автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение педагогической практики по информатике в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Гостева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гостева, Ирина Николаевна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Системный подход в педагогической подготовке учителя информатки.
§ 1. Построение общей модели подготовки учителя информатики в педагогическом вузе на основе системного подхода.
§2. Формирование профессиональных умений и навыков будущих учителей информатики.
§3. Анализ теоретической подготовки учителя информатики на основе построения функциональной модели.
§4. Принципы формирования и корректировки профессиограммы учителя информатики.
Выводы.
Глава II. Критерии и направления подготовки студентов к педагогической практике по информатике.
§1. Построение функциональной модели активной педагогической практики.
§2.Определение уровня сформированности основных профессиональных умений и навыков у студентов на основе анализа их деятельности в период педагогической практики по информатике.
§3 Использование педагогического программного средствадля выработки умения ориентироваться в ученических программах у студентов.
§4 Организация непрерывной педагогической практики по информатике на выпускном курсе.
Выводы.
Глава III. Организация и результаты эксперимента.
§ 1. Организация эксперимента. Констатирующий эксперимент.
§ 2. Оценка эффективности методики организации активной педагогической практики.
§ 3. Оценка эффективности разработанной методики формирования навыков редактирования ученических программ.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение педагогической практики по информатике в педагогическом вузе"
Уже более 10 лет в школе преподается предмет: "Основы информатики и вычислительной техники", и почти столько же педагогические институты и университеты ведут подготовку специалистов данного профиля. К настоящему времени накоплен определенный опыт как в преподавании данной дисциплины в школе, так и в подготовке учителей информатики. Основу этому опыту положили работы А.П.Ершова, И.П.Антипова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, Ю.А.Первина и др.
Несмотря на свой молодой возраст концепция курса информатики в школе уже несколько раз претерпевала значительные изменения. Первоначальная концепция школьной информатики отвечала ведущей идее
Программирование - вторая грамотность". Основными разделами школьного курса информатики были: алгоритмизация, программирование, решение задач на ЭВМ, основы вычислительной техники. Отсутствие компьютеров в школе привело к созданию формально-логического безмашинного варианта курса школьной информатики. Но, благодаря проведенной работе по компьютеризации школы, уже в 1987-1988 годах появилась в качестве концептуальной идея "Формирования информационной культуры"(Работы А.П.Ершова, В.А.Извозчикова [39, 40]) и ее поэтапная реализация в курсе школьной информатики.
Наше общество находится в состоянии перехода от индустриального к информационному этапу своего развития, отличительной чертой которого является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации. Информация становится таким же стратегическим ресурсом общества и государства, как традиционные материальные и энергетические его ресурсы. Информатизация образования является ключевым условием успешного развития процесса информатизации общества [4].
Формирование информационной культуры определяется как один из шагов на пути информатизации образования и предполагает компьютеризацию школьного образования, сопровождаемую фундаментализацией идей информатики, углублением ее связей с другими науками, расширением использования компьютера, как органичного средства учебного процесса.
Исходное представление об информационной культуре таково: понимание информационной картины мира, чтобы разумно использовать информационные потоки и анализировать их, реализовать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации, приспособления к окружающему миру и совершенствования его социально-экономической, общественнополитической и экологической структуры, это и грамотное владение языками общения с ЭВМ, и понимание возможностей ЭВМ, и т.п. Информационная культура - понятие широкое и включает в себя понятие компьютерной культуры и еще более частное понятие -компьютерная грамотность (См. работы А.П.Ершова, В.А.Каймина, Ю.А.Первина, И.В.Марусевой [39, 47, 73,97]).
Самое низшее понятие в этой цепочке "компьютерная грамотность". Это понятие не определяется однозначно. Оно будет иметь различные значения например для школьника и учителя. Так компьютерная грамотность учителя определяется, как знания и умения, которые позволяют преподавателю использовать ЭВМ в качестве обучающего средства для подготовки обучаемых к продуктивной деятельности в компьютерно-ориентированном обществе (определение профессора Извозчикова В.А.)
Компьютерная культура" - культура комплексного использования электронно-вычислительной техники (ЭВТ) в учебно-воспитаельном процессе, умелое определение места и времени применения конкретного "представителя" ЭВТ, грамотное и дозированное внедрение ЭВТ в урок или во внеклассное мероприятие, использование ЭВТ в научной организации труда учителя и в управлении учебным процессом, классом, школой, а также для проведения психолого-педагогических и методических исследований (т.е. владение компьютером, во-первых, как обычным, но имеющим специфические и более широкие возможности, средством технического контроля обучения, и во-вторых, как современным орудием интеллектуального труда безотносительно к конкретной школьной дисциплине и к конкретным потребностям школы.)[73].
Таким образом, информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов, требует существенной перестройки в их работе. Изменяется роль педагога, основная задача которого - поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск, организовывать их совместную работу. Это обусловлено развитием методов и организационных форм обучения на основе новых информационных технологий (НИТ). НИТ открывают каждому обучающемуся доступ к практически неограниченному объему информации и ее аналитической обработке, представляя собой универсальное средство познавательно-исследовательской деятельности. Важным условием эффективного использования НИТ является правильное исходное представление у педагогов о месте и роли НИТ. Отсюда ясно, что подготовка педагогических кадров является приоритетным направлением решения задач информатизации образования, и особенно важным звеном в этой системе является подготовка учителей информатики.
Проблеме подготовки учителей информатики посвятили свои работы такие исследователи как А.С.Лесневский (1988г), Н.В.Шернаев (1989г), А.В.Якубов (1990г), Э.И.Кузнецов (1990г), И.В.Марусева (1993г) и др.
Все эти работы внесли существенный вклад в теоретический и прикладной аспект воплощения концепции информатизации образования и направлены на удовлетворение потребности общеобразовательной школы в учителе, владеющем методикой применения НИТ. В работах рассмотрены концепции вузовского и школьного курсов информатики, методики изложения отдельных тем курса, различные формы проведения занятий по информатике и методике преподавания информатики, одним словом, охвачены почти все виды учебного процесса подготовки учителей. Однако, очень мало исследователей обращались к теме организации и проведения педагогической практики по информатике в школе, несмотря на то, что она является неотъемлемым звеном учебного процесса при подготовке учителей информатики. Педагогическая практика студентов в школе является одним из завершающих этапов профессионально-педагогической деятельности. Её цель - подготовка студентов к работе в качестве учителя-предметника , классного руководителя, к проведению системы учебно-воспитательной работы с учащимися. Во время практики у студента формируется отношение к своей будущей профессии, поэтому так важна правильная организация учебно-воспитательной работы на период практики.
Вопросы организации педагогической практики студентов подробно изложены в "Инструкции по педагогической практике студентов госуниверситетов" и в программе педагогических институтов. Задачи, содержание, формы и методы организации деятельности студентов в процессе педагогической практики рассматривались в целом ряде работ [3,4,5,78,91,92,93,94]. Однако, в большинстве работ организация педагогической практики никак не связывается со спецификой конкретных предметов, по которым она проводится, в то время как, на наш взгляд, специфика преподавания отдельных школьных дисциплин требует особого подхода к организации педагогической практики.
С другой стороны, известно, что профессиональная подготовка будущего учителя включает много знаний, умений и навыков по осуществлению учебно-воспитательного процесса в соответствии с насущными требованиями времени.
Объем и содержание профессиональной подготовки студентов определяется прежде всего требованиями общества, предъявляемыми к современному учителю, которые отражены в образовательном стандарте, разработанном для каждой специальности с учетом, конечно, этих требований.
Для будущего учителя информатики крайне важным является изучение методики преподавания информатики, обеспечивающей полную осознанность при последовательном и прочном овладении научными знаниями предметов психолого-педагогического цикла.
Задача высшей школы состоит в том, чтобы, поднимая уровень преподавания научных дисциплин на надлежащую теоретическую высоту, сочетать это с конкретной практикой, повышая теоретический уровень подготовки специалиста, всячески способствовать вооружению его умениями применять теоретические знания на практике.
Известно, что личность педагога, являющегося главным субъектом обучения и воспитания, уровень его знаний и умений, возможности и особенности характера всегда находятся в центре внимания мастеров педагогического труда.
Еще К.Д.Ушинский [96] писал: «Мы не говорим педагогам - поступайте так или иначе, но говорим им : изучайте законы тех психических явлений, которыми хотите управлять, поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами ,в которых хотите их приложить .». В этих словах великого педагога не только отображен творческий характер труда учителя, но и содержатся основные предпосылки для рассмотрения учебно-воспитательного процесса в качестве современной системы управления. Не практика «натаскивания» уже готовых ответов, а организация познавательной деятельности студентов, развитие у них самостоятельности, вовлечения в процесс поиска - вот что требуется от вуза. Эффективное решение многих практических педагогических задач возможно только на современной теоретической основе, например, многие исследователи обратились к идее использования функциональных моделей управления педагогическими системами.
В настоящее время под управлением подразумевается совокупность воздействий, выбранных из множества возможных на основании определенной информации и направленных на поддержание или улучшение функционирования управляемого объекта в соответствии с имеющейся программой или целью управления, то есть в соответствии с социальным законом, предъявляемым обществом на данном этапе развития.
Связывая данную формулировку с педагогической деятельностью, заметим, что последняя содержит все компоненты, присущие системе, в которой происходит управление: совокупность педагогических воздействий, программу и цель, а также объект управления, под которым может подразумеваться как отдельный индивидуум или коллектив, так и учебно-воспитательный процесс в целом.
Процесс формирования педагога, специалиста по информатике, можно представить в виде большой системы управления , занятой не только текущей подготовкой специалистов, но также обобщением и накоплением передового опыта учителей-практиков, позволяющим выявлять соответствующие педагогические закономерности.
Известно, что важнейшим показателем качества усвоения студентами теории является действенность теоретических знаний, оцениваемая умением применять их на практике.
Использование знаний на практике - сложный аналитико-синтетический процесс, в течении которого можно прочно овладеть педагогическими знаниями, приобрести умения и использовать их в ряде педагогических ситуаций.
Несмотря на это, до последнего времени педагогическая практика рассматривалась лишь как средство приобретения практических умений и навыков , овладения приемами педагогической работы. Однако более правильным с точки зрения вопросов рассматриваемых в настоящей работе является тенденция широкого подхода к пониманию многообразия функций педагогической практики , из которых, например, профессор Рубинштейн М.М. выделяет, в частности, следующие:
1) приобретение педагогических навыков ;
2) диагностическая служба практики ( определяет пригодность к педагогической деятельности);
3) практика ,как образовательное средство , когда в процессе ее происходит углубление общего образования и творческое осмысление теории.
Действующий комплексный и системный подход, отвечающий современным требованиям к педагогической практике , получил широкую реализацию в различных типовых программах педагогической практики, например [93]. Такой комплексный подход к проблеме формирования учителя - это наиболее эффективное средство совершенствования учебно-воспитательной практики .
Теоретическая реализация этого подхода на абстрактном уровне представляется возможной на основе системного подхода, центральным понятием которого является категория "система". В виду множественности и бесконечного разнообразия объектов действительности в настоящее время имеется более сорока определений этого понятия. Однако существует возможность выделить инвариантные признаки в указанных определениях, которыми, например, является взаимодействие множества элементов и их интеграция в единое целое в соответствии с поставленной целью .
В качестве специфических свойств социальных систем, к числу которых относится педагогическая система, можно выделить наличие целей управления, тогда свойствами, общими для всех систем являются:
1) комплексная целостность всех взаимосвязанных элементов ;
2) любая система является элементом другой более сложной системы и, в зависимости от характера поставленной задачи ,может рассматриваться как подсистема последней;
3) любой элемент или подсистема любой системы, также в зависимости от целей поставленной исследовательской задачи , может рассматриваться в качестве самостоятельной системы , имеющей более низкий порядок по отношению к исходной ;
4) любая система находится в определенной взаимосвязи с внешней по отношению к ней средой и оказывает ей соответствующее противодействие , расцениваемое как реакция системы.
Исходя из указанных свойств систем, в качестве основных признаков, с помощью которых они могут быть описаны как целостные образования, могут быть приняты системность, под которой подразумевается наличие интегральных качеств, то есть таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов составляющих систему; наличие коммуникативных свойств, проявляемых во взаимодействии систем с другими системами как более низкого, так и более высокого порядка; наличие структуры, то есть определенных связей и отношений между частями и элементами; наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов, иерархичность и другие.
Заметим, что для педагогической системы, наряду с такими свойствами, как наличие цели и управления, весьма важным является свойство, под которым подразумевают отображение связей прошлого, настоящего и будущего .
Основываясь на существующем опыте применения системного подхода в различных отраслях науки, можно полагать, что его практическое использование в процессе подготовки учителя информатики открывает широкие перспективы на пути реализации задач , соответствующих социальному заказу общества.
Системный подход состоит прежде всего в том, что рассматривается целостная система всех влияний на формирование качеств будущего учителя информатики, что в частности, может выступать как средство совершенствования педагогической практики. Для конкретизации системного подхода в рамках формирования современных учителей-информатиков, прежде всего необходимо определить цели его подготовки в педагогическом вузе, которые наиболее полно отражены в профессиограмме учителя .
Разработкой прфессиограммы учителя информатики занимались многие исследователи (Кузнецов Э.Щ59], Марусева И.В.[73], Чванова М.С.[125] и др.). Но, учитывая развитие самой информатики как науки, так и расширение сферы применения средств информатизации учебно-воспитательного процесса в связи с развитием других наук, таких как психология и педагогика, профессиограмма учителя информатики требует динамической корректировки, при этом педагогическая практика помогает оценить полноту разработанной профессиограммы и ее соответствие реальным требованиям школы.
Отсутствие систематических исследований методики и специфики организации педагогической практики по информатике, ее роли и места в подготовке учителя информатики определяет актуальность проведенных исследований.
Цель исследования состоит в выяснении роли и места педагогической практики по информатике в системе подготовки учителя информатики, а также в разработке методики эффективной организации педагогической практике по информатике на предвыпускном и выпускном курсах, с учетом специфики преподавания школьного курса информатики.
Объектом исследования является система подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс организации педагогической практики по информатики, с учетом специфики школьного курса информатики.
Гипотеза исследования состоит в том, что в процессе педагогической практики по информатике происходит не только формирование профессионально необходимых умений и навыков для будущего учителя информатики, но и оценивается эффективность всей системы подготовки студентов к профессиональной деятельности, вместе с тем, организация педагогической практики по информатике требует учета специфики преподавания школьного курса информатики.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты задачи исследования.
- на основе системного подхода разработать функциональную модель педагогической практики;
- разработать модель теоретической подготовки учителя информатики;
- выявить главные компоненты профессиограммы учителя информатики;
- выявить условия эффективной организации учебной педагогической практики по информатике студентов выпускного и предвыпускного курса;
- проанализировать характерные затруднения в педагогической деятельности студентов в период прохождения ими педагогической практики по информатике;
- разработать методику устранения наиболее часто встречающихся затруднений.
В ходе исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы и литературы по информатике, нормативных документов вузовского и школьного образования;
- изучение и анализ подготовки студентов педвузов к педагогической деятельности в качестве учителя информатики;
- методы педагогических исследований: анкетирование, беседа;
- апробирование разработанного программного средства, педагогический эксперимент: поисковый и констатирующий;
- математические методы статистической обработки результатов.
Научная новизна состоит в разработке методики организации педагогической практики по информатике на предвыпускном и выпускном курсах с учетом специфики и существующей вариативности школьного курса информатики, а также в предложенной методике отработки навыков редактирования ученических программ в период подготовки к педагогичекой практике студентов-информатиков с помощью разработанного оригинального педагогического программного средства.
На защиту выносятся
- методика организации педагогической практики по информатике с учетом специфики и существующей вариативности школьного курса информатики;
- уточненная профессиограмма учителя информатики;
- педагогическое программное средство отработки навыков редактирования ученических программ в период подготовки к педагогической практике у студентов-информатиков, учитывая необходимость данных навыков для эффективного проведения уроков в школе.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе системного подхода разработана функциональная модель педагогической практики;
- выявлены главные компоненты профессиограммы учителя информатики;
- проанализированы характерные затруднения в педагогической деятельности студентов в период прохождения ими педагогической практики по информатике;
Практическая значимость:
- на основе функциональной модели педагогической практики разработана методика организации педагогической практики.
- разработана методика устранения наиболее часто встречающихся затруднений в педагогической деятельности студентов в период прохождения ими педагогической практики по информатике;
- создано программное педагогическое средство для реализации указанной выше методики;
- разработаны рекомендации по организации непрерывной педагогической практики по информатики на выпускном курсе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Курском государственном педагогическом университете и школах города Курска. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Применение ЭВМ в учебном процессе»,Москва,1994г.;а также на научно-методических конференциях Курского государственного педагогического университета в 1995, 1996,1997 годах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы и рекомендации
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого - педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме выявил отсутствие систематических исследований методики и специфики организации педагогической практики по информатике, ее роли и места в подготовке учителя информатики и подтвердил необходимость проведения исследований по теме диссертации.
2. Специфика организации и проведения педагогической практики по информатике определяется вариативностью программ школьного курса информатики и оснащенностью школ разнотипной вычислительной техникой, что приводит студента - практиканта к необходимости в короткий срок адаптироваться к условиям конкретной школы. В результате проведенных исследований построена функциональная модель организации педагогической практики, отражающая особенности преподавания информатики.
3. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность введения зачета - допуска к проведению занятий в компьютерном классе в конце первой недели педагогической практики.
4. О готовности студента к профессиональной деятельности в качестве учителя информатики можно судить по характеру затруднений в педагогической деятельности во время прохождения педагогической практики. Установлено, что студенты имеют недостаточные навыки организации самостоятельной работы учащихся с ЭВМ, особенно в старших классах по программированию, что обусловлено чаще всего неумением быстро находить ошибки в процессе отладки программ учащихся. В связи с чем показана целесообразность: а) уточнения профессиограммы учителя информатики и включения в нее пункта « - умение ориентироваться в ученических программах и навыки их быстрого редактирования »; б) актуализации вопросов темы « Отладка программ », в частности: трассировка программы, включение в программу данных для контрольного прогона программы, включение в программу контрольной печати ; в) разработки специального педагогического программного средства для выработки у студентов навыка редактирования программ.
5. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена эффективность разработанного программного средства.
6.Выявленно противоречие между традиционной организацией активной педагогической практики и потребностью проведения уроков по тем разделам курса, которые вызывают наибольшие затруднения у студентов и требуют знаний, необходимых современному учителю информатики и показана возможность его разрешения введением непрерывной педагогической практики по информатике на выпускном курсе.
Разработанные в ходе диссертационного исследования материалы могут эффективно применяться в качестве элементов системы организации педагогической практики студентов по информатике.
Проведенные исследования могут найти продолжение в направлении организации и методического обеспечения непрерывной педагогической практики по информатике на выпускном курсе.