автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система профессионально-экологической подготовки будущих учителей химии в вузах Таджикистана
- Автор научной работы
- Холназаров Санг
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Холназаров Санг, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы экологического образования и воспитания будущих учителей химии.17
1.1. Исторические предпосылки возникновения первоначальных экологических знаний и их описание в письменных памятниках таджиков.
1.2. Современная экологическая обстановка в Республике Таджикистан.
1.3.Состояние непрерывного экологического образования в Таджикистане.
1.4. Экологическая подготовка учителей химии в условиях непрерывного образования.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические основы экологической подготовки будущих учителей химии в вузе.109
2.1. Проблема экологического образования в системе профессиональной подготовки учителей химии
2.2. Формирование умений и навыков у будущих учителей химии к использованию краеведческого материала в экологическом воспитании учащихся.
2.3. Формирование профессионально-экологической компетентности учителя химии.Г.
2.4. Эколого-химическое образование в профессиональной подготовке учителя химии.
Выводы по II главе.
Глава III. Технология формирования экологической образованности в процессе подготовки учителей химии.171
3.1. Роль новых педагогических технологий в профессиональной подготовке учителей химии.
3.2. Эффективное применение методов и принципов обучения в формировании экологической компетентности студентов вуза.
3.3. Отбор содержания общеобразовательной части химии в экологическом образовании студентов вуза.
3.4. Применение информационных технологий обучения в экологическом образовании студентов.
Выводы по III главе.
Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по профессионально-экологической подготовке будущих учителей химии.247
4.1. Исходный уровень экологической образованности студентов и вопросы усвоения содержания экологического образования.
4.2. Формирование у будущих учителей химии целенаправленных умений активного управления экологическим образованием.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система профессионально-экологической подготовки будущих учителей химии в вузах Таджикистана"
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях при быстрых темпах индустриализации и урбанизации антропогенное влияние на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и глобальных масштабов. К третьему тысячелетию стал отчётливо проявляться кризис всей цивилизации, который складывается из экологического, социально-демографического и экономического кризисов. На основании изучения глобального эколого-экономического кризиса Конференциями ООН (Рио-де-Жанейро, 1992г., Йоханнесбург, 2002г.) дан глубокий анализ ситуации, сформирована концепция устойчивого развития. Согласно экологическому подходу устойчивое развитие - это такое развитие, которое не выводит систему за пределы хозяйственной ёмкости биосферы. Оно не вызывает в биосфере процессов разрушения, деградации, результатом которых может стать возникновение принципиально неприемлемых для человека условий жизни.
При переходе Республики Таджикистан на модель устойчивого развития, экологическое образование и просвещение населения приобретает приоритетное значение.
Именно образование, как сфера наиболее тесно связанная с формированием личности и ее экологической культуры, в частности, должно взять на себя ответственность по преодолению ряда негативных тенденций в развитии общества.
В Таджикистане с целью улучшения экологического образования, воспитания и просвещения Правительством Республики был принят ряд документов, направленных на решение возникших проблем.
В феврале 1996 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан была принята Государственная Программа экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года (от 23.02.1996г). Учитывая безотлагательность решения природоохранных вопросов, Президентом Республики Таджикистан
Эмомали Рахмоном был одобрен и принят «Закон об охране природы» и ряд других законодательных, нормативных актов, направленных на сохранение окружающей среды.
В Государственной Программе по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан определяется главная задача: научить каждого человека по месту жительства и на своём рабочем месте принимать экологически грамотное решение в области рационального природопользования. Это достигается путём создания единой непрерывной системы образования и воспитания населения республики в области охраны окружающей среды, включая систему дошкольного воспитания, средних общеобразовательных учреждениях, в средних профессиональных учебных заведениях, подготовкой высококвалифицированных инженерно-технических работников; подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием; природоохранной подготовкой специалистов других профессий, повышением квалификации и переподготовки руководящих работников, специалистов народного хозяйства и педагогических кадров в системе послевузовского образования, подготовкой кадров высшей научной квалификации.
Таким образом, в системе образования предстоит осуществить серьёзную интеллектуальную и духовную коррекцию развития общества, внедрить в его сознание новую меру ценностей по отношению к себе и к природе, то есть, одной из главных задач системы образования и просвещения должно стать воспитание у всех социальных слоев населения экологоцентрического мышления, под которым понимается выдвижение на первый план и признание особой социальной жизни как таковой, экологических благ и здоровья человека.
В системе экологического образования в ВУЗах важная роль принадлежит подготовке будущих учителей. Поэтому, необходимо, чтобы студенты, независимо от приобретаемой специальности, имели экологическое образование, так как их ученики живут в 21-ом веке. От подготовки педагога во многом будут зависеть тенденции и параметры среды обитания человека в будущем. Эффективность экологического воспитания школьников во многом зависит от уровня готовности учителя к педагогической деятельности по формированию экологической культуры учащихся.
Экологическое образование предусматривает теоретическое и практическое овладение учащимся общими научными основами законов развития природы, общества и разумное использование природных ресурсов.
Анализ состояния окружающей среды в Таджикистане показал, что за последние годы она не изменилось к лучшему. При этом можно отметить, что в основе многих современных экологических проблем лежат разнообразные химические процессы. В большинстве случаев к ним подходят односторонне. Чтобы решить ту или иную экологическую проблему, необходимо выявить химическую причину её возникновения и наметить пути её решения. Часто в химии усматривают только причину нарушения экологического равновесия в природе, не раскрывают роль химических процессов жизнедеятельности живых организмов и в неживой природе, объявляют её виновницей всех экологических бед. Однако без химии человечество не может комфортно существовать и решать накопившиеся экологические проблемы. Экологические проблемы порождает не наука химия, а использование её результатов и достижений экологически неграмотным человеком. Отсюда и необходимость химических знаний в решении экологических проблем. В Национальной Концепции воспитания (26.03.2006) отмечается, что: «организация эффективного экологического воспитания граждан позволяет охране окружающей среды и биосферы их обогащению, а также способствует здоровью и благополучию нации». Экологическое воспитание и охрана окружающей среды, прежде всего, предусматривает охрану генофонда нации.
Степень разработанности проблемы. Педагогическая наука непрерывно исследует содержание, формы и методы экологического образования. Внимание педагогов направлено на поиски наиболее эффективных средств, оптимизации учебного процесса, учительских кадров (Ю. К. Бабанский, И.Н. Пономарева, М. Лутфуллоев, Т. А. Шукуров, У. Зубайдов, Ф.Шариф-заде, Дж. Шарипов, Г. Суравегина, И. Д. Зверев, М. Нугмонов и. др.).
Профессиональная подготовка учителя, путей повышения качества подготовки педагогических кадров, психолого-педагогические аспекты деятельности раскрыты в работах Я. Лернера, И. П. Калошина. А.Н. Леонтьева, Н. М. Матюшина, С.А. Рубинштейна, Т.А. Маркиной, С. Д. Деряко, С.Н. Глазычева, H.H. Маисеева, X. Буйдокова, О. Обидова, A.M. Миралиева и др.
Вопросы использования теории и практики педагогических технологий нашли своё отражение в исследованиях Г. А. Александрова, Б.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, A.B. Занкова, П. Я.Гальперина, Е. И. Ильина, Б.Б. Околелова, Ю.Г. Татур, Н.Е. Кузнецовой, К. Кодирова, А. Мирзоева и др.
Ценные результаты, характеризующие проблемы подготовки учителя. к экологическому образованию, содержатся в исследованиях А. Аджана, Н.Д. Андреевой, В.П. Голова., А.Н. Горовова, Б.Г.Иоганина, Б.Кабулова,
A.В.Миронова, А.В.Михеева, Н.Н.Пономаревой, Л. В. Панфиловой, Е. А. Сластининой, Р.В. Степанец, Н. М. Черновой, В.В. Чарнецкого, Е.Ю.Шапокене, Л.В.Романенко, Е.В.Яковлевой, С.О.Бобоева, Дж. Бердиева, Н. Н. Дадабаевой, М.Н. Курбановой, Н.О. Холбекова, А. Рахимова и др.
Теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки учителя разработаны В.В. Сериковым, педагогические технологии реализации: A.B. Борисенко, Т. В. Лавриковой,
B. М. Назаренко, С.Г. Бандаевым, У.С. Умаровым и др.
Однако, отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущность данной проблемы, вопросы экологической подготовки будущих учителей химии остаются актуальными и нуждаются в дополнительных исследованиях.
Новые требования общества к образованию, необходимость подготовки экологически грамотного молодого поколения, способного осуществлять экологический подход во взаимодействии с природными объектами и отсутствия фундаментальных работ по указанной проблеме в Таджикистане, требуют глубокого анализа в методическом и теоретическом плане. В доказательство озаглавим ряд аспектов и противоречий:
- имеющаяся литература не даёт полного представления о данной проблеме;
- не исследованы оптимальные возможности учебных программ химической специальности ВУЗов Республики Таджикистан по повышению уровня экологического образования студентов;
- традиционная практика подготовки учителя химии и биологии не может удовлетворять потребностям современного общества в специалистах, сочетающих глубокие профессиональные знания с разносторонней экологической подготовкой; имеются противоречия между объективной потребностью экологизации химического образования и отсутствием организационно-методической системы, её практикой реализации;
- противоречия между требованиями общества к современному уровню развития экологических знаний учителей и уровнем обучения и воспитания молодого поколения в ВУЗе и школе.
Вышеназванные противоречия, социальная и педагогическая значимость проблемы исследования, недостаточная ее разработанность послужили выбору темы данного исследования «Педагогическая система профессионально- экологической подготовки будущих учителей химии в ВУЗах Таджикистана».
Выбор аспекта исследования, особенности учебного процесса по формированию экологических знаний, умений и навыков объясняется тем, что в течение ряда лет автор изучал этот вопрос в школах, проведя лекции в институтах повышения квалификации и переподготовки учителей, руководя педагогической практикой студентов, занимаясь исследованием вопросов экологического образования студентов, изучением, обобщением и распространением опыта работы учителей.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании путей и педагогических средств разрешения противоречий между современными требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих учителей химии на современном этапе развития, и сложившейся практикой организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях с позиции готовности выпускников вузов к профессионально - экологической деятельности .
Целью исследования является выявление и научное обоснование экологической нагрузки вузовских дисциплин, разработка оптимального содержания экологического образования, формирование у будущих учителей экологической компетентности, экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность выдвинутых путей и средств преодоления сложившихся противоречий между общественной потребностью к качеству выпускников и механизмом её удовлетворения на практике.
Объект исследования: процесс экологической подготовки учителей химии.
Предмет исследования: теоретико-методологический базис разработки образовательно-воспитательной технологии эколого-профессиональной подготовки будущих учителей и его внедрение в систему высшего образования.
В соответствии с поставленной целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования о том, что процесс экологического образования студентов, как новое направление в их будущей профессиональной деятельности в существующих условиях окажется эффективным, результативным, лишь в том случае, если:
-разработать и внедрить конкурентную систему оценки деятельности участников педагогического процесса, создавая при этом мотивационную среду для самосовершенствования и самореализации в рамках решаемых профессиональных задач;
-рассмотреть концептуальные подходы решения проблемы повышения качества экологической подготовки учительских кадров;
-найти оптимальное содержание и структуру экологического образования студентов, которые могут быть применены на всех факультетах, готовящих учительские кадры;
-выявить условия эффективности процесса экологической подготовки учительских кадров естественных дисциплин;
-развивать у будущих специалистов желание служить идеалу развития страны и обеспечения её конкурентоспособности, формировть чувство ответственности, самоценности и профессиональной гордости, создавать в ВУЗе творческую атмосферу поиска и выработки взаимодополняющих программ для самореализации каждого участника педагогического процесса;
-разработать эффективные формы и методы экологической подготовки студентов.
Задачи исследования в соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой предопределяют необходимость:
-выявления и определения степени экологизации предметов естественного цикла;
-выявления возможности включения экологических материалов в содержание дисциплин естественного и общественно-гуманитарного цикла;
-диагностики уровней экологических знаний студентов, выявление основных путей решения проблемы повышения качества экологической подготовки современного учителя;
-разработки общих принципов определения содержания экологического образования будущих учителей и их реализации на содержание в общей своей основе для всех педагогических специальностей;
-разработки методических рекомендаций, содержащих психолого-педагогический анализ по усовершенствованию процесса формирования экологических знаний студентов химико-биологических специальностей ВУЗов;
-разработки, апробирования, внесения в практику оптимального варианта содержания экологического образования студентов, отвечающего задачам и требованиям государственной программы по экологическому образованию и воспитанию;
В основу исследования положены следующие ведущие идеи:
1. Экологизация педагогического образования, обеспечивающая согласованное распределение элементов экологического образования в структуре всех учебных дисциплин на основе межпредметных связей, ориентированная на формирование эколого-компетентного учителя с высоким уровнем экологической культуры.
2. Системный подход к экологической подготовке учителей в условиях непрерывного педагогического образования, как специальное методологическое средство позволит рассмотреть ее в комплексе всех взаимосвязей и представить в виде целостной системы.
3. Принцип междисциплинарности и интеграции является важнейшим принципом в экологической подготовке учителей, способствующим развитию эколого-педагогических знаний, умений и навыков, составляющих базовую основу готовности к осуществлению эколого-педагогической деятельности.
Методологической основой данной работы являются научные труды философов, педагогов, социологов, химиков, методистов по проблеме подготовки учительских кадров, экологов, экономистов по вопросам экологии, охраны окружающей среды, Конституция Республики
Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», Государственные стандарты среднего специального и высшего образования» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся вопросов экологии, охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания населения.
Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов исследования:
-изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, экологической, методической и химической литературы по проблеме исследования;
-анализ стандартов, программ, учебников и учебных пособий по предмету «Экология», естественных, общественно-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин;
-изучение опыта отечественной и зарубежной школ по умению пользования эколого-химическим образованием;
-эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические методы сбора информации (беседы, анкетирование, тестирование работы), праксиметрические методы (анализ результатов деятельности), педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течении шести лет (2005-2011гг.) и включило три основных диагностируемых этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической, психологической, химической литературы правительственных документов по вопросам подготовки учительских кадров, а также по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Изучались также международные стандарты и требования к профессиональной мобильности и компетенции выпускаемых специалистов. На основе изучения и анализа научных источников и результатов констатирующего эксперимента были определены объект, предмет и цели исследования.
На втором этапе (2007-2009гг.) обосновывались ведущие идеи и основные концептуальные положения, была сформулирована научная гипотеза, определены педагогические задачи, стоящие перед учебными дисциплинами, содержащими в той или иной степени социальные, культурологические и педагогические аспекты экологического образования. Также было проанализировано экологическое состояние страны, практики экологической подготовки студентов химико-биологических и общественно-гуманитарных специальностей. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, составления программы, планов проведения и изучения результатов экспериментальных работ.
На третьем этапе (2010-2011гг.), на основе проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных результатов сформировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей химии, проводилось литературное оформление работы. По результатам выполненного исследования подготовлена монография, посвященная профессионально-экологической подготовке учителей химии в ВУЗах Таджикистана.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней:
-обоснованы базисные принципы разработки образовательных технологий, применение которых способствует достижению программных целей повышения качеств экологического воспитания и обучения в высшей школе;
-выявлены факторы и принципы конструирования содержания экологического образования студентов;
-обоснованы предпосылки для экологизации естественных дисциплин (химии, биологии, физики);
-определены пути отражения содержания экологического образования в программах и учебно-методических материалах;
-выявлены возможности самостоятельной, научно-теоретической деятельности студентов и педагогической практики в формировании экологической компетентности;
-определены пути реализации содержания экологического образования в педагогической деятельности;
-определены роли информационных технологий и краеведческие материалы в экологическом образовании будущих учителей химии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методологические рекомендации (формы, методы и средства использования экологических знаний и умений в повышении экологической подготовки студентов) обеспечат совершенствование научности учебного процесса, повысят качественный уровень взаимосвязи профирмирующих знаний и умений с экологической подготовкой и вооружать будущих учителей советами и рекомендациями по совершенствованию учебного процесса.
Опытно-экспериментальная база исследования: Курган-Тюбинский государственный университет им. Н.Хусрава, Душанбинский государственный педагогический университет им.С Айни, Худжандский государственный университет им.Б.Гафурова, сш. № 1, 2, 4, 5, 6, 9, 10 г.Курган-Тюбе Хатлонской области, Курган-Тюбинский институт усовершенствования учителей. На защиту выносятся:
-теоретическое обоснование педагогической системы экологической подготовки будущих учителей химии в педагогическом вузе;
-структура и содержание технологической подготовки будущих учителей химии;
-теоретическое обоснование взаимосвязи экологической и профессиональной подготовки студентов, дальнейшего его совершенствования;
-экспериментально проверенное обоснование путей и средств улучшения экологической подготовки студентов в процессе профессионально-экологической подготовки. Совокупность дидактических средств (экологических задач, заданий и обучающих вопросов с экологическим содержанием), способствующих совершенствованию экологических знаний и умений студентов;
-научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию педагогической системы экологической подготовки учителей химии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики системы экологической подготовки студентов в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и в опубликованных статьях, тезисах, монографиях, выразились в теоретическом и научно-практическом обосновании содержания проблемы, в руководстве и целенаправленном использовании комплекса методов исследования, адекватных решению поставленных задач обеспечения студентов научно-методической литературой.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию формирования специальных знаний и умений в процессе профессионально-экологической подготовки студентов внедрены в учебный процесс университета и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены:
-на августовских и январских совещаниях учителей гг.Куляба и Курган-Тюбе Хатлонской области (1990-2005гг), на курсах повышения квалификации (г.Курган-Тюбе, 1996-1999гг);
-на международных и республиканских научно-практических конференциях г.Душанбе (2007, 2009 гг.), Курган-Тюбе ( 2003, 2006, 2007, 2009, 2010 гг.) и др.;
-на заседаниях научно-методических советах Курган-Тюбинского госуниверситета им.Н.Хусрава (2006, 2007, 2009, 2011 гг.);
-на заседании кафедры педагогики Курган-Тюбинского госуниверситета им.Н.Хусрава (2006г.);
-на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (2005-2011гг.).
По теме исследования опубликовано 33 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 338 страницах компьютерного набора, в тексте представлен 43 таблицы, диаграммы и рисунка. Список литературы насчитывает 342 наименования и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5. Результаты исследования показали, что разрозненные данные по вопросам экологии, которые приводятся в различных учебных дисциплинах, не способствуют формированию представлений у студентов о единой картине мира. Химия, биология, экология не объединены общей экологической идеей и изучаются неинтегративно.
6. Преобладающими мотивами экологического образования у студентов химико-биологического факультета является познавательные и мировоззренческие. Мотивы долга и ответственности не заняли ведущего места в мотивизации экологического образования студентов.
7. Результаты изучения исходной экологической образованности студентов - первокурсников и студентов-выпускников позволяют констатировать, что, формируя содержание экологического образования на уровне педагогического процесса, следует принимать во внимание характер усвоения экологического материала, в частности «гуманитарный» или «естественно - научный» тип усвоения.
8. Учитывая результаты сравнительной оценки первокурсников и выпускников, где наблюдается улучшения в период обучения в университете, отметим, что необходимо уделять больше внимания экологическим проблемам родного края и правовым вопросам охраны окружающей среды. Первокурсники в подавляющей своем большинстве не имеют педагогической подготовки. Последнее говорит о том, что формированию содержания образования в области подготовки будущего учителя к экологической работе в школе должно быть уделено особое внимание.
Заключение
Наше исследование показало, что последние в годы экологическое образование является приоритетным направлением трансформации образовательных систем. Обнаруживаются различные подходы, концепции принципы перестройки и реформы высшего образования, в том числе и педагогического. Наблюдаются тенденции организации экологического образования путем введения, в лучшем случае, какого-либо экологического предмета в учебный план вуза других общеобразовательных учреждений.
Проводимые работы в этой области лишь создают видимость, что экологические проблемы решаются. На самом деле, в республике недостаточно разработана система организационно-педагогического управления экологическим образованием и просвещением населения; не определен вклад учителей в становление экологического сознания школьников при разном подходе к экологическим знаниям; недостаточно высок уровень экологических знаний учителей-практиков, от которых зависит мировоззрение новых поколений; нет необходимого анализа и не обобщены результаты общеобразовательного процесса, активизирующие позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяющую осознанием социально-ответственного отношения к природе; не на должном уровне в образовательных учреждениях внедрены информационные технологии; требует усиления практическая направленность содержания курсов естественно-научного цикла; изучение явлений, процессов, объектов, веществ, окружающих учащихся в их повседневной жизни.
Для того чтобы все это осуществить необходима, прежде всего, соответствующая подготовка кадров квалифицированных специалистов, способных активно воздействовать как на природу, так и на различную деятельность человека, в конечном итоге создавая гармоничное сочетание интересов человеческого общества с окружающей средой. В данный момент наиболее настоятельной потребностью, а также и залогом успешного развития системы экологического образования является всестороннее социологическое исследование и анализ ситуации, сложившейся в экообразовательной сфере. А именно, необходимо подготовить квалифицированные педагогические кадры, способные организовать экологическую работу на качественно новом и высоком уровне; создание информационного банка, дающего полную картину состояния экологического образования и воспитания в республике; анализ материально-технической базы и естественно природного окружения школ; изучение и формирование спроса на экологические курсы для повышения квалификации педагогических работников.
Общая экологическая обстановка в Республики Таджикистан характеризуется существенными нарушениями природной среды, что оборачивается полной или частичной утратой естественных ресурсов, снижением продуктивности природных ландшафтов, истощением водных систем, почв, загрязнением и ухудшением качества среды обитания человека. В республике проблемы обеспечения населения питьевой и поливной водой, рационального использования имеющихся водных ресурсов, загрязнения водных источников, взаимодействия между сельским хозяйством, энергетикой и образованием являются перспективными для совместной работы специалистов-экологов.
Ухудшение экологической ситуации не может не отражаться на состоянии здоровья населения и сопровождается экономическими потерями, поэтому экологическая безопасность - одна из стратегических задач страны, особенно если экологическую безопасность понимать в полном объеме, как обеспеченность нормальных условий проживания населения и условий благосостояния, обусловленного ресурсной базой.
Одна из причин общего ухудшения экологической обстановки -недостаточный или низкий уровень экологических знаний населения, в том числе специалистов управленческих структур, работников производственной сферы различных отраслей хозяйства, связанных с природопользованием и просвещением. Экологические проблемы должны предупреждаться на стадии принятия управленческих решений, в противном случае, общество обречено на борьбу не с причинами, а со следствиями их возникновения.
Эффективная система экологического образования - один из основных инструментов обеспечения устойчивого развития общества и экономики. Принципы устойчивого развития, как известно, предусматривают сохранение и передачу будущим поколениям определенных запасов экологического капитала: плодородного слоя почвы, чистого воздуха, генетического биоразнообразия.
Разработка Комиссией устойчивого развития (КУР) ООН в 1996 году специальной программы в области образования явилась определяющим фактором в выработке приоритетных образовательных мероприятий. С тех пор достигнут значительный прогресс в распространении нового взгляда на образование и информирование общественности в качестве основного механизма обеспечения устойчивого развития. Последствия нового взгляда на «образование в интересах устойчивого развития» для систем официального обучения являются серьёзным испытанием и сопряжены с переосмыслением значения систем формального образования, которые больше не считаются приемлемыми для удовлетворения потребностей общества и производства. Образование теперь рассматривается в качестве длящегося всю жизнь процесса, который необходимо не только корректировать, но и изменять, и преобразовывать. Этот новый взгляд способствует переориентации образования с точки зрения того, каким образом подготавливать людей к жизни.
Анализ современного состояния системы экологического образования выявил парадоксальную ситуацию: при наличии глубокой интеллектуальной проработки основ экологического образования и государственно-административной инициативы, среднее административное звено оказалось не готовым к внедрению экологического образования в школу в массовом масштабе. В результате в большинстве случаев в школьном образовании экологические аспекты отсутствуют или присутствует в бесполезнодекларативном виде. Это свидетельствует о том, что действительная экологизация школьного образования настолько многоаспектна, что требует глубокой компетентной проработки, изучения и оценки для полноценной ориентации во всем многообразии появившихся новых экологических программ и предметов. По нашему мнению, эту работу может осуществить только координационный центр по экологическому всеобучу, имеющий разнообразный диагностический аппарат и квалифицированные кадры педагогов и экологов.
Таким образом, задача экологического образования заключается в том, чтобы: научить каждого человека по месту жительства и на рабочем месте принимать грамотно экологические решения в области рационального природопользования, что достигается путем создания единой непрерывной системы образования, включая системы дошкольного воспитания, образования в средних и специальных школах, вузах и дополнительных учреждений образования.
Мы считаем, что при формировании содержания экологического образования студентов должны приниматься во внимание следующие группы факторов: факторы, вытекающие из общественной потребности в оптимизации взаимодействия учителя с природной средой и особенности социально-экологического опыта; факторы, вытекающие из условий вузовской подготовки учителя; факторы, вытекающие из условий вузовской подготовки учителей; факторы, вытекающие из педагогической системы «преподаватель-студент».
Первоначальным этапом экологической подготовки студентов является отбор необходимых экологических знаний с последующим их формированием в процессе изучения предмета экологии, а также естественных, общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин. Было установлено, что в вузах Республики Таджикистан, где готовятся учительские кадры, до сих пор нет единой программы экологической подготовки. Поэтому наше внимание было направленно на выявление и исследование связей, существующих между изучаемыми естественно-географическими, общественно-политическими и психолого-педагогическими науками объектами и окружающей их природной средой.
Одновременно было установлено, что дальнейшее повышение уровня знаний студентов по экологии необходимо в содержании программ химии, биологии и других общественно-политических программ, включая такие вопросы, как экологическое сознание - новая форма общественного сознания, общественный прогресс и борьба за сохранение и улучшение окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, безотходная и малоотходная технология производства, правовые вопросы охраны окружающей среды, а также вопросы демографического и краеведческого характера.
Учитывая социальную значимость экологической подготовки школьников, масштабность понятия «экологическое образование» и относительную его самостоятельность, мы считаем, что данный элемент содержания необходимо отразить в спецкурсе и предметах на выбор по химии и курсе методики преподавания химии. Вопросы формирования экологических знаний, умений, убеждений могут использоваться в качестве опорного и иллюстративного материала при рассмотрении таких вопросов методики, как методы обучения и воспитания.
Изучение экологической образованности первокурсников - вчерашних выпускников средних школ, с целью ограничения содержания экологического образования, которое уже усвоено в средней школе, от содержания, которые предстоит усвоить в вузе, а также измерения прироста знаний и формирования умений у выпускников, показало, что они имеют слабые знания по таким вопросам, как экологические проблемы, отношение человека к природе, законодательства в области природопользования и охраны природы, действительно ли химия является источником всех загрязнений природы и др.
На практических занятиях нами была организована предварительная подготовка студентов к разработке планов проведения ролевых (деловых) экологических игр, экскурсий и Дня окружающей среды, умение разрабатывать план и сценарий, использование научной литературы и первоисточников.
В результате было установлено, что студенты слабо владеют приемами, способами, умениями работать с научной литературой, первоисточниками, затрудняются в разработке конкретных планов по экологическим мероприятиям.
В дальнейшем этот пробел в экологической подготовке будущих учителей был учтен и была усилена индивидуальная работа с каждым студентом в процессе практических занятий (проводились консультации в индивидуальном порядке, с оказанием помощи в подборе необходимой литературы и в работе с ней, предварительно просматривались готовящиеся дома материалы и давались консультации по их доработке) с тем, чтобы к моменту педагогической практики студенты в достаточной степени овладели выделенными умениями планировать и организовать ролевые игры и мероприятия экологической направленности со школьниками.
Индивидуальный подход к организации работы по формированию у студентов выделенных умений полностью себя оправдывает, хотя и требует дополнительных затрат времени.
Рассматривая проблемы, связанные с формированием экологической компетентности студентов педагогических факультетов университета, мы постарались подойти к ним с различных позиций, чтобы, описывая различные подходы к экологическому образованию, более или менее четко выявить его корни и истоки, раскрыть разнообразие этих форм педагогической деятельности и постараться спроектировать такую ее технологию, которая была бы применима в других учебных заведениях.
Наряду с вышеприведенными частными выводами, необходимо резюмировать общие выводы, которые мы формируем на основе результатов исследования.
1. Анализ основных тенденций экологического образования выявил несоответствие между требованиями общества к современному уровню развития экологических знаний учителя и уровнем обучения и воспитания молодого поколения в вузе и школе. Исследования исходного уровня компетентности студентов различных педагогических факультетов университета по вопросам экологии показали низкий уровень их знаний и подготовки по глобальным экологическим и эколого-химическим проблемам.
2. Выявлены общественно-политические, социально-педагогические факторы, влияющие на развитие экологического образования.
3. Определена стратегия развития эколого-педагогического образования в вузах, готовящих педагогические кадры.
4. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования экологической компетентности учителя химии, включающая: a) Дидактические методы, способствующие усвоению изучаемого материала; b) Модель учебного процесса, сочетающего интегрированное и традиционное предметное преподавание наук; c) Эколого-химическое содержание в виде спецкурсов и дисциплин по выбору на основе межпредметной интеграции;
5. Концепция формирования экологической компетентности может быть использована: а) для разработки научно-методических комплексов по разным предметам и разного уровня сложности (для студентов, учителей, учащихся средних школ, альтернативных учебных заведений и др.); б) для разработки специальных курсов и факультетов для общеобразовательных школ и вузов; в) для повышения квалификации учителей-практиков.
6. Определены организационно-педагогические условия, необходимые для создания интегрированного учебно-воспитательного процесса и интегрированных учебных курсов, в которых происходит пересечение образовательных областей экологической направленности.
7. Выявлено, что если содержание экологического образования будет основано на простой передаче знаний от учителя к ученику, то этого совершенно недостаточно для формирования нравственных ценностей и мотивации к природоохранным действиям. Именно желание граждан, детей и молодежи работать для улучшения экологической обстановки должно быть главным критерием оценки эффективности экологического образования.
8. Установлено, что стандарт школьного и вузовского образования должен быть нацелен в большей мере и на требования по овладению способами интеллектуальной и творческой деятельности. Фундаментальное образование при этом, разумеется, не должно страдать. Это обеспечит преемственность между школой и вузом, в которых, в первую очередь, требуются соответствующие умения познавательной и коммуникативной деятельности.
9. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность технологии по формированию экологической компетентности студентов педагогических факультетов университета, ее положительное влияние на качество знания по эколого-химическим вопросам и позитивные сдвиги в личностных отношениях с окружающей средой, как основе жизнедеятельности человека.
Проведенные исследования не исчерпывают всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как экологическое образование и воспитание молодежи, так как дальнейшее развитие и разработка требуют:
- взаимосвязи правительственных и исполнительных организаций, средств массовой информации с многочисленными общественными организациями, которые могут предоставить общеобразовательные услуги не только учителям и молодежи, но и всем категориям населения;
- взаимосвязи всех учебных дисциплин подготовки учителя;
- комплексного инструментария мониторинга качества всесторонней подготовки учителя по вопросам экологии; структуры и алгоритма деятельности Института повышения квалификации работников образования и школы высшего педагогического мастерства по изучению вопросов окружающей среды.
Не претендуя на полное рассмотрение всех вопросов связанных с экологической подготовкой будущих учителей, нам представилась возможность высказать некоторые первоочередные пожелания в отношении дальнейшего совершенствования этого аспекта формирования современного педагога школы, а в будущем - его активной деятельности по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения. в учебных программах естественно-географических, общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин целесообразно отразить экологические элементы, соответствующие одному или нескольким положениям системы собственно-экологических и эколого-педагогических знаний; на начальном и заключительном этапе образования в содержание программ включить элементы, способствующие интеграции экологических знаний;
- издать учебное пособие по основам экологии для студентов высших учебных заведений на таджикском языке (с учетом экологических проблем местности);
- издать учебно-методические материалы, включающие экологическую составляющую квалификационной характеристики учителя, программу непрерывной экологической подготовки, совершенствовать программу курса по основам экологии;
- важно на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей, других работников системы образования освещать вопросы экологии и охраны окружающей среды, организовывать овладение приемами экологического образования и воспитания учащихся; целесообразно включить творческие задачи экологической направленности в содержание учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов общественно-гуманитарных факультетов, охватом учебными творческими задачами, аспектов научных проблем экологии и экологического воспитания школьников; организовывать внедрение инновационных технологий и интерактивных методов обучения в профессиональной и экологической подготовке будущих учителей; шире практиковать работу в разнообразных комплексных экологических лагерях, включая не только студентов, но и школьников, охватывающих весь спектр экологически целесообразных видов деятельности; активнее включать студентов в работу общеуниверситетской многотиражки и других средств массовой информации.