Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фрадкин, Валерий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Освоение учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фрадкин, Валерий Евгеньевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы информатизации процесса обучения в школе.

§1. Психолого-педагогические основы использования новых информационных технологий в обучении.

§2. Средства новых информационных технологий.

§3. Способы включения компьютерных технологий в современный урок.

§4. Эффективность . использования новых информационных технологий и дидактические требования к ним.

§5. Проблема адаптации учителя к использованию новых информационных технологий в образовании.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Повышение квалификации учителя в области применения новых информационных технологий как современного средства обучения.

§ 1. Уровень подготовленности учителей к использованию компьютерных средств в процессе профессиональной деятельности.

§2. Некоторые узловые проблемы использования средств новых информационных технологий учителями предметниками.

§3. Классификация образовательных программ на основе дидактического анализа.

§4. Состав рабочего места и требования к знаниям и умениям учителя.

§5. Система освоения учителями обучающего потенциала компьютерных технологий в процессе повышения квалификации.

Выводы по главе TI.

ХШЛЮЧСНИС.i U

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения квалификации"

Современный этап общественного развития характеризуется рядом особенностей, предъявляющих новые требования к школьному образованию и соответственно к подготовке учителя. Изменяются приоритеты и акценты в образовании, оно становится направленным на развитие личности, на формирование у обучающегося таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно приобретать знания, осваивать новые виды деятельности, планировать собственную деятельность, формировать отношения и, как следствие, быть успешным в жизни.

Обучающийся становится центральной фигурой образовательного процесса, что ведет к изменению стиля взаимоотношений между его участниками. При этом учитель из основного источника информации превращается в человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. При таком подходе основная роль учителя состоит в постановке целей обучения, организации условий, требующихся для успешного решения образовательных задач. Это означает, что классическая образовательная технология трансформируется в личностно-ориентированную.

Важной особенностью современного этапа развития общества является его информатизация. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед общим образованием, является задача обучения молодых граждан способам работы с информацией. На наш взгляд, одним из наиболее перспективных путей решения данной проблемы является использование новых информационных технологий в преподавании большинства учебных предметов. Использование программно-педагогических средств в организации обучения открывает широкие возможности для построения учебного процесса, учитывающего индивидуальные возможности и склонности обучающихся, их включения в самостоятельную исследовательскую деятельность, что, в свою очередь, способствует созданию условий для максимальной реализации личностных устремлений каждого обучающегося.

Завершающийся этап использования новых информационных технологий в образовании можно считать, в определенном смысле, периодом "первоначального накопления капитала". На этом этапе основное внимание уделялось созданию образцов специализированного программного обеспечения, выявлению основных возможностей самих программ и техники в целом, привлечению интереса учителей (интерес учащихся был обеспечен изначально самим появлением компьютера) и т.д.

В настоящее время стало крайне важным не только продолжать эту работу, но и поставить ее на научно-педагогическую основу. Для этого необходимо четко сформулировав достоинства и недостатки применения новых информационных технологий, определить место, которое они должны занимать в педагогическом процессе, педагогические, дидактические и психологические требования к специализированному компьютерному обеспечению, которые дают возможность оценки качества применяемых компьютерных средств и последствий (результатов) этого применения; спланировать направления дальнейшей работы в области разработки и применения компьютера в образовании.

Таким образом, новые цели и образовательные задачи приводят к необходимости переосмысления места традиционных образовательных технологий в образовательном процессе и требуют разработки современной дидактической системы (в том числе основанной на использовании средств новых информационных технологий).

При этом одним из наиболее важных направлений работы должна стать подготовка учителей к дидактически грамотному использованию средств новых информационных технологий в учебной деятельности. Это тем более важно, что очень большая часть современных учителей не имеет или практически не имеет опыта использования компьютерной техники ни в каком виде деятельности.

Цель исследования - выявление педагогических условий освоения учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения их квалификации и создание системы подготовки учителя к их использованию.

Объектом исследования является процесс обучения учителей применению новых информационных технологий в системе повышения квалификации.

Предметом исследования являются условия и формы освоения учителем способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в системе повышения квалификации (на примере учителей дисциплин естественнонаучного цикла).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Исследования по теории и практике постдипломного образования педагогов (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Н.И. Элиасберг и др.);

• Исследования целей образования и условий эффективного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская,

C.Г. Вершловский, П.Я. Гальперин, В.П. Зуев, О.Е. Лебедев, В.Н. Максимова, Л.М. Перминова, Б.И. Федоров);

• Исследования дидактических основ применения новых информационных технологий (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.С. Пурышева, Б.И. Федоров и др.).

Однако вопросы, связанные с организацией подготовки учителей различных специальностей к использованию новых информационных технологий (НИТ), дидактическим и методическим обоснованием этой подготовки, не нашли должного освещения в педагогической теории.

Гипотеза исследования:

Освоение учителями образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения профессиональной квалификации осуществляется эффективно при выполнении следующих условий:

• наличие системы психолого-педагогического и методического сопровождения процесса обучения учителей использованию новых информационных технологий;

• осознание учителями образовательного потенциала новых информационных технологий в обучении;

• осмысление учителями дидактических целей использования средств новых информационных технологий в практической деятельности учителя;

• освоение педагогами специфических способов решения дидактических задач средствами новых информационных технологий.

Мы полагаем, что построенная при соблюдении этих условий система подготовки учителей позволит им эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе, овладеть набором методических средств для реализации задач процесса обучения, использовать средства новых информационных технологий и находить пути решения проблем в соответствии с психологическими и возрастными особенностям учащихся и их познавательным возможностям.

Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:

1. Изучить готовность современного учителя к использованию средств новых информационных технологий в обучении и основные приоритеты учителей в овладении этими;

2. Выявить и обосновать условия эффективного использования новых информационных технологий в обучении;

3. Систематизировать и классифицировать программно-педагогические средства (1111С), используемые в обучении школьников;

4. Разработать методическую систему повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий;

5. Разработать методические рекомендации по использованию новых информационных технологий на уроках естественнонаучного цикла;

6. Проверить эффективность предложенной системы подготовки учителей к использованию средств новых информационных технологий и методических рекомендаций в процессе повышения квалификации учителей физики.

Поставленные задачи и логика исследования определили следующие этапы работы:

- изучение и анализ педагогической и методической литературы по проблеме информатизации школы;

- теоретический анализ педагогических, психологических и методических аспектов проблемы;

- изучение состояния проблемы информатизации школы;

- анализ существующих программно-педагогических средств, применяемых в обучении; t 9

- разработка новых программно-педагогических средств и материалов для учителя (в творческой группе);

- проведение педагогического эксперимента;

- оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что:

- определены теоретические основания и основные задачи обучения учителей использованию новых информационных технологий в педагогическом процессе;

- предложена методическая система повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий;

- определены и обоснованы условия эффективного использования новых информационных технологий в обучении школьников;

- систематизированы и классифицированы программно-педагогические средства, используемые в обучении школьников.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке системы повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий и методических рекомендаций по использованию средств новых информационных технологий;

- разработке новых программно-педагогических средств (по физике) для основной школы и методических рекомендаций по их использованию;

- внедрении программно-педагогических средств и сопровождающего учебно-методического комплекта в практику работы школ (в т.ч. информационно-методического Internet-сайта для учителей физики; информационно-методического CD-диска для учителей физики);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективная система повышения квалификации учителей в области использования НИТ является непрерывной и включает в себя три этапа: ориентировочный, обучающий и практический; построена на основе реального опыта использования средств НИТ в процессе обучения с учетом комплексного характера их использования;

2. Важнейшим условием эффективного использования НИТ в обучении и реализации их образовательного потенциала является построение методической системы использования НИТ на общих дидактических основаниях.

3. Для освоения учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения их квалификации должны быть созданы условия для осознания ими как общих дидактических основ, так и методики организации конкретных уроков на основе НИТ.

Критериями эффективности предлагаемой модели обучения учителей использованию средств новых информационных технологий являются:

• степень полноты усвоения учителями форм и методов использования НИТ в учебном процессе;

• степень прочности усвоения учителями форм и методов использования НИТ в учебном процессе;

• возможность учителей самостоятельно и творчески использовать полученные знания в новых условиях и при работе с новыми программно-педагогическими средствами;

• положительная динамика развития познавательного интереса учащихся, с которыми работают учителя, прошедшие обучение по данной системе;

• готовность учителей к продолжению работы после окончания обучения и их участие в подготовке других учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- всесторонним анализом проблемы исследования;

- выбором эффективных критериев предложенной системы обучения учителей различных учебных дисциплин использованию НИТ;

- выбором методов исследования адекватных поставленным задачам;

- длительностью, системностью и систематичностью работы по использованию средств НИТ.

Экспериментальная база исследования: школы № 272, № 225, № 564, № 550 № 64, № 28, № 644, № 144, № 299, и др.; кабинет физики СПбГУПМ, центр информатизации образования СПбГУПМ.

Апробация исследования осуществлялась на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и в ходе реализации международных образовательных проектов:

• "Физика в системе современного образования" (Санкт-Петербург, 1999 г.);

• "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" (Санкт-Петербург, 2000 г.);

• "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" (Вена, 2001 г.);

• "Применение новых информационно-коммуникационных технологий в преподавании" (Санкт-Петербург, 2000 - 2002 г.);

• "Физика в системе современного образования" (Ярославль, 2001 г.);

• "Информатизация образования на современном этапе" (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II.

Во второй главе представлена система подготовки учителей к использованию НИТ в учебной работе, состоящая из этапов подготовки учителя, его обучения и применения учителем средств НИТ (таблицу 10).

Описан методический комплект, позволяющий не только осуществить вышеназванные этапы подготовки, но и дать учителю возможность начать самостоятельную работу по использованию НИТ.

Заключение.

Настоящее исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована и экспериментально проверена методическая система подготовки учителей к использованию новых информационных технологий в обучении, построенная на основе выявленных педагогических условий освоения учителями образовательного потенциала НИТ.

Разработанная в диссертации методическая система подготовки учителей к использованию НИТ в ходе повышения квалификации позволяет учителям осознать образовательный потенциал новых информационных технологий в обучении и осмыслить дидактические цели использования средств новых информационных технологий в практической деятельности учителя, а также освоить специфические способы решения дидактических задач средствами новых информационных технологий.

В диссертации в соответствии с целью и задачами исследования

- определены теоретические основания и основные задачи обучения учителей использованию новых информационных технологий в педагогическом процессе; предложена методическая система повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий; определены и обоснованы условия эффективного использования новых информационных технологий, критерии эффективности их использования в обучении;

- разработаны принципы отбора программного обеспечения для использования в обучении;

- систематизированы и классифицированы программно-педагогические средства, используемые в обучении.

В ходе работы над диссертационным исследованием

- разработано новое программно-педагогическое средств (по физике) для основной школы и методические рекомендации по их использованию;

- внедрены программно-педагогические средства и сопровождающий учебно-методический комплект в практику работы школ (в т.ч. информационно-методического Internet-сайта для учителей физики; информационно-методического CD-диска для учителей физики);

- организованы дополнительные формы повышения квалификации и распространения опыта по использованию новых информационных технологий в обучении (постоянно действующего "Компьютерного клуба учителей физики").

Проведенные исследования открывают новые возможности в педагогических и методических исследованиях по проблеме повышения квалификации учителей различных дисциплин в области использования НИТ в обучении. На основе сформулированных теоретических положений представляется необходимым рассмотреть вопросы, связанные с индивидуализацией образовательных маршрутов в ходе подготовки учителей к использованию НИТ; вопросы комплексной подготовки коллективов образовательных учреждений к использованию НИТ; вопросы подготовки системы учреждений повышения квалификации к использованию НИТ и другие.