автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Волков, Валерий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Валерий Николаевич, 2001 год
ВведениеЗ
Глава I. Теоретичие овы оценивания профиональных дижений учителей руководителем образовательного учреждения
1.1. Оценивание профессиональной деятельноститрудников руководителем организации.
1.2. Сущностные характеристики профессиональных достижений учителей.
1.3. Деятельность руководителей школы по оцениванию профессиональных достижений учителей.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оцениванию профессиональных достижений учителя руководителем образовательного учреждения.
2.1. овные тенденции, характеризующие бенни оценивания профиональной деятельни учителей в образовательных учреждениях
2.2. Оценивание профиональных дижений учителей руководителем в овиях эеримента
2.3. «Профиль профиональных дижений учителя» как ирумент управленчой деятельни руководителя образовательного учреждения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения"
Управленческая деятельность руководителей образовательных учреждений в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века приобрела гибкий и вариативный характер. Процесс гуманизации отношений между субъектами в системе образования предполагает, в частности, большую ориентацию системы управления на учёт индивидуальности человека; демократизация обеспечивает большую свободу деятельности индивида в сочетании с повышением его ответственности за ход и результаты работы. Однако в массовой практике управления контролирующая функция преобладает над диагностической, а подход к оцениванию работы учителя со стороны руководителя школы характеризуются в большей степени как не диверсифицированный. Наиболее распространённым в управленческой практике руководителя образовательного учреждения является сопоставление и сравнение между собой хода и результатов деятельности отдельных педагогов. Редко или фрагментарно администратором проводится анализ полученного учителем результата в сопоставлении его с имевшимся, исходным состоянием педагога.
Оценивание профессиональной деятельности учителя руководителем образовательного учреждения должно создавать у педагога устойчивую мотивацию к труду; при выходе на определенный уровень это может стимулировать изменения, выражающиеся в развитии профессионализма и проявлении творчества. Представляется важным постоянство двусторонней связи учителя и руководителя образовательного учреждения, выполняющей направляющую и корректирующую функцию. В её рамках, контроль не должен нести потенциальной угрозы для учителя, а призван выступать в качестве элемента помощи и поддержки педагога со стороны администрации школы.
Подобная модель призвана способствовать развитию профессионализма учителя и является основой для самостоятельной разработки пути его индивидуального совершенствования.
Существование различных подходов к решению вопросов мотивации учителей к труду, диверсификации форм и методов их реализации на практике требует осмысления. В практике управления образовательными учреждениями вопрос оценивания профессиональных достижений учителя руководителем образовательного учреждения должен разрешаться в контексте существующих противоречий:
• между стремлением педагогов к творчеству, развитию и отсутствием общественного подкрепления этого процесса;
• между естественным желанием человека к получению обратной связи (положительной реакции) о качестве своей деятельности и некоторой степенью авторитарности стиля руководства в образовательном учреждении;
• между разнообразием областей деятельности учителя, подлежащих оценке и ограниченностью ресурсов образовательного учреждения для проведения работы по оцениванию.
Управленческая наука занимается вопросами оценки работы персонала (работы М.А. Богданова, Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, М. Вебера, П. Дракера, Р. Дэвиса, Т. Санталайнена, П. Планкетта, Г. Хейла и других авторов), но в ней не рассматриваются как специальные объекты исследования достижения работников. Педагогика разрабатывает теории достижений, но в них до последнего времени рассматривались, в основном, достижения учащихся, а не педагогов. Сравнительно недавно появились работы (М.М. Поташник, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, П.И. Третьяков, Е.В. Титова и другие исследователи), которые посвящены вопросу результативности работы учителей, их достижениям. Исследования демонстрируют, что среди проблем выделяются: разработка критериев оценки работы учителей, выявление влияния различных характеристик образовательной среды на результат деятельности педагога и некоторые другие.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования - выявить условия, при которых оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения содействует дальнейшему росту этих достижений.
ОБЪЕКТ: оценивание профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации.
ПРЕДМЕТ: процесс оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения.
Исследование строилось в соответствии с ГИПОТЕЗОЙ, основанной на предположении, что оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения способствует дальнейшему росту этих достижений, если оно:
• рассматривается руководителем как элемент его управленческой деятельности и как процесс содействия личностно-профессиональному развитию учителя;
• воспринимается педагогическим коллективом как значимый элемент жизнедеятельности образовательного учреждения;
• строится на основе многостороннего анализа результатов деятельности учителей;
• осуществляется систематически;
• стимулирует процесс самооценки учителем собственных профессиональных достижений.
Исходя из гипотезы, были определены следующие ЗАДАЧИ работы:
• выявить сущностные характеристики оценивания профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации;
• определить подход к раскрытию сущности профессиональных достижений учителей;
• раскрыть особенности оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения;
• выделить основные тенденции, характеризующие оценивание профессиональной деятельности учителей руководителем образовательного учреждения;
• опытно-экспериментальным путем проверить условия успешности оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения.
Исследование носило поэтапный характер. На первом этапе проводился теоретический анализ педагогических, управленческих, психологических и социологических оснований для определения специфики оценивания профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации в условиях личносшо-ориентированного управления, раскрытия сущности профессиональных достижений учителей и выявления особенностей оценивания профессиональных достижений учителей руководителем школы. На втором этапе решались две взаимосвязанные задачи: определение подходов к организации деятельности руководителя образовательного учреждения по оцениванию профессиональных достижений учителя, выявление и раскрытие основных тенденций, характеризующих оценивание профессиональной деятельности учителей в массовой практике; одновременно проводилась экспериментальная работа, направленная на создание и апробацию проекта оценивания профессиональных достижений учителей. На третьем этапе анализировались и обобщались полученные результаты, осуществлялось написание диссертации.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования; опорой, при определении исходных положений, на концепции управления, с позиций приоритетной ориентации на личность сотрудника, на теорию достижений и на школоведение, как раздел педагогической науки; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; развёртыванием диагностико-поискового и преобразующего этапов эксперимента на базе нескольких школ, через формирование экспериментальной группы учителей и последующую работу с ней группы школьных администраторов; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Проведенное исследование по теме «Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения» подтвердило ранее выдвинутую гипотезу. Теоретический анализ позволил выявить сущностные характеристики оценивания профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации. Анализ работ по педагогике, управлению, психологии и социологии отечественных и зарубежных авторов определил подход к раскрытию сущности профессиональных достижений учителя, на этом основании были раскрыты особенности оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения.
Результаты теоретического анализа подтвердились в ходе экспериментальной работы. Эксперимент продемонстрировал, что наличие внешнего оценивания с ориентацией на достижения работников является признаком гуманистического управления, что позволило определить основные задачи внутришкольного управления:
• создание предпосылок для получения учителями новых количественных и качественных результатов, относимых к категории достижений;
• придание полученным позитивным результатам общественной значимости;
• актуализация понимания педагогами существования у них профессиональных достижений и роли в собственном развитии;
• улучшение управленческой деятельности в образовательном учреждении;
• содействие проявлению в деятельности учителя принципа эгалитарности.
Для выявления основных тенденции, характеризующих оценивание профессиональной деятельности учителей руководителем образовательного учреждения, был создан и реализован проект опытно-экспериментальной работы. Выявленные в ходе него тенденции отражают массовую практику управления образовательными учреждениями и описаны в диссертации.
Опытно-экспериментальным путем были проверены условия успешности оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения. Оценивание профессиональных достижений учителя - это специфический элемент процесса управления образовательным учреждением, осуществляющийся особыми управленческими средствами, направленными на создание благоприятных предпосылок для роста результативности и проявления профессиональных достижений в деятельности педагога. Его ключевые черты: гуманистачность, доступность и прогностичность. Оценочные процедуры осуществляются в режиме мониторинга. Оценивание включает в себя стадии, повторяющиеся в годичных циклах. В зависимости от стадий, процедуры оценивания деятельности и выявления достижений решают разные задачи. Проведенное исследование позволило определить значимые специфические черты, которыми характеризуется оценивание: системность, персонифицированность, необходимость (существенность) и направленность.
Привнесение в практику управления персоналом оценивания профессиональных достижений, в совокупности с определенным изменением набора форм школьной документации, может являться средством, расширяющим основания и условия для осуществления оценочной функции управления. Проведенное исследование позволило разработать систематизирующий инструмент управления - «профиль профессиональных достижений учителя», который может использоваться при оценивании результатов педагогической деятельности для выявления профессиональных достижений учителя. Он ориентирован на прогнозирование новых результатов и предназначен для оценки возможных перспектив развития, что обеспечивается через выделение сильных сторон и условий, а также определение имеющихся проблем. В диссертации определены условия применения предлагаемого инструмента управления в практике работы школьного администратора, рассмотрены возможности и условия использования самоконтроля педагогом собственной работы при проведении оценивания.