Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенкова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Семенкова, Татьяна Николаевна, Кемерово

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СЕМЕНКОВА Татьяна Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Том 1

Кемерово 2013

0520І35І850

На правах рукописи

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................... 4

Глава 1 Здоровьесберегающая деятельность в педагогической теории и практике

1.1 Здоровье человека как социально-адаптивная ценность................ 23

1.2 Факторы «риска», оказывающие влияние на здоровье учащейся молодежи........................................................................ 35

1.3 Адаптация учащейся молодежи к обучению при сохранении ее здоровья........................................................................... 54

1.4 Предпосылки готовности преподавателей образовательных учреждений к деятельности по сохранению и укреплению

здоровья обучающихся........................................................ 65

Выводы по главе 1............................................................................. 99

Глава 2 Концептуальные основы сохранения и укрепления здоровья обучающихся

2.1 Теоретические аспекты здорового образа жизни обучающихся

в процессе их адаптации и дезадаптации................................... 102

2.2 Педагогические и психолого-физиологические основания создания образовательной адаптивно-развивающей среды........................ 113

2.3 Решение педагогических проблем, связанных с сохранением

и укреплением здоровья обучающихся....................................... 126

2.4 Разработка педагогической модели сохранения и укрепления здоровья обучающихся........................................................ 146

Выводы по главе 2............................................................................. 164

Глава 3 Организационно-педагогические условия реализации

региональной системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся

3.1 Деятельность Центров содействия сохранению и укреплению здоровья обучающихся как регионального компонента системы образования...................................................................... 167

3.2 Реализация здоровьесберегающей деятельности обучающихся

в условиях довузовской подготовки........................................ 183

3.3 Интеграция психолого-педагогического и медико-физиологического подходов как основа деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов

и преподавателей в системе высшего профессионального образования...................................................................... 217

3.4 Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности......... 243

3.5 Использование мониторинга как необходимого условия реализации и развития региональной системы сохранения

и укрепления здоровья обучающихся...................................... 262

Выводы по главе 3............................................................................................................................................................289

Заключение............................................................................................................................................................................297

Список литературы......................................................................................................................................................309

Список иллюстративного материала........................................................................................................339

Приложения...............................................................................Том 2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В Программе модернизации России системе общего и профессионального образования отведена роль движущей силы прогрессивных изменений в обществе. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и как необходимое условие системных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общество ожидает от системы образования повышения его качества, которое предполагает последовательное развитие творческой активности учащейся молодежи, формирование компетенций, направленных на самостоятельное овладение знаниями и применение их на практике без ухудшения здоровья обучающихся.

Выпускники общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, которые будут трудиться в XXI веке, должны уметь адаптироваться к динамично изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности, самостоятельно анализировать, творчески мыслить и действовать, научиться сохранять и укреплять свое здоровье.

К проблеме сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи на протяжении десятилетий обращались многие исследователи. Данные исследования свидетельствуют, что около 90 % учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а к практически здоровым относятся только 14 % выпускников школ.

Согласно данным ряда ученых существенно уменьшилось качество здоровья студенческой молодежи (Р. И. Айзман, А. В. Ляхович, И. Б. Ушаков и др.). У нее отмечают высокий уровень распространенности функциональных отклонений (И. П. Артюхов, В. Б. Белов, И. К. Рапопорт, Л. Г. Розенфельд и др.) и хронических заболеваний; у 20-40 % студентов выявляются признаки нервно-

психических, сердечно-сосудистых иозологий, заболеваний органов дыхания (Е. В. Быков, Л. А. Варич, М. В. Жуков, Э. М. Казин, Е. В. Огрызко и др.).

Реформирование образовательной системы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационной существенно повышают требования к состоянию здоровья обучающихся, которые уже в годы обучения имеют многочисленные заболевания.

Степень разработанности проблемы. Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывают различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании (Н. П. Абаскалова, М. М. Безруких, В. И. Бондин, Э. Н. Вайнер, Е. Н. Дзят-ковская, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, И. В. Кузнецова, Л. М. Митина, А. М. Митяева, Е. Л. Руднева, Г. Н. Сердюковская, Н. К. Смирнов, В. П. Соломин, В. Д. Сонькин, Ф. Ф. Харисов и др.).

Работы последних лет свидетельствуют, что большей частью эти исследования ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни обучающихся, и лишь некоторые исследователи (Р. И. Айзман, Н. П. Абаскалова, Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. И. Казаренков, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, А. 3. Рахимов, Е. Л. Руднева, И. А. Свиридова, Л. Г. Татарникова, Л. Ф. Тихомирова и др.) рассматривают отдельные стороны здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса, а именно: саморегуляцию и адаптацию к педагогическим условиям, диагностику уровня здоровья, валеологическую готовность преподавателя, методы здоровьесберегающей деятельности и др.

Здоровьесбережение учащейся молодежи является одним из механизмов системы образования, а потому мы исходили из того, что здоровье - это результат образования, а не только профилактики и гигиены, и является основным средством приобщения учащейся молодежи к здоровому образу жизни.

Создание здоровьесберегающей образовательной среды адаптивно-развивающего характера предполагает организацию физиолого-психологического,

адекватного возрасту и индивидуальным особенностям обучающихся учебного процесса, отвечающего организационно-педагогическим требованиям.

В Национальной доктрине развития образования, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, в национальном проекте «Наша новая школа» отмечается, что одной из задач системы образования в нашей стране является воспитание человека в духе ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как наивысшей социальной ценности, формирование высокого уровня здоровья учащейся молодежи - социального, психического и физического, которая получила отражение в новых Федеральных государственных образовательных стандартах основной и профессиональной школы.

Для решения поставленных задач требуются преподаватели, которые кроме профессиональных знаний обладают необходимой подготовкой к процессу формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.

В настоящее время в сфере общего среднего и высшего профессионального образования и в педагогической науке проявляется ряд объективных противоречий, осознание которых позволило найти ответы на вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования. Это следующие противоречия:

- между полифункциональным характером процесса подготовки молодых людей к будущей профессиональной деятельности с учетом сохранения и укрепления их здоровья и недостаточной разработанностью в педагогической науке концептуальных основ этого процесса;

- между целями сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, обусловленными сменой образовательных парадигм, и недостаточностью представлений об осуществлении данного процесса на современном этапе развития отечественного образования;

- между сохранением и укреплением здоровья учащейся молодежи в рамках аудиторной и внеаудиторной деятельности образовательных учреждений и недостаточным вниманием к разработке организационно-педагогических условий

универсального характера, применимых к различным типам и видам образовательных учреждений;

- между осуществлением здорового образа жизни и недостаточной ва-леологической компетентностью обучающихся и преподавателей и др.

Необходимость разрешения названных выше противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогическая система и организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития образования, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи».

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи является важным основанием для осуществления воспитательно-образовательного процесса образовательной организации, а ее реализация формирует у обучающегося потребность в самосовершенствовании личности, способствует приобретению и непрерывному обновлению не только профессиональных, но и над-профессиональных компетенций.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и реализовать педагогическую систему сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, необходимую для становления личности в условиях общего и высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Предмет исследования: процесс сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы общего и высшего профессионального образования.

При проектировании исследования мы исходили из ряда гипотетических положений о том, что сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования будет результативным, если:

- методологической основой ее осуществления выступают основные идеи системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющие рассматривать сохранение и укрепление здоровья обучающихся как интегративное развивающее состояние личности, дающие возможность выявить и использовать в данном процессе традиции отечественного образования, направленные на проявление молодыми людьми инициативы и творчества в соответствии с основными принципами организации педагогической деятельности: целостности, научности, преемственности, последовательности, систематичности;

- разработаны концептуальные основы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи (исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание и технологии осуществления), содержательное ядро которых составляют выявленные закономерности и соответствующие им принципы осуществления данного процесса;

- определены и учтены факторы «риска», влияющие на здоровье учащейся молодежи;

- выделены критерии и показатели сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, которые оценивают степень проявления уровня здоровья и позволяют рассматривать сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи как научно обоснованный, целостный педагогический процесс, оптимально способствующий достижению цели и задач его осуществления;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а также в связи с необходимостью проверки выдвинутой научной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основы, уточнить понятийный аппарат исследования, выделить этапы педагогического исследования в сфере сохранения и укрепления здоровья личности.

2. Определить и охарактеризовать факторы «риска», влияющие на здоровье учащейся молодежи.

3. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать педагогическую систему сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования.

4. Выделить критерии и показатели деятельности учащейся молодежи по сохранению и укреплению ее здоровья.

5. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью.

6. Разработать научно-методическое сопровождение процесса сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Методологической основой исследования послужили:

- философские основы изучения явлений в единстве теории и практики сообразно деятельностной сущности человека и его творческой активности, ценностной природе его активности, развитию и самореализации человека в деятельности (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, П. Г. Щедро-вицкий, В. П. Щенников и др.);

- фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.);

- исследования социальных процессов, явлений, систем и объектов с использованием системного и личностно-деятельностного подходов и их анализа (И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, В. П. Кузьмин, В. С. Леднев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Садовский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин,

В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.).

Теоретической основой для разработки проблемы исследования стали:

- педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, И. В. Кузьмина, Ю. М. Орлов, Г. К. Селевко, А. А. Ухтомский и др.);

- теоретические и практико-ориентированные разработки в области лично-стно ориентированных образовательных технологий (М. Н. Берулава, В. П. Бес-палько, В. В. Гузеев, С. В. Кульневич, Е. С. Полат, М. С. Яницкий и др.);

- структура учебной деятельности и мышления обучающихся (Дж. Брунер, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. М. Казин, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, Н. А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин и др.);

- методические аспекты сохранения и укрепления здоровья обучающихся (А. А. Баронин, Л. И. Божович, Г. Н. Диниц, Г. Н. Жуков, Ф. Н. Залакаев, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, В. И. Магойченков, Ю. Е. Милов, Н. В. Надеева, Л. А. Семенова, Т. С. Панина, Е. В. Ткаченко, 3. М. Хаутиева, Г. Я. Шишмаренкова и др.);

- результаты исследований педагогических основ сохранения и укрепления здоровья обучающихся и управления данным процессом (Е. Е. Адакин, М. В. Ар-тюхов, И. М. Воротилкина, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, В. В. Лихолетов, Б. П. Невзоров, В. И. Орлов, П. И. Пидкасистый, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, В. П. Симонов, Е. Р. Стаценко, Н. В. Старцева, Е. В. Тарабаева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина, Г. И. Щукина и др.).

Источники исследования: нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки Российской Федерации; Закон Кемеровской области «О региональной программе «Образование и здоровье»; Программа деятельности КемГУ «ВУЗ здорового образа жизни» на 2007-2012 гг.;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи"

На правах рукописи

Семенкова Татьяна Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

005050915

Кемерово 2013

2 1 ИАР 2013

005050915

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Официальные оппоненты: Яницкий Михаил Сергеевич,

доктор психологических наук, профессор, декан социально-психологического факультета ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г. Кемерово)

Харисов Фарис Фахразович,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, главный редактор журнала «Здоровьесберегающее образование» (г. Москва)

Айзман Роман Иделевич,

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится 4 апреля 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд.2.319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан 04 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В Программе модернизации России системе общего и профессионального образования отведена роль движущей силы прогрессивных изменений в обществе. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и необходимое условие системных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общество ожидает от системы образования повышения его качества, которое предполагает последовательное развитие творческой активности учащейся молодежи, формирование компетенций, направленных на самостоятельное овладение знаниями и применение их на практике без ухудшения здоровья обучающихся.

Выпускники общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, которые будут трудиться в XXI веке, должны уметь адаптироваться к динамично изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности, самостоятельно анализировать, творчески мыслить и действовать, научиться сохранять и укреплять свое здоровье.

К проблеме сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи на протяжении десятилетий обращались многие исследователи. Данные исследования свидетельствуют, что около 90 % учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а практически здоровыми являются только 14 % выпускников школ.

Согласно данным ряда ученых существенно уменьшилось качество здоровья студенческой молодежи (Р. И. Айзман, А. В. Ляхович, И. Б. Ушаков и др.). У нее отмечают высокий уровень распространенности функциональных отклонений (И. П. Артюхов, В. Б. Белов, И. К. Рапопорт, Л. Г. Розенфельд и др.) и хронических заболеваний; у 20—40 % студентов выявляются признаки нервно-психических, сердечно-сосудистых нозологий, заболеваний органов дыхания (Е. В. Быков, Л. А. Варич, М. В. Жуков, Э. М. Казин, Е. В. Огрызко и др.).

Реформирование образовательной системы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационной существенно повышают требования к состоянию здоровья обучающихся, которые уже в годы обучения имеют многочисленные заболевания.

Степень разработанности проблемы. Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывают различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании (Н. П. Абаскалова, М. М. Безруких, В. И. Бондин, Э. Н. Вайнер, Е. Н. Дзятковская, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, И. В. Кузнецова, Л. М. Митина, А. М. Митяева, Е. Л. Руднева, Г. Н. Сердюковская, Н. К. Смирнов, В. П. Соломин, В. Д. Сонькин, Ф. Ф. Хари-сов и др.).

Работы последних лет свидетельствуют, что большей частью эти исследования ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также веде-

ния здорового образа жизни обучающихся, и лишь некоторые исследователи (Р. И. Айзман, Н. П. Абаскалова, Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. И. Казаренков, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, А. 3. Рахимов, Е. Л. Руднева, И. А. Свиридова, Л. Г. Татарникова, Л. Ф. Тихомирова и др.) рассматривают отдельные стороны здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса, а именно: саморегуляцию и адаптацию к педагогическим условиям, диагностику уровня здоровья, валеологическую готовность преподавателя, методы здоровьесберегающей деятельности и др.

Здоровьесбережение учащейся молодежи является одним из механизмов системы образования, а потому мы исходили из того, что здоровье - это результат образования, а не только профилактики и гигиены, и является основным средством приобщения учащейся молодежи к здоровому образу жизни.

Создание здоровьесберегающей образовательной среды адаптивно-развивающего характера предполагает организацию физиолого-психологического, адекватного возрасту и индивидуальным особенностям обучающихся учебного процесса, отвечающего организационно-педагогическим требованиям.

В Национальной доктрине развития образования, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, в национальном проекте «Наша новая школа» отмечается, что одной из задач системы образования в нашей стране является воспитание человека в духе ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как наивысшей социальной ценности, формирование высокого уровня здоровья учащейся молодежи - социального, психического и физического, которая получила отражение в новых Федеральных государственных образовательных стандартах основной и профессиональной школы.

Для решения поставленных задач требуются преподаватели, которые кроме профессиональных знаний обладают необходимой подготовкой к процессу формирования здорового образа жизни у учащейся молодежи.

В настоящее время в сфере общего среднего и высшего профессионального образования и в педагогической науке проявляется ряд объективных противоречий, осознание которых позволило найти ответы на вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования. Это следующие противоречия:

- между полифункциональным характером процесса подготовки молодых людей к будущей профессиональной деятельности с учетом сохранения и укрепления их здоровья и недостаточной разработанностью в педагогической науке концептуальных основ этого процесса;

- между целями сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, обусловленными сменой образовательных парадигм, и недостаточностью их представлений об осуществлении данного процесса на современном этапе развития отечественного образования;

- между сохранением и укреплением здоровья учащейся молодежи в рамках аудиторной и внеаудиторной деятельности образовательных учреждений и недостаточным вниманием к разработке организационно-педагогических условий универсального характера, применимых к различным типам и видам образовательных учреждений;

- между осуществлением здорового образа жизни и недостаточной ва-леологической компетентностью обучающихся и преподавателей и др.

Необходимость разрешения названных выше противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогическая система и организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития образования, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи».

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи является важным основанием для осуществления воспитательно-образовательного процесса образовательной организации, а ее реализация создает у обучающегося потребность в самосовершенствовании личности, способствует приобретению и непрерывному обновлению не только профессиональных, но и надпрофессиональных компетенций.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и реализовать педагогическую систему и организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, необходимые для становления личности в условиях общего и высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Предмет исследования: процесс сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы общего и высшего профессионального образования.

При проектировании исследования мы исходили из ряда гипотетических положений о том, что сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования будет результативным, если:

- методологической основой ее осуществления выступают основные идеи системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющие рассматривать сохранение и укрепление здоровья обучающихся как интегративное развивающее состояние личности, дающие возможность выявить и использовать в данном процессе традиции отечественного образования, направленные на проявление молодыми людьми инициативы и творчества в соответствии с основными принципами организации педагогической деятельности: целостности, научности, преемственности, последовательности, систематичности;

- разработаны концептуальные основы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи (исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание и технологии осуществления), содержательное ядро которых составляют выявленные закономерности и соответствующие им принципы осуществления данного процесса;

- определены и учтены факторы «риска», влияющие на здоровье учащейся молодежи;

- выделены критерии и показатели сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, которые оценивают степень проявления уровня здоровья и позволяют рассматривать сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи как научно обоснованный, целостный педагогический процесс, оптимально способствующий достижению цели и задач его осуществления.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а также в связи с необходимостью проверки выдвинутой научной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основы, уточнить понятийный аппарат исследования, выделить этапы педагогического исследования по сохранению и укреплению здоровья личности.

2. Определить и охарактеризовать факторы «риска», влияющие на здоровье учащейся молодежи.

3. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать педагогическую систему сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования.

4. Выделить критерии и показатели деятельности учащейся молодежи по сохранению и укреплению ее здоровья.

5. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью.

6. Разработать научно-методическое сопровождение процесса сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Методологической основой исследования послужили:

- философские основы изучения явлений в единстве теории и практики сообразно деятельностной сущности человека и его творческой активности, ценностной природе его активности, развития и самореализации человека в деятельности (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, П. Г. Щедровицкий, В. П. Щенников и др.);

- фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.);

- исследования социальных процессов, явлений, систем и объектов с использованием системного и личностно-деятельностного подходов и их анализа (И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, В. П. Кузьмин, В. С. Леднев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Садовский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.).

Теоретической основой для разработки проблемы исследования стали:

- педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, И. В. Кузьмина, Ю. М. Орлов, Г. К. Селевко, А. А. Ухтомский и др.);

- теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно ориентированных образовательных технологий (М. Н. Берулава, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, С. В. Кульневич, Е. С. Полат, М. С. Яницкий и др.);

- структура учебной деятельности и мышления обучающихся (Дж. Бру-нер, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. М. Казин, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, Н. А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин и др.);

- методические аспекты сохранения и укрепления здоровья обучающихся (А. А. Баронин, Л. И. Божович, Г. Н. Диниц, Г. Н. Жуков, Ф. Н. Залакаев, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, В. И. Магойченков, Ю. Е. Милов, Н. В. Надеева, Л. А. Семенова, Т. С. Панина, Е. В. Ткаченко, 3. М. Хаутиева, Г. Я. Шишмаренкова и др.);

- результаты исследований педагогических основ сохранения и укрепления здоровья обучающихся и управления данным процессом (Е. Е. Адакин, М. В. Артюхов, И. М. Воротилкина, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, В. В. Ли-холетов, Б. П. Невзоров, В. И. Орлов, П. И. Пидкасистый, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, В. П. Симонов, Е. Р. Стаценко, Н. В. Старцева, Е. В. Тарабаева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина, Г. И. Щукина и др.).

Источники исследования: нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки Российской Федерации; Закон Кемеровской области «О региональной программе «Образование и здоровье»; Программа деятельности КемГУ «Вуз здорового образа жизни» на 2007-2012 гг.; грант целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего, высшего и дополнительного образования» на 2009-2011 гг.; анализ опыта отечественных и зарубежных ученых по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи и педагогов; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни в системе образовательных учреждений различного типа, вида и уровня; научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи; программно-методические и учебные материалы в области преподавания отдельных учебных дисциплин; словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера; материалы научно-практических конференций по теме исследования и др.

Для решения задач исследования нами использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования по проблемам, связанным с сохранением и укреплением здоровья учащейся молодежи;

- сравнение федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы формирования сохранения и развития здоровья обучающихся;

- содержательный анализ региональных программ сохранения и укрепления здоровья обучающихся, нормативных документов и опыта работы Сибирского федерального округа;

- обзор государственной статистики - при оценке потенциала специалистов, занятых в процессе здоровьесбережения;

- наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов выбора обучающимися маршрута сохранения и укрепления здоровья;

- педагогическое моделирование - при формировании системы взаимодействия образовательного учреждения с социальными партнерами;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический мониторинг;

- статистический анализ - при количественной оценке уровня сформированное™ готовности к сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была организована на базе ряда учреждений общего среднего и высшего профессионального образования Кемеровской области, осуществляющих образовательную деятельность по программам, рекомендованным Министерством образования и науки РФ, в том числе:

- гимназии № 1, 41, 21 (г. Кемерово), № 11 (г. Анжеро-Судженск), № 1 (г. Белово), № 12, 18 (г. Ленинск-Кузнецкий); лицеи: классический лицей г. Кемерово, № 62 (г. Кемерово), № 15, 17 (г. Березовский), № 20 (г. Междуре-ченск), № 22 (г. Белово);

- Кемеровский государственный университет (далее КемГУ), Беловский институт-филиал КемГУ, Новокузнецкий филиал-институт КемГУ, Прокопьев-ский, Анжеро-Судженский, Юргинский филиалы КемГУ;

- Центры содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников в гг. Анжеро-Судженске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Осинниках.

В исследовании участвовали обучающиеся 9-11-х классов лицеев и гимназий и студенты учреждений высшего профессионального образования - всего 3 710 человек в возрасте 14-22 лет (1 843 старших школьника и 1 867 студентов вузов). Из среды педагогических работников в эксперименте участвовали 590 учителей и 420 преподавателей вуза, а также 164 руководителя учебных заведений.

Ограничения исследования. Сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи зависит не только от экологических, социально-экономических условий, индивидуальных особенностей личности, но и от особенностей региона, в котором живет молодой человек. Поэтому мы проводили исследование с учетом особенностей региональной системы образования учащейся молодежи.

Организация исследования. Теоретическая и опытно-экспериментальная научно-исследовательская работа проводилась в четыре этапа в течение 1995-2012 гг.

На первом этапе - поисковом (1995-2003 гг.) - определялись исходные позиции исследования, изучался педагогический опыт сохранения и укрепления

здоровья учащейся молодежи; создавались Центры содействия сохранению и укреплению здоровья обучающихся; создавалась и уточнялась источниковедческая база; анализировалась степень разработанности проблемы в философской, психологической, валеологической и педагогической литературе; изучалась практическая потребность в разработке данной темы, методологические основы исследования.

На втором этапе - аналитическом (2003-2005 гг.) - разрабатывалась педагогическая система сохранения и укрепления здоровья обучающихся; определялись цели, методологические положения и ведущие идеи исследования; разрабатывались гипотетические положения; формулировались задачи экспериментальной работы; разрабатывалась программа и методика научно-педагогического исследования, формировались его понятийный аппарат, необходимая экспериментально-исследовательская документация.

На третьем этапе - преобразующем (2005-2010 гг.) - реализовывалась программа экспериментальной деятельности; осуществлялась проверка организационно-педагогических условий сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи; на основе результатов мониторинга проводилось корректирование программы, направленной на формирование здорового образа жизни обучающихся и преподавателей.

На завершающем этапе - итоговом (2010-2012 гг.) - были систематизированы, обобщены и оформлены полученные результаты; проведена оценка итогов проверки гипотетических положений исследования; разработаны научно-методические рекомендации; определены направления дальнейшей исследовательской работы; подготовлены к изданию основные публикации по проблеме исследования, а результаты работы оформлены в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. Выявлены теоретико-методологические основы педагогической системы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, содержание которой отражает современные требования к воспитательно-образовательному процессу и учитывает специфику региональной образовательной политики. Содержательным ядром педагогической системы являются концептуальные основы, которые включают цели, задачи, принципы, закономерности сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в региональной системе образования, такие как: цели и задачи сохранения и укрепления здоровья обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования; подготовка специалистов к будущей профессиональной деятельности зависит от целостности и единства данного процесса и связана с характером адаптивно-развивающего воспитательно-образовательного процесса, в котором она реализовывалась, и др. Для проверки реализации педагогической системы был разработан и реализован диагностический контроль и самоконтроль деятельности учащейся молодежи.

2. Разработана педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в региональной системе образования, которая в педагогическом словаре рассматривается как «совокупность взаимосвязанных процес-

сов, средств и методов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» и является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, представляющих устойчивое единство, целостность, направленных на достижение цели и задач исследования, повышение уровня здоровья обучающихся.

Структурными компонентами педагогической системы являются подсистемы: «Аудиторная и внеаудиторная деятельность учащейся молодежи»; «Корректирование педагогического взаимодействия обучающихся и преподавателей»; «Здоровьесберегающая деятельность обучающихся в условиях довузовской подготовки»; «Интеграция психолого-педагогического и медико-физиологического подходов как основа деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Мониторинг реализации и развития региональной системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами, и функции (образовательные, воспитательные, развивающие и функция социализации), выполняемые отдельными субъектами педагогического процесса сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

3. Конкретизировано содержание следующих понятий: «здоровье учащейся молодежи», под которым понимается состояние человека, определяющее его возможности противодействовать информационным перегрузкам и гиподинамии, на которые влияют окружающая среда, образ жизни, биологические и психологические факторы и особенности будущей профессиональной деятельности; «здоровьесберегающая деятельность» — это деятельность, при реализации которой используются психолого-педагогические и медико-физиологические технологии, методы и средства, направленные на психофизическое развитие, социализацию, профессиональную самоидентификацию личности, повышение уровня стрессоустойчивости и приспособительных возможностей организма, реализуемых с учетом возрастных и индивидуальных особенностей субъектов воспитательно-образовательного процесса.

4. Выделены критерии и показатели сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи: мотивационно-волевой (наличие или отсутствие потребности сохранять и укреплять здоровье и здоровый образ жизни обучающихся; наличие или отсутствие удовлетворения от сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся; наличие или отсутствие целей сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся; наличие или отсутствие навыков в управлении своими чувствами, эмоциями в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения); когнитивный (уровень знаний о сохранении и укреплении здоровья обучающихся; проявление умения самостоятельно трансформировать знания; наличие или отсутствие увеличения количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных задач; наличие или отсутствие сформированности ценностного отноше-

ния к знаниям о здоровье и здоровом образе жизни и их применению); процессуальный (владение или неумение владеть различными способами поиска и обработки информации; наличие или отсутствие умения узнавать новые способы здоровьесберегающей деятельности, интеллектуальной гибкости; наличие или отсутствие адекватной самооценки). Каждый из критериев соотносится с тем или иным компонентом сохранения и укрепления здоровья личности.

5. Определены факторы «риска», влияющие на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи. К ним мы отнесли: нерациональную интенсификацию учебного процесса; гиподинамию; неблагоприятное социально-экономическое положение учащейся молодежи; несоответствие педагогических программ возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся; несоблюдение элементарных физиолого-психологических требований к организации учебного процесса; недостаточную квалификацию педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся; недостаточную подготовку педагогов и родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся, включая вопросы полноценного питания, оптимизации существующей системы физического воспитания; недостаточный уровень медицинского обслуживания в образовательных учреждениях, направленного, как правило, только на оказание экстренной медицинской помощи; отсутствие межведомственного подхода к решению данной проблемы.

6. Обосновано, что результативность сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи зависит от реализации следующих организационно-педагогических условий:

- поэтапное осуществление сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в аудиторной деятельности позволяет организовать педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, которое обеспечивает приобретение знаний о здоровье, его сохранении и укреплении, овладение важнейшими здоровьесберегающими компетенциями и предполагает использование их без помощи преподавателя;

- вовлечение обучающихся с целью сохранения и укрепления их здоровья во внеаудиторную (внеучебную) деятельность, представленную разнообразными методами и формами (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.);

- организация деятельности Центра содействия сохранению и укреплению здоровья обучающихся как регионального компонента системы образования;

- реализация здоровьесберегающей деятельности обучающихся в условиях довузовской педагогики;

- интеграция психолого-педагогического и медико-физиологического подходов как основа деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования;

- обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов здоровьесберегающей деятельности, которая направлена на изучение

и реализацию теоретико-методологических основ сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, обновление профессиональной педагогической информации о здоровье;

- корректирование педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи, которое организуется по результатам мониторинга, с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и позволяет максимально использовать индивидуальные возможности и резервы молодых людей с целью сохранения и укрепления у них психологического и социального здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в определении понятийного поля проблемы здоровья учащейся молодежи посредством уточнения и конкретизации целого ряда понятий: «здоровье учащейся молодежи», «здоровьесберегающая деятельность», «профессиональная здоровьесберегающая компетентность педагогов» и др.;

- использовании системного и личностно-деятельностного подходов к комплексному исследованию проблемы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, что вносит определенный вклад в теорию целостного воспитательно-образовательного процесса и теорию педагогических систем, в организацию аудиторной и внеаудиторной (учебной и внеучебной) деятельности образовательных учреждений;

- доказательстве, что содержательным ядром педагогической системы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи являются концептуальные основы, которые включают цели, задачи, закономерности, принципы осуществления данного процесса, содержание деятельности, критерии и показатели ее результативности.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

- разработкой организационно-педагогических условий сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, позволяющих совершенствовать подготовку специалистов в системе профессионального образования;

- разработкой требований к решению проблем сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, исходя из особенностей отечественного образования:

■ создание в воспитательно-образовательном процессе учебных заведений интегративных связей, охватывающих знания, умения, навыки, компетенции обучающихся по сохранению и укреплению здоровья, развивающих традиции обучения молодых людей в системе российского образования;

■ обеспечение преподавателей инновационными технологиями, используемыми в аудиторной и внеаудиторной (учебной и внеучебной) деятельности образовательных учреждений для решения проблем сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса;

- выделением факторов «риска», влияющих на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и требующих учета в их обучении;

- разработкой научно-методических рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, которые раскрывают и детализируют

положения исследования и направлены на повышение результативности исследуемого процесса;

- использованием преподавателями, методистами, организующими повышение квалификации и переподготовку работников образования:

■ материалов исследования, концептуальных и нормативных документов, программ перспективного развития учебных заведений общего среднего и высшего профессионального образования; учебных программ курсов повышения квалификации преподавателей учебных заведений;

■ диагностических материалов для определения уровня здоровья обучающихся и др.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение научных результатов заключается в выявлении теоретико-методологических основ; в разработке Закона Кемеровской области «О региональной программе «Образование и здоровье», Программы деятельности КемГУ «Вуз здорового образа жизни» на 2007-2012 гг., гранта целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего, высшего и дополнительного образования» на 2009-2011 гг., педагогической системы и организационно-педагогических условий сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи; в руководстве опытно-экспериментальной работой по верифицированию педагогической системы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи; в разработке научно-методического обеспечения процесса сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи; в создании регионального и муниципальных Центров содействия укреплению и сохранению здоровья обучающихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены последовательностью, целостностью и системностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, психофизиологии и др.); проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; объективным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки; достоверностью статистических процедур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи является педагогическим феноменом, открывающим инновационный путь реализации концептуальных основ и организационно-педагогических условий осуществления исследуемого процесса. Педагогическая система состоит из совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, представляющих устойчивое единство, целостность, направленных на достижение цели и задач исследования, повышение уровня здоровья обучающихся.

2. Концептуальные основы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи включают исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологии осуществления данного процесса. Закономерности являются содержательным ядром концепции и отражают специфику общего среднего и высшего профессионального образования.

3. К факторам «риска», негативно влияющим на показатели здоровья, относятся особенности формирования приспособительных реакций к аудиторной и внеаудиторной (учебной и внеучебной) деятельности в образовательных учреждениях различного типа, вида и уровня; нерациональная интенсификация учебной деятельности, гиподинамия, нарушение питания, негативные экологические воздействия, неблагоприятное социально-экономическое положение учащейся молодежи, несоответствие учебных программ возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, несоблюдение физиолого-психологи-ческих требований к организации воспитательно-образовательного процесса, недостаточная квалификация педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

4. Организационно-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи предполагают использование в данном процессе инновационного потенциала учебного заведения; включают деятельность Центров содействия сохранению и укреплению здоровья обучающихся как региональной системы образования; реализацию здоровьесберегающей деятельности обучающихся в условиях довузовской педагогики; интеграцию психолого-педагогических и медико-физиологических подходов как основы деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования; подготовку педагогов к здоровьесберегающей деятельности; использование мониторинга успешности сохранения и укрепления здоровья студентов вуза как необходимого условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты были представлены, обсуждались и получили одобрение Международных научных конференций (гг.Тамбов, 2001; Москва, 2002; Коломна, 2005, 2009; Рязань, 2009); Международной научной интернет-конференции (г. Старый Оскол, 2009); Всероссийских научных конференций с международным участием (гг. Красноярск, 2001; Омск, 2005; Новосибирск, 2009); Всероссийских научно-практических конференций (гг. Екатеринбург, 2006; Кемерово, 2011); региональных научно-методических конференций (гг.Новосибирск, 2000, 2001, 2005-2009; Барнаул, 2002; Кемерово, 2001-2005); научно-технической конференции (г. Новосибирск, 2003); научно-педагогических конференций (гг. Новосибирск, 2003, 2007; Кемерово, 2006, 2008, 2012); теоретических и научно-методических семинаров межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», межкафедральных семинаров ГОУ ДПО ПК(С) «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Кемерово, 2003-2012). Материалы исследования опубликованы в различных научных, научно-методических изданиях, в периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в ряде учебных заведений среднего общего образования городов и районов Кемеровской области;

- в ряде учебных заведений высшего профессионального образования: в филиалах ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в гг. Белово, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Новокузнецке, Юрге, в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г. Кемерово); в ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (г. Кемерово); в ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» (г. Томск) и др.;

- в учреждениях дополнительного профессионального образования: в ГОУ ДПО ПК(С) «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Кемерово), в ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» (г. Кемерово).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (398 источников) и 11 приложений. Общий объем работы -449 страниц, включая 20 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотетические положения, задачи; раскрываются этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Здоровьесберегающая деятельность в педагогической теории и практике» рассмотрены базовые аспекты и положения, касающиеся здоровья человека как социально-адаптивной ценности; факторы «риска», оказывающие влияние на здоровье учащейся молодежи; проблемы адаптации учащейся молодежи к обучению при сохранении ее здоровья; предпосылки, влияющие на позиции преподавателей образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Определений здоровья к настоящему времени существует достаточно много. Наиболее часто применяется определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), согласно которому здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Здоровье человека - это интегральный показатель, характер которого определяется комплексом социально-психологических, педагогических и медико-биологических характеристик и включает целостную систему различных воздействий, таких как окружающая среда, образ жизни, биологические факторы, организация медицинской помощи.

Одним из свойств развития здорового человека является способность к приспособительным реакциям, благодаря которым на протяжении всей жизни он реализует свои биологические и социальные функции. В этом случае здоровье выражается в способности человека решать определенные задачи при условии сохранения базовых констант своего организма в реальных условиях адаптационных возможностей организма. Адаптация предполагает развитие функциональных возможностей отдельных систем организма и может проявляться на системном и поведенческом уровнях организации живого.

Понятие адаптации мы считаем центральным в проблеме здоровья, поскольку переход здоровья к болезни рассматривается нами как процесс постепенного снижения способности организма приспосабливаться к изменениям социальной и производственной среды, окружающих условий, что в итоге ведет к снижению общественных, социальных и трудовых функций.

Здоровье нации во многом определяет здоровье подрастающего поколения, поскольку потенциальные возможности человека закладываются в детстве, формируются в юношеском возрасте, обусловливая степень устойчивости к неблагоприятным факторам адаптационно-гомеостатических механизмов.

Проблема состояния здоровья учащейся молодежи в современных условиях является сложной и актуальной и для педагогов, поскольку уже при поступлении в школу наблюдаются процессы дезадаптации, отставание биологического развития, дисгармоничное развитие, снижение соматического здоровья.

Проведенное нами исследование показало, что к факторам «риска», негативно влияющим на показатели здоровья и особенности формирования приспособительных реакций к процессу обучения в образовательных учреждениях различного типа, вида и уровня, относятся: нерациональная интенсификация учебной деятельности, гиподинамия, нарушение питания, негативные экологические воздействия, неблагоприятное социально-экономическое положение учащейся молодежи, несоответствие учебных программ возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, несоблюдение физиолого-психологи-ческих требований к организации воспитательно-образовательного процесса, недостаточная квалификация родителей и педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

В результате нашего исследования выявлено, что интенсификация учебной деятельности, имеющая место в учебных заведениях различного типа, приводит к повышению эффективности обучения, однако это происходит за счет возрастания психофизиологических затрат, истощения функциональных резервов, увеличения периодов восстановления работоспособности обучающихся до нормального уровня.

Актуальными медико-социальными и психолого-педагогическими проблемами являются значительное распространение среди учащейся молодежи неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни: низкая двигательная активность, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя и других психоактивных веществ. Более половины школьников (57,4 %) не соблюдают здоровый образ жизни.

Результаты мониторинга, проводимого нами ежегодно, показали, что безопасный уровень здоровья (БУЗ) имеют только 7 % студентов; 30 % - средний; 27 % - ниже среднего; 36 % - низкий.

Как показало наше исследование, с возрастом растет число обучающихся со срывом адаптационных возможностей и уменьшается число лиц, имеющих удовлетворительную адаптацию к условиям среды. На развитие дезадаптивных процессов оказывают влияние два фактора: отсутствие тренировки механизмов адаптации естественными проблемами и невостребованность адаптационных резервов жизнедеятельности личности.

В процессе исследования мы установили, что приспособительные возможности обучающихся связаны с их индивидуальными различиями, которые очень велики и определяются физиологическими особенностями организма, прежде всего, состоянием нервной, эндокринной и иммунной систем, состоянием различных органов и уровнем обмена веществ.

Одной из самых важных и требующих срочного решения проблем является недостаточная физическая подготовленность обучающихся, поскольку реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения: 70 % детей школьного возраста страдают гиподинамией, последствием которой являются снижение уровня стрессоустойчивости, работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости.

Нами доказано, что двигательная активность у 35-40 % школьников не соответствует оптимальной норме, способствующей их нормальному развитию; их физическое развитие не успевает за растущими умственными нагрузками. Исследование показало, что при абсолютно положительном отношении к факторам здорового образа жизни, особенно в отношении питания и двигательного режима, в реальности их используют лишь 10-15 % опрошенных как из-за отсутствия валеологической грамотности, так и из-за низкой активности личности, поведенческой пассивности.

Обучающиеся составляют группу лиц умственного труда, деятельность которых связана с интенсивными информационными нагрузками, требующими напряжения памяти, внимания, мыслительных процессов, а также эмоционального напряжения, что неизбежно сопровождается активацией структур лимби-ко-ретикулярного комплекса и изменением вегетативных функций; развитием утомления и переутомления. Если развитие умственного утомления является естественной реакцией организма, имеющей приспособительный характер, то при отсутствии достаточно продолжительного и полноценного отдыха развивается переутомление - патологическое состояние невротического типа.

Таким образом, здоровье учащейся молодежи - это состояние человека, определяющее его возможности противодействовать информационным перегрузкам и гиподинамии, на которые влияют окружающая среда, образ жизни, биологические и психологические факторы и особенности будущей профессиональной деятельности.

Разная степень несоответствия социально-психологического и психолого-физиологического статуса обучающегося требованиям ситуации обучения при-

водит к тому, что дезадаптация обучающихся к процессу обучения является интегральным компонентом формирования аддиктивного поведения.

Мы считали целесообразным предусмотреть соответствие условий воспитания и обучения индивида его возрастным, морфофункциональным особенностям развития, а также комплексу экологических, социальных, психологических и педагогических условий.

Теоретико-методологической основой разработки концептуальных основ сохранения и укрепления здоровья обучающихся являлось сочетание обучающей, воспитательной, развивающей и оздоровительной сфер деятельности образовательного учреждения с целью формирования устойчивой мотивации на потребность в здоровье в соответствии с основными психолого-педагогическими теориями развивающего и личностно ориентированного обучения.

Нами установлено, что процесс сохранения и укрепления здоровья обучающихся основывается на принципах целостности, научности, преемственности, последовательности, систематичности, реализация которых должна осуществляться с учетом специфики воздействия на функциональный резерв личности. Реализация процесса сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи возможна только при наличии квалифицированных кадров (педагогов, психологов, физиологов, медицинских работников, социологов).

Среди причин, оказывающих существенное негативное влияние на показатели здоровья обучающихся, мы выделили отсутствие на федеральном и региональном уровнях специалистов по основам культуры здоровья, способных квалифицированно участвовать в воспитательно-образовательном процессе, осуществлять комплексный социально-педагогический и психолого-физиологический мониторинг показателей адаптации, здоровья и развития личности на всех этапах образования.

Готовность преподавателя к сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса определялась совокупностью ряда предпосылок, важной из которых является состояние здоровья самих преподавателей, поскольку неблагополучие в сфере их здоровья может самым неблагоприятным образом сказаться и на здоровье обучающихся, и на качестве образования в целом. С другой стороны, хорошее здоровье педагогов и их здоровьесберегающая деятельность имеют большое значение, поскольку способствуют проявлению и развитию творческого потенциала обучающихся, создают условия для усвоения ценности здоровья, формирования системы ценностных ориентации личности.

Оздоровительную деятельность преподавателя мы рассматривали в двух аспектах: первый - применение оздоровительных технологий с целью сохранения и укрепления собственного здоровья, ведение здорового образа жизни; второй - использование оздоровительных технологий в педагогической практике, результатом которого является сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Профессиональное здоровье преподавателя мы определили как способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность и развитие личности преподавателя в процессе его профессиональной деятельности.

Как нами было установлено, уровень здоровья педагогов, к сожалению, низкий: почти две трети из них нуждались в помощи психотерапевта; отмечалось заметное снижение возрастного порога заболеваний аппарата кровообращения: с ишемической болезнью сердца встречались преподаватели моложе 30 лет; заболевания желудочно-кишечного тракта наблюдались у 27 % педагогов.

Клинические и психофизиологические наблюдения за состоянием здоровья преподавателей выявили наиболее распространенные симптомокомплексы: раздражительность, вспыльчивость, легкую возбудимость, падение работоспособности, повышенную и быструю умственную утомляемость, ослабление памяти, внимания, подавленное настроение, апатию, вялость, слезливость, бессонницу, тревожные сновидения и др.

Результаты исследования, проведенного нами среди учителей Кузбасса, совпадают с исследованиями С. Г. Вершловского (г. Санкт-Петербург), Л. Ф. Колесникова (г. Новосибирск), Л. М. Митиной (г. Москва), А. М. Столя-ренко (г. Ростов-на-Дону), которые к особенностям труда педагога, способствующим психическому и физическому напряжению и развитию болезней, относят: отсутствие должного отдыха в выходные дни и в отпуске, низкий уровень заработной платы, невысокий социальный статус, невротизирующий характер работы. Преподаватели характеризуются не только высокой тревожностью и уровнем нейротизма, но и наибольшей частотой проявления неврастенических расстройств, в определенной степени обусловленных некомпетентностью, осознанием неподготовленности к новым методам обучения и воспитания, неумением приспособиться к новым требованиям.

На фоне хронического стресса истощение эмоционально-энергетических и личностных ресурсов педагогов приводило к развитию их профессионального «выгорания».

В процессе исследования нами выявлено, что у 76,5 % педагогов сформированы те или иные симптомы профессионального «выгорания», связанные с возрастом, полом, стажем работы, семейным положением, отношениями в коллективе, уровнем образования и другими факторами, определяющими зависимость между интенсивностью психоэмоционального «выгорания» и степенью удовлетворенности условиями труда.

Сознательная активная позиция преподавателя по отношению к собственному здоровью являлась необходимым условием успешной реализации здоровье-сберегающей деятельности в профессиональной сфере. В структуре оздоровительной деятельности преподавателей мы выделили три компонента: личностный (наличие мотивации и внутренних ресурсов); теоретический (определенная степень сформированности теоретических знаний по вопросам здоровья); практический (владение способами реализации теоретических знаний о здоровом образе жизни, а также методиками организации здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике). Практический компонент преподавателя предполагал наличие методической и психолого-педагогической компетентности.

Создавая благоприятные организационно-педагогические условия, преподаватель должен способствовать развитию здоровой личности обучающихся, созданию продуктивного для развития, учебы и творчества психологического

климата, определяющего их эмоциональное самочувствие, формированию модели приемлемого поведения и отношения с другими людьми.

Анализ изученных материалов позволил нам прийти к выводу, что здоровьесберегающее образование - это совокупность теоретико-методологических, управленческих, учебно-организационных условий, направленных на сохранение и укрепление социального, физического и психологического здоровья субъектов личностно ориентированного образовательного процесса на основе психолого-педагогических и медико-физиологических методов и средств сопровождения.

Во второй главе «Концептуальные основы сохранения и укрепления здоровья обучающихся» проанализированы теоретические аспекты здорового образа жизни обучающихся в процессе их адаптации и дезадаптации; педагогические и психолого-физиологические основания создания адаптивно-развиваюшей среды, разработана педагогическая модель сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Системный подход к здоровью обучающихся позволяет утверждать, что здоровым может быть признан лишь тот человек, «который гармонично включен в свое социальное окружение, адекватно действует и реализуется в нем в соответствии со своими возрастными, социально-психологическилт, индивидуальными особенностями» (Э. М. Казин).

В связи с этим большое значение имело предупреждение возникновения предпосылок, вредных для здоровья, которое предусматривало различные уровни и направления действий; решение проблемы, которое позволило бы здоровому образу жизни (далее ЗОЖ) стать ведущей, органичной потребностью человека на протяжении его жизненного пути и являться одним из центральных вопросов педагогики здоровья.

Мы определились и в понятии «отношение к здоровью», которое, по нашему мнению, включает несколько элементов: когнитивный (идеи, мнения, убеждения), эмоциональный (чувства, эмоции, ценности), поведенческий (действия и деятельность). Отношение отдельного обучающегося к здоровью мы характеризовали следующими показателями: оценка (самооценка) здоровья, информация о сфере здоровья; ценностные установки в отношении здоровья, деятельность человека по сохранению своего здоровья (в том числе и физическая активность).

Не менее важное значение при решении этой проблемы имела дезадаптация к процессу обучения, которая свидетельствовала о несоответствии социально-психологического и психофизиологического статуса индивида требованиям ситуации обучения, овладение которой по ряду причин становилось затруднительным или подчас невозможным.

Наше исследование показало, что «неправильная организация учебного процесса и психоинформационные перегрузки обучающихся» без учета их возрастных и функциональных возможностей приводили к чрезмерной интенсификации учебного процесса, созданию стрессовых ситуаций.

В зависимости от определенной стадии онтогенеза нами были выделены проблемы дезадаптации: эмоционально-волевые нарушения, нарушения поведе-

ния, а также психосоматические нарушения у обучающихся; по мере приближения к пубертатному периоду онтогенеза, когда у школьников снижаются показатели психического здоровья, увеличивается число аффективных расстройств, растет тревожность, увеличивается количество соматических, вегетативных и дассомнических расстройств при одновременном уменьшении числа церебрастенического и психоорганического синдромов', для учащейся молодежи значимыми показателями для адаптации являются особенности акцентуаций, темперамента, характера межличностных отношений, неуверенность относительно будущей профессии и карьеры и т. д.

Главным в решении этих проблем являлось создание образовательной среды, ее психолого-физиологического сопровождения. Образовательная среда является единым адаптационным, реабилитационным и развивающим пространством для каждого отдельного обучающегося.

На основании исследования мы доказали, что среда, формирующаяся в образовательных учреждениях, является сложным комплексом физических, биологических и социальных факторов, степень интенсивности и негативный характер влияния которых возрастает вследствие различных отступлений от установленных валеологических, санитарно-гигиенических требований либо несовершенства некоторых действующих регламентов. С целью снижения ее неблагоприятного влияния на обучающегося в образовательных учреждениях мы считали необходимым разрабатывать систему воспитательных, профилактических мероприятий, направленных на обеспечение комфортных условий, уменьшение напряжения механизмов адаптации, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов.

Исследование показало, что образовательные учреждения должны обучать здоровью, вырабатывать единый подход к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья, основанный на научном обосновании оздоровительного, воспитательно-образовательного процесса, организованного с учетом комплексной оценки индивидуальных психологических, морфофизиологических, половых, возрастных адаптивных особенностей и возможностей учащейся молодежи, социально-гигиенических условий жизнедеятельности обучающихся, санитарно-эпидемиологической обстановки региона, в которых находятся образовательные учреждения.

Мы считали, что, рассматривая образовательную среду с психолого-педагогических и валеологических позиций, ее следует охарактеризовать как социально-педагогическую, адаптивно-развивающую и определить как «совокупность организационно-педагогических условий и психолого-физиологических и социально-типологических компонентов, способствующих реализации приспособительных возможностей индивидуума, сохранению и укреплению психического и физического здоровья обучающихся, социализации и самоактуализации личности».

Наиболее существенными деятельностными компонентами, необходимыми для организации адаптивно-развивающей воспитательно-образовательной среды являются: высокий уровень профессиональной компетенции педагогов; обеспечение правильного питания обучающихся; развитие системы их не-

прерывного физического воспитания; их валеологическое образование, ориентированное на создание позитивного отношения к здоровью; психолого-физиологическое сопровождение образовательного процесса; формирование устойчивости обучающихся к девиантным формам поведения.

Реализация деятелъностиых компонентов адаптивно-развивающей образовательной среды предполагала совершенствование:

а) управленческой деятельности, которая обеспечивает управление процессом создания и совершенствования адаптивно-развивающей среды в образовательных учреждениях различного типа на основе программно-целевого планирования;

б) организационной деятельности с целью сохранения и укрепления здоровья обучающихся на основе использования валеологических центров в образовательных учреждениях различного уровня и типа;

в) образовательной деятельности, которая обеспечивает непрерывность образования по вопросам сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса;

г) оздоровительно-профилактической деятельности, которая регулирует и совершенствует организационно-педагогическую модель здоровье-сберегающей деятельности в системе образования.

Анализ экспериментальных исследований позволил выделить основные направления в структуре социально-педагогической модели сохранения и укрепления здоровья обучающихся и педагогов, к которым мы отнесли: рациональную организацию учебного процесса в соответствии с санитарными нормами, физиолого-гигиеническими и психофизиологическими требованиями; оптимизацию двигательной активности обучающихся, включающую не только предусмотренные программой занятия физкультурой, но и внеучебные формы, включающие динамические перемены и активные паузы в режиме дня, а также спортивно-массовую работу; организацию рационального питания обучающихся; систему работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни и др.

Социально-педагогическая модель включает адаптивные и развивающие функции сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Она должна быть специально организована, иметь хорошую материально-техническую базу, оцениваться по критериям, позволяющим координировать разные сферы личностного роста: мотивационно-потребностную, эмоционально-волевую, инстру-ментально-деятельностную, интеллектуальную (когнитивную), адаптивно-ресурсную.

Одно из ведущих мест мы отводили физическому компоненту здоровья и рассмотрению фундаментальных данных о влиянии оптимальной двигательной активности на состояние здоровья, а также аспектам психического и педагогического компонентов, поскольку решение этих проблем предполагало создание условий для успешной социализации учащейся молодежи.

Мы считали, что в зависимости от уровня образования проблемы психолого-педагогического и здоровьесберегающего сопровождения существенно различаются и предполагают:

— на этапе школьного образования - определение готовности к обучению в школе, повышение заинтересованности школьников в учебной деятельности, развитие познавательной, учебной и профильной мотивации, морфо-функциональное и физическое формирование самостоятельности и самоорганизации; поддержку в процессе обучения «желания и умения учиться»; развитие творческих способностей;

- на этапе вузовского образования - адаптацию к новым условиям обучения; поддержку в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития; помощь в решении личностных проблем и проблем социализации, в построении конструктивных отношений с преподавателями и сверстниками; формирование жизненных навыков; профилактику неврозов, девиантного поведения, наркозависимости.

Мы выделили критерии формирования здоровья и здорового образа жизни обучающегося: мотивационно-волевой, когнитивный и процессуальный. В соответствии с обозначенными критериями мы выделили наиболее значимые показатели сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся (табл. 1).

Представленное в настоящей главе концептуальное обобщение идей автора и ряда других исследователей позволило сформировать системное представление о здоровьесберегающей деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса, что послужило методологической и организационной основой для практической реализации концепции сохранения и укрепления здоровья обучающихся на довузовском и вузовском этапах образования.

В третьей главе «Организационно-педагогические условия реализации региональной системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся» охарактеризована деятельность Центров содействия сохранению и укреплению здоровья обучающихся как регионального компонента системы образования; представлены экспериментальные материалы по реализации здоровьесберегающей деятельности обучающихся и педагогов на этапах довузовской и вузовской подготовки. Особое внимание уделено вопросам подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности и проблеме мониторинга как необходимого условия успешной реализации и развития региональной системы здоровье-сберегающего образования.

В целях развития и совершенствования оздоровительной работы с субъектами образовательного процесса - специалистами различного профиля (педагогами, психологами, физиологами, врачами, преподавателями физической культуры), выявления критериев психического и физического развития с учетом конституциональных особенностей организма нами были созданы региональные и муниципальные Центры сохранения и укрепления здоровья обучающихся, которые определяли организационно-методическую и функциональную основу этого процесса.

При личном участии автора настоящего исследования в 90-е годы XX века была разработана и в последующий период внедрена в различные общеобразовательные и профессиональные учреждения Кузбасса модель Центра науч-

ных основ здоровья и развития (далее Центры), предусматривающая использование средств и методов социально-педагогической, психологической, медико-физиологической диагностики, прогноза, профилактики и реабилитации на довузовском, вузовском и послевузовском этапах образования; апробирована технология взаимодействия в Центрах специалистов различного профиля.

Таблица 1 - Характеристика критериев и показателей деятельности по сохранению и укреплению здоровья и здорового образа жизни обучающихся в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения

Критерий Показатель

Мотивационно-волевой Наличие (или отсутствие) потребности сохранять и укреплять здоровье и здоровый образ жизни обучающихся Наличие (или отсутствие) удовлетворения от сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся Наличие (или отсутствие) целей сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся Наличие (или отсутствие) навыков в управлении своими чувствами, эмоциями в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения

Когнитивный Уровень знаний о сохранении и укреплении здоровья обучающихся Проявление умения самостоятельно трансформировать знания Наличие (или отсутствие) увеличения количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных задач Наличие (или отсутствие) сформированности ценностного отношения к знаниям и их применению

Процессуальный Наличие (или отсутствие) сформированности в решении оздоровительных задач Владение (или неумение владеть) различными способами поиска и обработки информации Наличие (или отсутствие) умения узнавать новые способы деятельности, интеллектуальной гибкости Наличие (или отсутствие) адекватной самооценки

Результаты работы Центров в образовательных учреждениях Кемеровской области доказали, что эти службы способны стать организующей силой, создающей условия для комплексного обеспечения вопросов, связанных с сохранением и укреплением здоровья обучающихся и педагогов.

Деятельность Центров в регионе способствовала восстановлению адаптивных и иммунных систем обучающихся и педагогов; коррекции их психического статуса путем воздействия на когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты; коррекции регуляторных функций организма; повышению общей резистентности организма (витаминизация, адаптогены).

Практика работы Центров свидетельствовует о возможности сочетания обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов в образовательных учреждениях при условии активного участия всех заинтересованных субъектов воспитательно-образовательного процесса - обучающихся, педагогов, родителей; объединения усилий образования, семьи, общества по реализации здоровьесберегающих технологий; интеграции деятельности специалистов различного профиля (педагогов, психологов, физиологов, медицинских работников) в целях комплексного обеспечения сохранения и укрепления психического, физического, нравственного здоровья учащейся молодежи.

Особенностью разработанной модели Центров сохранения и укрепления здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса является то, что она позволяла не только динамично оценивать роль социальных, психологических и соматических факторов в сохранении и укреплении здоровья, но и реально обеспечивать медико-психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса, оказывая помощь специалистам различного профиля (педагогам, психологам, медицинским работникам) в выработке стратегии воспитания, выборе учебных программ, методик с учетом индивидуального психосоматического состояния учащейся молодежи, определять деятельностные компоненты и индикаторы эффективности педагогического и психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью сохранения и укрепления здоровья, повышения адаптивных возможностей, снижения уровня дезадаптивных процессов в «критические периоды» индивидуального развития обучающихся.

В качестве одного из доминирующих направлений, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи, их социально-педагогической, психофизиологической адаптации, мы выделили физическое воспитание, являющееся основой для формирования здоровой полноценной личности.

Фундаментальной основой решения важнейших задач физического воспитания является выявление и развитие индивидуальных способностей обучающихся, обучение навыкам самостоятельного использования физических упражнений.

Главным критерием оценки деятельности преподавателя по физическому воспитанию является не столько выполнение нормативов, сколько влияние его занятий на когнитивную сферу, физическое развитие и здоровье каждого обучающегося.

С учетом вышеизложенного нами была разработана система непрерывного физического воспитания, согласно которой здоровьесберегающая система непрерывного физического воспитания - это такая организация процесса обучения, которая позволяет привести в соответствие содержание и объем учебного материала, методы и формы учебно-познавательной деятель-

ности возрастным и индивидуальным возможностям и способностям обучающихся, сохранить их умственную и физическую работоспособность; формировать здоровьесберегающую культуру, способствовать реализации целей обучения, умственного и физического развития и воспитания здоровой личности.

Результативность педагогической системы непрерывного физического воспитания зависит от использования инновационных педагогических технологий, приобретения обучающимся системы знаний, которые должны воплотиться в личностных качествах. Устойчивая потребность в здоровье и двигательной деятельности может быть сформирована только при условии учета индивидуальных особенностей развития обучающихся в процессе использования тех или иных форм физического воспитания и доминирующих мотивов на различных возрастных этапах их обучения.

Как показало наше исследование, разные формы двигательной активности обладают неодинаковым оздоровительным эффектом, причем это зависит не столько от объема и интенсивности выполняемой нагрузки, сколько от эмоционального настроя, сопровождающего двигательную деятельность, ее регулярности, систематичности, контроля за нагрузками.

В ходе реализации профилактической, оздоровительной и коррекционной работы особое внимание мы уделяли психологическому здоровью обучающегося, поскольку любое нарушение психологического здоровья связано с внутренними (врожденными или сформированными в результате ранних влияний) особенностями психоэмоциональной сферы и с воздействующими в процессе жизни внешними факторами. При этом мы установили, что отдельные профилактические, оздоровительные и реабилитационные методы не дают желаемого и стабильного улучшения здоровья, потому что не затрагивают целостную психосоматическую структуру обучающегося. Объединение же их в систему меди-ко-физиолого-психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, включающего профилактику инфекционных заболеваний, музы-котерапию, улучшение качества питания, оптимизацию двигательной активности, соблюдение санитарно-гигиенических условий, использование современных информационных технологий, дает новое качество решения проблемы.

Комплексная и системная работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся на довузовском этапе обеспечивала снижение уровня школьной тревожности, повышение функционального резерва аппарата кровообращения, увеличение уровня гемоглобина, косвенно свидетельствуя о повышении иммунологической активности, снижении заболеваемости острыми и хроническими респираторными заболеваниями.

Анализ комплексного поэтапного изучения психофизиологических особенностей учащейся молодежи включал оценку мотивационно-ценностных характеристик, профессиональных интересов (профиля обучения), когнитивных способностей, личностных качеств, психодинамических, нейродинамических параметров, адаптивно-ресурсных показателей вегетативной регуляции и позволял им выбрать наиболее адекватное направление высшего профессионального образования. Позитивная оценка обучающимися эффективности выдан-

ных рекомендаций определяла успешность прохождения образовательных программ в образовательных учреждениях, а затем и психофизиологическое состояние студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Результаты наших исследований показали, что здоровье учащейся молодежи и преподавательского состава является одним из важнейших условий эффективной деятельности участников воспитательно-образовательного процесса в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования.

Мы исходили из того, что забота о здоровье обучающихся есть важнейшая задача в деле подготовки специалистов, поскольку постоянно возрастающая интенсификация учебного процесса, значительные умственно-эмоциональные нагрузки на фоне ограниченного двигательного режима вызывают напряжение адаптивно-регуляторных механизмов, способствуют уменьшению числа здоровых обучающихся, увеличению количества больных с хроническими заболеваниями.

Крайне низкими показателями физического и психического здоровья характеризуются преподаватели как профессиональная группа: почти две трети из них нуждаются в помощи психотерапевта, отоларинголога, невролога, кардиолога.

В рамках формирования концепции непрерывного здоровьесберегающего образования мы разработали схему комплексной медико-физиологической и психолого-педагогической здоровьесберегающей деятельности вуза, которую рассматривали в двух планах: во-первых, в плане реализации внешних социокультурных условий жизнедеятельности и потребности в здоровье как условии благополучия (физического, психического и социального); во-вторых, в плане реализации внутренних условий, связанных с ответственностью человека за существование целостного своего бытия с учетом собственных возрастных и индивидуальных особенностей.

На базе учебно-научного Центра валеологических проблем (УНЦ «Ва-леология») при Кемеровском государственном университете в рамках программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» нами был разработан и апробирован целый комплекс научных практических разработок: составлена и реализована образовательная программа «Медико-биологические и психолого-педагогические подходы к состоянию здоровья студентов»; изучены механизмы психофизиологической адаптации студентов к учебной деятельности с учетом индивидуальных психосоматических особенностей организма, социально-экологических и генетических факторов; в систему физического воспитания внедрены познавательно-развивающие педагогические технологии оздоровительной направленности.

Совместно с вузовским Центром здоровья и развития, межвузовской кафедрой общей и вузовской педагогики, кафедрой физиологии человека и животных и валеологии, кафедрой основ безопасности жизнедеятельности, лабораторией развития личности, социологической и психологической службами Кемеровского госуниверситета мы осуществляли комплексную деятельность по

оздоровлению участников образовательного процесса и пропаганде здорового образа жизни с 1989 года по настоящее время.

Среди наиболее значимых мероприятий следует выделить ежегодно проводимый мониторинг показателей здоровья студенческого и преподавательского контингента; контроль за работой межвузовской студенческой поликлиники и диспансеризацией профессорско-преподавательского состава; формирование физкультурно-оздоровительных групп на базе спортивных площадок вуза и плавательного бассейна; внедрение в жизнь вуза методических рекомендаций по формированию здорового образа жизни, что позволило в течение пяти лет в среднем уменьшить заболеваемость среди студентов и преподавателей на 25 %.

Внедрение комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий позволило существенно сгладить негативное воздействие факторов «риска» на состояние здоровья: в настоящее время выявлено только 5 % курящих одну-две сигареты в день от общего числа опрошенных респондентов. Особая миссия университета заключалась в том, что нами осуществлялось формирование ценностного и ответственного отношения к своему здоровью не только у студентов и сотрудников крупнейшего вуза региона, но и у всего регионального сообщества через распространение этих идей и технологий.

Структура программы, разработанной нами и реализуемой в университете, предусматривала:

- создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся, преподавателей и сотрудников;

- организацию и проведение медико-социальных и оздоровительно-профилактических мероприятий по охране и укреплению здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- обеспечение непрерывного образования обучающихся и преподавателей по вопросам формирования ценности здоровья и здорового образа жизни;

- подготовку и издание научно-методологических и учебно-методических материалов для образовательных учреждений региона по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и педагогов.

В процессе эксперимента мы обосновали, разработали и экспериментально проверили модель подготовки преподавателей к здоровьесберегающей деятельности. Ретроспективный анализ реализации этого направления позволил выявить доминирование гигиенического (создание в образовательных учреждениях полноценной среды обитания), валеологического (освоение знаний о здоровье и здоровом образе жизни как ресурсах развития личности) и педагогического (переориентация с гигиенического на ценностно-смысловой, связанный с определенным качеством жизни) направлений на разных этапах развития образования.

Реализация педагогического направления осуществления здоровьесберегающей деятельности позволила нам разработать систему подготовки преподавателей вуза к здоровьесберегающей деятельности. Она включала комплекс учебных циклов; систему научно-методического сопровождения опытно-экспериментальной работы; проведение конкурсов и конференций; обобщение,

коррекцию и распространение опыта, которые имели внутренние функциональные связи и промежуточные звенья, что помогало конструировать образовательный маршрут в зависимости от потребностей педагогов.

Данные, представленные на рисунке 1, свидетельствуют о том, что реализация системы характеризуется снижением числа преподавателей с несформи-рованной здоровьесберегающей стратегией.

45 40

35

30

25

20

15

10

5

0

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Послекурсовой эксперимент 13 развитие И самосохранение И адаптация Н стратегия не сформирована

Рис. 1. Динамика численности педагогов с разным типом здоровьесберегающей стратегии в ходе эксперимента, %

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что формирование потребности педагогов в здоровье, в здоровом образе жизни - проблема многоаспектная, эффективность решения которой зависит от взаимодействия и скоординированности усилий всех структурных подразделений вуза, направленных на вовлечение педагогов в деятельность, организованную с позиции приоритета здоровья и здорового образа жизни, и создание особого воспитательно-образовательного, адаптивно-развивающего пространства.

Результаты исследования убедительно показали, что стержневым условием реализации идеи управления качеством сохранения и укрепления здоровья обучающихся является эффективная система психолого-педагогического и медико-физиологического сопровождения, ориентированная на систематическую диагностику функционального состояния и оценку конечных результатов здо-ровьесбережения в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Нами была разработана методика комплексного мониторинга показателей индивидуального здоровья и адаптации субъектов образовательного процесса, которая включала следующие разделы: социальное здоровье, психологическое здоровье, соматическое здоровье индивида, психолого-педагогическое и физиологическое сопровождение образовательного процесса.

Практическая реализация методики предполагала: анализ параметров, характеризующих социальный статус семьи, социально-гигиенические и педагогические условия обучения и окружающей среды в микрорайоне, личностные особенности, физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, индивидуальный психофизиологический статус, уровень знаний, величину «физиологической стоимости» успешности обучения.

На основании изученных основных интегральных критериев нами разработана классификация уровней готовности к ЗОЖ, позволяющая выделить высокий, средний и низкий уровни готовности студентов к здоровому образу жизни.

Суммарная оценка готовности к ЗОЖ по когнитивному, эмоциональному, мотивационно-волевому, деятельностному и адаптивно-ресурсному критериям позволила получить следующий результат: 31,6 % студентов характеризуются высоким уровнем, 47,4 %-средним уровнем, а 21 %-низким уровнем готовности к здоровому образу жизни (рис. 2).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 2. Распределение студентов по уровням готовности к ЗОЖ, %

Таким образом, результатами реализации разработанной нами программы оздоровительной направленности на довузовском и вузовском этапах обучения являются:

- формирование разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем резерва здоровья;

- развитие физических, психических, когнитивных, социальных способностей школьников;

- создание устойчивой мотивации на здоровый образ жизни на основе учебной деятельности школьников и врачебно-педагогического контроля;

- осуществление познавательно-развивающей учебной деятельности школьников и студентов на основе дифференцированного подхода.

Результаты исследования показали, что число детей, родителей и педагогов, получающих коррекционно-реабилитационную помощь, увеличилось за последние шесть лет с 36 до 82 %, а число образовательных учреждений общего и профессионального образования возросло в три раза (с 29,7 % в 2004 г. до 81,2% в 2012 г.).

Полученные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что процесс формирования здоровьесберегающей образовательной среды является результативным, если учитывать социальные, психофизиологические, организационно-педагогические, управленческие факторы образовательного процесса; если разработано программно-целевое обеспечение, позволяющее использовать комплекс здоровьесберегающих образовательных технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья участников воспитательно-образовательного процесса, и наметить пути разрешения противоречий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в условиях региональной системы образования должна решаться с учетом анализа как медико-биологического, так и психолого-педагогического подходов, фундаментальных и прикладных аспектов социально-биологической и психолого-физиологической адаптации обучающихся.

Здоровье учащейся молодежи — это состояние человека, определяющее его возможности противодействовать информационным перегрузкам и гиподинамии, на которые влияют окружающая среда, образ жизни, биологические и психологические факторы и особенности будущей профессиональной деятельности.

Здоровьесберегающая деятельность - это деятельность, при реализации которой используются психолого-педагогические и медико-физиологические технологии, методы и средства, направленные на психофизическое развитие, социализацию, профессиональную самоидентификацию личности, повышение уровня стрессоустойчивости и приспособительных возможностей организма, реализуемых с учетом возрастных и индивидуальных особенностей субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Доказано, что среда, формируемая в образовательном учреждении, является сложным комплексом физических, химических, биологических и социальных факторов, степень интенсивности и негативный характер влияния которых возрастает вследствие различных отступлений от установленных валеологиче-ских, санитарно-гигиенических требований либо несовершенства некоторых действующих регламентов.

Выявлены теоретико-методологические, концептуальные основы и разработана педагогическая система сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, которая отражает современные требования к воспитательно-образовательному процессу и учитывает специфику региональной образовательной политики.

Установлено, что оптимизация педагогической системы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи возможна при условии внедрения комплекса психолого-педагогических и медико-физиологических технологий и средств, направленных на психофизическое развитие, социализацию, профессиональную самоидентификацию личности, повышение уровня стрессоустой-чивости и приспособительных возможностей организма, реализуемых с учетом возрастных и типологических особенностей субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Выделены критерии и показатели сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи: мотивационно-волевой (наличие или отсутствие потребности сохранять и укреплять здоровье и здоровый образ жизни обучающихся; наличие или отсутствие удовлетворения от сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся; наличие или отсутствие целей сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни обучающихся; наличие или отсутствие навыков в управлении своими чувствами, эмоциями в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения); когнитивный (уровень знаний о сохранении и укреплении здоровья обучающихся; проявление умения самостоятельно трансформировать знания; наличие или отсутствие увеличения количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных задач; наличие или отсутствие сформированности ценностного отношения к знаниям и их применению); процессуальный (владение или неумение владеть различными способами поиска и обработки информации; наличие или отсутствие умения узнавать новые способы деятельности, интеллектуальной гибкости; наличие или отсутствие адекватной самооценки). Каждый из критериев соотносится с тем или иным компонентом сохранения и укрепления здоровья личности.

Разработаны структура и содержание педагогической системы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в региональной системе образования, которая в педагогическом словаре рассматривается как «совокупность взаимосвязанных процессов, средств и методов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» и является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, представляющих устойчивое единство, целостность, направленных на достижение цели и задач исследования, повышение уровня здоровья обучающихся. Структурными компонентами педагогической системы являются подсистемы: «Аудиторная и внеаудиторная деятельность учащейся молодежи»; «Корректирование педагогического взаимодействия обучающихся и преподавателей»; «Здоровьесберегающая деятельность обучающихся в условиях довузовской подготовки»; «Интеграция психолого-педагогического и медико-физиологического подходов как основа

деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Мониторинг реализации и развития региональной системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся». Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами, и функции (образовательные, воспитательные, развивающие и функция социализации), выполняемые отдельными подсистемами и целостным педагогическим процессом, направленным на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи.

Обосновано, что при определении социального статуса преподавателя вуза, характера и объема выполняемой им учебной нагрузки необходимо учитывать совокупность его индивидуально-типологических особенностей и устранять действие эмоционального дистресса с помощью проведения оздоровительных и социальных мероприятий, направленных на психологическую разгрузку, увеличение адаптационного потенциала, формирование устойчивой здоровьесберегающей мотивации.

Определена миссия ведущего вуза региона, которая заключается в формировании здорового образа жизни студентов, преподавателей и сотрудников, в распространении идей и технологий, позволяющих формировать ценностное и ответственное отношение к здоровью у всего образовательного сообщества.

Реализация в регионе сетевого взаимодействия учреждений образования различного типа и уровня, формирующих адаптивно-развивающую образовательную среду, анализ результативности интеграции психолого-педагогического и медико-физиологического подходов как основы деятельности по сохранению и укреплению здоровья подростков, студентов и преподавателей позволили выделить перечень показателей здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

Доказано, что здоровьееберегающая социально-педагогическая среда представляет собой совокупность организационно-педагогических условий и психолого-физиологических факторов, способствующих реализации приспособительных возможностей индивида, сохранению и укреплению психологического и физического здоровья обучающихся, социальной самоидентификации, индивидуальному развитию личности.

Установлено, что организационно-педагогическими условиями сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью являются:

- поэтапное осуществление сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в аудиторной деятельности, что позволяет организовать педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, которое обеспечивает приобретение знаний о здоровье, его сохранении и укреплении, овладение важнейшими здоровьесберегающими компетенциями и предполагает использование их без помощи преподавателя;

- вовлечение обучающихся с целью сохранения и укрепления их здоровья во внеаудиторную (внеучебную) деятельность, представленную разнооб-

разными формами и методами (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.);

- организация деятельности Центра содействия сохранению и укреплению здоровья обучающихся как регионального компонента системы образования;

- реализация здоровьесберегающей деятельности обучающихся в условиях довузовской педагогики;

- интеграция психолого-педагогического и медико-физиологического подходов как основа деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования;

- обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов здоровьесберегающей деятельности, которая направлена на изучение и реализацию теоретико-методологических основ сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, обновление профессиональной педагогической информации о здоровье;

- корректирование педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи, которое организуется по результатам мониторинга, с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и позволяет максимально использовать индивидуальные возможности и резервы молодых людей с целью повышения у них уровня сохранения и укрепления здоровья.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных социальных, педагогических, психолого-физиологических и управленческих факторов, направленных на оптимизацию системы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Семенкова, Т. Н. Социально-педагогические направления функционирования региональной системы управления образовательными учреждениями интернатного типа: препринт / Т. Н. Семенкова. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2002. - 127 с.

2. Семенкова, Т. Н. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы / Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин, И. А. Свиридова. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2005.-185 с.

3. Семенкова, Т.Н. Формирование ценностных ориентации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа / Т. Н. Семенкова, Е. Л. Руднева. - Кемерово : ЮНИТИ, 2009,- 196 с.

4. Семенкова, Т. Н. Подготовка учащейся молодежи к сохранению и укреплению здоровья в условиях региона: концепция, проблемы, перспективы / Т. Н. Семенкова; под науч. ред. Н. Э. Касаткиной, Э. М. Казина. - Томск : Научно-техническая литература, 2011. -282 с.

5. Семенкова, Т. Н. Концепция сохранения и укрепления здоровья обучающихся / Т. Н. Семенкова; под науч. ред. Н. Э. Касаткиной, Э. М. Казина. - Кемерово : Офсет, 2012. -167 с.

Статьи, опубликованные в журналах по реестру ВАК

6. Свиридова, И. А. Региональная модель формирования, сохранения и укрепления здоровья обучающихся и педагогов Кузбасса / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Э. М. Ка-зин // Валеология. - 2004. - № 4. - С. 10-17.

7. Казин, Э. М. Здоровьесозидающие подходы и развитие системы образования в современных социокультурных условиях Кузбасса / Э. М. Казин, И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова // Валеология. - 2005. - № 4. - С. 79-85.

8. Казин, Э. М. Социально-психологические, медико-биологические и педагогические аспекты адаптации и здоровья (методологические и организационные подходы) / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова, И. А. Свиридова // Валеология. - 2007. -№4.-С. 8-20.

9. Семенкова, Т. Н. Профориентационная деятельность вузов в условиях модернизации системы образования в России / Т. Н. Семенкова, М. Г. Леухова // Вестник КемГУКИ. — 2008. -№3.- С. 63-66.

10. Семенкова, Т.Н. Разработка и реализация социально-педагогической модели сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи / Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 11. - С. 188-198.

11. Семенкова, Т. Н. Новые проблемы психолого-педагогических исследований в вузе на современном этапе развития общества / Т. Н. Семенкова // Сибирский педагогический журнал.-2010.-№ 12. - С. 242-250.

12. Семенкова, Т. Н. Особенности психофизиологической адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе / Т. Н. Семенкова [и др.] // Вестник КемГУ. - 2010. -№ 2. - С. 47-52.

13. Семенкова, Т. Н. Педагогические и психолого-физиологические подходы к созданию адаптивно-развивающей образовательной среды / Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, А. И. Федоров // Валеология. - 2010. - № 4. - С. 14-19.

14. Адакин, Е. Е. Инновационное развитие региональной системы профессионального образования с учетом сохранения и укрепления здоровья студентов (на примере Кемеровской области) / Е. Е. Адакин, Т. Н. Семенкова // Вестник Академии энциклопедических наук.-2011.-№ 4. - С. 24-27.

15. Казин, Э. М. Психолого-педагогические проблемы формирования культуры здоровья обучающихся / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова // Вестник ТГПУ. -2011.-№ 10(112).-С. 77-81.

16. Касаткина, Н.Э. Формирование ценности здоровья учащейся молодежи в деятельности образовательных учреждений / Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова // Сибирский педагогический журнал. -2011. -№ 11. - С. 276-285.

17. Касаткина, Н. Э. Ценности здоровья студентов вуза в условиях современного образовательного учреждения / Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова // Вестник КемГУКИ. -2011.-№ 17/1.-С. 140-147.

18. Семенкова, Т. Н. Адаптация учащейся молодежи к процессам обучения и сохранения здоровья / Т. Н. Семенкова, Н. Э. Касаткина // Сибирский педагогический журнал. -2011. -№ 4. - С. 176-186.

19. Семенкова, Т. Н. Здоровье обучающихся как социальная и адаптивная ценность / Т. Н. Семенкова // Вестник КемГУ. - 2011. - № 1. - С. 83-93.

20. Семенкова, Т. Н. Исследование факторов, определяющих позицию преподавателя образовательного учреждения к укреплению и сохранению здоровья обучающихся / Т. Н. Семенкова // Вестник КемГУКИ. - 2011. - № 17/2. - С. 109-117.

21. Семенкова, Т. Н. Разработка и реализация комплексной программы «Вуз здорового образа жизни» / Т. Н. Семенкова // Валеология. - 2011. - № 4. - С. 22-30.

22. Семенкова, Т. Н. Состояние здоровья учащейся молодежи / Т. Н. Семенкова// Вестник КемГУ. - 2011. - № 2. - С. 90-98.

23. Семенкова, Т. Н. Факторы «риска», влияющие на здоровье обучающихся в процессе обучения / Т. Н. Семенкова, Н. Э. Касаткина, Э. М. Казин И Вестник КемГУ. - 2011. -№2.-С. 98-106.

24. Семенкова, Т. Н. Факторы, определяющие позицию преподавателя образовательного учреждения к формированию, укреплению и сохранению здоровья обучающихся / Т. Н. Семенкова // Сибирский педагогический журнал. -2011. -№ 12. - С. 235-245.

25. Казин, Э. М. Разработка и реализация региональной системы здоровьесберегаю-щей деятельности на довузовском, вузовском и послевузовском этапах образования (на примере Кузбасса) / Э. М. Казин, А. И. Федоров, Е. JI. Руднева, О. Г. Красношлыкова, И. А. Свиридова, Н. А. Литвинова, Т. Н. Семенкова // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2012. -№ 3(7). - С. 113-118.

26. Семенкова, Т. Н. Особенности профильного обучения учащейся молодежи в регионе при условии сохранения и формирования их здоровья / Т. Н. Семенкова, Н. Э. Касаткина // Вестник КемГУ. - 2012. - № 1. - С. 53-56.

27. Семенкова, Т. Н. Проблема адаптации студентов вуза к процессам обучения и сохранения здоровья / Т. Н. Семенкова // Вестник КемГУКИ. - 2012. - № 18. - С. 165-173.

28. Семенкова, Т. Н. Социально-педагогические и психолого-педагогические подходы к сохранению и укреплению здоровья личности в системе образования / Т. Н. Семенкова, Е. К. Айдаркин, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина и др. // Валеология. - 2012. - № 4. - С. 76-86.

Учебно-методические пособия

29. Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса. Часть II. Физиологические и психологические аспекты здоровьесберегающего урока / Т. Н. Семенкова [и др.]. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2005. - 193 с.

30. Казин, Э. М. Теоретическая и организационная основа формирования здоровье-сберегающей образовательной среды в регионе на примере Кузбасса / Э. М. Казин, Т. Н. Семенкова. -Кемерово : Кузбассвузиздат. - 2005. - 53 с.

31. Семенкова, Т. Н. Здоровьесберегающая среда в образовательном учреждении / Т. Н. Семенкова. - Кемерово, 2005. - 148 с.

32. Казин, Э. М. Теоретическая и организационная основа формирования здоровье-сберегающей образовательной среды в регионе (на примере Кузбасса). Часть I / Э. М. Казин, И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2006. - 106 с.

33. Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся и педагогов в образовательных учреждениях. Часть III. Медико-физиологические и психолого-педагогические основы мониторинга / Э. М. Казин, Т. Н. Семенкова [и др.]; под ред. Э. М. Казина. -Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2006. - 213 с.

34. Программа деятельности Кемеровского государственного университета «Вуз здорового образа жизни» / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова [и др.]. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 2010.-70 с.

35. Касаткина, Н. Э. Комплексная программа деятельности Кемеровского государственного университета «Вуз здорового образа жизни» / Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин [и др.] // Книга 3. Адаптация и здоровье студентов / отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2011. - С. 474-507.

36. Семенкова, Т. Н. Образовательная среда и здоровьесберегающие факторы / Т. И. Семенкова // Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика; под ред. Э. М. Казина. - 2-е изд., доп. и переработ. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011.-С. 22-39.

37. Казин, Э. М. Педагогический мониторинг как средство управления здоровьесбе-регающей деятельностью / Э. М. Казин, О. Г. Красношлыкова, Т. Н. Семенкова // Здоровье-сберегающая деятельность в системе образования: теория и практика / под ред. Э. М. Кази-на. - 2-е изд., доп. и переработ.- Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - С. 82-89.

38. Казин, Э. М. Принципы и прикладные аспекты организации адаптивно-развивающей образовательной среды / Э. М. Казин, Е. В. Белоногова, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова // Книга 1. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования / отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2011. - С. 39-49.

39. Семенкова, Т. Н. Социально-педагогические условия, влияющие на состояние здоровья обучающихся / Т. Н. Семенкова, Н. Г. Блинова, О. А. Никифорова // Книга 2. Психолого-физиологические и социально-педагогические подходы к формированию здоровье-сберегающей среды в основной и средней щколе / отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2011. - С. 299-312.

40. Белоногова, Е. В. Факторы образовательной среды, значимые для психологического здоровья и развития личности / Е. В. Белоногова, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова // Книга 1. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования / отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2011. - С. 49-54.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций

41. Семенкова, Т. Н. Университет — центр научно-методического обеспечения региональной системы образования / Т. И. Семенкова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы Всерос. науч,-практ. конф. - Челябинск : Образование, 2004. - С. 32-35.

42. Семенкова, Т. Н. Формирование ценностного отношения к здоровью у воспитанников интернатных учреждений / Т. Н. Семенкова // Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Педагогические факторы здоровьесбереже-ния школьников : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во АПКиППРО, 2004 -С.177-182.

43. Семенкова, Т. Н. Формирование ценностных ориентации во внеучебной деятельности / Т. Н. Семенкова // Наука и образование : материалы Международной науч. конф. -Белово : Изд-во КемГУ, 2004. - С. 276-280.

44. Семенкова, Т. Н. Социальное здоровье населения Кузбасса: факторы и условия его формирования / Т. Н. Семенкова // Духовно-нравственные основы демографических процессов в Кузбассе : материалы регион, науч.-практ. конф. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. -2005. - 69 с.

45. Казин, Э. М. Педагогический мониторинг как средство управления здоровьесбере-гающей деятельностью / Э. М. Казин, И. А. Свиридова, О. Г. Красношлыкова, Т. Н. Семенкова // Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика / под ред. Э. М. Казина. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - С. 71-77.

46. Семенкова, Т. Н. Тенденции и перспективы развития системы профессионального образования в регионе с учетом сохранения и укрепления здоровья студентов / Т. Н. Семенкова // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во ПДЗ. - 2010. - С. 45^8.

47. Казин, Э. М. Ценность здоровья в адаптивно-развивающем образовании / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова // Книга 1. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования / отв. ред. Э. М. Казин. — Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО. - 2011. - С. 34-39.

48. Semenkova, Tatiana The pedagogical bases for the development of professional education system in the region, considering the preservation and strengthening of students' health / Tatiana Semenkova, Evgeni Adakin // "Chaos and Orders - successive spiral in the economy": мат-лы Междунар. науч. конф. - Romania, Bucharest: "Editura Didactica si Pedagogica" Publishing House, 2011. - P. 11-13.

49. Свиридова, И. А. Комплексная программа деятельности Кемеровского государственного университета «Вуз здорового образа жизни» / И. А. Свиридова, Н. Э. Касаткина, Т. Н. Семенкова и [др.] // Здоровьесберегающее образование. - 2012. - № 7-8(19-20). -С. 101-106.

Tatiana N. Semenkova

THE PEDAGOGICAL SYSTEM

OF STUDENTS' HEALTH MAINTENANCE AND PROMOTION

13.00.01 - General pedagogy, history of pedagogy and education

The dissertation study proves the necessity to maintain and promote students' health, to form healthy way of life.

Connection between way of life and person's health is expressed in the notion "healthy way of life", which combines everything that helps people to execute their professional, social and everyday duties under conditions optimal for health, indicates on person's directivity towards the formation, maintenance and promotion of individual and public health, including physical activity, convenient day regimen, giving up bad habits, cold water treatment, sexual security.

Negative factors, which depend on the person himself and influence on individual and public indexes, include way of life which is characterized by hypodynamia, irrational and unbalanced diet, informational overflow, psychoemotional stress, drug abuse, non-optimal day regimen.

It is proved that healthy way of life is a style of life activity, which corresponds with the age and individual peculiarities of a young person's organism, with the living conditions and it is oriented to culture of maintenance and promotion of health necessary for execution of people's professional and social duties.

The main elements of healthy way of life are social, biological, psychological and pedagogical.

Healthy way of life is behavior and style of a young person, which helps to maintain and promote health. Healthy way of life is not only medical but socioeconomic category, and it depends on public's development and social relationship. Healthy way of life is connected with person's choice of positive thinking towards healthy life style. It considers high level of pedagogical and valeological culture among students' and society in general. Forms of behavior which are regarded as pedagogical help to improve organism's protective properties, prevent and remove habits harmful to health.

Подписано в печать 01.03.2013 г. Формат 60x84/i6. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 3,2. Тираж 150 экз. Заказ № 15

Типография КРИПКиПРО, 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, 3