Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суханов, Пётр Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Суханов, Пётр Владимирович, Кострома

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.А. НЕКРАСОВА»

На правах рукописи

05201351523

СУХАНОВ Пётр Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор А.И. Тимонин

Кострома 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................4

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Общественно-исторические предпосылки развития самообразовательной деятельности студентов................................................28

1.2. Характеристика самообразовательной деятельности студентов

в системе современного высшего профессионально образования России... 45

1.3. Теоретические аспекты развития самообразовательной деятельности студентов в современной высшей школе.................................74

Выводы по первой главе...........................................................................94

II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования..............99

2.2. Мотивационно-деятельностная модель развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования............................................................................124

2.3. Инновационная самообразовательная среда вуза как фактор развития самообразовательной деятельности студентов................................178

Выводы по второй главе...........................................................................198

III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Психолого-педагогические подходы к разработке и применению новых информационных технологий обучения........................203

3.2. Методические аспекты развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования..............225

3.3. Технология развития самообразовательной деятельности студентов и организационные формы применения автоматизированных учебных комплексов в образовательном процессе вуза.................................250

Выводы по третьей главе..........................................................................284

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ И ОЦЕНКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Организация и выбор критериев эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию самообразовательной

деятельности студентов в условиях информатизации образования..............291

4.2. Реализация инновационных программ развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования............................................................................320

4.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования..............343

Выводы по четвертой главе.....................................................................367

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................373

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................381

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................431

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена социальными, экономическими и технологическими преобразованиями, происходящими в мировом сообществе. Стремительные процессы мировой интеграции, глобализации и информатизации влекут за собой существенные изменения во всех сферах жизни современного общества, при этом все больше возрастает роль человеческого капитала как основного фактора успешного развития государства.

Возрастающие требования общества к участникам системы социальных взаимоотношений, как никогда ранее, влияют на государственную политику России в сфере образования, основные приоритеты которой изложены в новом «Законе об образовании в Российской Федерации», вступающем в действие с 1 сентября 2013 года, и «Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы». Федеральными законами, наряду с принципами «свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создания условий для самореализации каждого человека...», провозглашается необходимость «...адаптации системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека». Эти же принципы «вариативности содержания образовательных программ, возможности формирования индивидуальных образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей учащихся» заложены в основу Федеральных государственных образовательных стандартов, определяющих 60 % учебного времени обучающихся как самообразовательную деятельность.

Происходящие изменения в системе высшего профессионального образования нацелены на решение противоречия между существующей номенклатурой предоставляемых образовательных услуг и потребностью общества в мобильных, конкурентоспособных специалистах новой формации, что делает востребованным такие профессионально важные качества личности, как самостоятельность и способность к непрерывному самообразованию.

Анализ основных направлений модернизации системы образования (Ф.С. Авдеев, С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.М. Филиппов и др.) дает основание в качестве приоритета в подготовке специалистов определить не теоретическую информированность студентов, а получение ими опыта решения проблем, возникающих в обучении и достижении поставленных целей, что, в свою очередь, предусматривает переход от «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме образования, нацеленной на развитие самообразовательной деятельности, готовности личности к непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни.

Это подтверждается и возрастающим интересом современных педагогов-исследователей к вопросам самообразования личности и обоснования самообразовательной деятельности студентов (А.Я. Айзенберг, A.A. Бодалев, Г.Е. Зборовский и др.). Особое внимание исследователей обращено на вопросы повышения уровня профессиональной готовности специалиста к самообразованию (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); определению её структуры (Г.П. Астапенко, Л.Ф. Колесников, М.Н. Скаткин, Е.А. Шуклина и др.); организации управления этого вида деятельности (В.А. Беликов, В.Г. Рындак,

A.B. Усова и др.); определению путей и средств формирования потребности к самообразованию (Т.Е. Климова, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и др.). Научные поиски ряда ученых направлены на исследование самообразовательной деятельности с позиции самовоспитания и самосовершенствования личности (С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, Г.И. Гусев, Е.Я. Коган, J1.C. Колесник, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, Л.Б Соколова и др.); с позиций профессиональной деятельности (А.К. Громцева, В.В. Князева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Миняева, Г.С. Сухобская и др.), а так же в системе непрерывного многоуровневого образования (И.Н. Калошина, O.JI. Карпова,

B.А. Корвяков, И.А. Луконина, Н.М. Миняева, В.В. Надеин, Л.В. Теплых, Н.В. Терских, Я.Э. Шахбазова и др.).

Проведенный анализ перечисленных исследований позволяет констатировать, что изучение вопросов самообразовательной деятельности так же ведется в направлении поиска оптимальных технологий её развития. В качестве приоритетов при этом выделяются деятельностный подход (A.B. Баранников, В.А. Болотов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Князева, В.А. Корвяков,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, М.А. Холодная, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), а так же информационный и технологический подходы, подразумевающие применение возможностей информационных технологий, способствующих обогащению теории и методологии деятельностного подхода (А.Г. Абросимова, Г.А. Атанова, С.Л. Атанасян, С.Г. Григорьева, И.В. Роберт, И.Р. Сташкевич и др.).

В то же время, современные исследователи (И.Г. Захарова, В.В. Князева,

B.А. Корвяков, В.Г. Рындак, И.Р. Сташкевич, А.П. Тряпицына и др.) отмечают слабую эффективность работы, проводимой вузами в данном направлении, ввиду отсутствия чёткого обоснования феномена самообразовательной деятельности и, как следствие, отсутствия теоретико-методологических положений её развития.

Затрагивая вопросы внедрения информационных технологий в образовательном процессе, отмечается, что стоявшая ранее проблема организационного характера, связанная с обеспечением вузов компьютерной, коммуникационной техникой и доступом в интернет постепенно теряет свою актуальность. Всё больше информационные технологии в обучении признаются в качестве инструмента строительства динамичной конкурентоспособной экономики государства и создания пространства обучения каждого индивида на протяжении всей жизни, что создает предпосылки к поиску новых подходов к обоснованию применения их потенциальных возможностей для развития личности в условиях информатизации образования.

Современными учеными информатизация образования рассматривается как: новая область педагогического знания, которая ориентирована на изучение научно-педагогических, методических, нормативно-технологических и технических предпосылок развития образования в условиях глобализации и

информатизации общества (И.В. Роберт); целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального применения средств информационный технологий (И.В. Роберт); обучение на основе средств информационно-коммуникационных технологий как специфическая педагогическая деятельность по созданию оптимальных условий для развития интеллектуальных возможностей обучающихся, формирования их самостоятельности, способности к самообразованию и самореализации (А.Ю. Кравцова, B.J1. Латышев); область научно-практической деятельности человека, направленная на применение методов и средств сбора, хранения, обработки и распространения информации для систематизации имеющихся и формирования новых знаний в рамках достижения психолого-педагогических целей обучения и воспитания (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун).

Вопросам информатизации высшего образования посвящены научные труды А.Г. Абросимова, С.Г. Григорьева, И.Б. Готской, А.П. Ершова, С.А. Жданова, Ю.И. Капустина, А.Ю. Кравцовой, B.J1. Латышева, С.И. Макарова, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Н.Х. Розова, А.Н. Тихонова и многих других ученых. Отдельные проблемы совершенствования подходов к применению информационных технологий в образовательном процессе вуза отражены в работах Я.А. Ваграменко, Т.В. Габай, В.В. Гриншкун, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Я. Ляудис, Дж. Мерредит, В.И Михеев, А.Я.Савельев и других авторов.

Вместе с тем, анализ этих исследований показывает, что они не ориентированы на теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов применения потенциальных возможностей средств информационных технологий для развития самообразовательной деятельности студентов высших учебных заведений как личностно и профессионально значимого качества будущего специалиста в условиях современного информационного общества.

Современные инновационные тенденции модернизации российского образования, основанные на внедрении информационных технологий, позволяют

пересмотреть роль самообразовательной деятельности на современном этапе развития общества и определить в качестве приоритета необходимость теоретического обоснования феномена самообразовательной деятельности, а так же разработку теоретических и методологических оснований её развития в условиях информатизации образования.

Таким образом, мы можем зафиксировать следующие противоречия:

- между социально-экономическими и технологическими преобразованиями, отражающими переход к информационному обществу, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для реализации развивающих возможностей информационных технологий, обеспечивающих решение новых образовательных задач в условиях информатизации образования;

- между возрастающей потребностью современного информационного общества в мобильных, инициативных, творчески мыслящих специалистах, готовых к непрерывному самообразованию в течение всей жизни, и неспособностью традиционной системы образования удовлетворять эту потребность в условиях информатизации образования;

-между необходимостью развития самообразовательной деятельности как профессионально значимого качества личности будущего специалиста и отсутствием теоретико-методологического обоснования процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования;

- между наличием потенциальных возможностей личностно-ориентированного обучения, деятельностного и информационного подходов в области организации образовательного процесса, обеспечивающего создание условий для развития интеллектуальных возможностей обучающихся, формирование их самостоятельности и недостаточным использованием этого потенциала при решении задач развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования;

- между наличием определенного опыта реализации подходов, обеспечивающих развитие самообразовательной деятельности, оптимальное применение средств информационных технологий в образовании и отсутствием научно обоснованной системы их интеграции в интересах формирования у выпускников вузов потребности в саморазвитии и самореализации, необходимых для этого знаний о формах и способах самообразования и умений организации самообразовательной деятельности.

Поиск путей решения указанных противоречий определил проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки и обоснования концептуальных положений, обеспечивающих эффективность процесса развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования; в практическом плане - проблема научно-методического обеспечения процесса внедрения информационных технологий в образовательном процессе вуза с целью обеспечения необходимых условий успешного развития личности в процессе самообразовательной деятельности.

Такое понимание проблемы исследования, её теоретической и практической значимости, недостаточность научной разработанности в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования».

Цель исследования заключается в разработке концепции развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Объект исследования: образовательный процесс вуза в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: концептуальные основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Ведущая идея исследования. Информатизация образования, основанная на принципах интеграции педагогических и информационных технологий, обеспечивает создание необходимых условий успешного развития личности в процессе самообразовательной деятельности на основе построения индивидуальных образовательных траекторий с учетом особенностей, возможностей и потребностей каждого индивида.

Гипотеза исследования. Развитие самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования будет успешным, если:

1. Образовательный процесс вуза спроектирован на основе мотивационно-деятельностного подхода, направленного на поэтапное продвижение студентов от объекта педагогического воздействия к субъекту совместной учебной деятельности, при этом происходит формирование такой жизненной позиции, при которой обеспечивается совпадение мотива деятельности с целью этой деятельности.

2. Применение информационных технологий в образовательном процессе вуза трансформирует структуру и содержание образования, позволяет обеспечить выбор индивидуальной траектории обучения, способствующей раскрытию и развитию возможностей каждого индивида, созданию благоприятных условий успешного развития самообразовательной деятельности.

3.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования"

/

На правах рукописи

СУХАНОВ Пётр Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Л

I ; !

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

005547397

Кострома -- ---------

2013

005547397

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Тимонин Андрей Иванович

доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии высшей школы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Гриншкун Вадим Валерьевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой информатизации образования Института математики и информатики ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Сливии Тимур Станиславович ^

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики ФГВКОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ

Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (г. Казань)

Защита состоится «//» октября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК http://vak ed. gov. ги/ «11» июля 2013 г.

Автореферат разослан « 2 » сентября 2013 года. ИО ученого секретаря диссертационного совета

В. А. Кудинов У

/ <<

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена социальными, экономическими и технологическими преобразованиями, происходящими в мировом сообществе. Стремительные процессы мировой интеграции, глобализации и информатизации влекут за собой существенные изменения во всех сферах жизни современного общества, при этом все больше возрастает роль человеческого капитала как основного фактора успешного развития государства.

Возрастающие требования общества к участникам системы социальных взаимоотношений, как никогда ранее, влияют на государственную политику России в сфере образования, основные приоритеты которой изложены в новом «Законе об образовании в Российской Федерации», вступившем в действие с 1 сентября 2013 года, и «Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы». Федеральными законами, наряду с принципами «свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создания условий для самореализации каждого человека...», провозглашается необходимость «...адаптации системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека». Эти же принципы «вариативности содержания образовательных программ, возможности формирования индивидуальных образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей учащихся» заложены в основу Федеральных государственных образовательных стандартов, определяющих 60 % учебного времени обучающихся как самообразовательную деятельность.

Происходящие изменения в системе высшего профессионального образования нацелены на решение противоречия между существующей номенклатурой предоставляемых образовательных услуг и потребностью общества в мобильных, конкурентоспособных специалистах новой формации, что делает востребованным такие профессионально важные качества личности, как самостоятельность и способность к непрерывному самообразованию.

Анализ основных направлений модернизации системы образования (Ф.С. Авдеев, С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.М. Филиппов и др.) дает основание в качестве приоритета в подготовке специалистов определить не теоретическую информированность студентов, а получение ими опыта решения проблем, возникающих в обучении и достижении поставленных целей, что, в свою очередь, предусматривает переход от «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме образования, нацеленной на развитие самообразовательной деятельности, готовности личности к непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни.

Это подтверждается и возрастающим интересом современных педагогов-исследователей к вопросам самообразования личности и обоснования самообразовательной деятельности студентов (А.Я. Айзенберг, A.A. Бодалев, Г.Е. Зборовский и др.). Особое внимание исследователей обращено на вопросы повышения уровня профессиональной готовности специалиста к самообразованию (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); определению её структуры (Г.П. Астапенко, Л.Ф. Колесников, М.Н. Скаткин, Е.А. Щуклина и др.); организации управления этого вида деятельности (В.А. Беликов, В.Г. Рындак,

A.B. Усова и др.); определению путей и средств формирования потребности к самообразованию (Т.Е. Климова, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и др.). Научные поиски ряда ученых направлены на исследование самообразовательной деятельности с позиции самовоспитания и самосовершенствования личности (С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, Г.И. Гусев, Е.Я. Коган, JI.C. Колесник, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, Л.Б Соколова и др.); с позиций профессиональной деятельности (А.К. Громцева, В.В. Князева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Миняева, Г.С. Сухобская и др.), а так же в системе непрерывного многоуровневого образования (И.Н. Калошина, O.JI. Карпова,

B.А. Корвяков, И.А. Луконина, Н.М. Миняева, В.В. Надеин, Л.В. Теплых, Н.В. Терских, Я.Э. Шахбазова и др.).

Проведенный анализ перечисленных исследований позволяет констатировать, что изучение вопросов самообразовательной деятельности так же ведется в направлении поиска оптимальных технологий её развития. В качестве приоритетов при этом выделяются деятельностный подход (A.B. Баранников, В.А. Болотов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Князева, В.А. Корвяков,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, М.А. Холодная, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), а так же информационный и технологический подходы, подразумевающие применение возможностей информационных технологий, способствующих обогащению теории и методологии деятельностного подхода (А.Г. Абросимова, Г.А. Атанова, С.Л. Атанасян, С.Г. Григорьева, И.В. Роберт, И.Р. Сташкевич и др.).

В то же время, современные исследователи (И.Г. Захарова, В.В. Князева,

B.А. Корвяков, В.Г. Рындак, И.Р. Сташкевич, А.П. Тряпицына и др.) отмечают слабую эффективность работы, Проводимой вузами в данном направлении, ввиду отсутствия чёткого обоснования феномена самообразовательной деятельности и, как следствие, отсутствия теоретико-методологических положений её развития.

Затрагивая вопросы внедрения информационных технологий в образовательном процессе, отмечается, что стоявшая ранее проблема организационного' характера, связанная с обеспечением вузов компьютерной, коммуникационной техникой и доступом в интернет постепенно теряет свою актуальность.

1Чь

Всё больше информационные технологии в обучении признаются в качестве инструмента строительства динамичной конкурентоспособной экономики государства и создания пространства обучения каждого индивида на протяжении всей жизни, что создает предпосылки к поиску новых подходов к обоснованию применения их потенциальных возможностей для развития личности в условиях информатизации образования.

Современными учеными информатизация образования рассматривается как: новая область педагогического знания, которая ориентирована на изучение научно-педагогических, методических, нормативно-технологических и технических предпосылок развития образования в условиях глобализации и информатизации общества (И.В. Роберт); целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального применения средств информационный технологий (И.В. Роберт); обучение на основе средств информационно-коммуникационных технологий как специфическая педагогическая деятельность по созданию оптимальных условий для развития интеллектуальных возможностей обучающихся, формирования их самостоятельности, способности к самообразованию и самореализации (А.Ю. Кравцова, B.JI. Латышев); область научно-практической деятельности человека, направленная на применение методов и средств сбора, хранения, обработки и распространения информации для систематизации имеющихся и формирования новых знаний в рамках достижения психолого-педагогических целей обучения и воспитания (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун).

Вопросам информатизации высшего образования посвящены научные труды А.Г. Абросимова, С.Г. Григорьева, И.Б. Готской, А.П. Ершова, С.А. Жданова, Ю.И. Капустина, А.Ю. Кравцовой, B.JI. Латышева, С.И. Макарова, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Н.Х. Розова, А.Н. Тихонова и многих других ученых. Отдельные проблемы совершенствования подходов к применению информационных технологий в образовательном процессе вуза отражены в работах Я.А. Ваграменко, Т.В. Габай, В.В. Гриншкун, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Я. Ляудис, Дж. Мерредит, В.И Михеев, А.Я. Савельев и других авторов.

Вместе с тем, анализ этих исследований показывает, что они не ориентированы на теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов применения потенциальных возможностей средств информационных технологий для развития самообразовательной деятельности студентов высших учебных заведений как личностно и профессионально значимой для будущего специалиста в условиях современного информационного общества.

Современные инновационные тенденции модернизации российского образования, основанные на внедрении информационных технологий, позволяют пересмотреть роль самообразовательной деятельности на современном этапе

развития общества и определить в качестве приоритета необходимость теоретического обоснования феномена самообразовательной деятельности, а так же разработку теоретических и методологических оснований её развития в условиях информатизации образования.

Таким образом, мы можем зафиксировать следующие противоречия:

— между социально-экономическими и технологическими преобразованиями, отражающими переход к информационному обществу, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для реализации развивающих возможностей информационных технологий, обеспечивающих решение новых образовательных задач в условиях информатизации образования;

— между возрастающей потребностью современного информационного общества в мобильных, инициативных, творчески мыслящих специалистах, готовых к непрерывному самообразованию в течение всей жизни, и неспособностью традиционной системы образования удовлетворять эту потребность в условиях информатизации образования;

-между необходимостью развития самообразовательной деятельности как профессионально значимого качества личности будущего специалиста и отсутствием теоретико-методологического обоснования процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования;

— между наличием потенциальных возможностей личностно-ориентированного обучения, деятельностного и информационного подходов в области организации образовательного процесса, обеспечивающего создание условий для развития интеллектуальных возможностей обучающихся, формирование их самостоятельности и недостаточным использованием этого потенциала при решении задач развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования;

— между наличием определенного опыта реализации подходов, обеспечивающих развитие самообразовательной деятельности, оптимальное применение средств информационных технологий в образовании и отсутствием научно обоснованной системы их интеграции в интересах формирования у выпускников вузов потребности в саморазвитии и самореализации, необходимых для этого знаний о формах и способах самообразования и умений организации самообразовательной деятельности.

Поиск путей решения указанных противоречий определил проблему исследования. В теоретическом плане- это проблема разработки и обоснования концептуальных положений, обеспечивающих эффективность процесса развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образова-

/и^

ния; в практическом плане— проблема научно-методического обеспечения процесса внедрения информационных технологий в образовательном процессе вуза с целью обеспечения необходимых условий успешного развития личности в процессе самообразовательной деятельности.

Такое понимание проблемы исследования, её теоретической и практической значимости, недостаточность научной разработанности в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования».

Цель исследования заключается в разработке концепции развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Объект исследования: образовательный процесс вуза в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: концептуальные основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Ведущая идея исследования. Информатизация образования, основанная на принципах интеграции педагогических и информационных технологий, обеспечивает создание необходимых условий успешного развития личности в процессе самообразовательной деятельности на основе построения индивидуальных образовательных траекторий с учетом особенностей, возможностей и потребностей каждого индивида.

Гипотеза исследования. Развитие самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования будет успешным, если:

1. Образовательный процесс вуза спроектирован на основе мотивацион-но-деятельностного подхода, направленного на поэтапное продвижение студентов от объекта педагогического воздействия к субъекту совместной учебной деятельности, при этом происходит формирование такой жизненной позиции, при которой обеспечивается совпадение мотива деятельности с целью этой деятельности.

2. Применение информационных технологий в образовательном процессе вуза трансформирует структуру и содержание образования, позволяет обеспечить выбор индивидуальной траектории обучения, способствующей раскрытию и развитию возможностей каждого индивида, созданию благоприятных условий успешного развития самообразовательной деятельности.

3. Модель развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, учитывающая индивидуальные возможности и потребности каждого индивида, позволяет рассмотреть исследуемый про-

цесс как целостную и упорядоченную систему принципов, форм, методов и средств организации образовательного процесса, обеспечивающую трансформацию принципа научения в осознанный и мотивированный процесс развития личности, поиска индивидуальных путей самообразования и саморазвития.

4. Автоматизированные учебные комплексы обеспечивают реализацию личностно-ориентированных методов обучения на основе адаптивных алгоритмов построения последовательности изучения учебного материала, самостоятельного выбора уровня сложности учебных задач, организации самоконтроля, самостоятельной оценки и интерпретации полученных результатов.

5. Инновационная самообразовательная среда вуза спроектирована как открытая экспертная система, позволяющая в процессе обучения охватить все сферы деятельности студентов и обеспечить интеграцию педагогических и информационных технологий, объединенных единым замыслом, целями и задачами организации образовательного процесса в интересах формирования у выпускников потребности в саморазвитии и самореализации, необходимых для этого знаний о формах и способах самообразования и умений организации самообразовательной деятельности.

Эвристичность сформулированной гипотезы заключается в том, что она позволяет комплексно рассмотреть процесс развития самообразовательной деятельности с позиции реализации инновационных программ модернизации образования России, основанных на внедрении информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы и выявить общественно-исторические предпосылки развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

2. Раскрыть содержание основополагающих понятий исследования: «самообразовательная деятельность», «инновационная самообразовательная среда», «автоматизированные учебные комплексы».

3. Определить условия и границы педагогической целесообразности применения средств информационных технологий, а так же выявить закономерности и степень их влияния на успешность процесса развития самообразовательной деятельности студентов.

4. Теоретически обосновать мотивационно-деятельностный подход, определяющий стратегию развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

5. Разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

6. Разработать модель, выявить закономерности и обосновать технологию развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

7. Выявить и обосновать возможности инновационной самообразовательной среды вуза по созданию оптимальных условий для развития самообразовательной деятельности студентов.

8. Разработать и теоретически обосновать критерии и показатели, с помощью которых можно определить успешность процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Методологическая основа исследования. Сложность, многоплановость и многогранность исследуемого феномена требует опоры на систему подходов, ориентированных на единство личности, деятельности, социума и познания, позволяющих представить различные факты, закономерности и зависимости развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования в виде целостной теории. В качестве методологических ориентиров исследования выступают:

— системный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, О .С. Разумовский, Э.Г. Юдин и др.), предполагающий системное развитие самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования;

— деятельностный подход (A.B. Баранников, Г.С. Батищев, В.А. Болотов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, В.В. Князева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн,

B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.), на методологическом базисе которого формулированы принципиальные положения субъектно-деятельностного, проблемно-деятельностного, коммуникативно-деятельностного, организационно-деятельностного подходов, которые предполагают индивидуализацию обучения, предоставление свободы выбора, самопроявления учащимися своей личности и позволяют определить личность как мотивационно-смысловую структуру, а обучение рассмотреть с позиции частного примера мотивационного процесса;

-теории мотивации теории мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, H.A. Васильев, В.К. Гербачевский, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, Д. Канеман, А.Н. Леонтьев, К. Левин, А. Маслоу, B.C. Мерлин, М.Ш. Магомед-Эминов, Ж. Нюттен, П.В. Симонов, X. Хекхаузен, R.B. Catteli, V.H. Vroom, В. Weiner и др.);

— информационный и технологический подходы (А.Г. Абросимов, Г.А. Атанов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Б. Готская, А.П. Ершов,

C.А. Жданов, Ю.И. Капустин, A.A. Кузнецов, В.А. Новиков, С.И. Макаров, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.), позволяющие рассмотреть информатизацию

образования как педагогическое явление, изучить особенности организации процесса познания в условиях применения электронных образовательных ресурсов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические основы высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.П. Елютин, Ю.Н. Кулюткин, О.Т. Лебедев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.);

- современная теория самообразования (А.Я. Айзенберг, В.И. Андреев, Н.Ф. Бисванов, A.A. Бодалев, С.А. Днепров, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Щуклина и др.);

- теория самоорганизации и саморазвития (И.В. Дмитриевская, М.Ю. Казаринов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

-концептуальные положения теории развитии умений самообразования (Ю.Е. Калугин, А.К. Громцева, Ю.Г. Опарин, Г.Б. Сабирова, В.В. Сериков, Е.Ф. Федорова, Е.А. Щуклина и др.);

- теория развития личности как субъекта деятельности, саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.Л. Назарова и др.);

- концепция личностно-ориентированной педагогики (А.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Т.И. Кутовая, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.).

- теоретические положения концепции мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, Т.И. Ильина Г.Ю. Маркова, A.A. Реан, И.А. Редковец и др.);

-теоретические положения концепции взаимосвязи профессиональной мотивации и процесса становления личности выпускников вузов (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, В.А. Якунин и др.);

- теория готовности личности к профессиональной деятельности (И.А. Редковец, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.И. Данильчук и др.);

-теория и практика непрерывного образования (В.П. ЗинченкО, А.Л. Владиславлев, Ю.А. Кустов и др.);

-теория внедрения информационных технологий в учебном процессе (С.Л. Атанасян, Г.А. Атанова, С.Г. Григорьева, И.Г. Захарова, Э.Г. Скибицкий, И.В. Роберт, И.Н. Преображенская, И.Р. Сташкевич, Л.И. Холина и др.);

- теория и методология информатизации образовательной деятельности (С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев и др.);

- теория проектирования и внедрения электронных средств обучения (С.Г. Шаповаленко, П.И. Образцов, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.);

Существенное влияние на формирование основных положений концепции оказали научные труды по психологии, педагогике, философии, информатизации образования, теории развития личности, проблем внедрения электронных

и

образовательных ресурсов в образовательный процесс, а так же теоретические положения и выводы диссертационных исследований С.Л. Атанасяна, В.Г. Рындак, О.Л. Карповой, В.А. Корвякова, В.В. Князевой, Н.М. Миняевой, И.В. Роберт, И.Р. Сташкевич, Л.Б. Соколовой, А.И. Тимонина.

Для решения задач и достижения цели, поставленных в ходе исследования, применялась совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (содержательный анализ современной философской, психологической, педагогической литературы, учебных пособий, методических рекомендаций, законодательной базы России и передовых иностранных государств, в которых отражены основные проблемы проводимого исследования, а так же обобщение, систематизация, классификация и сопоставление); эмпирические (тестирование, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование); статистические (сбор, статистическая сводка и обработка, обобщение и интерпретация информации); прогностические (моделирование, построение сценариев); экспериментальные (опытно-экспериментальная работа, проведение экспериментальных занятий, экспертные оценки).

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института развития новых образовательных технологий и Института военной подготовки «МАТИ — Российского государственного технологического университета имени К.Э Циолковского» (г. Москва), Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института), Смоленской военной академии войск ПВО СВ (г. Смоленск), Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия» (г. Москва) и его филиал (г. Благовещенск). Всего в экспериментальной работе участвовало 2 457 студентов. База исследования позволила охватить студентов и курсантов, обучающихся по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Исходя из цели, задач и теоретико-методологических основ определена логика научного исследования, которая осуществлялась в период времени с 1999-2013 годы. Данный период включал в себя четыре этапа научно-исследовательской и экспериментальной работы.

Первый этап (1999-2003) - констатирующий. Этап был посвящен теоретическому исследованию проблемы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, творческой познавательной активности, изучению научной, философской, психологической и педагогической литературы, обобщению зарубежного и отечественного опыта работы высшей школы по избранной проблеме. В этот же период произведено определение методологической базы исследования, обоснование актуальности выбранного направления, выявление теоретических и общественно-

исторических предпосылок самообразовательной деятельности студентов. Значительное время на этом этапе было уделено анализу опыта внедрения информационных технологий в различных вузах, выявлению теоретических аспектов развития самообразовательной деятельности в современной высшей школе.

Результатом работы на данном этапе явилась формулирование темы, выявление противоречий, определение проблемы, цели, задач, гипотезы, методов исследования, обоснование моделей процессов, лежащих в основе концепции.

На данном этапе применялся комплекс методов исследования: изучение и содержательный анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование; организован констатирующий этап эксперимента с применением методов опроса, беседы, наблюдения, анкетирования с последующим обобщением, сравнением, анализом полученных результатов.

Второй этап (2003-2004) - моделирующий. Был посвящен разработке основных положений концепции на основе мотивационно-деятельностного подхода, уточнению понятийного аппарата. В этот же период были разработаны стратегия, модели и методики проведения эксперимента, определены границы и экспериментальная база исследования, подбор экспериментальных и контрольных групп. Закончена разработка математического аппарата автоматизированных учебных комплексов, произведено «информационное заполнение» алгоритмов. Проводилось внедрение в образовательный процесс методических рекомендаций и материалов, обеспечивающих эффективную реализацию разработанных концептуальных положений и автоматизированных учебных комплексов. По результатам этапа сформированы условия, обеспечивающие эффективное проведение формирующего этапа.

Реализовывались следующие методы исследования: обобщение Передового педагогического опыта, моделирование, систематизация, алгоритмизация, анкетирование, беседа, тестирование студентов, педагогическая диагностика.

Третий этап (2004-2011) - формирующий включал этап реализации инновационных методов по внедрению в образовательный процесс вузов разработанных моделей, реализации теоретических и практических положений концепции, подходов и идей, проверялась достоверность получаемых результатов и выводов в ходе контрольных срезов. Были разработаны и внедрены в Практику авторские научно-методические рекомендации, проведены методические семинары с преподавательским составом вузов. Производилась коррекция теоретических положений концепции. Большое внимание уделялось апробации разработанных моделей с применением автоматизированных учебных комплексов и методике самостоятельного определения уровней сложности задач. Оформлялась пояснительная часть диссертационного исследования.

Основными методами исследования являлись: моделирование, тестирование, анкетирование, обобщение и анализ полученных данных; метод эксперт-

ных оценок и математической статистики обработки полученных данных.

Четвёртый этап (2011-2013) — контрольный. Этап посвящен описанию полученных результатов исследования, при этом сформулированы теоретические и практические выводы. Проведено обобщение полученных результатов эксперимента и их сопоставление с гипотезой исследования. Публиковались теоретические и практические результаты проведенного исследования в реферируемых журналах ВАК, готовились и издавались монографии, оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Для четвёртого этапа наиболее характерны методы исследования: обобщение, анализ, синтез, опрос, беседа, тестирование, наблюдение.

В целом, каждый из этапов исследования базировался на едином методологическом поле, а так же исходя из требований полноты и непротиворечивости теории, что обеспечило адекватность и валидность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана и научно обоснована педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

2. Выявлены, обоснованы и учтены при разработке педагогической концепции общественно-исторические предпосылки развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, а так же целевые установки общества, обучающихся и педагогов, совокупность которых позволяет сформулировать основные стратегические направления проектирования образовательного процесса в интересах решения проблемы исследования.

3. Раскрыта сущность и содержание основополагающих понятий, определяющих теоретический и методологический базис педагогической концепции: «информатизация образования», «самообразовательная деятельность», «самообразовательная деятельность в условиях информатизации образования», «инновационная самообразовательная среда», «автоматизированные учебные комплексы».

4. Проведено теоретическое обоснование феномена самообразовательной деятельности студентов с позиции интегрирования смежных терминов деятель-ностного подхода и теории развития личности как субъекта деятельности, что позволило раскрыть его сущность как личностно и профессионально значимого качества будущего специалиста и определить в качестве подлинного источника развития личности, обеспечивающего каждому индивиду свободу выбора собственного пути самообразования на протяжении всей жизни.

5. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность информатизации образования как объективного педагогического явления и успешности процесса развития самообразовательной деятельности студентов, а так же закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в уело-

виях информатизации образования.

6. Разработан и теоретически обоснован мотивационно-деятельностный подход, выступающий в качестве методологического регулятива развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, обеспечивающий поэтапное продвижение студентов от объекта педагогического воздействия к субъекту совместной учебной деятельности и формирование активной жизненной позиции, при которой происходит совпадение мотива деятельности с целью этой деятельности.

7. Спроектирована и научно обоснована модель, отражающая целенаправленность, непрерывность, этапность и цикличность процесса развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования.

8. Теоретически обоснована технология развития самообразовательной деятельности студентов и организационные формы применения автоматизированных учебных комплексов в образовательном процессе вуза, обеспечивающих реализацию авторских адаптивных алгоритмов построения индивидуальной образовательной траектории с учетом возможностей и потребностей каждого индивида.

9. С позиций информационного и технологического подходов обосновано понятие инновационной самообразовательной среды вуза, рассматриваемой в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности всех её структурных компонентов, ориентированных на личностное саморазвитие учащихся, подбор и реализацию индивидуальных методик, создание оптимальных условий для развития самообразовательной деятельности, формирование и поддержание на необходимом уровне мотивированности студентов к непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни.

10. Разработаны и теоретически обоснованы критерии и показатели, с помощью которых можно определить уровни (репродуктивный, эвристический, творческий) развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют решению научной проблемы создания целостной концепции развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования, имеющей важное социально-экономическое значение при подготовке будущих специалистов. Исследование вносит свой вклад в уточнение основополагающих постулатов современной теории самообразования, развития личности, применения информационных технологий в учебном процессе.

Теоретико-методологические основы предлагаемой в исследовании педагогической концепции способствуют обогащению педагогической теории в части, касающейся поиска инновационных подходов, направленных на решение задач интеграции педагогических и информационных технологий, объединенных едиными образовательными целями раскрытия и развития возможностей

каждого индивида, обеспечения трансформации принципа научения, доминирующего в существующей системе образования, в осознанный и мотивированный процесс развития личности, поиска индивидуальных путей самообразования и саморазвития на протяжении всей жизни.

Представленное в работе теоретическое обоснование мотивационно-деятельностного подхода с позиции методологического регулятива процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования позволяет существенно расширить представление о стратегических приоритетах планирования содержания образования в вузе в интересах формирования у выпускников активной социальной и жизненной позиции.

Введение и научное обоснование понятий «инновационная самообразовательная среда» и «автоматизированный учебный комплекс», определение их целей, задач, структуры и характеристик могут составить теоретический базис научных исследований, посвященных решению проблемы формирования информационной компетентности и профессионального развития педагогов, и руководителей вузов, необходимых им для решения поставленных задач в условиях модернизации образования России и информатизации общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет систематизировать разрозненные представления об организации образовательного процесса, теории развития личности и информационного подхода. Реализация предложенной педагогической концепции, сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы, а так же результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили разработать научно-методологическое обеспечение внедрения в образовательный процесс разработанных моделей (инновационной самообразовательной среды вуза, развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования), которое может быть применено в качестве научно обоснованного средства совершенствования процессов самообразования и саморазвития личности, профессионального становления выпускников вузов.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать предложения в Федеральный закон от 29. 12.2012 года № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые были учтены в ходе публичного обсуждения законопроекта и внесены соответствующие изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 11 «Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты» в части, касающейся «... возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся».

В ходе исследования разработаны и апробированы авторские подходы, методы, программы, учебные и учебно-методические пособия, методические

рекомендации по организации образовательного процесса в рамках концепции, которые применяются в системе подготовки специалистов различной направленности.

Апробированные материалы исследования могут быть использованы в массовой педагогической деятельности преподавателей вузов. Научно-практические результаты, расширяя концептуальные представления о направлениях решения поставленной проблемы развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования, создают предпосылки для разработки стратегии дальнейшей модернизации системы образования России.

Достоверность и обоснованность полученных положений и результатов проведенного исследования обусловлены методологической обоснованностью исходной позиции и исходных теоретических положений, опорой на общепризнанные идеи и результаты фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии и информатики, комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных, репрезентативностью выборки, внутренней непротиворечивостью полученных результатов, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести апробацию основных положений исследования в различные периоды реформирования системы образования России и в условиях введения двухуровневой системы подготовки.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке мотивационно-деятельностного подхода, модели процесса и технологии, позволяющих эффективно решать проблему развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования; разработке и реализации адаптивных алгоритмов в ходе опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации эмпирических данных, подготовке и апробации научно-методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономические и технологические трансформации, обусловленные переходом к информационному обществу, требуют пересмотра некоторых приоритетов модернизации существующей системы образования и перераспределения акцентов с образовательной деятельности на самообразовательную. С такой позиции процесс развития самообразовательной деятельности студентов, рассматриваемый в единстве и взаимообусловленности структурных составляющих личности и деятельности, выступает одним из факторов в удовлетворении потребностей личности, общества и государства, чему сопутствуют следующие общественно-исторические предпосылки: философско-методологические (ориентированные на признание субъектности личности в

образовательном процессе, интегрирующей в себе совокупность эмоциональной, интеллектуальной, мотивационной й деятельностной сфер), социокультурные (отражающие необходимость мировой интеграции и глобализации культурного, образовательного и информационного пространства, а так же рынка труда), психолого-педагогические (основанные на тенденциях гуманизации образования, концепции непрерывного образования, модернизации системы отечественного образования, вхождением России в Болонский процесс), информационные (основанные на положениях информационного и технологического подходов, сформировавшиеся в результате реализации концепции создания единого информационного общества и осознании необходимости интеграции информационных и традиционных педагогических технологий, обеспечивающих решение новых образовательных задач).

2. Самообразовательная деятельность— это целенаправленная деятельность, управляемая потребностями и мотивами самой личности, выражающаяся в самостоятельной постановке задач, поиске способов их достижения с целью получения новых знаний и опыта работы, что способствует формированию общественной направленности личности, раскрытию творческого потенциала и индивидуальности. Самообразовательная деятельность обеспечивает каждому индивиду свободу выбора собственного пути самообразования на протяжении всей жизни.

3. Глобальная информатизация общества, выступая одним из катализаторов модернизации системы образования России, создает объективные предпосылки поиска необходимых инновационных подходов, направленных на решение задач интеграции педагогических и информационных технологий для решения новых образовательных задач в условиях информатизации образования.

Информатизация образования рассматривается в единстве взаимосвязанных структурных компонентов, ориентированных на потребности и возможности личности, структуру и содержание образования, интеграцию педагогических и информационных технологий, объединенных едиными образовательными целями раскрытия и развития возможностей каждого индивида, направленных на формирование готовности личности к жизни и профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

Информатизация образования, не меняя суть самообразовательной деятельности, обогащает образовательный процесс методологией оптимального применения информационных технологий, трансформирует методы и способы достижения конечной цели, способствует созданию благоприятных условий успешного развития личности.

4. Самообразовательная деятельность в условиях информатизации образования — это целенаправленная социально ориентированная систематическая деятельность, управляемая самой личностью в интересах самореализации, са-

моразвития, самосовершенствования посредством информационных технологий, трансформирующих процесс восприятия информации и способы организации самообразования, обеспечивая основу успешного профессионального становления специалиста.

5. Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования опирается на совокупность следующих положений:

— самообразовательная деятельность в рамках образовательного процесса вуза направлена на достижение личностно и социально значимых целей, при этом важным становятся не только полученные знания, умения и навыки (компетенции), но и выработка собственных способов их усвоения и переработки, обеспечивающих индивидуальный стиль самообразования и саморазвития личности на протяжении всей жизни;

- образовательный процесс вуза построен на основе мотивационно-деятельностного подхода, предполагающего поэтапное формирование субъектной позиции студента, при которой обеспечивается совпадение мотива деятельности с целью этой деятельности, а самообразование приобретает личностный смысл;

- внедрение информационных технологий в образовательный процесс вуза основано на принципах их интеграции с педагогическими технологиями и направлено на решение задач удовлетворения потребностей общества и самой личности в её профессиональном развитии и саморазвитии;

— развитие самообразовательной деятельности студентов происходит в процессе синтеза когнитивного, личностного и предметного опыта, полученного в определенных ситуациях близких к реальности, требующих осознанного самостоятельного выбора, определения способов решения задач и достижения целей, оценки конечного результата;

— технология развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования основана на комплексном и целенаправленном применении информационных технологий, предоставляющих возможность формирования индивидуальной образовательной траектории с учетом особенностей, возможностей и потребностей каждого индивида;

- развитие самообразовательной деятельности студентов происходит под воздействием специально организованной инновационной самообразовательной среды, обеспечивающей формирование мотивации студентов к непрерывному саморазвитию, необходимых для этого знаний о формах и способах самообразования и умений организации самообразовательной деятельности.

6. Модель развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования определяет стратегию организации образовательного процесса вуза, при этом позволяет учесть целевые установки:

'ГО

социальный заказ государства (подготовка конкурентоспособных специалистов), личностные ценности (осознанные и принятые компоненты смысла жизни - творчество, обучение, престиж, совершенство, независимость и др.), социальные ценности (сотрудничество, взаимоподдержка, взаимопомощь и др.), жизненные ценности (отношение с близкими и обществом, работа, дело, бизнес и др.), создаваемые условия информатизации общества и образования; предполагает организацию взаимодействия всех участников образовательного процесса за счет структурирования по месту, времени и способам применения организационно-методического обеспечения: научно-методическое (мотива-ционно-деятельностный подход, закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования), учебно-методическое (автоматизированные учебные комплексы), внеучебную работу (формирование у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей, создание условий для творческой самореализации личности) и организационно-управленческую работу; определяет логику прохождения взаимосвязанных этапов развития: мотивационно-целевого, операционно-деятельностного и результативно-оценочного, учитывающих структуру самообразовательной деятельности по компонентам: мотивационный (потребности, ценности, интересы, мотивы), информационный (знания о формах и способах организации самообразования), организационно-нормативный (цели, подходы, методы, принципы организации деятельности, прогнозирование результата деятельности), деятельностный (умения самообразовательной деятельности), контролирующий (самоанализ, самоконтроль, самооценка, интерпретация результата); при этом обеспечивается трансформация принципа научения в осознанный и мотивированный процесс развития личности, поиска индивидуальных путей самообразования и саморазвития.

7. Автоматизированные учебные комплексы, обеспечивая комплексное и целенаправленное применение средств информационных технологий в образовательном процессе вуза на основе реализации адаптивных алгоритмов построения индивидуальной образовательной траектории с учетом возможностей и потребностей каждого индивида, выступают ключевым и системообразующим звеном процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

8. Успешность процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования может быть оценена на основании ряда критериев, позволяющих определить репродуктивный, эвристический и творческий уровни.

Мотивационный, который предполагает определение уровня сформированное™ внутренних мотивов и положительного отношения к самообразова-

тельной деятельности, проявляющихся через совокупность показателей: наличие интереса к самообразованию; желание решать поставленные учебные проблемы самостоятельно; стремление овладеть основными умениями самообразовательной деятельности, в том числе посредством информационных технологий; понимание важности самообразовательной деятельности для последующего профессионального становления.

Информационный, определяющий сформированность и понимание системной картины, показателями критерия выступают: знание теории развития самообразовательной деятельности и особенностей применения информационных технологий; знание о сущности, формах и методах самообразования, способствующих развитию умений самообразовательной деятельности; знание специализированных профессиональных умений; знание форм и способов применения информационных технологий.

Деятельностный, предполагающий владение умениями организации самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования, показателями критерия являются умения: самостоятельно сформулировать проблему на основе приобретенной информации или увидеть проблему в обычной ситуации; выдвигать гипотезу, определить способ ее проверки; проанализировать данные, предложить методику их сбора и обработки; формулировать выводы и видеть возможности практического применения полученных результатов; оценивать результаты своей работы и обоснованно доказывать их правильность; применять возможности информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, публикациях в реферируемых ВАК изданиях, статьях, научных изданиях и материалах конференций на международном, всероссийском и региональном уровнях.

Структура диссертации соответствует логике прикладного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, приложения, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, проведен анализ степени разработанности данного направления исследований, сформулирована цель исследования, его объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены задачи, охарактеризованы этапы, хронология, методология, методы и база, определены научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов, раскрыта их обоснованность и достоверность, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития самообразовательной деятельности студентов в современной высшей школе» рассмотрены теоретические и методологические основы и предпосылки развития самообразовательной деятельности студентов в условиях модернизации системы образования России, дана оценка состояния исследуемой проблемы в современной педагогической, философской и психологической науке.

Социально-экономические и технологические трансформации, обусловленные стремительными процессами информатизации и глобализации, влияют на все сферы жизни общества, предъявляя новые требования к уровню подготовленности каждого из его членов. Всё больше становится очевидным тот факт, что интенсивность таких перемен, как и успешность каждого гражданина, напрямую зависит от возможностей системы образования по удовлетворению потребностей общества и государства в мобильных, инициативных, творчески мыслящих специалистах новой формации.

Проведенный анализ философских, педагогических и психологических источников свидетельствует о возрастающем внимании многих исследователей вопросам саморазвития личности в период обучения в вузе, особенностям самообразовательной деятельности, готовности личности к непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни. Принимается во внимание и тот факт, что информация в современном мире очень быстро «устаревает», и современному профессионалу постоянно необходимо самостоятельно обновлять свои знания.

В психолого-педагогических исследованиях феномен «самообразовательной деятельности» рассматривается в основном с позиций теории развития личности и деятельностного подхода. Несмотря на различия этих концепций, их методологическая основа в определении исследуемого феномена одинакова.

Обе концепции признают сложность, многоплановость и многоаспект-ность феномена и опираются на учение личностно-ориентированной педагогики, подразумевающей «формирование субъектной позиции личности в деятельности» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов и др.). Каждая из позиций актуализирует определенные стороны: первая выделяет объективные, сущностные характеристики, вторая — субъектно-объектные отношения, присущие деятельности как социальному феномену.

Определяя сущность самообразовательной деятельности, многие исследователи соотносят её с такими понятиями как «самостоятельная деятельность», «самостоятельная работа», «учебная деятельность». Мы придерживаемся позиции авторов, которые выделяют принципиальные различия этих понятий, принимая во внимание тот факт, что учебная деятельность, как и самостоятельная, управляется и побуждается преподавателем, то есть извне, в то время как самообразовательная — внутренними мотивами, зачастую выходящими за

рамки учебных (И.В. Дмитриевская, М.Ю. Казаринов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). Однако стоит признать, что в определённых ситуациях учебной деятельности цели и задачи самостоятельной работы и самообразовательной деятельности совпадают, а при условии осознания студентом себя как личности и дальнейшего формирования жизненных и профессиональных планов, самостоятельная деятельность больше не нуждается в направляющей извне силе. Таким образом, самостоятельная деятельность в рамках образовательного процесса может способствовать дальнейшему успешному самообразованию и саморазвитию личности. Такая позиция позволяет определить самообразовательную деятельность как личностно значимую для каждого индивида.

Раскрывая характеристику самообразовательной деятельности, ученые полагают, что она может послужить в качестве основы для формирования и развития системы индивидуальных личностных смыслов (А.Л. Алексеев,

A.Г. Асмолов и др.), другие убеждены, что это одна из форм непрерывного овладения профессионально значимыми знаниями и умениями (И.А. Редковец,

B.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.).

Определяя структуру самообразовательной деятельности, особое внимание авторы уделяют необходимости формирования мотивационной сферы личности, определяющей направление развития (Л.И. Божович, Г.Ю. Маркова, A.A. Реан и др.); развитию определенных умений самообразовательной деятельности, определяющих профессиональную и социальную успешность личности в обществе (Ю.Е. Калугин, А.К. Громцева, Ю.Г. Опарин, Г.Б. Сабирова). Кроме того, за последние годы в педагогической науке сформировался ряд теорий, позволяющих расширить Понимание исследуемого феномена с позиции признания индивидуальности личности: современная теория самообразования (А.Я. Айзенберг, Н.Ф. Бисванов, С.А. Днепров, Г.Е. Зборовский, Е.А. Щуклина и др.); теория самоорганизации и саморазвития (И.В. Дмитриевская, М.Ю. Казаринов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Представителями научных школ стран зарубежья так же уделяется много внимания данной проблеме. Так, самообразовательная деятельность, приобретая статус основных форм учебных занятий, понимается: как творческое добывание, усвоение и применение знаний, умений и способов социальных отношений личности (D. Martens, М. Knoll); как специфическая форма деятельности личности, в основе которой заложены мотивы личности и потребности общества (Р. Гёттнер, А. Schelten).

В рамках проводимого исследования, мы рассматриваем самообразовательную деятельность как целенаправленную деятельность, управляемую потребностями и мотивами самой личности, выражающуюся в самостоятельной постановке задач, поиске способов их достижения с целью получения новых знаний и опыта работы, что способствует формированию общественной

/г^

направленности личности, раскрытию творческого потенциала и индивидуальности. Самообразовательная деятельность направлена на достижение личностно и социально значимых целей и обеспечивает каждому индивиду свободу выбора собственного пути самообразования на протяжении всей жизни.

Такое понимание самообразовательной деятельности позволяет охарактеризовать её как активную, саморегулируемую, личностно и профессионально значимую самостоятельную познавательную деятельность, направленную на достижение определённых целей личности. Учитывая двойственную природу самообразовательной деятельности (как результата обучения и личностного саморазвития), мы предположили, что, как и любую деятельность, самообразовательную можно охарактеризовать определёнными качественными и количественными изменениями. Иными словами, самообразовательная деятельность подлежит развитию с течением времени.

Основываясь на постулатах теории деятельности (А. Н. Леонтьев), под развитием деятельности мы понимаем её внутренние количественные и качественные преобразования под воздействием внешних факторов: обогащение новым предметным содержанием и средствами реализации, которые ускоряют её течение и совершенствуют результаты; автоматизация некоторых операций; выделение новых видов деятельности. Применительно к самообразовательной деятельности, в процессе её развития происходит изменение потребностей личности, формирование устойчивых внутренних мотивов саморазвития и самообразования, качественное изменение каждого из умений самообразовательной деятельности. С такой позиции процесс развития самообразовательной деятельности студентов, рассматриваемый в единстве и взаимообусловленности структурных составляющих личности и деятельности, является одним из факторов в удовлетворении потребностей личности, общества и государства.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить ряд общественно-исторических предпосылок предопределяющих основные стратегические направления организации образовательного процесса вуза в интересах решения поставленных в исследовании задач. К первой группе отнесены фшософско-методологические предпосылки, основу которых составляют научно-философские знания, ориентированные на необходимость признания субъектности обучающегося и его свободы выбора. К этой группе так же отнесены философские воззрения ученых о необходимости признания личности каждого индивида в образовательном процессе, интегрирующей в себе совокупность интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и деятельностной сфер, позволяющих определить процесс развития самообразовательной деятельности в качестве сопутствующего фактора развития личности.

Вторую группу социокультурных предпосылок составляют современные взгляды, отражающие необходимость мировой интеграции и глобализации не

только рынка труда, но и культурного, образовательного и информационного пространства. Очевидно, что при таком подходе резко возрастает конкуренция специалистов различных сфер деятельности, становятся востребованными специалисты, обладающие мобильностью, инициативностью, ответственностью, способностью планирования, что в свою очередь, выступает дополнительным стимулом и мотиватором развития таких качеств личности как готовность к постоянному саморазвитию и самообразованию.

Современные взгляды педагогов-реформаторов, основанные на необходимости внедрения принципов гуманизации, непрерывности образования, толерантности и творчества, составили третью группу психолого-педагогических предпосылок, что позволило сформулировать основные положения педагогической концепции, теоретическое обоснование которых проведено во второй главе диссертации.

К четвертой группе информационных предпосылок были отнесены теоретические положения информационного и технологического подходов, сформировавшиеся в результате реализации концепции создания единого информационного общества и вхождения России в мировое информационное пространство, что потребовало пересмотра ряда подходов, методов и методик обучения, основанных на внедрении новых информационных технологий в образовательный процесс.

В этой связи, одним из приоритетных направлений исследования в выбранной области стала теория развития личности как субъекта деятельности и, как следствие, попытка решения задачи индивидуализации образования в каждом конкретном случае с учетом индивидуальных потребностей и возможностей каждого индивида. При такой постановке вопроса определяется приоритетная роль учета психологических и личностных особенностей студентов, а так же формирования их мотивационной сферы, являющейся движущей силой развития самообразовательной деятельности.

Мы разделяем позицию исследователей (A.A. Бодалев, С.А. Днепров Э.Ф. Зеер, Е.А. Щуклина), что развитие самообразовательной деятельности студентов должно осуществляется в естественном образовательном процессе вуза, определяя эту задачу как специальную профессиональную не только для преподавателя, но и для всего вуза.

Однако зачастую достижение этой цели Остается невозможным по причине того, что традиционная система образования не способна решать эти образовательные задачи в новых условиях. Для решения этой проблемы возникает объективная необходимость теоретико-методологического обоснования подходов, методов и технологий развития самообразовательной деятельности студентов, объединенных единым замыслом и пониманием сути организации исследуемого процесса в рамках основной образовательной программы.

Во второй главе «Концептуальные основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования» выявлена взаимосвязь информатизации образования, внедрения информационных технологий в образовательный процесс вуза и успешности процесса развития самообразовательной деятельности студентов, сформулированы закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, определена система взглядов, определяющих педагогическую концепцию.

Выявленные в первой главе диссертации общественно-исторические предпосылки развития самообразовательной деятельности студентов позволили сформулировать приоритетные направления новой образовательной стратегии, в основу которой положен принцип необходимости формирования каждым студентом в процессе его обучения в вузе собственных способов усвоения приобретаемых знаний, умений и навыков (компетенций), которые в дальнейшем способны обеспечить индивидуальный стиль самообразования и саморазвития личности на протяжении всей жизни. В этой связи, развитие самообразовательной деятельности студентов, их подготовка к непрерывному профессиональному и личностному самообразованию, и саморазвитию, а так же создание необходимых для этого условий рассматривается в качестве приоритетной задачи вуза.

На основе целенаправленного изучения результатов психолого-педагогических исследований (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Князева, В.А. Корвяков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) определено, что развитие самообразовательной деятельности студентов, как особого вида деятельности, направленной на саморазвитие личности, возможно на основе приобретённого опыта в результате решения задач, имеющих не только учебную и профессиональную направленность, но и обретающих для студента личностный смысл. Особенно важным при этом становится осознание каждым студентом ответственности за сделанный самостоятельный выбор пути и способа достижения конечной цели, а так же адекватность оценки полученного результата (A.C. Белкин, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.).

Анализ теоретических основ высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.) позволил обоснованно утверждать, что реализация сформулированных идей возможна при условии: организации образовательного процесса вуза с опорой на индивидуальные возможности и потребности каждого индивида; обеспечения необходимого уровня мотивированности к саморазвитию; осознании студентами своей субъектной позиции.

Опытно-экспериментальная работа позволила убедиться в том, что в качестве методологического регулятива организации такого образовательного процесса выступает разработанный автором мотивационно-деятельностный

подход, который, опираясь на индивидуальные психологические особенности и качества личности, обеспечивает поэтапное продвижение студентов от объекта педагогического воздействия к субъекту совместной учебной деятельности и формирование активной жизненной позиции, при которой происходит совпадение мотива деятельности с целью этой деятельности. Обучающийся при этом является объектом собственной деятельности и становится субъектом образовательного процесса и самообразовательной деятельности, побуждаемой и управляемой внутренними мотивами, выходящими за рамки учебных.

В отличие от основополагающих принципов деятельностного подхода, признающих «вторичность способа действия относительно регулятивной основы деятельности» (А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн), разработанный автором мотивационно-деятельностный подход основан на признании равенства приоритетов мотива, формирующего цель деятельности, и осознанно выбранного способа её достижения. Это позволяет рассмотреть процесс развития самообразовательной деятельности с позиции целостной системы педагогического воздействия, основанной на вовлечении студента в профессионально и социально ориентированные ситуации, требующие от него действий, содержание которых приобретает в деятельности студента личностный смысл. Приоритетом при этом выступает необходимость комплексного и целенаправленного воздействия на каждый из выделенных структурных компонентов самообразовательной деятельности:

—мотивационный, обеспечивающий учёт потребностей, ценностей, интересов и мотивов личности побуждающих к самообразовательной и профессиональной деятельности. Компонент является ключевым, так как выступает побуждающим источником развивающего действия, регулирующим активность личности, а так же формирование чёткой жизненной и социальной позиции;

- информационный - основан на знаниях о формах и способах организации самообразования, технологиях развития самообразовательной деятельности, позволяет производить адекватное планирование собственной деятельности, прогнозирование и интерпретацию конечных её результатов, коррекцию собственной деятельности;

- организационно-нормативный, представляет собой нормативно-правовую базу образовательного процесса, а так же совокупность индивидуальных программ, форм, методов и средств развития самообразовательной деятельности;

- деятельностный представляет Совокупность умений самообразовательной деятельности, обеспечивающих успешность её развития. По группам к таковым отнесены: умения получения и переработки информации (умения работать с источниками информации, вычленять главное, систематизировать и

/р?

обобщать информацию); умения самоорганизации (умения самоуправления, самоубеждения); умения самоконтроля собственной деятельности (умения адекватной самооценки, самоанализа);

— контролирующий представляет собой самоанализ, самоконтроль, самооценку и интерпретацию результата, позволяющие выработать адекватное корректирующее воздействие с учетом полученных результатов.

В результате поиска оптимальных путей решения основной проблемы исследования, выявлено, что применение классических педагогических технологий в сочетании с современными информационными технологиями, объединенных единым замыслом, позволяет существенно повысить эффективность решаемых задач.

Затрагивая вопросы информатизации образования, отмечается возрастающая её роль в организации образовательного процесса и подготовке специалистов, при этом обеспечивается достижение двух стратегических целей: во-первых, повышение эффективности всех видов образовательной деятельности посредством применения информационных и телекоммуникационных технологий; во-вторых, повышение качества подготовки специалистов (Б.Ф. Скиннер, Н.Д. Никандров).Такая позиция предопределяет понимание сути информатизации образования, доминирующей в современной педагогической теории, - это то, что информационные технологии выступают неким инструментом образовательного процесса.

На наш взгляд, возможности информатизации в образовании не должны ограничиваться лишь интенсификацией обучения, а внедрение информационных технологий в образовательный процесс должно происходить более масштабно и иметь комплексный характер с учетом целей, задач и потребностей каждого из участников образовательного процесса, обеспечивая их особое взаимодействие, связывая воедино содержание деятельности преподавателя и студентов.

Анализ существующих работ (А.Г. Абросимова, С.Л. Атанасян, И.Г. Захарова, И.В. Роберт и др.) позволяет нам рассматривать информатизацию образования как педагогическое явление в единстве взаимосвязанных структурных компонентов (информационного, технического, программного, математического, организационно-управленческого), ориентированных на потребности и возможности личности, структуру и содержание образования, интеграцию педагогических и информационных технологий (А.И. Тажигулова), объединенных едиными образовательными целями раскрытия и развития возможностей каждого индивида, направленных на формирование готовности личности к жизни и профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

Информатизация образования основана не только лишь на внедрении информационных технологий (локальных и глобальных информационных ресур-

сов; баз данных; тестовых, моделирующих и иных программ), но и обеспечивает решение еще одной задачи, определяющей её сущностную характеристику,-целенаправленное формирование условий, предполагающих самореализацию обучающихся, формирование их личности, отвечающей потребностям и перспективам развития общества и самой личности, способной адаптироваться, самообучаться, саморазвиваться и активно трудиться, осуществлять рациональный выбор решения самых разных задач в ситуации общественного бытия, готовой к современным способам коммуникации, поиска и обмена информацией для жизни и постоянного самосовершенствования.

Проведённый анализ исследований, посвященных вопросам информатизации высшего профессионального образования и совершенствованию подходов к применению информационных технологий в образовательном процессе (А.Г. Абросимов, Т.В. Габай, А.П. Ершов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и многих других авторов), показал, что они не ориентированы на теоретико-методологическое обоснование подходов применения потенциальных возможностей средств информационных технологий для развития самообразовательной деятельности студентов вузов как личностно и профессионально значимого качества будущего специалиста.

Однако результаты этих исследований дают основания утверждать, что информатизация образования, не меняя сути самообразовательной деятельности, обогащает образовательный процесс методологией оптимального применения информационных технологий, трансформирует методы и способы достижения конечной цели, способствует созданию благоприятных условий успешного её развития. Иными словами, информатизация образования при определенных условиях может выступать мотиватором самообразования личности, а сама самообразовательная деятельность выступает в качестве обеспечивающего фактора успешной деятельности личности в условиях информатизации общества и образования. Это обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность информатизации образования как объективного педагогического явления и успешности процесса развития самообразовательной деятельности студентов как личностно и профессионально значимого достижения, а так же позволяет нам рассматривать в единстве целей и задач процесс развития самообразовательной деятельности студентов и процесс информатизации образования.

С такой позиции самообразовательная деятельность в условиях информатизации образования понимается как целенаправленная социально ориентированная систематическая деятельность, управляемая самой личностью в интересах самореализации, саморазвития, самосовершенствования посредством информационных технологий, трансформирующих процесс восприятия информации и способы организации самообразования, обеспечивая основу успешного профессионального становления специалиста.

/гг

Такое понимание исследуемого феномена определило необходимость выявления и обоснования особенностей, закономерностей и принципов процесса развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования. При этом позиция автора основана на том, что речь должна идти не о замене традиционных принципов новыми, а о пересмотре и наполнении их таким содержанием, которое позволило бы в изменившихся условиях применять их конструктивно и обеспечивало бы решение новых образовательных задач в условиях информатизации образования. В этой связи классические принципы обучения, сформулированные К.Д. Ушинским (этапность и преемственность обучения; природосообразность в соответствии с психологическими особенностями учащихся; порядок и систематичность; развивающее самостоятельность, активность, инициативу; посильность для учащихся; воспитательность), были положены в основу организации процесса развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования, закономерностями которого являются:

— единства цели, содержания и технологий развития самообразовательной деятельности, определяющая необходимость учета целевых установок общества, обучающихся и педагогов, определяющих потребности в определенных компетенциях, а так же обеспечивающих формирование необходимой для этого структуры, содержания образования, способов применения информационных технологий для развития самообразовательной деятельности;

— непрерывности управления процессом развития самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования, обеспечивающая единство и взаимосвязь всех структурных компонентов образовательной системы, обоснованность корректирующего воздействия, этапность, последовательность и логичность процесса, при этом, оставляя приоритетную роль за преподавателем, функция управления возлагается на информационные технологии;

— системности применения информационных технологий, основанную на целенаправленной организации образовательного процесса, подразумевающего применение не только средств визуализации на основе информационных технологий, но и создание особой информационной среды, способствующей трансформации принципа научения в самообучение;

— формирования мотивации профессиональной деятельности, обеспечивающая формирование необходимых внутренних мотивов деятельности, совпадающих с целью самой деятельности.

Осмысление выделенных закономерностей показало, что их реализация возможна в условиях целенаправленной организации процесса развития самообразовательной деятельности обучающихся в условиях информатизации образования, основанного на формировании творческого уровня самостоятельной

деятельности, которая выходит за рамки регулируемой преподавателем учебной деятельности и в дальнейшем не нуждается в направляющем извне воздействии. Это потребовало разработки модели, позволяющей оптимизировать данный процесс и обеспечить целенаправленность, непрерывность, этапность и цикличность его организации.

Целевыми установками разработанной модели являются: социальный заказ государства (подготовка конкурентоспособных специалистов), личностные ценности (осознанные и принятые компоненты смысла жизни - творчество, обучение, престиж, совершенство, независимость и др.), сог/иальные ценности (сотрудничество, взаимоподдержка, взаимопомощь и др.), жизненные ценности (отношение с близкими и обществом, работа, дело, бизнес и др.), создаваемые условия информатизации общества и образования.

К целевым установкам модели так же отнесены сформулированные ранее предпосылки развития самообразовательной деятельности (философско-методологические, социокультурные, психолого-педагогические, информационные) и Федеральные государственные образовательные стандарты, определяющие цели, задачи и структуру обучения.

Основой научно-методического обеспечения модели являются возможности мотивационно-деятельностного подхода, а так же выявленные и сформулированные ранее закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Важную роль в дальнейшей реализации модели играет учебно-методическое обеспечение, основу которого составляют автоматизированные учебные комплексы (АУК), позволяющие связать воедино цели, задачи, содержание и технологии процесса развития самообразовательной деятельности и проводить индивидуальное планирование обучения и реализовать личностно-ориентированные методы. Автоматизированные учебные комплексы представляют собой взаимосвязанную систему самодостаточных модулей, реализующих авторские адаптивные алгоритмы построения индивидуальной образовательной траектории с учетом возможностей и потребностей каждого индивида.

Особая роль в развитии самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования отведена внеаудиторной работе, позволяющей обеспечить формирование у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей, создание условий для творческой самореализации личности.

Созданная концептуальная модель характеризуется цикличностью, этап-ностью, многоуровневостью, как в последовательности, так и в результативности. Цикличность ее обусловлена последовательной сменой доминанты цели и содержания самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования в зависимости от достигнутых результатов (рисунок 1).

Социальный заказ

Личностные ценности Социальные ценности Жизненные ценности Информатизация общества

+ 4 * 1

Предпосылки развития самообразовательной деятельности: философско-методологические; социокультурные; психолого-педагоги чсские; информационные

I

Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения

*

Цель: развитие самообразовательной деятельности личности; удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Инновационная самообразовательная среда вуза

Организационно-методическое обеспечение Научно-методическое обеспечение Подход: мотивационио-деятельиостиый.

Закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Учебно-методическое обеспечение Ключевым и системообразующим звеном являются автоматизированные учебные комплексы (А УК)

Внеучебная работа Орган изац ионно-управл ен ческа я работа

+ ... ~ Развитие самообразовательной деятельности студентов.

1 I иЦикл^ Входной контроль Постановка целей и задач Формирование положительной мотивации Изучение технологий развития сод

1 " ] Ч^Цику1 Определение индивидуальных программ, форм и методов, средств развития СОД Реализация инновационных программ и проектов, личностно-ориентированных методик

[ 1 Самоорганизация и самоконтроль обучаемых Оценка и интерпретация результатов Выработка корректирующего воздействия

Этапы: мотивационно-целевой, операционно-деятельностный, результативно-оценочный.

Критерии: мотивационный, информационный, деятельностный.

Уровни: репродуктивный, эвристический, творческий.

* 1 1 " " .....

Результат: творческая личность, способная к саморазвитию, самообразованию и инновационной

деятельности._

-Г~_Интерпретация полученных результатов, выработка корректирующего воздействия.

Рисунок 1 - Модель развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования.

Первый цикл — это использование студентами ситуаций репродуктивного характера, объяснительно-иллюстративного воспроизведения или повторение самообразовательной деятельности, восприятие информации из библиотеки автоматизированного учебного комплекса.

Второй цикл включает организацию самообразовательной деятельности студента на основе ситуаций частично-поискового характера, решения поисковых задач в базе данных автоматизированного учебного комплекса.

Третий цикл - есть выполнение самообразовательной деятельности на основе ситуаций исследовательского характера, применение виртуальной лаборатории АУК, формирование виртуальных образов из библиотеки, выполнение практических задач.

Все три цикла проходят параллельно с освоением предметных знаний, умений и опыта самообразовательной деятельности на основе: отношения преподавателя к студенту как к субъекту самообразовательной деятельности; активизации межсубъектных отношений; усложнения различных вариантов самообразовательной деятельности с опорой на систему личностно, профессионально и социально ориентированных ситуаций.

В цикличном развитии самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования присутствуют одни и те же этапы: моти-вационно-целевой, операционно-деятельностный, результативно-оценочный.

Мотивационно-целевой этап — этап подготовки протекания процесса в заданных условиях: определение приоритетов, диагностика условий, прогнозирование достижений, проектирование и планирование развития процесса.

Операционно-деятельностный этап — основной, включающий важные взаимосвязанные элементы: постановка и разъяснение целей и задач предстоящей работы, взаимодействие преподавателя и студента непосредственно или посредством АУК; использование намеченных методов, форм, средств образовательного процесса, осуществление разнообразных методов стимулирования деятельности студента, обратная связь.

Результативно-оценочный этап - этап анализа достигнутых результатов. Он важен для анализа достижений и ошибок, чтобы в следующем цикле учесть отрицательные моменты предыдущего.

В ходе опытно-экспериментальной работы обоснованы критерии (моти-вационный, информационный и деятельностный), которые позволяют по результатам диагностики определить уровень развития самообразовательной деятельности студентов (репродуктивный, эвристический, творческий).

Мотивационный, который предполагает определение уровня сформированное™ внутренних мотивов и положительного отношения к самообразовательной деятельности, проявляющихся через совокупность показателей: наличие интереса к самообразованию; желание решать поставленные учебные про-

'Г-г

блемы самостоятельно; стремление овладеть основными умениями самообразовательной деятельности, в том числе посредством информационных технологий; понимание важности самообразовательной деятельности для последующего профессионального становления.

Информационный, определяющий сформированность и понимание системной картины, показателями критерия выступают: знание теории развития самообразовательной деятельности и особенностей применения информационных технологий; знание о сущности, формах и методах самообразования, способствующих развитию умений самообразовательной деятельности; знание специализированных профессиональных умений; знание форм и способов применения информационных технологий.

Деятельностный, предполагающий владение умениями организации самообразовательной деятельности в условиях информатизации образования, показателями критерия являются умения: самостоятельно сформулировать проблему на основе приобретенной информации или увидеть проблему в обычной ситуации; выдвигать гипотезу, определить способ ее проверки; проанализировать данные, предложить методику их сбора и обработки; формулировать выводы и видеть возможности практического применения полученных результатов; оценивать результаты своей работы и обоснованно доказывать их правильность; применять возможности информационных технологий.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили утвердиться в том, что реализация заявленной модели способствует формированию в процессе обучения творческой личности, способной к самореализации, самообразованию, инновационной деятельности и находящейся при этом на высоком уровне развития самообразовательной деятельности.

В тоже время, анализ многих научных работ и личный опыт автора позволяет констатировать, что внедрение специализированных программ в рамках информатизации образования (в том числе АУК), хоть и считается одним из необходимых, но отнюдь не является достаточным условием успешной реализации сформулированных концептуальных положений и решения поставленных в исследовании задач.

Полученные при теоретическом исследовании выводы позволяют утверждать, что развитие самообразовательной деятельности так же происходит в результате интеллектуального и социального взаимодействия студентов в рамках специально организованной среды, обеспечивающей формирование мотивации к самообразованию, активизируя традиционные и развивая новые формы деятельности студентов и педагогов. При этом среда несет не только информационную, но и организационную, развивающую нагрузку, привносящую в образовательный процесс инновационные технологии, создавая условия для целостного творческого процесса, объединяя информационные и педагогические

технологии единым замыслом не только в рамках учебной, но и внеучебной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что многие направления внеучебной деятельности студентов, направленные на развитие общекультурных интересов, нравственное воспитание, формирование культурных и духовных ценностей, так же с достаточной степенью эффективности поддаются информатизации, что способствует формированию определенных качеств личности определяющих личностный рост, профессиональную успешность и востребованность будущего специалиста.

Особое значение приобретает организация научно-исследовательской деятельности студентов с применением электронных лабораторий и специализированных программных средств. Учитывая возлагаемые на среду задачи, её понимание трансформировано в инновационную самообразовательную среду и представлено одним из приоритетных условий организации образовательного процесса вуза в интересах решаемых задач.

Инновационная самообразовательная среда представлена интегрированием информационного, технического, математического, программного, организационного и управленческого обеспечения, каждое из которых обеспечивает одно из направлений деятельности студента в интересах решаемой проблемы, а в совокупности обеспечивается охват всех направлений его деятельности в образовательном процессе, поддержание мотивированности студентов к . непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни.

Для успешного функционирования среды и создания необходимых условий саморазвития личности, необходимо обеспечить успешную адаптацию студентов к работе в среде, создать условия успешного усвоения правил, требований при изучении конкретной темы; сформировать у студентов элементарные умения работы в инновационной самообразовательной среде, а также исходные умения, необходимые перед началом работы с АУК; отработать умения по определению цели, тактики решения предложенных задач и заданий.

Результатами эксперимента доказано, что применение информационных технологий, включенных в среду, психологически готовит обучающихся к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Этому способствует применение ресурсов глобальных и локальных электронных библиотек, перевод всей информации и документации в оцифрованный вид на магнитные, оптические и другие носители.

Для построения и применения инновационной самообразовательной среды значимы и другие содержательные и методологические аспекты. В частности, качество подготовки специалистов в вузе должно соответствовать требованиям образовательного стандарта и отражать достигнутую в обучении степень владения профессиональной деятельностью.

В результате проведенного теоретического исследования и практической апробации разработанной среды, инновационная самообразовательная среда представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (адаптивного, исполнительного и контрольно-аналитического); информационных технологий, интегрированных с педагогическими; обеспечивающих подсистем (информационной, технической, математической, управленческой, организационной, программной и культурной), а так же программно-аппаратных средств, оказывающих влияние на эффективность процесса развития самообразовательной деятельности студентов за счет информатизации внеучебной, учебной, научно-исследовательской, организационной и управленческой деятельности вуза.

В третьей главе «Научно-методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования» описана технология развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, раскрыты организационные формы применения автоматизированных учебных комплексов.

Полученные выводы в результате теоретико-методологического обоснования педагогической концепции позволили создать педагогическое и технологическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования. Проведенный анализ широкого круга источников по вопросам различного вида обеспечения педагогического процесса в интересах повышения его эффективности (О.Г. Левина, Е.В. Сечкарева, А.И. Тимонин, В.М. Федотов, Г.А. Шабанов, Н.Ю. Шепелева, В.Т. Юсов и др.) позволил нам сформировать свое понимание этих терминов.

В рамках проводимого исследования под педагогическим обеспечением мы понимаем целенаправленный процесс создания комплекса специальных мер, средств и способов, обеспечивающих реализацию возможностей вуза по созданию необходимых условий успешного развития самообразовательной деятельности студентов.

Под технологическим обеспечением понимается объединенная единым замыслом совокупность организационных мероприятий, учебно-методических материалов, педагогических технологий обучения, технических и программных средств, направленных на реализацию положений педагогической концепции.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что, выступая воедино, педагогическое и технологическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности студентов требуют разработки особой технологии, обеспечивающей организационное, информационное и техническое единство и направленность действий преподавателей и студентов в интересах решения поставленных задач.

Проведенное теоретическое исследование показывает, что термин «технология» не определяется однозначно (В.П. Беспалько, И.П. Волков, Б.Т. Лихачев,

Г.К. Селевко и др.). Под технологией развития самообразовательной деятельности студентов мы понимаем упорядоченную совокупность организационных, психологических, дидактических форм взаимодействия преподавателей и студентов, в том числе и посредством информационных технологий, направленных на реализацию в образовательном процессе вуза содержания, методов, форм и средств развития самообразовательной деятельности студентов с учетом их особенностей и потребностей.

Позиция автора основана на убеждении, что основная функция технологии развития самообразовательной деятельности студентов состоит в повышении качества образовательного процесса в интересах создания благоприятных условий развития личности обучающихся. Это означает, что при разработке технологии необходимо учитывать не только основы организации образовательного процесса, но и воспитательную составляющую, направленную на развитие личности (В.В. Гриншкун, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов), а так же принимать во внимание индивидуальные особенности и возможности каждого студента.

При таком подходе, в основу технологии развития самообразовательной деятельности студентов была положена идея необходимости обеспечения развития личности обучающихся в процессе самообразовательной деятельности за счет управления этой деятельностью с опорой на самоуправление, что обеспечивает реализацию принципов мотивационно-деятельностного подхода и принципа построения индивидуальной образовательной траектории.

Такая позиция требует пересмотра структуры образовательного процесса вуза и поиска новых подходов его построения. В диссертации на основе сравнительного анализа различных подходов обосновываются преимущества применения в разрабатываемой технологии модульного обучения, что не противоречит требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и позволяет её применять в условиях многоуровневого высшего образования (бакалавр, специалист, магистр).

К основным преимуществам модульного обучения отнесены: мобильность и адаптивность к различным организационным и техническим условиям; возможность самостоятельного выбора индивидуальной образовательной траектории с последующей ее коррекцией и совершенствованием за счет выбора индивидуальных методик усвоения материала; создание положительной мотивации к обучению и самообразовательной деятельности, положительного климата сотрудничества и партнерства.

В рамках концепции одним из дидактических инструментов педагогической технологии развития самообразовательной деятельности студентов рассматриваются информационные технологии, что делает необходимым рассмотрение организационных форм их применения в образовательном процессе вуза. Для этого в диссертации на основе анализа исследований (В.В. Гриншкун,

/г?

А.П. Ершов, В.Л. Латышев, И.В. Роберт) выявлено, что внедрение информационных технологий должно производиться на принципах осознанного и мотивированного применения всеми субъектами образовательного процесса их педагогических возможностей, а именно: создание особой атмосферы информационно-просветительского и профессионально-направленного общения, позволяющего реализовать субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса, обеспечивает их мотивацию, социализацию и актуализирует получаемые знания; предоставление доступа к локальным и глобальным информационным ресурсам и библиотекам, что обеспечивает формирование критического и творческого мышления, способствует самостоятельному и обоснованному формированию индивидуальной образовательной траектории; предоставление возможности мобильного получения объективной оценки полученных результатов, что Позволяет учащимся провести адекватную самооценку своих достижений и произвести необходимую коррекцию выбранной образовательной траектории; предоставление возможности самостоятельного выбора уровня сложности изучаемого материала исходя из собственных возможностей и потребностей, что отвечает требованиям принципа вариативности и индивидуализации обучения.

Основываясь на этом, в ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны авторские адаптивные алгоритмы, позволяющие реализовать сформулированные ранее принципы технологии развития самообразовательной деятельности студентов. Программная реализация этих алгоритмов была осуществлена в автоматизированных учебных комплексах (АУК), которые составили основу учебно-методического обеспечения технологии.

Разработанные автоматизированные учебные комплексы предусматривают обеспечение обучающихся четкой и адекватной информацией о продвижении в обучении и самообразовании, что под держивает их уверенность в себе. При этом обеспечивается постоянная взаимосвязь изучаемого материала с другими дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью, иными словами поддерживается взаимосвязь всех дисциплин и актуализируются получаемые знания.

В исследовании подтверждено, что специализированные алгоритмы функционирования АУК оказывают влияние и на формирование положительного отношения к самообразовательной деятельности за счет создания ситуаций успеха. Для этого в алгоритмах функционирования АУК предусмотрена возможность предварительного и индивидуального структурирования учебного материала дисциплины (дисциплин).

Предварительное структурирование учебного материала полностью подчинено логике построения образовательного процесса в соответствии со стратегией модульной технологии обучения, индивидуальное же структурирование учебного материала производится в соответствии с индивидуальными особенностями студента, его потребностями.

В рамках исследования проведено дополнение понятий модуля, блока и цикла, обоснованных в модульной технологии обучения (В.М. Андронов, Е.В. Берднова, A.B. Дружкин, В.А. Корвяков, Н.Б. Лаврентьева). В нашем понимании модуль— это логически законченный блок информации темы или дисциплины, блок — это совокупность модулей одной или разных дисциплин, объединенных одной проблемой или одним направлением, в содержательном аспекте цикл — это законченная совокупность компонентов, обеспечивающих развитие определенных качеств личности и профессионала. Модули входят в блоки, циклы решают локальную задачу внутри блоков и модулей. В основе разделения лежат соответственно внутрипредметные, межпредметные связи, связи со специальностью и личностные потребности специалиста.

Такая адаптация структуры алгоритма к индивидуальным характеристикам обучающегося дает возможность коррекции индивидуальной образовательной траектории с учетом психологического состояния студента, влияния на него факторов внешней среды. Для реализации этого принципа предусмотрено 3 вида контроля: входной, промежуточный и итоговый, которые позволяют поддерживать постоянную мотивацию обучающихся к самообразовательной деятельности.

В результате проведенного исследования сформулированы основные положения технологии развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования:

Во-первых, в основу технологии составляет один из постулатов дидактики, заключающийся в том, что успешность обучения студента в высшем учебном заведении зависит от его способностей и возможностей вписаться в предлагаемую специфическую специально организованную среду, приняв соответствующую стратегию обучения, то есть от его обучаемости. В рамках исследования такой средой становится инновационная самообразовательная среда, в которой обеспечивается творческое самоопределение студента, при этом он устанавливает степень соответствия (несоответствия) личностных предпосылок и потребностей к конкретной выбранной профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления их содержания (П.И. Образцов).

Во-вторых, образовательный процесс базируется на реализации принципа целенаправленно корректируемых преподавателем на начальных этапах с последующим самостоятельным построением при помощи информационных технологий субъективно приемлемых моделей развития самообразовательной деятельности в интересах самостоятельного формирования профессионально значимых качеств выбранной профессии и определением адекватных способов и стратегий овладения ими. Непосредственное продвижение студента в личностных, предметных и операционных смыслах также связано с реализацией им возможности личностного и профессионального самоопределения и саморазвития, предоставляемой АУК.

В четвертой главе «Организация опытно-экспериментальной работы и оценка её результатов» изложен порядок организации и проведения опытно-экспериментальной работы, порядок и методика реализации концептуальных положений, представлены результаты работы.

Исследование было организовано в период с 1999 год по 2013 год, что обеспечило проверку гипотезы и положений педагогической концепции в условиях реформирования системы образования, вхождения России в Болонский процесс и перехода к многоуровневому высшему образованию. Несмотря на специфику выбранной эмпирической базы, в ходе исследования был обеспечен охват обучающихся с различными уровнями подготовки (бакалавр, специалист, магистр), что в совокупности с полученными результатами дает основания утверждать о состоятельности и инвариантности педагогической концепции.

Опытно-экспериментальная работа была организована методом прямого параллельного эксперимента по А. Стауферу — разность показателей контрольной и экспериментальной групп. Эксперимент проводился в несколько этапов, а при его организации учитывались различные факторы при формировании групп, с целью минимизации их влияния на конечный результат. В вузах с профильной военной подготовкой, на базе которых так же организовано обучение «гражданских специалистов» по родственным направлениям, обеспечивалось формирование групп как студентами, так и курсантами, а незначительные отклонения полученных результатов на констатирующем этапе эксперимента позволили убедиться в отсутствии принципиальных отличий организации профильного обучения на современном этапе реформ военного образования. С целью минимизации влияния региональных особенностей на полученные результаты, подбор экспериментальной и контрольной групп производился в каждом из вузов.

Оценка результатов проводилась методами тестирования, анкетирования, опроса, бесед по каждому из показателей по следующим группам.

1. Степень понимания целей, задач и сути происходящих явлений, определяющая успешность любого процесса, в том числе обучения и самообучения (метод открытых предложений).

2. Понимание значимости каждого из компонентов самообразовательной деятельности для будущей профессиональной деятельности (метод опроса и открытых предложений).

3. Определение уровней мотивации и эмоционального состояния является наиболее важным в исследовании (методика изучения направленности личности, диагностирующая отношение студента к учебной деятельности, т.е. выявление уровня мотивации, разработанная К.Я. Вазиной, а так же методики определения уровня мотивации профессиональной деятельности A.A. Реана).

Мотивационная сфера студентов изучалась по следующим наиболее важным направлениям: личностно значимые мотивы самообразования; мотивы

обучения в вузе; мотивация успеха в обучении и боязни неудач; мотивы выбора профессии.

4. Отношение к будущей профессии, уровень профессиональной ориентации студентов (тестирование, опрос).

5. Уровень развития каждого из умений самообразовательной деятельности определялся методом тестирования. Участникам исследования было предложено на основе оценки мотивов, знаний, умений, навыков и эмоционального настроя определить уровень развития каждого из умений самообразовательной деятельности. В качестве критерия для самооценки были предложены «описательные ориентиры» для каждого уровня.

6. Степень уверенности (неуверенности) студентов в сформированности умений самообразовательной деятельности. Вычисление общего индекса уверенности студентов производилось по методике А. Здравомыслова, при этом различной степени уверенности придавались условные числовые значения от +1 до —1 (от уверен полностью до не уверен).

7. Уровень адекватной самооценки, осознание которого лежит в основе сознательного и целенаправленного управления личностью своей собственной деятельностью. Неадекватная оценка влечет за собой трудности в обучении при самостоятельном планировании своей деятельности, выборе уровня сложности заданий, распределении работы в наиболее удобном и посильном темпе. Неадекватно оценивая трудность учебных задач, и не справляясь с ними, студенты теряют уверенность в себе или интерес к занятиям (тестирование, опрос, беседы).

Для оценки результатов эксперимента учитывалось мнение экспертной группы, которая оценивала уровень развития самообразовательной деятельности по тем же критериям и показателям. Экспертная группа выступала в качестве независимого наблюдателя, а в её состав входили представители аппарата управления вуза, преподаватели и сами студенты. Обобщая полученные результаты, составлялись сводные данные уровня развития самообразовательной деятельности. Числовое значение уровня получено в результате вычисления среднего арифметического значений уровней каждого из критерия, а затем нахождения среднего значения с результатами экспертной группы.

В результате была получена таблица с распределением уровней развития самообразовательной деятельности студентов с учетом самооценки и мнения экспертной группы. На этапе констатирующего этапа определено, что результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах, не имеют существенных отличий, что свидетельствует о равном уровне развития самообразовательной деятельности в исследуемых группах и равном начальном уровне развития на начало формирующего эксперимента.

На моделирующем этапе эксперимента проведены предварительные организационно-плановые мероприятия, обеспечивающие реализацию концептуаль-

ных положений. При этом проведено формирование компьютеризированных аудиторий; установлены специализированные программы, реализующие алгоритмы АУК; произведено предварительное структурирование учебных планов; обеспечено информационное наполнение алгоритмов; проведены лекционные, практические и семинарские занятия с руководством, преподавателями, техническим персоналом и студентами вузов в соответствии с разработанной программой «Теоретико-методические основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования» (Часть I, для преподавателей и Часть II, для студентов). Методом наблюдений было установлено, что преподаватели, привлекаемые к проведению занятий и прошедшие дополнительную подготовку, в дальнейшем старались отходить от шаблонных заготовок, излагать материал в нетрадиционных формах, с применением новых нестандартных методик, более уверенно применяли на занятиях алгоритмы АУК.

На формирующем этапе эксперимента обеспечивалась реализация технологии развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования, для чего на основе результатов тестирования и выявленных индивидуальных особенностей, и потребностей каждого из студентов, было проведено их деление на условные группы. Это обеспечило в дальнейшем создание условий конкуренции и соревновательности как индивидуальной, так и коллективной, а так же позволило избежать ситуаций неуспеха у студентов с низким уровнем самостоятельности и мотивированности к самообразованию.

Реализация технологии производилась в соответствии с описанными в модели развития самообразовательной деятельности студентов этапами - моти-вационно-целевым, операционно-деятельностным и результативно-оценочным.

В рамках первого этапа на основе результатов проведенного тестирования производилась актуализация мотивов, определение целей и задач, индивидуальное планирование самообразовательной деятельности. На данном этапе производилось построение индивидуальных карт, отражающих индивидуальную программу обучения студента с учетом его индивидуальных особенностей. На начальных этапах такие карты составлялись студентами под руководством преподавателя, а в дальнейшем — самостоятельно. Карты позволяли производить индивидуальную коррекцию программы обучения, для чего при помощи АУК перед началом каждого занятия производилось тестирование по ранее заложенным алгоритмам. При этом производилась не только оценка уровня усвоенных знаний, но и выявление личностных особенностей и способностей к обучению.

В соответствии с составленной образовательной траекторией, преподавателем, при помощи АУК, составлялись индивидуальные методические рекомендации по изучению материала темы, занятия, модуля или блока, при этом производилось составление индивидуальной последовательности заданий, спо-

собствующих продвижению студента по этапам развития самообразовательной деятельности. Постепенно задания от абстрактного приобретали профессионально направленный характер, затрагивая деятельность будущего специалиста. На практических занятиях студентам оказывалась помощь в приобретении опыта самоисследования, самооценки и самоанализа, при этом обеспечивалось включение каждого студента в ситуации самостоятельного осознания противоречия между имеющимся и требуемым уровнем знаний и практических умений.

Каждый студент имел право выбора уровня сложности выбранного задания. Осознание свободы выбора объемов и структуры изучаемого материала, методов его изучения, а так же понимание его прикладного значения позволяли студентам выработать собственные методы самообразования, более адекватно оценивать свои возможности, критично относиться к полученному результату.

Понимание прикладного значения получаемых знаний и умений обеспечивалось логикой структурирования учебного материала, при этом каждому студенту выдавалась на руки копия структурно-логической схемы изучения дисциплин, последовательности модулей и блоков, которая корректировалась в каждом семестре в зависимости от достигнутых студентом результатов.

Со студентами (группами студентов), находящимися на низком (репродуктивном) уровне развития самообразовательной деятельности, испытывающими трудности применения информационных технологий, организовывались дополнительные факультативные занятия, способствующие формированию индивидуального стиля самообразования, овладению умений самообразовательной деятельности, умений применения компьютерных средств.

В рамках второго (основного) этапа производилось формирование индивидуального стиля самообразования, накопление опыта самообразовательной деятельности, развитие индивидуальных творческих и интеллектуальных возможностей. Для чего на занятиях применялись интенсивные методы обучения, основанные не на передаче информации от преподавателя к студенту, а способствующие формированию условий для самостоятельного управления и коррекции собственной самообразовательной деятельности, формированию причинно-следственных связей получаемой информации, критическому осмыслению собственных действий и достижений. К таковым были отнесены: диспуты, дискуссии, исследовательские задачи, реферирование, проблемные задачи и задания, тестирование и другие методы. Для решения поставленных в исследовании задач, в диссертации проведено подробное описание разработанных методик применения указанных методов.

Особое значение на занятиях приобретало применение алгоритмов АУК, что позволило организовать в экспериментальных группах особую атмосферу, способствующую реализации творческого потенциала студентов за счет организации научных исследований прикладного характера при помощи виртуаль-

С

ных лабораторий и библиотеки АУК. Применение информационных технологий при решении поисковых задач, моделировании физических процессов и явлений, исследовании принципов функционирования узлов и элементов изучаемых систем способствовало осознанию прикладной важности получаемых знаний. АУК способствовали осознанию важности сделанного выбора, формированию собственной системы самообразования за счет предоставления возможности самостоятельной коррекции индивидуальной образовательной траектории и предоставления оперативной, независимой и адекватной оценки достигнутых результатов. Осознание профессиональной значимости занятий так же достигалось организацией практических занятий с привлечением базы профильных предприятий, проведением бесед выпускниками вуза и признанными специалистами данной сферы деятельности, проведением производственной практики. Кроме того, на выпускных курсах темы дипломных работ (проектов) имели непосредственное прикладное значение.

Особое внимание уделялось и внеаудиторной работе при реализации возможностей инновационной самообразовательной среды. В вузах по инициативе самих студентов создавались «научные кружки», научные лаборатории, объединяющие студентов по направлениям интересов, позволяющие организовать исследования в выбранном направлении. Результаты деятельности таких структурных организаций (сборники методических рекомендаций, учебные пособия, рекомендации «младшим курсам» внедрялись в практику вуза), студенты сами участвовали в подборе материала для информационного наполнения алгоритмов и библиотек АУК.

На третьем этапе производилась индивидуальная коррекция выбранных методов и методик обучения на основе проведения контрольных и итоговых срезов достигнутых результатов при помощи встроенной в АУК системы контроля. Это способствовало формированию у студентов адекватной самооценки, осознанному выбору уровня сложности решаемых задач.

Необходимо отметить, что на всех этапах АУК способствовали созданию гибкой, вариативной системы индивидуального развития самообразовательной деятельности за счет учета индивидуальных возможностей и потребностей каждого студента, предоставления возможностей выбора уровня сложности и ритма обучения, рационального структурирования учебного материала и оказания помощи в формировании индивидуального стиля самообразования. Применения модульной технологии обучения в алгоритмах АУК позволило унифицировать их при обучении бакалавров, специалистов и магистров с учетом особенностей выбранного уровня подготовки.

На контрольном этапе проведена повторная оценка каждого из направлений с последующим сравнением полученных результатов (таблица 1). Заключительные срезы зафиксировали в экспериментальных группах значительный

прирост уровня мотивированности студентов к самообразованию и саморазвитию, положительного отношения к выбранной профессии, степени уверенности в овладении умений самообразовательной деятельности, адекватной самооценки достигнутых результатов и, как следствие, увеличение доли студентов, соответствующих высокому уровню развития самообразовательной деятельности.

Таблица 1

Динамика развития самообразовательной деятельности студентов контрольных и экспериментальных групп (в%)

Уровень самообразовательной дея- Начало ОЭР В ходе ОЭР Конец ОЭР

Э- К- Э- К- Э- К-

тельности группы группы группы группы группы группы

Низкий 37,8 37,4 25,4 35,8 7,1 32,4

Средний 48,1 48,2 31,7 49,3 25,2 50,9

Высокий 14,1 14,4 42,9 14,9 67,7 16,7

Ввиду большой продолжительности экспериментальной работы, проверка эффективности концепции была организована методом анкетирования непосредственных руководителей (начальников) выпускников по месту их трудоустройства (службы) на предмет соответствия работника предъявляемым требованиям. Это обеспечило организацию «обратной связи» вуза с предприятиями и проведение коррекции отдельных положений концепции. Положительная динамика изменений получаемых отзывов о профессиональных, моральных и личностных качествах выпускников экспериментальных групп так же подтверждают гипотезу и состоятельность концепции.

Проверку гипотезы о том, что эффективность развития самообразовательной деятельности студентов производится посредством информационных технологий —автоматизированных учебных комплексов, интегрированных в инновационную самообразовательную среду вуза, в рамках экспериментальной работы мы осуществляли с помощью статистического критерия определения достоверности различий совокупностей х2. В результате получены следующие значения уровней развития самообразовательной деятельности по критериям: мотивационный-^=6,9; а=0,05; информационный - 1,08\ а=0,05\ дея-тельностный — %2=12,8; а=0,05. Это позволяет утверждать, что изменение уровня развития самообразовательной деятельности у студентов в условиях информатизации образования после эксперимента — явление не случайное.

Эффективность эксперимента в силу позитивной динамики показателей самообразовательной деятельности студентов очевидна. На основании чего, можно утверждать, что критерии и показатели успешности процесса развития самообразовательной деятельности выбраны верно, а реализация положений разработанной концепции прошла успешно.

Обобщая полученные результаты теоретического исследования и в ходе опытно-экспериментальной работы, можно утверждать о правомерности выдвинутой гипотезы, а так же сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный анализ современного состояния педагогической теории по проблеме развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования свидетельствует об объективной необходимости пересмотра и уточнения некоторых приоритетов в системе образования, связанных с реализацией личностно-ориентированных методов, ввиду того, что самообразовательная деятельность должна рассматриваться с позиции её направленности на развитие личности.

2. В качестве основного приоритета в организации образовательного процесса рассматривается создание необходимых условий, способствующих формированию каждым студентом в процессе его обучения в вузе собственных способов усвоения приобретаемых знаний, умений и навыков (компетенций), которые в дальнейшем способны обеспечить индивидуальный стиль самообразования и саморазвития личности на протяжении всей жизни.

3. В ходе исследования установлено, что развитие самообразовательной деятельности студентов, рассматриваемое в единстве и взаимообусловленности структурных составляющих личности и деятельности, возможно на основе приобретённого личного опыта в результате решения задач, имеющих не только учебную и профессиональную направленность, но и обретающих для студента личностный смысл.

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты доказывают, что реализация мотивационно-деятельностного подхода обеспечивает организацию особого взаимодействия преподавателя и студента, способствующую поэтапному его продвижению от объекта педагогического воздействия к субъекту совместной учебной деятельности, формированию активной жизненной позиции, при этом происходит последовательная смена доминанты цели и содержания самообразовательной деятельности студентов в зависимости от достигнутых результатов.

5. Модель развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования предполагает комплексное применение информационных технологий, реализующих модульную технологию обучения.

6. Подтверждено, что интеграция педагогических и информационных технологий, не меняя сути самообразовательной деятельности, обеспечивает целенаправленное формирование условий, предполагающих самореализацию обучающихся, формирование их личности, отвечающей потребностям и перспективам развития общества, способной адаптироваться, самообучаться, саморазвиваться и активно трудиться, осуществлять рациональный выбор решения самых разных

задач в ситуации общественного бытия, готовой к современным способам коммуникации, поиска и обмена информацией для жизни и постоянного самосовершенствования.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что для эффективности развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования необходимо наличие специальной технологии, которая определяет организацию форм и методов применения информационных технологий, трансформирующих принцип научения в осознанный и мотивированный процесс развития личности, поиска индивидуальных путей самообразования и саморазвития.

8. Технология развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования основана на реализации принципа предоставления каждому студенту посредством информационных технологий возможности самостоятельного построения образовательной траектории с учетом индивидуальных особенностей и потребностей. Информационные технологии способствуют: созданию ситуаций осознанного выбора цели собственной деятельности и способа её достижения, обеспечивая возможность управления этой деятельностью с опорой на самоуправление; формированию устойчивых мотивов к саморазвитию и самообучению за счет создания ситуаций успеха и предоставления адекватной оценки достигнутых результатов; развитию основных умений самообразовательной деятельности за счет предоставления возможностей программных средств.

9. Теоретически обоснован и разработан инструментарий реализации мо-тивационно-деятельностного подхода и технологии развития самообразовательной деятельности студентов на основе автоматизированных учебных комплексов (АУК), позволяющих проводить индивидуальное планирование обучения и реализовать личностно-ориентированные методы. Автоматизированные учебные комплексы обеспечивают комплексное и целенаправленное применение средств информационных технологий в образовательном процессе на основе реализации авторских адаптивных алгоритмов построения индивидуальной образовательной траектории с учетом возможностей и потребностей каждого индивида.

10. В диссертационном исследовании доказано, что успешность развития самообразовательной деятельности существенно зависит от возможностей образовательной среды, создаваемой в вузе. Такой средой в исследовании является инновационная самообразовательная среда.

Среда представлена интегрированием информационного, технического, математического, программного, организационного и управленческого обеспечения, каждое из которых обеспечивает одно из направлений деятельности вуза в интересах решаемой проблемы, а в совокупности обеспечивается охват всех направлений деятельности студентов в образовательном процессе вуза, под-

держание мотивированности студентов к непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни.

Анализ полученных результатов позволяет выявить тенденции, которые можно рассматривать как направление дальнейших исследований: решение проблемы формирования информационной компетентности и профессионального развития педагогов и руководителей вузов; создание целостной теории самообразования, охватывающей всю систему многоуровневого образования в условиях информатизации общества.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

I. Монографии

1. Суханов, П.В. Концепции стратегического развития системы образования. Кн. 2: монография / П.В. Суханов, О.В. Бердова, В.П. Дудяшова, H.A. Кипень [и др.]. — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. — 18,5 п.л. (авторский текст 4,4 п. л.) ISBN 978-5-904771-76-8

2. Суханов, П.В. Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования: монография / П.В. Суханов. -М.: Изд-во Триумф, 2013. - 13,6 п.л.: ил. ISBN 978-5-89392-540-1

3. Суханов, П.В. Технология развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования: монография / П.В. Суханов. -М.: Изд-во Триумф, 2013. - 14,2 п.л.: ил. ISBN 978-5-89392-569-2

II. Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК

4. Суханов, П.В. Организационные формы применения автоматизированных учебных комплексов в образовательном процессе вуза / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Школа будущего. - 2012. № 6. - (0,6/0,5 п.л.).

5. Суханов, П.В. Особенности инноваций в области образовательных и наукоёмких технологических разработок / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Историческая и социально-образовательная мысль.-2012. - № 1. (0,8/0,7 п.л.).

6. Суханов, П.В. Актуальные проблемы информатизации образования в контексте развития умений самообразовательной деятельности студентов / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Историческая и социально-образовательная мысль.-2012.- № 1. (0,7/0,6 п.л.).

7. Суханов, П.В. Характеристика самообразовательной деятельности студентов в системе современного высшего профессионального образования // European socialscience journal (Европейский журнал социальных наук). Серия образовательные парадигмы. - 2012. Т. 1. № 8(24). - 1,0 п.л.

8. Суханов, П.В. Факторы неопределенности социального статуса студентов учебных военных центров как новой социальной группы военной молодежи /

П.В. Суханов, H.B. Морозова, E.H. Карлова // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - № 1. (1,0/0,9 пл.).

9. Суханов, П.В. К вопросу о технологиях организации самостоятельной работы студентов // European socialscience journal (Европейский журнал социальных наук). Серия образовательные парадигмы. - 2012. Т.1. № 9(25). - 0,7 п.л.

10. Суханов, П.В. К вопросу о самообразовательной деятельности студентов в системе современного высшего профессионального образования // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - 2012. - № 7. - 1,0 п.л.

П.Суханов, П.В. Воинская идентичность студентов учебных военных центров / П.В. Суханов, E.H. Карлова, Н.В. Морозова // Социально-гуманитарные знания. -2012. -№ 5. (0,6/0,5 п.л.).

12. Суханов, П.В. Организация самостоятельной работы студентов в системе непрерывного высшего профессионального образования // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. — 2012. — № 8. — 1,3 п.л.

13. Суханов, П.В. Инновационная самообразовательная среда - важнейшее условие на пути к новому качеству образования / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Школа будущего. - 2012. - № 6. (0,5/0,4 п.л.).

14. Суханов, П.В. Закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Образование. Наука. Научные кадры. — 2012. -№ 7. (0,9/0,8 п.л.).

15. Суханов, П.В. Проблема воинской идентичности студентов учебных военных центров / П.В. Суханов, E.H. Карлова // Армия и общество. -2012. - № 6. (0,6/0,5 п.л.).

16. Суханов, П.В. Принципы построения и реализации автоматизированных учебных комплексов в образовательном процессе вуза / П.В. Суханов, Н.В. Морозова, А.И. Тимонин // Ярославский педагогический вестник. - 2013. -№ 2. (0,7/0,6 п.л.).

17. Суханов, П.В. Мотивационно-деятельностная модель развития самообразовательной деятельности студентов / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Школа будущего. -2013. -№ 2. (0,6/0,5 п.л.).

18. Суханов, П.В. Дидактические принципы применения автоматизированных учебных комплексов в образовательном процессе вуза / П.В.Суханов, Н.В. Морозова//Наука и школа.-2013. -№ 1. (0,7/0,6 п.л.).

19. Суханов, П.В. Технология и организационные формы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования / П.В. Суханов, Н.В. Морозова// Армия и общество,-2013.-№ 1. (0,9/0,8 п.л.).

20. Суханов, П.В. Концептуальные основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования / П.В. Суханов, Н.В. Морозова // Наука и школа. — 2013. № 1. (0,6/0,5 п.л.).

MC

III, Учебники, учебные пособия, методические рекомендации

21. Суханов, П.В. Основы психолого-педагогической теории развития личности: Учебно-методическое пособие для преподавателей и курсантов вузов. — Оренбург, 2001. - 6. п.л.

22. Суханов, П.В. Развитие самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений МО РФ / Оренбург, 2008. - 6,5 п.л.

23. Теоретико-практические основы развития самообразовательной деятельности студентов: Учебное пособие для преподавателей высших учебных заведений МО РФ / Оренбург. 2009. - 6,3 п.л.

24. Суханов, П.В. Роль гуманитарных и информационных технологий в развитии самообразовательной деятельности выпускника: Учебное пособие для преподавателей высших учебных заведений / Под ред. JI.A. Гегель. - М.: Изд-во «МАТИ», 2010.-2,5 п.л. (авторский текст 1,8 п.л.).

25. Суханов, П.В. Инновационная самообразовательная среда вуза как условие успешного развития самообразовательной деятельности студентов: Учебное пособие для преподавателей высших учебных заведений / Под ред. JI.A. Гегель. -М.: Изд-во «МАТИ», 2010. - 2,5 п.л. (авторский текст 1,8 п.л.).

26. Суханов, П.В. Теоретико-методические основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования. Часть I.: Учебное пособие для преподавателей высших учебных заведений / Под ред. JI.A. Гегель. -М.: Изд-во «МАТИ», 2010.-4,3 п.л. (авторский текст 4,0 пл.).

27. Суханов, П.В. Теоретико-методические основы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования. Часть II.: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. JI.A. Гегель. - М.: Изд-во «МАТИ», 2010. - 3,7 п.л. (авторский текст 2,3 п.л.).

VI. Научно-исследовательские работы

28. Суханов, П.В. Инженерно — психологическое проектирование взаимодействия человека с техническими средствами: Научно-исследовательская работа / Заказчик МО РФ // Отчет НИР «Интеллект». - Оренбург, 2000. — 3,7 п.л. (авторский текст 1,3 п.л.).

29. Суханов, П.В. Разработка алгоритмов обработки информации в системах «человек-машина» / Заказчик МО РФ // Отчет НИР «Алгоритм». — Оренбург, 2000. - 2,2 п.л. (авторский текст 1,0 п.л.).

30. Суханов, П.В. К вопросам технологии подготовки офицерского состава в военных вузах / Заказчик МО РФ // Отчет НИР «Технология». - Оренбург, 2005. -3,0 п.л. (авторский текст 1,3 п.л.).

31. Суханов, П.В. Мотивационная сфера граждан, проходящих военную подготовку по программе обучения офицеров запаса на ФВО и для службы по контракту в УВЦ / Заказчик МО РФ // Отчет НИР «Мотив». - М. 2005. - 10 п.л. (авторский текст 7,0 п.л.).

32. Суханов, П.В. Совершенствование подготовки военных кадров в образовательных учреждениях МО РФ на основе прогрессивных технологий. / Заказчик Минобрнауки РФ// Отчет НИР «Контрагент-51-СВ». - М. 2012. - 7,0 п.л. (авторский текст 1,7 п. л.).

V. Статьи в сборниках научных трудов и журналах, материалы научных конференций

33. Суханов, П.В. Возможности новых информационных технологий в образовании // Региональная конференция молодых ученых и специалистов / Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 1999. — 0,7 п.л.

34. Суханов, П.В. Противоречия развития личности будущего офицера в образовательном процессе // Межвузовская конференция молодых ученых и специалистов / Сборник материалов. — Оренбург, 2001. — 0,3 п.л.

35. Суханов, П.В. Мотивация учебной деятельности как движущая сила развития познавательной активности будущих офицеров // Региональная конференция молодых ученых и специалистов / Сборник материалов. - Оренбург, 2001.-0,3 п.л.

36. Суханов, П.В. Мотивационно-целевой метод системообразующий элемент обучения курсантов военного вуза // Региональная межвузовская научно-практическая конференция / Сборник материалов. - Бугуруслан, 2001. — 0,8 п.л.

37. Суханов, П.В. Мотивационно-целевой метод как фактор развития познавательной активности будущих офицеров // Региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов / Сборник научных трудов. - Челябинск, 2001. - 0,8 п.л.

38. Суханов, П.В. Психолого-педагогические основы развития познавательной активности будущих офицеров // Межвузовская научно-практическая конференция/ Сборник научных трудов. — Оренбург, 2001.— 1,0 п.л.

39. Суханов, П.В. Разработка и исследование модели комплексированной информационной системы обучения в военном вузе // Межвузовская научно-практическая конференция / Сборник научных трудов. - Смоленск, 2001. — 0,9 пл.

40. Суханов, П.В. Особенности информационного обеспечения электронных средств обучения / П.В. Суханов, A.B. Евлампьев // Межвузовская научно-практическая конференция / Сборник научных трудов. — Смоленск, 2002. (0,3/02 пл.).

41. Суханов, П.В. Дидактика применения информационных технологий в учебном процессе военного вуза // Интенсификация занятий, формирующих знания. Методический сборник №18. ВУ В ПВО ВС РФ / Сборник научных трудов. -Смоленск, 2002. - 0,8 пл. I

42. Суханов, П.В. Развитие самостоятельной познавательной активности в военном вузе // Научно практическая конференция молодых ученых и специали-

стов Оренбургской области / Сборник научных трудов. - Оренбург, 2002. -0,7 п.л.

43. Суханов, П.В. Проблемы применения новых информационных технологий в системе высшего образования // Научно практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник научных трудов. -Оренбург, 2002. - 0,1 п.л.

44. Суханов, П.В. Особенности применения информационных технологий в учебном процессе военного вуза // Интенсификация занятий, формирующих знания. Методический сборник №20. ВУ В ПВО ВС РФ / Сборник научных трудов. -Смоленск, 2002. - 0,3 п.л.

45. Суханов, П.В. Компьютерное тестирование как средство повышение эффективности контроля знаний // Научно практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник научных трудов. - Оренбург, 2003.-0,2 п. л.

46. Суханов, П.В. Применение новых информационных технологий в системе высшего образования // Интенсификация занятий, формирующих знания. Методический сборник №21. ВУ В ПВО ВС РФ / Сборник научных трудов. - Смоленск, 2003. - 0,2 п.л.

47. Суханов, П.В. Сущность самообразовательной деятельности студентов // Региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов / Сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2003. - 0,2 п.л.

48. Суханов, П.В. Научно-теоретические основы развития самообразовательной деятельности курсантов военных вузов // Научно практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник научных трудов. - Оренбург, 2003. - 0,1 п.л.

49. Суханов, П.В. Применение компьютерных сетевых технологий в обучении в контексте организации самостоятельной работы студентов вуза // Интенсификация занятий, формирующих знания. Методический сборник №32. ВУ В ПВО ВС РФ / Сборник научных трудов. - Смоленск, 2004. — 0,8 п.л.

50. Суханов, П.В. Применение компьютерных презентаций при организации самостоятельной работы студентов вуза // Научно практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник научных трудов. - Оренбург, 2005. - 0,3 п.л.

51. Суханов, П.В. Особенности применения компьютерных презентаций при развитии умений самообразовательной деятельности студентов // Интенсификация занятий, формирующих знания. Методический сборник №47. ВУ В ПВО ВС РФ / Сборник научных трудов. - Смоленск, 2006. - 0,4 п.л.

52. Суханов, П.В. Особенности формирования умений самообразовательной деятельности в системе подготовки офицерского состава в военных вузах // Научно практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской об-

ласти / Сборник научных трудов. - Оренбург, 2007. - 0,2 п.л.

53. Суханов, П.В. Педагогические условия развития самообразовательной деятельности будущих офицеров в военном ВУЗе // Интенсификация занятий, формирующих знания. Методический сборник № 64. ВУ В ПВО ВС РФ / Сборник научных трудов. - Смоленск, 2007. - 0,6 п.л.

54. Суханов, П.В. Развитие умений самообразовательной деятельности студентов в условиях компьютерного сопровождения учебного процесса // Наука, образование, творчество / Методический сборник трудов №1. - Оренбург, 2008. -0,6 п.л.

55. Суханов, П.В. Теоретико-методологические аспекты развития самообразовательной деятельности студентов вуза // Региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов / Межвузовский сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2008. — 0,2 п.л.

56. Суханов, П.В. Методические аспекты организации самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования // Материалы всероссийской научно-практической конференции / Сборник научных трудов. - Краснодар, 2008.-0,1 п. л.

57. Суханов, П.В. Развитие самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования как педагогическая инновация // Межвузовская научно-практическая конференция / Сборник научных трудов. — Смоленск, 2008. - 0,2 п.л.

58. Суханов, П.В. Личность курсанта военного вуза как субъект самообразовательной деятельности // Проблемы и особенности подготовки офицеров для прохождения службы по контракту в гражданских вузах / Сборник научных статей. - Москва, 2009. - 0,2 п.л.

59. Суханов, П.В. Технология и организационные формы применения автоматизированных учебных комплексов в образовательном процессе вуза// Проблемы и особенности подготовки офицеров для прохождения службы по контракту в гражданских вузах / Сборник научных статей. - Москва, 2009. - 0,2 п.л.

60. Суханов, П.В. Инновационная самообразовательная среда вуза как фактор развития самообразовательной деятельности студентов // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / Материалы международной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2010. -0,2 п.л.

61. Суханов, П.В. Основы мотивационно-деятельностного подхода в развитии самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2010,- 0,3 пл.

62. Суханов, П.В. Мотивационно-деятельностный подход в развитии самообразовательной деятельности студентов // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / Материалы международной научно-практической

Гв?

конференции. - Екатеринбург, 2010. - 0,2 п.л.

63. Суханов, П.В. Закономерности и принципы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования // Модернизация системы подготовки офицеров для прохождения службы по контракту в гражданских вузах / Сборник научных статей. — Москва, 2011. - 0,2 п.л.

64. Суханов, П.В. Теоретические аспекты развития самообразовательной деятельности студентов в современной высшей школе // Модернизация системы подготовки офицеров для прохождения службы по контракту в гражданских вузах / Сборник научных статей. - Москва, 2011. - 0,2 п.л.

65. Суханов, П.В. Сущность технологии обучения и степень технологичности традиционной теории и практики подготовки офицерских кадров в учебных военных центрах // Личность курсанта: психологические особенности бытия / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2011. -0,25 п.л.

66. Суханов, П.В. Характеристика самообразовательной деятельности студентов в системе современного высшего профессионального образования России // Современные направления научных исследований / Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2012. - 0,2 п.л.

Щ 67. Суханов, П.В. Актуальные проблемы организации самостоятельной ра-

боты студентов в условиях информатизации образования // Психология, социология, педагогика / Научно-практический журнал. - 2012. - № 1 (часть 1) — 0,5 п.л.

Подписано в печать 26.08.2013 г. Усл. п.л. - 2,5. Тираж 200 экз. Заказ 248. Отпечатано в типографии «Реглет» Россия, 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru