Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности конструктной валидации дидактических тестов

Автореферат по педагогике на тему «Особенности конструктной валидации дидактических тестов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности конструктной валидации дидактических тестов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Марина Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КОМ-ПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Современные представления о личностных характеристиках субъектов образовательного пространства.

1.2. Педагогические измерения компетентности обучающихся.

1.3. Теоретическая модель конструктной валидации дидактического теста как необходимого условия обеспечения компетентностного подхода к организации образовательного процесса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКО - КВАЛИМЕТРИЧЕ

СКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Обеспечение содержательной валидности дидактического теста.

2.2. Обеспечение конструктных свойств дидактического теста.

2.3. Апробация дидактических тестов и оценка компетентности обучающихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности конструктной валидации дидактических тестов"

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования невозможна без эффективной системы управления качеством. Ярким подтверждением этого факта является введение соответствующих понятий в нормативные документы, а также организация в учебных заведениях специализированных структур, основной функцией которых является осуществление контроля эффективности процесса обучения.

На современном этапе модернизации российского образования происходит коренное изменение парадигмальных подходов к развитию и совершенствованию образовательных систем. Ключевая установка на инновационную деятельность в образовании многими воспринимается как постоянное новаторство во всех сферах педагогической теории и практики. На самом же деле инновационная работа образовательных учреждений и отдельных преподавателей должна быть направлена на стандартизацию образования с помощью современных педагогических технологий.

В последнее десятилетие в нашей стране проблема качества образования активно рассматривается с квалиметрических позиций, то есть посредством сопоставления учебных достижений обучающихся с требованиями государственных образовательных стандартов. Анализируя методологический подход к количественным способам исследования образовательного процесса, следует признать наиболее перспективным аспектом управления качеством современные модели стандартов и мониторинга.

Основной целью, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. Образование в XXI веке не должно сводиться лишь к усвоению современных знаний и технологий, а способствовать развитию мыслящей и деятельной личности. Его смысл заключается в том, чтобы ввести ученика в мир развития. Общая стратегия всего образования - обеспечение высокого уровня развития личности.

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

В связи с присоединением России к Болонскому процессу отечественная высшая школа ищет «свой путь» адаптации к мировым процессам и тенденциям реформирования и развития высшего образования. Интеграция российской системы высшего образования и мировое образовательное пространство ставит задачу наращивания в ней таких качеств, как прозрачность для международного образовательного рынка, сопоставимость и совместимость с другими образовательными системами при одновременном сохранении лучших традиций отечественного образования. Болонский процесс усилил и вызвал к жизни те преобразования, которые стали характерными для европейского контекста. Среди них особое значение занимает освоение компетентностного подхода, который признан одним из наиболее актуальных инновационных способов построения новой образовательной парадигмы, а компетенг^ии и компетентности — ведущими критериями подготовленности современного выпускника к нестабильным и стереоскопичным условиям труда и социальной жизни.

Гарантированное овладение выпускниками учебных заведений компетенциями, сформулированными в государственных образовательных стандартах нового поколения, на всех уровнях непрерывного образования является важнейшей задачей модернизации российского образования. Ключевую роль в решении этой задачи играет компетентностный подход к организации образовательного процесса, гармонично сочетающий в себе лучшие достижения гуманистической и рационалистической парадигм образования.

В основе компетентностного подхода лежит культура самоопределения, то есть способность и готовность самоопределяться, самореализоваться, саморазвиваться. Профессионально развиваясь, такой специалист создает нечто новое в своей профессии, пусть даже в малых масштабах, например, новый прием, метод и т.д. Он несет самостоятельную ответственность за принятое решение, определяет цели, исходя из собственных ценностных оснований.

Чтобы добиться гармоничного развития личности обучающегося с целью обеспечения его успешности в окружающем социуме и достижения высоких результатов в профессиональной деятельности, необходимо опираться на основные положения гуманистической парадигмы педагогической науки [Бонда-ревская Е.В., 1995, 1997, 2000; Селевко Г.К., 1998; Сериков В.В., 1999 и др.]. Каждый субъект образовательного пространства должен играть активную роль в учебном процессе, проявляя свои потенциальные возможности в процессе освоения программного материала. Только осознавая ценность приобретаемых теоретических знаний и практических навыков, обучающийся способен достичь гарантированного уровня профессиональной компетентности.

Основной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Процесс смены традиционалистской парадигмы в образовании на гуманистическую парадигму затрудняется необходимостью обеспечения технологичности учебного процесса. Образовательный процесс должен быть ни столько эффективным, сколько продуктивным, то есть ориентированным не на процессуальный характер методического обеспечения учебного процесса, а "на безусловное соответствие конечного результата поставленной цели. .

Для этого необходимо ориентировать каждый этап процесса обучения на достижение определенного интегрального показателя, характеризующего уровень компетентности обучающегося. Мониторинговые исследования учебного процесса позволяют осуществлять оперативный контроль состояния образовательной среды и уровней достижений обучающихся, а также вносить необходимые коррективы в методическую систему преподавания учебных дисциплин. Все эти процедуры связанные с обеспечением технологичности учебного процесса требуют создания диагностико-квалиметрического обеспечения на основе классических теорий образовательной квалиметрии [Аванесов B.C., 1989, 2002, 2004; Михайлычев Е.А., 2001, 2007; Сафонцев С.А., 2006; Черепанов B.C., 1989 и др.].

Но в процессе осуществления компетентностного подхода недостаточно заменить традиционалистскую парадигму на гуманистическую. Необходимо гармоничное сочетание концепции личностно-ориентированного образования с классической теорией образовательной квалиметрии, которая является типичным представителем рационалистической парадигмы в педагогике. Оба прогрессивных направления развития образовательных систем ни в коем случае не противоречат друг другу. Они органично сочетаются в процессе подготовки дидактического обеспечения учебных занятий, осуществления индивидуального подхода к обучающимся, создании поля педагогической поддержки и постоянной ориентированности на заранее запланированный результат. Учитывая обязательный характер понятийного усвоения программного материала обучающимися в рамках как гуманистической, так и рационалистической парадигм, родственность этих направлений развития современной педагогической науки очевидна.

Разработка диагностических материалов для методической системы преподавания учебной дисциплины базируется не только на принципах образовательной квалиметрии, но и на технологии проектирования педагогических объектов, которая позволяет сформировать траекторию профессионального становления специалиста на основе проектной деятельности по разработке учебных программ. Реализовать образовательные траектории обучающихся невозможно без стандартизованных педагогических измерителей, поэтому технологический подход к реализации любых парадигмальных принципов нуждается в теоретических основах проектной деятельности [Беспалько В.П., 1977, 1983, 1989; Заир-Бек Е.С., 1994, 1995; Монахов В.М., 2004, 2006 и др.].

Происходящие в экономической жизни современного российского общества изменения требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышения уровня социально-профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности. В связи с этим изменяется политика управления производственной сферой, появляются отделы обеспечения качества, внедряются новые технологические процессы, оборудование, материалы и промышленные комплексы. Всё настойчивее ставится вопрос о необходимости создания высоко эффективных систем контроля качества.

Новые требования к процессам управления качеством выпускаемой продукции проецируются на образовательную систему. Необходимость подготовки самостоятельно мыслящих специалистов выдвинула на первый план новую проблему: учить не знаниям и дисциплинам, а мыслительной деятельности.

В сложившихся сегодня в России социально-экономических и социокультурных условиях развитие образования в значительной мере определяется тем, насколько четко будет осознана всеми субъектами образовательного пространства необходимость подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Современная образовательная система должна быть ориентирована не на формирование стереотипов узкой специализации в конкретных областях производственной деятельности, а на развитие личности каждого обучающегося, его профессиональной компетентности. Необходимо научить будущего специалиста учиться в течение всей жизни, ориентироваться в огромном потоке постоянно меняющейся информации, мыслить самостоятельно и участвовать в инновационных процессах. Для решения этой задачи в реформировании отечественного образования реализуются следующие основные идеи:

- фундаментализация и расширение профиля подготовки специалистов;

- гуманизация естественнонаучного и технического образования;

- демократизация профессионального образования как переход от жесткой централизованной и единообразной системы к созданию условий и возможностей для учебного заведения самостоятельно определять формы и содержание обучения;

- опережающий характер профессионального образования с учетом перспектив развития науки, техники и производства.

Каждая учебная дисциплина образовательной программы призвана формировать специфику мышления в соответствующей области научного знания и прикладных сферах деятельности будущего специалиста. В процессе освоения гуманитарных и естественнонаучных дисциплин обучающийся не только приобретает теоретические знания, но и получает представление о возможности их использования в будущей профессиональной деятельности. При этом нельзя пренебрегать высокой значимостью фундаментального образования для решения сложных практических задач, требующих использования системных и обобщенных, прочных и действенных знаний учебных дисциплин. Прочным фундаментом компетентности обучающихся являются его знания, умения и навыки, сочетающиеся с творческим мышлением.

Система управления качеством не должна сводиться только к реализации существующей нормативно-правовой базы образования, а непосредственно отслеживать позитивные и негативные тенденции профессиональной деятельности преподавателей и факторы, влияющие на продуктивность процесса обучения в целом. Многие преподаватели успешно применяют тестовые методики, но им приходится продвигаться на ощупь в силу недостаточного владения теоретической базой образовательной квалиметрии.

Общепризнанным методом объективной оценки уровней учебных достижений является дидактическое тестирование, существенно повышающее эффективность труда преподавателя. Данная форма контроля учебной деятельности позволяет наиболее полно охватить весь круг вопросов учебной программы и принципиально перестроить методическую систему преподавания учебной дисциплины.

Актуальность исследования квалиметрических характеристик педагогических измерителей в условиях компетентностно-ориентированного образования основывается на противоречиях между: необходимостью рассматривать компетентность в качестве латентной переменной образовательного процесса и общепринятыми контрольно-оценочными процедурами; попытками отдельных преподавателей создать собственные дидактические тесты и явно недостаточной изученностью взаимосвязи между компетентно стно-ориентированным образованием и диагностико-квалиметрическим обеспечением учебного процесса; возможностью квалиметрического оценивания способности обучающихся продолжать образование и недостаточной конструктной валидностью дидактических тестов.

Современная система преподавания должна обеспечивать компетентно-стный подход к формированию траектории профессионального становления специалиста, что достигается на основе диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса, позволяющего проводить мониторинговые исследования потенциальных возможностей обучающихся. Разрешить существующие противоречия между реальным уровнем отечественного образования и требованиями современного технологического общества можно только на пути придания педагогической науке эмпирического статуса, позволяющего на основе экспериментальных данных создавать корректные теоретические модели образовательного процесса и продуктивные педагогические технологии, позволяющие добиваться оптимизации деятельности преподавателя и образовательного учреждения в целом. Трансформация внешних мотиваций, созданных в результате педагогической деятельности преподавателя, во внутренние мотивационные факторы обучающегося гарантирует технологичность процесса обучения, который в этом случае может быть ориентирован на требования существующего образовательного стандарта. Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Особенности конструктной валидации дидактических тестов».

Объект исследования - система оценки качества образовательного процесса.

Предмет исследования — контрольно-оценочная деятельность в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом определена цель исследования, которая заключается в выявлении взаимосвязей между конструкт-ными свойствами дидактических тестов, используемых в диагностико-квалиметрическом обеспечении учебного процесса, и их способностью оценивать компетентность обучающихся.

В основу исследования положена гипотеза исследования о том, что дидактический тест выполняет квалиметрические функции оценивания компетентности обучающихся при условии: рассмотрения компетентности обучающихся в качестве латентной переменной образовательного процесса; определения роли конструктной валидации дидактических тестов в обеспечении компетентностного подхода к организации образовательного процесса; разработки диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса на основе кредитно-модульной рейтинговой технологии; использования в качестве количественного показателя конструктных свойств дидактических тестов усредненной трудности тестовых заданий, установленной в результате их апробации на репрезентативной выборке обучающихся.

Для реализации цели исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи: теоретические

- осуществить анализ психологических особенностей компетентностно-ориентированного образовательного процесса;

- разработать теоретическую модель конструктной валидации дидакти1 ческого теста как необходимого условия обеспечения компетентностного подхода к организации образовательного процесса; методические

- разработать технологию диагностико-квалиметрического обеспечения компетентностно-ориентированного образовательного процесса;

- расширить количество компонентов, включенных в классификацию дидактических тестов; эмпирические

- провести апробацию дидактических тестов входного, рубежного и итогового контроля;

- установить достоверность проведенного исследования на основе метода расхождения медиан и дисперсионного анализа статистических распределений результатов тестирования участников экспертной и контрольной групп.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи:

- личностно-ориентированного и развивающего образования [Бонда-ревская Е.В., 2000; Селевко Г.К., 1999; Сериков В.В., 1998; Фоменко В.Т., 1996 и др.];

- структуры и качества образования [Бабанский Ю.К., 1988; Субетто А.И., 1994; Талызина Н.Ф., 1975 и др.];

- технологического подхода к педагогическому проектированию [Бес-палько В.П., 1989; Заир-Бек Е.С., 1995; Монахов В.М., 2006 и др.]; педагогической диагностики и образовательной квалиметрии [Инген-камп К., 1991; Майоров А.Н., 2005; Михайлычев Е.А., 2007; Равен Дж., 1999; Сафонцев С.А., 2006; Черепанов B.C., 1989 и др.].

Научная новизна исследования.

1. Процедура конструктной валидации дидактического теста рассматривается в качестве необходимого условия стандартизации дидактического теста, способного количественно оценить компетентность обучающихся.

2. Расширено количество компонентов, включенных в классификацию дидактических тестов за счет введения новых типологических групп, ориентированных на концепты избыточности и недостаточности.

3. Разработана технология диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса, включающая в себя выполнение проектных заданий моти-вационной направленности и компетентностно-ориентированных тестов рубежного контроля.

Теоретическая значимость исследования.

1. Понятие «образовательное пространство» распространено на анализ личностных характеристик обучающихся, включая их компетентность.

2. Раскрываются механизмы преобразования компетентности обучающегося как латентной переменной в индикаторную с помощью системы критериальных показателей, в качестве которых рассматриваются компетентностно-ориентированные тестовые задания.

3. Создана теоретическая модель конструктной валидации дидактического теста с целью организации компетентностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана модульная структура учебной дисциплины на основе экспертной оценки содержательной значимости учебных элементов.

2. Созданы учебные модули с диагностико-квалиметрическим обеспечением.

3. Определена усредненная трудность заданий дидактического теста на основе его апробации на репрезентативной выборке обучающихся с целью количественной оценки конструктных свойств педагогического измерителя.

4. Использован метод расхождения медиан и дисперсионный анализ статистических распределений результатов тестирования экспериментальной и контрольной групп.

Этапы исследования квалиметрических характеристик педагогических измерителей в условиях компетентностно-ориентированного образования:

1. Изучение основ компетентностного подхода к организации образовательного процесса и овладение основами классической теории образовательной квалиметрии. (2005-2006 гг.)

2. Анализ особенностей конструктной валидации диагностических материалов и роли уровня трудности тестовых заданий в количественной оценке данной квалиметрической характеристики. Разработка тестов выходного и рубежного контроля. (2006-2007 гг.)

3. Создание теоретической модели взаимосвязи между конструктными свойствами дидактических тестов и способами оценивания компетентности обучающихся. Проведение педагогического эксперимента по апробации дидактических тестов в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса. (2007-2008 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стандартизованный дидактический тест способен выполнять функцию педагогического измерителя компетентности обучающихся, то есть степени овладения ими различными компетенциями, сформулированными в государственных образовательных стандартах нового поколения. Важнейшим необходимым условием наличия у дидактического теста измерительных свойств является его оптимальная конструктная валидность, гарантирующая высокий уровень соответствия результатов тестирования сущности измеряемой латентной переменной.

2. Компетентность обучающегося может рассматриваться в качестве интегральной латентной переменной, основными критериями которой является способность индивида принимать ответственные решения, разрешать проблемные ситуации и совершать осознанный выбор. Критериальными показателями компетентности являются тестовые задания, содержащие описание проблемных ситуаций. Количество правильно выполненных тестовых заданий — это индикатор рассматриваемой латентной переменной.

3. Конструктная валидность дидактического теста предполагает компе-тентностную направленность тестовых заданий и возможность его использования в диагностико-квалиметрическом обеспечении учебного процесса. В сочетании с модульной структурой учебной дисциплины проектные задания и дидактические тесты рубежного контроля создают дидактическое обеспечение компетентностно-ориентированного образовательного процесса.

4. Количественным показателем конструктных свойств дидактического теста является усредненная трудность заданий компетентностной направленности. Другие составляющие дидактического обеспечения компетентностно-ориентированного образовательного процесса не обладают возможностью преобразовывать латентную переменную в индикаторную и не позволяют количественно оценить компетентность обучающихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой проведенного исследования; комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования; опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической науки; внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью полученных результатов; совершенством эмпирических методов, позволяющих оценить статистическую значимость педагогических измерений.

Апробация результатов исследования проводилась на базе филиала ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Ростове-на-Дону. Результаты исследования используются также в работе сотрудников кафедр общей педагогики ФГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт», педагогики и педагогической психологии, педагогики высшей школы факультета психологии ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Обсуждение результатов исследования было проведено на секционных заседаниях VI научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2006), обучающих семинарах в системе повышения квалификации преподавателей ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» (Ростов-на-Дону, 2007), конференции Южного отделения Российской академии образования (Ростов-на-Дону, 2007). В сборник научных трудов шестой научно-практической конференции была включена статья «Стимулирование внутренних мотивационных факторов обучающихся средствами информационных технологий». Основные аспекты диссертации были обсуждены на научной конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-Черноморского бассейна» (Новороссийск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим авторским объемом 5 усл.п.л., в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих по 3 параграфа; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 130 источников, в том числе 16 - на английском языке; 3-х Приложений. Объем основного текста составляет 154 страницы. Диссертационное исследование иллюстрировано 16 Таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вторая глава посвящена технологии диагностико-квалиметрического обеспечения процесса преподавания технических дисциплин, основывающейся на процедурах стандартизации педагогических измерителей, к которым следует отнести обеспечение содержательной и конструктной валидности, а также определение надежности и критериальной валидности диагностических материалов. Обеспечивающий характер двух первых процедур приводит к формулировке необходимого условия стандартизации диагностических материалов, которое сводится к тому, что в тестовых заданиях должны найти отражение структурные элементы предмета исследования, обеспечивая достаточно высокий уровень трудности не за счет сложности форм представления и процесса выполнения задания, а за счет их проблемно-мотивационной направленности. Достаточное условие стандартизации педагогических измерителей вытекает из определяющего характера надежности результатов измерений, а также необходимости их соответствия действительному состоянию предмета исследования.

Существенное отличие технологии диагностико-квалиметрического обеспечения процесса обучения от технологии стандартизации педагогических измерителей заключается в приоритете содержательной направленности педагогических измерений над процедурами статистической обработки полученной информации, что позволяет спроектировать мотивационную методическую систему преподавания, отвечающую необходимым дидактическими признакам. Особенность диагностико-квалиметрического обеспечения преподавания технических дисциплин заключается в необходимости изменения личностной позиции преподавателя от склонности к традиционным прагматическим подходам в изложении прикладных учебных дисциплин к использованию компетентност-ного подхода в процессе формирования будущего специалиста.

Аналогичные проблемы существуют и при усвоении материала гуманитарных дисциплин, но в этом случае они сводятся к осознанию целесообразности усвоения программного материала. Технократический подход характерен тем, что он может легко подменить собою компетентностный в силу его практической ориентации. Но мотивация обучающихся при этом ограничивается дидактической и процессуальной, что существенно осложняет формирование их смысложизненных ориентаций. Только учет внутренних мотивационных факторов приводит к адаптации обучающихся в окружающем социуме.

Подготовка диагностико-квалиметрического обеспечения курса «Сопротивление материалов» для учреждений высшего профессионального образования, включающего в себя квалиметрические анкеты и дидактические тесты, начинается с обеспечения необходимого уровня содержательной валидности диагностических материалов. В основе содержательной валидации педагогических измерителей лежит экспертная оценка весомости критериальных показателей состояния образовательной среды или учебных элементов программы. При этом под весомостью понимается интегральное свойство единицы генеральной совокупности, которое определяет значимость критериального показателя при создании оптимальной образовательной среды или значимость учебного элемента при понятийном усвоении программного материала.

В процессе разработки квалиметрической анкеты для оценивания состояния образовательной среды необходимо обеспечить адекватное преобразование латентных переменных в индикаторные путем подбора критериальных показателей. Если сами критерии могут быть выбраны произвольно, то доступные для количественной оценки показатели следует подбирать с учетом их квалиметри-ческих возможностей. Затем эксперты присваивают каждой единице генеральной совокупности весовой коэффициент, выраженный в процентах. При этом последовательно рассматриваются различные уровни структурирования элементов, начиная с самого высокого. Когда речь идет о квалиметрической анкете, в качестве такого уровня выступают критерии состояния образовательной среды, в случае же разработки дидактического теста — это разделы учебной программы. Следующим уровнем структурирования являются соответственно критериальные показатели и темы, входящие в состав соответствующие разделы. При экспертизе учебной программы необходимо учитывать еще один уровень структурирования — вопросы, входящие в состав соответствующих тем. Следовательно, процедура стратификации элементов, характеризующих состояние предмета исследования, в случае разработки квалиметрической анкеты является двухуровневой, а при создании дидактического теста — трехуровневой.

В результате стратификации генеральной совокупности, основанной на выборочном и экспертном методах педагогической диагностики, формируется представительная выборочная совокупность содержательно значимых структурных элементов. Последовательная оценка элемента более низкого уровня структурирования относительно элемента более высокого уровня позволяет получить сопоставимые значения комбинированной весомости всех единиц выборочной совокупности показателей или вопросов. Количественно содержательную валидность педагогического измерителя оценивают с помощью отношения суммы комбинированных весомостей структурных элементов учебной программы к суммарной комбинированной весомости всех элементов, включенных в бланк экспертизы.

Отбор структурных элементов в процессе стандартизации педагогических измерителей предполагает выполнение нескольких обязательных условий:

1) превышение минимально допустимой нормы содержательной валидно-сти (для квалиметрических анкет — 0,70, для дидактических тестов — 0,30);

2) обязательное представительство каждого элемента высшего структурного уровня (в квалиметрической анкете - критериев, в дидактическим тесте -разделов);

3) возможность стопроцентного выполнения заданий в течение установленного времени, отведенного на измерительную процедуру (при квалиметри-ческом анкетировании — 100% респондентов, при дидактическом тестировании — 5% репрезентативной выборки).

На основе результатов экспертной оценки содержательной валидности педагогического измерителя составляется его спецификация, включающая в себя:

1) краткое описание цели проводимого измерения;

2) сведения об авторах-разработчиках измерителя;

3) список структурных элементов, положенных в основу заданий;

4) перечисление основных параметров стандартизации (содержательной, конструктной, критериальной валидности и надежности);

5) способы перевода полученной количественной информации в интегральный индикаторный показатель (средневзвешенный рейтинговый балл, традиционную оценку);

6) описание процедуры тестирования.

Каждый педагогический измеритель, включенный в диагностико-квалиметрическое обеспечение методической системы преподавания, должен содержать спецификацию. Только в этом случае соответствующий диагностический материал можно использовать при проведении мониторинговых исследований с привлечением независимых диагностов. Спецификация подтверждает измерительные возможности анкет и тестов, которые позволяют не только стимулировать вторичную мотивацию испытуемых, но и определять их экспертный статус или потенциальные возможности. Знание именно этих личностных характеристик участников обследования предоставляет возможность объективно оценить состояние образовательной среды и создать поле педагогической поддержки обучающихся. Чем выше средневзвешенный уровень потенциальных возможностей, тем слабее может быть поле педагогической поддержки, которое проявляется в создании проблемной ситуации на подготовительном этапе изучения структурного элемента учебной программы и ее разрешении на сущностном этапе. Затем должна следовать мотивационная пауза, позволяющая понять целесообразность изучения программного материала. Наилучших результатов удается добиться, когда в конце занятия, посвященного изучению структурного элемента учебной программы, проводится текущий контроль с использованием критериально ориентированного теста.

Конструктные свойства педагогического измерителя имеют принципиальное значение для получения достоверных результатов с заранее установленной доверительной вероятностью. Количественный показатель конструктной валидности диагностических материалов непосредственно связан с трудностью заданий, составленных на основе результатов экспертизы и установленной в процессе апробации на репрезентативной выборке.

Говорить о трудности заданий квалиметрической анкеты можно при условии, что данная универсальная диагностическая процедура содержит встроенную индикаторную методику, в качестве которой используются корреляционные пары критериальных показателей. Степень согласованности суждений респондентов по концептуальным и прикладным показателям, входящим в состав корреляционный пар, позволяет присваивать респондентам статус эксперта. Успешность выполнения своеобразных тестовых заданий при начислении рейтинговых баллов в процессе заполнения квалиметрической анкеты позволяет установить их трудность. Чтобы результаты анкетирования можно было признать достоверными, усредненная трудность корреляционных пар должна соответствовать критериальному тесту

Стандартизованный дидактический тест должен содержать большинство заданий средней трудности. В этом случае результаты тестирования репрезентативной выборки обучающихся соответствуют нормальному статистическому распределению. На основе соотношения для вычисления усредненной трудности тестовых заданий нами проведена классификация диагностических материалов. Наиболее простые задания содержит инфракритериальный тест (-0,70). Следующим видом диагностических материалов в данной классификации является критериальный тест (0,56+0,66). Затем следует промежуточный тест, обладающий усредненным показателем трудности заданий 0,56. Нормативный тест соответствует наилучшим конструктным свойствам измерителя (0,46+0,56). Наиболее трудным является ультранормативный тест (~0,44).

Конструктная валидность характеризует способность диагностических материалов измерять интегральные характеристики состояния образовательной среды и учебных достижений обучающихся. С помощью квалиметрической анкеты можно определить средневзвешенный рейтинговый балл, а с помощью дидактического теста — потенциальные возможности испытуемого. Обеспечение конструктной валидности педагогических измерителей основывается на универсальном подходе к изучению различных педагогических объектов с позиций классической теории образовательной квалиметрии.

Необходимую трудность тестовых заданий, включенных в любой педагогический измеритель, обеспечивает практическая ситуация проблемного характера, которая имеет явно выраженную мотивационную направленность. В отличие от проектного задания, предполагающего его развернутое выполнение, тестовое задание является лаконичным индикаторным показателем степени понятийного усвоения программного материала. Их трудность достигается не за счет увеличения количества логических операцией, а за счет их нетривиального характера.

По результатам входного контроля среднего уровня потенциальных возможностей обучающихся формируется поле педагогической поддержки, которое заключается в подборе длительности различных этапов усвоения структурных элементов учебной программы, на которых создаются и эффективно разрешаются проблемные ситуации, а также предлагаются для выполнения моти-вационные задания, в сочетании с поддержанием максимально возможной скорости передачи информации.

Использование в процессе обучения диагностико-квалиметрического обеспечения, включающего в себя весь спектр современных информационных образовательных технологий (проблемный метод и метод проектов, мотиваци-онная направленность заданий, квалиметрические методики, интерактивные средства обучения и т.п.), позволяет повысить потенциальные возможности обучающихся и увеличить продолжительность сущностного этапа усвоения программного материала.

Таким образом, диагностико-квалиметрическое обеспечение процесса обучения не сводится только к разработке и использованию педагогических измерителей. Чтобы повысить мотивацию обучающихся с помощью методической системы преподавания, преподаватель должен в совершенстве овладеть современными информационными технологиями.

Процедура стандартизации диагностических материалов при разработке методической системы преподавания позволяет придать ей мотивационный характер. Преподаватель овладевает проблемным методом, методом проектов и способами разработки мотивационных заданий, что позволяет ему обеспечить выполнение требований государственного образовательного стандарта. Несмотря на то, что эмпирические исследования в экспериментальной и контрольной группах проводились с помощью одних и тех же диагностических материалов, обладающих необходимыми конструктными свойствами, повышение внутренней мотивации обучающихся зарегистрировано только в группе, где использовалась мотивационная методическая система преподавания. В качестве статистических показателей увеличения потенциальных возможностей рассматривается уменьшение дисперсии и увеличение расхождения медиан распределений результатов тестирования в процессе мониторинговых исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования «Особенности конструктной валидации дидактических тестов» позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Поскольку государственные образовательные стандарты нового поколения акцентируют внимание на различных компетенциях, процедура стандартизации педагогических измерителей, включающая в себя определение содержательной, конструктной, критериальной валидности и надежности, должна ориентироваться на компетентность как интегральную личностную характеристику обучающегося. Важнейшей квалиметрической характеристикой педагогического измерителя является конструктная валидность, которая позволяет оценить степень соответствия результатов тестирования сущности измеряемой латентной переменной.

2. В качестве латентной переменной образовательного процесса, в полном соответствии с теорией измерений, можно рассматривать компетентность обучающегося. Критериями компетентности является способность обучающегося принимать ответственные решения, разрешать проблемные ситуации и совершать осознанный выбор.

Разработанные на основе структурных элементов учебной дисциплины тестовые задания проблемного характера выполняют функции критериальных показателей компетентности. В основу индикаторной переменной, которая должна соответствовать степени компетентности испытуемого, следует положить количество правильно выполненных тестовых заданий средней трудности.

3. Теоретическая модель конструктной валидации дидактического теста как необходимого условия обеспечения компетентностного подхода к организации образовательного подхода базируется на принципиальной возможности рассмотрения в рамках классической теории образовательной квалиметрии в качестве латентной переменной образовательного процесса компетентности обучающегося.

В результате проведенного исследования доказано положение о том, что дидактическое обеспечение компетентностно-ориентированного образования должно включать в себя учебные модули, содержащие проектные задания и дидактические тесты рубежного контроля. Второе положение основывается на эмпирических данных констатирующего этапа педагогического эксперимента, которые указывают на возможность количественной оценки конструктной ва-лидности дидактического теста с помощью проблемных заданий средней трудности.

4. Дидактическое обеспечение учебного процесса предполагает соответствие комплексной цели учебного модуля содержанию проектного задания, выполняющего диагностическую функцию. В сочетании с дидактическими тестами рубежного контроля проектные задания составляют диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса.

Проблемный характер тестовых заданий позволяет осуществлять мониторинг образовательного процесса и обеспечивать формирование компетентности будущего специалиста.

5. Усредненная трудность тестовых заданий является количественным показателем конструктной валидности дидактического теста, то есть способности преобразовывать латентную переменную в индикаторную и оценивать компетентность обучающихся.

6. Компетентностный подход к организации непрерывного профессионального образования предполагает уменьшение дисперсии статистического распределения результатов тестирования, что является следствием формирования преподавателем эффективного поля педагогической поддержки.

Используя достоверную информацию о потенциальных возможностях обучающихся, преподаватель создает проблемные ситуации на подготовительном этапе изучения структурных элементов учебной программы, успешно разрешает их совместно с обучающимися на сущностном этапе и предлагает в форме учебного проекта мотивационные задания, раскрывающие практическую значимость изученного программного материала.

7. Технология диагностико-квалиметрического обеспечения процесса преподавания технических дисциплин опирается на процедуры стандартизации педагогических измерителей. Обеспечивающий характер содержательно-конструктной валидации позволяет сформулировать необходимое условие стандартизации педагогических измерителей, которое сводится к тому, что в тестовых заданиях должны найти отражение структурные элементы предмета исследования, обеспечивая достаточно высокий уровень трудности не за счет сложности форм представления и процесса выполнения задания, а за счет их проблемно-мотивационной направленности. Достаточное условие стандартизации педагогических измерителей вытекает из определяющего характера надежности результатов измерений, а также необходимости их соответствия независимому критериальному показателю.

8. Существенное отличие технологии диагностико-квалиметрического обеспечения процесса обучения от технологии стандартизации педагогических измерителей заключается в приоритете содержательной направленности педагогических измерений над процедурами статистической обработки полученной информации, что позволяет спроектировать мотивационную методическую систему преподавания, отвечающую необходимым дидактическими признакам. Диагностико-квалиметрическое обеспечение образовательного процесса включает в себя квалиметрические анкеты, конструктные свойства которых должны соответствовать критериальному тесту, и дидактические тесты, содержащие большинство заданий средней трудности и обладающие измерительными свойствами нормативного теста.

9. Организация обучения на основе компетентностного подхода позволяет осуществлять индивидуальной подход к обучающимся, учитывать их личностные качества и познавательные интересы, повышает мотивацию к учению. Использование компетентностного подхода в образовании активизирует творческие возможности и преподавателей в поиске эффективных форм и приемов работы, позволяет им самостоятельно модернизировать учебно-методические материалы.

Доказательством справедливости сформулированных выводов являются результаты эмпирического исследования, подтвердившего повышение внутренней мотивации обучающихся в экспериментальной группе, процесс обучения в которой строился на основе компетентностного подхода и модульных технологий.

Практические рекомендации по итогам педагогического исследования адресованы преподавателям высшей школы с целью формирования ими учебной и профессиональной компетентности обучающихся.

Предложен новый подход к рассмотрению процедуры диагностики потенциальных возможностей обучающихся с позиций учета интегральных кон-структных показателей учебной компетентности, согласно которому она может быть определена с помощью процедуры педагогических измерений, количественно отражающих степень проявления образовательного потенциала личности.

Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании представляет собой концепцию организации учебного процесса, в котором образовательным результатом является овладение обучающимися профессиональными компетенциями, а модульное построение содержания и структуры обучении, а также его диагностико-квалиметрическое обеспечение - средствами достижения поставленных целей.

В исследовании содержательно охарактеризована технология создания учебных модулей на основе экспертной оценки содержательной значимости учебных элементов с полным диагностико-квалиметрическим обеспечением дисциплины.

Компетентностная направленность образовательной системы предполагает модульное построение учебных программ на основе содержательно значимых структурных элементов, преимущественно самостоятельную работу студентов, использующих педагогическую поддержку преподавателей, объективную оценку учебных достижений с помощью стандартизованных дидактических тестов, стимулирующих внутренние мотивации обучающихся. Данный подход позволяет преподавателю обеспечить выполнение требований государственного образовательного стандарта.

При этом в качестве статистических показателей сформировавшейся компетентности обучающихся предлагается рассматривать уменьшение дисперсии и увеличение расхождения медиан распределений результатов тестирования в процессе мониторинговых исследований.

Перспективы дальнейших исследований данной проблематики заключаются в стандартизации педагогических объектов образовательных систем в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и обеспечении гарантированного овладения выпускниками профессиональными компетенциями.

Процедура стандартизации образовательных систем включает в себя содержательную валидацию, определяемую содержанием образовательных и учебных программ направлений (специальностей); конструктную валидацию, зависящую от дидактического обеспечения учебного процесса, и надежность, как характеристику согласованности учебных достижений обучающихся по индивидуальным учебным планам. При этом важнейшей квалиметрической характеристикой стандартизации педагогических объектов образовательной системы являются их конструктные свойства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности конструктной валидации дидактических тестов"

003449689

На правахр^сописи

БОРИСОВА Марина Александровна

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТНОЙ ВАЛИДАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОИГ2ССЗ

Ростов-на-Дону 2008

003449689

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологи ЮФУ

Научный руководитель - доктор педагогических наук

Сафонцев Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михайлычев Евгений Аркадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Юшко Галина Николаевна

Ведущая организаци -

Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 31 октября 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «29» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

доцент

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гарантированное овладение выпускниками учебных заведений компетенциями, сформулированными в государственных образовательных стандартах нового поколения, является важнейшей задачей модернизации российского образования. Ключевую роль в решении этой задачи играет компетентностный подход к организации образовательного процесса, гармонично сочетающий в себе лучшие достижения и гуманистической, и рационалистической парадигм образования. Компетентностно-ориентирован-ное образование предполагает всестороннее развитие личности [Бондаревская Е.В., 2000; Селевко Г.К., 1998; Сериков В.В., 1999]; дидактическое обеспечение учебного процесса, ориентированное на формирование личностных смыслов обучающихся [Абакумова И.В., 2006; Фоменко В.Т., 1996]; методическую систему преподавания, в основу которой положены технологии проектной деятельности [Беспалько В.П., 1989; Заир-Бек Е.С., 1995; Монахов В.М., 2006]; ди-агностико-квалиметрическое обеспечение образовательного процесса [Майоров А.Н., 2005; Михайлычев Е.А., 2001; Сафонцев С.А., 2006; Черепанов B.C., 1989].

Традиционный подход к организации образовательного процесса отличается перегруженностью учебных программ фактическим материалом, не оказывающим существенного влияния на понимание изучаемых явлений; преимущественно лекционной подачей материала в форме монолога, приводящей к механическому запоминанию и воспроизведению информации; субъективной оценкой учебных достижений, не способствующей формированию внутренней мотивации обучающихся. В отличие от него, компетентностный подход предполагает модульное построение учебных программ на основе содержательно значимых структурных элементов; преимущественно самостоятельную работу обучающихся, использующих педагогическую поддержку преподавателей; диагно-стико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса проектными заданиями и дидактическими тестами рубежного контроля. К наиболее важным крите-

риям компетентности можно отнести способность обучающегося совершать осознанный выбор из альтернативных вариантов развития рассматриваемого процесса, разрешать проблемные ситуации на прикладном и абстрактном уровнях, принимать ответственные решения на основе приобретенных знаний, умений и навыков [Рубин А.Б., 2005].

Актуальность исследования квалиметрических характеристик педагогических измерителей в условиях компетентностно-ориентированного образования основывается на противоречиях между:

- необходимостью рассматривать компетентность в качестве латентной переменной образовательного процесса и общепринятыми контрольно-оценочными процедурами;

- попытками отдельных преподавателей создать собственные дидактические тесты и явно недостаточной изученностью взаимосвязи между компе-тентностно-ориентированным образованием и диагностико-квалиметрическим обеспечением учебного процесса;

- возможностью квалиметрического оценивания способности обучающихся продолжать образование и недостаточной конструктной валидностью дидактических тестов.

Данные противоречия послужили основой целевых установок исследования, обусловили его структуру и логику.

Цель исследования - выявление взаимосвязей между конструктными свойствами дидактических тестов, используемых в диагностико-квалиметриче-ском обеспечении учебного процесса, и их способностью оценивать компетентность обучающихся.

Объект исследования - система оценки качества образовательного процесса.

Предмет исследования - контрольно-оценочная деятельность в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса.

Гипотеза исследования - дидактический тест выполняет квалиметриче-ские функции оценивания компетентности обучающихся при условии:

- рассмотрения компетентности в качестве латентной переменной образовательного процесса;

- определения роли конструктной валидации дидактических тестов в обеспечении компетентностного подхода к организации образовательного процесса;

- разработки диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса на основе кредитно-модульной рейтинговой технологии;

- использования в качестве показателя конструктных свойств дидактических тестов усредненной трудности тестовых заданий, установленной в результате их апробации на репрезентативной выборке обучающихся.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Осуществить анализ психологических особенностей компетентност-но-ориентированного образовательного процесса.

2. Разработать теоретическую модель конструктной валидации дидактического теста как необходимого условия обеспечения компетентностного подхода к организации образовательного процесса.

Методические:

3. Разработать технологию диагностико-квалиметрического обеспечения компетентностно-ориентированного образовательного процесса.

4. Расширить количество компонентов, включенных в классификацию дидактических тестов.

Эмпирические:

5. Провести апробацию дидактических тестов входного, рубежного и итогового контроля.

6. Установить достоверность проведенного исследования на основе метода расхождения медиан и дисперсионного анализа статистических распределений результатов тестирования участников экспертной и контрольной групп.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие

идеи:

- личностно-ориентированного и развивающего образования [Бонда-ревская Е.В., 2000; Селевко Г.К., 1999; Сериков В.В., 1998; Фоменко В.Т., 1996 и др.];

- структуры и качества образования [Бабанский Ю.К., 1988; Субетто А.И., 1994; Талызина Н.Ф., 1975 и др.];

- технологического подхода к педагогическому проектированию [Бес-палько В.П., 1989; Заир-Бек Е.С., 1995; Монахов В.М., 2006 и др.];

- педагогической диагностики и образовательной квалиметрии [Инген-камп К., 1991; Майоров А.Н., 2005; Михайлычев Е.А., 2007; Равен Дж., 1999; Сафонцев С.А., 2006; Черепанов B.C., 1989 и др.].

В реализации поставленной цели и решении задач использовались общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования:

- преобразование латентных переменных в индикаторные на основе классической теории измерений;

- моделирование процессов валидации дидактических тестов;

- статистическая обработка результатов диагностических процедур.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой проведенного исследования; комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования; опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической науки; внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью полученных результатов; совершенством эмпирических методов, позволяющих оценить статистическую значимость педагогических измерений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стандартизованный дидактический тест способен выполнять функцию педагогического измерителя компетентности обучающихся, то есть степени овладения ими различными компетенциями, сформулированными в государст-

венных образовательных стандартах нового поколения. Важнейшим необходимым условием наличия у дидактического теста измерительных свойств является его оптимальная конструктная валидность, гарантирующая высокий уровень соответствия результатов тестирования сущности измеряемой латентной переменной.

2. Компетентность обучающегося может рассматриваться в качестве интегральной латентной переменной, основными критериями которой является способность индивида принимать ответственные решения, разрешать проблемные ситуации и совершать осознанный выбор. Критериальными показателями компетентности являются тестовые задания, содержащие описание проблемных ситуаций. Количество правильно выполненных тестовых заданий — это индикатор рассматриваемой латентной переменной.

3. Конструктная валидность дидактического теста предполагает компе-тентностную направленность тестовых заданий и возможность его использования в диагностико-квалиметрическом обеспечении учебного процесса. В сочетании с модульной структурой учебной дисциплины проектные задания и дидактические тесты рубежного контроля создают дидактическое обеспечение компетентностно-ориентированного образовательного процесса.

4. Количественным показателем конструктных свойств дидактического теста является усредненная трудность заданий компетентностной направленности. Другие составляющие дидактического обеспечения компетентностно-ориентированного образовательного процесса не обладают возможностью преобразовывать латентную переменную в индикаторную и не позволяют количественно оценить компетентность обучающихся.

Экспериментальная база исследования: филиал ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в городе Ростове-на-Дону. В экспериментальной проверке приняли участие 324 курсанта. Количественный состав экспериментальной и контрольной групп - по 162 человека.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.

1. Изучение основ компетентностного подхода к организации образовательного процесса и овладение основами классической теории образовательной квалиметрии (2005-2006 гг.).

2. Анализ особенностей конструктной валидации диагностических материалов и роли уровня трудности тестовых заданий в количественной оценке данной квалиметрической характеристики. Разработка тестов выходного и рубежного контроля (2006-2007 гг.).

3. Создание теоретической модели взаимосвязи между конструктными свойствами дидактических тестов и способами оценивания компетентности обучающихся. Проведение педагогического эксперимента по апробации дидактических тестов в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса (2007-2008 гг.).

Научная новизна исследования.

1. Процедура конструктной валидации дидактического теста рассматривается в качестве необходимого условия стандартизации дидактического теста, способного количественно оценить компетентность обучающихся.

2. Расширено количество компонентов, включенных в классификацию дидактических тестов за счет введения новых типологических групп, ориентированных на концепты избыточности и недостаточности.

3. Разработана технология диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса, включающая в себя выполнение проектных заданий моти-вационной направленности и компетентностно-ориентированных тестов рубежного контроля.

Теоретическая значимость исследования.

1. Понятие «образовательное пространство» распространено на анализ личностных характеристик обучающихся, включая их компетентность.

2. Раскрываются механизмы преобразования компетентности обучающегося как латентной переменной в индикаторную с помощью системы критериальных показателей, в качестве которых рассматриваются компетентностно-ориентированные тестовые задания.

3. Создана теоретическая модель конструктной валидации дидактического теста с целью организации компетентностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана модульная структура учебной дисциплины на основе экспертной оценки содержательной значимости учебных элементов.

2. Созданы учебные модули с диагностико-квалиметрическим обеспечением.

3. Определена усредненная трудность заданий дидактического теста на основе его апробации на репрезентативной выборке обучающихся с целью количественной оценки конструктных свойств педагогического измерителя.

4. Использован метод расхождения медиан и дисперсионный анализ статистических распределений результатов тестирования экспериментальной и контрольной групп.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения основных аспектов диссертации на секционных заседаниях VI научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2006); обучающих семинарах в системе повышения квалификации преподавателей ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (Ростов-на-Дону, 2007); XIV годичном собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2007); XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2007); научной конференции «Стратегия развития транспортно-логисти-ческой системы Азово-Черноморского бассейна» (Новороссийск, 2007).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе для организации системы контроля качества обучения в филиале ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Ростове-на-Дону, на кафедре общей педагогики ФГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт», а также на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии ЮФУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим авторским объемом 5 усл.пл., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка используемой литературы из 130 наименований (из них 16 - на английском языке) и 3-х Приложений. Работа содержит 16 Таблиц. Объем основного текста составляет 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе существующих противоречий раскрывается актуальность темы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; характеризуются ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приведены основания, подтверждающие достоверность полученных результатов; структура работы.

Первая глава «Теоретический анализ особенностей компетентност-ного подхода к организации образовательного процесса» посвящена исследованию личностных характеристик субъектов образовательного пространства, возможности их представления в виде латентных переменных, которые могут быть определены с помощью теории измерений.

В параграфе 1.1. «Современные представления о личностных характеристиках субъектов образовательного пространства» представлена особая континуальная структура моделирования субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.

- Анализ современных представлений о личностных характеристиках субъектов образовательного пространства позволяет сделать вывод о том, что

процесс обучения априори обращен к индивиду, так как основной особенностью учебной деятельности является индивидуальный характер усвоения программного материала [Селевко Г.К., 1999; Сериков В.В., 1998; Фоменко В.Т., 1996]. Исследуя особенности компетентностного подхода к организации образовательного процесса, необходимо особое внимание уделить мотивации как совокупности побуждающих факторов, активизирующих личность и определяющих направленность ее деятельности [Байденко В.И. 2003; Субетго А.И., 2000; Зимняя И.А., 2004].

Если внешняя мотивация обучающегося создается совокупными условиями образовательной среды, то внутренняя мотивация, как правило, формируется самим индивидом. На нее оказывает влияние возникающая в процессе обучения процессуальная мотивация, которая может обладать методологической или дидактической направленностью, а также вторичная мотивация, являющаяся результатом рефлексии обучающегося на данные контрольно-оценочной деятельности [Ананьев Б.Г., 1980; Гальперин П.Я.,1977]. В процессе проектирования собственной методической системы преподаватель способен учесть взаимообусловленность внешних мотивационных факторов и повысить внутреннюю мотивацию обучающихся с помощью дидактического и диагно-стико-квалиметрического обеспечения учебного процесса.

Внутренние мотивационные факторы обучающегося являются наиболее важными при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста и обладают кумулятивными свойствами по отношению к уровню интеллектуального развития. В течение жизни структура интеллекта существенно изменяется. Совершенствуются функции, которым окружающая культурная среда придает особое значение, и деградируют те из них, которым такого значения не придается. Развитие интеллекта, в свою очередь, стимулирует внутренние мотивации обучающегося, что можно рассматривать как положительную обратную связь кумулятивного характера. Динамика интеллектуальных способностей индивида на каждом локальном этапе учебного процесса непосредственно связана с формиованием компетентности обучающегося.

В параграфе 1.2. «Педагогические измерения компетентности обучающихся» отмечаются различия между прямыми измерениями индикаторных переменных и требующими теоретического анализа измерениями латентных переменных, дается обзор параметрических теорий контроля качества обучения и подчеркивается их принципиальное отличие от классических теорий контроля качества обучения, которые основываются на репрезентации конструктных свойств измерителя [Аванесов B.C., 1989, 2002; ГербартИ.Ф., 1940; Ингенкамп К., 1991; Михайлычев Е.А., 2001; Равен Дж., 1999; Раш. Дж„ 1970 и др.].

Возможность определения конструктной личностной характеристики является более предпочтительной по сравнению с формальным средневзвешенным показателем, полученным на основе измерения степени выраженности отдельных компетенций обучающихся. Поэтому в качестве латентной переменной образовательного процесса автор рекомендует рассматривать компетентность как интегральную характеристику способности обучающегося к самореализации. Проведенный анализ параметрических теорий позволил предположить, что субъективное оценивание результатов выполнения проектных заданий нельзя рассматривать в качестве количественного показателя компетентности обучающихся. Только проблемные тестовые задания могут выступать в роли критериальных показателей, выполнение которых является количественной основой индикаторной переменной. При этом особое внимание рекомендуется уделить конструктным свойствам дидактического теста, которые обеспечивают соответствие результатов тестирования сущности измеряемой латентной переменной.

В процессе апробации тестовых заданий с помощью выборочной совокупности обучающихся установлено, что нельзя использовать надежность внутренней согласованности заданий в качестве количественного показателя конструктной валидности дидактического теста. Поскольку определяющим для нормативных свойств педагогического измерителя является распределение заданий по различным уровням трудности, в качестве показателя конструктной валидности можно использовать усредненную трудность тестовых заданий, ко-

торая должна быть близка к 0,50. Если дидактический тест отражает содержание учебной дисциплины и включает в себя проблемные задания средней трудности, то он может рассматриваться в качестве педагогического измерителя компетентности обучающихся.

В параграфе 1.3. «Теоретическая модель конструктной валидации дидактического теста как необходимого условия обеспечения компетентно-стного подхода к организации образовательного процесса» рассматриваются функции квалиметрического оценивания компетентности обучающегося.

Модель базируется на предположении о принципиальной возможности рассмотрения в рамках теории образовательной квалиметрии в качестве латентной переменной компетентности обучающегося. Необходимыми условиями выполнения данного положения являются следующие предпосылки:

1. Дидактическое обеспечение компетентностно-ориентированного образования должно включать в себя учебные модули, содержащие проектные задания и дидактические тесты рубежного контроля.

2. Количественная оценка конструктной вапидности дидактического теста осуществляется с помощью проблемных заданий средней трудности.

Компетентностно-ориентированное образование базируется на достоверной оценке потенциальных возможностей обучающихся к самореализации с помощью дидактических тестов, обладающих конструктными свойствами. При этом в качестве достаточного условия компетентностной направленности образовательного процесса рассматривается согласованность результатов итоговой аттестации обучающихся с независимыми критериальными показателями самореализации выпускников.

Вторая глава «Технология диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса» посвящена практической реализации модели конст-

руктной валидации дидактического теста как необходимого условия обеспечения компетентностного подхода к организации образовательного процесса.

В параграфе 2.1. «Обеспечение содержательной валидпости дидактического теста» рассматривается процедура экспертной оценки содержательной значимости элементов различных уровней структурирования учебных программ, позволяющая выявить структурные элементы, обладающие наиболее ярко выраженными взаимосвязями с другими учебными элементами образовательной программы.

Разрабатывая дидактический тест, необходимо стратифицировать генеральную совокупность учебных элементов по традиционным уровням структурирования (раздел, тема, вопрос) и сформировать выборочную совокупность. В основе процедуры стратификации учебной программы лежит выборочный и экспертные методы педагогической диагностики .

Обеспечить необходимое представительство содержания программного материала в педагогическом измерителе можно с помощью методов образовательной квалиметрии, предполагающих последовательную оценку содержательной значимости разделов относительно всего курса, тем относительно разделов и вопросов относительно тем [Михайлычев Е.А., 1998; Сафонцев С.А., 2001]. Это позволяет получить сопоставимые значения комбинированной весомости всех учебных элементов программы. Содержательную валидность дидактических тестов количественно оценивают с помощью отношения суммы комбинированных весомостей структурных элементов учебной программы к суммарной комбинированной весомости всех вопросов, включенных в бланк экспертизы.

Отбор структурных элементов учебной программы предполагает:

- обязательное представительство учебных элементов каждого раздела программы;

- возможность стопроцентного выполнения заданий в течение установленного времени, отведенного на процедуру тестирования, не более чем пятью процентами репрезентативной выборки обучающихся;

- учет максимально допустимого времени выполнения теста.

На основе каждого структурного элемента, обладающего взаимосвязями с учебными элементами дисциплин образовательной программы направления (специальности), разрабатывается тестовое задание, имеющее мотивационную направленность.

В параграфе 2.2. «Обеспечение конструктных свойств дидактического теста» доказывается, что количественный показатель конструктной валид-ности непосредственно связан с трудностью тестовых заданий, установленной в процессе репрезентации.

На основе систематизации экспериментальных данных установлена взаимосвязь между особенностями статистических распределений результатов тестирования и усредненной трудностью тестовых заданий, что позволило расширить классификацию дидактических тестов в зависимости от их измерительных возможностей [Таблица 1].

Таблица 1

Классификация дидактических тестов

Ультранорма- Норматив- Переходной Критериаль- Инфракрите-

Задания^--. тивныи тест ный тест тест ный тест риальныи тест

Простые (0,7) 0 1 4 7 10

Средние (0,5) 7 7 5 2 0

Трудные (0,3) 3 2 1 1 0

Усредненная 0,44 0,48 0,56 0,62 0,70

трудность

При разработке тестовых заданий компетентностной направленности их трудность достигается не за счет увеличения количества логических операций, а за счет проблемного содержания. В этом случае тестовое задание можно рассматривать в качестве критериального показателя не только степени понятийного усвоения программного материала, но и компетентностных свойств личности. Использование небольшого количества заданий (6-12) средней трудности (0,50±0,05), объединенных в тест рубежного контроля, позволяет достоверно оценить уровень компетентности обучающегося и начислить ему соответствующий рейтинговый балл.

В параграфе 2.3. «Апробация дидактических тестов и оценка компетентности обучающихся» представлена процедура обоснования достоверности результатов проведенного исследования.

В процессе проведения педагогического эксперимента сформированы экспериментальная и контрольная группы, каждая из которых представляла собой репрезентативную выборку обучающихся объемом 162 единицы отбора. В контрольной группе осуществлялся традиционный подход к организации образовательного процесса, а в экспериментальной - компетентностно-ориентированное образование с использованием учебных модулей.

Несмотря на то, что педагогические измерения в контрольной и экспериментальной группах проводились с помощью одних и тех же дидактических тестов, только в экспериментальной группе зарегистрировано статистически значимое увеличение компетентности обучающихся. Расхождение медиан статистических распределений результатов итогового и входного тестирований составили в экспериментальной группе +8%. а в контрольной - всего +2%. При этом наблюдалось уменьшение дисперсии статистического распределения в экспериментальной группе, что указывает на большую эффективность процессе обучения [Таблица 2].

Таблица 2

Данные мониторинга потенциальных возможностей

Средний Смешение Расхождение Проблемный

Этап тестовыи Стандарт медианы медиан этап освоения

мониторинга балл (%) (%) модуля

К э К э К э К э Э

Входной 5,3 1,8 -8 0 0,94

Рубежный 5,1 5,4 2,1 1,9 -7 -2 +1 +6 0,87

4,1 4,5 2,0 1,6 -9 -А -1 +4 0,87

Итоговый 5,2 5,4 1,9 1,7 -6 0 +2 +8 0,79

Дополнительным подтверждением справедливости гипотезы о том, что дидактические тесты, обладающие конструктными свойствами, позволяют достоверно оценить компетентность обучающихся, является уменьшение проблемного этапа освоения учебных модулей в экспериментальной группе. Только при условии существенного увеличения компетентности обучающихся на

выполнение проектного задания и теста рубежного контроля остается более 20% учебного времени.

В заключении констатируется доказательство гипотезы исследования и формулируются основные выводы:

1. Поскольку государственные образовательные стандарты нового поколения акцентируют внимание на различных компетенциях, процедура стандартизации педагогических измерителей, включающая в себя определение содержательной, конструктной, критериальной валидности и надежности, должна ориентироваться на компетентность как интегральную личностную характеристику обучающегося. Важнейшей квалиметрической характеристикой педагогического измерителя является конструктная валидность, которая позволяет оценить степень соответствия результатов тестирования сущности измеряемой латентной переменной.

2. В качестве латентной переменной образовательного процесса, в полном соответствии с теорией измерений, можно рассматривать компетентность обучающегося. Критериями компетентности является способность обучающегося принимать ответственные решения, разрешать проблемные ситуации и совершать осознанный выбор. Если разработать тестовые задания проблемного характера на основе структурных элементов учебной дисциплины, то они могут играть роль критериальных показателей компетентности. В основу индикаторной переменной, которая должна соответствовать степени компетентности испытуемого, следует положить количество правильно выполненных тестовых заданий средней трудности.

3. Дидактическое обеспечение учебного процесса предполагает соответствие комплексной цели учебного модуля содержанию проектного задания, выполняющего диагностическую функцию. В сочетании с дидактическими тестами рубежного контроля проектные задания составляют диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса. Проблемный характер тестовых заданий позволяет осуществлять мониторинг и обеспечивать формирование компетентности будущего специалиста.

4. Компетентностный подход к организации непрерывного профессионального образования предполагает уменьшение дисперсии статистического распределения результатов тестирования, что является следствием формирования преподавателем эффективного поля педагогической поддержки. Используя достоверную информацию о потенциальных возможностях обучающихся, преподаватель создает проблемные ситуации на подготовительном этапе изучения структурных элементов учебной программы, успешно разрешает их совместно с обучающимися на сущностном этапе и предлагает в форме учебного проекта мотивационные задания, раскрывающие практическую значимость изученного программного материала.

5. Усредненная трудность тестовых заданий является количественным показателем конструктной валидности дидактического теста, то есть способности преобразовывать латентную переменную в индикаторную и оценивать компетентность обучающихся.

6. Технология диагностико-квалиметрического обеспечения процесса преподавания учебных дисциплин опирается на процедуры стандартизации педагогических измерителей. Обеспечивающий характер содержательно-конструкгной валидации позволяет сформулировать необходимое условие стандартизации педагогических измерителей, которое сводится к тому, что в тестовых заданиях должны найти отражение структурные элементы предмета исследования, обеспечивая достаточно высокий уровень трудности не за счет сложности форм представления и процесса выполнения задания, а за счет их проблемно-мотивационной направленности. Достаточное условие стандартизации педагогических измерителей вытекает из определяющего характера надежности результатов измерений, а также необходимости их соответствия независимому критериальному показателю.

В диссертации приводятся практические рекомендации, адресованные преподавателям высшей школы с целью формирования ими учебной и профессиональной компетентности обучающихся, описана интерпретация результатов мониторинга образовательного процесса. Перспективы дальнейших исследо-

ваний данной проблематики заключаются в стандартизации педагогических объектов образовательных систем в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных материалов кандидатских диссертаций

I. Борисова М.А. Повышение мотивации обучающихся на основе технологии диагностико-квалиметрического обеспечения процесса обучения // Российский психологический журнал. 2007. Т. 4. № 2. С. 58-60 - авт. вклад 0,2 п.л.

2. Борисова М.А. Роль самостоятельной работы студентов в преподавании технических дисциплин // Среднее профессиональное образование. Научно-методический журнал. 2006. № 6. С. 58-66 - авт. вклад 0,45 п.л.

II. Остальные работы

3. Борисова М.А. Использование квалиметрической анкеты в качестве педагогического измерителя / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Материалы XIV годичного собрания Южного Отделения РАО XXVI психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. Часть II. С. 97-100 (в соавторстве с С.А. Сафонцевым) - авт. вклад 0,2 п.л.

4. Борисова М.А. Обеспечение технологичности процесса преподавания посредством его диагностико-квалиметрического обеспечения / Материалы научной конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-Черноморского бассейна». Новороссийск: 2007. С. 266-267 - авт. вклад 0,35 п.л.

5. Борисова М.А. Повышение мотивации обучающихся посредством разработки диагностико-квалиметрического обеспечения процесса преподавания технических дисциплин: Монография. Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2007. 107 с. (в соавторстве с С.А. Сафонцевым) - авт. вклад 3,5 п.л.

6. Борисова М.А. Стимулирование внутренних мотивационных факторов обучающихся средствами информационных технологий / Материалы VI научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций. 4.1. Ростов-на-Дону: Изд-во РОСТИЗДАТ, 2006. С. 70-71 (в соавторстве с С.А. Сафонцевым) - авт. вклад 0,3 пл.

Борисова М.А. Особенности коиструктиой валидации дидактических тестов: Автореф. дисс.... канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. 20 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л. Заказ № 905 тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88