Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность средств и методов обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Станкевич, Владимир Афроимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая эффективность средств и методов обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Станкевич, Владимир Афроимович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика учебного процесса и его компонентов.

1.1. Процесс обучения и его компоненты, понятия педагогической и дидактической систем.

1.1 .а. Система средств и методов обучения.

1.2. Особенности обучения предметам географического цикла.

1.3. Характеристика школьного оборудования и средств обучения, используемых в учебном процессе.

1.4. Характеристика моделирования как эффективного метода формирования знаний и умений.

ГЛАВА 2. Педагогическая эффективность процесса обучения.

2.1. Общая характеристика педагогической эффективности.

2.2. Анализ подходов к определению показателей качества дидактической системы и коэффициентов педагогической эффективности средств и методов обучения.

2.3. Показатели качества учебного процесса и эффективности средств и методов обучения, опирающиеся на использование методов математической статистики.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть работы.

3.1. Хронология исследования.

3.2. Постановка и результаты эксперимента: апробация и внедрение эффективных средств и методов обучения в различные дидактические системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая эффективность средств и методов обучения"

Современные процессы переустройства общества, развитие рыночной экономики и другие социально-экономические изменения самым непосредственным образом отражаются на всей системе образования. Различные идеи, концепции, формы обучения носят федеральный и региональный характер. Многое из современных новаций — продукт мирового опыта организации системы образования, многое — результат развития отечественной педагогики, дидактики и частных методик. К концу 1997 года четко проявляются следующие результаты реформирования системы образования:

- непрерывность процесса воспитания и образования: детский сад — школа — ВУЗ;

- повышение роли национального компонента в обучении;

- альтернативные программы, учебники и учебные пособия;

- авторские программы;

- специализированные учебные заведения, работающие по комплексным целевым программам.

Изменились и формы обучения: рядом с общеобразовательной школой функционируют лицеи, колледжи, спецшколы. В системе высшего образования работают коммерческие институты.

Во все времена, во всех системах образования, при всех формах обучения остаются постоянными три компонента: содержание образования, материальные средства и методы обучения. Их постоянство не в форме или стандартной структуре и содержании, а в их необходимости в системе обучения. Материальные средства обучения, претерпевая изменения, всегда остаются необходимым и чрезвычайно важным компонентом любого учебного процесса на всех уровнях.

Проблема педагогической эффективности в целом, как и эффективность отдельных составляющих процесса обучения, является предметом исследования многих дидактов. Философский смысл понятия эффективность показан М.Н.Андрющенко (1971, 7). Автором раскрывается философский подход к эффективности педагогического процесса. Ю.К.Бабанский рассматривает проблемное обучения как фактор повышения педагогической эффективности (1970, 10). Наиболее полно и всесторонне рассмотрены проблемы педагогической эффективности В.М.Блиновым, который посвятил этому монографию "Педагогическая эффективность" [27]. В его исследовании раскрыты все стороны и подходы к педагогической и дидактической эффективности. Понятие "педагогическая эффективность" упоминается в работах Т.А.Ильиной [44], В.П.Беспалько [21], Н.В.Кузьминой [52], М.И.Махмутова [63] и многих других исследователей. В географии к проблеме эффективности средств обучения подходили М.Б.Вестицкий [31], В.П.Голов [34]. Достаточно хорошо изучена проблема эффективности отдельных компонентов процесса обучения и связанных с ним деятельностей (Н.В.Кузьмина, 1970; А.Н.Леонтьев, 1964 и др).

Актуальность данного исследования состоит в том, что мы рассматриваем проблему эффективности двух важнейших образующих учебного процесса — средства и методы — с системных позиций. Совокупность материальных средств и методов обучения рассматривается нами как развивающаяся система, имеющая определенную структуру и иерархические взаимосвязи. Такой подход к средствам и методам обучения позволяет по-новому рассматривать дидактическую эффективность. Выбрав моделирование как один из интереснейших методов обучения, мы исследовали его влияние на повышение эффективности всех этапов учебного процесса: формирование знаний, умений, контроль за процессом их усвоения, определение уровня усвоения знаний. Конструирование и внедрение в детские сады, школы и ВУЗ авторских учебно-наглядных пособий и предметов оборудования позволяет подойти к проблеме повышения дидактической эффективности с несколько иных позиций, обусловленных такими свойствами авторских средств обучения, как вариативность, универсальность и визуальность.

Найденные подходы имеют определенное теоретическое и прикладное значение, что подтверждается многолетней работой общеобразовательных школ по программам и методикам автора настоящего исследования, а также результатами деятельности участников учебного процесса (воспитатели детских садов, учителя).

Решение проблемы исследования направлено на раскрытие возможностей преодоления и измерения степени выраженных противоречий в развивающихся педагогических системах, изменяющих свои качества в зависимости от различных факторов.

Цели исследования:

- определить понятие педагогической эффективности процесса обучения, его структуры;

- показать значимость этой педагогической категории для совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- обосновать подходы к конструированию и использованию эффективных средств обучения.

Задачи исследования:

- осуществить анализ известных в педагогической литературе подходов к понятию "педагогическая эффективность процесса обучения";

- обосновать вариант наиболее целесообразного в теоретическом и практическом плане толкование этого понятия;

- определить подходы к конструированию эффективных средств обучения;

- обосновать способы выбора эффективных методов обучения;

- на примере школьной географии раскрыть особенности учебного процесса, в котором функционируют разные средства и методы обучения;

- разработать и внедрить апробированные учебные программы для разных уровней образования: детский сад — школа — ВУЗ;

- обосновать способы выбора эффективных методов обучения;

- на примере школьной географии раскрыть особенность учебного процесса, в котором функционируют разные средства и методы обучения.

Объектом исследования является учебный процесс ца разных уровнях его реализации: детский сад — школа — ВУЗ.

Предмет исследования — закономерности использования средств и методов обучения; подходы, способствующие повышению их педагогической эффективности.

Гипотеза исследования: использование специально сконструированных средств и выбранных методов обучения как педагогически обоснованной совокупности, ведет к повышению эффективности учебного процесса, оцениваемой по группе результатов:

- минимальные затраты времени и усилий (скорость движения к конечной цели) на достижение заданных целей;

- максимально возможный высокий уровень усвоения знаний, умений, оцениваемый по качественным и количественным показателям;

- комплексное развитие личности (умственное, нравственное).

Методологической основой исследования являются труды классиков отечественной педагогики, дидактики, психологии: В.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, К.Д.Ушинского. Автор опирался также на положения и взгляды Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Е.Н.Кабановой-Меллер, Л.М.Фридмана и других.

Методы исследования. В качестве методов исследования были избраны:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической, методологической, методической литературы;

- синтез эмпирического материала: обобщение, моделирование;

- организационные: сравнительный, эмпирический;

- эксперимент: констатирующий, поисковый и формирующий;

- диагностический: анкетирование, беседы, рейтинг, тестирование;

- математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей эффективности средств и методов обучения, с применением параметрической и непараметрической математической статистики.

Базы и организация исследования: детские сады (№№93, 49, 59); общеобразовательные школы (№№3, 14, 38, 40, 41, 50) г.Владикавказа; Се-веро-Осетинский госуниверситет им.К.Л.Хетагурова (факультеты географический, филологический, методики начального образования).

Особенностью организации исследований является непосредственное участие автора в учебно-воспитательном процессе названных баз: работа учителем географии в общеобразовательных школах, работа доцентом университета (преподавание экономической географии, современных подходов к средствам и методам обучения русскому языку и природоведению). На базах исследований были организованы автором конструкторские бюро (школа №40 г.Владикавказа, географический факультет СОГУ), в которых создавались по разработкам автора разнообразные учебно-наглядные пособия, приборы, предметы школьного оборудования для решения задач повышения эффективности средств и методов обучения. Техническая документация и образцы учебно-наглядных пособия передавались в школы, детские сады и на кафедры географического факультета; статьи публиковались в издательстве Ростовского-на-Дону университета, в журнале "География в школе", в Северо-Осетинском издательстве "Ир", тиражировались Главным управлением картографии и геодезии, фабрикой учебно-наглядных пособий (г.Москва), Кабардино-Балкарским издательством "Эльбрус". Общий тираж, изданных автором научных статей, учебных и учебно-методических пособий, карт и атласов для общеобразовательной школы, составил около 60000 экземпляров, общим объемом около 50 печатных листов.

Разработанные автором методические рекомендации для учителей географии, работников сферы образования и воспитания детей прошли широкую апробацию в республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской республике.

Этапы исследования.

1965-1967 гг. — поиск подходов к определению путей повышения эффективности практических работ на местности в преподавании географии.

1965-1975 гг. — исследования проблемы повышения педагогической эффективности средств обучения краеведческого содержания; моделирования как метода обучения географии и природоведению.

1971-1985 гг. —теоретические и эмпирические исследования группы проблем, связанных с эффективностью процесса обучения и воспитания на разных уровнях — от детей дошкольного возраста до студентов высшей школы; разработка систем средств и методов обучения, повышающих педагогическую эффективность просвещения; разработка и внедрение учебных программ в общеобразовательную школу, в ВУЗ.

1985-1998 гг. — исследование проблемы повышения педагогической эффективности с помощью систем средств и методов обучения географии, природоведения, русского и родного осетинского языка в средней школе; географии, картографии, методики — в университете; разработка и внедрение авторской программы непрерывного экологического просвещения, публикация программ и учебных пособий.

На протяжений всего времени исследований систематически проводились эксперименты, обработка из результатов, применение оптимальных вариантов решенных задач исследования в системах образования и воспитания различных уровней.

Через все этапы исследований проходит публикация найденных подходов к повышению педагогической эффективности средств и методов обучения. В числе публикаций научные статьи и тезисы научных докладов, учебные пособия, учебно-наглядные демонстрационные пособия карты географические, статьи в журнале "География в школе".

Научная новизна исследования в новом научно-обоснованном подходе к роли средств и методов обучения в повышении эффективности учебного процесса на всех его этапах: формирование знаний, умений, навыков; контроль за процессом их усвоения и оценивание его уровня; коррекция знаний, умений на разных ступенях образования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что автором обоснованы научно-теоретические подходы к выбору и использованию средств и методов обучения, повышающих эффективность учебного процесса на разных его ступенях, при изучении различных учебных предметов.

Практическое значение исследования состоит в том, что на базе разработанных теоретических подходов созданы средства обучения и их системы для реализации целей образования и воспитания на разных уровнях; определена методика использования моделирования как эффективного метода обучения; по авторским программам работают общеобразовательные школы и детские сады Северной Осетии, школы Кабардино-Балкарии; осуществляется экологическое просвещение населения РСО-Алания. В учебный процесс внедрены авторские учебно-наглядные пособия, демонстрационные комплексы школьных кабинетов географии, русского и родного языка.

Конкретный практический выход исследования выразился в публикации учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, рекомендованных Министерством образования Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской республики в качестве обязательных компонентов учебного процесса. Республиканским советом Всероссийского общества охраны природы опубликована авторская программа экологического просвещения детей (1998).

Достоверность и обоснованность исследования следуют из избранной логической последовательности изложения, из неопровержимости фактов, приведенных в диссертационном сочинении, из статистической достоверности выводов, подтвержденных средствами математической статистики.

Содержание предложенных и обоснованных в диссертации подходов было изложено на ряде межвузовских, межрегиональных Всесоюзных (Всероссийских) и международных конференциях по проблемам образования в средней и высшей школе, экологического просвещения населения.

Достоверность исследования подтверждается использованием методических рекомендаций, программ, учебных пособий в деятельности детских садов, общеобразовательных школ, ВУЗа. Всего в учебно-воспитательный процесс внедрено:

- средние школы Кабардино-Балкарии — учебное пособие по географии — 30 ООО экземпляров,

- средние школы Северной Осетии — учебные программы по географии своего края — две; учебно-методические пособия — 10000; карты географические демонстрационные две — 5000 экземпляров; демонстрационные комплексы школьных кабинетов — 14;

- программы экологического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста для жителей равнинной и горной части республики — 200 экземпляров;

- программы по основным курсам и спецкурсам для ВУЗа — 5.

Приведенные данные подтверждены соответствующими справками и актами о внедрении авторских средств обучения и методики их эффективного использования в двух республиках Северного Кавказа.

Значение внедрения авторской концепции в вузовский учебно-воспитательный процесс подтверждено Президиумом Головного совета по географическим наукам Минвуза РСФСР.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ

- обоснованный автором подход к понятию педагогической эффективности процесса обучения, ее структура; — педагогическая эффективность учебного процесса зависит от научно-обоснованного конструирования, отбора и применения средств обучения;

- эффективность учебного процесса зависит от выбора и применения методов обучения, адекватных целям, содержанию и используемым средствам;

- важным фактором повышения педагогической эффективности должен быть объективный и разносторонний подход к оцениванию результатов деятельности учащихся (знания, умения, навыки).

Все вышеизложенное отражено в диссертационном сочинении, состоящим из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Многолетняя научно-исследовательская и практическая деятельность диссертанта в различных педагогических системах привела к решению ряда задач, обеспечивающих достижение главной цели: найти подходы к повышению педагогической и дидактической эффективности форм, средств и методов обучения и воспитания. Поиск обозначенных подходов. привел к конструированию, разработке, апробации и внедрению в различные педагогические системы разнообразные средства и методы обучения. Экспериментальная их проверка и работа образовательных учреждений, использующих предложения, рекомендации, многочисленные предметы и комплексы средств обучения подтверждают актуальность, теоретическую и практическую целесообразность деятельности диссертанта. Перечни авторских средств, методов, форм, программ, внедренных в педагогические системы, даны в приложении. Общие результаты показаны в таблице 16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования с привлечением теоретических и эмпирических методов, многолетняя деятельность в педагогических системах разного уровня, конструирование и внедрение разнообразных средств обучения, анализ результатов педагогических экспериментов позволяют сделать ряд общих выводов.

1. Современное состояние социально-экономического устройства общества России настоятельно требует совершенствования педагогической системы, процесса обучения, как ее части, во всех его формах и проявлениях. Современное финансовое положение системы образования и воспитания характеризуется резкими контрастами: материальная база учебных заведений наряду с компьютерными классами носит и устаревший, несовершенный характер. Все это делает проблему эффективности функционирования педагогической системы в целом, и ее компонентов достаточно актуальной.

2. Выдвинутые во введении цели и задачи решались в ходе длительных по времени исследований: анализ функционирования педагогических систем разного уровня (детский сад — школа — ВУЗ)^ изучение сложившихся подходов к определению понятий педагогической и дидактической систем; определение концепций и взглядов на учебный процесс и его компоненты; анализ опыта работы диссертанта в различных педагогических системах; привлечение методов математической статистики для решения проблемы определения педагогической эффективности средств и методов обучения.

3. Системному анализу были подвергнуты многочисленные источники научно-методической информации, отраженные в библиографическом разделе работы, что дало возможность выдвинуть ряд авторских концепций и найти подходы к решению проблемы повышения педагогической эффективности средств и методов обучения.

Диссертантом впервые в обучении учебным предметам географического цикла применен системный подход к средствам и методам и доказана правомерность концепции о его роли в повышении эффективности учебного процесса. V

Диссертантом разработан"концептуальное положение о содержании учебных пособий краеведческого характера как фактора повышения эффективности учебного процесса.

Автором работы впервые в обучении учебным предметам географического цикла привлечен широкий аппарат методов параметрической и непараметрической математической статистики: использованы подходы Г.Н.Александрова и других авторов к определению эффективности технических средств обучения, В.П.Беспалько, В.М.Блинова — в определении эффективности отдельных компонентов педагогической системы и учебного процесса как ее части.

Сформированные автором концепции возможности повышения эффективности педагогической системы с использованием специальных средств и моделирования, как метода обучения, позволили создать многочисленные учебно-наглядные пособия и предметы школьного оборудования нового типа.

Автором впервые выдвинуты подходы к определению свойств средств обучения, которые меняют отношение к ним как в процессе конструирования, так и в процессе их использования: универсальность, визу-альность, вариативность — качества средств обучения, позволяющие решать следующие задачи:

- снизить материальные затраты на оснащение школы учебно-материальными средствами;

- активизировать познавательную деятельность обучаемых и обеспечивать реализацию всех ее видов;

- повышать эффективность всех этапов учебного процесса: формирование знаний, умений, контроль за уровнем их усвоения, коррекция;

- развитие интереса и самостоятельности к процессу обучения, самостоятельное решение различного класса задач.

Диссертантом создана система тестов, ранее в обучении географии, природоведения в школе, картографии — в ВУЗе, — не применявшихся: вербальные, вербально-графические, графические. Тесты нового типа существенно меняют отношение обучаемых к процессу познания, организуя самоконтроль и коррекцию знаний, умений.

4. Одним из факторов педагогической эффективности является содержание образования: объемы предложенной учебной информации и ряд других его компонентов (виды информации — вербальная, графическая, формализованная). Диссертантом найден подход к повышению педагогической эффективности процесса обучения с использованием приема стандартизации знаний. Выделив два стандарта — общие и базовые знания, автор создал условия для определения рациональных объемов знаний, гарантирующих в определенной степени их долговременность. Используя, v понятие "надпредметные умения" (Г.Н.Александров), автор показал соотношение между общими и базовыми знаниями, которое способствует формированию надпредметных умений применять усвоенные знания, умения в ситуациях, не имеющих прямого отношения к учебному предмету, изучавшемуся в любое отдаленное время.

5. Важное место в исследовании занимает моделирование как метод обучения. Используя подходы и идеи Л.М.Фридмана, автор развил их в применительно к обучению в различных дидактических системах: детский сад — школа — ВУЗ. Апробация и внедрение приемов моделирования, разработанных диссертантом, показали правомерность выводов о широких возможностях моделирования в решении задач повышения педагогической и дидактической эффективности процесса обучения.

6. Общим итогом диссертационного исследования и практической деятельности автора, позволившей решить ряд теоретических подходов к эффективности процесса обучения, стали разнообразные сконструированные, изготовленные в школьном и вузовском конструкторских бюро учебно-наглядные пособия; отдельные комплексы и система средств обучения, в том числе и учебные книги для средней школы. Итогом теоретических исследований стали публикации научных статей, тезисов научных докладов по изучаемой проблеме; выступления на научно-практических конференциях межвузовского, регионального (Северный Кавказ), Всесоюзного (Всероссийского) и международного уровня.

Всего диссертантом внедрено в педагогические системы (детский сад — школа — ВУЗ) более 60 ООО экземпляров средств обучения в двух республиках Северного Кавказа: Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.