автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая практика будущих учителей как фактор их личностно-профессионального становления
- Автор научной работы
- Саливон, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Комсомольск-на-Амуре
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саливон, Елена Геннадьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Теоретические основы личностно-профессионального становления будущего учителя. 1.1 .Философско-психологические аспекты личностнопрофессионального становления.
1.2.Педагогическая наука о влиянии педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя.
1.3 .Анализ состояния современной организации педагогической практики в условиях педагогического вуза.
ГЛАВА II. Пути и средства эффективного влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя.
2.1. Характеристика исходного состояния личностно-профессионального становления будущих учителей.
2.2. Активизация личностно-профессионального становления посредством совершенствования педагогической практики.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая практика будущих учителей как фактор их личностно-профессионального становления"
Актуальность темы исследования. Динамизм экономических и социально-культурных перемен в нашей стране и реализация новой стратегии ее развития актуализируют процессы перестройки образования, в том числе и высшего педагогического, направляя его на интенсивное пробуждение и развитие внутренних сил каждой личности, ее способности наращивать и использовать собственные возможности в своей профессиональной деятельности.
В данном контексте актуальной становится проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление субъектности, стимулирующих развитие потребности личности в постоянном профессионально ориентированном саморазвитии. Особенно богатыми возможностями создания таких условий обладает педагогическая практика, актуализируя для студента психолого-педагогические знания, личный опыт решения профессиональных задач и духовно-личностный потенциал будущего специалиста.
Однако современным профессиональным образованием эти возможности используются недостаточно. Тем самым актуализируется необходимость разработки теоретико-методологических основ влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя, а также обоснования соответствующих педагогических условий и средств использования развивающих потенциалов практики в подготовке учителя.
Проблема профессионально развивающей роли педагогической практики студентов была в известной мере объектом внимания исследователей. Так некоторые вопросы организации педагогической практики раскрыты в педагогических исследованиях Т.А. Авериной, Н.А. Аверина, В.П. Горленко, И.В. Гребенева, Е.Б. Лысовой, П.Е. Решетникова, А.В. Роговой, И.Ф. Харламова и др.
Целевые, содержательные, технологические, отношенческие аспекты подготовки педагога частично исследованы в работах О.А. Абдуллиной, Ш.А.
Амонашвили, А.Г. Асмолова, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Н.Г. Осуховой, A.M. Печенюка, В.Д. Семенова, Е.А. Ямбурга и др.
Таким образом, данная проблема специально не исследовалась. Однако имеется определенный научный задел, дающий возможность осуществить iffy теоретический анализ личностно-профессионального становления студента в практической педагогической деятельности.
В своем исследовании мы опираемся на идеи самоценности человека, его уникальности и неповторимости, утверждаемые в экзистенциальной философии (Ж.П. Сартр, В. Франкл), в работах русских философов «серебряного века» (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев), современных философов (Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Н. Аббаньяно и др.).
Понять сущность становления человека как открытой, самоорганизующейся системы позволяют работы по синергетике В.И. Аршинова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова и др.
Представления о диалогической основе развития духовного мира личности, о нескончаемом обновлении ее смыслов дают работы философов > (М:М. Бахтин, Л.П. Буева, Г.Г. Шпет и др.).
Изучая личностно-профессиональное становление будущего учителя мы следовали идеям зарубежной гуманистической психологии: представлению К.
Роджерса о самодетерминации поведения человек; идеи А. Маслоу о самоактуализации личности; концепции А. Адлера, в которой раскрываются психологические механизмы пробуждения чувства самосовершенствования личности.
В понимании сущности и закономерностей становления личности мы Ф придерживались взглядов, предложенных в работах А.Б. Орлова, В.А. Петровского и др. Рассматривая психологические механизмы становления личности, мы основывались на исследованиях посвященных, саморегуляции деятельности и развитию субъектного опыта человека (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, И.С. Якиманская и др.).
В осмыслении сущности и специфики процесса личностно-профессионального становления будущего учителя мы придерживались взглядов таких авторов, как Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.С. Сухоруков и др.
Психологическая природа феномена духовности, проблемы становления духовной зрелости рассматривалась нами на основе работ В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, Р.Л. Лившица, Т.А. Флоренской, В.Д. Шадрикова и др.
Выявлению сущности личностно-профессионального саморазвития будущего учителя служат исследования В.И. Андреева, Н.Р. Битяновой, О.С. Газмана и др. Глубокому раскрытию характеристик антропоориентированных педагогических установок способствуют работы М.Н; Невзорова, Т.В. Орлова; специфику педагогической организации субъектной деятельности позволяют осмыслить И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев, Ю.В. Сенько и др.
Изучению проблемы гуманизации профессиональной подготовки учителя служат историко-педагогические работы Б.М. Бим-Бада, С.И. Гессена, Ф. Карлгрена, А.В. Роговой, Л.А. Степашко и др.
Рассматривать личностно-профессиональное становление учителя как процесс личностного роста профессионала позволяют исследования В.А. Болотова, А.П. Валицкой, Н.А. Шайденко. В исследованиях A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др. дан основательный анализ процесса становления компетентности профессионала. Заслуживают быть упомянутыми работы Б.З. Вульфова, В.И. Мурашова и др., в которых сформулированы представления о духовности педагога. Формирование общей культуры учителя явилось предметом исследования таких авторов, как: Н.С. Дежникова, Н.Б. Крылова и др. Проблема выбора студентами условий собственного педагогического становления основательно проанализирована В.П. Лушиным и И.Ю. Шурановой.
Учитывая, что личностно-профессиональное становление будущего учителя предстает перед нами через саморазвитие, особо значимыми для нас являются работы JI.H. Куликовой, раскрывающие сущность и механизмы саморазвития личности.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы личностно-профессионального становления будущего учителя. К ним следует отнести принятие национальной доктрины ^ образования, разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, появление потребности образовательных учреждений в педагогах, способных осуществлять профессиональную деятельность в единстве с саморазвитием.
Анализ социальной, практической и научной актуальности проблемы позволяет выявить существующие противоречия:
- между социальной востребованностью более продуктивной подготовки педагогов, способных к непрерывному личностно-профессиональному росту - и неготовностью высшего педагогического образования выпускать таких педагогов; т
- между наличием значительного научного задела для создания концепции использования педагогической практики как фактора личностно-профессионального становления будущего учителя - и отсутствием исследований этого вопроса;
- между потребностью студентов получать педагогическую поддержку личностно-профессионального саморазвития - и отсутствием соответствующей компетентности педагогов вследствие научной и процессуально-технологической неразработанности проблемы;
- между возможностями педагогических дисциплин и педагогической практики в стимулировании личностно-профессионального становления
Щ) будущего учителя - и недостаточной разработанностью условий использования для этого главной формы обучения — педагогической практики.
Проблема исследования состоит в научном обосновании совокупности педагогических условий создаваемых в процессе педагогической практики, при которых личностно-профессиональное становление учителя осознавалось бы как его собственная задача и осуществлялось целенаправленно и продуктивно.
Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая практика будущих учителей ^ как фактор их личностно-профессионалъного становления».
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ личностно-профессионального становления будущего учителя в процессе педагогической практики и обосновании соответствующих организационно-педагогических условий и средств, эффективного использования личностно созидающих и профессионально развивающих потенциалов педагогической практики для подготовки учителя в вузе.
Объект исследования — личностно-профессиональное становление будущих учителей в педагогическом вузе.
Предметом исследования является влияние педагогической практики на ^ личностно-профессиональное становление будущего учителя.
В основу исследования положена гипотеза.
Личностно-профессиональное становление будущего учителя, как сложный динамический процесс его практической работы над собой, нацеленный на развитие интегральных базисных характеристик собственной личности, определяющих . его профессиональную подготовленность, актуализируется и осуществляется наиболее эффективно в ходе педагогической практики, поскольку она требует от будущего специалиста предельной мобилизации знаний, опыта, внутренних сил и тем самым способствует росту последних посредством активизации личностно-профессионального ^ саморазвития.
Личностно-профессиональное становление будущих учителей в условиях педагогической практики станет протекать более эффективно, если:
- содержание и организация педагогической практики, будут обновлены в контексте обновления содержания образования и процесса подготовки будущего учителя, в том числе на основе антропоцентрического подхода;
- личностно-профессиональное становление будет системообразующим компонентом педагогической подготовки будущего учителя; щ - оценка стимулирующих возможностей педагогической практики будет основана на учете стадийного характера, факторов и механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя при подготовке в вузе.
Это обусловило необходимость решения следующих задач исследования: раскрыть сущность личностно-профессионального становления будущего учителя как процесс и результат его саморазвития;
- выявить теоретико-методологические предпосылки личностно-профессионального становления будущих учителей в процессе прохождения педагогической практики;
- разработать и включить в структуру психолого-педагогического образования будущих учителей систему подготовки и проведения педагогической практики, ориентированной на активизацию их личностно-профессионального саморазвития.
Методологическую основу диссертационного исследования составили ведущие философские идеи: о человеке как активном существе, как авторе самого себя; о самосовершенствовании в деятельности; о практике как «ядре» образования, в первую очередь профессионального.
Мы опирались также- на психологические концепции сущности и закономерностей развития и саморазвития личности, ее становления; личностной саморегуляции; деятельности переживания и смыслопорождения; психологической природы феномена духовности личности.
Методологическим ориентиром для нас служили и положения педагогики о целях, закономерностях и принципах профессионально-педагогического образования будущего учителя; идеи гуманистической педагогики о педагогическом взаимодействии и общении; основные идеи педагогики саморазвития личности, положения личностно-ориентированного образования.
Ведущей идеей нашей концепции является представление о личностно-профессиональном становлении как системообразующем факторе жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивающем (при соответствующих условиях) становление личности будущего учителя.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ литературы, формирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, разработка содержания и структуры концепции исследования и др.
2. Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, анализ и самоанализ учебных занятий; экспертная оценка, изучение педагогической документации, констатирующий и преобразующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп и др.
3. Статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения, коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.
База исследования: физико-математический, естественно-географический факультеты ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет», Институт филологии и истории при ГОУ ВПО «КнАГПУ». В исследовании принимали участие студенты 4) первого-пятого курсов, опытно-экспериментальной работой на разных ее этапах было охвачено 415 человек.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что нами разработаны теоретико-методологические основы личностнопрофессионального становления будущего учителя в процессе педагогической практики, а именно:
- выявлена сущность процесса, основные его закономерности и принципы;
- определены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику личностно-профессионального становления будущего учителя;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность личностно-профессионального становления будущего» учителя в процессе практики, что может быть положено в основу разработки инновационных программ педагогических практик; выдвинуты и обоснованы критерии эффективного влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя; выявлены и научно аргументированы возможности педагогических дисциплин в активизации личностно-профессионального становления будущего учителя на начальном этапе его профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проанализированы существующие концепции личностно-профессионального становления студентов в процессе обучения в вузе; осуществлено углубление педагогической теории посредством выявления и теоретического обоснования личностно-созидающего потенциала образовательного процесса;
- раскрыта сущность личностно-профессионального становления будущих учителей через саморазвитие личности и осуществлен анализ личностно-созидающих и личностно-развивающих потенциалов педагогической практики.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Разработана и включена в структуру психолого-педагогического образования будущих учителей теоретически обоснованная система подготовки и проведения педагогических практик, ориентированных на активизацию личностно-профессионального саморазвития.
2. Разработаны и апробированы методические рекомендации по организации и проведению семинарских занятий по педагогике, лекционно-практического комплекса «Школы вожатого», спецкурса: «Личностно-профессиональное становление будущего учителя», ориентированные на подготовку студентов к педагогической практике. ^ 3. Разработаны и внедрены в практику вуза пособия по педагогическим практикам и спецкурсу.
Разработанные в исследовании материалы для семинаров по педагогике, стимулирующие личностно-профессиональное становление студентов, комплекс диагностических методик, программы педагогических практик для 3, 4, 5 курсов используются преподавателями вуза, студентами в процессе подготовки и проведения педагогических практик в целях повышения эффективности педагогического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогических практик и организации опытно-экспериментальной работы на различных факультетах, устойчивой повторяемостью основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных исследовательских методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; разнообразием источников информации, взаимодополцительностью и соответствием результатов количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы. щ) На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-профессиональное становление будущего учителя — системообразующий компонент содержания профессионально-педагогической подготовки учителя. Содержательной основой этого процесса выступает развитие базисных характеристик будущего учителя: духовности, профессиональной компетентности, динамизма личности. При этом главным механизмом становления как сочетания педагогического системного влияния и целенаправленного воздействия человека на самого себя (саморазвитие) является разрешение противоречий, решение индивидом постоянно усложняющихся творческих задач социального, профессионального и личностного планов.
2. Педагогическая практика студентов выступает оптимально будирующим личностно-профессиональное саморазвитие фактором, поскольку она требует максимальной интеллектуальной деятельности, духовно-нравственной компетентности, самомобилизации студента, конкретизации психолого-педагогических знаний, формирует умения и навыки педагогической деятельности, углубляет мотивацию профессионального выбора.
3. Обогащение основных курсов («Введение в педагогическую деятельность», «Педагогические теории, системы, технологии») и разработанный учебно-методический комплекс (спецкурс «Личностно-профессиональное становление будущих учителей», «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», программы педагогических практик 3,4,5 курсов), содействует вузовским преподавателям, руководящим педагогической практикой и студентам осмыслению стимулирующих возможностей педагогической практики, ориентированной на обеспечение факторов и путей активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в вузе.
Положения, выносимые на защиту могут быть проверены при организации соответствующего эксперимента с учетом внедрения предложенных педагогических условий.
I^ Апробация результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах кафедры общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, на научных конференциях: Всероссийской научно-методической — «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск, 2001); Межрегиональной научно-практической — «Образование взрослых — ключ к XXI веку» (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научно-практической — «Творческая самореализация личности в, контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001); Межрегиональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного федерального округа» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); II Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004).
Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось с 2000 по 2004 гг. в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла и спецкурса «Личностно-профессиональное становление будущих учителей» на физико-математическом, естественно-географическом факультетах ГОУ ВПО «Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета», в работе «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», в организации и проведении педагогических практик 3, 4, 5 курсов.
Результаты исследования нашли отражение в десяти публикациях автора по проблеме исследования.
Организация исследования:
Исследование проводилось в три этапа.
На первом (теоретическом) этапе (1999-2000гг) проводился анализ-научной и научно-методической литературы по теме исследования. Анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования. Осуществлялось изучение литературы по, проблеме исследования, происходило практическое изучение структуры и содержания педагогической практики студентов. Определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором (поисково-аналитическом) этапе (2000-2001гг) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались условия и принципы их реализации, осуществлялся анализ реального процесса становления личности будущего учителя в вузе, содержания и технологии его подготовки, разрабатывались программы педагогических практик, проводился констатирующий эксперимент, продолжалась проверка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе вуза; походило апробирование отдельных элементов системы подготовки и организации педагогической практики ориентированной на личностно-профессиональное становления будущих учителей.
На третьем (завершающем) этапе (2001-2004гг) осуществлялась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Был проведен целостный преобразующий эксперимент, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий личностно-профессионального становления будущего учителя; осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; проводилась подготовка пособий, методических рекомендаций, оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 201 источник, и 27 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 11 рисунков. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Таким образом, представленное нами экспериментальное исследование по реализации в образовательном процессе вуза условий личностно-профессионального становления будущих учителей позволило сделать вывод о том, что именно педагогическая практика,, ориентированная на дальнейшую профессиональную деятельность будущих учителей и стимулирующая личностное и профессиональное становление студентов способна привести к подготовки квалифицированного специалиста, удовлетворяющего современным социально-экономическим требованиям, конкурентоспособного, свободно владеющего профессией.
Подготовка компетентного и высококвалифицированного специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, является приоритетной задачей современного профессионального образования; и возможна при такой организации образовательного пространства, когда сам будущий учитель осознает возможность и необходимость личностного и профессионального развития.
Как показало наше исследование, специально организованные педагогические условия: содержание образования и процесс подготовки будущего учителя будут обновлены на основе антропоцентрического интегративного подхода; личностно-профессиональное становление будет рассматриваться системообразующим компонентом педагогической подготовки будущего учителя и основанием для выявления условий профессионального становления будущего педагога в процессе практики и в вузе; оценка стимулирующих возможностей педагогической практики будет основана на понимании стадийного характера, факторов и механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя при подготовке в вузе — обеспечивают личностно-профессиональное становление будущего учителя. Применение критерия Фишера подтвердило статистическую достоверность полученных нами результатов, что свидетельствует о том, что в результате нашей экспериментальной работы произошло личностно-профессиональное становление студентов.
Таким образом, цель нашего исследования достигнута, задачи решены:
1 .Теоретическое осмысление сущности феномена позволило нам определить личностно-профессиональное становление как процесс качественного, целенаправленного сознательного изменения им собственной личностной сферы, профессиональных свойств, профессиональной деятельности, протекающий как саморазвитие и являющийся неотъемлемым условием становления субъектности участников педагогического взаимодействия.
2. Педагогическими условиями эффективного влияния педагогической практики на личностно-профессиональный рост студентов являются: оценка стимулирующих возможностей педагогической практики на основе ее стадийного характера, обеспечение факторов и путей активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в вузе; принятие педагогами вуза установки, на понимание личностно-профессионального становления студента как системообразующего компонента педагогической подготовки будущего учителя; обновление содержания образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического подхода. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили ценность выделенных педагогических условий личностно-профессионального становления.
Первым из таких условий является — обновление содержания образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического подхода. Данное условие предполагает овладение студентами своей системой антропологического знания, на основе которого у него складывается совокупность антропоориентированных педагогических установок, которые являются фундаментальным содержанием готовности будущего учителя к реализации в своей деятельности принципа антропоцентризма, к созданию условий для обнаружения способности становящейся личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.
Другим условием является принятие педагогами вуза установки на понимание личностно-профессионального становления студента как системообразующего компонента педагогической подготовки, будущего учителя. Данное условие предполагает выстраивание будущим учителем личной профессиональной перспективы, т.е. актуализация творческого потенциала студентов побуждает их к самодеятельности и самопрезентации, обеспечивая активную вовлечённость в совместную деятельность. Происходит самоопределение в выборе траектории образования, повышается собственная продуктивность по её реализации. Усиливается волевая саморегуляция, активная творческая деятельность по усвоению образовательной, программы собственному саморазвитию.
Третье условие — оценка стимулирующих возможностей педагогической практики на основе ее стадийного характера, обеспечение факторов и путей активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в вузе. Выделение данного условия определялось необходимостью работы будущего учителя с самими собой, в результате студент становится субъектом образовательной и профессиональной деятельности. Становление в период обучения в вузе является результатом самоутверждения субъектной позиции в любых сферах: в учебно-познавательной, учебно-профессиональной и в профессионально-практической деятельности.
Критериями, свидетельствующими о степени личностно-профессионального становления, выступают:
• мотивационно-ценностный критерий, описывающий эмоционально-ценностное отношение к деятельности и к себе в деятельности;
• личностно-деятельностный критерий, характеризующий личностные качества и систему умений, и эффективность их использования;
• когнитивный критерий, описывающий систему знаний и осознанность их применения.
3. Педагогическая практика, к которой студент готовится с первого курса, может стать фактором его личностно-профессионального становления, самостоятельного взращивания себя как свободного самоценного человека и компетентного профессионала. Педагогическая практика содействует личностно-профессиональному становлению, поскольку выступает его ведущим фактором. В связи с этим нами были разработаны программы педагогических практик 3, 4 и 5 курсов, в которые были включены задания и микроисследования, способствующие личностно-профессиональному становлению студентов.
Личностно-профессиональное становление будущих учителей реализовывалось в учебном- процессе через обогащение основных курсов («Введение в педагогическую деятельность», «Педагогические теории, системы, технологии»), через подготовку студентов к практике в рамках: спецкурса «Личностно-профессиональное становление будущих учителей», «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», через разработку и внедрение в практику программ педагогических практик 3,4,5 курсов, в ходе которых происходит личностно-профессиональное становление будущих учителей.
Таким образом, на основе теоретического исследования и осуществленной соответствующей опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выделенных нами педагогических условий личностно-профессионального становления будущих учителей. Доказана обоснованность теоретических положений исследования.
Исследование обозначило только некоторые аспекты влияния учебной педагогической практики на личностно-профессиональное становление студентов и не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуется дальнейшее углубленное исследование таких вопросов, как влияние других форм организации обучения в вузе на личностно-профессиональное становление будущего учителя, тендерные особенности личностно-профессионального становления студентов и др.
Результаты и выводы исследования позволят внести коррективы в характер подготовки будущих учителей в рамках вуза, особенно в самые актуальные моменты образования — в ходе педагогических практик, сориентировав будущего учителя на интенсивное и осознанное личностно-профессиональное становление, в целях максимальной социально > значимой самореализации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая практика будущих учителей как фактор их личностно-профессионального становления"
Саливон Елена Геннадьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ИХ ЛИЧНОСГНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск -на -Амуре - 2005
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомолъский-на-Амуре государственный педагогиче ский университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Григорьева Надежда Георгиевна
кандидат педагогических наук,
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
пхударстени!1йпвда1Ц|те<жийм1С1тур>
Защита состоится «10» ноября 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.202.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, пор. 2., ауд. № 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсо-мольского-на-Амуре государственного педагогического университета».
г
Автореферат разослан «07» октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /у^М? И.А.Авдеенко
toiss
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Динамгом экономических и социально-культурных перемен в нашей стране и реализация новой стратегии ее развития актуализируют процессы перестройки образования, в том числе и высшего педагогического, направляя efo на интенсивное пробуждение и развитие внутренних сил каждой личности, ее способности наращивать и использовать собственные возможности в своей профессиональной деятельности.
В данном контексте актуальной становится проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление субъект-ности, стимулирующих развитие потребности личности в постоянном профессионально ориентированном саморазвитии. Особенно богатыми возможностями создания таких условий обладает педагогическая практика, актуализируя для студента психолого-педагогические знания, личный опыт решения профессиональных задач и духовно-личностный потенциал будущего специалиста.
Однако современным профессиональным образованием эти возможности используются недостаточно. Тем самым актуализируется необходимость разработки теоретико-методологаческих основ влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя, а также обоснования соответствующих педагогических условий и средств использования развивающих потенциалов практики в подготовке учителя.
Проблема профессионально развивающей роли педагогической практики студентов была в известной мере объектом внимания исследователей. Так некоторые вопросы организации педагогической практики раскрыты в педагогических исследованиях Т.А. Авериной, Н.А. Аверина, В.П. Горленко, И.В. Гребенева, Е.Б. Лысовой, П.Е. Решетникова, А.В. Роговой, И.Ф. Харламова и др.
Целевые, содержательные, технологические, отношенческие аспекты подготовки педагога частично исследованы в работах О.А. Абдуюпшой, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Н.Г. Осухо-вой, А.М. Печенюка, В.Д. Семенова, Е.А. Ямбурга и др.
Таким образом, данная проблема специально не исследовалась. Однако имеется определенный научный задел, дающий возможность осуществить теоретический анализ личностно-профессионального становления студента в практической педагогической деятельности.
В своем исследовании мы опираемся на идеи самоценности человека, его уникальности и неповторимое!
философии (Ж.П. Сартр, В. Франкл), в работах русских философов «серебряного века» (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев), современных философов (Г.С. Батшцев, М.К. Мамардашвили, Н. Аббаньяно и др.).
Понять сущность становления человека как открытой, самоорганизующейся системы позволяют работы по синергетике В.И. Аршинова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова и др.
Представления о диалогической основе развития духовного мира личности, о нескончаемом обновлении ее смыслов дают работы философов (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Г.Г. Шлет и др.).
Изучая личностно-профессиональное становление будущего учителя мы следовали идеям зарубежной гуманистической психологии: представлению К. Роджерса о самодетерминации поведения человек; идеи А. Мас-лоу о самоактуализации личности; концепции А. Адлера, в которой раскрываются психологические механизмы пробуждения чувства самосовершенствования личности.
В понимании сущности и закономерностей становления личности мы придерживались взглядов, предложенных в работах А.Б. Орлова, В. А. Петровского и др. Рассматривая психологические механизмы становления личности, мы основывались на исследованиях посвященных, саморегуляции деятельности и развитию субъектного опыта человека (O.A. Коноп-кин, А.К. Осницкий, И.С. Якиманская и др.).
В осмыслении сущности и специфики процесса личностно-професси-онального становления будущего учителя мы придерживались взглядов таких авторов, какБ.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.C. Сухорукое и др.
Психологическая природа феномена духовности, проблемы становления духовной зрелости рассматривалась нами на основе работ В .В. Знако-ва, Д. А. Леонтьева, Р. Л. Лившица, Т. А. Флоренской, В. Д. Шадрикова и др.
Выявлению сущности личностно-профессионального саморазвития будущего учителя служат исследования В.И. Андреева, Н.Р. Битяновой, О.С. Газмана и др. Глубокому раскрытию характеристик антропоориентирован-ных педагогических установок способствуют работы М.Н. Невзорова, T.B. г
Орлова; специфику педагогической организации субъектной деятельности позволяют осмыслить И. А. Зимняя, Н.К. Сергеев, Ю.В. Сенько и др.
Изучению проблемы гуманизации профессиональной подготовки учителя служат историко-педагогические работы Б.М. Бим-Бада, С.И. Гессе-на, Ф. Карлгрена, A.B. Роговой, Л.А. Степашко и др.
Рассматривать личностно-профессиональное становление учителя как процесс личностного роста профессионала позволяют исследования В .А.
Болотова, А.П. Валицкой, H.A. Шайденко. В исследованиях А.М. Новикова, В.А. Сластенина и др. дан основательный анализ процесса становления компетентности профессионала. Заслуживают быть упомянутыми работы Б.З. Вупьфова, В.И. Мурашова и др., в которых сформулированы представления о духовности педагога. Формирование общей культуры учителя явилось предметом исследования таких авторов, как: Н.С. Дежникова, Н.Б. Крылова и др. Проблема выбора студентами условий собственного педагогического становления основательно проанализирована В.П. Jly-пганымиИ.Ю. Шурановой.
Учитывая, что личностно-профессиональное становление будущего учителя предстает перед нами через саморазвитие, особо значимыми для нас являются работы JI.H. Куликовой, раскрывающие сущность и механизмы саморазвития личности.
Анализ социальной, практической и научной актуальности проблемы позволяет выявить существующие противоречия:
- между социальной востребованностью более продуктивной подготовки педагогов, способных к непрерывному личностно-профессиональ-ному росту - и неготовностью высшего педагогического образования выпускать таких педагогов;
- между наличием значительного научного задела для создания концепции использования педагогической практики как фактора личностно-профессионального становления будущего учителя - и отсутствием исследований этого вопроса;
- между потребностью студентов получать педагогическую поддержку личностно-профессионального саморазвития - и отсутствием соответствующей компетентности педагогов вследствие научной и процессуально-технологической неразработанности проблемы;
- между возможностями педагогических дисциплин и педагогической практики в стимулировании личностно-профессионального становления будущего учителя - и недостаточной разработанностью условий использования для этого главной формы обучения—педагогической практики.
Проблема исследования состоит в научном обосновании совокупности педагогических условий создаваемых в процессе педагогической практики, при которых личностно-профессиональное становление учителя осознавалось бы как его собственная задача и осуществлялось целенаправленно и продуктивно.
Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая практика будущих учителей как фактор их личностно-профессионального становления».
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ личностно-профессионального становления будущего учителя в процессе педагогической практики и обосновании соответствующих организационно-педагогических условий и средств эффективного использования личностно созидающих и профессионально развивающих потенциалов педагогической практики для подготовки учителя в вузе.
Объект исследования—личностно-профессиональное становление будущих учителей в педагогическом вузе.
Предметом исследования является влияние педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя.
В основу исследования положена гипотеза.
Личностно-профессиональное становление будущего учителя, как сложный динамический процесс его практической работы над собой, нацеленный та развитие интегральных базисных характеристик собственной личности, определяющих его профессиональную подготовленность, актуализируется и осуществляется наиболее эффективно в ходе педагогической практики, поскольку она требует от будущего специалиста предельной мобилизации знаний, опыта, внутренних сил и тем самым способствует росту последних посредством активизации личностно-про-фессионального саморазвития.
Личностно-профессиональное становление будущих учителей в условиях педагогической практики станет протекать более эффективно, если:
- содержание и организация педагогической практики, будут обновлены в контексте обновления содержания образования и процесса подготовки будущего учителя, в том числе на основе антропоцентрического подхода;
- личностно-профессиональное становление будет системообразующим компонентом педагогической подготовки будущего учителя;
- оценка стимулирующих возможностей педагогической практики будет основана на учете стад ийного характера, факторов и механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя при подготовке в вузе.
Это обусловило необходимость решения следующих задач исследования:
- раскрыть сущность личностно-профессионального становления будущего учителя как процесс и результат его саморазвития; ,
- выявить теоретико-методологические предпосылки личностно-профессионального становления будущих учителей в процессе прохождения педагогической практики;
- разработать и включить в структуру психолого-педагогического образования будущих учителей систему подготовки и проведения педагогической практики, ориентированной на активизацию их личностно-профессионального саморазвития.
- в -
Методологическую основу диссертационного исследования составили ведущие философские идеи: о человеке как активном существе, как авторе самого себя; о самосовершенствовании в деятельности; о практике как «ядре» образования, в первую очередь профессионального.
Мы опирались также на психологические концепции сущности и закономерностей развития и саморазвития личности, ее становления; личностной саморегуляции; деятельности переживания и смыслопорождения; психологической природы феномена духовности личности.
Методологическим ориентиром для нас служили и положения педагогики о целях, закономерностях и принципах профессионально-педагогического образования будущего учителя; идеи гуманистической педагогики о педагогическом взаимодействии и общении; основные идеи педагогики саморазвития личности, положения личностно-ориентирован-ного образования.
Ведущей идеей нашей концепции является представление о личностно-профессиональном становлении как системообразующем факторе жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивающем (при соответствующих условиях) становление личности будущего учителя.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ литературы, формирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, разработка содержания и структуры концепции исследования и др.
2 Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, анализ и самоанализ учебных занятий; экспертная оценка, изучение педагогической документации, констатирующий и преобразующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп и др.
3. Статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения, коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.
База исследования: физико-математический, естественно-географический факультеты ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет», Институт филологии и истории при ГОУ ВПО «КнАГПУ». В исследовании принимали участие студенты первого-пятого курсов, опытно-экспериментальной работой на разных ее этапах было охвачено 415 человек.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что нами разработаны теоретико-методологические основы личностно-про-
фессионального становления будущего учителя в процессе педагогической практики, а именно:
- выявлена сущность процесса, основные его закономерности и принципы;
- определены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику личностно-профессионального становления будущего учителя;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя в процессе практики, что может быть положено в основу разработки инновационных программ педагогических практик;
- выдвинуты и обоснованы критерии эффективного влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя;
- выявлены и научно аргументированы возможности пед агогических дисциплин в активизации личностно-профессионального становления будущего учителя на начальном этапе его профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- проанализированы существующие концепции личностно-профессионального становления студентов в процессе обучения в вузе;
- осуществлено углубление педагогической теории посредством выявления и теоретического обоснования личностно-созидающего потенциала образовательного процесса;
- раскрыта сущность личностно-профессионального становления будущих учителей через саморазвитие личности и осуществлен анализ лич-ностно-созидающих и личностно-развивающих потенциалов педагогической практики.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Разработана и включена в структуру психолого-педагогического образования будущих учителей теоретически обоснованная система подготовки и проведения педагогических практик, ориентированных на активизацию личностно-профессионального саморазвития.
2. Разработаны и апробированы методические рекомендации по организации и проведению семинарских занятий по педагогике, лекционно-практического комплекса «Школы вожатого», спецкурса: «Личностно-профессиональное становление будущего учителя», ориентированные на подготовку студентов к педагогической практике.
3. Разработаны и внедрены в практику вуза пособия по педагогическим практикам и спецкурсу.
Разработанные в исследовании материалы для семинаров по педагогике, стимулирующие личностно-профессиональное становление студентов, комплекс диагностических методик, программы педагогических практик для 3,4,5 курсов используются преподавателями вуза, студентами в процессе подготовки и проведения педагогических практик в целях повышения эффективности педагогического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогических практик и организации опытно-экспериментальной работы на различных факультетах, устойчивой повторяемостью основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных исследовательских методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; разнообразием источников информации, взаимодополнительностью и соответствием результатов количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-профессиональное становление будущего учителя — системообразующий компонент содержания профессионально-педагогической подготовки учителя. Содержательной основой этого процесса выступает развитие базисных характеристик будущего учителя: духовности, профессиональной компетентности, динамизма личности. При этом главным механизмом становления как сочетания педагогического системного влияния и целенаправленного воздействия человека на самого себя (саморазвитие) является разрешение противоречий, решение индивидом постоянно усложняющихся творческих задач социального, профессионального и личностного планов.
2. Педагогическая практика студентов выступает оптимально будирующим личностно-профессиональное саморазвитие фактором, поскольку она требует максимальной интеллектуальной деятельности, духовно-нравственной компетентности, самомобшгазации студента, конкретизации психолого-педагогических знаний, формирует умения и навыки педагогической деятельности, углубляет мотивацию профессионального выбора.
3. Обогащение основных курсов («Введение в педагогическую деятельность», «Педагогические теории, системы, технологии») и разработанный учебно-методический комплекс (спецкурс «Личностно-профессиональное становление будущих учителей», «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», программы педагогических практик 3,4,5 кур-
сов), содействует вузовским преподавателям, руководящим педагогической практикой и студентам осмыслению стимулирующих возможностей педагогической практики, ориентированной на обеспечение факторов и путей активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в вузе.
Положения, выносимые на защиту могут быть проверены при организации соответствующего эксперимента с учетом внедрения предложенных педагогических условий.
Апробация результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах кафедры общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, на научных конференциях: Всероссийской научно-методической — «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск, 2001); Межрегиональной научно-практической—«Образование взрослых—ключ к XXI веку» (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научно-практической—«Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001); Межрегиональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного федерального округа» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-На-Амуре, 2003); П Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004).
Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось с 2000 по 2004 гг. в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла и спецкурса «Личностно-профессиональное становление будущих учителей» на физико-математическом, естественно-географическом факультетах ГОУ ВПО «Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета», в работе «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», в организации и проведении педагогических практик 3,4,5 курсов.
Результаты исследования нашли отражение в десяти публикациях автора по проблеме исследования.
Организация исследования:
Исследование проводилось в три этапа.
На первом (теоретическом) этапе (1999-2000гг) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. Анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования. Осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, происходило практическое изучение структуры и содержания педагогической практики студентов. Опреде-
лялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором (поисково-аналитическом) этапе (2000-2001гг) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались условия и принципы их реализации, осуществлялся анализ реального процесса становления личности будущего учителя в вузе, содержания и технологии его подготовки, разрабатывались программы педагогических практик, проводился констатирующий эксперимент, продолжалась проверка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессио-нальное становление будущего учителя в педагогическом процессе вуза; походило апробирование отдельных элементов системы подготовки и организации педагогической практики ориентированной на личностно-про-фессиональное становления будущих учителей.
На третьем (завершающем) этапе (2001-2004гг) осуществлялась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Был проведен целостный преобразующий эксперимент, в основу которого была положена разработанная нами совокупность пед агогических условий личностно-профессионального становления будущего учителя; осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; проводилась подготовка пособий, методических рекомендаций, оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 201 источник, и 27 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 11 рисунков. Общий объем диссертации составляет 161 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается проблема, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, характеризуется методологическая основа работы, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются пути апробации и внедрения результатов исследования, описываются этапы его организации и проведения.
В первой главе «Теоретические основы процесса личностно-профессионального становления будущего учителя» дан общий анализ философских и психолого-педагогических подходов к проблеме, позволивший выя-
- И -
вить методологическую основу исследования и рассмотреть содержание понятия «личностно-профессиональное становление» сообразно целям исследования, определить общую структуру процесса личностно-профес-сионального становления будущих учителей.
Проанализировано состояние изученности данной проблемы в философии, психологии и педагогике, раскрыты факторы иусловия развития лич-носгао-профессионального становления будущих учителей, выявлены предпосылки, прослежены закономерности и вытекающие из них педагогические принципы, определены критерии эффективности данного процесса. Освещено состояние проблемы личностно-профессионального становления в педагогической практике современного высшего образования.
В понимании и обосновании процесса личностно-профессионального становления будущего учителя большое значение имели философские подходы, рассматривающие человека как целостное самоценное существо, имеющее собственный индивидуальный путь развития: экзистенциальной философии (X. Отега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, В. Франкл), философии жизни (Ф. Ницше), работы русских философов «серебряного века» (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев), современных философов (Г.С. Батшцев, Н. Аббанъяно). Новое понимание сущности становления человека как сложноорганюованной и самоорганизующейся системы и обусловливает синергетический подход (В.И. Аршинов, E.H. Князева, С.П. Курд юмов, И.Р. Пригожин и др.) все основные характеристики синергетичесшго знания помогают глубже осмыслить этот процесс.
Соотношение развития и саморазвития человека на основе изучения подходов к нему в психологической науке представляется как становление, включающее саморазвитие (JI.C. Выготский, A.A. Бодалев, Д.И. Фель-дштейн, В.Э. Чудновский и др.). Но подлинная диалектика развития-саморазвития раскрывается тогда, когда понимание развития личности как усвоения или просто накопительного движения по восходящей снимается толкованием «самостроительства личности» как активной самостоятельной деятельности творчества самого себя (М.Р. Битянова, Н.Б. Крылова, JI.H. Куликова, В. А. Петровский и др.).
В педагогической деятельности практически невозможно отделить личностное начало от профессионального. Теоретико-методологическое осмысление основной категории исследования — «личностно-профессиональное становление» — позволило решить вопрос соподчинения исходных понятий. Центральным понятием является «становление». «Профессиональное» в данном случае не является самоцелью, а подчинено процессу становления. Мы придерживаемся мнения, что «профессиональное становление» - один из аспектов развития личности, а «личностное» лежит в основе профессионального, определяет начало, ход и завершение «профессионального». Об этом правомерно свидетельствуют современ-
ные педагогические исследования: Л.Н. Куликова рассматривает личностное развитие будущего учителя в процессе педагогического образования в рамках ценностно-личностного подхода; Л.М. Митина исследует личностное и профессиональное становления учителей; В.Н. Никитенко—профессиональное становление учителей; Т.К. Клименко—влияние инновационного образования на становление будущего учителя; Н.В. Матолыгина — психолого-педагогические условия становления студентов на основе индивидуально-творческого подхода.
Опираясь на вышеуказанные исследования, мы полагаем, что личнос-тно-профессиональное становление будущего учителя - это процесс его качественного изменения, постепенного повышения личностной зрелости и профессиональной компетентности, осуществляемого им как целенаправленное сознательное самоизменение, который протекает как саморазвитие и является неотъемлемым условием становления субъектности участников педагогического взаимодействия.
Педагогическая практика может проявить себя как фактор этого процесса при определенных педагогических условиях. Поэтому влияние педагогической практики на личностно-профессиональное становление студента мы определяем как процесс систематического создания специальных педагогических условий и использование объективно возникающих условий, для активизации его личностно-профессионального саморазвития.
Разработанное определение потребовало выявления факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов личностно-профессионального становления студентов педагогического вуза. Успешность влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущих учителей зависит от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам личностно-профессионального становления будущего учителя мы предположительно отнесли: гуманистическую направленность образовательного процесса; ориентацию жизнедеятельности студенческого сообщества на личностный рост; психолого-педагогическое сопровождение процесса личностно-профессионального становления будущего учителя. К внутренним факторам личностно-профессионального становления будущего учителя в процессе педагогической практики мы относим обстоятельства, создаваемые самим студентом, отражающие, его «субъективное жизненное пространство» (Л.И. Анцыферова). Таковыми являются: способность студента стать субъектом педагогической деятельности и собственного развития; гуманистическая направленность личности; мотивационная готовность будущего педагога к педагогической (практической) деятельности и личностно-профессиональному становлению.
Ведущим фактором, интегрирующим выделенные нами внешние и внутренние факторы и обеспечивающим их комплексную реализацию в рамках личностно-профессионального становления будущего учителя,
выступает педагогическая практика. Это помогает нам понять личностно-профессиональное становление будущего учителя в процессе педагогической практики как взаимосвязь компонентов внутреннего плана его профессионально-познавательной деятельности: самосознания, самооценки, самоорганизации, самоуправления.
Педагогическая практика в педагогическом вузе может стать пространством эффективного личностно-профессионального становления будущего учителя только при создании ряда педагогических условий, к которым мы, согласно теоретическим исследованиям, относим: обновление содержания образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического подхода; принятие педагогами вуза установки на понимание личностно-профессионального становления студента как системообразующего компонента педагогической подготовки будущего учителя; оценку стимулирующих возможностей педагогической практики на основе ее стадийного характера, обеспечения факторов и путей активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в вузе.
Предпосылками личностно-профессионального становления будущего учителя выступают: приобретение и обогащение студентами своего личного профессионального опыта, усиление субъективной значимости педагогической деятельности, гуманистическая направленность межличностного взаимодействия преподавателя и студентов.
Критериями, свидетельствующими о степени личностно-профессионального становления будущего учителя выступают: мотивационно-цен-ностный, л ичностно-деятельностный и когнитивный.
Закономерностями, характерными для процесса личностно-профессионального становления будущего учителя, являются следующие: эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя зависит от создания педагогических условий для продуктивного саморазвития и имеет вероятностный характер; становление личности будущего учителя наиболее эффективно протекает при организации полисубъектного диалогического педагогического процесса; процесс личностно-профессионального становления будущего учителя приобретает оптимальный характер, если студент занимает субъектную позицию.
На основе данных закономерностей нами выведены следующие принципы, определяющие личностно-профессиональное становление будущего учителя в процессе практики: принцип «продуктивного доминантного преобразования» (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский) образовательного процесса и активизации личностного фактора во всех сферах жизнедеятельности; интеграции индивидуально-личностной и социокультурной направленности образовательного процесса; взаимосвязи содержания и процесса становления учителя в ходе практики с реализацией его субъектной позиции в будущей профессиональной деятельности; диалогизма
образовательного процесса. Все принципы соподчинены и взаимосвязаны между собой и реализуются в логике трех этапов освоения содержания, применения методов и форм педагогической практики будущего учителя: адаптационно-мотивирующего, конструктивно-содержательного и системно-линейного.
Проводя свое исследование в контексте целостного подхода к изучению педагогических явлений и фактов (B.C. Ильин), нами выделены четыре уровня личностно-профессионального становления будущего учителя. Выделенная последовательность уровней показывает логику процесса личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогической практике.
Выявленные и обоснованные особенности личностно-профессионального становления будущего учителя составили основу опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе «Пути и средства эффективного влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя» излагаются технологические основы экспериментальной части исследования; ход и результаты констатирующего, преобразующего и контрольного этапов эксперимента; обосновываются показатели и уровни личностно-профессионального становления будущих учителей; описывается методическое обеспечение экспериментальной работы, в ходе которой проверялась эффективность выдвинутых условий.
На констатирующем этапе эксперимента в первой главе (см. с. 15) изучался вопрос об уровнях личностно-профессионального становления будущего учителя. Анализ уровней определялся, исходя из выделенных и систематизированных критериев.
В результате проведения формирующего этапа эксперимента были определены дидактические принц ипы и методика реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя.
На основе разработанной качественной характеристики уровней личностно-профессионального становления будущих учителей, выделенных нами критериев и результатов проведенного диагностического замера нами было определено среднее количество студентов (в %), чьи показатели соответствуют высокому, среднему и низкому уровням (таблица 1).
В ходе преобразующего эксперимента проверялась действенность выявленных и сформулированных в гипотезе условий личностно-профессионального становления.
Выдвигая первое условие личностно-профессионального становления будущих учителей, мы предполагали, что таковым явится обновление содержание образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического интегративного подхода. Значимой формой
личностно-профессионального становления через реализацию первого условия является организация занятий в рамках педагогических дисциплин, в которые мы включили исследовательские и учебные задачи: анализ педагогического опыта по содержанию различных технологий; овладение навыками воспроизводства любой технологии; разработка и частичная апробация урока с использованием той или иной технологии; овладение методикой наблюдения, мастерством и индивидуальным стилем деятельности, использованием элементов тренинга, что позволит расширить возможности студентов для самореализации в творчестве. Содержание курса соответствовало Государственному образовательному стандарту. При этом мы реализовывали его не только в традиционной форме (лекции и семинары), но и в форме практических занятий непосредственно в общеобразовательных школах города.
Экспериментальная проверка первого условия в соответствии с общей логикой нашего исследования предполагала решение нескольких задач: обогатить студентов знаниями теоретических основ личностно-профессионального становления; расширил, «образ Я» студентов как будущих учителей через реализацию саморефлексии, обратной связи и самодиагностики; расширить возможности для индивидуально-творческой самореализации как необходимого условия развития потребности в индивидуально-творческом саморазвитии; отработать навыки конструктивной деятельности в межличностном взаимодействии и позитивного самоотношения - через самоанализ.
Таблица1
Динамика изменения уровня личностно-профессионального становления студентов экспериментальных и контрольной групп на различных этапах эксперимента (%)
Критерий Группа Уровня
1 уровень 2 уровеаь 3 уровень 4 уровень
дэ ПЭ дэ аэ дэ П.Э дэ ПЭ
Мотивацинно- цениостный Эксп 1 14,6 4,2 48,1 14,4 23,3 44,2 14,0 37,2
Эксп. 2 16,1 2,1 38,5 14,1 45,4 66,7 0 18,1
Контр 17.3 12,5 43,6 44,1 34,8 37,2 4,3 6Л
Личностно-деятелыюсгный Эксп. 1 18,25 1,5 30 29,35 42,1 54,45 8,15 16,2
Эксп. 2 18,55 1,95 47,45 36,75 31,55 49.6S 2,45 11,65
Контр 17,75 15,03 48,5 45,72 21.05 25,2 12,7 14,05
Когнитивный Эксп 1 8,15 3,65 40,25 18,05 40,65 52.1 10,95 26,2
Экса 2 13,0 2,7 62 41,9 25,0 42,9 0 12,50
Komp 10,2 9,8 35,4 33 42,85 45.05 11,55 12,15
Итого Эксп 1 10,3 1,22 43,32 22 35,35 50,25 11,03 26,53
Эксп 2 12,55 1,55 52.65 31,29 33,98 53,08 0,82 14,08
Контр 11,75 1244 45,83 40,94 32.9 35,82 9,52 10,8
Констатирующий срез показал, что 10,3% студентов первой и 12,55% студентов второй экспериментальных групп (11,75% контрольной) находились на первом (низком) уровне личностно-профессионального становления, а 43,32% и 52,65% студентов экспериментальных групп (45,83% контрольной) -на втором (ниже среднего) и третьем (среднем), соответственно 35,35% и 33,98% (в контрольной 32,9%), на четвертом уровне на начало эксперимента в экспериментальных группах было 11,03%и0,82%(вношрольной 9,52%).
Содержание преобразующего эксперимента состояло в следующем: с целью активизации индивидуально-творческого саморазвития традиционный лекционный курс был обогащен нами рядом форм и приемов работы, позволяющим сделать учебную деятельность в целом более эффективной и соответствующей центральной идее нашего исследования: использовалась проблематизация педагогической информации; в качестве основной формы работы на практических занятиях использовались тренинг-семинары, семинары-деловые игры; самостоятельная творческая работа студентов осуществлялась в виде написании мини-эссе, разработки личного плана самосовершенствования в виде «писем из будущего» и пр.
Итоговый замер по окончании внедрения первого условия показал положительную динамику в количественных (таблица 1) и качественных изменениях. Это означает, что студенты склонны аргументировано обосновывать свою позицию в процессе решения задач, в том числе и нестандартных. Значительно, возрос показатель продуктивности деятельности (в среднем на 9%), что указывает на снижение уровня формальности и возрастание личностного компонента в деятельности. Кроме того, продуктивный характер деятельности предполагает развитие способности нахождения личностных смыслов, что является позитивной тенденцией в личностно-профессиональном становлении в целом.
Проверяя второе условие гипотезы: личностно-профессиональное становление будет рассматриваться системообразующим компонентом педагогической подготовки будущего учителя и основанием для выявления условий профессионального становления будущего педагога в процессе практики и в вузе, мы исходили из того, что способность к саморефлексии и самореализации детерминируется осознанием студентами односторонности своего профессионального развития, что выражается в противоречии между Я-реальным и Я-идеальным, а также из необходимости инте-риоризировать профессиональные ценности и положить их в основу личностно-профессионального становления.
Качественный анализ данных констатирующего эксперимента позволяет говорить о том, студенты экспериментальных и контрольной групп преимущественно находятся на втором (в среднем 47,27%) и третьем (в среднем 34,08%) уровнях личностно-профессионального становления.
Исходя из общей цели экспериментальной работы, мы постарались обеспечить условия для развития потребности в самореализации, самоорганизации, самоуправлении и саморефлексии. Данная цель достигалась путем включения в содержание подготовки к практике спецкурса «Лич-ностно-профессиональное становление будущих учителей», «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», где в качестве ведущих использовались интерактивные методы, формы и приемы обучения: тренинговые, игровые, дискуссионные, а так же создание ситуаций выбора, активного самоанализа и саморефлексии собственной деятельности.
Конкретными итогами исследования эффективности данного условия стали следующие изменения: значительно (в среднем на 10,04%) снизилось число студентов экспериментальных групп, характеризующихся в начале эксперимента низким уровнем личностно-профессиональнош становления; возросло число студентов, обладающих высоким уровнем лич-ностно-профессионального становления (в среднем на 14,38%). Данные факты свидетельствуют о продуктивности личностно-профессионально-го становления в рамках реализации второго условия.
Проверка третьего условия была связана с выявлением влияния оценки стимулирующих возможностей педагогической практики на основе понимании стадийного характера, факторов и механизмов личностно-про-фессионального становления будущего учителя при подготовке в вузе через построение образа своей личной профессиональной перспективы.
Констатирующий замер осуществлялся по следующим критериям: когнитивному, мотивационно-ценностному и личностно-деятельностному, а также конкретизированным показателям: качеством знаний, характером представлений, уровнем понимания, характером суждений о профессионально-педагогической деятельности, а так же уровнем профессионально-педагогических умений, уровнем практической готовности к профессиональной деятельности, уровнем притязаний и самооценки.
Реализация третьего условия гипотезы проходила в рамках педагогических практик третьих, четвертых, пятых курсов. Внедрение и реализация третьего условия были связаны с наполнением личностным смыслом понятия «личная профессиональная перспектива».
Итоговый замер, осуществленный в экспериментальных группах, выявил следующие изменения: снизился показатель низкого уровня до 1,22% в экспериментальной группе 1 и 1,55% в экспериментальной группе 2, произошло изменение на втором, третьем, и четвертом уровнях в среднем на 21,34 %, на 17 % и 28,76% соответственно (таблица 1).
Чтобы статистически достоверно оценить значимость полученных результатов, мы использовали ц*- критерий (угловое преобразование Фи-
шера), который рассчитывали для экспериментальной группы 1 и контрольной группы и соответственно для экспериментальной группы 2 и контрольной группы. В итоге проведенных подсчетов критерий составил для третьего уровня ц*(1) = 2,3992 и ц*(2) = 2,31 (р < 0,01), для четвертого уровня ц*(1) =1,9220 иц*(2) = 1,764 (р ? 0,05), что свидетельствует о высокой степени достоверности данных в экспериментальной и контрольной группах. Изменения же в контрольной группе оказались статистически незначимыми.
Опытно-экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что педагогическими условиями влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление будущего учителя являются: обновление содержания образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического интегративного подхода; личностно-профессиональное становление рассматривает системообразующим компонентом педагогической подготовки будущего учителя и основанием для выявления условий профессионального становления будущего педагога в процессе практики и в вузе; оценка стимулирующих возможностей педагогической практики, основанной на понимании стадийного характера, факторов и механизмов личностно-профессионально-го становления. Исследование подтвердило, что вследствие созданных нами педагогических условий в образовательном процессе вуза личностно-профессионального становления у будущих учителей было успешным.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, излагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, сопоставляются положения гипотезы и результаты исследования.
Как показало наше исследование, специально организованные педагогические условия: обновление содержания образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического интегративного подхода; рассмотрение личностно-профессионального становления как системообразующего компонента педагогической подготовки будущего учителя и основания для выявления условий профессионального становления будущего педагога в процессе практики и в вузе; опора при оценке стимулирующих возможностей педагогической практики на понимание стадийного характера, факторов и механизмов личностно-профес-сионального становления будущего учителя при подготовке в вузе - обеспечивают личностно-профессиональное становление будущего учителя. Применение критериев мотивационно-ценностного, личностно-деятель-ностного и когнитивного подтвердило статистическую достоверность полученных нами результатов, что свидетельствует о том, что в результате
нашей экспериментальной работы активизировало личностно-професси-ональное становление студентов.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, программа спецкурса, графики, таблицы, диагностические методики, методические разработки.
Таким образом, задачи решены, цель нашего исследования достигнута:
1 .Теоретическое осмысление сущности феномена позволило нам определить личностно-профессиональное становление как процесс качественного, целенаправленного сознательного изменения им собственной личностной сферы, профессиональных свойств, профессиональной деятельности, протекающий как саморазвитие и являющийся неотъемлемым условием становления субъектности участников педагогического взаимодействия.
2. Доказали, что педагогическими условиями эффективного влияния педагогической практики на личностно-профессиональный рост студентов являются: обновление содержания образования и процесса подготовки будущего учителя на основе антропоцентрического подхода; принятие педагогами вуза установки на понимание личностно-профессионального становления студента как системообразующего компонента педагогической подготовки будущего учителя; оценка стимулирующих возможностей педагогической практики на основе ее стадийного характера, обеспечение факторов и путей активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в вузе. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили ценность выделенных педагогических условий личностно-профессионального становления.
Нами обоснованы критерии, свидетельствующие о степени личностно-профессионального становления в процессе педагогической практики.
3. Педагогическая практика, к которой студент готовится с первого курса, может стать фактором его личностно-профессионального становления, самостоятельного взращивания себя как свободного самоценного человека и компетентного профессионала. Педагогическая практика содействует личностно-профессиональному становлению, поскольку выступает его ведущим фактором. В связи с этим нами были разработаны программы педагогических практик 3,4 и 5 курсов, в которые были включены задания и микроисследования, способствующие личностно-профессиональному становлению студентов.
Личностно-профессиональное становление будущих учителей реали-зовывалось в учебном процессе через обогащение основных курсов («Введение в педагогическую деятельность», «Педагогические теории, системы, технологии»), через подготовку студентов к практике в рамках:
спецкурса «Личностно-профессиональное становление будущих учителей», «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», через разработку и внедрение в практику программ педагогических практик 3,4,5 курсов, в ходе которых происходит личностно-профессиональное становление будущих учителей.
Таким образом, на основе теоретического исследования и осуществленной соответствующей опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выделенных нами педагогических условий личностно-профессиональнОго становления будущих учителей. Доказана обоснованность теоретических положений исследования.
Исследование обозначило только некоторые аспекты влияния педагогической практики на личностно-профессиональное становление студентов и не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуется дальнейшее углубленное исследование таких вопросов, как влияние других форм организации обучения в вузе на личностно-профессиональное становление будущего учителя, гендерные особенности личностно-про-фессионального становления студентов и др.
Результаты и выводы исследования позволят внести коррективы в характер подготовки будущих учителей в рамках вуза, особенно в самые актуальные моменты образования—в ходе педагогических практик, сориентировав будущего учителя на интенсивное и осознанное личностно-профессиональное становление, в целях максимальной социально значимой самореализации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Саливон, Е.Г. Саморазвитие личности - основа профессиональной подготовки студента педагогического вуза / Е.Г.Саливон // Саморазвитие личности в воспитательной системе образовательного учреждения: Сб. научн. ст. по материалам научн. конф. в 2 ч. - Комсомольск - на - Амуре: Изд-во Комсом. н/А гос.пед. ун-та, 1999. - ч 2. с. 70-74.
2 Саливон, Е.Г. Педагогическая культура - основа профессионального становления студентов вуза / Е.Г.Саливон // Современные проблемы профессиональной и деловой культуры: Сб. ст. участников Всероссийской на-уча-метод, конф. 22мая 2001г. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. с. 112-116.
3. Саливон, Е.Г. Личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя / Е.Г.Саливон // Образование взрослых ключ к XXI веку. Ма-
териалы межрегиональной научн.-практ. конф. 14-16 ноября 2001г. Екатеринбург ИРРО, 2001. с. 80-82.
4. Саливон, Е.Г. Педагогическая практика как фактор саморазвития личности студента / Е.Г.Саливон // Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры / Материалы Всероссийской научн-практ. конф. / Под. ред. И.Ф.Исаева, М.И.Ситниковой. -Белгород: Изд-во БелГУ; 2001. С.410-413.
5. Саливон, Е.Г. Возможности педагогической практики в развитии профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей / Е.Г.Саливон // Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного федерального округа / Материалы межрегиональных психолого-педагогических чтений,-Изд-во: Комсом. н/А. гос.пед.ун-та, 2002. с.186-191.
6. Саливон, Е.Г. Летняя педагогическая практика: Пособие / Е.Г.Саливон - Изд-во Комсом. н/А гос. пед.ун-та, 2003. - 50с.
7. Саливон, Е.Г. Профессионально-педагогическая подготовка студентов вуза: Сборник программ и методических рекомендаций/Е.Г.Саливон - Изд-во: Комсом. н/А гос. пед.ун-та, 2003. - 125с.
8. Саливон, Е.Г. Отдельные аспекты личностно-профессионального становления выпускника вуза / Е.Г.Саливон // Дальний Восток: наука, образование XXI век / Материалы международной научн.-практ. конф., Комсомольск - на - Амуре, 16-18 апреля2003г.: В 2т. - Изд-во: ГОУ ВПО Комсом. н/А. гос.пед.ун-та, 2003.-Т2. с. 375-382.
9. Саливон, Е.Г. Воспитание в контексте становления профессиональной позиции педагога / Е.Г.Саливон // Дальний Восток: наука образование XXI век / Материалы международной научн.-практ. конф., Комсомольск - • на - Амуре, 7-9 июня 2004г.: В Зт,- Изд-во: ГОУ ВПО Комсом. н/А. гос.пед.ун-та, 2004.-Т1. с.254-257.
Саливон, Е.Г. Философские аспекты личностно-профессионального становления студента вуза в рамках гуманистической парадигмы / Е.Г.Саливон // Технологии внедрения гуманистических традиций в системе образования Дальневосточного региона / Материалы региональной научн.-практ. конф.- Изд-во: ГОУ ВПО Комсом. н/А. шс.пед.ун-та, 2004. с.82-91.
Саливон Елена Геннадьевна
Педагогическая практика будущих учителей как фактор их личностно-профессионального становления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия ЛР№ 040304 Госкомитета РФ по печати от 17.02.97 (г-Москва)
Сдано в печать 06.10. 2005. Подписано к печати 05.10.2005
Печать офсетная Бум.пш № 2 Формат 60x84 1/16 Усл. пл. 1,5 Уч.-изд-л. 2,3 Тираж 100 экз. Заказ № 103
Издательство Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «КнАГПУ»: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2
Саливон Елена Геннадьевна
If 20 2 95
В диссертации теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность личностно-профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе педагогической практики и при подготовке к ней. Уточнена и получила дальнейшее развитие сущность гошггай «личностно-профессиональное становление», <фазвитие личностно-профессионального становления». Научно обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя в процессе педагогической практики.
В работе представлены рекомендации по усовершенствованию содержания, методов, форм личностно-профессионального становления будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин и при прохождении будущими учителями педагогической практики.
This thesis proves theoretically and experimentally that the personal professional formation of the students studying at the Teacher Training University is possible during preparation for and in the process of a teaching course. Herein the concepts «personal professional formation» and «personal professional formation development)) are defined more exactly and have further development. Set of teaching conditions which enhance efficiency of the personal professional formation of an intended teacher in the process of the teaching course is proved scientifically and experimentally.
This work gives recommendations how to improve matter, methods and forms of the personal professional formation of the intended teachers in the process of studying professional disciplines and during the teaching course taking by them.
20758
Salivoa Elena Geonadyevna