оптимизация преподавания иностранных языков в педвузах обусловливается привитием интереса к изучаемым языкам, стимулированием познавательной активности студентов, соблюдением в процессе обучения соотношения теоретических материалов и практических умений, созданием в аудитории благоприятной психслого-педагогической микроязыковоЙ среды, обеспечением практической направленности языковых материалов, рациональным использованием и правильным выбором технических средств обучения.
3. Оптимизация обучения иностранным языкам как один из основных компонентов целостного педагогического процесса тесно связана с содержанием образования /система знаний о природе, обществе, человеческом мышлении/, что предполагает внесения периодически определенных изменений в учебных планах, программах и учебниках, т.е. приведения их в соответствие с новыми требованиями.
Проблема оптимизации учебного процесса по иностранным языкам многогранна и реиение ее не ограничивается рамками нашего исследования, требует дальнейшего изучения отдельных-аспектов данной проблемы.
ОСНОВНЫЕ ПОШШИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕД УШИ): ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Вопросы методики применения ТСО в учебном процессе по иностранным япиягм. Кенауэсвисая научно-методическая конференция. - Ташкент, Г983, - 0,5 п.Д.
2. Время как фактор оптимизации учебного процесса. Материала YI республиканской научной конференции аспирантов зузсв Азербайджана. - Баку, 1983, - 0,5 п.л.
3. Оптимизация как принцип научной организации педагогического труда, YIÎ республиканская научная конференция аспирантов зузов Азербайджана. - Баху, I96't, - 0,5 п.л.
Использование принципов НОГГГ как важнейпее условие оптимизации преподавания мзисоэ в эисэеЯ зколе, ТЕ республиканская научная конференция аспирантов гузоз Азербайджана. - Бону, 1985, 0,5 п.я.
5. К определении понятия сппиизации обучения иностранным языкам з спсциализироханном вузе в уелогиях национальной республике. Тезисы докладов республиканской научной конференции "Совсряенстзованиа методики обучения иностранна* языка» в свете перестройки пыевей кког.и. - Баку, 1969,
- 0,5 п.л.
6. Возможности прк!енекия программированного обучения с цельо поаиаения зффективпости подготовки кадров учктеяеЯ ипосгранпых языков. - Тезисн семинара-созеяания "Совср&ек-стэсванке процесса обучения па остра газ« языке« с использованием современннх методов в яуэах". - Баку, 1999, - 0,5 п.я.
7. Я вопросу об оптимизации обучения учнтззсЯ иностран-пет яэыяов сродней охолы э усаогияя националы^ республики.
- Методическая разработка. - Ьаху, 159I, - I а.я.
/