Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция недостатков эмоционального развития младших школьников в системе компенсирующего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вайнер, Марина Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая коррекция недостатков эмоционального развития младших школьников в системе компенсирующего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вайнер, Марина Эдуардовна, 1997 год

Введение.3

1 глава. Проблема эмоционального развития личности.

1.1. Сущность, источники и механизмы развития эмоциональной сферы в наследии отечественных и зарубежных исследователей. . 12

1.2.Типические особенности и недостатки эмоционального развития детей в младшем школьном возрасте.27

2 глава. Игровой сенсомоторный тренинг (ИСМТ) как педагогическая технология коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников.

2.1.Теоретическое и экспериментальное обоснование ИСМТ.37

2.2.Организация и место ИСМТ в школьном режиме.54

2.3.Содержание ИСМТ. 65

2.4.Система методов ИСМТ.74

2.5.3начение ИСМТ в системе средств педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников. . 94

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коррекция недостатков эмоционального развития младших школьников в системе компенсирующего обучения"

Актуальность исследования. В последние годы в отечественном образовании в полифункциональной палитре педагогической деятельности все большее значение приобретает коррекционно-развивающий аспект. Наряду с увеличивающейся медико-психологической помощью школе современная наука предлагает и новые педагогические методы диагностики и коррекции нарушений развития, в которых, как было отмечено на Коллегии МО РФ, посвященной реализации Федеральной программы развития образования, сегодня нуждаются 35 - 45% детей от их общего контингента.1

В соответствии с принципами современной государственной политики в области образования, предусматривающими «общедоступность и адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки воспитанников», новый тип образования предполагает создание максимальных условий для обучения и развития детей с различными индивидуально-типологическими особенностями. Этот тип образования предполагает и усиленное внимание к их физическому и психическому здоровью, к коррекции имеющихся отклонений в развитии [1].

Исследования психологов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,

A. В. Запорожец, Л.И.Божович, Н.М. Щелованов, М.Ю. Кистяковская,

B.В.Лебединский), свидетельствуют, что одним из важных критериев психического здоровья является эмоциональное благополучие ребенка. Эмоциональная сфера, будучи значимой составляющей регуляторной системы в сложной структуре психики человека, обеспечивает активные формы его жизнедеятельности. Занимая центральное место в психическом развитии, эмоциональная сфера актуализирует потенциальные возможности, аккумулирует творческую энергию личности (Б.Л. Теплов, П.М. Якобсон, Б.М.Неменский, Б.И.Додонов, А.Н.Лутошкин), выполняет охранную - идиаторную функцию (Л.И. Божович). Оптимальное состояние эмоционального развития ребенка предопределяет успешность коррекции недостатков его интеллектуальной и волевой сфер. Аномалии в развитии эмоциональной сферы негативно

1. Вестник образования, 1996г.,№4 сказываются на общем ходе развития личности, затрудняют все формы общения и деятельности человека.

Дисгармоничное, искаженное развитие эмоциональной сферы наиболее зримо представлено в среде особой категории детей - детей группы риска. Как выявлено в ходе научных исследований, дети данной группы по значимым для обучения психолого-педагогическим характеристикам находятся в пограничной области между нормой и патологией. Это дети, которые не имея противопоказаний к обучению по общеобразовательным программам, в традиционных условиях организации учебного процесса испытывают систематические трудности в учении и в принятии социальной роли ученика, оказываются в ситуации обучения и развития, которая оценивается как ситуация риска2. По сравнению со сверстниками им присущи и худшие адаптационные возможности. Дети риска, как и все дети, чутко, подобно радару, улавливают и оперативно реагируют на всевозможные неблагополучия в социальной среде их развития, но в отличие от детей возрастной нормы, не имеют достаточных сил этим неблагополучиям противостоять.

Оказание активной педагогической помощи детям риска в современных условиях развития общеобразовательной школы целенаправленно осуществляется в рамках системы компенсирующего обучения, которая получила научное обоснование и содержательное раскрытие в исследовательских работах Г.Ф.Кумариной и сотрудников возглавляемых ею научных коллективов.

Внедрение системы компенсирующего обучения, освоение ее массовой педагогической практикой, предусмотренное новым Законом РФ об образовании (ст.2, пункт 16), приказом МО РФ №333 от 8 сентября 1992г., «Примерным положением о классах компенсирующего обучения в общеобразовательной школе»3 обостряет также необходимость разработки и программно-методического обеспечения эмоционального развития ребенка, создания новых педагогических технологий коррекции недостатков эмоционального развития детей риска.

Следует отметить, что разработка проблемы коррекции отклоняющегося эмоционального развития детей долгое время являлась прерогативой

2. Кумарина Г.Ф. Дети «группы'риска». Советская педагогика. 1991г.,№11 з3 Вестник образования, 1992г.,№11 психотерапии и психологии. Именно в рамках этих наук осуществлено методологическое обоснование проблематики коррекции нарушений эмоционального развития детей (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.П.Кащенко, П.Г.Бельский, А. В. Запорожец, Г.М.Бреслав), сформулированы принципы коррекционной работы, представлены условия и средства ее решения в клинической практике (В.П.Кащенко, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, М.С.Неймарк, Л.С.Славина, В.В.Лебединский). Накопленные в ходе этих исследований научные факты убедительно доказали возможность значительного, смягчения и даже полного устранения недостатков эмоционального развития детей при грамотном внесении изменений в окружающую ребенка социальную обстановку, активного его включения в особым образом организованную деятельность.

В качестве наиболее эффективных средств коррекции недостатков эмоционального развития психологи выделили игру и искусство.

ЛААбрамян, В.В.Лебединский, А.С.Спиваковская, А.И.Захаров> А. Фрейд установили, что игра как деятельность по овладению «умением уметь» дает ребенку определенную гибкость поведения, формирует способность к восприятию нового, неожиданного, обеспечивает развитие не только конкретных умений, но и общую готовность к адекватному эмоциональному реагированию. Полифункциональная природа игры возводит ее в ранг универсального коррекционного средства.

Близкие к коррекционному эффекту игры возможности обнаружены и в искусстве. В процессе восприятия подлинного произведения искусства, рождаются эмоциональные откровения полные неожиданности, новизны, творческого самораскрытия. Одновременно с обогащением эмоционального опыта при общении с искусством происходит также и освоение социально приемлемых способов эмоционального реагирования, что чрезвычайно важно для детей риска (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, М.И.Буянов, А.И.Захаров, В.В.Лебединский, Р.Б.Хайкин К. Швабе Г.П.Шипулин).

Нельзя сказать, что педагоги не обращались к проблеме эмоционального развития детей. Но, до недавнего времени и психологи, и педагоги были в большей мере сосредоточены на проблеме когнитивного развития школьников. Несмотря на это, вопросы эмоционального развития, тем не менее, получили отражение в исследованиях способов оптимизации учебно-познавательной деятельности. Особое значение эмоциональному развитию учащихся придавал Л.В. Занков. Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина, Ю.К.Бабанский, А.Я.Чебыкин рассмотрели методы эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности и методы формирования интереса к учению, в число которых вошли дидактическая игра, дискуссия, создание проблемных ситуаций.

Значительный вклад в исследовании вопросов эмоционально-нравственного воспитания детей принадлежит З.И.Равкину, создавшему теорию педагогического стимулирования. В свете данной теории раскрыты этический аспект и закономерности процесса стимулирования эмоциональной сферы; сущность эмоциональных стимулов (игра, художественное слово, соревнование, этическая беседа); место и роль эмоциональных стимулов в системе педагогического воспитания гуманных чувств детей (М.ПЯновская, М.В.Юрьева).

Развивающий потенциал общественно-полезной деятельности, которая, мобилизуя душевные и физические силы личности, восстанавливает эмоциональный баланс, актуализирует социальные мотивы поведения и социальные эмоции - сочувствие, сопереживание, отмечен в работах Н.П.Дмитраковой, А.Д.Кошелевой, Я.З.Неверович, К.Д.Радиной.

Теоретический и методический фонд способов решения проблемы педагогической коррекции эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста оригинальными педагогическими технологиями, в которых заложена идея опосредованного воздействия на внутренние эмоциональные механизмы ребенка через развитие всех форм его внешней выразительности (мимики, пантомимики, жестов, речи) пополнили исследования последних лет, проведенные И.П.Воропаевой, И.Н.Приходько, М.И.Чистяковой.

Перечисленные подходы к преодолению недостатков эмоционального развития детей далеко не исчерпывают, однако, возможные коррекционные ресурсы педагогических влияний. Моделирование средств педагогической коррекции эмоциональной сферы, внедрение в практику начального образования программ стабилизирующего, профилактического и коррекционно-развивающего воздействия на это, по определению Л.С.Выготского, «центральное звено» в психическом развитии личности, остается актуальной проблемой и требует дальнейшего исследования.

Противоречие между потребностями компенсирующего обучения как нового типа образовательной практики в создании условий педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников и слабой теоретико-педагогической разработанностью этого вопроса, «традиционным», недостаточно эффективным его методическим обеспечением в условиях школьной практики обусловливает актуальность настоящего исследования.

Выявленное противоречие определило проблему исследования -определить возможности педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников.

Тема исследования - Педагогическая коррекция недостатков эмоционального развития младших школьников в системе компенсирующего обучения.

Объект - процесс педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников в системе компенсирующего обучения.

Предмет - содержание, форма, методы педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей риска младшего школьного возраста в системе компенсирующего обучения.

Цель - дать обоснование и разработать технологию педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей риска младшего школьного возраста.

Гипотеза - процесс педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей окажется эффективным, если:

- форма организации коррекционной работы будет естественным образом вписываться в ежедневный общий воспитательно-образовательный процесс, не нарушая его педагогической логики и не привнося дополнительной нагрузки на учащихся;

- содержание коррекционной работы будет нацелено на компенсацию недостатков сенсомоторного развития ребенка как непосредственного канала взаимодействия ребенка с окружающим миром; будет индивидуализировано в соответствии с уровнем его сенсомоторной компетентности;

- система специфических методов и приемов коррекционной работы будет направлена на интенсивное пополнение сенсорного опыта ребенка разномодальными ощущениями, на многовариантное и адекватное включение базального механизма психики - «эмоционального реагирования», предполагающего дифференцированную эмоциональную окраску ощущений, испытываемых ребенком.

Задачи исследования:

1. Выявить природу и сущность ощущений как особого рода стимулов, побудителей эмоционального развития; обозначить их возможности и роль в процессе педагогической коррекции эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста.

2. Определить оптимальную форму организации процесса педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников.

3. Обосновать и разработать содержание, систему методов и приемов педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников.

4. Выявить эффективность разработанной технологии педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников.

Методологической основой исследования являются:

1. Учение о формах психического отражения объективного мира (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев);

2. Теория онтогенетического развития личности и ее формирования в деятельности (игре, познании, общении) в тесной связи с условиями организации этой деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А. В. Запорожец);

3. Фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности эмоциональной сферы (Ч.Дарвин, И.П.Павлов, В.Вундт, П.К.Анохин, М.Льюис, К.Изард, П.В.Симонов);

4. Положения о взаимозависимости эмоционального и рационального в психическом отражении действительности (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн);

5. Информационная теория эмоций (П.В.Симонов);

6. Положения общей и коррекционной педагогики о природе и сущности коррекционной работы (Л.С.Выготский, Блонский, В.П.Кащенко, Л.В. Занков, Г. Ф. Кумарина);

7. Теория педагогического стимулирования (З.И.Равкин).

Методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование, диагностические методы (анкетирование учителей, беседы с детьми, родителями, учителями, включенное наблюдение за школьниками в различных условиях обучения и воспитания, проективная игра, тест цветовых предпочтений); эксперимент (констатирующий и преобразующий).

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №1071 г. Москвы, №3 г. Мытищи Московской области, №16 г. Владимира. В качестве экспериментальной группы взяты учащиеся 1-2 классов компенсирующего обучения и классов возрастной нормы.

Научная новизна исследования:

1. С позиций междисциплинарного подхода к анализу феномена «эмоциональная сфера» разработана технология педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей младшего школьного возраста, предусматривающая всестороннее раскрытие резервов сенсомоторного потенциала ребенка, интенсивное пополнение его сенсорного опыта разномодальными ощущениями и совершенствование всех составляющих внешней эмоциональной выразительности.

2. В научный арсенал педагогики вводится новое понятие - «игровой сенсомоторный тренинг», раскрывающее технологию педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников, основополагающим признаком, методологической основой и методическим ориентиром которой является природная взаимосвязь функционирования эмоциональной и сенсорной сфер.

3. Разработана оптимальная форма (игровой тренинг) и определены специфические этапы процесса педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников (этап интенсивного накопления сенсомоторных впечатлений, этап формирования дифференцированного восприятия, этап упорядочения эмоциональных проявлений).

4. Выявлена сущность и коррекционно-развивающая специфика ощущений как особого рода стимулов эмоционального развития; обоснована и проверена на практике возможность использования ощущений в качестве содержательной основы работы по коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников.

5. Обоснована система методов и приемов педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников, приоритетное место в которой занимает особый метод коррекционного воздействия - метод сенсорного обогащения, природосообразный возможностям младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология педагогической коррекции недостатков развития эмоциональной сферы младших школьников - ИСМТ, которая может существенно обогатить практику компенсирующего обучения, других форм коррекционно-развивающего образования. С учетом фактора неоднородности качественного состава детского населения разработаны методические рекомендации по использованию данной технологии не только как коррекционной в работе с младшими школьниками группы риска, но и как профилактической в работе с общим контингентом детей дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные в исследовании научные выводы и результаты могут использоваться при разработке учебных курсов по коррекционно-развивающему образованию в системе среднего, высшего и послевузовского педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе организации и методического обеспечения опытно-экспериментальной работы в школах, где проводилось исследование, в статьях по теме исследования, лекциях для учителей курсов повышения квалификации в ИПК и ПРНО МО и студентов ВГПУ, семинарах для учителей ККО Владимирского городского методического центра. Материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедре коррекционно-развивающего образования ИПК и ПРНО МО; на семинаре учителей Западно-Сибирского региона по компенсирующему обучению; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы» г. Москва, апрель 1997г.

На защиту выносятся:

1. Характеристика ощущений (их сущности, специфической природы), как особого рода стимулов эмоционального развития младших школьников;

2. Обоснование игрового тренинга, как оптимальной формы организации педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников, естественно включенной в единый воспитательно-образовательный процесс;

3. Обоснование содержания процесса педагогической коррекции недостатков эмоционального развития, закономерностей, логики и специфики поэтапного содержательного наполнения коррекционной работы для различных типологических групп учащихся;

4. Раскрытие системы методов и приемов, соответствующей особенностям типологических групп учащихся и этапам коррекционного процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

Теоретическое и экспериментальное обоснование ИСМТ свидетельствует о том, что развитие адекватного сенсомоторного восприятия, как и компенсация пробелов в сенсорном опыте, является необходимым условием коррекции общего профиля эмоциональной сферы ребенка, коррекции содержания и качества его эмоционального опыта, характера эмоционального реагирования.

Экспериментальная проверка ИСМТ показала:

1. Оптимальной формой организации коррекционного процесса является игровой тренинг, который определяет логику поступательного развертывания коррекционного процесса во времени, исключает эклектичность в выборе содержания, методов и приемов коррекционного воздействия, позволяет поддерживать заинтересованное участие детей в коррекционном процессе.

2. Эффективным природосообразным содержанием технологии педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей является работа с разномодальными ощущениями, обеспечивающая компенсацию пробелов в сенсорном опыте ребенка и предусматривающая включение базального психического механизма «эмоциональное реагирование». Существенное в характеристике сенсомоторного содержания коррекционной работы определяется его вариативностью в зависимости от модальности сенсорных стимулов (зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные), интенсивности их воздействия и степени новизны, как и от уровня сенсомоторной компетентности ребенка.

3. Эффективными методами коррекционного воздействия являются: метод сенсорного обогащения (МСО), метод физического действия (МФД), метод импровизации (МИ), метод снятия напряжения (МСН), метод введения затруднений (МВЗ). Система методов коррекционного воздействия, инструментована совокупностью приемов, которые направлены на интенсивное пополнение сенсорного опыта детей новыми ощущениями, а сферы их эмоциональных проявлений - новыми адекватными формами эмоционального реагирования.

4. Основные условия эффективности ИСМТ состоят: в признании важности коррекции недостатков эмоционального развития детей как составной части коррекционного аспекта всей педагогической деятельности, в понимании значимости при решении данной проблемы теоретической компетентности и методической оснащенности учителя (знание закономерностей эмоционального развития детей, возрастной динамики игровых умений и корригирующих возможностей игры, общепедагогических способов воздействия на эмоциональную сферу); в органичном включении ИСМТ в общий воспитательно-образовательный процесс; в дифференцировании методической инструментовки коррекционного воздействия для различных типологических групп детей, как и для каждого ребенка; в использовании в качестве стимулов эмоционального развития ощущений, прежде всего при взаимодействии с «естественными» предметами-стимулами, окружающими детей в повседневной жизни, как и при взаимодействии детей со специально сконструированными «искусственными» предметами-стимулами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Современный тип образования - личностно-ориентированный, гуманистический предполагает создание адекватных условий для обучения и развития детей с различными индивидуально-типологическими особенностями, и одновременно предполагает заботу об их физическом и психическом здоровье, коррекции имеющихся отклонений в развитии.

Одним из важных критериев психического и физического здоровья является эмоциональное благополучие ребенка. Ведущая роль эмоциональной сферы в развитии личности, ее социальной адаптации, многообразие жизненно важных функций, регулируемых эмоциональными процессами в сложной структуре личности обусловливает значимость решения проблемы целенаправленного эмоционального развития младших школьников. Актуальность такого ее аспекта, как коррекция недостатков эмоционального развития, выводит проблему на междисциплинарный уровень исследования, делает объектом пристального внимания различных наук (педагогики, психологии, психофизиологии, медицины).

Внедрение системы компенсирующего обучения, ее освоение массовой педагогической практикой обостряет также необходимость разработки и программно-методического обеспечения проблемы эмоционального развития ребенка, создания новых педагогических технологий коррекции недостатков эмоционального развития детей риска. Коррекционно-развивающая работа с детьми риска имеет особую значимость в их младшем школьном возрасте.

Современный фонд педагогической коррекции , недостатков эмоционального развития детей представлен целостными дидактически обоснованными коррекционными технологиями, а также различными методами и приемами. В основу некоторых из них заложена идея опосредованного воздействия на внутренние эмоциональные механизмы ребенка: через развитие всех форм внешней выразительности (мимики, пантомимики,- жеста, речи). Однако объективная сложность феномена «эмоциональная сфера», а также недостаточная проработанность таких аспектов эмоциональной сферы, которые необходимы для полноценной педагогической диагностики, для педагогического контроля и управления, затрудняют решение проблемы эмоционального развития. Поэтому, существующие коррекционные технологии не исчерпывают возможности педагогики в решении данной проблемы.

С учетом выше сказанного, в данной работе на основе междисциплинарных знаний о сущности эмоциональной сферы человека теоретически обоснован и экспериментально доказан неисследованный до настоящего времени подход к педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей, основанный на природообусловленной взаимосвязи эмоциональной и сенсорной сфер в психофизиологической организации человека, т.е., на непосредственном взаимовлиянии данных сфер в процессе их функционирования.

С учетом этой взаимосвязи, в представленной работе дано психолого-педагогическое обоснование игрового сенсомоторного тренинга (ИСМТ) - одной из технологий педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников, которая позволяет осуществлять опосредованную коррекцию недостатков эмоциональной сферы через функционально сопряженную с ней сенсорную сферу. Разработанная технология, благодаря ее направленности на достижение главной цели коррекционной работы -адекватного эмоционального развития (развитие адекватного эмоционального реагирования), интегрирует игровую форму, сенсомоторное содержание коррекционного воздействия, а также систему специфических коррекционных методов и приемов.

Опытно-экспериментальная проверка ИСМТ показала, что ощущения, в качестве содержательной основы работы по коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников являются естественным аккумулятором, приводящим в действие механизмы их эмоциональной сферы. Более того, ощущения в коррекционной работе с детьми риска имеют преимущества перед традиционными эмоциональными побудителями : беседой, положительным примером, поощрениями и др. Эти преимущества состоят в том, что вызываемые у детей ощущения требуют первоначально минимального участия когнитивных процессов в актуализации эмоций. Интенсивные, яркие, быстро нарастающие во времени сенсорные импульсы имеют непосредственный выход на эмоции, часто даже без интеллектуальной интерпретации.

Система специфических методов и приемов ИСМТ оказывает благоприятное воздействие не только на эмоциональную сферу отдельного ребенка, но и на эмоциональную атмосферу в классе: нейтрализует остро негативную установку на сенсорное воздействие, свойственную многим детям риска; обеспечивает многовариантное адекватное включение механизмов эмоционального реагирования, приводит к разрушению ошибочных, привычно стереотипных для детей способов эмоционального реагирования. Разработанная система методов коррекции недостатков эмоционального развития создает условия для пробуждения творческого потенциала младших школьников, для раскрытия индивидуальности на уровне возможностей каждого, одновременно с достижением детьми эмоционального благополучия.

Включение работы по коррекции недостатков эмоционального развития в единый воспитательно-образовательный процесс обеспечивает также общую эффективность педагогической коррекции недостатков развития детей риска. Осуществление этого условия ; требует особой формы организации работы по коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников - игрового тренинга.

ИСМТ не связан с дополнительным и строго зафиксированного временем в режиме учебного дня, встраиваясь в общую архитектонику коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса, не нарушая логики учебной деятельности детей, заполняя неоправданно пустые временные ниши в жизнедеятельности младших школьников.

Закономерная цикличность работы по коррекции недостатков эмоционального развития дает возможность гибко подходить к конструированию коррекционно-развивающего процесса: выбирать содержание, форму, методы и приемы воздействия, варьировать их для типологических групп детей, как и для каждого ребенка. Преемственность циклов, их единая направленность на адекватное эмоциональное развитие, задает коррекционному процессу логику естественного сквозного развертывания, систематичность и планомерность, обеспечивая легкость внедрения ИСМТ.

Однако, исследование закономерностей развития эмоциональной и сенсорной сфер, обоснование и разработка технологии педагогической коррекции недостатков эмоционального развития младших школьников, ее апробация выявили неподготовленность современных учителей и необходимость соответствующей работы с ними. Прежде всего, эта работа предполагает повышение психологической компетентности педагогов; осознание ими роли значения работы по коррекции недостатков эмоционального развития детей; овладение содержанием, формами, методами и приемами педагогической коррекции эмоциональной сферы младших школьников.

Проведенные практические занятия показали, что все з(то учителям доступно. Они не только овладевают ИСМТ, но затем и творчески используют его как в коррекционной работе с детьми риска, так и в профилактической работе с благополучным контингентом детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Исследование ИСМТ как одной из технологий педагогической коррекции недостатков эмоционального развития детей, естественно, не исчерпывает всех сложных аспектов проблемы эмоционального развития школьников. Предметом дальнейшего изучения должен стать, в частности, вопрос о возможности коррекционного воздействия на эмоциональную сферу младших школьников, связанного с опорой на сопряженную с ней сенсорную сферу и осуществленного непосредственно в учебном процессе с использованием дидактического материала всех учебных предметов (русского языка, математики, чтения и др.). Не менее важным является и вопрос о предупреждении и коррекции недостатков эмоционального развития в практике семейного воспитания детей.