Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Особенности освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Высоцкая, Эмма Лазаревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Высоцкая, Эмма Лазаревна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОСВОЕНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КУЛЬТУРЫ ДЕТЬМИ.

§ 1.1. Методологические подходы к освоению базовых компонентов культуры личностью через образование.

§ 1.2. Теоретические основания освоения базовых компонентов культуры в современном обществе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ.

§ 2.1. Исходное состояние проблемы и концептуальная модель процесса освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей.

§ 2.2. Основные пути освоения базовых компонентов культуры в образовании

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ «ОСВОЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ».

§ 3.1. Программа «Освоение культуры детьми, подростками и молодежью в системе дополнительного образования».

§ 3.2. Содержание, ход и результаты эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Вхождение России в мировое образовательное пространство определило важные тенденции реформирования и развития системы образования. Изменения, происходящие в образовании России, заключаются не только в развитии многоуровневой системы общего образования, в обогащении его современными информационными технологиями, в усилении гуманитарной направленности основного образования, но и в повышении роли дополнительного образования.

Трансформация системы ценностей, утрата идеалов, сложные социальные, экономические и политические процессы породили ситуацию экзистенциального хаоса и вакуума смыслообразующих идей, вызвали изменения ценностных ориентации молодежи, что ведет к необходимости не только давать знания о мире, но и создавать модели поведения, общения, жизнетворчества. Эта ситуация выводит проблему целостного освоения культуры детьми, подростками и молодежью в системе дополнительного образования детей в разряд образовательных проблем, призванных решать задачи общенационального значения, а также делает необходимым изучение жизненного пути юной личности, овладевающей мировой культурой.

Все многообразие социо-культурной информации может быть передано новым поколениям только в своем единстве, как единая субстанция и только после этого расшифрована как дифференцированные знания в разных областях культуры. При этом генеральная линия единства должна быть постоянно равнодействующей всем направлениям познания и распредмечивания культуры.

Культура есть целостный организм, развивающийся по своим законам, еще не до конца известным науке. Ребенок и общество на ранних этапах развития постигают культуру не рефлексивно-изучающе, а целостно, проживая ее в свернутом виде: игра у ребенка, ритуалы у первобытных обществ. По мере взросления человека и общества единая картина мира распадается на великое множество «картин» сообразно нашим установкам. «Мозаичность» этих картин обуславливается разным уровнем знаний в отдельных отраслях.

Личностная ориентация современной педагогики предполагает не столько изучение систематических курсов, сколько помощь учащимся в создании собственной стратегии и программы освоения всей человеческой культуры, в нахождении ключей к знаниям [Бондаревская Е.В., 1998; Газман О.С., 1989; Кла-рин М.В., 1997; Тубельский А.Н., 1989; Ямбург Е.А. 1996]и др. Школьно - поурочная система слабо ориентирована на такой тип образования. Внешкольная педагогика, основанная на свободе выбора курсов и педагогов, наилучшим образом приспособлена к работе, направленной на раскрытие индивидуальности учащихся. Необходимо изучить механизмы её функционирования, требующие особого содержания, представленного базовыми ценностями культуры.

Анализ литературы, направленной на изучение дополнительного образования, позволяет сделать вывод, что проблема освоения культуры личностью в дополнительном образовании детей предполагается, но ставится в аспектах различных видов деятельности. Как самостоятельная, актуальная для всех направлений деятельности дополнительного образования проблема освоения культуры разрабатывается недостаточно.

Проблема данного исследования может быть сформулированна следующим образом: в чем состоит процесс целостного освоения базовых компонентов культуры растущей личностью и каковы возможности воздействия на этот процесс через систему дополнительного образования детей? Анализ состояния педагогической науки и практики позволил выявить следующие пути решения данной проблемы, которые прослеживаются в основных тенденциях современного образования: а) поворот к экзистенциальному пути развития ребенка, б) поворот к культуре как субстанции, питающей ребенка. При этом возникают следующие противоречия:

1. Между предметным обучением в школе, ведущим к сегментарной (мозаичной) картине мира, и необходимостью создания целостной картины мира для подлинного сотворчества с природой, культурой и самим собой.

2. Между возрастным подходом в учреждениях образования любого типа (дошкольное, начальное и т.д.) и необходимостью получения ребенком, подростком, молодым человеком помощи в целостном освоении мира на всех этапах своего развития по схеме «домашний педагог» (аналогия «домашний врач»).

3. Между образовательной, развивающей функцией системы дополнительного образования и свободным, осознанным выбором необходимой образовательной услуги ребенком и его родителями.

4. Между естественно-временным протеканием процесса общения педагога и ребенка (с убыстрением и замедлением, отступлениями и прерывностью процессов соразвития и сотворчества) и необходимостью организовывать деятельность в рамках предзаданности и ограничений, основанных на механистических принципах «последовательности действий», «непрерывности процесса» и т.д.

5. Между многовекторностью социального заказа, многообразием функций и большим числом факторов для управляющего объекта.

6. Между движением личности от духовных пластов культуры к деятель-ностным и развитием образовательного воздействия от деятельности к духовности.

Анализ противоречий выявляет поле специфики освоения культуры через систему дополнительного образования детей. Именно дополнительное образование является наиболее оптимальной формой развития названных выше тенденций, так как имеет ряд преимуществ: а) свободу выбора ребенком вида деятельности и педагога, б) свободные формы обучения, в) возможность создания среды деятельности, общения и социально - нравственного выбора. К сожалению, потенциал дополнительного образования используется недостаточно по причинам: 1) не сформировавшегося общественного заказа; 2) неумения работать в новой, провозглашенной, но не освоенной в широкой практике педагогической парадигме; 3) научной не разработанности основ функционирования и развития системы. Наши исследования лежат в рамках экзистенциальной сущности образования.

Актуальность данной работы, таким образом, определяется: 1. Объективной значимостью внешкольной работы в развитии ребенка. 2. Наличием минусов в системе дополнительного образования детей. 3. Научной неразработанностью внутренних механизмов освоения культуры в дополнительном образовании.

Цель работы - раскрытие содержащегося в системе дополнительного образования детей потенциала для освоения детьми, подростками и молодежью базовых ценностей культуры, простраивание вектора и разработка концептуальной модели целостного освоения культуры через систему дополнительного образования.

Объектом исследования являются процессы целостного освоения культуры детьми в системе дополнительного образования

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие освоение базовых компонентов культуры средствами дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что освоение культуры средствами дополнительного образования будет успешным, если:

1. Образовательный процесс будет выстроен на основе совместного проживания нравственных истин, ценностей и смыслов педагогом и воспитанниками через сотрудничество и сотворчество.

2. В условиях проживания базовых ценностей культуры дети, в соответствии со своей творческой индивидуальностью, сами будут творить элементы новой культуры, выступать соавторами содержания образования.

3. Учреждение дополнительного образования возьмет на себя функцию создания в отдельно взятом населенном пункте динамично развивающейся поликультурной воспитывающей среды.

4. Одной из ведущих ценностей дополнительного образования станет не только культурная, но и природная среда. Развитие ребенка может быть поддержано дополнительным образованием детей только в рамках целостного, природосообразного процесса освоения культуры.

Задачи исследования:

1. Проследить целостный процесс «вживания» личности в культуру.

2. Изучить состояние проблемы в теории и на практике.

3. Выстроить вектор развития целостного освоения культуры через систему дополнительного образования детей.

4. Создать концептуальную модель освоения культуры детьми, подростками и молодежью средствами дополнительного образования.

5. Разработать программу и провести эксперимент по практическому применению основных подходов к созданию условий для целостного освоения культуры детьми, подростками и молодёжью в рассматриваемой сфере образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования: Методологическую базу исследования составили концепции русских философов B.C. Соловьёва, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, В.С Библера, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, М.К. Мамардашвили, исследования Э. Ласло, П. Ленгланда, И Хейзинги. В педагогической теории основой нашего исследования стали взгляды Л.Н Толстого, Я. Корчака, труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.В. Давыдова, И.П. Иванова, М.В. Кларина, В.Т. Фоменко, Г.П. Щедровицкого, Щурковой Н.И., Е.Я. Ямбур-га, опыт Ш.А. Амонашвили, А.В. Апраушева, Б.П. и Л.А. Никитиных, А.Н. Ту-бельского, А.И. Шевченко, М.П. Щетинина.

Методы исследования: анализ проблемы исследования и педагогического опыта, синтез и моделирование собственного опыта, включенное наблюдение процесса работы с внутренним пространством подростков, изучение продуктов детского творчества, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

1 этап 2000 - 2002 г.г. - подготовительный. На данном этапе определялись и уточнялись тема исследования,уровни её изученности в науке, проводился сбор фактического материала, создание первичного варианта концепции «Освоение культуры».

2 этап 2003 - 2005 г.г - основной. На данном этапе разрабатывалась концептуальная модель освоения детьми базовых ценностей культуры в системе дополнительного образования детей, велась экспериментальная работа, обработка полученных данных.

3 этап 2006 - 2007 г.г. - завершающий. Проводилась работа непосредственно над текстом диссертации, результаты активно внедрялись в практику дополнительного образования детей.

База исследования:

Клуб юных историков — краеведов Ростовского городского Дворца пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодёжи), Дом пионеров пос. ХБК (в настоящее время не существует), Артёмовский дом творчества, Детский экологический центр г. Шахты.

Эмпирическим объектом исследования стали 5000 детей, 400 родителей и 700 педагогов.

Теоретическая и научная новизна состоят в том, что:

1. Осуществлена попытка перевода общих положений философских и педагогических концепций в русло практики дополнительного образования, что обогащает методологию педагогики в целом.

2. Поставлена проблема целостного освоения культуры, вскрыт потенциал постижения её духовных ценностей в дополнительном образовании детей.

3. Разработана концептуальная модель освоения культуры средствами дополнительного образования включающая, деятельность детей и взрослых, взаимодействующих в режиме диалога, открытых целей и перспектив; «стержнем» модели определен социально-нравственный выбор.

4. Выявлены педагогические условия, при которых происходит осознание пространственно-временной предзаданности, путей свободного выбора и жиз-нетворчества. Разработаны и опробованы методы работы со своим внутренним пространством и поиска истин, доступные подростку.

5. Расширено понимание процесса вживания в культуру за счет введения в этот процесс экологических смыслов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально апробирована программа, направленная на целостное освоение природы и культуры детьми, подростками и молодёжью с различными социальными, творческими и физическими возможностями, которая может быть адаптирована к различным типам учреждений дополнительного образования; экспериментальная часть исследования может побудить к инновационной деятельности учреждения дополнительного образования;

- разработаны блоки для создания целостной концепции освоения культуры детьми, подростками и молодежью: программа социально-педагогического комплекса рабочего поселка и творческой площадки на базе учреждения дополнительного образования детей, объединяющая усилия всех социальных институтов микросоциума; пакет элективных и пропедевтических курсов для всех возрастных ступеней основного образования, вводящих в проблематику целостного освоения культуры;

- разработаны методы проектирования и определения качества личностного развития учащихся в дополнительном образовании, методы защиты интересов развития юной личности как интересов развития культуры; методы воспитания свободной личности, приемы рассмотрения практической деятельности в объединении учреждений дополнительного образования детей через призму нужд каждого члена объединения.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов, полученных в ходе исследования, обеспечены методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме: логикой исследования; применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования; длительностью практической и экспериментальной работы и распространяемостью концептуальных подходов автора в условиях школ, внешкольных и дошкольных учреждений, лицеев; соответствием таким критериям, как непротиворечивость и проверяемость результатов; положительной оценкой учащихся, выпускников, родителей, педагогов-практиков, рецензентов разработок, журналистов обобщавших практический опыт, участников конференций, семинаров, круглых столов и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основной метод постижения базовых ценностей культуры, её смыслов и истин в системе дополнительного образования детей состоит в создании ситуаций, обеспечивающих совместное «проживание» детьми и педагогами состояний и опыта через внутреннюю рефлексию и самоосознание.

2. Дополнительное образование детей обеспечивает условия для вовлечения их в реальную, как и игровую, предметную, эстетическую, нравственную, духовную, деятельность для придания ей подлинно поискового, творческого характера.

3. Процесс освоения базовых компонентов культуры в дополнительном образовании достигает оптимального уровня в условиях реализации концептуальной модели, предусматривающей создание единой цепочки: воспитание —» образование —> саморазвитие —> производство (как реальная предметная деятельность).

4. Освоение базовых компонентов культуры детьми является полноценным, продуктивным, если учреждения дополнительного образования детей выступят в роли центров, созидающих динамично развивающуюся поликультурную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях и обсуждениях на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (г. Ростов — на - Дону 2003 - 2008 г.г.), в выступлениях на межрегиональных, областных и университетских научно-практических конференциях, на городских семинарах, круглых столах, учебах актива, на радио и телевидении, в учебном процессе на филологическом факультете Южного федерального университета при чтении курсов «Образование в современном мире» и «Дидактика», в работе классных руководителей, в индивидуальной работе с учащимися в лицее «Дон - Текс» и средней школе №38, в изучении народной культуры и в индивидуальной работе с детьми в детском саду №37 г. Шахты.

Публикации. По теме диссетации опубликовано 11 научных работ общим автоским объёмом 2,66 усл. п.л.; из них 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций - 0,3 усл. п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии, состоящей из 246 источников, в том числе 3 - на французском языке; 10 приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 8 таблицами. Основной текст диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы. Проведенное нами исследование выполнило свою цель: раскрытие потенциала содержащегося в системе ДОД по освоению детьми, подростками и молоделсью базовых ценностей культуры; простраивание вектора целостного освоения культуры через систему дополнительного образования.

Система дополнительного образования снимает противоречие между предметным обучением в системе основной школы и целостным освоением природы и культуры личностью. Но для решения этого противоречия само дополнительное образование должно претерпеть изменения экономического положения, организационно-правового статуса. На этом базисе провозглашенные принципы открытости систем, диалоговости, личностного и синергетического подходов, природной и культурной сообразности и т.д. должны обрести реальные механизмы действия.

Некоторые из таких механизмов найдены нами в ходе исследования. Противоречия между единым путем развития личности и возрастным подходом основной школы от детского сада до ВУЗа, (где теряются, не востребованные новообразования возрастных и образовательных этапов) снимаются созданием разновозрастных коллективов. Здесь возможно пребывание юной растущей личности от дошкольного детства до этапа полной подготовленности молодого человека к самостоятельной социальной и духовной жизни. Возможна естественная передача опыта от одной возрастной категории к другой.

Молодежь 18-27 лет так же должна учитываться в системе развития и деятельности: для прохождения последних этапов социализации и начал духовного и культурного преобразования мира. Особую роль должна играть работа с молодой семьей (от эмбриональной педагогики до дошкольного детства), т.к. именно на этом этапе закладываются все достижения и просчеты семейного воспитания. Здесь снимается противоречие между развивающей функцией образования и сложностью осознанного выбора дополнительных образовательных услуг.

Противоречия между естественно-временным протеканием процесса общения и деятельности и необходимостью быть структурной единицей административного подразделения снимается переводом всей административной системы на обслуживание интересов конкретного ребенка — получателя услуг и конкретного родителя — заказчика услуг. Перевод этот необходимо осуществлять через экономико-правовые рычаги, но моделирование через принципы синергетики и смыслообразования. С позиций смысла не могут существовать в одной системе различные базисные подходы.

Указанная ориентация предполагает не столько изучение (получение информации, знаний), сколько освоение (получение ключей к знаниям и опыта в основных видах человеческой деятельности) культуры. Важно видеть эти «ключи» не только в специально смоделированной деятельности воспитывающего характера, но и в спонтанной, никем не управляемой каждодневной жизни ребенка, что поможет «встраивать» его опыт в организованную деятельность и отслеживать влияние педагогических воздействий на его жизнь. Создание единой картины мира проходит через этапы хаоса, метаний, смены точек зрения и позиций подчас на прямо противоположные. Это не «издержки», а закономерности поиска пути растущей личностью. Эти закономерности должны учитываться системой образования так же как внутреннее время личности с дискретностью и аберрацией, право на ошибку, на зарабатывание личного опыта. И вместе с тем право на достойную среду развития. Практика социально-нравственного выбора видится нам смыслообразующим стержнем освоения культуры и основным ключом к постижению законов мироздания.

Так как раскрытием всех законов мироздания является Истина и Любовь все «не-любовное» на поверку оказывается «не истинным», а не истинное разрушительным не только для физической и духовной природы человека, но и для самой возможности Быть в Бытии.

Культурные коды человечества - это опыт возможностей Быть в Бытии. Образование — раскрытие, распредмечивание этих кодов для новых поколений.

Практические рекомендации. Полученные результаты рекомендуется использовать в учреждениях дополнительного образования детей, в курсах педагогики ВУЗов, в системе повышения квалификации работников образования.

Определены перспективы дальнейшей работы. Для продолжения работы над концепцией необходимо: изучение общекультурного компонента для различных видов учреждений дополнительного образования детей, описание особенностей целостного освоения культуры и природы всеми возрастными группами, основываясь на опыте творческого объединения юных «Освоение культуры», проведение эксперимента по установлению границ применения предложенной концепции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей"

На правах рукописи

□ОЭ1Т26 17

ВЫСОЦКАЯ Эмма Лазаревна

ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ИЮН 2008

Ростов-на-Дону 2008

003172617

Работа выполнена на кафедре педагогики и педа!огнческой психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна;

кандидат педагогических наук, доцент

Рябченко Алексей Михайлович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический инсти гут»

Защита состоится 20 июня 2008 года в 9-30 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 19 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, ___ ,/

кандидат психологических наук, доцент Cf. /cuttacit^ Тащева А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе

Вхождение России в мировое образовательное пространство определило важные тенденции реформирования и развития системы образования Изменения, происходящие в образовании России, заключаются не только в развитии многоуровневой системы общего образования, в обогащении его современными информационными технологиями, в усилении гуманитарной направленности основного образования, но и в повышении роли дополнительного образования

Трансформация системы ценностей, утрата идеалов, сложные социальные, экономические и политические процессы породили ситуацию экзистенциального хаоса и вакуума смыслообразующих идей, вызвали изменения ценностных ориентации молодежи, что ведет к необходимости не только давать знания о мире, но и создавать модели поведения, общения, жизнетворчества Эта ситуация выводит проблему целостного освоения культуры детьми, подростками и молодежью в системе дополнительного образования детей в разряд образовательных проблем, призванных решать задачи общенационального значения, а также делает необходимым изучение жизненного пути юной личности, овладевающей мировой культурой

Все многообразие социо-культурной информации может быть передано новым поколениям только в своем единстве, как единая субстанция и только после этого расшифрована как дифференцированные знания в разных областях культуры При этом генеральная линия единства должна быть постоянно равнодействующей всем направлениям познания и распредмечивания культуры

Культура есть целостный организм, развивающийся по своим законам, еще не до конца известным науке Ребенок и общество на ранних этапах развития постигают культуру не рефлексивно-изучающе, а целостно, проживая ее в свернутом виде игра у ребенка, ритуалы у первобытных обществ По мере взросления человека и общества единая картина мира распадается на великое множество «картин» сообразно нашим установкам «Мозаичность» этих картин обуславливается разным уровнем знаний в отдельных отраслях

Личностная ориентация современной педагогики предполагает не столько изучение систематических курсов, сколько помощь учащимся в создании собственной стратегии и программы освоения всей человеческой культуры, в нахождении ключей к знаниям [Бондаревская Е В , 1998, Газман О С , 1989, Кла-рин М В , 1997, Тубельский А Н , 1989, Ямбург Е А 1996]и др Школьно - поурочная система слабо ориентирована на такой тип образования Внешкольная педагогика, основанная на свободе выбора курсов и педагогов, наилучшим образом приспособлена к работе, направленной на раскрытие индивидуальности учащихся Необходимо изучить механизмы ее функционирования, требующие особого содержания, представленного базовыми ценностями культуры

Анализ литературы, направленной на изучение дополнительного образования, позволяет сделать вывод, что проблема освоения культуры личностью в дополнительном образовании детей предполагается, но ставится в аспектах различных видов деятельности Как самостоятельная, актуальная для всех направлений деятельности дополнительного образования проблема освоения культуры разрабатывается недостаточно

Проблема данного исследования может быть сформулированна следующим образом в чем состоит процесс целостного освоения базовых компонентов культуры растущей личностью и каковы возможности воздействия на этот процесс через систему дополнительного образования детей9 Анализ состояния педагогической науки и практики позволил выявить следующие пути решения данной проблемы, которые прослеживаются в основных тенденциях современного образования а) поворот к экзистенциальному пути развития ребенка, б) поворот к культуре как субстанции, питающей ребенка При этом возникают следующие противоречия:

1 Между предметным обучением в школе, ведущим к сегментарной (мозаичной) картине мира, и необходимостью создания целостной картины мира для подлинного сотворчества с природой, культурой и самим собой

2 Между возрастным подходом в учреждениях образования любого типа (дошкольное, начальное и т д) и необходимостью получения ребенком, подростком, молодым человеком помощи в целостном освоении мира на всех этапах своего развития по схеме «домашний педагог» (аналогия «домашний врач»)

3 Между образовательной, развивающей функцией системы дополнительного образования и свободным, осознанным выбором необходимой образовательной услуги ребенком и его родителями

4 Между естественно-временным протеканием процесса общения педагога и ребенка (с убыстрением и замедлением, отступлениями и прерывностью процессов соразвития и сотворчества) и необходимостью организовывать деятельность в рамках предзаданности и ограничений, основанных на механистических принципах «последовательности действий», «непрерывности процесса» итд

5 Между многовекторностью социального заказа, многообразием функций и большим числом факторов для управляющего объекта

6 Между движением личности от духовных пластов культуры к деятель-ностным и развитием образовательного воздействия от деятельности к духовности

Анализ противоречий выявляет поле специфики освоения культуры через систему дополнительного образования детей Именно дополнительное образование является наиболее оптимальной формой развития названных выше тенденций, так как имеет ряд преимуществ а) свободу выбора ребенком вида деятельности и педагога, б) свободные формы обучения, в) возможность создания среды деятельности, общения и социально - нравственного выбора К сожалению, потенциал дополнительного образования используется недостаточно по причинам 1) не сформировавшегося общественного заказа, 2) неумения работать в новой, провозглашенной, но не освоенной в широкой практике педагоги-

ческой парадигме, 3) научной не разработанности основ функционирования и развития системы Наши исследования лежат в рамках экзистенциальной сущности образования

Актуальность данной работы, таким образом, определяется 1 Объективной значимостью внешкольной работы в развитии ребенка 2 Наличием минусов в системе дополнительного образования детей 3 Научной неразработанностью внутренних механизмов освоения культуры в дополнительном образовании

Цель работы — раскрытие содержащегося в системе дополнительного образования детей потенциала для освоения детьми, подростками и молодежью базовых ценностей культуры, простраивание вектора и разработка концептуальной модели целостного освоения культуры через систему дополнительного образования

Объектом исследования являются процессы целостного освоения культуры детьми в системе дополнительного образования

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие освоение базовых компонентов культуры средствами дополнительного образования детей

Гипотеза исследования заключается в предположении, что освоение культуры средствами дополнительного образования будет успешным, если

1 Образовательный процесс будет выстроен на основе совместного проживания нравственных истин, ценностей и смыслов педагогом и воспитанниками через сотрудничество и сотворчество

2 В условиях проживания базовых ценностей культуры дети, в соответствии со своей творческой индивидуальностью, сами будут творить элементы новой культуры, выступать соавторами содержания образования

3 Учреждение дополнительного образования возьмет на себя функцию создания в отдельно взятом населенном пункте динамично развивающейся поликультурной воспитывающей среды

4 Одной из ведущих ценностей дополнительного образования станет не только культурная, но и природная среда Развитие ребенка может быть поддержано дополнительным образованием детей только в рамках целостного, природосообразного процесса освоения культуры

Задачи исследования:

1 Проследить целостный процесс «вживания» личности в культуру

2 Изучить состояние проблемы в теории и на практике

3 Выстроить вектор развития целостного освоения культуры через систему дополнительного образования детей

4 Создать концептуальную модель освоения культуры детьми, подростками и молодежью средствами дополнительного образования

5 Разработать программу и провести эксперимент по практическому применению основных подходов к созданию условий для целостного освоения культуры детьми, подростками и молодежью в рассматриваемой сфере образования

Методологическая и теоретическая основа исследования: Методологическую базу исследования составили концепции русских философов В С Со-

ловьева, Н А Бердяева, М М Бахтина, А Ф Лосева, В С Библера, Э В Ильенкова, И С Кона, М К Мамардашвили, исследования Э Ласло, П Ленгланда, И Хейзинги В педагогической теории основой нашего исследования стали взгляды Л Н Толстого, Я Корчака, труды А С Макаренко, В А Сухомлинского, Ю.П Азарова, Е В Бондаревской, О С Газмана, В В Давыдова, И П Иванова, М В Кларина, В Т Фоменко, Г П Щедровицкого, Щурковой Н И , Е Я Ямбур-га, опыт Ш А Амонашвили, А В Апраушева, Б П и Л А Никитиных, А Н Ту-бельского, А И Шевченко, М П Щетинина

Методы исследования анализ проблемы исследования и педагогического опыта, синтез и моделирование собственного опыта, включенное наблюдение процесса работы с внутренним пространством подростков, изучение продуктов детского творчества, педагогический эксперимент

Этапы исследования

1 этап 2000 - 2002 г г - подготовительный На данном этапе определялись и уточнялись тема исследования,уровни ее изученности в науке, проводился сбор фактического материала создание первичного варианта концепции «Освоение культуры»

2 этап 2003 - 2005 г г - основной На данном этапе разрабатывалась концептуальная модель освоения детьми базовых ценностей культуры в системе дополнительного образования детей, велась экспериментальная работа, обработка полученных данных

3 этап 2006 - 2007 г г - завершающий Проводилась работа непосредственно над текстом диссертации, результаты активно внедрялись в практику дополнительного образования детей

База исследования:

Клуб юных историков - краеведов Ростовского городского Дворца пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи), Дом пионеров пос ХБК (в настоящее время не существует), Артемовский дом творчества, Детский экологический центр г Шахты

Эмпирическим объектом исследования стали 5000 детей, 400 родителей и 700 педагогов

Теоретическая и научная новизна состоят в том, что

1 Осуществлена попытка перевода общих положений философских и педагогических концепций в русло практики дополнительного образования, что обогащает методологию педагогики в целом

2 Поставлена проблема целостного освоения культуры, вскрыт потенциал постижения ее духовных ценностей в дополнительном образовании детей

3 Разработана концептуальная модель освоения культуры средствами дополнительного образования включающая, деятельность детей и взрослых, взаимодействующих в режиме диалога, открытых целей и перспектив, «стержнем» модели определен социально-нравственный выбор

4 Выявлены педагогические условия, при которых происходит осознание пространственно-временной предзаданности, путей свободного выбора и жиз-нетворчества Разработаны и опробованы методы работы со своим внутренним пространством и поиска истин, доступные подростку

5 Расширено понимание процесса вживания в культуру за счет введения в этот процесс экологических смыслов

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана и экспериментально апробирована программа, направленная на целостное освоение природы и культуры детьми, подростками и молодежью с различными социальными, творческими и физическими возможностями, которая может быть адаптирована к различным типам учреждений дополнительного образования, экспериментальная часть исследования может побудить к инновационной деятельности учреждения дополнительного образования,

- разработаны блоки для создания целостной концепции освоения культуры детьми, подростками и молодежью программа социально-педагогического комплекса рабочего поселка и творческой площадки на базе учреждения дополнительного образования детей, объединяющая усилия всех социальных институтов микросоциума, пакет элективных и пропедевтических курсов для всех возрастных ступеней основного образования, вводящих в проблематику целостного освоения культуры,

- разработаны методы проектирования и определения качества личностного развития учащихся в дополнительном образовании, методы защиты интересов развития юной личности как интересов развития культуры, методы воспитания свободной личности, приемы рассмотрения практической деятельности в объединении учреждений дополнительного образования детей через призму нужд каждого члена объединения

Достоверность и обоснованность выводов и результатов, полученных в ходе исследования, обеспечены методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме логикой исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования, длительностью практической и экспериментальной работы и распространяемостью концептуальных подходов автора в условиях школ, внешкольных и дошкольных учреждений, лицеев, соответствием таким критериям, как непротиворечивость и проверяемость результатов, положительной оценкой учащихся, выпускников, родителей, педагогов-практиков, рецензентов разработок, журналистов обобщавших практический опыт, участников конференций, семинаров, круглых столов и т д

Положения, выносимые на защиту

1 Основной метод постижения базовых ценностей культуры, ее смыслов и истин в системе дополнительного образования детей состоит в создании ситуаций, обеспечивающих совместное «проживание» детьми и педагогами состояний и опыта через внутреннюю рефлексию и самоосознание

2 Дополнительное образование детей обеспечивает условия для вовлечения их в реальную, как и игровую, предметную, эстетическую, нравственную, духовную, деятельность для придания ей подлинно поискового, творческого характера

3 Процесс освоения базовых компонентов культуры в дополнительном образовании достигает оптимального уровня в условиях реализации концептуальной модели, предусматривающей создание единой цепочки воспитание —>

образование —* саморазвитие —» производство (как реальная предметная деятельность)

4 Освоение базовых компонентов культуры детьми является полноценным, продуктивным, если учреждения дополнительного образования детей выступят в роли центров, созидающих динамично развивающуюся поликультурную среду

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях и обсуждениях на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (г Ростов -на - Дону 2003 - 2008 г г), в выступлениях на межрегиональных, областных и университетских научно-практических конференциях, на городских семинарах, круглых столах, учебах актива, на радио и телевидении, в учебном процессе на филологическом факультете Южного федерального университета при чтении курсов «Образование в современном мире» и «Дидактика», в работе классных руководителей, в индивидуальной работе с учащимися в лицее «Дон - Текс» и средней школе №38, в изучении народной культуры и в индивидуальной работе с детьми в детском саду №37 г Шахты

Публикации. По тем диссетации опубликовано 11 научных работ общим автоским объемом 2,66 уел п л, из них 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций - 0,3 уел п л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, библиографии, состоящей из 246 источников, в том числе 3 - на французском языке, 10 приложений Работа иллюстрирована 7 рисунками и 8 таблицами Основной текст диссертации составляет 164 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, обозначаются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Концептуально-методологические основы освоения базовых компонентов культуры детьми» в центре внимания - объект исследования процессы целостного освоения культуры и природы детьми, подростками и молодежью Обращение к общегуманитарным проблемам вживания человека в наличную культуру и создания своей собственной культуры, позволило через призму общих подходов в философии, психологии, экологии увидеть по-новому общепедагогические подходы и методы, с вычленением наиболее важных для практики дополнительного образования детей Глава состоит из двух параграфов

В параграфе 1 1 «Методологические подходы к освоению базовых компонентов культуры личностью через образование» используются два определения культуры как рабочие

- определение культуры как «надбиологических программ жизнедеятельности человека, где различные виды поведения, общения, деятельности регулируются

кодами культуры», данное в новой философской энциклопедии, на наш взгляд оно наиболее полно отражает основные подходы к пониманию культуры в современной философии и является концептуальным в методологии данной работы,

- определение культуры О С Газмана как «достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную устойчивость, психологический комфорт и продуктивную включенность в жизнь» Оно является концептуальным в отношении решения практических педагогических задач поставленных в исследовании

Понятие освоение базовых компонентов культуры личностью нами выводится из философского понимания культуры как постижения единой субстанции социо-культурной информации

Основными условиями целостного освоения культуры личностью являются 1) снятие табу с работы над внутренним пространством, 2) желание и постоянное развитие умений работы в своем внутренним пространстве, 3) принятие себя как индивида, личности, духовной сущности, 4) принятие своей судьбы, обстоятельств жизни, окружения, 5) выстраивание интимно-личностных отношений с высшими, Абсолютными ценностями, 6) выстраивание для себя единой цепочки ощущений, воззрений и действий во внешнем мире, 7) желание и постоянное развитие умений действовать во внешнем мире сообразно своим воззрениям и внутренним ощущениям

Освоение культуры понимается как смыслообразующая деятельность, опирающаяся на все культурные коды, которые раскрываются личностью в процессе экзистенциального развития

Поэтому рабочую концепцию освоения культуры через образование мы формулируем как изучение, постижение и присвоение ее целостно, в свернутом виде, сознательное создание своей картины мира и нахождение своего места в этом мире Это обеспечивает трансформацию процесса освоения культуры в системе дополнительного образования детей 1) человека «разорванного» - в целостного, 2) этапы образования - в образование личности, 3) межпредметную дифференциацию - в межпредметную интеграцию

Пониманию этих процессов способствовало изучение образования, как механизма трансляции культуры, а воспитания - как процесса вхождения в образование и его необходимого условия Главный вопрос воспитания как Быть в Бытии, а точка отсчета всех педагогических построений - внутренняя целесообразность ребенка Интересы развития юной личности есть интересы развития и выживания человеческой цивилизации, поэтому ключ к практике освоения культуры мы видим в обучении через анализ ребенком собственной деятельности и собственного мышления Для создания единой индивидуальной картины мира необходимо постижение трех основных путей познания мира науки, искусства, философии Субъективность отношения личности к знакам (символам и пр) культуры проявляется через национальные особенности вхождения в культуру Поэтому ребенок является не только субъектом познания культуры, но и субъектом ее проявления, имеющим свои национально-обусловленные культурные смыслы, свое «предание», «консервирующее» эти смыслы Экзи-

стенциальная идея человека включает в себя игру, ребенок постигает и реализует свои культурные смыслы через игру Для облегчения конструкции педагогических игр необходимо сделать «педагогическое бытие» «инобытием ребенка» и понять, на сколько игровой характер носит процесс освоения культуры

В параграфе 1 2 «Теоретические основания освоения базовых компонентов культуры в современном обществе» показано, что в традиционном обществе вся культура и образование, как форма передачи культуры, были направлены на приспособление к природе Развитие цивилизации выдвинуло антропо-центристскую модель культуры В настоящее время мировым сообществом признано, что развитие стран в соответствии с этой моделью грозит социально - экологической катастрофой на Земле В России принят закон, в соответствии с которым «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду» Данная ситуация ведёт к необходимости создания модели образования, направленной на природоцентристские тенденции в культуре, в которой будет рассматриваться процесс освоения культуры и природы растущим человеком как процесс, наполненный экологическими смыслами, новым позитивным опытом сожития культуры и природы Для понимания основ природо-культурной сообразности необходимо руководствоваться экологическими законами жизни Ю Н Кураж-ковский - основатель отечественной школы природопользования выделяет четыре всеобщих закона и дополняет их экологическими факторами Нами сделана попытка, увидеть возможности применения всеобщих законов к частному случаю культуры - образованию

В данном параграфе рассмотрено понимание основных ценностей лично-стно-ориентированного образования ЕВ Бондаревской и расширено за счет включения в понятие среды растящей и питающей личность не только культуры, но и природы Это выводит ценности образования к культуре производства и утилизации человеком продуктов своей жизнедеятельности Рассмотрение законов жизни ведет к пониманию основ взаимодействия человека и природы Из этого следует, что необходима экологизация всех жизненных смыслов и ценностей человека XXI века для выработки стратегии субъекта природного процесса Ради спасения Природы «внешней» системе образования необходима концепция освоения растущим человеком природы «внутренней» В создании таких концептуальных основ мы руководствовались подходами к природе русских философов «золотого века» Это и «примат духовного над органическим» (Н А Бердяев), и «установление истинного любовного отношения к природной и всемирной среде воплощение образов всеединства» (В С Соловьёв) Мы видим путь движения к идеальному состоянию всеединства через «встраивание» общества в интересы развития ребенка

Во второй главе «Особенности освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей» рассмотрен предмет исследования - педагогические условия, позволяющие создавать воспитывающую среду дополнительного образования, способствующую синтезу всех аспектов культуры Глава раскрывает не только общетеоретические подходы, но и историческую перспективу развития проблемы Так, в проблеме духовного поиска юношества мы опираемся на дореволюционный опыт российской шко-

лы, в проблемах личностного подхода в педагогике - на опыт периода перестройки Глава состоит из двух параграфов

В параграфе 2 1 «Исходное состояние проблемы и концептуальная модель процесса освоения базовых компонентов культуры в системе дополнительного образования детей» мы руководствуемся «Концепцией модернизации дополнительного образования детей», «Типовым положением об учреждениях дополнительного образования детей» и другими документами Мы опираемся на работы основоположника теории внешкольного образования Е Н Медынского, на позиции авторов учебников по дополнительному образованию детей В П Голованова, Е Б Евладовой, Л Г Логиновой, О Е Лебедева и других А также на статьи и сообщения ростовских исследователей системы дополнительного образования детей В В Абрауховой, Г Ф Грязевой и А М Рябченко Анализ данной литературы позволяет предположить, что целостной теоретически разработанной концепции дополнительного образования на данный момент не существует Проблема освоения культуры личностью в системе дополнительного образования детей предполагается, но ставится в аспектах различных видов деятельности Как самостоятельная, актуальная для всех направлений деятельности дополнительного образования проблема разрабатывается крайне не достаточно

Освоить культуру - это получить вектор развития, направленный на создание целостной картины мира, и умения выбора жизненного пути Это возможно достичь через свободу жизнетворчества, которая раскрывается в системе дополнительного образования детей, характеризующейся личностно-ориентированным подходом Это вид образования самостоятельный и самоценный, т к чем выше уровень базового образования, тем шире спектр интересов личности Дополнительное образование детей всегда будет образовывать через воспитывающую составляющую, создание условий для развития личности, которые ребенок выбирает сам

Дополнительное образование детей - практикоориентированное образование, имеющее свою природу, основанную на органической связи ребенка, педагога и дела, которое их связывает Такой тип образования склонен к противоречиям «между многовекторностью социального заказа, многообразием функций и огромным числом вариативных факторов для управляющего объекта» (А М Рябченко) Снятие данного противоречия на практике происходит через внедрение «педагогически модных моделей» и выпадение интересов ребенка из показателей качества образования (там же) Разработка нами концептуальных подходов к освоению культуры детьми, подростками и молодежью через дополнительное образование детей - это попытка снятия данных противоречий через проявление «детоцентристской», «культурообразующей» позиции педагога и создание прообразов отношений, соответствующих природе дополнительного образовани детей, где ребенок не ученик, а исследователь, творящий новую реальность

«Духоподъемная» методика коллективной творческой деятельности помогает детям занять активную позицию исследователя В механизмах действия методики коллективной творческой деятельности мы усматриваем прообраз

концептуальной модели воспитательной системы, где систему

можно рассматривать как систему развивающую Дух (смыслы)

Тело (деятельность) Душу (отношения)

Рисунок 1. Модель воспитательной системы.

В параграфе 2 2 «Основные пути освоения базовых компонентов культуры в образовании», показано, что концептуальная модель освоения культуры растущей личностью складывается из имеющихся в обществе путей вживания в культуру, через механизмы постижения опыта, имеющиеся в образовании, а также через раскрытие всех природных, душевных и духовных сил ребенка как культурной реальности Мы выделяем следующие пути «освоения культуры» личностью поиск слова и мысли, поиск Абсолютной идеи, преодоление «отчуждения», поиск социальной идеи и отношения к себе Раскрываются механизмы образования обеспечивающие освоение культуры

- использование духовного потенциала поиска слова и мысли растущей личностью,

-принятие полифонической незавершенности спора по поводу «вечных» вопросов,

- готовность к постановке неразрешимых вопросов,

- поиск методов обучения «светлым» помыслам и отношениям,

- поиск путей преодоления экзистенциального «отчуждения»,

- созидание автономного пространства личности,

-поиск путей «вписывания» автономной, целостной личности в физический объективированный мир и в мир Абсолютных смыслов Бытия, -распредмечивание исторического опыта предшествующих поколений через эмоциональное, ценностное, эстетическое отношение,

- пробуждение и развитие познавательных интересов и мотивации,

- обучение образному, ассоциативному мышлению,

- создание условий для получения опыта эмоционально-личностных отношений с собой, окружающими людьми, Миром,

- создание гуманистических отношений в воспитывающем коллективе, -создание условий для эмоционального благополучия в воспитывающем коллективе

Центральное внимание мы уделяем поиску растущей личностью смысло-жизненных ориентиров, смыслов ее бытия, а современное российское образование не отвечает на этот поиск растущей личности Нами рассмотрен опыт восприятия молодым человеком курсов богословия в дореволюционной России и их роли в поиске Абсолютных истин, а также сделана попытка осмысления

этого опыта с позиций диалога культур и реалий современного образования

В некоторой степени деятельность по распредмечиванию исторического опыта и поиску социальных идей, разработанная в советской педагогике, подводит к оптимальным путям поиска Высших истин Выработать отношение к себе, окружающему миру, иметь потенциальную возможность и духовные резервы заниматься поиском Абсолютной идеи и преодолением экзистенциального отчуждения особенно важно одаренным детям и молодежи

Миссия дополнительного образования детей - создание условий для жиз-нетворчества, для «напитывания жизнью», для обучения ориентации «на дороге жизни» и закладывания «базового доверия к жизни», раскрытия Дара личности Дар - это изначально существующая природная программа, которая развертывается в социуме Система дополнительного образования детей работает с детьми различных способностей и всех их необходимо рассматривать как одаренных Тогда возможно помочь становлению личности вне зависимости от масштабов Дара Сближение теоретических постулатов с жизнью видится нам на пути «вживания» в культуру детства, так как отношение к детству - показатель жизнеспособности общества

Третья глава «Экспериментальная апробация концептуальной модели «Освоение культуры в дополнительном образовании детей»» написана в хронологической последовательности Это дает возможность проследить, что из накопленного опыта прошло испытание временем и может быть рекомендовано для массового применения Глава состоит из двух параграфов

Параграф 3 1 Программа «Освоение культуры детьми, подростками и молодежью в системе дополнительного образования» отражает решение следующих проблем

1. Защита интересов развития юной личности как интересов развития культуры

2 Целостное освоение культуры современным ребенком, подростком и молодым человеком

3 Освоение способов саморазвития личности как способов освоения, развития и передачи культуры

При получении образования необходимо не столько обеспечить «багаж знаний», сколько подобрать «ключ к знаниям» Мы выделяем 7 ключей к знаниям

1 Опыт эмоционального проживания знания

2 Опыт аналитического отношения к знанию

3 Опыт синтеза полученного знания

4 Опыт учебно-исследовательской и учебно-поисковой работы

5 Опыт творческого отношения и генерирования идей

6 Опыт практического применения знания

7 Опыт творческой практики

Основная цель программы - защита интересов развития юной личности как интересов развития культуры

Программа творческого объединения юных «Освоение культуры» призвана решить следующие задачи:

1 Обучение саморазвитию личности через раскрытие своих позитивных качеств и получение нравственных знаний и установок

2 Помощь в осознании единой картины мира через изучение, осмысление и присвоение культуры

3 Обучение постижению и формированию своей позитивной жизненной среды

4 Помощь в подборе «ключей познания», недостающих у учащегося Создание «зоны ближайшего развития» личности и коллектива через деятельность и общение

Органическая структура коллектива отражена в схеме «орбит притяжения»

Рисунок 2. Структура коллектива.

Сроки жизни педагогических проектов 1-ый год - создание проекта, 2 -3-ий годы - становление, 4 - 5-ый годы - развитие, 6 - 7-ой годы - стабилизация, 8 - 9-ый годы - увядание, 10 - 11-ый годы - деградация Двух последних стадий желательно избегать, в стадии стабилизации - готовить новый проект Сменяемость и новизна - условия поддержания динамики жизни воспитывающего коллектива

Ступени обучения Подготовительная ступень - первые 6 месяцев работы в объединении, а также первые 2 года работы в «открытых школах», первая ступень обучения - 7-24 месяца, вторая ступень - 3-4 год , третья ступень - 5-7-й год, четвертая ступень - 8-12-й годы; пятая ступень - 13-й год и выше - взаимопомощь и взаимоконсультации

Наш инструментарий научения методам освоения действительности весьма обширен, но сам нуждается в «инструментировке» описании, систематизации и т д Он основан на синергетических принципах

Временные рамки прохождения тем так же условны, как и деление на направления познания Даже такое константное в образовании понятие, как непрерывность, в наших условиях не является необходимым Само развитие ребенка, подростка, юноши прерывно Переход из одного возраста в другой иногда происходит за считанные недели и даже дни Взрослые часто не осознают эту мгновенность смены возрастов, позиций, подходов к познанию растуи/его человека

Условия реализации концепции макросоциальные факторы, конкретно-социальные факторы, факторы внутренних резервов коллектива Критерии анализа реализуемых программ 1 Движение ребенка к воплощению осознанной модели культуры, 2 Кризис, пережитый вместе педагогом и ребенком, 3 Атмосфера, стиль жизни коллектива, 4 Духоподъемная идеология, 5 Традиционные результаты внешкольной работы

В параграфе 3 2 «Содержание, ход и результаты эксперимента» показано, что содержание эксперимента было направлено на поиск устойчивых форм, объединяющих пробуждение Духа, развитие мысли и социальную практику Нами выделено шесть этапов имеющих самостоятельную ценность как видов деятельности, так и базисных теоретических основ концепции освоения культуры

1. Пробуждение стратегии целеполагания, имеющей следующие подэта-пы принятие проблем духовного развития как объекта самодеятельности, снятие табу с работы над внутренним пространством, раскрытие внутренних резервов личности Составляющими данного этапа являются следующие направления

Развитие чувства Истории Организация смыслообразующей деятельности, направленной на постижение исторического опыта, использование средств музейной педагогики

Организация дискуссионного клуба, помогающего актуализации проблем юношества и являющегося формой коллективного мыследействия Создание научного общества учащихся - места профориентации, осознания своих проблем и перспектив в образовании, первой встречи с исследовательским подходом к жизни

Развитие инновационных направлений в творчестве - экологическая грамотность, - гуманитарно-техническая подготовка, - исследовательско-изобрета-тельское творчество, - производительная деятельность, - технологическое творчество

2. Моделирование инновационных социальных отношений - проведение

коммунарских сборов Работа клуба творческой педагогики «Единомышленники» - центра изучения и распространения педагогических инноваций в конце 80-х - начале 90-х гг Создание первой Областной детской палаты Ростовской области - прообраза детского парламента, описанного Я Корчаком, накопление опыта детского самоуправления и сотворчества взрослых и детей.

Организация воспитывающего комплекса поселка ХБК, как эксперимента, проводимого с 1989 по 1992 гг в Артемовском районе г Шахты на базе Дома пионеров поселка ХБК Создание вертикальных и горизонтальных связей педагогических коллективов и творческих групп, использование и развитие идей педагогики сотрудничества Важную роль в создании комплекса играла творческая

3. Выявление принципа природной и культурной сообразности Работа творческого объединения юных «Освоение культуры», как детской некоммерческой общественной организации (с 1992 г по настоящее время) Миссия организации защита интересов развития юной личности, как интересов развития культуры Осуществление творческим объединением юных «Освоение культуры» идеи центра деятельностного общения и творческого развития создание единой цепочки воспитание —> образование —> саморазвитие —> производство (реальная предметная деятельность)

4. Основой цикла программ по освоению культуры стала программа «Этика, творчество, общение» Ведение данного курса в течение многих лет в общеобразовательной школе с первого по одиннадцатый класс, апробация в творческом объединении юных «Освоение культуры» привели к созданию детской редакции «Встреча», которая объединила идеи детского творчества и детского производства Подготовка, издание, и распространение журнала осуществлялись с 1991 по 2003 г Эта работа продолжается Опыт детской редакции и поэтической мастерской дали развитие в области педагогической реабилитации поэтическими средствами Проведение семинаров эсперанто помогает освоению родного языка, языковому творчеству, рефлексии на собственное мышление и восприятие мира Они необходимы не как вид обучения, а как экскурс в язык, как проблемы международного общения и диалога культур

5. Выработка стратегии освоения юной личностью своей природы С 1997 года по настоящее время работает «открытая школа валеологии» Работа с детьми с задержкой интеллектуального развития ведется с 2000 г Работа по домашнему развитию детей-инвалидов через систему дополнительного образования детей (с 2002 г) во многих случаях является единственной доступной для них формой образования Изучение опыта развития этих детей помогает выявлять общие закономерности освоения культуры личностью

6 Выявление вектора развития концепции по сохранению единства мировосприятия, нравственного, познавательного и деятельностного опыта ребенка Работа с детьми старшего дошкольного возраста Основная проблема в работе с дошкольниками - поддержка новообразований смыслов родителями

Обучение жизни рядом с субкультурой детства Разработка курса для будущих педагогов «Изучение мира детства - основа освоения педагогической культуры» Занятия раскрывают одну из основных проблем культуры понима-

ние «не-такого-как-я»

Из опыта работы всех возрастных групп можно сделать вывод, что развитие идет от выявления проблем актуальных для личности, к осознанию этих проблем, поиску (или получению - ребенком) средств решения проблем, что приводит к осмысленному применению общих закономерностей и законов во всех сферах жизнетворчества Качественные изменения в отношении к себе, окружающим, к процессу познания отмечали более 85% ребят, около 60% родителей и около35% педагогов

В Заключении содержатся следующие выводы:

1 Освоение базовых компонентов ценностей культуры в системе дополнительного образования предполагает совместное «проживание» детьми и педагогами состояний и опыта через внутреннюю рефлексию и самоосознание

2 Для нравственных проявлений личности как базового компонента культуры, необходимо обеспечить условия реальной совместной деятельности

3 Освоение базовых ценностей культуры в системе дополнительного образования предполагает обеспечение процесса, в котором необходимо увидеть вектор развития юной личности, где анализ, дифференциация знаний, логика и вербальность уравновешивались бы синтезом, интеграцией знаний, алогичной ассоциативностью, невербальными языками

4 Для освоения базовых ценностей культуры целесообразно в системе дополнительного образования созидание центров динамично развивающих поликультурную среду

5 Растущая личность выступает не только как субъект образования и культуры, но и как субъект природы Необходимо создать модель единой одухотворенной картины мира, в которой определено место каждому человеку в окружающей его культуре

Практические рекомендации. Полученные результаты рекомендуется использовать в учреждениях дополнительного образования детей, в курсах педагогики ВУЗов, в системе повышения квалификации работников образования

Определены перспективы дальнейшей работы Для продолжения работы над концепцией необходимо изучение общекультурного компонента для различных видов учреждений дополнительного образования детей, описание особенностей целостного освоения культуры и природы всеми возрастными группами, основываясь на опыте творческого объединения юных «Освоение культуры», проведение эксперимента по установлению границ применения предложенной концепции

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: I. Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1 Высоцкая Э Л Освоение культуры одаренными детьми (на примерах поэтического и научного дара) // Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион Общественные науки Ростов-на-Дону, 2006 № 12 С 199203, авт объем - 0,3 п л

П.Осталъные работы

2 Высоцкая Э Л Конструктивный подход к освоению культуры в детском коллективе // «Организация взаимодействия между некоммерческими органи-

зациями, органами власти и бизнес - структурами» Материалы научно-практической конференции - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2000 С 23-25, авт объем - 1,3 п л

3 Высоцкая Э Л Ноосферно-экологическое воспитание молодежи 21 века // III межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века-будущее российской науки» -Ростов-на-Дону Изд-во ЦВВР, 2005 С 251-252, авт объем-0,1 уел пл

4 Высоцкая Э JI Ноосферно-экологическое воспитание в целостном освоении природы и культуры // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том XI - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2005 С 130-131, авт объем-0,1 уел пл

5 Высоцкая Э J1 Освоение культуры одаренными детьми в системе дополнительного образования // Труды аспирантов и соискателей РГУ Том X - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2004 С 135-136, авт объем-0,1 уел пл

6 Высоцкая Э JI Освоение культуры одаренными детьми и подростками //

VII областная научно-практическая конференция «Современные подходы к процессу всестороннего развития личности одаренных детей в системе образования» Сборник тезисов - Ростов-на-Дону Изд-во МОиПО РО, 2005 С 101103, авт объем - 0,2 уел п л

7 Высоцкая Э JI Педагогическая задача работы с одаренными детьми //

VIII областная научно-практическая конференция «Оптимизация работы с одаренными детьми в образовательном пространстве ростовской области» Сборник тезисов - Ростов-на-Дону Изд-во МОиПО РО, 2006 С 105-106, авт объем - 0,1 уел п л

8 Высоцкая Э JI Педагогические основы освоения учащимися культуры в системе дополнительного образования // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том IX - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ 2003 С 160-161, авт объем-0,1 уел пл

9 Высоцкая Э Л Программа освоения культуры детьми и молодежью в системе дополнительного образования (материалы в помощь студенту - практиканту будущему педагогу) -Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2001 26 с, авт объем -1,3 уел п л

10 Высоцкая Э Л Система дополнительного образования как фактор актуализации проблем целостного освоения природы и культуры молодежью // II межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века будущее российской науки» - Ростов-на-Дону Изд-во ЦВВР, 2004 С 231-233, авт объем-0,13 уел пл

11 Высоцкая Э Л Экологические смыслы творчества /У IX областная научно-практическая конференция «Одаренные дети и современное образование проблемы и перспективы» Ростов-на-Дону Изд-во МОиПО РО, 2007 С 106-107, авт объем-0,1 уел пл

Высоцкая Э.Л. Освоение культуры в системе дополнительного образованна детей: Автореф. днсс. ..канд. пед. наук: 13 00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. -18 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 745 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88