Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедов, Хусенбой Маджидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ахмедов, Хусенбой Маджидович, Душанбе

ХУДЖАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Б. ГАФУРОВА

АХМЕДОВ ХУСЕНБОЙ МАДЖИДОВИЧ

Особенности профессионально-педагогической подготовки

будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников

(на материале общеобразовательных школ Республики

Таджикистан)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискании учёной степени кандидата педагогических наук 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Каримова Ирина Холовна

Душанбе -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Оптимизация профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников.......................................13

1.1. Инновационная ценность информационных технологий и их роль в интенсификации профессионально-трудовой деятельности человека"........ 13

1.2. Продуктивное общение школьников с компьютером как основа формирования профессионально-компьютерной грамотности школьников. 47

Выводы по первой главе..................................................................72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников.........................................75

2.1. Характеристика решения производственно-трудовых задач первой группы и сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по подготовке будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников................................................................................75

2.2. Характеристика решения производственно-трудовых задач второй группы и сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по подготовке будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности

школьников................................................................................104

Выводы по второй главе............................................................... 135

Заключение............................................................................. 139

Библиография.......................................................................... 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования

Преодоление негативных последствий глобального кризиса мировой экономики возможно при условии внедрения новейших технологий в производство, с одной стороны, и подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей с другой.

Вторая задача предполагает модернизацию системы подготовки и переподготовки кадров, поскольку, внедряя новейшую технологию в производство, мы вместе с тем должны подготовить такие кадры, которые бы могли работать с этими технологиями.

Широкомасштабное внедрение информационных технологий предполагает подготовку и переподготовку кадров, знающих и умеющих работать на компьютере.

Таджикистан, хотя и не является экономически развитой страной, но для того, чтобы стать таковой должен решить оптимально и, исходя из своих материально-технических возможностей и образовательных условий, эти две взаимосвязанные задачи. Применительно к нашему исследованию речь идёт о профессионально-компьютерной готовности кадров. К решению данной задачи мы должны приступить с самой ранней стадии обучения, и шаг за шагом переходя от низшей ко всё высшей стадии обучения, должны стремиться всесторонне и разносторонне подготовить кадры к работе с компьютером. В совокупности всё это предполагает соответствующую подготовку учителей информатики для различных стадий обучения, научной и учебно-методической литературы, способствующей решению преследуемой задачи, а также создание компьютерно-производственных лабораторий, где было бы возможно осуществить практическую подготовку кадров по различным отраслям науки и техники. Одной из кардинальных мер в этом направлении была принятая Правительством Республики Таджикистан "Государственная

программа компьютеризации основной и средней образовательной школы Республики Таджикистан на 2003-2007 годы".

Степень разработанности проблемы. Опыт профориентационной работы исследуется в трудах Бестужева-Лады, М.Д. Виноградовой, Е.Н.Вольского, А.Е. Голомштока, J1. Йовайша, H.JI. Конторовича, Е.А. Климова, JI.JI. Кондратьевой, Н.И. Крылова, К.К. Платонова, В.Н. Успенского, H.H. Мистякова, П.А. Шавир и др.

Различные основополагающие теоретические и практические аспекты данного рода деятельности нашли отражения в работах А.Н. Леонтьева, А.П. Огурцова, Э.Г. Эдина, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Л. Николова и др.

В работах А.И. Герцена, Н.М. Ланда, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского освещаются вопросы разделения труда, отношение человека к деятельности, к труду.

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях компьютеризации различных сфер жизнедеятельности общества нашла отражение в исследованиях В.Г. Афанасьева, А. Борка, Е.П. Велихова, М.Г. Пизе-Рапопорт, В.А. Звягинцева, Н.И. Моисеева, А.И. Ракитова, Г.А.Смоляна и др.

В решение различных теоретических и практических вопросов организации учебно-воспитательной работы в новых социально экономических условиях достойный вклад внесли отечественные учёные М. Лутфуллоев, Каримова И.Х., Ф. Шарифзода, У. Зубайдов, А.М.Миралиев, Х.С. Афзалов, X. Буйдоков, К.Б. Кодиров и мн. др.

В составление учебных пособий по курсу "Информационная технология" для школ и вузов определённый вклад внесли Ф. Шокиров, Ф. Комилов, А.Р. Додихудоев, H.H. Мехмонов и др. Некоторые теоретические и практические вопросы компьютерного обучения нашли отражения в исследованиях Ш.Шаропова, С.Мавлоназарова, И.Пулатова, Х.Джураевой, Абдуллы Халафала, М.Мулоджонова, К.Тухлиева.

Новые социально-экономические условия в Республике Таджикистан и интеграционные процессы экономического характера, которые наблюдаются в мировом масштабе, предполагают по-новому взглянуть на организацию трудовой подготовки подрастающего поколения в целом, и профориентационной подготовки специалистов, в частности. Особенно внедрение автоматизированных и компьютерных технологий в различные сферы профессионально-трудовой деятельности человека требуют специального теоретического переосмысления.

В профориентационной работе ныне актуальным является не только вопрос "Кем быть?", но также и такие вопросы, как "Кто требуется?", "Специальности с какими квалификационными знаниями и умениями требуются?".

Решение задач профессионально-трудовой подготовки не может быть осуществлено тем или иным педагогическим субъектом, оно требует сотрудничества семьи, школы, общественности, консолидации усилий родителей, учителей, специалистов различных отраслей науки, техники, образования и производства.

Анализ работ вышеупомянутых авторов и анализ состояния компьютерного обучения в общеобразовательных школах свидетельствуют о том, что оно ведется независимо и без учёта будущей профессии старшеклассников. Отбор содержания компьютерного обучения в зависимости и с учётом будущей профессии старшеклассников способствует рациональной и целесообразной подготовке будущих специалистов к профессионально-трудовой деятельности. Корректировку данной методической проблемы можно реализовать при составлении учебных программ, учебников и методических пособий по курсу "Информационная технология", а также в процессе подготовки и переподготовки учителей информатики.

Таким образом, проведённый нами научно-педагогический анализ литературы и практики организации профориентационной подготовки обусловил выбор темы исследования "Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности

школьников"(на материале общеобразовательных школ РТ), отвечающей необходимости преодоления объективного противоречия между стремительной и интенсивной компьютеризацией всех сфер профессионально-трудовой деятельности человека, с одной стороны, и с другой, неразработанностью научно обоснованной методики и технологии профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке способов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-трудовой подготовки старшеклассников.

Предметом исследования являются пути и способы формирования профессионально-компьютерной грамотности школьников.

Рабочая гипотеза включает предположение о том, что профессионально-трудовая подготовка старшеклассников будет осуществляться успешно, в соответствии с перспективами компьютеризации профессионально-трудовой деятельности человека, если:

- компьютерные знания, умения и навыки будут сформированы у старшеклассников в соответствии со спецификой их будущей профессии;

- старшеклассники будут приучены к получению компьютерных знаний, умений и навыков с учётом цели и объекта профессионально-трудовой деятельности;

выбор профессии является следствием и результатом профориентационной работы учителей и родителей, одноклассников и друзей, самоопределения и переопределения;

- выбор профессии является следствием и результатом учёта профессиональных интересов и способностей в сочетании с интересами и способностями старшеклассников при работе с компьютером.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть особенности компьютеризации профессионально-трудовой деятельности человека и, исходя из этого, формировать профориентационную работу со старшеклассниками;

- выявить возможности рационального сочетания интереса и способностей старшеклассников к профессиям и к компьютеру в процессе достижения высокого уровня профессионально-компьютерной готовности старшеклассников;

- определить основные уровни профессионально-компьютерной готовности старшеклассников;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку правомерности сформированных теоретических положений и методических рекомендацией для определения оптимальных путей и способов достижения высокого уровня профессионально-компьютерной готовности старшеклассников.

Ведущей идеей исследования выступает то утверждение, что проникновение компьютерной технологии во все сферы профессионально-трудовой деятельности человека предполагает определённую профессионально-компьютерную готовность будущих специалистов.

Методической основой исследования является теория деятельности, теория информатизации, принцип ведущей роли обучения в развитии, теория трудового воспитания и профориентационной работы, основополагающие принципы психолого-педагогической науки о единстве сознания и

деятельности, знаний и умений и её ведущей роли в процессе формирования профессионально-компьютерной грамотности.

Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов, учёных по проблеме исследования; официальные документы Республики Таджикистан; нормативные документы, регулирующие и регламентующие профессиональную подготовку старшеклассников общеобразовательных школ: стандарты и программы; опытная работа со старшеклассниками.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач использовалась совокупность методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение. Методы педагогики и психологии: системный анализ научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, кибернетике по исследуемой проблеме, переработка информации с помощью гипотез, сравнений аналогий. Диагностические методы: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент. Статические методы обработки наблюдений и педагогического эксперимента.

Этапы и процедура исследования:

На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, констатирующем, этапе (2006-2007гг.) проведено изучение проблемы и дана оценка традиционной подготовке старшеклассников к выбору профессии и профессиональной подготовке в целом, в педагогической теории и практике. Изучены труды по теории деятельности, теории трудового воспитания и организации профориентационной работы, теории информатизации и проанализировано состояние профессионально-трудовой подготовки старшеклассников. Определены противоречие, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана технология и методика профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников. Отобран материал, необходимый для проведения формирующего эксперимента.

На втором, формирующем этапе (2007-2008гт.) внедрена технология и методика профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников в зависимости от выбранных профессий. Созданы экспериментальные площадки в соответствии с направлениями внедрения средств информатизации в профессионально-трудовую деятельность человека.

На третьем этапе, контрольно-результативном, (2009-2010гг.), проведено количественное измерение эффективности технологии и методики профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников по выделенным критериям и показателям. Осуществлён качественный анализ достигнутых результатов.

Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Худжандский государственный университет им. акад. Б.Гафурова, общеобразовательные школы №15, №22, №24 г.Худжанда, №8, №37, №41 Бободжангафуровского района. В ходе исследования проведены беседа и интервьюирование с 56 учителями информатики, 26 классными руководителями и 189 учениками; констатирующим и формирующим экспериментом были охвачены 16 классных руководителей, 18 учителей информатики и 319 учеников; в опытно-экспериментальной работе также приняли участие 13 преподавателей ХГУ им. Б.Гафурова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём процесс подготовки будущих специалистов рассматривается с учётом тенденции интенсивной компьютеризации всех сфер профессионально-трудовой деятельности; разработаны способы оптимальной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики по формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников; доказана дидактическая необходимость организации целесообразного общения школьников с компьютером; выявлены пути и способы применения компьютерной технологии в зависимости от цели и объекта

профессионально-трудовой деятельности, осуществлена профессионально-компьютерная подготовка старшеклассников. Обобщён материал по подготовке старшеклассников к профессионально-трудовой деятельности применительно к современным условиям развития экономики; разработана технология профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников; выявлена и обоснована экономическая и воспитывающая эффективность профессионально-компьютерной подготовки будущих специалистов в социально-экономических условиях РТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено и углублено представление о подготовке будущих специалистов к профессионально-трудовой деятельности;

- выявлена общественная и личностная значимость профессионально-компьютерной подготовки будущего специалиста;

- обосновано теоретическое положение об уровнях профессионально-компьютерной готовности старшеклассников;

- доказана необходимость внедрения технологии и методики профессионально-компьютерной подготовки в различных формах, что позволяет привлечь к данной работе всех заинтересованных педагогических субъектов.

Практическая ценность исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения указывают оптимальные пути и способы профессионально-трудовой подготовки старшеклассников,

будущих специалистов, раскрывают значимость формирования профессионально-компьютерных знаний, умений и навыков в процессе профессионально-трудовой подготовки старшеклассников. Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в процессе чтения лекций по дисциплинам, изучаемым в вузе, при отборе содержания компьютерного обучения в школе, а также в процессе организации педагогической практики будущих учителей информатики.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования обеспечивается методологическим анализом исследуемой проблемы, использованием совокупности взаимодополняющих друг друга методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников"

На правах рукописи

Ахмедов Хусенбой Маджидович

Особенности профессионально-педагогической подготовки

будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников

(на материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан) 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 МАР 2013

005051112

Душанбе 2013

005051112

Работа выполнена на кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

академик АОТ, профессор Каримова Ирина Холовна

(Академия образования Таджикистана)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Миралиев Абдусалом Мустафоевич (ТНУ)

кандидат педагогических наук, доцент Мавлоназаров Силмон (ТГИЯ им. Сотима Улугзода)

Ведущая организация: Республиканский институт

усовершенствования учителей и переподготовки педагогических кадров

Защита состоится « /9» ОЗ 2013г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук при Академии образования Таджикистана по адресу г. Душанбе, ул. Айни, 45

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана

Автореферат разослан «18» февраля 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Преодоление негативных последствий глобального кризиса мировой экономики возможно при условии внедрения новейших технологий в производство с одной стороны, и подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей с другой:'1 Вторая задача предполагает модернизацию системы подготовки и п'ерёйЬйготовки кадров, поскольку, внедряя новейшую технологию в производство,мй вместе с тем должны подготовить такие кадры, которые бы могли работать с новейшими технологиями. Широкомасштабное внедрение информационных технологий предполагает подготовку и переподготовку кадров, знающих и умеющих работать на компьютере.

Применительно к настоящему исследованию речь идёт об особенностях профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к развитию компьютерной готовности школьников старшего класса. К решению задачи мы приступили с самой ранней стадии подготовки будущих специалистов, стремились всесторонне и разносторонне подготовить их к работе с компьютером. В совокупности всё это предполагала соответствующую подготовку учителей информатики для различных стадий обучения, обеспечения научной и учебно-методической литературой, способствующей решению преследуемой задачи, а также создание компьютерно-производственных лабораторий, где было бы возможно осуществить практическую подготовку педагогических кадров, совершенствовать их знания и умений. Одной из кардинальных мер в этом направлении была реализация принятой Правительством Республики Таджикистан Постановления «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2008-2010 годы».

Степень научной разработанности проблемы.

Опыт профориентационной работы исследуется в трудах Бестужева-Лады, М.Д. Виноградовой, Е.Н.Вольского, А.Е. Голомштока, JI. Йовайша, Н.Л. Конторовича, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, Н.И. Крылбвй, К.К. Платонова, В.Н. Успенского, H.H. Мистякова, П.А. Шавир и др. " '

Различные основополагающие теоретические VI" практические аспекты данного рода деятельности нашли отражение в работах А.Н. Леонтьева, А.Г1. Огурцова, Э.Г. Эдина, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Л. Николова и др.

В работах А.И. Герцена, Н.М. Ланда, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского освещаются вопросы разделения труда, отношение человека к деятельности, к труду.

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях компьютеризации различных сфер жизнедеятельности общества нашла отражение в исследованиях В.Г. Афанасьева, А. Борка, Е.П. Велихова, М.Г. Пизе-Рапопорт, В. А. Звягинцева, Н.И. Моисеева, А.И. Ракитова, Г.А.Смоляна и др.

В решение различных теоретических и практических вопросов организации учебно-воспитательной работы в новых социально экономических

условиях достойный вклад внесли отечественные учёные М. Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Ф. Шарифзода, У.Зубайдов, А.М.Миралиев, К.Б. Кодиров, Д.Н.Латыпов, Ш.А.Шаропов и мн.др.

В составление учебных пособий по курсу «Информационная технология» для школ и вузов республики приняли участие исследователи Ф. Шокиров, Ф.Шарипов, Ф. Комилов, А.Р. Додихудоев, H.H. Мехмонов, С.Мавлоназаров. Некоторые теоретические и практические вопросы компьютерного обучения нашли отражение в исследованиях Ш.Шаропова, И.Пулатова, Х.Джураевой, Абдуллы Халафала, М.Мулоджонова, К.Тухлиева.

Новые социально-экономические условия в Республике Таджикистан и интеграционные процессы экономического характера, которые наблюдаются в мировом масштабе, предполагают по-новому взглянуть на организацию трудовой подготовки подрастающего поколения в целом, и профориен-тационной подготовки специалистов, в частности. Особенно внедрение автоматизированных и компьютерных технологий в различные сферы профессионально-трудовой деятельности человека требуют специального теоретического переосмысления.

В профориентационной работе ныне актуальным является не только вопрос «Кем быть?», но также , «Кто требуется?», «С какими квалификационными знаниями и умениями требуются специалисты?".

Решение задач профессионально-трудовой подготовки не может быть осуществлено тем или иным педагогическим субъектом, а оно требует сотрудничества семьи, школы, общественности, консолидации усилий родителей, учителей, специалистов различных ртраслей науки, техники, образования и производства.

Анализ работ вышеупомянутых авторов и анализ состояния компьютерного обучения в общеобразовательных школах свидетельствуют о том, что оно ведётся независимо и без учёта будущей профессии старшеклассников. Отбор содержания компьютерного обучения в зависимости и с учётом будущей профессии старшеклассников способствует рациональной и целесообразной подготовке будущих специалистов к профессионально-трудовой деятельности. Корректировку данной методической проблемы можно реализовать при составлении учебных программ, учебников и методических пособий по курсу «Информационная технология», а также в процессе подготовки и переподготовки учителей информатики.

Проведённый анализ и изучение научной литературы, практики организации профориентационной подготовки будущих учителей информатики обусловили выбор темы исследования - «Особенности профес-сионально-педагогическон подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников» (на материале общеобразовательных школ РТ). Были определены противоречия между стремительной и интенсивной компьютеризацией всех сфер профессионально-трудовой деятельности человека, с одной стороны, и неразработанностью научно обоснованной методики и технологии профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников с другой.

4

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке способов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профес-сионалыю-компыотерной грамотности школьников.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-трудовой подготовки старшеклассников.

Предметом исследования являются пути и способы формирования профессионально-компьютерной грамотности школьников.

Рабочая гипотеза включает предположение о том, что профессионально-трудовая подготовка старшеклассников будет осуществляться успешно, в соответствии с перспективами компьютеризации профессионально-трудовой деятельности человека, если:

- компьютерные знания, умения и навыки будут сформированы у старшеклассников в соответствии со спецификой их будущей профессии;

- старшеклассники будут приучены к получению компьютерных знаний, умений и навыков с учётом цели и объекта профессионально-трудовой деятельности;

- выбор профессии является следствием и результатом профориен-тационной работы учителей и родителей, одноклассников и друзей, самоопределения и переопределения;

- выбор профессии является следствием и результатом учёта профессиональных интересов и способностей в сочетании с интересами и способностями старшеклассников при работе с компьютером.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть особенности компьютеризации профессионально-трудовой деятельности человека и, исходя из этого, формировать профориентационную работу со старшеклассниками;

- выявить возможности рационального сочетания интереса и способностей старшеклассников к профессиям и к компьютеру в процессе достижения высокого уровня профессионально-компьютерной готовности старшеклассников;

- определить основные уровни профессионально-компьютерной готовности старшеклассников;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку правомерности сформированных теоретических положений и методических рекомендацией для определения оптимальных путей и способов достижения высокого уровня профессионально-компьютерной готовности старшеклассников.

Ведущей идеен исследования выступает утверждение о том, что проникновение компьютерной технологии во все сферы профессионально-трудовой деятельности человека предполагает определённую профессионально-компьютерную готовность будущих специалистов.

Методической основой исследования является теория деятельности, теория информатизации, принцип ведущей роли обучения в развитии, теория трудового воспитания и профориентационной работы, основополагающие

5

принципы психолого-педагогической науки о единстве сознания и деятельности, знаний и умений и её ведущей роли в процессе формирования "профессионально-компьютерной грамотности.

Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов, учёных по проблеме исследования; официальные документы Республики Таджикистан; нормативные документы, регулирующие и регламентирующие профессиональную подготовку старшеклассников общеобразовательных школ: стандарты и программы; опытная работа со старшеклассниками.

: ! Методы исследования. Для решения исследовательских задач использовалась совокупность методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение.1 Методы педагогики и психологии: системный анализ научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, кибернетике по исследуемой' проблеме; переработка информации с помощью гипотез, сравнений 'аналогий. Диагностические методы: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент. Статические методы обработки наблюдений и педагогического эксперимента.

Этапы и процедура исследования:

На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, констатирующем, этапе (2006-2007,гг.) проведено изучение проблемы и дана оценка традиционной подготовке старшеклассников к выбору профессии и профессиональной подготовке в целом, в педагогической теории и практике. Изучены труды по теории деятельности, теории трудового воспитания и организации профориентационной работы, теории информатизации и проанализировано состояние профессионально-трудовой подготовки старшеклассников. Определены противоречие, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана технология и методика профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников. Отобран материал, необходимый для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2008гг.) разработана технология и методика профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников в зависимости от выбранной ими профессии. Созданы экспериментальные площадки в соответствии с направлениями внедрения средств информатизации в профессионально-трудовую деятельность человека.

■ На третьем этапе, контрольно-результативном (2009-2010гг.), проведено количественное измерение эффективности технологии и методики профессионально-компьютерной . подготовки старшеклассников по .; выделенным критериям и показателям. Осуществлён качественный анализ достигнутых результатов.

Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Худжандский государственный университет им. акад. Б.Гафурова, общеобразовательные школы №№15, 22, 24 г. Худжанда, №№8,37,41 Бободжон Гафуровского района. В ходе исследования проведены беседа и интервьюирование с 56 учителями информатики, 26 классными

6

руководителями и 189 учениками; констатирующим и формирующим экспериментом были охвачены 16 классных руководителей, 18 учителей информатики и 319 учеников; в опытно-экспериментальной' работе также приняли участие 13 преподавателей ХГУ им. Б.Гафурова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём процесс подготовки будущих специалистов рассматривается с учётом тенденции интенсивной компьютеризации всех сфер профессионально-трудовой деятельности; разработаны способы оптимальной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики по формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников; разработаны дидактические составляющие организации целесообразного общения школьников с компьютером. В работе выявлены пути и способы применения компьютерной технологии в зависимости от целей и объекта профессионально-трудовой деятельности. В исследовании осуществлена профессионально-компьютерная подготовка старшеклассников; обобщён материал по подготовке старшеклассников к профессионально-трудовой деятельности применительно к современным условиям развития экономики; разработана технология профессионально-компьютерной подготовки старшеклассников; выявлена и обоснована экономическая и воспитывающая эффективность профессионально-компьютерной подготовки будущих специалистов в социально-экономических условиях РТ.

Теоретическая значимость исследования обосновано тем, что:

-доказана необходимость внедрения современной технологии и методики профессионально-компьютерной подготовки в различных формах, что позволяет привлечь к данной работе всех заинтересованных педагогических субъектов;

- расширено и углублено представление о подготовке старшеклассников к будущей профессионально-трудовой деятельности;

- выявлена общественная и личностная значимость компьютерной подготовки будущего специалиста;

- обосновано теоретическое положение о критериях и уровнях компьютерной готовности старшеклассников.

Практическая ценность исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения указывают оптимальные пути и способы профессионально-трудовой подготовки старшеклассников, будущих специалистов, раскрывают значимость формирования профессионально-компьютерных знаний, умений и навыков в процессе профессионально-трудовой подготовки старшеклассников. Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в процессе чтения лекций по 'дисциплинам, изучаемым в вузе, при отборе содержания компьютерного обучения В школе, а также в процессе организации педагогической практики будущих учителей информатики.

Достоверность н обоснованность проведённого исследования обеспечивается методологическим анализом исследуемой проблемы, использованием совокупности взаимодополняющих" друг друга методов педагогического

исследования, адекватных поставленным задачам. Оценка достоверности результатов исследования также выявила:

- соответствие теоретических основ разработанной педагогической модели по формированию компьютерной грамотности старшеклассников актуальному уровню знаний и методологии современной педагогической науки;

- целесообразность рационального сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных предмету, комплексному характеру педагогического эксперимента, подтверждающего цель, задачи и гипотезу исследования;

- длительность и воспроизводимость данных, полученных в педагогическом эксперименте, соответствует общему итоговому показателю и результатам исследования;

- основные результаты и выводы работы не противоречат имеющимся по этой проблеме частным сведениям, полученным в отдельных педагогических исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Технология и методика профессионально-трудовой подготовки старшеклассников.

2.Критерии и показатели уровней профессионально-компьютерной готовности старшеклассников.

3.Характеристика профессионально-компьютерной подготовки под руководством педагогических субъектов, взаимоподготовки, самоподготовки и переподготовки.

4.Конструированная система профессионально-компьютерной подготовки будущих специалистов предполагает многообразие форм активизации деятельности учителей информатики, классных руководителей и старшеклассников.

Апробация н внедрение результатов исследования.

С материалами исследования автор выступил на городских, районных и областных педагогических чтениях учителей Согдийской области, : на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. акад. Б.Гафурова, областного института повышения квалификации (2007-201 Огг.). Результаты исследования изложены в 6 публикациях, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.

Стру1стура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, 23-х рисунков и 14 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблемы, объект, предмет исследования, формируются гипотеза, цель, задачи, даётся характеристика 'этапам работы, определяется научная новизна и практическая значимость, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования.

В первой главе - «Оптимизация профессионально-педагогнческой подготовки будущих учителей информатики к формированию профес-сноналыю-компыотерноп грамотности школьников» рассматриваются

инновационная ценность информационных технологий в интенсификации профессионально-трудовой деятельности человека на примере различных классификационных видов профессий по объекту и цели профессионально-трудовой деятельности, а также психолого-педагогические проблемы организации целесообразного общения школьников с компьютером.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников» - раскрываются способы определения инновационной ценности информационных технологий на основе разработанных критериев и показателей их применения в подготовке будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников, сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по данной проблематике.

В заключении формулируются выводы и рекомендации по итогам опытно-экспериментальной работы, определяются перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Испокон веков общество ставить перед школой задачу подготовки подрастающего поколения к жизни и труду. Общество развивается, соответственно изменяются общественные, политические и экономические отношения, развивается также сама школа. Однако, вышеупомянутая задача остаётся неизменной, изменяется только её характер и содержание. Переход на качественно новый уровень развития общества предполагает модернизацию и образовательных процессов. Одним из самых эффективных и востребованных способов модернизации является внедрение информационных технологий во все сферы общественной жизнедеятельности. Об этом свидетельствует также опыт развитых стран мира. Это, в свою очередь, требует подготовки высококвалифицированных профессионально-компьютерных специалистов, те ИТ - специалистов для различных отраслей общественной жизни.

В системе образования решение данной задачи должно быть приоритетным, иначе в условиях РТ никак по-другому не поднять экономику республики. В связи с этим в системе высшего профессионального образования следует пересмотреть профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей информатики, поскольку главную роль в решении задачи формирования профессионально-компьютерной грамотности будут нести именно они. Более того, на качественно новый уровень следует поднять преподавание учебной дисциплины «информационные технологии» во всех типах школ, включая общеобразовательные. Следует также внедрять дополнительные занятия в факультативной и кружковой форме, спецкурсы, где студенты и школьники могут всесторонне и углублённо изучать курс «информационные технологии». В предлагаемом исследовании речь идёт именно о профессионально-педагогической подготовке будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности

школьников. Поэтому разработанные теоретические и практические материалы данного научного исследования имеют двойное дидактическое предназначение, т.е. они используются как в подготовке самих будущих учителей информатики, так и подготовки школьников к профессионально-компьютерной деятельности со стороны будущих учителей, однако материалы будут использованы, исходя из требований как высшей школы, так и общеобразовательной. В рамках нашего исследования имеет место межпредметная связь трёх видов систем знаний.

Рис.№1 «Система профессионально-компьютерного обучения»

Для того, чтобы будущий учитель информатики смог целенаправленно и рационально решать дидактическую задачу по подготовке школьников к жизни и труду, и в первую очередь профессиональному труду в условиях повсеместного внедрения компьютерной технологии, у него должны быть сформированы знания, умения и навыки о профессиях, об информационных технологиях, об образовании. Поэтому предлагаемое нами исследование опирается на соединение, стыковку, синтез трёх систем: систему профессионально-трудовой деятельности (профессий), систему информационных технологий и систему образования. Система профессионально-компьютерного обучения конструируется на основе данных систем. При этом на данном уровне вышеупомянутые три системы, будучи синтезированы, выступают в новом качестве, в качестве элементов данной системы. Система профессионально-компьютерного обучения школьников должна быть реализована с учётом функционирования системы "наука - образование -производство". В практическом аспекте данная система должна быть воплощена в жизнь с учётом тенденций развития мировой, региональной и республиканской экономики.

При проведении профориентационной работы со старшеклассниками особое методическое значение имеет их ознакомление с компьютеризацией профессиональной деятельности, в частности, в зависимости от цели труда. Согласно общепринятому определению учёных, можно выделить три следующих цели труда:

1) гностическая

2) преобразующая

3) изыскательская. ,,

Исходя из субъектно-объектного отношения и деятельностного подхода,

мы имеем дело с тем, что должен делать субъект деятельности с объектом деятельности. При гностической цели труда субъект деятельности должен четко и однозначно распознавать объект деятельности. по определённым существенным признакам. При преобразующей цели труда субъект деятельности должен изменить объект деятельности по форме или по содержанию. При изыскательской цели труда субъект деятельности должен проявить творческий подход и создать нечто новое из объекта деятельности. Безусловно, при узнавании, преобразовании и творении субъект деятельности в зависимости от возможностей использует разнообразную компьютерную технику и технологию, которые значительно облегчают , его труд при достижении цели.

Рассмотрим специфику использования компьютерной техники и технологии в зависимости от целей труда в отдельности.

Узнавание вытекает из гностической цели труда. Оно связано с поиском определённого объекта среди множества объектов, или же тех или иных компонентов конкретного объекта.

В процессе узнавания имеют место восприятие, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация. Эту задачу вполне может решить компьютер, если составить соответствующую программу. Поэтому компьютер может довольно быстро, оперативно и мобильно решить задачу поиска исследуемого свойства или признака.

Наиболее отчётливо это проявляется применительно к тем профессиям, где предметом труда являются схемы, знаки, устная и письменная речь, цифры, ноты, формулы, карты, рисунки, дорожные знаки и т.д. Проиллюстрируем это на примере работы следователя. Если у него в компьютере имеются данные о всех преступниках того или иного города или района, и. если, все эти данные систематизировать по определённым признакам (воры, убийцы, наркокурьеры и т.д.), то поиск преступника значительно . облегчается. , Однажды систематизировав и запрограммировав все данные, специалист в дальнейшем оставляет за компьютером монотонную, однообразную и, скучную часть работы, что приводит к значительной экономии времени. Экономия времени -это не только польза для специалиста, это ещё нечто большее.

Преобразование как цель труда состоит в том, что субъект деятельности должен преобразовать объект при помощи средств деятельности, в том числе, при помощи компьютеризованных средств деятельности., Проиллюстрируем сказанное на примере некоторых профессий. Суть профессионально-

педагогической деятельности заключается в том, чтобы обучить и воспитывать учеников до определённого уровня, т.е. определённого нормативного стандарта. При этом процессы обучения и воспитания, и соответственно развития, являются в данном случае процессами преобразования.

Для врача очень важно, в первую очередь, правильно поставить диагноз больному, и, во-вторых, на основе данного анализа правильно лечить больного. При этом процесс лечения для данного вида деятельности является формой проявления процесса преобразования. Если больной выздоравливает, то считается, что цель данной деятельности достигнута. Или труд сельхозработника направлен на получение высокого урожая. При этом урожай является результатом его деятельности, по которой судят об эффективности его работы. Процесс же выращивания считается формой проявления процесса преобразования.

Схематически можно проиллюстрировать сказанное следующим образом:

А Необученный Преобразование Обученный и

невоспитанный Воспитание и обучение воспитанный

Б Больной Преобразование Здоровый

¡иагностирование, лечение

В Преобразование

Семена Выращивание Растение

Рис. 3. «Примеры преобразования»

Творение - как цель профессионально-трудовой деятельности имеет креативный характер, направлено на решение проблемной ситуации, тогда как узнавание и преобразование в определённой степени связаны с репродуктивным характером человеческой деятельности. В этом случае целью профессионально-трудовой деятельности становится поиск новых форм и нового содержания объекта деятельности. Это задача ещё более сложна и требует определённого подхода, творческого мышления.

Для достижения такой цели иногда приходится изменить также профессионально-содержательный аспект профессионально-трудовой деятельности. Это связано также с поиском новых средств профессионально-трудовой деятельности. В этом плане компьютерная техника и технология не исключение. Новый результат в процессе творческой деятельности достигается за счёт изменения методики организации профессионально-трудовой деятельности, сокращения или увеличения затраты рабочего времени, и т.д.

Компьютеризация профессиональной деятельности, прежде всего, требует систематизировать знания об объекте деятельности, что немаловажно для субъекта деятельности. Специалист той или иной профессии имеет возможность работать с систематизированным знанием о предмете труда, куда входят технические знания, знания об обществе, о группах людей, о конкретной личности, знания о природе, а также составных её компонентах, знания о различных схемах, знаках, формулах, а также знания о творческой деятельности. В чём же преимущество систематизированного знания?

Систематизированное и последовательно изложенное знание в отличие от фрагментарного и отрывочного знания охватывает все стороны объекта деятельности, что способствует отражению объекта деятельности в сознании субъекта деятельности в полном объёме, тогда как фрагментарное и несистематизированное знание охватывает лишь отдельные стороны и аспекты объекта деятельности. Отсюда какие-то стороны и аспекты объекта деятельности выходят из поля зрения субъекта деятельности. Это, конечно, влияет на качество выполнения той или иной профессиональной деятельности.

Систематизируя и программируя совокупность знаний об объекте деятельности, субъект деятельности повышает свой уровень сознательности. Чем больше знаний об объекте профессиональной деятельности, тем выше профессиональная сила специалиста, ибо он может разумно управлять объектом профессиональной деятельности. Не менее важно также указать и на постоянное совершенствование своих знаний. В случае постоянного общения специалиста с информационными технологиями у специалиста имеется возможность для актуализации ; своих знаний. Получение новейшей информации об объекте деятельности через Интернет - это также способ обогащения своих знаний, с одной стороны, и с другой стороны, оно даёт возможность для общения с коллегами как внутри страны, так и за рубежом. Использование услуга электронной библиотеки также значительно облегчает специалисту доступ к новейшей информации об объекте профессиональной деятельности.

Таким образом, сбор, хранение и обработка информации об объекте профессиональной деятельности, в частности, и о профессиональной деятельности в целом, поднимает специалиста той или иной профессии на качественно иной уровень, который характеризует его как высококвалифицированного профессионала.

В решении задачи профессионально-компьютерной подготовки Школьников должны участвовать все заинтересованные педагогические субъекты. Более того, решение данной задачи должно входить в компетенцию учебно-воспитательных мероприятий, проводимых под эгидой сотрудничества школы, семьи и общественности. При этом ведущую роль играют учителя информатики, классные руководители и родители.

Это, прежде всего, требует оптимизации и дифференциации преподавания основ информатики и вычислительной техники в старших классах общеобразовательных школ. Анализ учебных материалов по информатике в старших классах общеобразовательных школ показывает, что

13

они не ориентированы на профессионально-компьютерную подготовку школьников.

По нашему глубокому убеждению, содержание обучения учебному предмету «Основы информатики и вычислительной техники» следует включать' материалы, связанные с будущей профессией старшеклассников. Такой подход позволит успешно решить задачу соблюдения правил дидактического принципа учёта групповых и индивидуальных особенностей школьников.

Однако то, что для успешного решения данной задачи профессионально -компьютерная подготовка школьников ограничится лишь уроками рассматриваемого учебного предмета, является дидактическим заблуждением. Организация групповых или индивидуальных дополнительных занятий в компьютерных классах является одним из вариантов успешного решения данной задачи. Однако сами преподаватели основ информатики и вычислительной техники не в состоянии успешно решить её, поскольку сами не имеют полного и чёткого представления о всех выбранных профессиях школьников. Опыт подсказывает, что в этом плане существенную профессиональную помощь им могут оказать высококвалифицированные специалисты различных отраслей. В современных условиях развития общественных отношений оплата труда специалистов и труда учителей осуществляется в рамках соответствующего законодательства.

Открытие различных центров по осуществлению компьютерной грамотности должно быть ориентировано на профессионально компьютерную грамотность, где бы могли пройти переподготовку не только работающие специалисты, но и школьники, которые могли бы совершенствовать свои профессиональные знания.

Профессионально-компьютерная грамотность - это та грамотность, которая связана со знанием и умением специалистов использовать компьютерную технику и технологию в своей профессиональной деятельности.

Профессионально - компьютерная грамотность входит в состав компьютерной грамотности, имея с ней общие и отличительные черты.

Таким образом, переход на рельсы рыночной экономики и, соответственно, на более модернизированное производство требует проведения адекватных учебно-воспитательных мер по осуществлению профессионально-компьютерной подготовки школьников. :

Поиск оптимальных способов решения профессионально-трудовых задач осуществляется при помощи компьютерного программирования. Проиллюстрируем сказанное следующей схемой, при помощи которой можно чётко и однозначно выделить преимущество профессионально-компьютерной техники и технологии.

Рис. № 4. Схема иллюстрации преимущества решения профессионально- трудовых задач на основе компьютерной техники и технологии.

Итак, в представленной схеме выделены 10 параметров, при помощи которых можно определить преимущество компьютерной техники и технологии в решении профессионально-трудовых задач. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

В качестве примера рассмотрим критерию точность.

Точность. При решении профессионально-трудовых задач большое значение имеет точность полученного результата, который имеет количественный и качественный параметр. В этом смысле информационные технологии являются надёжным помощником специалиста. При традиционном подходе то, что делает компьютер, делается вручную, что требует затрат лишнего времени, лишних усилий, и самое главное - это то, что результат не будет столь точным по количественным и качественным измерениям по сравнению с полученными результатами при помощи информационных технологий.

Например, для следователя важно установление точного времени и места преступления, точное орудие преступления, и наконец, точное установление личности преступника, иначе вместо преступника можно посадить и невиновного человека. Или же для врача необходимо точное установление болезни, т.е. точный диагноз, далее точная доза лекарства для лечения и т.д. и т.п. Во всех этих и других аналогичных ситуациях компьютер может выступать надёжным помощником специалиста, и традиционные средства организации трудовой деятельности в этом отношении значительно уступают средствам организации профессионально-трудовой деятельности при помощи информационных технологий.

Разъясняя школьникам сущность данного принципа, учителя должны обратить внимание на то, что он охватывает все элементы систем трудовой деятельности, а не одну или две, или же три, а все аспекты и параметры трудовой деятельности. Это как бы является полным охватом. На этом фоне следует показать преимущество компьютерного вычисления, измерения

количества и качества различных элементов системы трудовой деятельности. Это касается энергоресурсов, затрат труда, количества и качества произведённых продуктов и услуг и т.д. Такой подход позволяет показать материальное преимущество, которое выражается в денежных эквивалентах.

Далее следует показать все это на элементах конкретных профессий. Это и есть способ перехода от абстрактной к конкретной информации. Когда осуществляется переход от общего к единому, точное количество и точное качество элемента системы трудовой деятельности должно отражаться в сознании школьника как норма, эталон. Исходя из этого, можно формировать такие необходимые профессионально-трудовые их качества, как пунктуальность, точность, дисциплинированность, ответственность и т.д. Поскольку необоснованное уменьшение или же увеличение количества или же негативное вменение качества приводит к производству испорченной продукции или же ненадёжных услуг и т.д.

При объяснении роли принципа точности в экспериментальных группах нами была использована следующая тематика вопросов:

1 .Что означают понятия "точность" и "неточность"?

2.Какую роль играет точность в профессионально-трудовой деятельности?

3.В чём заключается связь между производственным браком и неточностью?

4.Почему общепринято считать что неточность - это не- соблюдение трудовой дисциплины?

5.Почему считается, что точность связана с репродуктивностью, т.е. с адекватным, пунктуальным выполнением действий и процедур трудовой деятельности?

6.Почему считается, что неточность - это ошибка, недостаток, пробел при решении профессионально-трудовых задач?

7.Может ли информационная техника и технология избежать неточности при решении профессионально-трудовых задач?

8.Какие личностно-профессиональные качества формируются в результате точного или же неточного исполнения своих служебных обязанностей специалистом?

9.0пределите связь принципа точности с принципами оптимизации, оперативности, полноты, систематизации.

10. Является ли точность элементом научной организации труда?

11. На примере своей будущей профессии покажите роль точности при решении профессионально-трудовых задач.

12.Какие аспекты трудовой деятельности могут стать объектом точности измерения?

В главе детально рассмотрены уровни осознания точности и пунктуальности школьниками при решении профессионально-трудовых задач. Отмечена следующая их характеристика:

Высокий уровень. Пунктуальность во всём является характерной чертой школьников данного уровня. Следовательно, данные школьники осознают значимость точности в профессионально-трудовой деятельности. Они чётко

соблюдают дисциплину труда, режим и график работы. Именно из этой категории школьников в будущем вырастут добросовестные и грамотные специалисты. Они никак себе не представят, как можно допустить неточность в измерениях, в расходе материалов, сырья и.т.д. Потому они не допускают производственного брака. Они всеми силами стараются в достижении точности использовать возможности компьютерной техники и технологий. Впечатляет их математическая точность и бухгалтерская грамотность.

Средний уровень. Школьники со средним уровнем данного принципа характеризуются тем, что они частично соблюдают точность в своих делах. Это связано с тем, что у них не сформировано сознательное отношение 1< точности, пунктуальности и дисциплине. Поэтому они и допускают в некоторых случаях нарушения режима, графика, а также нарушения правила техники безопасности при работе с техникой, как производственной, так и компьютерной. Потому с этими школьниками следует организовать беседы о значимости точности в жизни человека вообще, и о роли точности в профессионально-трудовой деятельности, в частности.

Низкий уровень. Школьники с низкой культурой соблюдения дисциплины, точности не имеют представлении о трудовой дисциплине. Поэтому они постоянно нарушают дисциплину, режим и график работы, постоянно нарушают правила техники безопасности, часто из - за неточности и халатности допускают производственный брак. Поэтому прежде всего, им следует объяснить какой материальный и моральный, вред они могут наносить обществу, трудовому коллективу* семье и самому себе своим недобросовестным отношении к труду. Только после всего этого можно приступить к поэтапному формированию соблюдения точности и пунктуальности у этой категории школьников.

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов по степени понимания и реализации принципа "точность при решении профессионально- трудовых задач"

Таблица №1

Уровни Результаты констатирующею эксперимента Результаты формирующего эксперимента Разница

: г; Высокий 00,3% 0,18% +0,15%

2 Средний 00,8% 0,70% +0,62%

3. . Низкий 0,79% 0,12% -0,67%

Приведённые данные свидетельствуют о том, что после проведения формирующего эксперимента количество студентов, находящихся на высоком и . среднем уровнях, составляло, соответственно, 0,15% и 0,62%. Количество студентов, находящихся на низком уровне, сократилось на 0,67%. Студенты после проведения формирующего эксперимента стали более чётко и

однозначно понимать суть понятия «точность», они усвоили способы соблюдения правил точного выполнения профессионально-трудовых обязанностей. Точность и пунктуальность во всём в профессионально-трудовой деятельности - к такому выводу пришли мы совместно со студентами, ибо отклонение от стандартных норм приводит к производственному браку, и информационные технологии в этом деле специалисту оказывают неоценимую услугу.

В результате проведённого научно-методического эксперимента диссертант приходит к следующим выводам н рекомендациям: полноценная теоретическая и практическая подготовка будущих учителей информатики в решении вышеупомянутой задачи предполагает их ознакомление С сущностью, целью и задачами, структурой, механизмом, содержанием профессионально-трудовой деятельности человека. И здесь большую роль играет синтез философских, психологических и педагогических знаний о деятельности, поскольку деятельность может стать объектом исследования всех этих научных дисциплин. И не менее важен вопрос об оптимизации профессионально-трудовой деятельности человека посредством информационных технологий;

- организованная диссертантом опытно-экспериментальная работа была направлена на доказательство целесообразности внедрения разработанной нами методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию у школьников профессионально-компьютерной готовности в практике работы вузов;

- диссертант считает, что формирование профессионально-компьютерной грамотности школьников протекает успешно, если будущий учитель информатики имеет теоретические знания о трёх системах: система профессий, система информационных технологий и система образования.

Вместе с тем, должны быть сформулированы умения и навыки синтезировать, состыковать эти три системы в каждом конкретном случае, исходя из выбранной школьником профессии. Учитель информатики должен помочь данному школьнику в осознании роли компьютера в его профессии, а также формировать у него элементарные знания, умения и навыки в этом направлении;

- в исследовании изучаются роль и место компьютерной техники и технологии в тех или иных профессиях в зависимости от объекта деятельности, а также з зависимости от цели деятельности. При этом сущность типов профессий раскрывается не только в словесной форме, но и в наглядных иллюстрациях, которые помогают как будущим учителям информатики, так и школьникам, глубоко и точно осознать основу данных типов профессий, и исходя из этого, определить роль и место информационных технологий как средство труда и соответственно также их различие от традиционных средств труда.

- чтобы показать преимущество информационных технологий как средства эффективности ' труда и решения профессионально-трудовых задач, диссертантом разработан 10 критериев и показателей, которые выступают в качестве правил, которыми специалист должен руководствоваться. Это -

экономичность, точность, оперативность, массовость, полнота, единство теории и практики, наглядность, оптимальность, мобильная связь.

Осуществляя сравнительный анализ традиционных средств решения профессионально-трудовых задач со средствами информационных технологий на основе данных критериев и показателей можно легко и непринуждённо убедить школьников в рационализаторском и инновационном качестве информационных технологий как средство решения профессионально-трудовых задач.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы использовали текстовые материалы о классификации профессий, целей и задач, содержании профессионально-трудовой деятельности, роли информационных технологий в различных типах профессий, критериев и показателей интенсификации средств трудовой деятельности и решения профессионально-трудовых задач, которые способствуют повышению качества готовности будущих учителей информатики и формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников.

Сформулированные соискателем теоретические положения были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Сравнительный анализ результатов полученных в контрольной и экспериментальной группах, в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, показал дидактическое преимущество методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности школьников. При этом разработанные материалы в результате проведённого исследования имеют двойное дидактическое предназначение, т.е. они используются как в процессе подготовки будущих учителей информатики преподавателями вуза, так и будущими учителями информатики в школе при формировании профессионально-компьютерной грамотности школьников.

Следует отметить, что настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования профессионально-компьютерной грамотности школьников. Остаются проблемы переподготовки учителей информатики к формированию профессионально-компьютерной грамотности, компьютеризация учебно-воспитательного процесса с целью совершенствования процесса формирования профессионально-компьютерной грамотности, роль и место профессионально-компьютерного образования и самообразования в системе непрерывного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Систематизация профессиональных знаний как необходимое условие внедрения компьютерной техники и технологии в профессионально- трудовую деятельность: Журнал актуальной научной информации - Аспирант и соискатель (ISSN 1608-9014). №4 (52), Москва, 2009. - С. 54-56.

2.0 роли компьютеризации профессиональной деятельности в зависимости от целей труда. Современные гуманитарные исследования (ISSN 1012-9103). Изд. Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. №4 (29), Москва, 2009г. - С. 146-150.

З.О профессионально-компьютерной готовности старшеклассников // Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал). №1 (57), ISSN 2074-1847. Душанбе. 2010г. -С.187-191.

4.Роль и значение профессионально-компьютерной грамотности в условиях экономики суверенного Таджикистана: Информационно аналитический журнал - Актуальные проблемы современной науки. №3(65), ISSN 1680-2721, Москва, 2012г. - С.69-74.

II. Статьи опубликованные в других изданиях и журналах:

5.Форматирование и печать диаграмм из Excel. Вставка диаграмм в текстовые документы. Учёные записки Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова, №14. 2009г. - С. 65-70.

6.Роль компьютерной техники и технологии в систематизации знаний учащихся в учебном процессе. Материалы республиканской конференции «Актуальные проблемы преподавания естественных и технических наук в средних и высших школах» (г. Худжанд, 5-6 июля 2010 года) - С.47-49.

7.Роль компьютерной техники и технологии в профессионально-трудовой деятельности и систематизации профессиональных знаний. Материалы IV Республиканской научно-практической конференции: «Из недр земли до горных вершин» (22 апреля 2011года). Чкаловск, 2011. - С.13-15.

8.Методической указание по дисциплине «Информатика», раздел «Устройство компьютера и периферийное оборудование». Худжанд, 2009г.-17 с.

Сдано в печать 20.02.2013 . Подписано в печать 21.02.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.