автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга
- Автор научной работы
- Смирнов, Игорь Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Игорь Геннадьевич, 2003 год
Введение.
Глава 1. Общепедагогические аспекты формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
1.1. Психолого - педагогические основы профессионального долга будущего специалиста.
1.2. Сущность готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
1.3. Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества и в связи с усилением ответственности каждого его члена возрастает роль выполнения им своих профессиональных обязанностей. В силу специфики задач, своеобразия условий протекания деятельности будущих специалистов, профессиональный долг не столько пожелание личности, сколько требования государства и социальной среды, которые должны быть ею выполнены.
Во всех областях профессиональной деятельности выпускники вузов получили большую, чем в прежние времена свободу в проектировании и осуществлении своих обязанностей, раскрытии своих возможностей. Рост активности и инициативности привел к расширению круга вопросов, решаемых специалистами самостоятельно. Соответственно, предъявляются новые требования к их личностным и профессиональным качествам, уровню подготовленности будущих специалистов, обладающих не только высокой профессиональной компетентностью, но и способных решать сложнейшие задачи в нестандартных условиях, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути их реализации.
Вместе с тем в ходе анализа научной литературы и изучения реальной практики выявлена тенденция, характеризующая безответственность специалистов, их низкий уровень теоретической и практической подготовки при выполнении своих непосредственных обязанностей. Основная причина этого видится в низком уровне готовности специалистов к выполнению профессионального долга, что делает данную проблему актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических исследований.
Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ показал, что в образовательном процессе щ вуза четко не обозначена цель формирования готовности к выполнению профессионального долга, хотя этому способствуют некоторые курсы и дисциплины учебного плана. Преподаватели больше склоняются к трансляции суммы знаний, а на личностные преобразования студентов обращают внимание эпизодически. Следовательно, очевидно, что формирование вышеназванной готовности происходит стихийно и, что самое главное, бессистемно.
Учитывая социальный заказ и потребности практики профессиональной деятельности, перед высшей школой встала задача формирования готовности к выполнению профессионального долга.
В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследование в данном направлении, Это теории профессио-# нальной квалификации: А.И.Климов, А.К.Маркова, В.В. Сериков и другие; ее формирования: З.М. Большакова, И.О. Котлярова, С.М. Молчанова и другие.
Проблема формирования готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности рассмотрена в научных исследованиях А.В.Опалева, Г.В.Дубова, И.М.Кондратьева, В.М.Кукушкина, А.Ф.Дунаева и других; различные аспекты профессиональной готовности к педагогической деятельности, в частности, педагогические условия, компоненты готовности, кри-ш терии определения ее уровней представлены в исследованиях
К.М.Дурай-Новаковой, Т.Д.Калистратовой, Г.К.Париновой, В.Н.Саяпина, В.А.Сластенина, Н.А.Сорокиной и других; формированию готовности учащихся к различным видам деятельности посвящены работы С.А.Репина, Н.П.Рябининой, Т.В.Абрамовой, диссертационные исследования С.Ф.Багаутдиновой, Н.А.Катайцевой, И.В.Пичугиной, Н. А .Плотниковой и других.
Проблема технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузе представлена в работах В.И.Андреева, В.И.Боголюбова, В.П. Беспалько, Л.Г.Вяткина, М.В.Кларина, Г.К.Селевко и других. В контексте данной проблемы рассматривается важный аспект - формирование готовности к выполнению профессиональных обязанностей (Д.Ф.Доронин, Ю.В.Егоров, В.И.Суродин, А.М.Столяренко, В.Д.Туманов и другие).
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы, первоисточников по социальным вопросам показывает, что на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными теоретические и технологические аспекты исследуемой проблемы.
Результатом этого стало обострение противоречия между требованиями общества в выполнении профессионального долга и отсутствием соответствующего уровня готовности у будущих специалистов. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- социальным заказом общества на специалиста, успешно справляющегося с профессиональными обязанностями, и недостаточной ориентированностью системы образовательного процесса в вузе на формирование готовности к их выполнению;
- требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и содержанием учебных планов и программ;
- необходимостью определения сущности, содержания, особенностей и условий формирования готовности каждого будущего специалиста к выполнению профессионального долга и недостаточной их теоретической и практической разработанностью;
Актуальность предпринятого исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью высших учебных заведений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования у будущих специалистов готовности к выполнению профессионального долга.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск эффективных путей формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности и имеющихся противоречий определена тема диссертационного исследования: «Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс, будет успешным, если:
- проанализированы содержание и специфика понятия «профессиональный долг», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;
- определена сущность и компонентный состав готовности студентов к выполнению профессионального долга на основе анализа ее существенных характеристик, которые определят основные направления разработки соответствующей системы;
- в учебно-воспитательном процессе вуза будет реализована научно обоснованная педагогическая система формирования готовности студентов к выполнению профессионального долга, применение которой позволит преподавателям целенаправленно и последовательно проводить работу в этом направлении;
- разработан критериально-диагностический аппарат опреде-• ления уровней готовности студентов к выполнению профессионального долга, что предоставит объективную картину и обеспечит возможность внесения корректив в используемую систему.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие его задачи:
1. На основе междисциплинарного подхода определить содержание и выявить компонентный состав готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами и дать определение исследуемого понятия. т 2. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования готовности к выполнению профессионального долга студентами.
3. Научно обосновать критериальную систему и диагностический аппарат оценки качества и определения уровней сформиро-ванности готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- общая теория профессиональной деятельности, ее структуры (А.Н.Леонтьев, С.Я.Батышев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Д.Б.Эльконин. А.К.Маркова и др.);
- работы, посвященные изучению методологических основ сущности категории «долг» (И.Кант, П.А.Гольбах, И.Г.Фихте,
A.Д.Сазонов, В.А.Сухомлинский).
- концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Т. А.Воробьева, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович, Я.Л.Коломинский, Т.В.Лаврикова, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, М.А.Сорокин, Н.К.Шеляковская, Я.Л.Щербаков и др.);
- теория системного подхода к рассмотрению педагогических процессов (В.П.Беспалько, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Н.К.Сергеев и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, С.В. Куль-невич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.), деятельностный (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, М.А.Данилов, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин и Г.И.Щукина др.) подход к организации процесса обучения;
- труды, в которых исследуется технологический подход к организации образовательного процесса в вузе (В.П.Беспалько,
B. А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, Д.В.Чернилевский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в вузах МВД РФ; изучение и обобщение педагогического опыта по формированию готовности к выполнению профессионального долга.
Огромная роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности курсантов. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики и графической обработки экспериментальных данных. ф; Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 год на базе Саратовского юридического института МВД России и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 г.г.) проводился поиск с целью выяснения состояния разработанности проблемы в науке; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, этической и методической литературы по исследуемой проблеме, ее критическое осмысление; изучалась практика работы вузов по подготовке ф, студентов к выполнению профессионального долга. На этой основе определилась проблема исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась программа и методика педагогического исследования, проектировалась педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга и ее реализация в образовательном процессе.
На втором этапе (2000-2002г.г.) шла активная работа по обоснованию, разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, осмыслению ее специфики, уникальности и тех условий, которые могли бы обеспечить действие разработанной системы. В этот период были получены и проанализированы промежуточные результаты экспериментально-опытной работы.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) уточнялась оценка эффективности разработанной авторской системы на основе качественного и количественного анализа и обработки результатов исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, формулировались основные выводы. Внедрение результатов теоретического и экспериментального исследования в практику работы вузов и средних специальных заведений завершило исследовательскую работу. Подготовлено методическое пособие "Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга".
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены и обоснованы в ходе комплексного анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы содержание и компонентный состав готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, представленный ценностно-целевым, содержательным, процессуальным, оценочно-результативным компонентами.
2. Сконструирована педагогическая система формирования готовности у будущих специалистов к выполнению профессионального долга, обоснованы состав и содержание ее структурных компонентов, показаны их связи и определены пути ее реализации в учебно-воспитательном процессе с выделением в нем методологического, теоретического, методического и практического блоков.
3. Экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс юридического института МВД РФ авторская педагогическая система, включающая три этапа: информационно-ознакомительный, теоретико-методологический, практический, отражающие логику постепенного достижения более высокого уровня формируемой готовности.
4. Научно обоснован и разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровня сформированно-сти готовности у будущих специалистов к выполнению профессионального долга на различных этапах ее формирования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность формирования готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса высшей школы и развитии личности в нем; во введении в категориальный строй педагогики нового понятия «готовность к выполнению профессионального долга»; в определении ведущих условий формирования готовности, обусловленных его противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации системного подхода в образовательной деятельности, системно-структурный анализ которой позволил обосновать компоненты системы формирования готовности к выполнению профессионального долга.
Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированности исследуемой готовности студентов, исходя из особенностей их профессионально-личностного развития, и экспериментально доказать необходимость их учета в педагогической системе.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга за счет актуализации потенциальных возможностей личности студента, ее оптимального развития и создания адекватной образовательно-воспитательной среды.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрена в практику педагогическая система формирования готовности у курсантов; пакет диагностических методик определения их уровня сформированности готовности студентов к выполнению профессионального долга, создан и апробирован комплекс научно-методического обеспечения, включающий спецкурс «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга», методические рекомендации для преподавателей, будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность обеспечены четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийнокатегориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватного целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и компонентный состав готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга включают ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты с выделенными в них познавательных, отношенческих, эмоционально-волевых, деятельностных возможностей личности, актуализация которых в совокупности обеспечивает ей движение к органически целостному объединению деятельностной и поведенческой линий студентов.
Готовность к выполнению профессионального долга рассматривается как состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей личности в профессиональной деятельности, в которой интегрируются внешние требования общества с внутренней направленностью будущих специалистов на их выполнение.
2. Авторская педагогическая система формирования готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами содержит совокупность взаимосвязанных компонентов, определяющих три этапа ее функционирования, результатом действия которых является более высокий уровень сформированности исследуемой готовности. При практическом применении системы приоритетными являются интегральные технологии как источник «запуска» механизма формирования готовности курсантов к выполнению профессионального долга, действие которого развивает их потенциальные возможности.
3. Критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности к выполнению профессионального долга, основанный на выявлении перехода у студентов возможностей от общественно значимых целей к индивидуально-насущным.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратовском юридическом институте МВД РФ, их позитивным влиянием на формирование готовности к выполнению профессионального долга. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практической работе СЮИ МВД РФ преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГСЭУ, ПАГС им. П.А. Столыпина, подготовлено методическое пособие «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях на кафедре педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского; на научно-практической конференции «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (г. Орел, 2001-2002 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по интегрированным образовательным программам в структуре учебно-научно-инновационного комплекса» (г. Саратов, 2002 г.); на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского юридического института МВД РФ (1998-2002 г.г.).
Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по педагогике, отражены в сборниках научно-методических работ аспирантов, преподавателей и методистов педагогического института Саратовского государственного университета им .Н.Г.Чернышевского.
Структура диссертационного исследования. Выбор темы и задачи определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе
На основе теоретико-методологического анализа работ философов, психологов, педагогов нами выделены основные направления изучения готовности к выполнению профессионального долга, обоснованы ее структурные элементы, рассмотрены различные подходы к изучению педагогических систем, разработана авторская система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Как показал анализ литературы, одним из специфических видов долга является профессиональный долг, который выделен в науке как самостоятельная проблема. Существенной характеристикой профессионального долга является совокупность требований и моральных предписаний, предъявляемых обществом к личности, к выполнению профессиональных обязанностей: осуществление определенных трудовых функций, правильное построение взаимоотношений в коллективе, с коллегами по своему коллективу и обществу в целом.
Специфика требований профессионального долга обусловлена характером задач, стоящих перед специалистом, особенностями организации, своеобразием условий, в которых протекает его деятельность, требующая особой ответственности, и напряжения нравственных и физических сил.
Анализ работ по данной проблеме показал, что профессиональный долг рассматривается с позиций внутреннего и внешнего проявления личности в профессиональной деятельности, и позволил выделить следующие возможности личности, значимые для профессионального долга: познавательные, отношенческие, эмоционально-волевые, деятельностные.
В теории и практике профессионального долга, как показало исследование, особое место принадлежит выполнению профессионального долга как процессу построения практической деятельности и отношений в ней в соответствии с требованиями общества и выработанной личностью совокупности профессионально-нравственных норм поведения.
Изучение сущности готовности позволяет считать, что существуют различные подходы к ее определению. Большинство из них включает качества личности и собственно деятельность, в которой они проявляются.
Рассмотрение концептуальных основ долга и готовности к профессиональной деятельности позволило дать авторское определение готовности к выполнению профессионального долга и представить его как актуализацию возможностей личности к успешной профессиональной деятельности, в которой интегрированы внешние требования общества с внутренней направленностью будущих специалистов на их выполнение.
На основе системно-структурного анализа деятельности выделили компоненты готовности: ценностно-целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.
Каждый компонент имеет свои функции и в зависимости от их реализации в процессе обучения можно судить о степени сформированности готовности курсантов к выполнению профессионального долга. В соответствии с этим были разработаны уровни готовности курсантов к выполнению профессионального долга: первоначальный, низкий, средний, высокий.
Анализ литературы и педагогический опыт работы в вузе позволил сделать вывод о том, что формирование изучаемой готовности проводится эпизодически, стихийно, без учета требований реальной жизни. На основе обобщения различных вариантов обучения была разработана педагогическая система, направленная на формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. В рамках педагогической системы был разработан и апробирован спецкурс, связанный с изучаемой готовностью.
Процесс формирования исследуемой готовности является подсистемой по отношению к подготовке специалиста в вузе. Процесс формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга протекает в системе, и как всякая педагогическая система, она представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента.
Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. В эксперименте апробирована вышеназванная педагогическая система, важной составляющей которой было выделение вопросов, связанных с формированием готовности у курсантов вуза МВД к выполнению профессионального долга.
В систему были включены различные методы обучения: словесные, практические и т.д.; такие формы обучения, как лекции, семинарские и практические занятия, практика сочетание коллективной и индивидуальной форм обучения и др., многие из использованных форм и методов широко разработаны наукой и апробированы на практике. Особенность заключается в системном подходе к их использования, в том, что их совокупность, логика и взаимодействие направлены на формирование исследуемой готовности.
В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего. На констатирующем этапе эксперимента определялся первоначальный уровень сформированное™ готовности курсантов к выполнению профессионального долга, намечалась его программа, на втором этапе имело место применение технологического аппарата обучения как средства формирования изучаемой готовности. После его окончания подводились итоги, которые подвергались качественному и количественному анализу. Результаты первого и второго этапов эксперимента сравнивались и на этом основании делались выводы об эффективности педагогической системы и динамики формирования готовности курсантов к выполнению их профессионального долга.
При проведении эксперимента были использованы следующие методы:
1) наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью курсантов;
2) беседы с преподавателями;
3) беседы с курсантами контрольной и экспериментальной групп;
4) изучение успеваемости курсантов по сводным ведомостям;
5) изучение направленности читательских интересов;
6) изучение склонностей и интересов курсантов к предметам гуманитарного цикла;
7) изучение творческих исследовательских работ курсантов по различным предметам;
8) обработка результатов анкетирования, тестирования, проведенного в Саратовском юридическом институте МВД;
9) метод математической обработки результатов эксперимента.
10) диагностика уровней готовности курсантов к выполнению профессионального долга.
Оснащение эксперимента. Для проведения эксперимента были использованы: а) учебники гуманитарного, психолого-педагогического циклов; б) учебные пособия, по названным выше циклам, составленные в различных учебных заведениях; в) учебно-методические материалы, составленные экспериментатором и используемые на занятиях в экспериментальной группе (тесты, анкеты, карточки с заданиями для курсантов и др.); г) различные технические средства, позволяющие использовать видеозаписи, слайды, кодограммы при проведении занятий и изучения материала.
Прежде чем перейдем непосредственно к анализу констатирующего этапа эксперимента, рассмотрим некоторые аспекты организации учебно-воспитательного процесса в вузе МВД, оказывающие влияние на его ход.
Один из аспектов - содержание учебных планов и программ по различным учебным предметам, в которых говорится о профессиональном долге, но не акцентируется внимание на готовности будущих специалистов к его выполнению, её формирования.
Второй аспект протекание учебно-воспитательного процесса в вузе МВД. Традиционно сложившаяся система учебно-воспитательного процесса, как показывает опыт, не может полностью обеспечить воспитательную функцию профессионального образования курсантов, сформировать профессионально ценностные отношения к профессиональному долгу сотрудника правоохранительных органов, способного обеспечить безопасность личности, общества, Конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств. Одна из основных причин такого обучения заключается в применении деонтологического подхода в формировании готовности курсантов к выполнению профессионального долга. Хотя используемые цели, методы и формы обучения и воспитания порождают направления в этом развитии, но оно эпизодично, бессистемно, что приводит к тому, что не всегда формируется должное отношение к профессиональному долгу, его выполнению. Этот тезис подтверждается результатами проведенных бесед, которые показали, что у многих переход позиции курсанта, представляющую собой соотношение общественного и личного в его сознании и поведении, к позиции будущего специалиста правоохранительных органов происходит со значительной задержкой.
Эксперимент проводился на базе Саратовского юридического института МВД России. Для анализа были выбраны две группы курсантов.
Численность контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента была почти одинаковой: 32 человека и 30 человек соответственно. В течении эксперимента по разным причинам количество человек участвующих в эксперименте незначительно менялось. Учебный план и программы до начала эксперимента в группах были одинаковы.
Для определения исходного уровня готовности курсантов к выполнению профессионального долга было проведено анкетирование на первом курсе первого семестра в контрольной и экспериментальной группах.
С целью выявления уровня исследуемой готовности у курсантов, их понимания сущности профессионального долга сотрудника правоохранительных органов применялась анкета, разработанная экспериментатором. Она имела смешанный характер, но при этом определялась содержательная сторона ценностно-целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов готовности, то есть тех составляющих, которые ее формируют. Сравнительные данные будут представлены при обработке результатов анкетирования. Представим содержание анкеты ниже.
АНКЕТА 1
1. Какова роль профессионального долга в Вашей будущей деятельности.
2. Какие знания о профессиональном долге помогут Вам в его выполнении?
3. Какие умения Вам необходимы, чтобы быть готовым достойно выполнять профессиональный долг?
4. Какие способы выполнения профессионального долга вы считаете наиболее рациональными для Вас?
Каждый ответ курсантов на вопрос анкеты оценивался по пятибалльной системе. Необходимо отметить, что максимальное количество баллов, которое наберет курсант, будет равняться 20, и минимальное количество баллов - 4.
- 5 баллов ставятся за полный ответ на вопрос анкеты, за общее понимание проблемы;
- 4 балла - за ответ, подразумевающий понимание некоторых аспектов проблемы вопроса анкеты;
- 3 балла - за недостаточно полное понимание тех или иных проблем вопроса анкеты;
- 2 балла - за слабое понимание одного или двух аспектов проблем вопроса анкеты;
- 1 балл - за отказ отвечать на вопросы или полное непонимание проблемы вопроса анкеты.
Ответы курсантов на вопросы анкеты были сведены в таблицу 3.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга"
На правах рукописи
СМИРНОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
доцент
Саяпин Василий Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Трофимова Нелли Михайловна
кандидат педагогических наук, профессор
Калинникова Ольга Борисовна
Ведущая организация Саратовский военный Краснознаменный
институт внутренних войск МВД РФ
Защита состоится « 6 » июня 2003 года в_часов на заседании диссертационного
совета К 212. 243. 01 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, ауд. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « 3 » мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г. Д.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества и в связи с усилением ответственности каждого его члена возрастает роль выполнения им своих профессиональных обязанностей. В силу специфики задач, своеобразия условий протекания деятельности будущих специалистов, профессиональный до.шг не столько пожелание личности, сколько требование государства и социальной среды, которые должны быть ею выполнены.
Во всех областях профессиональной деятельности выпускники вузов получили большую, чем в прежние времена свободу в проектировании и осуществлении своих обязанностей, раскрытии своих возможностей. Рост активности и инициатин-ности привел к расширению круга вопросов, решаемых специалистами самостоятельно. Соответственно, предъявляются новые требования к их личностным и профессиональным качествам, уровню подготовленности будущих специалистов, обладающих не только высокой профессиональной компетентностью, но и способных решать сложнейшие задачи в нестандартных условиях, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути их реализации.
Вместе с тем в ходе анализа научной литературы и изучения реальной практики выявлена тенденция, характеризующая безответственность специалистов, их низкий уровень теоретической и практической подготовки при выполнении своих непосредственных обязанностей. Основная причина этого видится в низком уровн е готовности специалистов к выполнению профессионального долга, что делает данную проблему актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических исследований.
Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ показал, что в образовательном процессе вуза четко не обозначена цель формирования готовности к выполнению профессионального долга,, хотя этому способствуют некоторые курсы и дисциплины учебного плана. Преподаватели больше склоняются к трансляции суммы знаний, а на личностные преобразовани я студентов обращают внимание эпизодически. Следовательно, очевидно, что формирование вышеназванной готовности происходит стихийно и, что самое главное, бессистемно.
Учитывая социальный заказ и потребности практики профессиональной деятельности, перед высшей школой встала задача формирования готовности к выполнению профессионального долга.
В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследование в данном направлении. Это теории профессиональной квалификации: А.И.Климов, А.К.Маркова, В.В. Сериков и другие; ее формирования: З.М. Большакова, И.О. Котлярова, С М. Молчанова и другие.
Проблема формирования готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности рассмотрена в научных исследованиях А.В.Опалева, Г.В.Дубова, И.М.Кондратьева, В.М.Кукушкина, А.Ф.Дунаева и других; различные аспекты профессиональной готовности к педагогической деятель! рос. национальная »
I БИБЛИОТЕКА I I С.Петербурт 1
ности, в частности, педагогические условия, компоненты готовности, критерии определения ее уровней представлены в исследованиях К.М.Дурай-Новаковой, Т.Д.Калистратовой, Г.К.Париновой, В.Н.Саяпина, В.А.Сластенина, Н.А.Сорокиной и других; формированию готовности учащихся к различным видам деятельности посвящены работы С.А.Репина, Н.П.Рябининой, Т.В.Абрамовой, диссертационные исследования С.Ф.Багаутдиновой, Н.А.Катайцевой, И.В.Пичугиной, Н. А.Плотниковой и других.
Проблема технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузе представлена в работах В.И.Андреева, В.И.Боголюбова, В.П. Беспалько, Л.Г.Вяткина, М.В.Кларина, Г.К.Селевко и других. В контексте данной проблемы рассматривается важный аспект - формирование готовности к выполнению профессиональных обязанностей (Д.Ф.Доронин, Ю.В.Егоров, В.И.Суродин, А.М.Столяренко, В. Д.Туманов и другие).
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы, первоисточников по социальным вопросам показывает, что на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными теоретические и технологические аспекты исследуемой проблемы.
Результатом этого стало обострение противоречия между требованиями общества в выполнении профессионального долга и отсутствием соответствующего уровня готовности у будущих специалистов. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- социальным заказом общества на специалиста, успешно справляющегося с профессиональными обязанностями, и недостаточной ориентированностью системы образовательного процесса в вузе на формирование готовности к их выполнению;
- требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и содержанием учебных планов и программ;
- необходимостью определения сущности, содержания, особенностей и условий формирования готовности каждого курсанта к выполнению профессионального долга и недостаточной их теоретической и практической разработанностью;
Актуальность предпринятого исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью высших учебных заведений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования у будущих специалистов готовности к выполнению профессионального долга.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск эффективных путей формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности и имеющихся противоречий определена тема диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих специалистов к » выполнению профессионального долга, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс, будет успешным, если:
- проанализированы содержание и специфика понятия «профессиональный > долг», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;
- определена сущность и компонентный состав готовности студентов к выполнению профессионального долга на основе анализа ее существенных характеристик, которые определят основные направления разработки соответствующей системы;
- в учебно-воспитательном процессе вуза будет реализована научно обоснованная педагогическая система формирования готовности студентов к выполнению профессионального долга, применение которой позволит преподавателям целенаправленно и последовательно проводить работу в этом направлении;
- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности студентов к выполнению профессионального долга, что предоставит объективную картину и обеспечит возможность внесения корректив в используемую систему.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие его задачи:
1. На основе междисциплинарного подхода определить содержание и выявить компонентный состав готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами и дать определение исследуемого понятия. , 2. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогиче-
ской системы формирования готовности к выполнению профессионального долга студентами.
, 3. Научно обосновать критериальную систему и диагностический аппарат
оценки качества и определения уровней сформированное™ готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
общая теория профессиональной деятельности, ее структуры (А.Н.Леонтьев, С.Я.Батышев, ДГ.Вяткин, Г.И.Железовская, Д.Б.Эльконин. А.К.Маркова и др.);
работы, посвященные изучению методологических основ сущности категории «долг» (И.Кант, П.А.Гольбах, И.Г.Фихте, А.Д.Сазонов, В.А.Сухомлинский).
- концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Т.А.Воробьева, К.М.Дурай-Новакова,
Л.А.Кандыбович, Я.Л.Коломинский, Т.В.Лаврикова, В.Я.Макашов, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, М.А.Сорокин, Н.К.Шеляковская, Я.Л.Щербаков и др.);
- теория системного подхода к рассмотрению педагогических процессов (В.П.Беспалько, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Н.К.Сергеев и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.), деятельностный (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, М.А.Данилов, А.Н. Леонтьев, М.Н.Скаткин и Г.И.Щукина др.) подход к организации процесса обучения;
- труды, в которых исследуется технологический подход к организации образовательного процесса в вузе (В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, Д.В.Чернилевский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в вузах МВД РФ; изучение и обобщение педагогического опыта по формированию готовности к выполнению профессионального долга.
Огромная роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности курсантов. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики и графической обработки экспериментальных данных.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 год на базе Саратовского юридического института МВД России и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 г.г.) проводился поиск с целью выяснения состояния разработанности проблемы в науке; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, этической и методической литературы по исследуемой проблеме, ее критическое осмысление; изучалась практика работы вузов по подготовке студентов к выполнению профессионального долга. На этой основе определилась проблема исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась программа и методика педагогического исследования, проектировалась педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга и ее реализация в образовательном процессе.
На втором этапе (2000-2002г.г.) шла активная работа по обоснованию, разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, осмыслению ее специфики, уникальности и тех условий, которые могли бы обеспечить действие разработанной системы. В этот период были получены и проанализированы промежуточные результаты экспериментально-опытной работы.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) уточнялась оценка эффективности разработанной авторской системы на основе качественного и количественного
анализа и обработки результатов исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, формулировались основные выводы. Внедрение результатов теоретического и экспериментального исследования в практику работы вузов и средних специальных заведений завершило исследовательскую работу. Подготовлено методическое пособие "Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга".
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены и обоснованы в ходе комплексного анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы содержание и компонентный состав готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, представленный ценностно-целевым, содержательным, процессуальным, оценочно-результативным компонентами.
2. Сконструирована педагогическая система формирования готовности у будущих специалистов к выполнению профессионального долга, обоснованы состав и содержание ее структурных компонентов, показаны их связи и определены пути ее реализации в учебно-воспитательном процессе с выделением в нем методологического, теоретического, методического и практического блоков.
3. Экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс юридического института МВД РФ авторская педагогическая система, включающая три этапа: информационно-ознакомительный, теоретико-методологический, практический, отражающие логику постепенного достижения более высокого уровня формируемой готовности.
4. Научно обоснован и разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности готовности у будущих специалистов к выполнению профессионального долга на различных этапах ее формирования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность формирования готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса высшей школы и развитии личности в нем; во введении в категориальный строй педагогики нового понятия «готовность к выполнению профессионального долга»; в определении ведущих условий формирования готовности, обусловленных его противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации системного подхода в образовательной деятельности, системно-структурный анализ которой позволил обосновать компоненты системы формирования готовности к выполнению профессионального долга.
Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированности исследуемой готовности студентов, исходя из особенностей их профессионально-личностного развития, и экспериментально доказать необходимость их учета в пе-
дагогической системе.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга за счет актуализации потенциальных возможностей личности студента, ее оптимального развития и создания адекватной образовательно-воспитательной среды.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в , том, что внедрена в практику педагогическая система формирования готовности курсантов; пакет диагностических методик определения уровня сформированносги готовности студентов к выполнению профессионального долга, создан и апробиро- ( ван комплекс научно-методического обеспечения, включающий спецкурс «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга», методические рекомендации для преподавателей, будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность обеспечены четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и компонентный состав готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга включает ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты с выделенными в них познавательными, отношенческими, эмоционально-волевыми, деятельностными возможностями личности, актуализация которых в совокупности обеспечивает ей движение к органически целостному объединению деятельностной и поведенческой , линий студентов.
Готовность к выполнению профессионального долга рассматривается как состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей личности в профессиональ- , ной деятельности, в которой интегрируются внешние требования общества с внутренней направленностью будущих специалистов на их выполнение.
2. Авторская педагогическая система формирования готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами содержит совокупность взаимосвязанных компонентов, определяющих три этапа ее функционирования, результатом действия которых является более высокий уровень сформированное™ исследуемой готовности. При практическом применении системы приоритетными являются интегральные технологии как источник «запуска» механизма формирования готовности курсантов к выполнению профессионального долга, действие которого развивает потенциальные возможности студентов.
3. Критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности к выполнению профессионального долга, основанный на выявлении перехода у студентов возможностей от общественно значимых целей к индивидуально-насущным.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратон-ском юридическом институте МВД РФ, их позитивным влиянием на формирование готовности к выполнению профессионального долга. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практической работе преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГСЭУ, ПАГС им. П.А. Столыпина, подготовлено методическое пособие «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях на кафедре педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского; на научно-практической конференции «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (г. Орел, 2001-2002 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по интегрированным образовательным программам в структуре учебно-научно-инновационного комплекса» (г. Саратов, 2002 г.); на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского юридического института МВД РФ (1998-2002 г.г.).
Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по педагогике, отражены в сборниках научно-методических работ аспирантов, преподавателей и методистов педагогического института Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.
Структура диссертационного исследования. Выбор темы и задачи определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, выделена теоретико-методологическая основа, конкретизированы методы и этапы работы, показана научная новизна. Определена теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указываются сфера апробации и внедрения полученных результатов, представлена структура диссертационного исследования.
В первой главе «Общепедагогические аспекты формирования готовности будущего специалиста к выполнению профессионального долга» проведен анализ теории, основополагающих категорий и понятий по исследуемой проблеме,
раскрыты исходные положения формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. Теоретико - методологический анализ проводился по трем направлениям.
Первое направление включало изучение ряда теоретических аспектов профессионального долга и его выполнения.
Анализ первого аспекта был связан с определением сущности понятия «долг», что дало основание рассматривать его как одну из ключевых категорий < взаимоотношений в обществе (Ф.Ницше, И. Кант, И.Г., Фихте и др.), как форма нравственной оценки, содержанием которой является общественный, групповой или отдельного человека интерес (П.А.Гольбах), отношение личности к обществу i (З.К.Сокова), моральное обязательство (И.Кант), обязанность человека перед обществом или социальной группой, выполняемую под влиянием общественного мнения и внутренних нравственных побуждений (Г.В.Гегель), требование общества, коллектива (Ж-Ж Руссо), фокус, через который вся совокупность моральных норм непосредственно связывается с практической деятельностью людей (Л.В.Коновалов), высокая нравственная обязанность, ставшая внутриличностным источником добровольного подчинения своей воли задачам достижения, сохранения тех или иных нравственных ценностей (Г.В. Дубов, А.Ф. Дунаев)..
Анализ философской, психолого - педагогической, этической литературы позволяет сделать вывод о том, что долг - нравственная задача отдельного человека, группы лиц, социальной группы, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством.
Второй аспект предусматривал выделение из всего многообразия видов долга (общественного, нравственного, служебного, воинского, родительского и т.д.) профессионального долга и его рассмотрение как педагогической категории.
Анализ определений профессионального долга, сложившихся в отечественной педагогике, психологии, этике, юриспруденции (Г.В. Дубов, А.Ф. Дунаев, A.B. Опалев, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, М.В. Ретивых, В. Д. Симоненко, Т.Т. Су-ровицкая, З.К. Сокова, К.А. Булденко, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников и др.) позволил выделить его как совокупность требований и моральных предписаний, предъявляемых обществом к личности, к выполнению профессиональных обязанностей; осуществление определенных трудовых функций, правильного построения взаимоотношений в коллективе и с обществом в целом; активная мобилизующая сила, наполняющая дела и мысли специалистов стремлением исполнять свою работу четко и в срок, всю силу воли направить на достижение поставленных задач.
На основе анализа психолого-педагогической литературы в содержании профессионального долга были выделены объективная и субъективная стороны. Первая сторона обусловлена потребностями общества, в котором существуют определенные моральные нормы, правила поведения, нравственные ценности, и значительно влияющими на личность. Вторая представлена как способность и готовность каждого специалиста осознать социальные требования, определить к ним
свое отношение и с учетом этого добиться выполнения возложенных на него профессиональных задач. Требования профессионального долга, выражающие ценности морали через внутренний настрой личности, зачастую расходятся с требованиями, предъявляемыми человеку социальной группой, коллективом, государством или даже просто личными склонностями и желаниями. Таким образом, профессиональный долг необходимо рассматривать с позиций внутреннего и внешнего проявления личности.
Опираясь на психолого-педагогические исследования, нами были выделены правовые и нравственные нормы, регулирующие любую деятельность, обеспечивающие ее высокий уровень организованности и четкости выполнения. Моральные нормы реализуются на основе внутренней убежденности, веления совести, под влиянием силы общественного мнения.
Проведенный анализ литературы по проблеме долга, профессионального долга позволил определить выполнение профессионального долга как процесс построения практической деятельности и отношений на основе возможностей человека (познавательные, отношенчесте, эмоционально-волевые и деятелъностные) в соответствии с требованиями общества и выработанной личностью совокупностью профессионально-нравственных норм поведения.
На основании вышеизложенного, одной из основных задач формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга мы видим в превращении его из внешней необходимости определенного поведения в добровольно принимаемую на себя обязанность, становящуюся их внутренней потребностью.
Второе направление исследования связано с определением содержания и компонентного состава готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. На основе изучения научно-методической литературы нами выявлены различные подходы к определению ее сущности.
В литературе, как показал анализ, различают различные виды готовности, среди которых выделяют временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую), психологическую, теоретическую и практическую, специальную и общую.
Разделяя точку зрения современных исследователей (Б.Г.Ананьев, A.A. Дер-кач, М.И. Дьяченко, Л.Л. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.), готовность к профессиональной деятельности мы определяем как сложное целостное образование, проявляющееся в потенциальных качествах личности и ее возможностях. Она включает осознание будущими специалистами социальной значимости и необходимости выполнения работы как своего профессионального долга, интерес к различным видам деятельности, целенаправленное личностное проявление на основе ее убеждений, взглядов, отношений, мотивов, чувств, волевых и интеллектуальных качеств, опыта знаний, навыков, умений, установок, настроенности на определенное поведение.
Всесторонний анализ позволил сделать вывод, что в литературе готовность определяется внутренними силами личности, ее потенциалом и резервом, необхо-
димыми для успешного выполнения деятельности, а также целостным проявлением качеств личности, ее настроенностью на определенное поведение при решении профессиональных задач. Психологическое состояние готовности представляется как актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, установка на активные и целесообразные действия.
Под актуализацией ученые (В. А. Сластенин, JI.C. Подеглова и др.) понимают воспроизведение имеющихся у человека знаний, умений, навыков, различных форм , поведения и эмоционального состояния, перевод их из потенциального состояния в актуальное действие. В.В. Богословский, А.Г. Ковалева, A.A. Степанов, С.Н. Шаба-лина и другие трактуют возможность личности как синтез свойств человеческой < личности, отвечающих требованиям деятельности и обеспечивающий высокое достижение в ней. Представленные позиции позволили определить актуализацию возможностей как переход определенных свойств человека, его наклонностей, профессиональной пригодности из возможного, потенциального в деятельное состояние, позволяющее успешно выполнять профессиональный долг.
На основании выделенных ранее возможностей личности, значимых при выполнении профессионального долга, и понятия «готовности», включающие ее качества и собственно деятельность, в которой они проявляются, нами была составлена следующая таблица 1.
Таблица 1.
Актуализация возможностей будущих специалистов __в образовательном процессе_
Виды возможностей Показатели актуализации возможностей будущих специалистов
Познавательные - специальные знания требований, норм, законов правил поведения, профессиональных обязанностей; - знания о социальных представлениях, понятиях, суждениях, социально значимых ценностях.
Отношенческие - отношение к профессиональной деятельности как наиболее значимой; - личностное принятие социально значимых ценностей.
Эмоционально-волевые - интерес и внутренняя потребность в овладении приемами деятельности; - мобилизация сил в стремлении добиться успеха и показать себя с лучшей стороны.
Деятельностные - выбор активных целесообразных действий и следование им в реальной жизни; -поведение личности в различных ситуациях на основе долга и ответственности.
Анализ сущности понятия готовности привел к заключению о том, что рассматриваемая нами готовность будущих специалистов к выполнению профессионального долга осуществляется в деятельности и имеет общие с ней компоненты. В то же время она имеет свои специфические особенности, обусловленные характером деятельности и требованиями к личности, ее осуществляющей.
Руководствуясь логикой исследования и опираясь на положения современного личностно-деятельностного подхода (В .В. Давыдов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), нами был проведен структурный анализ и определены следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга: ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.
Таким образом, теоретико-методологическое исследование позволило определить готовность к выполнению профессионального долга как сложное личностно-деятельностное образование, включающее вышеназванные компоненты с выделенными в них актуализированными, познавательными, отношенческими, эмоционально-волевыми, деятельностными возможностями личности.
Третье направление в изучении проблемы посвящено обоснованию и разработке педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.
В качестве методологической базы использовалась концепция целостного системного анализа педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.ПБеспалько, С.М.Годник, Б.А.Голуб, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый и др.). На основе изучения последних разработок в этой области была представлена педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга в вузе, представленная на следующей схеме 1.
Как всякая педагогическая система она представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. Разработанная нами педагогическая система обладает следующими свойствами: целесообразность, наличие компонентов, взаимодействие системы с внешней средой, целостность, многоуровневый характер, развитие во времени.
Таким образом, вышеназванные компоненты готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга используются в структуре сконструированной системы. Анализ литературы по проблеме позволил дать характеристику каждого компонента.
Схема №1
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА
ГОТОВНОСТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА
позволяет будущим специалистам целенаправленно овладеть теоретическими основами о сущности профессиональными долга, способами и приемами его формирования на основе ценностных ориентаций,
- раскрывает личностный смысл профессионального долга основании принятия социально значимых ценностей;
- направлен на понимание будущими специалистами чувств! поступков, мотивов поведения других людей в области социальных явлений и ценностей,
- отражает взаимосвязь целей овладения приемами деятельности будущих специалистов с целями и приемами деятельности другими людей в их реальном поведении
I
Ценностно-целевой компонент: Содержательный компонент:
-познания, характеризующиеся формированием отношения будущих специалистов к обществу, к данной общественной системе в целом, к труду, к своей профессии, к другим людям, к самому себе, к выполнению профессионального долга;
-разнообразие видов деятельности, в которых формируется профессиональный долг, его личностный смысл;
именение будущими специалистами психолого- -педагогических знаний в организации своей профессиональной деятельности, а также других шодей;
практические способы поведения специалистов, исходя из их представлений о профессиональном долге
I
Процессуальный компонент:
-формирование умений и навыков в использовании знаний совокупности обязанностей, правовых и нравственных норм, опыта, моральных предписаний, регулирующих выполнение профессионального долга;
- развитие умений и навыков, необходимых будущему специалисту в построении правильных взаимоотношений между участниками профессиональной деятельности в коллективе и обществу в целом;
формирование умений и навыков наблюдать за чувствами других людей, понимать мотивы их поведения и поступков;
- формирование умений и навы ков прим. целесообразных спосо бов и приемов выполнения про фессионального долга
Оценочно-результативный компонент:
- рефлексия системы отношений к профессиональному долгу и способам его выполнения;
- оценка эффективности способов выполнения профессионального долга;
- самоанализ условий, в которых будет осуществляться выполнение про-
< ^ фессионального долга;
- внесение корректив Е дальнейшую деятельность по выполнению профессионального долга
I
Уровни готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга: Пеовоначальный. низкий, соедний. высокий
Ценностно-целевой компонент представлен целями-ценностями, позволяющими будущим специалистам целенаправленно овладеть теоретическими основами сущности профессионального долга, способами и приемами его формирования на основе ценностных ориентации студентов. Он раскрывает личностный смысл профессионального долга на основании принятия социально значимых ценностей, обеспечивает понимание будущими специалистами чувств, поступков, мотивов поведения других людей в области социальных явлений и ценностей, отражает взаимосвязь целей овладения приемами деятельности с целями и приемами деятельности других людей в их реальном поведении.
Содержательный компонент предполагает наличие познания, характеризующиеся формированием отношения будущих специалистов к обществу, к данной общественной системе в целом, к труду, к своей профессии, к другим людям, к самому себе, к выполнению профессионального долга. Он подразумевает разнообразие видов деятельности, в которых формируется профессиональный долг, его личностный смысл; применение будущими специалистами психолого-педагогических знаний в организации своей, а также других людей, профессиональной деятельности, практические способы поведения специалистов, исходя из их представления о профессиональном долге.
Процессуальный компонент характеризует формирование умений и навыков в использовании знаний, совокупности обязанностей, правовых и нравственных норм опыта, моральных предписаний, регулирующих выполнение профессионального долга. Он нацелен на развитие умений и навыков, необходимых будущим специалистам в построении правильных взаимоотношений между участниками профессиональной деятельности, в коллективе и обществе в целом, формирование умений понимать мотивы их поведения и поступков, развитие умений и навыков применения целесообразных способов и приемов выполнения профессионального долга.
Оценочно-результативный включает рефлексию системы отношений к профессиональному долгу и способам его выполнения; оценку эффективности способов выполнения профессионального долга, самоанализ условий, в которых будет осуществляться его выполнение профессионального долга; внесение корректив в дальнейшую деятельность.
Осмысление данного компонента позволило обосновать уровни готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, критериальными показателями которых являются представление о нем, отношение к его выполнению, осознание мотивов и чувств, последовательность действий в профессиональной деятельности.
Первоначальный уровень. Представления о профессиональном долге ограничены, бессистемны, отрывочны. Отношение к выполнению профессионального долга в конкретной ситуации зависит от степени удовлетворения своих потребностей без учета интересов других людей, отсутствие настойчивости в достижении
цели. Осознание мотивов поведения и чувств других людей не проявляется. Последовательность действий в выполнении профессионального долга хаотична, в целом они не осознаны и носят ситуативный характер.
Низкий уровень. Представления о выполнении профессионального долга носят конкретный характер, ограничиваются известными явлениями. Отношение к выполнению профессионального долга неустойчиво, определяется конкретной ситуацией, сиюминутными потребностями, проявляется недостаточная настойчивость ■ в стремлении добиться успеха. Осознание чувств и способов поведения людей в I простых знакомых ситуациях, проявление затруднений в понимании мотивов дейст- | вий и поступков. Профессиональная деятельность нестабильна: последовательность 1 действий недостаточно продумана и осознана, они в основном стимулируются из вне. Проявляется склонность к действиям на основе собственных интересов и по- 1 требностей. |
Средний уровень. Представления о выполнении профессионального долга достаточно полные и развернутые. Отношение к профессиональной деятельности, социальным ценностям положительное, они внутренне принимаются личностью, настойчивость при выполнении действий профессионального долга эпизодична. Понимание поступков, чувств, мотивов поведения людей, проявляется способность : принимать точку зрения другого человека. Профессиональная деятельность носит ' устойчивый характер, действия продуманы, но их выполнение не всегда рационально и вполне осознанно, имеются элементы самоанализа деятельности.
Высокий уровень. Представления о профессиональном долге развернутые. I Отношение к профессиональной деятельности устойчиво-положительное, она внут- | ренне принята и осмыслена, волевые усилия проявляются постоянно и долговременно. Будущий специалист осознает и понимает поступки, мотивы поведения, чувства других людей, способен активизировать других людей на выполнение дейст- ! вий. Профессиональная деятельность осознана, действия достаточно продуманы, выполняются рационально и осознанно, выполнение профессионального долга но- * сит устойчивый характер.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности | педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к т выполнению профессионального долга» осуществлена экспериментальная про- | верка результативности педагогической системы I
формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессио- I нального долга, проведен анализ экспериментальной работы в условиях образовательного учреждения МВД РФ. Исследование проводилось поэтапно в период с I 1998 по 2003 год на базе Саратовского юридического института МВД России и I осуществлялось в рамках констатирующего и формирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент.
На начальной стадии его проведения были выявлены формы и методы рабо-
ты преподавателей в этом направлении, определены блоки подготовки: методологического, теоретического, методического и практического. В методологическом блоке особо выделялось учение о принципах и методах исследования и преобразования окружающей действительности. Теоретический блок включал овладение знаниями, научным кругозором. Результатом теоретических знаний будущих специалистов является знание основ наук, умение и навыки научного мышления. Методический блок подготовки будущих специалистов определялся знаниями принципов содержания, правил, фактов, активных форм и методов выполнения профессионального долга. Практический блок включал развитие профессионально-личностных качеств специалиста, умения и навыки реализации методологических, теоретических и методических знаний при выполнении профессионального долга.
В ходе первого констатирующего этапа эксперимента был выявлен исходный уровень исследуемой готовности у курсантов 1 курса, их понимание сущности профессионального долга и выявление отношения к исследуемой готовности.
Результаты опроса свидетельствуют о том, что курсанты, не имеют четких представлений о сущности и особенностях профессионального долга, уровень изучаемой готовности в экспериментальной и контрольных группах почти одинаков. Во всех группах есть курсанты относительно хорошо и плохо понимающие сущность изучаемого вопроса, о чем свидетельствуют величины дисперсии и стандартного отклонения при математических расчетах. 78.1% будущих специалистов в контрольной группе проявляют осознанное отношение к существованию проблемы исследуемой готовности, в экспериментальной - 76.7%. Только 16.6% будущих специалистов в экспериментальной и 18.8% в контрольной группах считают себя подготовленными к выполнению профессионального долга. Большая часть в обеих группах ( 60% и 59.4% ) затрудняются ответить на этот вопрос. Характерно, что более 80% будущих специалистов в каждой из групп положительно отнеслись бы к включению в учебно-воспитательный процесс вопросов, связанных с формированием готовности к выполнению профессионального долга.
Анализ анкетирования профессорско-преподавательского состава юридического института МВД РФ показал, что из 100 преподавателей 66.25% знают, как должен строиться процесс формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. 92% преподавателей считают, что от междисциплинарного подхода зависит решение данной проблемы. Показательным является тот факт, что только 35% опрошенных преподавателей ведут целенаправленную работу по формированию готовности курсантов к выполнению профессионального долга.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в вузе отсутствует организация системного и целенаправленного процесса формирования у будущих специалистов такой готовности.
Использованные на этом этапе эксперимента другие методы исследования
(наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью курсантов; беседы с преподавателями; беседы с курсантами контрольной и экспериментальной групп; изучение успеваемости курсантов по сводным ведомостям; изучение направленности читательских интересов и т.д.) подтвердили результаты анкетирования. Формирующий эксперимент.
Он состоял из 3 этапов и заключался в «запуске» и функционировании экспериментальной педагогической системы по формированию готовности будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза. Её содержание было отражено в спецкурсе "Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга", выстроенном в определенной логической последовательности на основе осуществления связи с содержанием программ психолого-педагогических дисциплин. |
На первом информационно - ознакомительном этапе формирования готовности к выполнению профессионального долга, охватывающем 1 курс обучения, I происходит вхождение будущих специалистов в проблему, знакомство с понятием | профессиональный долг, ее сущностью и значением. Данная задача решается бла- 1 годаря использованию потенциала различных учебных дисциплин, а также тема- | тике спецкурса. I
На втором теоретико-методологическом этапе формирования исследуемой готовности, охватывающем 2 и 3 курсы, происходит активное освоение профессиональной деятельностью будущих сотрудников правоохранительных органов, обучение происходит с использованием различных учебных дисциплин: психология, педагогика, этика, юридические дисциплины и т.д. Тематика спецкурса в этот | период носит практико-ориентировочный характер, нацеленный на формирование ' у курсантов готовности к выполнению профессионального долга.
На третьем практическом этапе формирования готовности, охватывающем I 4 курс, особая роль принадлежит профессиональной практике в отделах и службах , ОВД, во время которой происходит корректировка отдельных компонентов готовности к выполнению профессионального долга и их объединение в единое целое.
На последнем этапе эксперимента в экспериментальной группе высокого < уровня готовности достигли 63.3% человек, в контрольной группе, где использовалась обычная система обучения, только 36,7% человек, что показывает большой потенциал предложенной педагогической системы. Для большей наглядности бы- I ли представлены полученные результаты в виде таблиц, диаграммы, показываю- | щей распределение процентного соотношения количества курсантов по уровням в | контрольной и экспериментальной группах на различных этапах работы. '
Сравнительный анализ между контрольной и экспериментальной группами проводился на каждом этапе формирующего эксперимента.
Таблица 2
Динамика сформированности готовности будущих специалистов к _ выполнению профессионального долга. __
Название этапов формирующего эксперимента Название уровней Распределение курсантов по уровням в экспериментальной группе (%). Средний балл в экспе-римен-таль-ной группе Распределение курсантов по уровням в контрольной группе (%) Средний балл в контрольной группе Разница в процентах между группами по отношению к контрольной группе Разница в баллах между группами по отношению к контрол ьной группе
Информационно-ознакомительный Первоначальный Низкий Средний Высокий 43.3 40 16.7 9.23 53.12 40.6 6.25 8.4 -9.82 -0.6 10.45 0.83
Теоретико-методологический Первоначальный Низкий Средний Высокий 10 23.33 36.67 30 13.73 30 33.34 23.33 13.33 12.1 -20 -10.01 13.34 16.67 1.63
Практический Первоначальный Низкий Средний Высокий 3.3 6.7 26.7 63.3 16.76 6.7 13.3 43.3 36.7 14.9 -3.4 -6.6 -16.6 26.6 1.86
Результаты таблицы свидетельствуют о том, что у курсантов экспериментальной группы в результате проведенной работы произошли значительные изменения к лучшему, а именно, переход с первоначального и низкого уровней на высокий. У них в большей степени сформирована готовность к выполнению профессионального долга, более осознанное отношение к нравственным аспектам выполнения профессионального долга,чем в контрольной группе.
Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, показал тенденцию к повышению уровня готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. Характерно, что на завершающим этапе эксперимента в экспериментальной группе высокого уровня готовности достигли 63.3% человек, в контрольной группе, где использовалась обычная система обучения, только 36,7% человек.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги,
позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.
1. Анализ особенностей современной социокультурной ситуации, характеризующейся отклонением от правил и норм жизни, позволил выделить проблему формирования профессионального долга для формирования готовности будущих специалистов к его выполнению как ведущую в повышении объективных значений ' вещей и личностных смыслов в процессе обучения в вузе.
2. Междисциплинарный характер изучения проблемы профессионального долга позволил выявить, что процесс перехода общественной потребности специа- * листов, представленной в виде совокупности требований и моральных предписаний, на уровень их индивидуального осознания происходит через постепенное их осмысление как насущной потребности личности на основе взаимопроникновения объективной и субъективной сторон профессиональной деятельности. Их диалектическое единство, является движущей силой поведения будущих специалистов и процесса формирования у них профессионального долга.
3. Личность, реализуя свои потенциальные возможности, представленные нами как познавательные, отношенческие, эмоционально-волевые, деятельностные, через деятельность, связанную с ее профессией, принимает на себя определенную | степень обязательств, ответственности перед самим собой, коллективом, общест- . вом, которая, отражаясь в ее сознании, приводят к конструированию адекватной системы отношений и поведения в профессиональной деятельности.
4. Выявленные содержательные характеристики готовности к выполнению профессионального долга позволили определить ее компонентный состав, обоснованный психолого-педагогической теорией деятельности, и отражающий специфику профессионального долга и возможностей личности в процессе ее деятельности.
5. Разработанная педагогическая система, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий, на- ' правлена на формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга в процессе их деятельности. Элементы педагогической системы обеспечивают развитие внутренних сфер личности благодаря актуализации ее ' потенциальных возможностей.
6. В результате проведенного исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровней сформированное™ готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, обладающий | способностью воспроизводимости и адаптации к специфике любого образователь- ' ного учреждения.
Эффективность сконструированной педагогической системы определялась в ходе опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента показало, что реализация пред-
лагаемых автором технологических решений позволила значительно повысить уровень сформированное™ готовности курсантов к выполнению профессионального долга экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Проведенное исследование не исчерпывает решения всего многообразия проблем формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. Полученные результаты могут быть в дальнейшем использованы для проведения исследовательской работы по следующим направлениям:
- выявить специфику готовности будущих специалистов различных областей к выполнению профессионального долга;
- процесса формирования готовности к выполнению профессионального долга в условиях послевузовской подготовки;
-разработать инновационное технологическое обеспечение процесса формирования готовности к выполнению профессионального долга.
В приложении представлен авторский спецкурс «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга», методические рекомендации по его проведению
Основные положения и содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Герасимов К.А., Смирнов И.Г. Специфические аспекты формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к выполнению профессионального долга сотрудника правоохранительных органов // Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой подготовке курсантов и слушателей в образовательных учреждения МВД России. -Орёл, 2001.- С. 15 -17.
2. Герасимов К.А., Смирнов И.Г. Влияние физической подготовки на формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к выполнению профессионального долга сотрудника правоохранительных органов // Совершенствование учебно - воспитательного процесса по боевой подготовке курсантов и слушателей в образовательных учреждения МВД России. - Орёл, 2001.-С. 18-19.
3. Смирнов И.Г. Психолого - педагогические аспекты формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к выполнению их профессионального долга // Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Вып. 1. - Волгоград: ВГУ, 2002,- С. 123 - 126.
4. Смирнов И.Г. Особенности формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к выполнению профессиональных обязанностей сотрудника правоохранительных органов// Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Выпуск 1. - Волгоград: ВГУ, 2002.-С. 126-129.
5. Саяпин В.Н., Смирнов И.Г. Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессиональной деятельности //Труды Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Вып. 1. - Саратов: СГУ, 2002,- С. 143 - 155.
6. Герасимов К.А., Смирнов И.Г. Особенности повышения эмоциональной устойчивости сотрудников правоохранительных органов // Современные технологии и оздоровительные программы педагогического процесса по физической культуре и спорту в учебных заведениях, - Белгород, 2002. - С. 242 -244.
7. Герасимов К.А., Смирнов И.Г. Формы повышения готовности курсантов вуза МВД России к выполнению профессионального долга сотрудника правоохранительных органов // Проблемы научно - методического и организационного обес- , печения учебного процесса по интегрированным образовательным программам в 1 структуре учебно - научно - инновационного комплекса. - Саратов: СГТУ, 2002. - С. 157- 159. ч
8. Смирнов И.Г. Аспекты формирования готовности курсантов вуза МВД России к силовому единоборству с правонарушителями // Совершенствование учебно -образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. - Орёл, 2002,- с. 72-73.
Подписано в печать 15.03.2003. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №2
Типография «Саратовский источник» Лиц. ЦД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университеткая, 42, оф. 22 тел.: 520-593
-i сгз и- /