Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лесняк, Виктор Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лесняк, Виктор Иванович, 2006 год

Введение.

Глава I. Системно-генетический анализ героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества

1.1. Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практики.

1.2. Методологические основы героико-патриотического воспитания.

1.3. Проблемы и особенности героико-патриотического воспитания в условиях становления гражданского общества.

Выводы по первой главе.

Глава П. Теоретические основы построения системы героико-патриотического воспитания личности

2.1.Социально-психологический подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России.

2.2. Факторный подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России.

2.3. Концептуальные основы героико-патриотического воспитания личности современного гражданина России.

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Методическая система героико-патриотического воспитания личности в современной социально-экономической ситуации

3.1. Анализ процесса героико-патриотического воспитания личности.

3.2. Критериально-диагностический подход к героико-патриотическому воспитанию личности.

3.3. Технологии героико-патриотического воспитания личности.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по героикопатриотическому воспитанию личности современного граиеданина России

4.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

4.2. Моделирование и опытно-экспериментальное внедрение модели героико-патриотического воспитания личности.

4.3. Описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества"

Актуальность исследования проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны, в условиях динамичного действия совокупности внешних (геополитических), и внутренних (политических и социально-экономических) факторов.

Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены тем, что некоторые россияне ошибочно полагают, что переход России к рыночным отношениям в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции ведет к «единству человеческого рода», понимаемому абстрактно, вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития (идея "нулевого роста" для стран - аутсайдеров во благо лидеров; признание неомальтузианской теории необходимости сокращения роста народонаселения Земли; превращение России в сырьевой придаток развитых стран). Эти обстоятельства делают идеологию космополитизма, по меньшей мере, абсурдной, ибо она грозит потерями национальных традиций и культуры, а с ними и национального суверенитета. Тем более что сегодня россиянину, как пишет В.А. Караковский, «внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране» [176, с. 17].

Попытки посягнуть на роль и значение государственного суверенитета, территориальную и демографическую целостность страны отчетливо проявляются и в текущих локальных конфликтах на почве усиливающейся борьбы за ресурсы, что таит в себе угрозу глобального потрясения. В этих условиях опасно скатиться и к национализму, ибо он ожесточает людей, затрудняет процессы сотрудничества и кооперации стран и народов. Сказанное подводит к мысли о том, что именно патриотизм должен стать идеологией и государства, и гражданского общества, этап становления которого проходит Россия.

Признание патриотизма в качестве нравственной основы жизнеспособности государства и общества (ресурс развития общества, возобновляемый потенциал активной гражданской позиции личности, реализуемый в самоотверженном служении своему Отечеству) нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации № 122 от 16 февраля 2001 года), «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», принятой к руководству в мае 2003 года. Законодательное пролонгирование работы по патриотическому воспитанию на период до 2010 года позволяет не только определить пути создания и развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, но и определить свои место и роль в процессе патриотического воспитания каждому предприятию, учреждению, организации, каждой социальной и возрастной группе россиян.

Немалую часть российского общества составляют сотрудники органов милиции. Эти органы по разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих и упреждающих функций являются самым дифференцированным и ближайшим к народу инструментом государственной власти. Именно поэтому о власти и о своем государстве граждане зачастую судят, исходя из оценки деятельности милиции.

Хотя героизм и патриотизм как личностные качества присущи не только представителям силовых структур государства, но им, тем не менее, эти качества необходимы гораздо более чем представителям других слоев населения и профессий, еще и потому, что в современных условиях правоохранительная деятельность объективно связана с усилением меры ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Это обстоятельство обусловливает необходимость конкретизации цели, переосмысления задач, форм и методов героико-патриотического воспитания работников милиции как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для патриотического воспитания. Эта традиция связана с работами Демокрита, Платона, А.Н. Радищева, М.ВЛомоносова, JI.H. Толстого, Н.Я. Данилевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, JI.H. Гумилева и других. Отечественные работы, развивающие идею патриотического воспитания, представлены трудами М.С. Джунусова, И.Е.Кравцова, А.С. Макаренко, В.В. Макарова, РЛ. Мирского, Д.Ю. Мордвинцева, П.М. Рогачева, МА. Свердлина, ВА. Сухомлинского, Е.С. Троицкого, В.Ф.Фарафоровского и других.

Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах В.А. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, Е.Д.Гражданникова, В.В. Дьяченко, Н.А. Жильцовой, Н.В. Ипполитовой, В.И Лутовинова, С.В Марзоева, В.Г. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллина и др.

В педагогической литературе наибольшей разработке подверглась ретроспектива патриотического воспитания в общеобразовательной школе (В.В.Артеменко, Д.И. Водзинский, В.А. Караковский, Н.М. Конжиев и др.).

Обретение обществом общечеловеческих ценностей, интересов и идеалов, обращение к истории Отечества потребовали пересмотра цели, содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания. Реализация этой идеи требует возвышения в сознании россиян и рож государства, как механизма реализации своих внутренних и внешней функций, и страны, как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

Между тем, героико-патриотическое воспитание может быть определено как процесс и результат объективации механизмов духовно-нравственного развития личности при условии, что само оно само будет рассматриваться в контексте сложного процесса социализации личности. Поэтому становление гражданина, патриота и героя может быть рассмотрено не столько с точки зрения приобретения личностью духовно-нравственных знаний, отношений, поведения, сколько с позиции выбора ею индивидуального жизненного пути, приобщения к своей стране, своему народу, профессиональному этосу и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель успеха личности.

Что же касается эмпирических аспектов проблемы, то они содержательно представлены, с одной стороны, феноменом патриотизма в условиях рынка и уже подвергнуты частичной исследовательской разработке группой отечественных ученых (Р.Г. Абдуллатипов, 1991; Н.В. Ипполитова, 2000; Н.Д. Никандров, 1998; А.И. Побередкин, 2000; А.В. Подгорнов, 1999; А.И. Пятикоп, 2000; Ш.Ш. Хайрулин, 2000; Н.Е Щуркова, 1997), а с другой - феноменом методического подхода к анализу проблемы разработки системы военно-патриотического воспитания (А.А. Аронов, 1990; И.Н. Глазунова, 2001; В.В. Дьяченко, 2001; И.В. Кострулева, 2004; В.А. Кузнецов, 2000; В.И. Лутовинов, 2001; Н.А. Мельникова, 2003, С.И. Мешкова, 2002; Г.Г. Николаев, 2002; Р.Б. Сулейманов, 1995) и опытом воспитания сотрудников МВД (JI.E. Билин, 1980; М.В. Кукушкин, 1991; B.C. Олейников; 1993; А.Н. Рошан, 1991).

Вместе с тем, анализ современной теории и практики патриотического воспитания работников правоохранительных органов свидетельствует о наличии ряда противоречий:

1) с одной стороны, рассмотрение патриотического воспитания в связи с военным, с другой стороны, неотраженность связи патриотического воспитания с героизмом, как феноменом, более тесно связанным и с современной социально-политической ситуацией, и со спецификой службы в органах внутренних дел;

2) с одной стороны, ориентация содержания общественно-государственной подготовки работников ОВД на технологии деятельности (ситуационный, деятельностный подходы), с другой стороны, недостаточное внимание к формированию общей направленности современного стража правопорядка, его мотивам, интересам, идеалам, убеждениям и мировоззрению, то есть к мотивационно-смысловым образованиям личности, как идейной основе героического, патриотического поведения;

3) с одной стороны, признание на государственном уровне необходимости патриотического воспитания граждан, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическое процветание, с другой стороны, отсутствие целостной концепции героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, механизмов, обеспечивающих деятельную любовь к Родине, выражающуюся в готовности к самопожертвованию ради нее.

Названные противоречия фокусируют внимание на проблеме разработки базовых подструктур модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, результатом реализации которой стала бы социально ориентированная и сознательно жертвенная правоохранительная деятельность, обеспечивающая духовный и культурный подъем нации, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности.

Таким образом, направленность общественно-государственной подготовки личного состава органов внутренних дел, как показывает анализ, должна центрироваться на задаче героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов. Содержание такой задачи, рассмотренное в проекции на структуры личности современного работника правоохранительных органов, позволяет сформулировать проблему героико-патриотического воспитания личности как актуальную.

Социальная значимость проблемы, потребность практики героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов, неразработанность психолого-педагогических механизмов этого воспитания в теории и практике воспитания обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели педагогической системы, обеспечивающей героико-патриотическое воспитание личности современного работника органов милиции.

Объект исследования: процесс общественно-государственной подготовки работников правоохранительных органов, обусловленный внешними условиями и внутренними закономерностями развития личности и факторами становления гражданского общества.

Предмет исследования: концептуальная, нормативная, технологическая и процессуальная подструктуры системы героико-патриотического воспитания сотрудников органов милиции в современной социально-экономической ситуации.

Гипотеза исследования. Патриотизм и героизм, остро востребованные становящимся гражданским обществом, могут быть воспитаны более эффективно, если процесс героико-патриотического воспитания сотрудников милиции приобретает характер педагогической системы, в которой:

- сущностью данного вида воспитания является взаимодействие субъектов -командного состава, кадровых служб и рядового состава правоохранительных органов - в решении индивидуальных проблем самореализации личности, занятой правоохранительной деятельностью, что опосредовано интересами личности, социальным заказом гражданского общества и необходимостью поддержания целостности и стабильности развития демократического государства как гаранта безопасности социальной системы;

- цели героико-патриотического воспитания, задаваемые в этических координатах гражданского общества, подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития работника органов внутренних дел как субъекта правоохранительной деятельности;

- содержанием героико-патриотического воспитания являются: чувства сыновней любви к Родине и преданности Отечеству; знания по истории Отечества, знания об этосе общности работников правоохранительных органов, готовность к охране и поддержанию правопорядка; практика повседневной правоохранительной деятельности;

- технологии героико-патриотического воспитания разрабатываются на основе субъективной модели успеха правоохранительной деятельности и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием управляющих программ в условиях, адекватных целям воспитания;

- стадии героико-патриотического воспитания центрированы на развитии у работников органов внутренних дел исполнительской дисциплины и гражданской активности и каждая из них дифференцирована по трем уровням: стадия эмоционально-интеллектуального напряжения («заражения»), возникающая в процессе вхождения в проблемную ситуацию правоохранительного характера -а)уровень присутствия (наблюдатель); б) уровень участия (исполнитель, творец); в)уровень инициирования и организации (инициатор и организатор правоохранительной деятельности); когнитивная стадия - освоение способов отражения социальной реальности: а) уровень отдельных признаков; б) уровень совокупности признаков; в) понятийный уровень восприятия социального объекта-явления; интенциональная стадия - освоение способов мобилизации активности на изменение реальности в сторону соблюдения конституционного порядка: а) уровень отдельных задач; б) уровень целей, включая цели преобразования отдельных сторон реальности; в) уровень мотивов целостной деятельности, которая может быть реализована в «зоне ближайшего развития»; операциональная стадия - действование с объектами реальности: а) уровень отдельных операций; б) уровень завершенных действий; в) уровень целостной деятельности;

- оценочные позиции педагогов характеризуются устойчивой динамикой возвышения требований в соответствии с динамикой развития личности работника правоохранительного органа.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практике; осуществить постановку проблемы и темы исследования; сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Сформулировать и обосновать концептуальные идеи и сущностные характеристики героико-патриотического воспитания личности сотрудника милиции.

3. Выявить закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы героико-патриотического воспитания, и обосновать принципы теории и практики героико-патриотического воспитания в условиях становления гражданского общества.

4. Разработать и экспериментально проверить технологии реализации концептуальной модели системы героико-патриотического воспитания личности сотруд ника милиции.

5. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.

6. Описать и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, деятельностного, личностного и синергетического подходов составили:

1) философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс;

2) психолого-педагогические концепции деятельности - Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, JI.M. Кустов, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В.Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.;

3) психологические теории личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм;

4) психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, Б.М.Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, А.В. Петровский и другие;

5) концепции личностной ориентации в образовании - Н.А. Алексеев, ША. Амонашвили, А.С. Белкин, ДА. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, К.М. Левитан, J1.M. Митина, В.Д.Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие;

6) концепции воспитания - П.П. Блонский, ВА. Караковский, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие;

В своей работе мы используем положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (КА. Абульханова-Славская, Л.ИАнциферова, Н.И. Рейнвильд, Д.И. Фельдиггейн), а так же положения о многомерно - функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности (А.И. Крупнов).

В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (ЛЛБуева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, И Я. Лернер, Х.Й. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов), потребностно-мотивационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев). В диссертации использовались работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.), по воспитанию через организацию общения и развитие межсубъективных отношений (Т.К. Ахан, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик).

В диссертации нашел отражение опыт подготовки полиции стран Западной Европы (А.В. Губанов, 1990), Японии (В.Н. Еремин, 1980).

Методы исследования: а) междисциплинарный анализ и синтез проблемы героико-патриотического воспитания и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий; б) изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта героико-патриотического воспитания; в) моделирование педагогических системы и проектирование педагогических технологий героико-патриотического воспитания; в) психолого-педагогический эксперимент; г) тестовые методы, д) экспертная оценка; е) статистические методы обработки результатов исследования; з) герменевтические методы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа экспериментального плана проводилась на базе ГУВД Челябинска, Копейска Челябинской области, Управления внутренних дел ХМАО - Югры. Всего исследовательской работой было охвачено 5122 сотрудника милиции.

Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной благодаря опыту многолетней работы автора диссертации в системе органов внутренних дел, в том числе в качестве начальника Копейского (1987 - 1994 гг.) и Челябинского (1994 - 2006 гг.) ГУВД, и его непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы героико-патриотического воспитания городской милиции и последующей статистической обработки и интерпретации материалов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 года по 2005 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1997-1999 гг.) - определялись: основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры; анализировался накопленный опыт работы в области патриотического воспитания; изучались документы по реформированию системы патриотического воспитания, отечественные и зарубежные работы по проблемам профессиональной подготовки стражей правопорядка, личностной ориентации в образовании, индивидуализации воспитания; анализировались потребности практики в разработке проблемы героико-патриотического воспитания; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (1999-2001 гг.) - обосновывались: общая концепция и методологические подходы к исследованию, рабочая гипотеза и программа эксперимента, технологии героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; осуществлялся мониторинг реального воспитательного процесса в ходе поискового эксперимента. Начался формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оптимизации процесса героико-патриотического воспитания с учетом специфики избранной базы исследования.

На третьем этапе - (2001-2005 гг.) - осуществлено завершение формирующего эксперимента, разрабатывались психолого-педагогические основы педагогической системы героико-патриотического воспитания с учетом внешних и внутренних закономерностей формирования субъективной модели служебного успеха (Я-концепции), структурно-функционального инварианта педагогических технологий воспитания; результаты исследования внедрялись в практику; теоретическое обобщение результатов исследования находило свое отражение в печатных работах. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, деятельностного, личностно-социального, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения практики героико-патриотического воспитания; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам экспериментального исследования, свидетельствующих на разных этапах исследования: а) о принятии личным составом органов внутренних дел позитивных ценностных ориентаций и актуализации героизма и патриотизма; б) о позитивном изменении феноменов героизма и патриотизма и появлении признаков перехода воспитания в самовоспитание; в) о сформированное™ готовности личного состава органов внутренних дел к самореализации в поле изучаемых качеств.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, впервые ставшей предметом специального педагогического исследования: выявлена сущность героико-патриотического воспитания как педагогического процесса, обусловленного внешними условиями и внутренними закономерностями становления сотрудника милиции как субъекта гражданской активности;

- определены педагогические закономерности и принципы теоретического ядра целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел;

- раскрыта педагогическая система героико-патриотического воспитания как сложная структура, основанная на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект гражданских отношений, ценностных ориентаций и действий;

- разработаны педагогические условия и критерии эффективности концептуальной модели героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; выявлены качественные и количественные показатели проявления героизма и патриотизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - дано авторское определение понятий: «героизм» (свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования); «патриотизм» (социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, преданность Отечеству, заботу об его интересах и готовность к защите от врагов); «героико-патриотическое воспитание» (процесс активного взаимодействия командного и рядового состава органов внутренних дел, направленный на соподчинение личных, общественных и государственных интересов, проявляющийся в чувстве любви к Родине, преданности Отечеству, заботе о его интересах, самопожертвовании и подвижничестве).

- определена педагогическая функция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни, заключающаяся, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации;

- разработана концепция, на основе которой определены педагогические закономерности моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД;

- обоснованы и реализованы: принципы, характеризующие требования к формированию системы героико-патриотического воспитания; принципы, определяющие направление развития системы героико-патриотического воспитания; принципы, положенные в основу процесса героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел

- установлены структурно-функциональные связи между деятельностью кадровых служб органов внутренних дел по воспитанию и самовоспитанием сотрудников милиции;

Практическая значимость исследования. Педагогическая система героико-патриотического воспитания основана на совокупности практико-ориентированных технологий, реализующих специфику перехода от внешней детерминации деятельности и поведения (социальное как внешне заданное) в области правоохранительной культуры к внутренней (индивидуальное как внутренне принятое).

Положения концептуальной модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, прошедшей апробацию в процессе исследования и на межрегиональных научно-практических конференциях, инициированных диссертантом, нашли свое отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также в методических пособиях и рекомендациях командному составу органов внутренних дел, что позволяет строить вариативные педагогические системы героико-патриотического воспитания применительно к конкретным условиям деятельности того или иного подразделения милиции и индивидуальным особенностям сотрудников органов внутренних дел.

На защиту выносятся:

1. Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, структурно-функциональной основой которой являются следующие компоненты:

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки возникновения проблемы героико-патриотического воспитания милиционеров, вызванные тенденциями: а) проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности общества; б) изменения характера и направленности государства при сохранении основных его функций (поддержание целостности страны и обеспечение внутренней стабильности); в) изменения характера взаимодействия государства, общества и личности, диктуемого процессами демократизации, гуманизации и становления гражданского общества; г) утверждения приоритетов общечеловеческих ценностей и идеалов; д) укрепления нормативно-правовой базы социальной защиты населения;

1.2. Основными в героико-патриотическом воспитании личного состава милиции являются идеи• а) защиты интересов граждан; б) сохранения целостности страны; в) взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества; г) педагогического сопровождения процесса становления субъекта героико-патриотического воспитания;

1.3. Понятийный аппарат исследуемого предмета: а) патриотизм; б) героизм; в) героико-патриотическое воспитание, рассматриваемое не только как усвоение и присвоение внешне заданных норм правоохранительной деятельности, но и как форма культурного самоопределения индивида в профессиональном этосе правоохранительной общности.1 Этот процесс предполагает сложные процессы индивидуализации, самоопределения в правоохранительной культуре, самоорганизацию его правоохранительной деятельности и культивирование самим работником милиции общественных и государственных интересов и своего места в правоохранительной деятельности; г) социализация - приобретение личностью не только необходимых знаний, понятий, представлений об основных социальных явлениях и усвоение поведенческих стереотипов, норм, ролей, но и погружение в ценностное пространство, основными ориентирами которого являются действующие в обществе и государстве соционормативные критерии;

1.4. Теоретическое ядро концепции, включающее: а) общие законы развития высших психических функций в концепции JI.C. Выготского: закон перехода от натуральных к культурным формам поведения (опосредования); закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения (социогенеза); закон перехода функций извне во внутрь (враидавания); закон осознания и овладения (закон высшей ступени развития); б) следствия общих законов развития высших психических функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития, предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и индивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития; в) общие законы педагогической антропологии; г)общие законы педагогической деятельности (взаимодействие, взаимопонимание, выбор, инновационный потенциал, развитие); д) законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в гуманистических концепциях личности;

1.5. Принципы, положенные в основу теории и практики героико-патриотического воспитания сотрудников милиции: 1) новая система ценностей -человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из

1 Здесь «этос» понимается как совокупность моральных императивов, принятых в определенном сообществе и определяющих поведение его членов. важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность - базовая категория антропологической педагогики и психологии, определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобытие человека; 14) единство педагогических требований и координация взаимодействия институтов общества, семьи и общественности в системе героико-патриотического воспитания; 15) диалектическое единство и органическая взаимосвязь между теоретическим учебным материалом и содержанием мероприятий правоохранительного характера; 16) сочетание воспитания в духе единства рода человеческого с опорой на культурно-исторические традиции и особенности народа.

2. Модель педагогической системы героико-патриотического воспитания, имеющая структурную организацию, задаваемую содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы и морфологически представленную в четырех базовых подструктурах: а)концептуальной - основания, ценности, закономерности, принципы; б)нормативной - цели, программы, критерии эффективности, стандарты; в)технологической - средства, условия, формы, способы организации воспитательной деятельности; г) процессуальной - задачи, действия, социальный и хронологический интервал воспитания, оценки, результаты. Ядром модели системы героико-патриотического воспитания является разработанный в концепции JI.M. Кустова структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности, который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет выделить частные модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д)модель блока способов деятельности; е) модель внешних условий деятельности.

3. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые на основе критерия самоактуализации правоохранительной деятельности как часть готовности педагогической системы к реализации программ героико-патриотического воспитания работников органов внутренних дел.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в работе кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.); спортивной педагогики и психологии Южно-Уральского государственного университета (2002

2005 гг.), кафедры педагогики Югорского государственного университета (2004

2006 гг.), в процессе инициирования и проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России» (Челябинск, май 2005 г.), выступлений на I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 28 марта 2005 г.), V Межрегиональных научно-практических Кирилло-мефодиевских чтениях «Этнокультурные процессы в Сибири: роль русского этноса» (Ханты-Мансийск, 20-23 мая 2005 г.), Международной межвузовской конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (Челябинск, 19-20 января 2006), Международной заочной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (Челябинск, 28 марта 2006 г.), XVI Уральских социологических чтениях и Международной научно-практической конференции «Социальное пространство Урала в условиях глобализации -XXI век» (Челябинск, 7-8 апреля 2006 г.), XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 14 апреля 2006 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Опытно-экспериментальная работа отразила основные объекты, способы и условия организации деятельности по реализации педагогической системы героико-патриотического воспитания, показала специфику педагогического управления изучаемым процессом. В главе рассмотрены результаты исследования, исходя из содержания гипотезы, задач изыскания и положений, вынесенных на защиту.

Героико-патриотическое воспитание сотрудников милиции, как показала опытно-экспериментальная работа, является не только процессом, но и целостной системой, оптимальное функционирование которой возможно лишь с позиции целесообразного воздействия посредством целого ряда технологий.

Опьггао-экспериментальная работа предполагала составление программы управления героико-патриотическим воспитанием на разных стадиях этого воспитания: создания поля эмоционально-интеллектуального напряжения, когнитивной, ингенциональной, операциональной. Программа включила в себя общее, особенное и специфическое направления работы.

Организация воздействия на объект управления основывалась на взаимодействии педагога и воспитуемых. Взаимодействие превращало обучающегося в субъект управления в процессе самостоятельного выбора решения. Самостоятельность и активность проявлялась в выборе способов правоохранительной деятельности. Посредством диспутов и дискуссий, деловых игр происходило сопоставление информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.

Проверка результативности системы героико-патриотического воспитания производилась на основе анализа степени героико-патриотической воспитаннносга сотрудников Центрального и Калининского ОВД г. Челябинска.

Уровни воспитанности сравнивались по пяти контрольным срезам, включавшим 12 показателей. Каждому из показателей соответствовали 20 вопросов, максимальный балл по каждому из которых оценивался по 5-балльной шкале. В процессе экспериментальной работы мы, сравнив и проанализировав усредненные показатели контрольных срезов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, доказали эффективность предложенной системы героико-патриотического воспитания.

Таким образом, педагогическая система героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, выраженная в ее структурно-функциональном инварианте (модель), определяет необходимые и достаточные условия (состав компонентов, структуру, функции, тип связей, тип регуляции и диагностики), а также ценностно-смысловую основу целостного процесса героико-патриотического воспитания. Эксперимент позволил сделать вывод о возможности полной реализации модели в практике героико-патриотического воспитания.

Собственно педагогический аспект проблемы героико-патриотического воспитания, на наш взгляд, может быть успешно решен только после решения более глобальной проблемы, а именно проблемы отношения государства и общества к органам внутренних дел. Невозможно преданно служить государству, которое не прониклось заботой о своих стражах порядка. Невозможно самозабвенно охранять общественный правопорядок в условиях негативного отношения населения к органам внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы героико-патриотического воспитания.

Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, соотносится с идеей модернизации общества, в котором решающим критерием становится уровень общей образованности населения. Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке концепции героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД выявлению объективных и субъективных закономерностей процесса героико-патриотического воспитания, обоснованию принципов героико-патриотического воспитания и их реализации в воспитательном процессе, разработке и экспериментальной проверке модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, проектированию и развертыванию технологий воспитания, выявлению психолого-педагогических условий и критериев эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.

Решение всех поставленных нами задач отражается в следующих выводах: 1. Изучение состояния проблемы в теории и практике региональной системы подготовки сотрудников органов внутренних дел выявило акценты на профессиональную основу подготовки сотрудников ОВД и недооценку героико-патриотического воспитания, в то время как оно является системообразующим в условиях такой смены социально-экономических формаций, какую не знала история человечества. Необходимость принятия идеологии российского патриотизма - это задача, от решения которой зависит территориальная целостность страны и свободное, естественное развитие населяющих ее народов.

Воспитание героизма и патриотизма обеспечивает становление и развитие других социально значимых качеств и принципов деятельности личности, а также подготовку к преобразующей деятельности в целом.

2. В процессе исследования установлено, что сущность процесса патриотического воспитания заключается в создании условий, обеспечивающих обретение российской идентичности на основе привития личности чувства сыновней любви к Родине, верности своему Отечеству и жертвенного поведения во имя интересов Родины и Отечества. При этом внешнее (объективное) воздействие связано с целенаправленной и систематической деятельностью органов государственной власти, институтов государства и общественных организаций, направленной на формирование: а) чувства любви к Родине, верности своему Отечеству; б) высокого патриотического сознания; в) готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; г) опыта правоохранительной деятельности в условиях становления гражданского общества.

Социальными основаниями героизма и патриотизма являются потребности общества и каждого его члена в свободном развитии и обновлении.

Прагматическими основаниями героизма и патриотизма являются территориальная целостность и независимость Российского государства и свобода населяющих ее народов, что обусловливает реализацию растущих материальных потребностей по владению, распоряжению и пользованию все большим объемом средств производства, обмена и потребления.

Педагогическими основаниями героико-патриотического воспитания сотрудников милиции служат насущные потребности, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации. Именно эти основания и определяют педагогическую функцию героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни. Поэтому педагогическая система героико-патриотического воспитания ориентирована на развитие сущностных характеристик личности (интегральной субъектности), которая, будучи мотивированной, развивается как субъект нравственных отношений и действий.

Определены основные факторы, объективно способствующие осуществлению деятельности по героико-патриотическому воспитанию сотрудников ОВД. К внутренним факторам, прежде всего, отнесено взаимодействие когнитивного, эмоционального, волевого и прагматического факторов в процессе героико-патриотического воспитания. При этом: когнитивный фактор отражает мыслительную деятельность личности; эмоциональный фактор выражается в устойчивых эмоциональных состояниях, отношениях к Отечеству, охране правопорядка; волевой фактор связан с приложением целенаправленных усилий правоохранительного характера в процессе подготовки к практической деятельности; прагматический фактор связан с включением сотрудников ОВД в правоохранительную деятельность и прикладные к ней виды деятельности. Внешние факторы составили: политика государства; общественные потребности; педагогическая компетентность командного состава ГУВД, РУВД; крепкий коллектив подразделения (службы).

Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел опирается на идеи: защита интересов граждан; сохранения целостности страны; взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества; педагогическое сопровождение процесса становления субъекта героико-патриотического воспитания; гуманизации правоохранительной деятельности; рассмотрение личности с точки зрения ее субъекгаости.

Патриотизм и героизм выступают механизмами опосредования мировоззрения и правоохранительной деятельности, фактором экстериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельностное. Героико-патриотическое воспитание предполагает переход от простейших (натуральных, согласно концепции J1.C. Выготского) форм поведения -порывов, влечений, желаний потребностей, интересов, мотивов - к культурным формам поведения и деятельности, связанным с реализацией патриотических идеалов, убеждений и мировоззрения в целом. Подобный переход не может осуществиться без опоры на закон вращивания (по J1.C. Выготскому). Это означает, что под руководством командиров сотрудник ОВД последовательно проходит освоение усложняющихся ролей правоохранительной деятельности: наблюдатель - исполнитель - творец - организатор и инициатор правоохранительной деятельности и героического поведения. Освоение ролей осуществляется в процессе решения правоохранительных задач, разрешения проблемных ситуаций на занятиях в системе государственной подготовки, а в последствии - в процессе практики правоохранительной деятельности.

3. В исследовании определены основные закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД: обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями; развитие личности в деятельности; всеобщая связь и обусловленность педагогических явлений (процессов); обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов воспитания историческими традициями российского народа, задачами и спецификой правоохранительной деятельности, уровнем приобщения к профессиональному этосу правоохранительных органов; оптимальное сочетание потребностей и интересов личности, общества и государства; оптимальное соответствие психической, физической и эмоциональной нагрузок соответствующим возможностям личности; предопределенность процесса моделирования процесса героико-патриотического воспитания внутренним и внешним контурами регуляции, поскольку воспитание обусловлено, с одной стороны, перманентным процессом перехода потенциального в актуальное - ростом изнутри, а с другой стороны - взаимодействием человека с окружающим миром; диалектическая взаимосвязь педагогического управления с процессом героико-патриотического воспитания, предполагающая, что цель и задачи педагогической деятельности, ее логика и структура, содержание, направленность педагогических требований к применению методов и организационных форм соответствуют характеристике патриотизма и героизма как интегрального многомерного качества личности.

Основные принципы теории и практики героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, отражающие как общие закономерности моделирования педагогической системы, так и специфику героико-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел, таковы: 1) новая система ценностей - человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь воспитуемому в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность -базовая категория антропологической педагогики и психологии (психологии человека), определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственного самобытия человека; 14) единство педагогических требований и координация взаимодействия институтов общества, семьи и общественности в системе героико-патриотического воспитания; 15) диалектическое единство и органическая взаимосвязь между теоретическим учебным материалом и содержанием мероприятий правоохранительного характера; 16) сочетание воспитания в духе единства рода человеческого с опорой на культурно-исторические традиции и особенности народа.

4. Педагогическая система героико-патриотического воспитания представляет собой сложную структурную организацию, основанную на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект правоохранительных отношений, ценностных ориентаций и действий. Морфологически она представлена в четырех базовых подструктурах: а) концептуальная - основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативная - цели, программы, критерии, стандарты; в) технологическая -средства, условия, формы, способы; г) процессуальная - задачи, действия, оценки, результаты.

Преобразование модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД в функциональную форму процесса воспитания осуществлено посредством совокупности педагогических технологий, которые мы обозначаем как: 1) диагностические; 2) игровые, позволяющие создать «поле эмоционально-интеллектуального напряжения»; 3) когнитивные; 4) интенциональные (рефлексия на цели и мотивы героико-патриотического поведения и деятельности); 5) операциональные (рефлексия на процессы реализации героизма и патриотизма в деятельности). Среди диагностических технологий героико-патриотического воспитания, оказалась весьма эффективной технология, включающая в качестве средства получения информации авторский тест-профиль диагностики героико-патриотической воспитанности.

Когнитивная технология героико-патриотического воспитания, разработанная диссертантом, построена на активизации интеллектуально-мыслительной (когнитивной) и прагматической сфер личности воспитуемого путем создания поля эмоционально-интеллектуального напряжения героико-патриотической направленности. Это поле возникает в процессе взаимодействия воспитанника со специально организованной средой. Характеристикой поля является невозможность средствами наличных у воспитуемого знаний и опыта разрешить возникшую проблему, что вызывает определенные трудности интеллектуального характера.

Ситуация возникшего разрыва зон актуального и ближайшего развития, если ликвидация разрыва посильна воспитуемому, развивает адаптивную потребность, которая, в свою очередь, актуализирует возможности личности, в том числе и возможность получения педагогической помощи консультативно-инструктивного характера.

5. В диссертации определены психолого-педагогические условия эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания, как внешние: осознание педагогами целей воспитания; подготовленность преподавателей к своей профессиональной деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов; наличие программы воспитания; управленческий подход к воспитанию; так и внутренние: осмысление воспитуемыми необходимости развития патриотизма и героизма; наличие ценностной установки на овладение профессиональными знаниями и умениями, в том числе и героико-патриотического характера; включение сотрудников милиции в различные виды деятельности и выполнение различных ролей; коррекция патриотических потребностей и их возвышение.

Критериями эффективности системы героико-патриотического воспитания являются уровень информированности командного состава и кадровых служб о системах героико-патриотического воспитания, полнота выделения проблем воспитания изучаемых качеств, наличие необходимых внутренних и внешних условий воспитания, процессуальность, технологичность процесса героико-патриотического воспитания и его правовая обеспеченность.

6. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие героизма и патриотизма обеспечивается созданием особой, побуждающей к героизму и патриотизму обстановки учебного процесса. Условия предполагают устранение внутренних препятствий проявлениям любви к Родине и верности Отечеству, расширение фонда знаний, помощь в обретении смысла, общей направленности их правоохранительной деятельности, видения в этом развитие собственных возможностей.

Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о зависимости успешности процесса героико-патриотического воспитания сотрудников милиции от специально организованной педагогической деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов. В рамках педагогической системы все качественные изменения активности воспитуемого, с одной стороны, обоснованы программой героико-патриотического воспитания (социальное как внешне заданное), а, с другой -определяются мерой перехода потенциального в актуальное, то есть мерой перехода от уровня актуализации к уровню самоактуализации, который реализуется самим сотрудником милиции (индивидуальное как внутренне принятое).

Как показало диссертационное исследование, в сфере педагогики традиционным и основным контуром регуляции героико-патриотического воспитания выступает контур процессов трансляции знаний, способов деятельности, отношений. В нашей модели системы он надстраивается контуром технологического обеспечения, представляющим разработку средств и педагогических технологий героико-патриотического воспитания. Согласование регуляции в двух обозначенных контурах (трансляции, технологии) осуществляется на уровне «третьего этажа» - контура процессов управление. Верхний этаж системы занимает «область смыслов» - контур научного обеспечения, транслирующий в контур процессов управления концепции героико-патриотического воспитания и, тем самым, опосредованно влияющий на регуляцию процессов в трех нижележащих контурах. В итоге продукты воспитания - героизм и патриотизм, оказываются интегрированными в более сложную систему смыслов, ценностей, значений героизма и патриотизма, как в сугубо педагогическую систему.

Как показало диссертационное исследование, все варианты типовых представлений о процессе воспитания на героических традициях нашего народа и процессе военно-патриотического воспитания как монопроцессах для таких интегральных процессов, каким является процесс героико-патриотического воспитания, оказываются не вполне адекватными для выявления сущности изучаемого предмета. Для интегральных процессов характерна более сложная регуляция.

Исследование позволило определить ряд перспективных направлений в области героико-патриотического воспитания, а именно: 1) изучение общей проблемы героико-патриотического воспитания в новых политических и социально-экономических условиях; 2) изучение общей проблемы ориентации сотрудников ОВД на героико-патриотический характер правоохранительной деятельности; 3) изучение героизма и его мотивации в отечественной и зарубежной правоохранительной деятельности; 4) изучение предрасположенности личности к беззаветному служению Родине в конкретном виде правоохранительной деятельности.

Вместе с тем, в процессе исследования выявилась актуальность вопроса о разработке целевых программ героико-патриотического воспитания на уровне городских (районных) УВД. Реализация аналогичных программ целесообразна и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Конечным результатом функционирования системы патриотического воспитания должны стать духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности. Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание россиян будут в огромной степени определять будущее России.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества"

На правах рукописи УДК 378.245(043.2)

ТАРАСОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ефремов Олег Юрьевич

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук,

профессор Хальзов Валерий Иванович

доктор психологических наук, профессор Кошелева Софья Владимировна

Ведущая организация:

Военный университет Министерства обороны РФ

Защита диссертации состоится « О* » Диссертационного совета Д-212.199.1'

2006 года в

1/>

часов на заседании

' по заЦ}йте диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48), факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48).

Автореферат разослан_<^ »¿/-¿-^^^/ч-—{ 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д-212.199.19 доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Современный этап строительства внутренних войск МВД Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к офицерским кадрам, организации, содержанию и методике педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях современной России.

Необходимость коренных перемен в системе педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск вызвана наблюдающимся противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых войсками боевых задач и реальными экономическими возможностями Российского государства.

Научная проблема данного исследования заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией внутренних войск сформировать адекватную им систему педагогического обеспечения деятельности, которая бы отвечала новой структуре и приоритетным задачам внутренних войск МВД, решение которых возлагается, прежде всего, на офицерский состав. Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности войск является обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами и подготовленным личным составом, способными успешно решать боевые задачи в любых ситуациях.

Несмотря на некоторые позитивные успехи в педагогическом обеспечении деятельности войск, вместе с тем, следует отметить, что снижение престижа военного образования, трудности и риск офицерской службы в «горячих точках», совершенно недостаточный уровень материального и социального обеспечения военнослужащих приводят к увольнению в запас большого числа курсантов, слушателей и молодых офицеров. Части и подразделения войск стали недополучать примерно 35% выпускников военных вузов. Наблюдается отток преподавателей с учеными степенями и званиями в негосударственные образовательные учреждения, происходит застой или распад признанных научных школ.

Деятельность внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Последние 15 лет они являются воюющими войсками. Войсковая практика учит, что успешной деятельность может быть только в том случае, если противник воспринимается адекватно. Упрощенное восприятие вооруженного преступника, легковесное к нему отношение приводит, как правило, к таким результатам, цена которых измеряется жизнью военнослужащих, не выполнением поставленной задачи.

Военными учеными разработаны некоторые практические вопросы, раскрывающие различные аспекты педагогического обеспечения деятельности частей и подразделений Boo-

руженных Сил. Эти проблемы разрабатывались A.B. Барабашциковым, И.А. Алехиным, D.H. Герасимовым, М.И. Дьяченко, В.П. Давыдовым, В.И. Вдовюком, С.А. Голобородько, П.Н. Городовым, Л.Т. Бородавко, В.Я. Кикотем, B.C. Олейниковым, Ю.В. Рыбниковым,

A.Т. Иваницким, H.H. Силкиным, В_Я. Слеповым, Н.Ф. Феденко, А.П. Шарухиным,

B.И. Хальзовым и др. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, формы и методы собственно педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, а также пути и условия его совершенствования с учетом боевого опьгга внутренних войск МВД России в Чеченской республике, в других «горячих точках».

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы диссертации — «Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России».

Объект исследования - педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД.

Предмет исследовании - научные и прикладные основы повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

Целью работы является теоретическое обоснование концепции развития педагогической деятельности офицеров подразделения и обоснование основных условий и путей повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования состояла в том, что в ходе выполнения боевых задач военнослужащие подвержены влиянию многих негативных факторов обстановки, вследствие чего происходит резкое снижение уровня их морально-психологической готовности и способности к выполнению боевых задач. В связи с этим возрастают требования к активизации педагогического обеспечения деятельности военнослужащих всех командиров (начальников) и органов по работе с личным составом, а реальная их готовность по организации, содержанию и методике педагогического обеспечения остается недопустимо низкой и неэффективной. Разрешить данное противоречие возможно по следующим направлениям: совершенствование организации и управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в вузах МВД адекватного современным требованиям войсковой практики; реализация современного воспитательного потенциала военно-профессионального образования; повышение уровня культуры офицеров в деле организации и проведения педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке; оптимизация структуры органов по работе с личным составом внутренних войск (ВВ МВД) в интересах улучшения

психолого-педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке; совершенствование методической системы, постоянное научное сопровождение педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск. Существенное влияние на разрешение данного противоречия оказывают: организация, содержание и методика военно-педагогической деятельности офицерского состава частей и подразделений ВВ МВД Российской Федерации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались задачи:

1. Провести историко-теоретический и педагогический анализ проблемы становления и развития педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

2. Разработать и обосновать концептуальные научные и практические положения педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск.

, 3. Провести психолого-педагогический анализ личности и коллектива военнослужащих подразделения как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к деятельности в различных ситуациях.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность применения в воинских частях разработанной совокупности концептуальных теоретических и практических положений в деятельности командиров подразделений по педагогическому обеспечению деятельности военнослужащих.

5. Выявить и обосновать основные научные подходы, условия и пути повышения качества педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях криминальной обстановки в стране и борьбы с международным терроризмом.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: научные положения о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, В.И. Гинецинский, А.А. Реан, Е-А. Симонян); педагогической науки и практики (СЛ. Батышев, В.И. Журавлев, Н.Ф. Радионова, И.Г, Романенко, В.Д. Шадриков); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (И.А. Алехин, Т.К. Ахаян, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.И. Вдовюк, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, О.Ю. Ефремов, И.В. Кузьмина, С.А. Расчетина); представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека и о культуре профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, С.П. Безносое, Л.И. Коновалова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Соколов, И.С. Якимовская); акмеологический

подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

B.Я. Слепов, Е.И. Степанова, Д.И. Фельдштейн); идеи об индивидуализации и интенсификации обучения и воспитания (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кошелева,

C.B. Литвиненко, А.П. Шарухин); подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (А.П. Беляева, ВЛ. Кикоть, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса и профессиональной деятельности (IO.K. Бабанский, А.Т. Глазунов, Н.Ф. Гейясан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, H.A. Масюкова, В.Е. Радионов, В.Ю. Рыбников, Н.П. Смирнов, В.Я. Слепов, В.А. Су-хомлинский, А.П. Тряпицина, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, В.А. Федоров); личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовкж, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Л. Марищук, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, ЯЛ. Юрченко); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Г.А. Бордовский, В.П. Беспалько, Н.И. За1узов, В.М. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Лаптев, М.В. Кла-рин, Г.М. Романов, А.И. Румянцев, В.Ю. Рыбников, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков).

В основу исследования положены военно-педагогические труды A.B. Барабанщико-ва (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях), A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), С.И. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С.И. Съедииа, П.А. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), P.A. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), A.B. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), Е.И. Федака (педагогическая реабилитация военнослужащих после выполнения боевых задач), Т.В. Михайловой (проблема профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, позитивный и негативный опыт педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, в том

числе опыт военного обучения и воспитания в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.), в период ведения боевых действий в Афганистане, во время локализации межнациональных конфликтов на территории СССР, в период проведения контртеррористических операций в Республике Дагестан и в Чеченской Республике. Изучению подверглись планы педагогического обеспечения и другие планирующие документы частей и соединений внутренних войск, журналы боевой подготовки военнослужащих различных категорий, а также служебные карточки военнослужащих. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература.

Методы исследования. Решение задач исследования с применением комплекса теоретических и эмпирических методов подтверждено результатами опытной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. Использовались следующие эмпирические методы: анкетирование, психологическое и педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результаты деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальная работа, методы статистической обработки данных.

Опытная работа проводилась в частях Северо-Западного, Московского, СевероКавказского и Сибирского округов внутренних войск МВД России, в Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтах внутренних войск МВД России. В целом научно-исследовательской работой было охвачено более 7 тысяч различных категорий военнослужащих внутренних войск МВД, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и статистическую достоверность выборки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2000гг.) — подготовительный, включал сбор и изучение научной информации по теме исследования и смежных с ней, обработку и систематизацию источников, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования.

Второй этап (2001-2004гг.) - основной. В ходе исследования проводились опытно-экспериментальная работа, более углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; проверялись выводы и результаты анализа эффективности мер экспериментального психолого-педагогического обеспечения

деятельности военнослужащих внутренних войск в вузах МВД и в боевой обстановке; результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в докладах на научно-практических конференциях, в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2004-2006гг.) - заключительный, в ходе которого проводились обработка и обобщение полученных исследовательских материалов. Формулировались основные научно-теоретические выводы и практические рекомендации для структур и органов управления по совершенствованию педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке, в обосновании наиболее эффективных форм, методов и средств воспитательной работы, разрабатывались и внедрялись рекомендации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 500 литературных источников, в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам исследуемой проблемы, 50 монографий, 87 научных статей, более 200 планов педагогического обеспечения, журналов боевой подготовки, служебных карточек военнослужащих, выполнявших задачи в боевой обстановке. Опрошено 350 офицеров частей и подразделений внутренних войск разного служебно-боевого предназначения по опросному листу - методом последовательной динамической оценки, разработанным в контексте системно-ситуационного метода.

На защиту выноситса следующие научные положения:

1. Сущность и содержание педагогического обеспечения деятельности военнослужащих. Сущность педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск представляет собой систему специально организованных и согласованных по задачам, месту, времени, последовательности, привлекаемым силам и средствам действий, осуществляемых в целях формирования, поддержания и восстановления у них высокой морально-психологической готовности к выполнению поставленных задач боевой службы; развития направленности на поддержание высокой боевой готовности частей и подразделений; укрепления дисциплины, организованности и порядка; сплочения воинских коллективов, а также уменьшения психологических травм.

Содержание педагогического обеспечения определяется целями и характером боевой деятельности военнослужащих, особенностями сложившейся общественно-политической и оперативной обстановки, имеющимися ресурсными возможностями. Его направление, формы и методы вырабатываются на основе требований общевоинских и боевых уставов, решений и приказов командиров, а деятельность по педагогическому обеспечению осуществляется при решении всех видов боевой службы.

2. Выявленные основные концептуальные историко-педагогические тенденции педагогического обеспечения деятельности военнослужащих, в зависимости от изменения структуры и задач внутренних войск по периодам:.

а) в дореволюционный период - зарождение и становление стихийного педагогического обеспечения деятельности российской стражи; в первой половине XIX века — широкое использование в подготовке офицеров «прусских порядков», снижение качества педагогического обеспечения служебной деятельности военнослужащих; во второй половине XIX века — образуются регулярные внутренние войска (27 марта 1811г.) и осуществляется переход от стихийно-ситуативной практики педагогического обеспечения к формированию основных элементов педагогического процесса подготовки офицеров к педагогическому обеспечению в деятельности подчиненных на принципах гуманизма, отказа от физических наказаний, направленность процесса педагогического обеспечения на эмоциональную и духовную сферы;

б) в советский период - разработка и обоснование концептуальных методологических основ военной психолого-педагогической подготовки офицеров; педагогическое обоснование целесообразности педагогического самообразования молодых офицеров в интересах повышения эффективности и качества педагогического обеспечения деятельности подразделений войск;

в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогическоЙ подготовки молодых офицеров в воинских частях; появление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке офицеров на этапе реорганизации (реформы), как Вооруженных Сил России, так и внутренних войск МВД России и перехода к смешанному принципу (призывному и контрактному) комплектованию; разработка новых концептуальных требований к военной и педагогической подготовке офицеров в проведении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке.

3. Разработанная и экспериментально проверенная Концепция педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск. Ее структурными элементами являются:

■ развитие высокой мотивационной готовности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров к осуществлению активных и умелых действий в ходе несения боевой службы, точное выполнение требований Законов, Присяги и воинских уставов, приказов командиров и начальников, других требований воинской дисциплины;

■ формирование нацеленности военнослужащих на безусловное и безупречное решение поставленных служебно-боевых задач;

• достижение высокого воинского мастерства и профессионализма личного состава при выполнении своих должностных обязанностей;

■ формирование высокой морально-психологической устойчивости военнослужащих к воздействию негативных факторов боевой деятельности, достижение морально-психологического превосходства над противником;

■ развитие и поддержание крепкого здоровья у военнослужащих; своевременное восстановление и развитие их духовных и физических сил;

■ обеспечение боевой сплоченности коллективов частей и подразделений, формирование их направленности на повышение боевой и мобилизационной готовности; организация и проведение мероприятий психологического воздействия на противника (участников вооруженного сопротивления), создание благоприятной морально-психологической обстановки в районах выполнения служебно-боевых задач.

4. Основные принципы педагогического обеспечения деятельности военнослужащих,

ими являются: целеустремленность, непрерывность, активность, оперативность, комплексный подход к применению сил и средств педагогического обеспечения.

■ Целеустремленность педагогического обеспечения деятельности военнослужащих заключается в строгом подчинении мероприятий педагогического обеспечения замыслу выполнения задач боевой службы и сосредоточении его усилий на важных направлениях (районах, объектах).

" Непрерывность педагогического обеспечения заключается в постоянном его ведении, как при подготовке, так и в ходе решения задач боевой службы, во всех видах служебно-боевой и повседневной деятельности, в любых условиях обстановки, местности и погоды.

■ Активность педагогического обеспечения заключается в настойчивом стремлении командиров, штабов, органов по работе с личным составом, а также других служебно-должностных лиц, участвующих в деятельности по педагогическому обеспеченшо решения задач боевой службы, в любых условиях обстановки и всеми возможными способами достичь поставленных целей по формированию, поддержанию и восстановлению у военнослужащих высокой морально-психологической готовности к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

■ Оперативность педагогического обеспечения заключается в немедленном реагировании ва любые изменения обстановки, быстрой обработке полученной информации, своевременном принятии решения и доведении его до частей и подразделений для немедленного исполнения.

• Комплексный подход к применение сил и средств педагогического обеспечения заключается в использовании на важнейших направлениях (в районах) и в решающие моменты выполнения задач боевой службы основной части сил и средств педагогического обеспечения, привлекаемых для поддержания и наращивания необходимого состояния морально-психологической готовности личного состава к эффективному осуществлению боевой деятельности и созданию для этого благоприятных морально-психологических условий в заданном районе.

5. Результаты педагогического анализа деятельности воинского подразделения и личности каждого военнослужащего как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к решению боевых задач. Основными компонентами данного процесса подготовки являются: целевой, организационный, содержательный и методический. Целевой компонент определяет целевые установки педагогического обеспечения в интересах мобилизации всех внутренних ресурсов военнослужащих на выполнение боевой задачи, формирования и поддержания у них постоянной психологической готовности к ведению боя; предоставления исчерпывающей и правдивой информации о вооруженных преступных формированиях и районе предстоящих действий; практическом совершенствовании военно-профессиональных навыков (дисс. стр.244-285).

6. Обоснованные педагогических условий повышения качества педагогического обеспечения деятельности военнослужащих ВВ МВД России, основными из которых являются:

■ сохранение преемственности российской военной школы, опыта и традиций обучения и воспитания курсантов и молодых офицеров, способных вести эффективное педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих;

■ укрепление и развитие научно-педагогического потенциала в ввузах МВД;

■ оптимизация структуры органов по работе с личным составом войск;

■ совершенствование методической системы воспитательной работы в боевой обстановке с различными категориями военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен концептуальный историко-педагогический анализ проблемы становления и развития педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск России в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития, дана характеристика его современного состояния в войсках;

- разработаны и обоснованы концептуальные научные и прикладные положения повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внут-

ренних войск в боевой обстановке, уточнены психолого-педагогическая сущность и содержание педагогического обеспечения деятельности;

- проведен психолого-педагогический анализ личности и коллектива военнослужащих подразделения как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к деятельности в особых условиях;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена концепция повышения эффективности применения совокупности теоретических и прикладных положений в деятельности офицеров по педагогическому обеспечению деятельности военнослужащих ВВ МВД;

- выявлены и обоснованы научные подходы, условия и пути повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях криминогенной обстановки в стране и борьбы с международным терроризмом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные концептуальные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей теоретическое и практическое значение в деле укрепления боеспособности внутренних войск МВД России.

Предлагаемая в исследовании «Концепция педагогического обеспечения деятельности военнослужащих ВВ МВД» в значительной степени способствует развитию и обогащению педагогической теории управления педагогическим обеспечением деятельности войск в боевой обстановке. В исследовании сформулирована сущность и раскрыто содержание педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях риска в типичных ситуациях; выявлены и обоснованы основные условия и пути повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих.

Эмпирические данные исследования о динамике изменений в педагогическом обеспечении'деятельности военнослужащих могут использоваться офицерами всех категорий в качестве нормативов при диагностике и оценке качества и результативности педагогического обеспечения в решении боевых задач.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция для различных категорий офицеров внутренних войск может быть использована ими при организации и проведении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке. Выявленные и обоснованные критерии и показатели педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в экстремальной обстановке позволяют оценивать уровень его эффективности. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-

практический инструментарий, который может быть использован, как в научно-исследовательских целях, так и системно в профессиональной подготовке курсантов и молодых офицеров воинских частей решению проблем педагогического обеспечения деятельности личного состава. Кроме того, содержание теоретического, учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по военной педагогике и военной психологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в следующем:

- разработана общая трехкомпонентная концепция (психологического, педагогического, информационного) обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 40 публикациях (в том числе в авторских монографиях: а) «Морально-психологическое обеспечение профессиональной адаптации курсантов к деятельности офицера внутренних войск», СПб., 1998. — 5.5п.л.; б) «Развитие теории и практики педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России», СПб., 2005. - 22,3п.л.);

- создана и реализована программа педагогического обеспечения деятельности военнослужащих ВВ МВД России, включающая в себя современные психологические, педагогические и информационные технологии;

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- подготовлены и изданы 4 авторских учебных пособия (32 пл.) и 13 методических пособий в соавторстве (136 п.л.);

- организовано 27 научно-практических конференций международного, федерального, регионального, межвузовского и внутривузовского масштаба;

- произведена научная редакция 11 тематических научных сборников и осуществлено руководство диссертационными исследованиями, трое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику войск и вузов МВД. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, в в/ч 3526, в/ч 3025. Результаты исследования нашли свое отражение в 4-х монографиях, двух учебниках, 4-х учебно-методических пособиях, 5 научных статьях, опубликованных в научных рецензируемых журналах. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 200 печатных листов.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получали одобрение на нескольких международных, межвузовских, институтских (университетских) семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях, на сборах и совещаниях, руководящего состава вузов и соединений под руководством Главного командования внутренних войск МВД.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, содержит 400 страниц. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, выдвинута гипотеза, представлены методологическая и теоретическая базы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснова-• ны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены достоверность и апробация полученных результатов и выводов,

В первой главе - «Историко-педагогический анализ становления и развития педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск России» -рассматриваются этапы становления и тенденции развития российской школы педагогического обеспечения деятельности внутренних войск в ХУП1-Х1Х веках, опыт педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в советский период; результаты анализа педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в современных условиях.

Особенность предлагаемого подхода состоит в необходимости осуществлять педагогическое обеспечение как определяемое содержанием деятельности, ее внешними и внут-

ренними условиями, так и характером их влияния на профессиональную активность военнослужащих ВВ МВД в том числе.

Историко-педагогический анализ показал, что стража России является родоначальницей войск правопорядка - внутренних войск МВД России. От стрелецкого войска эпохи Ивана Грозного, которое использовалось для внутренней службы, до «внутренних гарнизонов» Петра 1, являвшихся резервом полевых войск и одновременно силой, используемой в охранительных целях внутри империи — это истоки (этапы) становления российской школы педагогического обеспечения деятельности внутренних войск.

В начале XIX века, накануне Отечественной войны 1812 года, родилась внутренняя стража - 27 марта 1811 года на основании Указа императора Александра I. Возникновение внутренней стражи было вызвано рядом обстоятельств, связанных с внешней угрозой и неспокойным состоянием самой империи, необходимостью реорганизовать внутреннюю службу на региональном уровне, укрепить и пополнить за счет местных подразделений полевую армию, создать надежную военно-охранительную систему внутри страны. История подтвердила своевременность и эффективность проведенных мероприятий.

Родившаяся в октябре 1917 года РСФСР нуждалась в защите. Наряду с Красной Армией были созданы и внутренние войска. Сначала они обслуживали отдельные ведомства, затем на базе ВЧК 28 мая 1919 года они были объединены в войска внутренней охраны Республики (ВОХР). А к концу Гражданской войны, вобрав в себя караульные и местные отряды, были преобразованы в войска внутренней службы (ВНУс). Позже (1939г.) произошла специализация этих войск по видам деятельности.

Одной из важнейших задач внутренних войск в 1920-30-е годы была охрана правительственных учреждений, государственных ценностей, особо важных промышленных предприятий и железнодорожных сооружений, а также конвойная служба.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. опыт педагогического обеспечения деятельности внутренних войск обогащался и развивался, которые вместе с Красной Армией защищали Брестскую крепость, обороняли Москву, Ленинград, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, другие большие и малые города, насмерть стояли в предгорьях Кавказа и на Курской дуге и других сражениях. Части и подразделения внутренних войск обеспечивали общественный порядок и безопасность в стране, охраняли тыл действующей армии, важные оборонные предприятия и объекты, железные дороги, конвоировали военнопленных и осужденных, пополняли резервами Красную Армию.

Под покровом строжайшей скрытности в 1950-80-е годы внутренние войска выполняли боевые задачи по охране особо важных государственных объектов — лабораторий и ин-

статутов Академии наук СССР, разрабатывавших ракетно-ядерное оружие, промышленных предприятий оборонного характера, полигонов, атомных электростанций и сопровождению специальных грузов.

Боевой путь внутренних войск свидетельствует, что в частях и подразделениях воины продолжают передавать эстафету доблести и чести, передают молодежи свои главные профессиональные качества: бдительность, отвагу, мужество, благородство, войсковое братство. Эти качества проявлялись во всех горячих точках, где войска выполняли боевые задачи: в Средней Азии и Нагорном Карабахе, Северной Осетии и Ингушетии, Азербайджане, Армении и Грузии. Особенно ярко эти качества проявляются в современных условиях, во время наведения конституционного порядка в Чеченской Республике, где солдаты правопорядка выступают гарантом стабильности в регионе, на деле, ценой своего здоровья, а зачастую и жизни доказывают преданность и любовь к Родине, народу.

Анализ историко-педагогического исследования теории и практики военного образования в России XVII - начала XX веков позволили разработать и представить содержание его основополагающих позиций, в том числе педагогического обеспечения деятельности военнослужащих. В результате исследования подходов к методологии исторических исследований', применительно к конкретной проблеме методология военного исторического исследования рассматривается как единое, целостное понятие независимо от функциональных аспектов ее конкретного применения.

В результате анализа литературных источников и исследований, выполненных по проблемам обеспечения качества подготовки специалистов, изучения реальной вузовской практики выявлен широкий диапазон смысловых различий понятия «качество образования», от которого напрямую зависит педагогическое обеспечение любого вида деятельности.

С учетом сформулированных методологических и теоретических положений в главе проанализирована деятельность всех субъектов образовательного процесса вузов ВВ МВД, в том числе и курсантов, передовой опыт педагогического обеспечения формирования у выпускников качеств, необходимых для проведения ими в войсках эффективного педагогического обеспечения деятельности подчиненных.

Во второй главе - «Научно-теоретические основы организации педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск» - представлена психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих ВВ; анализируется сущность, содержание и структура педагогического обеспечения деятельности военнослужащих;

' См. Гребенкж Н.И. Развитие методологических основ педагогики в XVII-XX веках. Автореф. ...д-ра пед. наук. - 2003; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. - М., 2000; Степаш-ко JI.A. Философия и история образования. - М., 2003.

обосновывается необходимость учета духовного фактора в эффективном осуществлении боевой деятельности военнослужащих; проведен анализ организационных, психологических и педагогических условий успешного выполнения подразделениями внутренних войск боевых задач.

Деятельность военнослужащих внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Ее основным отличительным признаком является направленность на соблюдение прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств посредством активного педагогического использования своих духовных и физических сил, боевых свойств оружия, военной техники и специальных средств.

В деятельности находят свое проявление знания, взгляды, убеждения, установки, идеалы, ум, воля, чувства, навыки и умения военнослужащего. Кроме того, на успех решения боевых задач оказывают непосредственное влияние особенности протекания процессов ощущений и восприятия, внимания, памяти, мышления и эмоциональные состояния, и их учет в деятельности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Объектом деятельности являются люди (человек, группа, незаконное вооруженное формирование, террористы), вставшие на путь нарушения общественного порядка, закона, и воспринимающиеся военнослужащим ВВ МВД как противник (враг), который должен быть остановлен, обезврежен, пленен или уничтожен. Успешное решение поставленной задачи (победа) выступает целью и смыслом проявления боевой активности военнослужащего. Однако успешной деятельность может быть только в том случае, если противник воспринимается адекватно. Упрощенное восприятие противника, легковесное к нему отношение приводят, как правило, к таким результатам, цена которых измеряется жизнями военнослужащих, не выполнением поставленной задачи, получением психических травм.

Практика выполнения внутренними войсками задач в Чечне и других «горячих точках» показывает, что против них действуют профессионалы, хорошо подготовленные, вооруженные, коварные и жестокие, уверенные в себе и в своей победе боевики. А значит, при прочих равных условиях, победа будет за тем, кто лучше подготовлен в профессиональном отношении, у кого выше воля к победе, кто отстаивает более высокие духовно-нравственные ценности, у кого более развита мотивация.

«Орудиями труда» деятельности выступают духовные и физические силы военнослужащих, специальные средства, а также оружие и боевая техника, которые отличаются вы-

сокой точностью, надежностью, быстродействием и поражающей мощью. В то же время успешно реализовать эти свойства можно лишь в том случае, если личный состав обучен их грамотной эксплуатации, поддерживает технику и оружие в боеготовом состоянии, характеризуется высокой морально-психологической готовностью к эффективному осуществлению деятельности и постоянном ее педагогическим сопровождением.

При недостаточной обученности - могут порождаться сомнения, неуверенность, которые, в свою очередь, приводят к психологическим трудностям в использовании имеющихся средств. В связи с этим предупреждение подобных трудностей - одна из важнейших задач педагогического обеспечения деятельности военнослужащих. Кроме того, успешность выполнения боевой задачи в прямой степени зависит от сплоченности коллектива подразделения, характера взаимоотношений между военнослужащими, общей направленности, нацеленности на выполнение поставленной задачи, устойчивого и грамотного руководства подразделением. Анализ показывает, что если командиру удается создать воинский коллектив в подлинном значении этого слова, то вероятность успешного решения боевых задач значительно увеличивается.

Деятельность военнослужащих может протекать в различных условиях обстановки, в том числе в крайне неблагоприятных (стрессовых). Угроза жизни, невозможность удовлетворить минимально необходимые для нормальной жизнедеятельности потребности (в еде, воде, сне, соблюдении правил личной гигиены и др.), огромные физические и психические нагрузки, отсутствие связи с родными и близкими, потеря в бою товарищей и ряд других причин способствуют резкому возрастанию психологической напряженности. В то же время практика показывает, что напряжение изматывает воинов, ведет к потере чувствительности, способности адекватно воспринимать окружающую действительность и рационально мыслить. Она угнетает, снижает координацию движений, степень самоконтроля, изменяет мотивацию и нередко приводит только к одному желанию — любыми способами покончить с этими неблагоприятными обстоятельствами. Поэтому низкий уровень эмоционально-волевой устойчивости, неумение саморегулировать свое состояние, быстро восстанавливать силы, выбирать наиболее целесообразные формы поведения ведут к снижению эффективности выполнения поставленной задачи, а иногда и к ее не выполнению, поражению и гибели людей (см. схему 1).

Схема 1

ХАРАКТЕРИСТИКА

особенностей служебной деятельности военнослужащих внутренних войск МВД РФ в

экстремальных условиях

Военнослужащим в процессе педагогического обеспечения постоянно напоминают,

что внутреннее положение страны может быть дестабилизировано конфликтами на национальной, религиозной и экономической почве, гражданской войной и вмешательством в эти процессы вооруженных сил. Причем характер вооруженных столкновений в таких случаях, как правило, приобретает наиболее ожесточенную и кровопролитную окраску.

Наиболее сильное угнетающее воздействие в бога оказывают людские потери - ранение и гибель товарищей данного ротного подразделения, - а также одиночество. В ходе проведенных исследований было установлено, что, как правило, части и подразделения теряют способность к ведению боевых действий, дезорганизуются, когда ах потери составляют более 50% первоначальной численности. В то же время опыт войны в Афганистане, Чечне показал, что высоко организованные, обученные и сплоченные подразделения при непрерывным педагогическим сопровождении не теряли боеспособности и добивались решения поставленных задач и при более значительных потерях.

В диссертации анализируется роль внезапности в деятельности, которая выступает для военнослужащего как восприятие и переживание неожиданно возникших обстоятельств, к которым он не готов. Психологическое воздействие внезапности может носить характер кратковременного шока, длительной дезорганизации психики или необратимых психических изменений. При этом отрицательный эффект воздействия внезапности зависит от степени развития саморегуляции психики; от уровня подготовленности к действиям в различных ситуациях; от величины ранее нанесенных психических травм и других факторов. Для подвергшихся внезапному нападению ситуация может оцениваться как полностью внезапная,

частично внезапная или ожидаемая.

Анализ исследований научных работ (Лукова Г.Д., Дьяченко М.И., Феденко Н.Ф., Слепова В.Я., Марищука В.Л. и др.) показывают, что, как правило, в большей степени внезапность достигается нападающей стороной. По некоторым подсчетам это происходит в 50 из 100 случаев нападения. Обороняющаяся сторона использует внезапность как фактор успеха в 10% случаев. Необходимо отметить, что в 65-70% случаев она является основным фактором достижения успеха

Далее в главе анализируются сущность, содержание и принципы педагогического обеспеченна деятельности военнослужащих. Сущность педагогического обеспечения деятельности военнослужащих ВВ представляет собой систему специально организованных и согласованных по задачам, месту, времени, последовательности, привлекаемым силам и средствам действий, осуществляемых в целях формирования, поддержания и восстановления у них высокой морально-психологической готовности к выполнению поставленных задач; развития направленности на поддержание высокой боевой готовности частей и подразделений; укрепления дисциплины, организованности и порядка; сплочения воинских коллективов, а также уменьшения психологических травм.

Концептуальное содержание педагогического обеспечения определяется целями и характером деятельности военнослужащих, особенностями сложившейся общественно-политической и оперативной обстановки, имеющимися ресурсными возможностями. Его направление, формы и методы вырабатываются на основе требований общевоинских и боевых уставов, решений и приказов командиров, а деятельность по педагогическому обеспечению осуществляется при решении всех видов боевой деятельности.

Структурными элементами педагогического обеспечения деятельности военнослужащих являются: развитие высокой мотивационной готовпости солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров к осуществлению активных и умелых действий в ходе решения поставленных задач, точное выполнение требований Законов, Присяги и воинских уставов, приказов командиров и начальников, других требований воинской дисциплины; формирование нацеленности военнослужащих на безусловное и безупречное решение поставленных задач; достижение высокого профессионализма воинов при выполнении своих должностных обязанностей; формирование высокой морально-психологической устойчивости военнослужащих к воздействию негативных факторов деятельности и достижение морально-психологического превосходства над противником; развитие и поддержание крепкого здоровья у военнослужащих; своевременное восстановление и развитие их духовных и физических сил; обеспечение служебно-боевой сплоченности коллективов частей и подразделений,

формирование их направленности на повышение боевой и мобилизационной готовности; организация и проведение мероприятий психологического воздействия на противника, создание благоприятной морально-психологической обстановки в районах выполнения боевых задач.

Основными принципами педагогического обеспечения деятельности военнослужащих являются: целеустремленность, непрерывность, активность, оперативность, комплексный подход к применению сил и средств педагогического обеспечения (дисс. С.134-137). В главе обосновывается необходимость учета духовного фактора в эффективном осуществлении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих. Духовный фактор представляет собой осознанное отношение военнослужащих внутренних войск к вооруженной борьбе, их духовную способность и решимость перенести все испытания и не утратить воли к победе. Он олицетворяет готовность военнослужащих встретить лицом к лицу смертельную опасность и до конца выполнить свой долг перед Родиной. Осознание справедливого характера вооруженной борьбы, ее необходимости дает возможность мобилизовать глубинные источники человеческих сил и возможностей военнослужащих (дисс. С. 150-159).

В заключении в главе рассматриваются закономерности педагогического процесса формирования психологической подготовленности военнослужащих к деятельности в особых условиях (см. рис.1).

Рис. 1. Закономерности педагогического процесса формирования психологической подготовленности военнослужащих ВВ

Анализ деятельности подразделений внутреппих войск свидетельствует, что достижение успеха, прежде всего, зависит от многих организационных, психологических н педагогических условий, таких как: поддержания частей и подразделений в постоянной боевой готовности к выполнению задач; степени решительности и активпости в деятельности; умения максимально использовать факторы внезапности и нестандартности в ходе решения задач, боевые возможности техники и вооружения; умения скрытно и своевременно осуществлять различные виды маневра; степени согласованности действий с соседними частями и подразделениями; степени устойчивости к огневому поражению и радиоэлектронному воздействию со стороны противника; способности осуществлять длительные боевые действия при полном напряжении моральных и физических сил; способности командиров твердо и непрерывно осуществлять управление подразделениями, проявлять настойчивость в выполнении поставленных задач; характера принимаемых мер к своевременному восстановлению боеспособности частей и подразделений.

Проведенный анализ успешности педагогического обеспечения деятельности и субъективных состояний военнослужащих позволил установить, что в конечном итоге успех определяется силой мотивации, степенью эмоционально-волевой устойчивости и профессиональной подготовленности, развитостью интеллектуально-познавательной сферы, сплоченностью подразделения и управленческий талант командиров.

В третьей главе - «Личность военнослужащего и коллектив подразделения ВВ как объекты пснхолого-иедагогического обеспечения их деятельности» — анализируются концептуальные положения по формированию готовности военнослужащих к выполнению боевых задач как цель педагогической деятельности командиров подразделений; рассматривается военно-профессиональный опыт как фактор регулирования неосознанного поведения военнослужащего в экстремальных ситуациях; морально-психологическая готовность военнослужащих ВВ к эффективному решению боевых задач; организация изучения уровня готовности военнослужащего и коллектива подразделения к эффективному решению задач боевой деятельности.

В главе обосновывается положение, что морально-психологическая готовность складывается:

- из духовно-нравственной готовности военнослужащих честно и добросовестно выполнить поставленные перед ними боевые задачи, основу которой составляют осознанное отношение к выполнению воинского долга, развитое чувство ответственности, нацеленность на безусловное и безупречное их выполнение, волевая мобилизованность на преодоление сложностей;

- из функционально-ролевой готовности военнослужащих к решению поставленных перед ними задач на высоком уровне профессиональной деятельности, которая складывается из накопленного боевого опыта, профессиональных знаний, навыков и умений, степени оптимальности протекания психических процессов, физического и эмоционального состояния (см. схему 2).

Схема 2

Морально-психологическая готовность военнослужащего к эффективному осуществлению служебно-боевой деятельности

Развитые мотивы безупречного выполнения вотского долга

Убежденность в необходимости добросовестного отнощения к

выполнению воинского долга

Уверенность в объективной возможности достижения поставленных целей

Стремление максимально реализовать свой профессиональный потенциал

1 -

Сформированные цели и задачи деятельности

&

§

к и

I

Освоенные способы мастерского выполнения стоящих задач

Анализа сложившейся ситуации

Поиска путей эффективного решения поставленных задач

Реализации плана действий в сложившейся обстановке

Уверенность в своих силах и способностях

Б «

Я г

а I

с Й

Я В

м я

(Я о. о

а

а

£

Духовные и Самосоз- Эмоцио- Интеллек-

нравственные нание, нально- Воля и ту ально- Психомо-

потребности мировоз- чувствен- самокон- познава- Кругозор торные

военнослужа- зрение и ная сфера троль тельныа навыки и

щего ценности процессы умения

Неосознаваемые регуляторы поведения военнослужащего

Резервы психики военнослужащего

Объективность оценки уровня морально-психологической готовности конкретного военнослужащего к эффективному решению поставленных перед ним задач связана с внимательным изучением его поведения, под которым попимается система осознанных действий (поступков) и неосознаваемых поведенческих актов, направленных на удовлетворение актуализированных потребностей и отражающих особенности его психики.

Поведение (поступок) военнослужащего отражает характер его отношения: к выполнению своего воинского долга; к происходящим событиям; к природной и социальной среде; к самому себе; а также специфику реагирования на сложившуюся ситуацию и способность осуществлять саморегуляцию психических процессов в целях успешного решения стоящих_ перед ним задач.

Осуществление военнослужащим того или иного поступка предполагает протекание процессов формирования мотивов, выработки целей и программы действий, реализацию данных действий (поступков для достижения желаемого результата, переживание результата (см. рис. 2).

Рис. 2. Психологическая структура поступка

• Своеобразие совершаемых военнослужащим поступков зависит от особенностей его интеллектуально-познавательной сферы, накопленного жизненного опыта, самосознания, мировоззренческих установок, взглядов, убеждений и идеалов и в целом ценностных ориентации, особенностей актуализации потребностей, функционирования эмоционально-чувственной и волевой сферы, речевых и моторных навыков и умений, умственного, физического и эмоционального состояния, сложившейся обстановки.

Анализ поступков и поведенческих актов с точки зрения их активности (реактивности), целевой направленности и желаемого результата позволяет выделить следующие типы поведения военнослужащего (см. рис. 3).

^ Характер ^.поведении Результат"^, Реактивное поведение Активное поведение

Эффект Цель

Стабильность Развитие Стабильность Развитие

Внутренний (самооценка, настроение) Защитное поведение Протестное поведение Самодостаточное поведение Самоутверждающее поведение

Внешний (желаемый результат) Приспособительно-адаптивное поведение Волевое поведение Автономное поведение Исследовательское поведение

Рис. 3. Типы поведения военнослужащих с точки зрения его активности

В данной главе подробно рассматриваются такие особо опасные проявления девиант-ного поведения, как алкоголизм, наркомания и суициды.

К основным факторам, влияющим на выбор линии социального поведения, состояния напряженности военнослужащего, относятся: система освоенных действий (опыт — поведенческий потенциал); вероятность наступления результата; ценность результата; локус контроля; установки; степень волевого развития; психическое здоровье; психоэмоциональное состояние; особенности восприятия и интерпретации сложившейся ситуации и др.

Один из подходов к смягчению внутренней напряженности, возникшей па фоне конфликта, связан с понижением значимости допущенных ошибок, испытанных неприятных положений. При этом значительная часть неудач перекладывается на неблагоприятную ситуацию, внешние обстоятельства и недостаточную информированность, что крайне необходимо учитывать в ходе педагогического обеспечения деятельности военнослужащих.

По мере приобретения опыта у военнослужащего складываются свои особые устойчивые критерии, и даже целостные сценарии поведения, предопределяющие его жизнь и деятельность.

В то же время следует отметить, что психика военнослужащего включает в себя два уровня отражения действительности и'регулирования его жизнедеятельности: сознательный и неосознанный. Специфика их проявления, развития и взаимодействия служит предметом особого внимания командиров и органов по работе с личным составом.

Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих требует усиления в экстремальных условиях. Психологическое восприятие ситуации при развитии экстремальных условий характеризуется обычно чувством дискомфорта, сильного напряжения, перерастающего затем в перенапряжение. Особенно ярким примером экстремальных состояний является паника, которая представляет собой временное переживание гипертрофированного страха, ве-

дущее к изменению в понимании чувства долга и чести, а также неуправляемому поведению людей, иногда с полной потерей самообладания, неспособностью к реагированию на призывы. В основе паники лежит переживание беспомощности перед реальной или воображаемой опасностью, стремление любым путем уйти от нее, вместо того, чтобы бороться с ней.

Особенно тяжелые последствия имеют случаи, когда в панику впадают вышестоящие командиры. Тогда теряется управление, начинается дезорганизация и в панику вовлекается значительное число военнослужащих.

В главе показано, как важно для командира владеть методикой организации изучения особенностей в поведении своих подчиненных.

Под организацией изучения уровня готовности военнослужащего внутренних войск к эффективному осуществлению деятельности понимается система научно обоснованных действий, связанных с применением диагностических методов исследования личности в интересах разработки целостного психологического портрета, динамики его развития, прогнозирования возможного поведения в различных условиях обстановки (подробно в дисс. С.221-239).

Основными условиями эффективного изучения военнослужащего являются его комплексный характер, валидность применяемых тестовых методик и объективность в оценке полученных результатов.

При изучении подчиненных следует учитывать, что основными характеристиками воинского коллектива подразделения являются: сплоченность; морально-психологический климат; единство и целеустремленность действий; высокая результативность совместной деятельности; наличие условий для удовлетворения каждым своей потребности быть полноценной личностью, а также развития способностей и личностных качеств, обеспечивающих успешное выполнение ими своего воинского долга (рис. 5).

Рис. 4. Характерные признаки воинского коллектива

Сплоченность воинского коллектива предполагает (рис. 5):

Признаки сплоченности Проявления в повседневной жизни и деятельности

Цениостно-орнентационное(идейное) единство Совпадение позиций и оценок по отношению к целям деятельности, способам их достижения, нормам взаимоотношений между военнослужащими, руководителями и подчиненными, происходящим событиям и другим вопросам, проявляющееся в коллективном мнении и соблюдении каждым военнослужащим требований уставов и приказов командиров и начальников

Деятельностное и. волевое единство Высокий уровень активности и слаженности действий военнослужащих, способность мобилизоваться для преодоления возникающих при решении стоящих перед коллективом задач, трудностей

Организационное единство Высокая организованность части и подразделения. В ее основе лежат совладение индивидуальных и групповых интересов, четкое распределение обязанностей и ответственности, непротиворечивость формальной и неформальной структур части и подразделения, способность коллектива регулировать поведение и деятельность входящих в него военнослужащих

Интеллектуальное единство Отлаженный процесс совместного осмысления и решения общих вопросов жизнедеятельности коллектива

Эмоциональное единство Совпадение настроений при переживании того или иного события, высокий уровень эмоциональной идентификации

Рис. 5. Структура сплоченности коллектива подразделения

В заключении в главе подчеркивается, что важнейшим условием сплоченности воинского коллектива является морально-психологический климат. Под здоровым морально-психологическим климатом понимается такой харакгер взаимоотношений между военнослужащими, который проявляется в высокой степени солидарности их друг с другом, доверительном, доброжелательном и требовательном отношении друг к другу, свободном выражении собственного мнения и обеспечивает чувство защищенности (в т.ч. от «дедовщины»), уверенности в себе и других членах коллектива, получение удовлетворения от нахождения в

коллективе, развитие оптимистического настроения и повышенного жизненного тонуса (рис. 6).

Признаки здорового морально-психологического климата & под разделен пи Проявления в повседневной жизни н деятельности

Высокая степень солидарности друг с другом Постоянное оказание необходимой и действенной поддержки, взаимопомощи; военнослужащие испытывают чувство защищенности, уверенности в себе

Доверительное, доброжелательное и требовательное отношение друг к другу Взаимоотношения между военнослужащими рассматриваются как товарищеские, люди уверены друг в друге; основу отношений составляют интересы дела, службы, боевой деятельности

Свободное выражение собственного мнения Каждый имеет право высказать свою точку зрения на обсуждаемые вопросы; никто не сомневается, что будет внимательно выслушан и его точка зрения не будет проигнорирована

Чувство удовлетворения от нахождения в коллективе Военнослужащие испытывают желание быть составной частью данного коллектива, стремление быть полезными, работают в полную силу своих возможностей; у них доминирует оптимистичное настроение и повышенный жизненный тонус

Рис. 6. Признаки здорового моралыю-психологического климата воинского коллектива

В четвертой главе — «Педагогическая технология командиров подразделений по обеспечению деятельности подчиненных» - представлены: функциональная структура

деятельности командиров (программа) по педагогическому обеспечению решения боевых задач военнослужащими в звене взвод-рота; критерии оценки результатов педагогического обеспечения деятельности военнослужащих; методика педагогического обеспечения военнослужащих подразделений в период подготовки и осуществлению деятельности.

Как свидетельствует военно-педагогическая практика и наше наблюдение, технология осуществления педагогических воздействий представляет собой педагогическую систему ряда требований. Для успешной реализации данной методической системы необходимо:

- обладать высоким личностным авторитетом, командирской честью, пользоваться у подчиненных уважением и признанием за собой неформального права их обучать, воспитывать и вести на рискованную деятельность;

- не допускать абстрактности и формализма в определении целей и задач педагогического обеспечения боевых действий;

- насыщать педагогические воздействия актуальной и содержательной информацией, способствующей формированию высокой готовности военнослужащих к осуществлению рискованной деятельности, поддержанию связи с героической историей страны, внутренних войск, части и подразделения, в которых проходит службу военнослужащий;

- глубоко и всесторонне изучать военнослужащих, знать их психологию, нужды и запросы, индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны, понимать, что движет ими при осуществлении тех или иных поступков и почему они ведут себя тем или иным образом в сложившейся ситуации;

- всесторонне анализировать факторную среду профессионально-личностного и коллективного развития военнослужащих, изучать причины поведения, не соответствующего критериям высокого морально-психологического состояния;

- осознавать свои возможности по достижению поставленных педагогических целей в сложившихся условиях, вырабатывать всесторонне обоснованную программу действий, определяя наиболее эффективные способы педагогического влияния на военнослужащих, прогнозировать степень достижения намеченных результатов;

- подходить к организации и осуществлению деятельности по формированию высокого морально-психологического состояния военнослужащих творчески и с оптимистических позиций, не упускать из рук педагогическую инициативу;

- главные усилия сосредоточивать не на поиске и критике имеющихся недостатков и пороков в личностном развитии военнослужащих, а на видении всего лучшего в них, создании условий для полного проявления ими своих лучших сторон и качеств, личностного и

профессионального саморазвития, формировании веры у военнослужащих в свои силы и способности и всемерном стимулировании данного процесса;

- наполнять учебно-боевую деятельность военнослужащих интеллектуально-творческим и позитивным эмоционально-чувственным (радостным) содержанием; формировать понимание роли и необходимости высокоэффективного и осуществляемого с высоким качеством учебного труда, его влияния на успех «победить и выжить»;

- в любых условиях и при любых обстоятельствах относиться к подчиненным гуманно, выступать перед ними старшим товарищем, чтить их права и не унижать личное досто-' инство, всемерно заботиться о них; брать при необходимости под свою защиту, отстаивать их законные интересы перед вышестоящими руководителями;

- беречь военнослужащих, не истощать напрасно их физические и психические силы, не превращая в то же время их жизнедеятельность в ничегонеделанье или только приятное времяпрепровождение;

- не выпускать из-под педагогического влияния ни одного военнослужащего, особое внимание, обращая на тех, у кого низкий морально-психологический потенциал, на нарушителей дисциплины (особенно склонных к «дедовщине»);

- в основу методов педагогической работы с военнослужащими положить, прежде всего, разъяснение, убеждение, личный пример, поощрение, принципиальное требование, вплоть до принуждения, сочетаемое с доверием и уважением к ним, систематическую оценку учебных и боевых действий;

- постепенно наращивать в ходе обучения и воспитания военнослужащих нравственную, психологическую, интеллектуальную нагрузки;

- не строить педагогический процесс на основе одолжения, проявлять по отношению к военнослужащим педагогический такт, соблюдать единство слова и дела;

- не допускать "заорганизованности" военнослужащих, не наказывать за неумелые действия в процессе профессионального развития, не добиваться согласия военнослужащих с тем, против чего восстает их рассудок;

- организовывать неформальное общение с подчиненными в часы, свободные от деятельности, проводить с ними широкую информационно-разъяснительную работу;

- всесторонне анализировать сложившуюся ситуацию, осуществлять выбор наиболее целесообразных средств, способов влияния на личность, наполнять их педагогически целесообразным содержанием, постоянно контролировать динамику педагогического процесса и вносить необходимые коррективы, чтобы каждый ясно представлял свои перспективы в случае выбора той или иной линии поведения;

- обеспечивать, чтобы вся методическая система педагогической деятельности наглядно свидетельствовала о том, что отношение командиров (начальников) к подчиненным, с разной степенью добросовестности и ответственности, относящихся к выполнению своего воинского долга, не строится на основе уравнительного подхода, и когда каждый наглядно видит, какое место среди других он занимает в системе личностного и профессионального развития;

- не останавливаться на полпути в деле формирования у военнослужащих готовности к эффективному осуществлению служебной деятельности. Необходимо создавать прочную мировоззренческую, потребностно-мотивационную, волевую, интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу личности военнослужащих, постоянно упражнять их в проявлении своих позитивных сторон и качеств.

Центральным моментом в технологическом компоненте педагогической деятельности командиров являются: во-первых, всестороннее изучение особенностей военнослужащих и воинских коллективов; выявление причин отклонений в личностном развитии от требований учебной и служебной деятельности; определение причин появления данных отклонений; во-вторых, творческое использование методической системы воспитания и обучения военнослужащих.

Для определения результативности способов психолого-педагогического влияния на личность военнослужащего в ходе подготовки к решению боевых задач необходимо знать

причины отклонения его поведения от предъявляемых требований (рис. 7).

Причины, ведущие к отклонениям в поведении у военнослужащих от предъявляемых в служебно-боевой обстановке требовании Психолого-педагогические задачи, стоящие перед командирами и органами воспитательной работы Методы и приемы психолого-педагогического воздействия на военнослужащих

Недостаточно развитая мотивационно-целевая сфера, побуждающая военнослужащих к безусловному выполнению воинского долга Формирование у военнослужащих мотива-ционно-целевой сферы личности, побуждающей к безусловному выполнению воинского долга 1. Методы и приемы актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, критика, «метод взрыва» (душевного потрясения), контроль и др.); 2. Методы и приемы психологической поддержки военнослужащих (постоянная забота и внимание к нуждам и проблемам солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; обеспечение их в полном объеме всеми видами довольствия; организация отдыха, быта и досуга и др.)

Незнание требований о том, как следует поступать в той или иной конкретной ситуации Формирование прочной ценностно-орнентационной основы поведения в боевых условиях Методы и приемы убеждающего воздействия, используемые с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, личным примером, посредством использования ценностно-содержательного аспекта информационной

поддержки боевых действий СМИ и средств специальной агитации и пропаганды)

Неумение правильно оценивать обстановку, принимать оптимальные решения и своевременно и точно реализовывать их Выработка умений и навыков оперативно и правильно оценивать обстановку, принимать оптимальные решения и своевременно и точно реализовывать их Методы и приемы формирования и закрепления практических умений и навыков успешного выполнения боевых задач (формируются, прежде всего, средствами боевой подготовки)

Низкая эмоционально-волевая устойчивость к негативным влияниям сре-довых факторов Развитие эмоционально-волевой устойчивости к негативным влияниям средовых факторов Методы и приемы развития эмоционально-волевой устойчивости (психологической закалки) солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров (формируется, прежде всего, средствами психологической подготовки)

Рис. 7. Методическая система педагогического воздействия на личность военнослужащего в ходе подготовки к деятельности в особых условиях

Использование методов и приемов педагогического воздействия на военнослужащих в ходе подготовки и осуществления успешной деятельности имеет свое конкретное содержание. При этом одни методы и приемы в большей степени относятся к сфере воспитательного воздействия (методы и приемы актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения военнослужащих, а также методы и приемы убеждающего воздействия, используемые с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения), другие (методы и приемы формирования и закрепления практических умений и навыков успешного выполнения боевых задач) - к сфере обучающего воздействия (боевой подготовки), третьи (методы и приемы развития эмоционально-волевой устойчивости) - к сфере психологической подготовки, четвертые (методы и приемы психологической поддержки военнослужащих) - являются межпредметными и входят во все группы.

Далее в главе рассматриваются критерии оценки результатов педагогического обеспечения готовности военнослужащих к безусловному и безупречному выполнению своего конституционного и воинского долга, включающие в себя ряд существенных признаков (см. табл. 3).

Таблица 3

Признаки готовности военнослужащего к выполнению поставленных задач

Критерии оценки Конкретные проявления (показатели) Модальность

Мировоззренческие и мотива-ционные установки Высказывания, задаваемые вопросы, ответы на вопросы, содержание разговоров и т.п. Убежденность (ее отсутствие) в правильности принятых решений, в необходимости безусловного выполнения поставленной задачи, в осуществлении активных действий; лояльность к руководству, поддержка командиров и т.д.

Интеллектуально-познавательная сфера Акгнвная Пассивная Стремление глубже понять поставленную задачу, найти наиболее эффективные способы (варианты) ее решения; внимательное восприятие и изучение любой информации, относящейся к предстоящим действиям; активный обмен опытом и т.д. Проявляется пассивность

Эмоционально-волевая сфера Настроение Переживаемые чувства Бодрое, несколько возбужденное, спокойное или пониженное, подавленное, угрюмое и т.д. Успеха, уверенности, победы, решительности, гордости, радости, достоинства, горечи, ненависти, страха и т.д.

Поведение, физическое состояние и вегетативные реакции Нормативность Самочувствие Изменения в цвете лица, сердцебиении, давлении; выделение пота и т.д. Организованное, дисциплинированное, уверенное, естественное или дезорганизованное, неуверенное и т.п. В норме - ненормальное Изменения: есть — нет

При анализе состояния педагогического обеспечения готовности воинского коллектива на первый план выдвигается социально-психологический аспект, то есть его содержание и структура раскрываются через коллективную психологию. При этом в роли элементов состояния выступают такие социально-психологические явления, которые в регуляции коллективного поведения и деятельности выполняют, прежде всего, мотивационные функции. Это свойственно в наибольшей степени коллективному самосознанию и потребностям, коллективным мнениям и традициям, настроениям и межличностным отношениям военнослужащих. Самосознание, коллективные потребности, мнения выражают динамическую направленность, позиции коллектива по конкретным вопросам, а настроения характеризуют состояние духовной энергии, необходимой для любой деятельности. Динамика взаимоотношений определяет текущий уровень единства, сплоченности воинского коллектива.

В главе подробно анализируется содержание и методика информирования личного состава, проведения общего собрания военнослужащих, подведение итогов и других воспитательных мероприятий, проводимых в подразделении.

В пятой главе — «Экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск» - рассматривается: адаптация военнослужащего к решению новых боевых задач в изменившихся условиях жизнедеятельности, которая представляет собой перестройку его личностных, психологических структур и физиологических процессов, направленную на достижение оптимального взаимодействия со средой, реализацию впутриличностного потенциала в новых обстоятельствах деятельности, вхождение его в систему ролей, прав, обязанностей, ожиданий и требований, которые предъявляют к нему сложившиеся условия, нормативные документы, воинский коллектив, командиры и начальники; педагогическое обеспечение адаптации ведет к целостному проявлению психической организации военнослужащего, открывает диапазон его личностных, психологических и физических возможностей, актуализирует жизненные ценности, интегрирует взаимосвязи между общими и частными (специфическими) формами проявления психики в конкретных условиях деятельности.

В нашем исследовании рассматривается активная адаптация, когда военнослужащий

стремится стать полноценным членом воинского коллектива, мастерски решать боевые задачи, честно выполнять свой воинсхий долг и в то же время воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее в лучшую сторону (в том числе и те нормы, ценности, формы взаимодействия с сослуживцами и саму деятельность), и пассивная, когда он не ставит перед собой такие цели, а в большей или меньшей степени меняет только свое поведение, оставаясь в лучшем случае «середнячком» в деятельности.

С позиций формирования служебно-боевого потенциала большое значение имеет выяснение пределов адаптации. Для этого могут использоваться определенные критерии, количественные и качественные показатели. В качестве критериев адаптации к деятельности нами использовались две группы: объективные (результаты деятельности; скорость овладения способами решения стоящих задач; степень устойчивости, позитивности общения; степень принятия норм и ценностей воинского коллектива, требований командиров; конфликтность; характер поведения при выполнении функциональных обязанностей) и субъективные (отношение к деятельности, удовлетворенность своей деятельностью и ее результатами, стремление к повышению своего профессионального мастерства; самочувствие, настроение).

Особое значение имеет процесс успешной адаптации офицерского состава. Как показывает современная практика, и наше экспериментальное наблюдение у значительного числа молодых офицеров-выпускников ввузов в начальный период службы наблюдаются отклонения от нормального протекания адаптационного процесса. Этому способствует целый ряд факторов: ошибки в их деятельности; низкая педагогическая культура, бытовые трудности, с которыми сталкиваются выпускники; психологические причины.

К ошибкам в деятельности молодых офицеров относятся: стремление все сделать самому и, тем самым, подменять младших командиров; излишняя самоуверенность после первых успешных действий; неумение найти «общий язык» с коллективом, его неформальными лидерами, стать его полноправным лидером и другие.

Основные трудности, с которыми сталкиваются молодые офицеры: необходимость преодоления психологического барьера; смена климата, привычной обстановки и ритма жизни; отсутствие опыта в решении многих новых жизненно важных задач, ведущее к неуверенности в правильности выполняемых действий; недостаточная помощь и внимание со стороны более опытных сослуживцев, командиров, подчиненных; необъективная оценка труда со стороны старших начальников; слабая профессионально-практическая подготовка; неукомплектованность подразделений; психологические и физические перегрузки, связанные с длительным пребыванием на боевых постах, выполнением сложных задач и постоянным на-

пряжением в связи с наличием фактора внезапности, угрозы для жизни; недостаток личного времени и бытовая неустроенность; недостаток денежных средств и др.

В диссертации широко исследуется целенаправленная организация жизнедеятельности военнослужащих как педагогическое условие эффективного их воспитания, при этом особая роль отводится боевой подготовке.

Основным требованием, предъявляемым к организации боевой подготовке, является ее высокая эффективность, которая достигается посредством придания ей строго целенаправленного характера, повышения интенсификации, индивидуализации, гуманизации, оптимизации и насыщения новыми педагогическими технологиями.

Каждая яз этих характеристик имеет свое специфическое содержание.

Целенаправленный характер процесса боевой подготовки предполагает четкое определение того, чему необходимо учить военнослужащих, что в них следует воспитывать в ходе проведения занятий и строгое подчинение методик обучения поставленным педагогическим целям (схема 3).

Схема 3

Процесс боевой подготовки

К основным принципам боевой подготовки относятся: принцип обучения тому, что необходимо в боевой деятельности; принцип достижения максимально возможных и прочных учебных результатов; принцип научности; принцип связи теории с практикой; принцип систематичности, последовательности, непрерывности и комплексности в обучении; принцип индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся; принцип организации интенсивной и напряженной познавательной деятельности обучающихся, осуществляв-

мой на высоком, но доступном уровне трудностей; принцип оптимального сочетания абстрактного и конкретного в обучении, наглядно-образного и теоретического мышления; принцип сознательности в обучении; принцип творчества и самостоятельности в учебной деятельности; принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм учебной работы, принцип единства обучения и самообучения; принцип контроля за уровнем и качеством освоения учебного материала.

Все эти принципы следует учитывать в ходе управления учебной деятельностью военнослужащих, под которой понимается система взаимосвязанных познавательных действий, обеспечивающих освоение учебного материала в соответствии с поставленными целями (программой обучения) и формируют устойчивость коллектива в деятельности.

Устойчивость коллектива опирается на доверие воинов друг к другу и к командиру, на войсковое товарищество и неуклонное соблюдение принципа взаимовыручки — «сам погибай, а товарища выручай». Коллективу, так же как и отдельному воину, должна быть свойственна готовность к самоотверженным действиям и к самопожертвованию. Опыт боевых действий в Чечне показывает, что воины совершают героические поступки, как правило, тогда, когда они уверены в поддержке своих действий сослуживцами, убеждены, что товарищи, если понадобится, придут на помощь.

В главе рассматривается укрепление воинской дисциплины и сплочение воинских коллективов как фактор повышения боевой готовности подразделений (дисс. С.322-333).

Теоретический анализ и результаты эксперимента неизменно подтверждают, что важной предпосылкой и необходимым условием успешной боевой подготовки и деятельности, поддержания подразделений и частей в боевой готовности, является воинская дисциплина. Она упорядочивает деятельность и поведение воинов, делает их внутренне собранными, организованными, требовательными к себе и другим.

Воинская дисциплина включает в себя две стороны: объективную и субъективную. Объективная сторона объединяет систему нормативных требований к военнослужащему и его поведению. Субъективная сторона характеризует отношение военнослужащего к предъявляемым требованиям.

Кроме того, в системе обеспечения эффективного функционирования воинского подразделения существенное значение отводится профилактической работе по выявлению и предупреждению социально-психологических причин и условий происшествий, преступлений и других негативных явлений в деятельности военнослужащих.

В диссертации анализируется деятельность командира подразделения по педагогическому обеспечению выполнения задач изучения, эксплуатации и сбережения оружия и

боевой техники, направленная на глубокое разъяснение личному составу роли человека и техники в деятельности, воспитание у военнослужащих ответственного подхода к овладению оружием и боевой техникой, иепоколебимой веры в их силу, мощь и безотказность, профессионализма в использовании, устойчивость в управлении подразделением.

На наш взгляд, устойчивость управления заключается в знании реально сложившейся обстановки; быстром восстановлении нарушенного управления и средств связи, поддержании надежной связи с подчиненными, взаимодействующими подразделениями и старшими командирами; своевременном сборе данных обстановки, принятии решения, докладе его старшему командиру и доведении до подчиненных; надежной защите пункта управления от всех видов применяемого противником оружия, а также от помех его радиоэлектронных средств.

В ходе подготовки и ведения боя в работе по педагогическому обеспечению управленческой деятельности командиров в зависимости от сложившейся обстановки, как правило, применяются такие формы и методы, как: убеждение; инструктаж; беседа; постановка задач; требование; личный пример; информирование о сложившейся обстановке; непрерывное целеуказание; оказание помощи; контроль и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление преобразований в различных областях государства, переход от практики авторитаризма к формированию демократического общества происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся отсутствием практики их разрешения, непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения сотрудниками и военнослужащими МВД соответствующих сил и средств и нормативной базой их применения. Выполняя задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, они вынуждены действовать в сложной оперативной обстановке с применением оружия и боевой техники. Поэтому в современных условиях все более значимую роль приобретает проблема педагогического обеспечения военнослужащих к служебной деятельности в экстремальных условиях. Эти условия отличаются от вошедшей в практику морально-психологической подготовки военнослужащих ВВ в структуре профессиональной подготовки целым рядом особенностей. Эта особенности связаны, прежде всего, со спецификой социальных явлений в обществе и способами подготовки личного состава-

В педагогике ОВД рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников и военнослужащих внутренних войск, часть из них представляют аспекты морально-психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессиональной подготовки и становления сотрудников и военнослужащих внутренних войск и основываются на положениях известных работ И.А. Алехина, В.Н. Герасимова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, В.Я Кикотя, П.А. Корчемного, М.И. Коробейнико-ва, Г.ДЛукова, H.H. Силкина, ВЛ. Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других авторов, выводы которых учтены в данной диссертации.

Однако многие авторы исследовали, главным образом, проблему морально-психологической подготовки военнослужащих и недостаточно затрагивали сферу педагогического обеспечения деятельности внутренних войск МВД России.

Поэтому рассматриваемая проблема является во многом еще не разработанной в педагогической науке, и отсутствие практических рекомендаций по ее осуществлению в процессе профессиональной деятельности военнослужащих внутренних войск МВД вызывает определенные затруднения.

Из официальных источников известно, что реальностью современности является потребность нашей страны в функционировании «системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения».

Необходимость обеспечения единства России, основ конституционного и правового порядка требует от правительства Российской Федерации и его силовых структур решительных и бескомпромиссных действий, проявления твердости, гибкости, профессионализма. На практике, в реальных условиях современной социально-политической обстановки, эти задачи выполняются конкретными людьми, находящимися на государственной службе, сотрудниками и военнослужащих Министерства внутренних дел.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, выполнение поставленных задач связано с возрастанием роли человеческого фактора при действиях военнослужащих в специфических условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов. Реальные факты действий военнослужащих внутренних войск на службе в мирное время и в условиях внутренних конфликтов свидетельствуют об острой необходимости повышения внимания к проблеме исследования педагогического обеспечения их служебной деятельности.

Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск представляет собой систему специально организованных и согласованных по задачам, месту, времени, последовательности, привлекаемым силам и средствам действий, осуществляемых в целях формирования, поддержания и восстановления у них высокой профессионально-психологической подготовленности к выполнению поставленных задач; развития направленности на поддержание высокой боевой готовности частей и подразделений; укрепления дисциплины, организованности и порядка; сплочения воинских коллективов, а также уменьшения психологических травм.

Основными принципами педагогического обеспечения деятельности военнослужащих являются: последовательность, преемственность, целеустремленность, непрерывность, активность, оперативность, комплексный подход к применению сил и средств в педагогическом воздействии.

Исследование показывает, что наиболее целесообразно и эффективно педагогическое обеспечение осуществляется, если управление данного процесса планируется командиром через постановку задач одним из пунктов решения (приказа): в соединении - на полугодие, воинской части — на квартал и месяц, подразделении — на месяц и сутки. Кроме того, педагогическое обеспечение организуется и по отдельным задачам (при проведении специальной операции, обеспечении правового режима чрезвычайного положения, приведении в различные степени боевой готовности, выполнении специальных задач по охране общественного порядка, в караулах, войсковых нарядах и т.п.).

Определяя цели и задачи педагогического обеспечения, командир призван учитывать оперативную обстановку, морально-психологическое состояние личного состава, состояние воинской дисциплины и правопорядка, задачи, определенные старшими начальниками, и нацеливать его, прежде всего, на укрепление воинской дисциплины, профилактику преступлений и происшествий, образцовое выполнение задач по охране общественного порядка.

В планах педагогического обеспечения воинских частей и подразделений указываются: основные задачи педагогического обеспечения; мероприятия старшего начальника; мероприятия по видам педагогического обеспечения; с различными категориями военнослужащих и активом; по повышению профессионального уровня заместителей командиров подразделений по работе с личным составом; совместные мероприятия с общественными, ветеранскими организациями, органами государственной власти (местного самоуправления), взаимодействующими с воспитательными структурами других силовых министерств и ве домств; по совершенствованию средств наглядности и материально-технической базы педа гогического обеспечения.

Продуманное и хорошо организованное педагогическое обеспечение в ходе выполнения задач боевой службы является одним из решающих условий успешного выполнения поставленных задач по охране общественного порядка и борьбы с международным терроризмом (экстремизмом) и требует от командиров, их заместителей по работе с личным составом высокого профессионализма, творческого подхода, стремления к постоянному совершенствованию данного процесса.

В качестве практических рекомендаций в диссертации предлагается реализовать ряд положений (дисс. С.357-359).

Основное содержание и научные результаты по теме диссертации опубликованы в 40 изданиях общим объемом 167,2 п_п., наиболее значимые публикации: а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Тарасов М.М. Развитие теории и практики педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России: Монография (Гриф ГК ВВ МВД России). - СПб.: СПб военный институт ВВ МВД России, 2005. - 22,3п.л.

2. Тарасов М.М. Морально-психологическое обеспечение профессиональной адаптации курсантов к деятельности офицера внутренних войск: Монография (Гриф ГК ВВ МВД России). - СПб.: СПб военный институт ВВ МВД России, 1998. - 5,5п.л.

3. Тарасов М.М., Слепов В.Я. Педагогическое обеспечение подготовки курсантов к воспитательной деятельности офицера внутренних войск: Монография (Гриф ГК ВВ МВД России). - СПб.: СПб военный институт ВВ МВД России, 1998. - 6,5п.л./3.1п.л.

4. Тарасов М.М. Научные основы совершенствования процесса обучения тактике в вузах МВД России: Монография (Гриф ГК ВВ МВД России). - СПб.: СПб университет МВД России, 1999.-7,6п.лУ3.6п.л.

5. Тарасов М.М. Психолого-педагогическая характеристика служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск: Статья. - СПб.: Известия РГПУ им. А.И. Герцена. -Научный журнал № 6 (14) «Психолого-педагогические науки», 2006 (январь). - С. 257269.

6. Тарасов М.М. Педагогический опыт служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД. Современная Россия: Статья. - СПб.: Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - Научный журнал № 6 (14) «Психолого-педагогические науки», 2006 (январь). - С. 269-280.

7. Тарасов М.М. Традиции воспитания воинов России: Статья. - Томск: Вестник ТГПУ, выпуск 1 (52). Серия: Гуманитарные науки (История, Этнология), 2006 (февраль). - С.5-10.

8. Тарасов М.М. Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Статья. — СПб.: СПб. Институт экономики и права. Сборник научных трудов; 2006 (март),

выпуск № 6. - С. 97-100.

9. Тарасов М.М. Морально-психологическая готовность воинского коллектива внутренних войск МВД: Статья. - СПб.: СПб. ГУ, Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6,2006 (июнь), выпуск 2. - С. 200-207.

Ю.Тарасов М.М. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих внутренних войск МВД: Теоретический анализ. - СПб.: ВВКУ МВД России, 1994. - 1 .Зп.л.

11. Тарасов М.М., Сидоренко В.П. Деятельность внутренних войск: страницы истории. — СПб.: СПб военный институт ВВ МВД России, 2001. - 10,9п.л7б,4п.л.

12. Тарасов М.М., Сальников В.П. Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны. - СПб.: СПб У МВД России, СПб военный институт ВВ МВД России, 2006. -18,7п.л79,8п.л.

13. Тарасов М.М., Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД Северо-Запада России в годы суровых испытаний. - СПб.: СПб У МВД России, СПб военный институт ВВ МВД России, 2006. - 17,0п.л/7,0п.л.

б) Статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

14. Тарасов М.М. Проблемы воинского воспитания воинов ВВ МВД. II Доклад на научно-практической конференции: «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность». - СПб.: СПб ВВКУ ВВ МВД России, 1995. - 0,5п.л.

15. Тарасов М.М. Новые методы обучения и пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс ввузов МВД РФ. // Доклад на научно-практической конференции: «Новые методы и технологии обучения». Сборник. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 4.1,1997. - 0,5п.л.

16. Тарасов М.М. Качественный процесс отбора — важнейшее условие успешного обучения курсантов. // Доклад на научно-практической конференции: «Новые методы и технологии обучения». Сборник, - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 4.2, 1997. - 0,5п л.

17. Тарасов М.М. Совершенствование стиля работы по воспитанию будущих офицеров ВВ МВД. // Доклад на научно-практической конференции: «Совершенствование подготовки офицерских кадров ВВ МВД России». Сборник. - М., 1997. - 0,8п.л.

18. Тарасов М.М. Роль духовно-нравственного самовоспитания курсантов в профессиональном становлении личности. // Доклад на научно-практической конференции: «Ювеналь-ная юстиция и профилактика правонарушений». Сборник. - СПб.: СПб У МВД России, ЧЛ, 1999. - 7,5п.л71,2п.л.

19. Тарасов М.М. Формирование у курсантов направленности на практическую педагогическую деятельность во внутренних войсках. // Доклад на научно-практической конферен-

ции: «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы». - СПб.: СПб У МВД России, 2000. - 9,7п.лУ0,8п.л.

20. Тарасов М.М. Высшая военная школа: развитие и перспективы. // Доклад на научно-практической конференции: «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития». - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2002. - 1,4п.л.

21. Тарасов М.М. Индивидуальный подход в воспитании будущих офицеров внутренних войск МВД России. // Доклад на научно-практической конференции: «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс». - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2003. - 0,9п.л.

22. Тарасов М.М. Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. // Доклад на научно-практической конференции: «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России». - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004. - 1,2п.л.

23. Тарасов М.М. О роли науки в системе противодействия терроризму и обеспечения внутренней безопасности государства. // Доклад на научно-практической конференции: «Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом». - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2006. -1,1п.л.

в) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

24. Тарасов М.М. Индивидуальный подход в воспитании курсантов вузов МВД России: Учебник (Гриф ГКВВ МВД России). - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2000. - 13,1п.л.

25. Тарасов М.М. Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России: Учебник (Гриф ГКВВ МВД России). -СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2003. - 40,3п.л.

26. Тарасов М.М., Кикоть В.Я. Особенности методики проведения социально-психологических исследований во внутренних войсках: Методическое пособие (Гриф ГКВВ МВД России). - СПб.: ВВКУ ВВ МВД России, 1995. - 5,7п.лУЗ,2пл.

27. Тарасов М.М. Психолого-педагогические основы тактических игр: Учебное пособие. -СПб.: ВВКУ ВВ МВД России, 1996. - 1,0п.л.

28. Тарасов М.М. Педагогические основы обучения личного состава подразделения (воинской части) в условиях боевых действий: Учебное пособие. - СПб.: ВВКУ ВВ МВД России, 1996.- 1,0п.л.

29. Тарасов М.М. Военно-педагогический процесс во внутренних войсках. Его сущность, содержание и особенности: Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1997. -0,5п.л.

30. Тарасов М.М., Санкевич А.А. Организация, вооружение, боевая техника и ее изучение в мотострелковом батальоне: Учебное пособие. Кн.1 (Гриф ГКВВ МВД России). - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1997. - 7,бп.л./4,2пл.

31. Тарасов М.М. Вооружение, боевая техника и ее изучение в мотострелковом полку: Учебное пособие. Кн.2 (Гриф ГКВВ МВД России). - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1998. -8,8п.л.

32. Тарасов М.М. Изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов ввуза: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1998. - 1,2п.л.

33. Тарасов М.М. Военно-педагогический процесс во внутренних войсках. Его сущность, содержание и особенности: Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1998. -1,2пл.

34. Тарасов М.М. Человек. Индивидуальность. Личность (индивидуальный подход к личности в военно-педагогическом процессе): Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1998. - 1,4п. л.

35. Тарасов М.М. Командир - значит воспитатель: Учебно-методическое пособие. — СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1998. - 1,0п.л.

36. Тарасов М.М. Формирование у курсантов ВВУЗов направленности на практическую педагогическую деятельность во внутренних войсках: Учебное пособие. — СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1998. - 2,9л.л.

37. Тарасов М.М. Сборник документов по организации морально-психологического обеспечения и воспитательной работы во внутренних войсках МВД России: Учебное пособие. -СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 1999. - 5,9п.л.

38. Тарасов М.М., Лаптев Ю.В., Слепов В .Я. Акмеологические основы профессионализма педагога: Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2001. - 10,8п.л73,8п.л.

39. Тарасов М.М. Методика дисцшшинирования личности будущего офицера внутренних войск МВД России: Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2005. - 2,3п.л.

40. Тарасов М.М. Повышение устойчивости к травматическому стрессу и психологическая реабилитация военнослужащих-участников локальных военных конфликтов: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2006. - 9,8п.л./5,2п.л.

Подписано в печать и свет г О .>(0.2006 г. Формат 60x84 1/16

Печать офсетная Объем 2,6п.л. Тираж 100 экз. Заказ г.

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1